Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические условия формирования организаторских способностей будущих учителей начальных классов в педагогическом колледже

Автореферат по психологии на тему «Психолого-педагогические условия формирования организаторских способностей будущих учителей начальных классов в педагогическом колледже», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Иванова, Светлана Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психолого-педагогические условия формирования организаторских способностей будущих учителей начальных классов в педагогическом колледже», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Иванова, Светлана Владимировна, Самара

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПОВОЛЖСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНАЯ

АКАДЕМИЯ

На правах рукописи

0^2013568СН

ИВАНОВА Светлана Владимировна

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАТОРСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛЛЕДЖЕ

19.00.07 - педагогическая психология

Диссертация на соискание ученой степени

ч

кандидата психологических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор В.М.Минияров

Самара - 2013

Содержание

Введение.............................................................................................3

Глава 1. Теоретические основы формирования организаторских способностей у студентов педагогического колледжа........................................................16

1.1. Содержание понятия «организаторские способности учителя начальных классов»......................................................................16

1.2. Научные подходы к формированию организаторских способностей в системе высшего и среднего специального

образования................................................................................47

Выводы по первой главе................................................................70

Глава 2. Организация и содержание экспериментальной работы по формированию организаторских' способностей будущего учителя начальных классов в педагогическом колледже.....................................................................73

2.1. Этапы проведения экспериментальной работы и обоснование методов изучения личностных особенностей и организаторских способностей будущих учителей начальных классов...................................................73

2.2. Характеристика модели формирования организаторских способностей будущих учителей начальных классов в условиях педагогического

колледжа....................................................................................96

Выводы по второй главе...............................................................131

Глава 3. Анализ результатов внедрения экспериментальной модели формирования организаторских способностей будущих учителей начальных классов в педагогическом колледже.....................................................................134

3.1. Изучение организаторских способностей будущих учителей начальных классов до внедрения экспериментальной модели..............................134

3.2. Результаты корреляционного анализа зависимости личностных характеристик от показателей организаторских способностей................159

3.3. Анализ результатов внедрения экспериментальной модели формирования организаторских способностей будущих учителей начальных

классов в педагогическом колледже................................................167

Выводы по третьей главе..............................................................184

Заключение.......................................................................................187

Список литературы.............................................................................192

Приложения......................................................................................214

Введение

Актуальность исследования. Развитие профессионального образования в условиях социальных перемен и модернизации системы образования требует подготовки учителей, способных к осуществлению организаторской деятельности. Это требование, нашедшее свое отражение в ФГОС СПО по специальности 050146 «Преподавание в начальных классах», где одним из объектов профессиональной деятельности выпускников названа «организация урочной и внеурочной деятельности обучающихся начальных классов», определяет одно из направлений психолого-педагогических исследований в области педагогической психологии.

Проблема подготовки будущего учителя к организаторской деятельности не нова. В научной литературе накоплен теоретический и эмпирический материал, необходимый для уяснения содержания понятия «организаторская деятельность»: A.J1. Карпова, А.Г. Ковалев, A.C. Крикунов, B.C. Кузнецова, А.Н. Лутошкин, И.С. Мангутов, Т.В. Невская, В.Ю. Озира, И.Л. Руденко, Л.И. Уманский, Ф.В. Шарипов, Г.И. Якушева и другие ученые пришли к осознанию того, что организаторская деятельность выражена в «активности психики человека в процессе его взаимодействия с социальной средой», а особенностями такой деятельности являются диалектичность (Л.И. Уманский), социальная обусловленность (В.А. Сластенин), вторичный характер по отношению к видам деятельности, на организацию которых она направлена (Л.И. Уманский).

Особо следует отметить работы, в которых доказывается зависимость эффективности организаторской деятельности от организаторских способностей (Г.М. Иващенко, А.Л. Карпова, A.B. Косов, З.Г. Матвеева, Т.В. Невская, Д.А. Ошанин, Т.Л. Пономаренко, С.Л. Рубинштейн, В.В. Рязанова, В.Н. Тарасюк, P.M. Теплякова). В связи с этим возникает необходимость в формировании организаторских способностей как основы подготовки будущих учителей начальных классов к осуществлению организаторской деятельности.

Изучением формирования организаторских способностей занимались многие ученые: Б.Г. Ананьев, Ф.Ф. Аунапу, Л.И. Божович, Р.В. Габдреев, О.Л. Дейнеко,

A.JI. Журавлев, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, A.J1. Свенцицкий, С.Г. Спасибенко, A.B. Филиппов, В.В. Цалобанов и др. определили социально-психологические основы этого процесса; Л.И. Уманский доказал отсутствие специфических организаторских задатков; В.Д. Шадриков выделил источник формирования организаторских способностей - противоречие между имеющимися способностями и требованиями деятельности; Б.Г. Ананьев,

B.И. Киреенко, А.Г. Ковалев, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, Б.М. Теплов установили зависимость формирования организаторских способностей от функциональных механизмов личности; Т.И. Артемьева, А.Н. Леонтьев и др. доказали социальную обусловленность процесса формирования организаторских способностей личности.

Большое внимание в психолого-педагогической литературе уделено методическому аспекту формирования организаторских способностей. Так, В.П. Бедерханова, Л.Н. Вавилова, В.М. Коротов, А.И. Матусик, Т.С. Панина, А.П. Розке, И.Л. Руденко, В.Д. Сапоровская, В.А. Трайнев, Н. Юсупова определили методы формирования таких способностей; Л.А. Венгер, М.Г. Гарина, И.П. Иванов, В.Е. Каган, Т.К. Конников, В.М. Минияров, В.Н. Николаев, Л.И. Уманский раскрыли ведущие средства; И.П. Иванов, Т.К. Конников, А.И. Матусик, В.Н. Николаев, Л.И. Уманский выявили условия формирования организаторских способностей.

Анализ научной литературы и исследований, тематически связанных с нашим, показывает, что исследована проблема формирования организаторских способностей в правоохранительной сфере (И.А. Агеева и др.), в менеджменте (Ю.Н. Емельянов, Ф.В. Шарипов и др.), в педагогическом образовании (М.Ю. Забияко, И.Л. Руденко и др.). Раскрыты основные направления этого процесса в педагогических вузах (H.A. Галеева, М.Ю. Забияко, В.М. Минияров, А.Е. Резанович и др.) и колледжах (Ю.С. Ценч); выявлены особенности формирования организаторской компетенции преподавателей в учреждениях СПО (Ю.С. Ценч) и организаторских способностей будущего учителя в педагогическом отряде (Г.Ю. Ярославова), во внеаудиторной (H.A. Галеева), в

воспитательной (М.Ю. Забияко) деятельности, а также в процессе обучения в педвузе (А.Л. Карпова, А.В. Косов, Б.Д. Красовский, И.Л. Руденко и др.).

Отмечая плодотворность рассмотренных исследований, следует признать, что в психолого-педагогической теории проблема формирования организаторских способностей в педагогическом колледже осмыслена не в полной мере. Не стало предметом специального исследования формирование организаторских способностей будущего учителя начальных классов. Между тем, одним из требований ФГОС СПО к результатам освоения будущим учителем начальных классов основной профессиональной образовательной программы является требование организовывать и контролировать работу обучающихся с принятием на себя ответственности за качество образовательного процесса, что актуализирует решение проблемы формирования организаторских способностей будущего учителя начальных классов. Потребность восполнить данный пробел в научном знании и определяет актуальность нашего исследования.

