Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Духовно-нравственная ориентация профессиональной подготовки учителя в условиях педагогического колледжа многонационального региона

Автореферат по педагогике на тему «Духовно-нравственная ориентация профессиональной подготовки учителя в условиях педагогического колледжа многонационального региона», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Папшева, Ольга Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Духовно-нравственная ориентация профессиональной подготовки учителя в условиях педагогического колледжа многонационального региона», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Папшева, Ольга Владимировна, 2006 год

Введение.

ГЛАВА I. Теоретико-педагогические основы определения модели личности современного учителя.

1.1. Нравственные приоритеты образа учителя в системе идей российских педагогов прошлого.

1.2. Духовно-нравственная основа современной модели личности учителя.

1.3. Задачи профессиональной подготовки учителя в духовно-нравственном развитии.

1.4. Потенциал педагогического колледжа многонационального региона в духовно-нравственном развитии будущего учителя.

Выводы по главе.

Глава II. Роль психолого-педагогической подготовки в формировании нравственных приоритетов будущего учителя и проблемы ее совершенствования.

II. 1. Общая характеристика субъектных качеств будущего учителя как основы формирования нравственных приоритетов.

П.2. Совершенствование содержательного аспекта психолого-педагогической подготовки учителя с целью его духовно-нравственного развития.

11.3. Технологические приемы реализации задач духовно-нравственного формирования личности будущего учителя в процессе преподавания психолого-педагогических дисциплин.

Выводы по главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Духовно-нравственная ориентация профессиональной подготовки учителя в условиях педагогического колледжа многонационального региона"

Актуальность исследования. На рубеже XX и XXI века очередной духовный кризис российского общества вызвал необходимость возрождения и упрочения духовной культуры народа и подрастающего поколения в особенности. В изменении уровня духовности нуждается, прежде всего, образовательное пространство России, поскольку формирование духовно-нравственной личности обуславливает изменение духовно-нравственной основы общества. Одним из средств повышения духовного потенциала современного российского образования является целенаправленное воспитывающее взаимодействие учителя и воспитанников. Это, в свою очередь, обуславливает духовно-нравственную ориентацию профессиональной подготовки будущего педагога.

К настоящему времени в педагогике исследована специфика формирования духовных потребностей человека как системы (Ю.В.Шаров), роль духовных потребностей в нравственном развитии человека (Н.Е.Щуркова), особенности организации духовно-нравственного воспитания при реализации целостного подхода к учебно-воспитательному процессу (И.Г.Баринова), пути формирования духовных потребностей в юношеском возрасте (Т.И.Власова, Т.Н.Каплан) и у студентов педагогического ВУЗа (Л.Н.Разуваева, Л.Г.Шеняк).

Духовное развитие будущего учителя рассматривается: в русле общечеловеческих духовно-нравственных ценностей (Д.С.Лихачев, Н.Д.Никандров, А.Д.Солдатенков, М.Г.Тайчинов);

- как процесс формирования духовного мира и духовно-нравственных ценностей (В.В.Богатов, А.Н.Гурова);

- в аспекте мировоззренческой подготовки учителя к работе с учащимися в области духовно-нравственной культуры (Н.Г.Плахова).

Анализ проблематики формирования и сохранения духовно-нравственных основ жизни педагога в условиях многонационального региона в рамках данного диссертационного исследования обусловили рассмотрение теорий поли культурного характера профессиональной подготовки. Изучению особенностей формирования поликультурного поля будущего педагога посвящены работы Б.Идзиковского, А.Г.Корнилова, С.Д.Намсараева, Н.Сафарова, А.М.Сафина, Н.В.Силистрау, С.А.Узакбаева. Обширный анализ этнокультурной направленности образования был сделан в работах Ю.В.Бромлей, В.Ф.Вавилина, Ж.Т.Тощенко. Теоретическую основу для построения процесса профессиональной подготовки учителя в условиях многонационального региона могут составлять труды ученых, изучавших проблематику диалога культур (М.М.Бахтин, В.С.Библер, Н.И.Еналаев, Ю.М.Лотман, Э.С.Маркарьян).

