Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально-творческой компетентности будущих специалистов в учебно-производственном процессе колледжа

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессионально-творческой компетентности будущих специалистов в учебно-производственном процессе колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Жуков, Вадим Геннадьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Новосибирск
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессионально-творческой компетентности будущих специалистов в учебно-производственном процессе колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Жуков, Вадим Геннадьевич, Новосибирск

61 12-13/635

УЧРЕЖДЕНИЕ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ОБРАЗОВАНИЯ «ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ»

На правах рукописи

ЖУКОВ Вадим Геннадьевич

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕЕСИОНАЛЬНО-ТВОРЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В УЧЕБНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОМ ПРОЦЕССЕ КОЛЛЕДЖА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Диссертация на соискании ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Пальянов Михаил Павлович

Новосибирск 2012

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТВОРЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ....................................................................................................14

1.1. Теоретико-методологические основания соответствия социального заказа подготовки специалистов среднего профессионального образования

в соответствии с рынком труда.............................................................................14

1.2. Исследование профессиональных планов и типичных затруднений в профессиональной деятельности студентов учреждений среднего профессионального образования..........................................................................41

1.3. Сущность компетентностного подхода как основы обновления содержания профессионального образования и проектирования учебных материалов..............................................................................................................52

1.4. Формирование профессионально-творческой компетентности студентов в учебно-производственном процессе колледжа..............................66

1.5. Критерии оценки уровня сформированности профессионально-творческой компетентности студентов в учебно-производственном

процессе колледжа.................................................................................................86

Выводы по главе 1..................................................................................................99

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТВОРЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В УЧЕБНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОМ ПРОЦЕССЕ КОЛЛЕДЖА............................................................................................................101

2.1. Организационно-педагогические условия формирования профессионально-творческой компетентности студентов в учебно-производственном процессе колледжа..............................................................101

2.2. Содержание опытно-экспериментальной работы по формированию

профессионально-творческой компетентности студентов в учебно-

производственном процессе колледжа..............................................................126

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию профессионально-творческой компетентности студентов

колледжа................................................................................................................156

Выводы по главе 2................................................................................................170

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................................................172

ЛИТЕРАТУРА.........................................................................................................174

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В современной социально-экономической ситуации перед образованием ставятся следующие задачи: приведение содержания образования в соответствие с общегосударственными требованиями, повышение качества общей и профессиональной подготовки, являющейся основой для формирования у студентов учреждений среднего профессионального образования необходимых компетентностных и профессиональных качеств; подготовка квалифицированных специалистов соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособных на рынке труда, компетентных в своей профессии и ориентирующихся в смежных областях деятельности, готовых к постоянному профессионально-творческому саморазвитию. В связи с этим в современной педагогической науке актуализируется проблема развития умений самообразовательной деятельности студентов учреждений среднего профессионального образования, при этом особое значение придается профессионально-творческой компетентности.

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что к настоящему времени изучены важнейшие вопросы теории и практики самообразования, в частности, рассмотрены исторические и социальные аспекты самообразования (А.Я. Айзенберг, В.И. Андреев, А.К. Громцева, Б.Ф. Райский, М.Н. Скаткин); определены сущность, особенности и функции самообразования, его место в профессиональной деятельности (А.К. Громцева, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, И.Л. Наумченко, Г.С. Сухобская); исследованы пути и средства формирования потребности и стремления к самообразованию (Т.Е. Климова, И.А. Редковец, Б.Ф. Райский); проанализирована организация самообразования и руководство этим видом деятельности (М.В. Башкиров, В.А. Беликов, Т.Е. Климова, М.И. Колбаско, С.А. Маврин, В.Г. Рындак, Г.Н. Сериков, A.B. Усова).

Ускоренные темпы развития научно-технического прогресса оказывают

значительное влияние на содержание профессиональной деятельности,

4

увеличивают долю творческого компонента, требуют усиления интеллектуальной подготовки специалиста. На рынке труда возникла потребность в специалистах, имеющих не просто достаточный запас профессиональных знаний и умений, а обладающих творческой индивидуальностью и готовых успешно реализовать свой творческий потенциал в профессиональной деятельности.

Особенности творческой деятельности раскрывают в психологических концепциях творчества А.Адлер, Г.С. Альтшуллер, Б.Г. Аннаньев, Д.Б. Богоявленский, A.B. Брушлинский, JI.C. Выготский и др.

Возможности развития творческого мышления обучающихся и их учебно-творческой деятельности в профессиональном образовании посвящены работы: В.Е. Алексеева, В.И. Андреева, В.Ф. Глушкова, Э.Ф. Зеера, Г.Н. Серикова и др.

Проведенный нами анализ психолого-педагогических исследований показал наличие научных трудов, посвященных различным аспектам профессионально-творческой компетентности и менее всего её формирование рассматривается как целостный педагогический процесс. Не достаточно полно также рассматриваются вопросы формирования профессионально-творческой компетентности у студентов с опорой на самообразовательную исследовательскую деятельность.

Сложности в теории и практике среднего профессионального образования сопровождаются наличием следующих противоречий:

• потребностью государства и общества в компетентных специалистах соответствующей сферы; социальным заказом на формирование личности, способной к творчеству, самоорганизации, самообразованию и недостаточной разработанностью средств и методов формирования профессионально-творческой компетентности у студентов учреждений среднего профессионального образования;

• между необходимостью формирования профессионально-творческой

компетентности будущих специалистов и недостаточной разработанностью

5

теоретических основ её формирования у студентов колледжа в учебно-производственном процессе.

Поиск разрешения данных противоречий позволил сформулировать проблему исследования, которая заключается в выявлении организационно-педагогических условий, способствующих повышению эффективности процесса формирования профессионально-творческой компетентности у студентов учреждений среднего профессионального образования в учебно-производственном процессе колледжа.

Обозначенная проблема позволила сформулировать тему исследования: «Формирование профессионально-творческой компетентности будущих специалистов в учебно-производственном процессе колледжа».

Цель исследования: теоретически обосновать совокупность организационно-педагогических условий формирования профессионально-творческой компетентности будущих специалистов в учебно-производственном процессе, экспериментально проверить их эффективность.

Объект исследования: процесс формирования профессионально-творческой компетентности будущих специалистов в колледже.

Предмет исследования: совокупность организац онно-педагогических условий формирования профессионально-творческой компетентности будущих специалистов в учебно-производственном процессе колледжа.

Гипотезой исследования послужило предположение о том, что формирование профессионально-творческой компетентности у будущих специалистов в учебно-производственном процессе колледжа будет эффективным, если:

• педагогический процесс обеспечивает включение студентов в основные сферы деятельности (производственно-профессиональную, образовательно-исследовательскую, социально-активную, формирующую конкурентоспособность);

• организационно-педагогические условия формирования

профессионально-творческой компетентности будущих специалистов в учебно-

6

производственном процессе колледжа, включающие определенные организационно-педагогические формы взаимодействия колледжа и социальных партнеров (работодатели, профсоюзы, вузы, школы и другие), обеспечение преемственности и интеграции уровней непрерывного профессионального образования, усложнение учебных и производственных творческих задач;

• определены этапы формирования профессионально-творческой компетентности будущих специалистов в учебно-производственном процессе колледжа, включающие диагностический, мотивационный, организационный, управленческий, оценочный компоненты, содержание, формы и методы обучения будущих специалистов в учебно-производственном процессе колледжа, направленные на раскрытие творческих и мобилизационных ресурсов личностной самореализации, на овладение выпускниками технологиями активного поведения на рынке труда.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Разработать содержание педагогического процесса формирования профессионально-творческой компетентности будущих специалистов в учебно-производственном процессе колледжа.