Среди многих проблем, возникающих при исследовании проблемы формирования организаторских способностей учителя начальных классов в педагогическом колледже, необходимо исследовать такие, которые связаны с конкретизацией содержания понятия «организаторские способности учителя начальных классов»; с определением психолого-педагогических условий, обеспечивающих формирование организаторских способностей студентов в педагогическом колледже; с выявлением зависимости формирования организаторских способностей от личностных особенностей студентов; с разработкой модели формирования организаторских способностей в педагогическом колледже.

Источником этих проблем является противоречие между необходимостью формирования организаторских способностей, позволяющих учителю начальных классов организовывать коллектив, упорядочивать деятельность его членов, обеспечивать личностное развитие учащихся, и недостаточной представленностью в педагогической психологии теоретических предпосылок для разработки модели формирования таких способностей у будущих учителей

начальных классов в педагогическом колледже. Стремление найти пути разрешения указанного противоречия определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема создания модели формирования организаторских способностей будущего учителя начальных классов в педагогическом колледже. В практическом плане - проблема совершенствования содержания процесса психолого-педагогической подготовки будущего учителя начальных классов в педагогическом колледже.

Объект исследования - организаторские способности будущего учителя начальных классов.

Предмет исследования - психолого-педагогические условия формирования организаторских способностей будущего учителя начальных классов.

Цель исследования - теоретико-методологическое обоснование модели формирования организаторских способностей будущего учителя начальных классов в педагогическом колледже с учетом индивидуально-психологических особенностей и характерологических свойств личности студента.

Гипотеза исследования. Формирование организаторских способностей учителя начальных классов в педагогическом колледже становится успешным, если:

— формирование знаний студентов о целях и задачах организаторской деятельности, о методах и формах ее осуществления; об особенностях личности младшего школьника и детского коллектива начальной школы; об особенностях взаимодействия субъектов образовательного процесса; о требованиях, предъявляемых к процессу и результатам организаторской деятельности, происходит в процессе тренинговых занятий, построенных с учетом индивидуально-психологических особенностей и характерологических свойств личности студентов на основе блочно-модульного подхода путем проблемного, системного, концентрического изложения материала в теоретическом блоке;

- развитие эмпатии к окружающим людям, воли осуществляется с помощью методов групповой дискуссии, игры, кейс-метода, модерации, метода примера,

медитативных методов, методов прогрессивного расслабления в процессе тренинговой работы;

— формирование умений анализировать, давать оценку собственной деятельности, прогнозировать результаты деятельности, составлять план организации коллектива, производить оценку личности школьника по учебным действиям, осуществлять дифференцированный подход к организации учебной деятельности, происходит в процессе включения студентов в организаторскую деятельность в период педагогической пробной и преддипломной практики.

Задачи исследования:

1. Конкретизировать научное представление о содержании понятия «организаторские способности учителя начальных классов».

2. Выявить структуру организаторских способностей учителя начальных классов и обосновать содержание ее компонентов.

3. Определить зависимость организаторских способностей будущих учителей начальных классов от особенностей их темперамента, социально-психологического типа, направленности (л оку с контроля).

4. Разработать модель формирования организаторских способностей будущего учителя начальных классов, позволяющую учитывать его темперамент, социально-психологический тип, направленность (локус контроля), и внедрить ее в педагогическом колледже.

5. Определить результативность экспериментальной работы по формированию организаторских способностей будущих учителей начальных классов.

Научная новизна исследования:

— конкретизировано научное представление о содержании понятия «организаторские способности учителя начальных классов» (интегральное свойство личности, характеризующееся проявлением совокупности личностных качеств и умений, обеспечивающих учителю начальных классов успешность в организации коллектива, упорядочивании деятельности его членов, обеспечении личностного развития учащихся);

- обоснована структура организаторских способностей учителя начальных классов и раскрыто содержание их компонентов [(Содержание когнитивного компонента образуют знания о целях и задачах организаторской деятельности, о методах и формах ее осуществления; об особенностях личности младшего школьника и детского коллектива начальной школы; об особенностях взаимодействия субъектов педагогического процесса; о требованиях, предъявляемых к процессу и результатам организаторской деятельности и к организатору; в содержание эмоционально-волевого компонента входят эмпатия к окружающим людям и волевые качества (самообладание и выдержка, настойчивость, сосредоточенность в неблагоприятных условиях, смелость и решительность, самостоятельность, принципиальность, инициативность, оперативность в принятии решений). Содержание поведенческого компонента -аналитические, прогностические, проектировочные, рефлексивные, коммуникативные, мобилизационные, развивающие, ориентационные умения)];

- определена зависимость организаторских способностей будущих учителей начальных классов от особенностей их темперамента, социально-психологического типа личности, направленности (локус контроля) [Флегматикам свойственны аналитические умения, самообладание и выдержка (у студентов других темпераментов зависимость организаторских способностей от особенностей их темперамента не определена). Студентам сензитивного социально-психологического типа свойственны прогностические умения, самообладание и выдержка (у студентов других социально-психологических типов зависимость организаторских способностей от особенностей их социально-психологического типа не определена). Будущие учителя начальных классов с интернальным локус контролем склонны к большему проявлению коммуникативных умений, чем студенты с экстернальным локусом контроля];

- определены психолого-педагогические условия формирования организаторских способностей будущего учителя начальных классов в педагогическом колледже (психологические: развитие у студентов эмпатии к окружающим людям и волевых качеств осуществляется за счет их участия в тренинге «Формирование

организаторских способностей будущего учителя», выстроенном с учетом индивидуально-психологических особенностей и характерологических свойств личности студентов; педагогические - освоение студентами знаний об организаторской деятельности, ее особенностях и субъектах обеспечивается блочно-модульным построением тренинговых занятий, системным, концентрическим и проблемным представлением материала в теоретическом блоке; формирование организаторских умений базируется на овладении студентами методами и приемами организаторской деятельности, на использовании в процессе тренинговой работы интерактивных методов, на выполнении будущими учителями организаторской деятельности в разных учебных группах начальной школы в период пробной и преддипломной практики);

- разработана и внедрена модель формирования организаторских способностей будущего учителя начальных классов в педагогическом колледже [Модель включает цель (формирование организаторских способностей будущего учителя начальных классов); подходы (деятельностный, антропологический, компетентностный); принципы (личностной ориентированности, сотрудничества, самостоятельности, синкретичности, проблемности, преемственности, аксиологичности, социальной обусловленности); методы (групповая дискуссия, игра, кейс-метод, модерация, метод примера, медитативные методы, методы прогрессивного расслабления); уровни организаторской деятельности (репродуктивный, репродуктивно-творческий, творческо-репродуктивный, творческий); прогнозируемый результат (организаторские способности будущего учителя начальных классов)].

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогические условия формирования организаторских способностей будущих учителей начальных классов в педагогическом колледже"

На правах рукописи

Иванова Светлана Владимировна

Психолого-педагогические условия формирования организаторских способностей будущих учителей начальных классов в педагогическом колледже

Специальность 19.00.07-педагогическая психология

23

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук

2013

Самара 2013

005059828

005059828

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия»

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

доктор педагогических наук, профессор Минияров Валерий Максимович

Ярушкин Николай Николаевич, доктор психологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия», профессор кафедры общей и социальной психологии;

Кудашев Азат Ришатович, доктор психологических наук, профессор, ГБОУ ВПО «Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан», заведующий кафедрой менеджмента

ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»

Защита состоится «18» июня 2013 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.216.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора/кандидата психологических наук при ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» по адресу: 443099, г. Самара, ул. Максима Горького, 65/67.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия»

Автореферат разослан « 14 » мая_2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.В. Вершинина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Развитие профессионального образования в условиях социальных перемен и модернизации системы образования требует подготовки учителей, способных к осуществлению организаторской деятельности. Это требование, нашедшее свое отражение в ФГОС СПО по специальности 050146 «Преподавание в начальных классах», где одним из объектов профессиональной деятельности выпускников названа «организация урочной и внеурочной деятельности обучающихся начальных классов», определяет одно из направлений психолого-педагогических исследований в области педагогической психологии.

