Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогическое сопровождение развития нравственных отношений личности студентов медицинского колледжа

Автореферат по психологии на тему «Психолого-педагогическое сопровождение развития нравственных отношений личности студентов медицинского колледжа», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Резяпова, Рамзия Адгамовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психолого-педагогическое сопровождение развития нравственных отношений личности студентов медицинского колледжа», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Резяпова, Рамзия Адгамовна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Психолого-педагогические основы развития нравственных отношений обучающихся средних профессиональных учебных заведений в переходном периоде от подросткового к юношескому.

1.1. Развитие нравственных отношений личности как психологопедагогическая проблема.

1.2. Критерии и показатели развития нравственных отношений личности студентов в переходном периоде от подросткового к юношескому.

1.3. Психолош-педагогические условия развития нравственных отношений личности студентов в переходном периоде от подросткового к юношескому.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по развитию нравственных отношений личности студентов медицинского колледжа.

2.1. Описание методов и методик исследования и характеристика основных этапов экспериментальной работы по развитию нравственных отношений личности студентов.

2.2. Модель развития нравственных отношений личности студентов медицинского колледжа и программа её психолого-педагогического сопровождения.

2.3. Анализ и интерпретация результатов эмпирического исследования нравственных отношений личности студентов медицинского колледжа.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психолого-педагогическое сопровождение развития нравственных отношений личности студентов медицинского колледжа"

Актуальность исследования. Совершенствование медицинской деятельности невозможно без формирования и развития высоких нравственных качеств у медицинского работника, поэтому нравственному развитию личности студентов нужно уделять внимание еще на ступени профессионального обучения, что требуют и новые стандарты в сфере профессиональной подготовки. В них поставлена цель - формирование у обучающихся психолого-педагогическими средствами общекультурных и личностные компетенции.

Одной из актуальных в системе профессиональной подготовки будущих специалистов является проблема развития нравственных отношений личности студентов психолого-педагогическими средствами.

Исследованием проблемы нравственного развития подростков и юношества занимались как отечественные, так и зарубежные ученые (JI.H. Антилогова, E.H. Богданов, JI. Кольберг, Ж. Пиаже и др.). Необходимо отметить, что в исследованиях представлена феноменология нравственного " развития личности в этот возрастной период и определен научный концепт, отражающий уровень развития - нравственные отношения. Кроме того, выявлены основные направления, этапы и свойства (Б.С. Братусь, А.З. Рахимов, В.А. Токарева и др.), факторы (E.H. Богданов, К. Галлиган и др.) механизмы и закономерности развития нравственных отношений (Л.И. Божович, Р.Х. Шакуров и др.) в подростковом и юношеском возрасте. В исследованиях Э.Ф. Зеера, В.И. Слободчикова, Д.И. Фельдштейна и др. доказано, что данный возраст является сензитивным для нравственного развития личности. О.И. Мантонина, Г.Г. Габуния отмечают, что без создания специальных условий сопровождения развитие отношений не достигает необходимого уровня. Однако специфика этих условий и содержание ессиональных компетенций, ведущими из которых являются комплексного психолого-педагогического сопровождения развития нравственных отношений личности студентов в образовательном процессе средних профессиональных учебных заведений остаются до сих пор открытыми.

Анализ содержания действующих в медицинских колледжах учебных планов показал, что в них отсутствует специальная учебная дисциплина, в контексте которой изучались бы проблемы этико-нравственной регуляции медицинской помощи и ее личностно-нравственных оснований.

Решение данной проблемы осложняется еще и недостаточной изученностью вопроса развития нравственных отношений при переходе от подросткового возраста к ранней юности (15-17 лет), недостаточной степенью изученности специфики данных отношений у обучающихся в средних профессиональных учебных заведениях.

Анализ психолого-педагогической, научно-методической литературы позволил выявить противоречие между требованиями, предъявляемыми государством к подготовке медицинских кадров, обладающих высоким уровнем образованности и нравственности, и отсутствием научно обоснованной системы развития нравственных отношений личности студентов в образовательном процессе медицинского колледжа.

Сказанное определяет актуальность диссертационного исследования и его проблему, которая заключается в теоретическом и эмпирическом обосновании процесса, модели и программы психолого-педагогического сопровождения развития нравственных отношений личности студентов медицинского колледжа. Обозначенная проблема обусловила выбор темы исследования: «Психолого-педагогическое сопровождение развития нравственных отношений личности студентов медицинского колледжа».

Цель исследования - теоретически и эмпирически обосновать модель и программу психолого-педагогического сопровождения развития нравственных отношений личности студентов медицинского колледжа.

Объект исследования - нравственные отношения личности студентов медицинского колледжа. /

Предмет исследования - психолого-педагогическое сопровождение развития нравственных отношений личности студентов в медицинском колледже.

Гипотеза исследования. Если развитие нравственных отношений личности студентов медицинского колледжа есть появление просоциально направленной системы взаимосвязи с миром, то психолого-педагогическое сопровождение этого процесса будет результативным при условии:

- формирования у студентов адекватных представлений о нравственно-этических регулятивах;

- осознания студентами собственных эмоциональных переживаний в ситуациях нравственно-этической направленности;

- овладения способами нравственно-этического взаимодействия с разными субъектами в образовательном пространстве учебного заведения и в открытой общественной среде.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи:

1. Выявить комплекс психолого-педагогических условий, обеспечивающих развитие нравственных отношений личности студентов при переходе от подросткового возраста к юношескому;

2. Обосновать теоретическую модель развития нравственных отношений личности студентов медицинского колледжа;

3. Разработать и апробировать программу психолого-педагогического сопровождения развития нравственных отношений личности студентов медицинского колледжа; ^

4. Осуществить оценку результативности программы психолого-педагогического сопровождения развития нравственных отношений личности студентов медицинского колледжа в ходе опытно-экспериментальной работы.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: положения системного подхода в общенаучных и психолого-педагогических исследованиях (В.Г. Афанасьев, И.Б. Блауберг, М.С. Каган и др.), идеи I личностно-деятельностного подхода (И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, А.З. Рахимов, C.JI. Рубинштейн и др.), теория индивидуально-личностного и нравственного развития в подростковом и юношеском возрасте (Л.И. Божович, Б.С. Братусь, Л.С. Выготский, Г.Р. Шафикова и др.), идеи психолого-педагогического сопровождения субъектов в образовательном процессе (И.А. Баева, М.Р. Битянова, Э.Ф. Зеер).

Методы и методики исследования. Для реализации поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих исследовательских методов:

1. Теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы, концептуальный анализ выполненных ранее диссертационных исследований;

2. Эмпирические методы: опросники «Изучение особенностей содержания ценностных ориентаций студентов на основе системы альтернативных ценностных суждений» (Н.И. Лапин), «Личностный дифференциал» (Ч. Осгуд в модификации института В.М. Бехтерева), «Детско-родительские отношения» ( А.Я Варга, В.В. Столин); тест «Ценностные ориентаци (М. Рокич); методики «Диагностика уровня эмпатических способностей (В.В. Бойко), «Диагностика межличностных 6 отношений» (Т. Лири), «Экспертная оценка проявлений поведения» (Г.Р. Шафиковой в авторской модификации) и проективная методика «Отношение к Другому» (Ю.В. Александрова);

3. Методы качественной интерпретации и математической обработки данных: среднее арифметическое, стандартное отклонение, выявление различий в распределении признаков по t-критерию Стьюдента для независимых и зависимых выборок, угловой критерий Фишера, Пирсона, корреляционный и факторный анализы. При статистической обработке эмпирических данных использовался пакет Statistica Module Swicher для среды Windows 6.0.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- конкретизированы научные представления о содержании следующих понятий: «развитие нравственных отношений личности», которое определяется как многогранный процесс приобщения к общечеловеческим, нравственным ценностям, принятия объектов и субъектов мира как самоценности, проявления гуманности в поступках; «психолого-педагогическое сопровождение развития нравственных отношений личности», понимаемое как системный процесс создания психолого-педагогических условий содействия студентам в выборе нравственных ориентиров, выработке нравственно-этических умений и в разрешении внутренних нравственно-психологических проблем, в актуализации собственного нравственного потенциала личности с учетом потребности в нравственном росте; выявлен комплекс психолого-педагогических условий развития нравственных отношений личности при переходе от подросткового возраста к юношескому. Это гуманистическая направленность учебно-воспитательного процесса, предполагающая личностно-ориентированный характер взаимоотношений субъектов образовательного процесса, профессионально-психологическую культуру педагогов и их мастерство в обучении;

- создана теоретическая модель развития нравственных отношений личности студентов медицинского колледжа, включающая следующие блоки: целеполагания, содержательно-процессуальный, результативный; в соответствии с моделью разработана и внедрена программа психолого-педагогического сопровождения развития нравственных отношений личности студентов, предполагающая диагностическую, просветительскую, консультативную, коррекционно-развивающую деятельность с обучающимися, их родителями и педагогическим коллективом. В ходе апробации программы доказано, что уровень эмпатии, осмысление нравственных ценностей и формирование иерархии ценностных ориентаций являются системообразующими процессами развития нравственных отношений личности студентов в переходный период от подросткового к юношескому.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования позволяют конкретизировать содержание и структуру понятия «развитие нравственных отношений личности», углубляют научные представления о процессе психолого-педагогического сопровождения развития нравственных отношений личности, расширяют теоретические положения о психолого-педагогических условиях развития нравственных отношений личности и обогащают научные представления о траектории развития нравственных отношений личности в раннем юношеском возрасте, вносят вклад в развитие системного и личностно-деятельностного подходов в психологии, так как подтверждают системную детерминацию нравственных отношений личности студентов, включающую способы межличностного взаимодействия, уровень развития нравственных знаний, самосознания, содержание ценностных ориентаций, нравственные чувства юношества.

