Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия эффективности методической функции управления педагогическим колледжем

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия эффективности методической функции управления педагогическим колледжем», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Янбекова, Зайтуна Рахметовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Магнитогорск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия эффективности методической функции управления педагогическим колледжем», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Янбекова, Зайтуна Рахметовна, 2005 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основания решения проблемы повышения эффективности методической функции управления учебным процессом в педагогическом колледже.

1.1. Особенности и структура управления учебным процессом в педагогическом колледже.

1.2. Личностный аспект реализации методической функции управления.ЗЗ

1.3. Комплекс организационно-педагогических условий обеспечения эффективности методической функции управления педагогическим колледжем.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации комплекса организационно-педагогических условий.

2.1. Цель, этапы и содержание опытно-экспериментальной работы.

2.2. Технологические аспекты реализации комплекса организационно-педагогических условий эффективности методической функции управления колледжем.

2.3. Результаты и выводы опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия эффективности методической функции управления педагогическим колледжем"

Проблема нашего диссертационного исследования - повышение эффективности методической функции управления учебным процессом в образовательном учреждении типа колледжа.

Актуальность проблемы определяется характером инновационных процессов, происходящих в отечественной системе образования, требованиями Законов РФ и Республики Башкортостан «Об образовании», необходимостью выполнения требований государственных образовательных стандартов. Кроме того, мы выделяем и рассматриваем ряд социальных, теоретических и практических предпосылок и факторов актуальности поставленной проблемы исследования.

I. Значительный рост числа лицензированных профессиональных образовательных учреждений типа колледжа.

Закон Российской Федерации "Об образовании" (1992 - 1994 гг.) допускает этот процесс и рассматривает его как естественный процесс развития системы образования с учетом социальных и личностных требований. Переориентация образования на личностные потребности требует изменения содержания образования и создания соответствующих условий обучения и воспитания, а также профессиональной подготовки специалистов, учитывающей индивидуальные особенности, уровень развития личности учащихся.

Кроме того, переход к рыночной экономике, к рыночным условиям финансирования и функционирования системы образования потребовал создания большего разнообразия типов учебных заведений, отвечающих финансовым возможностям и запросам учащихся и их родителей.

Однако мы вынуждены констатировать, что наблюдается противоречие между бурным развитием системы образовательных учреждений в инновационном направлении и существующей недостаточной законодательной, нормативной и теоретической базой их создания и развития.

II. Функционирование образовательных учреждений инновационного типа без должного методологического, психолого-педагогического и управленческого обоснования.

Актуальность проблем управления обуславливает повышенный интерес ученых и специалистов к проведению исследований в этой области. К числу наиболее значимых мы можем отнести работы следующих направлений - инновационная педагогика и управление (В.В. Белич, А.Г. Гостев, В.А. Караковский, Ю.А. Конаржевский, С.И. Краснов, Л.И. Новикова, Н.Л.Селиванова, Г.Н. Сериков, В.И. Слободчиков, Ю.В. Тихомиров и другие); психолого-педагогические и социальные проблемы образования подростков и молодежи с позиций личностно-ориентированного подхода (Е.В.Бондаревская, В.А. Беликов, Р.С.Немов, Л.С.Леднев, В.Я.Ляудис, Л.А.Петровская, Л.П.Станкевич, Д.И.Фельдштейн, И.С. Якиманская, и другие); решение проблемы ценностных ориентаций подростков и молодежи (Б.Г.Ананьев, С.Ф.Анисимов, А.Г.Здравомыслов, А.В.Кирьякова и другие); управление образовательными учреждениями и их развитием (Л.И. Новикова, В.А.Сухомлинский, В.А. Караковский, Б.С. Гершунский, В.П. Беспалько, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, Ю.К. Васильев, Л.М. Кустов, П.Г.Щедровицкий, А.Г. Щедровицкий, Е.А. Ямбург и другие). Однако анализ работ по проблеме исследования вынуждает нас сделать вывод об отсутствии единого подхода к решению проблем инновационной школы и педагогики.

Таким образом, в области теоретических изысканий по проблеме повышения эффективности управления колледжем мы можем констатировать наличие определенных предпосылок решения проблемы управления учебным процессом в образовательных учреждениях инновационного типа и отсутствие единой концепции организации в них образовательного процесса.

III. Активный процесс накопления практического опыта организации образовательных учреждений типа колледжа.

При этом недостаточной оказывается теоретико-методологическая база исследования проблемы и теоретико-педагогическое обобщение получаемых результатов. Мы отмечаем наличие значительных проблем и противоречий в области выполнения всех функций управления педагогическими колледжами, в том числе и методической функции.

Эти особенности характерны и для сферы начального и среднего профессионального педагогического образования.

Выделенные нами особенности и противоречия профессионального образования студентов педагогического колледжа определили выбор и актуальность следующей темы исследования: «Организационно-педагогические условия эффективности методической функции управления педагогическим колледжем».

Объектом нашего исследования был выбран учебный процесс в педагогическом колледже.

Предметом исследования мы определили условия эффективного выполнения методической функции управления учебным процессом в педагогическом колледже.

Цель исследования - разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка комплекса организационно-педагогических условий, определяющих эффективность реализации методической' функции управления учебным процессом в педагогическом колледже.

В основу нашего исследования была положена гипотеза, согласно которой организация учебного процесса в педагогическом колледже будет носить инновационный характер и обеспечивать эффективное выполнение методической функции управления процессом достижения целей профессионально-педагогической подготовки студентов, если в рамках педагогического содействия будет создан и реализован следующий комплекс организационно-педагогических условий:

- личностная ориентация процесса управления учебным процессом (активизация познавательной и практической деятельности на основе выявленных интересов, склонностей, способностей преподавателей);

- внедрение инновационных технологий в учебный процесс и целенаправленная и систематическая подготовка преподавателей колледжа в этом направлении;

- использование педагогической рефлексии как фактора формирования профессионализма и конкурентоспособности преподавателей колледжа;

- подчинение организационной структуры колледжа задачам методической работы преподавателей колледжа (разработка и реализация внутрикол-леджной системы повышения профессиональной квалификации преподавателей);

- обеспечение направленности контрольно-аналитической деятельности руководителей колледжа в процессе аттестации преподавателей на повышение эффективности процесса профессионального образования, а также на повышение профессионально-педагогической квалификации преподавателей колледжа.

В соответствии с целью и гипотезой исследования нами были поставлены и решались следующие задачи:

1) выявление особенностей управления учебным процессом в профессионально-педагогических образовательных учреждениях инновационного типа в педагогической литературе и на практике;

2) выделение признаков образовательных систем инновационного типа;

3)определение комплекса организационно-педаггогических условий эффективности управления учебным процессом в педагогическом колледже;

4) разработка методической модели управления учебным процессом в педагогическом колледже, удовлетворяющей комплексу организационно-педагогических условий.

5) проверка эффективности методической модели управления учебным процессом в педагогическом колледже.

Методологической базой выполненного исследования являются:

- деятельностный подход в образовании, основу которого составляет теория деятельности (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Л. С. Выготский, Н.А. Менчинская, П.Я. Гальперин и др.);

- системный подход, основывающийся на общей теории систем (В.Г.Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Беспалько, В.Н. Садовский, Э.Г.Юдин и ДР-)

- личностно-ориентированный подход в образовании, базой которого является теория формирования развития личности (В.Я. Ляудис, И.С.Якиманская, В.А. Беликов и др.);

- педагогический менеджмент, основой которого является теория управления (В.Г. Афанасьев, М. Альберт, Ю.А. Конаржевский, В.П. Симонов, Т.И.Шамова и др.).

Цель и задачи исследования определили использование следующего комплекса методов - теоретический анализ литературы по проблеме исследования; анализ нормативных документов; сравнительный анализ образовательных систем; моделирование; анкетирование и тестирование; метод экспертной оценки; педагогический эксперимент, наблюдение, изучение продуктов педагогической деятельности; пооперационный и поэлементный анализ и другие методы исследования.

