автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогическое сопровождение инновационной деятельности педагогических работников колледжа
- Автор научной работы
- Ясюкевич, Марина Вольфрамовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ясюкевич, Марина Вольфрамовна, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I Теоретико-методологические основы психолого- 14 педагогического сопровождения инновационной деятельности педагогических работников системы среднего профессионального образования
1.1 Состояние проблемы инновационной деятельности 14 педагогических работников в теории и практике
1.2 Теоретико-методологические подходы психолого- 41 педагогического сопровождения инновационной деятельности педагогических работников колледжа
1.3 Концептуальные положения системы психолого- 59 педагогического сопровождения инновационной деятельности педагогических работников колледжа
ГЛАВА II - Содержание модели психолого-педагогического 84 сопровождения инновационной деятельности педагогических работников колледжа
2.1 Модель психолого-педагогического сопровождения 84 инновационной деятельности педагогических работников колледжа
2.2 Опытно-экспериментальная проверка модели психолого- 100 педагогического сопровождения инновационной деятельности педагогических работников колледжей
2.3 Организационно-педагогические условия эффективного 121 внедрения в практику модели психолого-педагогического сопровождения инновационной деятельности педагогических работников колледжа
Введение диссертации по педагогике, на тему "Психолого-педагогическое сопровождение инновационной деятельности педагогических работников колледжа"
Модернизация системы российского образования предусматривает развитие среднего профессионального образования в соответствии с новыми социально-экономическими условиями. Современный рынок труда требует от специалиста не только выполнения традиционных профессиональных обязанностей, но и овладение способностями адаптироваться к происходящим изменениям, самостоятельно принимать адекватные решения в нестандартных ситуациях, прогнозировать возможные последствия, быть мобильным, иметь знания в области маркетинга, менеджмента, обладать предпринимательскими умениями. Эти требования в полной мере относятся к выпускникам системы среднего профессионального образования (СПО). Подготовить такого специалиста возможно при условии коренных изменений системы среднего профессионального образования.
Основные цели реформирования профессионального образования включают проведение структурно-содержательной модернизации профессионального образования в направлении удовлетворения потребностей личности и рынка труда, оптимизацию содержания профессионального образования, его организационных форм и технологий, экономических и управленческих механизмов, развертывание системы социального партнерства с бизнесом и работодателями.
Один из важных факторов, который будет способствовать модернизации СПО и переходу его на качественно новый уровень деятельности, состоит в активном включении педагогических работников всех категорий в инновационную деятельность, основные ориентиры которой обозначены в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, в Городской целевой программе развития учреждений начального и среднего профессионального образования в Москве «Рабочие кадры» на 2008-2010 годы.
В период 2005-2007 годов проведена структурная реорганизация учреждений СПО, результатом которой явилось создание единого типа и вида учреждений среднего профессионального образования - колледжа, реализующего программы общего образования, начального, среднего и дополнительного профессионального образования. Выявлено, что одной из проблем сдерживающих процессы повышения качества профессионального образования является дефицит квалифицированных инженерно-педагогических кадров. Затраченные усилия по совершенствованию системы переподготовки и повышению квалификации педагогических работников не дали существенных изменений данной ситуации (данные московского Департамента образования).
В документе «Стратегия Российской Федерации в области развития образования на период до 2010 г.» обращено внимание на отсутствие связей профессионального образования, научно-исследовательской и практической деятельности, приводящее к тому, что содержание образования и образовательные технологии не являются адекватными современным требованиям, в связи с этим, внедрение инноваций в деятельность среднего профессионального образования может стать тем звеном, которое поможет ликвидировать данный технологический разрыв.
В разные времена теория и практика профессионального образования всегда взаимодействовали между собой. Наступивший новый этап связи науки и практики, в отличие от предыдущих, состоит в приобщении педагогических работников системы профессионального образования к инновационной деятельности, что требует ее психолого-педагогического сопровождения.
В последнее десятилетие появились публикации, посвященные организации и содержанию инновационной деятельности в образовании; разрабатываются теоретические основы исследований ее с точки зрения методологии, системного, комплексного подходов. Практическая организация осуществления инновационной деятельности в системе среднего профессионального образования освещена в научной литературе недостаточно, что объясняется низким уровнем развития данной деятельности.
В работах А.Л.Пригожина, Н.И.Лапина, Б.В.Сазонова, В.С.Толстого, В.И.Загвязинского, Р.Н.Юсуфбековой, М.М.Поташника, О.Г.Хомерики,
В.П.Волчкова раскрыты подходы к изучению структуры инновационных процессов, рассмотрены классификации нововведений.
В.А.Сластениным, Л.С.Подымовой отмечена специфика педагогических новшеств; определена роль творческого компонента при создании педагогических новшеств на основании работ М.Н.Скаткина, В.И.Журавлева, В.В.Краевского, И.Ф.Исаева, В.Л.Кваши, М.В.Кларина. Опираясь на подходы Л.Л.Захарова, В.А.Сластенина, Л.С.Подымовой исследованы мотивационные компоненты инновационной деятельности педагогических работников.
Изучение теории и практики вопроса организации психолого-педагогического сопровождения всех участников образовательного процесса позволяет отметить достаточную проработанность подходов организации системы сопровождения учащихся школ, проявляющейся в создании социально-психологических условий для успешного обучения и психологического развития ребенка в условиях школьного взаимодействия. Основанием для такого вывода являются работы А.Г.Асмолова, М.Р.Битяновой, И.В.Дубровиной, Н.Л.Коноваловой, Р.В.Овчаровой, Л.Г.Субботиной и др.
В последние годы разработки данных вопросов стали актуальными и в системе профессионального образования. Основанием для такого заключения стали работы Г.В.Безюлевой, Т.П.Демидовой, Н.Г.Ершовой, Н.Р.Жильцовой, Э.Ф.Зеера и др. Приходится констатировать тот факт, что проблема психолого-педагогического сопровождения педагогических работников, среднего профессионального образования в особенности, остается недостаточно разработанной до настоящего времени.
Анализ теории и практики изучаемой проблемы позволил выявить противоречия между:
• растущей потребностью современного колледжа в квалифицированных педагогических кадрах, способных работать в инновационном режиме и большим числом педагогических работников, не имеющих педагогического образования и не владеющих в достаточной степени основами психолого-педагогических знаний, обеспечивающих инновационную деятельность;
• реальной потребностью участия педагогических работников колледжа в инновационной деятельности и недостаточной разработанностью теоретико-методологических и технологических основ осуществления ее психолого-педагогического сопровождения.
Выявленные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: каким должно быть психолого-педагогическое сопровождение, обеспечивающее эффективность инновационной деятельности педагогических работников колледжа?
Цель исследования - научно обосновать и разработать модель психолого-педагогического сопровождения инновационной деятельности педагогических работников колледжа.
Объект исследования - процесс инновационной деятельности педагогических работников колледжа.
Предмет исследования - психолого-педагогическое сопровождение инновационной деятельности педагогических работников колледжа.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс инновационной деятельности педагогических работников колледжа станет более эффективным, если будут выполнены следующие условия: -раскрыта сущность психолого-педагогического сопровождения инновационной деятельности педагогических работников колледжа, обеспечивающая ее эффективность с учетом специфики среднего профессионального образования; -психолого-педагогическое сопровождение инновационной деятельности педагогических работников колледжа будет основываться на содержании деятельности специалистов и выявленных принципах; -психолого-педагогическое сопровождение инновационной деятельности педагогических работников колледжа будет реализовано в рамках модели; -будут учтены организационно-педагогические условия внедрения разработанной модели психолого-педагогического сопровождения инновационной деятельности педагогических работников колледжа в педагогическую практику системы среднего профессионального образования.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. На основе анализа научно-педагогической литературы и практики раскрыть сущность инновационной деятельности педагогических работников колледжа.
