автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной компетентности будущих учителей в процессе изучения гуманитарных дисциплин в педагогическом колледже
- Автор научной работы
- Богданова, Галина Евгеньевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Уфа
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной компетентности будущих учителей в процессе изучения гуманитарных дисциплин в педагогическом колледже"
На правах рукописи
БОГДАНОВА Галина Евгеньевна
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ГУМАНИТАРНЫХ ДИСЦИПЛИН В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛЛЕДЖЕ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
005559973
3 ПАР 2015
Уфа 2015
005559973
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Асадуллин Раиль Мирваевич
Официальные оппоненты: Большакова Земфира Максутовна
доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет», профессор кафедры педагогики и психологии
Абдуллина Лилия Бакировна
кандидат педагогических наук, доцент, Стерлитамакский филиал ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет», декан факультета педагогики и психологии, заведующий кафедрой теории и методики начального образования
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»
Защита состоится «22» апреля 2015 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.012.01 при ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы» по адресу: 450000, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, За, корп. 3, ауд. 401.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы» http://www.bspu.ru.
Автореферат разослан «_£г_» марта 2015 г.
Ученый секретарь Гайсина Гузель Иншаровна
диссертационного совета ^^^г
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Глобальные изменения, происходящие во всех сферах жизнедеятельности российского общества, актуализировали проблему модернизации и реформирования системы профессионального образования, признающей в качестве приоритета человека и его способность целостно воспринимать действительность, создавать картину мира в единстве со многими развивающимися явлениями и процессами, позволяющей его субъектам охватывать проблемы комплексно, понимая их связи и взаимодействия. Наиболее значимым концептуальным основанием обновления содержания профессионального образования и, более того, его стратегией в настоящее время является компетентностный подход.
Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) среднего профессионального образования (СПО) нового поколения выражают новую компетентностную парадигму, в которой требования к результатам освоения образовательных программ заданы в компетенциях как ожидаемых достижениях выпускников. Это, в свою очередь, обусловливает поиск новых принципов организации образовательного процесса в педагогическом колледже, акцентирующих внимание не только на понимании сути возникающих профессиональных проблем, но и практическом их решении будущим учителем. Особое место отводится внедрению в образовательный процесс технологий, способствующих становлению у будущего учителя опыта целостного видения профессиональной деятельности и действия в ней.
Проблема компетентностного подхода нашла отражение в многочисленных работах, опубликованных в последние годы в трудах отечественных и зарубежных исследователей (В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Дж. Равен, Л. и С. Спенсеры, Н. Хомский, A.B. Хуторской, И.С. Якиманская и др.), анализ которых показал, что компетентность как многофакторная категория, основываясь на интеграции обобщенных знаний и практических умений, определяется готовностью и способностью к конкретной профессиональной деятельности. Траектория развития личности, задаваемая компетентностью, продолжается в ее саморазвитии.
Такая же точка зрения характерна для исследований В.А. Козырева, Н.Ф. Радионовой, ВЛ.Матросова, Л.М. Митиной, В.В.Серикова, А.П. Тряпицыной и др. В их подходах к оценке профессионального образования доминирует педагогический аспект решения проблемы компетентностного подхода, раскрываются принципы структурирования содержания образования, психолого-педагогические условия применения практикоориентированных педагогических технологий. Исследования указанных выше и других авторов, а также большое количество диссертаций, написанных за последние годы (Е.В. Кетриш, E.H. Кочнева, М.И. Корчагина, М.И. Мосягина, Е.М. Сартакова и др.), свидетельствуют о возрастающем интересе к проблеме профессиональной компетентности педагога, рассматриваемой через интеграцию опыта, знаний, умений и профессионально важных качеств, обусловливающих способность учителя к воплощению педагогической деятельности.
В трудах P.M.Асадуллина, А.Г.Асмолова, А.А.Вербицкого, Э.Ф. Зеер, И .А. Зимней, В.А. Сластенина, В.Д. Шадрикова и других
раскрываются соотношение компетентности и деятельности, особенности системно-деятельностной организации образовательного процесса как наиболее адекватной формы достижения цели стандартов третьего поколения. Авторы, подчеркивая значимость и важность реализации деятельностной парадигмы профессионального образования, уделяют особое внимание личностным характеристикам будущего выпускника, формированию гуманитарного фона профессионального образования.
Возможности реализации потенциала гуманитарных наук в образовательном процессе исследовали ВЛ. Бенин, Г.И. Гайсина,
A.C. Запесоцкий, В.П. Зинченко, М.С. Каган, Д.С. Лихачев и др. Роль этих дисциплин в формировании профессиональной направленности специалиста рассматривали JI.A. Волович, М.П. Волощук, Л.Я. Голубева, Г.11. Мухаметзянова, И.М. Орешников и др. Социокультурный подход, в свою очередь, позволяет, раскрывая культурные смыслы фундаментальных знаний, использовать их мировоззренческий потенциал в формировании будущего специалиста как субъекта образования, анализируя становление его личности через призму присвоения гуманитарных ценностей.
Вопросы методики преподавания гуманитарных дисциплин в среднем профессиональном образовании нашли свое отражение в работах Е.Е.Вяземского, М.В. Коротковой, В.М. Розина, А .Т. Степанищева, О.Ю. Стреловой, М.Т. Студеникина, В.А. Шогана,
B.C. Шубинского и др. Следует отметить, однако, что в данных исследованиях не в полной мере отражены особенности формирования профессиональной компетентности будущих учителей, развития их субъектного педагогического опыта, возможности применения практикоориентированных педагогических технологий в колледжах.
Анализ психолого-педагогической литературы и опыта реализации образовательных программ в сфере профессионального педагогического образования показал, что определяющую роль в содержании процесса подготовки педагогических кадров играет освоение будущими учителями сущности и методики антропологического подхода к исследованию, проектированию и управлению образовательными системами. Поэтому в педагогических трудах, опубликованных в последние годы, особое внимание отводится комплексной характеристике человека и образовательного процесса, проблеме отбора и структурирования учебного материала. Образ человека, представления о его сущности и закономерностях развития определяют содержание и структуру гуманитарного знания, логику образовательного процесса по их усвоению и применению, используемых педагогических технологий. В связи с этим новое смысловое значение приобретают научные изыскания в области философской и педагогической антропологии А.Г. Ананьева, P.M. Асадуллина, ВЛ. Бенина, В.В. Давыдова, В.П. Зинченко, B.C. Ильина, М.К. Мамардашвили, В.А. Сластенина, Ф.Ш. Терегулова и др.
Исследования С.Н. Батраковой, О.С. Булатовой, В.П. Зинченко, М.М. Левиной, Ю.В. Сенько, М.Н. Фроловской и др. показали, что педагогическое образование, основанное на принципах понимания и интерпретации педагогических текстов, организации самостоятельной учебно-профессиональной деятельности студентов, овладения общекультурных контекстов педагогической деятельности, создают условия для рефлексивно-творческого усвоения гуманитарных знаний,
формируют у будущих учителей способность к «смыслопорождению», поиску собственных решений профессиональных задач. В работах этих авторов подчеркивается необходимость противодействия нарастающим в обществе нравственным проблемам, отмечается возрастающая роль гуманитарных дисциплин, имеющих многовековой опыт познания и эмоционального переживания человека и общечеловеческих ценностей, обобщенности и универсального отношения к миру и человеку, использование потенциала которых способствует вариативности воздействия на педагогические проблемы.
В исследованиях С.А. Баляевой, В.В. Давыдова, И.И. Ильясова, B.C. Леднева, Н.Е. Мажар, З.А. Решетовой и др. обоснованы важнейшие принципы структурирования содержания педагогического образования (содержательное обобщение, фундаментализация и профессионализация), позволяющие раскрыть учебный материал в логике системного анализа, наиболее адекватного процессу формирования компетенций у будущих учителей.