Практическая значимость исследования.

- Репрезентативный эмпирический материал, полученный в исследовании, используется при разработке развивающих и коррекционных программ в деятельности практических психологов в контексте оказания комплексной психолого-педагогической помощи старшим подросткам и юношеству, а также при разработке и реализации программ психолого-педагогического сопровождения развития нравственных отношений студентов медицинского колледжа;

- созданная автором теоретическая модель и апробированная программа психолого-педагогического сопровождения развития нравственных отношений личности студентов медицинского колледжа может быть положена в основу проектирования деятельности педагогов-психологов в процессе совершенствования нравственного развития студентов в образовательных учреждениях среднего профессионального образования.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось три этапа.

1 этап (2004 - 2006гг.): на основании изучения состояния проблемы в философских, педагогических и психологических исследованиях осуществлена разработка понятийного аппарата, обоснована актуальность, сформулированы гипотеза и задачи исследования, проведен констатирующий эксперимент по определению уровня развития нравственных отношений личности студентов, педагогов и родителей.

2 этап (2006 - 2008гг.): создана теоретическая модель и разработана программа психолого-педагогического сопровождения развития нравственных отношений личности студентов в медицинском колледже; определены формы и методы взаимодействия педагога-психолога со всеми субъектами образовательной деятельности: студентами, преподавателями и родителями; проведены формирующий и контрольный эксперименты.

3 этап (2009 - 2011гг.): проведено теоретическое обобщение результатов исследования, осуществлены обработка и анализ эмпирических данных, их интерпретация и описание, оформление диссертационной работы.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась анализом исходных теоретических положений работы, сочетанием теоретического анализа с обобщением эмпирических данных, комплексностью в подборе и применении методик, репрезентативностью выборки, применением методов математической статистики.

Базой экспериментального исследования являлись Государственные автономные образовательные учреждения среднего профессионального образования Республики Башкортостан (далее ГАОУ СПО РБ) Стерлитамакский, Салаватский, Кумертауский медицинские колледжи. Выборка экспериментального исследования включала 244 студента (I-III курс, 15-17 лет).

Апробация и внедрение основных идей и результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования были представлены на научно-практических конференциях: международных (Стерлитамак, 2006, 2007, 2008, 2009), всероссийских (Уфа, 2008, 2009; Самара, 2009; Москва, 2010; Стерлитамак, 2009; Пятигорск, 2011), обсуждены и одобрены на методических объединениях Стерлитамакского, Башкирского и Туймазинского медицинских колледжей. Результаты исследования внедрены в практику деятельности психологической службы Салаватского, Стерлитамакского медицинских колледжей, Кумертауского филиала Стерлитамакского медицинского колледжа.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Психолого-педагогическими условиями развития нравственных отношений личности студентов медицинского колледжа являются: гуманистическая направленность образовательного процесса,

10 обеспечивающая индивидуализацию учебно-профессиональной деятельности, саморазвитие и самосовершенствование нравственного «Я», самоопределение личности, сформированность профессионально-психологической культуры педагога, его технологическое мастерство, сотрудничество образовательного учреждения и семьи в процессе организации и проведения коррекционно-развивающей работы в рамках психолого-педагогического сопровождения.

2. Теоретическая модель развития нравственных отношений личности студентов медицинского колледжа включает три взаимообусловленных блока: блок целеполагания, содержащий ориентиры развития нравственных отношений в данном возрасте - гуманность - и определяющий направления психолого-педагогического сопровождения, его подходы, принципы; блок содержательно-процессуальный: этапы и механизмы становления гуманного отношения студентов и модули работы с субъектами образовательного процесса; результативный блок, в котором обозначены критерии и показатели продуктивности процесса развития нравственных отношений личности студентов медицинского колледжа.

3. Условием результативности психолого-педагогического * сопровождения развития нравственных отношений личности студентов медицинского колледжа является реализация программы, включающей комплекс мероприятий по изучению изменений форм и свойств данных отношений, по организации и коррекции психолого-педагогических условий поддержки личности в усвоении ею знаний о нравственных нормах, в выработке умений нравственно-этического взаимодействия и разрешения нравственно-психологических конфликтов, в активизации внутренних детерминант этих явлений, в результате чего происходят качественные изменения в системе отношений личности.

4. Развитие нравственных отношений личности студентов медицинского колледжа при психолого-педагогическом сопровождении предполагает достижение личностью просоциального уровня взаимосвязи с миром. Это устойчивое личностное принятие гуманистических ценностей, их осознание, дифференциация, генерализация, сформированность иерархии ценностных ориентаций, в которой доминируют нравственные ценности, наличие ценностной регуляции поведения, устойчивое гуманное отношение к окружающим, проявляемое в дружелюбии, альтруизме, эмпатии, милосердии и справедливости.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (187 наименований, в том числе 6 на иностранном языке), 18 таблиц, 5 рисунков, 6 приложений. Объём работы составляет 174 страницы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. В ходе констатирующего эксперимента определено, что у большинства старших подростков - студентов медицинского колледжа (15-16 лет) нравственное отношение к себе и другому не устойчиво, не дифференцировано, слабо осмысленно, группоцентрично, не генерализировано, дисгармонично. Среди форм отношения преобладают оценочные (ценности) и мотивационные (личностный смысл) над поведенческими (качества личности).

2. Анализируя возрастные изменения нравственного отношения у студентов медицинского колледжа при переходе от старшего подросткового (1 курс) к юношескому возрасту (3 курс), выявлена позитивная динамика феномена как тенденция к децентрации в сторону группы, значимое увеличение осознанности и начало генерализации нравственно-этической связи с миром и собой в целостную систему. Но генерализации форм отношения не законченная - система отношения имеет множество вершин: ценности «Семья», «Здоровье», «Рационализм», проникающая способность эмпатии, личностный смысл значений «Добрый», «Ответственный», «Щедрый», что свидетельствует о противоречивости нравственных проявлений. Поэтому к 3 курсу у студентов наблюдается рост как эмпатии, дружелюбия, так и доминирования, подчиняемости, агрессивности.

В возрастном становлении нравственного отношения личности выделено два взаимосвязанных этапа, на каждом из которых преобладает активность одной из сторон психики: пассивно-когнитивный (15 лет) — осмысление, дифференциация и принятие нравственных ценностей, себя как нравственной личности, но ситуативное проявление отношения в поступках; нормативно-мотивационный (17 лет) - активное осмысление нравственных норм, формирование иерархии ценностных ориентаций, не устойчивость нравственных проявлений, их зависимость от внешних побудителей.

151

3. Создана теоретическая модель развития нравственных отношений личности студентов медицинского колледжа при переходе от подросткового к юношескому возрасту, которая отражает условия, этапы, механизмы, результат становления данного личностного феномена в этом возрасте. Она включает в себя следующие блоки: целеполагание; содержательно-процессуальный; результативный.

4. Разработана и апробирована программа психолого-педагогического сопровождения развития нравственных отношений личности студентов в образовательном процессе медицинского колледжа при переходе от подросткового к юношескому возрасту.

5. Опытно-экспериментальная проверка результативности реализации программы психолого-педагогического сопровождения развития нравственных отношений личности студентов медицинского колледжа в период перехода от подросткового возраста к юношескому позволила выявить наличие статистически значимых различий (при р<0,05 и при р<0,01) в уровне сформированности изучаемых характеристик нравственного отношения в ЭГ после формирующего эксперимента. В процессе психолого-педагогического сопровождения развития нравственных отношений личности студентов происходят качественные изменения в системе данных отношений, которые выражаются в децентрации личности в сторону социума, увеличении осознанности, дифференциации, принятии нравственных норм, устойчивости, гармоничности и активности в их проявлении.

Данные результаты доказывают эффективность разработанной и апробированной программы психолого-педагогического сопровождения развития нравственных отношений личности студентов медицинского колледжа в период перехода от подросткового к юношескому возрасту. к

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенной нами опытно-экспериментальной работы нам представляется возможным сформулировать следующие выводы:

1. В ходе исследования выявлен комплекс психолого-педагогических условий, обеспечивающих развитие нравственных отношений личности студентов: это гуманистическая направленность учебно-воспитательного процесса (взаимодействие обучающегося с педагогами, родителями как значимыми для него носителями положительного социального знания и повседневного опыта; взаимодействие между собой в защищенной, дружественной просоциальной среде; активизация саморазвития, личностное самоопределение студентов; профессионально-психологическая культура педагога; взаимодействие всех субъектов образовательного процесса), предполагающая создание благоприятной атмосферы для приобретения обучающимися знаний и получения опыта переживания и позитивного отношения к базовым ценностям общества, ценностного отношения к окружающему миру, социальной реальности в целом; овладение обучающимися опыта самостоятельного общественного действия через участие в нравственно ориентированной социально значимой деятельности.

