Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие познавательных ценностей студентов колледжа в условиях педагогического общения

Автореферат по педагогике на тему «Развитие познавательных ценностей студентов колледжа в условиях педагогического общения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ляпкало, Ксения Леонидовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие познавательных ценностей студентов колледжа в условиях педагогического общения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Ляпкало, Ксения Леонидовна, Челябинск

Министерство спорта Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры»

04201361286

ЛЯП КАЛ О КСЕНИЯ ЛЕОНИДОВНА

РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА В УСЛОВИЯХ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

На правах рукописи

ДИССЕРТАЦИЯ

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Кузьмин Андрей Михайлович

Челябинск, 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................................3

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА В УСЛОВИЯХ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ

1.1 Развитие познавательных ценностей студентов колледжа как педагогическая проблема...........................................................................15

1.2 Педагогическое общение и его возможности в развитии познавательных ценностей.........................................................................34

1.3 Моделирование процесса развития познавательных ценностей студентов колледжа в условиях педагогического общения....................56

1.4 Характеристика педагогических условий реализации модели в

образовательном процессе колледжа........................................................78

Выводы по первой главе..........................................................................90

ГЛАВА 2 ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО

РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОДЕЙСТВИЯ РАЗВИТИЮ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ СТУДЕНТОВ

КОЛЛЕДЖА

2.1 Логика и содержание опытно-экспериментальной работы..............92

2.2 Технология внедрения модели и педагогических условий в образовательный процесс колледжа........................................................111

2.3 Анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментальной

работы.........................................................................................................137

Выводы по второй главе........................................................................148

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................................151

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ...............................156

ПРИЛОЖЕНИЕ А.....................................................................................174

ПРИЛОЖЕНИЕ Б......................................................................................175

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы и темы исследования. В современном реформируемом российском образовании главный приоритет принадлежит проблеме повышения эффективности образовательного процесса, качества обучения. Достижение качественного уровня во многом определяется тем, в какой степени обучающийся является субъектом познания, насколько у него сформирована система познавательных ценностей. Это относится в полной мере и к системе среднего профессионального образования, решающей задачи подготовки будущих работников системы образования, в целом, и педагогов физической культуры, в частности.

Обращение общества к личности будущего педагога обусловливает более внимательное изучение индивидуальных особенностей познавательной направленности у каждого студента, заинтересованность в самореализации, профессиональном " самосовершенствовании, в нахождении полного применения его склонностям, способностям и устремлениям. Выполняя интегративную функцию, познавательные ценности и ценностные ориентации выступают как ведущие побудители деятельности будущего специалиста, что во многом предопределяет направление поиска профессионального призвания студента, помогая ему соотнести свои профессиональные предпочтения с собственными возможностями и социальными потребностями, и содействуя его профессионально-личностному самоопределению.

В условиях демократизации и гуманизации системы образования и вариативности программ профессионального обучения все более актуальной становится задача повышения эффективности педагогического общения преподавателя и студента. В свою очередь, обширный потенциал педагогического взаимодействия открывает широкие перспективы для

разработки актуальной проблемы развития познавательных ценностей студентов колледжа в условиях педагогического общения.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Философия ценностей в качестве специальной отрасли философского знания возникла благодаря трудам Гегеля, И. Канта, Ф. Ницше, А. Шопенгауэра. В отечественной философии понятие «ценность» изучалось такими исследователями как С. Ф. Анисимов, О. Г. Дробницкий, А. Г. Здравомыслов, Я. А. Розин, А. А. Ручка, В. Н. Сагатовский, В. П. Тугаринов и др. В психологическом аспекте ценности изучались Б. Г. Ананьевым, Н. В. Дубровиной, К. Олпортом, М. Рокичем, Д. Н. Узнадзе и пр. Различные аспекты формирования и развития ценностей у субъектов общего и профессионального образования нашли отражение в работах Т. К. Ахаян, В. П. Бездухова, Е. С. Волкова, М. Е. Дуранова, А. В. Кирьяковой, О. В. Лешер, Л. X. Магомадовой, А. Н. Пиянзина, Е. П. Шастиной и другими учеными-педагогами.

Исследованию различных аспектов познавательной деятельности учащихся общеобразовательных школ посвящены работы В. А. Беликова, Н. И. Лошкаревой, Н. А. Лобка-Лобановской. Эти диссертации имеют докторский уровень исследования.

Общение, как феномен, исследовалось философами, социологами, социальными психологами, психологами образования, педагогами (Б. Г. Ананьев, Г. М. Андреева, А. А. Бодалев, А. А. Леонтьев, А. В. Мудрик, А. Я. Найн, А. В. Петровский и др.)

В ряде кандидатских диссертаций по педагогическим наукам рассмотрены проблемы развития познавательных интересов, активности и самостоятельности учащихся, студентов колледжа. Этому посвящены изыскания Ж. Г. Аристовой, О. А. Вильгаук, Е. С. Макаровой, Е. М. Мординой, Г. Б. Старостиной.

Проблема готовности студентов колледжа к педагогическому

общению нашла отражение в исследовании Н. А. Плотниковой. Различные аспекты формирования профессиональных ценностей студентов колледжа исследовали М. В. Денисова, Г. Н. Ярышева. Механизмы формирования познавательных ценностей учащихся образовательных школ в условиях учебного общения изучались О. В. Тулуповой.

Значительный вклад в разработку данной проблемы внесли М. Н. Аплетаев, В. В. Давыдов, Л. Н. Занков, В. Т. Зверева, С. А. Лысенкова, В. А. Смолин, Г. Н. Щукина, Д. Б. Эльконин и др.

Необходимо отметить интерес к проблеме ценностного отношения к познавательной деятельности и зарубежных исследователей. Анализ источников человеческой активности в этой сфере приведен в работах К. Беннет, М. Дауголла и 3. Фрейда, основоположника теории «социальной мотивации» К. Левина и его последователей К. Лисснера и Ф. Хоппе, Л. Фестингера, М. Эппле. Теория самоактуализации находит отражение в трудах А. Маслоу, С. Ньето, Д. Садкер и др.

Несмотря на достаточное количество исследований, стоит отметить, что многие из них носят общий характер или направлены на отдельные аспекты преподавания различных учебных дисциплин. Данная проблема все же недостаточно изучена в профессиональном образовании — существует разрыв между исследованиями познавательных ценностей в условиях общеобразовательной школы и использованием полученных данных в системе среднего профессионального образования. Между тем, познавательные ценности студентов колледжа являются реальным педагогическим фактором, в значительной степени определяющим продуктивность образовательного процесса.

Кроме того, еще не получила должного отражения проблема развития познавательных ценностей в условиях педагогического общения, которое в современных условиях является одним из эффективных средств подготовки конкурентоспособного специалиста и становится неотъемлемой частью его

профессиональной готовности к выполнению социальной роль в едином экономическом пространстве.

Проведенное нами пилотажное исследование (анкетирование, наблюдение, устный опрос) показало, что у значительной части студентов колледжа проявляется недостаточный уровень овладения системой познавательных ценностей. Основная причина заключается в низкой мотивации учебной деятельности, несформированности способов познавательной деятельности, навыков исследовательской работы, а также слабой готовности будущих педагогов физической культуры к конструктивному диалогу с преподавателями в процессе педагогического общения.

Несмотря на достаточно широкий круг исследований по проблемам среднего профессионального образования, вопросам развития познавательных ценностей студентов колледжа уделяется недостаточно внимания. Проведенный анализ научно-педагогических источников по проблеме позволяет нам констатировать наличие следующих противоречий между:

- потребностью общества, в связи с выросшими требованиями на рынке труда, в высококомпетентных, активных и способных к осуществлению самостоятельной профессиональной деятельности специалистах и недостаточной ориентированностью системы среднего профессионального образования на развитие познавательных ценностей студентов колледжа;

- осознанием студентом роли познавательных ценностей в образовательной деятельности и устаревшим механизмом их развития в процессе педагогического общения.

В работе введено ограничение: исследование проводилось на базе колледжа физической культуры со студентами второго - третьего курсов, в процессе преподавания дисциплин гуманитарного цикла.

Сформулированные противоречия позволяют обозначить проблему исследования: определение комплекса педагогических средств, позволяющих повысить эффективность процесса развития познавательных ценностей студентов колледжа в условиях педагогического общения.

Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы в педагогической науке и практике обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Развитие познавательных ценностей студентов колледжа в условиях педагогического общения».

Цель исследования — обосновать, разработать и экспериментально апробировать модель педагогического содействия развитию познавательных ценностей студентов колледжа в условиях педагогического общения.

Объект исследования — процесс развития познавательных ценностей студентов колледжа.

Предмет исследования — модель педагогического содействия развитию познавательных ценностей студентов колледжа в условиях педагогического общения.