Важное значение для решения задач исследования имели работы, в которых представлена детальная характеристика особенностей организации педагогического образования и становления личности учителя в условиях педагогического колледжа (С.Ф. Батышев, З.И. Исламова, H.A. Морева, Н.Г. Семушина, В.А. Сластенин, А.П. Смятских, Т.М. Туркина, Т.И. Шамова, Н.Г. Брошевский и др.). Следует признать, что в этих работах основное внимание уделяется общим принципам организации СПО, проблеме формирования педагогических умений у обучающихся, развитию у них педагогических способностей, а также анализу психолого-педагогических условий применения различных форм и методов работы с будущими учителями и разработке новых подходов к управлению образовательным процессом. Вместе с тем, в педагогической теории и практике среднего профессионального образования отмечается недостаточная разработанность научно-теоретических и организационно-педагогических аспектов формирования профессиональной компетентности будущего учителя в условиях образовательного процесса колледжа. Исследования данной проблемы в последнее время осуществляются применительно к системе высшего педагогического образования. Однако специфика образовательного процесса среднего профессионального образования не позволяет эффективно применить результаты этих исследований.
Образовательная практика показывает, что, несмотря на объективную необходимость деятельностной организации учебного процесса как ведущего условия формирования профессиональных компетенций, использование в практике среднего профессионального образования принципов деятельностного подхода носит характер словесного штампа. Требуется разработка механизмов проектирования и реализации компётентностно ориентированного образовательного процесса СПО с использованием потенциала гуманитарных дисциплин в формировании компетентного специалиста, а также внедрение нового содержания и технологий подготовки выпускников педагогических колледжей, построенных на принципах психологической теории деятельности и в условиях целостного развития личности студента как субъекта педагогической деятельности.
Состояние разработанности проблемы исследования, анализ образовательной практики позволили выявить противоречие между объективной необходимостью научно-педагогического обеспечения проблемы формирования профессиональной компетентности будущего учителя в процессе изучения гуманитарных дисциплин в педагогическом колледже и недостаточной теоретической разработанностью и обоснованностью педагогических условий ее решения. Данное противоречие конкретизируется в частных противопоставлениях между:
- сохраняющейся традицией классической подготовки учителя в образовательном процессе педагогического колледжа и потребностью осмысления его новых ориентиров в связи с переходом на федеральные государственные образовательные стандарты в сфере профессионального образования, основанные на компетенциях;
- необходимостью совершенствования процесса преподавания гуманитарных дисциплин в колледже и недостаточным уровнем разработанности педагогических условий его осуществления, в том числе с использованием в синтезе средств рациональной и образной презентации гуманитарного знания;
- потребностью в качественно новом содержании и технологии педагогического образования, диктуемой новым поколением образовательных стандартов в системе среднего профессионального образования, и отсутствием программно-методического сопровождения системно-деятельностной организации образовательного процесса в колледже.
Данное противоречие обусловило проблему исследования: каковы теоретические основы и содержательно-технологические механизмы, предопределяющие реализацию процесса формирования
профессиональной компетентности будущего учителя при изучении гуманитарных дисциплин в педагогическом колледже?
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущего учителя в процессе изучения гуманитарных дисциплин в педагогическом колледже.
Актуальность проблемы, её практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность позволили сформулировать тему исследования: «Формирование профессиональной компетентности будущих учителей в процессе изучения гуманитарных дисциплин в педагогическом колледже».
Объект исследования - образовательный процесс педагогического колледжа.
Предмет исследования - процесс формирования профессиональной компетентности будущих учителей при изучении гуманитарных дисциплин в педагогическом колледже.
В работе мы руководствовались следующей гипотезой: формирование профессиональной компетентности будущего учителя при изучении гуманитарных дисциплин в педагогическом колледже будет осуществляться эффективно, если:
- образовательный процесс педагогического колледжа построен на основе учета принципов антропологического, социокультурного и системно-деятельностного подходов и задает условия субъектного развития личности будущего учителя;
- содержание и структура гуманитарных дисциплин выстроены в логике развития личности будущего учителя как субъекта педагогической деятельности;
- программно-методическое обеспечение гуманитарных дисциплин основано на системной логике структурирования содержания и деятелыюстной организации образовательного процесса;
- в синтезе используются средства рациональной и образной презентации гуманитарного знания.
В соответствие с целью и гипотезой нами поставлены следующие задачи исследования:
1. На основе анализа психолого-педагогической литературы уточнить сущность и структуру профессиональной компетентности выпускника педагогического колледжа.
2. Определить содержание и особенности процесса формирования профессиональной компетентности будущего учителя при изучении гуманитарных дисциплин в педагогическом колледже.
3. Разработать и апробировать модель формирования профессиональной компетентности будущего учителя при изучении гуманитарных дисциплин в образовательном процессе педагогического колледжа.
4. Разработать программно-методическое обеспечение формирования профессиональной компетентности студентов педагогического колледжа при изучении гуманитарных дисциплин в логике системного структурирования содержания и деятельностной организации образовательного процесса.
Методологическую основу и теоретическую базу исследования составили работы по философии, психологии и педагогике: о целостности человека и его сущности (H.A. Бердяев, В.П. Зинченко, B.C. Ильин, М.К. Мамардашвили, В.А. Сластенин и др.); исследования в области теории деятельности (U.C. Выготский, В.В. Давыдов, B.C. Леднев,
A.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.); теории и практики профессионального образования (С.И. Архангельский, P.M. Асадуллин, СЛ. Батышев, H.A. Морева, В.А. Сластенин и др.); теории структурирования содержания профессионального образования (С.А. Баляева, В.В. Давыдов, И.И. Ильясов, B.C. Леднев, З.А. Решетова и др.); профессиональной компетентности (В.И. Байдснко, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, В.А. Сериков, A.B. Хуторской и др.); профессиональной компетентности учителя (В.А. Козырев, Я.И. Кузьминов, A.B. Матросов, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына, В.Д. Шадриков и др.); подготовки педагога с точки зрения их субъектного развития (Г.И. Аксенова,
B.В. Сериков, ВА. Сластенин, E.H. Шиянов и др.); развития эмоциональной сферы личности будущего учителя (С.Н. Батракова, О.С. Булатова, М.М. Левина, Л.М. Митина и др.); положения о целостности педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, А.И. Мищенко, В.А.Сластенин, К.Д. Ушинский и др.); работы, отражающие специфику педагогического колледжа (С.Ф. Батышев, H.A. Морева, Н.Г. Семушина, А.П. Смятских, Т.М. Туркина и др.); ведущие положения методики обучения гуманитарным дисциплинам (Е.Е. Вяземский, М.В. Короткова, В.М. Розин, А.Т. Степанищев,
М.Т. Студеникин, В.А. Шоган и др.); исследования о природе образа (Б.Г. Ананьев, A.B. Гулыга, Д.Н. Замятин, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, А.Н. Лук, H.H. Манько, И.С. Якиманская и др.); основные положения принципа наглядности (Л.С. Выготский, П.В. Гора, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, Л.М. Фридман и др.), теории фреймов (Р.В. Турина, Т.Н. Колодочка, М. Минский, A.A. Остапенко и др.).
Ведущими концептуальными идеями нашего исследования являются антропологический (Б.Г. Ананьев, P.M. Асадуллин, B.C. Ильин, ВА. Сластенин, КД. Ушинский и др.), социокультурный (Н.И. Лапин, РА. Литвак, А.И. Ракитов, Р.Н. Щербаков и др.), системно-деятелыгосгный (А.Г. Асмолов, ВА. Болотов, Л.С. Выготский, ПЛ. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.П. Тряпицына и др.) подходы.