2. Создана теоретическая модель развития нравственных отношений личности студентов, в структуру которой включены блоки: целеполагание отражающий направление динамики нравственных отношений - гуманность -и определяющий стратегию работы всего педагогического коллектива, роль каждого участника и пространство его социальной активности; содержательно-процессуальный, включающий этапы (мотивационный, ценностно-деятельностный, оценочно-рефлексивный), механизмы (смыслоосознание, смыслообразование, смыслостроительство) образования нравственных отношений личности студентов и подходы (личностно-деятельностный, системный), принципы (системности, индивизуализации, сознательности и активности), формы (теоретические и практические),

153 способы (убеждение, упражнения и приучения, обучение, стимулирование, контроль и оценка), субъектов (студенты, педагоги, родители) психолого-педагогической поддержки этого процесса; результативный, содержащий критерии (формы нравственного отношения разного уровня осознанности и их свойства - центрация, дестереотипизация, принятие нравственных норм, гармоничность, осознанность, устойчивость, активность), показатели результативности процесса развития нравственных отношений личности студентов медицинского колледжа, сгруппированные по уровням их сформированности (низкий, пассивный; средний, нормативный; высокий, активный).

3. Реализованная в эксперименте программа психолого-педагогического сопровождения развития нравственных отношений личности студентов медицинского колледжа была разработана в соответствии с моделью развития нравственных отношений личности студентов медицинского колледжа, гипотезой и результатами диагностического исследования. Данная программа содержит три модуля: работа со студентами, педагогами, родителями студентов.

Каждый модуль программы сопровождения имеет определенное содержание и формы реализации: социально-психологические тренинги, классные часы под общим названием «Проблемы нравственности в 21 веке» и спецкурс «Основы развития культуры нравственных отношений будущего медицинского работника» для студентов; тренинг «Искусство педагогического общения» для педагогов; психологическая школа «Мир семьи» для родителей. Перечисленные формы позволяют реализовать не только обучающую, но и диагностическую, прогностическую, коррекционную функции, программы сопровождения обеспечивающие включение личности в процесс взаимосогласуемых действий с целью создания условий для саморазвития, самосовершенствования в деятельности всех субъектов взаимодействия.

4. Проверка результативности реализации программы психолого-педагогического сопровождения развития нравственных отношений личности студентов медицинского колледжа выявила наличие статистически значимых различий (при р<0,05 и при р<0,01) в уровне сформированности изучаемых характеристик нравственного отношения в ЭГ по сравнению с КГ. При психолого-педагогическом сопровождении развития нравственных отношений личности студентов происходят качественные изменения в системе данных отношений: децентрация личности в сторону социума, увеличение осознанности, дифференциации, принятия нравственных ценностей и норм, устойчивости,

Развитие нравственных отношений определяется как переход от низкого, пассивно уровня развития данного феномена в 15 лет к высокому, активному уровню в 17 лет: к активизации, сформированности и гармонизации форм отношения, устойчивому проявлению их в поступках, ценностной регуляции поведения. Системообразующими формами нравственных отношений у студентов-юношеского возраста являются уровень эмпатии, ценности «Альтруизм», «Общественное призвание», личностный смысл значений «Добрый», «Честный».

Целенаправленная работа с родителями студентов в рамках предложенного психолого-педагогического сопровождения способствовала развитию нравственных способов детско-родительских отношений и снижению социально нежелательных типов взаимоотношений в семьях студентов, у педагогов медицинского колледжа способствовала значимому развитию нравственной сущности «отношения к другому», повышению статуса нравственных ценностей в иерархии их ценностных ориентаций.

Полученные данные доказывают результативность разработанной и апробированной программы психолого-педагогического сопровождения развития нравственных отношений личности студентов раннего юношеского возраста в медицинском колледже.

Таким образом, в процессе решения выдвинутых задач поставленная цель исследования достигнута, положения гипотезы нашли свое эмпирическое подтверждение.

Перспективы дальнейших исследований связаны с разработкой интегративного подхода к формированию нравственных отношений у студентов с учетом реалий современного общества, с поиском эффективных психолого-педагогических средств, обеспечивающих саморазвитие нравственного отношения личности студентов на всех этапах профессиональной подготовки.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогическое сопровождение развития нравственных отношений личности студентов медицинского колледжа"

005003838

На правах рукописи

Резяпова Рамзия Адгамовна

Психолого-педагогическое сопровождение развития нравственных отношений личности студентов медицинского колледжа

19.00.07- Педагогическая психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Екатеринбург-2011

005003838

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Стерлитамакская государственная педагогическая академия им. Зайнаб Биишевой»

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор

Уразаева Фирдаус Халяфовна

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Прядеин Валерий Павлович

доктор психологических наук, профессор Рахимов Ахмет Закиевич

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Башкирский государст-

венный университет»

Защита состоится 19.12.2011г. в 14.00. в ауд. 316 на заседании диссертационного совета Д 212.283.06 при ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620017, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале информационно-интеллектуального центра научной библиотеки ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет».

Автореферат разослан 17 ноября 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Лазарева О.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Совершенствование медицинской деятельности невозможно без формирования и развития высоких нравственных качеств у медицинского работника, поэтому нравственному развитию личности студентов нужно уделять внимание еще на ступени профессионального обучения, что требуют и новые стандарты в сфере профессиональной подготовки. В них поставлена цель - формирование у обучающихся психолого-псдагогическими средствами общекультурных и общепрофессиональных компетенций, ведущими из которых являются личностные компетенции.

Одной из актуальных в системе профессиональной подготовки будущих специалистов является проблема развития нравственных отношений личности студентов психолого-педагогическими средствами.

Исследованием проблемы нравственного развития подростков и юношества занимались как отечественные, так и зарубежные ученые (J1.H. Антилогова, E.H. Богданов, J1. Кольберг, Ж. Пиаже и др.). Необходимо отметить, что в исследованиях представлена феноменология нравственного развития личности в этот возрастной период и определен научный концепт, отражающий уровень развития - нравственные отношения. Кроме того, выявлены основные направления, этапы и свойства (Б.С. Братусь, А.З. Рахимов, В.А. Токарева и др.), факторы (E.H. Богданов, К. Галлиган и др.) механизмы и закономерности развития нравственных отношений (Л.И. Божович, Р.Х. Шакуров и др.) в подростковом и юношеском возрасте. В исследованиях Э.Ф. Зеера, В.И. Слободчикова, Д.И. Фельдштейна и др. доказано, что данный возраст является сензитивным для нравственного развития личности. О.И. Мангонина, Г.Г. Габуния отмечают, что без создания специальных условий сопровождения развитие отношений не достигает необходимого уровня. Однако специфика этих условий и содержание комплексного психолого-педагогического сопровождения развития нравственных отношений личности студентов в образовательном процессе средних профессиональных учебных заведений остаются до сих пор открытыми.

Анализ содержания действующих в медицинских колледжах учебных планов показал, что в них отсутствует специальная учебная дисциплина, в контексте которой изучались бы проблемы этико-нравственной регуляции медицинской помощи и ее личностно-нравственных оснований.

Решение данной проблемы осложняется еще и недостаточной изученностью вопроса развития нравственных отношений при переходе от подросткового возраста к ранней юности (15-17 лет), недостаточной степенью изученности специфики данных отношений у обучающихся в средних профессиональных

учебных заведениях.

Анализ психолого-педагогической, научно-методической литературы позволил выявить противоречие между требованиями, предъявляемыми государством к подготовке медицинских кадров, обладающих высоким уровнем обра-

зованности и нравственности, и отсутствием научно обоснованной системы развития нравственных отношений личности студентов в образовательном процессе медицинского колледжа.

Сказанное определяет актуальность диссертационного исследования и его проблему, которая заключается в теоретическом и эмпирическом обосновании процесса, модели и программы психолого-педагогического сопровождения развития нравственных отношений личности студентов медицинского колледжа. Обозначенная проблема обусловила выбор темы исследования: «Психолого-педагогическое сопровождение развития нравственных отношений личности студентов медицинского колледжа».

Цель исследования - теоретически и эмпирически обосновать модель и программу психолого-педагогического сопровождения развития нравственных отношений личности студентов медицинского колледжа.

Объект исследования - нравственные отношения личности студентов медицинского колледжа.

Предмет исследования - психолого-педагогическое сопровождение развития нравственных отношений личности студентов в медицинском колледже.