Проблема подготовки будущего учителя к организаторской деятельности не нова. В научной литературе накоплен теоретический и эмпирический материал, необходимый для уяснения содержания понятия «организаторская деятельность»: А.Л. Карпова, А.Н.Ковалев, A.C. Крикунов, B.C. Кузнецова, А.Н. Лутошкин, И.С. Мангутов, Т.В. Невская, В.Ю. Ози-ра, И.Л. Руденко, Л.И. Уманский, Ф.В. Шарипов, Г.И. Якушева и другие ученые пришли к осознанию того, что организаторская деятельность выражена в «активности психики человека в процессе его взаимодействия с социальной средой», а особенностями такой деятельности являются диа-лекгичность (Л.И. Уманский), социальная обусловленность (В.А. Сла-стенин), вторичный характер по отношению к видам деятельности, на организацию которых она направлена (Л.И. Уманский).

Особо следует отметить работы, в которых доказывается зависимость эффективности организаторской деятельности от организаторских способностей (Г.М. Иващенко, . А. Л. Карпова, A.B. Косов, З.Г.Матвеева, Т.В. Невская, Д.А. Ошанин, Т.Л. Пономаренко, С.Л. Рубинштейн, В.В. Рязанова, В.Н. Тарасюк, P.M. Теплякова). В связи с этим становится очевидной необходимость в формировании организаторских способностей как основы подготовки будущих учителей начальных классов к осуществлению организаторской деятельности.

Изучением формирования организаторских способностей занимались многие ученые: Б.Г. Ананьев, Ф.Ф. Аунапу, Л.И. Божович, Р.В. Габдреев, О.Л. Дейнеко, А.Л. Журавлев, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, A.A. Свен-цицкий, С.Г. Спасибенко, A.B. Филиппова, В.В. Цалобанова и др. определили социально-психологические основы этого процесса; Л.И. Уманский доказал отсутствие специфических организаторских задатков; В.Д. Шад-риков выделил источник формирования организаторских способностей —

противоречие между имеющимися способностями и требованиями деятельности; Б.Г. Ананьев, В.И. Киреенко, А.Г. Ковалев, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, Б.М. Теплов установили зависимость формирования организаторских способностей от функциональных механизмов личности; Т.И. Артемьева, А.Н. Леонтьев и др. доказали социальную обусловленность процесса формирования организаторских способностей личности.

Большое внимание в психолого-педагогической литературе уделено методическому аспекту формирования организаторских способностей. Так, В.П. Бедерханова, JI.H. Вавилова, В.М. Коротов, А.И. Матусик, Т.С. Панина, А.П. Розке, И.Л. Руденко, В.Д. Сапоровская, В.А. Трайнев, Н. Юсупова определили методы формирования таких способностей; Л.А. Венгер, М.Г. Гарина, И.П. Иванов, В.И. Каган, Т.К. Конников, В.М. Минияров, В.Н. Николаев, Л.И. Уманский указали ведущие средства, а И.П. Иванов, Т.К. Конников, В.Н. Матусик, В.Н. Николаев, Л.И. Уманский выявили условия формирования организаторских способностей.

Анализ научной литературы и исследований, тематически связанных с нашим, показывает, что исследована проблема формирования организаторских способностей в правоохранительной сфере (И.А. Агеева и др.), в менеджменте (Ю.Н. Емельянов, Ф.В. Шарипов и др.), в педагогическом образовании (М.Ю. Забияко, И.Л. Руденко и др.). Раскрыты основные направления этого процесса в педагогических вузах (H.A. Галеева, М.Ю. Забияко, В.М. Минияров, А.Е. Резанович и др.) и колледжах (Ю.С. Ценч); выявлены особенности формирования организаторской компетенции преподавателей в учреждениях СПО (Ю.С. Ценч) и организаторских способностей будущего учителя в педагогическом отряде (Г.Ю. Ярославова), во внеаудиторной (H.A. Галеева), в воспитательной (М.Ю. Забияко) деятельности, а также в процессе обучения в педвузе (А.Л. Карпова, A.B. Косов, Б.Д. Красовский, И.Л. Руденко и др.).

Отмечая плодотворность указанных исследований, следует признать, что в психолого-педагогической теории проблема формирования организаторских способностей в педагогическом колледже осмыслена не в полной мере. Не стало предметом специального исследования формирование организаторских способностей будущего учителя начальных классов. Между тем, одним из требований ФГОС СПО к результатам освоения будущим учителем начальных классов основной профессиональной образовательной программы является требование организовывать и контролировать работу обучающихся с принятием на себя ответственности за качество образовательного процесса, что актуализирует решение проблемы

формирования организаторских способностей будущего учителя начальных классов. Потребность восполнить данный пробел в научном знании определяет актуальность нашего исследования.

Среди многих проблем, возникающих при исследовании проблемы формирования организаторских способностей учителя начальных классов в педагогическом колледже, необходимо исследовать такие, которые связаны с конкретизацией содержания понятия «организаторские способности учителя начальных классов»; с определением психолого-педагогических условий, обеспечивающих формирование организаторских способностей студентов в педагогическом колледже; с выявлением зависимости формирования организаторских способностей от личностных особенностей студентов; с разработкой модели формирования организаторских способностей в педагогическом колледже.

Источником этих проблем является противоречие между необходимостью формирования организаторских способностей, позволяющих учителю начальных классов организовывать коллектив, упорядочивать деятельность его членов, обеспечивать личностное развитие учащихся, и недостаточной представленностью в педагогической психологии теоретических предпосылок для разработки модели формирования таких способностей у будущих учителей начальных классов в педагогическом колледже. Стремление найти пути разрешения указанного противоречия определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема создания модели формирования организаторских способностей будущего учителя начальных классов в педагогическом колледже. В практическом плане - проблема совершенствования содержания процесса психолого-педагогической подготовки будущих учителей начальных классов в педагогическом колледже.

Объект исследования - организаторские способности будущего учителя начальных классов.

Предмет исследования - психолого-педагогические условия формирования организаторских способностей будущих учителей начальных классов.

Цель исследования - теоретико-методологическое обоснование модели формирования организаторских способностей будущих учителей начальных классов в педагогическом колледже с учетом индивидуально-психологических особенностей и характерологических свойств личности студентов.

Гипотеза исследования. Формирование организаторских способностей учителя начальных классов в педагогическом колледже становится успешным, если:

- формирование знаний студентов о целях и задачах организаторской деятельности, о методах и формах ее осуществления; об особенностях личности младшего школьника и детского коллектива начальной школы; об особенностях взаимодействия субъектов образовательного процесса; о требованиях, предъявляемых к процессу и результатам организаторской деятельности, происходит в процессе тренинговых занятий, построенных с учетом индивидуально-психологических особенностей и характерологических свойств личности студентов на основе блочно-модульного подхода путем проблемного, системного, концентрического изложения материала в теоретическом модуле;

- развитие эмпатии к окружающим людям и волевых качеств осуществляется с помощью методов групповой дискуссии, игры, кейс-метода, модерации, метода примера, медитативных методов, методов прогрессивного расслабления в психолого-практическом модуле тренинговой работы;

- формирование умений анализировать, давать оценку собственной деятельности, прогнозировать результаты деятельности, составлять план организации коллектива, производить оценку личности школьника по учебным действиям, осуществлять дифференцированный подход к организации учебной деятельности младших школьников происходит в процессе включения студентов в организаторскую деятельность в период педагогической пробной и преддипломной практики.

