Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое сопровождение профессионально-нравственного становления будущего учителя в педагогическом колледже

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическое сопровождение профессионально-нравственного становления будущего учителя в педагогическом колледже», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Пояркова, Наталья Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое сопровождение профессионально-нравственного становления будущего учителя в педагогическом колледже», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пояркова, Наталья Викторовна, 2009 год

Введение.

Глава 1. Сущностные характеристики профессионально-нравственного становления будущего, учителя в условиях педагогического колледжа.

1.1. Содержательные характеристики профессионально-нравственного становления будущего учителя.

1.2. Специфика профессионально-нравственного становления будущего учителя в условиях педагогического колледжа.

Выводы первой главы.

Глава 2. Система педагогического сопровождения профессионально-нравственного становления будущего учителя в педагогическом колледже.

2.1. Сущностные характеристики педагогического сопровождения профессионально-нравственного становления будущего учителя в педагогическом колледже.

2.2. Модель педагогического сопровождения профессионально-нравственного становления будущего учителя в условиях педагогического колледжа.

Выводы второй главы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое сопровождение профессионально-нравственного становления будущего учителя в педагогическом колледже"

Актуальность исследования. Современное общество предъявляет запрос на специалиста, имеющего устойчивую субъектную профессионально-личностную позицию, под которой понимается система доминирующих ценностно-смысловых отношений к социокультурному окружению, самому себе и своей деятельности (Н. М. Борытко), что определяет необходимость подготовки учителя с высоким уровнем нравственных качеств. В то же время исследователи (Г. А. Караханова, Н. Д. Никандров и др.) констатируют, что падение нравственности, девальвация ценностей, снижение престижа педагогической профессии сказались на нравственном облике педагогов. Это требует качественно новых подходов к подготовке учителя, способного решать задачи обучения и воспитания, собственного профессионального становления на нравственной основе. Однако решение проблемы подготовки учителя как носителя нравственных качеств, по мнению ряда исследователей (Р. К. Бикмухаметов, В. В. Горшкова, И. А. Колесникова и др.), затрудняется недостаточной разработанностью теоретических основ и технологических аспектов нравственного становления последних в контексте педагогической профессии.

Однако в настоящее время результат профессионально-нравственного становления будущего учителя далеко не всегда удовлетворителен. Опрос 98 преподавателей и представителей администраций педагогических колледжей свидетельствует о том, что они в процессе профессионально-нравственного становления студентов как будущих специалистов либо напрямую руководствуются нормативными документами без какого-либо их теоретического осмысления (54%), что приводит к бессистемности деятельности, либо понимают профессионально-нравственное становление как присвоение будущими учителями норм педагогической этики (78%), что препятствует реализации его возможностей, либо рассматривают понятия «профессиональное становление» и «нравственное становление» как слабо связанные друг с дру3 гом (32%), что разрушает целостность процесса профессионально-нравственного становления будущего учителя в педагогическом колледже. Большинство педагогов (67%) используют средства, разработанные в рамках традиционной теории профессионального воспитания, которые не всегда оказываются результативными в новой социокультурной ситуации, в условиях смены образовательных парадигм. Практически всем участвовавшим в опросе педагогам (91%) знакомо понятие «педагогическое сопровождение», однако лишь небольшая их часть (19%) имеют четкое представление о его сущности и способах реализации. Таким образом, в условиях гуманизации и гуманитаризации образования актуализируется проблема обоснования моделей деятельности преподавателей педагогического колледжа по решению задач профессионально-нравственного становления будущих учителей, адекватных духовной (ценностно-смысловой) природе данного феномена.

Одной из таких моделей может стать модель педагогического сопровождения профессионально-нравственного становления будущего учителя в условиях педагогического колледжа. Во-первых, педагогическое сопровождение направлено на актуализацию саморазвития обучающихся (воспитанников), в том числе на актуализацию поиска нравственных смыслов будущей профессиональной деятельности. Во-вторых, педагогическое сопровождение имеет непрерывный характер, что при условии правильной его организации способствует устранению фрагментарности в деятельности педагогов колледжа по профессионально-нравственному становлению будущего учителя, придает такой деятельности целостный характер.

В педагогической науке существуют теоретические предпосылки успешного решения этой задачи. В последние годы интенсифицировались исследования, посвященные проблемам профессионального развития личности педагога (Р. М. Асадулин, JI. Н. Борисова, Н. В. Мартишина, Е. Е. Чудина и др.), развивающие идеи и выводы, содержащиеся в классических трудах по данной проблеме (Е. В. Бондаревская, Ю. Н. Кулюткин, Н. В. Кузьмина, А.

К. Маркова, JI. М. Митина). Значительная группа работ посвящена пробле4 мам духовно-нравственного воспитания будущего учителя на методологическом (Е. В. Бондаревская, Б. С. Братусь, И. А. Колесникова) и теоретико-технологическом (Р. К. Бикмухаметов, Е. О. Галицких, Н. Л. Клячкина, И. X. Кутейникова и др.) уровнях. Особое внимание уделяется проблемам становления субъектности будущего педагога и его профессиональной позиции, а также общим проблемам профессионального воспитания (Н. М. Борытко, В. В. Горшкова и др.). Профессиональное становление педагога в системе непрерывного образования рассматривается в работах Н. К. Сергеева, Н. М. Борытко, Е. М. Ибрагимовой и др. В ряде научных трудов разрабатываются проблемы педагогической этики (Г. А. Караханова, И. X. Кутейникова, К. М. Левитан, Л. Л. Шевченко). Различные подходы к пониманию сущности и способов организации педагогического сопровождения и близкого к нему феномена педагогической поддержки представлены в работах Е. А. Александровой, Н. М. Борытко, О. С. Газмана, Н. Б. Крыловой, И. А. Липского, Н. Н. Михайловой, А. П. Тряпицыной, С. М. Юсфина и др.

Несмотря на всю ценность содержащихся в указанных исследованиях теоретических выводов, многие важные вопросы остаются недостаточно разработанными. Необходимо уточнение сущностных характеристик профессионально-нравственного становления будущего учителя в педагогическом колледже, обоснование педагогического сопровождения такого становления на новых теоретико-методологических основаниях.

В настоящее время сложились и практические предпосылки для решения проблемы педагогического сопровождения профессионально-нравственного становления будущего учителя в педагогическом колледже. К ним можно отнести усиление внимания к воспитанию на государственном уровне, о чем свидетельствует принятие Федеральной программы развития воспитания в системе образовательных учреждений России, концепции модернизации российского образования до 2010 г., ведомственной целевой программы

Развитие воспитания в системе образования на 2008—2010 годы» и др., где духовно-нравственное воспитание рассматривается как один из важнейших 5 элементов системы воспитательной работы. Во многих педагогических колледжах нравственное воспитание становится наряду с профессиональным неотъемлемой частью системы работы по подготовке специалистов, применяются «мягкие», «косвенные» педагогические методы, в том числе и методы педагогического сопровождения. Однако эти тенденции еще не получили должного теоретического осмысления и обоснования, следствием чего является сосредоточение внимания на внешней, формальной стороне педагогического сопровождения без учета его сущностных характеристик.

В результате возникают противоречия между:

• необходимостью концептуализации педагогической деятельности по профессионально-нравственному становлению будущего учителя в педагогическом колледже и недостаточной определенностью сущностных характеристик профессионально-нравственного становления будущего учителя с позиций гуманитарной педагогической парадигмы;

• необходимостью осуществления педагогического сопровождения профессионально-нравственного становления будущего учителя в педагогическом колледже в научно обоснованной логической последовательности и недостаточной обоснованностью стадий процесса такого становления;

• потребностью в результативных способах достижения целей профессионально-нравственного становления будущего учителя в педагогическом колледже и недостаточной разработанностью сущностных характеристик педагогического сопровождения данного процесса, являющегося одним из таких способов;

• требованием системности деятельности педагога колледжа по решению задач профессионально-нравственного становления будущего учителя с позиций гуманитаризации профессионально-педагогического образования и неразработанностью модели педагогического сопровождения указанного процесса.

Противоречия свидетельствуют о наличии проблемы, состоящей в отсутствии достаточных теоретических оснований для разработки модели педагогического сопровождения профессионально-нравственного становления будущего учителя в условиях педагогического колледжа.

С учетом этого и была избрана тема исследования: «Педагогическое сопровождение профессионально-нравственного становления будущего учителя в педагогическом колледже».

Объект исследования — учебно-воспитательный процесс в педагогическом колледже.

Предмет исследования — процесс педагогического сопровождения профессионально-нравственного становления будущего учителя в педагогическом колледже.

Цель исследования — научное обоснование системы педагогического сопровождения профессионально-нравственного становления будущего учителя в педагогическом колледже.

Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:

1. Уточнить понятие «профессионально-нравственное становление» применительно к будущему учителю.

2. Выявить стадии процесса профессионально-нравственного становления будущего учителя в условиях педагогического колледжа.

3. Уточнить характеристики и формы организации педагогического сопровождения применительно к процессу профессионально-нравственного становления будущего учителя в педагогическом колледже.

4. Обосновать модель педагогического сопровождения профессионально-нравственного становления будущего учителя в педагогическом колледже.

Основу гипотезы исследования составило прёдположение о том, что педагогическое сопровождение профессионально-нравственного становления будущего учителя в педагогическом колледже будет более эффективным по сравнению с массовой практикой, если:

• профессионально-нравственное становление будущего учителя будет с необходимостью предполагать становление у него системы личностных ценностей (абсолютных, социально-нравственных, профессионально-педагогических) с обязательной их реализацией в системе субъект-субъектных профессиональных отношений и адекватных форм профессионального поведения;

• процесс профессионально-нравственного становления будущего учителя в условиях педагогического колледжа будет рассматриваться как стадийный и представлять собой становление отдельных его составляющих и их единства от первичного знакомства будущего учителя с ценностями профессии с опорой на уже присвоенные ими нравственные ценности к профессионально-нравственному саморазвитию;

• педагогическое сопровождение профессионально-нравственного становления будущего учителя в педагогическом колледже будет представлять собой развивающийся во времени и пространстве комплекс таких взаимосвязанных элементов, как диагностика, целеполагание, разноплановые педагогические взаимодействия, освоенная среда, и учитывать такие ведущие особенности образовательного процесса в педагогическом колледже, как необходимость для студента в сжатые сроки стать субъектом профессиональной деятельности, выраженный практико-ориентированный характер дисциплин профессиональной подготовки; при этом ведущей формой организации такого сопровождения будет выступать ситуация профессиональной (квазипрофессиональной) деятельности;

• модель педагогического сопровождения профессионально-нравственного становления будущего учителя в педагогическом колледже будет представлять собой последовательность этапов, соотнесенных с объективной логикой такого становления и основанных на последовательной смене целевых установок — от педагогического сопровождения постижения будущими учителями профессионально-нравственных ценностей через формирование у них системы личностных ценностей и умений проектировать и конструировать ситуации профессиональной деятельности, собственного профессионального становления на нравственной основе к педагогическому сопровождению профессионально-нравственного саморазвития — и опираться на принципы, реализующие идеи гуманитаризации образования.

Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи аксиологического подхода о ценностных основаниях педагогической деятельности (В. Г. Воронцова, В. В. Горшкова, А. В. Кирьякова, Л. П. Разбегаева), базирующиеся на общей теории ценностей (М. С. Каган, В. А. Малахов и др.); положения культурологического подхода о профессиональной позиции педагога как системе доминирующих ценностно-смысловых отношений специалиста к социокультурному окружению, самому себе и своей деятельности (Е. В. Бондаревская, Н. М. Борытко, Н. Е. Щуркова); идеи о профессиональной подготовке педагога в неразрывной связи с его духовно-нравственным становлением (И. А. Колесникова, Р. К. Бикмухаметов, Е. О. Галицких, Н. Л. Клячкина, И. X. Кутейникова); основанные на ведущих положениях теории духовно-нравственного воспитания (Т. И. Власова, Л. М. Лузина, И. А. Соловцова); положения теории личностно ориентированного образования о приоритетном развитии личностных качеств педагога (Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков); выводы о сущности профессионально и нравственно значимых качеств педагога и способах их формирования (Р. М. Аса-дулин, Г. А. Караханова, Ю. Н. Кулюткин, И. X. Кутейникова, К. М. Левитан, А. К. Маркова, Л. М. Митина, Л. Л. Шевченко и др.); идеи целостного подхода о системности, структурированности педагогических явлений и процессов (В. С. Ильин, Н. К. Сергеев); концептуальные идеи педагогического сопровождения и педагогической поддержки, сформулированные в рамках гуманистической (Е. А. Александрова, О. С. Газман, Н. Б. Крылова, И. А. Липский, Н. Н. Михайлова, А. П. Тряпицына, С. М. Юсфин) и гуманитарной (Н. М. Борытко, Н. Е. Щуркова) педагогических парадигм; современные исследования системы непрерывного образования (Е. П. Белозерцев, Е. 9

В. Бондаревская, И. А. Колесникова, Н. К. Сергеев и др.); положения о педагогической ситуации как «единице» педагогического процесса, адекватной процессам духовного и профессионального становления человека (Н. В. Бо-рытко, В. С. Ильин, В. А. Павлов, В. В. Сериков, И. А. Соловцова, Н. Е. Щуркова и др.).

В ходе исследования были использованы следующие группы методов: теоретические — анализ и синтез теоретических положений, содержащихся в литературе по проблеме исследования, сравнительный анализ понятий, моделирование, метод обобщения, системный анализ; эмпирические — наблюдение, опросно-диагностические методы (анкетирование, беседа), анализ творческих работ и проектных заданий, диагностический и формирующий эксперименты, обобщение педагогического опыта, математическая обработка эмпирических данных.

Эмпирическую базу исследования составили ГОУ СГГО «Камышинский педагогический колледж» и базовые образовательные учреждения: МОУ СОШ № 12 и МДОУ № 23 г. Камышина Волгоградской области.

Достоверность полученных результатов обусловлена методологической обоснованностью исходных позиций, теоретических положений, целостным подходом к решению поставленной проблемы, длительным характером изучения педагогической практики, соответствием концептуальных положений тенденциям развития социально-педагогической действительности; единством и разнообразием общенаучных и конкретно-научных методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования, разнообразием источников информации.

Исследование проводилось в 2003 —2008 гг. и включало три этапа.

На первом этапе (2003—2004 гг.) на основе анализа психолого-педагогической литературы по проблемам профессионального и духовно-нравственного воспитания, подготовки будущего учителя в системе непрерывного образования, педагогического сопровождения, опыта деятельности по профессионально-нравственному становлению будущего учителя в педа

10 гогическом колледже были выявлены основные подходы к пониманию и практическому осуществлению педагогического сопровождения профессионально-нравственного становления будущего учителя в педагогическом колледже. Для построения исходной гипотезы был организован констатирующий эксперимент.

Второй этап (2005—2006 гг.) был связан с построением стадийной модели профессионально-нравственного становления будущего учителя в педагогическом колледже и обоснованием нормативной модели, ставшей основой для построения системы педагогического сопровождения профессионально-нравственного становления будущего учителя на базе ГОУ СПО «Камышин-ский педагогический колледж», организацией формирующего эксперимента.

Третий этап (2007—2009 гг.) включал разработку, апробацию и внедрение указанной модели и организацию на ее основе системы педагогического сопровождения профессионально-нравственного становления будущего учителя в педагогическом колледже, анализ, систематизацию и обобщение результатов исследования, корректировку модели педагогического сопровождения профессионально-нравственного становления будущего учителя в педагогическом колледже, завершение научного обоснования основных положений исследования, оформление текста диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессионально-нравственное становление будущего учителя является составляющей его профессионально-личностного становления, опирается на нравственные ценности, присваиваемые в процессе профессиональной подготовки, и обеспечивает «перевод» норм общечеловеческой и профессионально-педагогической морали во внутренний духовный план. В профессионально-личностном становлении будущего учителя профессионально-нравственное становление выполняет функции: ценностно-ориентационную, которая определяет интенцию профессионально-нравственного становления будущего учителя; ценностно-когнитивную, благодаря которой происходит постижение нравственных ценностей, регулирующих профессиональную

11 деятельность учителя; ценностно-деятельностную, направленную на регулирование профессиональной деятельности учителя; ценностно-поведенческую, реализация которой обеспечивает выполнение будущим учителем норм профессионального поведения и выбор его нравственно оправданных, культуросообразных и общественно одобряемых форм; ценностно-рефлексивную, позволяющую осуществлять самоанализ и самоконтроль профессиональной деятельности. Данные функции реализуются благодаря структуре профессионально-нравственного становления будущего учителя, представляющей собой единство компонентов: .становление системы личностных ценностей — высших абсолютных, социально-нравственных и профессионально-педагогических; становление системы субъект-субъектных отношений; становление форм профессионально-нравственного поведения.

2. Процесс профессионально-нравственного становления будущего учителя в условиях педагогического колледжа включает четыре стадии: формирования личностного опыта — происходит первичное знакомство с ценностями профессии с опорой на уже присвоенные нравственные ценности, что предполагает преодоление кризиса, связанного с необходимостью идентифицировать себя как представителя педагогической профессии; актуализации профессионально-нравственного становления» — будущий учитель в процессе активного взаимодействия с другими субъектами образовательной деятельности по поводу содержания образования выстраивает собственную систему ценностей через преодоление формального отношения к профессионально-педагогическим ценностям; проектирования ситуаций профессионально-нравственного становления —происходит «обмен ценностями» с обучающимися (воспитанниками), однокурсниками и.коллегами и достигается преодоление кризиса, связанного с выбором модели профессионально-нравственного поведения; профессионально-нравственного саморазвития — «обмен ценностями» с внешним миром приобретает системный характер, что предполагает преодоление кризиса, связанного с необходимостью осознания будущим учителем своей ответственности как профессионала. Специ

12 фика содержания данных стадий в условиях педагогического колледжа обусловлена следующим: необходимостью для студента в сжатые сроки стать субъектом профессиональной деятельности; выраженным практико-ориентированным характером дисциплин профессиональной подготовки; необходимостью использования общеобразовательных дисциплин для решения задач профессионально-нравственного становления- студентов; незамкнутостью процесса профессионально-нравственного становления, который опирается на уже присвоенные ценности и выступает основой для профессионально-нравственного становления специалиста в профессиональной деятельности или в педагогическом вузе.

3. К сущностным характеристикам педагогического сопровождения) профессионально-нравственного становления^ будущего учителя в педагогическом колледже относятся: общие характеристики (опосредованный характер педагогической помощи; направленность на становление индивидуальности и субъектности будущего учителя; на возникновение новых социальных взаимосвязей и новых форм поведения, в первую очередь профессиональных; ценностно-смысловой характер; субъект-субъектный; диалогический характер); временнПе характеристики (соответствие возрастным особенностям юношеского возраста; непрерывный характер; «спрессованность во времени»;: незамкнутость); пространственные характеристики (соотнесенность. с особенностями учебно-воспитательного процесса, протекающего в конкретном; образовательном учреждении; связь' с социальной средой, где осуществляется: профессиональная деятельность будущего учителя; направленность на постепенное расширение освоенной будущим учителем среды; ситуационный характер). Педагогическое сопровождение профессионально-нравственного становления будущего учителя в педагогическом колледже представляет собой развивающийся во времени и пространстве комплекс таких взаимосвязанных элементов, как диагностика (входная, текущая,, итоговая), целеполагание, разноплановые педагогические взаимодействия, освоенная среда. Ведущей формой организации такого сопровождения выступает . 13 ситуация профессиональной (квазипрофессиональной) деятельности в различных ее модификациях, конструирование которой предполагает выбор ведущей ценности или иерархии ценностей; организацию взаимодействия на субъект-субъектной основе, включающего создание благоприятного эмоционального фона, консультирование, поощрение самостоятельности будущего учителя, возвышение его достоинства, реализацию разнообразных форм профессионально-нравственного поведения; организацию рефлексии.

4. Модель педагогического сопровождения профессионально-нравственного становления будущего учителя в педагогическом колледже предполагает выделение этапов и принципов такого сопровождения. Логика профессионально-нравственного становления будущего учителя и необходимость в условиях педагогического колледжа как можно ранее задействовать механизмы саморазвития в таком становлении обусловили выделение четырех этапов: познавательно-рефлексивного, результатом которого является формирование у студентов колледжа опыта отношения к нравственным ценностям, окружающим людям и самому себе, формам профессионально-нравственного поведения; ценностно-смыслового, результатом которого должно стать сознательное обращение будущего учителя к ценностям и смыслам педагогической профессии, к проблемам собственного профессионально-нравственного становления; операционально-проективного, результатом которого выступает система умений выстраивать профессиональную деятельность на основе нравственных ценностей; деятельностно-творческого, результатом которого становятся потребность и способность будущего учителя к профессионально-нравственному самосовершенствованию на основе нравственных ценностей. Деятельность педагогов колледжа по педагогическому сопровождению профессионально-нравственного становления будущего учителя регулируется принципами ориентации на нравственные ценности, диалогизма, целостности и активности.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в нем впервые представлена модель педагогического сопровождения профессио

14 нально-нравственного становления будущего учителя в педагогическом колледже, разработанная на основе положений целостного подхода к исследованию и моделированию педагогических феноменов; уточнены и систематизированы сущностные характеристики профессионально-нравственного становления будущего учителя с позиций аксиологического подхода в контексте гуманитарной педагогической парадигмы; конкретизированы научные представления о стадиях процесса профессионально-нравственного становления будущего учителя; уточнены сущностные характеристики педагогического сопровождения применительно к процессу профессионально-нравственного становления будущего учителя в педагогическом колледже, а также принципы эффективности такого сопровождения; конкретизирована логика применения ситуаций профессиональной и квазипрофессиональной деятельности как педагогического сопровождения профессионально-нравственного становления будущего учителя в педагогическом колледже.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в следующем: выявление сущностных характеристик профессионально-нравственного становления будущего учителя в педагогическом колледже вносит вклад в современную теорию профессиональной подготовки педагогов на ступени среднего профессионального образования в аспекте целостности процессов обучения и воспитания; специфика понимания представленных в диссертации характеристик профессионально-нравственного становления будущего учителя представляет собой вклад в развитие гуманитарной педагогической парадигмы и развивает положения аксиологического подхода к подготовке будущего учителя в педагогическом колледже; представленные в исследовании характеристики педагогического сопровождения будущего учителя в условиях педагогического колледжа дополняют современную теорию педагогического сопровождения; обоснованная в диссертации модель педагогического сопровождения профессионально-нравственного становления будущего учителя'в. педагогическом колледже дополняет научное знание о сущности и способах организации педагогиче

15 ской помощи в образовательных учреждениях; выводы исследования являются вкладом в теорию профессионального воспитания молодежи, в теорию непрерывного профессионального образования.

Практическая ценность результатов исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы позволяют придать деятельности в сфере профессионально-нравственного становления будущих педагогов концептуальный характер, определяют направления совершенствования практики профессионально-нравственного становления будущего учителя в педагогическом колледже. Результаты исследования составляют основу для решения таких актуальных задач практики, как проектирование процесса профессионально-нравственного воспитания в средних специальных учебных заведениях, поиск путей и средств совершенствования его организации. Обоснованная в исследовании модель педагогического сопровождения профессионально-нравственного становления будущего учителя, а также апробированные диагностические и формирующие методики, обеспечивающие качественно новый воспитательный результат, имеют практическую ценность при организации учебно-воспитательной работы в системе непрерывного педагогического образования.