Гипотеза исследования. Если развитие нравственных отношений личности студентов медицинского колледжа есть появление просоциально направленной системы взаимосвязи с миром, то психолого-педагогическое сопровождение этого процесса будет результативным при условии:

- формирования у студентов адекватных представлений о нравственно-этических регулятивах;

- осознания студентами собственных эмоциональных переживаний в ситуациях нравственно-этической направленности;

- овладения способами нравственно-этического взаимодействия с разными субъектами в образовательном пространстве учебного заведения и в открытой общественной среде.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи:

1. Выявить комплекс психолого-педагогических условий, обеспечивающих развитие нравственных отношений личности студентов при переходе от подросткового возраста к юношескому;

2. Обосновать теоретическую модель развития нравственных отношений личности студентов медицинского колледжа;

3. Разработать и апробировать программу психолого-педагогического сопровождения развития нравственных отношений личности студентов медицинского колледжа;

4. Осуществить оценку результативности программы психолого-педагогического сопровождения развития нравственных отношений личности студентов медицинского колледжа в ходе опытно-экспериментальной работы.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: положения системного подхода в общенаучных и психолого-педагогических исследованиях (В.Г. Афанасьев, И.Б. Блауберг, М.С. Каган и др.), идеи личностно-

деятелыюстного подхода (И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, А.З. Рахимов, C.JI. Рубинштейн и др.), теория индивидуально-личностного и нравственного развития в подростковом и юношеском возрасте (Л.И. Божович, Б .С. Братусь, Л.С. Выготский, Г.Р. Шафикова и др.), идеи психолого-педагогического сопровождения субьектов в образовательном процессе (И.А. Баева, М.Р. Битянова, Э.Ф. Зеер).

Методы и методики исследования. Для реализации поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих исследовательских методов:

1. Теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы, концептуальный анализ выполненных ранее диссертационных исследований;

2. Эмпирические методы: опросники «Изучение особенностей содержания ценностных ориентации студентов на основе системы альтернативных ценностных суждений» (Н.И. Лапин), «Личностный дифференциал» (Ч. Осгуд в модификации института В.М. Бехтерева), «Детско-родительские отношения» (А.Я Варга, В.В. Столин); тест «Ценностные ориентаци (М. Рокич); методики «Диагностика уровня эмпатических способностей (В.В. Бойко), «Диагностика межличностных отношений» (Т. Лири), «Экспертная оценка проявлений поведения» (Г.Р. Шафиковой в авторской модификации) и проективная методика «Отношение к Другому» (Ю.В. Александрова);

3. Методы качественной интерпретации и математической обработки данных: среднее арифметическое, стандартное отклонение, выявление различий в распределении признаков по t-критерию Стьюдента для независимых и зависимых выборок, угловой критерий Фишера, Пирсона, корреляционный и факторный анализы. При статистической обработке эмпирических данных использовался пакет Statistica Module Swicher для среды Windows 6.0.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- конкретизированы научные представления о содержании следующих понятий: «развитие нравственных отношений личности», которое определяется как многогранный процесс приобщения к общечеловеческим, нравственным ценностям, принятия объектов и субъектов мира как самоценности, проявления гуманности в поступках; «психолого-педагогическое сопровождение развития нравственных отношений личности», понимаемое как системный процесс создания психолого-педагогических условий содействия студентам в выборе нравственных ориентиров, выработке нравственно-этических умений и в разрешении внутренних нравственно-психологических проблем, в актуализации собственного нравственного потенциала личности с учетом потребности в нравственном росте;

- выявлен комплекс психолого-педагогических условий развития нравственных отношений личности при переходе от подросткового возраста к юношескому. Это гуманистическая направленность учебно-воспитательного процесса, предполагающая личностно-ориентированный характер взаимоотношений субъектов образовательного процесса, профессионально-психологическую культуру педагогов и их мастерство в обучении;

- создана теоретическая модель развития нравственных отношений личности студентов медицинского колледжа, включающая следующие блоки: це-леполагания, содержательно-процессуальный, результативный;

- в соответствии с моделью разработана и внедрена программа психолого-педагогического сопровождения развития нравственных отношений личности студентов, предполагающая диагностическую, просветительскую, консультативную, коррекционно-развивающую деятельность с обучающимися, их родителями и педагогическим коллективом. В ходе апробации программы доказано, что уровень эмпатии, осмысление нравственных ценностей и формирование иерархии ценностных ориентации являются системообразующими процессами развития нравственных отношений личности студентов в переходный период от подросткового к юношескому.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования позволяют конкретизировать содержание и структуру понятия «развитие нравственных отношений личности», углубляют научные представления о процессе психолого-педагогического сопровождения развития нравственных отношений личности, расширяют теоретические положения о психолого-педагогических условиях развития нравственных отношений личности и обогащают научные представления о траектории развития нравственных отношений личности в раннем юношеском возрасте, вносят вклад в развитие системного и личностно-деятельностного подходов в психологии, так как подтверждают системную детерминацию нравственных отношений личности студентов, включающую способы межличностного взаимодействия, уровень развития нравственных знаний, самосознания, содержание ценностных ориентации, нравственные чувства юношества.

Практическая значимость исследования.

- Репрезентативный эмпирический материал, полученный в исследовании, используется при разработке развивающих и коррекционных программ в деятельности практических психологов в контексте оказания комплексной психолого-педагогической помощи старшим подросткам и юношеству, а также при разработке и реализации программ психолого-педагогического сопровождения развития нравственных отношений студентов медицинского колледжа;

- созданная автором теоретическая модель и апробированная программа психолого-педагогического сопровождения развития нравственных отношений личности студентов медицинского колледжа может быть положена в основу проектирования деятельности педагогов-психологов в процессе совершенствования нравственного развития студентов в образовательных учреждениях среднего профессионального образования.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось три этапа.

1 этап (2004 - 2006гг.): на основании изучения состояния проблемы в философских, педагогических и психологических исследованиях осуществлена разработка понятийного аппарата, обоснована актуальность, сформулированы гипотеза и задачи исследования, проведен констатирующий эксперимент по

определению уровня развития нравственных отношений личности студентов,

педагогов и родителей.

2 этап (2006 - 2008гг.): создана теоретическая модель и разработана программа психолого-педагогического сопровождения развития нравственных отношений личности студентов в медицинском колледже; определены формы и методы взаимодействия педагога-психолога со всеми субъектами образовательной деятельности: студентами, преподавателями и родителями; проведены формирующий и контрольный эксперименты.

3 этап (2009 - 2011гг.): проведено теоретическое обобщение результатов исследования, осуществлены обработка и анализ эмпирических данных, их интерпретация и описание, оформление диссертационной работы.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась анализом исходных теоретических положений работы, сочетанием теоретического анализа с обобщением эмпирических данных, комплексностью в подборе и применении методик, репрезентативностью выборки, применением методов математической статистики.

Базой экспериммггального исследования являлись Государственные автономные образовательные учреждения среднего профессионального образования Республики Башкортостан (далее ГАОУ СПО РБ) Стерлитамакский, Са-лаватский, Кумертауский медицинские колледжи. Выборка экспериментального исследования включала 244 студента (1-Ш курс, 15-17 лет).

Апробация и внедрение основных идей и результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования были представлены на научно-практических конференциях: международных (Стерлитамак, 2006, 2007,2008, 2009), всероссийских (Уфа, 2008, 2009; Самара, 2009; Москва, 2010; Стерлитамак, 2009; Пятигорск, 2011), обсуждены и одобрены на методических объединениях Стерлитамакского, Башкирского и Туймазинского медицинских колледжей. Результаты исследования внедрены в практику деятельности психологической службы Салаватского, Стерлитамакского медицинских колледжей, Кумертауского филиала Стерлитамакского медицинского колледжа.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Психолого-педагогическими условиями развития нравственных отношений личности студентов медицинского колледжа являются: гуманистическая направленность образовательного процесса, обеспечивающая индивидуализацию учебно-профессиональной деятельности, саморазвитие и самосовершенствование нравственного «Я», самоопределение личности, сформированность профессионально-психологической культуры педагога, его технологическое мастерство, сотрудничество образовательного учреждения и семьи в процессе организации и проведения коррекционно-развивающей работы в рамках психолого-педагогического сопровождения.

2. Теоретическая модель развития нравственных отношений личности студентов медицинского колледжа включает три взаимообусловленных блока: блок целеполагания, содержащий ориентиры развития нравственных отношений в данном возрасте - гуманность - и определяющий направления психоло-

го-педагогического сопровождения, его подходы, принципы; блок содержательно-процессуальный: этапы и механизмы становления гуманного отношения студентов и модули работы с субъектами образовательного процесса; результативный блок, в котором обозначены критерии и показатели продуктивности процесса развития нравственных отношений личности студентов медицинского колледжа.

3. Условием результативности психолого-педагогического сопровождения развития нравственных отношений личности студентов медицинского колледжа является реализация программы, включающей комплекс мероприятий по изучению изменений форм и свойств данных отношений, по организации и коррекции психолого-педагогических условий поддержки личности в усвоении ею знаний о нравственных нормах, в выработке умений нравственно-этического взаимодействия и разрешения нравственно-психологических конфликтов, в активизации внутренних детерминант этих явлений, в результате чего происходят качественные изменения в системе отношений личности.

4. Развитие нравственных отношений личности студентов медицинского колледжа при психолого-педагогическом сопровождении предполагает достижение личностью просоциалыюго уровня взаимосвязи с миром. Это устойчивое личностное принятие гуманистических ценностей, их осознание, дифференциация, генерализация, сформированность иерархии ценностных ориентации, в которой доминируют нравственные ценности, наличие ценностной регуляции поведения, устойчивое гуманное отношение к окружающим, проявляемое в дружелюбии, альтруизме, эмпатии, милосердии и справедливости.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (187 наименований, в том числе 6 на иностранном языке), 18 таблиц, 5 рисунков, 6 приложений. Объём работы составляет 174 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, представлены методологические и теоретические предпосылки исследования, отражены научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, выдвинуты положения, выносимые на защиту, указаны методы, база, этапы исследования и сфера их апробации и внедрения в образовательный процесс.

