Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое сопровождение формирования организаторской компетентности студентов в педагогическом колледже

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическое сопровождение формирования организаторской компетентности студентов в педагогическом колледже», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Курачинова, Юлия Леонидовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое сопровождение формирования организаторской компетентности студентов в педагогическом колледже"

На правах рукописи

КУРАЧИНОВА Юлия Леонидовна

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАТОРСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛЛЕДЖЕ

Специальность 13.00.01 Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

17 окт т

Кострома - 2013

005535013

Диссертация выполнена на кафедре социальной педагогики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Костромской государственный университет имени Н. А. Некрасова»

Научный руководитель: Фришман Ирина Игоревна

доктор педагогических паук, профессор, заместитель директора Института психолого-педагогических проблем детства РАО

Официальные оппоненты: Машарова Татьяна Викторовна

доктор педагогических наук, профессор, ректор КОГОАУ ДПО (ПК) «Институт развития образования Кировской области» Соловьёв Олег Валентинович кандидат педагогических наук, директор института педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Курский государственный

университет»

Защита состоится «10» октября 2013 года в 10.00. часов на заседании диссертационного совета Д 212.094.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата педагогических наук, созданного на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Костромской государственный университет имени Н. А. Некрасова» по адресу: 156012, г. Кострома, п. Новый, д.1, Институт педагогики и психологии, ауд. 277.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Костромской государственный университет имени Н. А. Некрасова» по адресу: 156961, г.Кострома, ул. 1 мая, д. 14; с авторефератом на сайте университета http://ksu.edu.ru

Автореферат разослан 10 сентября

И.о. ученого секретаря диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Динамика современных запросов государства, общества, личности к непрерывному образованию (введение федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения, переход на уровневое образование) определяет требования к социокультурному и профессиональному уровню педагогов. Особую значимость приобретают их интегративные способности, раскрывающие особенности организаторской деятельности. Ценными становятся организаторские умения личности, позволяющие оптимально взаимодействовать с коллегами, детско-родительской общественностью, совершенствовать свой опыт, заниматься самообразованием, в соответствии с усложнением целевых установок педагога.

Одной из важнейших стратегических задач, сформулированных в новом Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации», является формирование профессиональной компетентности будущих специалистов. Квалификационные характеристики всех педагогических специальностей среднего профессионального образования в новых образовательных стандартах второго поколения содержат такие требования, как умение осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития; использовать информационно-коммуникационные технологии для совершенствования профессиональной деятельности; заниматься самообразованием. Овладение навыками, перечисленными в требованиях к подготовке студентов, делают выпускников конкурентоспособными на современном рынке труда.

Эффективным подходом решения обозначенных проблем является осмысление и разработка технологий педагогического сопровождения, направленных на формирование компетентностей будущих педагогов, в частности, организаторской компетентности студентов колледжа. Так как их будущая деятельность связана с готовностью мобильно реагировать на изменения, происходящие в образовательном пространстве, и в соответствии с ними организовывать свою деятельность, деятельность окружающих и информационно-педагогическое пространство.

Организаторская компетентность обеспечивает эффективность и высокое качество работы специалиста в постоянно меняющихся условиях педагогической деятельности, так как ориентирована на формирование умения учиться (планировать, организовывать свой учебный труд), трудиться (нести нагрузки; организовывать свою работу, выделяя главное и второстепенное; организовывать деятельность других; использовать новое для получения лучшего результата), сотрудничать (работать в команде, договариваться, распределять обязанности), жить (владеть навыками самоорганизации), стойко переносить трудности (адаптироваться к меняющимся социокультурным условиям).

В свете интеграции российской и Болонской образовательных систем проблема формирования организаторской компетентности студентов колледжа приобретает особую актуальность и вводится в круг научных интересов учёных

3

многих областей. Анализ историко-педагогических источников и результатов исследований Д. Дьюи, Э. Паркхерста, У. Килпатрика, Е. Коллингса, А. Лая и др. позволил нам сделать вывод о том, что одной из технологий, соответствующих запросам общества и государства на современном этапе, является технология педагогического сопровождения.

Проблеме педагогического сопровождения в специализированной педагогической, психологической и социологической литературе посвящены работы многих отечественных и зарубежных исследователей: Т. В. Анохиной, В. П. Бедерхановой, О. С. Газмана, Н. Ноддингса, А. А. Реана, М. И. Рожкова, Т. Н. Сапожниковой, Г. И. Симоновой, А. И. Тимонина, А. Л. Уманского и др. В их трудах обосновываются различные подходы к осмыслению идей педагогического сопровождения. О важности формирования организаторской компетентности (развития организаторских знаний, умений, способностей; накопления организаторского опыта) учащихся говорили педагоги Э. Ф. Зеер, В. И. Байденко, В. М. Басова, В. А. Болотов, И. А. Зимняя, А. В. Хуторской, Л. М. Лузина, Б. Д. Красовский, М. Н. Станкин, Т. Л. Чепель, В. Д. Шадриков и др.

Проведённый в ходе исследования анализ научной литературы, практики и теоретико-методологических основ педагогического сопровождения процесса обучения студентов колледжа позволили выявить ряд противоречий:

• между устоявшимися научными подходами к педагогическому сопровождению субъектов образовательной деятельности и динамикой организационно-образовательных требований к существующим технологиям и условиям их применения на практике;

• между изменившимися требованиями к уровню организаторской компетентности педагогов, способных успешно реализовать широкий спектр профессиональных задач, и недостаточной разработанностью компонентов педагогического сопровождения будущих педагогов;

• между потребностью в использовании условий педагогического сопровождения в различных видах и типах образовательных учреждений и недостаточной разработанностью методов, приёмов, методик данного процесса.

Выявленные противоречия позволили определить проблему исследования: каковы условия педагогического сопровождения формирования организаторской компетентности студентов педагогического колледжа. Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - процесс педагогического сопровождения формирования организаторской компетентности студентов.

Предмет исследования — условия эффективности педагогического сопровождения формирования организаторской компетентности студентов колледжа.

Гипотеза исследования — педагогическое сопровождение формирования организаторской компетентности студентов педагогического колледжа будет эффективно при условиях:

• ориентации педагогического сопровождения формирования организаторской компетентности на профессиональную идентичность студента в реализации им индивидуального образовательного маршрута;

• обеспечения многообразия видов деятельности студентов, способствующих проявлению ими организаторских знаний, умений, способностей, опыта в становлении организаторской компетентности;

• включения будущих педагогов в практическую работу с учащимися образовательных учреждений с целью становления и развития организаторской компетентности.

Задачи исследования:

1. Определить сущность процесса «педагогическое сопровождение формирования организаторской компетентности студентов педагогического колледжа».

2. Обосновать условия, эффективные для педагогического сопровождения формирования организаторской компетентности студентов педагогического колледжа.

3. Раскрыть значение педагогического сопровождения формирования организаторской компетентности как фактора развития профессиональной идентичности студентов колледжа.

4. Разработать модель педагогического сопровождения формирования организаторской компетентности студентов педагогического колледжа.

