Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование организаторской культуры у будущих менеджеров

Автореферат по педагогике на тему «Формирование организаторской культуры у будущих менеджеров», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Базавлуцкая, Лилия Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование организаторской культуры у будущих менеджеров», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Базавлуцкая, Лилия Михайловна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАТОРСКОЙ КУЛЬТУРЫ У БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ.

§ 1. Состояние проблемы формирования организаторской культуры у будущих менеджеров.

1.1. Историография проблемы формирования организаторской культуры у будущих менеджеров.

1.2. Теоретические аспекты проблемы формирования организаторской культуры у будущих менеджеров.

§ 2. Система формирования организаторской культуры у будущих менеджеров.

§ 3. Педагогические условия эффективного функционирования системы формирования организаторской культуры у будущих менеджеров.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ОРГАНИЗАТОРСКОЙ КУЛЬТУРЫ У БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ.

§ 1. Цель, задачи и общая характеристика экспериментальной работы по формированию организаторской культуры у будущих менеджеров.

§ 2. Реализация системы формирования организаторской культуры у будущих менеджеров и комплекса педагогических условий.

§ 3. Результаты экспериментальной работы по формированию организаторской культуры у будущих менеджеров.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование организаторской культуры у будущих менеджеров"

Повышение качества профессиональной подготовки, получившее в настоящее время статус общенациональной проблемы и приоритетного направления государственной политики в области образования [69; 70; 96; 127; 151; 190 и др.], предполагает внесение коренных преобразований не только в ее содержание и методико-технологическое обеспечение, но и задает новые требования к результату. Готовность выпускника современного вуза должна быть такого уровня, чтобы освоенные и присвоенные знания, умения и опыт позволили ему выйти на уровень создания в своей профессиональной деятельности новых социально значимых ценностей, т.е. стать субъектом профессиональной культуры, включиться в процесс ее расширения. Столь значимая для развития государства роль специалиста с высшим образованием требует пристального внимания к формированию у него профессиональной культуры еще на этапе подготовки в вузе.

Для будущего менеджера — ключевой фигуры процесса модернизации отечественной экономики, сформированность профессиональной культуры является важнейшим показателем качества образования, позволяющим приобщиться к мировой культуре управления и использовать накопленный опыт. При этом сложность и многоаспектность профессиональной культуры как личностного новообразования, требует внимания ко всем ее направлениям. Так, для менеджеров, значительный удельный вес в профессиональном труде которых занимает организаторская деятельность (сложная, высокоинтенсивная, нерегламентируемая), особую важность имеет организаторская культура, позволяющая создать оптимальные условия для взаимодействия членов коллектива по достижению целей организации с учетом общественных, государственных и личностных ценностей. Именно грамотное выполнение организаторской функции определяет качество деятельности менеджера в целом, а практически непрерывное общение и взаимодействие с другими людьми делают особенно актуальной культурную составляющую его личности как истинного профессионала.

Значимость организаторской деятельности подчеркнута во всех основных нормативных документах, регламентирующих процесс профессиональной подготовки менеджера (Государственном образовательном стандарте по направлению 080200 «Менеджмент», Государственных требованиях к подготовке менеджеров высшей квалификации по программам «Мастер делового администрирования», а также в утвержденных и реализуемых в настоящее время учебных программах подготовки). Поэтому создание в образовательном процессе таких условий, при которых у будущего менеджера сможет сформироваться такое уникальное личностное качество как организаторская культура, является важнейшей задачей профессиональной подготовки в вузе.

Понимание важности данного направления для совершенствования подготовки будущих менеджеров требует, прежде всего, активизации поисков по созданию педагогических основ, определяющих организационно-содержательную стратегию профессионального образования, которая с одной стороны должна обеспечивать целенаправленное формирование организаторской культуры в заданные сроки обучения в вузе, а с другой — органично вписываться в сложившуюся систему подготовки, рационально используя весь имеющийся потенциал современного профессионального образования.

Отметим, что ориентация профессиональной подготовки будущих менеджеров на целенаправленное формирование у них организаторской культуры неслучайна: накопление студентами знаний и умений для осуществления организаторской деятельности, освоение и присвоение ими ценностных ориентаций в соответствии с потребностями общества, государства и личности, развитие творческого мышления, ответственности и самостоятельности, накопление организаторского опыта работы в коллективе создает целостное управленческое мировоззрение, ориентированное на повышение качества профессиональной деятельности.

По данным проведенного нами анкетного опроса, важность организаторской культуры для своей будущей профессиональной деятельности осознается подавляющим большинством студентов (более 87% от 122 опрошенных). В то же время сущность организаторской культуры смогли раскрыть 8 человек (6%), и около 11% респондентов (14 человек) частично охарактеризовали ее содержание: перечислили основные составляющие компоненты. При этом подавляющим большинством студентов правильно названы требования к менеджеру, обеспечивающие ему эффективность организаторской деятельности (необходимые знания, умения, личностные качества, ценностные ориентации и т.д.). Оценить возможности процесса подготовки для формирования организаторской культуры смогли только студенты старших курсов (57 из 132 опрашиваемых), которые назвали соответствующие учебные предметы, указали виды учебных занятий, определили типы учебных заданий, выделили направления соответствующих видов деятельности на стажер-ской практике, формы воспитательной работы и т.д. Практически полное единодушие было высказано в оценке степени сформированности собственной организаторской культуры: все будущие менеджеры признали ее недостаточной. Относительно степени ориентации образовательного процесса на ее создание, то большинство студентов отметили недостаточное внимание к данной проблеме профессиональной подготовки в вузе (91 человек, что составляет около 69 %). Кроме того, по нашим данным, большинством опрошенных преподавателей признается не только важность для становления будущих менеджеров формирования у них организаторской культуры (более 90% из 33 участников опроса), но и необходимость систематизации целенаправленной работы в данном направлении (около 79% — 26 преподавателей), а также достаточности возможностей учебно-воспитательного процесса в вузе, оптимальное использование которых способно обеспечить формирование у студентов необходимых для организаторской деятельности знаний, умений, навыков, соответствующего опыта, профессионально значимых личностных качеств, ценностных ориентаций и т.д. без коренного преобразования существующей образовательной системы (около 97% из 33 опрошенных преподавателей).

Таким образом, анализ состояния профессионально-педагогического становления будущих менеджеров показал, с одной стороны, необходимость формирования у них организаторской культуры, а с другой — очевидную недостаточность внимания к данной проблеме в условиях современного высшего профессионального образования: ключевые аспекты данного вида культуры не отражены в должной мере в учебных планах и программах, недостаточно используются возможности учебных дисциплин, производственной практики и самостоятельной работы студентов. Поэтому сегодня, когда особую актуальность приобретает усиление внимания в подготовке будущих менеджеров к действиям по организации работы коллектива в достижении запланированных целей, чрезвычайно важным становится построение и внедрение в образовательный процесс вуза специальной системы, обеспечивающей формирование у студентов организаторской культуры.

Вопросам подготовки будущих менеджеров посвящено большое количество психолого-педагогических исследований: профессиональная специфика деятельности менеджеров выявлена Н.В. Викуловской, В.И. Машуковым, Л.Э. Носовичем, Н.И. Рындиной, В.В. Савченко и др.; особенности профессиональной подготовки будущих менеджеров рассмотрены Д.Н. Корнеевым, Л.Г. Скоробогатовой, Н.М. Шмидт, и др.; процесс формирования различных видов профессиональной компетентности (правовой, исследовательской, психологической, практической, социальной) отражен в работах С.А. Баландина, Е.В. Лебедевой, И.А. Савиной, К.А. Стародуб, Н.И. Терещук, Н.В. Юрасюк и др.; формирование различных видов профессиональной культуры (коммуникативной, экологической, корпоративной, управленческой, информационной, предпринимательской, нравственной) исследовано Г.А. Бабий, Я.И. Войталья-новой, Н.М. Горяйновой, A.B. Деминой, В.А. Дзюба, Л.Н. Доброхотовой,

Г.М. Золотаревой, Г.В. Нагорновой, Е.Д. Разумовой, А.Х. Чупановым и др.; формированию профессиональных умений посвящены труды Е.А. Гришиной, JI.A. Коченовой, Л.В. Фалеевой и др.; психологические аспекты профессиональной подготовки менеджеров (развитие потенциала, научного стиля мышления, способностей) рассмотрены в работах И.Ю. Дергалевой, И.С. Жуковой, A.C. Лукьянов, И.Г. Никифоровой, Ю.Ю. Панова и др.; ценностные ориентации, профессиональная направленность будущих менеджеров и способы их формирования представлены в исследованиях Т.В. Казак, Ю.В. Лукиных, Е.В. Чижи-ковой и др.; формированию профессионально значимых личностных качеств будущих менеджеров посвящены исследования И.Н. Горностаевой, Е.З. Монд-раевой, Л.В. Соколовой, О.Н. Трофимовой и др.; профессиональный имидж и карьера менеджера исследованы в работах Г.П. Морозова, Н.К. Петровой и др.

Однако, несмотря на существенный интерес ученых и значительность полученных к настоящему времени результатов, проблема формирования организаторской культуры у будущих менеджеров по-прежнему в достаточной степени не решена. Основными причинами этого являются:

• отсутствие общепризнанного понимания организаторской культуры как комплексного феномена, требующего специально организованных мер по его формированию и имеющего значительный потенциал в решении проблемы повышения качества профессионального образования и совершенствования профессиональной деятельности менеджеров;

• недостаточная разработанность теоретико-педагогических основ процесса формирования организаторских знаний, умений, профессионально значимых личностных качеств, ценностных ориентаций будущих менеджеров, отражающих его природу, сущность и возможности совершенствования;

• преобладание формального подхода к процессу формирования у студентов организаторской культуры, состоящего в подмене системных воздействий на профессиональное становление будущих менеджеров использованием отдельных случайных процедур, дающих лишь общее представление об организаторской деятельности, ее сущности и роли для выполнения менеджером профессиональных задач;

• неразработанность содержательного и методико-технологического аспекта в формировании организаторской культуры у будущих менеджеров в условиях их профессиональной подготовки;

• несоответствие уровня развития технологии измерения и оценивания результатов подготовки будущих менеджеров к организаторской деятельности современным требованиям к оценке качества в образовательной сфере.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется:

• на социально-педагогическом уровне — возрастающими требованиями к качеству профессиональной подготовки будущих менеджеров, способных действовать в новых экономических условиях и обеспечивать их совершенствование;

• на теоретико-методологическом уровне — необходимостью создания теоретических основ формирования организаторской культуры у будущих менеджеров в процессе их профессиональной подготовки в вузе; >

• на л1е}подико-технологическол1 уровне — необходимостью разработки соответствующего технологического аппарата для эффективного формирования у будущих менеджеров организаторской культуры.

На основании анализа существующих исследований, а также собственного поиска в данном направлении была сформулирована проблема исследования. Ее суть заключается в необходимости разрешения противоречия между возросшей потребностью общества в подготовке будущего менеджера, обладающего высоким уровнем организаторской культуры и недостаточной теоретико-методологической и методико-технологической разработанностью путей ее формирования, приспособленной к эффективному использованию в условиях динамично развивающегося образовательного процесса высшей школы.

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы послужили основанием для выбора темы исследования: «Формирование организаторской культуры у будущих менеджеров».

Цель исследования — разработать, обосновать и реализовать систему формирования организаторской культуры у будущих менеджеров, а также выявить и проверить педагогические условия ее эффективного функционирования.