Задачи исследования:

1. Конкретизировать научное представление о содержании понятия «организаторские способности учителя начальных классов».

2. Выявить структуру организаторских способностей учителя начальных классов и обосновать содержание ее компонентов.

3. Определить зависимость организаторских способностей будущих учителей начальных классов от особенностей их темперамента, социально-психологического типа, направленности (локус контроля).

4. Разработать модель формирования организаторских способностей будущего учителя начальных классов, позволяющую учитывать его темперамент, социально-психологический тип, направленность (локус контроля), и внедрить ее в педагогическом колледже.

5. Определить результативность экспериментальной работы по формированию организаторских способностей будущих учителей начальных классов.

Научная новизна исследованип:

- конкретизировано научное представление о содержании понятия «организаторские способности учителя начальных классов» (интегральное свойство личности, характеризующееся проявлением совокупности личностных качеств и умений, обеспечивающих учителю начальных классов успешность в организации коллектива, в упорядочивании деятельности его членов, в обеспечении личностного развития учащихся);

- обоснована структура организаторских способностей учителя начальных классов и раскрыто содержание их компонентов [(Содержание когнитивного компонента образуют знания о целях и задачах организаторской деятельности, о методах и формах ее осуществления; об особенностях личности младшего школьника и детского коллектива начальной школы; об особенностях взаимодействия субъектов образовательного процесса; о требованиях, предъявляемых к процессу и результатам организаторской деятельности; в содержание эмоционально-волевого компонента входят эмпатия к окружающим людям и волевые качества (самообладание и выдержка, настойчивость, сосредоточенность в неблагоприятных условиях, смелость и решительность, самостоятельность, принципиальность, инициативность, оперативность в принятии решений); содержание поведенческого компонента составляют аналитические, прогностические, проектировочные, рефлексивные, коммуникативные мобилизационные, развивающие, ориентационные умения)];

- определена зависимость организаторских способностей будущих учителей начальных классов от особенностей их темперамента, социально-психологического типа личности, направленности (локус контроля) [Флегматикам свойственны аналитические умения, самообладание и выдержка (у студентов других темпераментов зависимость организаторских способностей от особенностей их темперамента не определена). Студентам сензитивного социально-психологического типа свойственны прогностические умения, самообладание и выдержка (у студентов других социально-психологических типов зависимость организаторских способностей от особенностей их социально-психологического типа не определена). Будущие учителя начальных классов с интернальным локусом контроля склонны к большему проявлению коммуникативных умений, чем студенты с экстернальным локусом контроля];

- определены психолого-педагогические условия формирования организаторских способностей будущего учителя начальных классов в педагогическом колледже (психологические: развитие у студентов эмпатии к

окружающим людям и волевых качеств осуществляется за счет их участия в тренинге «Формирование организаторских способностей будущего учителя», выстроенном с учетом индивидуально-психологических особенностей и характерологических свойств личности студентов; педагогические: освоение студентами знаний об организаторской деятельности, ее особенностях и субъектах обеспечивается блочно-модульным построением тренинговых занятий, системным, концентрическим и проблемным представлением материала в теоретическом модуле; формирование организаторских умений базируется на овладении студентами методами и приемами организаторской деятельности, на использовании в процессе тренинговой работы интерактивных методов, на выполнении будущими учителями организаторской деятельности в разных учебных группах начальной школы в период пробной и преддипломной практики);

- разработана и внедрена модель формирования организаторских способностей будущего учителя начальных классов в педагогическом колледже [Модель включает цель (формирование организаторских способностей будущего учителя начальных классов); подходы (деятельностный, антропологический, компетентностный); принципы (личностной ориентированности, сотрудничества, самостоятельности, синкретичности, про-блемности, преемственности, аксиологичности, социальной обусловленности); методы (групповая дискуссия, игра, кейс-метод, модерация, метод примера, медитативные методы, методы прогрессивного расслабления); уровни организаторской деятельности (репродуктивный, репродуктивно-творческий, творческо-репродуктивный, творческий); прогнозируемый результат (организаторские способности будущего учителя начальных классов)].

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты расширяют научное представление об организаторских способностях учителя как показателе его готовности к выполнению организаторской деятельности; позволяют определить новые подходы к формированию организаторских способностей и психолого-педагогические условия их формирования у будущих учителей начальных классов в педагогическом колледже. Разработанная модель формирования организаторских способностей составляет основу для новых теоретических представлений о формировании организаторских способностей будущего учителя начальных классов с учетом индивидуально-психологических особенностей и характерологических свойств личности.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты способствуют совершенствованию деятельности преподавателей педагогического колледжа в аспекте формирования у будущих учителей начальных классов организаторских способностей и являются реальной предпосылкой обновления содержания профессиональной деятельности преподавателей колледжа и учителей начальных классов, а также в определении методов, с помощью которых изучаются организаторские способности учителя начальных классов, и в конкретизации методов формирования организаторских способностей у будущих учителей начальных классов с учетом индивидуально-психологических особенностей и характерологических свойств личности. Материалы исследования могут быть использованы на разных уровнях профессионального педагогического образования.

Методологической основой исследования являются отечественные и зарубежные теории, раскрывающие психологические особенности подготовки учителя к профессиональной деятельности и к осуществлению организаторской деятельности.

Источниками исследования являются:

— общая и психологическая теория деятельности (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, А.Л. Журавлев, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, В.И. Слободчиков);

— основные положения теории организаторской деятельности (Ф.Ф. Аунапу, Р.В. Габдреев, М.И. Дьяченко, A.JI. Журавлев, A.JI. Карпова, А.Н. Лутошкин, Д.А. Ошанин, A.A. Свеницкий, С.Г. Спасибенко, Л.И. Уманский, A.B. Филиппов и др.);

— концептуальные положения, отражающие специфику профессиональной деятельности учителя в целом и учителя начальных классов в частности (O.A. Абдуллина, А.Г. Асмолов, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, B.C. Мерлин, Д.Б. Эльконин и др.);

— исследования по проблеме способностей (Б.Г. Ананьев, Т.И. Артемьева, A.B. Батаршев, Д.Б. Богоявленская, A.A. Бодалев, Л.А. Венгер, Э.А. Голубева, В.Н. Дружинин, М.И. Еникеев, Е.П. Ильин, З.А. Калмыкова, А.Г. Ковалев, В.А. Крутецкий, Н.В. Кузьмина, Н.С. Лейтес, Е.А. Мордвинова, Ю.М. Орлов, К.К. Платонов, Е.И. Рогов, С.Л. Рубинштейн, Г.А. Суворова, Б.М. Теплов, И.Ф. Харламов, В.Э. Чудновский, В.Д. Шадриков и др.);

— концепции формирования организаторских способностей (В.П. Бедерханова, Л.А. Венгер, М.Г. Гарина, Г.В. Горченко, Ю.Н. Емелья-

нов, В.П. Зинченко, В.М. Коротова, И.С. Мангутов, З.Г. Матвеев, А.И. Ма-тусик, В.М. Минияров, В.Н. Мясищев, В.Н. Николаев, В.Д. Сапоровская, В.Н. Сергеев, Л.И. Уманский);

- основные идеи по организации тренинговой работы (A.A. Александров, Б.Ц. Бадмаев, Ю.Н. Емельянов, К. Левин, Дж. Морено, К. Рудестам, А.П. Ситников).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: теоретический метод (анализ психолого-педагогической научной литературы, результатов практической деятельности с целью обобщения отечественного и зарубежного опыта); эмпирические методы (тестирование, анализ продуктов деятельности, опрос, моделирование психолого-педагогического практикума); методы статистической обработки результатов исследования (t-критерий Стьюдента, коэффициент корреляции Пирсона).