5. Разработать и обосновать критерии и показатели уровней сформированное™ организаторской компетентности студентов колледжа. Методологической основой исследования являются теоретико-

методологические представления отечественной и зарубежной науки, изложенные в:

- компетентностном подходе в образовании (В. М. Авдеев, Э. Ф. Зеер, В. И. Байденко, В. М. Басова, В. А. Болотов, И. А. Зимняя, Дж. Равен, А. В. Хуторской, В. Д. Шадриков и др.);

ценностно-смысловом подходе (И. Ю. Алексашина, В. П. Зинченко,

A. Н. Леонтьев, Ю. Н. Кулюткин, В. В. Сериков и др.).

Выбор данных подходов обусловлен основными положениями Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 27Э-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Основные идеи исследования продолжают теоретические основы исследования, изложенные в фундаментальных трудах в следующих научных областях:

основные положения гуманистической педагогики и «педагогики сотрудничества» (Л. Н. Толстой, В. А. Сухомлинский, Ш. А. Амонашвили,

B. А. Караковский, А. В. Мудрик и др.);

- зарубежные теории становления личности в социуме (Д. Дьюи, У. Килпатрик, Е. Коллингс, Э. Паркхерст, Д. Сьюпер, Дж. Голланд и др.);

- психолого-педагогические концепции и теории, центрированные на человеке, исследующие условия формирования профессионального самоопределения

молодежи (А. В. Мудрик, С. Н. Чистякова, Л. И. Новикова, А. Маслоу, К. Роджерс, и др.);

теория личностно-ориентированного подхода в образовании (Ш. А. Амонашвили, Е. В. Бондаревская, И. А. Зимняя, В. А. Сластёнин, Л. М. Фридман и др.);

- основные положения социально-педагогического сопровождения различных категорий молодёжи в образовательном учреждении (Т. В. Анохина, Е. А. Александрова, В. П. Бедерханова, Н. М. Борытко, О. С. Газман, Э. Ф. Зеер, Н. Ноддингс, А. А. Реан, М. И. Рожков, Т. Н. Сапожникова, Г. И. Симонова, А. И. Тимонин, А. Л. Уманский, М. В. Шакурова и др.).

Для достижения цели и реализации поставленных задач использовалась совокупность взаимодополняющих методов исследования: теоретические — анализ философской, психолого-педагогической литературы, эмпирических данных; изучение и обобщение педагогического опыта; ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности; моделирование; систематизация; эмпирические — наблюдение, анкетирование, тестирование, интервьюирование, беседа; методы количественного и качественного анализа полученных результатов.

База исследования. Исследование проводилось на базе Республиканского государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Карачаево-Черкесский педагогический колледж им. У. Хабекова», Муниципального бюджетного образовательного учреждения г. Черкесска «Гимназия №9», Республиканского учреждения дополнительного образования «Республиканский Карачаево-Черкесский центр детского и юношеского туризма» — творческое объединение студентов «Школа вожатых».

В экспериментальную группу вошли студенты педагогического колледжа, выбравшие дополнительную квалификацию «Педагог-организатор»; в контрольную группу - студенты других специализаций колледжа (общий контингент студентов 120 человек). Также на формирующем этапе опытно-экспериментальной работы для проверки выдвинутых в гипотезе исследования условий были привлечены учащиеся Гимназии №9 (общий контингент 60 человек) и члены творческого объединения «Школа вожатых» на базе Республиканского Карачаево-Черкесского центра детского и юношеского туризма (общий контингент 25 человек).

Организация исследования осуществлялась в несколько этапов.

На первом - поисково-теоретическом этапе (2007-2008 гг.) проводился анализ научной литературы, исследований по изучаемой проблеме, обобщался педагогический опыт, формулировался научный аппарат, разрабатывалась модель педагогического сопровождения формирования организаторской компетентности студентов в педагогическом колледже.

На втором — опытно-экспериментальном этапе (2008-2012 гг.) реализовывалась программа сопровождения формирования организаторской компетентности студентов в педагогическом колледже, апробировалась и корректировалась разработанная модель, выявлялись педагогические условия её эффективности, определялся характер влияния отдельных факторов на

б

изучаемый процесс.

На третьем — аналитическом этапе (2012-2013 гг.) анализировался, систематизировался полученный фактический материал, делались обобщения, формулировались выводы, вырабатывались научно-методические рекомендации, осуществлялось литературное оформление диссертации.

Личное участие автора состоит в разработке общего замысла и основных положений исследования, подготовке учебно-методического инструментария педагогического сопровождения; в создании концепции содержания опытно-экспериментальной работы, программы сопровождения формирования организаторской компетентности студентов в педагогическом колледже и их реализации.

Научная новизна исследования заключается в том что:

• раскрыта сущность процесса педагогического сопровождения формирования организаторской компетентности студентов педагогического колледжа;

• обосновано значение процесса педагогического сопровождения формирования организаторской компетентности студентов педагогического колледжа как фактора развития профессиональной идентичности студентов колледжа;

• разработана модель педагогического сопровождения формирования организаторской компетентности студентов, представляющая собой единство принципов, условий, компонентов (мотивационного, целевого, содержательного, организационно-деятельностного, оценочно-результативного), этапов, критериев и уровней сформированности организаторской компетентности;

• определены, обоснованы и содержательно раскрыты этапы педагогического сопровождения формирования организаторской компетентности студентов: адаптационный, формирующий, завершающий (квалификационный), определения профессиональной идентичности;

• разработаны индивидуальные образовательные маршруты для студентов колледжа:

ориентированный на самореализацию себя как личности, Я-центрированный образовательный маршрут;

- ориентированный на получение знаний;

- ориентированный на формирование студентом себя как будущего специалиста;

- ориентированный на формирование студентом себя как педагога-организатора;

• выявлены и обоснованы условия эффективности педагогического сопровождения формирования организаторской компетентности студентов колледжа;

• определены уровни сформированности организаторской компетентности студентов колледжа.

Теоретическая значимость проведённого исследования состоит в том,

что:

• конкретизированы понятия: «педагогическое сопровождение формирования организаторской компетентности», «организаторская компетентность»;

• предложены принципы процесса педагогического сопровождения формирования организаторской компетентности студентов колледжа;

• расширены представления о значении педагогического сопровождения формирования организаторской компетентности студентов педагогического колледжа как фактора развития профессиональной идентичности студентов колледжа;

• разработана теоретическая модель педагогического сопровождения формирования организаторской компетентности студентов колледжа;

• определены критерии и показатели оценки уровней сформированное™ организаторской компетентности студентов колледжа.

Результаты исследования доказывают положения, вносящие вклад в развитие теории и методики воспитания и обучения студентов. Применительно к проблематике диссертации результативно использован комплекс существующих базовых методов исследования.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащийся в диссертации теоретический материал, модель, условия педагогического сопровождения формирования организаторской компетентности могут быть использованы в практике работы педагогических и других средних профессиональных и высших образовательных учреждений, а также в системе повышения квалификации работников образования. Результаты исследования положены в основу разработки учебно-методического комплекса по дополнительной квалификации «Педагог-организатор».

