Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Исследование инновационных процессов в образовательной деятельности педагогического колледжа

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Карпова, Тамара Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Исследование инновационных процессов в образовательной деятельности педагогического колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Карпова, Тамара Ивановна, 2000 год

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретические основы анализа инновационных процессов в педагогическом колледже.

1.1. Педагогический колледж как компонент системы среднего профессионального образования.

1.2. Диверсификация образования.

1.3. Инновационные процессы в образовательном учреждении: сущность, содержание, управление.

ГЛАВА 2 .Организационно-педагогические условия развития инновационных процессов в образовательной деятельности педагогического колледжа.

2.1. Задачи и условия экспериментальной работы.

2.2. Сущность, цели и содержание инноваций в образовательном процессе педагогического колледжа.

2.3. Оценка действенности и эффективности инноваций в образовательном процессе.

2.4. Инновационная деятельность преподавателей -основа инновационного процесса в образовании. Организационно-педагогические условия развития инновационной деятельности.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Исследование инновационных процессов в образовательной деятельности педагогического колледжа"

В последнее десятилетие XX века произошли масштабные преобразования в Российском обществе, принципиально изменилась сфера социальной активности людей, требования к личностному потенциалу, динамичности позиций, функций и ролей человека в окружающей действительности. Первостепенную ценность приобрели способности человека, его готовность к целесообразной рефлексии в нестандартных условиях, к переносу идей из одной области в другие, к нахождению нужных способов самореализации своей индивидуальности.

Диверсификация образования вызвала к жизни и обусловила развитие иных приоритетов в образовательных учреждениях. Появление новых типов образовательных учреждений, новых учебных дисциплин, вариативных учебных планов и программ, развитие опытно-экспериментальной работы, предоставление обучающимся права на выбор форм образования, курсов обучения, расширение академических свобод педагогов привели к многообразию образовательной среды.

Идея повышения научно-теоретического уровня и профессионального мастерства педагогов в ходе инновационных преобразований не нова и постоянно привлекает к себе внимание не только специалистов, но и широкой общественности. Она многопланово и активно обсуждалась в дискуссиях и научной литературе 60-80 гг. и доминировала в ходе развернувшегося в стране общественно-педагогического движения за утверждение педагогики сотрудничества. Известные педагоги-экспериментаторы (Ш.А.Амонашвили, Е.Н.Ильин, С.Н.Лысенкова, В.П.Шаталов и др.) отстаивали не просто f прогрессивные педагогические технологии, но и, прежде всего, иную психолого-педагогическую позицию учителя-воспитателя: способного к разнообразному творческому сотрудничеству с учеником. Теоретические и практические работы во многом содействовали изменению сложившейся обстановки в методическом обеспечении учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях и привели к инновациям в широкой педагогической практике.

В современных научных исследованиях и в разнообразных литературных источниках проблема инноваций в образовании и инновационной деятельности педагогов широко и обстоятельно рассмотрена на методологическом уровне в русле теории системного и деятельностного подходов (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, В.В. Давыдов, М.С.Каган, А.Н. Леонтьев, В.Д. Шадриков, Э.Г.Юдин и др.), а также в контексте общих процессов модернизации и развития российского образования (М.С.Бургин, Б.С.Гершунский, В.И.Загвязинский, М.В. Кларин, В.В.Краевский, В.Ю.Кричевский, О.Е.Лебедев, Н.И.Роговцева, А.П.Тряпицына, Н.Р.Юсуфбекова и др.)

Значительное внимание уделяется проблемам управления в образовательной системе, различные аспекты которой рассматриваются в работах В.Н.Аверкина, Ю.А.Конаржевского, В.Ю.Кричевского, М.М.Поташника, В.П.Симонова, Т.И.Ша-мовой и др.