Объект исследования —- профессиональная подготовка студентов в вузе.

Предмет исследования — процесс подготовки будущих менеджеров к организаторской деятельности.

Ход исследования определялся следующей гипотезой. Процесс формирования организаторской культуры у будущих менеджеров станет более эффективным если, во-первых, он будет осуществляться в соответствии с педагогической системой, которая:

• разработана на основании системного, деятельностного и культурологического подходов с учетом требований социального заказа, содержания про-фессиограммы менеджера, его профессиональной подготовки, организаторской деятельности и организаторской культуры;

• включает мотивационно-целевой, содержательно-методический, оценочно-коррекционный компоненты;

• характеризуется содержательной вариативностью, цикличностью, устойчивостью, адаптивностью;

• реализуется с учетом принципов рефлексивности, профессиональной направленности содержания образования, диалогического общения, актуализации субъектного опыта студента; во-вторых, будет выявлен и обеспечен в процессе подготовки студентов комплекс педагогических условий, включающий: а) организацию педагогического сопровождения процесса формирования организаторской культуры; б) построение взаимодействия субъектов на основе сотрудничества; в) включение студентов в активную творческую деятельность.

В соответствии с целью и гипотезой в исследовании ставились следующие задачи:

1) представить историографию проблемы подготовки будущих менеджеров к организаторской деятельности, проанализировать ее современное состояние в теории и практике педагогики и выявить пути разрешения;

2) определить наиболее продуктивные методологические подходы к решению исследуемой проблемы;

3) на их основе разработать систему формирования организаторской культуры у будущих менеджеров и выявить педагогические условия ее эффективного функционирования;

4) экспериментально проверить эффективность разработанной системы и комплекса педагогических условий;

5) разработать научно-методические рекомендации по формированию у будущих менеджеров организаторской культуры. /

Теоретической основой исследования послужили идеи и положения теорий системного (И.В. Блауберг, Дж. ван Гиг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.); деятелъностного (Л.П. Буева, М.В. Демин, Н.В. Кузьмина, В.А. Лекторский, В.А. Сластенин и др.) и культурологического (B.C. Библер, А.Г. Здравомы-слов, М.С. Каган, Н.Б. Крылова, Э.С. Маркарян и др.) подходов; профессиональной подготовки в вузе (А.Ф. Аменд, В.А. Сластенин, H.H. Тулькибаева, A.B. Усова, Н.М. Яковлева и др.); формирования профессиональной культуры у будущих менеджеров (Г.А. Бабий, Я.И. Войтальянова, Н.М. Горяйнова, A.B. Демина, В.А. Дзюба, Л.Н. Доброхотова, Г.М. Золотарева, Г.В. Нагорнова, Е.Д. Разумова, А.Х. Чупанов и др.); организаторской деятельности (Е.В. Гни-дан, М.Ю. Забияко, А.Л. Карпова, Ю.С. Ценч и др.); формирования ценностных ориентаций (A.B. Кирьякова, З.И. Равкин, A.A. Ручка, В.А. Сластенин и др.); педагогического сопроволсдения (Е.А. Александрова, М.И. Губанова, В.А. Лазарев, Е.М. Муравьев, Б.И. Сарсенбаева, Г.И. Симонова и др.), педагогического эксперимента (Дж. Гласс, A.C. Казаринов, Дж. Стэнли, Е.В. Яковлев и др.).

Исследование проводилось с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов.

Теоретические методы, а) анализ нормативных документов об образовании применялся для обоснования актуальности проблемы и определения правовых возможностей ее решения; б) историко-педагогический анализ использовался для построения историографии проблемы исследования; в) теоретико-методологический анализ позволил сформулировать исходные исследовательские позиции; г) понятийно-терминологический анализ применялся для описания понятийного поля проблемы; д) системный анализ послужил основой целостного рассмотрения проблемы; е) моделирование использовалось для построения системы формирования организаторской культуры у будущих менеджеров и выявления условий ее эффективного функционирования.

Эмпирические методы: а) исследование и обобщение эффективного I опыта и массовой практики профессионально-технической подготовки и переподготовки квалифицированных кадров; б) констатирующий эксперимент по оценке сформированности у будущих менеджеров организаторской культуры в условиях современного высшего профессионального образования; в) формирующий эксперимент по практической реализации системы формирования организаторской культуры у будущих менеджеров и условий ее эффективного функционирования; г) наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, рейтинг, экспертиза; д) квалиметрические методы оценки степени сформированности организаторской культуры у будущих менеджеров; е) статистические методы обработки данных и проверки выдвигаемых гипотез.

Теоретико-экспериментальная работа проводилась в три этапа с 2004 года в Челябинском государственном педагогическом университете. В исследовании приняли участие 179 студентов и 23 преподавателя.

На первом этапе (2004-2005 гг.) изучалась философская, психолого-педагогическая литература, диссертационные исследования по проблеме профессиональной подготовки будущих менеджеров в целом, и их подготовки к организаторской деятельности, в частности. На основании анализа существующих концепций и теорий были сформулированы исходные позиции исследования и его терминологическое поле. Проводился констатирующий этап эксперимента по определению состояния проблемы и выявлению возможностей и перспектив ее решения в условиях высшего профессионального образования.

На втором этапе (2005-2009 гг.) создавалось теоретическое обеспечение исследования проблемы: обосновывался выбор методологических подходов, формулировались их ключевые позиции, определялись особенности и принципы реализации изучаемого процесса. Построенный для реализации задач настоящего исследования теоретический аппарат позволил разработать систему формирования организаторской культуры у будущих менеджеров и выявить условия ее эффективного функционирования. Экспериментальная часть данного этапа включала в себя апробацию и корректировку созданной системы и условий, проверку и уточнение полученных в ходе исследования выводов, оценку итогов эксперимента, внедрение результатов исследования в практику работы вуза.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) осуществлялось обобщение и описание полученных результатов, уточнение выводов и практических рекомендаций, распространение опыта формирования организаторской культуры у будущих менеджеров, оформление результатов диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Организаторская культура менеджера — это вид его профессиональной культуры, обеспечивающий продуктивную реализацию организаторской деятельности, направленной на объединение людей по достижению общей цели, состоящий в персонализации задач, распределении полномочий и ресурсов на основе обратной связи.

2. Сочетание системного, деятельностного и культурологического подходов обеспечивает комплексность изучения процесса формирования организаторской культуры у будущих менеджеров и достижение цели исследования.

3. Формирование организаторской культуры у будущих менеджеров успешно осуществляется в рамках системы, которая разработана с учетом требований социального заказа, содержания профессиограммы менеджера, его профессиональной подготовки, организаторской деятельности и организаторской культуры; включает мотивационно-целевой, содержательно-методический, оценочно-коррекционный компоненты; характеризуется содержательной вариативностью, цикличностью, устойчивостью, адаптивностью; реализуется с учетом принципов рефлексивности, профессиональной направленности содержания образования, диалогического общения, актуализации субъектного опыта студента.

3. Условиями эффективного функционирования системы формирования организаторской культуры у будущих менеджеров являются: а) организация педагогического сопровождения процесса формирования организаторской культуры; б) построение взаимодействия субъектов на основе сотрудничества; в) включение студентов в активную творческую деятельность.

Защищаемые положения определяют научную новизну, теоретическую и практическую значимость настоящего исследования.

Научная новизна заключается в следующем:

1. Определена теоретико-методологическая основа решения проблемы исследования - сочетание системного, деятельно стного и культурологического подходов, обеспечивающее корректность ее постановки, возможность комплексного изучения, создание теоретического и практического аппарата для достижения поставленной цели.

2. На основе системного, деятельностного и культурологического подходов разработана система формирования организаторской культуры у будущих менеджеров, которая разработана с учетом требований социального заказа, содержания профессиограммы менеджера, его профессиональной подготовки, организаторской деятельности и организаторской культуры, включает мотивационно-целевой, содержательно-методический, оценочно-коррекционный компоненты; характеризуется содержательной вариативностью, цикличностью, устойчивостью, адаптивностью; реализуется с учетом принципов рефлексивности, профессиональной направленности содержания образования, диалогического общения, актуализации субъектного опыта студента.

3. Выявлен и теоретически обоснован комплекс педагогических условий эффективного функционирования системы формирования организаторской культуры у будущих менеджеров, включающий: а) организация педагогического сопровождения процесса формирования организаторской культуры; б) построение взаимодействия субъектов на основе сотрудничества; в) включение студентов в активную творческую деятельность.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1) дано аналитическое представление историографии проблемы и роли организаторской культуры будущих менеджеров для их дальнейшей профессиональной деятельности;

2) уточнены понятия «организаторская культура», «формирование организаторской культуры у будущих менеджеров»;

3) дана трактовка, определены особенности и компоненты организаторской деятельности менеджеров (персонализация задачи, распределение полномочий и ресурсов, обеспечение обратной связи);

4) осуществлена комплексная взаимодополняющая реализация системного, деятельностного и культурологического подходов к изучению проблемы исследования и построению системы формирования организаторской культуры у будущих менеджеров;

5) определены принципы реализации системы формирования организаторской культуры у будущих менеджеров;

6) расширены научно-теоретические представления о процессе формирования организаторской культуры у будущих менеджеров за счет определения возможностей его исследования средствами современной методологии, выявления роли и места данного процесса в профессионально-технической подготовке будущих специалистов, установления его особенностей, содержания, структуры.

Практическая значимость исследования определяется: внедрением в образовательный процесс вуза системы формирования организаторской культуры у будущих менеджеров; ее реализацией при изучении дисциплины «Управленческие решения».; разработкой системы учебных задач, заданий, имитационных игр; построением комплекса дидактических сопроводительных материалов по учебному предмету для формирования у будущих менеджеров организаторской культуры; разработкой учебно-методического пособия по формированию организаторской культуры у будущих менеджеров. Материалы исследования могут быть использованы в массовой практике работы высших учебных заведений.

Обоснованность и достоверность выполненного исследования определяется 1) использованием в качестве теоретических основ исследования фундаментальных положений философии, психологии и педагогики; 2) использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватного предмету и задачам исследования; 3) результатами внедрения в образовательный процесс системы формирования организаторской культуры у будущих менеджеров; 4) воспроизводимостью результатов исследования, их систематической проверкой; 5) количественным и качественным анализом на различных этапах экспериментальной работы; 6) подтверждением выдвинутой гипотезы результатами эксперимента и обработкой экспериментальных данных методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

• публикаций результатов исследования;

• участия в Международной научно-практической конференции: «Роль государственно-общественного управления в обеспечении комплексной безопасности объектов и субъектов образовательной системы», 2008;

• участие в Всероссийской научно-практической конференции: «Психолого-педагогическое образование в условиях модернизации»(2004г.); «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (2004г.); «Психолого -педагогические условия в системе образования»( 2005); «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кад-ров»(2005г.); «Психолого-педагогические исследования в системе обра-зования»(2006г.); «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (2006г.);

• в процессе педагогической деятельности в качестве старшего преподавателя кафедры Экономики, управления и права Профессионально-педагогического института ЧГПУ.

• на заседаниях кафедры педагогики Челябинского государственного педагогического университета, кафедры «Педагогика и психология профессионального образования Профессионально-педагогического института ЧГПУ».

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. Констатирующий этап эксперимента показал недостаточный уровень сформированности организаторской культуры у будущих менеджеров, что потребовало внедрения построенной нами системы с учетом педагогических условий ее эффективного функционирования.