В первой главе «Психолого-педагогические основы развития нравственных отношений личности в переходный период от подросткового к юношескому» рассмотрены концептуальные подходы к развитию нравственных отношений в трудах отечественных и зарубежных ученых, описаны критерии, показатели развития нравственных отношений, научно обоснован комплекс психолого-педагогических условий развития нравственных отношений в этот период и предложена теоретическая модель развития нравственных отношений личности студентов медицинского колледжа.

В отечественной психологии сложилась традиция рассматривать нравственность через категорию «отношение». «Нравственность - это способ отношения к Другому как Равному» (Б.С. Братусь). Многоплановый процесс развития нравственных отношений личности в период перехода от подросткового возраста к юношескому предполагает изменения во всех формах отношения -установках, личностных смыслах, ценностных ориентациях, качествах личности (В.Е. Весна). Наблюдается изменение группоцентрической центрации личности на просоциальную, высокое «означивание» (термин А.Н. Леонтьева) нравственных ценностей в терминальных ценностных ориентациях и активное апробирование принятых ценностей во взаимодействии, совершенствование таких качеств, как эмпатия, дружелюбие, ответственность, рефлексивность, моральная устойчивость (Л.И. Божович, Б.С. Братусь, О.И. Мантонина, В.А. Токарева и др.).

Анализ исследований проблемы развития нравственных отношений личности позволяет выделить ряд важных характеристик данного феномена в подростковом и юношеском возрасте, которые могут выступать критериями оценки сформированности нравственных отношений: центрация личности - фиксация на нормах определенной фигуры (эго-, группо-, просоциальная, гуманистическая, духовная), дестереотигатация - степень принятия гуманистических ценностей как личностных норм, их гармонизация - согласованность, бесконфликтность содержания принятых норм, дифференциация - границы интенсивности в осмыслении гуманистических понятий, генерализация -сформированное^ понятий в единую иерархию ценностей, устойчивость - относительная стабильность в проявлении норм, активность - степень инициативности в проявлении и освоении нравственных норм (Б.С. Братусь, М.А. Фризен, Г.Р. Шафикова и др.).

В зарубежной психологии о развитии нравственных отношений говорят, обращаясь к понятиям «установки» (Г. Олпорт, К. Юнг и др.), «моральные суждения» (Л. Кольберг, Ж. Пиаже и др.) либо «субъективные инстанции» (3. Фрейд и др.). Утверждается, что этот процесс происходит стихийно в социальном взаимодействии личности и зависит от развития психических свойств и уровня культуры общества, особенностей деятельности ее членов (М. Мид, К. Роджерс, К. Юнг и др.). В отечественной психологии доказывают, что нравственные отношения личности к миру формируются из объективных жизненных отношений между людьми и кристаллизуются в психике в форме сложившихся под воздействием условий жизни и воспитания смысловых образований разного уровня осознанности: социальных установках, диспозициях, ценностях, идеалах, убеждениях (А.Г. Асмолов, В.Е. Весна). И здесь важную роль играет Другой человек, в первую очередь взрослый или учитель. До конца юношеского возраста взрослый необходим как посредник, который в процессе совместной деятельности помогает трансформировать социокультурное пространство согласно уровню развития ребенка и с помощью предлагаемых орудий овладеть нравственными способами взаимоотношений, закрепить их в виде привычных способов реагирования на социальные воздействия.

Обзор литературы по проблеме исследования и личный опыт автора показывают, что благоприятные условия для развития нравственных отношений в образовательном процессе имеются при обучении молодежи в медицинском колледже. Студенты медицинского колледжа выделяются из всего студенческого сообщества, обладая всеми атрибутами этой большой социальной группы, своим будущим статусом, основанным на гуманистических принципах безусловного действия в интересах сохранения жизни и здоровья человека, соблюдения требований нравственно-этического кодекса помогающих профессий.

Согласно положениям отечественной психологии, подросткам и юношеству в развитии нравственных отношений необходима социально-психологическая помощь (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский и др.). Мы считаем, что, во-первых, необходимо создать благоприятную базу для накопления нравственных знаний и экспериментирования личности, где бы она получала социальное подкрепление проявления нравственных отношений. Во-вторых, необходимо специально учить умениям делать нравственный выбор и проявлять нравственные отношения в социальном взаимодействии.

По нашему мнению, создание данных условий возможно при организации психолого-педагогической службы в образовательном учреждении, объединяющей усилия студентов, педагогов и родителей в единую систему психолого-педагогического сопровождения в заданном направлении, отслеживающей бы результативность воздействий для внесения необходимых коррекций в учебно-воспитательный процесс.

Под «психолого-педагогическим сопровождением развития нравственных отношений личности» мы понимаем систему профессиональной деятельности педагога-психолога, направленную на создание психолого-педагогических условий поддержки при принятии субъектом развития оптимальных нравственных решений в различных ситуациях учебного и внеучебного взаимодействия. В основе работы такой службы лежат принципы свободы выбора, ответственности субъекта развития за принятие решения, приоритета его интересов, непрерывности и мультидисциплинарности работы.

На основе обзора исследований по проблеме развития нравственных отношений личности и теории сопровождения в образовательном процессе выявлен комплекс психолого-педагогических условий, позволяющих реализовать стратегию психолого-педагогического сопровождения развития нравственных отношений личности студентов медицинского колледжа. Это человекоцентри-рованная направленность учебно-воспитательного процесса; профессионально-психологическая культура педагога, его технологическое мастерство; взаимодействие образовательного учреждения и семьи.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по развитию нравственных отношений студентов медицинского колледжа в образовательном процессе включает описание методов и методик исследования, характеристику основных этапов экспериментальной работы по развитию нравственных отношений личности студентов, модель развития нравственных отношений личности студентов медицинского колледжа и программу её психолого-

педагогического сопровождения, анализ и интерпретацию результатов эмпирического исследования по развитию нравственных отношений личности студентов медицинского колледжа в образовательном процессе.

Цель опытно-экспериментальной работы состояла в практической проверке результативности психолого-педагогического сопровождения в развитии нравственных отношений личности студентов медицинского колледжа. Задачи опытно-экспериментальной работы являлись следствием цели нашего исследования и включали проверку правильности гипотетических предположений о способах, содержании, особенностях психолого-педагогического сопровождения и его влияния на развитие нравственных отношений личности студентов медицинского колледжа.

Выборка экспериментального исследования включала 244 студента, обучающихся в медицинских колледжах (1-Ш курс, 15-17 лет), в том числе 144 студента экспериментальной группы (далее ЭГ) и 100 студентов контрольной группы (далее КГ). В работе также участвовали 37 педагогов двух медицинских колледжей и 109 родителей студентов экспериментальной группы. В ЭГ была реализована программа психолого-педагогического сопровождения развития нравственных отношений личности студентов. КГ была уравновешена с ЭГ по возрастному критерию. В КГ данная программа не внедрялась.

На констатирующем этапе эксперимента выявлялся исходный уровень развития нравственных отношений личности студентов первого курса медицинского колледжа ЭГ и КГ (15 лет). Изучалось изменение форм нравственного отношения разного уровня осознанности и их свойств: личностный смысл нравственных понятий, их дестереотипизация, дифференциация (методика Ч. Осгуд), ценностные суждения, их гармоничность (методика Н.И. Лапина), ценностные ориентации, осознанность отношения (методика М. Рокича), нравственные качества, их активность и устойчивость (методика Т. Лири), уровень эмпатических способностей (методика В.В. Бойко).

Сопоставление исходных данных в контрольной и экспериментальной группах с помощью углового критерия Фишера, не выявило статистически значимых различий в уровне сформированности нравственных отношений личности студентов первого курса медицинского колледжа. 42% студентов в ЭГ и 43% в КГ показали низкий, пассивный уровень развития феномена, 38% в ЭГ и КГ - средний уровень, лишь 19% в КГ и 20% в ЭГ демонстрировали высокий, активный уровень развития нравственного отношения - устойчивые, дифференцированные, осознанные связи с другими просоциальной центрации. Последний является нормой для юношеского возраста, а его фиксация у студентов старшего подросткового возраста свидетельствует об очень высоком уровне становления феномена у некоторой части студентов нашей выборки. Для старшего подросткового возраста необходимым уровнем можно считать средний, нормативный.

Среди форм отношения преобладают оценочные (ценности) и мотиваци-онные (личностный смысл) над поведенческими (качества личности), т.е. подростки понимают значение нравственных норм, но не всегда соблюдают их.

Полученные результаты привили нас к выводу о необходимости создания в образовательном процессе медицинского колледжа психолого-педагогических условий для активизации становления нравственных отношений у студентов. На основе теоретического анализа проблемы и полученных эмпирических данных была создана теоретическая модель развития нравственных отношений личности студентов медицинского колледжа (рис.).

Данная модель отражает условия, этапы, механизмы, результат развития нравственных отношений личности в период перехода от подросткового к юношескому возрасту. Она включает три блока: целеполагания, содержащий ориентиры развития нравственных отношений в данном возрасте - гуманность - и определяющий принципы психолого-педагогического сопровождения, роль и пространство социальной активности каждого участника; блок целеполагания задает основные позиции содержательно-процессуального блока психолого-педагогического сопровождения, включающего комплекс психолого-педагогических условий развития нравственных отношений в образовательном процессе, модули работы со студентами, с родителями, с педагогами; результативный, в котором обозначены критерии и показатели результативности процесса развития нравственных отношений личности студентов медицинского колледжа.