Основные нормативные документы в сфере образования последнего пятилетнего поколения подчеркивают требование усиления формирования духовно-нравственной позиции учащихся общеобразовательных школ. Следовательно, основными принципами будущей профессиональной деятельности учителя являются: духовность, гуманизм, гуманитаризация, индивидуализация, дифференциация и многокультурность. Изучение положений нормативных документов в сфере образования и проведенный нами анализ литературы позволяют установить, что отечественная педагогика испытывает острую потребность в научно обоснованных материалах и методических рекомендациях, регулирующих формирование духовно-нравственной позиции учителя. Особое значение имеет обозначение путей организации профессиональной подготовки учителей, ориентированной на духовное развитие будущего педагога.

Недостаточное освещение в научно-методической литературе идей, концепций и теорий формирования духовной сферы учителя (будущего учителя), обобщенных с позиций принципа историзма, теоретическая и практическая значимость рассматриваемого вопроса определили тему нашего диссертационного исследования: «Духовно-нравственная ориентация профессиональной подготовки будущего учителя в условиях педагогического колледжа многонационального региона».

Проблема исследования состоит в выделении особенностей формирования духовно-нравственной позиции будущего учителя и характеристике процесса духовно-нравственной ориентации профессиональной подготовки учителя, учитывая уровень данной подготовки (в рамках среднего профессионального образования педагогической направленности) и социокультурные условия организации профессионального образования.

Целью исследования является научный анализ условий организации среднего педагогического образования с точки зрения его духовно-нравственной ориентации.

Объект исследования: теория и практика формирования личности учителя в системе профессиональной подготовки.

Предмет исследования: условия организации духовно-нравственного развития личности будущего учителя в процессе его профессиональной подготовки.

В соответствии с проблемой и целью исследования определены следующие задачи диссертационной работы:

1. Провести системный анализ философских, историко-педагогических, современных теоретико-педагогических подходов по определению духовно-нравственной направленности личности учителя.

2. Проанализировать факторы духовно-нравственного формирования и развития личности будущего учителя в современной системе профессиональной подготовки.

3. Выделить особенности формирования духовно-нравственного потенциала личности будущего учителя посредством профессиональной подготовки в условиях педагогического колледжа многонационального региона.

4. Определить роль учебных предметов национально-регионального компонента профессионального образования в процессе духовно-нравственного развития личности будущего учителя.

5. Показать специфику конструирования содержания предметов психолого-педагогического цикла в части национально-регионального компонента с целью духовно-нравственной ориентации профессионального образования.

Рабочая гипотеза исследования включает предположение о том, что духовно-нравственная ориентация профессиональной подготовки в системе среднего педагогического образования определяет содержание, формы и методы педагогического взаимодействия и подготовки молодых людей к практической профессиональной деятельности. Духовно-нравственная ориентация профессиональной подготовки учителя в условиях колледжа многонационального региона будет осуществляться более эффективно, если:

- проектирование содержания профессионального образования на всех этапах профессиональной подготовки будет опираться на системный анализ базовых личностных качеств обучающихся - студентов колледжа; отбор и систематизация нравственных норм и ценностей, профессиональных знаний, умений и навыков будет осуществляться на основе научной разработки эталонно-ценностных требований к модели специалиста-педагога;

- учебные планы профессиональной подготовки в рамках национально-регионального компонента будут включать специально разработанные учебные курсы, направленные на решение проблем формирования духовно-нравственной сферы у будущих педагогов.

- будут определены основные составляющие компоненты духовно-нравственной направленности профессионального обучения в области п сихол ого-педагогической п од готовки.

Методологической основой исследования являлась совокупность следующих принципиальных положений:

- обусловленность возникновения и развития педагогических концепций, взглядов и теорий социально-экономическими, политическими, культурными и религиозными факторами развития общества;

- допустимость вариативных философских, гносеологических подходов и оценок изучаемых явлений, фактов, педагогических теорий и положений;

- целостность изучения историко-педагогических реалий;

- объективность в подборе и оценке педагогических фактов и явлений, рассмотрение их во взаимосвязи и взаимообусловленности;

- гуманистический подход к объяснению исследуемых педагогических явлений, признающий человека наивысшей ценностью в мире, а образование и воспитание - общечеловеческими ценностями;

- диалектическое единство общего и единичного, объективного и субъективного в изучении педагогических реалий, концепций, теорий;

- исследование педагогических реалий с позиций их внутренней и внешней обусловленности, развития и саморазвития;

- ориентация на системный подход в исследовании (представление взаимосвязи элементов педагогической реальности, их соподчиненности, динамики развития).