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось на базе ГБОУ СПО «Белебеевский педагогический колледж», ГБОУ СПО «Туймазинский педагогический колледж», ГБОУ СПО «Уфимский педагогический колледж» в течение 6 лет и включало три этапа.

Первый этап (2007—2008 гг.) — изучение и анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме формирования организаторских способностей; определение методологического аппарата исследования; выявление условий формирования организаторских способностей в образовательном процессе педагогического колледжа.

Второй этап (2008-2010 гг.) — разработка критериев сформированно-сти организаторских способностей будущего учителя начальных классов; составление программы эксперимента; выбор контрольной и экспериментальной групп; проведение констатирующего и формирующего этапов эксперимента, проверка эффективности модели формирования организаторских способностей будущих учителей начальных классов в педагогическом колледже.

Третий этап (2011-2012 гг.) - качественный и количественный анализ эмпирических фактов, полученных в результате констатирующего и контрольного этапов эксперимента; обобщение и интерпретация материалов, накопленных в ходе исследования; оформление результатов исследования.

Достоверность результатов исследования обусловлена обоснованностью его методологии и ее соответствием поставленной проблеме; комплексным использованием методов, адекватных целям, задачам, объекту и

предмету исследования; проведенной опытно-экспериментальной работой, доказывающей эффективность модели; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования нашли свое отражение в ведущих научных журналах: «Среднее профессиональное образование» (Москва, 2013), «Известия Самарского научного центра РАН» (Самара, 2012 и 2013); в сборнике научных трудов «Актуальные проблемы социокультурного знания» (Москва, 2011); докладывались и обсуждались на международных (Самара, 2011; Москва - Челябинск, 2012; Новосибирск, 2012; Москва, 2012), всероссийских (Москва - Челябинск, 2011), региональных (Самара, 2011, 2013) научно-практических конференциях. Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в ГБОУ СПО «Белебеевский педагогический колледж».

Положения, выносимые на защиту:

1. В настоящее время обществом востребован учитель, способный эффективно осуществлять организаторскую деятельность. Однако, как показывает анализ деятельности учителей начальных классов, даже те педагоги, которые сознательно и целенаправленно организуют и контролируют работу учащихся, упорядочивают учебную деятельность младших школьников, обеспечивают личностное развитие учащихся, не в полной мере осознают, что успешность организаторской деятельности педагога зависит от его организаторских способностей. Одним из возможных способов разрешения данного противоречия является формирование организаторских способностей у будущих учителей начальных классов. Структурными компонентами организаторских способностей учителя начальных классов являются: когнитивный, эмоционально-волевой, поведенческий, каждый из которых обладает своим содержанием.

2. Положение о необходимости формирования организаторских способностей будущего учителя начальных классов не может быть просто дополнено тезисом о важности овладения знаниями и умениями по осуществлению организаторской деятельности. Необходима выработка стратегии деятельности преподавателя колледжа по формированию организаторских способностей у будущих учителей начальных классов. Такая стратегия может базироваться на модели, реализуемой с помощью антропологического, деятельностного и компетентностного подходов. Наиболее адекватными назначению антропологического подхода, обеспечивающего развитие эмоционально-волевого компонента организаторских способно-

стей будущих учителей начальных классов, являются следующие методы психологического воздействия: медитативные, прогрессивного расслабления, метод примера. Наиболее адекватными назначению деятельностного подхода, обеспечивающего развитие поведенческого компонента организаторских способностей будущих учителей начальных классов, являются такие интерактивные методы, как игра и кейс-метод. Наиболее адекватными назначению компетентностного подхода, обеспечивающего развитие одновременно когнитивного, эмоционально-волевого и поведенческого компонентов организаторских способностей будущих учителей начальных классов, являются следующие интерактивные методы: групповая дискуссия, модерация.

3. Формирование организаторских способностей, базирующееся на реализации программы формирования организаторских способностей будущих учителей начальных классов, построенной по модульному принципу в соответствии с этапами организаторской деятельности, становится результативным тогда, когда: целью теоретического модуля является освоение студентами знаний через осмысление, анализ, поиск новых способов осуществления организаторской деятельности; целью психолого-практического модуля, реализуемого в форме тренинга, является овладение опытом организаторской деятельности (формирование когнитивного, эмоционально-волевого, поведенческого компонентов), осуществляемое с помощью интерактивных методов, используемых в ходе тренинга; целью методического модуля является систематизация опыта организаторской деятельности студента, которая происходит при непосредственном ее осуществлении будущими учителями начальных классов в ходе педагогической практики.

4. Для формирования организаторских способностей учителя начальных классов необходимо учитывать его личностные особенности, в частности - темперамент, социально-психологический тип личности, направленность личности (локус контроля). Так, студенты с флегматическим темпераментом проявляют необходимые для организаторской деятельности аналитические умения, самообладание и выдержку; студенты сензи-тивного социально-психологического типа проявляют прогностические умения, самообладание и выдержку; студенты с интернальным локусом контроля проявляют коммуникативные умения. Знание об этом может быть положено в основу формирования организаторских способностей у будущих учителей начальных классов.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, три главы, заключение, список литературы, приложения. Текст иллюстрирован таблицами и схемами

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методологическая основа; описываются методы и этапы работы; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; формулируются положения, выносимые на защиту; содержатся сведения о достоверности результатов исследования, сфере их апробации и внедрения.

В первой главе «Теоретические основы формирования организаторских способностей у студентов педагогического колледжа» изложены основные концептуальные подходы к рассмотрению понятия «организаторские способности»; проведен анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме формирования организаторских способностей; раскрыто содержание компонентов организаторских способностей; теоретически определены психолого-педагогические условия, при соблюдении которых возможно успешное формирование организаторских способностей в педагогическом колледже.

Во второй главе «Организация и содержание экспериментальной работы по формированию организаторских способностей будущего учителя начальных классов в педагогическом колледже» представлена модель формирования организаторских способностей будущих учителей начальных классов в педагогическом колледже; дается обоснование выбранного психологического инструментария.

В третьей главе «Анализ результатов внедрения экспериментальной модели формирования организаторских способностей будущих учителей начальных классов в педагогическом колледже» приводятся данные констатирующего и формирующего этапов эксперимента, дается их количественный и качественный анализ, формулируются выводы по результатам эмпирического исследования.

В заключении констатируется выполнение поставленных задач, обобщаются результаты исследования, излагаются основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.

В приложении представлены тест на определение педагогического организаторского опыта, памятка, социометрическая карта для выявления организаторских качеств и способностей, таблицы, отражающие критерии оценки организаторских умений и установленные в ходе эксперимента корреляционные связи по показателям организаторских способностей.

Цель - формирование орг

Задачи: Формирование: знаний об организаторской деятельности;

Теоретико-методологические основы построе

Подходы: антропологический, деятельностный, компетентное

Знания о содержании понятия «организаторские способности»

Психологические: учет индивидуально-психологических особенностей и характерологических свойств личности студентов

Условия формирова

Педагогические', б и проблемное изл в разных учебных

Процесс формирован!