2. Целью экспериментальной работы являлась проверка действенности разработанной нами системы формирования организаторской культуры у будущих менеджеров и подтверждение достаточности выявленных педагогических условий ее эффективного функционирования.

3. Основными показателями сформированности у будущих менеджеров организаторской культуры являются знания, умения, профессионально значимые личностные качества и ценностные ориентации, необходимые для осуществления организаторской деятельности.

4. Комплекс выявленных педагогических условий (реализация педагогического сопровождения процесса формирования организаторской культуры; построение взаимодействия субъектов на основе сотрудничества; включение студентов в активную творческую деятельность) является необходимым и достаточным для эффективного функционирования системы формирования организаторской культуры у будущих менеджеров.

5. Формирующий этап эксперимента показал, что организаторская культура успешно формируется в рамках созданной нами системы, реализованной на фоне всего комплекса педагогических условий.

Заключение

Изучение современного состояния проблемы подготовки менеджеров и в формировании у них профессиональной культуры, анализ нормативно-правовой базы российского образования и научной психолого-педагогической литературы, а также проведенное нами исследование и личный опыт профессионально-педагогической деятельности показали, что необходимость формирования у будущих менеджеров организаторской культуры — значимого личностного новообразования, обеспечивающего эффективность профессиональной деятельности и взаимодействия с коллективом, обусловлена изменениями в экономическом развитии страны, повышением требований к уровню профессиональной подготовки будущих менеджеров, способных грамотно решать профессиональные задачи по организации коллективной деятельности сотрудников, недостатками в создании теоретических основ и соответствующего технологического аппарата формирования организаторской культуры у будущих менеджеров в процессе их профессионального становления в вузе. Поэтому в современной педагогике высшего профессионального образования проблема подготовки к организаторской деятельности является, с одной стороны, актуальной, а с другой, слабо разработанной. Разрешение данной проблемы осуществлено нами в направлении построения, обоснования и реализации системы формирования у будущих менеджеров организаторской культуры, а также выявления и проверки комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования.

В первой главе диссертационного исследования рассмотрены такие вопросы, как построение историографии и изучение современного состояния проблемы формирования организаторской культуры у будущих менеджеров; упорядочение ее терминологического аппарата; выявление специфики и содержания организаторской деятельности и организаторской культуры; обоснование выбора и взаимодополняющая комплексная реализация системного, деятельностного и культурологического подходов, разработка системы формирования организаторской культуры у будущих менеджеров и выявление комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования.

Ключевыми для выполненного исследования выступили следующие понятия:

• профессиональная культура — это личностное интегративное качество специалиста, включающее совокупность знаний, умений, профессионально значимых личностных качеств и ценностных ориентаций, обеспечивающих эффективность его профессиональной деятельности и продуктивное преобразование профессиональной среды;

• организаторская деятельность — это вид профессионально-управленческой деятельности менеджера, направленной на объединение людей по достижению общей цели, состоящей в персонализации задач, распределении полномочий и ресурсов на основе обратной связи;

• организаторская культура менеджера — это вид его профессиональной культуры, обеспечивающий продуктивную реализацию организаторской деятельности;

• формирование организаторской культуры у будущих менеджеров — это систематизированное накопление позитивных количественных и качественных изменений в содержании организаторской культуры и достижение диалектического единства ее составляющих в специально организованном для этого учебно-воспитательном процессе профессиональной подготовки будущих менеджеров.

Как показало проведенное нами исследование, организаторская культура менеджера требует систематических целенаправленных действий по ее формированию, как со стороны преподавателя, так и со стороны студента, в связи, с чем была разработана специальная педагогическая система, которая: • разработана с учетом требований социального заказа, содержания про-фессиограммы менеджера, его профессиональной подготовки, организаторской деятельности и организаторской культуры;

• опирается на системный, деятельностный и культурологический подходы, взаимодополняющая комплексная разработка которых обеспечивает адекватность постановки исследовательской проблемы, многоаспектное рассмотрение сущности и свойств изучаемого явления, предоставляет аппарат для построения авторской системы, позволяет описать ее содержание с учетом ожидаемых результатов процесса профессиональной подготовки;

• включает мотивационно-целевой (формирование у студентов мотива учебной деятельности по освоению организаторской культуры, а также индивидуализацию целевых ориентаций учебной деятельности), содержательно-методический (формирование у студентов знаний, умений, профессионально значимых личностных качеств и ценностных ориентаций, необходимых для организаторской деятельности), оценочно-коррекционный компоненты (оценивание степени сформированности организаторской культуры и ее отдельных элементов, а также нейтрализация недостатков освоения организаторской культуры);

• характеризуется содержательной вариативностью (учет при организации образовательного процесса индивидуальных особенностей студентов и создание условий для их индивидуализированного продвижения к заданной цели), цикличностью (поступательность процесса формирования организаторской культуры), устойчивостью (независимость рабог ты системы от случайных отклонений), адаптивностью (обеспечение оперативного приспособления студентов к будущей организаторской

1 деятельности);

• реализуется с учетом принципов рефлексивности, профессиональной направленности содержания образования, диалогического общения, актуализации субъектного опыта студента.

Эффективное функционирование построенной системы формирования организаторской культуры у будущих менеджеров продуктивно при реализации педагогических условий, которые выявлялись исходя из наполнения разработанной системы, специфики подготовки будущих менеджеров в современном вузе, социального заказа на подготовку менеджеров и требований вуза, научных достижений в области профессиональной педагогики и теории управления, авторского опыта исследовательской работы, результатов констатирующего этапа эксперимента.

Выявленный комплекс педагогических условий включает реализацию педагогического сопровождения процесса формирования организаторской культуры, построение взаимодействия субъектов на основе сотрудничества, включение студентов в активную творческую деятельность. Данные условия оказывают влияние на всю разработанную нами систему, обладают внутренним единством, образуют целостный комплекс и являются необходимыми и достаточными.

Вторая глава диссертационного исследования посвящена экспериментальной работе по формированию организаторской культуры у будущих менеджеров с использованием построенной нами системы при реализации комплекса педагогических условий. В ней представлены цель и задачи педагогического эксперимента, его основное содержание, практический аппарат и анализ результатов.

Результаты теоретико-экспериментального исследования подтверждают выдвинутую нами гипотезу и позволяют сделать следующие выводы.

1. Актуальность исследуемой проблемы определяется возрастающими требованиями к качеству профессиональной подготовки будущих менеджеров, способных действовать в новых экономических условиях и обеспечивать их совершенствование; необходимостью создания теоретических основ формирования организаторской культуры у будущих менеджеров в процессе их профессиональной подготовки в вузе; потребностью разработки соответствующего технологического аппарата для эффективного формирования у будущих менеджеров организаторской культуры.

2. Историография проблемы включает три основных этапа ее становления, каждый из которых характеризуется коренными изменениями в проявлении научно-исследовательского интереса к организаторской культуре будущих менеджеров, постановке акцента на необходимость ее целенаправленного формирования в рамках профессиональной подготовки в вузе: I этап (с 1946 г. до начала 90-х гг. XX века) — проблема не является предметом научного изучения; в стране создана сеть учреждений по подготовке руководящих кадров и накоплен определенный опыт ее осуществления; II этап (с начала 90-х гг. XX века до начала XXI века) — появление научного интереса к профессиональной культуре менеджера как педагогической проблеме; начинает осуществляться профессиональная подготовка менеджеров, профессиональная культура менеджера стала осознаваться, как важнейшая составляющая его личности; III этап (с начала XXI века до настоящего времени) — комплексное исследование проблемы формирования профессиональной культуры, выдвижение в разряд актуальных проблемы формирования организаторской культуры.

3. Организаторская деятельность менеджера представляет собой вид профессионально-управленческой деятельности менеджера, направленной на объединение людей по достижению общей цели и состоит в персонализации задач, распределении полномочий и ресурсов на основе обратной связи.

4. Если не ставить специальной целью формирование у будущих менеджеров организаторской культуры, не осуществлять поиски новых подходов к решению данной проблемы и не реализовывать целенаправленные мероприятия в данном направлении, то в традиционных условиях современного высшего профессионального образования проблема подготовки к организаторской деятельности решается малоэффективно.

5. Построение системы формирования организаторской культуры у будущих менеджеров наиболее эффективно на основе системного, деятельно-стного и культурологического подходов, взаимодополняющая комплексная разработка которых обеспечивает адекватность постановки исследовательской проблемы, многоаспектное рассмотрение сущности и свойств изучаемого явления, предоставляет аппарат для построения авторской системы, позволяет описать ее содержание с учетом ожидаемых результатов процесса профессиональной подготовки.

6. Система формирования организаторской культуры у будущих менеджеров:

• включает мотивационно-целевой, содержательно-методический, оценоч-но-коррекционный компоненты;

• характеризуется содержательной вариативностью, цикличностью, устойчивостью, адаптивностью;

• реализуется с учетом принципов рефлексивности, профессиональной направленности содержания образования, диалогического общения, актуализации субъектного опыта студента.

7. Эффективное функционирование системы формирования организаторской культуры у будущих менеджеров требует создания комплекса специальных педагогических условий. Данный комплекс, включающий а) реализацию педагогического сопровождения процесса формирования организаторской культуры, б) построение взаимодействия субъектов на основе сотрудничества, в) включение студентов в активную творческую деятельность, является необходимым и достаточным для успешного функционирования построенной нами системы.

8. Организованный в рамках диссертационного исследования педагогический эксперимент показал существенное повышение уровня сформирован-ности организаторской культуры у будущих менеджеров по всем показателям. Наиболее высокие результаты наблюдались в период реализации разработанной нами системы с учетом всего комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования.

Проведенное теоретико-экспериментальное исследование показало общедидактическую значимость внедрения полученных нами результатов. В то же время обозначились новые вопросы и проблемы, нуждающиеся в решении. Дальнейшее исследование по проблеме может быть осуществлено в следующих направлениях: определение механизмов коллективного взаимодействия и путей его совершенствования; выявление закономерностей процесса формирования организаторской культуры у будущих менеджеров, совершенствование технологий, методов и средств подготовки к организаторской деятельности, расширение диагностического аппарата по оценке степени сформированности организаторской культуры и др.

Автореферат диссертации по теме "Формирование организаторской культуры у будущих менеджеров"

Формирование организаторской культуры у будущих менеджеров

13.00.08 — теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

3 1 [./¡АР 2011

Челябинск 2011

4841663

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии профессионально образования Профессионально-педагогического университета ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, профессор Гнатышина Елена Александровна

доктор педагогических наук, профессор Рябинина Наталья Павловна,

кандидат педагогических наук, доцент Тубер Игорь Иосифович

ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Защита состоится 29 марта 2011 г. в 10 часов на заседании диссертаци онного совета Д 212.295.01 при ГОУ ВПО «Челябинский государственны! педагогический университет» (454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 69, ауд 116).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан 28 февраля 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор психологических наук, профессор

В.И.Долгова

Общая характеристика исследования

Повышение качества профессиональной подготовки в настоящее время получило статус общенациональной проблемы и приоритетного направления государственной политики в области образования. Готовность выпускника современного вуза должна быть такого уровня, чтобы в своей профессиональной деятельности он мог создавать новые социально значимые ценности, быть субъектом профессиональной культуры и включиться в процесс ее расширения. Столь значимая роль специалиста с высшим образованием требует пристального внимания к формированию его профессиональной культуры еще на этапе подготовки в вузе. Для будущего менеджера, ключевой фигуры процесса модернизации отечественной экономики, владение профессиональной культурой является важнейшим показателем его образованности, позволяющим приобщиться к мировой культуре управления и использовать накопленный опыт. При этом сложность и многоаспекгность профессиональной культуры как личностного новообразования требует внимания ко всем ее направлениям. Для менеджеров, значительный удельный вес в профессиональном груде которых занимает организаторская деятельность (сложная, высокоинтенсивная, нерег-ламентируемая), особую важность имеет организаторская культура, позволяющая создать оптимальные условия для взаимодействия членов коллектива по достижению целей организации с учетом общественных, государственных и личностных ценностей. Именно грамотное выполнение организаторской функции определяет качество деятельности менеджера в целом, а практически непрерывное общение и взаимодействие с другими людьми делают актуальной культурную составляющую его профессионализма.