2. Определить теоретико-методологические основы к разработке модели психолого-педагогического сопровождения инновационной деятельности педагогических работников колледжа.
3. Разработать и обосновать содержание модели психолого-педагогического сопровождения инновационной деятельности педагогических работников колледжа, определить показатели ее результативности.
4. Выявить организационно-педагогические условия реализации модели психолого-педагогического сопровождения инновационной деятельности педагогических работников колледжа в педагогической практике. Методологическая основа исследования представлена философским и общенаучным уровнями:
Философскую основу составили: философские знания о человеке как высшей ценности, философско-антропологические представления о человеке как социальном существе и субъекте деятельности; о взаимосвязи теории и практики в процессе человеческого познания; рассмотрение управления как социального процесса в динамической взаимосвязи структуры и содержания, функции и формы; философские представления о сущности и единстве анализа и синтеза (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Б.С Гершунский, А.Н. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн, Э.Г. Юдин и другие).
Общенаучную теоретическую основу составили работы по: общей теории управления социальными организациями и психологии социального управления (М. Альберт, О.С. Виханский, М. Мескон, А.И. Наумов, А.И. Пригожин, Ф.
Хедоури и другие); системному подходу, рассматривающему изучаемое явление как социальную систему, состоящую из взаимных подсистем: управляющей и управляемой (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, Ю.А.Конаржевский, В.А.Сластенин, П.И.Третьяков, Т.ИЛИамова и другие); синергетическому подходу, выявляющему и познающему общие закономерности, управляющие процессы самоорганизации в сложных системах (Т.М.Давыденко, Е.Н.Князева, А.И.Пригожин и другие); деятельностному подходу к образованию и развитию личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и другие); рефлексивному управлению образовательными учреждениями (В.П. Беспалько, Т.М. Давыденко, Ю.А. Конаржевский, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова); основам и технологиям инновационной деятельности (К. Ангеловски, В.И. Загвязинский, В.И. Зверева, В.А. Кан-Калик, B.C. Лазарев, Л.С. Подымова, А.И. Пригожин, В.А. Сластенин, К.М. Ушаков, Н.А. Шарай, Н.Р. Юсуфбекова и другие); исследовательскому подходу к управлению, рассматривающему управленческую деятельность как один из видов познавательной (Т.М. Давыденко, Г.М. Тюлю, и другие).
Методы исследования. В соответствии с логикой диссертационного исследования для решения поставленных задач и проверки гипотезы использованы следующие методы исследования: теоретические методы (анализ, синтез, обобщение, сравнение, абстрагирование), эмпирические методы (наблюдение, опрос (анкетирование), тестирование), методы статистической обработки материалов исследования.
База исследования: ГОУ СПО колледж сферы услуг №32, ГОУ СПО экономико-технологический колледж №22, Московский технологический колледж питания Российского государственного торгово-экономического университета.
Основные этапы исследования.
На первом этапе (2005-2006 гг.) - была выявлена проблема, сформулированы объект и предмет исследования, определены его цели и задачи, гипотеза, определена логика исследования и его база; проведен анализ отечественной и зарубежной философской, социологической и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; определены теоретико-методологические основы исследования; разработан и реализован план проведения констатирующего эксперимента.
На втором этапе (2006-2007 гг.) - разрабатывался инструментарий исследования, подбирались методики диагностирования исследуемых процессов, создавалась модель психолого-педагогического сопровождения инновационной деятельности педагогических работников колледжа, проводилась ее опытно-экспериментальная проверка, определялась эффективность модели на основе разработанных показателей.
На третьем этапе (2007-2009 гг.) — проведена систематизация и обобщение полученных результатов исследования, сформулированы основные выводы, выявление и уточнение организационно-педагогических условий эффективного внедрения модели; оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в следующем: определены принципы психолого-педагогического сопровождения инновационной деятельности педагогических работников колледжа; разработана модель психолого-педагогического сопровождения инновационной деятельности педагогических работников колледжа, которая включает пять блоков: организационно-управленческий, организационно-методический, диагностический, аналитический, организационно-технологический;
- выявлены организационно-педагогические условия эффективного внедрения модели психолого-педагогического сопровождения инновационной деятельности педагогических работников колледжа в педагогическую практику: наличие ресурсов (правовых, информационных, человеческих, материально-технических и финансовых, технологических, мотивационных) для организации психолого-педагогического сопровождения педагогических работников в инновационной деятельности; сотрудничество колледжа с учреждениями, осуществляющими научное руководство инновационной деятельностью; взаимодействие психолого-педагогической службы с подразделениями колледжа; формирование благоприятного психологического климата в коллективе; система трансляции положительного опыта по формированию модели психолого-педагогического сопровождения инновационной деятельности педагогических работников колледжа. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: определена сущность психолого-педагогического сопровождения педагогических работников колледжа и уточнены понятия «психолого-педагогическое сопровождение инновационной деятельности педагогических работников» для системы среднего профессионального образования, «модель психолого-педагогического сопровождения инновационной деятельности педагогических работников колледжа»;
- на основе содержания деятельности специалистов, осуществляющих психолого-педагогическое сопровождение, выявлены принципы эффективной организации психолого-педагогического сопровождения инновационной деятельности педагогических работников учреждений среднего профессионального образования: (принцип главного звена, заключающийся в определении приоритетного компонента системы, на который необходимо обратить внимание в первую очередь на данном этапе; принцип приоритетности формирования благоприятного психологического климата; принцип научности построения профессиональной деятельности педагогов-психологов, заключающийся в соответствии уровня знаний, профессиональных умений тем задачам, которые ставятся перед ними; принцип присутствия оптимизма в профессиональной деятельности педагогов-психологов, включающий в себя веру в обучающихся и коллег, приверженность общественно значимым целям, направленность на позитивное восприятие действительности и ожидание положительных изменений в профессиональной деятельности; принцип индивидуального подхода, означающий создание благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности каждого педагога, желающего ей заниматься; принцип активизации творчества педагогических работников, подразумевающий подход к профессиональной деятельности педагогического работника колледжа как к процессу создания нечто нового на основе имеющихся у педагогов знаний, умений, навыков; принцип рефлексивного подхода педагогического работника к себе и собственной деятельности, подразумевающий осмысление ее результативности, анализ личностных и профессиональных затруднений; принцип готовности педагогических работников к изменениям означает их способность к обоснованным переменам, стремлению к совершенствованию системы среднего профессионального образования);
- определены показатели результативности модели психолого-педагогического сопровождения инновационной деятельности педагогических работников колледжа (целостность модели психолого-педагогического сопровождения инновационной деятельности педагогических работников колледжа, степень владения педагогическими работниками колледжа аналитическими, прогностическими, научно-исследовательскими, информационными умениями в условиях инновационной деятельности; позитивными изменениями в психологическом климате колледжа).
Практическая значимость исследования состоит в разработке: программно - методического обеспечения внедрения модели психолого-педагогического сопровождения педагогических работников колледжа в педагогическую практику системы среднего профессионального образования; содержания мониторинга готовности педагогических работников колледжа к инновационной деятельности; программ повышения квалификации педагогических работников «Психолого-педагогические аспекты урока», «Профессиональная подготовка учащихся на базе специализированных школ 8 вида»; авторских анкет, представленных в публикациях к данному диссертационному исследованию.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью его теоретических позиций; использованием комплекса взаимодополняемых методов, адекватных поставленным задачам исследования; длительностью эксперимента, возможностью его трансляции; проверкой теоретических выводов и практических рекомендаций на основе полученных результатов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Психолого-педагогическое сопровождение инновационной деятельности педагогических работников колледжа - это профессиональная деятельность педагога-психолога, нацеленная на развитие психолого-педагогической компетентности педагогических работников, их мотивации к творческой, активной деятельности в инновационном режиме развития образовательного учреждения, осуществляемая во взаимодействии с участниками управленческого процесса.
