Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия развития инновационной деятельности преподавателей колледжа

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия развития инновационной деятельности преподавателей колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Глазырина, Татьяна Георгиевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Йошкар-Ола
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия развития инновационной деятельности преподавателей колледжа"

На правах рукописи

ГЛАЗЫРИНА Татьяна Георгиевна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ КОЛЛЕДЖА

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

13 МАЙ 2015

Йошкар-Ола —2015

005568767

005568767

Работа выполнена на кафедре педагогики Негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Вятский социально-экономический институт»

Научный Фалеева Лия Владимировна, доктор педагогических

руководитель: наук, НОУ ВПО «Вятский социально-экономический

институт», доцент кафедры педагогики

Официальные Петров Юрий Николаевич, доктор педагогических оппоненты: наук, профессор кафедры теории и методики

профессионального образования ГБОУ ВПО «Нижегородский институт развития образования»

Горшкова Надежда Кимовна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры гуманитарных и социально-правовых дисциплин, филиал ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский экономический университет» в г. Чебоксары

Ведущая КОГОАУ ДПО «Институт развития образования

организация: Кировской области»

Защита диссертации состоится 30 мая 2015 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.116.03 при ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» по адресу: 424002, г. Йошкар-Ола, ул. Кремлевская, 44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет».

Электронные версии автореферата и диссертации размещены на сайте ВАК МОиН РФ (режим доступа http://vak2.ed.gov.ru/) и официальном сайте ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» (режим доступа: пПр://\у\у\у.marsu.ru/).

Автореферат разослан 29 апреля 2015 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета,

доктор педагогических наук,

профессор ^ Ж

_/>> С.А. Арефьева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современная ситуация в сфере профессионального образования определяется вхождением России в Болонский процесс, а также внедрением федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения, обеспечивающих содержательную модернизацию профессионального образования, повышение его качества и интеграцию в международное образовательное пространство. Данные изменения коснулись и системы среднего профессионального образования. Введение ФГОС СПО является крупной системной инновацией, предъявляющей новые требования к профессиональной деятельности преподавателей: технологическое перевооружение, перестройка содержания образования, овладение навыками проектирования образовательного процесса. Наряду с этим в государственной программе Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 гг. отмечено, что для российской системы профессионального образования на данном этапе остался неразрешенным ряд проблем: сложность приспособления устаревших содержательных и организационных характеристик организаций профессионального образования к новой экономической, социальной и культурной реальности; несоответствие структуры профессионального образования потребностям рынка труда; неконкурентоспособность мастеров производственного обучения в системе среднего профессионального образования на профессиональном рынке труда.

В связи с изменениями, произошедшими в системе образования РФ, все образовательные организации среднего профессионального образования вынуждены были вносить новшества в свою деятельность. Но практика преобразований столкнулась с неумением педагогов выполнять профессиональную деятельность в новом формате, то есть осуществлять инновационную деятельность, обеспечивающую реализацию ФГОС СПО.

Согласно исследованиям Н.В. Кузьминой, Г.В. Лаврентьева, Н.Б. Лаврентьевой, А.К. Марковой, М.Н. Певзнер, А.И. Пригожина ригидность мышления, склонность к конформизму, субъективное, предвзятое отношение к инновациям педагогов, страх перед собственной некомпетентностью, осознаваемые и неосознаваемые ситуации профессионального затруднения препятствуют усвоению нововведений в образовании. Вместе с тем в результате анализа научных исследований Ю.А. Карповой, К.Е. Сумнительного, В.И. Слободчикова выявлено, что инновационная деятельность может рассматриваться не только как способ осознанного и целенаправленного преобразования педагогической практики, но и преобразования самого субъекта этой деятельности, которое возможно, если подготовка работников образования к инновационной деятельности будет обеспечена адекватными ей организационно-педагогическими условиями. Однако вопросы развития инновационной деятельности преподавателей колледжа на этапе внедрения ФГОС СПО не являлись предметом специальных исследований.

Степень разработанности проблемы. Анализ литературы по проблеме исследования позволяет сделать вывод об определенной изученности различных аспектов проблемы развития инновационной деятельности преподавателей, что нашло отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых.

В работах Н.Ф. Ильиной, Ю.А. Карповой, Г.В. Лаврентьева, Н.Б.Лаврентьевой, В.С.Лазарева, А.М.Новикова, Г.П.Новиковой, Л.С. Подымовой, А.И. Пригожина, В.А. Сластенина, В.И. Слободчикова,

A.B. Хуторского и др. раскрыты вопросы об особенностях инновационных процессов в образовании, структуре инновационной деятельности, путях и способах внедрения инноваций в образовательную практику. В исследованиях К. Ангеловски, Н. Анисимова, А. Лоренсова, М.М. Поташника, Э. Роджерса,

B.А. Сарапулова, С.Р. Яголковсткого, О. Хомерики и др. отражено отношение субъекта инновационной деятельности к нововведениям.

Идеи организационно-управленческого проектирования и целевых программ развития образования представлены в трудах B.C. Лазарева, O.E. Лебедева, М.М. Поташника, П.И. Третьякова и др. Общетеоретические и методические вопросы управление качеством профессионального образования раскрыты в работах П.Ф. Анисимова, Г.И. Ибрагимова, Г.В. Мухаметзяновой, Ф.Ш. Мухаметзяновой, Г.П. Скамницкой, В.Е. Сосенко, C.B. Суворова и др.

Анализ современной образовательной парадигмы, отраженный в трудах И.Г. Голышева, В.А. Горбунова, Е.Б. Зелениной, Г.В. Мухаметзяновой, К.Е. Сумнительного, И.Г. Петракова, В.И. Слободчикова, и др. исследователей позволяет сделать вывод, что инновационная деятельность педагогов на этапе реформирования системы профессионального образования не может быть реализована без переподготовки педагогов.

Эти исследования оказали большое влияние на систематизацию научных знаний по рассматриваемой проблеме, однако аспект развития инновационной деятельности преподавателей колледжа остался недостаточно изученным, в частности, требуют дальнейшего исследования вопросы, связанные с выявлением и научным обоснованием организационно-педагогических условий, которые могут обеспечить переход на компетентностно-ориентированное обучение в системе профессионального образования, способствуя формированию профессиональной компетентности будущего специалиста.

