автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональных компетенций выпускников колледжа
- Автор научной работы
- Чебанная, Ирина Алексеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ставрополь
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чебанная, Ирина Алексеевна, 2008 год
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА В
ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ
1.1. Понятие « профессиональных компетенций» в педагогических и психологических исследованиях
1.2. Содержание и структура профессиональных компетенций выпускника колледжа
1.3. Проектирование содержания формирования профессиональных компетенций выпускника колледжа
Глава 2. ОРГАНИЗА1ЩОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ
УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ
КОМПЕТЕНЦИЙ ВЫПУСКНИКА КОЛЛЕДЖА
2.1. Модель формирования профессиональных компетенций выпускника колледжа
2.2. Организационно-педагогические условия формирования профессиональных компетенций выпускника колледжа
2.3. Критерии и уровни сформированности профессиональных компетенций выпускника колледжа
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональных компетенций выпускников колледжа"
Сегодня во всем мире отмечается повышенный интерес к одной из центральных социальных проблем - поиску путей развития системы образования. Именно образование определяет облик будущего, каким будет человечество третьего тысячелетия, его экономический, интеллектуальный, личностный, культурный, нравственный потенциал.
Переход от индустриального общества и простых технологических операций к постиндустриальному типу экономики требует большого числа людей, которые могут работать с пакетами современных технологий в изменяющихся внешних условиях, заставляющих человека самостоятельно оценивать ситуацию и принимать ответственные решения. Новый тип экономики предъявляет новые требования к выпускникам, среди которых все больший приоритет получают требования системно организованных интеллектуальных, коммуникативных, рефлексирующих, самоорганизующих, моральных начал, позволяющих успешно организовать деятельность в широком социальном, экономическом, культурном контекстах. В докладе ЮНЕСКО говорится, что предпринимателям чаще нужна не квалификация, которая с их точки зрения слишком часто ассоциируется с умением осуществлять те или иные операции материального характера, а компетентность, которая рассматривается как своего рода «коктейль» навыков, свойственных каждому индивиду, в котором сочетаются квалификация в строгом смысле этого слова, социальное поведение, способность работать в группе, инициативность и любовь к риску. Именно с формированием компетентности будущего специалиста связывают сегодня качество профессионального образования, обеспечивающее конкурентоспособность выпускника на рынке труда.
Целью образования является не только передача студенту совокупности знаний, умений и навыков в определенной сфере, но и развитие кругозора, междисциплинарного чутья, способности к индивидуальным креативным решениям, к самообучению, а также формирование гуманистических ценностей. Все это и составляет специфику компетентностного подхода. Его реализация предполагает перенос акцентов на воспитательную, развивающую функции образования, на становление в процессе обучения личности будущего специалиста, его гармоничное духовное и нравственное развитие, высокую психологическую устойчивость и готовность к полезному труду.
Переход на компетентностно-ориентированное образование является закономерным этапом модернизации системы российского профессионального образования, позволяющим разрешить противоречия между требованиями к его качеству, предъявляемые государством, обществом, работодателем, а также формирующимися рынками труда, и его актуальными образовательными результатами.
Актуальность данной проблемы подтверждается и тем, что именно такой подход заложен сегодня в макете нового стандарта среднего профессионального образования, также ориентированного на достижение выпускниками учреждений среднего профессионального образования (СПО) общих и профессиональных компетенций.
Проблемами развития среднего профессионального образования занимаются Ф.Н. Клюев, JI.M. Кустов, Г.С. Костыко, А .Я. Наин, A.M. Новиков, С.Ю. Салмина и др. Образовательные технологии и методики СПО изучаются В.В. Гузеевым, Э.Ф. Зеером, М.В. Клариным, Г.К. Селевко, К. Фрей, Н.Е. Эргановой и др.
Основные идеи педагогики профессионально-технического образования раскрыты в работах С .Я. Батышева, А.П. Беляевой, Б.С. Гершунского, Н.И. Думченко, М.М. Зиновкиной, К.Н. Катханова, А.А. Кирсанова, И.Д. Клочкова, B.C. Леднева, М.И. Махмутова, Н.Г. Ничкало, И.Т. Сенченко, И.П. Смирнова, Ю.С. Тюнникова, А.Е. Шильниковой и др.
Психолого-педагогические аспекты среднего профессионального образования, в том числе проблемы адаптации учащихся и выпускников к профессии, посвящены труды С.А. Батышева, А.А. Васильева, С.И. Вершинина,
Е.А. Климова, К.К. Платонова, В.В. Синявского, С.Н. Чистяковой, Н.Н. Шамрай и др.; вопросы профессиональной устойчивости выпускников профтехобразования исследованы Н.М. Скородумовым, Э.С. Чугоновым и др.
Наибольший интерес с точки зрения проблематики нашего исследования представляют работы в области компетентностного подхода. В современной педагогической литературе интенсивно обсуждаются проблемы реализации в системе профессионального образования компетентностного подхода (В.И. Байденко, В.А. Болотов, А.А. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, B.C. Леднев, Н.Н. Нечаев, Н.Д. Никандров, М.В. Рыжаков, В.В. Сериков, Ю.Г. Татур, В.Д. Шадриков, А.В. Хуторской и др.). Обсуждаются понятия «компетенция» и «компетентность», предлагаются самые разные наборы компетенций. Большой вклад в разработку проблем профессиональной компетентности внесли отечественные исследователи Л.П. Алексеева, М.Д. Ильязова, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Л.А. Петровская, А.А. Скамницкий, М.Г. Тайчинов, К.С. Шаблыгина, и др.
В современной педагогике и психологии профессионального образования наряду с понятиями «компетенция» и «компетентность» используются такие понятия, как ключевые компетенции», «квалификации», «профессиональная компетентность / компетенция». Однако единого подхода, единой системы понятий и категорий, раскрывающих сущность таких целей образования, не существует.
Проблеме формирования ключевых компетенций в системе профессионального образования посвящены исследования А.А. Гетманской (в области среднего профессионального образования) и И.А. Зимней (в области высшего образования).
Анализ перечисленных выше работ по компетентностному подходу, требований стандарта среднего профессионального образования, требований работодателя в сопоставлении с изучением практики работы учреждений СПО позволил выявить основные противоречия между:
- активным процессом внедрения в систему профессионального образования компетентностного подхода и неразработанностью сущности, содержания и структуры профессиональных компетенций выпускников колледжа в педагогических и психологических исследованиях;
- реально назревшей необходимостью организации компетентностно-ориентированного образовательного процесса в системе СПО и отсутствием разработанных организационных моделей формирования профессиональных компетенций выпускника колледжа; необходимостью обеспечения эффективности формирования профессиональных компетенций будущих специалистов в системе СПО и недостаточной обоснованностью организационно-педагогических условий данного процесса в колледже.
Обозначенные противоречия определяют проблему исследования: выявление организационно-педагогических условий формирования профессиональных компетенций учащихся в учреждении среднего профессионального образования. Указанная проблема определила выбор темы исследования.
Объект исследования: формирование профессиональных компетенций выпускника колледжа
Предмет исследования: организационно-педагогические условия формирования профессиональных компетенций выпускников колледжа.
Цель исследования: выявить, теоретически и экспериментально обосновать условия формирования профессиональных компетенций выпускника колледжа.