2. Психолого-педагогическое сопровождение педагогических работников колледжа определяется содержанием деятельности педагога-психолога (информационно-аналитическое, планово-прогностическое, научно-методическое направления); принципами, лежащими в ее основе (принцип главного звена, принцип приоритетности формирования благоприятного психологического климата, принцип научности построения профессиональной деятельности, принцип присутствия оптимизма, принцип индивидуального подхода, принцип активизации творчества педагогических работников, принцип рефлексивного подхода педагогического работника к себе и собственной деятельности, принцип готовности педагогических работников к изменениям).
3. Модель психолого-педагогического сопровождения инновационной деятельности педагогических работников колледжа включает пять блоков: организационно-управленческий; организационно-методический; диагностический; аналитический; организационно-технологический.
4. Организационно-педагогическими условиями реализации модели психолого-педагогического сопровождения инновационной деятельности педагогических работников колледжа являются:
- наличие ресурсов (правовые, информационные, человеческие материально-технические и финансовые, технологические, мотивационные);
- сотрудничество с учреждениями, осуществляющими научное руководство инновационной деятельностью колледжа;
- взаимодействие психолого-педагогической службы с подразделениями колледжа;
- формирование благоприятного психологического климата в педагогическом и ученическом коллективах колледжа;
- система трансляции положительного опыта по психолого-педагогическому сопровождению инновационной деятельности педагогических работников колледжа в педагогическую практику.
Апробация и внедрение результатов исследования проводились на базе 3 учреждений системы среднего профессионального образования: ГОУ СПО колледж сферы услуг №32, ГОУ СПО экономико-технологический колледж №22, Московский технический колледж питания Российского государственного торгово-экономического университета.
Материалы исследования были обсуиедены и получили одобрение профессионального сообщества на окружных, городских научно-практических конференциях, круглых столах, на теоретических семинарах: на кафедре управления образовательными системами ГОУ ВПО Московского педагогического государственного университета (январь 2007г., июнь 2008 г.), кафедре управления образовательными системами Московского института открытого образования Департамента образования гор. Москвы (октябрь 2008 г., ноябрь 2009 г.), кафедре психолого-педагогических дисциплин и иностранных языков педагогического института физической культуры ГОУ ВПО Московского городского педагогического университета (июнь 2009 г., ноябрь 2009 г.), в Учебно-методическом Центре профессионального образования Департамента образования гор. Москвы (май 2008 г., октябрь 2008 г.).
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования позволяют заключить, что поставленная цель достигнута и выдвинутая гипотеза получила свое подтверждение.
Заключение
Данное исследование посвящено разрешению проблемы заключающейся в разработке, обосновании концептуальных подходов к модели психолого-педагогического сопровождения инновационной деятельности педагогических работников колледжа и ее апробации.
Анализ государственных документов последних лет, научной литературы, практического опыта показал, что главной задачей российской образовательной политики является обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. Новая социально-экономическая ситуация в стране потребовала становления развивающейся системы среднего профессионального образования, в которой активно протекают инновационные процессы.
Изучение психолого-педагогической литературы показало, что важность инновационной работы в колледже состоит в том, что она является основой модернизации всей системы среднего профессионального образования, соответствующего новым социально-экономическим условиям развития российского общества. Одной из ключевых фигур в процессе осуществления инновационный деятельности является педагог, от профессионального мастерства которого во многом зависит успех. Особенности кадрового состава колледжей, отсутствие педагогического образования у значительного числа мастеров производственного обучения и преподавателей специальных дисциплин требуют особого внимания вопросам оказания помощи в их профессиональной деятельности.
Целью диссертационного исследования была разработка модели психолого-педагогического сопровождения инновационной деятельности педагогических работников колледжа. Для достижения поставленной цели на теоретическом уровне была исследована сущность процесса инновационной деятельности и его психолого-педагогического сопровождения, сформирован понятийный аппарат. В процессе работы были уточнены понятия «психолого-педагогическое сопровождение инновационной деятельности педагогических работников колледжа»», «новое», «новшество», «инновация», «инновационная деятельность».
В процессе работы над темой исследования определены подходы к проблеме организации психолого-педагогического сопровождения инновационной деятельности педагогических работников колледжей, обоснована необходимость психолого-педагогического сопровождения управленческой, экспериментальной, научно-исследовательской и собственно педагогической деятельности педагогических работников.
Нами были сформулированы принципы, лежащие в основе- психолого-педагогического сопровождения инновационной деятельности педагогических работников колледжа: принцип главного звена, принцип приоритетности формирования благоприятного психологического климата, принцип научности, принцип присутствия оптимизма, принцип индивидуального подхода, принцип активизации творчества, принцип рефлексивного подхода, принцип готовности педагогических работников к изменениям.
В результате анализа научных исследований и практического опыта по изучаемой проблеме была спроектирована модель психолого-педагогического сопровождения инновационной деятельности педагогических работников колледжа, определены факторы эффективности внедрения модели в педагогическую практику: готовность администрации образовательного учреждения к участию коллектива педагогических работников в инновационной деятельности; сотрудничество колледжа с учреждениями, осуществляющими научное руководство данной деятельности; создание в колледже психолого-педагогической службы и ее подготовка к осуществлению психолого-педагогического сопровождения инновационной деятельности колледжа; взаимодействие психолого-педагогической службы с подразделениями колледжа; формирование благоприятного психологического климата в коллективе; система трансляции положительного опыта по формированию модели психолого-педагогического сопровождения инновационной деятельности педагогических работников колледжа.
В разработанной и апробированной модели психолого-педагогического сопровождения инновационной деятельности педагогических работников колледжа были выделены и представлены пять составляющих - блоков: организационно-управленческий (создание подразделения психолого-педагогической службы колледжа); организационно-методический (подготовка специалистов психолого-педагогической службы к осуществлению деятельности по психолого-педагогическому сопровождению инновационной деятельности педагогических работников колледжа); диагностический (разработка и осуществление мониторинга изучения готовности педагогических работников колледжа к инновационной деятельности); аналитический (анализ профессиональных затруднений педагогических работников на основе результатов мониторинга и составление программы по преодолению выявленных затруднений педагогических работников); организационно-технологический (разработка рекомендаций для администрации колледжа по совершенствованию системы управления инновационной деятельностью).

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогическое сопровождение инновационной деятельности педагогических работников колледжа"
На правах рукописи
Л
004609313
ЯСЮКЕВИЧ МАРИНА ВОЛЬФРАМОВНА
ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ИННОВАЦИОНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ КОЛЛЕДЖА
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и
образования
-7 ОПТ 2010
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва-2010
004609818
Работа выполнена на кафедре психолого-педагогических дисциплин и иностранных языков государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской педагогический университет»
Научный руководитель Официальные оппоненты:
Ведущая организация
доктор педагогических наук, профессор Шарай Надежда Андреевна
доктор педагогических наук, профессор Горлова Наталья Алексеевна
кандидат педагогических наук, доцент Фадеева Елена Ивановна
ГОУ ВПО «Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина»
Защита состоится 13 октября 2010 г. в 14.00. на заседании диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук Д 850.007.06 при ГОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 125459, г.Москва, ул.Туристская, д. 19, корп. 5, ауд.117.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, г.Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д.4.