Субъекты процесса Содержательны

\ методист-психолог

| преподаватель колледжа стратегическо-подготов

^ учитель начальных классов школы

студент теоретический

психолого-практически

методический

Результат - организаторские спос

Уровни осуществления педагогической организаторской деятельности:

Рис. 1. Модель формирования организаторских

орских способностей

изаторских умении; эмпатии к окружающим людям, волевых качеств

оиесса (Ьормироваши организаторских способностей_

Принципы, личностной ориентированности, преемственности и аксиологичности, самостоятельности, сотрудничества, социальной обусловленности, синкретичности, проблемности

анизаторских способностей_

-модульное построение тренинговых занятий; системное, концентрическое е материала; самостоятельное осуществление организаторской деятельности ах; использование интерактивных методов

анизаторских способностей

ли

Методы

групповая дискуссия, игра, кейс-метод, модерация, метод примера, медитативные методы, прогрессивного расслабления

и учителя начальных классов

одуктивный, репродуктивно-творческий, творческо-репродуктивный, творческий

бностей будущего учителя начальных классов

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Одним из важнейших вопросов психологии образования в условиях его модернизации и социальных перемен в обществе является вопрос о профессиональной подготовке будущих учителей начальных классов, способных к осуществлению организаторской деятельности. Работы C.JI. Рубинштейна, В.Д. Шадрикова и др. доказывают, что любой вид деятельности предопределяют соответствующие способности. Данные обстоятельства обусловливают необходимость целенаправленного формирования у будущих учителей начальных классов организаторских способностей.

Понятие «организаторские способности учителя начальных классов» является сложным понятием, так как включает несколько составляющих: «способности», «организаторские способности», «организаторские способности учителя начальных классов».

Многогранность и сложность данного понятия определяется также различными концептуальными подходами в рассмотрении содержания понятия «организаторские способности». В одних исследованиях организаторские способности трактуются как индивидуально-психологические особенности личности, являющиеся условием успешного овладения организаторской деятельностью и ее осуществления (Л.И. Уманский); в других — как избирательная чувствительность к способам организации учащихся в группе (Н.В. Кузьмина); в третьих - выделяются характеристики людей, наделенных организаторскими способностями, среди которых: организаторское чутье, направленность, подготовленность (Л.И. Уманский), общительность, активность, глубина ума, волевые качества, склонность к организаторской деятельности, способность видеть перспективу и т.д. (Ф.Ф. Аунапу, Р.В. Габдреев, А.Л. Журавлев, А.Н. Лутошкин, С.Г. Спаси-бенко, Б.М. Теплов, Л.И. Уманский, А.Ф. Филиппов, В.В. Цалобанов). Анализируя понятие «организаторские способности учителя», авторы определяют их как потенциальные возможности (Ю.Н. Емельянов) и качества (Н.В. Кузьмина, Н.Д. Левитов) личности, обеспечивающие организацию ученического коллектива и собственной работы с целью максимального личностного развития каждого ученика.

На основе выделенных учеными характеристик было конкретизировано понятие «организаторские способности учителя начальных классов». Это интегральное свойство личности, характеризующееся проявлением совокупности личностных качеств и умений, обеспечивающих будущему учителю начальных классов успешное выполнение организаторской деятельности, связанной с организацией коллектива, упорядочиванием деятельности его членов и обеспечением личностного развития учащихся.

Структура организаторских способностей была предметом научного анализа многих ученых (Ф.Ф. Аунапу, H.A. Галеева, Ю.Н. Емельянов,

А.Г. Ковалев, Л.М. Лузина, А.Н. Лутошкин, В.Н. Мясищев, В.М. Миния-ров, Л.И. Уманский и др.). Из большого количества выделенных исследователями компонентов организаторских способностей мы остановились на трех: когнитивном, эмоционально-волевом, поведенческом.

Когнитивный компонент организаторских способностей включает знания о целях и задачах организаторской деятельности, о методах и формах ее осуществления; об особенностях личности младшего школьника и детского коллектива начальной школы, об особенностях взаимодействия субъектов образовательного процесса; о требованиях, предъявляемых к процессу и результатам организаторской деятельности.

Основным содержанием эмоционально-волевого компонента стали эмпатия к окружающим людям, такие волевые качества, как настойчивость, инициативность, самообладание и выдержка, сосредоточенность в неблагоприятных условиях, решительность, самостоятельность, принципиальность, инициативность, оперативность в принятии решений, организованность, требовательность к себе и другим.

Содержание поведенческого компонента организаторских способностей учителя начальных классов образуют аналитические, рефлексивные, коммуникативные, мобилизационные, развивающие, ориентационные, прогностические, проектировочные умения.

В ходе теоретического исследования были определены психолого-педагогические условия, способствующие формированию организаторских способностей будущего учителя начальных классов в педагогическом колледже: учет индивидуально-психологических особенностей и характерологических свойств личности студентов; самостоятельное выполнение будущими учителями начальных классов организаторской деятельности в процессе тренинговых занятий, в период практики; осуществление организаторской деятельности в разных учебных группах начальной школы; блочно-модульное структурирование содержания тренинговых занятий в логике выполнения организаторской деятельности; системное, концентрическое и проблемное изложение материала, подлежащего усвоению; использование в процессе тренинговых занятий интерактивных методов. Все они легли в основу модели формирования организаторских способностей у будущих учителей начальных классов в педагогическом колледже (рис. 1). Главные компоненты модели: теоретико-методологические основы, условия и процесс формирования организаторских способностей - то, что обеспечивает движение от цели к результату работы.

Целью является формирование организаторских способностей у будущих учителей начальных классов в педагогическом колледже с учетом их индивидуально-психологических особенностей и характерологических свойств личности. Достижение цели осуществляется за счет реализации

антропологического, деятельностного и компетентностного подходов. Антропологический подход позволяет учитывать индивидуально-психологические особенности и характерологические свойства личности; деятель-ностный подход дает возможность построить процесс формирования как последовательность выполнения организаторской деятельности, востребу-ющей все компоненты организаторских способностей; компетентностный подход, систематизируя знания и умения, необходимые дня организаторской деятельности, обеспечивает формирование субъектного организаторского опыта.

Содержание процесса формирования организаторских способностей представлено стратегическо-подготовительным, теоретическим, психолого-практическим и методическим модулями. Субъектами стратегическо-подготовительного модуля выступают методист-психолог, преподаватели колледжа и учителя начальных классов базовых школ. Цель данного модуля - расширение, обновление, корректировка опыта организаторской деятельности методистов колледжа и учителей начальных классов базовых школ, а также выработка общей стратегии деятельности по формированию организаторских способностей у студентов педагогического колледжа. Непосредственное формирование организаторских способностей у студентов происходит в теоретическом, психолого-практическом и методическом модулях под руководством субъектов стратегическо-подго-товительного модуля. В теоретическом модуле в видеофрагментах представляется инвариант опыта педагогической организаторской деятельности. Студент определяет необходимый для ее осуществления набор знаний и умений. Концентрическое представление видеоматериала способствует осуществлению аналитико-сиитетической деятельности, формирующей когнитивный компонент в соответствии с индивидуально-психологическими особенностями и характерологическими свойствами личности студента. В психолого-практическом модуле за счет использования интерактивных методов происходит взаимодействие студентов с другими активными субъектами тренинга, что влечет за собой превращение выбранных в теоретическом модуле знаний и умений в способы выполнения организаторской деятельности, адекватные индивидуально-психологическим особенностям и характерологическим свойствам каждого студента. Таким образом происходит формирование эмоционально-волевого и поведенческого компонентов организаторских способностей. Методический модуль представлен видеотренингами и педагогической практикой. Заложенные в основу видеотренинга проблемные ситуации предполагают разрешение студентами противоречий между найденными ими в психолого-практическом модуле способами и требованиями организаторской деятельности. Самостоятельное выполнение организаторской деятельности в

разных учебных группах в ходе педагогической практики позволяет апробировать, корректировать и систематизировать выработанные студентами способы организаторской деятельности, то есть завершает формирование организаторских способностей.

Формой реализации модели выбран психологический тренинг. Методами формирования выступают интерактивные методы групповой работы.

