Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование психологической компетентности у студентов педагогических колледжей

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Першина, Людмила Алексеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Формирование психологической компетентности у студентов педагогических колледжей», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Першина, Людмила Алексеевна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ4

ГЛАВА 1.СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ

1.1. Компетентность какставляющая профессионализма 12

1.2. Подходы к определению профессиональной компетентности учителя с.28

1.3. Состояние проблемы формирования психологической компетентности с.31

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА

2.1. Приемы, использованные в констатирующем эксперименте с.44

2.2. Профессионализациядержания психологического образования в педагогических колледжах как условие формирования уудентов психологической компетентности50

2.3. Систематический обучающий контроль как условие формирования психологической компетентностиудентов 61

2.4.Приемы активизации практических уменийудентов как условие формирования психологической компетентности66

2.5.Методические приемы контрольного этапа эксперимента80-

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА

3.1. Результаты теоретического исследования 84

3.2. Результаты эмпирического исследования 92с. 117-119120-135136

Введение диссертации по психологии, на тему "Формирование психологической компетентности у студентов педагогических колледжей"

Актуальность исследования

Актуальность проблемы обусловлена практическими задачами достижения качественного уровня профессиональной подготовки учителя начальной школы в системе среднего специального образования. Современные концепции образования предлагают отказаться от традиционных знаний, умений, навыков и переориентироваться на ключевые компетенции в интеллектуальной, общественно - политической, коммуникационной, информационной и прочих сферах. Имидж и компетентность признаны в качестве важнейших условий успешности профессиональной деятельности личности и показателя ее возможностей. Новая образовательная парадигма в качестве приоритета профессионального образования рассматривает ориентацию на интересы личности, адекватные современным тенденциям общественного развития, а также направлена на становление профессионального имиджа: компетентности, конкурентоспособности, эрудиции, творческих начал и культуры личности. Таким образом, речь идет о переходе обучения «от науки» к обучению «от специальности». Такой переход являет собой ведущую тенденцию в развитии профессионального образования в нашей стране. Наряду с ней актуальными становятся тенденции: демократизации образовательного процесса (или расширения пространства самоопределения учащихся и студентов, расширения организационных свобод и свобод в содержании образования);

- гуманитаризации образования (то есть, насыщения образовательного процесса различного рода гуманитарными техниками);

- методологизации образования (высокие темпы смены знаний и организационная динамика современной деятельности требуют создания новых единиц и форм организации учебного содержания, прежде всего обобщенных методов мышления и деятельности, то есть перевода образования с ориентации на усвоение определенного набора схем мышления и деятельности на освоение методов создания таких схем).

В связи с указанными направлениями изменения образовательной ситуации в стране складываются новые формы организации деятельности учителя, требующие основательной психологической подготовленности. Психологическая компетентность педагога в настоящее время приобретает особое значение, становится одним из основных критериев его профессионального мастерства.

Столь обостренная потребность в подготовке психологически компетентного учителя обусловлена рядом причин: с одной стороны -макропричинами объективного порядка (как уже указывалось) это а) реформирование образования (его идеологии и нацеленности), б) современные требования к подготовке специалистов, с другой - требованиями и спецификой будущей профессии.

Во введенных с 1996 года учебных планах в средних педагогических учебных заведениях существенно повышен статус психологии. Психологическая подготовка педагогов стала более дифференцированной, структурно оформленной, объемной. Курс психологии в педагогических колледжах представлен теперь учебными дисциплинами «Психология человека», «Возрастная психология», «Педагогическая психология», «Социальная психология», составившими основное содержание психологической подготовки учителей начальных классов. Такие изменения явились закономерным следствием происходящих в нашей стране преобразований в сфере образования и в системе подготовки педагогических кадров. Вариативность программ обучения и воспитания подрастающих поколений, утверждение в педагогическом сознании идеологии развивающего образования, оформление практики личностноориентированного обучения привели к актуализации, востребованности психологических знаний и способов действий в работе учителя.