Гипотеза исследования: формирование профессиональных компетенций выпускников колледжа в ходе их профессиональной подготовки будет эффективным, если научно обоснованы и реализованы в педагогической системе колледжа следующие организационно-педагогические условия: профессиональные компетенции выпускников колледжа рассматриваются как потенциальная активность субъекта деятельности, готовность и стремление к продуктивной деятельности с полным осознанием ответственности за её результаты; структура профессиональных компетенций включает общепрофессиональные и специальные компетенции, обеспечивающие соответствующий уровень компетентности; организационная модель формирования профессиональных компетенций включает в себя взаимосвязанные компоненты: структурный, дидактико-технологический и организационно-управленческий;
- уровни профессиональных компетенций складываются из уровня сформированности общепрофессиональных и специальных компетенций, уровня воспитанности, уровня удовлетворенности студентов своим обучением в колледже, востребованности выпускников колледжа на рынке труда; критерии профессиональных компетенций выпускников колледжа состоят из следующих компонентов: «готовность», «знание», «умение», «опыт», «отношение»; организационно-педагогические условия формирования профессиональных компетенций выпускника включают в себя изменения во всех структурных звеньях педагогической системы отделения колледжа.
Задачи исследования:
1. Раскрыть сущность профессиональных компетенций выпускников колледжа в педагогических и психологических исследованиях.
2. Определить содержание и структуру профессиональных компетенций выпускника колледжа.
3. Разработать и экспериментально апробировать организационную модель формирования профессиональных компетенций выпускника колледжа по технологическому профилю.
4. Определить критерии и уровни профессиональных компетенций выпускника колледжа по технологическому профилю.
Методологический анализ позволил нам определить сущность (совокупность связей, отношений, сторон, свойственных компетентности и компетенций), описать структуру компетенций выпускника колледжа технологического профиля, выявить факторы, условия формирования и развития профессиональных компетенций в ходе педагогического процесса.
Теоретическую основу исследования составили положения психологической теории личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Б.С. Братусь, А.Н. Леонтьев, В.А. и А.В. Петровские, С.Л. Рубинштейн и др.), теория самоорганизующихся систем и ее реализация в педагогическом процессе (В.И. Андреев, Е.В. Бондаревская, М.В. Богуславский, Л.И. Новикова, В.А. Сластенин и др.), идеи об освоении деятельности в ее субъекте (Л.С. Выготский, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Н.Ф. Талызина), теории компетентностного подхода в образовании, теоретические обоснования сущности понятий «компетентность», «компетенции» (И.А. Зимняя, М.Д. Ильязова, Дж. Равен, А.А. Скамницкий, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской, С.Е. Шишов и др.); идеи о механизмах развития профессиональных способностей, закономерностях перехода от общих способностей к специальным (П.К. Анохин, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, В.А. Леонтьев, В.Д. Шадриков и др.); теория профессионального образования (Л.И. Анцыферова, С.И. Архангельский, С .Я. Батышев, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин, Т.И. Шамова и
ДР-)
Методы исследования. Решение поставленных задач и проверка исходных предположений обеспечивалась комплексом взаимодополняющих методов, адекватных природе изучаемого явления. Комплекс методов включал в себя: теоретические: теоретический анализ и синтез, обобщение опыта, абстрагирование, моделирование; эмпирические: наблюдение, опрос, праксиметрический метод (изучение учебной документации и результатов деятельности), эксперимент; статистические: количественная и качественная обработка материалов методами математической статистики, педагогическое измерение, множественное сравнение.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлось отделение общественного питания государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Георгиевский региональный колледж "Интеграл"».
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в течение 6 лет (2003-2008 гг.) и включало три этапа.
Первый этап (2003-2004 гг.) - поисково-теоретический, в ходе которого осуществлялся анализ теоретических подходов к проблеме, определялся научный аппарат исследования, разрабатывалась методика эксперимента.
Второй этап (2004-2006 гг.) - опытно-экспериментальный, связанный с педагогическим экспериментом, разработкой и апробацией программы формирования профессиональных компетенций выпускников колледжа, выявлением комплекса условий, способствующих повышению эффективности данного процесса.
Третий этап (2006-2008 гг.) - обобщающий. Осуществлялись завершение опытно-экспериментальной работы, осмысление результатов исследования, уточнялись теоретические положения и выводы, оформлялось диссертационное исследование.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, применением взаимосвязанных и взаимодополняющих методов исследования, адекватных его объекту, предмету и цели, репрезентативностью выборки исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что раскрыты сущность и содержание профессиональных компетенций выпускников колледжа; выявлены условия и особенности организации и содержания профессиональной подготовки выпускников колледжа на основе компетентностного подхода в контексте формирования профессиональных компетенций.
Теоретическая значимость исследования выражается в том, что уточнены понятия «ключевые компетенции», «профессиональные компетенции», обоснованы понятия «профессиональные компетенции выпускника колледжа», «деятельность колледжа по формированию профессиональных компетенций учащихся»; определен комплекс организационно-педагогических условий, способствующих формированию профессиональных компетенций выпускников колледжа; теоретически обоснованы показатели (критерии и уровни) их сформированности.
Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке конкретных программ, учебных планов, технологических средств, способствующих формированию профессиональных компетенций выпускников колледжа. Разработанные автором дидактические материалы и методические рекомендации могут быть использованы в системе среднего профессионального образования, в повышении квалификации и профессиональной переподготовке управленческих и педагогических кадров учреждений СПО.
Положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональные компетенции выпускников колледжа -потенциальная активность субъекта деятельности; готовность и стремление к продуктивной деятельности с полным осознанием ответственности за её результаты. Элементный состав компетенции субъекта деятельности представлен: инструментальной основой деятельности (знания, умения, навыки, опыт деятельности); мотивационной основой деятельности (мотивы деятельности); ценностно-смысловой основой деятельности (ответственность за результаты деятельности); индивидуально-психологической основой (способности к деятельности).
2. Структура профессиональных компетенций включает общепрофессиональные и специальные компетенции, обеспечивающие соответствующий уровень компетентности. Общепрофессиональная компетентность характеризуется накоплением компетенций общей направленности в различных видах деятельности (например, производственно-технологическая, организационно-управленческая, научно-исследовательская, проектная и другие компетенции), специальная компетентность определяется специфическими для данной профессии компетенциями.
3.Уровни профессиональных компетенций складываются из уровня сформированности общепрофессиональных и специальных компетенций, уровня воспитанности, уровня удовлетворенности студентов своим обучением в колледже, востребованности выпускников колледжа на рынке труда.
4. Критерии профессиональных компетенций выпускника колледжа включают «готовность», «знание», «умение», «опыт», «отношение».
5. Проектирование деятельности отделения общественного питания колледжа по формированию профессиональных компетенций выпускников включает следующие направления: совершенствование структуры содержания образования; обеспечение гибкости корректировки учебных планов и программ подготовки специалистов; интеграцию содержания общего образования и СПО на основе развития межпредметных связей; внедрение современной системы качества подготовки специалистов; повышение методической компетентности преподавателей и мастеров производственного обучения; развитие интеллектуальной, творческой, научно-исследовательской деятельности учащихся; внедрение в образовательный процесс современных педагогических технологий, в том числе информационно-коммуникационных; обеспечение системы психолого-педагогического сопровождения процесса формирования профессиональных компетенций, построение данного процесса на основе учета психофизиологических особенностей учащихся.