Гипотеза исследования. Развитие познавательных ценностей будущих выпускников колледжа в условиях педагогического общения будет эффективным, если:

1 В основу проектирования исследуемого процесса положена модель, включающая цель, методологические основания (концепции и ценности гуманно ориентированного образования), приоритетные подходы (аксиологический и интегративно-развивающий), педагогические стратегии (ориентирования, включения и приобщения, обогащения), этапы (мотивационно-целевой, деятельностно-развивающий, рефлексивно-креативный), уровни (недостаточный, допустимый, оптимальный), оценку (критерии и показатели развития познавательных ценностей), прогнозируемый результат (достижение студентами социально обусловленного уровня познавательных ценностей);

2 Реализации модели способствует комплекс педагогических условий, который включает:

- развитие познавательной мотивации студентов к овладению научным знанием;

- оптимизацию обучающей среды колледжа с учетом доминирующего когнитивного стиля студента;

- целевое включение студентов в ценностно значимую исследовательскую деятельность.

В соответствии с целью и гипотезой изыскания были выдвинуты следующие задачи исследования.

1 На основе анализа проблемы развития познавательных ценностей студентов колледжа выявить уровень ее разработанности в педагогике и определить приоритетные подходы к решению данной проблемы.

2 Осуществить экспериментальную апробацию модели педагогического содействия развитию познавательных ценностей студентов колледжа в условиях педагогического общения.

3 Определить эффективность комплекса педагогических условий, обеспечивающего реализацию модели в образовательном процессе колледжа.

4 Разработать содержательно-методическое обеспечение, основой которого является учебно-методическое пособие для преподавательского состава колледжа в целях повышения эффективности процесса развития познавательных ценностей студентов.

Методологической основой исследования явились:

а) на общефилософском уровне: научный метод познания, принципы единства теории и практики, диалектично-материалистическая концепция выявления законов и закономерностей, общая теория деятельности (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, А. Р. Лурия, С. Л. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин и др.); системный подход (И. В. Блауберг, М. С. Каган, Г. Н. Сериков, Э. Г. Юдин); интегративно-развивающий подход

(С. И. Архангельский, М. Вебер, В. Т. Глушко, Г. Жирд, К. Рубер, Л. А. Щипилина и др.).

б) на общенаучном уровне: теория ценностей и ценностных ориентаций в педагогике и психологии (А. Г. Асмолов, А. В. Кирьякова, В. П. Тугаринов, В. Я. Ядов и др.); ценностное отношение человека к действительности (М. М. Бахтин, В. Н. Мясищев); закономерности психического развития (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, Д. И. Фельдштейн, Д. Б. Эльконин); исследование особенностей учебной деятельности (Ю. А. Бабанский, И. А. Зимняя, В. Я. Ляудис); теория развития коммуникативных способностей (3. Ф. Есарева, В. А. Кан-Калик, Н. В. Кузьмина, Ю. Н. Кулюткин, В. А. Сластенин и др.).

в) на практико-ориентированном уровне: концепции преподавания конкретных предметов (В. А. Беликов, А. П. Бердичевский, А. Г. Гостев, Г. А. Китайгородская, Е. И. Пассов, Е. С. Полат); теории педагогического общения (В. А. Айнштейн, Г. П. Афанасьева, С. В. Гринько, А. А. Леонтьев, А. Я. Найн, Д. Садкер, Ф. Чинн); педагогические теории и концепции гуманно ориентированного образования (Е. В. Бондаревская, Н. М. Борытко, О. С. Газман, К. Роджерс, Н. Е. Щуркова).

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе учреждений среднего профессионального образования: Челябинский колледж физической культуры и Екатеринбургский колледж физической культуры, входящие в структуру ФГБОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры». В эксперименте приняли участие 234 студента и 27 преподавателей.

Исследование проводилось в три этапа с 2007 по 2013 гг.

Первый этап (2007-2008 гг.) был посвящен теоретическому осмыслению проблемы; обосновывалась тема, предмет, цель и задачи исследования; определялись стратегия, программа и методы исследования; выдвигалась рабочая гипотеза, разрабатывалась программа опытно-

экспериментальной работы, выявлялся исходный уровень владения студентами познавательными ценностями.

Основные методы исследования: теоретический анализ и синтез при обобщении идей источников по исследуемой проблеме; прямое и косвенное наблюдение, письменный и устный опрос, групповое и индивидуальное собеседование.

На втором этапе (2009-2011 гг.) проведена опытно-экспериментальная работа, на основе которой уточнялась рабочая гипотеза; апробировалась разработанная модель педагогического содействия развитию познавательных ценностей студентов колледжа в условиях педагогического общения и комплекс педагогических условий ее реализации; обрабатывались и проверялись различные педагогические средства исследуемого процесса.

Основными методами на данном этапе были: прогнозирование и моделирование, экспертная оценка, беседа, наблюдение, педагогический эксперимент, анализ деятельности преподавателей и студентов.

На третьем этапе (2011-2013 гг.) выявлялись уровни познавательных ценностей студентов; корректировалась модель; проводился заключительный этап эксперимента, анализировались, обобщались и оформлялись результаты проведенного исследования; разрабатывались научно-методические рекомендации по их внедрению в практику.

Основные методы исследования: анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы; методы математической статистики; систематизация и описание результатов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1 Разработана авторская модель педагогического содействия развитию познавательных ценностей студентов колледжа в условиях педагогического общения, отражающая содержание и логику выполнения социального заказа на подготовку выпускника с требуемым уровнем развития познавательных ценностей, которая позволяет наладить эффективное управление,

и

организацию, контроль и коррекцию исследуемого процесса в образовательном пространстве колледжа.

Автореферат диссертации по теме "Развитие познавательных ценностей студентов колледжа в условиях педагогического общения"

На правах рукописи

ЛЯПКАЛО КСЕНИЯ ЛЕОНИДОВНА

РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕ С ТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА В УСЛОВИЯХ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ

13.00.08 теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 9 АВГ 2013

Челябинск 2013

005532429

Работа выполнена на кафедре психологии Федерального государственно! о бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры»

Карпова Ольга Николаевна доктор педагогических наук, профессор Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение Высшего профессионального образования «Уральское социально-экономическое (филиал) образовательное учреждение профсоюзов высшего профессионального образования «Академия труда и социальных отношений», заведующая кафедрой связи с общественностью и гуманитарных дисциплин

Аристова Жанна Георгиевна кандидат педагогических наук, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры», преподаватель кафедры педагогики

Ведущая орган та ни и:

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинский государственный университет»

Защита состоится 20 сентября 2013 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.005.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук но специальности 13.00.08 — теория и методика профессионального образования в конференц-зале Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры» по адресу: 454091, г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры».

Текст автореферата размещен на сайте ВАК Мннобриауки РФ: и на официальном сайте университета: ssmaatokm 15 августа 2013 г.

Автореферат разослан 15 августа 2013 года.

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Кузьмин Андрей Михайлович

Официальные оппоненты:

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

А. М. Кузьмин

О БЩАЯ ХАРАКТЕР« С ГИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность проблемы и темы исследования. В современном реформируемом российском образовании главный приоритет принадлежит проблеме повышения эффективности образовательного процесса, качества обучения. Достижение качественного уровня во многом определяется тем, в какой степени обучающийся является субъектом познания, насколько у него сформирована система познавательных ценностей. Это относится в полной мере и к системе среднего профессионального образования, решающей задачи подготовки будущих работников системы образования, в целом, и педагогов физической культуры, в частности.

Обращение общества к личности будущего педагога обусловливает более внимательное изучение индивидуальных особенностей познавательной направленности у каждого студента, заинтересованность в самореализации, профессиональном самосовершенствовании, в нахождении полного применения его склонностям, способностям и устремлениям. Выполняя интегративнуто функцию, познавательные ценности и ценностные ориентации выступают как ведущие побудители деятельности будущего специалиста, что во многом предопределяет направление поиска профессионального призвания студента, помогая ему соотнести свои профессиональные предпочтения с собственными возможностями и социальными потребностями и содействуя его профессионально-личностному самоопределению.

В условиях демократизации и гуманизации системы образования и вариативности программ профессионального обучения все более актуальной становится задача повышения эффективности педагогического общения преподавателя и студента. В свою очередь, обширный потенциал педагогического взаимодействия открывает широкие перспективы для разработки актуальной проблемы развития познавательных ценностей студентов колледжа в условиях педагогического общения.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Философия ценностей в качестве специальной отрасли философского знания возникла благодаря трудам Гегеля, 11 Канта, Ф. Ницше, А. Шопенгауэра. В отечественной философии понятие «ценность» изучалось такими исследователями, как С, Ф. Анисимов, О. Г. Дробнпцкий, А. Г. Здравомысдов, Я. А. Розни. А. А. Ручка, £1. Н. Сагатовский, В. П. Тугаринов и др. В психологическом аспекте ценности изучались Б.Г.Ананьевым, Н.В.Дубровиной, К. Оллортом, М. Рокичем. Д. Н. Узнадзе н пр. Различные аспекты формирования и развития ценностей у субъектов общего и профессионального образования нашли отражение в работах Т. К. Ахаян, В. П. Бездухова, Е. С. Волкова, М. Б. Дуранова, А. В. Кирьяковой, С). В. Лешер, Л. X. Машмадовой, А. И. Пмшпна, Б. П. ШастпноН и других ученых педагогов.