Материалы, представленные в монографии «Стили педагогической деятельности и внеклассная воспитательная работа: влияние индивидуального стиля педагогической деятельности на характер организации внеклассной воспитательной работы», могут быть использованы в ходе теоретической и практической подготовки студентов — будущих педагогов. Разработанное в ходе диссертационного исследования автором учебно-методическое пособие «Палитра лета» может быть использовано организаторами педагогической практики студентов для реализации профессиональных проб в деятельности.

Достоверность научных выводов и полученных результатов исследования обеспечиваются всесторонним анализом проблемы на междисциплинарном уровне, методологической обоснованностью теоретических положений исследования; применением совокупности разнообразных, взаимодополняющих методов, адекватных целям, предмету и задачам исследования; использованием современных методик сбора и обработки исходной информации; сочетанием количественного и качественного анализа изучаемого процесса, предполагающего

математическую обработку полученных результатов; длительной опытной работой, включённым наблюдением; подтверждена данными, свидетельствующими о позитивных изменениях личностных . и профессиональных характеристик студентов колледжа.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством публикации статей, материалов и тезисов в научно-методических журналах и сборниках регионального уровня; ход и результаты исследования на различных этапах обсуждались на заседаниях педагогического и научно-методического советов Республиканского государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Карачаево-Черкесский педагогический колледж им. У. Хабекова» (2008-2010 гг.), на заседаниях кафедры педагогики и психологии Республиканского института повышения квалификации работников образования Карачаево-Черкесии (2009-2011 гг.); на всероссийских и международных научно-практических конференциях во Всероссийском детском центре «Орлёнок», в городах: Карачаевске, Костроме, Невинномысске, Сибае, Ярославле, Краснодаре, Новосибирске, Софии, Москве (2008-2012 гг.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Процесс педагогического сопровождения формирования организаторской компетентности представляет собой взаимодействие педагога и студента, направленное на реализацию организаторского потенциала личности и активизацию её эмоционально-мотивационной сферы через оказание студенту целенаправленной педагогической помощи:

• для определения согласованных целей обучения и личностно-профессионального становления студентов, влияющих на уровень освоения способов рефлексии, самоконтроля и самореализации;

• для овладения совокупностью организаторских знаний, умений, способностей, обеспечивающих формирование организаторской компетентности студентов колледжа;

• для развития динамики образовательных мотивов, актуализации познавательного интереса к приобретаемой профессии, способствующих целостному непрерывному самообразованию студентов.

2. Значение процесса педагогического сопровождения формирования организаторской компетентности для развития профессиональной идентичности состоит в том, что данный процесс позволяет студенту колледжа эффективно войти в профессиональную деятельность, а значит, способствует развитию профессиональной идентичности.

3. Модель педагогического сопровождения формирования организаторской компетентности студентов педагогического колледжа включает в себя: принципы, условия, компоненты, этапы, а также критерии и уровни сформированности организаторской компетентности студентов педагогического колледжа.

4. Условия эффективности педагогического сопровождения формирования

организаторской компетентности студентов колледжа:

• ориентация педагогического сопровождения формирования организаторской компетентности на профессиональную идентичность студента в реализации им индивидуального образовательного маршрута;

• обеспечение многообразия видов деятельности студентов, способствующих проявлению ими организаторских знаний, умений, способностей, опыта в становлении организаторской компетентности;

• включение будущих педагогов в практическую работу с учащимися образовательных учреждений с целью становления и развития организаторской компетентности.

Объём и структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений, содержит схемы, диаграммы, таблицы.

Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, даётся её обоснование, определяются цель, объект, предмет, задачи исследования, формулируется гипотеза, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся основные положения, выносимые на защиту, характеризуются база, методы и этапы исследования.

Первая глава — «Педагогическое сопровождение формирования организаторской компетентности студентов педагогического колледжа как теоретико-методологическая проблема» - посвящена теоретико-методологическому обоснованию исходных положений исследования; оценке современного состояния исследуемой проблемы в психолого-педагогической науке; анализу отечественного и зарубежного опыта педагогического сопровождения; обоснованию сущности и модели педагогического сопровождения формирования организаторской компетентности студентов в педагогическом колледже.

Вторая глава — «Реализация условий эффективности процесса педагогического сопровождения формирования организаторской компетентности студентов колледжа» — раскрыты условия педагогического сопровождения формирования организаторской компетентности студентов колледжа; обоснована их эффективность; охарактеризованы этапы и содержание опытно-экспериментальной работы, результаты её анализа.

В заключении подведены общие итоги, сформулированы основные выводы исследования, определены направления дальнейшей разработки изучаемой проблемы.

Библиографический список включает 206 наименований.

В приложениях представлены комплекс диагностических методик, программно-методические материалы по реализации экспериментальной деятельности.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Проведённый в ходе диссертационного исследования анализ этимологии понятия «сопровождение» выявил, что оно согласуется с такими понятиями, как «содействие», «совместное передвижение», «помощь одного человека другому в преодолении трудностей». В словарях русского языка «сопровождение» трактуется следующим образом: «провожать, сопутствовать, идти вместе для проводов, следовать», а «сопровождать» - значит, «идти, ехать вместе с кем-либо в качестве спутника или провожатого».

В это понятие заложены идеи общего пути в пространстве и времени, совместной активности обеих сторон взаимодействия, осуществление защиты от опасностей и оказание помощи сопровождающего.

Анализ зарубежных и отечественных исследований по проблематике педагогического сопровождения позволил нам сделать вывод о том, что термин «педагогическое сопровождение» используется широко и многозначно. При этом основной его смысл заключён в направленности данного процесса на проектирование будущего сопровождаемого.

Используя термин педагогического сопровождения в контексте компетентностного подхода к образованию мы связываем его, прежде всего, с педагогической деятельностью, обеспечивающей процессы индивидуализации человека. Педагогическое сопровождение не ставит целью формирование личности с заданными свойствами, а создаёт условия для полноценного проявления и, соответственно, развития личностных функций.

Изучая идеи педагогического сопровождения, мы опирались на основные положения гуманистической педагогики Л. Н. Толстого, научные подходы и практический опыт «педагогики сотрудничества» Ш. А. Амонашвили; концепции воспитания В. А. Сухомлинского, В. А. Караковского, А. В. Мудрика; результаты исследований, проводимых Костромской и Ярославской научными школами; научные теории современных отечественных и зарубежных учёных: Т. В. Анохиной, В. П. Бедерхановой, О. С. Газмана, Н. Ноддингса, А. А. Реана, М. И. Рожкова, Т. Н. Сапожниковой, А. И. Тимонина, А. Л. Уманского.

В зарубежной науке проблема педагогического сопровождения берёт своё начало в идеях Д. Дьюи, Э. Паркхерста, У. Килпатрика, Е. Коллингса, А. Лая, А. Вине и др.