Методы исследования: теоретические (теоретический анализ и синтез; абстрагирование и конкретизация; восхождение от абстрактного к конкретному; теоретическое моделирование); эмпирические (изучение опыта работы педагогических колледжей; нормативной и учебно-программной методической литературы, отчетной документации; педагогическое наблюдение), опросные (анкетирование; тестирование; оценка результатов деятельности независимыми компетентными экспертами); экспериментальные (констатирующий; формирующий; контрольный эксперименты); методы математической обработки данных и графического изображения результатов.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились ГАОУ СПО «Стерлитамакский многопрофильный профессиональный колледж», ГАОУ СПО «Салаватский колледж образования и профессиональных технологий», ГБОУ СПО «Кумертауский педагогический колледж», ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы».
Всего исследованием было охвачено свыше 800 студентов и 50 преподавателей университета и колледжей. В опытно-экспериментальной работе участвовали студенты 4-х академических групп, в количестве 107 человек.
Исследование проблемы проводилось в период 2004-2014 гг. и условно было разделено на три этапа.
Первый этап (2004-2008 гг.) - изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме, определение теоретической и методологической основы исследования, формулировка цели, задач, гипотезы исследования, выявление и теоретическое обоснование комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования профессиональной компетентности будущего учителя в образовательном процессе колледжа при изучении гуманитарных дисциплин.
Второй этап (2008-2012 гг.) - составление программы опытно-экспериментальной работы, уточнение показателей, критериев и уровней сформированности профессиональной компетентности студентов, проверка эффективности педагогических условий формирования профессиональной компетентности будущего учителя при изучении гуманитарных дисциплин в колледже.
Третий этап (2012-2014 гг.) - обработка, обобщение и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы,
формулировка основных теоретических выводов, разработка и внедрение рекомендаций в практику работы преподавателей гуманитарных дисциплин колледжей, оформление материалов исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- определена специфика образовательного процесса педагогического колледжа, направленного на формирование профессиональной компетентности будущего учителя при изучении гуманитарных дисциплин в колледже; предложена технология ее формирования;
- разработана система формирования профессиональной компетентности будущего учителя при изучении гуманитарных дисциплин в педагогическом колледже, построенная в логике концепций системного структурирования содержания образования и деятельностной организации образовательного процесса, обеспечивающая становление будущего учителя как субъекта педагогической деятельности;
- обоснован комплекс педагогических условий формирования профессиональной компетентности будущего учителя в процессе изучения гуманитарных дисциплин в колледже (ориентация образовательного процесса на целостное развитие личности будущего учителя в единстве его когнитивной, эмоциональной и поведенческой сфер; структурирование содержания образования на основе принципов концепции содержательного обобщения и теории фундаментализации и профессионализации; модульное построение содержания гуманитарных дисциплин, позволяющее дифференцировать учебный материал на методологическом, теоретическом, методико-практическом уровнях; осуществление образовательного процесса посредством его деятельностной организации; представление гуманитарных знаний с использованием средств рациональной и образной презентации, реализующееся в форме фреймов; эмоциональная насыщенность деятельности студентов при освоении гуманитарных дисциплин).
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- уточнено понятие «профессиональная компетентность выпускника педагогического колледжа» как интегративное многоуровневое личностное образование, включающее синтез фундаментальных знаний, общих способов деятельности, личностных качеств, выражающееся в теоретической и практической готовности к эффективному решению типичных и нестандартных социальных и профессиональных задач, трактовка которого позволяет обосновать новые подходы к ее формированию в образовательном процессе колледжа;
- установлено, что основными принципами структурирования содержания образования в педагогическом колледже являются теории содержательного обобщения, фундаментализации и профессионализации, которые задают логику субъектного развития будущего учителя при деятельностной организации образовательного процесса;
- разработаны и апробированы фреймы как средства рациональной и образной презентации учебного гуманитарного материала и принципы их использования в образовательном процессе колледжа.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
- разработан и апробирован курс дисциплины гуманитарного цикла «Основы философии», который может быть рекомендован педагогическим колледжам для проектирования образовательных программ других
гуманитарных дисциплин, построенных на принципах содержательного обобщения, теории фундаментализации и профессионализации;
- предложен комплекс фреймовых схем для наглядного представления содержания дисциплины «Основы философии» в колледже;
- разработано учебно-программное сопровождение СПО на основе ФГОС нового поколения, результаты исследования могут быть использованы в процессе подготовки будущих учителей при изучении гуманитарных дисциплин в условиях модернизации системы СПО.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются опорой на современные исследования по философии, психологии и педагогике, комплексным использованием взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных целям, задачам, гипотезе исследования, проведенной опытно-экспериментальной работой, показавшей эффективность предложенных педагогических условий, репрезентативностью выборки исследования, длительным характером эксперимента, значительным опытом научно-педагогической работы соискателя в сфере профессионального педагогического образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Образовательная система формирования профессиональной компетентности будущего учителя в педагогическом колледже, которая исследована и построена на принципах системного структурирования знаний и деятельностной организации учебного процесса.
2. Технология формирования профессиональной компетентности будущего учителя в процессе изучения гуманитарных дисциплин в педагогическом колледже, предусматривающая использование в интеграции средств рациональной и образной презентации учебного материала.
3. Комплекс педагогических условий формирования профессиональной компетентности будущего учителя в процессе изучения гуманитарных дисциплин в педагогическом колледже (ориентация образовательного процесса на целостное развитие личности будущего учителя в единстве его когнитивной, эмоциональной и поведенческой сфер; структурирование содержания образования на основе принципов концепции содержательного обобщения и теории фундаментализации и профессионализации; модульное построение содержания гуманитарных дисциплин, позволяющее дифференцировать учебный материал на методологическом, теоретическом, методико-практическом уровнях; осуществление образовательного процесса посредством его деятельностной организации; представление гуманитарных знаний с использованием средств рациональной и образной презентации, реализующееся в форме фреймов; эмоциональная насыщенность деятельности студентов при освоении гуманитарных дисциплин).
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы ГАОУ СПО «Стерлитамакский многопрофильный профессиональный колледж». Основные теоретические положения и результаты исследования отражены в ведущих научных журналах «Вестник Челябинского государственного педагогического университета» (2007; 2009); «Среднее профессиональное образование: ежемесячный теоретический и научно-методический журнал» (Москва,
2014); докладывались и обсуждались на международных («Этносоциальное образовательное пространство в современном мире» (Стерлитамак, 2005), «Этносоциальное взаимодействие воспитательных систем: история и современность» (Стерлитамак, 2007), «Гуманистическое наследие просветителей в культуре и образовании» (Уфа, 2007), «Проблемы формирования и реализации потенциала личности в современной России» (Уфа, 2009), «Наука и просвещение» (Санкт-Петербург, 2011), «Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии» (Москва, 2012; 2014), «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2014), «Современный взгляд на проблемы педагогики и психологии» (Уфа, 2014); всероссийских (Уфа, 2002; Нефтекамск, 2005; Архангельск, 2006; Екатеринбург, 2012), региональных (Уфа, 2001; 2003; 2006) научно-практических конференциях, отражены в 20 публикациях автора. Результаты исследования обсуждались в Лаборатории исследования проблем педагогического образования и на заседаниях кафедры педагогики и психологии профессионального образования ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы».
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (249 наименований); содержит 4 таблицы, 8 рисунков и 6 приложений. Объем диссертационной работы - 161 страница.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении раскрывается актуальность исследуемой проблемы, дается ее обоснование, определяются цель, объект и предмет, гипотеза и задачи исследования, а также его научная новизна, теоретическое и практическое значение, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы формирования профессиональной компетентности будущего учителя» анализируется состояние исследуемой проблемы, уточняется сущность профессиональной компетентности выпускника педагогического колледжа и ее структура, определяется потенциал гуманитарного знания в формировании профессиональной компетентности студентов, обосновываются содержание и технология преподавания гуманитарных дисциплин в колледже, характеризуются педагогические условия данного процесса.
Анализ сущности профессиональной компетентности основан на положениях отечественных и зарубежных концепций понимания личности в совокупности с другими рядоположенными понятиями, такими, как профессионализм, профессиональное самоопределение, профессиональная квалификация, профессиональные способности, профессиональное мастерство, профессиональные качества. Выявлено, что общим для всех определений компетенций является понимание ее как способности к актуальному выполнению деятельности, либо как профессиональная умелость.