Исследованию различных аспектов познавательной деятельности учащихся общеобразовательных шкод посвящены работы В. А. Беликова, I I. П. Лошкаревон, И. А. Лобка-Лобановской. Эти диссертации имеют докторский уровень исследования.

Общение, как феномен, исследовалось философами, социологами, социальными психологами, психологами образования, педагогами (Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, А. А. Бодалев, А.А.Леонтьев, А. В. Мудрик, А. Я. Найн,

A. В. Петровский и др.)

В ряде кандидатских диссертаций по педагогическим наукам рассмотрены проблемы развития познавательных интересов, активности и самостоятельности учащихся, студентов колледжа. Этому посвящены изыскания Ж. Г. Аристовой, О. А. Вильгауе, Е. С. Макаровой. Е. М. Мординой, Г. Б. Старостиной.

Проблема готовности студентов колледжа к педагогическому общению нашла отражение в исследовании Н. А. Плотниковой. Различные аспекты формирования профессиональных ценностей студентов колледжа исследовали М. В. Денисова, Г. 11 Ярышева. Механизмы формирования познавательных ценностей учащихся образовательных школ в условиях учебного обшешгя изучались О. В. Тулуповой.

Значительный вклад в разработку данной проблемы внесли М Н. Аплетаев, В. В. Давыдов, Л. Н. Занков, В. Т. Зверева, С. А. Лысенкова,

B. А. Смолин, Г. Н. Щукина, Д. Б. Эльконин и др.

Необходимо отметить интерес к проблеме ценностного отношения к познавательной деятельное™ и зарубежных исследователей. Анализ источников человеческой активности в этой сфере приведен в работах К. Беннет, М. Дауголла и 3. Фрейда, основоположника теории «социальной мотивации» К. Левина и его последователей К. Лисенера н Ф. Хоппе, Л, Фестннгера, М. Эппле. Теория самоактуализации находит отражение в трудах А. Маслоу,

C. Ньето, Д. Садкер и др.

Неемчгфя на достаточное количество исследований, стоит отметить, что многие из них носят общий характер иди направлены на отдельные аспекты преподавания различных учебных дисциплин. Данная проблема все же недостаточно изучена в профессиональном образовании -- существует разрыв между исследованиями познавательных ценностей в условиях общеобразовательной школы и использованием полученных данных в системе среднего профессионального образования. Между тем, познавательные ценности студентов колледжа являются реальным педагогическим фактором, в значительной степени определяющим продуктивность образовательного процесса.

Кроме того, еще не получила должного отражения проблема развития познавательных ценностей в условиях педагогического общения, которое в современных условиях является одним из -эффективных средств подготовки конкурентоспособного специалиста и становится неотъемлемой частью его профессиональной готовности к выполнению социальной роли в едином экономическом пространстве.

Проведенное нами пилотажное исследование (анкетирование, наблюдение, устный опрос) показало, что у значительной части студентов колледжа проявляется недостаточный уровень овладения системой познавательных ценностей. Основная причина заключается в низкой мотивации учебной деятельности, информированности способов познавательной деятельности, навыков

исследовательской работы, а также слабой готовностью будущих педагогов физической культуры к конструктивному диалогу с преподавателями в процессе педа го г и чес ко го об шеи ия.

Несмотря на достаточно широкий круг исследований по проблемам среднего профессионального образования, вопросам развития познавательных ценностей студентов колледжа уделяется недостаточно внимания. Проведенный анализ научно-педагогических источников по проблеме позволяет нам констатировать наличие следующих противоречий между:

- потребностью общества в связи с выросшими требованиями на рынке труда в высококомпетентных, активных и способных к осуществлению самостоятельной профессиональной деятельности специалистах и недостаточной ориентированностью системы среднего профессионального образования на развитие познавательных ценностей студентов колледжа;

- осознанием студентом роли познавательных ценностей в образовательной деятельности и устаревшим механизмом их развития в процессе педагогического обшенпя.

В работе введено ограничение: исследование проводилось на базе колледжа физической культуры со студентами второго ■■■• третьего курсов в процессе преподавания дисциплин гуманитарного цикла.

Сформулированные противоречия позволяют обозначить проблему исследования: определение комплекса педагогических средств, позволяющих повысить эффективность процесса развития познавательных ценностей студентов колледжа в условиях педагогического общения.

Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы в педагогической науке и практике обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Развитие познавательных ценностей студентов колледжа в условиях педагогического общения».

Цель исследования: обосновать, разработать и экспериментально апробировать модель педагогического содействия развитию познавательных ценностей студентов колледжа в условиях педагогического общения.

Объект исследования: процесс развития познавательных ценностей студентов колледжа.

Предмет исследования: модель педагогического содействия развитию познавательных ценностей студентов колледжа в условиях педагогического общения.

Гипотеза исследования. Развитие познавательных ценностей будущих выпускников колледжа в условиях учебного обшенпя будет эффективным, если:

1 В основу проектирования исследуемого процесса положена модель, включающая ¿¡ель, методологические основания (концепции и ценности гуманно ориентированного образования), приоритетные подходы (аксиологический н интегратнвно-развиваюший), педагогические стратегии (ориентирования, включения и приобщения, обогащения), этапы (мотивационно-целевой, дея-тельноетно-развяваюший, рефлексивно-креативный), уровни (недостаточный, допустимый, оптимальный), оценку (критерии и показатели развития познава-

тельных ценностей), прогнозируемый результат (достижение студентами социально обусловленного уровня познавательных ценностей).

2 Реализации модели способствует комплекс педагогических условий, который включает:

- развитие познавательной мотивации студентов к овладению научным знанием;

- оптимизацию обучающей среды колледжа с учетом доминирующего когнитивного стиля студента;

■■•• целевое включение студентов в ценностно значимую исследовательскую деятельность.

В соответствии с целью и гипотезой изыскания были выдвинуты следующие задачи исследования:

1 На основе анализа проблемы развития познавательных ценностей студентов колледжа выявить уровень ее разработанности в педагогике и определить приоритетные подходы к решению данной проблемы.

2 Осуществить экспериментальную апробацию модели педагогического содействия развитию познавательных ценностей студентов колледжа в условиях педагогического общения.

3 Определить эффективность комплекса педагогических условий, обеспечивающего реализацию модели в образовательном процессе колледжа.

4 Разработать содержательно-методическое обеспечение, основой которого является учебно-методическое пособие для преподавательского состава колледжа в целях повышения эффективности процесса развития познавательных ценностей студенток.

Методологической основой исследования явились:

а) на общефилософском уровне: научный метод познания, принципы единства теории и практики, диалектично- материалистическая концепция выявления законов и закономерностей, общая теория деятельности (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, А. Р. Дурия, С. Л. Рубинштейн, Д. Б. Элько-нин и др.); системный подход (И. В. Блауберг, М. С, Каган, Г. Н. Сериков, Э. Г. Юдин); интегративно-развиваюший подход (С. П. Ар-хангельекий, М. Вебер, В. Т. Глушко, Г. Жирд, К. Рубер. Л. А. Щипилпна и др.);

б) на общенаучном уровне: теория ценностей и ценностных ориентации в педагогике и психологии (А. Г. Асмолов, А. В. Кирьякова, В. П. Тугаринов, В.Я. Ядов и др.); ценностное отношение человека к действительности (М. М. Бахтин, В. Н. Мясищев); закономерности психического развития (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, Д. 11. Федьдштейн, Д. Б. Эльконин): исследование особенностей учебной деятельности (Ю. А. Бабанскнй. И. А. Зимняя, В. Я. Ляудис); теория развития коммуникативных способностей (3. Ф. Есарева, В. А. Кан-Калнк, Н. В. Кузьмина, Ю. Н. Кулюткин, В. А. Сяастенин и др.);

в) на практико-орнентнрованном уровне: концепции преподавания конкретных предметов (В. А. Беликов, А. П. Бердичевский, А. Г. Гостев, Г. А. Китайгородская, Е. И. Пассов, Е. С. Полат); теории педагогического общения (В. А. Айнштейн, Г. П. Афанасьева. С. В. Гринько. А. А. Леонтьев.

А. Я. Наин, Д. Садкер. Ф. Чини); педагогические теории и концепции гуманно ориентированною образования (Е. В. Бондаревская, Н. М. Борытко, О. С. Газ-ман, К. Роджерс, Н. Е. Щуркова).

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе учреждений среднего профессионального образования: Челябинский колледж физической культуры и Екатеринбургский колледж физической культуры, входящие в структуру ФГБОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры». В эксперименте приняли участие 234 студента и 21 преподавателей.

Исследование проводилось в три этапа с 2007 по 2013 гг.

Первый этап (2007-2008 гг.) был посвящен теоретическому осмыслению проблемы; обосновывалась тема, предмет, цель и задачи исследования; определялись стратегия, программа и методы исследования; выдвигалась рабочая гипотеза, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы, выявлялся исходный уровень владения студентами познавательными ценностями.

Основные методы исследования: теоретический анализ и синтез при обобщении идей источников по исследуемой проблеме; прямое и косвенное наблюдение, письменный и устный опрос, групповое и индивидуальное собеседование.