2. Выявить и обосновать организационно-педагогические условия формирования профессионально-творческой компетентности будущих специалистов в учебно-производственном процессе колледжа.

3. Разработать этапы процесса формирования профессионально-творческой компетентности будущих специалистов в учебно-производственном процессе.

4. Определить критерии и уровни сформированности профессионально-творческой компетентности будущих специалистов в учебно-производственном процессе колледжа.

Теоретической основой исследования являются: теория личностно-

ориентированного образования (Л.И. Анцыферова, Е.В. Бондаревская,

7

И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.И. Новикова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); теория мотивации деятельности и поведения (В.Г. Асеев, М.М. Бахтин, B.C. Библер, И.А. Васильев, А.Н. Ковалев, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Л.М. Фриман, X. Хекхаузен); теория активизации познавательной деятельности, развития самостоятельности в процессе познания (Б.Г. Ананьев, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин); концепция развития профессионального образования (Е.В. Ткаченко, А.Н. Смирнов и др.); концепция политехнического и технологического образования (П.Р. Атутов, В.А. Поляков, A.M. Новиков и др.); концепция творческого саморазвития личности в процессе профессионально-преобразующей деятельности (В.И. Андреев).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовались следующие методы исследования: теоретические: анализ диссертационных исследований по изучаемой проблеме; обобщение теоретического и эмпирического материала; экспериментальные: анкетирование, психологическое тестирование, метод рейтинга и самооценки, ретроспективный анализ собственного педагогического опыта; констатирующий, формирующий и контрольный эксперимент, разработка диагностической методики по оценке уровня сформированности профессионально-творческой компетентности студентов колледжа.

Исследование состояния профессиональной подготовки в образовательных учреждениях и на производстве (анализ учебно-программной документации, личные наблюдения автора за производственно -образовательным процессом); анализ деятельности выпускников (наблюдение, беседы, тестирование, интервьюирование, анкетирование); организация и проведение педагогического эксперимента, обработка его результатов с учетом оценки работодателями профессиональной подготовки выпускников колледжа.

Методологическую основу исследования составляют основные положения диалектико-материалистической теории познания; философское положение об активности и ведущей роли личности в процессе ее формирования и развития; положения о творческой сущности человека, о развитии его профессиональных и творческих способностей в процессе деятельности.

Этапы исследования.

Первый этап (2004 - 2006 гг.) - теоретико-аналитический -теоретическое исследование педагогической литературы по изучаемой проблеме; теоретический анализ отечественного и зарубежного опыта в области профессионального образования; изучение и обобщение опыта работы учреждений среднего профессионального образования; постановка проблемы и темы исследования, разработка научного аппарата.

Второй этап (2007 - 2009 гг.) - экспериментальный - разработка методических материалов по моделированию профессиональной подготовки в системе непрерывного профессионального образования и их внедрение в практику; разработка теоретических положений по формированию профессионально-творческой компетенции студентов колледжа; проведение констатирующего и формирующего этапов эксперимента.

Третий этап (2010 — 2011 гг.) - обобщающий - корректировка научных положений на основе результатов экспериментального исследования и аналитических материалов; дальнейшая апробация и внедрение результатов исследования, уточнение и формулирование выводов, прогнозирование новых направлений научно-исследовательской работы; оформление текста диссертации.

Опытно-экспериментальная база исследования. В проверке модели и организационно-педагогических условий принимали участие педагоги и студенты 5-ти профессиональных и профессионально-технических колледжей Сибирского региона (гг. Кемерово, Новокузнецк, Томск, Юрга). Достоверность полученных теоретических и экспериментальных результатов

9

обеспечивается комплексным подходом к проблеме исследования с помощью применения разработок и методов, адекватных целям, задачам исследования и педагогическим экспериментом с общим охватом более 950 студентов, 120 педагогов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработано содержание педагогического процесса формирования профессионально-творческой компетентности будущих специалистов в учебно-производственном процессе колледжа через включение студентов в основные сферы деятельности.

2. Выявлен и теоретически обоснован комплекс организационно-педагогических условий формирования профессионально-творческой компетентности будущих специалистов в учебно-производственном процессе колледжа, включающий в себя: развитие мотивации к профессионально-творческой деятельности, поэтапное включение студентов в самообразовательную исследовательскую практико-ориентированную деятельность; обеспечение непрерывной профессионально-творческой поддержки студентов; взаимодействие колледжа и его социальных партнеров.

3. Разработаны этапы формирования профессионально-творческой компетентности студентов колледжа, включающие диагностический, мотивационный, организационный, управленческий, оценочный компоненты.

Теоретическая значимость исследования состоит:

• в углублении научных представлений о содержании и организации процесса формирования профессионально-творческой компетентности студентов в учебно-производственном процессе колледжа с вовлечением их в основные сферы деятельности колледжа;

• развитие мотивации к профессионально-творческой деятельности, поэтапное включение студентов в самообразовательную исследовательскую деятельность; обеспечение непрерывной профессионально-творческой поддержки студентов; взаимодействие колледжа и его социальных партнеров.

• в выявлении совокупности организационно-педагогических условий,

10

обеспечивающих эффективность формирования профессионально-творческой компетентности студентов учреждения среднего профессионального образования (развитие мотивации к профессионально-творческой деятельности, поэтапное включение студентов в самообразовательную исследовательскую деятельность; обеспечение непрерывной профессионально-творческой поддержки студентов; взаимодействие колледжа и его социальных партнеров).

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессионально-творческой компетентности будущих специалистов в учебно-производственном процессе колледжа"

На правах рукописи

ЖУКОВ Вадим Геннадьевич

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТВОРЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В УЧЕБНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОМ ПРОЦЕССЕ КОЛЛЕДЖА

13.00.08-теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Новосибирск 2012

Работа выполнена в лаборатории сравнительного анализа образовательных систем и международных программ Учреждения Российской академии образования «Институт развития образовательных систем»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор

Пальянов Михаил Павлович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

Маврин Сергей Анатольевич

кандидат технических наук, доцент Ефременков Андрей Борисович

Ведущая организация:

Московский институт открытого образования, г. Москва

Защита состоится «17» февраля 2012 г. в 14.00 на заседании Диссертационного Совета Д 218.012.07 в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирский государственный университет путей сообщения» по адресу: 630049, г. Новосибирск, ул. Д. Ковальчук, 191, ауд. 224.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сибирский государственный университет путей сообщения».

Автореферат разослан «14» января 2012 г.

Ученый секретарь

канд. пед. наук, доцент

Т.Д. Меныцикова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современной социально-экономической ситуации перед образованием ставятся следующие задачи: приведение содержания образования в соответствие с общегосударственными требованиями, повышение качества общей и профессиональной подготовки, являющейся основой для формирования у студентов учреждений среднего профессионального образования необходимых компетентностных и профессиональных качеств; подготовка квалифицированных специалистов соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособных на рынке труда, компетентных в своей профессии и ориентирующихся в смежных областях деятельности, готовых к постоянному профессионально-творческому саморазвитию. В связи с этим в современной педагогической науке актуализируется проблема развития умений самообразовательной деятельности студентов учреждений среднего профессионального образования, при этом особое значение придается профессионально-творческой компетентности.

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что к настоящему времени изучены важнейшие вопросы теории и практики самообразования, в частности, рассмотрены исторические и социальные аспекты самообразования (АЛ. Айзенберг, В.И. Андреев, А.К. Громцева, Б.Ф. Райский, М.Н. Скаткин); определены сущность, особенности и функции самообразования, его место в профессиональной деятельности (А.К. Громцева, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, И.Л. Наумченко, Г.С. Сухобская); исследованы пути и средства формирования потребности и стремления к самообразованию (Т.Е.Климова, И.А.Редковец, Б.Ф. Райский); проанализирована организация самообразования и руководство этим видом деятельности (М.В. Башкиров, В.А. Беликов, Т.Е. Климова, М.И. Колбаско, С.А. Маврин, В.Г. Рындак, Г.Н. Сериков, A.B. Усова).