Научная новизна выполненного нами исследования заключается

1) в определении комплекса организационно-педагогических условий, создание и реализация которых в рамках педагогического содействия обеспечивают высокий уровень эффективности реализации методической функции управления учебным процессом в педагогическом колледже

2) в разработке методической модели управления этим процессом внутри колледжа.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении комплекса ведущих признаков и условий инновационного подхода к выполнению методической функции управления учебным процессом в педагогическом колледже и их позитивном влиянии на результаты образовательной деятельности колледжа.

Практическая значимость выполненного исследования заключается в разработке системы внутриколледжной системы повышения профессионально-методической квалификации преподавателей и определяется широким характером внедрения полученных результатов в практику средней профессионально-педагогической подготовки студентов, их позитивным влиянием на учебный процесс в педагогических колледжах.

Исследование по выбранной нами проблеме осуществлялось в четыре этапа.

1 этап (2002 - 2003 уч. год) в основном был посвящен анализу состояния начальной и средней профессионально-педагогической подготовки студентов педагогических колледжей и определению путей совершенствования учебного процесса.

2 этап (2003-2004 уч. год) заключался в целенаправленной работе по переходу педагогического колледжа на новый уровень деятельности в соответствии с требованиями второго поколения государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования.

3 этап (2004-2005 уч. год) в целом был посвящен выделению и разработке педагогических условий эффективного выполнения методической функции управления учебным процессом, а также отработке основных методов и форм повышения профессионально-методической подготовки преподавателей в педагогическом колледже с учетом выделенного комплекса педагогических условий.

4 этап (май-декабрь 2005 года) представлял собой окончательную экспериментальную проверку и апробацию инновационной модели выполнения методической функции управления учебным процессом в педагогическом колледже с учетом выделенного комплекса педагогических условий.

На защиту выносятся:

1) комплекс организационно-педагогических условий эффективности выполнения методической функции управления учебным процессом в педагогическом колледже, включающий в себя:

- личностную ориентацию управления учебным процессом к колледже;

- внедрение инновационных технологий в учебный процесс и целенаправленная и систематическая подготовка преподавателей коллежа в этом направлении;

- использование педагогической рефлексии как фактора формирования профессионализма и конкурентоспособности преподавателей колледжа;

- подчинение организационной структуры колледжа задачам методической работы преподавателей колледжа (разработка и реализация внутрикол-леджной системы повышения профессиональной квалификации преподавателей; обеспечение направленности контрольно-аналитической деятельности руководителей колледжа в процессе аттестации преподавателей на повышение эффективности процесса профессионального образования, повышение профессионально-педагогической квалификации преподавателей колледжа);

2) методическая модель управления учебным процессом в педагогическом колледже, учитывающая положения личностно-ориентированного, системного и деятельностного подходов в образовании.

Достоверность и обоснованность полученных результатов определяются четкой формулировкой исходных методологических предпосылок; использованием комплекса надежных методов и валидных методик диагностирования; повторяемостью результатов исследования; репрезентативностью выборок, обработкой экспериментальных данных с помощью вычислительной техники, а также высокими результатами внедрения методических разработок по материалам исследования в практику среднего профессионального образования.

Апробация полученных в ходе диссертационного исследования результатов осуществлялась путем выступлений на научно-практических конференциях (г.г. Уфа, Челябинск и Магнитогорск, Мобква в 2002 - 2005 гг.); проведения независимых экспертиз и комплексных проверок деятельности Сибайского педагогического колледжа учредителем - отделом аттестации, аккредитации и лицензирования Министерства образования Республики Башкортостан; выступлений с докладами и сообщениями перед руководителями подобных образовательных учреждений области в рамках курсов повышения квалификации; выступлений с докладами по материалам исследования на кафедре педагогики Магнитогорского государственного университета.

Диссертация состоит из введения, двух глав (теоретическая и экспериментальная), заключения, списка литературы по проблеме исследования и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Таким образом, во второй главе диссертации нами описаны цели, содержание этапов экспериментальной работы по проверке выделенных организационно-педагогических условий повышения эффективности методической функции управления колледжем, определены технологические аспекты реализации внутриколледжной системы повышения профессиональной квалификации преподавателей колледжа, выделены критерии и показатели эффективности выполнения методической функции управления учебным процессом.

Основными критериями опытно-экспериментальной работы являлись -уровень сформированности профессиональных знаний и умений, степень сформированности профессиональных мотивов, интересов, установок, степень активности и самостоятельности. Полученные данные продемонстрировали недостаточный уровень сформированности профессиональных качеств преподавателей, неразработанность оценки эффективности методической функции управления их деятельностью.

Мы исходили из того, что методическая компетентность преподавателя является составляющей профессионально-педагогической квалификации преподавателя. И работу по реализации комплекса организационно-педагогических условий повышения эффективности методической функции управления колледжем мы строили в соответствии с профессиональной, методической, социально-психологической, педагогической, рефлексивной компетенциями и критериальными характеристиками профессионализма преподавателя, такими как: объективные, субъективные, результативные, процессуальные, нормативные, индивидуально-вариативные, прогностические, креативные критерии; критерии наличного уровня, критерии социальной активности и конкурентноспособности; критерии профессиональной приверженности.

В ходе эксперимента в рамках исследования нами была апробирована система методической и учебно-исследовательской деятельности преподавателей педагогического колледжа, определены основные формы реализации методической функции управления колледжем.

Экспериментальным путем нами было доказано, что повышение эффективности выполнения методической функции управления учебным процессом обеспечивается выполнением комплекса организационно-педагогических условий на основе следующих управленческих действий: разработка и реализация внутриколледжной системы повышения профессиональной квалификации преподавателей на основе системного, личностно-ориентированного и деятельностного подходов; организация исследовательской работы преподавателей и осуществление контрольно-аналитической деятельности руководителей подразделений колледжа.

Полученные данные свидетельствуют о решении поставленных задач эксперимента и подтверждают в целом сформулированную гипотезу исследования.

139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное нами исследование позволяет сделать вывод, что актуальность проблемы повышения эффективности методической функции управления учебным процессом в педагогическом колледже обусловлена целым рядом обстоятельств. Характер инновационных процессов, происходящих в отечественной системе образования, требования Закона РФ и РБ «Об образовании», необходимость выполнения требований государственных образовательных стандартов и программ породили необходимость коренной перестройки в организации методической работы коллектива преподавателей колледжа.

Постановка нами проблемы исследования является, таким образом, следствием обострившихся противоречий.

Во-первых, это противоречие между бурным развитием системы образовательных учреждений в инновационном направлении и существующей недостаточной законодательной, нормативной и теоретической базой их создания и развития.

Во-вторых, противоречие между наличием определенных предпосылок решения проблемы управления учебным процессом в образовательных учреждениях инновационного типа и отсутствием единой концепции организации в них образовательного процесса.

В-третьих, противоречие между процессом накопления опыта организации образовательных учреждений типа колледж и недостаточным уровнем теоретико-методологической базы исследования проблемы и педагогического обобщения получаемых результатов.

В процессе выполнения диссертационного исследования нами выявлены особенности управления учебным процессом в профессионально-педагогических образовательных учреждениях инновационного типа, выделены признаки образовательных систем инновационного характера, определен комплекс организационно-педагогических условий эффективности управления учебным процессом через организацию методической работы в колледже, разработана модель выполнения методической функции управления учебным процессом в педагогическом колледже.