Подготовка педагога, способного проектировать развивающий образовательный процесс, создавать личностно-ориентированные программы обучения и воспитания, организовывать педагогическое сотрудничество с учащимися, выстраивать продуктивное общение с детьми, их родителями, коллегами возможна лишь на адекватном этим действиям психологическом содержании при соответствующей технологии его освоения. Вместе с тем следует признать, что в практике среднего педагогического образования модель подготовки не предусматривала специального анализа психологической компетентности учителя, как одного из возможных результатов этой подготовки. Не была предметом специального анализа структура психологической компетентности, ее динамика при обучении студентов в колледже, характеристики психологической компетентности не описаны как компонент в образовательном стандарте. Данным противоречием и обусловлено настоящее исследование.

Цель исследования: обосновать возможность формирования психологической компетентности у студентов педагогических колледжей.

Объект исследования: профессиональное развитие студентов педагогических колледжей.

Предмет исследования: условия формирования психологической компетентности как стороны профессионального развития студентов педагогических колледжей.

Проблема состоит в выявлении соотношения между видами психологических компетенций и условиями их формирования.

Гипотезы исследования: 1. В процессе обучения в педагогическом колледже возможно формирование у студентов психологической компетентности в необходимом для педагогической деятельности объеме.

2.Психологическая компетентность состоит из ряда психологических компетенций.

3.Психологическая компетентность студентов педагогических колледжей может быть сформирована при наличии сочетания ряда условий:

- усиление роли профессионализации психологического знания в содержании образования;

- использование систематического обучающего контроля с применением контрольных заданий, охватывающих каждую тему содержания учебного материала;

- формирование видов психологических компетенций путем активизации практических умений студентов

В соответствии с целью и гипотезами исследования поставлены следующие задачи: 1. Изучить состояние проблемы формирования психологической компетентности. 2. Разработать структуру психологической компетентности студентов педагогических колледжей. 3. Выявить состояние психологической компетентности студентов в разных условиях обучения. 4. Определить условия, разработать приемы формирования психологической компетентности у студентов педагогических колледжей. 5. Осуществить экспериментальную проверку эффективности данных условий для формирования психологической компетентности.

Методы исследования: теоретические: анализ философской, психологической, психолого - педагогической и методической литературы по проблеме; анализ учебных программ по психологии; ретроспективный анализ личного опыта преподавания. Диагностические: анкетирование, тестирование. Эмпирические: фронтальный обучающий эксперимент, включающий лонгитюдное наблюдение. Статистическая проверка гипотезы производилась путем нахождения коэффициента ранговой корреляции % 2 (по методу Ч. Пирсона).

Методологическая основа исследования: философские положения о системном подходе к процессу познания (Б.Г.Ананьев, П.П.Блонский); деятельностная теория обучения (А.Н.Леонтьев, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин), концепция гуманизации и гуманитаризации образования (А.А.Леонтьев, В.И.Слободчиков, В.Д.Шадриков), концепция профессионально-педагогической деятельности учителя (О.В. Дашкевич, И.А.Зимняя, Е.И.Исаев, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Л.М.Митина, В.А.Сластенин, Б.А.Сосновский, Н.Ф.Талызина, А.И.Щербаков), подходы к определению методики обучения психологии (Б.Ц.Бадмаев, Н.Е.Веракса, А.К.Болотова, И.И.Ильясов, В.Я.Ляудис, Е.П.Крупник), подходы к психолого -педагогической диагностике (М.К. Акимова, Е.М. Борисова, К.М.Гуревич), подходы к пониманию механизмов усвоения учебного материала и развития творческой личности (Д.Б.Богоявленская, Ю.Б.Гиппенрейтер, В.П.Зинченко, А.В.Петровский, Э.Д.Телегина).

Экспериментальная база исследования.

Педагогический колледж № 10 г. Москвы. В исследовании приняли участие 316 студентов, 37 учителей начальной школы.

Исследование осуществлялось в 1996-2000г.г. В исследовании приняли участие студенты педагогического колледжа дневного отделения. Экспериментальная группа составила 162 человека (два потока студентов педагогического колледжа №10 г. Москвы), контрольная группа, соответственно, 154 человека.