Показателем сформированности организаторских способностей у будущего учителя начальных классов является уровень осуществления им организаторской деятельности: репродуктивный, репродуктивно-творче-ский, творческо-репродуктивный, творческий.

Результативность экспериментальной работы определялась посредством сравнения результатов контрольного этапа эксперимента (N=178) с данными констатирующего этапа (N=180). Были использованы одни и те же методы психологических исследований. Когнитивный компонент организаторских способностей будущего учителя начальных классов изучался с помощью системы контрольных тестовых заданий закрытого типа. Глубина усвоения знаний оценивалась на основе таксономии, предложенной Б. Блумом. Ведущим показателем при оценке когнитивного компонента организаторских способностей являлся творческий уровень сформированности знаний о педагогической организаторской деятельности. Для диагностики сформированности эмоционально-волевого компонента использовался комплекс методик: опросник Е.И. Рогова «Оценка способности педагога к эмпатии»; методика групповой оценки личности (автор В.М. Минияров) - для изучения волевых качеств; тест для изучения эмоциональной напряженности учащихся и студентов (авторы Н.М. Пейса-хов, Г.Ш. Габдреева) оценивал самообладание и выдержку. Диагностика поведенческого компонента осуществлялась с помощью комплекса методик: рефлексивные и коммуникативные умения изучались с помощью методики соотношения самооценок студентов и оценок их учащимися базовых школ (на основе приема Б.П. Ковалева и классификации В.И. Кари-каша); аналитические, мобилизационные, проектировочные, прогностические, развивающие, ориентационные умения определялись с помощью интеграции методик по решению педагогических ситуаций (В.М. Минияров, P.C. Немов, Ф.В. Шарипов). Для изучения целостности и системности организаторских способностей использовалась методика В.М. Миниярова. Изучение уровня выполнения студентами педагогической организаторской деятельности осуществлялось с помощью экспертной оценки. В роли экспертов выступали учителя начальных классов базовых школ и преподаватели колледжа.

В качестве статистического критерия, определяющего значимость различий результатов, использовался t-критерий Стыодента. Для опреде-

леиия взаимосвязи между личностными особенностями студентов: темпераментом, социально-психологическим типом, направленностью (локусом контроля) - и психологическими составляющими организаторских способностей учителей начальных классов использовался коэффициент корреляции Пирсона.

На констатирующем этапе в контрольной и экспериментальной группах не установлено достоверных различий по структурным компонентам, характеризующим уровень сформированное™ организаторских способностей будущих учителей начальных классов.

Результативность работы, проделанной на формирующем этапе исследования, определялась наличием изменений по основным показателям компонентов организаторских способностей у респондентов экспериментальной группы (табл. 1).

Таблица 1

Статистическая значимость различий компонентов организаторских способностей в экспериментальной группе до и после эксперимента

Показатели организаторских способностей ЭГ 1-уа1ие Р Уровень значимости ^критерия

до 1 после

Когнитивный компонент

Знание организаторской деятельности 0,11 0,86 -14,22 0,01 значимый

Эмоцноналыю-волевой компонент

Эмпатия 36,94 41,56 -4,91 0,01 значимый

Воля (смелость и решительность) 3,8 4,4 7,04 0,3 незначимый

Поведенческий компонент

Рефлексивные умения 0,43 0,93 -6,48 0,00 значимый

Коммуникативные умения 0,49 0,87 -4,92 0,00 значимый

Аналитические умения 0,30 0,90 -8,33 0,00 значимый

Ориентационные умения 0,45 0,60 -1,96 0,05 незначимый

Мобилизационные умения 0,30 0,47 -2,46 0,01 значимый

Проектировочные умения 0,30 0,68 -5,59 0,00 значимый

Прогностические умения 0,23 0,63 -5,43 0,00 значимый

Развивающие умения 0,31 0,42 -1,54 0,12 незначимый

Примечание: критические значения для г-критерия Стьюдента: при р=0,05 1жрит.=1,98, при р=0,01 Ц<рит.=2,62, при р=0,0011крит.=3,37, для =177.

Из таблицы № 1 видно, что значимые изменения произошли практически по всем компонентам организаторских способностей учителя начальных классов. Исключение составляют два показателя поведенческого компонента («ориентационные умения», «развивающие умения»), а также «волевые качества», изучаемые в рамках эмоционально-волевого компонента.

Успешность внедрения модели формирования организаторских способностей у будущих учителей начальных классов оценивалась по результатам сравнительного анализа каждого показателя в контрольной и экспериментальной группах. Результаты представлены в таблице 2.

Таблица 2

Результаты диагностики организаторских способностей в контрольной к экспериментальной группах после эксперимента

Компоненты Группы 1-уа1ие Р

ЭГ КГ

Когнитивный компонент

Знания 1,31 0,84 -13,22 0,01

Эмоционально-волевой компонент

Эмпатия 41,56 38,15 4,91 0,01

Волевые качества 1,38 1,05 0,74 -

Поведенческий компонент

Аналитические умения 1,47 0,90 8,33 0,00

Рефлексивные умения 1,61 0,93 6,48 0,00

Коммуникативные умения 1,61 0,87 -3,31 0,01

Прогностические умения 1,37 0,63 5,43 0,00

Проектировочные умения 1,36 0,68 5,59 0,00

Мобилизационные умения 1,40 0,47 -2,08 0,04

Развивающие умения 1,33 0,42 0,16 -

Ориентационные умения 1,22 0,60 -1,71 -

Примечание: критические значения для ^критерия Стьюдента: при р=0,05 йфит.=1,98, при р=0,01 ифит.=2,62, при р=0,0011крит.=3,37, для

Данные таблицы демонстрируют значимые различия по большинству показателей организаторских способностей. Недостоверные значения снова получены по показателям «развивающие умения» и «ориентационные

умения», а также «волевые качества». Однако первые два показателя не рассматривались нами в качестве основных для характеристики способности к организаторской деятельности (критерий сформированности организаторских способностей). Среди волевых качеств из 19 в разряде основополагающих были «смелость и решительность», «самообладание и выдержка», по одному из которых — «смелость и решительность» - при статистическом анализе, выполненном непосредственно по каждому волевому качеству, продемонстрированы значимые изменения р=0,04, ^критерия 2,10 (при р<0,05 1крит.=2,09 для с^=178).

Таким образом, результаты, полученные на контрольном этапе эксперимента, их сравнительный анализ с результатами констатирующего этапа позволяют сделать ряд выводов: во-первых, по основным параметрам организаторских способностей у респондентов экспериментальной группы есть значимые изменения; во-вторых, есть значительные различия по основным параметрам организаторских способностей респондентов контрольной и экспериментальной групп, что свидетельствует об эффективности внедренной модели по формированию организаторских способностей у будущих учителей начальных классов.

Результаты проведенного исследования подтверждают выдвинутую гипотезу, а обобщение результатов позволяет сформулировать следующие выводы:

1. Теоретический анализ психолого-педагогической литературы стал основой для конкретизации понятия «организаторские способности учителя начальных классов» (это интегральное свойство личности, характеризующееся проявлением совокупности личностных качеств и умений, обеспечивающих успешное выполнение организаторской деятельности, связанной с организацией коллектива, упорядочиванием деятельности его членов, обеспечением личностного развития учащихся).