Апробация материалов исследования осуществлялась через научные мероприятия, проводимые в ГОУ СПО «Камышинский педагогический колледж» (г. Камышин Волгоградской обл.), — научно-практическая конференция «Любовь и нравственность» (2006 г.), городской семинар «Воспитательная система в педагогическом колледже» (2007 г.), педагогический совет «Профессионально-нравственное становление будущих педагогов» (2008 г.); круглый стол по проблеме профессионально-нравственного становления будущих учителей в условиях модульно-компетентностного подхода (2008 г.) и др.; на заседаниях межвузовской лаборатории методологии гуманитарно-целостных исследований в образовании, Центра исследований проблем лич-ностно ориентированного образования, Научно-исследовательского центра тендерных исследований ГОУ ВПО «Волгоградский государственный педа

16 гогический университет». Материалы исследования были представлены на Совете директоров педагогических училищ и колледжей среднего профессионального образования Волгоградской области (Волгоград, 2006 г.), на Международной конференции «Антинарко-2008» (Санкт-Петербург, 2008 г.).

Внедрение результатов исследования в практику среднего профессионально-педагогического образования велось путем публикации материалов в различных изданиях (всего опубликовано 8 научных и научно-методических статей), через организацию деятельности методических объединений разного уровня, а также через разработку и реализацию программы развития воспитательной деятельности в ГОУ СПО «Камышинский педагогический колледж» (г. Камышин Волгоградской обл.).

Структура и объем диссертации обусловлены логикой проведенного научного исследования. Диссертация (182 с.) состоит из введения (15 е.), двух глав (1-я — 62 е., 2-я — 76 е.), заключения (4 е.), списка использованной литературы (212 наименований). Диссертация содержит в тексте 5 таблиц, 10 иллюстраций.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы второй главы

Рассуждения, представленные во второй главе диссертации, приводят к следующим выводам:

1. Педагогическое сопровождение профессионально-нравственного становления будущего учителя в педагогическом колледже представляет собой развивающийся во времени и пространстве комплекс таких взаимосвязанных элементов, как диагностика (входная, текущая, итоговая), целеполагание, разноплановые педагогические взаимодействия, освоенная среда.

2. В качестве характеристик педагогического сопровождения профессионально-нравственного становления будущего учителя в условиях педагогического колледжа выступают: общие характеристики: опосредованный характер педагогической помощи, что соответствует социальному запросу на гуманизацию отношений и гуманитаризацию образовательного процесса в

153 педагогическом колледже; направленность на становление индивидуальности и субъектности человека, что требует учета процессов его саморазвития; направленность на возникновение новых социальных взаимосвязей, что непосредственно связано с освоением педагогической профессии; ценностно-смысловой характер — адекватен компоненту профессионально-нравственного становления будущего учителя «становление системы личностных ценностей; субъект-субъектный, диалогический характер — адекватен компоненту «становление субъект-субъектных отношений»; направленность на возникновение новых форм поведения — адекватен компоненту «становление форм профессионально-нравственного поведения»; непосредственная связь с ситуациями выбора в контексте будущей профессии; временные характеристики: соответствие возрастным характеристикам юношеского возраста - позволяет рассматривать педагогическое сопровождение как средство, адекватное возрастным особенностям студента педагогического колледжа; непрерывный характер, что требует системности в деятельности педагога колледжа по педагогическому сопровождению студентов - будущих учителей; «спрессованность во времени», что обусловлено непродолжительными сроками подготовки учителя в педагогическом колледже; незамкнутость, открывающая возможности для реализации педагогического сопровождения будущего учителя в период обучения в вузе; пространственные характеристики:: соотнесенность с особенностями учебно-воспитательного процесса, протекающего в конкретном образовательном учреждении; связь с социальной средой, в первую очередь с той средой, где осуществляется профессиональная деятельности будущего учителя (в ходе педагогической практики); направленность на постепенное расширение освоенной будущим учителем среду — как внутри педагогического колледжа, так и за его пределами; ситуационный характер, обусловливающий специфику методов профессионально-нравственного становления будущих учителей в педагогическом колледже.

3. Этапы педагогического сопровождения профессионально-нравственного становления будущего учителя в педагогическом колледже соотносятся со стадиями профессионально-нравственного становления. При этом деятельность преподавателей на каждом этапе предполагает педагогическое сопровождение становления всех компонентов профессионально-нравственного становления в их единстве. В структуре каждого этапа выделяется ведущая цель, специфика становления компонентов общего профессионально-нравственного становления студентов, основной способ достижения целей этапа, преобладающий механизм профессионально-нравственного становления студентов педагогического колледжа на данном этапе, «формирующие» методы, в рамках которых реализуется педагогическое сопровождение, и методы контроля.

3. В педагогическом профессионально-нравственного становления будущего учителя в условиях педагогического колледжа выделяется четыре этапа: познавательно-рефлексивный, результатом которого является формирование у будущего учителя личностного опыта опыта отношения к нравственным ценностям, окружающим людям и самому себе, формам профессионально-нравственного поведения; ценностно-смысловой, результатом которого должно стать сознательное обращение будущих учителей к ценностям и смыслам педагогической профессии, к проблемам собственного профессионально-нравственного становления как неотъемлемой части профессионально-личностного становления педагога; операционально-проективный, в качестве результата которого рассматривается система сложившихся у будущих учителей умений выбирать формы профессионально-нравственного поведения в зависимости от ситуации, выстраивать (моделировать, проектировать и реализовывать) взаимодействие в различных ситуациях профессиональной деятельности на основе нравственных ценностей; деятелъностно-творческий, результатом которого становится потребность и способность будущего учителя к профессионально-нравственному самосовершенствованию, что реализуется как в' его отношениях с учащимися, так и в отношении к себе как к профессионалу, нуждающемуся для успешной самореализации в профессии в постоянном саморазвитии на основе нравственных ценностей; ведущими на этом этапе являются ценностно-деятельностная и ценностно-поведенческая функции профессионально-нравственного становления.

4. Педагогическое сопровождение профессионально-нравственного становления будущего учителя регулируется следующими принципами:

Принцип ориентации на нравственные ценности предполагает соотнесение целей педагогического сопровождения профессионально-нравственного становления будущего учителя в условиях педагогического колледжа с высшими абсолютными, социально-нравственными и профессионально-педагогическими ценностями, постоянную ориентацию преподавателей и студентов на эти ценности, отбор такого содержания обучения и воспитания, в котором раскрывалось бы содержание этих ценностей и таких методов и форм обучения и воспитания, благодаря которым будущие учителя могли бы эти ценности присвоить.

Принцип диалогизма. Становление системы личностных ценностей будущего учителя в педагогическом колледже может происходить только в диалоге, который в современной педагогике рассматривается не как отдельный метод воспитания, а как способ взаимодействия, совместного бытия педагога и обучающегося (воспитанника). Педагогическое сопровождение становления субъект-субъектных отношений возможно только в диалоге, который предполагает ценностное равенство его участников. Диалог включает в себя рефлексию и предполагает обязательную ориентацию на другого человека.

Пришит целостности. Педагогическое сопровождение профессионально-нравственного становления будущего учителя в условиях педагогическо

156 го колледжа должно осуществляться с учетом единства компонентов и функций такого становления, на основе понимания деятельности как целостности, единства и непротиворечивости инструментовки педагогических методов.

Принцип активности, означающий, что педагогу необходимо проектировать, конструировать и оценивать процесс педагогического сопровождения, ориентируясь на необходимость становления у' в.оспитанников способности совершать нравственные поступки. При проектировании и моделировании такого процесса необходимо учитывать в первую очередь внутренние факторы саморазвития человека.

5. К условиям эффективности педагогического сопровождения профессионально-нравственного становления будущего учителя в педагогическом колледже относятся: целенаправленное конструирование ситуаций профессионально-нравственного становления будущих учителей, к которым относятся предлагаемые для анализа' педагогические ситуации, йгровые ситуации, в которых студент должен совершить нравственный выбор, ситуации-коллизии (например, социодрама), реальные ситуации профессиональной деятельности, ситуации успеха и многие другие. Эти ситуации являются основой как учебной, так и различных видов внеучебной деятельности; создание среды, способной оказать позитивное влияние на профессионально-нравственное становление будущих учителей. Эта среда включает предметно-простанственное, информационное, поведенческое и событийное окружение. В основе активизации и интеграции субъектов деятельности (студенты, преподаватели, кураторы) лежит принятие норм и ценностей общности (научное студенческое общество, творческие и проблемные группы, поисковая группа, спортивная команда и т.д.), но ценностное ядро остается единым. Создание благоприятной гуманистической среды и субъект-субъектных отношений обеспечивает самореализацию студентов и преподавателей через функционирование и развитие в общности; интеграция внешних факторов и внутренних механизмов профессионально-нравственного становления будущих учителей в процессе педагогического сопровождения. Внешние условия связаны с целенаправленной деятельностью руководства колледжа, преподавателей, кураторов, внутренние представляют собой логику профессионально-нравственного становления будущего учителя. Лишь при условии их единства, как показала опытно-экспериментальная работа, возможно эффективное педагогическое сопровождение профессионально-нравственного становления будущего учителя в педагогическом колледже.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На современном этапе развития нашей страны необходимо создать условия для всестороннего развития детей и молодежи, воспитания нравственной культуры в обществе. Модернизация профессионального образования ставит перед преподавательским составом цель подготовить высококвалифицированных специалистов, отвечающих требованиям нового времени. В связи с этим педагог должен быть готов непрерывному профессиональному и личностному росту, что непременно предполагает развитие профессионально-педагогических качеств на основе нравственного начала.

Приобщение к нравственным ценностям, освоение нравственных норм и форм поведения являются существенными элементами качества подготовки будущих учителей. Качество среднего профессионального образования должно являться мерой социального, гражданского и нравственного достоинства личности в процессе сотрудничества между субъектами образовательного процесса.

Выделение в качестве специальных задач профессионально-нравственного становления будущего учителя в условиях педагогического колледжа позволяет интегрировать на основе и в целях решения этих задач все элементы образовательного процесса в среднем специальном образовательном учреждении, осуществляющем подготовку учителей, придать этой работе целостность, выстроить целесообразную и научно обоснованную систему воспитательной работы в педагогическом колледже.

Проведенное исследование позволило установить, что приобщение к нравственным ценностям, становление системы субъект-субъектных отношений, освоение форм поведения, имеющих нравственную основу, выступающие как компоненты профессионально-нравственного становления студентов педагогического колледжа, являются существенными элементами качества подготовки будущих учителей. Благодаря освоению этих элементов

159 формируется устойчивая профессионально-личностная позиция будущих педагогов (именуемая в ряде исследований субъектной позицией), поскольку именно нравственные ценности составляют ядро, основу функционирования и развития как личностных, так и профессиональных свойств.

Решение задач профессионально-нравственного становления будущего учителя в педагогическом колледже происходит благодаря целенаправленной организации педагогического сопровождения профессионально-нравственного становления будущего учителя. Такое сопровождение с необходимостью предполагает субъект-субъектные отношения между преподавателями и студентами педагогического колледжа.

Проведенное исследование позволяет утверждать, что педагогическое сопровождение профессионально-нравственного становления будущего учителя в педагогическом колледже приобретает законосообразный характер, если базируется на нормативной модели, разработанной в рамках ценностного подхода к моделированию педагогических процессов с учетом достижений гуманитарно-целостного и личностно ориентированного подходов. Такая модель является результативной, если она разработана с учетом стадий и механизмов профессионально-нравственного становления будущих учителей в условиях педагогического колледжа, благодаря чему достигается адекватное соотношение внутренних факторов и внешних условий такого становления.