Как показало проведённое исследование, реализация идеи педагогического сопровождения в образовательном процессе колледжа требует опоры на основополагающие принципы, к которым относятся: гибкость и последовательность алгоритма педагогического сопровождения; ориентированность на потребности личности и общества; учёт индивидуальной и коллективной деятельности студентов; целостность общего образовательного процесса; этапность педагогического сопровождения. Важнейшим принципом идеи педагогического сопровождения является гуманистический, технологический смысл которого заключается в том, чтобы создать такие

условия, в которых студент смог бы увидеть, пережить, опробовать различные

и

варианты поведения для решения профессиональных проблем, выбрать путь самореализации и утверждения себя как будущего профессионала. Показать альтернативные пути, а главное - научить ими пользоваться - основная задача профессионально сопровождающей деятельности преподавателя колледжа.

На основе анализа отечественной теории и практики формирования организаторской компетентности, а также личного педагогического опыта, было выявлено, что успешность реализации принципа гуманизации обеспечивается следующими способами:

• личностно ориентированной позицией педагога, сущностной характеристикой которой является использование педагогом собственного внутреннего потенциала для актуализации личностных и профессиональных возможностей и способностей студента;

• «помогающими» отношениями в диаде «преподаватель-студент» -уникальным и динамическим процессом, посредством которого один человек помогает другому использовать его внутренние ресурсы для того, чтобы расти в позитивном направлении, актуализируя собственный индивидуальный потенциал (К. Роджерс);

• диалоговыми формами работы со студентами: беседа и её виды, дискуссия и другие дискуссионные формы работы, обмен мнениями, тематические встречи.

Также важным механизмом успешности педагогического сопровождения формирования организаторской компетентности студентов является создание комфортной образовательной среды в педагогическом колледже. Доказательство этого тезиса мы нашли в результате анализа идей современных отечественных учёных: А. В. Вишняковой, А. А. Ергазиной, С. Ю. Полуйковой, Н. М. Борытко.

Обосновывая понятие «педагогическое сопровождение формирования организаторской компетентности студентов колледжа», было определено значение терминов «компетентность» и «организаторская компетентность».

На основе анализа различных подходов к определению профессиональной компетентности педагога нами были выявлены три составляющих содержания организаторской компетентности педагога. Первый рассматривает организаторскую компетентность как организаторские знания, организаторские умения и организаторские навыки учителя, способность эффективно решать проблемы, высокий профессионализм. Второй обосновывает организаторскую компетентность как сумму технологий, методов и приемов, используемых педагогом в процессе организации профессиональной деятельности. Третий раскрывает организаторскую компетентность как организаторские знания, организаторские умения и организаторские навыки, необходимые педагогу для осуществления профессиональной деятельности.

Наиболее близким нашему толкованию является определение организаторской компетентности студентов в педагогическом колледже как совокупности способностей, знаний и опыта организатора к объединению, воспитанию и обучению группы людей для совместного выполнения общей

задачи на основе чёткой системы ответственной зависимости, планомерности и целесообразности организаторских действий.

Как показало исследование, формирование организаторской компетентности необходимо рассматривать с учётом особенностей характера, организаторских способностей, мотивов, ценностных ориентации личности. Считаем целесообразным выделить организаторскую компетентность в качестве системообразующего фактора развития профессиональной идентичности студентов колледжа.

Данный вид компетентности - это сложное образование, способствующее становлению профессиональной идентичности, что доказывает взаимосвязь и взаимозависимость данных ведущих характеристик специалиста в любой области.

Таким образом, в диссертации уточняется категория «организаторская компетентность студентов», отражающая триединую суть составляющих её компонентов: когнитивного, аффективного и поведенческого. Когнитивный компонент организаторской компетентности обеспечивает сознательное усвоение образцов поведения человека как организатора деятельности; аффективный - их присвоение через непосредственные переживания и рефлексию; поведенческий — опыт распоряжения ими в имитируемой, а затем и реальной ситуации повседневности. Всё перечисленное отражает, дополняет и определяет содержание и потенциал организаторской компетентности студентов (табл.1).

Табл. 1

Основные характеристики понятия ворганизаторская компетентность студентов»

№ Название компонента Содержание организаторской компетентности Потенциал содержания теории и практики педагогического сопровождения в формировании организаторской компетентности

1 Когнитивный компонент знание: - форм, методов, средств организации учебно-воспитательного процесса; - приёмов, методов, технологий индивидуальной и коллективной работы; - принципов, законов развития коллектива, типов и стадии его формирования; - современных образовательных и информационно-коммуникационных технологий, необходимых в организаторской деятельности изучение: - основ организаторской работы, деятельности педагога-организатора; - путей и способов организации индивидуальной и коллективной деятельности; - основ организации форм, методов внеклассной воспитательной работы; - теории и методики работы с коллективом; - стилей деятельности педагога-организатора и др.

2 Аффективный компонент - умение преодолевать внутренние и внешние препятствия при организации профессиональной деятельности, выстраивания взаимоотношений с окружающими людьми, группами, социокультурной средой - овладение педагогической техникой; опытом саморегуляции, саморазвития, самоконтроля, самосовершенствования, самоорганизации (самоменеджмента)

3 Поведенческий компонент - умение критически и объективно оценивать явления социальной сферы, дифференцировать их в предметном, социальном и ценностном смыслах; формировать собственное суждение, на основе которого совершать те или иные поступки в личной или профессиональной ситуации - умение использовать личный и профессиональный потенциал для решения организаторских задач; - овладение методами, формами, технологиями организации деятельности коллектива, отдельной личности, среды или пространства

Развитие современной системы образования, внедрение новых образовательных стандартов второго поколения направлено на формирование высокообразованной, интеллектуально развитой личности с целостным представлением картины мира, высокоразвитой организаторской компетентностью. Организаторская выступает доминантой в наборе компетентностей, которыми должен овладеть современный специалист, так как позволяет быть успешным организатором не только человеческой среды, но и среды информационной.

На основе анализа научной психолого-педагогической литературы мы пришли к выводу о том, что обретение студентами организаторской компетентностью позволяет им достичь идентичности с профессией. В свою очередь, овладение ключевыми, узкоспециальными компетентностями и развитие профессиональной идентичности у студентов — два взаимообусловленных процесса. Достигнутая профессиональная идентичность является важным условием проявления самостоятельности студентов и поддержания их уверенности в своих трудовых решениях, а, следовательно, обретения ими необходимых компетентностей в общем и организаторской компетентности - в частности. Человек, обладающий знанием о себе как будущем профессионале, а значит, профессиональной идентичностью, понимающий собственное место в профессиональном мире, сможет лучше адаптироваться к трудовой действительности.

Достижение профессиональной идентичности позволяет личности проявлять гибкость в преодолении проблем, самостоятельность в постановке целей и их достижении, нести ответственность за свои действия, организовать собственный профессиональный труд.

С другой стороны, организаторская компетентность обуславливает

14

высокий уровень развития профессиональной идентичности у студентов колледжа. Достижение определенного уровня организаторской компетентности позволяет студенту эффективно войти в профессиональную деятельность, а значит, способствует развитию личного интереса к выбранной профессии, формированию адекватных представлений о работе и успешному профессиональному самоопределению.