В соответствии с гипотезой нашего исследования организация учебного процесса в педагогическом колледже будет носить инновационный характер и обеспечивать эффективное выполнение методической функции управления процесом достижения целей профессионально-педагогической подготовки студентов, если в рамках педагогического содействия будет создан и реализован следующий комплекс организационно-педагогических условий:

- обеспечена личностная ориентация процесса управления учебным процессом (активизация познавательной и практической деятельности преподавателей на основе выявленных интересов, склонностей и способностей);

- осуществлены широкое внедрение инновационных технологий в учебный процесс и целенаправленная и систематическая подготовка преподавателей колледжа в этом направлении;

- обеспечено использование педагогической рефлексии как фактора формирования профессионализма и конкурентоспособности преподавателей колледжа;

- обеспечено подчинение организационной структуры колледжа задачам методической работы преподавателей (осуществлена разработка и реализация внутриколледжной системы повышения профессиональной квалификации преподавателей);

- обеспечена направленность контрольно-аналитической деятельности руководителей колледжа в процессе аттестации преподавателей на повышение эффективности процесса профессионального образования, а также на повышение профессионально-педагогической квалификации преподавателей колледжа. .

Полученные нами результаты исследования подтвердили справедливость выдвинутой гипотезы и позволили сделать следующие выводы:

1. Анализ комплекса критериев эффективности профессиональной подготовки преподавателей колледжа свидетельствует о недостаточности уровня сформированности профессионально значимых качеств преподавателей, а также о неразработанности оценки эффективности методической функции управления их деятельностью.

2. При определении содержания методической функции управления педагогическим колледжем мы сталкиваемся с необходимостью учета личностного аспекта в содержании профессионального образования. Многофакторность, сложность, высокая динамичность процесса подготовки преподавателей к продуктивной методической деятельности требуют новой системы профессионального образования, новых подходов к повышению квалификации преподавателей, которое сформировало бы у них способность к проективной деятельности, сознательность, ответственность, дисциплинированность и умения моделировать личность специалиста. В целом повышение профессионально-педагогической квалификации преподавателей колледже к творческому решению профессиональных задач предполагает формирование и развитие: знаний основ профессиональной деятельности; умений применять эти знания на практике; профессионального интереса, основанного на понимании значимости творческого решения профессиональных задач; степени самостоятельности и инициативы преподавателей.

3. Решение проблемы повышения эффективности методической функции управления учебным процессом в колледже обеспечивается реализацией комплекса организационно-педагогических условий, в основе выделения которых лежит личностно-ориентированный, системный и деятельно-стный подходы, а также идеи самоуправления и саморазвития образовательных систем.

4. Основными критериями опытно-экспериментальной работы нами были определены - уровень сформированности профессиональных знаний и умений, степень сформированности профессиональных мотивов, интересов, установок, степень активности и самостоятельности продемонстрировали недостаточный уровень сформированности профессиональных качеств преподавателей, оценка эффективности методической функции управления их деятельностью.

Проведенное нами исследование и полученные в ходе эксперимента результаты позволяют сделать вывод о достижении цели исследования. Эксперимент доказал эффективность предложенных нами организационно-педагогических условий эффективности методической функции управления учебным процессом в педагогическом колледже. Полученные нами результаты можно считать попыткой обобщения имеющегося опыта организации системы повышения профессиональной квалификации -преподавателей в условиях колледжа и одним из первых шагов в направлении научно-теоретического исследования управленческого содействия в организации методической работы педагогического колледжа.

Вместе с тем мы считаем, что выполненная нами научно-исследовательская работа не исчерпывает всех аспектов проблемы повышения эффективности методической функции управления учебным процессом в образовательном учреждении типа колледжа.

Дальнейшее исследование по проблеме может быть продолжено в следующих направлениях: поиск перспективных направлений повышения эффективности методической функции управления учебным процессом в образовательном учреждении типа колледжа путем разработки инновационных обучающих и управляющих моделей; поиск педагогических условий, которые обеспечили бы переход преподавателей от уровня простого функционирования к уровню творчества. Перспективными направлениями продолжения начатого нами исследования мы видим также в совершенствовании системы организации научно-методической службы колледжа, в изучении возможностей управленческого содействия в создании новых форм инновационной деятельности, например, экспериментальной работы.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия эффективности методической функции управления педагогическим колледжем"

На правах рукописи

ЯНБЕКОВА ЗАИТУНА РАХМЕТОВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОДЕЙСТВИЕ ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ УПРАВЛЕНИЯ УЧЕБНЫМ ПРОЦЕССОМ В ПЕДАГОГИЧЕСКИМ КОЛЛЕДЖЕ

13.00.08 — теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Магнитогорск - 2006

Работа выполнена на кафедре педагогики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Магнитогорский государственный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Зайнитдин Мухитдинович Уметбаев

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Литвак Римма Алексеевна кандидат педагогических наук Вишневская Валентина Пантелеевна Ведущая организация ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет

им. Г.И. Носова»

Защита состоится 15 декабря 2006 года на заседании диссертационного совета Д 212.112.01 в ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет» по адресу: 455038, Магнитогорск, пр. Ленина, 114, ауд. 211.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Магнитогорского государственного университета.

Автореферат разослан 14 ноября 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук,

профессор Н.Я. Сайгушев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Проблема нашего исследования заключается в повышении эффективности .методической функции управления учебным процессом в образовательном учреждении типа колледжа.

Актуальность проблемы определяется характером инновационных процессов, происходящих в отечественной системе- -образования, требованиями Законов РФ и Республики Башкортостан «Об образовании», необходимостью выполнения требований государственных образовательных стандартов. Кроме того, мы выделяем и рассматриваем ряд социальных, теоретических и практических предпосылок и факторов актуальности поставленной проблемы исследования.

I. Значительный рост числа лицензированных профессиональных образовательных учреждений типа колледжа.

Закон Российской Федерации "Об образовании" (1992 - 1994 гг.) допускает этот процесс и рассматривает его как естественный процесс развития системы образования с учетом социальных и личностных требований. Переориентация образования на личностные потребности требует изменения содержания образования и создания соответствующих условий обучения и воспитания, а также профессиональной подготовки специалистов, учитывающей индивидуальные особенности, уровень развития личности учащихся. Кроме того, переход к рыночной экономике, к рыночным условиям финансирования и функционирования системы образования потребовал создания большего разнообразия типов учебных заведений, отвечающих финансовым возможностям и запросам учащихся и их родителей.

Однако мы вынуждены констатировать, что наблюдается противоречие между бурным развитием системы образовательных учреждений в инновационном направлении и существующей недостаточной законодательной, нормативной и теоретической базой их создания и развития.

И. Функционирование образовательных учреждений инновационного типа без должного методологического, психолого-педагогического и управленческого обоснования.

Актуальность проблем управления обуславливает повышенный интерес ученых и специалистов к проведению исследований в этой области. К числу наиболее значимых мы можем отнести работы следующих направлений -инновационная педагогика и управление (В.В. Белич, А.Г. Гостев, В.А. Караковский, Ю.А. Конаржевский, С.И. Краснов, Л.И. Новикова, Н.Л.Селиванова, Г.Н. Сериков, В.И. Слободчиков, Ю.В. Тихомиров и другие); психолого-педагогические и социальные проблемы образования подростков и молодежи с позиций личностно-ориентированного подхода (Е.В.Бондаревская, В.А. Беликов, Р.С.Немов, Л.С.Леднев, В.Я.Ляудис, Л.А.Петровская, Л.П.Станкевич, Д.И.Фельдштейн, И.С. Якиманская, и другие); решение проблемы ценностных ориентации подростков и молодежи (Б.Г.Ананьев, С.Ф.Анисимов, А.Г.Здравомыслов, А.В.Кирьякова и другие); управление образовательными учреждениями и их развитием (Л.И. Новикова,

В.А.Сухомлинский, В.А. Караковский, Б.С. Гершунский, В.П. Беспалько, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, Ю.К. Васильев, JI.M. Кустов, П.Г.Щедровицкий, А.Г. Щедровицкий, Е.А. Ямбург и другие). Однако анализ работ по проблеме исследования вынуждает нас сделать вывод об отсутствии единого подхода к решению проблем инновационной школы и педагогики.