Вопросам подготовки будущих менеджеров посвящено большое количество психолого-педагогических исследований: профессиональная специфика деятельности менеджеров выявлена Н.В. Викуловской, Н.И. Рындиной, В.В. Савченко и др.; особенности профессиональной подготовки будущих менеджеров рассмотрены Д.Н. Корнеевым, Л.Г. Скоробогаговой, Н.М. Шмидт и др.; формирование различных видов профессиональной культуры исследовано Г.А. Бабий, Я.И. Войтальяновой, Е.Д. Разумовой и др.; формированию у менеджеров профессиональных умений посвящены труды Е.А. Гришиной, J1.A. Коченовой, Л.В. Фалеевой и др.; психологические аспекты профессиональной подготовки менеджеров рассмотрены в работах И.С. Жуковой, A.C. Лукьянова, Ю.Ю. Панова и др.; формирование ценностных ориентации будущих менеджеров рассмотрено в исследованиях Т.В. Казак, Ю.В. Лукиных, Е.В. Чижиковой и др.; профессионально значимые личностные качества менеджеров исследованы H.H. Горностаевой, I.B. Соколовой, О.Н. Трофимовой и др.

Однако, несмотря на существенный интерес ученых и значительность полученных к настоящему времени результатов, проблема формирования организаторской культуры у будущих менеджеров по-прежнему в достаточной степени не решена. Основными причинами этого являются:

• отсутствие общепризнанного понимания организаторской культуры как комплексного феномена, требующего специально организованных мер по его формированию и имеющего значительный потенциал в решении проблемы совершенствования профессиональной деятельности менеджеров;

• недостаточная разработанносгь теоретико-педагогических основ процесса формирования у будущих менеджеров организаторских знаний, умений, профессионально значимых личностных качеств, ценностных ориентаций;

® преобладание формального подхода к процессу формирования у студентов организаторской культуры, состоящего в подмене системных воздействий на профессиональное становление будущих менеджеров использованием отдельных случайных процедур, дающих лишь общее представление об организаторской деятельности, ее сущности и значении;

• неразработанность содержательного и методико-технологического аспекта в формировании организаторской культуры у будущих менеджеров в условиях их профессиональной подготовки;

• несоответствие уровня развития технологии измерения и оценивания результатов подготовки менеджеров к организаторской деятельности современным требованиям к оценке качества в образовательной сфере.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется: на социанъно-педагогическом уровне - возрастающими требованиями к качеству профессиональной подготовки будущих менеджеров, способных действовать в новых экономических условиях и обеспечивать их улучшение; на теоретико-методологическом уровне - необходимостью создания теоретических основ формирования организаторской культуры у будущих менеджеров в процессе их профессиональной подготовки в вузе; на мето-дико-технологическом уровне - необходимостью разработки соответствующего технологического аппарата для эффективного формирования у будущих менеджеров организаторской культуры.

На основании анализа существующих исследований, а также собственного поиска в данном направлении была сформулирована проблема исследования. Ее суть заключается в необходимости разрешения противоречия между возросшей потребностью общества в подготовке будущего менеджера, обладающего высоким уровнем организаторской культуры, и недостаточной теоретико-методологической и методико-технологической разработанностью путей ее

формирования, приспособленных к эффективному использованию в условиях динамично развивающегося образовательного процесса высшей школы.

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы послужили основанием для выбора темы исследования: «Формирование организаторской культуры у будущих менеджеров».

Цель исследования — разработать, обосновать и реализовать систему формирования организаторской культуры у будущих менеджеров, а также выявить и проверить педагогические условия ее эффективного функционирования. Объект исследования - профессиональная подготовка студентов в вузе. Предмет исследования - процесс подготовки будущих менеджеров к организаторской деятельности.

Ход исследования определялся следующей гипотезой. Процесс формирования организаторской культуры у будущих менеджеров станет более эффективным, если:

во-первых, он будет осуществляться в соответствии с педагогической системой, которая:

• разработана на основании системного, деятелыюстного и культурологического подходов с учетом требований социального заказа, содержания про-фессиограммы менеджера, его профессиональной подготовки, организаторской деятельности и организаторской культуры;

• включает мотивационно-целевой, содержательно-методический, оценочно-корректирующий компоненты;

• характеризуется содержательной вариативностью, цикличностью, устойчивостью, адаптивностью;

• реализуется с учетом принципов рефлексивности, профессиональной направленности содержания образования, диалогического общения, актуализации субъектного опыта студента;

во-вторых, будет выявлен и обеспечен в процессе подготовки студентов комплекс следующих педагогических условий: реализация педагогического сопровождения процесса формирования организаторской культуры; построение взаимодействия субъектов на основе сотрудничества; включение студентов в активную творческую деятельность.

В соответствии с целью и гипотезой в исследовании ставились задачи:

1) представить историографию проблемы подготовки будущих менеджеров к организаторской деятельности, проанализировать ее современное состояние в теории и практике педагогики и выявить пути разрешения;

2) определить наиболее продуктивные методологические подходы к решению исследуемой проблемы;

3) на их основе разработать систему формирования организаторской культуры у будущих менеджеров и выявить педагогические условия ее эффективного функционирования;

4) экспериментально проверить эффективность разработанной системы и комплекса педагогических условий;

5) разработать научно-методические рекомендации по формированию у будущих менеджеров организаторской культуры.

Теоретической основой исследования послужили идеи и положения теорий: системного (И.В. Блауберг, Дж. ван Гиг, Э.Г. Юдин и др.); деятель-ностного (Л.П. Буева, Н.В. Кузьмина, В.А. Лекторский и др.) и культурологического (B.C. Библер, Н.Б. Крылова, Э.С. Маркарян и др.) подходов; профессиональной подготовки в вузе (А.Ф. Аменд, С.Я. Батышев, Е.А. Гнатышина, В.И. Долгова, В.А. Сластенин, H.H. Тулькибаева и др.); формирования профессиональной культуры у будущих менеджеров (Я.И. Войтальянова, В.А. Дзюба, Г.М. Золотарева, Е.Д. Разумова, А.Х. Чу-панов и др.); организаторской деятельности (Е.В. Гнидан, М.Ю. Забияко,

A.Л. Карпова, Ю.С. Ценч и др.); формирования ценностных ориентации (A.B. Кирьякова, З.И. Равкин, A.A. Ручка и др.); педагогического сопровождения (Е.А. Александрова, Е.М. Муравьев и др.); педагогического сотрудничества (В.К. Дьяченко, В.П. Панюшкин, Н.Ю. Посталкж и др.); активизации творческой деятельности (Д.Б. Богоявленская, Г.А. Глотова,

B.В. Лихолетов, Н.М. Яковлева и др.); педагогического эксперимента (Дж. Гласс, A.C. Казаринов, Дж. Стэнли и др.).

Исследование проводилось с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов.

Теоретические методы', анализ нормативных документов об образовании применялся для обоснования актуальности проблемы и определения правовых возможностей ее решения; историко-педагогический анализ использовался для построения историографии проблемы исследования; теоретико-методологический анализ позволил сформулировать исходные исследовательские позиции; понятийно-терминологический анализ применялся для описания понятийного поля проблемы; системный анализ послужил основой целостного рассмотрения проблемы; моделирование использовалось для построения системы формирования организаторской культуры у будущих менеджеров и выявления условий ее эффективного функционирования. Эмпирические методы: исследование и обобщение эффективного опыта и массовой практики профессиональной подготовки в вузе; констатирующий эксперимент по оценке сформированное™ у будущих менеджеров организаторской культуры в условиях современного вуза; формирующий эксперимент по

практической реализации системы формирования организаторской культуры у будущих менеджеров и условий ее эффективного функционирования; наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, рейтинг, экспертиза; статистические методы обработки данных.

Теоретико-экспериментальная работа проводилась в три этапа, с 2004 по 2011 годы, в Челябинском государственном педагогическом университете. В исследовании приняли участие 179 студентов и 23 преподавателя.

На первом этапе (2004-2005 гг.) изучалась философская, психолого-педагогическая литература, диссертационные исследования по проблеме профессиональной подготовки будущих менеджеров в целом и их подготовки к организаторской деятельности в частности. На основании анализа существующих концепций и теорий были сформулированы исходные позиции исследования, разработана историография проблемы и упорядочено се терминологическое поле. Проводился констатирующий эксперимент по определению состояния проблемы и выявлению возможностей и перспектив ее решения в условиях высшего профессионального образования.

На втором этапе (2005-2009 гг.) создавалось теоретическое обеспечение исследования проблемы (обосновывался выбор методологических подходов, формулировались их ключевые позиции, определялись особенности и принципы реализации изучаемого процесса), а также осуществлялась разработка системы формирования организаторской культуры у будущих менеджеров и выявлялись условия ее эффективного функционирования. Экспериментальная часть данного этапа включала в себя апробацию и корректировку созданной системы и выявленных условий, проверку и уточнение полученных в ходе исследования выводов, оценку итогов эксперимента, внедрение результатов исследования в практику работы педагогического вуза.

На третьем этапе (2009-2011 гг.) проводилось обобщение и описание полученных результатов, уточнение выводов и практических рекомендаций, распространение опыта формирования организаторской культуры у будущих менеджеров, оформление результатов диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Организаторская культура менеджера - это вид его профессиональной культуры, обеспечивающий продуктивную реализацию организаторской деятельности, направленной на объединение людей по достижению общей цели, состоящей в персонализации задач, распределении полномочий и ресурсов на основе обратной связи.

2. Сочетание системного, деятельностнош и культурологического подходов обеспечивает комплексность изучения процесса формирования организаторской культуры у будущих менеджеров и достижение цели исследования.

3. Формирование организаторской культуры у будущих менеджеров успешно осуществляется в рамках системы, которая разработана с учетом требований социального заказа, содержания профсссиограммы менеджера, наполнения его профессиональной подготовки, организаторской деятельности и организаторской культуры; включает мотивационно-целевой, содержательно-методический, оценочно-корректирующий компоненты; характеризуется содержательной вариативностью, цикличностью, устойчивостью, адаптивностью; реализуется с учетом принципов рефлексивности, профессиональной направленности содержания образования, диалогического общения, актуализации субъектного опыта студента.

4. Условиями эффекгивного функционирования системы формирования организаторской культуры у будущих менеджеров являются: реализация педагогического сопровождения процесса формирования организаторской культуры; построение взаимодействия субъектов на основе сотрудничества; включение студентов в активную творческую деятельность.

Защищаемые положения определяют научную новизну, теоретическую и практическую значимость настоящего исследования.