Значительный вклад в изучение проблемы формирования профессионально-творческой компетентности внесли такие ученые как П.Р. Атутов, А.М. Новиков, П.Н. Новиков, В.М. Зуев, Г.П. Онушкин, Е.В. Ткаченко, А.Д. Урсул и др.

Ускоренные темпы развития научно-технического прогресса оказывают значительное влияние на содержание профессиональной деятельности, увеличивают долю творческого компонента, требуют усиления интеллектуальной подготовки специалиста. На рынке труда возникла потребность в специалистах, имеющих не просто достаточный запас профессиональных знаний и умений, а обладающих творческой индивидуальностью и готовых успешно реализовать свой творческий потенциал в профессиональной деятельности.

Особенности творческой деятельности раскрывают в психологических концепциях творчества А.Адлер, Г.С. Альтшуллер, Б.Г. Аннаньев, Д.Б. Богоявленский, A.B. Брушлинский, JI.C. Выготский и др.

Возможности развития творческого мышления обучающихся и их учебно-творческой деятельности в профессиональном образовании посвяшены

работы: В.Е. Алексеева, В.И. Андреева, В.Ф. Глушкова, Э.Ф. Зеера, Г.Н. Серикова и др.

Проведенный нами анализ психолого-педагогических исследований показал наличие научных трудов, посвященных различным аспектам профессионально-творческой компетентности и менее всего её формирование рассматривается как целостный педагогический процесс. Не достаточно полно также рассматриваются вопросы формирования профессионально-творческой компетентности у студентов с опорой на самообразовательную исследовательскую деятельность.

Особое внимание вызывает рост потребности в инженерных кадрах и специалистах, уровень профессиональной компетентности которых обеспечивает безопасное и эффективное функционирование действующих и новых транспортных средств, в особенности техническое обслуживание и ремонт автотранспорта, автомеханиках для современного автосервиса.

Сложности в теории и практике среднего профессионального образования сопровождаются наличием следующих противоречий:

• потребностью государства и общества в компетентных специалистах соответствующей сферы; социальным заказом на формирование личности, способной к творчеству, самоорганизации, самообразованию и недостаточной разработанностью средств и методов формирования профессионально-творческой компетентности у студентов учреждений среднего профессионального образования;

• между необходимостью формирования профессионально-творческой компетентности будущих специалистов и недостаточной разработанностью теоретических основ её формирования у студентов колледжа в учебно-производственном процессе.

Поиск разрешения данных противоречий позволил сформулировать проблему исследования, которая заключается в выявлении организационно-педагогических условий, способствующих повышению эффективности процесса формирования профессионально-творческой компетентности у студентов учреждений среднего профессионального образования в учебно-производственном процессе колледжа.

Обозначенная проблема позволила сформулировать тему исследования: «Формирование профессионально-творческой компетентности будущих специалистов в учебно-производственном процессе колледжа».

Цель исследования: теоретически обосновать совокупность организационно-педагогических условий формирования профессионально-творческой компетентности будущих специалистов в учебно-производственном процессе, экспериментально проверить их эффективность.

Объект исследования: процесс формирования профессионально-творческой компетентности будущих специалистов в колледже.

Предмет исследования: совокупность организационно-педагогических условий формирования профессионально-творческой компетентности будущих специалистов в учебно-производственном процессе колледжа.

Гипотезой исследования послужило предположение о том, что формирование профессионально-творческой компетентности у будущих специалистов в учебно-производственном процессе колледжа будет эффективным, если:

• педагогический процесс обеспечивает включение студентов в основные сферы деятельности (производственно-профессиональную, образовательно-исследовательскую, социально-активную, формирующую конкурентоспособность);

• организационно-педагогические условия формирования профессионально-творческой компетентности будущих специалистов в учебно-производственном процессе колледжа, включающие определенные организационно-педагогические формы взаимодействия колледжа и социальных партнеров (работодатели, профсоюзы, вузы, школы и другие), обеспечение преемственности и интеграции уровней непрерывного профессионального образования, усложнение учебных и производственных творческих задач;

• определены этапы формирования профессионально-творческой компетентности будущих специалистов в учебно-производственном процессе колледжа, включающие диагностический, мотивационный, организационный, управленческий, оценочный компоненты, содержание, формы и методы обучения будущих специалистов в учебно-производственном процессе колледжа, направленные на раскрытие творческих и мобилизационных ресурсов личностной самореализации, на овладение выпускниками технологиями активного поведения на рынке труда.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Разработать содержание педагогического процесса формирования профессионально-творческой компетентности будущих специалистов в учебно-производственном процессе колледжа.

2. Выявить и обосновать организационно-педагогические условия формирования профессионально-творческой компетентности будущих специалистов в учебно-производственном процессе колледжа.

3. Разработать этапы процесса формирования профессионально-творческой компетентности будущих специалистов в учебно-производственном процессе.

4. Определить критерии и уровни сформированности профессионально-творческой компетентности будущих специалистов в учебно-производственном процессе колледжа.

Теоретической основой исследования являются: теория личностно-ориентированного образования (Л.И. Анцыферова, Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.И. Новикова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); теория мотивации деятельности и поведения (В.Г. Асеев, М.М. Бахтин, B.C. Библер, И.А. Васильев, А.Н. Ковалев, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Л.М. Фриман, X. Хекхаузен); теория активизации познавательной деятельности, развития самостоятельности в

процессе познания (Б.Г. Ананьев, И .Я. Лернер, М.И. Махмутов, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин); концепция развития профессионального образования (Е.В. Ткаченко, А.Н. Смирнов и др.); концепция политехнического и технологического образования (П.Р. Атутов, В.А. Поляков, A.M. Новиков и др.); концепция творческого саморазвития личности в процессе профессионально-преобразую щей деятельности (В .И. Андреев).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовались следующие методы исследования: теоретические: анализ диссертационных исследований по изучаемой проблеме; обобщение теоретического и эмпирического материала; экспериментальные: анкетирование, психологическое тестирование, метод рейтинга и самооценки, ретроспективный анализ собственного педагогического опыта; констатирующий, формирующий и контрольный эксперимент, разработка диагностической методики по оценке уровня сформированности профессионально-творческой компетентности студентов колледжа.

Исследование состояния профессиональной подготовки в образовательных учреждениях и на производстве (анализ учебно-программной документации, личные наблюдения автора за производственно-образовательным процессом); анализ деятельности выпускников (наблюдение, беседы, тестирование, интервьюирование, анкетирование); организация и проведение педагогического эксперимента, обработка его результатов с учетом оценки работодателями профессиональной подготовки выпускников колледжа.

Методологическую основу исследования составляют основные положения диалектико-материалистической теории познания; философское положение об активности и ведущей роли личности в процессе ее формирования и развития; положения о творческой сущности человека, о развитии его профессиональных и творческих способностей в процессе деятельности; современные теории развития компетентностного подхода.

Этапы исследования.

Первый этап (2004 — 2006 гт.) - теоретико-аналитический — теоретическое исследование педагогической литературы по изучаемой проблеме; теоретический анализ отечественного и зарубежного опыта в области профессионального образования; изучение и обобщение опыта работы учреждений среднего профессионального образования; постановка проблемы и темы исследования, разработка научного аппарата.