На основе анализа различных подходов к определению терминов «педагогическое сопровождение» (М. И. Рожков, М. В. Шакурова, Э. Ф. Зеер, Н. М. Борытко, А. И. Тимонин и др.), «компетентность», «организаторская компетентность» (в трудах зарубежных учёных П. Ф. Друкер, XV. НШтасЬег, С. \Vhiddett, С. Но11уК>гс1е, Д. Равен, Т. Рикардз, Р. Уайт, и в работах отечественных учёных: В. М. Басова, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, Н. В. Кузьмина, А. М. Новиков, В. А. Сластенин, А. В. Хуторской и др.) и интеграции этих понятий, мы определили педагогическое сопровождение формирования организаторской компетентности студентов колледжа.

Разработанная нами в результате проведенного исследования модель педагогического сопровождения формирования организаторской компетентности студентов педагогического колледжа включает в себя: принципы, условия, компоненты, этапы, критерии и уровни сформированное™ организаторской компетентности (представлена в табл.2).

Принципы педагогического сопровояздеивя формирования организатора«) й компетентности студентов

Табл. 2

Модель педагогического сопровождения формирования организаторской компетентности __студентов педагогического колледжа

- гибкость И последовательность алгоритма педагогического сопровождения;

- ориентированность на потребности личности н общества;

-учёт

индивидуальной и

коллективной

деятельности

студентов;

-целостность

образовательного

процесса;

-этапностъ

педагогического

сопровождения

Педагогическое сопровождение формирования организаторской компетентности студентов колледжа

взаимодействие педагога и студента» направленное на реализацию организаторского потенциала личности и активизацию сё эмоцнонально-мотивацноннои сферы, через оказание студенту целенаправленной педагогической помощи; •для определения согласованных целей обучения н личности о-профессионального становления личности, влияющих на уровень освоения способов рефлексии, самоконтроля и самореализации;

•для овладения совокупностью организаторских знаний, умений, способностей, обеспечивающей формирование организаторской компетентности студентов колледжа; •для развития динамики образовательных мотивов, актуализации познавательного интереса к приобретаемой профессии, способствующих целостному непрерывному самообразованию студентов._____

ЦЕЛЕВОЙ

- определение и формирование готовности студентов к обучению в колледже посредством интеллектуальных, эмоциональных, мотивацнонных, поведенческих воздействий, выявление их индивидуальных особенностей ках основы развития организаторской ком пете нтностн.

ОМПОНЕНТ

МОТИВАЦИОННЫЙ

СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ

- педагогическое

сопровождение

формирования

организаторской

компетентности

студентов колледжа

в ходе формирования

теоретической

готовности к

профессиональной

педагогической

деятельности; в ходе

формирования

практической

готовности к

професс иональ ной

педагогической

деятельности.

АДАПТАЦИОН

НЫЙ

происходит

адаптация

первокурсников

к условиям в

педагогическом

колледже

УРОВНИ

сформированного организаторской компетентности студентов колледжа:

Низкий Средний _ Высокий

ФОРМИРУЮЩИЙ

цель этапа -идентификация студентами различных социальных и профессиональных ролей, формирование устойчивой направленности студента к становлению проф. ко мпете нтносте й

ЭТАП Ы

ЗАВЕРШАЮЩИЙ

(КВАЛИФИКАЦИОНН ЫЙ)

самопрезентация личности, выражающаяся в готовности

выпускников колледжа к дальнейшей самостоятельной гтрофссс иональ ной педагогической деятельности

ПРОФЕССИОНАЛ

ЬНАЯ

ИДЕНТИЧНОСТЬ

«+» — проф. идентичность студентов с профессией педагога «-»— «нежелание» работать в

педагогической профессии

КРИТЕ Р И И

М отнвацнон ны й

Деятель ностный

Оценочно-рефлскснвный (идентифицирующий с профессией)

ОРГАНИЗАЦИОННО- ОЦЕНОЧНО-

ДЕЯГЕЛЬНОСТНЫЙ РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ

- этапы, технология, -оценка

программа сформированное™ у

педагогического студента

сопровождения организаторской

формирования компетентности;

организаторской - оценка

компетентности эффективности

студентов условий

педагогического педагогического

колледжа. сопровождения на

процесс

форм нров ан ия

организаторской

компетентности;

- взаимосвязь

организаторской

компетентности с

профессиональ ной

ндентич ностью

студентов колледжа.

педагогического сопровождения формирования организаторской компетентности

студентов колледжа

• ориентация педагогического сопровождения формирования ор тан изаторекой компетентности на професс иональ ну

ю идентичность студента в

реализации им индивидуального образовательного маршрута;

• обеспечение многообразия видов

деятельности

студентов,

способствующих

проявлению ими

организаторских

знаний, умений,

способностей,

опыта в

становлении

организаторской

компете нтностн;

• включение будущих

педагогов в

практическую

работу с

учащимися

образовательного

учреждения с

целью

становления и развития организаторской компетентности.

Результаты теоретического исследования позволили определить основные направления и содержание опытно-экспериментальной работы, проводившейся в 2008-2012 г. на базе Республиканского государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Карачаево-Черкесский педагогический колледж им. У. Хабекова», Муниципального бюджетного образовательного учреждения г. Черкесска «Гимназия №9», Творческого объединения Республиканского центра детского и юношеского туризма «Школа вожатых». В исследовании приняли участие студенты педагогического колледжа, учащиеся Гимназии №9.

Цель опытно-экспериментальной работы состояла в проверке определенных на теоретическом уровне условий, обеспечивающих педагогическое сопровождение формирования организаторской компетентности студентов колледжа в единстве образующих её компонентов: мотивационного, целевого, содержательного, организационно-деятельностного, оценочно-результативного; принципов, положенных в основу организации педагогического сопровождения названной компетентности, а также содержания и методик, соответствующих каждому этапу её формирования.

Опытно-экспериментальная работа состояла из трёх этапов: констатирующего, формирующего и контрольного.

Итогом констатирующего этапа стало: 1) обоснование логики и задач опытно-экспериментальной работы; 2) выбор диагностического инструментария уровней и показателей сформированное™ организаторской компетентности студентов; 3) определение исходного уровня организаторской компетентности студентов.

Приступая к осуществлению опытно-экспериментальной работы по формированию организаторской компетентности студентов колледжа в условиях педагогического сопровождения, мы определили исходный уровень развития структурных компонентов формируемой компетентности согласно следующим критериям: мотивационному, деятельностному, оценочно-рефлексивному (идентифицирующего с профессией) (см. табл.3).

Табл.3

Критерии, показатели и уровни сформированности организаторской компетентности студентов педагогического колледжа_

Уровни формирования организаторской компетентности Критерии, показатели организаторской компетентности студентов педагогического колледжа

МотнвационныЙ Деетельностный Оценочно-рефлексивный (идентифицирующий с профессией)

Низкий - студент имеет общие представления о профессиональной деятельности, - недостаточно осознаёт цели педагогической и организаторской деятельностей; - затрудняется самостоятельно определить и сформулировать учебные цели, задачи. - студент выполняет простые учебные задания; - пассивно относится к решению учебно-профессиональных и организаторских задач; - выполняет план учебной работы, предложенный педагогом. - студент затрудняется оценить свою работу объективно, слабо осознаёт цели педагогической рефлексии и проявления организаторской активности.