Научная новизна заключается в следующем:

1. Определена теоретико-методологическая основа решения проблемы исследования ~ сочетание системного, деятельностнош и культурологического подходов, обеспечивающее корректность ее постановки, возможность комплексного изучения, создания теоретического и практического аппаратов для достижения поставленной цели.

2. На основе системного, деятельностного и культурологического подходов разработана система формирования организаторской культуры у будущих менеджеров, которая построена с учетом требований социального заказа, содержания профессиограммы менеджера, его профессиональной подготовки, организаторской деятельности и организаторской культуры; включает мотивационно-целевой, содержательно-методический, оценочно-корректирующий компоненты; характеризуется содержательной вариативностью, цикличностью, устойчивостью, адаптивностью; реализуется с учетом принципов рефлексивности, профессиональной направленности содержания образования, диалогического общения, актуализации субъектного опыта студента.

3. Выявлен и теоретически обоснован комплекс педагогических условий эффективного функционирования разработанной системы, содержащий реализацию педагогического сопровождения процесса формирования организа-

торской культуры, построение взаимодействия субъектов на основе сотрудничества, включение студентов в активную творческую деятельность.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1) дано аналитическое представление историографии проблемы и роли организаторской культуры будущих менеджеров для их дальнейшей профессиональной деятельности;

2) уточнены понятия «организаторская культура», «формирование организаторской культуры у будущих менеджеров»;

3) дана трактовка, определены особенности и компоненты организаторской деятельности менеджеров (персонализация задач, распределение полномочий и ресурсов, обеспечение обратной связи);

4) осуществлена комплексная взаимодополняющая реализация системного, деятель; юстного и культурологического подходов к изучению проблемы исследования и построению системы формирования организаторской культуры у будущих менеджеров;

5) определены принципы реализации системы формирования организаторской культуры у будущих менеджеров;

6) расширены научно-теоретические представления о процессе формирования организаторской культуры у будущих менеджеров за счет определения возможностей его исследования средствами современной методологии, выявления роли и места данного процесса в профессиональной подготовке будущих специалистов, установления его особенностей, содержания, структуры.

Практическая значимость исследования определяется внедрением в образовательный процесс вуза системы формирования организаторской культуры у будущих менеджеров, ее реализацией при изучении дисциплины «Управленческие решения», разработкой системы учебных задач, заданий, имитационных игр, построением комплекса дидактических сопроводительных материалов по учебному предмету для формирования у будущих менеджеров организаторской культуры, разработкой учебно-методического пособия по формированию организаторской культуры у будущих менеджеров. Материалы исследования могут быть использованы в массовой практике работы высших учебных заведений.

Обоснованность и достоверность выполненного исследования определяется: 1) использованием в качестве теоретических основ исследования фундаментальных положений философии, психологии и педагогики; 2) использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватного предмету и задачам исследования; 3) результатами внедрения в образовательный процесс системы формирования организаторской культуры у будущих менеджеров; 4) воспроизводимостью результатов исследования, их

систематической проверкой; 5) количественным и качественным анализом на различных этапах экспериментальной работы; 6) подтверждением выдвинутой гипотезы результатами эксперимента и обработкой экспериментальных данных методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

• публикаций результатов исследования;

• участия в Международной научно-практической конференции «Роль государственно-общественного управления в обеспечении комплексной безопасности объектов и субъектов образовательной системы» ( г. Челябинск, 2008 г.); во Всероссийских научно-практических конференциях «Психолого-педагогическое образование в условиях модернизации» (г. Москва-Челябинск, 2004 г.); «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» ( г. Челябинск, 2004, 2006 гг.); «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (г. Челябинск, 2005 г.); «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (г. Москва-Челябинск, 2005,2006 гг.);

• в процессе педагогической деятельности в качестве старшего преподавателя кафедры экономики, управления и права Профессионально-педагогического института ЧГПУ ;

• участия в заседаниях кафедры педагогики ЧГПУ, кафедры педагогики и психологии профессионального образования Профессионально-педагогического института ЧГПУ.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (233 источника). Текст занимает 186 е., содержит 28 таблиц и 23 рисунка.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается выбор темы и ее актуальность; определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, теоретико-методологическая основа, этапы и методы исследования; формулируются положения, выносимые на защиту, а также положения, составляющие научную новизну, теоретическую и практическую значимость работы, ее обоснованность и достоверность; приводятся сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе - «Теоретические аспекты проблемы формирования организаторской культуры у будущих менеджеров» - приводится историография проблемы, дается анализ степени ее разработанности, определяются основополагающие понятия исследования, рассматриваются подходы к проблеме формирования организаторской культуры у будущих менеджеров, дается содержательная характеристика организаторской деятельности и организатор-

ской культуры, обосновываются общие положения ее формирования у будущих менеджеров. Также в данной главе на основе системного, деятельностно-го и культурологического подходов разработана система формирования организаторской культуры у будущих менеджеров и выявлены педагогические условия ее эффективного функционирования.

Комплексное исследование проблемы формирования организаторской культуры у будущих менеджеров требует, в первую очередь, аналитического представления ее генезиса. Ограничиваясь послевоенным периодом, в истории становления проблемы мы выделили три основных этапа, каждый из которых отражает коренные изменения в проявлении научно-исследовательского интереса к организаторской культуре будущих менеджеров и постановке акцента на необходимость ее целенаправленного формирования в рамках профессиональной подготовки в вузе.

Первый этап (с 1946 до начала 90-х гг. XX в.) характеризуется устойчивым функционированием системы высшего профессионального образования, развертыванием сети учреждений по подготовке партийных руководящих работников и совершенствованием содержания образования (от преимущественно идеологического к специально-предметному), а также усилением научных исследований в области управления производством. Все это заложило основы профессионального образования управленческих кадров, хотя массовой подготовки менеджеров пока не началось. Второй этап (с начала 90-х гг. XX в. до начала XXI в.) характеризуется переходом нашего государства к рыночной экономике, началом осуществления профессиональной подготовки менеджеров различных специализаций и появлением научного интереса к их профессиональной культуре, которая стала осознаваться как важнейшая личностная составляющая, требующая глубокого изучения. Третий этап (с начала XXI в. до настоящего времени) отличается комплексным исследованием феномена профессиональной культуры и выдвижением в разряд актуальных проблемы формирования у будущих менеджеров организаторской культуры. Непрерывное повышение требований к качеству организаторской деятельности, происходящее на фоне экономического развития, определяет сегодня необходимость создания педагогической системы, обеспечивающей эффективное формирование организаторской культуры у будущих менеджеров.

Профессиональная культура как базовое понятие нашего исследования представляет собой личностное интегративное качество специалиста, включающее совокупность знаний, умений, профессионально значимых личностных качеств и ценностных ориентации, обеспечивающих эффективность его профессиональной деятельности и продуктивное преобразование профессиональной среды. Профессиональная культура всегда осознана, отражает устой-

чивое ценностное отношение к выполняемому виду деятельности и задает стереотипы профессионального поведения.

Анализ теории и практики профессиональной деятельности менеджера привел нас к заключению, что она отличается сложностью, полисубъектно-стыо, полинаучностью, интенсивностью, коммуникативностью, вероятностно-стью результата, процессным и творческим характером, экономической рискованностью, а ее важнейшая составляющая- организаторская деятельность-обладает следующими свойствами: она является свободной, сложной и творческой; не поддается жесткой регламентации; не дает материального продукта; ее основу составляет взаимодействие; она связана с постановкой цели и определением на основе личной ответственности способов ее достижения. Учитывая указанную специфику, организаторскую деятельность мы трактуем как вид профессионально-управленческой деятельности менеджера, направленной на объединение людей по достижению общей цели, состоящей в персонализации задач, распределении полномочий и ресурсов на основе обратной связи.

Успешное выполнение организаторской деятельности предполагает владение менеджером особым видом профессиональной культуры - организаторской, которую мы трактуем как вид его профессиональной культуры, обеспечивающий продуктивную реализацию организаторской деятельности и включающий в свой состав когнитивный, операциональный и поведенческий компоненты.

Изучение состояния выбранной проблемы в теории и практике высшей школы позволило сделать вывод о том, что организаторская культура у будущих менеджеров не образуется самостоятельно и требует целенаправленных действий по ее формированию. При этом под ее формированием мы понимаем систематизированное накопление позитивных количественных и качественных изменений в содержании организаторской культуры и достижение диалектического единства ее составляющих в специально организованном для этого учебно-воспитательном процессе профессиональной подготовки будущих менеджеров.

Итак, анализ состояния исследуемой нами проблемы показал, что она является одной из наиболее актуальных и слаборазрабоганных. Для ее решения в научно-педагогическом арсенале накоплен достаточный опыт, что подтверждается обширностью ее теоретических аспектов, а решение данной проблемы продуктивно при построении системы формирования организаторской культуры у будущих менеджеров, адсквагной современным условиям профессиональной подготовки в вузе. Определяющим при разработке такой системы является выбор теоретико-методологической стратегии, отражающей на-

правление научного поиска и его результат. Рассматривая формирование организаторской культуры как сложный и многоаспектный процесс, полноценное изучение которого не может осуществляться с одной точки зрения, мы опирались на сочетание системного, деятельностного и культурологического подходов. Их выбор обусловлен целью исследования, состоящей в разработке педагогической системы, что требует использования системного подхода; возможностью формирования организаторской культуры только в специально организованной деятельности преподавателя и студента, что предполагает привлечение деятельностного подхода; наполнением формируемого у будущих менеджеров качества организаторской культуры, для чего продуктивно применение культурологического подхода.

Системный подход представляет собой направление методологии научного познания и социальной практики, в основе которого лежит рассмотрение объектов как систем. С точки зрения данного подхода (Л. Берталанфи, И.В. Блауберг, Д. ван Гиг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.), формирование организаторской культуры у будущих менеджеров обладает следующими системными свойствами: 1) как подсистема профессиональной подготовки менеджеров в вузе оно включает мотивационнс-целевой, содержательно-методический и оценочно-корректирующий компоненты, что соответствует логике образовательного процесса; 2) элементарной единицей данного процесса является педагогическая задача, актуальная в заданный момент продвижения к цели; 3) системообразующими факторами являются цель (внешний фактор) и самоуправление (внутренний фактор); 4) целостность процесса формирования организаторской культуры обеспечивается наличием связей исходного, обратного, встречного, параллельного направлений.

Обеспечивая изучение системных свойств, исследуемого нами феномена и задавая общие конструктивные особенности авторской системы, системный подход, тем не менее, не позволяет выявить ее деятельностное содержание, отражающее педагогическое взаимодействие субъектов, что требует дополнения системного подхода деятельностным.

Деятельностный подход - это методологическое направление исследования, предполагающее описание, объяснение и проектирование различных предметов, подлежащих научному рассмотрению с позиции категории деятельности. Исходя из положений данного подхода (Л.П. Буева, В.А. Лекторский, Э.С. Маркарян, В.Н. Сагатовский, B.C. Швырев и др.), исследуемый нами феномен обладает следующими свойствами: его целью является сформированность у будущих менеджеров организаторской культуры; субъектами выступают преподаватель и студент, причем чем более выражена субъектная позиция студента, тем оптимальнее деятельность по фор-

мированию у него организаторской культуры; объект - совершенствующаяся в профессиональном плане личность будущего менеджера; к средствам формирования организаторской культуры относятся материальные (наглядные материалы, ТСО, информационные источники и др.) и духовные (нормы морали и нравственности, профессиональные ценности, профессиональные требования и др.) предметы действительности, используемые в процессе профессиональной подготовки будущих менеджеров; методами служат традиционные (объяснение, лекция, упражнение, тестирование и др.) и интерактивные (метод проектов, деловые и имитационные игры и др.) методы профессиональной подготовки.