6. Организационной основой обеспечения процесса формирования профессиональных компетенций выпускника служит организационная модель, включающая в себя структурный, дидактико-технологический и организационно-управленческий компоненты. Структурный компонент модели представляет собой последовательность основных этапов формирования профессиональных компетенций (информационно-теоретический, организационный, основной, заключительный). Дидактико-технологический компонент предполагает интеграцию учебных дисциплин, квазипрофессиональную деятельность обучения, интерактивное обучение, развивающий характер технологий • формирования профессиональных компетенций. Организационно-управленческий компонент отражает деятельность педагога (преподавателя) по организации, обеспечению, контролю и, в целом, управлению процессом формирования профессиональных компетенций.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы исследования обсуждались и получили одобрение на конференциях различного уровня: Всероссийской, краевой, региональной, университетской, на заседаниях кафедры университета, заседаниях педагогического совета Георгиевского регионального колледжа «Интеграл».
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (180 наименований).
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современном профессиональном образовании Европейского сообщества особое значение придается формированию у будущего специалиста профессиональных компетенций, которые определяются как общая способность специалиста мобилизовать в профессиональной деятельности свои знания, умения, а также обобщенные способы выполнения действий. Они обеспечивают универсальность специалиста и потому не могут быть слишком специализированы. Иначе говоря, профессиональные компетенции многофункциональны, междисциплинарны, многомерны. Как показывает теоретический анализ научной литературы, проблема компетенций и компетентности тесно связана с проблемами более общего характера — развитием профессиональной культуры специалиста, становлением и развитием его личностных качеств, динамикой процесса познания, динамикой социокультурной среды и пр.
Потребность описания качеств личности выпускника профессиональной школы в терминах компетентностного подхода давно назрела, а Болонский и Копенгагенский процессы требуют общего понимания содержания квалификаций и степеней во всех программах стран-участниц и в качестве приоритетного направления совместных усилий называет определение общих и профессиональных компетенций выпускников учреждений как высшего, так и начального и среднего профессионального образования.
В ходе проведенного исследования нами выполнен ретроспективный анализ развития идей по формированию профессиональных компетенций, что позволило раскрыть их сущность и содержание в современных условиях применительно к выпускникам колледжа - учреждения среднего профессионального образования, определить основные критерии и показатели их сформированности, разработать и теоретически обосновать основные направления деятельности колледжа по формированию профессиональных компетенций у своих выпускников.
Проведенное нами исследование позволило сделать ряд обобщающих выводов.
1. Наш подход к пониманию компетенций связан с их определением в качестве ожидаемых и измеряемых конкретных достижений выпускников учебного заведения, которые определяют, что будет способен делать выпускник по завершении всей образовательной программы. При этом нами учитывается «компетенция» - потенциальная активность субъекта деятельности; готовность и стремление к продуктивной деятельности с полным осознанием ответственности за её результаты. Элементный состав компетенции включает: инструментальную основу деятельности (знания, умения, навыки, опыт деятельности); мотивационную основу деятельности (мотивы деятельности); ценностно-смысловую основу деятельности (ответственность за результаты деятельности); индивидуально-психологическую основу (способности к деятельности). Компетенция реализуется в деятельности с помощью механизмов саморегуляции, определяет успех деятельности, проявляясь в виде компетентности субъекта.
2. На основе проведенного исследования нами определены в качестве актуальных для системы среднего профессионального образования две основные группы компетенций: общие и профессиональные. При этом общие включают общенаучные, инструментальные, социально-личностные и общекультурные, которые в своей совокупности обеспечивают формирование «надпрофессиональной» компетентности выпускника (технологической, социальной, личностной, гражданской и т.д.), а профессиональные (общепрофессиональные и специальные) — определяются требованиями к профессиональной деятельности по конкретным специальностям подготовки в учреждении СПО. Формируемая на их основе общепрофессиональная компетентность характеризуется накоплением компетенций общей направленности в различных видах деятельности (например, производственно-технологическая, организационно-управленческая, научно-исследовательская, проектная и другие компетенции), а специальная компетентность определяется специфическими для данной профессии компетенциями.
3. Эффективность процесса формирования профессиональных компетенций выпускников обеспечивается при многообразии различных подходов к его осуществлению, при этом ведущим является компетентностный подход. Данный подход наиболее полно отражает сам феномен профессиональных компетенций, а также требования к содержанию образовательного процесса, направленного на их формирование.
4. Определяя профессиональные компетенции как основу успешной профессиональной деятельности выпускника колледжа, в ходе экспериментальной деятельности нами были выявлены организационно-содержательные условия ее формирования, включающие, в частности: разработку компетентностно ориентированного содержания образования; внедрение системы качества подготовки специалистов; повышение профессионально-методической компетентности преподавателей и мастеров производственного обучения; развитие интеллектуальной, творческой, научно-исследовательской деятельности учащихся; внедрение в образовательный процесс современных педагогических технологий, в том числе информационно-коммуникационных; обеспечение системы психолого-педагогического сопровождения процесса формирования профессиональных компетенций, построение данного процесса на основе учета психофизиологических особенностей учащихся.
5. Уровни профессиональных компетенций складываются из уровня сформированности общепрофессиональных и специальных компетенций, уровня воспитанности, уровня удовлетворенности студентов своим обучением в колледже, востребованности выпускников колледжа на рынке труда. Критерии профессиональных компетенций выпускника колледжа включают «готовность», «знание», «умение», «опыт», «отношение».
6. Проектирование образовательного процесса в колледже, ориентированного на формирование профессиональных компетенций выпускников, включает следующие направления: совершенствование структуры содержания образования, обеспечение гибкости корректировки учебных планов и программ подготовки специалистов; интеграцию содержания общего образования и среднего профессионального образования на основе развития межпредметных связей в образовательном процессе.
7. Важным условием в решении рассматриваемой проблемы, как показали результаты исследования, являлась организационная модель формирования профессиональных компетенций выпускников колледжа, включающая в себя структурный, дидактико-технологический и организационно-управленческий компоненты. Структурный компонент модели представляет собой последовательность основных этапов формирования профессиональных компетенций (информационно-теоретический, организационный, основной, заключительный). Дидактико-технологический компонент предполагает интеграцию учебных дисциплин, квазипрофессиональную деятельность обучения, интерактивное обучение, развивающий характер технологий формирования профессиональных компетенций. Организационно-управленческий компонент отражает деятельность педагога по управлению процессом формирования профессиональных компетенций.