На основании данного анализа уточнено понятие профессиональной компетентности как интегративное многоуровневое личностное образование, включающее синтез фундаментальных знаний, общих
способов деятельности, личностных качеств, выражающееся в теоретической и практической готовности к эффективному решению типичных и нестандартных социальных и профессиональных задач. Данная трактовка позволяет обосновать новые подходы к формированию анализируемого качества в образовательном процессе педагогического колледжа. Установлено, что сформированность профессиональной компетентности открывает будущему учителю потенциал саморазвития, способность принимать решения в субъективно новых условиях, гибко адаптироваться к реальным условиям педагогической действительности, отбирая адекватные средства ее изучения и преобразования в целях воспитания и обучения.
Оценка различных точек зрения на структуру компетенций позволяет сделать вывод о том, что до настоящего времени данная структура жестко не определена и представляет предмет научных дискуссий. Но поскольку основные параметры профессиональной компетентности будущего учителя задаются функциональной структурой педагогической деятельности, то в исследовании принята точка зрения о том, что ее состав определяют компетенции, соответствующие структуре деятельности - профессиональные и личностные качества (самосовершенствование, социальное взаимодействие, общая культура, профессионально-педагогическая направленность), умения ставить цели и задачи педагогической деятельности, умения мотивации учебной деятельности, знания, лежащие в основе педагогической деятельности и предметные знания (информационная компетентность), умения разрабатывать программу педагогической деятельности и принимать решения по ее реализации, умения организации учебной деятельности (P.M. Асадуллин, Я.И. Кузьминов, B.JI. Матросов, В.Д. Шадриков), выстраивающиеся в соответствии с логикой развития педагогической деятельности.
Анализ работ К.А. Абульхановой-Славской, P.M. Асадуллина, A.B. Брушлинского, А.А.Вербицкого, И.А.Зимней, Е.Ф.Зеер, И.Ф. Исаева, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, В. А. Слободчикова, А.П. Тряпициной, В.Д. Шадрикова и др. показал, что логика формирования профессиональных компетенций будущих учителей не укладывается в рамки линейно структурированного образовательного процесса, представленного последовательностью этапов формирования знаний, умений, профессиональных и личностных качеств. Становление личности учителя происходит целостно, по формуле «все вместе», за счет синхронного включения факторов образовательного процесса, постепенно раскрывающихся в своей содержательной полноте. Субъектная позиция студента в таком образовательном процессе обеспечивается особой логикой форм учебной деятельности будущих учителей, в которых обнаруживается инвариант учебных действий. Целевые ориентиры, содержание, формы и методы организации образовательного процесса направляют деятельность будущих учителей не только на усвоение предметных гуманитарных знаний, но и на познание и теоретическое описание педагогической деятельности, действий, образующих ее структуру, а также тренировку и упражнение в их выполнении. В диссертации теоретически обосновывается и подтверждается результатами опытно-экспериментальной работы уровневая природа процесса развития,
основные этапы которой определяются мерой выраженности компонентов профессиональной деятельности учителя (мотивационно-ориентировочных, проектировочно-исполнительских и оценочно-рефлексивных). Учебная деятельность студентов по мере развития и обновления средств и приближения образовательного процесса к реальным условиям работы учителя приобретает более сложную, развернутую структуру, приближающуюся по функциональному составу к профессиональной деятельности. При этом инвариантная черта образовательного процесса позволяет представить его в виде определенной последовательности этапов познания педагогической действительности и конструирования новых педагогических объектов. Перечисленные условия, нетипичность учебных действий студентов и их постоянные изменения определили необходимость обновления содержания педагогического образования и способов структурирования учебного гуманитарного материала. Изучение работ по проблеме показало, что этим требованиям в большей мере соответствуют концепция содержательного обобщения и теория фундаментализации и профессионализации, которые позволяют выполнить условия целостного представления учебного материала в логике субъектного развития будущего учителя, с одной стороны, и определить технологию, которая моделирует в динамике реальные условия упражнения студентов в выполнении учебных и профессиональных действий, необходимых для отражения педагогических явлений и конструирования новых педагогических объектов, с другой.
Педагогический колледж, как ступень системы профессиональной подготовки будущего учителя, задает общую траекторию формирования профессиональной компетентности будущего специалиста за значительно более короткие сроки. Такое своеобразие профессиональной педагогической подготовки будущих специалистов требует обнаружения и реализации дидактического потенциала всех учебных дисциплин, в особенности гуманитарного блока.
Анализируя данную проблему, мы убедились, что в традиционном педагогическом образовании учебный гуманитарный материал представляется в логике рационального, содержание не раскрывает внутренние связи между изучаемыми явлениями, не учитывается необходимость становления целостной личности студента в процессе формирования профессиональной компетентности. В этой связи для нашего исследования принципиально определить формы представления учебного материала, актуализирующего все стороны личности студента в общем контексте и направленности образовательного процесса.
Как показал теоретический анализ, целостное познание педагогической действительности с целью решения социальных и профессиональных задач в процессе изучения гуманитарных дисциплин достигается взаимным использованием способов, актуализирующих когнитивные и образные сферы человека, представлением учебного материала, который задействует эмоциональную сферу личности будущего учителя, способствующую пониманию другого человека, сопереживания ему в процессе решения различных задач профессиональной деятельности. Исследованием доказано, что содержание учебного гуманитарного материала усиливается средствами рациональной и образной презентации
в форме фреймовых схем как наглядной, обобщенной основы изучаемых явлений и процессов, способа моделирования познаваемых явлений.
Обращение к работам в области теории и методики обучения философии, истории, иностранного языка и обобщение опыта работы преподавателей данных дисциплин позволили сделать заключение о том, что гуманитарные дисциплины, выполняя развивающие и воспитательные функции, ведущей целью которых является целостное познание действительности, решая разнообразные задачи, связанные с подготовкой учителя, могут стать платформой для формирования профессиональных компетенций, если актуализируют в своем содержании субъектный социальный и профессиональный опыт будущих учителей. В этих целях изучение данного цикла дисциплин должно строиться с учетом логики познавательного процесса, путем раскрытия природы педагогических явлений и процессов, что возможно в условиях системного структурирования содержания образования.
Реализация антропологического, социокультурного и системно-деятельностного подходов позволяет с новых позиций рассматривать проблему подготовки будущих учителей. Профессиональные компетенции, оставаясь базовыми критериями качества педагогического образования, формируются в процессе выполнения будущими учителями учебно-профессиональной деятельности и всегда проявляются в единстве с ценностями человека и общества. Синтез этих подходов наиболее полно отвечает природе профессионального образования, так как обеспечивается условие ценностного отношения к профессии и профессиональной деятельности и за счет личной заинтересованности и глубокой мотивации достигается высокий профессиональный результат.
Антропологическое знание становится ядром профессиональной компетентности учителя и его готовности к профессиональной деятельности, основой которой является научно-теоретическая концепция целостной природы человека, включающая анализ единства его когнитивных, поведенческих и эмоциональных характеристик. Социокультурный подход обращен к становлению личности будущего учителя через призму присвоения им гуманитарных ценностей, обеспечивая взаимосвязь теоретических знаний и их ценностно-смыслового аспекта. Системно-деятелыюстная организация образовательного процесса во главу угла ставит собственную сознательную преобразовательную деятельность студентов, обеспечивающих будущему учителю умение самостоятельно строить свою учебную и учебно-профессиональную деятельность, принимать решения в нестандартных ситуациях, а преподаватель здесь выступает в качестве организатора образовательного процесса и человека, направляющего деятельность студента на познание объектов действительности. Построенный на основе этой концепции многоуровневый образовательный процесс обеспечивает формирование будущего учителя как субъекта^ профессиональной деятельности и носителя профессиональных компетенций.