Таким образом, в области теоретических изысканий по проблеме повышения эффективности управления колледжем мы можем констатировать наличие определенных предпосылок решения проблемы управления учебным процессом в образовательных учреждениях инновационного типа и отсутствие единой концепции организации в них образовательного процесса.

III. Активный процесс накопления практического опыта организации образовательных учреждений типа колледжа.

При этом недостаточной оказывается теоретико-методологическая база исследования проблемы и теоретико-педагогическое обобщение получаемых результатов. Мы отмечаем наличие значительных проблем и противоречий в области выполнения всех функций управления педагогическими колледжами, в том числе и методической функции.

Эти особенности характерны и для сферы начального и среднего профессионального педагогического образования.

Выделенные нами особенности - и противоречия профессионального образования студентов педагогического колледжа определили выбор и актуальность следующей темы исследования: «Педагогическое содействие повышению эффективности методической функции управления учебным процессом в педагогическом колледже»

Объектом нашего исследования было выбрано управление учебным процессом в педагогическом колледже.

Предметом исследования мы определили условия эффективного выполнения методической функции управления учебным процессом в педагогическом колледже.

Цель исследования - разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка комплекса организационно-педагогических условий, определяющих эффективность реализации методической функции управления учебным процессом в педагогическом колледже.

Гипотеза исследования заключается в следующем. Повышение эффективности методической функции управления учебным процессом в педагогическом колледже обеспечивается, если в рамках педагогического содействия будет создан и реализован следующий комплекс организационно-педагогических условий:

- личностная ориентация управления учебным процессом осуществляется путем активизации познавательной и практической деятельности на основе выявленных интересов, склонностей, способностей преподавателей;

- осуществляется широкое внедрение инновационных технологий в учебный процесс и целенаправленная и систематическая подготовка преподавателей колледжа в этом направлении;

- подчинение организационной структуры колледжа задачам методической работы преподавателей колледжа осуществляется путем разработки и реализации внутриколледжной системы повышения профессиональной квалификации преподавателей; ■ - обеспечивается направленность контрольно-аналитической деятельности руководителей колледжа на повышение профессионально-педагогической квалификации преподавателей колледжа. " • .

В соответствии с целью и гипотезой исследования нами были поставлены и решались следующие задачи:

1) на основе анализа педагогической литературе и образовательной практики выявить особенности управления учебным процессом в педагогических колледжах;

2) уточнить признаки образовательных систем инновационного типа;

3)определить комплекса организационно-педагогических условий эффективности управления учебным процессом в педагогических колледжах;

4) выявить взаимосвязанные компоненты выполнения методической функции управления учебным Процессом в педагогическом колледже;

5) проверить эффективность методической модели управления учебным процессом в педагогическом колледже.

Методологической базой выполненного исследования являются:

- деятельностный подход в образовании, основу которого составляет теория деятельности (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Л.С. Выготский, H.A. Менчинская, П.Я. Гальперин и др.);

- системный подход в образовании, основывающийся на общей теории систем (В.Г.Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Беспалько, В.Н. Садовский, Э.Г.Юдин и др.)

- личностно-ориентированный подход в образовании, базой которого является теория формирования развития личности (В.Я. Ляудис, И.С.Якиманская, В.А. Беликов и др.);

- педагогический менеджмент, основой которого является теория управления (В.Г. Афанасьев, М. Альберт, Ю.А. Конаржевский, В.П. Симонов, Т.И.Шамова и др.).

В соответствии с целью и поставленными задачами исследование проводилось в четыре этапа и осуществлялось с 2002 по 2006 год.

Первый этап (2002 - 2003 уч. год) в основном был посвящен анализу состояния начальной и средней профессионально-педагогической подготовки студентов педагогических колледжей и определению путей совершенствования учебного процесса.

Второй этап (2003-2005 годы) заключался в целенаправленной работе по переходу педагогического колледжа на новый уровень деятельности в соответствии с требованиями второго поколения государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования.

Третий этап (2005-2006 уч. год) в целом был посвящен выделению и разработке педагогических условий эффективного выполнения методической функции управления учебным процессом, а также отработке основных

методов и форм повышения профессионально-методической подготовки преподавателей в педагогическом колледже с учетом выделенного комплекса педагогических условий.

Четвертый этап (май-декабрь 2006 года) представлял собой окончательную экспериментальную проверку и апробацию инновационной модели выполнения методической функции управления учебным процессом в педагогическом колледже с учетом, выделенного комплекса педагогических условий.

Научная новизна выполненного нами исследования заключается

1) в определении комплекса организационно-педагогических условий, создание и реализация которых в рамках педагогического содействия обеспечивают высокий уровень эффективности реализации методической функции управления учебным процессом в педагогическом колледже

2) в разработке методической модели управления этим процессом внутри колледжа.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении комплекса ведущих признаков и условий инновационного подхода к выполнению методической функции управления учебным процессом в педагогическом колледже и их позитивном влиянии на результаты образовательной деятельности колледжа.

Практическая значимость выполненного исследования заключается в разработке системы внутриколледжной системы повышения профессионально-методической квалификации преподавателей и определяется широким характером внедрения полученных результатов в практику средней профессионально-педагогической подготовки студентов, их позитивным влиянием на учебный процесс в педагогических колледжах.

Достоверность и обоснованность полученных результатов определяются четкой формулировкой исходных методологических предпосылок; использованием комплекса надежных методов и валидных методик диагностирования; повторяемостью результатов исследования; репрезентативностью выборок, обработкой экспериментальных данных с помощью вычислительной техники, а также высокими результатами внедрения методических разработок по материалам исследования в практику среднего профессионального образования.

На защиту выносятся:

1) комплекс организационно-педагогических условий эффективности выполнения методической функции управления учебным процессом в педагогическом колледже, включающий в себя:

- личностная ориентация управления учебным процессом в педагогическом колледже;

- широкое внедрение инновационных технологий в учебный процесс и целенаправленная и систематическая подготовка преподавателей коллежа в этом направлении;

- подчинение организационной структуры колледжа задачам методической работы преподавателей колледжа;

- обеспечение направленности контрольно-аналитической деятельности руководителей на повышение профессионально-педагогической квалификации преподавателей колледжа.

2) рефлексивная модель выполнения методической функции управления учебным процессом в педагогическом колледже,-учитывающая положения личностно-ориентированного, системного и деятельностного подходов в образовании и включающая компоненты -• деятельностный (мотивы, цель, задачи, содержание, формы, методы, результаты); личностный (профессиональные способности и отношения к личности к системе, ее функционированию и развитию); уровневый (уровни функционирования и уровни развития системы, их взаимосвязь); содержательный (содержание основных видов деятельности, новшества в деятельности образовательного учреждения); циклический (циклы функционирования и развития системы); результативный (комплекс профессионально-педагогических качеств преподавателей колледжа).

Апробация полученных в ходе диссертационного исследования результатов осуществлялась йутем выступлений на научно-практических конференциях (г.г. Уфа, Челябинск, Магнитогорск, Москва в 2002 - 2006 гг.); проведения независимых экспертиз и комплексных проверок деятельности Сибайского педагогического" колледжа учредителем — отделом аттестации, аккредитации и лицензирования Министерства образования Республики Башкортостан; выступлений с докладами и сообщениями перед руководителями подобных образовательных учреждений области в рамках курсов повышения квалификации; выступлений с докладами по материалам исследования на кафедре педагогики Магнитогорского государственного университета (2005 и 2006 гг.).

Структурно диссертация состоит из введения, двух глав (теоретическая и экспериментальная), заключения, списка литературы по проблеме исследования и приложений.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

1. Теоретические основания решения проблемы повышения эффективности методической функции управления учебным процессом в

педагогическом колледже

Колледж в системе Российского профессионального образования сегодня представляет собой инновационное образовательное учреждение, которое можно охарактеризовать как особый вид педагогической системы, выполняющий комплекс функций, каждая из которых характеризует относительно самостоятельную подсистему, а весь комплекс образовательный процесс в учреждении среднего профессионального образования. Это следующие функции - продолжение общеобразовательной подготовки, осуществление профессионального обучения будущих учителей,

организация производственной (педагогической) практики, функция внутриколледжного повышения квалификации преподавателей.

