Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы формирования профессионально-организаторских умений будущего учителя физической культуры

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические основы формирования профессионально-организаторских умений будущего учителя физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Меркурьев, Константин Леонидович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические основы формирования профессионально-организаторских умений будущего учителя физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Меркурьев, Константин Леонидович, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОРГАНИЗАТОРСКИХ УМЕНИЙ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1 Формирование профессионально-организаторских умений будущего учителя физической культуры как философская, социально-экономическая и педагогическая проблема.12

1.2 Дефиниция профессионально-организаторских умений будущего учителя физической культуры. Структура и условия формирования профессионально-организаторских умений будущего учителя физической культуры. 26

1.3 Роль педагогических технологий в формировании профессионально-организаторских умений будущего учителя физической культуры.

1.4 Модель профессионально-организаторских умений будущего учителя физической культуры (сущность, содержание, критерии формирования профессионально-организаторских умений). 89

Выводы по первой главе. 111

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОРГАНИЗАТОРСКИХ УМЕНИЙ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

2.1. Формирование профессионально-организаторских умений у будущего учителя физической культуры в процессе лекционных и семинарских занятий в теоретическом и практическом цикле. 114

2.2. Формирование профессионально-организаторских умений у студентов в процессе самостоятельной учебной деятельности.

2.3. Использование информационных и коммуникационных технологий в формировании профессионалыю-организаторских умений у студентов в период педагогической практики. ^ jgQ

2.4. Анализ результатов опытно-экспериментальных исследований в формировании профессионально-организаторских умений будущего учителя физической культуры. 161

Выводы по второй главе. 170

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические основы формирования профессионально-организаторских умений будущего учителя физической культуры"

Новые задачи высшей школы, ее непрерывное развитие предъявляют к учебному процессу возрастающие требования как в направлении совершенствования его содержания, форм и методов, так и его оптимальной организации и управления.

Чтобы вывести все отрасли народного хозяйства на передовые рубежи науки и техники, требуется решить в первую очередь, проблему кадров. Ответственность за будущее ложится на плечи подрастающего поколения.

Для учебного процесса педагогического вуза все более становится необходимым совершенствование его организации на основе научного анализа, охватывающего все его стороны. Преподаватели высшей школы обязаны преодолевать формализм и шаблонность в построении учебно-воспитательного процесса, активнее внедрять передовой опыт, учиться экспериментировать, видеть взаимосвязь во всех формах учебной и внеучебной работы, мыслить с перспективой.

Совершенствование организации требует выявить круг проблем, характерных для жизни вуза, определить подходы и их решение. В данный момент, не в полной мере удовлетворяет уровень теоретических знаний, практических умений и организационных навыков у студентов педагогических вузов для самостоятельной педагогической работы.

В значительной мере недостатки в подготовке специалистов порождены несоответствием традиционных форм и методов обучения, современным требованиям практики, тем, что слишком затянулся переход на качественно новое построение учебного процесса, основанного на интенсификации и индивидуализации обучения, его ориентировки на целевые формы подготовки кадров.

Одна из главных задач педагогического образования - это подготовка будущих учителей к профессиональной деятельности в средних школах. Профессионально-организаторская деятельность является одним из ее главных компонентов, от которого зависит достижение конечной цели деятельности учителя (педагога) - готовности педагогического коллектива к подготовке высокообразованных специалистов-организаторов, которые обладают не только высоким уровнем сформированности концептуального интеллекта, что позволяет решать поставленные задачи, благодаря наличию достаточного объема информации, но и социального интеллекта, посредством которого устанавливаются и организуются взаимоотношения в обществе, обеспечивается коммуникативная связь между людьми. Следовательно, этому вопросу должно уделяться особое внимание.

Однако в настоящее время существует определенный разрыв между требованиями средних школ и готовностью выпускников педагогических специальностей к профессионально-организаторской деятельности. На это в значительной степени влияет дефицит учебного времени для формирования профессионально-организаторских умений будущих учителей. Такое положение неизбежно привело к тому, что выпускники педагогической специальности, имея хорошие педагогические знания, недостаточно подготовлены к профессионально-организаторской деятельности в средних школах. Об отставании уровня профессиональной подготовки педагогических кадров от современных требований образовательных учреждений подчеркивается в работах А.Н. Тимофеева, Ю.К. Усынина и др.

Анализ деятельности учителя в учебно-воспитательном процессе показывает, что решающим фактором, обеспечивающим выполнение поставленных задач ученическим коллективам, является профессионально-организаторская деятельность учителя-предметника (классного руководителя).

Тем не менее, анализ литературных источников показывает, что при освещении профессионально-организаторской деятельности недостаточно уделяется внимания вопросам формирования профессионально-организаторских умений учителя физической культуры. В работах ученых рассматриваются в основном организаторские способности как психологическое понятие в составе педагогической (И.А. Зимина, В.А. Крутецкий, Н.В. Кузьмина, И. Лампшер, Р. Гуллаш, Ю.А. Самарин), творческой (Н.К. Бакланова и др.) и производственной деятельности (А.Г. Ковалев, А.Г. Сороковой), причем, как отдельный компонент.

Следует отметить, что самого понятия «профессионально-организаторские умения» до сих пор нет в энциклопедических словарях и другой психолого-педагогической литературе. По нашему мнению, содержание профессионально-организаторской деятельности учителя в общем, и учителя физической культуры в частности, поможет уточнить и расширить это понятие.

О важности формирования профессиональных умений подчеркивают труды многих ученых: Н.В. Кузьминой, Е.А. Милеряна, Ю.А. Голикова, Л.И. Уманского и др. Проблеме формирования профессиональных, организаторских умений уделяют должное внимание спортивные педагоги - Б.А. Ашмарин, И.Г. Бердников, М.Я. Виленский, Р.С. Сафин и др.

Актуальность и чрезвычайная значимость исследования проблемы позволили установить следующие противоречия между:

1) требованиями средних школ по их обеспечению учителями физической культуры, профессионалами-организаторами высокой квалификации и реальным уровнем готовности выпускников факультета физической культуры к профессионально-организаторской деятельности;

2) отсутствием целостной характеристики состава и структуры профессионально-организаторской деятельности учителя физической культуры и необходимостью реализации данного вида деятельности в педагогической практике как одного из условий эффективности образовательного процесса;

3) отсутствием педагогических технологий формирования профессионально-организаторских умений у будущего учителя физической культуры и востребованностью их для преподавателя как залога полной реализации своей личности в профессиональной деятельности.

Исходя из актуальности и указанных противоречий была определена проблема исследования, которая заключается в ответе на вопрос: каковы организационно-педагогические условия, способствующие формированию профессионально-организаторских умений будущих учителей физической культуры?

Педагогическая целесообразность и социальная значимость обусловили выбор темы и позволили сформулировать ее следующим образом: «Педагогические основы формирования профессионально-организаторских умений будущего учителя физической культуры».

Цель исследования: выявление и обоснование структуры профессионально-организаторских умений учителя, разработка педагогической технологии формирования названных умений у студентов факультета физической культуры.

Объект исследования: образовательно-воспитательный процесс в педагогическом вузе.

Предмет исследования: процесс формирования профессионально-организаторских умений будущего учителя физической культуры.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что высокий уровень сформированности профессионально-организаторских умений будущего учителя физической культуры в педагогическом вузе будет в том случае, если:

• выявить структуру профессионально-организаторских умений будущего учителя физической культуры и определить условия их формирования;

• определить модель высокоразвитой личности учителя-организатора физической культуры с учетом включенности в нее профессионально-организаторских умений;

• разработать и внедрить в практику педагогическую технологию формирования профессионально-организаторских умений у будущего учителя физической культуры.

В соответствии с целью и гипотезой автор выделил следующие задачи исследования:

1. Провести анализ социальной, педагогической, психологической, экономической литературы по проблеме содержания и формирования профессионально-организаторских умений у специалистов в целом и у учителей физической культуры в частности.

2. Выявить социально-организационные, психологические и педагогические условия, способствующие эффективному формированию профессионально-организаторских умений будущего учителя физической культуры.

3. Разработать программу, определить содержание, подготовить учебно-методическое обеспечение спецкурса «Организатор физической культуры», позволяющего осуществлять целенаправленный процесс формирования профессионально-организаторских умений будущего учителя физической культуры.

4. Разработать педагогическую технологию формирования профессионально-организаторских умений будущего учителя физической культуры.