Принципы единства фундаментализации и профессионализации и теория содержательного обобщения становятся основой модульного структурирования содержания гуманитарных дисциплин (на уровне профессионально-ориентирующих, теоретико-методологических и методико-практических модулей), предполагающего рассмотрение
учебного материала как единой целостности и средства организации собственного субъектного опыта.
Теоретический анализ проблемы и изучение практики позволили нам обосновать комплекс педагогических условий формирования профессиональной компетентности в процессе изучения гуманитарных дисциплин в колледже: ориентация образовательного процесса на целостное развитие личности будущего учителя в единстве его когнитивной, эмоциональной и поведенческой сфер; структурирование содержания образования на основе принципов концепции содержательного обобщения и теории фупдаментализации и профессионализации; модульное построение содержания гуманитарных дисциплин, позволяющее дифференцировать учебный материал на методологическом, теоретическом, методико-практическом уровнях; осуществление образовательного процесса посредством его деятельностной организации; представление гуманитарных знаний с использованием средств рациональной и образной презентации, реализующееся в форме фреймов; эмоциональная насыщенность деятельности студентов при освоении гуманитарных дисциплин.
Представленные положения позволили выстроить теоретическую модель формирования профессиональной компетентности будущего учителя при изучении гуманитарных дисциплин в образовательном процессе педагогического колледжа (Рис.1), эффективное функционирование которой достигается за счет выполнения обоснованных педагогических условий.
Во второй главе «Содержательные и технологические основы формирования профессиональной компетентности студентов педагогического колледжа» представлены результаты опытно-экспериментальной работы по апробированию модели формирования профессиональной компетентности будущего учителя при изучении гуманитарных дисциплин в образовательном процессе педагогического колледжа.
Логика реализации разработанной модели предполагала системное структурирование учебного гуманитарного материала на принципах теории содержательного обобщения, фундаментализации и профессионализации образования. В качестве педагогической технологии выбрана технология, отвечающая принципам деягелыюстного подхода, поскольку соответствует предложенной дидактике построения образовательного процесса и логике формирования профессиональных компетенций.
Теоретический анализ и систематизация педагогического опыта преподавателей колледжей выявили содержательно-дидактический потенциал предметов гуманитарного цикла, которые в контексте логики построения модели компетентностно ориентированного образовательного процесса колледжа выступают интеграторами социально-педагогической среды, обеспечивающей профессиональное становление будущего учителя. Такой подход позволяет рассматривать гуманитарные дисциплины как дидактическую платформу, позволяющую комплексно проявлять весь набор профессиональных компетенций как векторов проявления различных форм педагогической деятельности.
Освоение фундаментальных знаний
Задачи
Овладение обобщенными способами деятельности
Формирование личностных качеств студента, способности адоптироваться к реальным условиям педагогической деятельности
Органюация процесса формирования профессиональной компетентности будущего учителя
Подходы ■антропологический;
- социокулътурйлн;
- систем но-деятельностный
Принципы • гуманизации;
- изо морф ности структуры образовательного процесса структуре целостного человека; -практикоориен-тированноста; -интеграции
Содержание
комплекс гуманитарных знаний, представленных в логике системного структурирования
Методы и приемы
обучения -проблемного наложения материала; -активизации эмоций;
-диалог
-приемы формирования основных компонентов деятельности; -приемы обобщения учебного материала Формы организации образовательного процесса -лекция с применением фреймов; -семинар-дискуссия: -самостоятельная работа студентов; -тренинг
профессиональных компетенций
Условия
• ориентация образовательного процесса на целостное развитие личности будущего учителя в единстве его когнитивной, эмоциональной и поведенческой сфер;
• структурирование содержа кие образования на основе пришитое концепции содержательного обобщения и теории фу нда«сигалюаням и лрофессионалкзашог.
- модульное построение содержания гуманитарных дисциплин, позволяющее дифференцировать учебный материал на методологическом, теоретическом, иетодико-практическом \ ровня*;
- ирелстаяление гуманитарных знаний с использованием средств рациональной и образной презентации, реализующееся в форме фреймов;
- деательностняя opwummii образовательного процесса;
- эмоциональная насыщенность деятельности сту дентое при освоении гумашгтариьк дисциплин
Уровни сформировшшости профессиональной компетентности будущего учителя
Репродуктивный
Репродуктивно-творческий
Творчески-репроду кти вный
Творческий
Результат: теоретическая и практическая готовность к решению типичных и нестандартных социальных и профессиональных задач
Рис.1. Модель формирования профессиональной компетентности будущего учителя при изучении гу манитарных дисциплин в педагогическом колледже
Целью опытно-экспериментальной работы стали оценка эффективности предложенной модели формирования профессиональной компетентности будущего учителя при изучении гуманитарных дисциплин и определение педагогических условий ее проектирования и внедрения в систему среднего профессионального образования. Апробация разработанной модели осуществлялась в естественных условиях образовательного процесса колледжа в процессе освоения цикла общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин. Были созданы контрольная группа (54 человека), которую составили студенты IV курса специальностей Изобразительное искусство и черчение и Иностранный язык ГАОУ СПО «Стерлитамакский многопрофильный профессиональный колледж». Аналогично была составлена экспериментальная (53 человека) группа. Содержание учебного материала было структурировано в логике развития педагогической деятельности как основы формирования профессиональных компетенций будущих учителей. Поэтапное проектирование дидактической составляющей образовательного процесса на основе принципов интеграции гуманитарного знания и элементов педагогической деятельности позволяло будущему учителю усваивать учебный материал, осознавая внутренние связи между объектами и процессами изучаемой действительности.
Использование деятельностного подхода в организации обучения позволило актуализировать позицию студента в образовательном процессе колледжа как субъекта педагогической деятельности. Моделирование ситуаций и условий, приближенных к реальной педагогической деятельности в процессе изучения гуманитарных дисциплин позволило будущему учителю осваивать отдельные учебные действия: целеиолагание, планирование, проектирование, оценивание результатов обучения, которые, постепенно усложняясь и объединяясь, формируют педагогическую деятельность в целом и соответствующие ей профессиональные компетенции.
Результаты констатирующего эксперимента, направленного на выявление факторов, ограничивающих использование деятельностного подхода в системе среднего профессионального образования, а также на уточнение показателей и критериев оценки эффективности заявленных педагогических условий формирования профессиональных компетенций будущих учителей показали высокую практическую ориентированность образовательного процесса колледжа и солидный содержательно-дидактический потенциал, позволяющий формировать общие и профессиональные компетенции обучающихся.
Вместе с тем, нормативно-методические документы и анализ опыта работы преподавателей позволили сделать вывод о линейности построения содержания образования, слабом использовании современных педагогических технологий и нарушении внутренних преемственных связей между дисциплинами общего гуманитарного и социально-экономического и профессионального циклов. Такой подход существенно нарушает целостность процесса формирования педагогической деятельности и, как следствие, снижается эффективность развития как общих, так и профессиональных компетенций.
В соответствии с идеей системности в становлении учителя как субъекта педагогической деятельности опытно-экспериментальная работа по апробации модели компетентностно ориентированного образовательного процесса строился в логике поэтапной реализации выявленных в ходе теоретического анализа педагогических условий формирования профессиональной компетентности.
На первом этапе согласовывались единые методические подходы преподавателей гуманитарных дисциплин к проектированию учебного процесса, уточнялась возможность и целесообразность введения принципов деятельностной организации образовательного процесса и системного структурирования учебного материала, что осуществлялось в ходе научно-методического семинара «Системно-деятельностный подход к организации профессионального образования студентов в педагогическом колледже», проведенного соискателем совместно с сотрудниками Лаборатории изучения проблем педагогического образования БГПУ им. М. Лкмуллы, где особое внимание было направлено на необходимость поэтапного формирования элементов педагогической деятельности. В дальнейшем на протяжении опытно-экспериментальной работы систематически осуществлялись консультации преподавателей по вопросам проектирования и реализации образовательного процесса.