Среднее профессиональное образование в соответствии с государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования реализуется по двум основным уровням: образовательной программе среднего профессионального образования базового уровня и профессиональной образовательной программе среднего профессионального образования повышенного уровня. Колледж является основным видом образовательных учреждений среднего профессионального образования, реализующих программы повышенного уровня.

При определении теоретических оснований решения проблемы повышения эффективности методической работы в педагогическом колледже мы приняли установку, что «управление колледжем» и «внутриколледжное управление» — это не совпадающие по своему содержанию понятия.

Понятие «управление колледжем» имеет более широкое значение, предполагающее внешнее воздействие на колледж органов управления (Министерство, департамент, отдел, комиссии и т.п.). В контексте проблемы нашего исследования это понятие может употребляться как синоним социального заказа государства и его образовательных ведомств.

Внутриколледжное управление - система, совокупность различных по своей природе и свойствам компонентов, связанных между собой так, что, благодаря этому, осуществляется процесс реализации функции управления и обеспечивается целенаправленность и организованность деятельности коллектива. Функции этой системы делятся на две большие группы: управление поддержанием стабильного функционирования образовательного учреждения и управление его развитием.

Важно иметь в виду, что современная теория управления образованием представляет собой часть общей теории управления социальными организациями. Для нашего исследования важное значение имеет функциональный подход к управлению предприятием (в том числе и социальной организацией, например, колледжем). Согласно этому подходу в качестве основных выделяются функции планирования, организации, руководства и контроля. Управление, с позиций этого подхода, представляется как иерархическая структура взаимосвязанных процессов реализации функций управления.

Управление образовательным учреждением (педагогическим колледжем) призвано обеспечивать целенаправленность и организованность процессов в управляемом объекте. Это свое назначение управление реализует посредством решения специфических управленческих задач. Таких, как: формирование образа того, что должно быть; распределение обязанностей и полномочий между исполнителями; создание условий, обеспечивающих заинтересованность исполнителей в продуктивной работе; формирование общих ценностей и благоприятных взаимоотношений в коллективе; контроль хода работ и др. В соответствии с этими Задачами выделяются и функции управления.

Анализируя работы по теории управления образовательными учреждениями, мы столкнулись с тем, что в науке нет единого подхода не только к решению проблемы в целом, но и к определению сущности управления. В современных отечественных работах по теории управления можно выделить два основных подхода к определению сущности управления: управление как воздействие управляющей системы на управляемую; .управление как взаимодействие управляющей»и .-«управляемой систем. Их оценка дает нам возможность принять к исполнению в ходе диссертационного исследования следующие положения:

- управление может рассматриваться как взаимосвязанная деятельность объектов и субъектов управления, обеспечивающая выполнение всех функций;

- управление любой образовательной системой должно быть направлено на создание, становление, функционирование и развитие этой системы;

- основными функциями управления являются планирование, организация, руководство и контроль;

- управление может быть ' эффективным, если оно характеризуется целенаправленностью, системностью, прогностичностыо, цикличностью;

- управление может быть эффективным, если оно на высоком уровне реализует методическую функцию (организация методической работы и повышение квалификации преподавателей образовательного учреждения).

Приведение содержания методической работы в колледже в соответствие с современными требованиями означает фундаментализацию содержания педагогического образования, усиление методологических основ знаний педагогов, дающих понимание сущности педагогических явлений; учет ценностных ориентации студентов колледжа при отборе содержания образования; ориентация при отборе содержания образования на индивидуальность каждого студента, развитие его возможностей и способностей и т.п.

Анализ литературы по проблеме исследования - управление учебным процессом как педагогической системы - привел нас к определению следующих основных компонентов методической функции управления учебным процессом в педагогическом колледже: деятельностный - мотивы, цель, задачи, содержание, формы, методы, результаты; личностный (субъектный) - качества (в нашем случае профессиональные способности) и отношения к личности к системе, ее функционированию и развитию; уровневый - уровни функционирования и уровни развития системы, их взаимосвязь; содержательный - содержание основных видов деятельности, новшества в деятельности образовательного учреждения; циклический -циклы функционирования и развития системы (например, цикл - учебный год); результативный - комплекс профессионально-педагогических качеств.

Принципы внутриколледжной системы повышения квалификации преподавателей

Схема 1 .Рефлексивная модель выполнения методической функции управления . учебным процессом в педагогическом колледже

При построении модели методической функции управления учебным процессом в педагогическом колледже мы выделили основные подсистемы, определили их содержательные элементы и рассмотрели их на предмет соответствия поставленным условиям.

Таким образом, педагогический колледж мы рассматриваем как образовательную систему инновационного типа. Выделение признаков этой системы мы осуществили с позиций личностно-ориентированного, системного и деятельностного подходов.

2. Личностный аспект реализации методической функции управления

Система современного профессионального образования стремится к реализации идеи личностно-профессионального подхода, рассматривающего специалиста целостно, прежде всего, как развитую личность, способную к творческому решению профессиональных задач, владеющую достижениями наук в сфере профессиональной деятельности.

При определении содержания методической функции управления педагогическим колледжем мы сталкиваемся с необходимостью учета личностного аспекта в содержании профессионального образования, с необходимостью рассмотрения рефлексивных взаимосвязанных компонентов — знания, способности, интересы, потребности общества в специалистах («я должен»), возможности общества по квалифицированной подготовке специалистов выбранной профессии («я имею возможность»).

Многофакторность, сложность, высокая динамичность процесса подготовки преподавателей к высокоэффективной методической деятельности требуют предвидения, моделирования и модифицирования форм, методов и приемов воздействия на студентов применительно к конкретным условиям.

В настоящее время ставится вопрос о моделировании личности специалиста. В нашем исследовании одним из вариантов моделирования является разработка компетентности ой модели преподавателя колледжа.

Необходимо провести терминологическое разграничение таких понятий, как «модель личности специалиста», «модель деятельности специалиста», «модель подготовки специалиста».

В модели личности специалиста рассматривается совокупность актуальных и перспективных качеств и свойств работника (преподавателя). Описание видов деятельности или список решаемых задач представляет собой модель деятельности, в которую также должны быть заложены свойства и качества личности, необходимые для успешного выполнения этой деятельности. В модели подготовки специалистов представлены такие компоненты, как содержание образования, его структура, система методов, средств и приемов обучения и воспитания студентов. Модель подготовки специалиста должна строиться с учетом модели специалиста и модели деятельности. Ведущей является модель специалиста. В широком плане под моделью специалиста понимаются профессиональные, социально-

психологические, творческие (креативные) и личностные качества специалиста, определяющие его способность трудиться в современных условиях социальных отношений, добиваясь результатов, адекватных требованиям общественного и научно-технического прогресса).

В модели специалиста интегрального профиля, каковым является преподаватель колледжа, важное значение имеет универсализм знаний и функций, деятельности на основе их объединения. В основу модели и;, преподавателя как специалиста профессионала широкого профиля положено единство ролевых, психофизиологических, личностных характеристик на определенный вид деятельности и образ жизни. Анализ процесса профессионального образования как целостной системы, предполагает выявление того, насколько обеспечена индивидуально-личностная ориентация и технологичность процесса подготовки преподавателей к методической деятельности, интеграция методологической, теоретической, методической и практической составляющих, комплекс педагогических условий, обеспечивающих творческую направленность образования.

Система критериев сформированное™ готовности преподавателей к творческому решению профессиональных задач включает: знание основ профессиональной деятельности; умение применять эти знания в практической деятельности; профессиональный интерес,- понимание значимости творческого решения профессиональных задач; степень самостоятельности и инициативы.