Проведенное исследование не претендует на полное и всестороннее освещение проблемы ввиду ее сложности и многоаспектности. Полученные результаты и выводы открывают новые возможности для дальнейшего исследования условий и направлений модернизации среднего профессионального образования в контексте реализации компетентностного подхода. Вместе с тем оно ставит ряд новых проблем, требующих дальнейшего теоретического исследования, в том числе связанных с совершенствованием содержания образования, разработкой компетентностных образовательных программ, внедрением технологий формирования профессиональных компетенций, созданием новой системы контрольно-измерительных материалов для оценки сформированности компетенций выпускника колледжа.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональных компетенций выпускников колледжа"
На правах рукописи
/
, //
/
Чсбанная Ирина Алексеевна
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ ВЫПУСКНИКОВ КОЛЛЕДЖА (на примере студентов-технологов)
Специальность 13 00 08 - теория и методика профессионального образования (педагогические науки)
003449 Ю8
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 6 О КГ 2008
Астрахань - 2008
003449108
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ставропольский государственный университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Ведущая организация Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Южный федеральный университет»
Защита состоится 31 октября 2008 г в 13 00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 009 07 в Астраханском государственном университете по адресу 414056, г Астрахань, ул Татищева, 20а
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Астраханского государственного университета
Автореферат выставлен на сайте Астраханского государственного университета www aspu ru
Автореферат разослан 30 сентября 2008 года Ученый секретарь
Гуров Валерий Николаевич
Прохорова Татьяна Николаевна
кандидат педагогических наук, доцент Ковтун Татьяна Владимировна
диссертационного совета
И О Попова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования Сегодня во всем мире отмечается повышенный интерес к одной из центральных социальных проблем - поиску путей развития системы образования Именно образование определяет облик будущего, каким будет человечество третьего тысячелетия, его экономический, интеллектуальный, личностный, культурный, нравственный потенциал Переход от индустриального общества и простых технологических операций к постиндустриальному типу экономики требует большого числа людей, которые могут работать с пакетами современных технологий в изменяющихся внешних условиях, заставляющих человека самостоятельно оценивать ситуацию и принимать ответственные решения Новый тип экономики предъявляет новые требования к выпускникам, среди которых все больший приоритет получают требования системно организованных интеллектуальных, коммуникативных, рефлексирующих, самоорганизующих, моральных начал, позволяющих успешно организовать деятельность в широком социальном, экономическом, культурном контекстах В докладе ЮНЕСКО говорится, что предпринимателям чаще нужна не квалификация, которая с их точки зрения слишком часто ассоциируется с умением осуществлять те или иные операции материального характера, а компетентность, которая рассматривается как своего рода «коктейль» навыков, свойственных каждому индивиду, в котором сочетаются квалификация в строгом смысле этого слова, социальное поведение, способность работать в группе, инициативность и любовь к риску Именно с формированием компетентности будущего специалиста связывают сегодня качество профессионального образования, обеспечивающее конкурентоспособность выпускника на рынке труда
Целью образования является не только передача студенту совокупности знаний, умений и навыков в определенной сфере, но и развитие кругозора, междисциплинарного чутья, способности к индивидуальным креативным решениям, к самообучению, а также формирование гуманистических ценностей Все это и составляет специфику компетентностного подхода Его реа-
лизация предполагает перенос акцентов на воспитательную, развивающую функции образования, на становление в процессе обучения личности будущего специалиста, его гармоничное духовное и нравственное развитие, высокую психологическую устойчивость и готовность к полезному труду
Переход на компетентностно-ориентированное образование является закономерным этапом модернизации системы российского профессионального образования, позволяющим разрешить противоречия между требованиями к его качеству, предъявляемые государством, обществом, работодателем, а также формирующимися рынками труда, и его актуальными образовательными результатами
Актуальность данной проблемы подтверждается и тем, что именно такой подход заложен сегодня в макете нового стандарта среднего профессионального образования, также ориентированного на достижение выпускниками учреждений среднего профессионального образования (СПО) общих и профессиональных компетенций
Проблемами развития среднего профессионального образования занимаются Ф Н Клюев, Л М Кустов, Г С Костыко, А Я Наин, А М Новиков, С Ю Салмина и др Образовательные технологии и методики СПО изучаются В В Гузеевым, Э Ф Зеером, М В Клариным, Г К Селевко, К Фрей, Н Е Эргановой и др
Основные идеи педагогики профессионально-технического образования раскрыты в работах С Я Батышева, А П Беляевой, Б С Гершунского, Н И Думченко, М М Зиновкиной, К Н Катханова, А А Кирсанова, И Д Клочкова, В С Леднева, М И Махмутова, Н Г Ничкало, И Т Сенченко, И П Смирнова, Ю С Тюнникова, А Е Шильниковой и др
Психолого-педагогические аспекты среднего профессионального образования, в том числе проблемы адаптации учащихся и выпускников к профессии, посвящены труды С А Батышева, А А Васильева, С И Верши-нина, Е А Климова, К К Платонова, В В Синявского, С Н Чистяковой, и др , во-
просы профессиональной устойчивости выпускников профтехобразования исследованы Н М Скородумовым, Э С Чугоновым и др
Наибольший интерес с точки зрения проблематики нашего исследования представляют работы в области компетентностного подхода В современной педагогической литературе интенсивно обсуждаются проблемы реализации в системе профессионального образования компетентностного подхода (В И Байденко, В А Болотов, А А Вербицкий, Э Ф Зеер, И А Зимняя, В С Леднев, Н Н Нечаев, Н Д Никандров, М В Рыжаков, В В Сериков, Ю Г Татур, В Д Шадриков, А В Хуторской и др) Обсуждаются понятия «компетенция» и «компетентность», предлагаются самые разные наборы компетенций Большой вклад в разработку проблем профессиональной компетентности внесли отечественные исследователи Л П Алексеева, М Д Иль-язова, Н В Кузьмина, А К Маркова, Л М Митина, Л А Петровская, А А Скамницкий, М Г Тайчинов, К С Шаблыгина, и др
В современной педагогике и психологии профессионального образования наряду с понятиями «компетенция» и «компетентность» используются такие понятия, как ключевые компетенции», «квалификации», «профессиональная компетентность / компетенция» Однако единого подхода, единой системы понятий и категорий, раскрывающих сущность таких целей образования, не существует
Проблеме формирования ключевых компетенций в системе профессионального образования посвящены исследования А А Гетманской (в области среднего профессионального образования) и И А Зимней (в области высшего образования)
Анализ перечисленных выше работ по компетентностному подходу, требований стандарта среднего профессионального образования, требований работодателя в сопоставлении с изучением практики работы учреждений СПО позволил выявить основные противоречия между
- активным процессом внедрения в систему профессионального
образования компетентностного подхода и неразработанностью сущности, содержания и структуры профессиональных компетенций выпускников колледжа в педагогических и психологических исследованиях,
- реально назревшей необходимостью организации компетентностно-ориентированного образовательного процесса в системе СПО и отсутствием разработанных организационных моделей формирования профессиональных компетенций выпускника колледжа,
- необходимостью обеспечения эффективности формирования профессиональных компетенций будущих специалистов в системе СПО и недостаточной обоснованностью организационно-педагогических условий данного процесса в колледже
Обозначенные противоречия определяют проблему исследования выявление организационно-педагогических условий формирования профессиональных компетенций учащихся в учреждении среднего профессионального образования Указанная проблема определила выбор темы исследования
Объект исследования формирование профессиональных компетенций выпускника колледжа (на примере студентов-технологов)
Предмет исследования организационно-педагогические условия формирования профессиональных компетенций выпускников колледжа
Цель исследования выявить, теоретически и экспериментально обосновать условия формирования профессиональных компетенций выпускника колледжа (на примере студентов-технологов)