Представленная в диссертации модель педагогического сопровождения профессионально-нравственного становления будущего учителя является одной из составляющих моделирования учебно-воспитательного процесса в системе непрерывного педагогического образования: Представляется, что данная модель может послужить ориентиром при моделировании и конструировании воспитательного процесса и в непеДагогических средних специальных учебных заведениях, с учетом специфики предмета исследования.

Модель педагогического сопровождения профессиональнонравственного становления будущего учителя, представленная в диссерта

160 ции, прошла длительную апробацию в условиях ГОУ СПО «Камышинский педагогический колледж» (г. Камышин Волгоградской обл.) и подтвердила свою эффективность. Это означает корректность теоретических оснований (концептуальных положений, целостных, структурно-функциональных, процессуальных характеристик профессионально-нравственного становления будущих учителей в условиях педагогического колледжа, сущностных характеристик педагогического сопровождения, сформулированных с учетом специфики профессионально-нравственного становления будущего учителя в педагогическом колледже) данной модели, и позволяет говорить о системе педагогического сопровождения профессионально-нравственного становления будущего учителя в условиях педагогического колледжа.

Проведенное исследование далеко не исчерпывает все стороны рассматриваемой проблемы. В процессе исследования определились два направления, по которым целесообразна дальнейшая разработка представленной в диссертации проблематики. Во-первых, в углубленном изучении нуждается проблематика, связанная с профессионально-нравственным становлением будущих учителей: проблема диалогических и рефлексивных методов профессионально-нравственного становления будущего учителя, проблема использования количественных и качественных диагностических методов в сфере нравственного воспитания будущих специалистов. Во-вторых, это многостороннее углубленное исследование проблем педагогического сопровождения. Связь педагогического сопровождения с индивидуальным образовательным маршрутом обучающегося, обоснованная в работах Е. А. Александровой, Н. Б. Крыловой, А. П. Тряпицыной, С. М. Юсфина, открывает перспективное направление в педагогических исследованиях — изучение проблем тьюторства в подготовке учителей в системе непрерывного педагогического образования. По мнению И. А. Липского, педагогическое сопровождение имеет и ряд других аспектов, которые нуждаются в поисковом исследовании и нормативной проработке. Среди них могут быть названы методические и технологические аспекты, аспекты институциональной инфраструктуры и координационной

161 деятельности, мониторинга воспитания в процессе педагогического сопровождения и подготовки педагогических кадров к этому виду деятельности, а также развития соответствующих подсистем педагогического управления таким сопровождением.

Глубокое изучение этих аспектов профессионально-нравственного становления будущих учителей и педагогического сопровождения этого процесса позволит разрешить многие проблемы воспитательной практики в средних специальных учебных заведениях.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое сопровождение профессионально-нравственного становления будущего учителя в педагогическом колледже"

На правах рукописи

003463165 ПОЯРКОВА Наталья Викторовна

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-НРАВСТВЕННОГО СТАНОВЛЕНИЯ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛЛЕДЖЕ

13.00.08 — теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

п 5 ид?

Волгоград — 2009

003463165

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный педагогический университет».

Научный руководитель — доктор педагогических наук, профессор

Соловцова Ирина Афанасьевна.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Арнаутов Владимир Владимирович (ГОУ СПО «Михайловский профессионально-педагогический колледж», г. Михайловна Волгоградской обл.);

кандидат педагогических наук, доцент Перепелицына Мария Алексеевна (ГОУ ВПО «Волгоградский государственный педагогический университет»).

Ведущая организация — ГОУ ВПО «Рязанский государственный

университет им. С. А. Есенина».

Защита состоится 27 марта 2009 г. в 10.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.027.02 в Волгоградском государственном педагогическом университете по адресу: 400131, г. Волгоград, пр. им. В. И. Ленина, 27.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного педагогического университета.

Текст автореферата диссертации размещен на официальном сайте Волгоградского государственного педагогического университета: http://www.vspu.ru 25 февраля 2009 г.

Автореферат разослан 25 февраля 2009 г.

Ученый секретарь у ¡^-/^

диссертационного совета ( • А. А. Глебов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современное общество предъявляет запрос на специалиста, имеющего устойчивую субъектную профессионально-личностную позицию, под которой понимается система доминирующих ценностно-смысловых отношений к социокультурному окружению, самому себе и своей деятельности.(Н. М. Борытко), что определяет необходимость подготовки учителя с высоким уровнем нравственных качеств. В то же время исследователи (Г. А. Караханова, Н. Д. Никандров и др.) констатируют, что падение нравственности, девальвация ценностей, снижение престижа педагогической профессии сказались на нравственном облике педагогов. Это требует качественно новых подходов к подготовке учителя, способного решать задачи обучения и воспитания, собственного профессионального становления на нравственной основе. Однако решение проблемы подготовки учителя как носителя нравственных качеств, по мнению ряда исследователей (Р. К. Бикмухаметов, В. В. Горшкова, И. А. Колесникова и др.), затрудняется недостаточной разработанностью теоретических основ и технологических аспектов нравственного становления последних в контексте педагогической профессии.

Однако в настоящее время результат профессионально-нравственного становления будущего учителя далеко не всегда удовлетворителен. Опрос 98 преподавателей и представителей администраций педагогических колледжей свидетельствует о том, что они в процессе профессионально-нравственного становления студентов как будущих специалистов либо напрямую руководствуются нормативными документами без какого-либо их теоретического осмысления (54%), что приводит к бессистемности деятельности, либо понимают профессионально-нравственное становление как присвоение будущими учителями норм педагогической этики (78%), что препятствует реализации его возможностей, либо рассматривают понятия «профессиональное становление» и «нравственное становление» как слабо связанные друг с другом (32%), что разрушает целостность процесса профессионально-нравственного становления будущего учителя в педагогическом колледже. Большинство педагогов (67%) используют средства, разработанные в рамках традиционной теории профессионального воспитания, которые не всегда оказываются результативными в новой социокультурной ситуации, в условиях смены образовательных парадигм. Практически всем участвовавшим в опросе педагогам (91%) знакомо понятие «педагогическое сопровождение», однако лишь небольшая их часть (19%) имеют четкое представление о его сущности и способах реализации. Таким образом, в условиях гуманизации и гуманитаризации образования актуализируется проблема обоснования моделей деятельности преподавателей педагогического колледжа по решению задач профессионально-нравственного становления буду-

щих учителей, адекватных духовной (ценностно-смысловой) природе данного феномена.

Одной из таких моделей может стать модель педагогического сопровождения профессионально-нравственного становления будущего учителя в условиях педагогического колледжа. Во-первых, педагогическое сопровождение направлено на актуализацию саморазвития обучающихся (воспитанников), в том числе на актуализацию поиска нравственных смыслов будущей профессиональной деятельности. Во-вторых, педагогическое сопровождение имеет непрерывный характер, что при условии правильной его организации способствует устранению фрагментарности в деятельности педагогов колледжа по профессионально-нравственному становлению будущего учителя, придает такой деятельности целостный характер.

В педагогической науке существуют теоретические предпосылки успешного решения этой задачи. В последние годы интенсифицировались исследования, посвященные проблемам профессионального развития личности педагога (Р. М. Асадулин, Л. Н. Борисова, Н. В. Мартишина, Е. Е. Чудина и др.), развивающие идеи и выводы, содержащиеся в классических трудах поданной проблеме(Е. В. Бондаревская, Ю. Н. Кулют-кин, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, Л. М. Митина). Значительная группа работ посвящена проблемам духовно-нравственного воспитания будущего учителя на методологическом (Е. В. Бондаревская, Б. С. Братусь, И. А. Колесникова) и теоретико-технологическом (Р. К. Бикмухаметов, Е. О. Галицких, Н. Л. Клячкина, И. X. Кутейникова и др.) уровнях. Особое внимание уделяется проблемам становления субъектности будущего педагога и его профессиональной позиции, а также общим проблемам профессионального воспитания (Н. М. Борытко, В. В. Горшкова и др.). Профессиональное становление педагога в системе непрерывного образования рассматривается в работах Н. К. Сергеева, Н. М. Борытко, Е. М. Ибрагимовой и др. В ряде научных трудов разрабатываются проблемы педагогической этики (Г. А. Караханова, И. X. Кутейникова, К. М. Левитан, Л. Л. Шевченко). Различные подходы к пониманию сущности и способов организации педагогического сопровождения и близкого к нему феномена педагогической поддержки представлены в работах Е. А. Александровой, Н. М. Борытко, О. С. Газмана, Н. Б. Крыловой, И. А. Лип-ского, Н. Н. Михайловой, А. П. Тряпицыной, С. М. Юсфина и др.

Несмотря на всю ценность содержащихся в указанных исследованиях теоретических выводов, многие важные вопросы остаются недостаточно разработанными. Необходимо уточнение сущностных характеристик профессионально-нравственного становления будущего учителя в педагогическом колледже, обоснование педагогического сопровождения такого становления на новых теоретико-методологических основаниях.

В настоящее время сложились и практические предпосылки для решения проблемы педагогического сопровождения профессионально-нравственного становления будущего учителя в педагогическом колледже. К ним можно отнести усиление внимания к воспитанию на государственном уровне, о чем свидетельствует принятие Федеральной программы развития воспитания в системе образовательных учреждений России, концепции модернизации российского образования до 2010 г., ведомственной целевой программы «Развитие воспитания в системе образования на 2008—2010 годы» и др., где духовно-нравственное воспитание рассматривается как один из важнейших элементов системы воспитательной работы. Во многих педагогических колледжах нравственное воспитание становится наряду с профессиональным неотъемлемой частью системы работы по подготовке специалистов, применяются «мягкие», «косвенные» педагогические методы, в том числе и методы педагогического сопровождения. Однако эти тенденции еще не получили должного теоретического осмысления и обоснования, следствием чего является сосредоточение внимания на внешней, формальной стороне педагогического сопровождения без учета его сущностных характеристик.

В результате возникают противоречия между:

• необходимостью концептуализации педагогической деятельности по профессионально-нравственному становлению будущего учителя в педагогическом колледже и недостаточной определенностью сущностных характеристик профессионально-нравственного становления будущего учителя с позиций гуманитарной педагогической парадигмы;

• необходимостью осуществления педагогического сопровождения профессионально-нравственного становления будущего учителя в педагогическом колледже в научно обоснованной логической последовательности и недостаточной обоснованностью стадий процесса такого становления;

• потребностью в результативных способах достижения целей профессионально-нравственного становления будущего учителя в педагогическом колледже и недостаточной разработанностью сущностных характеристик педагогического сопровождения данного процесса, являющегося одним из таких способов;

• требованием системности деятельности педагога колледжа по решению задач профессионально-нравственного становления будущего учителя с позиций гуманитаризации профессионально-педагогического образования и неразработанностью модели педагогического сопровождения указанного процесса.

Противоречия свидетельствуют о наличии проблемы, состоящей в отсутствии достаточных теоретических оснований для разработки модели педагогического сопровождения профессионально-нравственного становления будущего учителя в условиях педагогического колледжа.

С учетом этого и была избрана тема исследования: «Педагогическое сопровождение профессионально-нравственного становления будущего учителя в педагогическом колледже».

Объект исследования—учебно-воспитательный процесс в педагогическом колледже.

Предмет исследования — процесс педагогического сопровождения профессионально-нравственного становления будущего учителя в педагогическом колледже.

Цель исследования — научное обоснование системы педагогического сопровождения профессионально-нравственного становления будущего учителя в педагогическом колледже.

Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:

1. Уточнить понятие «профессионально-нравственное становление» применительно к будущему учителю.