Проблемы инновационной деятельности обстоятельно исследуются в зависимости от уровня подготовки педагогических кадров нового типа, концептуальных построений, проектирования содержания и технологий педагогического образования (О.А.Абдуллина,К.Ангеловски, П.Ф.Анисимов, В.И.БаJ вания (О.А.АбдуллинаД.Ангеловски, П.Ф.Анисимов, В.И.Ба-йденко, Б.П.Белозерцев, В.П.Беспалько, Г.А.Бордовский, С.В. Васильева, А.А.Вербицкий, Н.Л.Гунявина, Э.М.Никитин, JI.C. Подымова, Л.И.Романкова, Л.Г.Семушина, В.А.Сластенин, Н.Г.Ярошенко и др.)

Различные аспекты инновационных преобразований в педагогических училищах и колледжах на институциональном, содержательном и технологическом уровнях рассмотрены в ряде кандидатских диссертаций (В.В.Арнаутов, И.Н.Балова, Т.Г.Галактионова, Л.А.Голуб, М.Г.Ермолаева, Л.И. Лапочки-на, В.П.Одинцова, А.Н.Сандер, А.Л.Смятских и др.).

В литературе отмечается, что одной из острых проблем современного образования является преодоление противоречия между потребностью в коренных изменениях в образовательной системе и недостаточной готовностью педагогов к инновационной деятельности. Очевидно, что решение этой проблемы, перспективы преодоления указанного противоречия в значительной мере связаны с улучшением подготовки будущих педагогов к работе в быстро развивающейся, принципиально новой системе образования. Одним из условий достижения результатов является развитие в педагогических образовательных учреждениях инновационной деятельности, широкое привлечение преподавателей и студентов к опытно-экспериментальной работе.

Отмеченные выше противоречия в развитии образования являются общими для всей образовательной системы страны. Естественно, что в каждом отдельном ее звене они имели специфические проявления. Так, среднее педагогическое образование длительное время в меньшей степени, чем другие компоненты образовательной системы, привлекало внимание научной общественности. Проблематика, связанная с инновациями в педагогических училищах, интересовала лишь отдельных специалистов-энтузиастов. Поэтому в системе среднего педагогического образования накопилось множество проблем, которые оставались вне поля научного анализа.

Из всего многообразия проблем среднего педагогического образования мы выбрали близкую к нашему практическому опыту и слабо разработанную в научно-методическом и практическом плане проблему инновационных процессов в образовательной деятельности педагогического колледжа.

Объект исследования - деятельность педагогического колледжа.

Предмет исследования - инновационные процессы в образовательной деятельности педагогического колледжа.

Цель исследования - выявление организационно-педагогических условий развития инновационных процессов в образовательной деятельности педагогического колледжа.

Задачи исследования:

1. Определить основные теоретические подходы к исследованию проблемы развития инновационных процессов в образовательной деятельности в педагогическом колледже.

2. Провести ретроспективный анализ сущности и содержания инноваций в образовательном процессе конкретного педагогического колледжа.

3. Определить критерии и показатели эффективности (результативности) инноваций в образовательной деятельности в условиях педагогического колледжа.

4. Определить организационно-педагогические условия развития инновационных процессов в образовательной деятельности педагогического колледжа.

Методы исследования: теоретический анализ литературы по исследуемой проблеме; изучение законодательных актов, нормативно-правовой и учебно-программной документации; комплексная методика по изучению и обобщению опыта инноI

I вационной деятельности в педагогических колледжах (контентанализ материалов конференций, включенное наблюдение, анкетирование, интервью, беседы с руководителями, преподавателями и студентами); диагностико-формирующий эксперимент по изучению и конструированию инновационной деятельности в педагогическом колледже; моделирование нового содержания образования (разработка и апробация образовательных стандартов по ряду педагогических специальностей ф среднего профессионального образования); анализ продуктов деятельности преподавателей и студентов (инновационных проектов, разработок, выступлений по различным аспектам организации учебного процесса и управления им и др.)

Гипотеза исследования.