Автореферат размещен на сайте http://www.mgpu.ru 10 сентября 2010г.
Автореферат разослан 11 сентября 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Л.Н.Азарова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Модернизация системы российского образования предусматривает развитие среднего профессионального образования в соответствии с новыми социально-экономическими условиями. Современный рынок труда требует от специалиста не только выполнения традиционных профессиональных обязанностей, но и овладение способностями адаптироваться к происходящим изменениям, самостоятельно принимать адекватные решения в нестандартных ситуациях, прогнозировать возможные последствия, быть мобильным, иметь знания в области маркетинга, менеджмента, обладать предпринимательскими умениями. Эти требования в полной мере относятся к выпускникам системы среднего профессионального образования (СПО). Подготовить такого специалиста возможно при условии коренных изменений данной системы.
Основные цели реформирования профессионального образования включают проведение структурно-содержательной модернизации профессионального образования в направлении удовлетворения потребностей личности и рынка труда, оптимизацию содержания профессионального образования, его организационных форм и технологий, экономических и управленческих механизмов, развертывание системы социального партнерства с бизнесом и работодателями.
Один из важных факторов, который будет способствовать модернизации СПО и переходу его на качественно новый уровень деятельности, состоит в активном включении педагогических работников всех категорий в инновационную деятельность, основные ориентиры которой обозначены в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, в Городской целевой программе развития учреждений начального и среднего профессионального образования в Москве «Рабочие кадры» на 2008-2010 годы.
В период 2005-2007 годов проведена структурная реорганизация учреждений СПО, результатом которой явилось создание единого типа и вида учреждений среднего профессионального образования - колледжа, реализующего программы общего образования, начального, среднего и дополнительного профессионального образования. Выявлено, что одной из проблем, сдерживающих процессы повышения качества профессионального образования, является дефицит квалифицированных инженерно-педагогических кадров. Затраченные усилия по совершенствованию системы переподготовки и повышению квалификации педагогических работников не дали существенных изменений данной ситуации (данные московского Департамента образования).
В документе «Стратегия Российской Федерации в области развития образования на период до 2010 г.» обращено внимание на отсутствие связей профессионального образования, научно-исследовательской и практической деятельности, приводящее к тому, что содержание образования и образовательные технологии не являются адекватными современным
требованиям, в связи с этим, внедрение инноваций в деятельность среднего профессионального образования может стать тем звеном, которое поможет ликвидировать данный технологический разрыв.
В разные времена теория и практика профессионального образования всегда взаимодействовали между собой. Наступивший новый этап связи науки и практики, в отличие от предыдущих, состоит в приобщении педагогических работников системы профессионального образования к инновационной деятельности, что требует ее психолого-педагогического сопровождения.
В последнее десятилетие появились публикации, посвященные организации и содержанию инновационной деятельности в образовании; разрабатываются теоретические основы исследований ее с точки зрения методологии, системного, комплексного подходов. Практическая организация осуществления инновационной деятельности в системе среднего профессионального образования освещена в научной литературе недостаточно, что объясняется низким уровнем развития данной деятельности.
В работах А.И.Пригожина, Н.И.Лапина, Б.В.Сазонова, В.С.Толстого, В.И.Загвязинского, Р.Н.Юсуфбековой, М.М.Поташника, О.Г.Хомерики, В.П.Волчкова раскрыты подходы к изучению структуры инновационных процессов, рассмотрены классификации нововведений. В.А.Сластениным, Л.С.Подымовой отмечена специфика педагогических новшеств; определена роль творческого компонента при создании педагогических новшеств на основании работ М.Н.Скаткина, В.И.Журавлева, В.В.Краевского, И.Ф.Исаева, В.Л.Кваши, М.В.Кларина. Опираясь на подходы Л.Л.Захарова, В.А.Сластенина, Л.С.Подымовой исследованы мотивационные компоненты инновационной деятельности педагогических работников.
Изучение теории и практики вопроса организации психолого-педагогического сопровождения всех участников образовательного процесса позволяет отметить достаточную проработанность подходов организации системы сопровождения учащихся школ, проявляющейся в создании социально-психологических условий для успешного обучения и психологического развития ребенка в условиях школьного взаимодействия. Основанием для такого вывода являются работы А.Г.Асмолова, М.Р.Битяновой, И.В.Дубровиной, Н.Л.Коноваловой, Р.В.Овчаровой, Л.Г.Субботиной и др.
В последние годы разработки данных вопросов стали актуальными и в системе профессионального образования. Основанием для такого заключения стали работы Г.В.Безюлевой, Т.П.Демидовой, Н.Г.Ершовой, Н.Р.Жильцовой, Э.Ф.Зеера и др. Приходится констатировать тот факт, что проблема психолого-педагогического Сопровождения педагогических работников, среднего профессионального образования в особенности, остается недостаточно разработанной до настоящего времени
Анализ теории и практики изучаемой проблемы позволил выявить противоречия между:
• растущей потребностью современного колледжа в квалифицированных педагогических кадрах, способных работать в инновационном режиме и большим числом педагогических работников, не имеющих педагогического образования и не владеющих в достаточной степени основами психолого-педагогических знаний, обеспечивающих инновационную деятельность;
• реальной потребностью участия педагогических работников колледжа в инновационной деятельности и недостаточной разработанностью теоретико-методологических и технологических основ осуществления ее психолого-педагогического сопровождения.
Выявленные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: каким должно быть психолого-педагогическое сопровождение, обеспечивающее эффективность инновационной деятельности педагогических работников колледжа?
Цель исследования - научно обосновать и разработать модель психолого-педагогического сопровождения инновационной деятельности педагогических работников колледжа.
Объект исследования - процесс инновационной деятельности педагогических работников колледжа.
Предмет исследования - психолого-педагогическое сопровождение инновационной деятельности педагогических работников колледжа.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс инновационной деятельности педагогических работников колледжа станет более эффективным, если будут выполнены следующие условия: -раскрыта сущность психолого-педагогического сопровождения инновационной деятельности педагогических работников колледжа, обеспечивающая ее эффективность с учетом специфики среднего профессионального образования; -психолого-педагогическое сопровождение инновационной деятельности педагогических работников колледжа будет основываться на содержании деятельности специалистов и выявленных принципах; -психолого-педагогическое сопровождение инновационной деятельности
педагогических работников колледжа будет реализовано в рамках модели; -будут учтены организационно-педагогические условия внедрения разработанной модели психолого-педагогического сопровождения инновационной деятельности педагогических работников колледжа в педагогическую практику системы среднего профессионального образования.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. На основе анализа научно-педагогической литературы и практики раскрыть сущность инновационной деятельности педагогических работников колледжа.
2. Определить теоретико-методологические основы к разработке модели психолого-педагогического сопровождения инновационной деятельности педагогических работников колледжа.
3. Разработать и обосновать содержание модели психолого-педагогического сопровождения инновационной деятельности педагогических работников колледжа, определить показатели ее результативности.
4. Выявить организационно-педагогические условия реализации модели психолого-педагогического сопровождения инновационной деятельности педагогических работников колледжа в педагогической практике.
Методологическая основа исследования представлена философским и общенаучным уровнями:
Философскую основу составили: философские знания о человеке как высшей ценности, философско-антропологические представления о человеке как социальном существе и субъекте деятельности; о взаимосвязи теории и практики в процессе человеческого познания; рассмотрение управления как социального процесса в динамической взаимосвязи структуры и содержания, функции и формы; философские представления о сущности и единстве анализа и синтеза (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, Л.И.Божович, ЛС.Выготский, Б.С.Гершунский, А.Н. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн, Э.Г. Юдин и другие).