На втором этапе (2009-201) гг.) была проведена опытно-экспериментальная работа, на основе которой уточнялась рабочая гипотеза; апробировалась разработанная модель педагогического содействия развитию познавательных ценностей студентов колледжа в условиях педагогического общения и комплекс педагогических условий ее реализации; обрабатывались и проверялись различные педагог нческие средства исследуемого процесса.

Основными методами на данном этапе были: прогнозирование и моделирование, экспертная оценка, беседа, наблюдение, педагогический эксперимент, анализ деятельности преподавателей и студентов.

На третьем этапе (2011-2013 гг.) выявлялись уровни познавательных ценностей студентов; корректировалась модель; проводился заключительный этап эксперимента, анализировались, обобщались и оформлялись результаты проведенного исследования; разрабатывались научно-методические рекомендации по их внедрению в практику.

Основные методы исследования: анализ и опенка результатов опьттно-экспернментальной работы: методы математической статистики: систематизация. и описание результатов.

Научная новизна исследования

1 Разработана авторская модель педагогического содействия развитию познавательных ценностей студентов колледжа в условиях педагогического общения, отражающая содержание к логику выполнения социального заказа на подготовку выпускника с требуемым уровнем развития познавательных ценностей, которая позволяет наладить эффективное управление, организацию, контроль и коррекцию'исследуемого процесса в образовательном пространстве колледжа.

2 Предложены стратегии педагогического общения (ориентирования, включения и приобщения, обогащения), обеспечивающие живой обмен учебной информацией субъектов образовательного процесса, выработку студентами на основе регламентирующих норм умений компетентного взаимодействия, предметного общения, преодоления конфликтов, освоения и смены ролей-позиций в целях развития познавательных ценностей обучающихся.

3 Доказана эффективность педагогических условии, направленных на внедрение модели педагогического содействия развитию познавательных ценностей студентов колледжа физической культуры в процессе педагогического общения (развитие познавательной мотивации студентов к овладению научным знанием: оптимизация обучающей среды колледжа с учетом доминирующего когнитивного стиля студента; целевое включение студентов в ценностно значимую исследовательскую деятельность).

4 Представлена динамика процесса развития познавательных ценностей будущих педагогов физической культуры в условиях педагогического общения в образовательном процессе колледжа, на основе разработанного диагностического инструментария.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- доказано, что разработанная модель педагогического содействия развитию познавательных ценностей студентов колледжа в условиях педагогического общения способствует повышению эффективности исследуемого процесса;

- применительно к проблематике диссертации результативно использован комплекс методов диагностики изменений уровня разви тия познавательных ценностей студентов колледжа на основе системы контроля, сбора и обработки информации;

- изложен и обобщен накопленный теоретический материал и педагогический опыт по внедрению педагогических условий реализации модели педагогического содействия развитию познавательных ценностей студентов колледжа физической культуры в условиях педагогического общения;

- раскрыты и обоснованы педагогические стратегии, обеспечивающие эффективное общение субъектов образовательного процесса колледжа в целях развития мотивационного, когнитивного и операционального компонентов по-З!тавательиь!х ценностей студентов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что реализованные в исследовании педагогические средства являются информационной системой по внедрению опыта развития познавательных ценностей студентов учреждений среднего профессионального образования. Содержательно-методическое обеспечение процесса развития познавательных ценностей студентов в условиях педагогического общения позволяет успешно планировать, организовывать н корректировать образовательную деятельность будущих педагогов физической культуры. Предложенный комплекс методов оценки может быть использован преподавателями колледжа в процессе диагностики уровня познавательных ценностей студентов. Материалы и выводы исследования могут применяться при разработке лекционных и семинарских занятий, в процес-

се развития у студентов' умений и навыков иаучно-иссаедовательской деятельности.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

! Процесс педагогического общения субъектов образования содержит в себе значительные возможности эффективного развития познавательных ценностей студентов колледжа. Построенное на реализации педагогических стратегий (ориентирования и приобщения, обогащения) педагогическое общение соответственно этапам (мотивационно-целевому, деятельностно-развивающему, рефлееивио-креативному) способствует успешному становлению основных компонентов исследуемого феномена {мотнвационному, когнитивному, операциональному), и тем самым позволяет повысить общий уровень овладения познавательными ценностями студентов.

2 Положительная динамика прогнозируемых результатов достигается посредством внедрения в образовательный процесс колледжа модели педагогического содействия развитию познавательных ценностей студентов в условиях педагогического общения, содержащей цел?», методические основания, приоритетные подходы, педагогические стратегии, этапы, уровни, критерии и показатели.

3 Эффективной реализации разработанной модели способствует комплекс педагогических условий, который включает:

- развитие позитивной мотивации студентов к овладению научным знанием;

- оптимизацию обучающей среды колледжа с учетом доминирующего когнитивного стиля студента;

- целевое включение студентов в ценностно значимую исследовательскую деятельность.

Достоверность основных положений и выводов исследования обеспечена: достаточной источниковой базой, четкостью методологических позиций, глубоким теоретическим анализом проблемы; использованием комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования; репрезентативностью объема выборки и статической значимостью опытных данных; сочетанием количественного и качественного анализов материалов исследования; контрольным сопоставлением с массовым педагогическим опытом.

Личный вклад автора в получение результатов исследования определяется :

а) историко-иедагогическим анализом проблемы развития познавательных ценност ей студентов колледжа;

б) разработкой модели педагогического содействия развитию познавательных ценностей студентов в условиях педагогического общения;

в) руководством и непосредственным участием в опытно-экспериментальной работе по развитию познавательных ценностей студентов колледжа:

г) получением эмпирических данных, теоретическом обобщении и интеграции результатов изыскания.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в преподавательской деятельности и через организацию опытно-экспериментальной работы в Челябинском колледже физической культуры, входящем в структуру ФГБОУ В ПО «Уральский государственный университет физической культуры». Основные положения и результаты проведенного исследования обсуждались на: региональных научно-методических конференциях «Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры» (Челябинск, 2010-2013 п .); научной конференции молодых ученых «Проблемы подготовки научных и научно-педагогических кадров: опыт и перспективы» (Челябинск, 2009-2013 гг.); 111 Международной научно-методической конференция «Проблемы устойчивого развития в системе образования, науки и инновационного взаимодействия.» (Н.Новгород, 2011г.). Материалы изыскания являлись предметом выступлений и обсуждений на методологических семинарах научной школы кафедры психологии, заседаниях кафедры психологии Уральского государственного университета физической культуры в 2010-2013 гг.

Структура диссертации. Работа содержит введение, две главы, заканчивающиеся выводами, заключение, список используемой и цитируемой литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во «Введении» обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность; вскрываются основные противоречия и причины, их обуславливающие; определяются цель, объект, предмет исследования, его гипотеза и задачи, а так же теоретико-методологическая основа, этапы и методы исследования; раскрывается научная новизна, теоретическая н практическая значимость исследования; формулируются положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы решения проблемы развития познавательных ценностей студентов колледжа в условиях педагогического общения» на основе изучения философских, психолого-недагогичееских, специальных литературных источников анализируются ведущие теоретические положения, связанные с актуальностью и методологическими основами исследуемой проблемы: выявляется роль педагогического общения в развитии познавательных ценностей студентов колледжа: представлена спроектированная модель педагогического содействия развитию познавательных ценностей студентов колледжа физической культуры в условиях педагогического общения: дана характеристика педагогических условий, позволяющих эффективно внедрить разработанную модель в образовательной практике учреждений среднего профессионального образования.

Анализ исследуемой проблемы позволяет констатировать, что развитие познавательных ценностей не может происходить без учета общей системы жизненных (фундаментальных) ценностей, отражающих личностные устремления студента колледжа. Это ценности должны стать ориентирами деятельно-

сти преподавателя, формирующего познавательные структуры молодого человека.

В тот момент, когда ценности становятся достоянием сознания, они активизируют процесс развития мотивов и потребностей человека. Даже после того, как они были реализованы, ценности не исчезают, а отходят в «потаенный план сознания» (Л. С. Выготский).

Ценности, в отличие от мотивов, обладают функцией оценки, входя тем самым в сознание человека и характеризуя тем самым его жизненную позицию. Ценности связывают воедино цеди, мотивы, убеждения человека, поскольку выражают ею ценностные ориентации ( В. П. Бездухов).

Та система познавательных ценностей, которая будет присвоена юношам и девушкам в период обучения в колледже, во взаимодействии с преподавателем. в дальнейшей жизни предопределяет выбор ими профессиональной и индивидуальной траектории развития, поскольку ценность в данном случае играет роль мотива, т.е. побудителя деятельности. Только тот человек, у которого будет сформирована устойчивая система познавательных ценностей, сможет успешно самостоятельно самосовершенствоваться, повышать уровень своей профессиональной квалификации, делая это не иод влиянием внешних обстоятельств или но чьей-либо указке, а по велению собственных потребностей.