2. Выявить стадии процесса профессионально-нравственного становления будущего учителя в условиях педагогического колледжа.

3. Уточнить характеристики и формы организации педагогического сопровождения применительно к процессу профессионально-нравственного становления будущего учителя в педагогическом колледже.

4. Обосновать модель педагогического сопровождения профессионально-нравственного становления будущего учителя в педагогическом колледже.

Основу гипотезы исследования составило предположение о том, что педагогическое сопровождение профессионально-нравственного становления будущего учителя в педагогическом колледже будет более эффективным по сравнению с массовой практикой, если:

• профессионально-нравственное становление будущего учителя будет с необходимостью предполагать становление у него системы личностных ценностей (абсолютных, социально-нравственных, профессионально-педагогических) с обязательной их реализацией в системе субъскт-субъектных профессиональных отношений и адекватных форм профессионального поведения;

• процесс профессионально-нравственного становления будущего учителя в условиях педагогического колледжа будет рассматриваться как стадийный и представлять собой становление отдельных его составляющих и их единства от первичного знакомства будущего учителя с ценностями профессии с опорой на уже присвоенные ими нравственные ценности к профессионально-нравственному саморазвитию;

• педагогическое сопровождение профессионально-нравственного становления будущего учителя в педагогическом колледже будет представлять собой развивающийся во времени и пространстве комплекс таких взаимосвязанных элементов, как диагностика, целеполагание, раз-

неплановые педагогические взаимодействия, освоенная среда, и учитывать такие ведущие особенности образовательного процесса в педагогическом колледже, как необходимость для студента в сжатые сроки стать субъектом профессиональной деятельности, выраженный практико-ориен-тированный характер дисциплин профессиональной подготовки; при этом ведущей формой организации такого сопровождения будет выступать ситуация профессиональной (квазипрофессиональной) деятельности;

• модель педагогического сопровождения профессионально-нравственного становления будущего учителя в педагогическом колледже будет представлять собой последовательность этапов, соотнесенных с объективной логикой такого становления и основанных на последовательной смене целевых установок — от педагогического сопровождения постижения будущими учителями профессионально-нравственных ценностей через формирование у них системы личностных ценностей и умений проектировать и конструировать ситуации профессиональной деятельности, собственного профессионального становления на нравственной основе к педагогическому сопровождению профессионально-нравственного саморазвития — и опираться на принципы, реализующие идеи гуманитаризации образования.

Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи аксиологического подхода о ценностных основаниях педагогической деятельности (В. Г. Воронцова, В. В. Горшкова, А. В. Кирьякова, Л. П. Разбе-гаева), базирующиеся на общей теории ценностей (М. С. Каган, В. А. Малахов и др.); положения культурологического подхода о профессиональной позиции педагога как системе доминирующих ценностно-смысловых отношений специалиста к социокультурному окружению, самому себе и своей деятельности (Е. В. Бондаревская, Н. М. Борытко, Н. Е. Щур-кова); идеи о профессиональной подготовке педагога в неразрывной связи с его духовно-нравственным становлением (И. А. Колесникова, Р. К. Бик-мухаметов, Е. О. Галицких, Н. Л. Клячкина, И. X. Кутейникова), основанные на ведущих положениях теории духовно-нравственного воспитания (Т. И. Власова, Л. М. Лузина, И. А. Соловцова); положения теории личностно ориентированного образования о приоритетном развитии личностных качеств педагога (Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков); выводы о сущности профессионально и нравственно значимых качеств педагога и способах их формирования (Р. М. Асадулин, Г. А- Карахано-ва, Ю. Н. Кулюткин, И. X. Кутейникова, К. М. Левитан, А. К. Маркова, Л. М. Митина, Л. Л. Шевченко и др.); идеи целостного подхода о системности, структурированности педагогических явлений и процессов (В. С. Ильин, Н. К. Сергеев); концептуальные идеи педагогического сопровождения и педагогической поддержки, сформулированные в рамках гуманистической (Е. А. Александрова, О. С. Газман, II. Б. Крылова,

И. А. Липский, Н. Н. Михайлова, А. П. Тряпицына, С. М. Юсфин) и гуманитарной (Н. М. Борытко, Н. Е. Щуркова) педагогических парадигм; современные исследования системы непрерывного образования (Е. П. Белозерцев, Е. В. Бондаревская, И. А. Колесникова, Н. К. Сергеев и др.); положения о педагогической ситуации как «единице» педагогического процесса, адекватной процессам духовного и профессионального становления человека (Н. В. Борытко, В. С. Ильин, В. А. Павлов, В. В. Сериков, И. А. Соловцова, Н. Е. Щуркова и др.).

В ходе исследования были использованы следующие группы методов: теоретические — анализ и синтез теоретических положений, содержащихся в литературе по проблеме исследования, сравнительный анализ понятий, моделирование, метод обобщения, системный анализ; эмпирические — наблюдение, опросно-диагностические методы (анкетирование, беседа), анализ творческих работ и проектных заданий, диагностический и формирующий эксперименты, обобщение педагогического опыта, математическая обработка эмпирических данных.

Эмпирическую базу исследования составили ГОУ СПО «Камышин-ский педагогический колледж» и базовые образовательные учреждения: МОУ СОШ № 12 и МДОУ № 23 г. Камышина Волгоградской области.

Достоверность полученных результатов обусловлена методологической обоснованностью исходных позиций, теоретических положений, целостным подходом к решению поставленной проблемы, длительным характером изучения педагогической практики, соответствием концептуальных положений тенденциям развития социально-педагогической действительности; единством и разнообразием общенаучных и конкретно-научных методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования, разнообразием источников информации.

Исследование проводилось в 2003 -2008 гг. и включало три этапа.

На первом этапе (2003—2004 гг.) на основе анализа психолого-педагогической литературы по проблемам профессионального и духовно-нравственного воспитания, подготовки будущего учителя в системе непрерывного образования, педагогического сопровождения, опыта деятельности по профессионально-нравственному становлению будущего учителя в педагогическом колледже были выявлены основные подходы к пониманию и практическому осуществлению педагогического сопровождения профессионально-нравственного становления будущего учителя в педагогическом колледже. Для построения исходной гипотезы был организован констатирующий эксперимент.

Второй этап (2005—2006 гг.) был связан с построением стадийной модели профессионально-нравственного становления будущего учителя в педагогическом колледже и обоснованием нормативной модели,

ставшей основой для построения системы педагогического сопровождения профессионально-нравственного становления будущего учителя на базе ГОУ СПО «Камышинский педагогический колледж», организацией формирующего эксперимента.

Третий этап (2007—2009 гг.) включал разработку, апробацию и внедрение указанной модели и организацию на ее основе системы педагогического сопровождения профессионально-нравственного становления будущего учителя в педагогическом колледже, анализ, систематизацию и обобщение результатов исследования, корректировку модели педагогического сопровождения профессионально-нравственного становления будущего учителя в педагогическом колледже, завершение научного обоснования основных положений исследования, оформление текста диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессионально-нравственное становление будущего учителя является составляющей его профессионально-личностного становления, опирается на нравственные ценности, присваиваемые в процессе профессиональной подготовки, и обеспечивает «перевод» норм общечеловеческой и профессионально-педагогической морали во внутренний духовный план. В профессионально-личностном становлении будущего учителя профессионально-нравственное становление выполняет функции: ценностно-ориентационную, которая определяет интенцию профессионально-нравственного становления будущего учителя; ценностно-когнитивную, благодаря которой происходит постижение нравственных ценностей, регулирующих профессиональную деятельность учителя; ценност-но-деятельностную, направленную на регулирование профессиональной деятельности учителя; ценностно-поведенческую, реализация которой обеспечивает выполнение будущим учителем норм профессионального поведения и выбор его нравственно оправданных, культуросообразных и общественно одобряемых форм; ценностно-рефлексивную, позволяющую осуществлять самоанализ и самоконтроль профессиональной деятельности. Данные функции реализуются благодаря структуре профессионально-нравственного становления будущего учителя, представляющей собой единство компонентов: становление системы личностных ценностей — высших абсолютных, социально-нравственных и профессионально-педагогических; становление системы субъект-субъектных отношений; становление форм профессионально-нравственного поведения.

2. Процесс профессионально-нравственного становления будущего учителя в условиях педагогического колледжа включает четыре стадии: формирования личностного опыта—происходит первичное знакомство с ценностями профессии с опорой на уже присвоенные нравственные цен-

ности, что предполагает преодоление кризиса, связанного с необходимостью идентифицировать себя как представителя педагогической профессии; актуализации профессионально-нравственного становления — будущий учитель в процессе активного взаимодействия с другими субъектами образовательной деятельности по поводу содержания образования выстраивает собственную систему ценностей через преодоление формального отношения к профессионально-педагогическим ценностям; проектирования ситуаций профессионально-нравственного становления — происходит «обмен ценностями» с обучающимися (воспитанниками), однокурсниками и коллегами и достигается преодоление кризиса, связанного с выбором модели профессионально-нравственного поведения; профессионально-нравственного саморазвития — «обмен ценностями» с внешним миром приобретает системный характер, что предполагает преодоление кризиса, связанного с необходимостью осознания будущим учителем своей ответственности как профессионала. Специфика содержания данных стадий в условиях педагогического колледжа обусловлена следующим: необходимостью для студента в сжатые сроки стать субъектом профессиональной деятельности; выраженным нрактико-ори-ентированным характером дисциплин профессиональной подготовки; необходимостью использования общеобразовательных дисциплин для решения задач профессионально-нравственного становления студентов; незамкнутостью процесса профессионально-нравственного становления, который опирается на уже присвоенные ценности и выступает основой для профессионально-нравственного становления специалиста в профессиональной деятельности или в педагогическом вузе.

3. К сущностным характеристикам педагогического сопровождения профессионально-нравственного становления будущего учителя в педагогическом колледже относятся общие характеристики (опосредованный характер педагогической помощи; направленность на становление индивидуальности и субъектности будущего учителя, на возникновение новых социальных взаимосвязей и новых форм поведения, в первую очередь профессиональных; ценностно-смысловой характер; субъект-субъектный, диалогический характер); временные характеристики (соответствие возрастным особенностям юношеского возраста; непрерывный характер; «спрессованность во времени»; незамкнутость); пространственные характеристики (соотнесенность с особенностями учебно-воспитательного процесса, протекающего в конкретном образовательном учреждении; связь с социальной средой, где осуществляется профессиональная деятельность будущего учителя; направленность на постепенное расширение освоенной будущим учителем среды; ситуационный характер). Педагогическое сопровождение профессионально-нравственного становления будущего учителя в педагогическом колледже представляет собой

развивающийся во времени и пространстве комплекс таких взаимосвязанных элементов, как диагностика (входная, текущая, итоговая), целе-полагание, разноплановые педагогические взаимодействия, освоенная среда. Ведущей формой организации такого сопровождения выступает ситуация профессиональной (квазипрофессиональной) деятельности в различных ее модификациях, конструирование которой предполагает выбор ведущей ценности или иерархии ценностей; организацию взаимодействия на субъект-субъектной основе, включающего создание благоприятного эмоционального фона, консультирование, поощрение самостоятельности будущего учителя, возвышение его достоинства, реализацию разнообразных форм профессионально-нравственного поведения; организацию рефлексии.