5. Экспериментально проверить и оценить эффективность результатов опытно-экспериментального исследования формирования профессионально-организаторских умений будущего учителя физической культуры.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: 1) идеи коммуникации, целостной системно-структурной организации и проявлений в человеческой деятельности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, М.С. Каган, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн); 2) фундаментальные работы в области философии, психологии, педагогики (В.Г. Афанасьев, Л.П. Буева, Б.З. Вульфов, В.В. Давыдов, В.В. Лебединский, В.В. Краевский, B.C. Леднев, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, А.В. Петровский, Т.Н. Шамова); 3) общие закономерности развития высшей школы (О.С. Анисимов, С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, С.М. Годник, С.И. Зиновьев, И.Я. Конфедератов, А.И. Молибог,

Н.Н. Нечаев, Н.Ю. Посталюк, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина, Ф.Р. Филиппов); 4) общетеоретический подход к содержанию и технологии профессиональной подготовки учителя-организатора (Е.П. Белозерцев, Ф.Н. Гоноболин, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, Е.А. Леванова, М.М. Левина, Н.Д. Левитов, А.В. Мудрик, А.И. Пискунов, В.В. Сериков, Г.С. Сухобская, Л.Ф. Спирин, Е.Н. Шиянов, А.И. Щербаков, Н.Е. Щуркова и др.); 5) теория творческого развития и саморазвития личности (И.А. Зимняя, Л.Г. Вяткин, М.А. Галагузова и др.); 6) теория отбора содержания образования (Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, Г.А. Ильин, В.Г. Разумовский, М.Н. Скаткин, Г.Ф. Хасанова и др.); 7) теория личностно-ориентированного (Ш.А. Амонашвили, Б.С. Гершунский, Ю.Н. Кулюткин, B.C. Сухомлинский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), системного (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Ф.Ф. Королев, Ю.А. Кустов, К.К. Платонов, А.И. Суберетто, В.А. Якунин и др.), деятельностного (Л.С. Выгодский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, С.Л. Рубинштейн и др.), информационно-коммуникационного (А.И. Башмаков, Е.И. Машбиц, В.Н. Михелькевич, С.А. Щенников и др.) подходов к организации процесса обучения.

Методы исследования: 1) методы теоретического исследования: изучение нормативных, программно-методических документов; анализ педагогической, психологической, философской, социологической литературы, литературы по методике преподавания физической культуры, теории и практики управления образовательными системами; 2) эмпирические методы: метод экспертных оценок, анкетирование, наблюдение, беседы, тестирование; педагогический эксперимент; 3) математические методы: методы математической статистики.

Исследование проводилось в несколько этапов:

На первом этапе (2002 - 2003 гг) проводился анализ, изучение, обобщение опыта философской, психологической, педагогической, учебно-методической литературы по рассматриваемой проблеме; уточнялась тема исследования, определялись методологические предпосылки, цели, задачи научного поиска, формировалась гипотеза, разрабатывались программа и методика педагогического исследования; началась реализация пилотного эксперимента.

На втором этапе (2003 - 2004 гг) проводился констатирующий эксперимент, позволивший выявить степень готовности и сформированности профессионально-педагогических умений у будущих учителей физической культуры; разрабатывалась и апробировалась программа спецкурса «Организатор физической культуры»; определялась модель формирования профессионально-организаторских умений у будущих учителей физической культуры; проводился выбор критериев оценки уровня сформированности профессионально-организаторских умений у будущих учителей.

На третьем этапе (2005 - 2007 гг) реализовался формирующий эксперимент, позволивший сделать выводы о проделанной работе по формированию профессионально-организаторских умений у будущих учителей физической культуры; обобщался экспериментальный материал; выполнена статистическая и математическая обработка экспериментальных данных, исследованы валидность и надежность результатов эксперимента; проведено их обобщение; формулировались выводы и рекомендации; оформлялись результаты исследования в виде кандидатской диссертационной работы.

Базой исследования послужил Тольяттинский государственный университет.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• определена структура профессионально-организаторских умений будущего учителя физической культуры, на базе которой создана модель учителя-организатора физической культуры;

• сформулирована дефиниция «профессионально-организаторские умения»;

• разработана модель формирования профессионально-организаторских умений у будущего учителя физической культуры и определены условия ее эффективности;

• определены оценки сформированности профессионально-организаторских умений будущего учителя физической культуры.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: 1) результаты исследования позволят осуществить более широкий, научно-обоснованный, социально-значимый подход к формированию профессионально-организаторских умений будущих учителей физической культуры; 2) исследована структура профессионально-организаторских умений применительно к учителю физической культуры, что позволяет значительно улучшить качество их подготовки к осуществлению профессиональной деятельности; 2) в нем сформулирована дефиниция «профессионально-организаторские умения»; 3) его результаты позволяют расширить представления о роли профессионально-организаторских умений в деятельности учителей физической культуры.

Практическая значимость исследования состоит в том, что впервые реализована программа спецкурса «Организатор физической культуры» в учебно-воспитательном процессе студентов факультета физической культуры и спорта ТГУ, позволяющего сформировать личность учителя-организатора физической культуры.

Достоверность и обоснованность результатов обусловлена методологией целостного подхода, логической структурой теоретического и экспериментального исследования; глубоким изучением и анализом предмета исследования; применением методов, обеспечивающих проверку на валидность и надежность; корректным использованием апробированных методов математической статистики; репрезентативностью выборки и сопоставимостью полученных эмпирических результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования, выводы и рекомендации докладывались и обсуждались с последующим одобрением на Всероссийской научно-методической конференции «Теория и методика непрерывного образования» (январь, 2003 г., г. Тольятти); V Всероссийской научно-методической конференции «Теория и методика непрерывного образования» (январь, 2004 г., г. Тольятти); II Региональной научно-практической конференции Тольяттинской государственной академии сервиса (2005 г., г. Тольятти).

Личный вклад автора заключается в обосновании гипотезы исследования, выборе объектов исследования, в составлении и практической реализации спецкурса «Организатор физической культуры» в Тольяттинском государственном университете (в должности старшего преподавателя) с последующим анализом его эффективности для формирования профессионально-организаторских умений у будущих учителей физической культуры.

На защиту выносятся следующие разработки и положения:

1. Модель личности-организатора будущего учителя физкультуры, на основе сформулированной автором дефиниции «профессионально-организаторские умения» и выявленной структуры данного понятия.

2. Структурно-содержательная модель формирования профессионально-организаторских умений у будущих учителей физической культуры и критерии их оценивания.

3. Педагогическая технология формирования профессионально-организаторских умений будущего учителя физической культуры.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, изложенных на 216 листах машинописного текста. Содержит 7 рисунков, 8 таблиц, 7 схем, список литературы из 212 наименований и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. Формирование профессионально-организаторских умений будущего учителя физической культуры может осуществляться на лекционных и семинарских занятиях спецкурса «Организатор физической культуры». Для формирования профессионально-организаторских умений в процессе лекций нами были использованы следующие варианты подачи лекционного материала: проблемная лекция, лекция-визуализация, лекция вдвоем, лекция-пресс-конференция.

Главная цель семинарских занятий в преподаваемом нами спецкурсе «Организатор физической культуры» - обеспечить студентам возможность овладеть профессионально-организаторскими умениями и навыками использования теоретического знания применительно к будущей организации и проведении занятий по физической культуре. Мы использовали семинары трех типов: просеминар, собственно семинар, спецсеминар («мозговой штурм», «деловая игра»), а также семинарское исследование.

2. Самостоятельная работа студентов (СРС) наряду с аудиторной представляет одну из форм учебного процесса и является существенной его частью, благодаря которой возможно формирование профессионально-организаторских умений будущего учителя физической культуры. Самостоятельная работа студентов - это разнообразие типов учебных, производственных и исследовательских заданий, выполняемых студентами под руководством преподавателя (или самоучителя) с целью усвоения профессионально-организаторских знаний, умений и навыков, опыта творческой организаторской деятельности и выработки системы поведения, характерного для учителя-организатора физической культуры. Формирования профессионально-организаторских умений посредством самостоятельной работы студентов разделено на три этап, в зависимости от года обучения в вузе и характера выполняемой работы: 1 этап - репродуктивный (тренировочный) характер СРС (1-й курс), 2 этап - реконструктивный характер СРС (2-й и 3-й курсы), 3 этап - творческий (поисковый) этап (4-й и 5-й курсы).

3. Только в процессе применения знаний на практике можно достаточно прочно овладеть ими, приобрести умение использовать их в различных условиях и различных педагогических ситуациях. Выполнение этого условия возможно в период прохождения педагогической практики студентом, отличительной особенностью которой является использование информационно-коммуникационных технологий, что существенно повлияло на качество подготовки будущего учителя физической культуры к выполнению своей профессиональной и организаторской деятельности.

Следует отметить еще одно принципиальное отличие в технологии организации нами педагогической практики студентов - это построение данной формы обучения на основе продуктивного образования. Основная идея продуктивного обучения - соединить практическую деятельность студента и его самостоятельную учебу в единый процесс и сделать его осмысление стимулом личностного развития. Кроме того, в продуктивном обучении возможен переход оценки результатов образования в самооценку.