Реализация указанных подходов, обеспечивая изучение системных и деятельностных свойств формирования организаторской культуры, тем не менее не позволяет четко представить характеристики того качества, которое должно сформироваться у будущих менеджеров (т, с. содержания организаторской кулыуры). Поэтому совокупность системного и деятельност-ного подходов мы дополняем культурологическим.

Культурологический подход составляет ориентацию исследования, при которой явление рассматривается в контексте культуры: как продукт культуры и фактор, влияющий на ее дальнейшее развитие. Проведенный анализ исследований в области культурологического подхода (Т.П. Выжлецов, М.С. Каган, Э.А. Орлова, В.М. Розин и др.) показал, что результатом его реализации должна стать содержательная характеристика культуры формируемого вида. При ее определении мы исходили из следующих положений: 1) организаторская культура, являясь видом профессиональной культуры и ее замкнутой подсистемой, отражает совокупность ценностей профессионального сообщества; представляет собой естественно-искусственное образование; обладает способностью к развитию; определяет качество профессиональной деятельности; 2) организаторская культура включает в свой состав три основных, компонента - когнитивный, операциональный и поведенческий, совокупность которых обеспечивает полноценную реализацию и эффективность организаторской деятельности менеджера; 3) основными показателями организаторской культуры менеджера являются знания, умения, профессионально значимые личностные качества и ценностные ориентации, необходимые для осуществления организаторской деятельности; 4) связь наполнения организаторской культуры с показателями ее сформированное™ проявляется в следующем: когнитивный компонент охватывает необходимые для организаторской деятельности знания, операциональный - умения, а поведенческий - профессионально значимые личностные качества и ценностные ориентации.

Опираясь на результаты реализации указанных подходов, а также учитывая требования социального заказа, содержание профессиограммы менеджера, наполнение его профессиональной подготовки, организаторской деятельности и организаторской культуры, мы разработали педагогическую систему формирования у будущих менеджеров организаторской культуры, которая включает мотивационно-целевой, содержательно-методический, оценочно-корректирующий компоненты.

Мотивационно-целевой компонент выполняет побудительную, развивающую, воспитательную, ориентировочную функции и обеспечивает формирование у студентов мотива учебной деятельности по освоению организаторской культуры, а также индивидуализацию целевых ориентации учебной деятельности. Мотивационный аспект данного компонента предполагает, в основном, деятельность преподавателя по воздействию на мо-тивационную сферу студента, в результате чего у будущего менеджера формируется стремление к учебной деятельности по овладению организаторской культурой, а целеполагающий - деятельность студента по осознанию и формулировке текущих и перспективных целевых ориентации.

Содержательно-методический компонент выполняет обучающую, воспитательную, развивающую, информационную, адаптационную, ориентировочную, операционно-технологическую, координационную функции и обеспечивает формирование у студентов знаний, умений, профессионально значимых личностных качеств и ценностных ориентации, необходимых для организаторской деятельности при реализации следующих этапов:

• ознакомительно-информационного (накопление необходимой информации, связанной с подготовкой к организаторской деятельности; формирование основ профессионально-организаторского мировоззрения, представлений, а также расширение ориентировочной основы действий);

• технологического (проецирование теоретических знаний на область практики; обогащение практического опыта выполнения отдельных элементов организаторской деятельности, закрепление профессионально значимых личностных качеств и ценностных ориентации);

• квазипрофессионалыюго (применение накопленных знаний и умений в условиях, приближенных к реальной деятельности менеджера; расширение опыта организации конструктивного взаимодействия, основанного на актуализации профессионально значимых личностных качеств и ценностных ориентации).

Оценочно-корректирующий компонент выполняет информационную, контролирующую, компенсационную, аналитическую, стимулирующую функции и обеспечивает оценку степени сформированное™ организаторской культуры и ее отдельных элементов, а также нейтрализацию недостатков освоения ор-

ганизаторской культуры. В рамках данного компонента работа в целом организуется преподавателем: разрабатывается система показателей сформированно-сти организаторской культуры, составляется адекватный диагностический аппарат, осуществляется оценка, классифицируются недостатки образовательного процесса, вырабатывается и реализуется программа коррекционных процедур, проводится повторное оценивание и т. д.

Позиционируя разработанную нами систему как систему педагогическую, отметим, что, помимо традиционных для всех педагогических систем свойств (целостность, открытость, гибкость, динамичность, управляемость, и др.), ее отличительными особенностями являются содержательная вариативность (учет в содержании образования индивидуальных особенностей студентов), цикличность (поступательность процесса формирования организаторской культуры), устойчивость (независимость работы системы от случайных отклонений) и адаптивность (обеспечение оперативного приспособления студентов к будущей организаторской деятельности). Принципами реализации разработанной системы, помимо общепедагогических принципов научности, доступности, прочности, связи теории с практикой, систематичности и др., являются принципы рефлексивности (приучение будущих менеджеров к самоанализу в процессе выполнения своих профессиональных задач), профессиональной направленности содержания образования (отражение в содержании образования ключевых позиций эффективной организаторской деятельности), диалогического общения (обеспечение непрерывного диалога и взаимодействия субъектов образовательного процесса), актуализации субъектного опыта студента (ориентация на опыт студента и перевод его в активное состояние при осуществлении учебно-творческой деятельности).

На рисунке (с. 17) представлена разработанная нами система формирования у будущих менеджеров организаторской культуры.

нормативные акты; лотрео-иосги экономики; требования работодателей; личностные требования и др.

менеджера: нормы и требования к деятельности и личности специатиста

ной подготовки менеджера: ГОС ВПО; учебные программы; программы элективных курсов; УМК

nil ( tt и со

деятельности менеджера:

персонализадая задачи, распределение полномочий и ресурсов, обеспечение обрашой связи

о ержание организаторской культуры менеджера: когнитивный, операциональный. поведенческий компоненты

Цель: сформировать у будущих менеджеров организаторскую культуру

Мотиеауионно-уелевой компонент Задачи; сформировать мотивы и индивидуализировать целевые ориентации учебной деятельности по освоению организаторской культуры Функции: побудительная, развивающая, воспитательная, ориентровочиая

Методы (пример, разъяснение, выдвижение противоречий, убеадение, игра, соревнование и др.) Средства (нагляд ные материачы, они ка, ТСО, перспективы, соревнование, свобод! юе время и др.) Формы (игра, общение, деятельность, творческое взаимодействие и др.)

rv

Ог^ночно-корректируюгций компонент Задачи: оценить степень сформированное™ организаторской культуры и ее элементов; нейтрализовать недостатки освоения Функции: информационная, контролирующая, компенсационная, аналитическая, стимулирующая

Методы (тестирование, опрос, рейтинг, наблюдя ме, беседа, инструктаж, консультация и др.) Средства (днапюстиче-ские материалы, самооценка, рейтинг, учебные пособия и др.) Формы (зачет, зашита проекта, дополнитель-!тые занятия, повторение и др.)

Показатели: знания, умения, ПЗЛК, ценностные ориентации Уровни: низкий, средний, высокий

Принципы:

' рефлексивности, ^ / профессионатьноГЛ

направленности содержания образо-1 вания, диалогического общения, актуати-; заияи субъектного J опыта студа лай j др.

Содержательно-методический компонент Задачи: сформировать у студентов знания, умения, 113ЛК и ценностные ориеталии. необходимых для организаторской деятельности

Функции: обучающая, воспитательная, развивающая, информационная, адаптационная, ориентировочная, one-pai о ioi п ю-техшлогическая, координационная

Методы (объяснение,

упражнение, метод проектов, кейс-метод, игра и др.)

Средства (нормативные акты, компьютер, учебное поргфолно,. кейсы, УМК и др.)

Формы (лекция, семинар, практика, самостоятельная работа, консультации и др.)

Этапы:

1. Ознакомн-тельно-информационный

2. Технологический

3. Квазипрофессиональный

3 = S rol

SSsS X Й з р

Slf-

С * Л Ь£ ^ 2 и

Результат: заданный уровень организаторской культуры у будущих менеджеров

Рис. Система формирования организаторской культуры у будущих менеджеров

В нашем исследовании реализована идея о том, что система функционирует более эффективно при создании специальных педагогических условий (Н.Ю. Посталюк, Н.М. Яковлева и др.). Выявление таких педагогических условий осуществлялось, исходя из наполнения разработанной системы, специфики подготовки будущих менеджеров в современном вузе, социального заказа на подготовку менеджеров и требований вуза, научных достижений в области профессиональной педагогики и теории управления, нашего опыта исследовательской работы и результатов констатирующего этапа эксперимента.

В результате нами был выявлен комплекс из трех педагогических условий.

Первое условие: реализация педагогического сопровождения процесса формирования организаторской культуры. Данное условие оказывает позитивное влияние на разработанную нами систему, благодаря тщательному проектированию процесса формирования у будущих менеджеров организаторской кулыуры (т. е. выстраиванию траектории его развертывания с учетом индивидуальных особенностей студентов), а также за счет своевременного предоставления необходимой помощи со стороны преподавателя, обеспечивающей оперативное возвращение на заданную оптималь в случае возникающих отклонений от нее. Под педагогическим сопровождением мы понимаем систему мер, сопутствующих педагогическому процессу и воздействующих на него с целью повышения его эффективности. Оно выполняет диагностическую, аналитическую, информационную, консультационную функции, а также функции замещения, первичной помощи и основывается на принципах дифференциации, индивидуализации, непрерывности, гибкости, открытости. Обеспечение данного условия требует проектирования содержания подготовки, этапов освоения материала, временного регламента, видов учебной деятельности, промежуточных и итоговых результатов и осуществляется через диагностику возникших проблем, моделирование педагогического воздействия (помощи), реализацию этого воздействия и оценку результата.

Второе условие: построение взаимодействия субъектов на основе сотрудничества. Данное условие позволяет повысить эффективность разработанной нами системы, благодаря осуществлению непрерывного взаимодействия субъектов образовательного процесса, при котором студенты приобретают опыт совместной работы, являющейся основой организаторской деятельности менеджера, и совершенствуют мастерство организатора в сотрудничестве с преподавателем и другими студентами. Сотрудничество представляет собой вид совместной деятельности, при котором люди распределяют между собой обязанности, координируют свои усилия и оказывают друг другу помощь. Оно характеризуется организацией взаимодействия, пространственным и временным соприсутствием, субъект-субъектными отношениями, личностным разви-

ием участников, эмоциональным взаимовлиянием, активностью партнеров, заимной мотивацией, равноправием субъектов, организационным самоуправ-шнием, взаимопомощью и уважением субъектов друг к другу, их творчеством рефлексией. Реализация данного условия предполагает распределение, объе-инение (интегрирование), согласование (координирование) и управление индивидуальными целями, мотивами, действиями и результатами, что требует рганизации как педагогического, так и учебного сотрудничества. Основными риемами сотрудничества в рамках мотивационно-целевого компонента явля-тся дискуссия, логическое рассуждение, объяснение, коллективное плаииро-ание деятельности, взаимоконтроль и др.; в рамках содержательно-1етодического - обсуждение, поддержка в деятельности, коллективное решение задачи, демонстрация решения, поощрение, взаимный анализ, обоенова-¡ие позиции и др.; в рамках оценочно-корректирующего - взаимное инструктирование и консультирование, взаимооценка, анализ, поощрение и др.

