Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое содействие повышению эффективности методической функции управления учебным процессом в педагогическом колледже

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Янбекова, Зайтуна Рахметовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Магнитогорск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое содействие повышению эффективности методической функции управления учебным процессом в педагогическом колледже», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Янбекова, Зайтуна Рахметовна, 2005 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основания решения проблемы повышения эффективности методической функции управления учебным процессом в педагогическом колледже.

1.1. Особенности и структура управления учебным процессом в педагогическом колледже.

1.2. Личностный аспект реализации методической функции управления учебным процессом в педагогическом колледже.

1.3. Комплекс организационно-педагогических условий обеспечения эффективности методической функции управления учебным процессом в педагогическом колледже.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Особенности реализации комплекса организационно-педагогических условий эффективности методической функции управления учебным процессом в педагогическом колледже.

2.1. Цель, этапы и содержание опытно-экспериментальной работы.

2.2. Технологические аспекты реализации комплекса организационно-педагогических условий эффективности методической функции управления учебным процессом в педагогическом колледже.

2.3. Результаты и выводы опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое содействие повышению эффективности методической функции управления учебным процессом в педагогическом колледже"

Проблема нашего диссертационного исследования - повышение эффективности методической функции управления учебным процессом в образовательном учреждении типа колледж.

Актуальность проблемы определяется характером инновационных процессов, происходящих в отечественной системе образования, требованиями Законов РФ и Республики Башкортостан «Об образовании», необходимостью выполнения требований государственных образовательных стандартов. Кроме того, мы выделяем и рассматриваем ряд социальных, теоретических и практических предпосылок и факторов актуальности поставленной проблемы исследования.

I. Значительный рост числа лицензированных профессиональных образовательных учреждений типа колледжа.

Закон Российской Федерации "Об образовании" (1992 - 1994 гг.) допускает этот процесс и рассматривает его как естественный процесс развития системы образования с учетом социальных и личностных требований. Переориентация образования на личностные потребности требует изменения содержания образования и создания соответствующих условий обучения и воспитания, а также профессиональной подготовки специалистов, учитывающей индивидуальные особенности, уровень развития личности учащихся.

Кроме того, переход к рыночной экономике, к рыночным условиям финансирования и функционирования системы образования потребовал создания большего разнообразия типов учебных заведений, отвечающих финансовым возможностям и запросам учащихся и их родителей.

Однако мы вынуждены констатировать, что наблюдается противоречие между бурным развитием системы образовательных учреждений в инновационном направлении и существующей недостаточной законодательной, нормативной и теоретической базой их создания и развития.

II. Функционирование образовательных учреждений инновационного типа без должного методологического, психолого-педагогического и управленческого обоснования.

Актуальность проблем управления обуславливает повышенный интерес ученых и специалистов к проведению исследований в этой области. К числу наиболее значимых мы можем отнести работы следующих направлений - инновационная педагогика и управление (В.В. Белич, А.Г. Гостев, В.А. Караковский, Ю.А. Конаржевский, С.И. Краснов, Л.И. Новикова, Н.Л.Селиванова, Г.Н. Сериков, В.И. Слободчиков, Ю.В. Тихомиров и другие); психолого-педагогические и социальные проблемы образования подростков и молодежи с позиций личностно-ориентированного подхода (Е.В.Бондаревская, В.А. Беликов, Р.С.Немов, Л.С.Леднев, В.Я.Ляудис, Л.А.Петровская, Л.П.Станкевич, Д.И.Фельдштейн, И.С. Якиманская, и другие); решение проблемы ценностных ориентаций подростков и молодежи (Б.Г.Ананьев, С.Ф.Анисимов, А.Г.Здравомыслов, А.В.Кирьякова и другие); управление образовательными учреждениями и их развитием (Л.И. Новикова, В.А.Сухомлинский, В.А. Караковский, Б.С. Гершунский, В.П. Беспалько, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, Ю.К. Васильев, Л.М. Кустов, П.Г.Щедровицкий, А.Г. Щедровицкий, Е.А. Ямбург и другие). Однако анализ работ по проблеме исследования вынуждает нас сделать вывод об отсутствии единого подхода к решению проблем инновационной школы и педагогики.