Теоретической основой исследования явились идеи, концепции и теории, раскрывающие: сущность организации целостного педагогического процесса профессиональной подготовки;

- особенности профессионально - личностной подготовки учителя и организации его профессиональной деятельности;

- проблемы теории воспитания в области нравственного становления личности;

- психологические основы воспитания и обучения.

В диссертационном исследовании были использованы методы исследования: теоретический анализ документов и источников, сравнительно-сопоставительный анализ теоретических положений, метод выделения сходства и различия; обобщение и систематизация полученных результатов; метод моделирования (теоретических учебных курсов); на эмпирическом уровне использовался метод психолого-педагогического эксперимента (констатирующий, формирующий и контрольный), анкетирование, методы обработки и интерпретации результатов анкетирования.

Этапы исследования:

- первый этап (2000 - 2001) - обоснование проблемы научного поиска, выделение объекта и предмета исследования, определение наиболее эффективных методов исследования, проведение пилотажного анкетирования;

- второй этап (2001-2003) - сбор фактического материала, его анализ и систематизация, теоретическое обоснование проблемы научного поиска;

- третий этап (2003-2004) - обобщение систематизированного материала, выявление существенных связей изучаемых педагогических явлений, определение результатов проведенного исследования, разработка содержания учебных теоретических курсов национально-регионального компонента учебных планов профессиональной подготовки в системе СПО;

- четвертый этап (2004-2005) - апробация учебных курсов, оценка результативности и эффективности; общее оформление диссертации и систематизированный анализ диссертационного исследования в целом.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в нем проанализированы и охарактеризованы теоретико-методологические аспекты духовно-нравственной ориентации профессиональной подготовки учителя в соответствии с уровнем подготовки (в условиях колледжа) и социокультурными условиями (многонациональный регион). При этом установлено, что духовно-нравственная позиция современного учителя (в том числе и будущего) является ценностной сущностью его личности. Основными составляющими духовно-нравственной позиции учителя являются сформированные национальные и общечеловеческие ценности, ее мировоззренческие убеждения, благородство личностных чувств, гражданственность как основа современной мировоззренческой философии учителя, сила воли, активность в общественной жизни, научно-педагогические знания, самообразование и самовоспитание, профессиональное мастерство, гуманное отношение к детям. Систематизированы и охарактеризованы раскрытые в трудах отечественных педагогов компоненты духовности личности учителя. Духовность учителя включает такие ведущие ценности как, овладение достижениями национальной и общечеловеческой культуры, интеллект, нравственность, профессионально-педагогические знания и умения, профессиональное творчество, высокий уровень педагогического мастерства, ориентированный на организацию жизнедеятельности учащихся, способствующий формированию общей нравственной культуры. Выделены основные условия духовно-нравственной ориентации профессиональной подготовки в системе среднего педагогического образования с учетом реалий сегодняшнего дня. Объяснены особенности построения образовательного пространства в педагогическом колледже малого города с учетом региональных особенностей местонахождения данного профессионального учебного заведения. Обоснованы изменения содержания психолого-педагогической подготовки учителя в рамках национально-регионального компонента учебных планов с целью направленного формирования духовно-нравственной позиции будущего учителя.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что систематизированы и освещены с точки зрения сопоставительного анализа компоненты духовности личности педагога. Выявлены основные особенности духовно-нравственной ориентации профессиональной подготовки с учетом уровня образования в новых социальных условиях развития образовательного пространства России, его модернизации и структурирования. Духовно-нравственная ориентация профессиональной подготовки учителя в условиях колледжа малого города базируется на основе модели духовно-нравственного сопровождения личности студента -будущего педагога. Создание поликультурной образовательной среды в процессе профессиональной подготовки является одним из условий духовно-нравственного формирования будущего учителя.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности применения полученных выводов и положений в современной практике подготовки учителя. Фактический материал, выводы и обобщения, наработанные практические разработки могут быть включены в учебные пособия по теории педагогики для студентов высших и средних педагогических учебных заведений, использоваться для разработки спецкурсов и семинаров по проблемам формирования личности учителя, а также в теоретических курсах повышения квалификации учителей и работников сферы образования.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечена использованием первоисточников, соответствием методов исследования цели и задачам диссертационной работы, апробацией результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Результаты анализа и обобщения, разработанных отечественными мыслителями второй половины XIX - начала XX века, теоретических и методологических аспектов формирования личности учителя и духовно-нравственной позиции как основы его сущности, внутреннего интеллектуального мира, жизненной ориентации и профессионально-педагогической культуры показывают ведущую роль духовности как структурного компонента личности учителя.