4. Модель педагогического сопровождения профессионально-нравственного становления будущего учителя в педагогическом колледже предполагает выделение этапов и принципов такого сопровождения. Логика профессионально-нравственного становления будущего учителя и необходимость в условиях педагогического колледжа как можно ранее задействовать механизмы саморазвития в таком становлении обусловили выделение четырех этапов: познавательно-рефлексивного, результатом которого является формирование у студентов колледжа опыта отношения к нравственным ценностям, окружающим людям и самому себе, формам профессионально-нравственного поведения; ценностно-смыслового, результатом которого должно стать сознательное обращение будущего учителя к ценностям и смыслам педагогической профессии, к проблемам собственного профессионально-нравственного становления; операционально-проективного, результатом которого выступает система умений выстраивать профессиональную деятельность на основе нравственных ценностей; деятельностно-творческого, результатом которого становятся потребность и способность будущего учителя к профессионально-нравственному самосовершенствованию на основе нравственных ценностей. Деятельность педагогов колледжа по педагогическому сопровождению профессионально-нравственного становления будущего учителя регулируется принципами ориентации на нравственные ценности, диалогизма, целостности и активности.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в нем впервые представлена модель педагогического сопровождения профессионально-нравственного становления будущего учителя в педагогическом колледже, разработанная на основе положений целостного подхода к исследованию и моделированию педагогических феноменов; уточнены и систематизированы сущностные характеристики профессионально-нравственного становления будущего учителя с позиций аксиологического подхода в контексте гуманитарной педагогической парадигмы;

конкретизированы научные представления о стадиях процесса профессионально-нравственного становления будущего учителя; уточнены сущностные характеристики педагогического сопровождения применительно к процессу профессионально-нравственного становления будущего учителя в педагогическом колледже, а также принципы эффективности такого сопровождения; конкретизирована логика применения ситуаций профессиональной и квазипрофессиональной деятельности как педагогического сопровождения профессионально-нравственного становления будущего учителя в педагогическом колледже.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в следующем: выявление сущностных характеристик профессионально-нравственного становления будущего учителя в педагогическом колледже вносит вклад в современную теорию профессиональной подготовки педагогов на ступени среднего профессионального образования в аспекте целостности процессов обучения и воспитания; специфика понимания представленных в диссертации характеристик профессионально-нравственного становления будущего учителя представляет собой вклад в развитие гуманитарной педагогической парадигмы и развивает положения аксиологического подхода к подготовке будущего учителя в педагогическом колледже; представленные в исследовании характеристики педагогического сопровождения будущего учителя в условиях педагогического колледжа дополняют современную теорию педагогического сопровождения; обоснованная в диссертации модель педагогического сопровождения профессионально-нравственного становления будущего учителя в педагогическом колледже дополняет научное знание о сущности и способах организации педагогической помощи в образовательных учреждениях; выводы исследования являются вкладом в теорию профессионального воспитания молодежи, в теорию непрерывного профессионального образования.

Практическая ценность результатов исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы позволяют придать деятельности в сфере профессионально-нравственного становления будущих педагогов концептуальный характер, определяют направления совершенствования практики профессионально-нравственного становления будущего учителя в педагогическом колледже. Результаты исследования составляют основу для решения таких актуальных задач практики, как проектирование процесса профессионально-нравственного воспитания в средних специальных учебных заведениях, поиск путей и средств совершенствования его организации. Обоснованная в исследовании модель педагогического сопровождения профессионально-нравственного становления будущего учителя, а также апробированные диагностические и формирующие методики, обеспечивающие качественно

новый воспитательный результат, имеют практическую ценность при организации учебно-воспитательной работы в системе непрерывного педагогического образования.

Апробация материалов исследования осуществлялась через научные мероприятия, проводимые в ГОУ СПО «Камышинский педагогический колледж» (г. Камышин Волгоградской обл.),-—научно-практическая конференция «Любовь и нравственность» (2006 г.), городской семинар «Воспитательная система в педагогическом колледже» (2007 г.), педагогический совет «Профессионально-нравственное становление будущих педагогов» (2008 г.); круглый стол по проблеме профессионально-нравственного становления будущих учителей в условиях модульно-компетентно-стного подхода (2008 г.) и др.; на заседаниях межвузовской лаборатории методологии гуманитарно-целостных исследований в образовании, Центра исследований проблем личностно ориентированного образования, Научно-исследовательского центра тендерных исследований ГОУ ВПО «Волгоградский государственный педагогический университет». Материалы исследования были представлены на Совете директоров педагогических училищ и колледжей среднего профессионального образования Волгоградской области (Волгоград, 2006 г.), на Международной конференции «Антинарко-2008» (Санкт-Петербург, 2008 г.).

Внедрение результатов исследования в практику среднего профессионально-педагогического образования велось путем публикации материалов в различных изданиях (всего опубликовано 8 научных и научно-методических статей), через организацию деятельности методических объединений разного уровня, а также через разработку и реализацию программы развития воспитательной деятельносги в ГОУ СПО «Камышинский педагогический колледж» (г. Камышин Волгоградской обл.).

Структура и объем диссертации обусловлены логикой проведенного научного исследования. Диссертация (182 с.) состоит из введения (15 с.), двух глав (1-я — 62 е., 2-я — 76 е.), заключения (4 е.), списка использованной литературы (212 наименований). Диссертация содержит в тексте 5 таблиц, 10 иллюстраций.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе «Сущностные характеристики профессионально-нравственного становления будущего учителя в условиях педагогического колледжа» выявляются основные характеристики исследуемого феномена как объективного основания для построения модели педагогического сопровождения такого становления. В ней характеризуются функции профессионально-нравственного становления в общей системе профес-

сионально-личностного становления будущего учителя и структурные элементы, реализующие эти функции, стадии и механизмы.

Анализ философской и психолого-педагогической литературы показал, что человек, включенный в разного рода процессы, в том числе в процессы воспитания и обучения, предстает как существо саморазвивающееся. Современные исследователи (Н. М. Борытко, И. А. Колесникова, Л. М. Лузина, И. А. Соловцова, Н. Е. Щуркова) особо выделяют процесс саморазвития (становления) воспитанника. В этой связи активно разрабатывается положение о том, что логика педагогической деятельности должна быть соотнесена с логикой «развертывания» того или иного качества воспитанника. Ориентируясь на эти выводы, ученые, исследующие различные аспекты профессионального становления педагога (Р. К. Бикмухаметов, И. X. Кутейникова и др.), говорят не о целенаправленном формировании профессиональных и личностных качеств учителя, а о педагогической помощи (поддержке, сопровождении) в становлении этих качеств.

Анализ психолого-педагогической литературы (К. А. Абульханова-Славская, Е. В. Бондаревская, Н. М. Борытко, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, В. А. Мижериков, Л. М. Митина, Н. К. Сергеев, Е. Н. Шиянов и др.) показал, что нравственным качествам отводится важное место в системе профессионально значимых личностных качеств педагога. Во взаимодействии с обучающимися учитель должен выступать как высоконравственная личность, носитель добра, справедливости, совести, чести, долга и других нравственных качеств. В этой связи целесообразно использовать термин «профессионально-нравственное становление». В качестве основы профессионального становления учителя современные исследователи (В. В. Горшкова, А. В. Кирьякова, Л. II. Разбегаева и др.) рассматривают ценности. Поэтому сущностные характеристики профессионально-нравственного становления будущего учителя могут быть обнаружены благодаря применению ведущих положений аксиологического (ценностного) подхода в образовании.

Общие характеристики нравственности, положения ценностного подхода и педагогической деонтологии (И. X. Кутейникова, К. М. Левитан и др.), а также понимание профессионального становления будущего учителя как составляющей его духовного становления (И. А. Колесникова) позволяют выявить функции, которые выполняет профессионально-нравственное становление в общем профессионально-личностном становлении будущего учителя. Ценностно-ориентационная функция определяет интенцию профессионально-нравственного становления будущего учителя. В качестве интенции становления человека в педагогическом процессе исследователи (Е. П. Белозерцев, Т. И. Власова, И. А. Соловцова, Н. Е. Щуркова и др.) называют ценности. Ценности выступа-

гот ориентиром в профессионально-нравственном становлении будущего учителя, при организации взаимодействия с обучающимися (воспитанниками), определяют гуманистическую направленность его личности. Ценностно-когнитивная функция проявляется в понимании моральных норм, которые регулируют профессиональную деятельность учителя, их роли в регулировании педагогической деятельности; благодаря этой функции осуществляется также познание учителем других субъектов педагогического взаимодействия. Ценностно-деятельностная функция направлена на регулирование различных видов (преподавательской, воспитательной, методической и т. д.) и компонентов (гностического, проектировочного, конструктивного, коммуникативного, организаторского — по Н. В. Кузьминой) профессиональной деятельности учителя. При достаточной развитости данной функции все виды и компоненты профессиональной деятельности учителя реализуются на нравственной основе. Ценностно-поведенческая функция обеспечивает выполнение педагогом норм профессионального поведения, способствует выбору нравственно оправданных, культуросообразных и общественно одобряемых форм профессионального поведения, регулирует поведение учителя в разнообразных ситуациях профессиональной деятельности (для будущего учителя — в ситуациях квазипрофессиональной деятельности, при аналитическом решении педагогических задач и т.п.), обеспечивает соблюдение педагогического такта и этикета как внешнего его проявления. Ценностно-рефлексивная функция определяется тем, что эмоциональным проявлением нравственности выступает совесть (Н. М. Борыт-ко). Развитие и проявление совести, в свою очередь, как отмечают философы и психологи, невозможно без рефлексии. У педагога способность к рефлексии выступает как самоанализ поведения, самоконтроль в процессе общения и как помощь ребенку в осмыслении того, что с ним происходит.

Выявленные функции позволили обнаружить в структуре профессионально-нравственного становления будущего учителя следующие компоненты:

• Становление системы личностных ценностей. В современной педагогике нравственное воспитание рассматривается с позиций становления ценностно-смысловой сферы человека (Н. М. Борытко.Т. И. Власова, А. В. Кирьякова, И. А. Соловцова, Н. Е. Щуркова и др.). Как показали теоретический анализ проблемы и многолетняя экспериментальная работа, с точки зрения задач профессионально-нравственного становления будущего учителя необходимым и достаточным является выделение трех групп нравственных ценностей, которые можно выстроить в определенной иерархии: 1) высшие абсолютные ценности (истина, добро, красота), являющиеся базовыми в профессионально-нравственном

становлении будущего учителя и выступающие ориентирами в таком становлении независимо от социальных, экономических, политических и иных условий, что придает устойчивость профессиональной позиции педагога; 2) социально-нравственные ценности (культура, познание, труд, Отечество); их содержание и понимание участниками педагогического взаимодействия обусловлено социокультурными особенностями того или иного общества, а также особенностями самих субъектов взаимодействия; 3) профессионально-педагогические ценности (воспитанник (обучающийся), профессиональные знания, профессиональное творчество), в которых конкретизируются ценности более высоких уровней; в основе их присвоения будущим педагогом лежит нравственное отношение к будущей профессии. Данный компонент является определяющим в структуре профессионально-нравственного становления будущего учителя и реализует преимущественно ценностно-ориентационную, ценностно-когнитивную и ценностно-рефлексивную функции.

• Становление системы субъект-субъектных отношений. Данный компонент предполагает сформированность отношений к профессии, обучающимся и другим субъектам педагогического взаимодействия, самому себе как профессионалу, имеющих нравственную основу. Субъект-субъектные отношения выступают главным элементом гуманизации отношений в педагогическом процессе. При правильно организованном воспитательном взаимодействии каждый из его участников не только содействует развитию (позитивному становлению) партнера по взаимодействию, но и получает возможность для саморазвития. Рассмотренный компонент выполняет в профессионально-нравственном становлении будущего учителя главным образом ценностно-деятельностную функцию, поскольку именно благодаря ему становится возможным осуществление профессионально-педагогической деятельности, имеющей подлинно гуманистические ориентиры.

• Становление форм профессионально-нравственного поведения. В профессионально-нравственном становлении будущего учителя важную роль играет освоение им профессионального этикета, в основе которого лежат нравственные ценности. Данный компонент выполняет главным образом ценностно-поведенческую функцию, поскольку именно формы структурируют поведение и являются внешним выражением внутренне принятых будущим учителем нравственных ценностей.