Экспериментальная группа в течение трех лет (6 учебных семестров) обучалась по экспериментальным программам с включением разработанного содержания психологического образования и ряда разработанных подходов к обучению и контролю знаний.

Первый этап исследования (1996 -1998 гг.) - проводился формирующий эксперимент.

Второй этап (1998 - 1999 гг.) - состоял в разработке новых учебных программ по психологии и составлении пакета заданий для систематического обучающего контроля.

Третий этап (1999 - 2001гг.) - состоял в подведении итогов исследования, анализе результатов, уточнении выводов и активном внедрении результатов исследования в практику.

Надёжность и достоверность результатов исследования обеспечена исходными позициями, базирующимися на теоретических принципах психологии, репрезентативностью экспериментальных данных, подтвердившей правильность выдвинутой гипотезы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что определена структура психологической компетентности студентов педагогических колледжей и входящие в нее показатели; введено понятие, сформулировано определение психологической компетентности студентов педагогических колледжей; получены новые экспериментальные данные о динамике психологической компетентности студентов в процессе их обучения в педагогическом колледже.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработано и описано (в соответствии с образовательным стандартом) содержание психологического образования студентов педагогических колледжей, направленное на формирование психологической компетентности; разработана система обучающего контроля знаний по психологии; обоснована система учебных приемов, стимулирующих практические умения студентов как основу формирования компетенций; разработана и апробирована система условий формирования психологической компетентности студентов педагогических колледжей, которая может быть использована в профессиональных учебных заведениях среднего звена; построена и апробирована принятая Министерством образования РФ в качестве примерной программа курса « Психология» для педагогических колледжей, а также впервые разработана система контрольных заданий к каждой теме учебной программы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психологическая компетентность студентов педагогических колледжей представляет собой интегральное психическое образование, включающее ряд сформированных компетенций как сочетания знаний, умений, качеств и свойств личности.

2. Психологические компетенции различаются нами по основанию видов профессиональной деятельности учителя начальных классов (коммуникативная, диагностическая, проективная) и по основанию профессионально важных качеств и психических процессов, востребуемых в труде учителя начальных классов (когнитивная, перцептивная, эмотивная, рефлексивная).

Указанные компетенции дифферинцируются по обращенности на учащихся (профессиональные психологические компетенции) и по обращенности на себя (психологические самокомпетенции).

3. На формирование психологической компетентности влияет комплекс педагогических условий, оказывающих дифференцированное воздействие на различные виды психологических компетенций: когнитивная компетенция в большей мере формируется при условии профессиональной направленности содержания психологического образования и использовании систематического обучающего контроля знаний. Когнитивная компетенция является основанием для формирования других психологических компетенций. Перцептивная, эмотивная, рефлексивная, коммуникативная, диагностическая и проективная компетенции формируются, главным образом, на основе когнитивной компетенции при включении приемов обучения, стимулирующих практические умения студентов.

4. Психологическая компетентность студентов педагогических колледжей имеет специфику, состоящую в ориентации знаний и умений по психологии на решение типичных педагогических ситуаций и учет возрастных особенностей младших школьников, что отличает ее от психологической компетентности студентов педагогических вузов. Учет данной особенности позволит осуществлять преемственность в системе двухуровневой подготовки «колледж-вуз»

Апробация и внедрение результатов исследования: Материалы и результаты исследования обсуждались в ходе научно -практических конференций преподавателей педагогических колледжей г. Москвы (1997, 2000, 2001 гг.), представлялись на курсах повышения квалификации руководителей педагогических колледжей РФ в АПК и ПРО (2001г.), на региональной конференции на базе НИИ Общей педагогики (2001г.), на заседании кафедры психологии Гуманитарного педагогического института г. Москвы (2001г.), на кафедре педагогики и психологии начального образования МГПУ (2001г.), отражены в пяти публикациях. Программа курса « Психология» (1998г.) принята в качестве примерной для педагогических колледжей РФ, учебное пособие «Контрольные задания по психологии» (1999, 2000гг.) широко используется в ходе преподавания психологии в педагогических колледжах г. Москвы и РФ. Отдельные элементы системы формирования психологической компетентности внедрены в работу преподавателей психологии педагогических колледжей №1, №6, №10, №12, №16, социально -педагогического колледжа г. Москвы, педагогического колледжа г. Каменск - Шахтинский, педагогического колледжа г. Одессы.