Применяя продуктивное обучение на протяжении педагогической практики студентов, мы значительно повысили эффективность ее содержательного и организационного компонентов.

4. Для определения сформированности профессионально-организаторских умений у будущих учителей физической культуры нами были разработаны критерии оценивания, позволяющие выявить не только степень их сформированности, но и готовность студентов непосредственно к самой профессионально-организаторской деятельности. Полученные результаты доказали правильность выдвинутой гипотезы.

172

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На наш взгляд, в процессе педагогического эксперимента осуществлялось ' внедрение теоретических разработок, направленных на формирование профессионально-организаторских умений студентов в педагогической системе самовоспитания. Результаты эксперимента позволяют сделать следующие выводы:

1. В результате проведенного анализа литературных источников и педагогического опыта подготовки, будущих учителей физической культуры к профессиональной деятельности было выяснено, что вопрос формирования профессионально-организаторских умений у них практически не рассматривается и нуждается в своей проработке. Кроме того, не отражены такие вопросы проблемы, как сущность, состав и структура профессионально-организаторских умений учителя, критерии их сформированности; при постоянном дефиците учебного времени в педвузе не разработана система педагогических методов и средств обучения, обеспечивающая повышение их сформированности. Такое состояние проблемы приводит к противоречию между потребностями средних школ в квалифицированных учителях-организаторах и реальным уровнем готовности выпускников педвузов к профессионально-организаторской деятельности в средних школах.

2. Согласно проведенному исследованию, формирование I профессионально-организаторских умений у будущих учителей физической культуры будет более эффективным при соблюдении социальных (наличия должной материально-технической базы), психологических (сформированности психолого-организаторской готовности) и педагогических (создание определенной учебно-воспитательной среды, в которой образовательный процесс отличается своей непрерывностью, целостностью и индивидуальной ориентированностью на обучающихся) условий.

3. Проведенный анализ представлений профессионально-организаторских умений позволил нам сформулировать следующую дефиницию: профессионально-организаторские умения учителя физической культуры - это комплекс общепрофессиональных и организаторских качеств, позволяющих осуществлять взаимодействие, координацию, взаимосвязь участников образовательного процесса для достижения поставленных целей.

На базе данного определения построена модель учителя-организатора физической культуры, в которой отражается специфика структуры профессионально-организаторских умений.

4. Разработана педагогическая технология формирования профессионально-организаторских умений у будущих учителей физической культуры, включающая спецкурс «Организатор физической культуры» и предусматривающая разбивку целостного процесса формирования умений студентов на этапы с организацией соответствующих этим этапам педагогических подсистем, взаимосвязанных и взаимообусловленных между собой.

5. В процессе эксперимента выявлены следующие закономерности:

• чем раньше студенты включаются в систему целенаправленного формирования профессионально-организаторских умений, тем выше уровень сформированности этих умений на заключительном этапе обучения;

• чем выше уровень сформированности умений самовоспитания, приобретаемых на младших курсах (первый этап), а также осознанная мотивация в их необходимости, тем качественнее идет процесс формирования профессионально-организаторских умений на последующих этапах (второй этап - 2-й и 3-й курсы, третий этап - 4-й и 5-й курсы);

• теоретические знания в области профессионально-организаторской деятельности приобретают характер профессионально-организаторских умений студентов в результате практической деятельности по руководству классом, группой, командой и т.д.

• при здоровом морально-психологическом климате в учебных группах, при заинтересованности преподавателей в существовании педагогической системы самовоспитания и соответствующем руководстве этой системой значительно растет заинтересованность самих студентов в действии данной системы, тем сильнее внутрисистемные обратные связи, тем выше потребность у обучаемых в формировании профессионально-организаторских умений, сплоченнее становится сам коллектив студентов, объединенный целью стать учителями высокой квалификации, способными компетентно решать профессиональные задачи, в том числе и профессионально-организаторские.

6. Для определения сформированности профессионально-организаторских умений у будущих учителей физической культуры нами были разработаны критерии оценивания, позволяющие выявить не только степень их сформированности, но и готовность студентов непосредственно к самой профессионально-организаторской деятельности. Полученные результаты доказали правильность выдвинутой гипотезы, согласно которой формирование профессионально-организаторских умений у будущих учителей физической культуры будет эффективным при определении структуры данных умений и в процессе целенаправленной, непрерывной, поэтапной учебно-воспитательной работы с учетом построения индивидуальных образовательных траекторий и отработанных «обратных связей» в педагогической системе.

Выполненное нами исследование не исчерпывает всех проблем, связанных с формированием профессионально-организаторских умений у будущих учителей физической культуры. Мы осознаем, что не все поставленные нами задачи решены окончательно и полноценно в равнозначной степени. Тем не менее, исследование позволяет выделить ряд проблем, изучение которых может и должно быть продолжено в дальнейшем. Требуют дальнейшего изучения компоненты психолого-организаторской готовности студентов, необходима разработка мониторинга, выявляющего уровень сформированности профессионально-организаторских умений, рекомендуется разработать способы формирования организаторских умений для других учителей-предметников и др.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические основы формирования профессионально-организаторских умений будущего учителя физической культуры"

На правах рукописи

МЕРКУРЬЕВ Константин Леонидович

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОРГАНИЗАТОРСКИХ УМЕНИЙ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

13 00 08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Самара 2007

ООЗ162356

003162356

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Тольятгинский государственный университет»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

кафедры физической культуры и спорта ГОУ ВПО «Тольятгинский государственный университет» Бердников Иван Георгиевич

Официальные оппоненты заслуженный работник физической

культуры, директор Государственного училища олимпийского резерва г Самары,

доктор педагогических наук Карнаухов Гарий Захарович кандидат педагогических наук, руководитель Комитета по физической культуре и спорту Администрации городского округа Самара Николаева Ирина Валентиновна

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Волгоградская

государственная академия физической культуры»

Защита состоится 14 ноября 2007 г в 16 00 часов на заседании диссертационного совета К 212 216 05 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13 00 08 - Теория и методика профессионального образования при ГОУ ВПО «Самарский государственный педагогический университет» по адресу 443090, г Самара, ул. Блюхера, 23

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Самарский государственный педагогический университет» по адресу 443099, г Самара, ул М Горького, 65/67

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «СГПУ» 10 октября 2007 г Режим доступа http //ssttu samara ru

Автореферат разослан 11 октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, - л * кандидат педагогических наук, доцент С В Левина

Общая характеристика исследования Актуальность исследования

Новые задачи высшей школы, ее непрерывное развитие предъявляют к учебному процессу возрастающие требования как в направлении совершенствования его содержания, форм и методов, так и его оптимальной организации и управления

Чтобы вывести все отрасли народного хозяйства на передовые рубежи науки и техники, требуется решить в первую очередь, проблему кадров Ответственность за будущее ложится на плечи подрастающего поколения

Для учебного процесса педагогического вуза все более становится необходимым совершенствование его организации на основе научного анализа, охватывающего все его стороны Преподаватели высшей школы обязаны преодолевать формализм и шаблонность в построении учебно-воспитательного процесса, активнее внедрять передовой опыт, учиться экспериментировать, видеть взаимосвязь во всех формах учебной и внеучебной работы, мыслить с перспективой

Совершенствование организации требует выявить круг проблем, характерных для жизни вуза, определить подходы и их решение В данный момент, не в полной мере удовлетворяет уровень теоретических знаний, практических умений и организационных навыков у студентов педагогических вузов для самостоятельной педагогической работы

В значительной мере недостатки в подготовке специалистов порождены несоответствием традиционных форм и методов обучения, современным требованиям практики, тем, что слишком затянулся переход на качественно новое построение учебного процесса, основанного на интенсификации и индивидуализации обучения, его ориентировки на целевые формы подготовки кадров

Одна из главных задач педагогического образования - это подготовка будущих учителей к профессиональной деятельности в средних школах Профессионально-организаторская деятельность является одним из ее главных компонентов, от которого зависит достижение конечной цели деятельности учителя (педагога) - готовности педагогического коллектива к подготовке высокообразованных специалистов-организаторов, которые обладают не только высоким уровнем сформированности концептуального интеллекта, что позволяет решать поставленные задачи, благодаря наличию достаточного объема информации, но и социального интеллекта, посредством которого устанавливаются и организуются взаимоотношения в обществе, обеспечивается коммуникативная связь между людьми Следовательно, этому вопросу должно уделяться особое внимание

Однако в настоящее время существует определенный разрыв между требованиями средних школ и готовностью выпускников педагогических специальностей к профессионально-организаторской деятельности. На это в значительной степени влияет дефицит учебного времени для формирования

профессионально-организаторских умений будущих учителей Такое положение неизбежно привело к тому, что выпускники педагогической специальности, имея хорошие педагогические знания, недостаточно подготовлены к профессионально-организаторской деятельности в средних школах Об отставании уровня профессиональной подготовки педагогических кадров от современных требований образовательных учреждений подчеркивается в работах А Н Тимофеева, Ю К Усынина и др