Оценка результатов первого этапа опытно-экспериментальной работы осуществлялась с помощью опроса студентов, в ходе которого был отмечен устойчивый интерес к предмету изучения, благоприятный психологический климат на занятиях, повышение уверенности в результатах обучения, что подтверждает целесообразность введения в учебных процесс предлагаемых педагогических инноваций. В то же время студенты отметили, что испытывали определенные затруднения в выполнении отдельных учебных и педагогических действий, а также в переносе этих действий в структуру учебной и учебно-профессиональной деятельности. На основании полученных данных была проведена корректировка содержания учебных занятий. В частности, была введена система дополнительных заданий, направленных на отработку технологических приемов и алгоритмов выполнения элементов педагогической деятельности.
На втором этапе опытно-экспериментальной работы оценивалась эффективность предлагаемых педагогических условий формирования профессиональной компетентности будущих учителей в системе среднего профессионального образования. При определении критериев и показателей оценки результатов экспериментальной работы мы опирались на общепринятое представление о компетенции как готовности к выполнению определенного вида деятельности (в нашем случае - педагогической). Такой подход позволил нам определить критерии сформированное™ компонентов профессиональной компетентности будущего учителя: осознанность, обобщенность и степень самостоятельности студента в выполнении педагогической деятельности в целом и отдельных ее элементов и соответствующие им показатели; а также выделить четыре уровня проявления этих показателей: репродуктивный, репродуктивно-творческий, творческо-репродуктивный и творческий.
Учитывая многомерность структуры профессиональных компетенций, для их диагностики использовался комплекс взаимодополняющих методов и методик. Для выявления уровня
профессиональной педагогической направленности, определяющей характеристики личности учителя были использованы методика субшкал «Личностной направленности» H.A. Аминова и Д. Райна и методика «Оценки профессиональной направленности личности учителя», разработанная Е.И. Роговым. Глубина усвоения знаний, с целью дифференцированного определения уровня которых были разработаны шкалы оценки знаний студентов на основе таксономии целей обучения Б. Блума: «знание», «понимание», «применение», «анализ», «синтез» и «оценка», определялась по результатам контрольных работ, письменных опросов студентов, проводившихся по завершению учебных занятий по дисциплинам. Параллельно осуществлялась диагностика эмоциональной (опросник для диагностики способности к эмпатии А. Мехрабиена и Н. Эпштейна) и рефлексивной (методика H.A. Аминова, H.A. Морозовой, А.Л. Смятских) сторон владения педагогической деятельностью.
Ведущим методом исследования стал метод независимых компетентных экспертов, позволяющий на основе анализа и обобщения полученных данных выстраивать целостное представление об уровне сформированное™ профессиональной компетентности студентов.
Контрольные срезы, проведенные перед началом формирующего эксперимента, не показали существенных различий в контрольных и экспериментальных группах. Экспериментальные данные распределились следующим образом: репродуктивный уровень профессиональной компетентности имеют 34,9% студентов; репродуктивно-творческий -44,3% студентов; творчески-репродуктивный - 17,7%; творческий - 3,1% студентов колледжей. Студенты продемонстрировали в целом высокий уровень профессиональной направленности личности будущего учителя, что обусловлено спецификой педагогического колледжа, однако, как отметили компетентные эксперты, не имели четкого представления об учебной и педагогической деятельности и затруднялись в выборе способов и средств их исполнения. При этом основное внимание студентов концентрировалось на усвоении знаний по основам философии и другим гуманитарным дисциплинам.
Рис.2. Распределение студентов по уровням сформированное™ компонентов профессиональной компетентности по результатам констатирующего эксперимента (в %)
В ходе опытно-экспериментальной работы студенты контрольных групп продолжали занятия в условиях традиционного образовательного процесса, тогда как в экспериментальных группах была реализована
разработанная модель формирования профессиональной компетентности будущего учителя при изучении гуманитарных дисциплин, выстроенная в соответствии с логикой развития педагогической деятельности и выделенными педагогическими условиями ее формирования.
Структура учебного гуманитарного материала и методика проведения занятий направляла деятельность студентов не столько на его усвоение, сколько на поиск и обнаружение теоретической основы знаний дисциплины в целом, ее содержательного раздела или отдельной темы, что позволяло в первую очередь знакомить студентов с общими закономерностями, а затем рассматривать частные случаи их проявления. Определение в качестве фундаментальной единицы дисциплины гуманитарного цикла «Основы философии» категории бытия позволило в содержании образования выделить инвариантную структуру, которая, постепенно усложняясь, разворачивается по спирали от общего к частному, а затем проникает в сущность бытия посредством проявления его важнейших компонентов на конкретных примерах и ситуациях, осознавая наличие внутренних связей между объектами и процессами изучаемой действительности.
Для целостного отражения изучаемой действительности учебный материал был блочно представлен в профессионально ориентирующем, теоретико-методологическом, методико-практическом модулях, содержание которых учитывало логику субъектного развития будущего учителя и предусматривало использование технологических приемов, направленных на усвоение студентами способов педагогической деятельности.
Применение принципов деятельности в организации образовательного процесса позволило студентам не только упражняться в выполнении отдельных учебных действий, образующих инвариантную структуру деятельности: целеполагание, планирование, постановка и решение проблем, действия оценки и контроля, но и моделировать реальные условия выполнения профессиональной педагогической деятельности. Учебная деятельность студентов, выстраиваемая в соответствии с логикой развития научных знаний и наполненная новым содержанием, обеспечивала студенту положение субъекта образовательного процесса. В целом экспериментальная программа обеспечивала теоретический поиск и практическое решение педагогической задачи в рамках единого образовательного процесса, построенного на принципах деятельностного подхода.
В ходе апробации обновленного содержания гуманитарных дисциплин стало очевидным, что изучение теоретических основ философии, истории, экономики и других предметов данного цикла, целенаправленное формирование у студентов инвариантных приемов и способов учебной работы, демонстрация способов использования знаний по дисциплине в педагогическом проектировании позволяют отказаться от изучения некоторых частных вопросов и второстепенных знаний. Это позволит использовать освободившуюся трудоемкость дисциплины для освоения и отработки профессиональных педагогических навыков.
Промежуточный срез показал, что обновленное содержание образовательного процесса способствует изменениям в формировании показателей профессиональной компетентности студентов в экспериментальных группах. Главным достижением этого этапа стали
выраженные позитивные сдвиги в осознании студентами хода и факторов успешности педагогической деятельности и отдельных учебных действий. Это качество проявилось в том, что студенты стали активнее участвовать в проектировании собственных действий, в поиске нестандартных ответов на вопросы о способах достижения целей, определении содержания поставленной проблемы, методов ее решения и оценки эффективности выполненной работы. Между тем, у части студентов экспериментальной группы произошло снижение освоения гуманитарного материала на уровнях «знание» и «понимание», очевидно, вследствие адаптации к новым подходам в обучении гуманитарным дисциплинам.
Представление гуманитарных знаний с использованием средств рациональной и образной презентации, реализующееся в форме фреймов позволило усилить традиционную практику преподавания гуманитарных дисциплин в системе педагогического колледжа образным структурированием их содержания. Структурирование учебного гуманитарного знания осуществлялось с помощью фреймовых схем, которые использовались как средство дополнительной наглядной презентации учебного материала а также как способ концентрации внимания буду щих учителей на узловых, ключевых понятиях, существенных признаках изучаемой системы. Фреймовые схемы конструировались в соответствии с логикой системного анализа включающей этапы целостного восприятия изучаемого предмета выявления его структурных элементов и форм их взаимодействия, формулирования нового знания. Использование фреймовых схем в качестве формы структурирования содержания образования обусловило эффективную интериоризацию элементов педагогической деятельности.
Эмоциональная насыщенность деятельности студентов при освоении гуманитарных дисциплин осуществлялась посредством применения таких педагогических приемов, как образное повествование, вживание в объект познания, восприятие изображаемого в новом ракурсе, аналогии, метафоры, минус-приемы и др., что способствовало актуализации субъектного опыта будущих учителей.