2. Система идей, взглядов, положений, характеризующих трактовку профессионального образования учителя в современной педагогике, отражает специфику его духовно-нравственной ориентации.

3. Сравнительный анализ обучающихся в педагогическом колледже многонационального региона с точки зрения новых жизненных ориентиров и целей молодежи, возможностей свободного выбора их политических интересов, культурно-нравственных предпочтений позволяет выявить проблемы формирования личности учителя в условиях среднего специального учебного заведения и определить пути разрешения данных проблем.

4. Деятельность педагогического колледжа многонационального региона должна стать систематизирующим элементом развития различных национальных культур, средством приобщения подрастающего поколения к народным традициям и общечеловеческой культуре, важным фактором регулирования межнациональных отношений, основой разрешения личностных проблем развития.

5. Специфика изменения содержания психолого-педагогической подготовки будущего учителя в части национально-регионального компонента профессиональной подготовки направлена на формирование у обучающихся - будущих педагогов духовно-нравственной позиции.

Апробация и внедрение в практику. Полученные результаты исследования обсуждались в 2001-2005 гг. на заседаниях учебно-методического совета педагогического колледжа г. Железноводска как базы диссертационного исследования, на августовском совещании представителей педагогических колледжа Южного Федерального округа в 2001 году, на заседаниях кафедры педагогики МГОПУ им. М.А.Шолохова, на III межвузовской научно-практической конференции «Педагогическая наука и практика - региону» в 2001 году, на межвузовской научно-практической конференции «Педагогическая наука и практика региону» в 2005 году, на межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и студентов (2005), на II Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы педагогической и детской антропологии» в 2005 году. Разработанные материалы по теме диссертации использовались преподавателями педагогического колледжа г.Железноводска Ставропольского края, преподавателями Московского государственного открытого педагогического университета им. Шолохова (филиал в г. Железноводске) и Ставропольского государственного педагогического института в 2004-2005 гг.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе II.

Анализ показывает, что формирование духовно-нравственной ориентации будущего учителя будет успешным при диагностике характерологических особенностей обучающихся в педагогическом колледже с момента их поступления и в течение всего процесса профессиональной подготовки. Для организации наиболее оптимальной профессиональной подготовки современных студентов следует прежде всего учитывать возрастные особенности обучающихся. При этом анализируются аспекты направленности их личности: мотивы, ценности, идеалы, убеждения и мировоззренческие позиции, которые формируются поэтапно, в зависимости от ступеней возрастного развития личности.

При организации профессиональной подготовки в учреждениях многонационального региона, такого как Ставропольский край, нельзя не учитывать особенности национального состава студентов. Одним из вариантов определения основных направлений работы с многонациональным составом обучающихся является переход образовательного учреждения к построению педагогического взаимодействия с точки зрения учета национальных особенностей студентов. Проблему многонациональное™ обучающихся в педагогических профессиональных учебных заведениях, по нашему мнению, следует рассматривать с точки зрения двух позиций: учет национальности студента - будущего учителя при организации профессионального обучения и одновременное обучение формирующейся личности педагога (независимо от его национальности) приемам и методам работы с многонациональным контингентом учеников.

В настоящее время в педагогический колледж получать профессию педагога приходит сложный контингент. Изменившиеся социальные условия формирования их личности до поступления в среднее профессиональное учебное заведение, проблемы воспитания в общеобразовательной школе, сложившаяся система негативных мировоззренческих взглядов, возрастные закономерные изменения, особенности национальных представлений и конфессиональных установок - все это создает проблемы организации профессиональной подготовки. Однако есть общие основы, на которых выстраивается педагогическое взаимодействие в условиях среднего профессионального учебного заведения. Обязательна опора на то, что большинство из обучающихся студентов осознанно выбрали педагогическую профессию как основную, жизненную дорогу. Именно в этот период жизни наиболее ярко выражено стремление к самовыражению, самоопределению в соответствии с идеальными представлениями о жизненных ориентирах и перспективах. Стремление подрастающего поколения подросткового и раннего юношеского возраста к самодостаточности возможно использовать при организации целенаправленного педагогического взаимодействия и педагогического влияния. К третьему и четвертому году обучения в колледже изменяющиеся возрастные особенности и грамотная педагогическая коммуникация влияют на то, что подростковый негативизм, несдержанность, спонтанная агрессивность сменяются такими чертами поведения как дисциплинированность, сдержанность, открытость и искренность эмоциональных проявлений. Под воздействием постоянной коллективной деятельности со сверстниками, студентами старшими по возрасту, детьми-воспитанниками, педагогами оттачиваются такие черты характера как эмпатичность, способность к рефлексии, милосердие, спокойное отношение к просчетам других людей, критичность и самокритичность.