Анализ деятельности учителя в учебно-воспитательном процессе показывает, что решающим фактором, обеспечивающим выполнение поставленных задач ученическим коллективам, является профессионально-организаторская деятельность учителя-предметника (классного руководителя)

Тем не менее, анализ литературных источников показывает, что при освещении профессионально-организаторской деятельности недостаточно уделяется внимания вопросам формирования профессионально-организаторских умений учителя физической культуры В работах ученых рассматриваются в основном организаторские способности как психологическое понятие в составе педагогической (И А Зимина, В А Крутецкий, Н В Кузьмина, И Лампшер, Р Гуллаш, Ю А Самарин), творческой (Н К Бакланова и др) и производственной деятельности (А Г Ковалев, А Г Сороковой), причем, как отдельный компонент

Следует отметить, что самого понятия «профессионально-организаторские умения» до сих пор нет в энциклопедических словарях и другой психолого-педагогической литературе По нашему мнению, содержание профессионально-организаторской деятельности учителя в общем, и учителя физической культуры в частности, поможет уточнить и расширить это понятие

О важности формирования профессиональных умений подчеркивают труды многих ученых Н В Кузьминой, Е А Милеряна, Ю А Голикова, Л И Уманского и др Проблеме формирования профессиональных, организаторских умений уделяют должное внимание спортивные педагоги -Б А Ашмарин, И Г Бердников, М.Я. Виленский, Р С Сафин и др

Актуальность и чрезвычайная значимость исследования проблемы позволили установить следующие противоречия между 1) требованиями средних школ по их обеспечению учителями физической культуры, профессионалами-организаторами высокой квалификации и реальным уровнем готовности выпускников факультета физической культуры к профессионально-организаторской деятельности, 2) отсутствием целостной характеристики состава и структуры профессионально-организаторской деятельности учителя физической культуры и необходимостью реализации данного вида деятельности в педагогической практике как одного из условий эффективности образовательного процесса, 3) отсутствием педагогических технологий формирования профессионально-организаторских умений у будущего учителя физической культуры и востребованностью их для преподавателя как залога полной реализации своей личности в

профессиональной деятельности

Исходя из актуальности и указанных противоречий была определена проблема исследования, которая заключается в ответе на вопрос каковы организационно-педагогические условия, способствующие формированию профессионально-организаторских умений будущих учителей физической культуры"7

Педагогическая целесообразность и социальная значимость обусловили выбор темы и позволили сформулировать ее следующим образом «Педагогические основы формирования профессионально-организаторских умений будущего учителя физической культуры»

Цель исследования: выявление и обоснование структуры профессионально-организаторских умений учителя, разработка педагогической технологии формирования названных умений у студентов факультета физической культуры

Объект исследования, образовательно-воспитательный процесс в педагогическом вузе

Предмет исследования: процесс формирования профессионально-организаторских умений будущего учителя физической культуры

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что высокий уровень сформированности профессионально-организаторских умений будущего учителя физической культуры в педагогическом вузе будет в том случае, если

• выявить структуру профессионально-организаторских умений будущего учителя физической культуры и определить условия их формирования,

• определить модель высокоразвитой личности учителя-организатора физической культуры с учетом включенности в нее профессионально-организаторских умений,

• разработать и внедрить в практику педагогическую технологию формирования профессионально-организаторских умений у будущего учителя физической культуры

В соответствии с целью и гипотезой автор выделил следующие задачи исследования

1 Провести анализ социальной, педагогической, психологической, экономической литературы по проблеме содержания и формирования профессионально-организаторских умений у специалистов в целом и у учителей физической культуры в частности

2 Выявить социально-организационные, психологические и педагогические условия, способствующие эффективному формированию профессионально-организаторских умений будущего учителя физической культуры

3 Разработать программу, определить содержание, подготовить учебно-методическое обеспечение спецкурса «Организатор физической культуры», позволяющего осуществлять целенаправленный процесс формирования профессионально-организаторских умений будущего

учителя физической культуры

4 Разработать педагогическую технологию формирования профессионально-организаторских умений будущего учителя физической культуры

5 Экспериментально проверить и оценить эффективность результатов опытно-экспериментального исследования формирования профессионально-организаторских умений будущего учителя физической культуры

Теоретико-методологическую основу исследования составили 1) идеи коммуникации, целостной системно-структурной организации и проявлений в человеческой деятельности (К А Абульханова, Б Г Ананьев, А Г Асмолов, Л И Божович, М С Каган, И С Кон, А Н Леонтьев, К К Платонов, С Л Рубинштейн), 2) фундаментальные работы в области философии, психологии, педагогики (В Г Афанасьев, Л П Буева, Б 3 Вульфов, В В Давыдов, В В Лебединский, В В Краевский, В С Леднев, Б Т Лихачев, НД Никандров, А В Петровский, ТИ Шамова), 3) общие закономерности развития высшей школы (О С Анисимов, С И Архангельский, В П Беспалько, А А Вербицкий, С М Годник, С И Зиновьев, И Я Конфедератов, А И Молибог, НН Нечаев, НЮ Посталюк, В А Сластенин, Н Ф Талызина, Ф Р Филиппов), 4) общетеоретический подход к содержанию и технологии профессиональной подготовки учителя-организатора (Е П Белозерцев, Ф Н Гоноболин, В А Кан-Калик, Н В Кузьмина, Ю Н Кулюткин, Е А Леванова, М М Левина, Н Д Левитов, А В Мудрик, А И Пискунов, В В Сериков, Г С Сухобская, Л Ф Спирин, Е Н Шиянов, А И Щербаков, Н Е Щуркова и др ), 5) теория творческого развития и саморазвития личности (И А Зимняя, Л Г Вяткин, М А Галагузова и др ), 6) теория отбора содержания образования (Ю К Бабанский, В В Давыдов, Г А Ильин, В Г Разумовский, М Н Скаткин, Г Ф Хасанова и др), 7) теория личностно-ориентированного (Ш А Амонашвили, Б С Гершунский, Ю Н Кулюткин, В С Сухомлинский, В В Сериков, И С Якиманская и др), системного (В Г Афанасьев, И В Блауберг, Ф Ф Королев, Ю А Кустов, К К Платонов, А И Суберетто, В А Якунин и др), деятельностного (Л С Выгодский, П Я Гальперин, А Н Леонтьев, В С Мерлин, С Л Рубинштейн и др), информационно-коммуникационного (А И Башмаков, Е И Машбиц, В Н Михелькевич, С А Щенников и др) подходов к организации процесса обучения

Методы исследования: 1) методы теоретического исследования изучение нормативных, программно-методических документов, анализ педагогической, психологической, философской, социологической литературы, литературы по методике преподавания физической культуры, теории и практики управления образовательными системами, 2) эмпирические методы метод экспертных оценок, анкетирование, наблюдение, беседы, тестирование, педагогический эксперимент, 3) математические методы методы математической статистики Исследование проводилось в несколько этапов

На первом этапе (2002 - 2003 гг) проводился анализ, изучение, обобщение опыта философской, психологической, педагогической, учебно-методической литературы по рассматриваемой проблеме, уточнялась тема исследования, определялись методологические предпосылки, цели, задачи научного поиска, формировалась гипотеза, разрабатывались программа и методика педагогического исследования, началась реализация пилотного эксперимента

На втором этапе (2003 - 2004 гг) проводился констатирующий эксперимент, позволивший выявить степень готовности и сформированности профессионально-педагогических умений у будущих учителей физической культуры, разрабатывалась и апробировалась программа спецкурса «Организатор физической культуры», определялась модель формирования профессионально-организаторских умений у будущих учителей физической культуры, проводился выбор критериев оценки уровня сформированности профессионально-организаторских умений у будущих учителей

На третьем этапе (2005 - 2007 гт) реализовался формирующий эксперимент, позволивший сделать выводы о проделанной работе по формированию профессионально-организаторских умений у будущих учителей физической культуры, обобщался экспериментальный материал, выполнена статистическая и математическая обработка экспериментальных данных, исследованы валидность и надежность результатов эксперимента, проведено их обобщение, формулировались выводы и рекомендации, оформлялись результаты исследования в виде кандидатской диссертационной работы

Базой исследования послужил Тольяттинский государственный университет

Научная новизна исследования состоит в том, что

• определена структура профессионально-организаторских умений будущего учителя физической культуры, на базе которой создана модель учителя-организатора физической культуры,

• сформулирована дефиниция «профессионально-организаторские умения»,

• разработана модель формирования профессионально-организаторских умений у будущего учителя физической культуры и определены условия ее эффективности,

• определены оценки сформированности профессионально-организаторских умений будущего учителя физической культуры