Второй этап (2007 - 2009 гг.) - экспериментальный - разработка методических материалов по моделированию профессиональной подготовки в системе непрерывного профессионального образования и их внедрение в практику; разработка теоретических положений по формированию профессионально-творческой компетенции студентов колледжа; проведение констатирующего и формирующего этапов эксперимента.

Третий этап (2010-2011 гг.) - обобщающий - корректировка научных положений на основе результатов экспериментального исследования и аналитических материалов; дальнейшая апробация и внедрение результатов

исследования, уточнение и формулирование выводов, прогнозирование новых направлений научно-исследовательской работы; оформление текста диссертации.

Опытно-экспериментальная база исследования. В проверке модели и организационно-педагогических условий принимали участие педагоги и студенты 5-ти профессиональных и профессионально-технических колледжей Сибирского региона (гг. Кемерово, Новокузнецк, Томск, Юрга). Достоверность полученных теоретических и экспериментальных результатов обеспечивается комплексным подходом к проблеме исследования с помощью применения разработок и методов, адекватных целям, задачам исследования и педагогическим экспериментом с общим охватом более 950 студентов, 120 педагогов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработано содержание педагогического процесса формирования профессионально-творческой компетентности будущих специалистов в учебно-производственном процессе колледжа через включение студентов в основные сферы деятельности.

2. Выявлен и теоретически обоснован комплекс организационно-педагогических условий формирования профессионально-творческой компетентности будущих специалистов в учебно-производственном процессе колледжа, включающий в себя: развитие мотивации к профессионально-творческой деятельности, поэтапное включение студентов в самообразовательную исследовательскую практико-ориентированную деятельность; обеспечение непрерывной профессионально-творческой поддержки студентов; взаимодействие колледжа и его социальных партнеров.

3. Разработаны этапы формирования профессионально-творческой компетентности студентов колледжа, включающие диагностический, мотивационный, организационный, управленческий, оценочный компоненты.

Теоретическая значимость исследования состоит:

• в углублении научных представлений о содержании и организации процесса формирования профессионально-творческой компетентности студентов в учебно-производственном процессе колледжа с вовлечением их в основные сферы деятельности колледжа;

• развитие мотивации к профессионально-творческой деятельности, поэтапное включение студентов в самообразовательную исследовательскую деятельность; обеспечение непрерывной профессионально-творческой поддержки студентов; взаимодействие колледжа и его социальных партнеров.

• в выявлении совокупности организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования профессионально-творческой компетентности студентов учреждения среднего профессионального образования (развитие мотивации к профессионально-творческой деятельности, поэтапное включение студентов в самообразовательную исследовательскую деятельность; обеспечение непрерывной профессионально-творческой поддержки студентов;

взаимодействие колледжа и его социальных партнеров).

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

• определены организационно-педагогические условия формирования профессионально-творческой компетентности будущих специалистов в учебно-производственном процессе колледжа;

• выявлены критерии оценки и уровни сформированности профессионально-творческой компетентности;

• разработаны научно-практические рекомендации, обеспечивающие эффективное формирование профессионально-творческой компетентности будущих специалистов в учебно-производственном процессе.

Разработанные материалы используются в практике подготовки специалистов в учреждениях среднего профессионального образования. По результатам проведенного исследования опубликованы учебно-методические пособия для преподавателей учреждений среднего профессионального образования «Формирование профессионально-творческой компетентности у студентов колледжа», «Профессиональная подготовка учащихся на основе учета требований рынка труда».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование профессионально-творческой компетентности будущих специалистов на базе колледжа обеспечивается совокупностью организационно-педагогических условий: целей, содержания, форм и методов взаимодействия преподавателей и студентов учреждений среднего профессионального образования, этапов и уровней осуществления самообразовательной исследовательской деятельности.

2. Организационно-педагогические условия эффективного формирования профессионально-творческой компетентности будущих специалистов в учебно производственном процессе колледжа, включающие в себя: развитие мотивации на профессионально-творческую деятельность, поэтапное включение студентов в самообразовательную исследовательскую деятельность; обеспечение непрерывной профессионально-творческой поддержки студентов; взаимодействие колледжа и социальных партнеров.

3. Формирование профессионально-творческой компетенции будущих специалистов в учебно-производственном процессе колледжа происходит через определенные этапы: диагностический, мотивационный, организационный, управленческий, оценочный с участием студентов в основных сферах взаимодействия колледжа и социальных партнеров (производственно-профессиональной, образовательной, социальной, формирования конкурентоспособности).

Обоснованность и достоверность полученных результатов и выводов обеспечивается исходными методологическими и теоретическими положениями, применением совокупности методов, адекватных исследуемому объекту, целям, задачам и логике построения исследования, опытно-

экспериментальной проверкой выдвинутой гипотезы, конкретным сопоставлением полученных данных с опытом работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли практическое отражение в 2 учебно-методических пособиях, 15 публикациях автора и методических рекомендациях, используемых в учебном процессе учреждений среднего профессионального образования и институтов повышения квалификации работников образования, педагогических вузов (Новокузнецк, Новосибирск, Томск, Юрга, Кемерово); докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях «Образование. Карьера. Молодежь» (Новосибирск, 2003, 2004, 2005, 2008); «Образование, Карьера, Занятость» (Томск, 2004); всероссийских научно-практических конференциях «Образование в меняющемся мире» (Новосибирск, 2006, 2009), «Образование для новой России: опыт, проблемы, перспективы» (Юрга, 2005), «Проблемы подготовки молодёжи к занятости на рынке труда» (Новокузнецк, 2006); на всероссийской конференции с международным участием «Российские модели образования и их интеграция в мировое образовательное пространство: прошлое и настоящее» (Новокузнецк, 2009, 2011), на заседаниях лаборатории сравнительного анализа образовательных систем и международных программ Института развития образовательных систем РАО в течение 2004-2011 гг., на областных педагогических чтениях и педагогических советах, методических семинарах аспирантов и лабораторий ИРОС РАО.

Личное участие соискателя состоит в разработке совокупности организационно-педагогических условий формирования профессионально-творческой компетентности студентов в учебно-производственном процессе колледжа; в определении содержания, форм и методов построения практико-ориентированных творческих проектов, создания условий для включения студентов колледжа в основные сферы деятельности, способствующие формированию у них профессионально-творческой компетентности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения; списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, показаны его методологические основы, раскрыта теоретическая и практическая значимость исследования и его научная новизна, сформулированы положения, выносимые на защиту, представлены результаты опытно-экспериментальной работы.

В первой главе «Теоретические основы формирования профессионально-творческой компетентности будущих специалистов»

формирование профессионально-творческой компетентности рассматривается

как педагогическая проблема; обосновывается понятие «компетентность», раскрываются особенности формирования профессионально-творческой компетентности у студентов на базе учреждения среднего профессионального образования.

В отечественной педагогике процесс формирования профессионально-творческой компетентности имеет научную школу и свои традиции. Ранее данная проблема рассматривалась, в основном, в аспекте производственной деятельности (П.Р. Атугов, П.Н. Андрианов, СЛ. Батышев, М.Н. Жиделев, К.Н. Катханов, И.Д. Клочков, В.А. Поляков, С.А. Шапоринский и др.

Аспектам творческой деятельности в профессиональном образовании посвящены работы С. Я. Батышева, А. П. Беляевой, В. С. Леднева, А. М. Новикова, В. Г. Онушкина, Н. Н. Шамрай и др., которую они рассматривали как обязательную ступень профессиональной подготовки специалиста.

Изучение трудов ряда ученых (Ю. А. Березина, А. В. Запорожца, И. А. Милославовой, В. А. Полякова, И. Д. Чечель и др.) позволяет сделать вывод о том, что процесс формирования профессионально-творческой компетентности у студентов учреждения среднего профессионального образования будет проходить успешнее, если студенты будут иметь возможность не только получать профессиональные знания, но и с помощью педагогов познавать себя и обучаться активному поведению на рынке труда, мобилизуя при этом свои внутренние ресурсы.