Гипотеза исследования: формирование профессиональных компетенций выпускников колледжа в ходе их профессиональной подготовки будет эффективным, если научно обоснованы и реализованы в педагогической системе колледжа следующие организационно-педагогические условия
- профессиональные компетенции выпускников колледжа рассматриваются как потенциальная активность субъекта деятельности, готовность и стремление к продуктивной деятельности с полным осознанием ответственности за ее результаты,
- структура профессиональных компетенций включает общепрофессиональные и специальные компетенции, обеспечивающие соответствующий уровень компетентности,
- организационная модель формирования профессиональных компетенций включает в себя взаимосвязанные компоненты структурный, дидак-тико-технологический и организационно-управленческий,
- уровни профессиональных компетенций складываются из уровня сформированное™ общепрофессиональных и специальных компетенций, уровня воспитанности, уровня удовлетворенности студентов своим обучением в колледже, востребованности выпускников колледжа на рынке труда,
- критерии профессиональных компетенций выпускников колледжа состоят из следующих компонентов «готовность», «знание», «умение», «опыт», «отношение»,
- организационно-педагогические условия формирования профессиональных компетенций выпускника включают в себя изменения во всех структурных звеньях педагогической системы отделения колледжа
Задачи исследования:
1 Раскрыть сущность профессиональных компетенций выпускников колледжа в педагогических и психологических исследованиях
2. Определить содержание и структуру профессиональных компетенций выпускника колледжа
3 Разработать и экспериментально апробировать организационную модель формирования профессиональных компетенций выпускника колледжа по технологическому профилю
4 Определить критерии и уровни профессиональных компетенций выпускника колледжа по технологическому профилю
Теоретико-методологическую основу исследования составили положения психологической теории личности (Б Г Ананьев, А Г Асмолов, Л И Божович, Б С Братусь, А Н Леонтьев, В А и А В Петровские, С Л Рубинштейн и др ), теория самоорганизующихся систем и ее реализация в педа-
гогическом процессе (В И Андреев, Е В Бондаревская, М В Богуславский, Л И Новикова, В А Сластенин и др), идеи об освоении деятельности в ее субъекте (Л С Выготский, Н В Кузьмина, А К Маркова, Н Ф Талызина), теории компетентностного подхода в образовании, теоретические обоснования сущности понятий «компетентность», «компетенции» (И А Зимняя, М Д Ильязова, Дж Равен, А А Скамницкий, Ю Г Татур, А В Хуторской, С Е Шишов и др), идеи о механизмах развития профессиональных способностей, законно-мерностях перехода от общих способностей к специальным (П К Анохин, П Я Гальперин, А Н Леонтьев, В А Леонтьев, В Д Шадриков и др), теория профессионального образования (Л И Анцыферова, С И Архангельский, С .Я Батышев, Л С Подымова, В А Сластенин, Т И Шамова и др)
Методы исследования Решение поставленных задач и проверка исходных предположений обеспечивалась комплексом взаимодополняющих методов, адекватных природе изучаемого явления Комплекс методов включал в себя теоретические теоретический анализ и синтез, обобщение опыта, абстрагирование, моделирование, эмпирические наблюдение, опрос, прак-симетрический метод (изучение учебной документации и результатов деятельности), эксперимент, статистические количественная и качественная обработка материалов методами математической статистики, педагогическое измерение, множественное сравнение
Опытно-экспериментальной базой исследования являлось отделение общественного питания государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Георгиевский региональный колледж "Интеграл"»
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в течение 6 лет (2003-2008 гг) и включало три этапа
Первый этап (2003-2004 гг) - поисково-теоретический, в ходе которого осуществлялся анализ теоретических подходов к проблеме, определялся научный аппарат исследования, разрабатывалась методика эксперимента
Второй этап (2004—2006 гг) - опытно-экспериментальный, связанный с педагогическим экспериментом, разработкой и апробацией программы формирования профессиональных компетенций выпускников колледжа, выявлением комплекса условий, способствующих повышению эффективности данного процесса
Третий этап (2006-2008 гг) - обобщающий Осуществлялись завершение опытно-экспериментальной работы, осмысление результатов исследования, уточнялись теоретические положения и выводы, оформлялось диссертационное исследование
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, применением взаимосвязанных и взаимодополняющих методов исследования, адекватных его объекту, предмету и цели, репрезентативностью выборки исследования
Научная новизна исследования состоит в том, что раскрыты сущность и содержание профессиональных компетенций выпускников колледжа, выявлены условия и особенности организации и содержания профессиональной подготовки выпускников колледжа на основе компетентностного подхода в контексте формирования профессиональных компетенций
Теоретическая значимость исследования выражается в том, что уточнены понятия «ключевые компетенции», «профессиональные компетенции», обоснованы понятия «профессиональные компетенции выпускника колледжа», «деятельность колледжа по формированию профессиональных компетенций учащихся», определен комплекс организационно-педагогических условий, способствующих формированию профессиональных компетенций выпускников колледжа, теоретически обоснованы показатели (критерии и уровни) их сформированности
Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке конкретных программ, учебных планов, технологических средств, способствующих формированию профессиональных компетенций выпускни-
ков колледжа Разработанные автором дидактические материалы и методические рекомендации могут быть использованы в системе среднего профессионального образования, в повышении квалификации и профессиональной переподготовке управленческих и педагогических кадров учреждений СПО
Положения, выносимые на защиту
1 Профессиональные компетенции выпускников колледжа - потенциальная активность субъекта деятельности, готовность и стремление к продуктивной деятельности с полным осознанием ответственности за ее результаты Элементный состав компетенции субъекта деятельности представлен инструментальной основой деятельности (знания, умения, навыки, опыт деятельности), мотивационной основой деятельности (мотивы деятельности), ценностно-смысловой основой деятельности (ответственность за результаты деятельности), индивидуально-психологической основой (способности к деятельности)
2 Структура профессиональных компетенций включает общепрофессиональные и специальные компетенции, обеспечивающие соответствующий уровень компетентности Общепрофессиональная компетентность характеризуется накоплением компетенций общей направленности в различных видах деятельности (например, производственно-технологическая, организационно-управленческая, научно-исследовательская, проектная и другие компетенции), специальная компетентность определяется специфическими для данной профессии компетенциями
3 Уровни профессиональных компетенций складываются из уровня сформированное™ общепрофессиональных и специальных компетенций, уровня воспитанности, уровня удовлетворенности студентов своим обучением в колледже, востребованности выпускников колледжа на рынке труда
4 Критерии профессиональных компетенций выпускника колледжа включают «готовность», «знание», «умение», «опыт», «отношение»
5 Проектирование деятельности отделения общественного питания колледжа по формированию профессиональных компетенций выпускников
включает следующие направления совершенствование структуры содержания образования, обеспечение гибкости корректировки учебных планов и программ подготовки специалистов, интеграцию содержания общего образования и СПО на основе развития межпредметных связей, внедрение современной системы качества подготовки специалистов, повышение методической компетентности преподавателей и мастеров производственного обучения, развитие интеллектуальной, творческой, научно-исследовательской деятельности учащихся, внедрение в образовательный процесс современных педагогических технологий, в том числе информационно-коммуникационных, обеспечение системы психолого-педагогического сопровождения процесса формирования профессиональных компетенций, построение данного процесса на основе учета психофизиологических особенностей учащихся
6 Организационной основой обеспечения процесса формирования профессиональных компетенций выпускника служит организационная модель, включающая в себя структурный, дидактико-технологический и организационно-управленческий компоненты Структурный компонент модели представляет собой последовательность основных этапов формирования профессиональных компетенций (информационно-теоретический, организационный, основной, заключительный) Дидактико-технологический компонент предполагает интеграцию учебных дисциплин, квазипрофессиональная деятельность обучения, интерактивное обучение, развивающий характер технологий формирования профессиональных компетенций Организационно-управленческий компонент отражает деятельность педагога (преподавателя) по организации, обеспечению, контролю и, в целом, управлению процессом формирования профессиональных компетенций