Надо признать, что вчерашние школьники, пришедшие в училища, отличаются от первокурсников прошлых лет состоянием повышенной тревожности, неуверенности и критической настроенности к миру прошлого и настоящего, скептическим отношением к призывам официальной морали. До поступления в училище студенты прошли через поток чрезвычайно противоречивых влияний школы, семьи, окружающей среды; пережили разрушение когда-то незыблемых идей и стали осваивать еще недостаточно четкие и определенные, нравственные и безнравственные ориентиры рыночной экономики, идеи групп и объединений, возникших в перестроечный период нашего общества, идеи различных религий. Выбор профессии можно считать первым шагом молодого человека к снятию внутренних противоречий и обретению психологического равновесия»[73, С.25].

За время обучения в колледже окончательно решается вопрос профессионального самоопределения. Не все выпускники колледжа связывают дальнейшую жизненную перспективу с полученной профессией. Однако, в первые годы после окончания колледжа большинство выпускников все-таки работает в педагогической сфере. Кроме того, даже при дальнейшем выборе профессии другого направления, бывшие студенты отмечают опосредованное влияние педагогической профессиональной подготовки на получение новой профессии или работу непедагогической направленности.

Под влиянием образовательно-воспитательного пространства в педагогическом колледже изменяется, становится более высоким образовательный уровень, уровень общей культуры (экологической, правовой, информационной, коммуникативной). К окончанию колледжа студент осознает социальную значимость получаемой профессии и ее гуманистическое назначение. Определяя общие структурные компоненты системы требований к педагогу в современной России, выделяются те, которые возможны для реализации в процессе профессиональной подготовки уже в настоящее время. Выпускники колледжа способны к критическому осмыслению жизненных и педагогических ситуаций, готовы к поиску вариантов их решения. Грамотное педагогическое взаимодействие формирует у будущих педагогов готовность к постоянному позитивному мажорному сотрудничеству, устойчивое стремление к профессиональному росту и самосовершенствованию (самопознанию, саморегуляции, саморазвитию).

Сущностная специфика профессиональной подготовки в педагогическом образовании должна заключаться не только и не столько в формировании у будущих педагогов соответствующих знаний, умений и навыков, но, прежде всего, в развитии творческой индивидуальности будущего педагога, его интеллектуально-нравственной свободы, в обеспечении его личностного роста. Моральные, нравственные нормы, способность нормировать и регулировать свои поступки самостоятельно, руководствуясь ответственностью, - все это составляет компоненты нормативных ценностей будущего педагога, которые формируются в процессе преподавания специальных дисциплин.

Психолого-педагогическая подготовка является основой построения профессиональной подготовки и создания профессиональной образованности будущих педагогов. Она направлена на выработку у студентов понимания социальной значимости выбранной профессии, на формирование у них системы научных знаний о сущности, закономерностях, взаимозависимости и взаимосвязях педагогических явлений и процессов, на развитие у студентов психолого-педагогических умений, являющихся основой профессиональной педагогической деятельности.

Каждый из предметов психолого-педагогической подготовки выполняет собственную миссию по формированию духовно-нравственной сферы будущего педагога. Анализ отдельных методических аспектов преподавания психолого-педагогических дисциплин подчеркивает важность не только и не столько содержательного аспекта каждого учебного курса, сколько необходимость специального построения методических приемов для усиления воспитывающей направленности предметов психолого-педагогического блока.

Возможность самостоятельного проектирования содержания вариативной части учебных планов государственных учебных заведений среднего профессионального образования позволяет учесть специфику профессиональной подготовки в условиях конкретного региона с конкретным контингентом обучающихся. Разработка содержания учебных предметов, исходя из особенностей и потребностей региона, позволяет реализовать основные задачи организации образовательного пространства, и сформировать новые концептуальные положения профессиональной подготовки учителя.