Средний • студент при помощи педагога определяет и формулирует учебные цели и задачи; - понимает требования педагога, выполняет задания от простого к сложному по - умеет объективно оценивать свою деятельность и деятельность одно групп ни ков.

- умеет планировать свою учебную деятельность, иногда обращаясь за помощью к преподавател ю; - студент осознаёт значимость профессионально-педагогической подготовки для своей будущей профессиональной педагогической и организаторской деятельности. заданному алгоритму; - обладает теоретическими знаниями в педагогической области, но в его работе наблюдается неустойчивое отношение к осуществлению учебно-профессиональной деятельности, поскольку её цели и задачи определены в общем виде и не являются ориентиром и критерием для самосовершенствования и саморазвития, а также стремлением выполнять действия по образцу. - задачи, которые требуют понимания, осознанности и рефлексии целей организаторской деятельности, проявления творческой активности, решаются с разнообразными незначительными ошибками; - не всегда самостоятельно доводит начатое дело до конца; - творческая активность ограничена рамками воспроизводящей деятельности.

Высокий - студент может точно определить и сформулировать цели и задачи предстоящей организаторской работы; - умеет самостоятельно планировать свою учебную деятельность, учитывая результаты предыдущей работы; - демонстрирует устойчивый интерес к пополнению организаторских знаний. - самостоятельно выбирает способ и последовательность учебной работы (индивидуальный образовательный маршрут), выполняет усложненные задания; - учебная и организаторская деятельность студента характер изуется осознанностью, целенаправленностью, устойчивостью; - обнаруживает способности самостоятельно организовать коллектив школьников, сплотить его, воодушевить на решение важных задач в ходе прохождения педагогической практики. - умеет оценивать свою деятельность посредством сравнения с деятельностью других студентов, собственной деятельностью в прошлом, установленными нормами; - умеет определять проблемы собственной деятельности и устанавливать их причины; - организаторская деятельность студента характеризуется рефлексией с умением давать описание прогнозируемого результата обучения в контексте будущей профессиональной деятельности.

Таким образом, на основе проведённых диагностических срезов мы смогли определить исходный уровень сформированное™ организаторской компетентности студентов педагогического колледжа в экспериментальной и контрольной группах. Подученные результаты представлены в таблице 4.

Табл. 4

Результаты замера уровня сформированности организаторской компетентности студентов _на констатирующем исследования_

Уровень сформированности организаторской компетентности ЭГ (N=30) КГ (N=30)

% Чел. % Чел.

Низкий 36,7 11 40 12

Средний 40 12 33,3 10

Высокий 23,3 7 26,7 8

Высокий уровень сформированности организаторской компетентности в ЭГ имеют 23,3% студентов, в контрольной - 26,7%. Средний уровень сформированности организаторской компетентности в ЭГ имеют 40% студентов, а в контрольной — 33,3%. Низкий уровень сформированности организаторской компетентности в ЭГ у 36,7%, а в КГ у 40% от общего числа студентов.

Результаты первичной диагностики подтвердили наш вывод о зависимости уровня развития деятельностного и оценочно-рефлексивного (идентифицирующего с профессией) критериев, в первую очередь, от уровня развития мотивационного критерия организаторской компетентности. У студентов с выраженным личностным отношением к организаторской деятельности уровни развития деятельностного и оценочно-рефлексивного критериев в целом выше, чем у студентов с более низким уровнем.

Нами выделены основные причины, влияющие на уровень развития организаторской компетентности: низкий уровень мотивации получения профессии (профессиональный выбор был сделан под «давлением» родителей, как таковое нежелание работать в учительской профессии и т.п.); недостаточно высокий уровень профессиональной направленности студентов; некоторое падение престижа педагогической профессии в российском обществе и др.

Первичная диагностика и ее результаты подтвердили наше предположение о том, что организация процесса педагогического сопровождения формирования организаторской компетентности студентов колледжа должна идти в направлениях, определенных нами при конструировании опытно-экспериментальной работы: формирование личностно-ценностного отношения к проблеме развития организаторской компетентности, необходимой для успешной профессиональной деятельности; формирование потребности изучать основы самоорганизации, развивать собственные организаторские способности; создание условий для освоения теории и методики организаторской работы; включение будущих педагогов в деятельность по развитию у них практических умений решать организаторские задачи; создание условий для накопления организаторского опыта.

Второй (формирующий) этап исследования включал в себя отбор и структурирование содержания, направленного на формирование организаторской компетентности; разработку программы педагогического сопровождения формирования организаторской компетентности студентов; опытно-экспериментальную проверку разработанной модели и условий сопровождения.

Концептуальной основой программы педагогического сопровождения формирования организаторской компетентности, по результатам нашего исследования, являются компетентностный и ценностно-смысловой подходы, олицетворяющие инновационный процесс в образовании, соответствующие принятой в большинстве развитых стран общей концепции образовательного стандарта и прямо связанные с переходом - в конструировании содержания образования и систем контроля его качества - на систему компетентностей. Они также подразумевают не только усвоение студентом отдельных друг от друга знаний и умений, но и овладение ими в совокупности.

Реализация программы педагогического сопровождения формирования организаторской компетентности осуществлялась в соответствии с этапами разработанной нами модели: адаптационном (вводном), формирующим, завершающим (квалификационном), этапом определения профессиональной идентичности.

Авторская программа педагогического сопровождения формирования организаторской компетентности студентов колледжа предполагала использование научно-практических форм деятельности: практикумов, обучающих игр, проблемного диалога, социального проектирования, мастер-классов, индивидуальных консультаций с преподавателями. Сочетание методов педагогического сопровождения (анализ педагогических ситуаций, обсуждение педагогической информации, совместное планирование и проектирование и др.) и методов саморазвития личности (самоубеждение, наблюдение и анализ аудиторных и внеаудиторных занятий, рефлексия и др.) позволило успешно решить задачи педагогического сопровождения формирования организаторской компетентности студентов колледжа.

Раскрывая первое условие гипотезы в ходе реализации авторской программы педагогического сопровождения формирования организаторской компетентности студентам было предложено на выбор четыре индивидуальных образовательных маршрута.

В частности, «Я-центрированный образовательный маршрут» предлагался студенту, ориентированному на самореализацию себя как личности.

Маршрут, ориентированный на получение знаний предлагался студенту, заинтересованному в глубоких знаниях, расширении кругозора, повышении эрудиции.

Маршрут, ориентированный на формирование студента как будущего специалиста, предполагает целенаправленную и систематическую работу по накоплению им профессиональных педагогических знаний, умений и навыков по развитию педагогических способностей.

Маршрут, ориентированный на формирование студента как педагога-организатора, предполагал осознанный выбор студентом изучения дисциплин дополнительной квалификации «Педагог-организатор». Данный маршрут включал изучение разработанных автором диссертационного исследования учебных программ по дисциплинам: «Теория и методика воспитательной работы», «Организация и методика игровой деятельности», «Режиссура и практикум организации культурно-досуговой деятельности», «Теория и методика воспитательной работы с детскими организациями», «Оформительское дело», «Основы практической психологии», а также практическую подготовку в области организаторской деятельности.