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы исследования обсуждались и получили одобрение на конференциях различного уровня Всероссийской, краевой, региональной, университетской, на заседаниях кафедры университета, заседаниях педагогического совета Георгиевского регионального колледжа «Интеграл»
По проблеме диссертационного исследования опубликовано 6 работ, в том числе 1 статья в журнале из перечня, рекомендованного ВАК
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (180 наименований) ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, ее теоретико-методологическая основа, определяются цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методы, этапы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту
В первой главе - «Теоретико-методологические основы компе-тентностного подхода в профессиональном образовании» - проанализировано состояние проблемы применения компетентностного подхода в профессиональном образовании, определена сущностная характеристика профессиональных компетенций выпускника колледжа, обоснованы этапы и содержание проектирования процесса формирования профессиональных компетенций выпускника колледжа (на примере студентов-технологов)
В последнее десятилетие все настойчивее звучит призыв рассматривать результат образования в терминах компетенции / компетентности, а образовательной процесс организовывать на основе компетентностного подхода (Материалы Совета Европы, ЮНЕСКО, Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, макет стандарта СПО и др)
В результате дискуссий исследователей, практиков образования и работодателя стала проясняться необходимость описания нового типа образовательного результата, не сводимого к простой комбинации сведений и навыков и ориентированного на решение реальных задач Определяя пели и результаты образования человека, исследователи в последние десятилетия все большее внимание уделяют единству мотивационно-когнитивных и поведенческих компонентов в структуре личности выпускника Наиболее емкими понятиями, отражающими это единство, оказались понятия «компетент-
ность» и «компетенция», формирование которых сегодня является стратегической целью профессионального образования
В научной литературе данной проблематики важным и актуальным остается вопрос о соотношении понятий «компетентность» и «компетенция»
Согласно представлениям А В Хуторского, компетентность - это индивидуально-психологическая особенность, а компетенция - отчужденное, наперед заданное социальное требование (норма) к образовательной подготовке ученика, необходимой для его качественной продуктивной деятельности в определенной сфере
Понятия «компетентность» и «компетенция» могут употребляться как синонимы, а могут быть разведены по разным основаниям Согласно М Д Ильязовой (2006), в числе таких оснований могут выступать разнообразие и широта функций (компетентность - действенность ЗУНов вообще, а компе-тенция - только в профессиональной деятельности), родовая и видовая сущ-ность (компетентность - совокупность компетенций), природа (компетенция - отчужденное заданное социальное требование, а компетентность -это осо-бенность личности), внешне-внутренняя обусловленность (компетенция - потенциал, компетентность - реализованная компетенция)
Компетенция - потенциальная активность субъекта деятельности, готовность и стремление к продуктивной деятельности с полным осознанием ответственности за ее результаты Элементный состав компетенции субъекта деятельности включает инструментальную основу деятельности (знания, умения, навыки, опыт деятельности), мотивационную основу деятельности (мотивы деятельности), ценностно-смысловую основу деятельности (ответственность за результаты деятельности), индивидуально-психологическую основу (способности к деятельности) Компетенция реализуется в деятельности с помощью механизмов саморегуляции Именно ситуации и развитые механизмы самоуправления выступают фактором, определяющим действенность всех этих компонентов, стимулирующим компетентное поведение субъекта деятельности
Проведенный нами анализ развития компетентностного подхода в профессиональном образовании показывает, что в настоящее время исследователями неоднозначно определяются основания разграничения ключевых и профессиональных компетенций и объема входящих в них компонентов Это, в свою очередь, затрудняет и разработку процедур, критериев, инструментов к их оценке как результата образования
Учитывая обусловленную связь компетенции с профессиональной деятельностью, есть смысл выделить понятие «профессиональная компетенция», которое также имеет разнообразную трактовку Отличие компетентного специалиста от квалифицированного заключается в том, что первый не только обладает определенными знаниями, умениями, навыками, но и способен реализовать и реализует их в работе, в профессиональной деятельности
Мы являемся сторонниками точки зрения, что компетентность предполагает наличие у индивида внутренней мотивации к качественному осуществлению своей профессиональной деятельности, присутствие профессиональных ценностей и отношение к своей профессии как ценности Компетентный специалист способен выходить за рамки предмета своей профессии, он обладает неким творческим потенциалом саморазвития
Придерживаясь уже достаточно устоявшейся классификации компетенций, предложенной, например, в макетах стандарта высшего профессионального образования III поколения (2007) и стандарта среднего профессионального образования II поколения (2008), нам представляется очевидным выделение в среднем профессиональном образовании двух основных групп компетенций общих и профессиональных При этом общие включают общенаучные, инструментальные, социально-личностные и общекультурные, которые в своей совокупности обеспечивают формирование «надпрофессио-напыюй» компетентности выпускника (технологической, социальной, личностной, гражданской и т д) Для выпускника учреждения СПО особо важное значение имеет уровень овладения профессиональными компетенциями
Профессиональная компетентность — это интегральная, проявленная в деятельности (ситуации) характеристика личности, определяющая успех профессиональной деятельности и ответственность за ее результаты Это реализованная в деятельности профессиональная компетенция
Профессиональная компетенция - это потенциальная активность, готовность и стремление личности к продуктивной профессиональной деятельности с полным осознанием ответственности за ее результаты Инструментальную основу профессиональной компетенции составляют профессиональные знания, умения, навыки (квалификация) - степень и вид профессиональной подготовки выпускника для выполнения определенной работы
Мотивационная основа профессиональной компетенции - это стремление к трудовой деятельности в данной профессиональной сфере, стремление к совершенствованию этой деятельности Профессиональная этика выражает ценностно-смысловую основу профессиональной компетенции субъекта деятельности как приверженность профессиональным ценностям, ответственность за социальные последствия профессиональной деятельности
Важным фактором и одновременно результатом развития компетенций выступают профессионально и личностно значимые качества (ПЛЗК), представляющие индивидуально-психологическую основу его профессиональной компетенции ПЛЗК - это свойства субъекта деятельности, которые необходимы и достаточны для ее реализации на нормативно заданном уровне и которые значимо и положительно коррелируют хотя бы с одним (или несколькими) не основными результативными параметрами - качеством, производительностью, надежностью ПЛЗК в числе других элементов профессиональной компетентности обеспечивают успешность (производительность, качество, результативность и др) ее выполнения Они многофункциональны, и вместе с тем каждая профессия имеет свой ансамбль этих качеств Причем связь между ПЛЗК и продуктивностью деятельности опосредована субъективным отношением к деятельности
Когнитивную основу профессиональной компетенции составляют волевые механизмы саморегуляции, реализации компетенции в ситуациях профессиональной деятельности (выбор мотивов и целей профессиональной деятельности, принятие решения, построение программы действий, достижение цели, самооценка результатов, при необходимости коррекция)
Профессиональные компетенции делятся на две подгруппы общепрофессиональные и специальные Если общепрофессиональная компетентность характеризуется накоплением компетенций общей направленности в различных видах деятельности (например, производственно-технологическая, организационно-управленческая, научно-исследовательская, проектная и другие компетенции), то специальная компетентность определяется специфическими для данной профессии компетенциями Таким образом, на основе теоретического анализа литературы нами уточнена сущность и структура профессиональной компетенции применительно выпускникам учреждений среднего профессионального образования