Психолого-педагогическое сопровождение развития нравственных отношений студентов медицинского колледжа в образовательном процессе предполагает активную работу педагога-психолога не только со студентами, но с педагогами, родителями, так как специфической особенностью нравственного развития является то, что его нельзя выделить в какой-то отдельный процесс. Он протекает в многогранном общении студентов в учебе, труде, в отношениях со сверстниками и взрослыми, в которые студенты вступают в различных ситуациях.

Согласно теоретической модели в рамках психолого-педагогического сопровождения на формирующем этапе была разработана и апробирована авторская программа психолого-педагогического сопровождения развития нравственных отношений личности студентов медицинского колледжа. Основная цель программы заключается в организации взаимодействия всех субъектов образовательного процесса, обеспечивающего психолого-педагогические условия для активизации процесса развития нравственных отношений личности студентов медицинского колледжа.

Данная программа содержит три модуля, составленных с учетом специфики организации деятельности педагога-психолога и выделения субъектов сопровождения: работа со студентами, родителями и педагогами.

1-ый модуль - работа со студентами. Цель реализации данного модуля -обеспечение планируемых результатов по достижению студентами целевых установок, знаний, умений, навыков, определяемых личностными, нравственными потребностями и возможностями личности студента, индивидуальными особенностями его развития.

Со-бытие

Цель — развитие гуманности (уважение, чуткость, чувство справедливости, сочувствие, доверие, самокритичность, мужество, вежливость терпимость, требовательность, милосердие.

Психолого-педагогическое сопровождение

Личности о-деятельностнкй подход

Принципы: системности, индивидуализации, сознательности и активности, развивающего обучения, технологичности

Работа с педагогическим коллективом

Тренинг «Искусство педагогического общения»

Повышение социально* -психологической компетентности преподавателей; развитие способности адекватного и полного познания себя;

коррекция личностных качеств н умений;

овладение приемами гуманного межличностного взаимодействия

Работа со студентами

Работа с родителями

Социально-

психологический тренинг н спецкурс «Основы развития культуры нравственных отношений будущего медицинского работника»

Тренинг «Искусство детско-родительских отношений»

Формирование представлений о нравственно-этических регулят ивах;

развитие представлений о себе и других людях как носителях нравственных норм; формирование умений нравственно-этического взаимодействия,

разрешения внутренних нравственно-

психологнчесхих проблем; способствование развитию готовности к соблюдению профессиональной этики, становлению нравственных качеств: эмпатии, толерантности, дружелюбия, милосердия и ар.

±

Развитие умений адекватно понимать себя и других; коррекция стереотипов восприятия в общении с педагогом и детьми; развитое навыков нравственно-этического взаимодействия;

совершенствование рефлексивных способностей в процессе взаимоотношений с ребенком, педагогами и педагогом-психологом

Развитие форм в свойств нравственных отношений: центрация, дестереотипизация,

устойчивость, дифференциация, гармоничность, апивность *

Диагностика развития нравственных отношений личности студента

Результат—развитие нравственных отношений как просоцвально направленной системы взаимосвязи с миром

Рис. Теоретическая модель развития нравственных отношений личности студентов медицинского колледжа

Процессуально содержание первого модуля реализовывалось через проведение спецкурса, социально-психологические тренинги и классные часы.

Спецкурс «Основы развития нравственных отношений медицинского работника» рассчитан на 68 часов, предполагает как теоретико-практическую работу на занятиях, так и активную самостоятельную деятельность студентов. Задачами спецкурса выступают: способствование овладению теоретическими знаниями о нравственности и профессионально-нравственных нормах и требованиях, научение приемам и способам нравственной саморегуляции. Спецкурс реализовывался на первом - втором курсе обучения студентов в медицинском колледже.

Социально-психологические тренинги и классные часы для студентов проводились под общим названием «Развитие нравственных отношений личности». Тренинги в объёме 60 часов и классные часы реализовывались на втором и третьем курсе обучения студентов в медицинском колледже. Основная гуманистическая идея тренингов и классных часов заключается в формировании представлений о нравственных ценностях, развитии представлений о себе и других людях как носителях нравственных норм, в формировании умений нравственно-этического взаимодействия, разрешения внутренних нравственно-психологических проблем, в способствовании развитию готовности к соблюдению профессиональной этики, становлению нравственных качеств: эмпатии, толерантности, дружелюбия, милосердия.

■Профессионально-психологическая культура педагога, его технологическое мастерство, обеспечивающие гуманизацию образовательного процесса и его качество, являются составляющими психолого-педагогических условий развития нравственных отношений личности студентов, детерминированными новой парадигмой образования,-приоритетной ролью которого становится формирование человека культуры, развитие нравственности личности и общества.

Самосовершенствование профессионально-психологической культуры педагога предполагает развитие гуманистических профессиональных установок и ориентации, ценностных отношений, овладение средствами самоанализа, личностной рефлексии, саморегуляции, нравственными знаниями и умениями, освоение умений строить диалогические, «помогающие» отношения.

С целью формирования и развития профессионально-психологической культуры педагогов в конспекте психолого-педагогического сопровождения был разработан и реализован II модуль, направленный для работы с педагогическим коллективом медицинского колледжа. Одним из основных компонентов второго модуля является социально-психологический тренинг для педагогов «Искусство педагогического общения», рассчитанный на 20 часов. В процессе его проведения решались следующие задачи: создание адекватной для личностного роста среды общения, повышение социально-психологической компетентности педагогов, развитие способности адекватно и полно познавать себя, коррекция личностных качеств и умений, овладение приемами гуманного межличностного взаимодействия.

Результаты диагностики отношения преподавателей к другому по проективной методике Ю.В. Александровой до и после проведения тренинга показали значимое улучшение у них нравственных отношений (при р<0,05). Наблюдается улучшение положительного эмоционального фона отношения педагогов к студентам и снижение отрицательного эмоционального фона отношения к ним. Позитивно изменился общий профиль нравственной сущности, повысился статус нравственных ценностей в иерархии нравственных ценностей педагогов.

Ш-ий модуль - работа с родителями студентов. Необходимость этого вида совместной деятельности продиктована тем, что значимое влияние на формирование нравственных отношений личности оказывает семья, а именно тип детско-родительских отношений. На основе проведенных пилотажных исследований было выявлено: детско-родительские взаимоотношения в семьях студентов медицинского колледжа требуют совершенствования. С этой целью в рамках программы психолого-педагогического сопровождения были организованы и реализованы в «психологической школе» занятия «Мир семьи» для студентов и их родителей, направленные на совершенствование уровня компетентности родителей в вопросах развития нравственных отношений подростков, формирование устойчивых ценностных ориентации в области семейных отношений, обеспечиваающих в дальнейшем актуализацию нравственного потенциала детей, приобретение ими опыта планирования интериндивидных отношений в будущей семье, создания аксиологического базиса в проектировании детско-родительских отношений. Занятия продолжительностью три академических часа рассчитаны на три года и проходили один раз в два месяца. Всего было проведено 18 занятий.

Сравнение результатов, полученных до внедрения программы сопровождения и после её апробации, по определению типов родительского отношения по опроснику А.Я. Варга и В.В. Столина позволяет говорить о позитивных изменениях в изучаемом предмете (при р<0,05). У большинства участников психологической школы (77,21%) отмечались позитивные изменения в сторону развития нравственных типов родительско-детских отношений, стало возможным отнесение их к социально желательной группе семей, т.е. произошло значимое снижение социально нежелательных типов детско-родительских взаимоотношений («принятие - отвержение», «маленький неудачник», «авторитарная гиперсоциализация») и улучшение показателей по социально-желательному типу отношений: «кооперация», «симбиоз» - родители стали больше интересоваться делами и планами ребенка, сочувствовать ему, ценить его интеллектуальные и творческие способности, испытывать чувство гордости за него.

На завершающем этапе формирующего эксперимента, после внедрения программы психолого-педагогического сопровождения развития нравственных отношений был проведен контрольный срез в двух выборках - ЭГ и КГ, целью которого было выявление изменений показателей нравственных отношений студентов за 3 года - с первого по третий курс (в ЭГ при апробации программы психолого-педагогического сопровождения, в КГ при возрастном становлении изучаемого феномена).

По большинству изучаемым показателям и характеристикам нравственного отношения произошли значимые изменения (при р<0,05), что явилось следствием внедрения программы психолого-педагогического сопровождения развития нравственных отношений личности студентов медицинского колледжа.

В ядре ценностей произошло изменение структуры ценностных суждений. Витальные ценностные суждения о заботе имеют доминирующее положение, а дифференцирующие суждения о возможности лжи во спасение перешли в незначимые. Не зафиксированы противоречивые ценностные суждения. Эти данные показывают снижение конфликтности ценностных суждений, увеличение просоциальной центрации личности. В КГ у студентов третьего курса таких изменений (по методике Н.И. Лапина) не выявлено.