Результаты формирующего эксперимента показали количественные и качественные изменения в соотношении уровней сформированности компонентов профессиональной компетентности студентов экспериментальных и контрольных групп.
Рис.3. Распределение студентов по уровням сформированности компонентов профессиональной компетентности по результатам формирующего эксперимента (в %)
Результаты педагогического эксперимента показывают, что 9,7% студентов экспериментальных групп обладают творческим уровнем сформированное™ компонентов профессиональной компетентности, тогда как в контрольных группах аналогичного уровня достигли 4,6% студентов; творчески-репродуктивный уровень демонстрируют 40% студентов экспериментальных групп при 26,1% студентов в контрольных группах, рспродуктивно-творческий уровень - 36,1% студентов экспериментальных групп и 44,1% студентов контрольных групп, репродуктивный -соответственно 14,2% и 25,2% студентов. Обращает на себя внимание тог факт, что абсолютным большинством студентов экспериментальных и контрольных группы не достигается творческий уровень проявления профессиональной компетентности. Компетентные эксперты отметили, что в реализации учебной и учебно-профессиональной деятельности будущие учителя более успешно и осознанно выполняли действия целеполагания и оценочно-рефлексивные действия, при этом в выполнении планирования и выборе действий по реализации плана они нуждались в консультации преподавателей.
Все показатели уточнялись в ходе наблюдения компетентных экспертов и данными взаимодополняющих методов исследования. В частности, по итогам изучения дисциплины «Основы философии» было определено, что абсолютное большинство студентов высказалось о том, что изучение предмета позволило не только усвоить знания, но и формировать у себя умения самостоятельного изучения дисциплины и применения знаний в практической деятельности учителя. Исследование показало, что в экспериментальных группах выросли показатели сформированное™ профессионально-педагогической направленности личности будущего учителя. В системе мотивов студентов преобладало желание работать в школе, продолжить свое обучение в педагогическом вузе. Возникло осознание связи цикла уроков, логики построения тематических планов, направленность на изучение дисциплин гуманитарного и психолого-педагогического блока дисциплин, осознанность мотивации и стремления к профессиональному самосовершенствованию.
Внешним признаком проявления этих качеств в экспериментальных группах стала потребность студентов в изучении опыта передовых школ и учителей, посещении методических семинаров, накоплении личных педагогических и методических достижений в виде портфолио и др. В оценке характера выполнения педагогической деятельности почти у 24,6% студентов были сформированы умения переноса педагогических действий, сформированных в образовательном процессе для решения нестандартных и ситуативных педагогических задач, что свидетельствует об обобщенности усвоенных действий и способности будущих учителей к профессиональной адаптации к условиям объективной педагогической действительности.
Статистическая обработка результатов эксперимента осуществлялась с использованием формулы х" критерия, позволяющей оценить достоверность различий полученных значений в формировании отдельных компонентов педагогической деятельности у будущих учителей. Сравнение показало достоверность различий при 0,05% вероятности ошибки по уровням сформированное™ рефлексивных умений и
способности к эмпатии как эмоциональной составляющей профессиональной деятельности студентов экспериментальных и контрольных групп педагогического колледжа.
В целом опытно-экспериментальная работа показала успешную апробацию модели формирования профессиональной компетентности будущего учителя при изучении гуманитарных дисциплин в образовательном процессе педагогического колледжа. Сравнительный анализ традиционной и экспериментальной практики позволил констатировать эффективность реализации выделенных педагогических условий формирования профессиональной компетентности будущего учителя при изучении гуманитарных дисциплин в условиях специфики основных образовательных программ среднего профессионального образования. Зафиксирована существенная разница в показателях уровня сформированности профессиональной компетентности у студентов контрольных и экспериментальных групп, что подтверждает нашу идею о возможности использования дидактического потенциала дисциплин общего гуманитарного и социально-экономического цикла в ее формировании. Обеспечение субъектной позиции студентов в образовательном процессе приводит к осознанию и осмыслению ими инвариантных приемов и методов педагогической деятельности, навыков обработки учебного материала и применения знаний в условиях, приближенных к реальной профессиональной деятельности; алгоритмизации учебных действий студентов; формированию навыков форматизации педагогического текста и наглядности; способности переносить приобретенные умения в самостоятельную учебно-педагогическую деятельность; достигать осмысленности усвоения учебного материала, объяснять и прогнозировать ход и результаты образовательного процесса, что в конечном итоге стимулирует формирование профессиональной компетентности будущих учителей.
Опытно-экспериментальная работа показала, что педагогическая технология, в основе которой лежит активная учебная и учебно-профессиональная деятельность обучающихся, отвечает тенденциям настоящего периода развития педагогическая образования, придает ему практикоориентированный характер. Одним из проявлений практикоориентированности является непосредственная организация тренинга профессиональных компетенций и выращивание структуры педагогической деятельности, выстраиваемой субъектами образовательного процесса, в роли которых выступают как обучающий, так и обучающийся. При таком проектировании образовательного процесса появляется возможность развивать у будущих учителей системное представление о педагогической действительности, формировать субъектную позицию по отношению к собственной профессиональной деятельности, совершенствовать личностные качества.
Таким образом, результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы позволили разработать, обосновать и апробировать модель формирования профессиональной компетентности будущего учителя при изучении дисциплин общего гуманитарного и социально-экономического цикла в условиях образовательного процесса педагогического колледжа.
В заключении представлены основные результаты и выводы:
1. На основе анализа философской, педагогической, психологической и научно-методической литературы уточнено понятие «профессиональная компетентность выпускника педагогического колледжа» как интегративное многоуровневое личностное образование, сочетающее синтез фундаментальных знаний, общих способов деятельности, личностных качеств, выражающееся в теоретической и практической готовности к эффективному решению типичных и нестандартных социальных и профессиональных задач.
2. Установлено, что основными принципами структурирования содержания педагогического образования в колледже являются теории содержательного обобщения, фундаментализации и профессионализации, которые задают логику субъектного развития будущего учителя при деятельностной организации образовательного процесса.
3. Определено, что гуманитарные дисциплины становятся важным фактором и условием формирования профессиональных компетенций, если преподавание строится на основе межпредметных связей и актуализирует субъектный социальный и профессиональный опыт будущих учителей, достигающийся комплексным использованием средств, актуализирующих когнитивные, личностные и поведенческие сферы человека.
4. Разработана технология формирования профессиональной компетентности будущего учителя в процессе изучения гуманитарных дисциплин в образовательном процессе педагогического колледжа.
5. Обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий формирования профессиональной компетентности будущего учителя в процессе изучения гуманитарных дисциплин в педагогическом колледже (ориентация образовательного процесса на целостное развитие личности будущего учителя в единстве его когнитивной, эмоциональной и поведенческой сфер; структурирование содержания образования на основе принципов концепции содержательного обобщения и теории фундаментализации и профессионализации; модульное построение содержания гуманитарных дисциплин, позволяющее дифференцировать учебный материал на методологическом, теоретическом, методико-практическом уровнях; осуществление образовательного процесса посредством его деятельностной организации; представление гуманитарных знаний с использованием средств рациональной и образной презентации, реализующееся в форме фреймов; эмоциональная насыщенность деятельности студентов при освоении гуманитарных дисциплин).
6. Обеспечено в образовательном процессе колледжа использование дидактических средств рациональной и образной презентации учебного гуманитарного материала в форме фреймовых схем как наглядной, обобщенной основы изучаемых явлений и процессов, способа моделирования познаваемых явлений.
Вместе с тем, проведенное исследование не претендует на исчерпывающий анализ проблемы, связанный с формированием профессиональной компетентности будущего учителя в образовательном процессе колледжа при изучении гуманитарных дисциплин, а требует его дальнейшего теоретического анализа и научно-методического обеспечения.