Основные проблемы, зафиксированные в программе «Развитие образования» на 2013-2020 гг., изучение теории и практики развития инновационной деятельности преподавателей, значимость и недостаточная разработанность процесса развития инновационной деятельности преподавателей колледжа на этапе внедрения ФГОС СПО позволили сформулировать противоречия между:

- потребностью переориентации образовательного процесса организаций среднего профессионального образования на компетентностный подход и недостаточно активным внедрением в образовательный процесс технологий, обеспечивающих реализацию ФГОС СПО;

- необходимостью осуществления инновационной деятельности преподавателей на этапе внедрения ФГОС СПО и отсутствием комплекса организационно-педагогических условий развития инновационной деятельности преподавателей колледжа.

Указанные противоречия определили проблему исследования: каковы модель и организационно-педагогические условия развития инновационной деятельности преподавателей в образовательном процессе колледжа?

Настоятельная потребность практики в организации инновационной деятельности преподавателей, недостаточная теоретическая разработанность указанной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Организационно-педагогические условия развития инновационной деятельности преподавателей колледжа».

Объект исследования — инновационная деятельность преподавателей учреждений среднего профессионального образования.

Предмет исследования - процесс развития инновационной деятельности преподавателей учреждений среднего профессионального образования.

Цель исследования — разработать модель, выявить и экспериментально проверить организационно-педагогические условия развития инновационной деятельности преподавателей колледжа.

Гипотеза исследования. Развитие инновационной деятельности преподавателей колледжа будет эффективным, если:

• раскрыты структура, содержание, специфика и факторы инновационной деятельности преподавателей колледжа;

разработана модель развития инновационной деятельности преподавателей колледжа;

• обеспечены следующие организационно-педагогические условия:

- организационно-управленческие условия: разработка инструктивно-нормативных материалов, регулирующих взаимодействие всех участников образовательного процесса, привлечение работодателей для определения специфики основной профессиональной образовательной программы с учетом потребностей рынка труда, материально-техническое обеспечение образовательного процесса, мониторинг качества внедрения ФГОС СПО;

- организационно-методические условия: повышение профессионального мастерства преподавателей посредством работы творческих лабораторий, временных рабочих групп, методическое сопровождение инновационной деятельности преподавателей на этапе внедрения ФГОС СПО, создание фонда оценочных средств и отслеживание динамики формирования общих и профессиональных компетенций студентов;

- технолого-педагогические условия: ориентация образовательного процесса на результат, заключающийся в характеристике приобретаемых выпускником компетенций, внедрение в образовательный процесс активных и интерактивных методов обучения, организация и управление самостоятельной работой студентов.

Предмет, цель и выдвинутая гипотеза определили задачи исследования:

1. Раскрыть структуру, содержание и специфику инновационной деятельности преподавателей колледжа с позиций компетентностного подхода.

2. Выявить факторы развития инновационной деятельности преподавателей колледжа.

3. Разработать модель развития инновационной деятельности преподавателей колледжа и проверить ее эффективность в экспериментальной работе.

4. Определить и апробировать организационно-педагогические условия развития инновационной деятельности преподавателей колледжа.

Методологической основой исследования явились: деятельностный подход (Б.Г.Ананьев, Л.И. Божович, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); компетентностный подход (В.А.Болотов' И.Г. Голышев, В.А. Горбунов, Э.Ф. Зеер, В.А. Комелина, A.B. Хуторской и др.); личностно-ориентированный подход (Е.В. Бондаревская, В.В. Краевский, В В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).

Теоретическую основу исследования составили: теория организационно-управленческого проектирования и целевых программ развития образования (B.C. Лазарев, O.E. Лебедев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков);

- управление качеством профессионального образования (П.Ф. Анисимов, Г.И. Ибрагимов, Г.В. Мухаметзянова, Ф.Ш. Мухаметзянова, Г.П. Скамницкая, В.Е. Сосенко, C.B. Суворов и др.);

- представления о сущности инновационных процессов в образовании, структуре инновационной деятельности, путях и способах внедрения инноваций в образовательную практику (Н.Ф. Ильина, Ю.А. Карпова, Г.В. Лаврентьев, Н.Б. Лаврентьева, B.C. Лазарев, A.M. Новиков, Г.П. Новикова, А.И. Пригожин, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, A.B. Хуторской и др.).

В соответствии с целями и задачами исследования были использованы следующие методы: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы, обобщение, систематизация, классификация, сравнение, моделирование); эмпирические (изучение педагогической документации, наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, опрос, педагогический эксперимент); математические (количественный и качественный анализ результатов, U - критерий Вилкоксона - Манна - Уитни).

Экспериментальной базой исследования по проверке выдвинутой гипотезы явились кировские областные государственные образовательные бюджетные учреждения среднего профессионального образования «Слободской государственный колледж педагогики и социальных отношений», «Омутнинский колледж педагогики, экономики и права», «Индустриально-педагогический колледж г. Советска», государственное профессиональное образовательное учреждение «Воркутинский

педагогический колледж». В исследовании приняли участие 184 педагога: экспериментальная группа - 97 человек, контрольная группа - 87 человек.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2007 — 2010 гг.) - поисково-теоретический. В ходе этого этапа осуществлялся анализ состояния проблемы в педагогической и психологической литературе по теме исследования; выявлялись теоретические основы развития инновационной педагогической деятельности; разрабатывался научный аппарат исследования; определялись педагогические условия и проектировалась модель развития инновационной деятельности преподавателей колледжа; проводился констатирующий эксперимент.

Второй этап (сентябрь 2010 - июнь 2013 гг.) - экспериментальный. На данном этапе исследования проводился формирующий эксперимент, в ходе которого осуществлялась апробация теоретически выявленных организационно-педагогических условий, в том числе модели развития инновационной деятельности преподавателей колледжей.

Третий этап (2013 - 2014 гг.) - теоретико-аналитический, на котором осуществлялся контрольный этап исследования: проводилась систематизация, количественная и качественная обработка результатов исследования, уточнялись и дополнялись теоретические и экспериментальные выводы, осуществлялось оформление результатов исследования в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Определена специфика инновационной деятельности преподавателей колледжа на этапе внедрения ФГОС СПО, которая заключается:

- в освоении преподавателями новых подходов к проектированию учебных занятий;

- в овладении преподавателями активными и интерактивными методами обучения, способствующими формированию общих и профессиональных компетенций студентов;

- в использовании преподавателями современных средств обучения (в т.ч. электронная система обучения, электронная библиотечная система и др.), соответствующих требованиям информационного общества и обеспечивающих обучающимся возможности участвовать в формировании индивидуальной образовательной программы.