Таким образом, индивидуальный образовательный маршрут позволил учащемуся выбрать своё направление движения по пути развития личности, активизации творческого потенциала, формирования эмоционального благополучия и организаторской компетентности.

Стратегия доказательства обоснованности второго условия строилась нами на обеспечении многообразия видов деятельности студентов, направленного на освоение ими организаторских знаний (через участие в различных видах учебно-воспитательной деятельности колледжа), развитие организаторских умений и способностей (посредством работы в органах самоуправления на уровне группы и колледжа), накопление организаторского

20

опыта (организация и проведение общеколледжных мероприятий, тематических проектов, акций и ряда других дел), и их использование в становлении организаторской компетентности специалиста.

Нами было предусмотрено, что реализация второго условия должна базироваться на идеи стимулирования активности студентов в приобретении ими организаторской компетентности через переживание ситуаций успеха, развитие творческой индивидуальности студента, создания атмосферы сотрудничества, сотворчества.

Доказательство объективности третьего условия происходило через педагогическое сопровождение формирования организаторской компетентности в ходе прохождения студентами различных видов педагогической практики, которые способствовали самореализации, самовыражению, самоопределению личности студента.

В качестве методологической основы педагогической практики студентов в педагогическом колледже мы определили: компетентностный подход, способствующий формированию различных видов компетентностей.

Создаваемое в ходе педагогического сопровождения включение будущих педагогов в практическую работу с учащимися образовательных учреждений позволило студентам применить на практике полученные в ходе теоретической подготовки организаторские знания и приобрести организаторские умения и навыки, необходимые для формирования организаторской компетентности. Подобное происходит и с другими видами компетентностей. Педагогическая импровизация, интуиция, стиль общения, мастерство, умение вести себя в нестандартных ситуациях - это те профессиональные качества, которые являются составляющими профессиональной педагогической компетентности в целом и организаторской компетентности в частности, и постигаются только на практике.

Также педагогическое сопровождение формирования организаторской компетентности студентов колледжа осуществлялось в рамках изучения общепрофессиональных дисциплин и реализации программ по учебным дисциплинам дополнительной квалификации «Педагог-организатор», разработанных и реализуемых автором диссертационного исследования, а также в ходе педагогической практики.

В результате проведенного исследования мы пришли к выводу о том, что для педагогического сопровождения формирования организаторской компетентности необходимы современные образовательные технологии, методы сотрудничества со студентами во время занятий. Поэтому методика занятий строилась нами с учетом следующих требований: сочетание формирования теоретических знаний с их практическим применением; вариативность композиции учебного занятия (деловая игра, конкурсная программа, творческая лаборатория, спектакль - театрализованное представление), что позволяло включать студента в деятельность, требующую проявления активности в усвоении организаторских знаний, формировании организаторских умений; приобретение опыта организации различных видов деятельности в процессе перехода с позиции участника на позиции

21

наблюдателя, организатора дела с участниками занятий, организатора дела в детской среде; создание условий для проявления студентами своих творческих способностей; включение в занятие самоанализа и коллективного анализа опыта организации деятельности; сочетание в процессе формирования организаторской компетентности групповой и индивидуальной самостоятельной работы студентов.

С целью формирования организаторской компетентности студентов в рамках дополнительной квалификации «Педагог-организатор» было организовано включение студентов в практическую педагогическую деятельность с учащимися базовой Гимназии №9 и детских объединений на базе Республиканского центра детского и юношеского туризма. Разработанные студентами внеклассные занятия, классные часы, воспитательные дела стали своего рода «педагогической копилкой» для поколений будущих педагогов.

По итогам реализации программы педагогического сопровождения формирования организаторской компетентности студентов на контрольном этапе опытно-экспериментальной работы вновь была проведена диагностика уровня сформированное™ исследуемой компетентности (табл.5).

Табл.5

Уровни сформированности организаторской компетентности студентов _ до и после формирующего этапа исследования_

Уровень сформированности организаторской компетентности До педагогического эксперимента, % После педагогического эксперимента, %

ЭГ КГ ЭГ КГ

% Чел. % Чел. % Чел. % Чел.

Низкий 36,7 11 40 12 16,7 5 33,3 10

Средний 40 12 33,3 10 50 15 40 12

Высокий 23,3 7 26,7 8 33,3 10 30 9

В экспериментальной выборке произошли следующие изменения. Количество испытуемых со средним уровнем сформированности организаторской компетентности повысилось с 40% до 50%. Динамика составила 10%. Количество студентов с низким уровнем сократилось с 36,7% до 16,7%. Положительная динамика составила 20%. Количество испытуемых с высоким уровнем повысилось с 23,3% до 33,3%. Положительная динамика составила 10%. Динамика этих данных является статистически значимой.

В контрольной выборке произошли незначительные изменения. Снизилось количество студентов с низким уровнем с 40% до 33,3%. Положительная динамика составляет 6,7%. Увеличилось количество студентов с высоким уровнем с 26,7% до 30%. Динамика составила 3,3%. Произошло увеличение числа студентов, обладающих средним уровнем сформированности организаторской компетентности студентов с 33,3% до 40%. Положительная динамика составляет 6,7%.

Опытно-экспериментальная работа, результаты количественного и качественного анализа диагностических данных подтверждают результативность представленных в диссертации модели и программы педагогического сопровождения формирования организаторской

22

компетентности студентов колледжа и дают основания для рекомендации их внедрения в образовательную практику.

Результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать соответствующие выводы:

1. Результаты изучения процесса педагогического сопровождения и сущности организаторской компетентности позволяют определить педагогическое сопровождение формирования организаторской компетентности как взаимодействие педагога и студента, направленное на реализацию организаторского потенциала личности и активизацию её эмоционально-мотивационной сферы, через оказание студенту целенаправленной педагогической помощи:

• для определения согласованных целей обучения и личностно-профессионального становления личности, влияющих на уровень освоения способов рефлексии, самоконтроля и самореализации;

• для овладения совокупностью организаторских знаний, умений, способностей, обеспечивающей формирование организаторской компетентности студентов колледжа;

• для развития динамики образовательных мотивов, актуализации познавательного интереса к приобретаемой профессии, способствующих целостному непрерывному самообразованию студентов.

2. Педагогическое сопровождение формирования организаторской компетентности положительно влияет на развитие профессиональной идентичности студентов колледжа. Так как достижение студентом определенного уровня организаторской компетентности в процессе педагогического сопровождения позволяет ему эффективно войти в профессиональную деятельность, а значит, способствует развитию профессиональной идентичности.

3. В качестве критериев уровней сформированности организаторской компетентности студента выступают мотивационный, деятельностный, оценочно-рефлексивный (идентифицирующий с профессией).

4. Модель педагогического сопровождения формирования организаторской компетентности студентов колледжа эффективна, так как количественные данные диагностики показателей сформированности организаторской компетентности студентов демонстрируют положительную динамику изменений.