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что 1) результаты исследования позволят осуществить более широкий, научно-обоснованный, социально-значимый подход к формированию профессионально-организаторских умений будущих учителей физической культуры, 2) исследована структура профессионально-организаторских умений применительно к учителю физической культуры, что позволяет значительно улучшить качество их подготовки к осуществлению профессиональной деятельности, 2) в нем сформулирована дефиниция

«профессионально-организаторские умения», 3) его результаты позволяют расширить представления о роли профессионально-организаторских умений в деятельности учителей физической культуры

Практическая значимость исследования состоит в том, что впервые реализована программа спецкурса «Организатор физической культуры» в учебно-воспитательном процессе студентов педагогического вуза, позволяющего сформировать личность учителя-организатора физической культуры

Достоверность и обоснованность результатов обусловлена методологией целостного подхода, логической структурой теоретического и экспериментального исследования, глубоким изучением и анализом предмета исследования, применением методов, обеспечивающих проверку на валидность и надежность, корректным использованием апробированных методов математической статистики, репрезентативностью выборки и сопоставимостью полученных эмпирических результатов исследования

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования, выводы и рекомендации докладывались и обсуждались с последующим одобрением на Всероссийской научно-методической конференции «Теория и методика непрерывного образования» (январь, 2003 г, г Тольятти), V Всероссийской научно-методической конференции «Теория и методика непрерывного образования» (январь, 2004 г, г Тольятти), II Региональной научно-практической конференции Тольяттинской государственной академии сервиса (2005 г, г Тольятти)

Личный вклад автора заключается в обосновании гипотезы исследования, выборе объектов исследования, в составлении и практической реализации спецкурса «Организатор физической культуры» в Тольяттинском государственном университете (в должности старшего преподавателя) с последующим анализом его эффективности для формирования профессионально-организаторских умений у будущих учителей физической культуры

На защиту выносятся следующие разработки и положения

1 Модель личности-организатора будущего учителя физкультуры, на основе сформулированной автором дефиниции «профессионально-организаторские умения» и выявленной структуры данного понятия

2 Структурно-содержательная модель формирования профессионально-организаторских умений у будущих учителей физической культуры и критерии их оценивания

3 Педагогическая технология формирования профессионально-организаторских умений будущего учителя физической культуры

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, изложенных на 212 листах машинописного текста Содержит 9 рисунков, 14 таблиц, 5 схем, список литературы из 156 наименований и приложения

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель исследования, формулируются гипотеза и

задачи, раскрываются теоретико-методологические основы, методы исследования, научная новизна и практическая значимость работы, содержатся сведения о достоверности, апробации и внедрения ее результатов в практику, излагаются положения, выносимые на защиту, раскрывается структура содержания

В первой главе диссертации «Теоретико-методологические основы формирования профессионально-организаторских умений будущего учителя как психолого-педагогическая проблема» дается анализ динамики развития исследуемой проблемы, определяются условия формирования профессионально-организаторских умений у будущих учителей физической культуры, уточняется структура профессионально-организаторских умений, на основе которой формулируется авторская дефиниция данного понятия и строится модель учителя-организатора физической культуры, анализируются существующие педагогические технологии, результатом чего является построение модели формирования профессионально-организаторских умений у будущих учителей физической культуры

В отечественном высшем физкультурно-педагогическом образовании последовательно реализовывались, сменяя друг друга, различные тенденции До середины 60-х гг XX в в нем преобладали науки медико-биологического профиля Затем на первый план вышли теория физического воспитания и психология спорта 80-е годы характеризовались интенсивным развитием педагогических научных школ, особенно в сфере частных методик В этот период появилась новая учебная и научная дисциплина - «Педагогика спорта», ориентированная на поиск путей выхода за узкие рамки прежней теории физического воспитания с ее уклоном в биологическую сущность физической культуры

Однако анализ литературных источников показал, что в современной теории и методике физической культуры недостаточно разработана методология исследования проблем профессионального становления, интеллектуального и духовного роста личности будущего специалиста Мало изучена в отечественной науке система субъективных и объективных факторов профессиональной подготовки специалистов

Фундамент подготовки студента к профессиональной деятельности составляют осознание цели и задач воспитания гармонично развивающейся личности, знания психолого-биологических характеристик человека с учетом его возрастных и половых особенностей, овладение методами педагогических исследований, принципами и методами обучения и воспитания, формирование нравственных качеств личности педагога (гуманизм, добросовестность, порядочность и др), а также способности к творческому мышлению, творческому подходу в деятельности

В содержании деятельности учителя особую роль занимает профессионально-организаторская деятельность, конечная цель которой обеспечение готовности студентов к педагогической деятельности

Однако целенаправленная подготовка учителя-организатора физической культуры не нашла должного решения в педвузах Отдельные

элементы профессионально-организаторских умений, необходимые будущим учителям как организаторам физической культуры, изучаются только в составе спецпредметов профессиональной направленности, отдельных дисциплин, преподавание которых осуществляется с разнесением во времени и по информационным блокам, т е не соблюдается целостность и непрерывность процесса формирования профессионально-организаторских умений

Кроме того, ситуация осложняется отсутствием единого представления о структуре организаторских умений, и тем более содержания профессионально-организаторских умений учителя физической культуры

Широкий круг целей и задач деятельности учителя физической культуры предъявляют разнообразные требования к личности педагога Работа учителя физической культуры многогранна, а подготовка, получаемая им в учебном заведении, не обеспечивает его готовность ко всем аспектам педагогической деятельности

При объяснении причин своих затруднений учителя физической культуры чаще всего ссылаются на факторы нежелание школьников заниматься физической кучьтурой, недостаток спортивного инвентаря, большая наполняемость классов, одновременность занятий мальчиков и девочек, разная физическая подготовленность учащихся, отсутствие помощи администрации школы, недостаток методической литературы Так же вскрываются причины, связанные с профессиональной подготовкой самого учителя незнание возрастных особенностей детей, не владение приемами активизации мыслительной деятельности учащихся, неумение организовать самостоятечьную деятельность учащихся на уроке, неумение пробуждать интерес и г д, называются значительно реже Современный учитель не может быть тишь обладателем «суммы рецептов» Он должен уметь быстро ориентироваться в изменяющихся условиях учебно-воспитательного процесса, таким образом, чтобы продуктивно решать поставленную перед ним главную цель - развитие личности обучающегося Поэтому можно утверждать, что современный учитель должен быть творческим организатором.

Согласно Е А Милеряну, умение - чрезвычайно с южное структурное сочетание чувственных, интеллектуальных, волевых, эмоциональных качеств личности, формирующихся и проявляющихся в сознательном, целесообразном, успешном осуществлении ею системы перцептивных, мыслительных, мнемических, волевых, сенсомоторных и других действий, обеспечивающих достижение поставленной цели деятельности в изменяющихся условиях ее протекания

Умения, являясь способом деятельности, усвоенные личностью, становятся достоянием этой личности, приобретенным качеством, постоянной чертой психологии человека, таким ее свойством, которое становится внутренним условием успешного выполнения деятельности, то есть способностью личности

Исходя из таких представлений мы под профессионально-организаторскими умениями учителя физической культуры понимаем комплекс общепрофессиональных и организаторских качеств, позвочяющих осуществлять взаимодействие, координацию, взаимосвязь участников образовательного процесса для достижения поставленных целей

К общепрофессиональным качествам мы относим интеллектуачьные, физические, волевые, коммуникативные, нравственные, рефчексивные

К организаторским качествам мы относим креативно-организаторские, эмоционально-организаторские, деятетьностно-

организаторские Выбор именно таких блоков организаторских качеств объясняется тем, что они обеспечивают монолитность личностных качеств трех уровней - концептуального, эмоционально-нравственного и деятельностного Любые знания перейдут в убеждения и затем в деятельность, если будут «пропущены» через чувства, эмоции человека Поэтому при формировании умений необходимо учитывать все три названных уровня

Единство названных качеств определяет личность учителя-организатора физической кучыпуры и предполагает выполнение опредетенных требований (что должен знать и уметь учитель-организатор физической культуры) (см схему № 1)

Для эффективного формирования профессионально-организаторских умений у студентов необходимо создать такую среду, которая бы сконцентрировала в себе необходимый комплекс условий, позволяющих выстроить систему повышения профессионально-организаторских умений будущих учителей физической культуры

Нами были выделены две группы условий, благодаря которым можно выполнить поставленную нами задачу К первой группе относятся внутренние условия - это психолого-организационная готовность личности, включающая в себя мотивационный, эмоциональный, волевой и познавательный компоненты Ко второй группе принадлежат внешние условия - социальные и педагогические (см схему №2)

Для организации педагогических условий мы разработали спецкурс «Организатор физической кучьтуры», позволяющий в устовиях непрерывного обучения, поэтапно сформировать профессионально-организаторские умения будущего учителя физической культуры

Задачей спецкурса являлась разработка технологии формирования профессионально-организаторских умений у будущих учителей в процессе подготовки студентов по следующим тематикам

Модель личное! и педагога-организатора физической кулыуры

Схема № 1

Общепрофсссиоиа 1 ьп ьк камееI на

()[>| .щи и горские камее!»!