Позитивные изменения наблюдались в принятии гуманистических ценностей: уважение товарищей, развитие, работа над собой, альтруизм, забота о других, рационализм, здравый смысл, широта взглядов, честность, правдивость. В КГ значимое перераспределение выявлено лишь по ценности рационализма, здравого смысла (по методике М. Рокича) (табл. 1)

Таблица 1

Сопоставление результатов развития ценностей у студентов контрольной и экспериментальной групп (в баллах, критерий Стьюдента)

Наименование ценностей КГ п=100 Ькритерий Стьюдента ЭГ п=144 Меритерий Стьюдента

1 курс 3 курс 1 курс 3 курс

Уважение товарищей, признание общественности 8,73 8,75 1,0 8,6 6,6 2*

Развитие, работа над собой 10,1 9,9 0,2 10,2 8,24 2,13*

Альтруизм,забота о других 11,67 И,5 1,03 11,80 10,49 2,71**

Рационализм, здравый смысл 11,05 10,42 0,39 10,8 9,36 1,67*

Широта взглядов, уважение чужих вкусов 11,97 11,77 1,35 11,81 10,62 1,91*

Честность, правдивость, искренность 8,91 8,80 1,0 8,83 7,83 1,99*

Примечание, (при* р<0,05; **р<0,01)

У студеш-ов третьего курса ЭГ зафиксированы значимые (р<0,05) улучшения (на 20%) дружелюбия: в КГ - лишь на 11%. У студентов возросла альтруистичность: на 17% в ЭГ, на 9% в КГ, но ее проявление у испытуемых КГ осталось противоречивым (2-4 вершины в циклограмме), а у испытуемых ЭГ конфликтность альтернативных личностных проявлений снизилась на 15%, что является значимым изменением при р<0,05. Активность нравственного отношения фиксировалась у 48% студентов ЭГ (значимое улучшение на 16% р<0,05) и 39% в КГ (рост не значим - 4%) (по методике Т. Лири).

Результаты, представленные в табл. 2, показывают, что у студентов третьего курса ЭГ произошли достоверно значимые позитивные изменения в эмпатии по всем шести каналам и общему уровню. У студентов КГ наблюдает-

ся значимые изменения только в развитии канала проникающей способности (по методике В.В. Бойко).

Таблица 2

Сопоставление результатов исследования уровня эмпатических способностей студентов контрольной и экспериментальной групп (средние значения, критерий Стьюдента)

Доминирующий канал эмпатии КГ п=100 t-критерий Стьюдента ЭГ п=144 t-критерий Стьюдента

1 курс 3 курс 1 курс 3 курс

Рациональный 5,23 5,48 1,63 5,01 5,46 1,62

Эмоциональный 4,56 4,40 1,56 4.74 5,33 2,26*

Интуитивный 5,12 5,23 1,44 4,91 5,1 1,5

Установки, способствующие эмпатии 4,41 4,95 1,64 4,68 4,75 1,0

Проникающая способность 4,87 5,46 1,98* 4,6 4,91 2,36*

Идентификация в эмпатии 4,99 5,12 1,55 4,66 5,21 2,67**

Сумма баллов 29,18 30,64 1,05 28,6 30,76 2,89**

Примечание. *р<0,05; ** -р<0,01.

Позитивная динамика выявлена в осмыслении нравственных значений и их личностном принятии, в отношении к себе как нравственной личности в обеих группах. Но в ЭГ эти изменения значимы при р<0,05 (на 41%), в КГ - нет (на 17%). В ЭГ значимо при р<0,05 увеличилась дифференциация нравственных значений (на 33%), в КГ - незначимо, лишь на 14% (методика Ч. Осгуд).

Повторная экспертная оценка нравственных проявлений у студентов медицинского колледжа позволила констатировать у испытуемых ЭГ значимый положительный прирост по параметрам гуманности. В ЭГ нравственные проявления у студентов стали активны, устойчивы, дифференцированы у 42% испытуемых, что на 18% больше, чем на констатирующем этапе, а в КГ - у 36%, что лишь на 12% больше исходных результатов (по методике Г.Р. Шафиковой в авторской модификации).

Корреляционный анализ данных студентов третьего курса ЭГ по критерию Пирсона показал наличие 4987 значимых связей между показателями (из 9800), свидетельствующих о генерализации нравственного отношения. При этом выявлено 15 показателей, имеющих более 70 значимых связей, системообразующих форм выделено 5: уровень эмпатии, ценности «Общественное признание», «Честность», «Альтруизм», (Доброта».

В контрольной группе выявлены некоторые позитивные изменения феномена, как начало сформированности нравственно-этической связи с миром и собой в целостную систему, но система отношений пока имеет множество вершин: ценности «Семья», «Здоровье», «Рационализм», уровень эмпатии, личностный смысл значений «Добрый», «Ответственный», «Щедрый». В КГ о генерализации - сформированности нравственных норм в единый жизненный смысл, регулирующий поведение, определяющий иерархию жизненных ценностей говорить еще рано.

Таким образом, в период становления личности от 15 до 17 лет можно констатировать позитивную динамику нравственного отношения как тенденции к децен-трации в сторону группы, увеличения осознанности и как начало генерализации эти-

ческой связи с миром и собой в целостную систему. Однако эти возрастные изменения не значимы.

Для достоверно значимых позитивных преобразований нравственного отношения в период перехода от старшего подросткового возраста к юношескому_необ-ходимы психолого-педагогические условия, одним из которых является психолого-педагогическое сопровождение развития нравственных отношений личности студентов, организованное в образовательном процессе.

На основе сравнительно-сопоставительного анализа эмпирических данных по средним значениям, критериев и параметров оценки развития нравственного отношения в этот период у студентов нашей выборки было выделено три уровня развития нравственных отношений: пассивный, нормативный и активный (табл.3.). Последние два уровня являются приемлемыми для развития нравственных отношений на данном возрастном отрезке становления личности.

Таблица 3

Распределение студентов по уровням развития нравственного отношения

до и после эксперимента (количество студентов, чел. (%))

Уровни Признаки уровня КГ в=100 эг п=144

Курсы

1 3 1 3.

Пассивный Безынициативность, слабое осмысливание малого количества нравственных норм, индифферентность по отношению к миру и к самому себе, несформированностьие-рархии ценностных ориентации, преобладание эгоцентрических ценностей, низкий уровень развития эмпатических способностей, дружелюбия, честности, терпимости, отсутствие альтруистичности, наличие осмысления, принятия нравственных ценностей, себя как нравственной личности при ситуативное™ проявления отношения в поступках 53(53) 41(41) 76(52,8) 32(22,2)

Нормативный Средний уровень активности нравственного отношения, дестереотипизация большого числа нравственных значений, неустойчивость ценностных суждений, слабая сформированность иерархии ценностных ориентации, неустойчивость нравственных проявлений, ситуативность дружелюбия, альтруистичности, эмпатии 22 (22) 31(31) 30(20,9) 62(43)

Большое количество нравственных значе-

ний имеют личностный смысл, иерархия

та ценностных ориентаций сформирована и в

л них доминируют просоциальные ценно-

СО 5 сти, личность проявляет в поступках гу- 25(25) 28(28) 38(26,3) 50(34,8)

Ё манное отношение к окружающим, актив-

< ную жизненную позицию, дружелюбие,

альтруизм, эмпатию, есть ценностная ре-

гуляция поведения 1

В возрастном становлении нравственных отношений личности студентов, которое наблюдалось в КГ, преобладают пассивный, низкий уровень - осмысление, дифференциация и принятие нравственных ценностей, себя как нравственной личности, но ситуативное проявление отношения в поступках и нормативный, средний уровень - активное осмысление нравственных норм, формирование иерархии ценностных ориентации, но не устойчивость нравственных проявлений, их зависимость от внешних побудителей.

Под влиянием психолого-педагогического сопровождения в развитии нравственных отношений большинство студентов переходят от низкого, пассивного уровня (в 15 лет) к высокому, активному уровню (в 17 лет): к активизации и гармонизации форм отношения: устойчивому проявлению его в поступках; к ценностной регуляции поведения. Анализ данных, приведенных в табл. 3, позволяет сделать вывод: апробированное нами психолого-педагогическое сопровождение способствовало тому, что к окончанию третьего курса 112 студентов (77,8 %) экспериментальной группы и 59 студентов (59%) контрольной группы имеют нормативный и активный уровни развития нравственных отношений.

Студенты, достигшие этих уровней в развитии нравственных отношений, отличаются обладанием большого количества нравственных характеристик, имеющих личностный смысл, сформированностью иерархии ценностных ориентации и гуманным отношением к окружающим, проявлением дружелюбия, альтруизма, эмпатии, милосердия.

В ходе контрольного среза были получены результаты, демонстрирующие положительные изменения нравственных отношений студентов и доказывающие результативность программы её психолого-педагогического сопровождения.

На основе проведенной опытно-экспериментальной работы представляется возможным сделать следующие выводы.