Таким образом, в области теоретических изысканий по проблеме повышения эффективности управления колледжем мы можем констатировать наличие определенных предпосылок решения проблемы управления учебным процессом в образовательных учреждениях инновационного типа и отсутствие единой концепции организации в них образовательного процесса.

III. Активный процесс накопления практического опыта организации образовательных учреждений типа колледжа.

При этом недостаточной оказывается теоретико-методологическая база исследования проблемы и теоретико-педагогическое обобщение получаемых результатов. Мы отмечаем наличие значительных проблем и противоречий в области выполнения всех функций управления педагогическими колледжами, в том числе и методической функции.

Эти особенности характерны и для сферы начального и среднего профессионального педагогического образования.

Выделенные нами особенности и противоречия профессионального образования студентов педагогического колледжа определили выбор и актуальность следующей темы исследования: «Педагогическое содействие повышению эффективности методической функции управления учебным процессом в педагогическом колледже»

Объектом нашего исследования было выбрано управление учебным процессом в педагогическом колледже.

Предметом исследования мы определили условия эффективного выполнения методической функции управления учебным процессом в педагогическом колледже.

Цель исследования - разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка комплекса организационно-педагогических условий, определяющих эффективность реализации методической функции управления учебным процессом в педагогическом колледже.

Гипотеза исследования заключается в следующем. Повышение эффективности методической функции управления учебным процессом в педагогическом колледже обеспечивается, если в рамках педагогического содействия будет создан и реализован следующий комплекс организационно-педагогических условий:

- личностная ориентация управления учебным процессом осуществляется путем активизации познавательной и практической деятельности на основе выявленных интересов, склонностей, способностей преподавателей;

- осуществляется широкое внедрение инновационных технологий в учебный процесс и целенаправленная и систематическая подготовка преподавателей колледжа в этом направлении;

- подчинение организационной структуры колледжа задачам методической работы преподавателей колледжа осуществляется путем разработки и реализации внутриколледжной системы повышения профессиональной квалификации преподавателей;

- обеспечивается направленность контрольно-аналитической деятельности руководителей колледжа на повышение профессионально-педагогической квалификации преподавателей колледжа.

В соответствии с целью и гипотезой исследования нами были поставлены и решались следующие задачи:

1)на основе анализа педагогической литературе и образовательной практики выявить особенности управления учебным процессом в педагогических колледжах;

2) уточнить признаки образовательных систем инновационного типа;

3)определить комплекса организационно-педагогических условий эффективности управления учебным процессом в педагогических колледжах;

4) выявить взаимосвязанные компоненты выполнения методической функции управления учебным процессом в педагогическом колледже;

5) проверить эффективность методической модели управления учебным процессом в педагогическом колледже.

Методологической базой выполненного исследования являются:

- деятельностный подход в образовании, основу которого составляет теория деятельности (C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, JI.C. Выготский, Н.А. Менчинская, П.Я. Гальперин и др.);

- системный подход в образовании, основывающийся на общей теории систем (В.Г.Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Беспалько, В.Н. Садовский, Э.Г.Юдин и др.)

- личностно-ориентированный подход в образовании, базой которого является теория формирования развития личности (В .Я. Ляудис, И.СЛкиманская, В.А. Беликов и др.);

- педагогический менеджмент, основой которого является теория управления (В.Г. Афанасьев, М. Альберт, Ю.А. Конаржевский, В.П. Симонов, Т.И.Шамова и др.).

Цель и задачи исследования определили использование следующего комплекса методов - теоретический анализ литературы по проблеме исследования; анализ нормативных документов; сравнительный анализ образовательных систем; моделирование; анкетирование и тестирование; метод экспертной оценки; педагогический эксперимент, наблюдение, изучение продуктов педагогической деятельности; пооперационный и поэлементный анализ и другие методы исследования.