Предлагаемые варианты содержания учебных курсов национально-регионального компонента профессиональной подготовки носят лишь рекомендательный характер. Диссертационное исследование в целом, апробация результатов работы показывают, что выбранные основные направления и способы решения задач профессиональной подготовки учителя являются успешными и результативными. Преподавание авторских учебных курсов формирует личностную позицию учителя в условиях социокультурного контекста реформирования образовательного пространства России.

Заключение

Особенности формирования личности учителя, факторы, определяющие процесс формирования профессиографических составляющих, основные структурные компоненты личностной модели педагога - эти вопросы исследовались в нескольких направлениях: историко-педагогическом, философско-педагогическим, социально-нормативном, психолого-педагогическом. Смена парадигм цивилизационного развития обуславливает создание такой парадигмы воспитательно-образовательного процесса, которая способствует формированию модели духовности каждого члена общества. Поэтому социальным заказом по отношению к современному образовательному пространству профессиональной подготовки учителя является организация условий для формирования интеллекта, отличающегося высоким уровнем духовности.

Пакет документов, разработанных Министерством образования и науки России, определяет ключевые вопросы воспитания духовно развитой личности, отражает основные тенденции организации воспитательного поликультурного образовательного пространства не только по отношению к общеобразовательным учреждениям, но и учреждениям среднего профессионального образования педагогической направленности.

Стабилизация функционирования профессионального образования требует разработки региональной политики в сфере данного уровня подготовки специалиста. Особое значение имеет реформирование среднего педагогического образования, так как именно педагогическая наука несет ответственность за решение проблем духовно-нравственного становления будущего страны.

В идеальную модель личности учителя выдающиеся педагоги и философы включают такие личностные качества, как: ум, благородство, культура, знания, профессионализм, любовь к детям, дисциплинированность, склонность к творчеству, коммуникабельность, активность, разносторонние интересы, организаторские способности, увлеченность, интеллигентность, способность к анализу, трудолюбие и упорство, добросовестность, доброта, откровенность, тактичность, справедливость, порядочность. Ценностные ориентации сегодняшних и завтрашних выпускников педагогических университетов и педагогических колледжей выступают в качестве идеологии учителя-практика, и именно от них во многом зависит реальное воплощение в школьную повседневность идеи гуманизации образования.

Формирование нравственного потенциала будущего педагога осложняется размытостью, неопределенностью и противоречивостью общественного, гражданского идеала учителя. Именно поэтому рассмотрение аксиологических оснований личности и деятельности учителя сопряжено с выявлением не только общечеловеческих педагогических ценностей, но и государственных, национальных, этнических.

Организация образовательного пространства профессиональной подготовки учителя в условиях многонационального региона должны выстраиваться на основе концептуальных положений:

- о возрастном подходе к постановке и реализации задач духовно-нравственного формирования личности будущего учителя:

- поэтапности выдвижения и осуществления этих задач;

- учета принципа поликультурности в образовательной подготовке будущего учителя;

- единства целенаправленности воспитательного воздействия и влияния социального окружения как условия воспитания общей и профессиональной нравственности.

Содержание психолого-педагогической подготовки в условиях педагогического колледжа является основой формирования духовно-нравственной ориентации личности учителя. Понимание воспитывающего потенциала каждого их учебных предметов психолого-педагогического цикла, акцентирование содержания учебных занятий на реализации нравственно-воспитательных задач, применение специально подобранных методов и технологических приемов по формированию духовно-нравственной позиции - все это составляет совокупность условий формирования духовно-нравственной основы личности будущего учителя.

Усиление духовно-нравственного влияния профессиональной подготовки на личность студента педагогического колледжа возможно за счет введения в содержательный аспект профессионального образования специальных учебных курсов. Организация таких курсов возможна за счет национально-регионального компонента учебных планов. Состав учебных предметов национально-регионального компонента должен прежде всего учитывать особенности сформированных базовых личностных качеств студентов, поступивших в педагогический колледж. Введение элективных курсов, направленных на создание устойчивой социальной и личностной позиции частично решает проблемы допрофессионального формирования личности. В условиях многонационального региона (как, например, Ставропольский край южного федерального округа) очень важно учитывать пол и культурную направленность образовательного пространства. Будущий педагог в условиях профессионального обучения должен иметь возможности для развития черт характера, необходимых для работы в многонациональном педагогическом коллективе. Кроме того, он должен получить знания из области методики организации педагогического взаимодействия при условии многонационального состава субъектов данного взаимодействия.