Особое значение приобретает изменение целевых установок руководства и преподавательского коллектива на субъектное развитие студентов. Необходимы исследования по соотнесению изученных условий не только в процессе преподавания гуманитарных предметов, но и других дисциплин, специфики формирования компетенций во внеаудиторной воспитательной работе. Дальнейшие исследования проблемы совершенствования образовательного процесса в системе среднего профессионального образования потребуют проектирования новых межпредметных связей, поиска форм и методов интеграции теоретического обучения и педагогической практики студентов, специального изучения вопросов управления компетентностно ориентированным образовательным процессом педагогического колледжа.
Публикации в российских рецензируемых научных журналах
1. Богданова, Г.Е. Педагогические условия формирования профессиональной компетентности студентов педагогического колледжа в условиях преподавания гуманитарных дисциплин [Текст] / Г.Е. Богданова // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - 2007. - №9. - С. 20-26.
2. Богданова, Г.Е. Образное освоение гуманитарного материала в процессе формирования профессиональной компетентности будущего учителя в колледже [Текст] / Г.Е. Богданова // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - 2009. - № 8. - С. 33-39.
3. Богданова, Г.Е. Системное структурирование содержания гуманитарных дисциплин в процессе формирования профессиональной компетентности будущего учителя [Текст] / Г.Е. Богданова // Среднее профессиональное образование. - 2014. - № 5. - С. 35-36.
Учебно-методические пособия и методические разработки
4. Богданова, Г.Е. Антропологический подход к формированию профессиональной компетентности будущего учителя: методические рекомендации для студентов педагогического колледжа при изучении курса «Основы философии» [Текст] / Г.Е. Богданова. - Стерлитамак: Стерлитамак. гос. пед. академия им. Зайнаб Биишевой, 2009. - 24с.
Статьи и тезисы в сборниках научных трудов и докладов на научно-практических конференциях
5. Богданова, Г.Е. Роль опорных схем-конспектов в активизации мыслительной деятельности студентов при изучении основ философии [Текст] / Г.Е. Богданова // Современный урок: опыт, проблемы, перспективы: тезисы докладов науч.- практ. конф. 28 марта 2001г.-Уфа: БИРО, 2001.-С.21-22.
6. Богданова, Г.Е. Роль философии в системе непрерывного образования школа - педагогический колледж - вуз [Текст]
/ Г.Е. Богданова // Система непрерывного образования: школа -педучилище - педвуз: материалы Всеросс. науч.- практ. конф. (май 2002г.). - Уфа: БГПУ, 2002. - С. 18-19.
7. Богданова, Г.Е. Проблемы обновления содержания преподавания основ философии в педагогическом колледже [Текст] / Г.Е. Богданова // Современный образовательный процесс: опыт, проблемы и перспективы: материалы науч. - практ. конф. - Уфа: БИРО, 2003.-С. 151-153.
8. Богданова, Г.Е. Роль социально-гуманитарных дисциплин в формировании гуманитарной культуры студентов педагогического колледжа [Текст] / Г.Е. Богданова // Гуманизация образовательной деятельности в вузе, техникуме, школе: материалы Всеросс. науч,-практ. конф., посвященной 95-летию образования БГУ 8-13 ноября 2004г. - Нефтекамск: РИО Баш ГУ, 2005. - С.63 - 67
9. Богданова, Г.Е. Образ как средство воздействия на целостную личность студента в диалоге культур [Текст] / Г. Е. Богданова // Этносоциальное образовательное пространство в современном мире: материалы междунар. науч. - практ. конф., посвященной 50-летию СГПА и 65-летию кафедры педагогики, Республика Башкортостан, г.Стерлитамак, 15 мая 2005г. - Стерлитамак: СГПА, 2005,- С. 79-80.
10. Богданова, Г.Е. Формирование профессиональной компетентности студентов педколледжа в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин [Текст] / Г.Е. Богданова // Преемственность и новаторство в образовании: опыт, проблемы, перспективы: II науч. Интернет-конф. педагогических колледжей и училищ России. -Архангельск: АПК, 2006.
11. Богданова, Г.Е. Наглядно-образные средства в формировании профессиональной компетентности будущего педагога [Текст] / Г.Е. Богданова // Современный образовательный процесс: опыт, проблемы, перспективы: материалы республ. науч.- практ. конф. - Уфа: БИРО, 2006. - С. 384-385.
12. Богданова, Г.Е. Антропологический подход к проблеме поликультурного образования [Текст] / Г.Е. Богданова // Этносоциальное взаимодействие воспитательных систем: история и современность: междунар. заоч. науч.-практ. конф. Стерлитамак 18-19 апреля 2007г. - Стерлитамак: СГПА, 2007. - С.262-263.
13. Богданова, Г.Е., Кононова, Н.А. Комлетентностный подход в преподавании социально-гуманитарных дисциплин в педагогическом колледже [Текст] / Г.Е. Богданова, Н.А. Кононова // Гуманистическое наследие просветителей в культуре и образовании: материалы междунар. науч.- практ. конф. 13 декабря 2007г. - Уфа: БГПУ, 2007. - С. 127-129.
14. Богданова, Г.Е. Эмоциональная насыщенность деятельности будущего учителя в процессе формирования его профессиональной компетентности [Текст] / Г.Е. Богданова // Проблемы формирования и реализации потенциала личности в современной России: материалы VI междунар. заоч. науч.-практ. конф. 25-27 марта 2009. - Уфа: Академия ВЭГУ, 2009.-С.41-43.
15. Богданова, Г.Е. Субъектное развитие будущего учителя в процессе формирования его профессиональной компетентности [Текст] / Г.Е. Богданова // Наука и просвещение: материалы II междунар. науч.-практ. конф.15 мая 2011. - С.Петербург: Ломоносовский научный центр, 2011. - С.42-47.
16. Богданова, Г.Е. Диалогичность как условие формирования профессиональной компетентности будущего учителя в колледже [Текст] / Г.Е. Богданова // Педагогика взаимодействий: концепции, подходы, технологии: сборник материалов Всеросс.науч.-практ. конф. Екатеринбург: Урал. гос. пед. ун-т, 2012. - С.69-71.
17. Богданова, Г.Е. Фреймовая схема как средство освоения учебного гуманитарного материала в процессе формирования профессиональной компетентности будущего учителя в колледже [Текст] / Г.Е. Богданова // Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии: материалы III междунар. заоч.науч.- практ.конф. Часть II (18июля 2012г.). - Москва: ООО «Международный центр науки и образования», 2012. -С.55-59.
18. Богданова, Г.Е. Модульное структурирование содержания гуманитарных дисциплин в процессе формирования профессиональной компетентности будущего учителя в колледже [Текст] / Г.Е. Богданова // Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии: сборник статей по материалам XXTV междунар. заоч. науч.-практ.конф. - Москва, ООО «Международный центр науки и образования», 2014. - С105-110.
19. Богданова, Г.Е. К вопросу о формировании профессиональной компетентности будущего учителя в колледже при изучении гуманитарных дисциплин [Текст] / Г.Е. Богданова // Психология и педагогика : методика и проблемы практического применения: сборник материалов XXXVII междунар. науч.-практ.конф. - Новосибирск, Центр развития научного сотрудничества, 2014. - С.127-131.
20. Богданова, Г.Е. Формирование будущего учителя как субъекта профессиональной деятельности и носителя профессиональных компетенций [Текст] / Г.Е. Богданова // Современный взгляд на проблемы педагогики и психологии: сборник материалов междунар. науч.-практ.конф. 5 сентября 2014г. - Уфа, 2014. - С.9-10.
Лиц. наиздат. деяг. Б848421 от 03.11.2000 г. Подписано в печать 13.02.2015. Формат 60X84/16. Компьютерный набор. Гарнитура Times. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. - 1,8. Уч.-изд. л. - 1,6. Тираж 100 экз. Заказ № 3421.
ИПК БГПУ 450000, г.Уфа, ул. Октябрьской революции, За