В диссертации представлен анализ различных подходов к определению «профессионально-творческая компетентность». В процессе исследования было установлено, что, во-первых, понятие профессионально-творческой компетентности расширилось, ученые перешли от рассмотрения совокупности процессов материального производства к пониманию профессионально-творческой компетентности как преобразовательной деятельности в системе «природа-практика-человек-наука». Во-вторых, профессионально-творческая компетентность понимается как деятельность, продукты которой обладают новизной. И, в-третьих, сам результат направлен на удовлетворение потребности людей. Иными словами, человек и его потребности находятся в центре преобразовательной деятельности.

Под профессионально-творческой компетентностью понимается способность успешно действовать на основе знаний, умений и практического опыта при решении профессионально-творческих задач и проектов, включающих преобразующие и управляющие учебные действия. Это процесс приспособления индивида к требованиям общества, установление соответствия социальным нормам и требованиям (П.Н. Новиков).

В ходе исследования установлено, что отечественными учеными (В.И. Андреев, П.Н. Андрианов, П. Р. Атугов, В. М. Казакевич, В. А. Поляков, И.А. Сасова, В. Д. Симоненко, Н. Н. Шамрай и др.) определены следующие характеристики формирования профессионально-творческой компетентности: его интегративная основа; направленность на расширение общекультурного кругозора студентов, на формирование у них творческого мышления; на

осознание технико-технологической и информационной картины мира; на овладение культурой саморазвития и самообразования.

На основе проведенного анализа теоретических подходов к проблеме исследования определено, что непрерывное развитие профессионально-творческой компетентности представляет собой прогрессивную линию движения человека, процесс развития всевозможных талантов и способностей личности, стремление к совершенствованию интеллекта через реализацию собственных умений и навыков, способность приобретать и систематизировать знания, осуществлять самообразование и саморазвитие и как результат - адаптацию специалиста к условиям изменяющейся, преобразующейся профессиональной деятельности.

Определено, что современному рынку труда присущи следующие характеристики: нестабильность наличия рабочих мест и позиций, частая смена работы, распространение неполной или частичной занятости, необходимость непрерывного повышения квалификации, и следовательно, необходимость непрерывного образования, быстрое развитие технологий, и соответственно, усиливающееся значение формирования профессионально-творческой компетентности и т.д.

Наблюдается растущий спрос на специалистов среднего звена в сервисном обслуживании населения (технический, технологический, информационный, транспортно-коммуникационный, социально-культурный сервис), где они являются наиболее массовой и мобильной частью рабочей силы.

В процессе исследования развития учебно-производственного процесса колледжа было определено, что формирование профессионально-творческой компетентности студентов требует расширения границ взаимодействия колледжа с основными объектами социальной среды, что требует участия студентов в основных сферах деятельности (рис. 1).

Сфера производственно-профессиональной деятельности студентов создает условия для включения обучающихся в процесс непрерывной производственной практики, участия в работе малых предприятий и на рабочих местах, способствует активизации работы совета попечителей и др.

Сфера образовательной деятельности предусматривает дальнейшее развитие комплекса непрерывного образования, в рамках которого реализуется цепочка «профильные классы общеобразовательной школы - училище - колледж - вуз».

В рамках развития сферы социальноактивной деятельности студентов колледжа предусмотрено активное участие образовательного учреждения в конкурсах социального проектирования, организованных различными предприятиями, дальнейшее вовлечение студентов в формы студенческого самоуправления, активизация общественно - полезной, добровольной деятельности (работа с ветеранами и др.).

Сфера прошводлвенно профессиональной депельнэсти

(прсалрияпга, шлый бизнес, рабочие места, непроизводственные малые предгряшя в УСПО, совет попечителей)

Сфера образовательной деятельности (вузы, филиалы вузов, техникумы, курсы повышения квалификации и переподготовки, производственные курсы, участие в олимпиадах и конкурсах)

Взаимодействие колледжа с основными объектами социальной среды для успешного

формирования профессионально-творческой компетентности

Сфера социальноактвной деятельности студгтов колледжа (студенческое самоуправление,

общественная деятельность, газета, рацио, диспут - клубы, работа с вегерашищ социальное проектирование)

Сфера формирования конкурентоспособности выпускников колледжа (получение второй профессии,

интегрированные профессии, коммуникативная подготовка, портфолио выпускников для потенциальных работодателей)

Рис. 1. Основные сферы деятельности колледжа

Четвертая область - сфера формирования конкурентоспособности выпускника колледжа - предусматривает разработку как организационно-педагогических форм, так и новых дидактических подходов. В процессе адаптации важное место занимает обретение молодыми людьми навыков и умений, позволяющих ставить перед собой реалистичные цели, находить альтернативные способы их достижения, рассчитывать ресурсы, преодолевать внутренние конфликты, демонстрировать гибкость и креативность в новых условиях.

На рынок труда специалист выходит со своим, очень специфическим «товаром» - профессией, квалификацией, мастерством, предполагающими достаточно высокий уровень сформированности профессионально-творческой компетентности. Он не должен оставаться невостребованным длительное время, потому что речь идет о профессиональной квалификации и знаниях, которые быстро устаревают. Поэтому важным становится не только овладение профессией, которая пользуется спросом на рынке труда, а достижение

определенного образовательного и культурного уровня, овладение профессионально-творческой компетентностью, чтобы быть

конкурентоспособным, а значит, соответствовать требованиям «потребителя» -рынка труда и работодателя.

Колледж является структурой, связывающей рынок труда и рынок образовательных услуг в условиях развития отношений государственно-частного партнерства образовательных учреждений с субъектами внешней среды, что создает благоприятные возможности для инновационного развития всей системы образования; автономной общественно-государственной формой взаимодействия различных субъектов профессионального образования, создающей условия для проявления личной инициативы со стороны педагогов и обучающихся, корпоративной инициативы со стороны государственных предприятий, предпринимателей и других заказчиков кадров с целью установления соответствия качества профессиональной подготовки (приобретаемых компетенций) требованиям рынка труда и общества, а также организации внешнего контроля как со стороны государства, так и со стороны потребителей и социальных партнеров.

Основной задачей колледжа является формирование территориальной инфраструктуры единого образовательного и профессионального пространства в образовательных учреждениях различного уровня, а также работодателей и других социальных партнеров одной индустрии. Колледж выступает как комплекс ресурсов профессионального образования, работодателей и других социальных партнеров, предназначенный для развития интеграционных процессов сферы профессионального образования и социально-экономической сферы региона.

Для использования имеющихся кадровых, материальных, научных и образовательных ресурсов колледжа целесообразно интегрировать или разграничить функции участников его деятельности по их наличию и возможности использования. Интеграция участников всех уровней является необходимым условием формирования целостной информационной производственно-образовательной среды и должна осуществляться по следующим направлениям: планирование развития и размещения участников сети; координация взаимодействия колледжа с социальными партнерами; развитие сетевой инфраструктуры участников сети (каналов связи; телекоммуникационных узлов; средств доступа участников в научно-образовательные сети и Интернет; систем связи с ассоциациями работодателей и производителями оборудования и технологий); создание системы мониторинга использования ресурсов и эффективности деятельности колледжа.