Анализ рассматриваемой проблемы показывает актуальность реорганизации содержания профессиональной подготовки учителя с учетом общесоциальных потребностей и задач построения регионального образовательного пространства.

Автореферат диссертации по теме "Духовно-нравственная ориентация профессиональной подготовки учителя в условиях педагогического колледжа многонационального региона"

На правах рукописи

Папшева Ольга Владимировна

ДУХОВНО-НРАВСТВЕННАЯ ОРИЕНТАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ В УСЛОВИЯХ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО

РЕГИОНА

Специальность 13.00.01. — общая педагогика, история педагогики и

образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2006

Работа выполнена на кафедре педагогики Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А.Шолохова

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

| Александр Дмитриевич Солдатенков |

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Ведущее учреждение: Московский государственный областной университет

Защита состоится «22» ноября 2006 г. в 13 - 00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.136.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Московском государственном открытом педагогическом университете им. М.А.Шолохова по адресу: 109240, г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, д.16/18, ауд.20

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного открытого педагогического университета им. Шолохова по адресу: 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская, 16/18.

Автореферат разослан 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук,

Анна Викторовна Антонова; кандидат педагогических наук, доцент Валентина Сергеевна Пылаева

доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. На рубеже XX и XXI века очередной духовный кризис российского общества вызвал необходимость возрождения и упрочения духовной культуры народа и подрастающего поколения в особенности. В изменении уровня духовности нуждается, прежде всего, образовательное пространство России, поскольку формирование духовно-нравственной личности обуславливает изменение духовно-нравственной основы общества. Одним из средств повышения духовного потенциала современного российского образования является целенаправленное воспитывающее взаимодействие учителя и воспитанников. Это, в свою очередь, обуславливает духовно-нравственную ориентацию профессиональной подготовки будущего педагога.

К настоящему времени в педагогике исследованы проблемы формирования духовных потребностей человека как системы (Ю.В.Шаров), роль духовных потребностей в нравственном развитии человека (Н.Е.Щуркова), особенности организации духовно-нравственного воспитания при реализации целостного подхода к учебно-воспитательному процессу (И.Г.Баринова), пути формирования духовных потребностей в юношеском возрасте (Т.И.Власова, Т.Н.Каплан) и у студентов педагогического ВУЗа (Л.Н.Разуваева, Л.Г.Шеняк).

Духовное развитие будущего учителя рассматривается:

в русле общечеловеческих духовно-нравственных ценностей (Д.СЛихачев, Н.Д.Никандров, А.Д.Солдатенков, М.Г.Тайчинов);

- как процесс формирования духовного мира и духовно-нравственных ценностей (В.В.Богатов, А.Н.Гурова);

- в аспекте мировоззренческой подготовки учителя к работе с учащимися в области духовно-нравственной культуры (Н.Г.Плахова).

Анализ проблематики формирования и сохранения духовно-нравственных основ жизни педагога в условиях многонационального региона

в рамках данного диссертационного исследования обусловили рассмотрение теорий поликультурного характера профессиональной подготовки. Изучению особенностей формирования поликультурного поля . будущего педагога посвящены работы Б.Идзиковского, А.Г.Корнилова, С.Д.Намсараева, Н.Сафарова, А.М.Сафина, Н.В.Силистрау, С.А.Узакбаева. Обширный анализ этнокультурной направленности образования был сделан в работах Ю.В.Бромлей, В.Ф.Вавилика, Ж.Т.Тощенко. Теоретическую основу для построения процесса профессиональной подготовки учителя в условиях многонационального региона могут составлять труды ученых, изучавших проблематику диалога культур (М.М.Бахтин, В.С.Библер, Н.И.Еналаев, Ю.М.Лотман, Э.С.Маркарьян).

Основные нормативные документы в сфере образования последнего пятилетнего поколения подчеркивают требование усиления формирования духовно-нравственной позиции учащихся общеобразовательных школ. Следовательно, основными принципами будущей профессиональной деятельности учителя являются: духовность', гуманизм, гуманитаризация, индивидуализация, дифференциация и многокультурность. Изучение положений нормативных документов в сфере образования и проведенный нами анализ литературы позволяют установить, что отечественная педагогика испытывает острую потребность в научно обоснованных материалах и методических рекомендациях, регулирующих формирование духовно-нравственной позиции учителя. Особое значение имеет обозначение путей организации профессиональной подготовки учителей, ориентированной на духовное развитие будущего педагога.