2. Выявлены факторы (внешние и внутренние) развития инновационной деятельности преподавателей колледжа: государственный заказ на реализацию ФГОС СПО, современное состояние системы среднего профессионального образования, особенности образовательной среды колледжа, мотивация участия в инновационной деятельности, образование, квалификация и уровень методической подготовки преподавателей.

3. Разработана и научно обоснована модель развития инновационной деятельности преподавателей колледжа, основными элементами которой являются социальный заказ, цель, методологические подходы, факторы, организационно-педагогические условия, компоненты и уровни развития инновационной деятельности, результат развития инновационной деятельности и его оценка.

4. Выявлен комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих развитие инновационной деятельности преподавателей колледжа на этапе внедрения ФГОС СПО: организационно-управленческие (инструктивно-нормативные материалы, взаимодействие с работодателями, материально-техническое оснащение, мониторинг качества внедрения ФГОС СПО), организационно-методические (творческие лаборатории, методическое сопровождение, создание фонда оценочных средств), технолого-педагогические (внедрение активных и интерактивных методов обучения, управление самостоятельной работой студентов).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в общую педагогику, историю педагогики и образования, расширяя представление о развитии инновационной педагогической деятельности. В работе раскрыта специфика инновационной деятельности преподавателей колледжа, выявлены и обоснованы этапы и организационно-педагогические условия ее развития, внешние и внутренние факторы, определяющие развитие инновационной деятельности преподавателей, разработана модель, определены и обоснованы показатели, охарактеризованы уровни (высокий, средний, низкий) развития инновационной деятельности преподавателей колледжа.

Результаты исследования могут служить теоретической основой для дальнейшей разработки проблемы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенные и апробированные организационно-педагогические условия развития инновационной деятельности преподавателей колледжа могут быть использованы в практике организаций среднего профессионального образования для развития инновационной деятельности на этапе реализации ФГОС СПО. В ходе проведенного исследования было разработано и апробировано методическое сопровождение инновационной деятельности преподавателей (поэтапное развитие процесса, комплекс форм и методов работы); комплекс дидактических материалов, обеспечивающих сопровождение процесса включения преподавателей в инновационную деятельность; семинары-практикумы «Подходы к оценке знаний обучающихся в условиях реализации ФГОС СПО», «Подходы к разработке контрольно-оценочных материалов», «Техническая и содержательная экспертиза программ профессиональных модулей», методических материалов «Виды самостоятельной работы студентов. Оценка результатов обучения при реализации ФГОС СПО», «Словарь-справочник: методические материалы по разработке контрольно-оценочных средств», «Подготовка контрольно-оценочных материалов». Результаты исследования и разработанные материалы могут быть использованы в процессе повышения квалификации преподавателей образовательных организаций среднего профессионального образования.

Личный вклад соискателя состоит во включенном участии на всех этапах исследования: получение исходных теоретических данных, подготовке и проведении экспериментальной работы, анализе полученных результатов, их

содержательной интерпретации и внедрении в педагогическую практику; оформлении диссертации и автореферата; опубликовании результатов исследования в виде восемнадцати научных работ, 3 из которых - в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК МОиН РФ.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечена совокупностью и научной значимостью исходных методологических и теоретических положений; применением методов, адекватных цели, задачам, логике исследования и подтверждающих основные выводы диссертации; изучением педагогической практики и организацией опытно-экспериментальной работы в колледже; длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы; разнообразием источниковедческой базы, подтверждающей положения диссертации; использованием методов математической статистики при обработке результатов экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Промежуточные и итоговые результаты исследования и его выводы были одобрены на заседании кафедры педагогики негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Вятский социально-экономический институт»; педагогических советах колледжей, вошедших в базу экспериментального исследования; на областных семинарах директоров и заместителей директоров учреждений среднего профессионального образования; всероссийских научно-практических конференциях «Социально-экономическая ситуация в России: состояние и перспективы» (Киров, 20072014), «Учитель на все времена» (Санкт-Петербург, 2011), «Развитие познавательной активности обучающихся в инновационной образовательной среде» (Киров, 2011); международных научно-практических конференциях «Современные тенденции в образовании и науке» (Тамбов, 2012), «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2012); межрегиональных научно-практических конференциях «Образование будущего» (Киров, 2011), «Инновационная деятельность педагога при организации научно-исследовательской и творческой работы обучающихся в рамках компетентностного подхода» (Вятские Поляны, 2012).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Специфика инновационной деятельности преподавателей колледжа с позиций компетентностного подхода заключается в освоении преподавателями новых подходов к проектированию учебных занятий; овладении преподавателями активных и интерактивных методов обучения способствующих формированию общих и профессиональных компетенций студентов; использовании преподавателями современных средств обучения (в т.ч. электронной системы обучения, электронной библиотечной системы и др.), соответствующих требованиям информационного общества и обеспечивающих обучающимся возможности участвовать в формировании индивидуальной образовательной программы.

2. Развитие инновационной деятельности преподавателей, структура которой включает мотивационный (интерес к инновационной деятельности; потребность преподавателей осуществлять инновационную деятельность); когнитивный (владение терминологическим аппаратом, знание сути и специфики инновационных педагогических технологий); технологический (структурирование содержания учебных дисциплин, междисциплинарных курсов для работы в выбранной технологии; применение активных и интерактивных методов) и рефлексивный (умение адекватно оценить свою инновационную деятельность; умение корректировать свою инновационную деятельность) компоненты, определяется внешними и внутренними факторами; внешние факторы: макросредовые (государственный заказ на реализацию ФГОС СПО, современное состояние системы среднего профессионального образования) и микросредовые (особенности образовательной среды колледжа); внутренние факторы: мотивация участия преподавателей в инновационной деятельности, образование преподавателей, квалификация и уровень методической подготовки преподавателей.

3. Модель развития инновационной деятельности преподавателей колледжа позволяет определить содержание компонентов данного процесса (целевого, методологического, организационно-процессуального и оценочно-результативного) с учетом компетентностно, деятельностного и личностно-ориентированного подходов.