Профессионально-нравственное становление будущего учителя определяется позитивной динамикой в развитии перечисленных компонентов в их целостности, предполагает их становление не в отрыве друг от друга, а в системе.

Выявленные структурно-функциональные характеристики дают основание для понимания профессионально-нравственного становления

будущего учителя как составляющей его профессионально-личностного становления, опирающейся на нравственные ценности, присваиваемые в процессе профессиональной подготовки, и обеспечивающей «перевод» норм общечеловеческой и профессионально-педагогической морали во внутренний духовный план. Это позволяет рассматривать профессионально-нравственное становление будущего учителя в широком плане, не ограничиваясь профессиональной этикой, с точки зрения общего процесса становления его личности.

Процесс профессионально-нравственного становления будущего учителя представлен в диссертации анализом стадий такого становления в процессе профессиональной подготовки учителя в условиях педагогического колледжа. Процесс профессионально-нравственного становления будущего учителя имеет две линии: направленность на себя, на собственное профессионально-нравственное становление, поскольку учитель в современной системе образования мыслится лишь как саморазвивающийся субъект собственной деятельности; направленность на партнера по педагогическому взаимодействию—учащегося, его родителей, коллег, других субъектов педагогической деятельности. В силу этого каждая стадия профессионально-нравственного становления будущего учителя рассматривается как с точки зрения его самосовершенствования, так и с позиции реализации его профессионально-нравственных качеств в педагогической деятельности.

Анализ различных подходов к выделению стадий профессионально-личностного становления педагога (Н. М. Борытко, И. А. Колесникова, Н. В. Кузьмина, Н. К. Сергеев), учет характеристик динамической модели системы (В. С. Ильин), а также специфики подготовки учителей в педагогическом колледже (необходимость для студента за короткое время обучения — три года — стать субъектом педагогической деятельности, включая ее нравственный аспект, практико-ориентированный характер дисциплин профессиональной подготовки, большой удельный вес общеобразовательных предметов, большую роль воспитательной работы, наличие знаний о высших абсолютных и социально-нравственных ценностях, сформированность позитивного либо негативного отношения к ним и практическое отсутствие знаний о профессионально-педагогических ценностях) и возрастных особенностей студентов колледжа, главной из которых является стремление к поиску смыслов и ценностных оснований собственной жизни и профессиональной деятельности, позволили выделить в процессе профессионально-нравственного становления будущего учителя в условиях педагогического колледжа четыре стадии:

1) Стадия формирования личностного опыта, где происходит первичное знакомство будущих учителей с ценностями профессии с опорой на уже присвоенные ими высшие абсолютные и социально-нравствен-

ные ценности через их переживание. Формирование такого опыта происходит главным образом благодаря рефлексивной деятельности. Субъект-субъектные отношения проявляются в понимании другого человека, в способности к соотнесению собственного и «чужого» личностного опыта. Студенты знакомятся с нормами профессиональной этики и формами профессионального поведения. Однако при этом наблюдается рассогласование между знаниями о ценностях и формах профессионально-нравственного поведения и поведением будущих учителей в ситуациях реального взаимодействия, а также при конструировании ситуаций профессиональной деятельности, в процессе теоретического решения педагогических задач.

2) Стадия актуализации профессионально-нравственного становления, на которой будущий учитель осмысливает абсолютные, социально-нравственные и профессионально-педагогические ценности, выстраивает собственную систему ценностей. Данная стадия предполагает разнообразные ситуации становления, характеризующиеся целостным восприятием профессионально-нравственных проблем и поиском в них собственных смыслов. Субъект-субъектные отношения проявляются в совместной деятельности по поводу освоения содержания образования, причем особое внимание уделяется его нравственному аспекту. Профессионально-нравственное поведение начинает приобретать ценностную основу: будущий учитель конструирует свое профессиональное поведение, соотнося его с индивидуальной системой ценностей. Однако в реальных ситуациях взаимодействия и ситуациях, имитирующих профессиональное взаимодействие, его поведение отличается неустойчивостью, ситуатив-ностью, зависимостью от эмоционального состояния.

3) Стадия проектирования ситуаций профессионально-нравственного становления, где происходит «обмен ценностями» с внешним миром. Будущие учителя проектируют и конструируют отдельные ситуации (или совокупность ситуаций) профессиональной деятельности с учетом нравственного потенциала средств обучения и воспитания, норм профессионально-педагогической этики и т. п., а также ситуации собственного профессионально-нравственного становления. При этом главной ценностью выступает субъект, включенный в проектируемую ситуацию. Поведение будущих учителей имеет выраженную нравственную направленность, что проявляется в первую очередь в гуманном отношении к ребенку. Уровень профессионально-нравственного становления, достигнутый на этой стадии, может быть признан достаточным для начала осуществления профессиональной деятельности.

4) Стадия профессионально-нравственного саморазвития, на которой «обмен ценностями» с внешним миром, в первую очередь в профессиональной среде, приобретает системный характер. Будущий учитель

выступает субъектом не только профессиональной деятельности, но и собственного профессионально-нравственного становления. Уровень такого становления, достигнутый на стадии саморазвития, может рассматриваться как творческий. Профессионально-нравственное поведение отличается устойчивостью, надситуативностью, постоянным соотнесением с нравственными ценностями, признанием человека главной ценностью в системе профессиональной деятельности.

Профессионально-нравственное становление будущего учителя в условиях педагогического колледжа регулируется следующими механизмами: мотивация профессионально-нравственного становления, благодаря чему раскрывается потенциал профессионально-нравственного становления будущего учителя; кризисы профессионально-нравственного становления (первый из них связан с необходимостью при поступлении в колледж идентифицировать себя со статусом студента и с представителем педагогической профессии, второй — с отношением к ценностям профессии, третий — с выбором модели профессионально-нравственного поведения, четвертый ■— с переходом к профессиональной деятельности в условиях педагогической практики); противоречия в профессионально-нравственном становлении, в первую очередь между определенной стадией профессионально-нравственного становления и требованиями, предъявляемыми будущему учителю обществом и спецификой педагогического труда; самовоспитание и самообучение.

Во второй главе диссертации «Система педагогического сопровождения профессионально-нравственного становления будущего учителя в педагогическом колледже» описаны характеристики педагогического сопровождения с учетом специфики профессионально-нравственного становления будущего учителя в условиях педагогического колледжа, представлена модель педагогического сопровождения профессионально-нравственного становления будущего учителя, включающая описание этапов педагогического сопровождения, его принципов и условий эффективности, описана система педагогического сопровождения профессионально-нравственного становления будущего учителя в педагогическом колледже, разработанная на основе данной модели и организованная в порядке эксперимента в ГОУ СПО «Камышинский педагогический колледж», и приводятся данные, позволяющие судить об эффективности этой системы.

Анализ литературы по проблемам педагогического сопровождения (Е. А. Александрова, Н. М. Борытко, О. С. Газман, Н. Б. Крылова, И. А. Липский, Н. Н. Михайлова, А. П. Тряпицына, Н. Е. Щуркова, С. М. Юсфин и др.), а также понятийного ряда «педагогическая помощь — педагогическая поддержка — педагогическое сопровождение» позволил выявить сущностные характеристики педагогического сопровождения

как одного из видов педагогической помощи с учетом специфики его объекта — компонентов профессионально-нравственного становления будущего учителя в педагогическом колледже:

• общие характеристики: опосредованный характер педагогической помощи, что соответствует социальному запросу на гуманизацию отношений и гуманитаризацию образовательного процесса в педагогическом колледже; направленность на становление индивидуальности и субъект-ности человека, что требует учета процессов его саморазвития; направленность на возникновение новых социальных взаимосвязей, что непосредственно связано с освоением педагогической профессии; ценностно-смысловой характер — адекватен компоненту профессионально-нравственного становления будущего учителя «становление системы личностных ценностей»; субъект-субъектный, диалогический характер — адекватен компоненту «становление субъект-субъектных отношений»; направленность на возникновение новых форм поведения — адекватен компоненту «становление форм профессионально-нравственного поведения»; непосредственная связь с ситуациями выбора в контексте будущей профессии;

• временные характеристики: соответствие возрастным особенностям юношеского возраста — позволяет рассматривать педагогическое сопровождение как средство, адекватное возрастным особенностям студента педагогического колледжа; непрерывный характер, что требует системности в деятельности педагога колледжа по педагогическому сопровождению будущих учителей; «спрессованность во времени», что обусловлено непродолжительными сроками подготовки учителя в педагогическом колледже; незамкнутость, открывающая возможности для реализации педагогического сопровождения будущего учителя в период обучения в вузе;

• пространственные характеристики: соотнесенность с особенностями учебно-воспитательного процесса в конкретном образовательном учреждении; связь с социальной средой, в первую очередь с той средой, где осуществляется профессиональная деятельность будущего учителя (в ходе педагогической практики); направленность на постепенное расширение освоенной будущим учителем среды — как внутри педагогического колледжа, так и за его пределами; ситуационный характер, обусловливающий специфику методов профессионально-нравственного становления будущих учителей в педагогическом колледже.

Общие характеристики педагогического сопровождения позволяют рассматривать его как средство, адекватное природе профессионально-нравственного становления будущего учителя; временные и пространственные характеристики позволяют учесть при организации педагогического сопровождения специфику подготовки учителей в педколледже.

Педагогическое сопровождение соотносится в педагогической литературе с категорией «взаимодействие», что требует организации разноплановых педагогических взаимодействий в педагогическом колледже.

Выводы исследователей (Н. В. Борытко, В. С. Ильин, В. А. Павлов, В. В. Сериков, И. А. Соловцова, Н. Е. Щуркова и др.) о педагогической ситуации как «единице» педагогического процесса, адекватной процессам нравственного и профессионального становления человека, позволили выявить в качестве ведущей формы организации педагогического сопровождения профессионально-нравственного становления будущего учителя в педагогическом колледже ситуацию профессиональной (квазипрофессиональной) деятельности в различных ее модификациях: ситуация нравственного выбора в контексте педагогической профессии, проблемная ситуация, создаваемая на теоретических занятиях, «проигрывание» ситуаций профессиональной деятельности, рефлексивная ситуация, ситуация успеха и т. д. Конструирование таких ситуаций предполагает следующий алгоритм: 1) выбор ведущей ценности или иерархии ценностей (высшая абсолютная ценность — соответствующая ей социально-нравственная ценность — ее конкретизация в профессионально-педагогической ценности); 2) организация взаимодействия на субъект-субъектной, диалогической основе, что предполагает создание благоприятного эмоционального фона (уверенности в своих возможностях как профессионала), консультирование в открытой или скрытой форме, поощрение самостоятельности будущего учителя, возвышение его достоинства; 3) отбор форм профессионально-нравственного поведения, которые целесообразно и возможно реализовать в рамках данной ситуации; 4) организация рефлексии, оценка (на стадии формирования личностного опыта) и самооценка (на последующих стадиях профессионально-нравственного становления) будущим учителем своих достижений в сфере его становления как профессионала и нравственных аспектов такого становления.

Специфика стадий профессионально-нравственного становления будущего учителя в педагогическом колледже, учет необходимости в условиях колледжа как можно ранее задействовать механизмы саморазвития в процессе становления (что обусловлено «спрессованностыо во времени») обусловили выделение четырех этапов педагогического сопровождения профессионально-нравственного становления будущего учителя в условиях педагогического колледжа.