Инк I КК"1\ ымни

• |И)|-)1 I НЧ». С МК III шхя к оо I к 1И от ими (| НИИ фи 1К\ II 1\ рц<» (И юрокшин НОИ

К. Я К II Н1К1Н

• «\.0\Х1НЧ<лМ1<. (II ШИК И|Н1» римчно-морч I

111111111\ |Ок\ МНИОН II

1)1) I К III фи Ш ИскОН к\ И Пр1 I

Нранииошт

I V М ти Iм ф\ 10 1ЮОШ.

нр III ипи>с II (.НрИЧ. пиши II \Н,)>ки1111 »обрила I т и тч >

II прнош ¡м иоря ю |1ич I >

Фиш Н1МН

1>|1С||>1>| III1111 >1 III

1 Н<Г»Ш«. 11

комм\||НкЛ11Ш1Ы1

• 1ИИ1ШК II 111К II

>МН 1Ш111ИЧ II |К)Ык 111Н1Ц)1 I I

Волевые

• 1К1НННОС11

• и1.1суи|км И.НН01Л1

• 1МСК1И 1И1КЧЛ1

• РЧ1Ж11.Л1 Н(К.1Ь

• унеринкки

» ».мел осп

• ЧОС/КДиШОЫ ь

• самосюякл! ноиь

сам(Н»о 1 ианнс

)мощин(а и ио-ор| лш Ы10р(.М11.

» 001111.1. интим ыиргичном I

• 1Ю1р1Л)1КН.П н ор| I ни < | юрский Р 1001«.

• у ЮП^ШЖ'Р^-ШККП

• } (К/ЦНк Н >|1К11

ТГ

крсаишш»-(>|)г пшмтпаюр-

1Ы1С

• П|> 1К I Н'ШГК. 11) ) М I

• к юшшчль

• цнщр ПНИ. FMtOl.ll

личность педагога-организатора

ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЫУРЫ

|1сд.1101-()р1ан11)Л10р фишчсскоц кулы>|>ы должен шли,

• корню и мстдцку преподавания фншчсскои кучыуры,

• ор| апи мционные вопросы руководима спорпншои сскциси,

К 1У00М II I I

• профаммпо-норманшпын характер процесса фншчсскои кулыуры

• основы про1 нтироваиия, и ¡анировапия, оришнацин, учс>а и кошроня процесса фишчсскот воспиишия

ДСЯ1СЛЬН(К11Ш-оргамн I орскис

• Г|*.бОНЛСЛ1.1[1М.1Ь

• МСИХО ННИЧИКИМ

1аы

• кршишосм

• гвер 11К1 Ь

• рационалежкл ■ )11р.]Н КИИМ р 1'Ю1чИ

педаюг-орглшпашр фншчсскои кулыуры должен уметь

• под1 ото в и I г» и провес! и спорптпо-массовые и фи жуль гурно-оэдоровшельпые мероиршпия,

• организован, пропс тышс свободною времени населения в спортивных сооружениях,

• руководить какпм-л кружком, секцией п т л ,

• ор1анимвыва!ь про (умшшое общение е людьми

Схема Ля 2

Модель формирования профессионально-организаторских умений у будущих учителей физической культуры

Социальный заказ личность учителя физической культуры организаторскими умениями (ПОУ)

с высокоразвитыми профессионал ьно-

Цель профессионального образования* формирования личности учителя физической культуры высокоразвитыми профессионально-организаторскими умениями

Условия формирования профессионально-организаторских лменнА

С

внутренние

обеспечение материально технической базой

условия проектирования образовательно-воспитательной программы по формированию ПОУ

выполнение государственных требований к минимуму содержания

Учет принципов модульности* соответствия инвариантного ядра содержания программы целям обра зования вариативному процессу личностного становления непрерывности, соулравления образова тельными программами, соответствия и взаимообусловленности ресурсного обеспечения образовательных программ

личностно ориентированный подход, информааионно-коммуникаиионные технологии

Спецкурс «Организатор физической культуры»

Этапы формирования педагога-организатора фнз культуры

I этап формирование ПОУ само воспитания психологических ка честв студента будущего учите ля физ культуры (I Й рс)

II этап формирование ПОУ самовоспитания психологиче ских качеств ассистента учителя физ культуры (2 - 3 й курсы)

III этап формирование ПОУ самовоспитания психологических качеств учителя физ культ>ры (4 -5 й курсы)

2 условие - этап гибкости 1 условие - аналитико синтети ческий этап (репродуктивный и творческий)

Условия формирования ПОУ

психологические

моти вишнями 1е стремление стпть учителем с целью профессионально организаторской деятельности в школах, потребность успешно выполнять свои ф)нкциональные обязанности, связанные с организаторской деятельностью, проявление интереса к профессионально организаторской деятельности стремление добиться успеха, показать себя с лучшей стороны при испотнении обязанностей учителя организатора физической культуры

познавательные понимание стоящих перед студентом задач, связанных с приобретением необходимых профессионально-организаторских знаний, умений и качеств, ясное представление о будущей деятельности учителя-организатора, знание приемов и средств решения задач организаторской деятельности, представление о вероятных ситуациях и изменениях обстановки в ходе профессионально-организаторской деятельности

эмоциональные чувство личной ответственности за исход профессионально организаторской деятельности, любовь к профессии учителя-организатора уверенность в своих силах при решении профессионально организаторских задач, чувство удовлетворения организаторской деятельностью

волевые сосредоточение сил на выполнении профессионально-организаторской задачи, умение управлять людьми и направлять свои силы на безусловное выполнение организаторских зада I, способность преодолеть сомнения, напряженность, мобилизовать си ты в сложной обстановке

Критерии оценивания сформированности ПОУ гностический (практичность ума, сообразительность, деловитость, аналитические умения и др), проектиро&очно конструктивный (профессиональное мышление рациональность действий умение прогнозировать результат и др), коммуникативный (умения организовать коллективные формы работы продуктивная общительность и др ), организаторские (эмоционально волевая и профессионально организаторская направленность)

Критерии оценивания готовности к профессионально-организаторской деятельности мотивационные (потребность >спешно выполнить поставленную задачу, интерес к деятельности стремление добиться успеха и др), познавательные (понимание обязанностей знание средств достижения целей, креативность действий), эмоциональные (чувство ответственности, уверенности в успехе и др ), волевые (самообладание целеустремленность умение сосредоточиться на задаче и др )

Результат высокоразвитая личность учителя физической культуры с профессионально-организаторскими умениями готовая к выполнению ф>нкций педагога организатора

1. Формирование профессионально-организаторских умений у будущего учителя физической культуры специальностей физическая культура и спорт в процессе лекционных занятий - 10 часов

2. Формирование профессионально-организаторских умений у будущего учителя физической культуры специальностей физическая культура и спорт в процессе семинарских занятий - 6 часов

3 Формирование профессионально-организаторских умений у студентов в процессе самостоятельной учебной деятельности

4 Использование современных информационных и коммуникационных технологий в формировании профессионально-организаторских умений у студентов - 4 часа

5 Формирование профессионально-организаторских умений у студентов в процессе работы над курсовыми и выпускными квалификационными работами

6 Формирование профессионально-организаторских умений у студентов в период педагогической практики

Отличительные особенности разработанной технологии заключаются в следующем

• формирование профессионально-организаторских умений осуществляется методами самовоспитания,

• разработана система самовоспитания, которая является подсистемой образовательного процесса физкультурного вуза,

• создан непрерывный целостный процесс формирования профессионально-организаторских умений с разбивкой на этапы (подсистемы),

• управление педагогической системой самовоспитания осуществляется на основе принципа «обратной связи», обеспечивающего необходимый уровень контроля за реальными результатами, позволяющего руководству системой сравнивать достигнутые каждым студентом результаты, успешно осуществлять управленческие функции

Весь процесс формирования профессионально-организаторских умений разбит на три этапа (подсистемы), на первом этапе (1-й курс) студенты приобретают профессионально-организаторские умения самовоспитания, психологические качества, обеспечивающие успех самовоспитания студента, на втором этапе (2-й и 3-й курсы) приобретают профессионально-организаторские умения, свойственные ассистенту, на третьем этапе (4-й и 5-й курсы) - формируют профессионально-организаторские умения, свойственные учителю

Педагогическая система самовоспитания предусматривает максимальную самостоятельность студентов в приобретении профессионально-организаторских умений К средствам самовоспитания мы относим следующие самообязательство, самоконтроль, самоуправления, самоприказ При необходимости могут быть использованы еще