4. Развитие инновационной деятельности преподавателей колледжа на этапе внедрения и реализации ФГОС СПО обеспечивает комплекс организационно-педагогических условий:

- организационно-управленческие условия: разработка инструктивно-нормативных материалов, регулирующих взаимодействие всех участников образовательного процесса, привлечение работодателей для определения специфики основной профессиональной образовательной программы с учетом потребностей рынка труда, материально-техническое оснащение образовательного процесса, мониторинг качества внедрения ФГОС СПО;

- организационно-методические условия: повышение профессионального мастерства преподавателей посредством работы творческих лабораторий, временных рабочих групп, методическое сопровождение инновационной деятельности преподавателей на этапе внедрения ФГОС СПО, создание фонда оценочных средств и отслеживание динамики формирования общих и профессиональных компетенций студентов;

- технолого-педагогические условия: ориентация образовательного процесса на результат, заключающийся в характеристике приобретаемых выпускником компетенций, внедрение в образовательный процесс активных и интерактивных методов обучения, организация и управление самостоятельной работой студентов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (204 наименования) и 18 приложений. Текст диссертации (объем основного текста 140 страниц) иллюстрирован 27 таблицами и 9 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, раскрывается научный аппарат исследования, обозначены этапы выполнения работы, ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы инновационной деятельности преподавателей колледжа в современных условиях» проанализирована степень разработанности проблемы в современной педагогической науке, рассмотрена сущность и содержание понятия «инновационная деятельность», изучен процесс развития инновационной деятельности преподавателей колледжа путем сопоставления историко-педагогического материала и результатов современных исследований, посвященных данному вопросу.

Изучение исторических и социальных предпосылок инновационной деятельности дает возможность отметить, что уже в XIX в. рассматривалась роль нововведений в адаптации к изменяющимся условиям среды и развития общества в целом. В работах В.А. Адольф, Н.Ф. Ильиной, Ю.А. Карповой, Г.В. Лаврентьева, Н.Б. Лаврентьевой, B.C. Лазарева, A.M. Новикова, Г.П. Новиковой, А.И. Пригожина, В.А. Сластенина, В.И. Слободчикова, A.B. Хуторского, Н.М. Чегодаева, Р.Н. Юсуфбековой уделялось внимание характеристике сущности инновационной деятельности, выявлялись факторы, оказывающие влияние на формирование и функционирование инноваций, и особенности протекания инновационных процессов.

Проблема инновационной деятельности преподавателей вызывает особый научный интерес в последние годы, при этом раскрываются различные ее аспекты: готовность преподавателей к инновационной деятельности (Ю.И. Рудинова, Ю.А.Карпова, О.Н. Коптяева и др.); обоснование роли новшеств в профессиональной деятельности преподавателей (В.А. Адольф, Л.А. Дьякова, Л.М. Курилова, Ю.К. Нимировская); организация и управление инновационной деятельностью (Н.Ю. Борисова, Т.Ю. Ломакина, Г.П. Новикова, H.A. Петровская, Л.С. Подымова, Г.П. Скамницкая и др.). Вместе с тем в современных исследованиях отсутствует четкое понимание структуры инновационной деятельности преподавателей колледжа с учетом современной ситуации, а также не определены организационно-педагогические условия ее развития.

Под инновационной деятельностью преподавателей колледжа в диссертационном исследовании понимается деятельность преподавателя, осуществляемая им в формате компетентностного подхода. Она обусловлена рядом требований ФГОС СПО к условиям реализации основной профессиональной образовательной программы, ранее не характерных для профессиональной деятельности преподавателей: четкая формулировка требований к результатам освоения учебных дисциплин и профессиональных модулей, формирование общих и профессиональных компетенций, управление самостоятельной работой студентов, использование активных и интерактивных методов обучения. Как показал анализ работы

образовательных организаций, большинство педагогов не готовы к осуществлению инновационной деятельности. Следовательно, важным становится вопрос о подготовке педагогов к данному виду деятельности и создании организационно-педагогических условий для ее осуществления.

С учетом специфики инновационной деятельности преподавателей колледжа выделены следующие компоненты инновационной деятельности, подлежащие развитию в процессе профессиональной педагогической деятельности:

- мотивационный (интерес к инновационной деятельности, потребность преподавателей осуществлять инновационную деятельность);

- когнитивный (знание базовых понятий компетентностного подхода; знания о сути и специфике инновационных педагогических технологий);

- технологический (умение структурировать содержание учебных дисциплин, междисциплинарных курсов для работы в выбранной технологии; умение проектировать и проводить учебное занятие с применением активных и интерактивных методов обучения);

- рефлексивный (умение адекватно оценить свою инновационную деятельность, умение корректировать свою инновационную деятельность).

Инновационная деятельность педагога во многом зависит от существующих в образовательной организации условий, следовательно, возникает необходимость в их создании для обеспечения эффективности образовательного процесса. Эта точка зрения отражена в исследованиях В.А. Беликова, И.Г. Голышева, В.А. Горбунова, Н.В. Ипполитовой, Г.В. Лаврентьева, Н.Б. Лаврентьевой, Г.П. Новиковой, Н.И. Пекарских, A.B. Хуторского.

Анализ проблемы диссертационного исследования поставил перед нами задачу разработки модели развития инновационной деятельности преподавателей колледжа (рисунок 1). Модель включает в себя следующие блоки. Целевой блок является центральным компонентом модели и характеризуется как взаимосвязанная совокупность задач развития инновационной деятельности преподавателей колледжа. Общая цель -развитие инновационной деятельности преподавателей, обеспечивающей реализацию ФГОС СПО, обусловлена социальным заказом.

Методологический блок модели развития инновационной деятельности преподавателей колледжа представлен компетентностным, деятельностным и личностно-ориентированным подходами и определяющими их принципами.

Реализация организационно-процессуального блока представлена совокупностью разнообразных форм, методов и средств работы с преподавателями. При подборе форм и методов работы необходимо учитывать внешние и внутренние факторы развития инновационной деятельности преподавателей колледжа.

Внешние факторы Внутренние факторы

Целевой блок

Социальный заказ: реализация идей компетентностного подхода в образовательном процессе колледжа.