Мы полагаем, что инновационные процессы в педагогическом колледже будут развиваться успешно и их эффективность повысится при реализации таких условий, как:

- осознание педагогическим коллективом общественной значимости инноваций, их соответствие изменениям образова-ф тельной среды города, региона, современным требованиям к профессионализму педагогических кадров;

- предоставление свободы выбора целей и способов реализации инновационных проектов субъектам инновационной деятельности;

- прогнозирование руководителями учебного заведения приоритетных направлений инновационных процессов, оказание помощи и поддержка новаторов; предупреждение и преодоление возможных негативных последствий неудачных инноваций;

- создание в образовательном учреждении благоприятных социально-психологических условий для проявления творческой инициативы и развития инновационной деятельности (целенаправленное информационное обеспечение, психологическая поддержка, оценка и общественное признание результатов инновационной деятельности в педагогическом колледже).

Теоретико-методологической основой исследования являются ведущие идеи системного подхода к исследованию социальных систем, в частности, систем образования, достижения и выводы научных исследований по проблемам непрерывного образования, а также известные научные концепции педагогического образования: целостно-деятельностного подхода (В.А.Сластении), непрерывного педагогического образования учителя (Е.П.Белозерцев), многоуровневого педагогического образования (Г.А.Бордовский, А.П.Тряпицына), индивидуально-креативного потенциала личности на основе теоретико-методологических знаний (И.А.Колесникова).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- определены сущность и основные направления инновационной деятельности как особой формы самореализации участников учебно-воспитательного процесса в современном педагогическом колледже;

- исследован процесс организации инновационной деятельности и проверена длительным опытом разработанная в колледже технология выбора инновационных проектов;

- раскрыты возможности углубления содержания и повышения эффективности педагогического процесса за счет включения преподавателей и студентов в инновационное сотрудничество;

- определены основные критерии и показатели эффективности (результативности) инновационной деятельности в педагогическом колледже;

-выявлены организационно-педагогические условия развития инновационных процессов в образовательной деятельности педагогического колледжа.

Практическая значимость исследования:

- разработана и внедрена прогностическая организационная модель педагогического колледжа как многофункционального, многопрофильного и разноуровневого образовательного учреждения, ориентированная на развитие инновационных процессов;

- создана методика изучения и конструирования опыта инновационной деятельности в педагогическом колледже;

- апробирован комплекс усложняющихся заданий, ориентированных на повышенный уровень среднего профессионального образования и поэтапное включение студентов в инновационную деятельность;

- разработаны и апробированы нормативные и методические материалы, успешно используемые в массовой педагогической практике в педагогических колледжах России (образовательные стандарты и примерные учебные программы, различные инструктивно-методические материалы);

- созданы новые лекционные курсы и учебные программы, информационные материалы городских научно-практических конференций студентов педагогических колледжей Санкт-Петербурга, опубликованы два сборника тезисов выступлений на научно-практических конференциях преподавателей и студентов педагогических колледжей России, проведенных на базе Педагогического колледжа № 4, (Санкт-Петербург, 1998 и 1999 гг.).

База исследования: Санкт-Петербургское высшее педагогическое училище (колледж) № 4. В диагностико-формирую-щем эксперименте участвовало 75 преподавателей и руководителей колледжа и 1750 обучающихся. В исследовании использован опыт инновационной деятельности педагогических колледжей Санкт-Петербурга, Ленинградской области, других регионов России, а также личный опыт исследователя, проработавшего 8 лет преподавателем, 5 лет заместителем директора и 20 лет директором Педагогического училища (колледжа) № 4, 10 лет председателем Всероссийского совета директоров педагогических училищ и колледжей.

Организация исследования: опытно-экспериментальная работа проводилась поэтапно с 1989 г. по 1998 г.

Основные этапы исследования:

Первый этап (1989-1996гг.) - накопление и осмысление опыта преобразовательной деятельности в условиях эксперимента, проводимого по приказу Государственного комитета СССР по народному образованию от 26.12.89 № 945 "Об организации высших педагогических училищ , поиск возможных вариантов продолжения опытно-экспериментальной работы по конструированию инновационной деятельности в педагогическом колледже.

Второй этап (1996-1998 гг.) - теоретическая разработка проблемы, определение основных направлений, концепции и программы исследования, проведение опытно-экспериментальной работы.