1. Познавательно-рефлексивный этап — совпадает со стадией формирования личностного опыта. Цель педагогического сопровождения на данном этапе—помощь студентам в постижении содержания профессионально-нравственных ценностей на основе углубления или корректиров-

ки понимания абсолютных и социально-нравственных ценностей, ознакомление с формами профессионального поведения. Педагогическое сопровождение организуется в рамках рефлексивных ситуаций (рефлексивное эссе, промежуточная и итоговая рефлексия во время занятий, ситуации «Неоконченное предложение», «Портрет профессии» и др.), а также встреч с педагогами-практиками и педагогами-исследователями. Большую роль играют ситуации освоения будущими учителями знаний о характере и направленности педагогической деятельности, профессиональной культуре педагога.

2. Ценностно-смысловой этап — совпадает со стадией актуализации профессионально-нравственного становления. Цель его — осмысление будущим учителем нравственных ценностей и перевод их во внутренний план, становление у него системы личностных ценностей. Педагогическое сопровождение реализуется в рамках ситуаций проживания нового опыта (например, опыта решения профессиональных задач), нравственного выбора, конструируемых как воображаемые («Фантастический выбор», «Волшебник», «Альтернативный тезис») или как игровые (со-циодрама), интерактивных ситуаций (коллективные творческие дела, «педагогическая гостиная»), а также в процессе решения педагогических задач. Важным является создание среды, способной оказать позитивное влияние на профессионально-нравственное становление будущих педагогов, обладающей такими характеристиками, как гуманность, диало-гичность, толерантность.

3. Операционально-проективный этап — совпадает со стадией проектирования ситуаций профессионально-нравственного становления. Цель— становление у будущего учителя умений проектировать и конструировать, с одной стороны, ситуации профессионально-педагогической деятельности на нравственной основе, с другой — ситуации собственного профессионально-нравственного становления. Педагогическое сопровождение осуществляется в рамках анализа педагогических ситуаций и решения педагогических задач, создания тематических коллажей, моделирования и проектирования ситуаций профессиональной деятельности, в реальных ситуациях педагогической деятельности. Продолжают использоваться рефлексивные ситуации, ситуации нравственного выбора.

¿(Деятелъностно-творческий этап — совпадает со стадией профессионально-нравственного саморазвития. Цель — помощь будущему учителю в системном, целостном регулировании профессионально-педагогической деятельности и собственного профессионально-нравственного становления. Педагогическое сопровождение реализуется главным образом в процессе научно-исследовательской работы (в колледже практикуются чаще всего эмпирические исследования), в рамках ситуаций,

позволяющих моделировать, проектировать и реализовывать профессионально-педагогическую деятельность на творческом уровне на базе нравственных ценностей, разрабатывать программы профессионально-нравственного самосовершенствования. Применяются также тренинг, ситуации рефлексии и самооценки профессионально-нравственных качеств. На всех этапах реализуется ситуация успеха, в которой характеристики педагогического сопровождения используются наиболее полно.

Анализ и обобщение имеющихся знаний о принципах организации образовательного процесса и сущностных характеристиках педагогического сопровождения, их соотнесение с характеристиками профессионально-нравственного становления будущего учителя в условиях педагогического колледжа позволили сформулировать принципы педагогического сопровождения такого становления: принцип ориентации на нравственные ценности (вытекает из того, что становление системы личностных ценностей является определяющим в структуре профессионально-нравственного становления будущего учителя); принцип диалогизма (становление субъект-субъектных отношений возможно только в диалоге, который предполагает ценностное равенство его участников); принцип целостности (педагогическое сопровождение профессионально-нравственного становления должно осуществляться с учетом единства его компонентов и функций, целостности педагогических взаимодействий в рамках колледжа и педагогической инструментовки каждого взаимодействия); принцип активности (предполагает опору на собственную активность будущего учителя как субъекта профессионально-нравственного становления).

Модель педагогического сопровождения профессионально-нравственного становления будущего учителя в педагогическом колледже, разработанная на основе целостного подхода в рамках гуманитарной педагогической парадигмы, реализуется в ГОУ СПО «КамышинскиЙ педагогический колледж» (г. Камышин Волгоградской области) и представляет собой развивающийся во времени и пространстве комплекс таких взаимосвязанных элементов, как диагностика (входная, текущая, итоговая), целеполагание, освоенная среда (как среда колледжа, так и широкая социальная) и разноплановые взаимодействия между субъектами. В образовательном процессе педагогического колледжа выделяются сферы, в которых осуществляется педагогическое сопровождение профессионально-нравственного становления будущих учителей: учебный процесс, включая педагогическую практику; самостоятельная работа студентов; исследовательская работа; внеучебная воспитательная деятельность; студенческое самоуправление. При этом важная роль отводится двум последним компонентам как имеющим особую значимость в педагогическом колледже.

Динамика профессионально-нравственного становления будущих учителей в педагогическом колледже

Стадия Данные по ГОУ СПО «Камышииский педагогический колледж» Данные массового опыта (суммарно по выборке испытуемых), %

Количество студентов на начало опытно-экспериментальной работы, 1-й курс, чел. {%) Количество студентов на конец опытно-экспериментальной работы, 3-й курс, чел. (%) 1 -е курсы 3-й курсы

Формирования личностного опыта 62 (72,9) 18(21,1) 72,4 36,6

Актуализации профессионально-правственного становления 20(23,5) 24 (28,2) 22,9 35,5

Проектирования ситуаций профессионально-нравственного становления 3(3,6) 38 (44,9) 4,7 24,5

Профессионально- нравственного саморазвития ~(0) 5(5,8) — 3,4

В процессе опытно-экспериментальной работы были выявлены условия эффективности педагогического сопровождения профессионально-нравственного становления будущего учителя в педагогическом колледже: 1) целенаправленное конструирование ситуаций профессионально-нравственного становления студентов, к которым относятся предлагаемые для анализа педагогические ситуации, ситуации нравственного выбора, ситуации-коллизии, реальные ситуации профессиональной деятельности, ситуации успеха; 2) создание среды, включающей предметно-простанственное, информационное, поведенческое и событийное окружение (Н. Е. Щуркова), что обеспечивает самореализацию студентов и преподавателей; 3) интеграция внешних условий и внутренних механизмов профессионально-нравственного становления будущего учителя, где внешние условия связаны с целенаправленной деятельностью руководства колледжа, преподавателей, кураторов.

Опытно-экспериментальная работа, результаты количественного и качественного анализа диагностических данных (применялись модифицированная методика М. Рокича, ранжирование, рефлексивные эссе, ситуации выбора), сравнение с данными массового опыта (было продиаг-ностировано более 200 студентов педагогических колледжей) позволили выявить позитивную динамику в профессионально-нравственном становлении будущих учителей в педагогическом колледже (см. табл. на с. 22), что подтверждает результативность представленной в диссертации модели педагогического сопровождения такого становления и дает основания для рекомендации ее внедрения в образовательную практику.

Приведенные данные свидетельствуют также о том, что процесс профессионально-нравственного становления будущих учителей имеет длительный характер; он продолжается в условиях профессиональной педагогической деятельности либо в период продолжения образования в педагогическом вузе.

В заключении диссертации изложены основные выводы, свидетельствующие о правомерности выдвинутой гипотезы и состоящие в следующем: выделение в качестве специальных задач профессионально-нравственного становления будущего учителя в условиях педагогического колледжа позволяет интегрировать в целях решения этих задач все элементы образовательного процесса в педагогическом колледже, выстроить целесообразную и научно обоснованную систему воспитательной работы в педагогическом колледже; педагогическое сопровождение профессионально-нравственного становления будущего учителя является особым видом педагогической деятельности, гуманитарным по своей природе; такая деятельность приобретает законосообразный характер, если базируется на нормативной модели, разработанной в рамках гуманитарной парадигмы с учетом достижений личностно ориентированного подхода к моделированию педагогических процессов, и реализуется в рамках разнообразных педагогических ситуаций, в первую очередь профессиональной и квазипрофессиональной деятельности, имеющих в своей основе высшие абсолютные, социально-нравственные и профессионально-педагогические ценности.

Перспективы дальнейших исследований определяются, во-первых, необходимостью изучения проблематики, связанной с профессионально-нравственным становлением будущего учителя: обоснование диалогических и рефлексивных методов профессионально-нравственного становления будущего учителя, использования количественных и качественных диагностических методов в сфере нравственного воспитания будущих учителей. Во-вторых, это исследование проблем педагогического сопровождения: связь его с индивидуальным образовательным маршрутом обучающегося и, следовательно, с изучением проблем тьюторства в подготовке учителей, аспекты подготовки педагогических кадров к осуществлению педагогического сопровождения.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

Статьи в журналах, входящих в список ВАК РФ

1. Пояркова Н. В. Процессуальные характеристики профессионально-нравственного становления будущих педагогов / Н. В. Пояркова // Изв. Волгогр. гос. пед. ун-та. Сер.: Педагогические науки. — 2008. — № 6 (30). — С. 117—120 (0,4 п. л.).

Статьи и тезисы докладов в сборниках научных трудов и материалов научных конференций

2. Пояркова Н. В. Нравственность как основа профессиональных качеств педагога / Н. В. Пояркова // Инновационные технологии в обучении и производстве: материалы III Всерос. конф. Камышин, 22 апр. 2005 г. — Волгоград,

2005. —Т. 3. — С. 121—123 (0,2 п. л.).

3. Пояркова Н. В. Моделирование и проектирование воспитательной системы в педагогическом колледже / Н. В. Пояркова // Вестник совета директоров педагогических училищ и колледжей профессионального образования Волгоградской области. — Волгоград: Колледж, 2006. — С. 39—44 (0,4 п. л.).

4. Пояркова Н. В. Вопросы нравственного воспитания в профессиональной школе / Н. В. Пояркова // Прогрессивные технологии в обучении и производстве: материалы IV Всерос. конф. Камышин, 18—20 окт. 2006 г. — Волгоград,

2006. — С. 64—65(0,1 п. л.).

5. Пояркова Н. В. Субъект-субъектные отношения как основа профессионально-нравственного становления студентов педагогического колледжа / Н. В. Пояркова // Избранные вопросы педагогической теории: сб. науч. ст. асп. и соискателей каф. педагогики ВГПУ. — Волгоград: Изд-во ВГПУ «Перемена», 2008. —Вып. 1, — С. 113—120(0,5 п. л.).

6. Пояркова Н. В. Проблема качества подготовки учителя: аспект воспитания / Н. В. Пояркова // Управление качеством подготовки специалистов: материалы науч.-практ. конф. — Волгоград: Колледж, 2006. — С. 103—107 (0,4 п. л.).

7. Пояркова Н. В. К вопросу о воспитании нравственных качеств молодежи в профилактике наркомании / Н. В. Пояркова // Эволюция и современное состояние преступности в сфере незаконного оборота наркотиков: международный и российский опыт противодействия: материалы круглого стола 6-го Междунар. специализированного форума «Антинарко-2007». Санкт-Петербург (Ун-т МВД России), 23 нояб. 2007. — СПб., 2007. — С. 96—98 (0,2 п. л.).

8. Пояркова П. В. Модель педагогического сопровождения профессионально-нравственного становления будущего учителя в педагогическом колледже / Н. В. Пояркова // Сборник научных статей по проблемам духовно-нравственного воспитания: материалы XXX Всерос. науч.-практ. конф. — СПб.: 67-я гимназия: Verba Magistri, 2009. — С. 83—97 (0,6 п. л.).

ПОЯРКОВА Наталья Викторовна

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-НРАВСТВЕННОГО СТАНОВЛЕНИЯ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛЛЕДЖЕ

Автореферат

Подписано к печати 20.02.2009 г. Формат 60x84/16. Печать офс. Бум. офс. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 110 экз. Заказ 107 .

ВГПУ. Издательство «Перемена» Типография издательства «Перемена» 400131, Волгоград, пр. им. В.И.Ленина, 27