Конкурентоспособность выпускников обусловлена соответствием личностных характеристик специалиста, требованиями профессиональной деятельности, работодателей и социально-экономических условий в целом. Следовательно, конкурентоспособность зависит от качества образования и подготовки специалиста, наличия у него личностных характеристик, обеспечивающих развитие профессионально важных качеств, позволяющих

рабочему или специалисту занять определенное место в социальной структуре общества. Конкурентоспособность является социально-профессиональным личностным качеством, интегрирующим социальные и профессиональные характеристики, включающим социальное и профессиональное содержание.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная проверка организационно-педагогических условий формирования профессионально-творческой компетентности у выпускников в учебно-производственном процессе колледжа» определяется понятие «профессионально-творческая компетентность» как познавательная деятельность, способствующая развитию активности обучающихся в процессе овладения содержанием и способами социального опыта, как самостоятельный опыт познания студентами учреждений профессионального образования содержания общего и профессионального образования; рассматривается формирование профессионально-творческой компетентности как система непрерывного педагогического взаимодействия педагогов и студентов учреждений профессионального образования в учебно-производственном процессе при поэтапном развитии составляющих данной компетентности.

Учитывая основные положения концепции теории познания (А.Н. Леонтьев), теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина), теории формирования умения решать задачи как овладения учащимися алгоритмом мыслительных действий (Г.Д. Бухарова, В.Я. Синенко, H.H. Тулькибаева), можно определить процесс формирования профессионально-творческой компетентности у студентов колледжа как деятельность, связанную с решением профессионально-творческих задач, осуществлением практико-ориентированных проектов.

В соответствии с этим были разработаны организационно-педагогические условия, включающие развитие мотивации на профессионально-творческую деятельность, поэтапное включение студентов в самообразовательную исследовательскую деятельность, обеспечивающую непрерывную профессионально-творческую поддержку студентов, взаимодействие колледжа и социальных партнеров в основных сферах деятельности по формированию профессионально-творческой компетентности.

В связи с этим, формирование профессионально-творческой компетентности у студентов колледжа предполагает определенные критерии усвоения организации и содержания данной компетентности. К ним относятся: мотивационный, который определяет уровень познавательного интереса, осознание значимости самообразования и саморазвития, наличие желания осуществлять профессионально-творческую деятельность на достаточно высоком уровне; когнитивный, отражающий уровень знаний о самообразовании и саморазвитии, их формах, методах и средствах осуществления профессионально-творческой деятельности; операционный, определяющий овладение студентами основными профессионально-творческими операциями, умениями принимать нестандартные решения.

Опираясь на исследования И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, на основе выделенных критериев формирования профессионально-творческой компетентности у студентов колледжа были определены уровни сформированности данной компетентности: низкий, средний, высокий. При этом учитывалось, что формирование профессионально-творческой компетентности у студентов может осуществляться при различных уровнях мотивации на самообразование, сформированности знаний о самообразовании, развития познавательных умений и самостоятельности.

I уровень (низкий) - студент колледжа имеет поверхностное представление о методах и приемах познания, формах, методах, способах развития профессионально-творческой компетентности; слабо владеет основными операциями преобразующих действий; плохо представляет значение самообразования для формирования профессиональных знаний, умений, качеств личности; наличествует низкая мотивация самообразовательной деятельности; преобладание внешних мотивов;

IIуровень (средний) - студент колледжа знает методы и приемы познания, формы, методы, способы осуществления самообразовательной деятельности, но их система не сформирована в полном объеме; студент владеет основными операциями преобразующих действий и основными операциями управляющих действий, представляет значение самообразования для развития личности; сформирована внутренняя мотивация самообразовательной и профессиональной деятельности.

III уровень (высокий) - студент колледжа владеет системой различных методов и приемов познания и преобразования действительности; знаниями основных путей поиска решений задач путем самообразования; знание функциональных возможностей различных источников информации и способов самообразования; полностью усвоил структуру и сущность самообразовательной деятельности; осознает значение самообразования для развития личности; проявляет внутреннюю устойчивую мотивацию к самообразовательной деятельности, обладает высоким уровнем сформированности профессионально-творческой компетентности.

В процессе исследования процесса формирования профессионально-творческой компетентности у студентов учреждений среднего профессионального образования были определены следующие этапы ее реализации: диагностический, мотивационный, организационный, управленческий, оценочный.

Эффективное формирование профессионально-творческой

компетентности у студентов колледжа может быть реализовано при выполнении следующих организационно-педагогических условий: развитие мотивации к профессионально-творческой деятельности, поэтапное включение студентов в самообразовательную исследовательскую практико-ориентированную деятельность; обеспечение непрерывной профессионально-творческой поддержки студентов; взаимодействие колледжа и его социальных партнеров.

В ходе исследований, проводимых с помощью методов анкетирования, тестирования, наблюдения, бесед, экспертных оценок, в которых приняли участие более 380 человек, были выявлены типичные затруднения студентов колледжа в организации профессионально-творческой деятельности по решению практико-ориентированных познавательных задач (табл. 1).

Таблица 1

Типовые затруднения студентов колледжа при включении их в _ профессионально-творческую деятельности

Затруднения студентов колледжа при формировании профессионально-творческой компетентности Количество студентов колледжа, испытывающих затруднения, %

Не владею Часто затрудняюсь Периодически затрудняюсь Иногда затрудняюсь

Владение системой различных методов и приемов решения познавательных задач 14 31 35 20

Оценка своих возможностей в осуществлении самообразовательной исследовательской деятельности по формированию профессионально-творческой компетентности 20 30 25 25

Осознание самообразовательной исследовательской деятельности, направленной на формирование профессионально-творческой компетентности как вида профессиональной деятельности 12 15 30 43

Овладение операциями и действиями самообразовательной исследовательской деятельности, профессионально-творческой компетентностью 30 30 30 10

Самостоятельное планирование и осуществление самообразовательной деятельности, направленной на формирование профессионально-творческой компетентности 20 22 43 15

Как видно из таблицы 1, большинство студентов колледжа испытывают затруднения, связанные с отсутствием навыков владения методами и приемами познания, самостоятельного планирования и формирования профессионально-творческой компетентности; значительная часть студентов испытывает затруднения в овладении операциями самообразовательной исследовательской деятельности.

На констатирующем этапе эксперимента осуществлялась разработка необходимой учебно-методической документации, практико-ориентированных заданий и проектов, профессионально-значимых ситуаций, вырабатывалась методика оценивания уровня сформированности самообразовательной исследовательской деятельности студентов колледжа.

На формирующем этапе определялись уровни сформированности самообразовательной исследовательской деятельности студентов колледжа; была апробирована модель формирования профессионально-творческой компетентности студентов колледжа.

На контрольном этапе осуществлялась последовательная реализация организационно-педагогических условий по формирования

самообразовательной исследовательской деятельности студентов колледжа.

Оценка уровня сформированности самообразовательной исследовательской деятельности студентов колледжа показала, что в контрольных и экспериментальных группах различия не являются существенными, что означает примерно равный уровень сформированости самообразовательной исследовательской деятельности. В контрольных группах формирование самообразовательной исследовательской деятельности студентов осуществлялось в процессе традиционной организации учебного процесса с применением стандартных форм и методов организации самостоятельной работы студентов.