Цель: развитие инновационной деятельности преподавателей, обеспечивающей реализацию

Методологический блок

Методологические подходы: компетентно стный, деятельностный. личностно-ориентированный Принципы: вариативности, практико-ориентированности, дифференцированного подхода, учета индивидуальных

Организационно-процессуальный блок

Формы: лекции, семинары-практикумы, лаборатории, консультации, круглые столы, конференции, творческие лаборатории, практические занятия, самостоятельная работа, планирование маршрута инновационной деятельности Методы: наблюдение, беседа, анкетирование, изучение передового педагогического опыта, активные и интерактивные методы, изучение документации, мониторинг Средства: ФГОС СПО, программы УД, МДК и ПМ, документация (отчеты, методические разработки, карты наблюдения учебных занятий, анкеты), электронный обучающий комплекс, видеоматериалы, технические средства обучения, Интернет

О о >, т

Оценочно-результативный блок

Компоненты инновационное деятельности преподавателей

Мотивационный Когнитивный Технологический Рефлексивный

компонент компонент компонент компонент

интерес к владение - структурирование - умение адекватно

инновационной терминологически содержания УД, оценить свою

деятельности м аппаратом МДК для работы в инновационную

потребность - знание сути и выбранной деятельность

преподавателей специфики технологий умение

осуществлять инновационных применение корректировать

инновационную педагогических активных и свою

деятельность технологии интерактивных инновационную

о Я

о 2 х

ч о х С V к з о и я я ч

о я и с^

Уровни развития инновационное деятельности преподавателей

высокий средний низкий

Результат: инновационная деятельность преподавателей обеспечивает реализацию

ФГОС СПО

Рисунок 1. Модель развития нпновационной деятельности преподавателей колледжа

Оценочно-результативный блок развития инновационной деятельности преподавателей колледжа позволил установить обратную связь с преподавателями и получить информацию об уровне развития мотивационного, когнитивного, технологического и рефлексивного компонентов инновационной деятельности - высокий, средний, низкий. Планируемый результат модели - инновационная деятельность преподавателей обеспечивает реализацию ФГОС СПО.

Компоненты модели находятся между собой во взаимосвязи и взаимозависимости, что делает процесс развития инновационной деятельности преподавателей колледжа более эффективным.

Таким образом, в материалах первой главы диссертационного исследования уточнена специфика инновационной деятельности преподавателей колледжа, охарактеризован комплекс организационно-педагогических условий, способствующих ее развитию, построена и обоснована модель развития инновационной деятельности преподавателей колледжа, охарактеризован комплекс организационно-педагогических условий, способствующих её развитию. Все это определило ход и логику опытно-экспериментальной работы.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по развитию инновационной деятельности преподавателей колледжа» раскрываются задачи, организация, содержание и результаты проведенной опытно-экспериментальной работы.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе кировских областных государственных образовательных бюджетных учреждений среднего профессионального образования «Слободской государственный колледж педагогики и социальных отношений», «Омутнинский колледж педагогики, экономики и права», «Индустриально-педагогический колледж г. Советска», государственного профессионального образовательного учреждения «Воркутинский педагогический колледж». В общей сложности в эксперименте приняли участие 184 преподавателя: экспериментальная группа

- 97 человек, контрольная группа - 87 человек.

Опытно-экспериментальная работа состояла из нескольких этапов: I этап

- констатирующий эксперимент, П этап - формирующий эксперимент, III этап

- контрольный эксперимент.

В ходе констатирующего эксперимента осуществлялся сбор данных из опыта работы образовательных организаций среднего профессионального образования по развитию инновационной деятельности преподавателей; выявлялись особенности взаимодействия субъектов данного процесса с целью выявить представления преподавателей о роли инновационной деятельности в повышении качества современного образования и необходимости создания определенных условий для ее реализации.

В качестве источников и способов получения объективной информации были выбраны следующие методы исследования: анализ особенностей педагогической деятельности на этапе внедрения ФГОС СПО, условий ее реализации с позиций инновационной деятельности; анализ протоколов

заседаний педагогических советов, методических советов, предметно-цикловых комиссий; анализ учебных занятий; анкетирование; беседа; тестирование; математическая и статистическая обработка данных.

Анализ исследований по инновационной деятельности преподавателей образовательных организаций среднего профессионального образования, теоретическое осмысление структуры инновационной деятельности, данные проведенного анкетирования, тестирования, бесед, наблюдений за деятельностью преподавателей колледжей позволили охарактеризовать уровни развития инновационной деятельности преподавателей колледжа на этапе реализации ФГОС СПО как высокий, средний и низкий.

Высокой уровень развития инновационной деятельности преподавателя. Отношение преподавателя к инновационной деятельности положительное, характерно стремление к самоактуализации в инновационной деятельности; педагог владеет информацией о новых педагогических технологиях, внедряет их в учебный процесс. Высокий уровень рефлексивного анализа обеспечивает осмысление и адекватную самооценку инновационной педагогической деятельности, обнаруживает её новые аспекты, качества, потенциалы, возможности.

Средний уровень развития инновационной деятельности преподавателя. Для инновационной деятельности педагога характерна недостаточно положительная мотивация, диапазон знаний о новых педагогических технологиях недостаточно широкий, в единичных случаях педагог внедряет в учебный процесс элементы современных образовательных технологий. Педагогические задачи заставляют педагога искать и применять различные методы, формы обучения студентов, благодаря чему формируется качественно иная педагогическая практика. Рефлексия и самоанализ инновационной деятельности позволяет выделить некоторые достоинства данного подхода, однако прежние негативные установки в сознании преподавателя полностью не устранены.

Низкий уровень развития инновационной деятельности преподавателя. Этот уровень характеризуется неустойчивой мотивацией и пассивным отношением педагога к инновационной деятельности. Педагог имеет недостаточные знания об инновационных технологиях, не стремится внедрять их в образовательный процесс. Для педагога характерно большое количество ситуаций профессиональных затруднений, негативные установки, инновационные барьеры. Рефлексия результатов инновационной деятельности выявляет у педагога индифферентное отношение к ней.

На констатирующем этапе эксперимента выявлялся уровень развития инновационной деятельности преподавателей колледжа и выраженность его мотивационного, когнитивного, технологического и рефлексивного компонентов. Для исследования уровня развития инновационной деятельности преподавателей использовались следующие методики: «Мотивация профессиональной деятельности» К. Замфир - для определения мотивационного компонента инновационной деятельности. Когнитивный и технологический компоненты определись с помощью методики «Оценка

уровня профессиональной готовности преподавателя к реализации идей компетентностно-ориентированного образования» В.А. Сластенина, также для оценки технологического компонента инновационной педагогической деятельности была использована «Целевая карта наблюдения за учебным занятием в деятельностном режиме». Рефлексивный компонент определялся с помощью методики «Рефлексивные умения педагога, реализующего идеи компетентностно-ориентированного образования».

Результаты констатирующего эксперимента представлены в таблице и отражают средние по группе показатели уровня развития компонентов инновационной деятельности преподавателей (таблице 1).