самоубеждение и самовнушение

Во второй главе диссертации «Опытно-экспериментальное исследование эффективности формирования и реализации профессионально-организаторских умений будущего учителя физической культуры» раскрываются задачи, организация, методика и содержание опытно-экспериментального исследования, анализируются результаты констатирующего и контрольного этапов педагогического эксперимента

Начальной стадией экспериментального исследования являлся пилотный эксперимент, который позволил выявить общую готовность студентов к профессионально-организаторской деятельности Для его реализации нами была составлена анкета «Профессионально-организаторская готовность будущих учителей физической культуры», включающая 50 вопросов, разделенных на следующие компоненты

1) Мотивационные стремление стать учителем с целью профессионально-организаторской деятельности в школах, потребность успешно выполнять свои функциональные обязанности, связанные с организаторской деятельностью, проявление интереса к профессионально-организаторской деятельности, стремление добиться успеха, показать себя с лучшей стороны при исполнении обязанностей учителя-организатора физической культуры

2) Познавательные понимание стоящих перед студентом задач, связанных с приобретением необходимых профессионально-организаторских знаний, умений и качеств, ясное представление о будущей деятельности учителя-организатора, знание приемов и средств решения задач организаторской деятельности, представление о вероятных ситуациях и изменениях обстановки в ходе профессионально-организаторской деятельности

3) Эмоциональные чувство личной ответственности за исход профессионально-организаторской деятельности, любовь к профессии учителя-организатора, уверенность в своих силах при решении профессионально-организаторских задач, чувство удовлетворения организаторской деятельностью

4) Волевые сосредоточение сил на выполнении профессионально-организаторской задачи, умение управлять людьми в конкретных ситуациях и направлять свои силы на безусловное выполнение организаторских задач, способность преодолеть сомнения, боязнь, напряженность, мобилизовать силы в сложной обстановке

По данным критериям можно сделать вывод, что студенты 1-х курсов имеют достаточно низкие показатели сформированное™ профессионально-организаторских умений Так, только 35% опрашиваемых присущи все 4 составляющих профессионально-организаторской готовности, у 17% — присутствуют волевые, эмоциональные и познавательные компоненты, для 48% характерно непериодическое, неустойчивое проявление тех или иных компонентов

В констатирующем эксперименте принимали участие студенты 1-х курсов (458 человек) Тольяттинского государственного университета В формирующем эксперименте было задействовано 36 человек, остальные -составили контрольную группу

Для проверки валидности новой педагогической методики нами проделана следующая работа по проведению педагогического эксперимента

1 На основании проведенных исследований нами отобраны профессионально-организаторские умения учителя физической культуры, необходимые ему для успешной профессионально-организаторской деятельности в школе, и проведена их систематизация

2 Проводился подбор экспертов при определении значимости (удельного веса) критериев профессионально-организаторских умений студентов

3 При проведении опроса студентов осуществлялся подбор экспертов, хорошо знающих их по совместной учебе

4 Разработаны методические рекомендации для внедрения положений разработанной методики при осуществлении педагогического эксперимента, позволяющие участникам наметить последовательность проведения подготовительных мероприятий и обеспечить должный уровень его проведения

5 Была проверена идентичность экспериментальных и контрольных групп по успеваемости в учебе

Данная проверка показала, что уровень успеваемости студенческой молодежи примерно равный Следовательно, уровень интеллектуального развития, по нашему мнению, также примерно равный Из этого следует, что исходные равные возможности до начала эксперимента позволили выявить достижения экспериментальных учебных групп в процессе его проведения, определить валидность и надежность предложенной педагогической методики

На валидность были проверены следующие результаты эксперимента уровень сформированности профессионально-организаторских умений студентов, самооценка, влияние методики на уровень успеваемости студентов в учебе

1 Результаты эксперимента сформированности профессионально-организаторских умений студентов

Уровень сформированности профессионально-организаторских умений определяли с помощью разработанной нами анкеты «Анкета определения сформированности профессионально-организаторских умений», вопросы которой позволяют определить наличие качеств (общепрофессиональных и организаторских), необходимых для учителя-организатора физической культуры Если у студента присутствуют все качества, то можно утверждать о высоком уровне сформированности профессионально-организаторских умений, если только 50% этих качеств -

средний, менее 50% низкий уровень. Данную анкету применяли на констатирующем и формирующем .этапах эксперимента.

Так, на констатирующем этапе было выявлено, что высокий уровень сформированное™ общепрофессиональных качеств характерен только для 25% опрашиваемых, низкий - для 63%, Высокий уровень сформирован нос ти организаторских качеств был лишь у I 7%, низкий - у 66%.

По прохождении формирующего этапа эксперимента, после включения в учебно-воспитательный процесс спецкурса «Организатор физической культуры», результаты изменились: в экспериментальной группе высокий уровень сформированное™ общепрофессиональных качеств присутствовал у 87%, низкий - у 25%, в контрольной эти показатели составляли 36% и 47% соответственно; высокий уровень организаторских качеств в экспериментальной группе наблюдался у 76%, низкий - у 12%, в контрольной группе - 38% и 41% соответственно (рис. 1, 2).

. . ..... . •

j

5

- ^Щл

мдрк1?чгрояьнйз группа группе (ссрм/ру^сц^1-

этап эксРА^гл^тъ

гз ньсо<у урмень в у эспека -.'¿кии урсе&-ь

Рис Л. Сравнительные данные по уровшо сформированное г'и об I ц е и роф есс ион а л ьн ых ка чест в стул с нтов

•сне" итирукл ¡у1л ¿(ганалхон^рс.т^мя

гр.угпц .ф^МУруОа**/;

Рис.2. ((Шннтетытые данные по уровню еф орчи р о дайй оор: аншатореки* качеств стл тентов

2. Результаты эксперимента по формированию самооценки студентов.

Результаты сформированное™ самооценш студентов проверяли с помощью разработанной нами анкеты «Сформированность рефлексии у студентов», вопросы которой были разработаны в соответствии с критериальными опенками экспертной группы преподавателей.

Для определения валидности результатов эксперимента по формированию самоопенки были подсчитаны средние отклонения средней

самооценки студентов в экспериментальной и контрольной группах от средней оценки преподавателей кафедр на этапах кон ста тиру ю ше го и форм иру> ошего экспериментов.

Так, на констатирующем этапе коэффициенты различий самооценки студентов и преподавателей составлял» 8.65, на формирующем этапе в экспериментальной группе — 2,6, в контрольной — 5,47 (рис. 3).

Следовательно, гипотеза различий сравниваемых результатов подтвердилась. Это Шачит, что студенты .экспериментальных групп, принимая активное участие в педагогической системе самовоспитания, получили необходимые навыки объективно оценивать свои возможности, самооценка значительно приблизилась к адекватной, чем доказана валидность методики при формировании самооценки студентов

НОНСТ ВТ

уи^йг^.ентал^вякпнтршъ—а*

С^г^а ; иирулимя

г^йрунруюалй)

этап эксперимента

Рпс.З. Сръен«ге.тьныс /санные по яееледдаанито шиффжхкеитов различий самоо1(спки студентов 4-ю курса н преподавателей

3. Влияние эксперимента на успеваемость студентов в учебе. Влияние положений внедренной педагогической методики на уровень успеваемости студентов в учебе проверялось путем сравнения достигнутых результатов в учебе экспериментальных групп в процессе эксперимента и контрольных групп за этот период, то есть валидность методики базировалась на оценке устойчивости различий успешности в учебе.

Задача состояла в выявлении различий средних групповых оценок по теоретическим знаниям и практическим умениям, приобретенным в процессе преподавания спецкурса «организатор физической культуры».

На констатирующем этапе эксперимента только 20,3% опрашиваемых имели оценку «отлично» по теории и 25,5% - по практике. На формирующем этапе эксперимента результаты существенно повысились и составили: в экспериментальной группе - 34,]% и 32,5% соответственно, в контрольной группе - 24,6% и 28.9% соответственно (рис. 4. 5).