На основе анализа научной литературы и обобщения педагогической практики нами определены основные факторы, обусловливающие эффективность проектирования профессионального образования на основе компетен-ностного подхода Указанные факторы могут быть сгруппированы следующим образом обусловливающие ценностное самоопределение личности, обеспечивающие эффективную организацию образовательного процесса, обеспечивающие развитие личности во взаимодействии индивидных, личностных и профессиональных характеристик, обусловливающие реализацию личностного и деятельностного подходов в обучении, обусловливающие адекватное использование современных технологий и методик обучения
Во второй главе - «Организационно-педагогические условия формирования профессиональных компетенций выпускника колледжа» — дано описание организационной модели формирования профессиональных компетенций выпускника в условиях колледжа, представлены критерии и уровни профессиональных компетенций, а также основные направления и
средства совершенствования содержания деятельности колледжа по формированию профессиональных компетенций выпускника (на примере студентов-технологов), проанализированы результаты экспериментальной работы
В ходе исследования нами разработана организационная модель формирования профессиональных компетенций выпускника колледжа по специальностям технологического профиля, включающая 3 компонента структурный, дидактико-технологический, организационно-управленческий (рис 1)
Структурный компонент модели представляет собой последовательность основных этапов формирования профессиональных компетенций (информационно-теоретического, организационного, основного и заключительного), объединяющих в себе целый ряд отдельных этапов и операций
В качестве наиболее важных составляющих дидактико-технологичес-кого компонента мы выделили интеграцию учебных дисциплин, квазипрофессиональную деятельность обучения, интерактивное обучение, развивающий характер технологий формирования профессиональных компетенций
Интеграция учебных дисциплин рассматривалась как метод обучения, основанный на системе профессионально- и социально ориентированных практических знаний, умений и навыков, включающий обучающихся в новое окружение, объединяющий педагога и обучающегося в общей образовательной среде Один из вариантов интеграции содержания образования, который нами активно применялся, - модульные образовательные программы
Квазипрофессиональная деятельность обучения была выделена нами в качестве одного из важнейших компонентов в силу того, что сама профессиональная компетенция изначально сочетает в себе общеучебный и профессиональный элементы В основе каждой профессиональной проблемы лежит определенная ситуация организационная, экономическая, управленческая, административно-правовая, социально-психологическая, этическая и др
Рис 1 Схема организационной модели формирования профессиональных компетенций выпускника колледжа
Интерактивное обучение фактически включает в себя все технологии, построенные по целенаправленной, специально организованной, групповой и межгрупповой деятельности, обеспечивающей обратную связь между всеми
ее участниками для достижения взаимопонимания и коррекции учебного и развивающего процесса, индивидуального стиля общения на основе обратной связи, рефлексивного анализа
Развивающий характер технологий формирования профессиональных компетенций представлен технологиями проектного обучения, мастерских, развития критического мышления учащихся, ТРИЗ, проблемно-модульного обучения, интерактивного обучения (деловых, организационно-деятельностных игр, ИКТ) и др
Организационно-управленческий компонент включает выделенные нами приоритетные направления работы колледжа по формированию ПК
1) совершенствование структуры содержания образования, обеспечение гибкой коррекции учебных планов и программ подготовки специалистов,
2) интеграция содержания общего образования и среднего профессионального образования на основе развития межпредметных связей,
3) внедрение современной системы качества подготовки специалистов,
4) повышение профессионально-методической компетентности преподавателей и мастеров производственного обучения,
5)развитие интеллектуальной, творческой, научно-исследовательской деятельности учащихся,
6) внедрение в образовательный процесс современных педагогических технологий, в том числе информационно-коммуникационных,
7) обеспечение системы психолого-педагогического сопровождения процесса формирования профессиональных компетенций, построение дано-го процесса на основе учета психофизиологических особенностей студентов
Суть проведенного эксперимента заключалась во внедрении в практику работы колледжа разработанной нами модели по формированию профессиональных компетенций выпускника по специальностям технологического профиля, а также в проверке ее эффективности Для оценки эффективности за основу были взяты следующие уровни сформированность профессиональных (общепрофессиональных и специальных) компетенций выпускни-
ков, уровень воспитанности, удовлетворенность студентов своим обучением в колледже, востребованность выпускников колледжа на рынке труда по критериям (табл 1), определенным в педагогической науке (И А Зимняя, 2003)
Таблица 1
Критерии профессиональной компетенции выпускника колледжа
Компоненты Критерии
Готовность Специфические черты, моторика, особенности приема и переработка информации, познавательные способности, типологические способности, характерные черты
Знания Знания в технологии приготовления блюд и изделий, органолептических показателей, товароведных характеристик, физиологических процессов, организации рабочих мест, современных технологий, составление ТТК
Умения Готовить, оформлять блюда и изделия с учетом требований качества безопасности, владеть современными технологиями
Опыт Планировать, организовывать, контролировать производственные процессы на участке предприятия
Отношение Сформировавшееся отношение к себе, другим
Опытно-экспериментальной работой были охвачены 50 студентов, обучающиеся по специальности 2711 - Технология продукции общественного питания, специализация 2711 01 - Технология приготовления кондитерской продукции общественного питания, квалификация - технолог (по 25 человек в экспериментальной и контрольной группах)
Анализ результатов государственной итоговой аттестации выпускников и сводных результатов успеваемости студентов по итогам освоения модульных компетентностных образовательных программ показал достаточно высокий статистический (формальный) уровень готовности к применению профессиональных компетенций в трудовой деятельности (табл 2)
Таблица 2
Оценка уровня сформированности профессиональных компетенций выпускников колледжа на основе статистических результатов успеваемости
Группы дисциплин Экспериментальная группа Контрольная группа
Обученность, % Качество знаний, % Обученность, % Качество знаний, %
1 Общепрофессиональные 100 55 100 50
2 Специальные 100 65 100 55
Сравнительная характеристика сформированное™ профессионально и личностно значимых качеств (табл 3) показала, что по окончанию обучения результаты в экспериментальных группах выше, чем в контрольных
Таблица 3
Сравнительная характеристика сформированное™ профессионально и личностно значимых качеств (ПЗЛК) выпускников колледжа
№ п/ п Оцениваемые компоненты Количество студентов колледжа, достигших соответствующего уровня сформированное-™ профессионально и личностно значимых качеств (в экспериментальных / контрольных группах)
На констатирующем этапе На обобщающем этапе
низ сред выс низ сред выс
1 Организаторские качества 14/21 19/14 11/11 8/18 7/16 29/12
2 Гностические качества 17/24 16/10 11/12 9/16 7/19 28/11
3 Морально-волевые качества 20/22 15/14 9/10 7/17 8/18 29/11
4 Имидж 22/29 17/13 5/4 6/22 9/15 29/9
5 Коммуникативная компетентность 18/23 15/12 11/11 7/19 7/14 30/13
6 Ценностные ориентации 17/23 16/13 11/10 7/19 9/16 28/11
Оценка уровня воспитанности выпускников колледжа (табл 4) предполагала ценностно-этический компонент профессиональных компетенций (отношение к осуществляемой деятельности)
Таблица 4
Результаты изучения уровня воспитанности выпускников колледжа
Показатели уровня воспитанности Время изучения Среднее значение
Отношение к знаниям На констатирующем этапе 3,3
На обобщающем этапе 3,5
Отношение к труду На констатирующем этапе 3,1
На обобщающем этапе 3,3
Отношение к природе На констатирующем этапе 2,7
На обобщающем этапе 2,8
Отношение к обществу На констатирующем этапе 3,1
На обобщающем этапе 3,2
Отношение к прекрасному На констатирующем этапе 3,1
На обобщающем этапе 3,2
Отношение к себе На констатирующем этапе 3,8
На обобщающем этапе 4,1
Средний показатель уровня воспитанности На констатирующем этапе 32
На обобщающем этапе 33
Результаты изучения уровня воспитанности выпускников колледжа показывают, что наибольшие изменения произошли в отношении учащихся к знаниям (мотивационный компонент), к труду (готовность к профессиональной деятельности, самооценка своей профессиональной компетентности), а также к самому себе (уверенность)