Научная новизна выполненного нами исследования заключается

1) в определении комплекса организационно-педагогических условий, создание и реализация которых в рамках педагогического содействия обеспечивают высокий уровень эффективности реализации методической функции управления учебным процессом в педагогическом колледже

2) в разработке методической модели управления этим процессом внутри колледжа.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении комплекса ведущих признаков и условий инновационного подхода к выполнению методической функции управления учебным процессом в педагогическом колледже и их позитивном влиянии на результаты образовательной деятельности колледжа.

Практическая значимость выполненного исследования заключается в разработке системы внутриколледжной системы повышения профессионально-методической квалификации преподавателей и определяется широким характером внедрения полученных результатов в практику средней профессионально-педагогической подготовки студентов, их позитивным влиянием на учебный процесс в педагогических колледжах.

В соответствии с целью и поставленными задачами исследование проводилось в четыре этапа и осуществлялось с 2002 по 2006 год.

Первый этап (2002 - 2003 уч. год) в основном был посвящен анализу состояния начальной и средней профессионально-педагогической подготовки студентов педагогических колледжей и определению путей совершенствования учебного процесса.

Второй этап (2003-2005 годы) заключался в целенаправленной работе по переходу педагогического колледжа на новый уровень деятельности в соответствии с требованиями второго поколения государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования.

Третий этап (2005-2006 уч. год) в целом был посвящен выделению и разработке педагогических условий эффективного выполнения методической функции управления учебным процессом, а также отработке основных методов и форм повышения профессионально-методической подготовки преподавателей в педагогическом колледже с учетом выделенного комплекса педагогических условий.

Четвертый этап (май-декабрь 2006 года) представлял собой окончательную экспериментальную проверку и апробацию инновационной модели выполнения методической функции управления учебным процессом в педагогическом колледже с учетом выделенного комплекса педагогических условий.

На защиту выносятся:

1) комплекс организационно-педагогических условий эффективности выполнения методической функции управления учебным процессом в педагогическом колледже, включающий в себя:

- личностная ориентация управления учебным процессом в педагогическом колледже;

- широкое внедрение инновационных технологий в учебный процесс и целенаправленная и систематическая подготовка преподавателей коллежа в этом направлении;

- подчинение организационной структуры колледжа задачам методической работы преподавателей колледжа;

- обеспечение направленности контрольно-аналитической деятельности руководителей на повышение профессионально-педагогической квалификации преподавателей колледжа.

2) рефлексивная модель выполнения методической функции управления учебным процессом в педагогическом колледже, учитывающая положения личностно-ориентированного, системного и деятельностного подходов в образовании и включающая компоненты - деятельностный (мотивы, цель, задачи, содержание, формы, методы, результаты); личностный (профессиональные способности и отношения к личности к системе, ее функционированию и развитию); уровневый (уровни функционирования и уровни развития системы, их взаимосвязь); содержательный (содержание основных видов деятельности, новшества в деятельности образовательного учреждения); циклический (циклы функционирования и развития системы); результативный (комплекс профессионально-педагогических качеств преподавателей колледжа).

Достоверность и обоснованность полученных результатов определяются четкой формулировкой исходных методологических предпосылок; использованием комплекса надежных методов и валидных методик диагностирования; повторяемостью результатов исследования; репрезентативностью выборок, обработкой экспериментальных данных с помощью вычислительной техники, а также высокими результатами внедрения методических разработок по материалам исследования в практику среднего профессионального образования.

Апробация полученных в ходе диссертационного исследования результатов осуществлялась путем выступлений на научно-практических конференциях (г.г. Уфа, Челябинск, Магнитогорск, Москва в 2002 - 2006 гг.); проведения независимых экспертиз и комплексных проверок деятельности Сибайского педагогического колледжа учредителем - отделом аттестации, аккредитации и лицензирования Министерства образования Республики Башкортостан; выступлений с докладами и сообщениями перед руководителями подобных образовательных учреждений области в рамках курсов повышения квалификации; выступлений с докладами по материалам исследования на кафедре педагогики Магнитогорского государственного университета (2005 и 2006 гг.).