Важную роль в становлении творческого преподавателя играет формирование его внутренней позиции личности как самоопределения относительно главных ценностей жизни, осознанной жизненной ориентации, способа ответственной включенности в жизнь, релевантный личностному уровню активности. Позиция является путем к истинной коллективности, условием ответственного соучастия и солидарности. Личность в целом это система внутренних позиций. Система внутренних личностных позиций, таким образом, определяет характер профессионально-педагогической рефлексии преподавателя.

Для преподавателя колледжа наряду с личностной педагогической рефлексией, направленной на самоорганизацию через осмысление себя и своей профессиональной деятельности важна интеллектуальная рефлексия, направленная на осмысление совершаемого действия в содержании проблемной педагогической ситуации и на организацию действий, преобразующих элементы этого содержания.

Третьей важной составляющей творческой личности преподавателя, наряду с личностной и интеллектуальной рефлексией, является межличностная рефлексия, направленная на самоорганизацию своей деятельности через осмысление личности и деятельности студентов как партнеров по совместной деятельности.

При разработке модели преподавателя как специалиста широкого профиля мы рассмотрели соотношение репродуктивного и продуктивного в мышлении и профессионально-педагогической (методической) деятельности,

соотношение индивидуального, группового и коллективного в творческой деятельности, некоторые закономерности получения нового знания.

В педагогическом аспекте профессиональное творчество (например, педагогическое) — это тип творческой деятельности. Творческая деятельность включает в себя творческое мышление, мотивы, эмоции, память, волю, способности. Творческая деятельность характеризуется исследователями через систему признаков. Во-первых, творческая деятельность направлена на решение задач, для которых характерно отсутствие в предметной области или лишь у субъекта не только способа решения, но, главное, предметно-специфических знаний, необходимых для его разработки. Во-вторых, творческая деятельность связана с осознанием субъектом новых для него знаний в качестве ориентировочной основы для последующей разработки способа решения задач. В-третьих, творческая деятельность характеризуется для субъекта неопределенной возможностью разработки новых знаний и на их основе способа решения задачи. Все эти признаки вполне проявляются в методической деятельности преподавателей колледжа, которая характеризуется отсутствием конкретных предписаний, строго детерминирующих решение профессиональной задачи. Но в основе решения лежит общий подход, ориентированный на целостную личность и взаимовлияние личности студента и преподавателя.

Профессиональная подготовка преподавателя включает в себя методологическую, теоретическую, методическую и практическую профессионально-творческую подготовку.

Методологическая подготовка вооружает преподавателей системой знаний, методов и приемов познания и творческого преобразования действительности в соответствии с ее закономерностями. Теоретическая подготовка включает овладение преподавателями системой фундаментальных знаний, являющихся основой профессионально-творческой методической деятельности; готовность к их практическому применению; профессионально-творческая направленность. Методическая подготовка определяется знанием принципов, содержания, правил, фактов, форм, методов деятельности. Практическая подготовка представляет собой систему методологических, теоретических, методических знаний и умений, построенных по логике практического решения профессиональных задач.

Результатом и целью профессионального образования будущих специалистов является их профессионально-творческая методическая готовность. Выделяют содержательно-процессуальный, мотивационно-целевой, эмоционально-нравственный компоненты готовности. Готовность к творческой профессиональной деятельности может проявляться в разных качественных состояниях, т.е. на разных уровнях. Формирование у преподавателей высокого уровня готовности к профессионально-творческой методической деятельности возможно через систему повышения квалификации с учетом выделенных уровней. Разработка такой системы составляет ядро процедуры повышения эффективности методической функции управления педагогическим колледжем.

Таким образом, компетентностная модель преподавателя с высоким уровнем готовности к методической деятельности включает в себя следующие компоненты:

- знание основ профессиональной деятельности; умение применять эти знания в практической деятельности;

- стремление (готовность) к инновационной деятельности — предвидения, моделирования и модифицирования форм, методов и приемов воздействия на студентов применительно к конкретным условиям;

- готовность к творческой профессиональной деятельности (стремление к творчеству), в состав которой входят личностная рефлексия (самоорганизация через осмысление себя и своей профессиональной деятельности), интеллектуальная рефлексия (осмысление совершаемого действия в содержании проблемной педагогической ситуации и на организация действий, преобразующих элементы этого содержания), межличностная рефлексия как самоорганизация преподавателем своей деятельности через осмысление личности и деятельности студентов как партнеров по совместной деятельности;

- профессиональный интерес;

- понимание значимости творческого решения профессиональных задач;

- самостоятельность и инициатива.

При этом нужно учитывать, что формирование качеств преподавателя носит уровневый характер: интуитивный; репродуктивный; репродуктивно-творческий; творчески-репродуктивный; творческий.

3. Организационно-педагогические условия эффективности реализации методической функции управления

Педагогическое содействие повышению эффективности методической функции управления учебным процессом в педагогическом колледже мы рассматриваем как целенаправленный, систематически организованный процесс выделения и реализации организационно-педагогических условий выполнения всех видов деятельности преподавателей, обеспечивающих высокий уровень подготовки студентов колледжа.

Решение проблемы повышения эффективности методической функции управления учебным процессом в колледже обеспечивается реализацией комплекса организационно-педагогических условий:

- активизация познавательной и практической деятельности на основе выявленных интересов, склонностей, способностей преподавателей;

-широкое внедрение инновационных технологий в учебный процесс и целенаправленная и систематическая подготовка преподавателей колледжа в этом направлении;

- организация внутриколледжной системы повышения профессиональной квалификации преподавателей;

- совершенствование контрольно-аналитической деятельности руководителей колледжа на всех уровнях управления на основе социального партнерства коллектива образовательного учреждения.

Организация методической работы в среднем профессиональном образовательном учреждении повышенного уровня подготовки выпускников, каковым предполагается педагогический колледж, возможно только при г выполнении указанных условий. п.-

Мы считаем необходимыми условиями эффективной реализации методической функции управления учебным процессом в педагогическом колледже - соответствие содержания образования требованиям личностно-ориентированного подхода (активизация познавательной и практической деятельности на основе выявленных интересов, склонностей, способностей преподавателей; использование педагогической рефлексии как фактора формирования профессионализма и конкурентоспособности преподавателей колледжа) и широкое внедрение инновационных технологий в учебный процесс и целенаправленная и систематическая подготовка преподавателей колледжа в этом направлении.

В предлагаемом комплексе организационно-педагогических условий достаточными условиями мы считаем следующие условия - организация внутриколледжной системы повышения профессиональной квалификации преподавателей и совершенствование контрольно-аналитической деятельности руководителей колледжа на всех уровнях управления на основе социального партнерства коллектива образовательного учреждения.

Внутриколледжная система повышения профессиональной квалификации преподавателей рассматривается нами как основной элемент системы развития методической деятельности преподавателей колледжа.

При разработке внутриколледжной системы повышения квалификации преподавателей мы учитывали методологический принцип - система повышения квалификации преподавательских кадров педагогического колледжа должна строится на динамике взаимодействия и взаимопроникновения трех функций -производства, передачи и распространения знаний. Для этого концепция психолого-педагогической подготовки преподавателей профессиональной школы должна определять методологические, управленческие и методические аспекты проектирования системы повышения квалификации фундаментализация общей профессиональной психолого-педагогической подготовки, гибкая дифференциация содержания обучения, усиление профессиональной направленности процесса обучения, внедрение в учебный процесс новых педагогических технологий, средств обучения, активных методов и форм обучения взрослых.

При разработке содержания образовательной программы повышения профессиональной квалификации преподавателей мы учитывали требования «Положения об аттестации образовательного учреждения». Анализ данного документа позволяет из комплекса связей между составными частями исследуемого объекта вычленить главный, системообразующий элемент

внутриколледжной системы повышения профессиональной квалификации — содержание, уровень, качество профессионального образования преподавателей. При этом учитывается совокупность критериев, наиболее приемлемая для системы среднего профессионального образования: полнота, обобщенность, системность, конкретность, действенность, прочность; оперативность знаний, умений, навыков обучающихся. Ключевым (систе--мообразующим) элементом внутриколледжной системы - . повышения квалификации является профессиональная педагогика.