Уровень удовлетворенности студентов своим обучением в колледже позволяет оценить эффективность работы в колледже по формированию профессиональных компетенций на уровне самих студентов (табл 5)
Таблица 5
Результаты изучения удовлетворенности выпускников обучением в колледже
Объекты исследования Средние значения уровня удовлетворенности
На констатирующем этапе На обобщающем этапе
Низкий уровень Средний уровень Высокий уровень Низкий уровень Средний уровень Высокий уровень
Среднее значение И/6,5% 95/56,5% 62/37% 4/2,4% 84/50% 80/47,6%
Примечание * показывает, что первая цифра — количество респондентов, вторая - % от общего количества
Анализ результатов, представленных в таблице 5, позволяет сделать вывод о том, что в ходе деятельности колледжа по созданию оптимальных условий формирования у выпускников профессиональных компетенций повысился уровень общей удовлетворенности своим обучением
Востребованность выпускников колледжа на рынке труда определялась по результатам анализа данных о трудоустройстве выпускников (табл 6)
Таблица 6
Востребованность выпускников колледжа на рынке труда (в % от общего числа выпускников экспериментальной и контрольной групп)
Показатели Экспериментальная Контрольная
группа группа
1 Всего трудоустроено по окончании колледжа 80 55
2 В том числе - по направлению колледжа 40 40
- самостоятельно 40 15
3 В том числе - по специальности 80 40
- не по специальности 0 15
Как показывают данные таблицы 5, выпускники колледжа, обучавшиеся в условиях реализации предложенной модели, имеют более высокий уровень трудоустройства, а значит и востребованности на рынке труда
Таким образом, динамика изменения показателей в ходе эксперимента доказывает эффективность разработанной нами организационной модели формирования профессиональных компетенций выпускников колледжа
В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу
ВЫВОДЫ
1 Наш подход к пониманию компетенций связан с их определением в качестве ожидаемых и измеряемых конкретных достижений выпускников учебного заведения, которые определяют, что будет способен делать выпускник по завершении всей образовательной программы При этом нами учитывается «компетенция» - потенциальная активность субъекта деятельности, готовность и стремление к продуктивной деятельности с полным осознанием ответственности за ее результаты Элементный состав компетенции включает инструментальную основу деятельности (знания, умения, навыки, опыт деятельности), мотивационную основу деятельности (мотивы деятельности), ценностно-смысловую основу деятельности (ответственность за результаты деятельности), индивидуально-психологическую основу (способности к деятельности) Компетенция реализуется в деятельности с помощью механизмов саморегуляции, определяет успех деятельности, проявляясь в виде компетентности субъекта
2 На основе проведенного исследования нами определены в качестве актуальных для системы среднего профессионального образования две основные группы компетенций общие и профессиональные При этом общие включают общенаучные, инструментальные, социально-личностные и общекультурные, которые в своей совокупности обеспечивают формирование «надпрофессиональной» компетентности выпускника (технологической, социальной, личностной, гражданской и т д), а профессиональные (общепро-
фессиональные и специальные) — определяются требованиями к профессиональной деятельности по конкретным специальностям подготовки в учреждении СПО Формируемая на их основе общепрофессионапьная компетентность характеризуется накоплением компетенций общей направленности в различных видах деятельности (на-пример, производственно-технологическая, организационно-управленчес-кая, научно-исследовательская, проектная и другие компетенции), а специ-альная компетентность определяется специфическими для данной профессии компетенциями
3 Эффективность процесса формирования профессиональных компетенций выпускников обеспечивается при многообразии различных подходов к его осуществлению, при этом ведущим является компетентностный подход Данный подход наиболее полно отражает сам феномен профессиональных компетенций, а также требования к содержанию образовательного процесса, направленного на их формирование
4 Определяя профессиональные компетенции как основу успешной профессиональной деятельности выпускника колледжа, в ходе экспериментальной деятельности нами были выявлены организационно-содержательные условия ее формирования, включающие, в частности разработку компетент-ностно ориентированного содержания образования, внедрение системы качества подготовки специалистов, повышение профессионально-методической компетентности преподавателей и мастеров производственного обучения, развитие интеллектуальной, творческой, научно-исследовательской деятельности учащихся, внедрение в образовательный процесс современных педагогических технологий, в том числе информационно-коммуникационных, обеспечение системы психолого-педагогического сопровождения процесса формирования профессиональных компетенций, построение данного процесса на основе учета психофизиологических особенностей учащихся
5 Уровни профессиональных компетенций складываются из уровня сформированное™ общепрофессиональных и специальных компетенций, уровня воспитанности, уровня удовлетворенности студентов своим обучени-
ем в колледже, востребованности выпускников колледжа на рынке труда Критерии профессиональных компетенций выпускника колледжа включают «готовность», «знание», «умение», «опыт», «отношение»
6 Проектирование образовательного процесса в колледже, ориентированного на формирование профессиональных компетенций выпускников, включает следующие направления совершенствование структуры содержания образования, обеспечение гибкости корректировки учебных планов и программ подготовки специалистов, интеграцию содержания общего образования и среднего профессионального образования на основе развития межпредметных связей в образовательном процессе
7 Важным условием в решении рассматриваемой проблемы, как показали результаты исследования, являлась организационная модель формирования профессиональных компетенций выпускников колледжа, включающая в себя структурный, дидактико-технологический и организационно-управленческий компоненты Структурный компонент модели представляет собой последовательность основных этапов формирования профессиональных компетенций (информационно-теоретический, организационный, основной, заключительный) Дидактико-технологический компонент предполагает интеграцию учебных дисциплин, квазипрофессиональную деятельность обучения, интерактивное обучение, развивающий характер технологий формирования профессиональных компетенций Организационно-управленческий компонент отражает деятельность педагога по управлению процессом формирования профессиональных компетенций
Проведенное исследование не претендует на полное и всестороннее освещение проблемы ввиду ее сложности и многоаспектности Полученные результаты и выводы открывают новые возможности для дальнейшего исследования условий и направлений модернизации среднего профессионального образования в контексте реализации компетентностного подхода Вместе с тем оно ставит ряд новых проблем, требующих дальнейшего теоретического исследования, в том числе связанных с совершенствованием содержания об-
разования, разработкой компетентностных образовательных программ, внедрением технологий формирования профессиональных компетенций, созданием новой системы контрольно-измерительных материалов для оценки сформированности компетенций выпускника колледжа
Список публикаций по теме диссертации
1 Чебанная И А Совершенствование содержания деятельности колледжа по формированию профессиональных компетенций выпускника Метод рекомендации - Георгиевск, 2007 - 26 с
2 Чебанная И А Понятие и структура компетенций выпускников в условиях профессионального образования // Вестник Ставропольского государственного университета - Ставрополь Изд-во СГУ, 2008 - Вып 55 -С 62-65
3 Чебанная И А Теоретические подходы к определению профессиональных компетенций выпускников СПО // Инновации в образовании опыт, проблемы, перспективы Матер 53-й научно-метод конф СГУ «Университетская наука - региону» -Ставрополь Литера,2008 -С 99-103
4 Чебанная И А Формирование профессиональных компетенций специалиста средствами информационно-коммуникационных технологий // Инновации в образовании опыт, проблемы, перспективы Матер 53-й науч-но-метод конф СГУ «Университетская наука - региону» - Ставрополь Литера, 2008 -С 103-105
5 Чебанная И А Профессиональные компетенции и технологии их формирования в условиях колледжа // Современные образовательные технологии Матер Всеросс научно-практ конф -Тверь ТГТУ, 2008
6 Чебанная И А Формирование профессиональных компетенций средствами интеграции содержания общего образования и среднего профессионального образования // Актуальные проблемы инновационной деятельности в средней и высшей школе Межвуз сб науч ст — Ставрополь Литера, 2008 - Вып 3-С 86-92
Заказ№ 1584 Тираж 100 экз Уч-изд л 1,6 Уел печ л 1,5
Издательский дом «Астраханский университет» 414056, г Астрахань, ул Татищева, 20 тел (8512) 61-09-07 (отдел маркетинга), 54-01-87, тел /факс (8512) 54-01-89 E-mail asupress@yandex ru