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование намечает один из возможных подходов к решению проблемы формирования психологической компетентности у студентов в системе среднего педагогического образования, состоящий в создании ряда формирующих условий: профессионализация содержания психологического образования, система обучающего контроля знаний по психологии, использование в обучении психологии приемов, стимулирующих практические умения студентов.

В процессе анализа теоретических и экспериментальных исследований, посвященных проблеме формирования психологической компетентности в профессиональном педагогическом образовании, мы обнаружили активное обращение исследователей к данной проблеме в последнее пятилетие. Это факт подтвердил значимость изучаемого вопроса. Наряду с этим нами обнаружено, что в практике среднего педагогического образования модель подготовки не предусматривала специального анализа структуры, характеристик и динамики психологической компетентности студентов педагогических колледжей. Данное обстоятельство определило объект и предмет исследования.

В ходе теоретического анализа нами были уточнены основные составляющие психологической компетентности, разработанные на материале вузовской подготовки, выделены наиболее целесообразные компоненты для ее оценивания. В данном контексте были определены критерии и показатели сформированности психологических компетенций, входящих в структуру компетентности.

Для изучения условий и динамики формирования психологической компетентности у студентов педагогических колледжей мы выбрали экспериментальную модель исследования, которая наряду с комплексным воздействием на формирование психологической компетентности оказывала дифференцированное влияние на формирование отдельных компетенций. Обобщение основных результатов проведенного теоретического и эмпирического исследований позволило подтвердить правильность выдвинутых гипотез.

Исследование в целом подтвердило возможность формирования у студентов педагогических колледжей психологической компетентности в необходимом для педагогической деятельности объеме.

Определено содержание психологической компетентности студентов педагогических колледжей как сочетание компетенций, включающих профессиональные психологические знания, практические умения, необходимые для труда учителя начальных классов, а также качества личности.

Условиями формирования психологической компетентности явились: усиление профессионализации психологического знания в содержании психологического образования; использование систематического обучающего контроля с применением контрольных заданий, охватывающих каждую тему содержания учебного материала; использование приемов, активизирующих практические умения студентов как основу формирования видов компетенций.

Разработано и практически апробировано содержание психологического образования для педагогических колледжей, на которое могут опереться преподаватели психологии педагогических вузов.

Впервые создана и апробирована принятая Министерством образования РФ в качестве примерной программа курса «Психология» для педагогических колледжей (в соавторстве).

Впервые разработана система контрольных заданий к каждой теме учебной программы «Психология» для педагогических колледжей (в соавторстве).

Намечен подход к различению психологической компетентности студентов педагогических колледжей и педагогических вузов.

Предложенный подход к формированию психологической компетентности студентов педагогических колледжей может совершенствоваться, уточняться и дополняться новым содержанием в соответствии с развитием среднего и высшего педагогического образования, требованиями рынка труда к подготовке конкурентоспособных педагогических кадров.

Перспективы дальнейшего исследования в теоретическом плане могут состоять в выявлении зависимостей между уровнем развития психологической и других видов профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы, в изучении условий сохранения полученного уровня психологической компетентности в процессе профессиональной деятельности учителей.

Перспективы исследования могут состоять также в определении характера видов психологических компетенций, необходимых для профессионального становления выпускников педагогических колледжей и педагогических вузов.

Как у студентов педагогических колледжей, так и у студентов педагогических вузов необходимо формирование всех видов психологических компетенций (коммуникативной, диагностической, проективной, когнитивной, перцептивной, эмотивной, рефлексивной). Вместе с тем, в рамках педагогического колледжа удается сформировать эти компетенции на основном уровне, необходимом для решения типичных задач, в то время как у студентов педагогического вуза необходимо и возможно формирование данных компетенций на высоком уровне, требуемом для решения нестереотипных творческих задач.