Таким образом, функционирование педагогической системы самовоспитания не только обеспечивает повышение уровня сформированности профессионально-организаторских умений студентов, но и оказывает влияние на успешность их обучения в целом. Как показал анализ, в экспериментальных учебных группах количество «отличных» и

«хороших» оценок больше на 4 - 6 %, чем в контрольных. Это можно объяснить тем, что в процессе самовоспитания осуществляется всестороннее

развитие личности студента, в том числе интеллектуальных и умственных способностей, аналитических умений и других качеств, которые, в свою очередь, оказывают влияние на успешность в учебе студенческой молодежи (рис. 5-8),

Рис. 4. Результаты проверки геирс- Рис, 5. Результаты проверка: практичи-

тпчсских зияний студент п екпх умений стул сию в

Анкетный опрос преподавателей кафедр, учителей физической культуры, участвовавших в эксперименте, показал, что большинство из них считают, что функционирование образовательной системы самовоспитания по формированию профессионально-организаторских умений студентов способствует: их формированию, повышению уровня готовности студентов к профессионально-организаторской деятельности в школах, всестороннему их развитию, повышению заинтересованности студентов в изучении теоретических и практических дисциплин, развитию наблюдательности, анализу и оценке повседневной своей деятельности, деятельности товарищей. Кроме того, студенты приобретают способности и наклонности к глубокому изучению психологии в процессе педагогической стажировке для самого себя. Например, но данным анкетного опроса самовоспитание студентов в педагогической системе способствует: формированию профессионально-организаторских умений студентов 96%, повышению уровня готовности студентов к [ (р оф е с с и о н ал ь н о-орт ан из ато р с к ой деятельности - 93%, всестороннему развитию студентов — 96%, повышению качества их подготовки - 89%. изменению отношения студентов к изучаемым дисциплинам в учебное время - 78%, развитию профессионал ьно-организаторской направленности - 93%,

профессионального мышления - 95%, формированию практических умений по взаимо- и самооценке - 91 %.

В процессе выполнения программы эксперимента оправдали себя разработанные «Методические рекомендации по формированию профессионально-организаторских умений студенческой молодежи в педагогической системе самовоспитания», методические рекомендации помогли определить значимость критериев комплексной оценки профессионально-организаторских умений студентов, «Методические

рекомендации расширили сферу наблюдения, анализа и оценки уровня сформированное™ профессионально-организаторских умений студентов»

Комплексное использование положений квалификационной работы и названных методических рекомендаций позволило создать устойчивую «обратную связь», что давало возможность выявить индивидуальные особенности студентов, обеспечить постоянное наблюдение, анализ и контроль за процессами формирования профессионально-организаторских умений, повысить эффективность самовоспитания

На наш взгляд, в процессе педагогического эксперимента осуществлялось внедрение теоретических разработок, направленных на формирование профессионально-организаторских умений студентов в педагогической системе самовоспитания Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволили нам сделать следующие выводы:

1 В результате проведенного анализа литературных источников и педагогического опыта подготовки, будущих учителей физической культуры к профессиональной деятельности было выяснено, что вопрос формирования профессионально-организаторских умений у них практически не рассматривается и нуждается в своей проработке Кроме того, не отражены такие вопросы проблемы, как сущность, состав и структура профессионально-организаторских умений учителя, критерии их сформированности, при постоянном дефиците учебного времени в педвузе не разработана система педагогических методов и средств обучения, обеспечивающая повышение их сформированности Такое состояние проблемы приводит к противоречию между потребностями средних школ в квалифицированных учителях-организаторах и реальным уровнем готовности выпускников педвузов к профессионально-организаторской деятельности в средних школах

2 Согласно проведенному исследованию, формирование профессионально-организаторских умений у будущих учителей физической культуры будет более эффективным при соблюдении социальных (наличия должной материально-технической базы), психологических (сформированности психолого-организаторской готовности) и педагогических (создание определенной учебно-воспитательной среды, в которой образовательный процесс отличается своей непрерывностью, целостностью и индивидуальной ориентированностью на обучающихся) условий

3 Проведенный анализ представлений профессионально-организаторских умений позволил нам сформулировать следующую дефиницию профессионально-организаторские умения учителя физической культуры - это комплекс общепрофессиональных и организаторских качеств, позволяющих осуществлять взаимодействие, координацию, взаимосвязь участников образовательного процесса для достижения поставленных целей.

На базе данного определения построена модель учителя-организатора физической культуры, в которой отражается специфика структуры профессионально-организаторских умений

4 Разработана педагогическая технология формирования профессионально-организаторских умений у будущих учителей физической культуры, включающая спецкурс «Организатор физической культуры» и предусматривающая разбивку целостного процесса формирования умений студентов на этапы с организацией соответствующих этим этапам педагогических подсистем, взаимосвязанных и взаимообусловленных между собой

5 В процессе эксперимента выявлены следующие закономерности

• чем раньше студенты включаются в систему целенаправленного формирования профессионально-организаторских умений, тем выше уровень сформированное™ этих умений на заключительном этапе обучения,

• чем выше уровень сформированности умений самовоспитания, приобретаемых на младших курсах (первый этап), а также осознанная мотивация в их необходимости, тем качественнее идет процесс формирования профессионально-организаторских умений на последующих этапах (второй этап - 2-й и 3-й курсы, третий этап - 4-й и 5-й курсы),

• теоретические знания в области профессионально-организаторской деятельности приобретают характер профессионально-организаторских умений студентов в результате практической деятельности по руководству классом, группой, командой и т д

• при здоровом морально-психологическом климате в учебных группах, при заинтересованности преподавателей в существовании педагогической системы самовоспитания и соответствующем руководстве этой системой значительно растет заинтересованность самих студентов в действии данной системы, тем сильнее внутрисистемные обратные связи, тем выше потребность у обучаемых в формировании профессионально-организаторских умений, сплоченнее становится сам коллектив студентов, объединенный целью стать учителями высокой квалификации, способными компетентно решать профессиональные задачи, в том числе и профессионально-организаторские

6 Для определения сформированности профессионально-организаторских умений у будущих учителей физической культуры нами были разработаны критерии оценивания, позволяющие выявить не только степень их сформированности, но и готовность студентов непосредственно к самой профессионально-организаторской деятельности Полученные результаты доказали правильность выдвинутой гипотезы, согласно которой формирование профессионально-организаторских умений у будущих учителей физической культуры будет эффективным при определении структуры данных умений и в процессе целенаправленной, непрерывной, поэтапной учебно-воспитательной работы с учетом построения индивидуальных образовательных траекторий и отработанных «обратных

связей» в педагогической системе

Выполненное нами исследование не исчерпывает всех проблем, связанных с формированием профессионально-организаторских умений у будущих учителей физической культуры Мы осознаем, что не все поставленные нами задачи решены окончательно и полноценно в равнозначной степени Тем не менее, исследование позволяет выделить ряд проблем, изучение которых может и должно быть продолжено в дальнейшем Требуют дальнейшего изучения компоненты психолого-организаторской готовности студентов, необходима разработка мониторинга, выявляющего уровень сформированное™ профессионально-организаторских умений, рекомендуется разработать способы формирования организаторских умений для других учителей-предметников и др

Основные положения диссертации отражены в семи публикациях автора общим объемом 1,7 п л

В периодических изданиях, рекомендуемых ВАК

1. Меркурьев К Л. Проектирование и реализация профессионально-организаторских способностей будущих учителей физической культуры. //Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена /научный журнал Аспирантские тетради. - №19 (45). -С.91 - 96. - 0,3 п.л.

В других изданиях

2 Астраханцев Е А , Меркурьев К JI Профессионально-педагогическая ориентация учащейся молодежи в современных тенденциях образования // Проблемы гуманизации вузовского образования Сборник научных трудов ТГАС - Выпуск 15 - Тольятти, 2004 -С 175 - 178 -0,2 п л

3 Астраханцев Е А , Хайруллов Ж Р , Меркурьев К JI Педагогические основы формирования валеологической культуры учащейся молодежи // Вестник ДИТУД научно-производственный журнал 1(19) январь - март -Димитровград, 2004 - С 83 -86 - 0,25 п л

4 Бердников И Г, Меркурьев К JI Педагогические основы формирования самоактуализации личности в профессиональной деятельности // Теоретическое и технологическое обеспечение образования по физической культуре и спорту в учебно-педагогическом комплексе Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Тольятти, 2003 -С 13-17 -0,3 п л

5 Меркурьев К JI Здоровье - как нравственное и эстетическая ценность в содержании профессионального образования // Человек и здоровье Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции Часть 1 -Самара, 2005 - С 43 - 47 - 0,3 п л

6 Меркурьев К JI Технологические основы в образовательном пространстве профессиональной школы // Сборник научных трудов аспирантов и студентов ТГУ Выпуск 1 - Тольятти ТГУ, 2005 - С 69-70 -0,1 п л

7 Хайруллов Ж Р , Меркурьев К J1, Мартынов А В Педагогические основы в формировании здоровой жизнедеятельности учащейся молодежи //

Состояние и перспективы развития инновационной деятельности в области сервиса Поволжского региона- Сборник научных трудов II Региональной научно-практической конференции - Тольятти Изд-во ТГАС, 2005 -С 309-312 -0,25 пл

Подписано в печать 9 10 2007 Формат 60x84/16 Печать оперативная Услпл 1,5 Уч-издл 1,4 Тираж 100 экз Заказ № 2-172-07

Отпечатано в редакционно-издательском центре Тольяттинского государственного университета

Тольятти, Белорусская, 14