Третий этап (1998-1999 гг.) - апробация полученных результатов, уточнение теоретических положений исследования, оформление материалов диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Инновационные процессы в педагогическом колледже совершаются в логике, типичной для любой деятельности, но наиболее эффективно они происходят на основе осознания общественной значимости инноваций, свободы выбора субъектами деятельности целей и способов реализации инновационных проектов.

2. Направленность инновационных процессов в педагогическом колледже обусловлена изменениями в образовательной среде (города, региона), современными требованиями к профессионализму педагогических кадров и условиями обучения в вузах.

3. Инновационная деятельность в педагогическом колледже является ведущей составляющей целостного педагогического процесса и обусловлена его целями, отношением к ней руководителей, преподавателей и студентов, интеграционными связями и творческим потенциалом образовательного учреждения.

4. Управление развитием инновационной деятельности в педагогическом колледже должно обеспечивать прогнозирование ее приоритетных направлений, оказание нормативной, организационной, психологической и ресурсной поддержки, блокирование и преодоление возможных негативных последствий неудачных инноваций.

5. Успешность инновационной деятельности в педагогическом колледже зависит от соблюдения организационно-педагогических условий, которые были предусмотрены в гипотезе исследования и подтверждены в опытно-экспериментальной работе.

Апробация и внедрение результатов исследования: Результаты исследования внедрены в опыте Педагогического колледжа № 4, педагогических колледжей и училищ Санкт-Петербурга, Ленинградской области и других регионов России. Результаты научного поиска докладывались на 10 проблемных семинарах, 5 научно-практических конференциях, на заседаниях Совета директоров педагогических училищ и колледжей России.

Достоверность исследования обеспечивалась путем использования методологии системного подхода к исследованию социальных, в том числе образовательных систем, методического инструментария, адекватного целям и задачам научного поиска, опорой на разнообразный фактический материал и длительный опыт исследователя по руководству педагогическим колледжем.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ научных работ и литературных источников по проблеме исследования дал возможность охарактеризовать инновационную деятельность в современном педагогическом колледже как целостную, разноуровневую, многоступенчатую систему, которая выполняет в образовательном процессе корректирующую, побуждающую, направляющую функции в реализации педагогических целей.

В ходе исследования были решены намеченные задачи и подтверждена рабочая гипотеза. В результате проведенной опытно-экспериментальной работы:

- определены сущность и основные направления инновационной деятельности как особой формы самореализации участников учебно-воспитательного процесса в современном педагогическом колледже;

- - обоснована целесообразность и пути информационного обогащения преподавателей и студентов по теории и практике инновационной деятельности;

- раскрыты возможности углубления содержания и повышения эффективности педагогического процесса за счет включения преподавателей и студентов в инновационное сотрудничество;

- изучены особенности и возможности инновационной деятельности студентов педагогического колледжа как источника и результата их профессионального становления;

- сконструирован процесс организации инновационной деятельности и проверена в длительном опыте разработанная в колледже технология педагогических ситуаций выбора инновационных проектов;

- определены основные критерии, показатели и организационно-педагогические условия эффективности(результативно-сти) инновационной деятельности в педагогическом колледже.

На основе полученных материалов исследования мы пришли к следующим выводам: г

1. Инновационыые процессы в педагогическом колледже совершаются в логической последовательности, типичной для любой деятельности, но наиболее эффективно они происходят на основе осознания общественной значимости инноваций, свободы выбора субъектами деятельности целей и способов реализации инновационных проектов.

2. Направленность инновационных процессов в педагогическом колледже обусловлена изменениями в образовательной среде (города, региона), современными требованиями к профессионализму педагогических кадров и условиями обучения в вузах.

3. Инновационная деятельность в педагогическом колледже является ведущей составляющей целостного педагогического процесса и обуславлена его целями, отношением к ней руководителей, преподавателей и студентов, интеграционными связями и творчески потенциалом образовательного учреждения.