Мри решении проблемы развития познавательных ценностей студентов колледжа в педагогическом общении необходимо учитывать следующий аспект: образовательный процесс - это процесс обучения, воспитания и развития студента, в котором инициативное начало связано с личностью педагога. Партнерами в педагогическом общении являются личность преподавателя, с одной стороны, и личность студента или группы студентов (совокупный субъект), с другой. Педагогическое общение..... это преимущественно межличностное общение, в котором преподаватель выступает и как носитель социальной роли, и как зрелая личность, и как носитель и транслятор знания. Кроме того, преподаватель является управляющим звеном в условиях педагогического общения.

В процессе ориентации студента колледжа в системе ценностей, в том числе и ценностей познания, ему бывает необходима специальная помощь педагога, воспитательная деятельность которого определяется стратегией педагогической поддержки. Эта стратегия раскрывается в логике «саморазвития через преодоление затруднений». Педагогическая поддержка состоит в совместном со студентом определении его интересов, склонностей, способностей, ценностно-целевых установок, возможностей и способов преодоления затруднений, препятствующих его саморазвитию (H. М. Борытко).

Определенной частью механизма развития познавательных ценностей в условиях педагогического общения является механизм сдвига мотива на цель. Гак. учебная деятельность, как духовный продукт совместной работы и предметного общения, побуждается к реализации мотивами общения и достижения, но со временем приобретает самостоятельную побудительную силу. При этом важен момент накопления положительных эмоций до тех пор, пока мотив не будет включен в систему существующих мотивов. Настает момент, когда студент колледжа испытывает удовлетворение от того, что у него начинают про-

являться черты профессионализма, в первую очередь это индивидуальный стиль деятельности. Важно, что основное в механизме развития познавательных ценностей •■•■ это интерактивная, «диалоговая» деятельность, построенная на основе педагогического общения.

На разных этапах педагогического общения в образовательном процессе колледжа посредством встречных усилий преподавателя и студентов, а также студентов между собой происходит освоение ценностных познавательных позиций студента и различных функций его как субъекта в коммуникациях диалогового типа (соучастника, партнера, инициатора новых целей, конструктивного критика, организатора).

Управление процессом развития познавательных ценностей строится на основе гуманистической и деятельноетной поддержки и представляет собой способ реализации взаимосвязи педагогического общения, в которое включаются студенты. Эти связи реализуются в форме получения, передачи н обмена информацией в организованной или стихийной коммуникативной деятельности студентов и преподавателя. Виутрштредметные и межпредметные связи, вариативность формальной и неформальной совместной деятельности представляют собой наполненное огромное познавательное пространство, создающее простор для индивидуального, группового и коллективного педагогического общения в направлении развития познавательных ценностей студентов.

Управление со стороны преподавателя процессом развития познавательных ценностей студента колледжа в условиях педагогического общения требует разработки соответствующего научно-методическою обеспечения.

Прежде всего, исследуемый процесс предполагает построение педагогической модели на основе стратегий педагогического общения как условия развития познавательных ценностей, включающей цель, ценностные основания, стратегии, структуру, этапы, педагогические условия, уровневые изменения, про гнози руем ы й резул ьтат.

Спроектированная нами модель педагогического содействия развитию познавательных ценностей студентов колледжа в условиях педагогического общения — это теоретически обоснованная и практически реализуемая система, отражающая результат анализа проблемы и наглядно дающая новую информацию об исследуемом феномене (рисунок 1).

В исследовании авторская модель рассматривается как комплекс таких избирательно вовлеченных компонентов, у которых взаимодействие и взаимоотношения принимают характер взаимодействия компонентов для получения фокусированного полезного результата, а главной чертой такой системы является динамичность, стремление к целостности. Целостность в нашем случае

Рисунок ( — Схема модели педагогического содействия развитию познавательных ценностей студентов колледжа в условиях педагогического

общения

обеспечивается рядом системообразующих факторов и условии; важнейшим из них является направленность педагогического обшения преподавателя и студентов как условие развития познавательных ценностей последних.

Методологической базой исследования заявленного процесса являются концепции и ценности гуманно ориентированного образования. В качестве приоритетных подходов мы выделили аксиологический и интегративно-развиваюший. Интеграция может быть определена как сторона процесса развития, связанная с объединенным в целое разнородных частей и элементов.

В случае процесса развития познавательных ценностей ■••• это элементы социокультурной системы для сохранения необходимых предпосылок ее воспроизведения.

В нашей модели представлены также этапы и уровни развития познавательных ценностей студентов колледжа.

В качестве этапов мы выделяем: мотиваиионно-иелевой. деятеяьностно-развивакхшш и рефлексивно-креативный.

Уровни развития познавательной активности разделяются на: недостаточный (низкий), допустимый (средний), оптимальный (высокий).

Кроме того, модель предусматривает диагностический блок, позволяющий отследить динамику развития познавательных ценностей студентов в образовательном процессе: сюда относятся критерии и показатели.

Основу модели, ее ядро составляют педагогические стратегии (ориентирования; включения и приобщения; обогащения), а также комплекс педагогических условий (развитие позитивной мотивации студентов к овладению научными житиями; оптимизация обучающей среды колледжа с учетом доминирующего когнитивного стиля студента; обеспечение целевого включения студентов в ценностно значимую исследовательскую деятельность).

Педагогическая стратегия может рассматриваться как творческий процесс, как искусство организации и управление серией действий и операций, планирование и ведение педагогически ориентированной познавательной деятельности. Стратегия такой деятельности в широком смысле связывается с государственным стандартом в области образования (обучения и воспитания).

Анализ сущности и содержания педагогических стратегий дая возможность предположить, что наиболее эффективным для выделения педагогических условий развития познавательных ценностей субъекта в процессе учебного общения могут служить стратегии ориентирования, включения и приобщения, обогащения. Остановимся на рассмотрении каждой стратегии более'подробно.

Ориентирование - это педагогическая стратегия, направленная на осознание личностью (в нашем случае - студента) ценностного (аксиологического) аспекта активности, самоопределения в профессии и жизни, реализацию педагогом соответствующих форм, способов, методов, приемов, средств (М. Л. Царев).

В контексте нашего исследования ориентирование представляется как оказание помощи студенту в выявления и принятии системы ценностей «для себя» (наряду с познавательными ценностями - это профессиональные, нравст-

гь

венные, гуманистические и др.), ее роли в становлении специалиста. При этом важно, чтобы осуществлялось осознание студентом собственных потребностей и возможностей, прояснение .значимости их применения «для себя», а гак же для других.

Содержание педагогической стратегии ориентирования особенно актуально на начальном этапе, при выявлении ее возможностей в развитии познавательных ценностей студента. Эту стратегию, на наш взгляд, можно будет считать эффективной, если она способствует вовлеченности молодого человека в познавательные процессы, формированию интереса к учебной деятельности, и. в конечном счете, помотает определить собственную ценностную позицию к научно-практическому знанию.

Второй стадиен в развитии познавательных ценностей студента в процессе педагогического общения является приобщение с последующим салювк-лючечием студента, спонтанное выявление личностных характеристик, имеющихся в «свернутом виде». Анализ словообразований этих понятий показал, что во включении идет речь о приобщении, втягивании в познавательную деятельность, еамопроявдеиин, когда студент почувствует себя полноценным участником познавательного процесса в ценностном смысле. Термины «самовключение» и «приобщение» нашли применение в работах И. В. Дрыгшюй, Г. Г. Раковой I! др.

Педагогическая стратегия включения и приобщения - это совокупность сконструированных действий в педагогическом общении, направленных на овладение действием или способом выполнения познавательной деятельности, то есть на еамоироявление студента в профессионально-познавательной деятельности. Стратегия включения и приобщения затрагивает, главным образом, индивидуально когнитивную сферу личности, развивая наряду с познавательными ценностями социальный интеллект, самостоятельность, креативность, ответственность, эмоциональность и прочие качества.

Третьей значимой стратегией является обогащение. В русском языке это слово связано со смыслом «повысить содержание чего-нибудь, увеличить ценность, серьезность чего-нибудь». 'Под педагогической стратегией обогащения, вслед за И. В. Дрыгиной, мы понимаем «совокупность встроенных педагогических действий по привнесению в жизненный опыт студентов новых способов действия и взаимодействия в соответствии с поставленной целью».

Основными направлениями рассматриваемой стратегии считаются обогащение содержания образования и результатов коммуникативных действий в педагогическом общении. Оба направления затрагивают когнитивную и эмоционально-экзистенциальную сферу личности. Участие студентов в познавательно-исследовательских и коммуникативных ситуациях дает возможность проявляться качествам, составляющим деятельностиый (социальный) компонент.

Обогащение познавательной ценностной сферы студентов колледжа предполагает преобразование имеющегося жизненного опыта молодых людей в качественно более высокое состояние. Роль педагога заключается в том, чтобы в процессе формирования коммуникативных действий студентов в условиях педагогического общения обогатить их опыт, научить ценить даже минималь-

ные достижения в отношении к процессу познания. Субъективный познавательный опыт студента будет обогащаться а направлении намеченных в ориентировании целей; большее значение из них приобретут те цели, которые направлены на продуктивные коммуникации и совместную деятельность в педагогическом общении с преподавателем.