Общенаучную теоретическую основу составили работы по: общей теории управления социальными организациями и психологии социального управления (М. Альберт, О.С. Виханский, М.Мескон, А.И.Наумов, А.И. Пригожин, Ф.Хедоури и другие); системному подходу, рассматривающему изучаемое явление как социальную систему, состоящую из взаимных подсистем: управляющей и управляемой (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, Ю.А.Конаржевский, В.А.Сластенин, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова и другие); синергетическому подходу, выявляющему и познающему общие закономерности, управляющие процессы самоорганизации в сложных системах (Т.М.Давыденко, Е.Н.Князева, А.И.Пригожин и другие); деятельностному подходу к образованию и развитию личности (Л.С. Выготский,
A.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и другие); рефлексивному управлению образовательными учреждениями (В.ПБеспалько, Т.М. Давыденко, Ю.А.Конаржевский, П.ИЛретъяков, Т.ШИамова); основам и технологиям инновационной деятельности (К.Ангеловски, В.И.Загвязинский, В.И. Зверева, В.А.Кан-Калик, В.С.Лазарев, Л.С.Подымова, А.И.Пригожин,
B.А.Сластенин, К.М.Ушаков, НА.Шарай, Н.Р.Юсуфбекова и другие); исследовательскому подходу к управлению, рассматривающему
управленческую деятельность как один из видов познавательной (Т.М. Давыденко, Г.М.Тюлю, и другие).
Методы исследования. В соответствии с логикой диссертационного исследования для решения поставленных задач и проверки гипотезы использованы следующие методы исследования: теоретические методы (анализ, синтез, обобщение, сравнение, абстрагирование); эмпирические методы (наблюдение, опрос (анкетирование), тестирование), методы статистической обработки материалов исследования.
База исследования: ГОУ СПО колледж сферы услуг №32, ГОУ СПО экономико-технологический колледж №22, Московский технический колледж питания Российского государственного торгово-экономического университета.
Основные этапы исследования.
На первом этапе (2005-2006 гг.) - была выявлена проблема, сформулированы объект и предмет исследования, определены его цели и задачи, гипотеза, определена логика исследования и его база; проведен анализ отечественной и зарубежной философской, социологической и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; определены теоретико-методологические основы исследования; разработан и реализован план проведения констатирующего эксперимента.
На втором этапе (2006-2007 гг.) - разрабатывался инструментарий исследования, подбирались методики диагностирования исследуемых процессов, создавалась модель психолого-педагогического сопровождения инновационной деятельности педагогических работников колледжа, проводилась ее опытно-экспериментальная проверка, определялась эффективность модели на основе разработанных показателей.
На третьем этапе (2007-2009 гг.) - проведена систематизация и обобщение полученных результатов исследования, сформулированы основные выводы, выявление и уточнение организационно-педагогических условий эффективного внедрения модели; оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в следующем: определены принципы психолого-педагогического сопровождения инновационной деятельности педагогических работников колледжа;
разработана модель психолого-педагогического сопровождения инновационной деятельности педагогических работников колледжа, которая включает пять блоков: организационно-управленческий, организационно-методический, диагностический, аналитический, организационно-технологический;
выявлены организационно-педагогические условия эффективного внедрения модели психолого-педагогического сопровождения инновационной деятельности педагогических работников колледжа в педагогическую практику: наличие ресурсов (правовых, информационных, человеческих, материально-технических и финансовых, технологических,
мотивационных) для организации психолого-педагогического сопровождения педагогических работников в инновационной деятельности; сотрудничество колледжа с учреждениями, осуществляющими научное руководство инновационной деятельностью; взаимодействие психолого-педагогической службы с подразделениями колледжа; формирование благоприятного психологического климата в коллективе; система трансляции положительного опыта по формированию модели психолого-педагогического сопровождения инновационной деятельности педагогических работников колледжа.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: определена сущность психолого-педагогического сопровождения педагогических работников колледжа и уточнены понятия «психолого-педагогическое сопровождение инновационной деятельности педагогических работников» для системы среднего профессионального образования, «модель психолого-педагогического сопровождения инновационной деятельности педагогических работников колледжа»;
- на основе содержания деятельности специалистов, осуществляющих психолого-педагогическое сопровождение, выявлены принципы эффективной организации психолого-педагогического сопровождения инновационной деятельности педагогических работников учреждений среднего профессионального образования: (принцип главного звена, заключающийся в определении приоритетного компонента системы, на который необходимо обратить внимание в первую очередь на данном этапе; принцип приоритетности формирования благоприятного психологического климата; принцип научности построения профессиональной деятельности педагогов-психологов, заключающийся в соответствии уровня знаний, профессиональных умений тем задачам, которые ставятся перед ними; принцип присутствия оптимизма в профессиональной деятельности педагогов-психологов, включающий в себя веру в обучающихся и коллег, приверженность общественно значимым целям, направленность на позитивное восприятие действительности и ожидание положительных изменений в профессиональной деятельности; принцип индивидуального подхода, означающий создание благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности каждого педагога, желающего ей заниматься; принцип активизации творчества педагогических работников, подразумевающий подход к профессиональной деятельности педагогического работника колледжа как к процессу создания нечто нового на основе имеющихся у педагогов знаний, умений, навыков; принцип рефлексивного подхода педагогического работника к себе и собственной деятельности, подразумевающий осмысление ее результативности, анализ личностных и профессиональных затруднений; принцип готовности педагогических работников к изменениям, означающий их способность к обоснованным переменам, стремлению к совершенствованию системы среднего профессионального образования);
определены показатели результативности модели психолого-педагогического сопровождения инновационной деятельности педагогических работников колледжа (целостность модели психолого-педагогического сопровождения инновационной деятельности педагогических работников колледжа, степень владения педагогическими работниками колледжа аналитическими, прогностическими, научно-исследовательскими, информационными умениями в условиях инновационной деятельности; позитивными изменениями в психологическом климате колледжа).
Практическая значимость исследования состоит в разработке: программно - методического обеспечения внедрения модели психолого-педагогического сопровождения педагогических работников колледжа в педагогическую практику системы среднего профессионального образования; содержания мониторинга готовности педагогических работников колледжа к инновационной деятельности; программ повышения квалификации педагогических работников «Психолого-педагогические аспекты урока», «Профессиональная подготовка учащихся на базе специализированных школ 8 вида»; авторских анкет, представленных в публикациях к данному диссертационному исследованию.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью его теоретических позиций; использованием комплекса взаимодополняемых методов, адекватных поставленным задачам исследования; длительностью эксперимента, возможностью его трансляции; проверкой теоретических выводов и практических рекомендаций на основе полученных результатов. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Психолого-педагогическое сопровождение инновационной деятельности педагогических работников колледжа - это профессиональная деятельность педагога-психолога, нацеленная на развитие психолого-педагогической компетентности педагогических работников, их мотивации к творческой, активной деятельности в инновационном режиме развития образовательного учреждения, осуществляемая во взаимодействии с участниками управленческого процесса.
2. Психолого-педагогическое сопровождение педагогических работников колледжа определяется содержанием деятельности педагога-психолога (информационно-аналитическое, планово-прогностическое, научно-методическое направления); принципами, лежащими в ее основе (принцип главного звена, принцип приоритетности формирования благоприятного психологического климата, принцип научности построения профессиональной деятельности, принцип присутствия оптимизма, принцип индивидуального подхода, принцип активизации творчества педагогических работников, принцип рефлексивного подхода
педагогического работника к себе и собственной деятельности, принцип готовности педагогических работников к изменениям).