Диссертация состоит из введения, двух глав (теоретическая и экспериментальная), заключения, списка литературы по проблеме исследования и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Таким образом, во второй главе диссертации нами описаны цели, содержание этапов экспериментальной работы по проверке выделенных организационно-педагогических условий повышения эффективности методической функции управления колледжем, определены технологические аспекты реализации внутриколледжной системы повышения профессиональной квалификации преподавателей колледжа, выделены критерии и показатели эффективности выполнения методической функции управления учебным процессом.

Основными критериями опытно-экспериментальной работы являлись -уровень сформированности профессиональных знаний и умений, степень сформированности профессиональных мотивов, интересов, установок, степень активности и самостоятельности. Полученные данные продемонстрировали недостаточный уровень сформированности профессиональных качеств преподавателей, неразработанность оценки эффективности методической функции управления их деятельностью.

Мы исходили из того, что методическая компетентность преподавателя является составляющей профессионально-педагогической квалификации преподавателя. И работу по реализации комплекса организационно-педагогических условий повышения эффективности методической функции управления колледжем мы строили в соответствии с профессиональной, методической, социально-психологической, педагогической, рефлексивной компетенциями и критериальными характеристиками профессионализма преподавателя, такими как: объективные, субъективные, результативные, процессуальные, нормативные, индивидуально-вариативные, прогностические, креативные критерии; критерии наличного уровня, критерии социальной активности и конкурентноспособности; критерии профессиональной приверженности.

В ходе эксперимента в рамках исследования нами была апробирована система методической и учебно-исследовательской деятельности преподавателей педагогического колледжа, определены основные формы реализации методической функции управления колледжем.

Экспериментальным путем нами было доказано, что повышение эффективности выполнения методической функции управления учебным процессом обеспечивается выполнением комплекса организационно-педагогических условий на основе следующих управленческих действий: разработка и реализация внутриколледжной системы повышения профессиональной квалификации преподавателей на основе системного, личностно-ориентированного и деятельностного подходов; организация исследовательской работы преподавателей и осуществление контрольно-аналитической деятельности руководителей подразделений колледжа.

Полученные данные свидетельствуют о решении поставленных задач эксперимента и подтверждают в целом сформулированную гипотезу исследования.

139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное нами исследование позволяет сделать вывод, что актуальность проблемы повышения эффективности методической функции управления учебным процессом в педагогическом колледже обусловлена целым рядом обстоятельств. Характер инновационных процессов, происходящих в отечественной системе образования, требования Закона РФ и РБ «Об образовании», необходимость выполнения требований государственных образовательных стандартов и программ породили необходимость коренной перестройки в организации методической работы коллектива преподавателей колледжа.

Постановка нами проблемы исследования является, таким образом, следствием обострившихся противоречий.

Во-первых, это противоречие между бурным развитием системы образовательных учреждений в инновационном направлении и существующей недостаточной законодательной, нормативной и теоретической базой их создания и развития.

Во-вторых, противоречие между наличием определенных предпосылок решения проблемы управления учебным процессом в образовательных учреждениях инновационного типа и отсутствием единой концепции организации в них образовательного процесса.

В-третьих, противоречие между процессом накопления опыта организации образовательных учреждений типа колледж и недостаточным уровнем теоретико-методологической базы исследования проблемы и педагогического обобщения получаемых результатов.

В процессе выполнения диссертационного исследования нами выявлены особенности управления учебным процессом в профессионально-педагогических образовательных учреждениях инновационного типа, выделены признаки образовательных систем инновационного характера, определен комплекс организационно-педагогических условий эффективности управления учебным процессом через организацию методической работы в колледже, разработана модель выполнения методической функции управления учебным процессом в педагогическом колледже.