2. Структурными компонентами организаторских способностей являются: когнитивный, включающий знания о целях и задачах организаторской деятельности, о методах и формах ее осуществления; об особенностях личности младшего школьника и детского коллектива начальной школы; об особенностях взаимодействия субъектов образовательного процесса; о требованиях, предъявляемых к процессу и результатам организаторской деятельности; эмоционально-волевой, включающий в себя эмпатию к окружающим людям, волевые качества (самообладание и выдержка, настойчивость, способность сосредоточиться в неблагоприятных

условиях, смелость и решительность, самостоятельность, принципиальность, инициативность, оперативность в принятии решений, организованность, требовательность к себе и к другим); поведенческий, заключающий в себе аналитические, прогностические, проектировочные, рефлексивные, мобилизационные, развивающие, ориентационные умения.

3. Проведенное теоретическое исследование показало, что для формирования организаторских способностей учителя начальных классов необходимо соблюдать психолого-педагогические условия, среди которых: 1)учет индивидуально-психологических особенностей и характерологических свойств студентов; 2) выполнение студентами организаторской деятельности в разных учебных группах начальной школы; 3) блочно-мо-дульное построение тренинговых занятий; 4) системное, концентрическое и проблемное представление материала в теоретическом модуле; 5) использование в процессе тренинговой работы интерактивных технологий.

4. Выделенные закономерности и особенности формирования организаторских способностей явились основой для разработки модели формирования организаторских способностей с учетом индивидуально-психологических особенностей и характерологических свойств личности будущего учителя начальных классов. В качестве субъектов выступали не только студенты, но и методисты колледжа по разным учебным предметам начальной школы, и учителя начальных классов базовых школ. Модель включала в себя следующие модули: стратегическо-подготовительный (направлен на подготовку преподавателей к процессу формирования организаторских способностей и разработку единой стратегии этого процесса); теоретический, психолого-практический, методический (направлены на формирование организаторских способностей будущих учителей начальных классов). В основе работы со студентами лежала интеграция психолого-педагогических знаний об организаторской деятельности и умений ее осуществления, выраженная в индивидуальных способах организаторской деятельности, выработанных студентами в тренинге и апробированных ими в ходе самостоятельного осуществления организаторской деятельности. Подобное структурирование процесса позволяет формировать организаторские способности с учетом индивидуально-психологических особенностей и характерологических свойств личности будущего учителя начальных классов. Формой реализации модели выбран психологический тренинг.

5. Апробация модели «Формирование организаторских способностей будущего учителя начальных классов» показала ее результативность. По

основным параметрам и показателям организаторских способностей учителя начальных классов отмечена положительная динамика у респондентов экспериментальной группы (знания об организаторской деятельности; эмпатия к окружающим людям; волевые качества - смелость и решительность; коммуникативные, рефлексивные, аналитические, прогностические, проектировочные, мобилизационные умения); получены значимые различия по основным параметрам и показателям организаторских способностей респондентов контрольной и экспериментальной групп (показатели, отражающие знания; эмпатия к окружающим людям и волевые качества; коммуникативные, рефлексивные, аналитические, прогностические, проектировочные, мобилизационные умения).

Полученные в экспериментальном исследовании результаты подтвердили выдвинутую гипотезу. Цель диссертационного исследования достигнута.

Проведенное исследование вносит определенный вклад в разработку проблемы формирования организаторских способностей будущих учителей начальных классов, но не исчерпывает всех ее аспектов. Необходимо исследование проблем, связанных с психологическим сопровождением образовательного процесса в колледже, способствующим формированию организаторских способностей у будущих учителей начальных классов.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Научные статьи

а) опубликованные в ведущих российских периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных положений кандидатской диссертации:

1. Иванова, C.B. Модель формирования организаторских способностей будущего учителя в условиях педагогического колледжа / C.B. Иванова // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. - 2012. - Т. 14, № 2 (3). - С. 606-611.-0,8 п.л.

2. Иванова, C.B. Содержательные основы организаторских способностей учителя начальных классов / C.B. Иванова // Среднее профессиональное образование. - 2013. -№ 1. - С. 52-54. - 0,4 пл.

3. Иванова, C.B. Корреляция личностных характеристик с показателями организаторских способностей учителя начальных классов / C.B. Иванова // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. - 2013.-Т. 15,№ 1 (2).-С. 116-120.-0,6 п.л.

б) опубликованные в международных, российских, региональных периодических изданиях, сборниках статей и материалов научно-практических конференций:

4. Иванова, C.B. Функциональная значимость организаторских способностей в процессе профессиональной педагогической подготовки / C.B. Иванова // Педагогический процесс как культурная деятельность : сборник материалов VII международной научно-практической конференции. - Самара : СИПКРО, 2011. - Т. 1. - С. 42-46. - 0,3 п.л.

5. Иванова, C.B. Формирование организаторских способностей — главный ориентир в обновлении содержания профессиональной подготовки учителя начальных классов / C.B. Иванова // Интеграция методической работы и системы повышения квалификации кадров : сборник материалов XIII международной научно-практической конференции. - М. ; Челябинск : ЧИППКРО, 2012. - Ч. 2. - С. 86-92. - 0,4 пл.

6. Иванова, C.B. Основа организаторской деятельности учителя начальных классов - организаторские способности / C.B. Иванова // Современная психология : теория и практика : материалы VII международной научно-практической конференции. - М. : Спецкнига, 2012. - С. 71— 74. - 0,3 п.л.

7. Иванова, C.B. Значение организаторских способностей учителя начальных классов в осуществлении профессиональной деятельности в новых социальных условиях / C.B. Иванова // Личность, семья и общество : вопросы педагогики и психологии : материалы международной заочной научно-практической конференции. — Новосибирск : СибАК, 2012. - С. 126-136.-0,7 пл.

8. Иванова, C.B. Функциональные возможности организаторских способностей в формировании профессиональных компетенций / C.B. Иванова // Интеграция методической работы и системы повышения квалификации кадров : сборник материалов XII всероссийской научно-практической конференции. - М. ; Челябинск : ЧИППКРО, 2011. - Ч. IV. -С. 47-52. - 0,4 пл.

9. Иванова, C.B. Организаторские способности учителя как фактор воспитания характера младшего школьника / C.B. Иванова // Проблемы формирования характера и его изучения : сборник материалов региональной научно-практической конференции. - Самара : ПГСГА, 2011. -С.76-80. - 0,3 пл.

10. Иванова, C.B. Формирование организаторских способностей будущего учителя как инновационный атрибут современного образовательного пространства педагогического колледжа / C.B. Иванова // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого

эволюционирования : сборник материалов X всероссийской научно-практической конференции - М. ; Челябинск : ЧИППКРО, 2011. - Ч. П. -С. 134-140.-0,4 пл.

11. Иванова, C.B. Формирование организаторских способностей будущего учителя как средство решения актуальных проблем социокультурного знания / C.B. Иванова // Актуальные проблемы социогуманитар-ного знания : сборник научных трудов кафедры философии МПГУ и участников периодической заочной научной конференции с международным участием. - М. : Экон-Информ, 2011. - Вып. XLV. - С. 109-113. -0,3 пл.

в) методические рекомендации

12. Иванова, C.B. Психологическая подготовка преподавателей педагогического колледжа к формированию организаторских способностей у будущих учителей начальных классов : коррекционно-подготовительная программа и методические рекомендации / C.B. Иванова, В.М. Миния-ров. - Белебей : [Б. и.], 2013. - 43 с. - 2,7 пл.

13. Иванова, C.B. Формирование организаторских способностей у будущих учителей начальных классов в педагогическом колледже : программа с методическим сопровождением / C.B. Иванова. - Белебей : [Б. и.], 2013.-44 с.-2,7 пл.

Подписано к печати 2л.04.2013 Бумага типографская. Печать оперативная. Заказ № 267 Формат 60х?4 1,16. Объем 1.5 пл. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии «Порто-Принт»: 443041, г. Самара, ул. Садовая, 156