3. Модель психолого-педагогического сопровождения инновационной деятельности педагогических работников колледжа включает пять блоков: организационно-управленческий; организационно-методический; диагностический; аналитический; организационно-технологический.
4. Организационно-педагогическими условиями реализации модели психолого-педагогического сопровождения инновационной деятельности педагогических работников колледжа являются: наличие ресурсов (правовые, информационные, человеческие, материально-технические и финансовые, технологические, мотивационные); сотрудничество с учреждениями, осуществляющими научное руководство инновационной деятельностью колледжа; взаимодействие психолого-педагогической службы с подразделениями колледжа; формирование благоприятного психологического климата в педагогическом и ученическом коллективах колледжа; система трансляции положительного опыта по психолого-педагогическому сопровождению инновационной деятельности педагогических работников колледжа в педагогическую практику.
Апробация и внедрение результатов исследования проводились на базе 3 учреждений системы среднего профессионального образования: ГОУ СПО колледжа сферы услуг №32, ГОУ СПО экономико-технологического колледжа №22, Московского технического колледжа питания Российского государственного торгово-экономического университета.
Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 206 источников, приложений.
Во введении обосновываются актуальность темы исследования, определяются объект, предмет и задачи, выдвигается гипотеза, обосновываются методологические основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологические основы психолого-педагогического сопровождения инновационной деятельности педагогических работников системы среднего профессионального образования» исследуются вопросы психолого-педагогического сопровождения инновационной деятельности педагогических работников сферы образования в теории и практике; теоретико-методологические основы психолого-педагогического сопровождения инновационной деятельности педагогических работников системы среднего профессионального образования.
Во второй главе «Содержание модели психолого-педагогического сопровождения инновационной деятельности педагогических работников
колледжа» представлено описание модели психолого-педагогического сопровождения инновационной деятельности педагогических работников колледжа, выявлены организационно-педагогических условия ее внедрения в педагогическую практику.
В заключении обобщаются результаты исследования, излагаются основные выводы, определяются проблемы, нуждающиеся в дальнейшем изучении.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Внедрение психолого-педагогического сопровождения инновационной деятельности педагогических работников сферы профессионального образования обусловлено задачами, поставленными перед российским образованием в рамках модернизации. В развивающейся системе среднего профессионального образования инновационный процесс, связывающий науку и практику, носит непрерывный характер. Проведенные нами исследования показали, что 38% педагогических работников имеют высокую потребность участвовать в инновационной деятельности, но при этом 75% опрошенных признались, что не способны самостоятельно сформулировать исследуемую проблему, поставить цель и задачи исследования. Оценить собственную профессиональную деятельность способны менее половины педагогических работников (45%), испытывают затруднения при обобщении результатов педагогического эксперимента 66% респондентов. Таким образом, желание педагогических работников заниматься профессиональной деятельностью в соответствии с современными требованиями, включаться в исследовательскую и экспериментальную работу, встречается с объективными препятствиями, которые им самостоятельно преодолеть очень сложно.
Система психолого-педагогического сопровождения нацелена на преодоление выявляемых у педагогических работников колледжа затруднений в осуществлении ими инновационной деятельности.
Термин «инновация» имеет латинское происхождение и означает обновление, изменение, введение новизны. Инновационная деятельность в системе образования представляет собой деятельность по созданию, освоению, распространению и использованию инноваций.
Анализ различных подходов ученых и практиков к организации психолого-педагогического сопровождения позволил нам уточнить его определение с учетом исследуемой проблемы. Предлагаем понимать психолого-педагогическое сопровождение инновационной деятельности педагогических работников колледжа как профессиональную деятельность педагога-психолога, нацеленную на развитие психолого-педагогической компетентности педагогических работников, их мотивацию к творческой, активной деятельности в инновационном режиме развития образовательного учреждения, осуществляемую во взаимодействии с участниками управленческого процесса.
В ходе исследования выделены и обоснованы концептуальные положения, выражающие нашу систему взглядов на психолого-педагогическое сопровождение инновационной деятельности педагогических работников колледжей (содержание деятельности специалистов, принципы), представленные в таблицах №№1,2 .
Таблица №1
Содержание деятельности специалистов, осуществляющих психолого_педагогическое сопровождение инновационной деятельности_
§ а Информационно-аналитическое направление: мониторинг
& у уровня комфортности психологического климата
§ к педагогического коллектива.
| 3 Планово-прогностическое направление: прогнозирование и | планирование инновационной деятельности; внесение £ корректив в оперативное управление процессом __инновационной деятельности.
Информационно-аналитическое направление: изучение мотивации готовности к экспериментальной деятельности педагогических работников; исследование творческого потенциала педагогических работников. Научно-методическое направление: разработка методических рекомендаций для педагогических работников колледжа по организации собственной инновационной деятельности, оценке ее результатов; проведение проблемных семинаров с использованием активных форм обучения; консультирование по подготовке печатных материалов педагогическими работниками, включенными в инновационную деятельность.
Информационно-аналитическое направление: мониторинг уровня психолого-педагошческой компетентности педагогических работников, выявление их профессиональных затруднений, степени эмоционального выгорания, профессиональной направленности личности. Научно-методическое направление: плановые тематические занятия с использованием активных форм обучения, индивидуальные и групповые консультации (на основе типизации затруднений), разработка методических рекомендаций для педагогических работников колледжа по организации профессиональной деятельности на инновационной основе.
» &
а
к «
I
б
■о
§
§ «
«о О
8
§
0
г
<с
1
§
'О
Таблица №2
Принципы, лежащие в основе психолого-педагогического сопровождения инновационной деятельности
Название принципа Сущность принципа
Главного звена Определение того главного, приоритетного компонента системы, на который необходимо обратить внимание в первую очередь на данном этапе развития колледжа.
Приоритетности формирования благоприятного психологического климата Основными критериями соответствующего климата являются доброжелательный характер взаимоотношений; степень сплоченности; конструктивный характер критики, отсутствие затяжных конфликтов; взаимопонимание и взаимоуважение, толерантность, взаимопомощь и наставничество.
Научности построения профессиональной деятельности педагогов-психологов Соответствие уровня знаний, профессиональных умений задачам, стоящим перед педагогическими работниками; построение профессиональной деятельности на научных и методологических основах знаний.
Присутствия оптимизма в профессиональной деятельности педагогов-психологов Вера в обучающихся и коллег, приверженность общественно значимым целям, направленность на позитивное восприятие действительности и ожидание положительных изменений.
Индивидуального подхода Создание благоприятных условий для осуществления взаимодействия педагога-психолога с каждым педагогическим работником, желающим заниматься инноватикой; учет уровня профессиональной подготовки, интересов, жизненного и социального опыта педагогических работников.
Активизации творчества педагогических работников Подход к профессиональной деятельности педагогического работника колледжа как к процессу создания нечто нового на основе имеющихся у педагогов знаний, умений, навыков; умение обнаружить в
педагогическом работнике потенциал, дающий ему возможность развиваться.
Рефлексивного подхода педагогического работника к себе и собственной деятельности Осмысление результативности, анализ личностных и профессиональных затруднений; проектирование деятельности; готовность и способность самим педагогическим работником оценить уровень собственной успешности участия в инновационной деятельности.
Готовности педагогических работников к изменениям Способность к педагогически обоснованным переменам, стремлению к совершенствованию системы среднего профессионального образования, осознание необходимости современных преобразований, которые неизбежно затрагивают и самих педагогических работников, как в личностном, так и в профессиональном плане. Данные изменения включают перемены во взглядах, методах работы, в ценностных ориентациях, решениях организационных вопросов и др.