В соответствии с гипотезой нашего исследования организация учебного процесса в педагогическом колледже будет носить инновационный характер и обеспечивать эффективное выполнение методической функции управления процесом достижения целей профессионально-педагогической подготовки студентов, если в рамках педагогического содействия будет создан и реализован следующий комплекс организационно-педагогических условий:

- обеспечена личностная ориентация процесса управления учебным процессом (активизация познавательной и практической деятельности преподавателей на основе выявленных интересов, склонностей и способностей);

- осуществлены широкое внедрение инновационных технологий в учебный процесс и целенаправленная и систематическая подготовка преподавателей колледжа в этом направлении;

- обеспечено подчинение организационной структуры колледжа задачам методической работы преподавателей (осуществлена разработка и реализация внутриколледжной системы повышения профессиональной квалификации преподавателей);

- обеспечена направленность контрольно-аналитической деятельности руководителей колледжа в процессе аттестации преподавателей на повышение эффективности процесса профессионального образования, а также на повышение профессионально-педагогической квалификации преподавателей колледжа.

Полученные нами результаты исследования подтвердили справедливость выдвинутой гипотезы и позволили сделать следующие выводы:

1. Анализ комплекса критериев эффективности профессиональной подготовки преподавателей колледжа свидетельствует о недостаточности уровня сформированности профессионально значимых качеств преподавателей, а также о неразработанности оценки эффективности методической функции управления их деятельностью.

2. При определении содержания методической функции управления педагогическим колледжем мы сталкиваемся с необходимостью учета личностного аспекта в содержании профессионального образования. Многофакторность, сложность, высокая динамичность процесса подготовки преподавателей к продуктивной методической деятельности требуют новой системы профессионального образования, новых подходов к повышению квалификации преподавателей, которое сформировало бы у них способность к проективной деятельности, сознательность, ответственность, дисциплинированность и умения моделировать личность специалиста. В целом повышение профессионально-педагогической квалификации преподавателей колледже к творческому решению профессиональных задач предполагает формирование и развитие: знаний основ профессиональной деятельности; умений применять эти знания на практике; профессионального интереса, основанного на понимании значимости творческого решения профессиональных задач; степени самостоятельности и инициативы преподавателей.

3. Решение проблемы повышения эффективности методической функции управления учебным процессом в колледже обеспечивается реализацией комплекса организационно-педагогических условий, в основе выделения которых лежит личностно-ориентированный, системный и деятельно-стный подходы, а также идеи самоуправления и саморазвития образовательных систем.

4. Основными критериями опытно-экспериментальной работы нами были определены - уровень сформированности профессиональных знаний и умений, степень сформированности профессиональных мотивов, интересов, установок, степень активности и самостоятельности продемонстрировали недостаточный уровень сформированности профессиональных качеств преподавателей, оценка эффективности методической функции управления их деятельностью.

Проведенное нами исследование и полученные в ходе эксперимента результаты позволяют сделать вывод о достижении цели исследования. Эксперимент доказал эффективность предложенных нами организационно-педагогических условий эффективности методической функции управления учебным процессом в педагогическом колледже. Полученные нами результаты можно считать попыткой обобщения имеющегося опыта организации системы повышения профессиональной квалификации -преподавателей в условиях колледжа и одним из первых шагов в направлении научно-теоретического исследования управленческого содействия в организации методической работы педагогического колледжа.

Вместе с тем мы считаем, что выполненная нами научно-исследовательская работа не исчерпывает всех аспектов проблемы повышения эффективности методической функции управления учебным процессом в образовательном учреждении типа колледжа.

Дальнейшее исследование по проблеме может быть продолжено в следующих направлениях: поиск перспективных направлений повышения эффективности методической функции управления учебным процессом в образовательном учреждении типа колледжа путем разработки инновационных обучающих и управляющих моделей; поиск педагогических условий, которые обеспечили бы переход преподавателей от уровня простого функционирования к уровню творчества. Перспективными направлениями продолжения начатого нами исследования мы видим также в совершенствовании системы организации научно-методической службы колледжа, в изучении возможностей управленческого содействия в создании новых форм инновационной деятельности, например, экспериментальной работы.