Анализ псмхолого-педагогических источников, личный опыт работы в колледже показывает, что результативность предложенных педагогических стратегий должна повыситься, если они будут реализовываться не спонтанно, а упорядочение ••■ в сочетании традиционного и импровизированного стилей взаимодействия преподавателя в общении со студентами.

Педагогическая стратегия выступает деятеяьносшо-целевым ориентиром системы педагогического общения и соотносится с успешным применением комплекса методов, форм, приемов, обеспечивающих активную познавательную деятельность студентов. В этой связи развитие познавательных ценностей студента выступает как поэтапная реализация трех педагогических условий, на основе стратеги!! ориентирования, включения - приобщения, обогащения.

Анализ исследуемой проблемы позволил сформулировать следующие педагогические условия, обеспечивающие эффективную реализацию модели педагогического содейст вия развитию познавательных ценностей.

Первое педагогическое условие предполагает развитие позитивной мотивации студентов к овладению научными знаниями.

Мы убеждены, что развивая познавательные ценности студента важно создавать мотивацию, при которой будущий специалист на занятиях мог бы свободно и безбоязненно высказывать свои мысли, отстаивать собственные позиции, активно участвовать в разного рода дискуссиях, полемизировать с другими субъектами образовательного процесса.

Развитие познавательных ценностей в процессе общения с преподавателем требует, чтобы а системе мотивов, смысловых установок студента имело место доминирование, с одной стороны, социальной направленности (ориентация на общепринятые ценности, взгляды, образцы поведения и т.д.); с другой -индивидуальной направленности (отказ от общепринятого, нетипичные взгляды. принципы, оценки, поведение и т.д.). Роль воспитания студента состоит в гармонизации этих компонентов в структуре его личностной системы ценностей и жизненных приоритетов.

Таким образом, в нашем исследовании мотивацию мы рассматриваем как источник и первооснову развития познавательных ценностей студента, обеспечивающую наличие внутренних ресурсов, направленных на овладение научным знанием. Сюда же входит стремление и возможность развивать свои интересы и представления в гуманитарной , профессионально-педагогической, социально-коммуникативной областях, находить оптимальные пути разрешения возникающих проблем на основе гуманистических и нравственных принципов. Поэтому возможности педагогического общения в таких вопросах представляются весьма обширными.

Второе педагогическое условие включает: оптимизацию обучающей среды колледжа с учетом доминирующего когнитивного стиля студента.

Обучающая среда это создаваемое социокультурное окружение студента и педагог ическая информационная система, которая предусматривает познание окружающего мира путем постановки, решения учебных задач и осуществления социокультурных функций, развивающих студента.

Оптимизация обучающей среды определяется сочетанием инновационных и традиционных стратегий в процессе педагогического общения на лекциях, семинарах, конференциях, профессиональной практике, руководстве исследовательской работой - в сторону приобщения студентов к выражению, самопроявлению ценностей позиции и индивидуального стиля учения и восприятия информации.

Данный процесс выстраивается на основе логики включения студента в мир профессионального знания, куда входят не только сами знания, но и эффективные способы деятельности. Свойствам!! оптимальной обучающей среды, субъектами которой являются педагоги и студенты, а объектом - содержание образования, являются интерактнвноеть, целостность, многоаспектность, открытость. обширность., универсальность, векторность (А. А. Волочков).

Третье педагогическое условие трактуется так: обеспечение целевого включения студентов в ценностно значимую исследовательскую деятельность.

Для нашего исследования представляется важным тот факт, что личность развивается в объективно-ценностной деятельности, отвечающей потребностям личности.

Основой познавательных взглядов, позиций, а значит и познавательных ценностей студентов является сформированная научная картина мира в их сознании. Элементом такой картины служит знание. В процессе познавательной деятельности научная картина расширяется в сознании и на ее основе субъект выражает отношение к окружающему его миру, то есть действует в соответствии со своей ценностной позицией. Одной из видов познавательной деятельности является исследовательская деятельность.

Исследовательская деятельность позволяет рассматривать профессиональные знания а контексте общечеловеческих и придавать всей поступающей информации объективное звучание. Результат достигается при условии обеспечения глубокой научной доказательности, логической убедительности и непротиворечивости всех усваиваемых знаний, а также эмоционального отношения, внутреннего стремления к осмыслению и усвоению. В исследовательской деятельности студентом приобретаются объективные знания в том случае, если он выражает свою характеристику - объективность.

Исследовательская деятельность, безусловно, влияет и на процесс развития познавательных ценностей, поскольку заинтересовывает и увлекает субъекта, тем самым формируется соответствующее отношение. Она способствует становлению ценностей познания тогда, когда характеризуется ориента-пиошюстыо при условии возбуждения эмоционального отношения, внутреннего стремления к осмыслению и усвоению, придания приобретаемым знаниям социальной направленности. Все это, в свою очередь, требует правильного построения педагогического общения.

Во «торой главе исследования «Онытно-экепериментальная работа тю реализации модели педагогического содействия развитию познавательных ценностей студентов колледжа» формулируется цель, задачи, содержание, методы, этапы, условия организации экспериментальной работы; описывается технология внедрения разработанной модели в образовательный процесс колледжа; выявляется эффективность комплекса педагогических условий; анализируются результаты, полученные на разных этапах педагогического эксперимента.

Цель опытно-поисковой работы состояла в апробации разработанной модели педагогического содействия развитию познавательных ценностей студентов и педагогических условий ее эффективного функционирования, что, по нашим предположениям, должно обеспечить достижение более высокого уровня развития познавательных ценностей будущих педагогов физической культуры в условиях педагогического общения.

В ходе опытно-экспериментальной работы были поставлены и решались следующие задачи:

1 Определить реальный уровень развития познавательных ценностей студентов колледжа.

2 Уточнить этапы эксперимента, критерии и показатели ожидаемых уровней развития познавательных ценностей для оценки результативности опытной, работы.

3 Экспериментально проверить эффективность разработанной модели, влияния комплекса педагогических условий на эффективность процесса развития; познавательных ценностей студентов в условиях педагогического общения и таким образом проверить правомерность выдвинутой гипотезы.

4 Осуществить анализ полученных результатов.

В процессе проведения опытно-экспериментальной работы нам» применялся прямой параллельный эксперимент по системе А. Стауффера (разность показателей экспериментальных и контрольных результатов).

В эксперименте принимали участие студенты Челябинского колледжа физической культуры и Екатеринбургского колледжа физической культуры, входящих в структуру Уральского государственного университета физической культуры. Были сформированы: три экспериментальные группы (общая численность 74 человека), в которых в программу обучения по психолого-педаготическим дисциплинам был введен экспериментальный фактор; одна контрольная группа (численность......26 человек), которая находилась в традиционных стандартных условиях образовательного процесса.

Яри оценке степени ориентации студентов в познавательных ценностях мы использовали уровневый подход. Были выделены критерии (методологический, теоретический, методический, практический) и соответствующие им показатели. Оценка каждого критерия давала основания для отнесения студента колледжа к конкретному уровню развитости познавательных ценностей (таблица 1).

Таблица ! - Критерии и показатели развития познавательных ценностей студентов колледжа по уровням

Критерии Знания и умения использовать познавательные ценно-:

^ сти в практической и исследовательской деятельности в за- ; висимостн от уровней

Оптимальный Допустимый Недостаточный

Методологией- {Имеют твердые науч- Скорее «ложиышмя. Скорее не сложившиеся;

;пые установки и иозп-. закрепившиеся гфплкксп принципы поаиания, ми-

СКИП ,М1И_ убеждения, први- ^познания. мирово ровшзренчеекпе устаноа-!

шиш познания : зрснчсскис установки » «I и убеждения

убеждения

Теоретический ; Владеют званиями и : Не всегда могут опрос- Лишь эпизодически могут .

;умеии«ми везущих ка- лот ь ведущие идеи, по- определить ведущие идеи. |

:теге>;:нй. идей. по-: пяти», катего-рии. еубор- понятия, категории. су-:

■ нятнн, устанавливают локировать их, устано- йординпровать их, уста-: : сея теории с практн- { вить связи мсаду теори- навлпвать скязь межлу

: кой ей и практикой теорией и практикой

Методический !Умск>г выделить по- ; Не всегда способны вы- Только в редких ептуаии- ;

:?.в.зватсдьв%то пробле-: делить познавательную ях могут выделить ггозна-

му. ведущие идеи. проблему. велушис идеи, вате.тьную проблему, ве-:

спланировать работу, осуществить планировз- дущие идеи, не способны :

:определять последова-; кие, определить посте- спланировать изучение:

лельность решения по-: дователькость решения мак-риала и определить

; лгзва-телъиой задачи познавательной задачи последоватедЕлюсть решения

Практический -Умеют на основашш ; В основном умеют при- Владеют лишь отдель-; познавательных прим-:мснить знании, руково- нымн элементами умений : ; ципов прнмежгть зна- дствуютея позклватедь- применения по*нава- ; ния: владеют способа- кыш! криниипдмп при тельных прнкшшов и сломи удовлетворения по- решении познавательных собов в практической дел-;

■ зиаватсльных пепреб-: проблем; не всегда вла- тедьноети. Умение орисн-:ностсй и интересов; ;дсют способами удов- тироваться в познава-легко ориентируются в :летворення познава- тельных ценностях нахо-позиаватсльных пенно- тельных интересов: име- дтея на начальном уров-; стих; владеют альтер-; ют отдельные трудности не. Не владеют адьтерна- ■

; наливными полхолз'лп в ориентации и познава- тивными подходам» в ре-

ири решении нознзва- тельных ценностях: ела- шении пезнаватель-иых

тельных проблем ; бо владеют' алыернашв- проблем

; кыми подходами

Опытно-экспериментальная работа по развитию познавательных ценностей студентов в условиях педагогического обшения была организована в соответствии с обозначенными в модели этапами, на содержании которых мы считаем необходимым остановиться подробнее.