4. Управление развитием инновационной деятельности в педагогическом колледже должно обеспечивать прогнозирование ее приоритетных направлений, оказание нормативной, организационной, психологической и ресурсной поддержки, блокирование и преодоление возможных негативных последствий неудачных инноваций.

5. Успешность инновационной деятельности в педагогическом колледже зависит от соблюдения организационно-педагогических условий, которые были предусмотрены в гипотезе исследования и подтверждены в опытно-экспериментальной работе. г

В результате опытно-экспериментальной работы и в процессе практической деятельности:

- разработана и внедрена прогностическая организационная модель педагогического колледжа как многофункционального, многопрофильного и разноуровневого образовательного учреждения, ориентированная на развитие инновационных процессов;

- создана методика изучения и конструирования опыта инновационной деятельности в педагогическом колледже;

- апробирован комплекс усложняющих заданий, ориентированных на повышенный уровень среднего педагогического образования и поэтапное включение студентов в инновационную деятельность;

- разработаны и апробированы нормативные и методические материалы, успешно используемые в массовой педагогической практике в педколледжах России;

- созданы лекционные курсы, программы и тематические планы учебных занятий, информационные материалы городских научно-практических конференций студентов педколлед-жей Санкт-Петербурга, опубликованы два сборника тезисов выступлений на двух научно-практических конференциях преподавателей и студентов педколледжей России, проведенных на базе Педагогического колледжа № 4.

Положительные результаты опытно-экспериментальной работы достигались путем: целенаправленного просвещения (информирования) преподавателей и студентов об инновационной деятельности, ее значении, сущности, способах рациональной организации и самореализации; обогащения опыта г положительных переживаний в связи с индивидуальными и коллективными успехами в инновационной деятельности; углубления и развития участия преподавателей и студентов в инновационном процессе посредством накопления нужной информации, эмоционального и практического опыта.

В опытно-экспериментальной работе была обнаружена зависимость эффективности исследуемого процесса от особенностей внутренней позиции и индивидуального предшествующего опыта его участников:

1. Преподаватели, систематически участвовашие в методической работе по совершенствованию педагогического процесса в колледже и ориентированные на целенаправленную научно-исследовательскую работу, обучающиеся в аспирантуре, обнаруживали более высокую активность в инновационной деятельности, большую подвижность внутренней позиции по отношению к ее целям и способам их достижения. В этом случае, как правило, имело место слияние смыслообразующей мотивации (чувство профессионального долга) и непосредственно действующих мотивов (стремление к профессиональному самоусовершенствованию и продвижение в научной работе).

2. Преподаватели, по тем или иным причинам не ставящие перед собой целей профессионально-методического и научного самосовершенствования, но в силу принципиально зрелой педагогической позиции в коллективе, принимавшие деятельное участие в инновационной работе ( обсуждение данной темы, планирование работы, выполнение определенных заданий и др.). Их участие в инновационных поисках в значительной мере поддерживалось смыслообразующей мотивацией (чувство профессионального долга), общественным признаниг ем достигнутых результатов в инновационной деятельности, высокими оценками их труда, мерами поощрения, необходимостью прохождения аттестации и получения более высокой профессиональной категории. Однако в этих случаях обнаруживалась ситуативность проявлений активности в инновационных поисках только в рамках действия внешней стимуляции.

Была выявлена зависимость успешности инновационных преобразований от опыта соответствующей деятельности в трудовом коллективе: в начале опытно-экспериментальной работы многое давалось с большим трудом, чем на завершающем этапе работы.

Исследование не засвидетельствовало явных различий в отношениях преподавателей к нововведениям в зависимости от возраста и стажа работы. Например, в группу наиболее активных и продуктивных участников вошли как многоопытные, так и сравнительно молодые преподаватели, даже только начинающие работать в колледже.

Выявленные индивидуальные различия позиций преподавателей и студентов в инновационной деятельности свидетельствуют об определенных сложностях в организации этого процесса, что подчеркивает необходимость дальнейшей теоретической разработки этой проблемы.