Таблица 1

Сводная таблица результатов констатирующего эксперимента

Компоненты инновационной деятельности Уровни развития инновационной деятельности

ЭГ КГ

высокий средний низкий высокий средний низкий

Мотив ационный 15,5% 36% 48,5% 10,3% 40,2% 49,5%

Когнитивный 5,1% 55,7% 39,2% 5,8% 47,1% 47,1%

Технологический 3,1% 20,6% 76,3% 4,6% 15% 80,5%

Рефлексивный 5,2% 6,2% 88,6% 4,6% 8% 87,4%

Общие показатели уровня развития инновационной деятельности преподавателей колледжа отражены на рисунках 2 и 3.

5,80%

тшт

швысокий ■ средний ннизкий

Рисунок 2. Уровни развития инновационной деятельности

преподавателей в экспериментальной группе (ЭГ) на констатирующем этапе эксперимента

Рисунок 3. Уровни развития инновационной деятельности

преподавателей в контрольной группе (КГ) на констатирующем этапе эксперимента

На констатирующем этапе экспериментального исследования для сравнения двух выборок использовался и - критерий Вилкоксона - Манна -Уитни, предназначенный для оценки различий между двумя выборками по уровню какого-либо признака, количественно измеренного. Критерий позволяет выявить различия между малыми выборками. Проверка гипотезы

гг

°о том, что У <Х(то есть по изучаемому признаку контрольная группа хуже

/7 ■ У -> У

экспериментальной), против альтернативной гипотезы 1 , точнее:

Н0:Р(У<Х) = \ Н,:Р(У<Х)*\

2 и 2

показала, отсутствие значимых различий в результатах уровня развития

инновационной деятельности преподавателей контрольной и

экспериментальной группы на этапе внедрения ФГОС СПО.

Таким образом, результаты диагностики компонентов инновационной деятельности преподавателей позволили сделать вывод о недостаточном уровне их развития. Следовательно, для развития инновационной деятельности преподавателей колледжа на этапе внедрения ФГОС СПО необходимо целенаправленное создание организационно-педагогических условий.

Анализ практики позволил выявить ряд проблем внедрения ФГОС СПО: недостаточно разработанная инструктивно-нормативная база, регулирующая взаимодействие всех участников образовательного процесса и отражающая требования к организации и методическому обеспечению инновационной деятельности преподавателей; слабое методическое сопровождение; недостаточное количество учебно-методической литературы; отсутствие современной материально-технической базы; информационный вакуум на начальном этапе и информационный бум на последующих этапах инновационной деятельности; трудоемкость составления профессиональных модулей и подготовки к проведению занятий; отсутствие показателей сформированности общих и профессиональных компетенций у обучающихся и др. Все это усложняет профессиональную деятельность педагогов, увеличивает количество и частоту возникновения ситуаций профессионального затруднения.

Формирующий эксперимент по развитию инновационной деятельности преподавателей осуществлялся через создание комплекса организационно-педагогических условий, куда входили организационно-управленческие, организационно-методические и технолого-педагогические условия.

Первая группа условий — организационно-управленческие.

Разработка инструктивно-нормативного обеспечения реализации инновационной деятельности преподавателей на этапе внедрения ФГОС СПО происходило в трех направлениях:

- разработка документов, регулирующих взаимодействие всех участников образовательного процесса;

- разработка документов, отражающих требования к организации и методическому обеспечению инновационной деятельности преподавателей;

- разработка документов, регулирующих взаимодействие образовательного учреждения и работодателей.

Обозначенные группы документов являлись ориентирами, обеспечивающими переход на компетентностное обучение.

Важное условие развития инновационной деятельности преподавателей — совершенствование материально-технического обеспечения образовательного процесса. Улучшенные технические возможности оборудования, локальная сеть образовательной организации с выделенным

сервером и доступ к сети Интернет позволяли осваивать и внедрять новые образовательные технологии, повышающие эффективность использования цифровых образовательных ресурсов в образовательном процессе. Некоторые педагоги испытывали затруднения в использовании электронных образовательных ресурсов, поэтому для них были организованы семинары-практикумы и мастер-классы по работе с программами «Microsoft Office Word», «Microsoft Office Excel», «Microsoft Office PowerPoint».

Мониторинг качества внедрения ФГОС СПО позволял отследить, насколько изменились подходы к определению содержания образовательной программы, направленной на освоение выпускниками конкретных видов профессиональной деятельности, и к оценке результатов обучения. Одновременно осуществлялся мониторинг инновационной деятельности преподавателей и организации образовательного процесса в соответствии с ФГОС СПО. Информация, полученная в ходе мониторинга, являлась открытой для обсуждения и могла быть использована участниками образовательного процесса с целью совершенствования инновационной педагогической деятельности.

Вторая группа условий — организационно-методические.

Повышение профессионального мастерства преподавателей. Подготовка кадров в сфере инновационной деятельности осуществлялась за счет курсов повышения квалификации, работы творческих лабораторий, временных рабочих групп, планирования маршрута инновационной педагогической деятельности, обеспечивающих новый уровень осознания педагогами ее важности.

Поэтапное методическое сопровождение инновационной деятельности преподавателей со стороны специалистов методической службы колледжа было обусловлено отсутствием у педагогов опыта решения затруднений, возникающих в профессиональной деятельности при переходе на компетентностный подход.

Высокое качество предоставляемых образовательных услуг обеспечивает конкурентоспособность каждого колледжа. Показателем качества подготовки выпускников на современном этапе развития образования является уровень освоения ими общих и профессиональных компетенций, поэтому среди первоочередных задач стояла задача создания фонда оценочных средств и отслеживание динамики в формировании общих и профессиональных компетенций студентов.

Третья группа условий — технолого-педагогические.

Обязательное условие реализации основной профессиональной образовательной программы - использование активных и интерактивных методов обучения. Принятие преподавателями идей компетентностно-ориентированного обучения, как и всех нововведений, происходило достаточно сложно. Реакция педагогов на «навязывание» изменений сопровождалась негативными эмоциональными переживаниями. На первых этапах работы коэффициент эффективности занятий показывал критический (низкий) уровень эффективности учебного занятия. Консультирование

преподавателей, совместный поиск освоение и внедрение активных и интерактивных методов обучения, проектирование учебных занятий в компетентностном режиме, способствовало ориентации образовательного процесса на результат, заключающийся в характеристике приобретаемых выпускником компетенций, уровень сформированности которых подтверждался прохождением практики.