Модель психолого-педагогического сопровождения инновационной деятельности педагогических работников колледжа включает пять блоков:
1. Организационно- управленческий.
Задача: создание подразделения психолого-педагогической службы колледжа, определение содержания ее деятельности.
Для осуществления психолого-педагогического сопровождения инновационной деятельности педагогических работников необходимо создать в колледже организационную структуру - психолого-педагогическую службу, в состав которой входят специалисты - педагоги-психологи и руководитель структурного подразделения.
2. Организационно-методический.
Задача: подготовка специалистов психолого-педагогической службы к осуществлению деятельности по психолого-педагогическому сопровождению инновационной деятельности педагогических работников колледжа, их методическое обеспечение.
3. Диагностический. Задача: осуществление мониторинга изучения готовности педагогических работников колледжа к инновационной деятельности (таблица №3).
Таблица №3
Программа мониторинга готовности педагогических работников колледжа к инновационной деятельности
Проводимые исследования Используемые методы, методики
1. Изучение психологического климата в колледже. Тестирование. Методика «Психологический климат в педагогическом коллективе» (А.К.Маркова).
2. Изучение степени эмоционального выгорания педагогических работников. Тестирование. Методика диагностики эмоционального выгорания (В.В.Бойко).
3. Изучение мотивационного компонента деятельности педагогических работников. Опрос. Анкета «Каких вознаграждений ждут от руководителя» (По материалам Н.В.Новиковой). Тестирование. Методика оценки профессиональной направленности личности учителя (Е.И.Рогов).
4. Изучение готовности педагогических работников к экспериментальной и исследовательской деятельности. Тестирование. Методики «Мотивация исследовательской деятельности» и «Владение исследовательскими навыками» (Е.М.Муравьев, А.Е.Богоявленская), «Самооценка методологической культуры учителя» (Т.В.Морозова).
5. Изучение творческого потенциала педагогических работников. Тестирование. Методики «Творческий самомснеджмент» (Н.П.Петрова), «Готовность учителя к творческой деятельности» (В.Г.Быков).
6. Изучение знания возрастных особенностей учащихся педагогами. Тестирование. Методика «На сколько вы знаете юношескую психологию». (А.И.Андрианов).
7. Самоанализ профессиональных затруднений в деятельности педагогических работников. Опрос. Авторская анкета.
4. Аналитический.
Задача: анализ профессиональных затруднений педагогических работников на основе результатов мониторинга и составление программы по преодолению выявленных затруднений (таблица №4).
Таблица №4
Программа по преодолению выявленных профессиональных затруднений _педагогических работников колледжа _
Выявленные затруднения Приемы и формы работы по преодолению затруднений
1. Проблемы в общении педагогов с учащимися. Практические занятия с использованием активных форм (деловые, ролевые игры).
2. Проблемы в разрешении конфликтов в системе «учитель -учащийся». Практические занятия с разбором и анализом конфликтных ситуаций.
3. Эмоциональное выгорание. Практические занятия по саморегуляции эмоционального состояния.
4. Преобладание внешних мотивов профессиональной деятельности. Разработка рекомендаций для администрации колледжа по развитию мотивационной сферы педагогических работников.
5. Проблемы в осуществлении анализа и обобщении полученных результатов научно-исследовательской деятельности. Практикумы по выработке умений.
6. Низкий уровень развития прогностической функции. Практикум по формированию прогностической функции.
7. Низкий уровень рефлексии собственной профессиональной деятельности. Практикум по формированию рефлексивных умений педагогических работников.
8. Низкий уровень профессиональной гибкости (действие по стереотипу). Практикумы по развитию нестандартного (дивергентного) мышления.
9. Недостаточность психолого-педагогических знаний. Лекции, семинары, практикумы.
5. Организационно-технологический. Задача: разработка рекомендаций для администрации колледжа по совершенствованию системы управления инновационной деятельностью педагогических работников.
Разработка рекомендаций для администрации колледжа осуществляется с целью создания условий образовательной среды, благоприятной для включения ее субъектов в инновационную деятельность и с учетом выявленных затруднений педагогических работников колледжа.
Схема №1
Психолого-педагогическое сопровождение инновационной деятельности педагогических работников колледжа
Опытно-экспериментальная работа по апробации разработанной модели проводилась на базе ГОУ СПО КСУ №32, ГОУ СПО ЭТК №22 и МТКП (констатирующий и формирующий эксперименты). Осуществленная экспериментальная проверка предложенной модели доказала ее эффективность, что подтверждается следующими данными (таблицы №№5 - 7).
Таблица №5
№ Мотивы исследовательской деятельности Рост числа респондентов в %
1. Совершенствование методических знаний и умений 11
2. Внедрение в свою практику идей передового педагогического опыта 3
3. Пополнение психолого-педагогических знаний. 29
4. Использование в своей работе рекомендаций психологов и педагогов 18
5. Самостоятельное решение педагогических ситуаций 21
6. Создание целостной педагогической системы, обеспечивающей реализацию функций процесса обучения 2
7. Влияние научно-исследовательской работы на совершенствование учебно-воспитательного процесса 23
8. Анализ и обобщение педагогического опыта (в том числе собственного) 28
9. Прогнозирование и оценивание обучающих воздействий 33
10. Формирование интегральных умений 14
Результатом формирующего эксперимента явился рост числа респондентов, изъявивших желание повышать свою квалификацию в области педагогики, психологии, освоить анализ собственного педагогического опыта, функцию прогнозирования успешности обучения студентов.
Таблица №6
Исследовательские умения Рост числа респондентов в %, владеющих данным умением
1. Выбирать и обосновывать исследовательскую тему 36
2. Прогнозировать методы и средства исследования 24
3. Определять и обосновывать объект, предмет, гипотезу, цель, задачи, методы, этапы исследования 7
4. Находить и применять соответствующие методики исследования 12
5. Обобщать, описывать и литературно оформлять полученные результаты 12
6. Формулировать выводы и рекомендации по окончании исследования и на их основе принимать решения 10
7. Рефлексировать по итогам исследовательской работы 17
Сравнение результатов констатирующего и формирующего экспериментов выявило, что в большей степени педагогические работники колледжа научились выбирать и обосновывать исследовательскую тему, рефлексировать по итогам своей деятельности, находить и применять соответствующие методики исследования. Наибольшую трудность представляют формулирование научного аппарата исследования, его выводов и рекомендаций.
Вторичное проведение анкетирования педагогических работников колледжей, выявляющее их профессиональные затруднения, показало, что формирующий эксперимент привел к разрешению затруднений у значительного числа респондентов:
Таблица №7
Область профессиональных затруднений Изменение числа респондентов в %, испытывающих затруднения в профессиональной деятельности
А). Дидактика. 13
Б). Методика преподавания. 6
В). Современные педагогические технологии. 11
Г)- Постановка целей и задач учебной деятельности. 18
Д). Мотивирование обучающихся к активной учебной деятельности. 19
Е). Организация эффективной самостоятельной работы обучающихся. 31
Ж). Проектная деятельность обучающихся. 15
3). Не хватает знаний в области возрастной и педагогической психологии. 10
И). Проблемы в общении с некоторыми обучающимися 16
К). Самооценка собственной профессиональной деятельности. 25
Л). Технология и культура экспериментальной деятельности. 32
Сравнительный анализ проведенных исследований выявил позитивные изменения в оценке педагогическими работниками колледжей состояния психологического климата в коллективах; устойчивый рост внутренней мотивации педагогических работников колледжей к профессиональной и исследовательской деятельности. Экспериментальная проверка модели позволила выявить организационно-педагогические условия ее внедрения в педагогическую практику.