Первый »тан - мотинанмонно-лсленой - осуществлялся в процессе оказания студентам педагогического содействия, помощи и поддержки для осуществления самоопределения, в процессе организации бесед, интервью, практических занятий и семинаров с использованием различных форм педаго-

гического общения, Прменялась стратегия ориентирования а организации коммуникативного взаимодействия в целях развития познавательных ценностей студентов колледжа.

Было реализовано педагогическое условие: развитие позитивной мотивации студентов к овладению научным знанием.

Особой задачей, которая решалась на данном этапе, явилось обеспечение мотивации каждого студента в учебной деятельности в условиях педагогического общения на основе актуализации смысла и целей, адекватных будущей профессиональной деятельности.

В целях реализации первого педагогического условия в процессе психолого-педагогической подготовки студентов были разработаны материалы для дискуссий по развитою познавательных ценностей в педагогическом общении. Не имея права выйти за рамки учебного плана, мы исходили из имеющихся в нашем распоряжении возможностей.

Каждое занятие было выстроено таким образом, что теоретические знания по философии, пеихолого-педагогпческим дисциплинами усваивались через выполнение практических действий, направленных на решение реальных или воображаемых проблемных ситуаций, придающих «мотивационно значимый» для конкретной группы студентов характер усваиваемой информации. После занятия отводилось время на самоанализ использования своих возможностей. Результаты самоанализа студенты заносили в дневники личного наблюдения, изучение которых выявило, что 55,9% студентов более, чем на половине занятий попытались охарактеризовать те познавательные направления, которые следует реализовать для успешной карьеры педагога в будущем. Качественный анализ записей студентов в дневниках яичного наблюдения и интервью подтвердил, что организация педагогического общения подобным образом стимулирует самоконтроль, самоанализ и. самое главное, мотивирует студента на постоянное получение новых знаний, создает потребность в позитивных достижениях.

Нас интересовала не столько совокупность знаний (объем - это не главное), сколько широта интеллектуального кругозора, проявляющаяся в мотивах открытости к диалогу с людьми, самим собой, гибкость и многовариативноеть оценок происходящего студентом.. Для диагностики данных параметров использовались блоки заданий, позволявшие судить о наличии познавательных мотивов, о стремлении целостно воспринимать явление на уровне межпредметных связей.

Применение ((тестовой беседы» демонстрировало уровень универсального и целостного мировосприятия студента, системы его мотива ционной сферы. Беседа включала три блока заданий: первый выявлял осведомленность в концептах профессиональной картины мира; второй блок — интегрированные знания о военитуемом человеке; третий собственную педагогическую позицию. Так, студентам предлагалось назвать направления, па основе которых осуществляются межпредметные связи педаг огики с другими науками: определить общие элементы изучаемого на уроках литературного чтения, русского

языка, окружающего мира и истории в антропологическом аспекте, как возможности познания неповторимости человека, его духовной жизни.

Следующий этан (деягелыгостно-рязянваюший) предполагал реализацию второго педагогического условия: оптимизация обучающей среды колледжа с учетом доминирующего когнитивного стиля студента. При этом была задействована, согласно нашей модели, педагогическая стратегия включения и приобщения.

Реализация данного условия подразумевала наличие ценностного мотива обучающегося, уже самоопределившегося п с достаточно развитой познавательной мотивацией и познавательным интересом к содержанию образования как в предметно-информационном,.так и в коммуникативном аспекте.

Центральная идея, реализуемая по второму условию, •■■• обнаружение для каждого студента наиболее оптимального способа самопроявления и коммуникативного взаимодействия, и таким образом, осуществление развития познавательных ценностей.

В результате организации обучающей среды нами определялись общие признаки индивидуальных стилей учения, на основании которых можно было бы не только оценить уровень развития когнитивною компонента познавательных ценностей, но и с учетом стилей - ориентировать обучающую среду за счет исполнения деятельности в соответствии с предрасположенностью к роли, а также к смене ролей.

ЕЗ целях развития когнитивного компонента познавательных ценностей мы в качестве ключевого элемента обучающей среды применяли эврестическпе методы решения учебных н проблемных задач, например, различные модификации метода «мозговой атаки». Участвовавшие в эксперименте преподаватели и студенты отмечали, что коллективно генерировать идеи эффективнее, чем индивидуально. В традиционных условиях творческая активность студента часто сдерживается явно и неявно существующими барьерами. Диалог в условиях атаки выступает в роли средства, позволяющего убрать «зажимы» и высвободить творческую энергию студента. Основные принципы этого метода -запрет критики предлагаемых участниками идей, поощрение нестандартных предложений, юмора. Чаще всего оказывалось, что участники штурма были разного уровня активности, характера, каналов восприятия, темперамента, различных когнитивных стилей. При массовых «мозговых атаках» участников было до 25 человек, в этом случае создавались подгруппы но 3-4 человека. После генерирования ¡тлей в малых группах из выдвигаемых выбирались наиболее оригинальные.

Проведенный анализ дал нам основание констатировать, что стратегия включения студентов к еамолрояйдению когнитивного стиля в познании в специально организованных ситуациях является важным условием становления и развития познавательных ценностей в образовательном процессе колледжа. Наиболее значимые (и не только позитивные) изменения наблюдались по коммуникативному аспекту педагогического общения, поскольку источниками активизации ценностного отношения к познавательной деятельности выступали ситуации, направленные на активное взаимодействие ее участников.

Включая студентов в ситуации, основанные на социальных отношениях, нравственных нормах и отношениях совместной деятельности, мы добивались активного участия в них студентов таким образом, чтобы они осознали возможность и необходимость расширить свои когнитивный и коммуникативно-информационный потенциал.

На заключительном (рефлективно-креатпвном) этапе предполагалась реализация третьего педагогического условия: целевое включение студентов в ценностно значимую исследовательскую деятельность. Реализовалась педагогическая стратегия «обогащения».

Целевое включение студентов в ценностно значимую познавательно-исследовательскую деятельность осуществлялось поэтапно:

1 Разработка и апробация спецкурса «Человековедение и познание», имеющего междисциплинарный характер.

2 Организация «Школы молодого исследователя», синтезирующей научные предпочтения педагогов и интересы студентов.

3 Создание творческих лабораторий для наиболее подготовленных к исследованию студентов.

Междисциплинарный интегрированный курс «Человековедение и познание» сочетал обучение студентов законам, нормам человеческого бытия в условиях понимания каждым своего места в обществе, в духовном мире; формирование активной позиции студента в познавательной деятельности; предполагал приобщение студентов к традициям колледжа как основе приоритетности общечеловеческих интересов и ценностей в подготовке современных специалистов.

Основными задачами спецкурса выступили: познание студентами современных тенденции образования; приобщение и целевое включение студентов в исследовательскую деятельность; формирование основ индивидуального стиля когнитивной деятельности.

Спецкурс «Человековедение и познание» обеспечивал развитие познавательных ценностей через: мотивацию, положительное отношение к педагогической деятельности, профессии, предмету, воспитанникам, к себе как педагогу': склонность к научно-исследовательской деятельности, к нововведениям; выработку личностных смыслов, обретение которых есть суть бытия человека.

Одной из основных форм работы яачяегея функционирование научных

школ.

Педагогическую роль научной школы, институализированной в различных формах научной деятельности, трудно переоценить. Причем новые знания студент получает непосредственно в ходе процесса познания. Ценностный смысл обучения в научной школе заключается не только в сохранении традиций, искусства исследовательской деятельности, но и в их развитии.

Наиболее эффективными формами исследовательской работы в колледже физической культуры явились: научно-практическая конференция; экскурсии; исследовательское обучение; письменная работа; устный доклад.

Исследовательская деятельность ••■■ это априори самостоятельная деятельность, но педагог может управлять процессом появления и преодоления затруднений, прогнозировать их, а, следовательно, активизировать ценностные позиции студента в этом процессе. При определении задач и конкретных методических приемов осуществления педагогической поддержки мы исходили из индивидуальных особенностей студентов, осознания ими самими проблем и Затруднений в исследовательской деятельности.