Проектирование и реализация совокупности организационно-педагогических условий, способствующих эффективной адаптации выпускников колледжа на рынке труда осуществлялись в рамках четырех сфер профессиональной деятельности: сфера производственно-профессиональной деятельности способствовала апробации организационно-педагогических условий (взаимодействие социальных партнеров, учет потребностей регионального рынка труда, вовлечение студентов в работу малых предприятий, развитие системы производственных практик студентов); сфера образовательной деятельности предусматривала, прежде всего, реализацию такого важного организационно-педагогического условия, как создание и отработка системы непрерывной профессионально-творческой поддержки студентов, в рамках которой значительное внимание уделялось разработке нового содержания технологического образования на основе компетентностного подхода, усилению интерактивного характера обучения, введению социально-психологических спецкурсов и тренингов («Планирование и развитие карьеры», «Имиджелогия» и другие), направленных на формирование ключевых компетенций, социальных навыков студентов; сфера социальноактивной деятельности студентов способствовала отработке дидактических условий: повышение уровня мотивации студентов к труду, дальнейшее развитие ключевых компетенций, умений в области социальных отношений, воспитание качеств психологической устойчивости; а также организационно-педагогических: включение студентов в проектную деятельность, общественно - полезную добровольную деятельность,

самоуправление; сфера конкурентоспособности выпускника предусматривала разработку и внедрение как организационно-педагогических (отработка новых форм отношений с предприятиями, службой занятости, общественными организациями; включение студентов в формы активной деятельности), так и дидактических условий (обновленное содержание спецкурсов, тренингов, направленных на формирование у молодежи ключевых компетенций, готовности к трудоустройству, навыков саморазвитая, умений планировать карьеру; рефлексия производственной практики и участие в различных видах временной или частичной занятости студентов).

Обосновано понимание процесса формирования профессионально-творческой компетентности у студентов колледжа как вида познавательно-профессиональной деятельности, направленной на развитие субъектного опыта в процессе непрерывного образования. В структуре процесса формирования профессионально-творческой компетентности у студентов колледжа определены действия, которые представляют преобразующий (принятие, конкретизация и осуществление решения познавательной задачи), управляющий (планирование решения, проверка полученного результата) компоненты деятельности.

Организационно-педагогические условия, связанные с развитием положительной мотивации студентов колледжа, ориентированные на развитие профессионально-творческой компетентности, реализовывались на основе формирования устойчивого положительного отношения к учебно-производственным занятиям; заинтересованного отношения студентов к самообразовательной исследовательской деятельности как составляющей основы профессионально-творческой компетентности; проведения учебных занятий с элементами самообразовательной исследовательской деятельности (практико-ориентированные задания и проекты), обсуждения со студентами необходимости и перспектив повышения образовательного уровня.

Реализация данного условия была связанна с созданием личностно-развивающих ситуаций, моделирующих процесс развития у студентов профессионально-творческой компетентности, и осуществлялась с помощью следующих педагогических методов и форм: участие студентов в решении практико-ориентированных заданий и проектов, деловых профессионально построенных игр и тестов, поэтапного выполнения операций и действий самообразовательной исследовательской деятельности.

Реализация педагогического условия, связанного с непрерывной профессионально-творческой поддержкой студентов преподавателями колледжа, осуществлялась в процессе повышения квалификации преподавателей по проблеме самообразовательной исследовательской деятельности как основы профессионального роста студентов учреждений среднего профессионального образования.

Педагогическая поддержка формирования профессионально-творческой компетентности у студентов колледжа включает следующие основные этапы: диагностический, направленный на изучение уровня сформированное™ у

студентов профессионально-творческой компетентности, а также потребности в непрерывном профессиональном саморазвитии; мотивационный, формирующий готовность студентов к развитию и саморазвитию в образовательной и профессиональной деятельности; организационный, направленный на создание индивидуальной траектории развития студентов, оказание практической помощи в анализе, планировании, оценивании и коррекции самообразовательной исследовательской деятельности; управленческий, заключающийся в разработке программ саморазвития, создании авторских проектов, в реализации индивидуальных и групповых инновационных практико-ориентированных задач и проектов.

Оценочный этап включал оценку и самооценку уровня сформированности профессионально-творческой компетентности студентами колледжа, уровень готовности к саморазвитию, степень участия в повышении профессионального роста.

Общим результатом реализации организационно-педагогических условий формирования профессионально-творческой компетентности у студентов колледжа стало овладение содержанием самообразовательной исследовательской деятельности и алгоритмом решения познавательных практико-ориентированных задач, развитие личностной значимости самообразовательной деятельности по развитию профессионально-творческой компетентности как основы профессионального роста.

В ходе опытно-экспериментальной работы было определено, что студенты колледжа, участвовавшие в научно-технической творчестве (конференции, олимпиады, выставки технического творчества, практико-ориентированные проекты и др.), в большей мере получают предложения от работодателей о трудоустройстве на летний период. При этом, у данной группы обучающихся выявлено улучшение социального самочувствия, которое определяется повышением уровня профессионально-творческой компетентности, более активной социальной позицией, уверенностью в дальнейшем трудоустройстве.

Таблица 2.

Влияние сформированности профессионально-творческой _компетентности на трудоустройство обучающихся

ЭГ КГ

Участвуете ли Вы в научно-технической работе (конференциях, олимпиадах, выставки технического творчества, практико-ориентированные проекты и др.)? Регулярно 37 12

Время от времени 34 21

Нет 29 67

Планируете ли Вы продолжить образование? Да 58 24

Не знаю 31 38

Нет 11 38

Получали ли Вы предложения о трудоустройстве от работодателей? Да, часто 36 14

Да, время от времени 33 27

Нет 31 59

С целью проверки эффективности организационно-педагогических условий функционирования формирования профессионально-творческой компетентности посредством организации самообразовательной исследовательской деятельности студентов учреждений среднего профессионального образования были выделены группы студентов: три экспериментальные и шесть контрольных. Учебная работа в экспериментальных группах была ориентирована на реализацию организационно-педагогических условий. В группах (ЭГ-1) проверялась реализация модели при условии положительной мотивации на формирование профессионально-творческой компетентности у студентов. В группах (ЭГ-2) в образовательном процессе осуществлялось включение студентов в личностно ориентированную ситуацию, реализующую самообразовательную исследовательскую деятельность, направленную на формирование профессионально-творческой компетентности. В группах (ЭГ-3) проверялась эффективность всего комплекса педагогических условий. Этот комплекс включал в себя кроме двух вышеназванных, еще и деятельность преподавателей по оказанию непрерывной педагогической поддержки студентам в процессе формирования у них профессионально-творческой компетентности.

На формирующем этапе опытно-экспериментальной работы оценивался уровень профессионально-творческой компетентности посредством самообразовательной исследовательской деятельности студентами учреждений среднего профессионального образования (табл. 3). В таблице приняты следующие условные обозначения: КГ - контрольные группы, ЭГ1 -экспериментальные группы, где реализовывалось первое организационно-педагогическое условие; ЭГ2 - экспериментальные группы, где реализовывались первые два организационно-педагогических условия; ЭГЗ -экспериментальные группы, где реализовывались все три организационно-педагогических условия.

Таблица 3.

Сравнительные данные уровней сформированности профессионально_творческой компетентности у студентов колледжа

Группа Количество студентов Распределение учащихся по уровням (в %)

низкий средний высокий

КГ 90 49 42 12

ЭГ1 55 28 54 20

ЭГ2 51 23 49 25

ЭГЗ 58 18 47 35

Полученные результаты свидетельствуют об изменениях в уровнях сформированности профессионально-творческой компетентности у студентов

учреждений среднего профессионального образования в ходе реализации совокупности организационно-педагогических условий формирования профессионально-творческой компетенности. Количество студентов, находящихся на низком уровне, в контрольных группах составило 49%, а в экспериментальных группах - в среднем 23%, перешедших на более высокий уровень составило в контрольных группах - 12%, в экспериментальных группах - в среднем 26%.

Контрольный этап эксперимента показал, что формирование профессионально-творческой компетентности у студентов учреждений среднего профессионального образования осуществляется более успешно, если реализуется совокупность организационно-педагогических условий. Выявленные организационно-педагогические условия являются необходимыми для эффективности развития профессионально-творческой компетентности у студентов.

В заключении обобщены результаты проведенного теоретического и практического исследования, сформулированы основные выводы.