Результаты теоретических и практических исследований проблемы психолого-педагогического сопровождения инновационной деятельности педагогических работников колледжа подтвердили актуальность выбранной темы и позволили сделать выводы:
1. На основе анализа научно-педагогической литературы и практики раскрыта сущность инновационной деятельности педагогических работников колледжа, которая является средством модернизации среднего профессионального образования на современном этапе.
2. Изучение основных подходов к организации психолого-педагогического сопровождения участников образовательного процесса позволило уточнить понятие «психолого-педагогическое сопровождение инновационной деятельности педагогических работников колледжа»,
которое понимается нами как профессиональная деятельность педагога-психолога, нацеленная на развитие психолого-педагогической компетентности педагогических работников, их мотивацию к творческой, активной деятельности в инновационном режиме развития образовательного учреждения и осуществляемая во взаимодействии с участниками управленческого процесса.
3. Создание модели психолого-педагогического сопровождения инновационной деятельности педагогических работников колледжа определялось содержанием деятельности педагогов-психологов (информационно-аналитическое, планово-прогностическое, научно-методическое направления) и выявленными принципами (главного звена, приоритетности формирования благоприятного психологического климата коллектива, научности построения профессиональной деятельности педагогов-психологов, присутствия оптимизма, индивидуального подхода, активизации творчества педагогических работников, рефлексивного подхода педагогического работника к себе и собственной деятельности, готовности к изменениям).
4. Сравнительный анализ результатов, полученных на этапе констатирующего и формирующего экспериментов, показал эффективность разработанной модели, включающей пять блоков: организационно-управленческий, организационно-методический, диагностический, аналитический, организационно-технологический.
5. Выделены показатели результативности модели психолого-педагогического сопровождения инновационной деятельности педагогических работников колледжа (целостность модели психолого-педагогического сопровождения инновационной деятельности педагогаческих работников колледжа; степень владения педагогическими работниками колледжа аналитическими, прогностическими, научно-исследовательскими, информационными умениями в условиях инновационной деятельности; позитивными изменениями в психологическом климате колледжа).
6. В ходе апробации модели были определены организационно-педагогические условия ее внедрения в педагогическую практику: наличие ресурсов для организации психолого-педагогического сопровождения педагогических работников в инновационной деятельности; сотрудничество колледжа с учреждениями, осуществляющими научное руководство инновационной деятельностью; взаимодействие психолого-педагогической службы с подразделениями колледжа; формирование благоприятного психологического климата в коллективе; система трансляции положительного опыта по формированию модели психолого-педагогического сопровождения инновационной деятельности педагогических работников колледжа
Таким образом, данное исследование подтвердило справедливость сформулированной гипотезы, положений, выдвинутых на защиту, и
свидетельствует о целесообразности внедрения психолого-педагогического сопровождения инновационной деятельности педагогических руководителей колледжа в практику среднего профессионального образования.
Считаем необходимым дальнейшее изучение направлений психолого-педагогического сопровождения инновационной деятельности педагогических работников колледжа за счет расширения диагностической базы, основанной на изучении специфических особенностей того или иного профиля среднего профессионального учреждения и профессиональных затруднений их педагогических работников (технический профиль, строительный профиль, медицинский профиль, учреждения сферы услуг и другие), проблематики инновационной деятельности каждого колледжа.
Основные результаты диссертационного исследования отражены в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях по перечню ВАК:
1. Ясюкевич, М.В. Инновационная деятельность колледжа: роль руководителя [Текст] / М.В. Ясюкевич // Вестник Тамбовского университета. - 2009, Выпуск 5 (73). - С. 152-155. (0.4 п.л.)
2. Ясюкевич, М.В. Психолого-педагогическое сопровождение профессиональной подготовки лиц с ограниченными возможностями здоровья [Текст] / М.В. Ясюкевич // Профессиональное образование. Столица. - 2009.- №5. - С. 3335. (0.12 пл.).
3. Ясюкевич, М.В. Экспериментальная деятельность педагогических работников колледжа: проблема психолого-педагогического сопровождения [Текст] / М.В. Ясюкевич // Сибирский педагогический журнал — Новосибирск: - 2009. -№10. - С. 359-364. (0.48 п.л.)
А также в следующих научно-методических работах автора:
4. Ясюкевич, М.В. Проблемы готовности педагогических работников колледжа к инновационной деятельности [Текст] / М.В. Ясюкевич // Разработка и освоение образовательных технологий в профессиональном колледже / Сборник научно-исследовательских статей и материалов экспериментальной деятельности за 2007-2008 учебный год. ДО г.Москвы. 2008 - С. 68-71. (0.3 п.л.)
5. Ясюкевич, М.В. Инновационная деятельность в системе среднего профессионального образования: проблемы, пути их решения [Текст] / М.В. Ясюкевич // Управление образованием. - 2008. -№2.-С. 106-110. (0.2п.л.)
6. Ясюкевич, М.В. Инновация как фактор развития колледжа [Текст] / М.В. Ясюкевич // Научные исследования в образовании. - 2008. - №6. - С. 58-62. (0.15 п.л.)
7. Ясюкевич, М.В. Подходы к организации психолого-педагогического сопровождения инновационной деятельности педагогических работников колледжа [Текст] / М.В. Ясюкевич // Научные исследования в образовании. - 2008. -№8. - С. 60-63. (0.14 п.л.)
8. Ясюкевич, М.В. Анкетирование как метод сбора информации [Текст] / М.В. Ясюкевич // Методические рекомендации педагогам-психологам. - М.: УМЦ ПО ДМО, 2008. - С. 151-170. (1.2 п.л.)
9. Ясюкевич, М.В. Организационно-методологические основания психолого-педагогического сопровождения инновационной деятельности педагогических работников колледжа [Текст] / М.В. Ясюкевич // Образование взрослых: теория, методология, проблемы: [Текст]: материалы III научной конференции (16 декабря 2008 г.) - Киров: КИПК и ПРО, 2008. - С. 201-205. (0.28 п.л.)
10. Ясюкевич, М.В. Особенности организации образовательного процесса в группах профессиональной подготовки [Текст] / И.В. Кислица, М.В. Ясюкевич // Реализация образовательных технологий в учебном процессе колледжа / Сборник научно-исследовательских статей и материалов экспериментальной деятельности за 2008-2009 учебный год. ДО г.Москвы. 2009. - С. 33-38(0.1 п.л.)
11. Ясюкевич, М.В. Профессиональная подготовка лиц с ограниченными возможностями здоровья как психолого-педагогическая проблема инновационной деятельности колледжа [Текст] / М.В. Ясюкевич // Научные исследования в образовании.
- 2009. -№2. - С. 47-50. (0.16 п.л.)
12. Ясюкевич, М.В. Нравственно-эстетическое воспитание молодежи
- требование современного общества [Текст] / Г.М. Шеламова, М.В. Ясюкевич // Моделирование воспитательного процесса как фактор повышения качества профессионального образования / Сборник научно-исследовательских статей и материалов экспериментальной деятельности за 2006-2007 учебный год. ДО г.Москвы. 2007. - С. 12-19 (0.15 п.л.)
13. Ясюкевич, М.В. Выбирая профессию, выбираем образ жизни [Текст] / Е.И. Фадеева, М.В. Ясюкевич // Учебно-методическое пособие. - М.: ЦГЛ, 2004 - 96с. (2,5 п.л.)
14. Ясюкевич, М.В. От выбора профессии к успеху в жизни [Текст] / Е.И. Фадеева, М.В. Ясюкевич // Учебно-методическое пособие. -М.: УЦ Перспектива, 2008 - 128с. (2 п.л.).