Инвариантная часть педагогической подготовки преподавателя колледжа должна содержать фундаментальные педагогические знания и умения, методико-технологические знания и умения, базовые профессионально-педагогические знания и умения. Определение содержания этих блоков предполагает выделение: целей повышения квалификации; характеристики контингента слушателей, учет индивидуальных возможностей повышения квалификации.

Основой эффективного управления колледжем и разработки внутриколледжной системы повышения квалификации являются образовательные стандарты среднего профессионального образования. Наличие образовательного стандарта дает возможность замерять результаты профессионального образования: обученность, развитие интеллекта, готовность к профессиональной деятельности и др.. Образовательный стандарт в конечном итоге дает представление о выполнении минимальных требований государства к выполнению процесса профессионального образования, о достижении минимума образовательных целей. По его достижению можно судить о качественном выполнении функций образования.

Содержание программы повышения профессиональной квалификации преподавателей должно отражать требования образовательного стандарта.

Анализ существующих образовательных стандартов позволяет выделить наиболее важные компоненты программы системы повышения профессиональной квалификации преподавателей колледжа:

- содержание общенаучной, фундаментальной подготовки специалистов;

- уровень усвоения программного материала по основным дисциплинам общеобразовательной и профессиональной подготовки;

- содержание практической подготовки будущих специалистов.

На основе квалификационной характеристики при разработке внутриколледжной системы повышения квалификации преподавателей важным является определение цели программы повышения квалификации -как задаваемый качественно, а где необходимо, и количественно, образ желаемого результата, который реально может быть достигнут к фиксированному моменту времени вследствие реализации изменений, предусмотренных программой.

При выполнении методической функции управления учебным процессом в педагогическом колледже важное значение имеет контроль. Условие совершенствования контрольно-аналитической деятельности руководителей колледжа оказывается сущностно значимым на всех уровнях управления на основе социального партнерства коллектива образовательного

учреждения. Актуальной становится педагогическая диагностика методической деятельности преподавателей колледжа.

При разработке внутриколледжной системы повышения профессиональной квалификации преподавателей среди задач педагогической диагностики различаются задачи с более- выраженной дидактической ориентацией, направленные на оптимизацию системы, и задачи с более отчетливой общественной «направленностью, имеющие целью регулировать процесс подготовки преподавательских кадров. Педагогическая диагностика методической деятельности преподавателей колледжа осуществляется в ходе контрольно-аналитической деятельности руководителей колледжа -директора, руководителей предметно-цикловых комиссий, методического совета.

Педагогическое обеспечение реализации условия совершенствования контрольно-аналитической деятельности руководителей колледжа с целью повышения эффективности управления представлено в виде блоков.

Блок 1. Оперативный. Обеспечивает ежедневный анализ основных показателей образовательного процесса, вскрытие причин нарушения его хода и рациональной организации, выработку рекомендаций по устранению этих причин.

Блок 2. Тактический: Цель тактического блока - обеспечить функцию регулирования рекомендациями по упорядочению системы повышения профессиональной квалификации и переводу некоторых ее элементов в новое, качественно более высокое состояние.

Блок 3. Стратегический. Цель стратегического блока - оценка результатов методической деятельности преподавателей образовательного учреждения за истекший период, формулировка целей для работы в полном плановом периоде, разработка рекомендаций для методической функции управления по повышению их эффективности.

Взаимосвязь блоков контрольно-аналитического условия состоит в следующем. Каждый из блоков имеет содержательную специфичность, выполняет только ему присущие задачи. Блоки имеют такую структуру, которая соответствует их целевому назначению, т.е. имеют структурную специфичность. Наряду с тем, что каждый блок имеет относительную самостоятельность и выполняет только ему присущие задачи, но свое функциональное назначение каждый блок может выполнить лишь при условии взаимодействия с другими блоками. Реализация контрольно-аналитической деятельности по всем трем блокам позволяет получить достоверную информацию об уровне профессионализма преподавателей, состоянии методической работы и творческой деятельности преподавателей

Интегрирующим аспектом организационно-педагогических условий является развитие методической готовности преподавателей колледжа.

В зависимости от целевой установки профессии, должностных обязанностей, квалификации и стажа работы нами проектируется структурно-функциональная характеристика деятельности руководителя по выполнению контрольно-аналитического условия с целью профессионального развития

преподавателя колледжа. Исходными данными для ее проектирования являются должностные инструкции, профессиограмы, компетентностная модель, государственные образовательные стандарты.

Выделенные нами условия следует рассматривать только в комплексе, так'как ни одно условие в отдельности не может обеспечить эффективную реализацию методической функции управления учебным процессом в Недагогическом колледже. В целом реализация методической -функции-управления колледжем осуществлялась нами в рамках модели развития методической деятельности преподавателей колледжа (схема 1).

4. Результаты и выводы экспериментальной работы

Целью опытно-экспериментальной работы мы ставили выделение и уточнение основных элементов методической деятельности преподавателей колледжа и проверку эффективности предлагаемых нами условий в обеспечении методической функции управления колледжем.

Эксперимент проводился в три этапа с 2003 по 2005 год на базе Сибайского и Белорецкого педагогических колледжей Башкортостана, Магнитогорского педагогического колледжа. Всего в эксперименте на разных этапах приняли участие 253 преподавателя этих колледжей.

Исходя из общей цели эксперимента, мы ставили и решали следующие основные задачи этой работы:

1) изучение состояния и уточнение особенностей методической деятельности преподавателей колледжа, особенностей решаемых преподавателями профессиональных задач; уточнение особенностей методической функции управления колледжем;

2) уточнение комплекса организационно-педагогических условий и содержания основных компонентов модели управления учебным процессом в педагогическом колледже;

3) апробация внутриколледжной системы повышения профессиональной квалификации педагогов колледжа, апробация других условий комплекса;

4) разработка и апробация комплекса критериев и показателей эффективности предложенной модели методической функции управления и комплекса условий;

5) разработка методических рекомендаций по повышению эффективности методической деятельности преподавателей колледжа.

Эффективное решение поставленных задач обеспечивалось комплексом форм, методов и средств реализации программно-методических материалов.

С учетом сложности предмета нашего исследования и многоаспектности решаемой проблемы мы рассматриваем комплекс критериев. Базовый критерий эффективности комплекса организационно-педагогических условий - высокий уровень готовности педагогов к эффективному выполнению методической деятельности.

С учетом особенностей профессионального образования мы выделили

следующий комплекс критериев:

- степень сформированности профессиональных знаний;

- степень сформированности профессиональных умений;

- степень • сформированности и проявления профессиональных мотивов, интересов, установок;

- активность и самостоятельность в деятельности.

Диагностируемы м аспектом каждого критерия являлся аспект готовности к управлению трудовым коллективом.

Для оценки каждого критерия использовались методики определения показателей их сформированности:

1) профессиональные знания оценивались по показателям полноты и прочности усвоения профессионально значимых понятий;

2) профессиональные умения оценивались по показателям полноты, прочности и осознанности;

3) профессиональные мотивы, интересы и установки определялись с помощью тестовых методик по следующим показателям;

4) активность и самостоятельность определялась следующим образом:

- активность определялась по. количеству выполненных обучающимся заданий, предложенных в качестве дополнительных

- самостоятельность определялась по степени помощи руководителей колледжа в ходе решения преподавателями профессиональных задач.

По каждому показателю нами были введены балльные оценки, позволяющие определять как степень сформированности каждого критерия, так и уровень овладения преподавателями методической деятельностью в целом.

Введение коэффициент эффективности методической функции управления учебным процессом дало нам возможность определить уровни эффективности выполнения методической функции управления. Определяя значения коэффициента эффективности управления (КЭУ), мы исходили из положения, если значение коэффициента овладения деятельностью менее 0,7, то деятельность не может эффективно выполняться.