Третье условие: включение студентов в активную творческую дея-пельность. Данное условие способствует повышению эффективности раз-аботанной нами системы за счет вовлечения будущих менеджеров в творче-кую деятельность, обеспечивающую их подготовку к выполнению профес-иональных задач в нестандартных условиях, формирующую способность тказываться от шаблонных и стереотипных действий и находить новые про-уктивные способы достижения цели. Творческая деятельность, выполняя риентирующую, прогностическую, интеллектуальную, системообразующую, онтологическую и аксиологическую функции, состоит из: этапа возникновения творческой ситуации, включающего столкновение с новым, творческую неопределенность и скрытую работу; эвристического этапа, охватывающего осознание задач и развитие решения; этапа завершения, предполагающего критику, подтверждение и воплощение решения . Она опирается на принципы новизны, персонализации, активности, самостоятельности, детерминизма, вариативности, положительного эмоционального фона. Реа-изация рассматриваемого нами условия предполагает увеличение доли самостоятельной учебно-творческой работы; систематизацию задач и заданий творческого характера; целесообразное предпочтение видам деятельности и заданиям, предоставляющим студентам возможность проявить творчество; использование эвристических и проблемных методов обучения; изменение стиля взаимодействия преподавателя и студента, их творческое сотрудничество; комплексное использование возможностей для развития креативности у будущих менеджеров на аудиторных и внеаудиторных занятиях, на практике и в самообразовательной деятельности; реализацию предметной интеграции в учебно-воспитательном процессе; расширение видов деятельности,

приобщение студентов к получению нового профессионально-творческо! опыта на высоком уровне сложности.

Как показало наше исследование, приоритетное влияние выявленных у ловий на составляющие организаторской культуры заключается в следук щем: первое условие оказывает влияние на все ее составляющие; второе у ловие - на формирование профессионально значимых личностных качеств ценностных ориентации; третье - на формирование знаний и умений буд) щих менеджеров.

Первую главу диссертационного исследования завершает вывод о то\ что проблема формирования организаторской культуры у будущих менедж ров будет решаться более эффективно при использовании специально со данной системы, реализованной на фоне комплекса педагогических условий

Во второй главе - «Экспериментальная работа по формированию орга низаторской культуры у будущих менеджеров» - определяются цель, задач! и этапы педагогического эксперимента; описывается реализация системы фор мирования организаторской культуры у будущих менеджеров и условий е эффективного функционирования; определяются критерии сформированност организаторской культуры; анализируются полученные результаты и прово дится их обработка методом математической статистики.

Эксперимент проходил в естественных условиях образовательного про цесса Челябинского государственного педагогического университета. Ег констатирующий этап включал: 1) постановку эксперимента (определени экспериментального плана и разработку основных процедур его реализа ции, составление репрезентативной выборки участников эксперимента экспертной группы, систематизацию критериев и показателей, разработку диагностических заданий, построение уровневых шкал, выбор методов ди агностики); 2) оценку степени сформированное™ организаторской культуры у будущих менеджеров.

Для проведения эксперимента нами был разработан экспериментальный план, предполагающий использование контрольной и экспериментальных групп и проведение исходного и итогового тестирования, а также серии промежуточных срезов. Данный план обладает достаточным уровнем валидно-сти, позволяет зафиксировать исходные данные и отследить динамику изменений в каждой группе по оцениваемым параметрам.

Каждый показатель сформированное™ организаторской культуры (знания, умения, профессионально значимые личностные качества и ценностные ориентации) оценивался по трехуровневой шкале; затем путем усреднения полученных оценок определялся ее общий уровень: репродуктивный, репродук-тивно-творческий или творческий. Переход студента на более высокий уро-

ень организаторской культуры являлся основным критерием эффективности встроенной нами системы и достаточности выделенных условий.

Для осуществления педагогического эксперимента были сформированы 1етыре группы: контрольная и три экспериментальные. В первой эксперимен-алыюй группе (ЭГ-1) процесс подготовки осуществлялся с учетом разрабо-анной нами системы и первого условия; во второй группе (ЭГ-2) реализовы-ались система, второе и третье педагогические условия; в третьей (ЭГ-3) -•истема и весь комплекс условий. В контрольной группе (КГ) использовались тдельные фрагменты системы без обеспечения педагогических условий.

Результаты констатирующего эксперимента показали недостаточный ровень сформированное™ организаторской культуры у будущих менед-еров. В частности, репродуктивный уровень организаторской культуры оказали 73,98% студентов, репродуктивно-творческий - 24,39%, и только ва студента (1,63%) справились с заданиями предварительной диагности-и на высоком уровне. Отсутствие в группах существенных различий рас-ределения студентов по урозням сформированное™ организаторской <ультуры подтверждено с помощью статистического критерия хи-квадрат.

Констатирующий эксперимент подтвердил, что организаторская культу-а не является естественным новообразованием и требует специальных ействий для ее формирования. Низкий уровень организаторской культуры шляется следствием недостаточного внимания к данной проблеме в условиях современного профессионального образования. Отсюда основной путь решения данной проблемы мы видим в реализации системы формирования организаторской культуры в учебно-воспитательном процессе вуза на фоне комплекса условий её функционирования.

К задачам формирующего этапа эксперимента были отнесены практическая реализация системы формирования организаторской культуры у будущих менеджеров при изучении ими дисциплины «Управленческие решения»; обеспечение условий эффективного функционирования системы; оценка результативности реализации системы и педагогических условий в динамике; фиксация степени влияния разработанной нами системы и педагогических условий на результативность процесса формирования организаторской культуры у будущих менеджеров.

Реализация построенной нами системы и комплекса условий осуществлялась в рамках учебной дисциплины «Управленческие решения», каждая тема которой имеет потенциальные возможности для формирования у будущих менеджеров организаторской культуры, однако особое значение для решения поставленной задачи имеют следующие программные вопросы: взаимодействие в процессе управленческого воздействия; организация как социальная система для подготовки решений; организационная технология; нравствен-

ные критерии профессиональной деятельности менеджера; этические норм! и моральное решение; профессиональная и социальная ответственность, ор ганизационная и социальная эффективность управленческого решения и др.

Отметим, что педагогические условия в нашем эксперименте реализовы вались синхронно с разработанной системой, что выражалось в мониторинг достижений студентов и предоставлении им своевременной помощи, в соз дании атмосферы сотрудничества, а также в предоставлении студентам тако го дидактически выверенного учебного материала, в котором будущие ме неджеры могли проявить учебное творчество и способности. В частности для этого была разработана система разнообразных видов учебной деятель ности: соответствующих задач и заданий, проектов, деловых игр, у правлен ческих ситуаций и т. д.

Реализация мотиващюнно-целевого компонента осуществлялась с привлечением следующих приемов: знакомство с ближними, промежуточными и конечными целями; создание на учебных занятиях проблемных ситуаций: пояснение теоретической и практической значимости знаний; обращение к истории изучаемых программных вопросов, приведение фактов, цитат, статистики, обосновывающих их актуальность; выбор заданий профессиональной направленности; игра; собеседование; инструктаж; применение разнообразных средств обучения. При этом полноценная индивидуализация целевых ориентации и всего процесса формирования организаторской культуры обеспечивалась внедрением первого педагогического условия в форме проектирования индивидуальных образовательных траекторий.

Содержательно-методический компонент разработанной нами системы реализовывался в рамках лекционных и практических занятий, в процессе выполнения учебных проектов, проведения исследований и участия в преддипломной практике. В частности, нами была разработана система специальных учебных задач и заданий (ее индивидуализированная направленность обеспечивалась реализацией первого педагогического условия): выделить и сформулировать проблему; определить ресурсное обеспечение; сформулировать задание другим участникам; провести инструктаж по выполнению задания; осуществить мотивацию деятельности; обосновать принятое организаторское решение; оценить результат коллективного труда и др. Выполнение этих и других задач сопровождалось обязательным анализом предлагаемых решений с точки зрения целесообразности действий и их соответствия социальным потребностям и общечеловеческим ценностям. Такое комментирование результатов учебной деятельности обеспечивало закрепление у будущих менеджеров ценностных ориентации и профессионально значимых качеств, а также формировало представление о

орректном поведении руководителя с коллективом работников. Вариатив-юсть предлагаемых решений и проявление студентами учебного пюрчсст-а способствовали реализации третьего педагогического условия. Второе ¡едагогическое условие создавалось за счет продуктивного взаимодействия тудентов, обоснования выбранного решения, учебной рефлексии и взаи-юоценки.

Проектная работа студентов, как значимый фактор формирования органи-аторской культуры в рамках содержательно-методического компонента, спо-обствовала самостоятельному усвоению будущими менедасерами соответ-твующих знаний и отработке умений организаторской деятельности. Так, апример, студентами в процессе подготовки реализовались проекты «Ха-акпгеристика концепций управления персоналом», «Технологии организа-орской деятельности», «Продуктивный зарубежный опыт организатор-•койработы в компании» и др.

Кроме того, в рамках формирования организаторской кулыуры при реа-изации нашей системы был разработан комплекс деловых игр: «Инвалид-ое кресло» (2 часа); «Оказание давления» (2 часа); «Критика» (1 час), Стратегическое целеполагание» (1 час), «Принятие организационного ре-пения» (2 часа) и др.

Отработка умений и навыков организаторской деятельности осуществляюсь на практических занятиях. Так, студенты выполняли следующие инди-идуальные задания: формализовать проблему; декомпозировать цель с уче-ом имеющихся ресурсов; установить ответственность персонала по дости-кению цели; определить источники и содержание информации, необходимой утя достижения цели; провести временную регламентацию деятельности по остижению цели; оценить по заданному описанию эффективность выпол-енных менеджером действий и др. Для совершенствования навыков меж-1Ичностного взаимодействия в процессе организации коллективной деятель-юсти студенты в рамках практических занятий выполняли групповые уп-ажнеиия; <<Делегирование полномочит (1 час), «Оценивание ресурсного беспечепия» (1 час) и др.

Большое значение для реализации системы и комплекса педагогических словий имела производственная пракгика, где студентам предоставлялись [ирокие возможности для проявления самостоятельности, креативности и ктивности. В частности, в ходе преддипломной практики они выполняли ледующие задания: провести анализ нормативных документов, организую-щх деятельность работников; провести анализ планирования деятельности рганизации; провести анализ и оценку организаторских решений с точки рения эффективности деятельности организации; разработать предложения

по повышению качества организаторской деятельности менеджеров; дат общую характеристику управления персоналом и др.

При формировании организаторской культуры в рамках разработанной на ми системы особое внимание уделялось научно-исследовательской деятельно сти студентов, которая включала подготовку сообщений на учебных занятиях написание рефератов, курсовых и квалификационных работ, участие в студен ческих конференциях. Студенты выполняли исследования по следующим те мам: «Проблема ответственности в организаторской деятельности менедже ра», «Прогнозирование как важнейший метод организаторской деятельности менеджера», «Информационное обеспечение в принятии организаторское решения», «Принципы и стратегии организаторской деятельности», «Пути и средства оптимизации организаторской деятельности менеджера», «Нравственные механизмы организаторской деятельности менеджера», «Результат организаторской деятельности как социальная ценность» и др.