5. Процесс педагогического сопровождения формирования организаторской компетентности студентов колледжа будет эффективным при реализации следующих условий: ориентации педагогического сопровождения формирования организаторской компетентности студентов на становление профессиональной идентичности; обеспечении многообразия видов деятельности студентов, способствующих проявлению ими организаторских знаний, умений, способностей, опыта в становлении организаторской компетентности; включении будущих педагогов в практическую работу с

учащимися образовательных учреждений с целью становления и развития организаторской компетентности.

Проведённое диссертационное исследование не исчерпывает рассматриваемую проблему. Перспективной представляется дальнейшая её разработка в следующих аспектах: поиск направлений, позволяющих совершенствовать процесс формирования организаторской компетентности студентов, педагогических условий использования информационных технологий, мультимедийных средств повышения организаторской компетентности молодых специалистов.

Основное содержание и результаты исследования

отражены в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК России:

1. Курачинова Ю. Л. Проблема реализации лидерского и организаторского потенциала студентов педагогического колледжа / [Текст] / Ю. Л. Курачинова И Вестник Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова: серия «Педагогика, психология, социальная работа, ювенология, социокинетика», 2010. - Т. 2 - Спецвыпуск. - С. 166-170.

2. Курачинова Ю. Л. Развитие творческой индивидуальности будущего педагога, как одна из задач педагогического сопровождения формирования организационной компетентности студентов педагогического колледжа / [Текст] / Ю. Л. Курачинова // Вестник Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова: серия «Педагогика, психология, социальная работа, ювенология, социокинетика», 2010. - Т. 4 - Спецвыпуск. - С. 120-124.

3. Курачинова Ю. Л. Формирование профессионального интереса у будущих педагогов-организаторов при прохождении педагогической практики / [Текст] / Ю. Л. Курачинова // Вестник Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова: серия «Педагогика, психология, социальная работа, ювенология, социокинетика», 2011. - Т. 1 - Спецвыпуск. - С. 83-86.

Научные статьи и материалы конференций:

4. Курачинова Ю. Л. Проблема определения и развития активности и инициативности в условиях лагеря [Текст] / Ю. Л. Курачинова // Сб.: Результативность гражданского воспитания и обучения в условиях лагеря как образовательном учреждении: Обобщение опыта, доклады, тезисы научно-практической конференции. - Туапсе: ФГОУ ВДЦ «Орлёнок», д/л «Стремительный», 2006. — С.46-53.

5. Курачинова Ю. Л. Активность и инициативность: проблемы определения и развития в условиях детского лагеря [Текст] / Ю. Л. Курачинова //Сб.: Методика развития или развитие методики: Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Методическое обеспечение реализации содержания работы с детьми в ВДЦ «Орлёнок» на современном этапе». - Туапсе: ФГОУ ВДЦ «Орлёнок», 2008. - С.177-185.

6. Курачинова Ю. Л. Теоретические основы процесса педагогической поддержки деятельности педагога-организатора [Текст] / Ю. Л. Курачинова // Сб.: Традиции и новации профессионального воспитания в высшей школе: Материалы

Всероссийской научно-практической конференции. — Кострома: КГУ им. Н. А. Некрасова, 2009. - С. 276-278.

7. Курачинова Ю. Л. Технология педагогического сопровождения процесса формирования организационной компетентности студентов педагогического колледжа [Текст] / Ю. JI. Курачинова // Сб.: Актуальные проблемы современной науки и образования. Новые образовательные и информационные технологии в подготовке специалистов: Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2010. - С. 171-176.

8. Курачинова Ю Л. Деятельность педагога-организатора по формированию толерантности подростков во внеклассной воспитательной работе [Текст] / Ю. JI. Курачинова // Сб.: Развитие личности в поликультурной образовательной среде: Материалы научно-практической конференции. - Карачаевск - Черкесск: КЧГУ им. У. Д. Алиева, 2010. - С. 90-95.

9. Курачинова Ю. Л. Педагогическое сопровождение процесса формирования организаторской компетентности студентов педагогического колледжа [Текст] / IO.JI. Курачинова // Опыт решения социально-педагогических проблем в современных условиях: сборник научных трудов аспирантов и молодых учёных. — Кострома: КГУ им. Н. А. Некрасова, 2010. - С. 82-85.

10.Курачинова Ю. Л. К проблеме организаторской компетентности и педагогического сопровождения студентов педагогического колледжа [Текст] / Ю. Л. Курачинова // Сб.: Инновационные технологии в обучении и воспитании школьников: Материалы четвёртой международной научно-практической конференции. -Карачаевск: КЧГУ*им. У.Д. Алиева, 2010. - С. 183-186.

11. Курачинова Ю. Л. Роль технологии педагогического сопровождения в формировании организаторской компетентности студентов колледжа [Текст] / Ю. J1. Курачинова // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения: сборник материалов XIX Международной научно-практической конференции. - Новосибирск: НГТУ, 2011. - С. 225-229.

12.Курачинова Ю. Л. Характеристика социально ориентирующих игр как средства развития социальной активности подростков [Текст] / Ю. JI. Курачинова // Международная научно-практическая конференция «Развитие социальной одарённости детей и молодёжи»: сборник материалов конференции. - Ярославль: ЯГПУ им. К. Д. Ушинского , 2011. - С. 60-63.

13.Курачинова Ю. Л., Проценко М. В., Хапчаева Т.Х., Шаповалова О. В. «Палитра лета»: методические рекомендации по подготовке студентов к прохождению педагогической практики в детском оздоровительном лагере (в рамках формирования организаторской компетентности студентов) [Методическое пособие] / Ю. JI. Курачинова, М. В. Проценко, Т. X. Хапчаева, О. В. Шаповалова // - Карачаевск: КЧГУ им. У.Д. Алиева, 2011. - С. 186.

14. Курачинова Ю. Л. Стили педагогической деятельности и внеклассная воспитательная работа [Монография автора] / Ю.Л. Курачинова // Saarbrücken, Germany: Lambert Academic Publishing, 2011. - С. 72.

15.Курачинова Ю. Л. Проблема развития коммуникативных универсальных учебных действий (УУД) во внеурочной деятельности младших школьников [Текст] / Ю. Л. Курачинова //1 Международная заочная научно-практическая конференция «Современные проблемы социально-гуманитарных и юридических дисциплин: вклад молодых учёных в развитие науки»: сборник материалов конференции. -Краснодар: «Пресс-Имидж», 2012. - С. 37-40.

16.Курачинова Ю. Л. Проблема формирования индивидуального стиля деятельности педагога-организатора внеклассной воспитательной работы [Текст] / 10. JI. Курачинова // Сб.: Актуальные достижения европейской науки - 2012: VIII Международная научно-практическая конференция. - София: «Бял ГРАД-БГ» ООД, 2012.— С. 10-13.

КУРАЧИНОВА Юлия Леонидовна Педагогическое сопровождение формирования организаторской компетентности студентов в педагогическом колледже

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 03.09.2013. Формат 60x90 1/16. Печ.л. 1. Тираж 100 экз. ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет им. Н.А.Некрасова» 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, 14