1. В ходе исследования выявлен комплекс психолого-педагогических условий, обеспечивающих развитие нравственных отношений личности студентов: это гуманистическая направленность учебно-воспитательного процесса (взаимодействие обучающегося с педагогами, родителями как значимыми для него носителями положительного социального знания и повседневного опыта; взаимодействие между собой в защищенной, дружественной просоциальной среде; активизация саморазвития, личностное самоопределение студентов; профессионально-психологическая культура педагога; взаимодействие всех субъектов образовательного процесса), предполагающая создание благоприятной атмосферы для приобретения обучающимися знаний и получения опыта переживания и позитивного отношения к базовым ценностям общества, ценностного отношения к окружающему миру, социальной реальности в целом; овладение обучающимися опыта самостоятельного общественного действия через участие в нравственно ориентированной социально значимой деятельности.

2. Создана теоретическая модель развития нравственных отношений личности студентов, в структуру которой включены блоки: целеполагание отра-

жающий направление динамики нравственных отношений - гуманность - и определяющий стратегию работы всего педагогического коллектива, роль каждого участника и пространство его социальной активности; содержательно-процессуальный, включающий этапы (мотивационный, ценностно-деятельностный, оценочно-рефлексивный), механизмы (смыслоосознание, смыслообразование, смыслостроительство) образования нравственных отношений личности студентов и подходы (личностно-деятельностный, системный), принципы (системности, индивизуализации, сознательности и активности), формы (теоретические и практические), способы (убеждение, упражнения и приучения, обучение, стимулирование, контроль и оценка), субъектов (студенты, педагоги, родители) психолого-педагогической поддержки этого процесса; результативный, содержащий критерии (формы нравственного отношения разного уровня осознанности и их свойства - центрация, дестереотшшзация, принятие нравственных норм, гармоничность, осознанность, устойчивость, активность), показатели результативности процесса развития нравственных отношений личности студентов медицинского колледжа, сгруппированные по уровням их сформированности (низкий, пассивный; средний, нормативный; высокий, активный).

3. Реализованная в эксперименте программа психолого-педагогического сопровождения развития нравственных отношений личности студентов медицинского колледжа была разработана в соответствии с моделью развития нравственных отношений личности студентов медицинского колледжа, гипотезой и результатами диагностического исследования. Данная программа содержит три модуля: работа со студентами, педагогами, родителями студентов.

Каждый модуль программы сопровождения имеет определенное содержание и формы реализации: социально-психологические тренинги, классные часы под общим названием «Проблемы нравственности в 21 веке» и спецкурс «Основы развития культуры нравственных отношений будущего медицинского работника» для студентов; тренинг «Искусство педагогического общения» для педагогов; психологическая школа «Мир семьи» для родителей. Перечисленные формы позволяют реализовать не только обучающую, но и диагностическую, прогностическую, коррекционную функции, программы сопровождения обеспечивающие включение личности в процесс взаимосогласуемых действий с целью создания условий для саморазвития, самосовершенствования в деятельности всех субъектов взаимодействия.

4. Проверка результативности реализации программы психолого-педагогического сопровождения развития нравственных отношений личности студентов медицинского колледжа выявила наличие статистически значимых различий (при р<0,05 и при р<0,01) в уровне сформированности изучаемых характеристик нравственного отношения в ЭГ по сравнению с КГ. При психолого-педагогическом сопровождении развития нравственных отношений личности студентов происходят качественные изменения в системе данных отношений: децентрация личности в сторону социума, увеличение осознанности, дифференциации, принятия нравственных ценностей и норм, устойчивости.

Развитие нравственных отношений определяется как переход от низкого, пассивно уровня развития данного феномена в 15 лет к высокому, активному уровню в 17 лет: к активизации, сформированное™ и гармонизации форм отношения, устойчивому проявлению их в поступках, ценностной регуляции поведения. Системообразующими формами нравственных отношений у студелтов-юношеского возраста являются уровень эмпатии, ценности «Альтруизм», «Общественное призвание», личностный смысл значений «Добрый», «Честный».

Целенаправленная работа с родителями студентов в рамках предложенного психолого-педагогического сопровождения способствовала развитию нравственных способов детско-родительских отношений и снижению социально нежелательных типов взаимоотношений в семьях студентов, у педагогов медицинского колледжа способствовала значимому развитию нравственной сущности «отношения к другому», повышению статуса нравственных ценностей в иерархии их ценностных ориентации.

Полученные данные доказывают результативность разработанной и апробированной программы психолого-педагогического сопровождения развития нравственных отношений личности студентов раннего юношеского возраста в медицинском колледже.

Таким образом, в процессе решения выдвинутых задач поставленная цель исследования достигнута, положения гипотезы нашли свое эмпирическое подтверждение.

Перспективы дальнейших исследований связаны с разработкой интегра-тивного подхода к формированию нравственных отношений у студентов с учетом реалий современного общества, с поиском эффективных психолого-педагогических средств, обеспечивающих саморазвитие нравственного отношения личности студентов на всех этапах профессиональной подготовки.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК МОиН РФ

1. Резяпова, P.A. Психолого-педагогические критерии в духовно-нравственном развитии личности учащихся в различных социальных группах [Текст] / P.A. Резяпова, Ф.Х. Уразаева // Известия Самарского Центра РАН. -2010. - № 4. - С. 466-469 (0,2/0,1 п.л.).

2. Резяпова, P.A. Этапы формирования и развития системы нравственных ценностей у студентов в процессе психолого-педагогического сопровождения [Текст] / P.A. Резяпова // Высшее образование сегодня. - 2010. - №8. - С. 62-79 (0,6 пл.).

3. Резяпова, P.A. Психолого-педагогические аспекты нравственного развития студентов медицинского колледжа [Текст] / P.A. Резяпова // Науч.-теор. журн. «Научные проблемы гуманитарных исследований». - 2011. - №2. -С. 203-209 (0,5 п.л.).

Работы, опубликованные в других гаданиях

4. Резяпова, P.A. Психологическое сопровождение студентов на этапе адаптации [Текст] / P.A. Резяпова // Педагогические подходы и перспективы личностно-ориентарованного обучения: сб. статей. - Уфа: РИО РУНМЦ МО РБ, 2006.-С. 94-97 (0,33 пл.).

5. Резяпова, P.A. Психологические аспекты воспитания молодежи в среднем профессиональном учебном заведении [Текст] /P.A. Резяпова // Преемственность поколений - основа нравственного воспитания молодежи: материалы междунар. науч.-практ. конф., Стерлитамак, 27 апреля 2007 г.; Московский гос. гуманитарный ун-т им. М.А. Шолохова (Стерлитамакский филиал). - Стерлитамак, 2007. - С. 224-229 (0,25 п.л.)

6. Резяпова, P.A. Программа психологического сопровождения развития нравственной воспитанности [Текст] / P.A. Резяпова // Лучшие программы психологического сопровождения деятельности студентов учреждений СПО РБ: материалы республиканского конкурса. - Уфа: РИО РУНМЦ МО РБ, 2007. -С. 188-208 (1.5 пл.).

7. Резяпова, P.A. Нравственность - основа профессионального становления будущих медицинских работников [Текст] / P.A. Резяпова // Успехи современного естествознания. - 2008. - №6. - 74-76 (0,1 пл.).

8. Резяпова, P.A. Психологические аспекты обеспечения качества подготовки специалиста [Текст] /P.A. Резяпова // Здоровьесбережение как базовый концепт в структуре профессионально-прикладной подготовки специалистов в области ФК и спорта: сб. статей; Урал. гос. ун-т. физич. культуры. - Стерлитамак, 2009. - С. 6-9 (0,2 пл.).

9. Резяпова, Р,А. Нравственность - основа профессионального становления личности [Текст] / P.A. Резяпова // Становление профессиональных компетенций педагогов в условиях модернизации образования: материалы по итогам Республиканского семинара педагогов-психологов и социальных работников в г. Туймазы. - Уфа: РИО РУНМЦ МО РБ, 2009 г. - С. 21-23 (0,1 пл.).

10. Резяпова, P.A. Уразаева, Ф.Х. Психолого-педагогическое обеспечение механизма освоения учащимися системы нравственных ценностей [Текст] / P.A. Резяпова, Ф.Х. Уразаева // Актуализация ресурсного потенциала личности в современных условиях: сб. материалов междунар. науч.-практ. конф., Стерлитамак, 18-22 июня 2010г.; Стерлитамакская гос. пед. академия им. 3. Биишевой. - Стерлитамак, 2010. - С. 319-325 (0,3/0,2 пл.).

11. Резяпова, P.A. Основы развития нравственных отношений личности: учеб. пособие / P.A. Резяпова ; - Стерлитамакская гос. пед. академия им. 3. Биишевой. - Стерлитамак, 2010. - 199с. (15,1 пл.).

12. Резяпова, P.A. Психолого-педагогические условия развития нравственных ценностей у студентов в инновационных социокультурных условиях [Текст] /P.A. Резяпова // Социальное положение детей, подростков и молодёжи в современном обществе: материалы всерос. науч.-практ. конф.,Уфа, 13-14 мая 2010г.: в 2-х ч.; Ин-т. развитая образования РБ. - Уфа, 2010. - Ч.1.- С. 168-171 (0,2 пл.).

Подписано в гсчать 15.11.11. Формат 60 х 841/16 Бумага для м нож. апп. Гарнитура «Тайме». Печать на ризографе. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100. Заказ 3675 ФГБОУ В ПО «Уральский государственный педагогический универещ-ет» Отдел м нож отельной техники. 620017 Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26 E-mail: uspu@uspu.rn

\

\