Полученные результаты дали возможность определить уровень эффективности выполнения методической функции управления учебным процессом в педагогическом колледже (табл. 1).

Одним из показателей эффективности методической работы Сибайского педагогического колледжа является учебно-исследовательская деятельность студентов, которая реализуется через выполнение курсовых и выпускных квалификационных работ и организацию исследований, проводимых в секциях научного студенческого общества (табл. 2).

Таблица 1

Изменение коэффициента эффективности управления учебным процессом в колледже и его отделениях

Отделение 1 срез 2 срез 3 срез 4 срез

Технологиче-•• • ское интуитивный (0,54) интуитивный (0,67) репродуктивный (0,75) репродукгивно-творческий (0,86)

Школьное интуитивный (0,65) интуитивный (0,67) эффективный (0,81) репродуктивно-творческий(0,90)

Музыкальное интуитивный (0,54) интуитивный (0,60) интуитивный (0,68) репродуктивный (0,79)

Информатики интуитивный (0,50) интуитивный (0,57) интуитивный (0,60) репродуктивный (0,72)

Иностранного языка интуитивный (0,57) интуитивный (0,60) репродуктивный (0,75) репродуктивно-творческий (0,81)

КОЛЛЕДЖ интуитивный (0,56) интуитивный (0,62) репродуктивный (0,72) репродуктивно-творческий (0,82)

Таблица 2

Результаты защиты выпускных квалификационных работ

№ Учебные годы Защищено ВКР На «отлично» На «хорошо» На «удовл-но» Средний балл

I 2000/2001 125 83 (66,4%) 34 (27,2%) 8 (6,4%) 4,6

2 2001/2002 116 97 (83,6%) 18 (15,5%) 1 (1,1%) 4,8

3 2002/2003 86 62 (72%) 19 (22%) 5 (5,8%) 4,6

4 2003/2004 97 74 (76,3 %) 23 (23,7%) - 4,8

5 2004/2005 107 95 (88,4%) 12 (11,6%) - 4,9

6 2005/2006 112 101 (90,2 %) 11 (9,8 %) - 4,9

Экспериментальным путем нами было доказано, что повышение эффективности выполнения методической функции управления учебным процессом обеспечивается выполнением комплекса организационно-педагогических условий на основе следующих управленческих действий: разработка и реализация внутриколледжной системы повышения профессиональной квалификации преподавателей на основе системного, личностно-ориентированного и деятельностного подходов; организация

исследовательской работы преподавателей и осуществление контрольно-аналитической деятельности руководителей подразделений колледжа.

5. Общие выводы и заключение

Проведенное исследование подтверждает выдвинутую гипотезу и позволяет сформулировать следующие выводы:

1. Актуальность проблемы повышения эффективности методической функции управления учебным процессом в образовательном учреждении типа колледж определяется характером инновационных процессов, происходящих в отечественной системе образования, требованиями Законов РФ и Республики Башкортостан «Об образовании», необходимостью выполнения требований государственных образовательных стандартов. Кроме того, мы выделяем и рассматриваем ряд социальных, теоретических и практических предпосылок и факторов актуальности поставленной проблемы исследования.

2. При определении содержания методической функции управления педагогическим колледжем мы учитываем требования личностного аспекта в содержании профессионального образования. Многофакторность, сложность, высокая динамичность процесса подготовки преподавателей к продуктивной методической деятельности требуют новой системы профессионального образования, новых подходов к повышению квалификации преподавателей, которая формирует у них способность к проективной деятельности, сознательность, ответственность, дисциплинированность и умения моделировать личность специалиста, подготовку которого они осуществляют. В целом повышение профессионально-педагогической квалификации преподавателей колледжа, формирование их готовности к творческому решению профессиональных задач предполагает формирование и развитие знаний основ профессиональной деятельности; умений применять эти знания на практике; развитие профессионального интереса, основанного на понимании значимости творческого решения профессиональных задач, степени их самостоятельности и инициативы.

3. Реализация методической функции управления учебным процессом в педагогическом колледже эффективно осуществляется в рамках модели, основными компонентами которой являются деятельностный, личностный, уровневый, содержательный, циклический и результативный.

4. Решение проблемы повышения эффективности методической функции управления учебным процессом в колледже обеспечивается реализацией комплекса организационно-педагогических условий: личностная ориентация управления учебным процессом на основе активизации познавательной и практической деятельности с учетом выявленных интересов, склонностей, способностей преподавателей; широкое внедрение в учебный процессе инновационных технологий и целенаправленная, систематическая подготовка преподавателей колледжа в этом направлении; организация внутриколледжной системы повышения профессиональной квалификации преподавателей; совершенствование контрольно-аналитической деятельности

руководителей колледжа на всех уровнях управления на основе социального партнерства коллектива образовательного учреждения.

5. Полученные результаты подтверждают выдвинутую нами гипотезу исследования о том, что эффективность выполнения методической функции управления учебным процессом может быть обеспечена путем создания комплекса организационно-педагогических условий, в основе выделения которых лежит личностно-ориентированный, системный и деятельностный подходы. Основными критериями опытно-экспериментальной работы нами были определены - уровень сформированности профессиональных знаний и умений, степень сформированности профессиональных мотивов, интересов, установок, степень активности и самостоятельности. Полученные результаты продемонстрировали положительное влияние предлагаемой модели и выделенных организационно-педагогических условий на эффективность методической функции управления учебным процессом в педагогическом колледже.

Проведенное нами исследование и полученные в ходе эксперимента результаты подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать вывод о достижении цели исследования.

Вместе с тем мы считаем, что выполненная нами научно-исследовательская работа не исчерпывает всех аспектов проблемы повышения эффективности методической функции управления учебным процессом в образовательном учреждении типа колледжа. Дальнейшее исследование по проблеме может быть продолжено в следующих направлениях: поиск перспективных направлений повышения эффективности методической функции управления учебным процессом в образовательном учреждении типа колледжа путем разработки инновационных обучающих и управляющих моделей; поиск педагогических условий, которые обеспечили бы переход преподавателей от уровня простого функционирования к уровню творчества.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

1. Янбекова З.Р. Организация методической работы в педагогическом колледже: Нормативные и методические материалы. — Сибай: СПК,2003. — 31 с.

2. Янбекова З.Р. Функции управления учебным процессом в педагогическом колледже. В кн.: Проблемы образования и развития личности учащихся: Сб.науч.тр. - Магнитогорск: МаГУ, 2003.- С. 22-24.

3. Янбекова З.Р. Методическая работа в педагогическом колледже. В кн.: Проблемы образования и развития личности учащихся: Сб.науч.тр. — Магнитогорск: МаГУ, 2004. - С. 94 - 96.

4. Янбекова З.Р. Условия эффективности методической работы в педагогическом колледже. В кн.: Проблемы образования и развития личности учащихся: Сб.науч.тр. — Магнитогорск: МаГУ, 2005. -. С. 76 — 77.

5. Янбекова, З.Р. Реализация методической функции управления педагогическим колледжем: Методические рекомендации / З.Р. Янбекова -Сибай: СиБГУ,2005. - 37 с.

6. Янбекова, З.Р. Информационные технологии обучения студентов педагогического колледжа на основе электронно-дидактических средств / P.P. Тураев, З.Р. Янбекова // Проблемы истории, филологии, культуры: сборник научных трудов. —М.; Магнитогорск: МаГУ, 2006. - Вып. 17. - С.425-429.

7. Янбекова, З.Р. Педагогическое содействие эффективности методической работы в педагогическом колледже // З.Р. Янбекова. — Магнитогорск: МаГУ, 2006.-24 с.

Подписано в печать 10.11. 2006 г. Формат 60 х 84 1/16

Усл. п. л. 1, 00 Уч.-изд. л. 1,00 Тираж 100 экз. Заказ 376

455038, г. Магнитогорск, пр. Ленина, 114