Исследование показало эффективность формирования профессионально-творческой компетентности студентов колледжа, которая определяется тенденциями модернизации среднего профессионального образования и необходимостью разрешения противоречия между потребностью общества в компетентных специалистах, имеющих среднее профессиональное образование, и недостаточной разработанностью структуры, содержания и организации форм самообразовательной исследовательской деятельности студентов при формировании и развитии профессионально-творческой компетентности.

Установлено, что развитие профессионально-творческой компетентности предполагает оценку уровней ее сформированное™ (низкий, средний, высокий) с учетом мотивационного, когнитивного и операционного критериев.

Определена и обоснована совокупность педагогических условий, обеспечивающих функционирование модели процесса усвоения организации и содержания самообразовательной исследовательской деятельности студентов колледжа.

Обработка результатов эксперимента позволила установить положительное изменение уровня сформированности профессионально-творческой компетентности у студентов учреждений среднего профессионального образования, причем в экспериментальных группах, где были реализованы все условия, он значительно выше, чем в других группах. Реализация модели формирования профессионально-творческой компетентности и совокупности педагогических условий позволили обеспечить повышение уровня сформированности профессионально-творческой компетентности у студентов от низкого к высокому; развитие внутренних мотивов самообразовательной исследовательской деятельности; овладение операциями и действиями по организации самообразовательной исследовательской деятельности; развитие положительной мотивации к

профессиональному самообразованию и саморазвитию, ориентированному на повышение уровня своей профессионально-творческой компетентности.

Итоги опытно-экспериментальной работы в целом подтвердили выдвинутую гипотезу и доказали эффективность модели формирования профессионально-творческой компетентности у студентов колледжа.

Настоящее исследование не претендует на исчерпывающий анализ проблемы. В качестве перспективных направлений исследования могут выступать вопросы разработки учебно-методического обеспечения педагогической поддержки формирования профессионально-творческой компетентности у студентов учреждений среднего профессионального образования, разработки содержания личностно-ориентированных ситуаций и профессионально-значимых проектов, обеспечивающих развитие профессионально-творческой компетентности.

/. Публикации в журналах, включенных в реестр ВАК

1. Жуков, В.Г. Определения понятия «конкурентоспособность» будущих специалистов технического сервиса [Текст] / В.Г. Жуков // Среднее профессиональное образование. -2011. - №1 - С. 49-51.

2. Жуков, В.Г. Колледж как ресурсный центр по формированию профессионально-творческой компетентности студентов [Текст] / В.Г. Жуков, Н.В. Чичерина// Сибирский педагогический журнал. - 2011. - №9. - С. 250-258.

3. Жуков. В.Г. Основные подходы к оценке качества подготовки специалистов в учреждениях профессионального образования [Текст] / В.Г. Жуков, С.И. Каковихина // Сибирский педагогический журнал. - 2011. -№12.-С. 212-221.

II. Учебные пособия

4. Жуков, В.Г. Профессиональная подготовка учащихся на основе учета требований рынка труда: учебное пособие [Текст] / В.Г. Жуков, А.Д. Копытов, М.П. Пальянов и др. - Томск: Изд-во STT, 2007. - 87 с.

5. Жуков, В.Г. Формирование профессионально-творческой компетентности у студентов колледжа: учебное пособие [Текст] / В.Г. Жуков, М.П. Пальянов. - Томск: Изд-во STT, 2011. - 124 с.

III. Статьи в журналах, сборниках научных трудов и материалов научно-практических конференций

6. Жуков, В.Г. Общепедагогическая подготовка как средство развития социальной компетенции будущего педагога [Текст] / В.Г. Жуков И Проблемы модернизации педагогического образования: Тез. докл. межрегион, науч.-практ. конф., г. Екатеринбург, апрель 2004 г. - Екатеринбург: Урал.гос.пед.ун-т., 2004.-С. 98-99.

7. Жуков, В.Г. Интегративно-целостный подход к общепедагогической подготовке как средству развития социальной компетенции у будущих педагогов профессионального образования [Текст] / В.Г. Жуков, Н.К. Чапаев // Педагогическая интеграция: методология, теория, технология: 2-е изд., испр. и доп. - Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та; Кемерово: Изд-во Кемеровского гос, проф.-пед. колледжа, 2005. - С. 286-294.

8. Жуков В.Г. Совершенствование профессиональной подготовки будущих специалистов и условиях модернизации Российского образования [Текст] / В.Г. Жуков, А.Н. Садохин // Сборник материалов конференции «Модернизация профессионально-педагогической подготовки специалистов в современных условиях». - Кемерово: Изд-во Кемеровск. гос. проф.-пед. колледжа, 2004. -Ч. I. - С. 198-201.

9. Жуков, В.Г. Компетентностный подход к структурированию содержания общепедагогической подготовки педагога профессионального образования [Текст] / В.Г. Жуков, Н.К. Чапаев // Вестник Учебно-методического объединения по профессионально-педагогическому образованию. - Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2004. - Вып. 1 (35).-С. 62-66

Ю.Жуков, В.Г. Категориальный анализ потенциала профессионально-педагогической деятельности [Текст] / В.Г. Жуков, А.Н. Патриков // Материалы науч.-практич. конф. «Инновационные технологии в педагогике и на производстве». — Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2004. - С. 35 - 36.

П.Жуков, В.Г. Сущностно-категориальные характеристики потенциала профессионально-педагогической деятельности [Текст] / В.Г. Жуков, А.Н. Патриков, Н.К. Чапаев // Акмеология общего и профессионального образования: Материалы Регион, науч.-практ. конф.: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2004.-С. 80- 85.

12. Жуков, В.Г. Социально-профессиональная компетентность мастера производственного обучения как интегративная характеристика личности [Текст] / В.Г. Жуков, Г.Н. Жуков // Вестник Учебно-методического объединения по профессионально-педагогическому образованию. -Екатеринбург: Изд-во ГОУ ВПО «Рос. гос. проф.-пед. ун-т», 2006. - Вып. 1 (39).-С. 187-292.

13. Жуков, В.Г. Научно-методическое обеспечение интегрированных профессиональных образовательных программ [Текст] / В.Г. Жуков // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы реализации современной модели профессионального образования» в Зч.-Ч. 1.-Кемерово: Изд-во ГОУ «КРИРПО», 2009.-С. 184-192 с.

14. Жуков, В.Г. Ориентация деятельности педагогов на подготовку конкурентоспособных специалистов [Текст] / В.Г. Жуков // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Педагог 21 века: профессиональное становление и развитие». - Кемерово: Изд-во ГОУ «КРИРПО», 2010. - 246-250 с.

15. Жуков, В.Г. Обоснование сетевого ресурсного центра как гарантии изменения качества подготовки конкурентоспособных кадров для экономики региона [Текст] / В.Г. Жуков, М.П. Пальянов // Материалы Всероссийской молодежной конференции «Машиностроение - традиции и инновации». -Изд-во НИ ТПУ, 2011. - С. 563-567.

¿У

16. Жуков, В.Г. Учебно-производственная деятельность как основа формирования будущего компетентного специалиста [Текст] / В.Г. Жуков // Среднее профессиональное Кузбасса. - №2 (63). - 2011. - С. 24-26.

17. Жуков, В.Г. Ресурсный центр как основа многоуровневой технологической подготовки квалифицированных специалистов [Текст] / В.Г. Жуков, Н.В. Чичерина // Сборник научных статей: Теория ипрактика современного образования. - Выпуск 8. - Томск: Изд-во ЦНТИ, 2011. - С. 134137.

Подписано в печать 11.01.2012 г. 1,5 печ.л. Тираж 100 экз. Заказ 2528 Издательство ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный университет путей сообщения» 630049, г. Новосибирск, ул. Д. Ковальчук, 191