Анализ полученных результатов свидетельствует о том. что у студентов экспериментальных групп в результате реализации всех педагогических условий в рамках разработанной модели в целом, применения предложенных форм, методик, технологий значительно повысился уровень познавательных ценностей (таблица 2). Если вначале эксперимента было зафиксировано преобладание допустимого и недостаточного уровня развития познавательных ценностей (в сумме - 93,6%), то в конце формирующего эксперимента допустимый вырос на 12,4 %, и значительно повысился оптимальный (на 31,7%).

Таблица 2 - Распределение студентов экспериментальных (Э) и контрольной (К) групп но уровню развития познавательных ценностей на начало и окончание опытно-экспериментальной работы (в %)

Урош-ш развития познавательных ценностей (в %>

Группа Мотмвашкишый : Интеллектуальный Операциональный : Общий уровень критерий критерий критерий

О Л H О Л II о д H о Л н

1 Э(качало) ! 8,3 48,3 143,3 : 6.0 43,7 i 51,3 4,6 j 36,0 59,4 6,4 ¡42,6 : 51.3 ;

| К (начало) ; 8,1 • 54,0 ; 37,9 ; 5,5 48.4 j 46.1 5.0 1 44,2 . 50.8 .6.2 149.0 -45,0 j

! ЭГоконч.) ! 39,7 56.7 -3,6 .«5.5 58.5 ; 6.2 39.4 : 50.1 10,6 .38.i i S5,0 6.8 |

! Ккжовч.) ! 9.0 55,2 i 35,8 ; S,6 47,0 : 44,4 9,0 i 41,3 49,7 S.9 ; 47,8 43.3 f

Наглядно результаты, полученные на заключительном этапе в экспериментальной (Э) и контрольной (К) группах представлены на рисунках 2 и 3.

Таким образом, на основании итогов эксперимента можно констатировать, что выдвинутая нами гипотеза в начале исследования в процессе опытно-экспериментальной работы нашла в целом свое подтверждение.

® оптимальный уровень

О допустимый уровень

□ недостаточный уровень

Рисунок 2 - Крутограмма степени развития познавательных ценностей в экспериментальной группе на заключительном этапе опытно-экспериментальной работы

Ш оптимальный уровень

И допустимый уровень

В недостаточный уровень

Рисунок 3

- Крутограмма степени развития познавательных ценностей в контрольной группе на заключительном эт апе опытно-экспериментальной работы

ОС НОВНЫЕ ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1 Проведено теоретическое и опытно-экспериментальное исследование проблемы развития познавательных ценностей студентов колледжа в условиях педагог ического общения, актуальность которого обусловлена, с одной стороны, необходимостью организации ориентированного педагогического общения субъектов образовательного процесса в колледже в целях развития познавательных ценностей студентов, с другой - недостаточной разработанностью данной проблемы в теории и методике профессионального образования.

2 Разработана и обоснована авторская модель педагогического содействия развитию познавательных ценностей студентов колледжа в условиях педагогического общения, отражающая содержание и лог ику выполнения социального заказа на подготовку выпускника с требуемым уровне,м развития познавательных ценностей, которая позволяет наладить эффективное управление, организацию, контроль и коррекцию исследуемого процесса в образовательном пространстве колледжа.

Модель представляет собой систему, содержащую цель, методологические основания, приоритетные подходы, педагогические стратегии, этапы, уровни, критерии и показатели.

3 Доказана эффективность педагогических, условий, направленных на внедрение модели педагогического содействия развитию познавательных ценностей студентов колледжа, к которым относятся: развитие позитивной мотивации студентов к овладению научными знаниями, оптимизация обучающей среды колледжа с учетом доминирующего когнитивного стиля студента, обеспечение целевого включения студентов в ценностно значимую исследовательскую деятельность.

4 Представлены стратегии педагогического общения (ориентации, включения и приобщения, обогащения), обеспечивающие живой обмен учебной информацией субъектов образовательного процесса, выработку студентами на основе регламентирующих норм умений компетентного взаимодействия, предметного общения, преодоления конфликтов, освоения и смены ролей-позиций в целях развития познавательных ценностей обучающихся.

5 Разработанные в исследовании педагогические средства являются информационной системой но внедрению опыта развития развития познавательных ценностей студентов учреждений среднего профессионального образования. Содержательно-методическое обеспечение процесса развития познавательных ценностей в условиях педагогического общения позволяет успешно планировать, организовывать и корректировать образовательную деятельность будущих педагогов физической культуры.

6 В процессе опытно-экспериментальной работы разработанная модель педагогического содействия развитию познавательных ценностей студентов нашла реализацию в образовательном процессе колледжа физической культуры. Для определения эффективности внедрения нашей модели был использован критериальный подход к определению уровня овладения познавательными ценностями студентами колледжа, который предполагал

диагностику этих уровней (оптимального, допустимого, недостаточного). Провешенная обработка, анализ и интеграция полученных качественных и количественных экспериментальных данных подтвердили выдвинутую гипотезу.

Наше научное изыскание по данной теме не является исчерпывающим. Мы считаем, что дальнейшие исследования следует продолжить в русле изучения мотивации развития познавательных ценностей субъектов образования; разработки системы средств и материальнопро-странетвенной среды, направленных на развитие познавательных ценностей студентов; обоснования оптимальной системы критериально-ориентированного тестирования и диагностирования исследовательских достижений студентов колледжа.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора.

1. Куликова, Л. М. Моделирование процесса развития познавательных ценностей студентов колледжа / Л. М. Куликова, К. Л. Ляпкало // Сибирский педагогический журнал. 2012. - ЛЪ 2. - С. 176-181. (Реестр ВАК Минобрнауки РФ) (авторский вклад 0,2 п. я.)

2. Ляпкало, К. Л. Стратегии развития познавательных ценностей студентов колледжа в процессе педагогического общения / К. Л. Ляпкало // Вестник Южно-Уральского государственного университета. - 2013. - Т. 5. -Хй 2.-С. 124-128. (Реестр ВАК Мннобрнаукн РФ)

3. Ляпкало, К. Л. Развитие познавательных ценностей студентов колледжа физической культуры / К. Л. Ляпкало // Физическая культура : воспитание, образование, тренировка. ■•• 2013. ••■■ Лг2 4. - С. 54-57. (Реестр ВАК Мииобрнаукн РФ)

4. Кузьмин, А. М. Педагогические условия развития познавательных ценностей студентов колледжа / А. М. Кузьмин, К. Л. Ляпкало // Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры : материалы XX региональной научно-практической конференции. -Челябинск : Урал!"УФК, 2010. - С. 191 -193.

5. Ляпкало, К. Л. Анализ проблемы формирования направленности на деловое общение у учащихся колледжа физической культуры / К. Л. Ляпкало // Актуальные проблемы теории и методики физической культуры, восстановительной медицины и экономических аспектов : сборник науч. трудов. - Челябинск : УралГУФК, 2009. - С. 175-179.

6. Ляпкало, К. Л. Оптимизация обучающей среды колледжа с учетом доминирующего когнитивного стиля студента / К. Л. Ляпкало // Проблемы подготовки научных и научно-педагогических кадров: опыт и перспективы : сб. науч. трудов молодых ученых УралГУФК. - Вып. 11. - Челябинск : УралГУФК, 2012. — С. 137-139.

7. Ляпкало, К. Л. Педагогическое общение и его потенциал в развитии познавательных ценностей студентов колледжа / К. Л. Ляпкало // Психолого-педагогические аспекты гуманизации воспитательных процессов в учреждениях образования. - Челябинск : УралГУФК, 2010. — С. 45-50.

8. Лялкало, К. Л. Развитие позитивной мотивации к овладению научными знаниями студентов колледжа /К.Л. Лялкало // Физическая культура, спорт, туризм: наука, образование, технологии : материалы межвузовской научно-методической конференции магистрантов. - Челябинск : УралГУФК, 2012.- С. 88-92.

9. Ляпкало. К. Л. Развитие познавательных ценностей студентов колледжа в условиях педагогического общения / К. Л. Ляпкало // Формирование профессиональной компетентности будущих специалистов но физической культуре и спорту в условиях модернизации высшею образования в РФ : мат. per. науч.-обр. семинара преподавателей, руководителей и методистов практики / под ред. М .В. ПролОмовоЛ, Л. М. Куликовой. - Челябинск : ЙЦ «Уральская академия», 2012. - С. 67-70.

10. Ляпкало, К. Л. Технология реализации модели развития познавательных ценностей студентов колледжа / К. Л. Ляпкало // Пснхолого-псдагогические аспекты повышения качества образования учащейся молодежи : сборник научных трудов / отв. ред. А. М. Кузьмин. Челябинск : УралГУФК - У ГНОИ УрО РАО, 2011. - Вып. 3. - С. 75-83.

11. Ляпкало, К. Л. Развитие познавательных ценностей студентов колледжа физической культуры / К. Л. Ляпкало : учебно-методическое пособие. - Челябинск : ИЦ «Уральская академия», 2013 - 72 с.

Подписано в печать 16 июля 2013 г. Формат 60x90 '/к, Бумага офсетная Усл.неч.л. 1.6. Тираж 100 экз. Заказ № ¡45

Отпечатано в ООО «Аксиома Печати», 454048, Челябинск, ул. Тернонольская, 6.