В ФГОС СПО подчеркивается одно из требований к условиям реализации основной профессиональной образовательной программы -«обеспечивать эффективную самостоятельную работу обучающихся в сочетании с совершенствованием управления ею со стороны преподавателей». Благодаря совместной деятельности была разработана и внедрена система управления самостоятельной работой студентов.

С целью выявления динамики уровня развития инновационной деятельности преподавателей был осуществлен контрольный эксперимент. Диагностические методики, примененные на контрольном этапе, были аналогичны методикам констатирующего эксперимента. Изучив и обобщив полученные данные, мы установили, что между результатами входной и выходной диагностик преподавателей существует достоверное отличие (см. рисунок 4).

ЭГ/начало КГ/начало ЭГ/ КГ/

экспер. экспер. окончание окончание экспер. экспер.

Рисунок 4. Сравнительные показатели развития инновационной деятельности преподавателей колледжа в экспериментальной и контрольной группах (в %)

По итогам формирующего эксперимента были выявлены следующие положительные изменения: в экспериментальной группе количество преподавателей, имеющих высокий уровень развития инновационной деятельности, возросло на 15,5%. Преподаватели владеют информацией о новых педагогических технологиях, внедряют их в учебный процесс, количество ситуаций профессиональных затруднений незначительное, негативные установки на инновационную деятельность отсутствуют. Средний уровень развития инновационной деятельности преподавателей экспериментальной группы повысился на 30,9%. Низкий уровень развития инновационной деятельности на этапе контрольного эксперимента характерен для 26,8% преподавателей экспериментальной группы, что ниже на 46,4% результатов констатирующего эксперимента.

Также произошли изменения в уровне развития инновационной деятельности преподавателей контрольной группы. Однако количество

преподавателей, имеющих высокий уровень развития инновационной деятельности, незначительно. Сравнительный анализ результатов констатирующего и контрольного экспериментов показал, что в экспериментальной группе 21,7% преподавателей имеют высокий уровень развития, 51,5% - средний и 26,8% — низкий. В контрольной группе высокий уровень характерен для 14,9%, средний для — 34,5%, низкий уровень развития остался характерным для 50,6% преподавателей.

На контрольном этапе экспериментального исследования статистическая обработка результатов, по и - критерию Вилкоксона - Манна - Уитни, показала достоверность различий в уровне развития инновационной деятельности преподавателей контрольной и экспериментальной группы.

Таким образом, по результатам сравнительно-сопоставительного анализа данных, полученных во время констатирующего и контрольного экспериментов, отмечена положительная динамика инновационной деятельности преподавателей экспериментальной группы, что подтверждает результативность проведенной работы по созданию комплекса организационно-педагогических условий и гипотезу исследования.

В заключении диссертации изложены основные результаты теоретического исследования и подведены итоги опытно-экспериментальной работы, демонстрирующие положительные изменения в ходе реализации поставленных задач. На основании полученных результатов сформулирован вывод о правомерности рассмотренного подхода в развитии инновационной деятельности преподавателей колледжа и результативности указанных организационно-педагогических условий.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. В теоретической части исследования раскрыта структура, содержание и специфика инновационной деятельности преподавателей колледжа с позиций компетентностного подхода, которая заключается:

— в освоении преподавателями новых подходов к проектированию учебных занятий;

— в овладении преподавателями активных и интерактивных методов обучения способствующих формированию общих и профессиональных компетенций;

— в использовании преподавателями современных средств обучения (в т.ч. электронная система обучения, электронная библиотечная система и др.), соответствующих требованиям информационного общества и обеспечивающих обучающимся возможности участвовать в формировании индивидуальной образовательной программы.

2. Выявлено, что развитие инновационной деятельности преподавателей колледжа определяют внешние (государственный заказ на реализацию ФГОС СПО, современное состояние системы среднего профессионального образования, особенности образовательной среды колледжа) и внутренние (мотивация участия преподавателей в инновационной деятельности, образование преподавателей, квалификация и уровень методической подготовки преподавателей) факторы.

3. Разработанная и апробированная структурно-содержательная модель эффективна для развития инновационной деятельности преподавателей колледжа на этапе внедрения ФГОС СПО. Реализация модели развития инновационной деятельности преподавателей колледжа осуществлялась на основе компетентностного, деятельностного и личностно-ориентированного подходов. Модель включает в себя: социальный заказ, цель, методологические подходы, факторы, организационно-педагогические условия, компоненты и уровни развития инновационной деятельности, результат - инновационная деятельность преподавателей колледжа обеспечивает реализацию ФГОС СПО.

4. Анализ научных исследований и имеющийся эмпирический опыт позволил выявить и экспериментально проверить организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективное развитие инновационной деятельности преподавателей колледжа на этапе внедрения и реализации ФГОС СПО:

- организационно-управленческие условия: разработка инструктивно-нормативных материалов, регулирующих взаимодействие всех участников образовательного процесса, привлечение работодателей для определения специфики основной профессиональной образовательной программы с учетом потребностей рынка труда, материально-техническое оснащение образовательного процесса, мониторинг качества внедрения ФГОС СПО;

- организационно-методические условия: повышение профессионального мастерства преподавателей посредством работы творческих лабораторий, временных рабочих групп, методическое сопровождение инновационной деятельности преподавателей на этапе внедрения ФГОС СПО, создание фонда оценочных средств и отслеживание динамики формирования общих и профессиональных компетенций студентов;

- технолого-педагогические условия: ориентация образовательного процесса на результат, заключающийся в характеристике приобретаемых выпускником компетенций, внедрение в образовательный процесс активных и интерактивных методов обучения, организация и управление самостоятельной работой студентов.

Созданные организационно-педагогические условия способствовали развитию инновационной деятельности преподавателей колледжа на этапе внедрения и реализации ФГОС СПО.

Дальнейшее развитие настоящего исследования определяется увеличением роли информационных технологий в системе образования, что будет точкой отсчета в дальнейшем изучении инновационной деятельности преподавателей.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендуе-мых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

1. Глазырина, Т.Г. Психолого-педагогическое обоснование методического сопровождения инновационной деятельности преподавателей колледжа / Т.Г. Глазырина // Современные проблемы науки и образования. -

2013. - № 1; URL: http://www.science-education.ru/107-8299 (дата обращения: 07.02.2013). (0,4 п.л.)