Реализация оценочно-корректирующего компонента разработанной нами системы предполагала проведение оценочных процедур и устранение выявленных недостатков. Оценивание уровня сформированное™ организаторской культуры у будущих менеджеров осуществлялось через выполнение студентами контрольных заданий практико-ориентированной направленности, тестирование, выполнение творческих заданий, опросы, консультирование, собеседование и т. д. В рамках итогового оценивания студенты выполняли контрольную работу. Коррекция недостатков осуществлялась через повторный разбор материала, инструктаж, консультации преподавателя, рекомендации, коллоквиум, помощь успешных студентов и др.

В ходе эксперимента, помимо исходного, было проведено два контрольных и итоговый срезы. Данные, полученные в результате экспериментальной работы, позволили выявить позитивную динамику в степени сформированное™ у будущих менеджеров организаторской культуры, с использованием разработанной нами системы на фоне комплекса условий. Так, к окончанию эксперимента количество студентов, имеющих репродуктивный уровень организаторской культуры, сократилось на 41,46%, а имеющих творческий уровень - увеличилось на 26,82%. При этом наиболее существенные изменения произошли в группе ЭГ-3, где, помимо системы, реализовывался весь комплекс условий: число студентов с репродуктивным уровнем сформированное™ организаторской культуры уменьшилось с 71,88% до 12,5%; с репродуктивно-творческим уровнем - увеличилось с 28,12% до 40,62%; с творческим уровнем - выросло с 0% до 46,88%. В контрольной группе произошедшие изменения менее существенны, что подтверждает необходимость реализации построенной нами системы на фоне всего комплекса педагогических условий.

Использование статистического критерия хи-квадрат показало, что на овне значимости 0,05 распределение студентов по уровням сформированно-ги организаторской культуры в контрольной и экспериментальных группах щественно различны. Следовательно, полученные результаты не случайны, вызваны нашими целенаправленными действиями. Обобщая вышеизложенное, можно утверждать, что поставленные в ис-едовании задачи выполнены, цель достигнута, выдвинутая гипотеза под-верждена.

В заключении обобщены теоретические и экспериментальные резуль-аты и изложены основные выводы.

1. Актуальность исследуемой проблемы определяется возрастающими тре-ованиями к качеству профессиональной подготовки будущих менеджеров, пособных действовать в новых экономических условиях и обеспечивать их овершенствование; необходимостью создания теоретических основ форми-ования организаторской культуры у будущих менеджеров в процессе их про-ессиональной подготовки в вузе; потребностью в разработке соответствуго-

цего технологического аппарата для эффективного формирования у будущих 1енеджеров организаторской культуры.

2. Историография проблемы включает три основных этапа: ! этап (с 1946 г. о начата 90-х гг. XX в.) - проблема не является предметом научного нзуче-1ия, однако в стране создана сеть учреждений по подготовке руководящих 'адров и накоплен определенный опыт ее осуществления; II этап (с начала 90гг. XX до начала XXI вв.) - появляется научный интерес к профессиональ-

ой культуре менеджера как педагогической проблеме, начинает осуществиться профессиональная подготовка менеджеров, профессиональная культура менеджера осознается как важнейшая составляющая его личности; III этап (с начала XXI в. до настоящего времени) - комплексное исследование проблемы формирования профессиональной культуры, выдвижение в разряд актуальных проблемы формирования организаторской культуры.

3. Организаторская деятельность менеджера представляет собой вид профессионально-управленческой деятельности менеджера, направленной на объединение людей по достижению общей цели, и состоит в персонализации задач, распределении полномочий и ресурсов на основе обратной связи.

4. Если не ставить специальной целью формирование у будущих менеджеров организаторской культуры, не осуществлять поиски новых подходов и не реализовывать целенаправленные мероприятия в данном направлении, то в традиционных условиях современного высшего профессионального образования проблема подготовки менеджеров к организаторской деятельности будет решаться по-прежнему малоэффективно.

5. Построение системы формирования организаторской культуры у буду щих менеджеров наиболее эффективно на основе системного, деятельностно го и культурологического подходов, взаимодополняющая комплексная разра ботка которых обеспечивает адекватность постановки исследовательской про блемы, многоаспектное рассмотрение сущности и свойств изучаемого явле ния, предоставляет аппарат для построения авторской системы, позволяе описать ее содержание с учетом ожидаемых результатов процесса профессио нальной подготовки.

6. Система формирования организаторской культуры у будущих менед жеров включает мотивационно-целевой, содержательно-методический оценочно-корректирующий компоненты; характеризуется содержательное вариативностью, цикличностью, устойчивостью, адаптивностью; реализу ется с учетом принципов рефлексивности, профессиональной направлен ности содержания образования, диалогического общения, актуализации субъектного опыта студента.

7. Комплекс выявленных педагогических условий (реализация педагогического сопровождения процесса формирования организаторской культуры; построение взаимодействия субъектов на основе сотрудничества; включение студентов в активную творческую деятельность) является необходимым и достаточным для эффективного функционирования системы формирования орг анизаторской культуры у будущих менеджеров.

8. Организованный в рамках диссертационного исследования педагогический эксперимент показал существенное повышение уровня сформированно-сти организаторской культуры у будущих менеджеров по всем показателям. Наиболее высокие результаты наблюдались при этом в случае реализации разработанной нами системы с учетом всего комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования.

Проведенное теоретико-экспериментальное исследование показало общедидактическую значимость внедрения полученных нами результатов. В то же время обозначились новые вопросы и проблемы, нуждающиеся в решении: определение механизмов коллективного взаимодействия и путей его совершенствования; выявление закономерностей процесса формирования организаторской культуры у будущих менеджеров; совершенствование технологий, методов и средств подготовки к организаторской деятельности; расширение диагностического аппарата по оценке степени сформированное™ организаторской культуры и др.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ

1. Базавлуцкая, Л. М. Педагогические условия эффективного функцио-1роваиия системы формирования организаторской культуры у будущих ме-джеров / J1. М.Базавлуцкая // Мир науки, культуры, образования : Между-р. науч. журнал / Горно-Алт. гос. ун-т. - Горно-Алтайск, 2010. - № 5(24) -. 186-192.

2. Базавлуцкая, Jl. М. Система формирования организаторской культуры дущих менеджеров / Jl. М. Базавлуцкая // Вестн. Юж.-Урал. гос. ун-та. - Че-бинск, 2011. - Вып. № 3 (220) - С. 162-169.

Научные статьи и материалы конференций

3. Базавлуцкая, Jl. М. Управление качеством образования в условиях тер-иториалыюго представительства города Миасса / Jl. М. Базавлуцкая // Про-ессионально-педагогическое образование в условиях модернизации : сб. ма-"риалов Всерос. науч.-практ. конф. ; Челябинск, 2004 г. - Челябинск : Изд-во еляб. гос. пед. ун-та, 2004. - С. 116-120.

4. Базавлуцкая, Л. М Саморазвитие личности будущих специалистов в овременных условиях / Л. М. Базавлуцкая // Модернизация системы профес-ионального образования на основе регулируемого эволюционирования : ма-риалы 111 Всерос. науч.-практ. конф.; Челябинск, 2004 г.: в 6 ч. / отв. ред. Д. Ф. Иль-

сов ; Юж.-Урал. гос. ун-т, Ин-т дополнит, проф.-пед. образования. - Челябинск : бразование, 2004. - Ч. 5.-С. 125-130.

5. Базавлуцкая, Л. М. Отражение понятия «качество образования» в на-чной литературе» / Л. М. Базавлуцкая // Психолого-педагогические исследо-амия в системе образования : материалы Всерос. науч.-практ. конф.; Москва -елябинск, 2004 г. : в 5 ч. / отв. ред. Д. Ф. Ильясов ; Акад. повышения квали-икации и переподготовки работников образования, Южно-Урал. гос.ун-т,

1еляб. ин-т дополнит, проф.-пед. образования - Москва : Челябинск : Образова-(ие, 2004. - Ч. 1.- С. 90-96.

6. Базавлуцкая, Л. М. Проблемы профессионального саморазвития сту-ентов педагогического вуза / Л. М. Базавлуцкая // Интеграция методической научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров : штериалы VI Всерос. науч.-практ. конф.; Челябинск, 2005 : в 5 ч. / отв. ред.

. Ф. Ильясов ; Ин-т дополнит, проф.-пед. образования. - Челябинск : Образо-ание, 2005. - Ч. 5. - С. 76-80.

7. Базавлуцкая, Л. М. Педагогические исследования саморазвития лич-ости студентов педагогического университета / Л. М. Базавлуцкая // Психо-юго-педагогические исследования в системе образования : материалы Всерос. ауч.-практ. конф.; Москва - Челябинск, 2005 г. : в 6 ч. / отв. ред. Д. Ф. Илья-•ов ; Акад. повышения квалификации и переподготовки работников образова-

ия, Юж.-Урал. гос. ун-т, Челяб. гос. пед. ун-т, Челяб. ин-т дополнит, проф,-

лед. образования;. - Москва : Челябинск : Образование, 2005. - Ч. 1. - С. 192199.

8. Базавлуцкая, Л. М. Факторы профессионального саморазвития сту дента / Л. М. Базавлуцкая // Модернизация системы профессионального обра зования на основе регулируемого эволюционирования : материалы IV Всерос науч.-практ. конф. ; Челябинск, 2005 г. : в 7 ч. / отв. ред. Д. Ф. Ильясов ; Юж. Урал. гос. ун-т, Ин-т дополнит, проф.-пед. образования. - Челябинск : Образо вание, 2005.-4.7.-С. 103-109.

9. Базавлуцкая, Л. М. Саморазвитие в условиях профессионального образования / Л. М. Базавлуцкая // Роль государства но-общественного управления в обеспечении комплексной безопасности объе! гов и субъектов образовательной системы : материалы Междунар. науч.-практ. конф.; Челябинск, 2008 г. / ред. кол. : В. В. Латюшин (преде.), В. В. Базелкж, Е. А. Гнатышина и др.; Челяб. гос. пед. ун-т. - Челябинск : РЕКПОЛ, 2008. - Ч. 2. - С. 14-21.

10. Базавлуцкая, Л. М. Состояние российского образования на современном этапе развития общества / Л. М. Базавлуцкая // Инновации в образовании и науке : междунар. сб. науч. трудов / науч. ред. А. А. Саламагов. - Челябинск : Фар-текс, 2010.-Вып. 4.-С. 11-18.

11. Базавлуцкая, Л. М. Организаторская культура менеджера как средство повышения социально-экономической стабильности общества/Л. М. Базавлуцкая // Комплексная безопасность объектов и субъектов социальной сферы : сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием ; Челябинск, 2010 г. / ред. кол.: В. ВЛатюшин, Б. У Хашагульлов, В. В. Базелкж, Е. А. Гнатышина и др. -Челябинск: Дитрих, 2010. - С. 201-207.

12. Базавлуцкая, Л. М. Историография формирования организаторской культуры у будущего менеджера / Л. М. Базавлуцкая // Комплексная безопасность объектов и субъектов социальной сферы : сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием ; Челябинск, 2010 г / ред. коп.: В. В. Латюшин, Б. У. Ха-шагульгов, В. В. Базелкж, Е. А. Гнатышина и др. - Челябинск: Дитрих, 2010. -С. 204-211.

Учебное пособие

13. Базавлуцкая, Л. М. Формирование организаторской культуры будущих менеджеров : учеб. пособие / Л. М. Базавлуцкая,- Челябинск : СИМАРС, 2010.-82С.

Объем 1,5 уч. изд. л. Подписано в печать 24.02.11 Тираж 100 экз. Заказ № 786 Отпечатано с готового оригинал-макета на ризографе типографии ЧГПУ 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 69