2. Глазырина, Т.Г. Организация инновационной деятельности преподавателей в условиях введения федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования (ФГОС СПО) / Т.Г. Глазырина // Теория и практика общественного развития. — 2013. -№6. -С. 105-108.(0,4 п.л.)

3. Глазырина, Т.Г. Интерактивные формы проведения педагогических советов в колледже как инновационная составляющая работы методической службы колледжа / Т.Г. Глазырина // Теория и практика общественного развития. -2014,-№2. -С. 169-171.(0,3 п.л.)

Статьи в прочих изданиях:

4. Глазырина, Т.Г. Инновации в образовании / Т.Г. Глазырина // Социально-экономическая ситуация в России: состояние и перспективы: сборник статей IV межрегиональной научной конференции студентов и аспирантов. - Киров: ВСЭИ, 2008. - С. 199 - 203. (0,2 п.л.)

5. Глазырина, Т.Г. Антиинновационные барьеры в профессиональной деятельности педагога / Т.Г. Глазырина // Социально-экономическая ситуация в России: состояние и перспективы: сборник статей VI межрегиональной научной конференции студентов и аспирантов. - Киров: ВСЭИ, 2009. — С. 95 -98. (0,2 п.л.)

6. Глазырина, Т.Г. Подготовка преподавателей к внедрению ФГОС СПО / Т.Г. Глазырина // Социально-экономическая ситуация в России: состояние и перспективы: сборник статей V межрегиональной научной конференции студентов и аспирантов. - Киров: ВСЭИ, 2010.-С. 113- 116. (0,2 п.л.)

7. Глазырина, Т.Г. Интерактивные методы: современные классификации / Т.Г. Глазырина // Социально-экономическая ситуация в России: состояние и перспективы: сборник статей VII межрегион, науч. конф. молодых ученых г. Киров, 28 января 2011 г. - Киров: ВСЭИ, 2011. - С. 83-85. (0,2 п.л.)

8. Глазырина, Т.Г. Актуальность инновационной деятельности в условиях колледжа / Т.Г. Глазырина // Учитель на все времена: материалы XXXII Всероссийской научно-практической конференции (Санкт-Петербург 13 апреля 2011 г.) / под ред. Козловой А.Г., Маралова В.Г., Маликова Р.Ш. -СПБ: НОУ «Экспресс», 2011. - С. 209-211. (0,2 п.л.)

9. Глазырина, Т.Г. Сотрудничество педагога и студента как центральное звено инновационной педагогической деятельности / Т.Г. Глазырина // Образование будущего: сборник статей межрегион, науч. конференции. -Киров: ВСЭИ, 2011,- С. 51-54. (0,2 п.л.)

10. Глазырина, Т.Г. Инновационная деятельность преподавателя в условиях колледжа / Т.Г. Глазырина // Развитие познавательной активности обучающихся в инновационной образовательной среде: материалы Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием: 27-28 апреля 2011 г., г. Киров / под ред. B.C. Данюшенкова. - Киров: изд-во ВятГГУ, 2011. - С. 130-132. (0,2 п.л.)

11. Глазырина, Т.Г. Компетентностно-ориентированнный подход в обучении: проблемы и перспективы реализации / Т.Г. Глазырина // Социально-

экономическая ситуация в России: состояние и перспективы: сборник статей VIII межрегион, науч. конф. молодых ученых, г. Киров, 28 января 2012 г. -Киров: ВСЭИ, 2012. - С. 47-50. (0,3 п.л.)

12. Глазырина, Т.Г. Организационно-педагогические условия инновационной деятельности преподавателей колледжа / Т.Г. Глазырина // Педагогика. Общество. Право. - 2012. - № 2 (2). - С. 18-22. (0,3 п.л.)

13. Глазырина, Т.Г. Педагог как субъект инновационной деятельности / Т.Г. Глазырина II Современные тенденции в образовании и науке: сб. науч. тр. по материалам междунар. науч.-практ. конф. 28 декабря 2012 г.; М-во обр. и науки РФ. - Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2013. - Ч. 6. -С. 30-33. (0,2 п.л.)

14. Глазырина, Т.Г. Создание условий для инновационной деятельности преподавателей колледжа / Т.Г. Глазырина II Инновационная деятельность педагога при организации научно-исследовательской и творческой работы обучающихся в рамках компетентностного подхода: материалы межрегион, науч.-практ. конф. / под ред. Н.В. Шешеговой. -В. Поляны: КОГОБУ СПО ВПМТ, 2012. - С. 216-219. (0,3 п.л.)

15. Глазырина, Т.Г. Организационно-педагогические условия инновационной деятельности преподавателей колледжа при переходе на стандарты нового поколения / Т.Г. Глазырина // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров: материалы ХШ междунар. науч.-практ. конф.: в 5 ч. / Межд. академия наук пед. образования; Челяб. институт перепод. и пов. квал. работ, образ.; отв. ред. Д.Ф. Ильясов. - М.; Челябинск: изд-во ЧИППКРО, 2012. - Ч. 5. - С. 148-153. (0,3 п.л.)

16. Глазырина, Т.Г. Инновационная деятельность преподавателя как одно из условий перехода на стандарты нового поколения / Т.Г. Глазырина // Актуальные проблемы учебно-воспитательной деятельности учреждений образования: материалы науч.-практ. конф. с международным участием 17 февраля 2012 г./ отв. редактор, составитель и автор предисловия М.Ф. Соловьева. - Киров, 2012. - Вып. 8. - С. 37-43. (0,3 п.л.)

17. Глазырина, Т.Г. Инновационная деятельность преподавателей колледжа: этапы методического сопровождения / Т.Г. Глазырина // Реализация федеральных государственных образовательных стандартов начального и среднего профессионального образования: проблемы, пути решения, перспективы (15 ноября 2012 г., г.Киров) / сост.: М.С. Клевцова, А.Н. Комарова, Т.А. Пухова; Институт развития образования Кировской области. - Киров: ИРО Кировской области, 2012. - С. 166-170. (0,3 п.л.)

18. Глазырина, Т.Г. Управление самостоятельной работой студентов как составляющее звено инновационной педагогической деятельности / Т.Г. Глазырина // Педагогика. Общество. Право. - 2013. - № 3 (7). - С. 17-24. (0,4 п.л.)

Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 110 экз. Заказ № 454 Слободская типография ООО «Омега» Кировская обл., г. Слободской, ул. Ленина, д. 61