Недостаточной освещение в научно-методической литературе идей, концепций и теорий формирования духовной сферы учителя (будущего учителя), обобщенных с позиций принципа историзма, теоретическая и практическая значимость рассматриваемого вопроса определили тему нашего диссертационного исследования: «Духовно-нравственная ориентация

профессиональной подготовки будущего учителя в условиях педагогического колледжа многонационального региона».

Проблема исследования состоит в выделении особенностей формирования духовно-нравственной позиции будущего учителя и характеристике процесса духовно-нравственной. ориентации профессиональной подготовки учителя, учитывая уровень данной подготовки (в рамках среднего профессионального образования педагогической направленности) и социокультурные условия организации профессионального образования.

Целью исследования является научный анализ условий организации среднего педагогического образования с точки зрения его духовно-нравственной ориентации.

Объект исследования: теория и практика формирования личности учителя в системе профессиональной подготовки.

Предмет исследования: условия организации духовно-нравственного развития личности будущего учителя в пр9цессе его профессиональной подготовки.

В соответствии с проблемой и целью исследования определены следующие задачи диссертационной работы:

1. Провести системный анализ философских, историко-педагогических, современных теоретико-педагогических подходов по определению духовно-нравственной направленности личности учителя.

2. Проанализировать факторы духовно-нравственного формирования и развития личности будущего учителя в современной системе профессиональной подготовки.

3. Выделить особенности формирования духовно-нравственного потенциала личности будущего учителя посредством профессиональной подготовки в условиях педагогического колледжа многонационального региона.

4. Определить роль учебных предметов национально-регионального компонента профессионального образования в процессе духовно-нравственного развития личности будущего учителя.

5. Показать специфику конструирования содержания предметов психолого-педагогического цикла в части национально-регионального компонента с целью духовно-нравственной ориентации профессионального образования.

Рабочая гипотеза исследования включает предположение о том, что духовно-нравственная ориентация профессиональной подготовки в системе среднего педагогического образования определяет содержание, формы и методы педагогического взаимодействия и подготовки молодых людей к практической профессиональной деятельности. Духовно-нравственная ориентация профессиональной подготовки учителя в условиях колледжа многонационального региона будет осуществляться более эффективно, если:

- проектирование содержания профессионального образования на всех этапах профессиональной подготовки будет опираться на системный анализ базовых личностных качеств обучающихся - студентов колледжа;

- отбор и систематизация нравственных норм и ценностей, профессиональных знаний, умений и навыков будет осуществляться на основе научной разработки эталонно-ценностных требований к модели специалиста-педагога;

- учебные планы профессиональной подготовки в рамках национально-регионального компонента будут включать специально разработанные учебные курсы, направленные на решение проблем формирования духовно-нравственной сферы у будущих педагогов.

- будут определены основные составляющие компоненты духовно-нравственной направленности профессионального обучения в области психолого-педагогической подготовки.

Методологической основой исследования являлась совокупность следующих принципиальных положений:

- обусловленность возникновения и развития педагогических концепций, взглядов и теорий социально-экономическими, политическими, культурными и религиозными факторами развития общества;

- допустимость вариативных философских, гносеологических подходов и оценок изучаемых явлений, фактов, педагогических теорий и положений;

- целостность изучения историко-педагогических реалий;

- объективность в подборе и оценке педагогических фактов и явлений, рассмотрение их во взаимосвязи и взаимообусловленности;

- гуманистический подход к объяснению исследуемых педагогических явлений, признающий человека наивысшей ценностью в мире, а образование и воспитание — общечеловеческими ценностями;

- диалектическое единство общего и единичного, объективного и субъективного в изучении педагогических реалий, концепций, теорий;

- исследование педагогических реалий с позиций их внутренней и внешней обусловленности, развития и саморазвития;

- ориентация на системный подход в' исследовании (представление взаимосвязи элементов педагогической реальности, их соподчиненности, динамики развития).

Теоретической основой исследования явились идеи, концепции и теории, раскрывающие:

сущность организации целостного педагогического процесса профессиональной подготовки;

- особенности профессионально — личностной подготовки учителя и организации его профессиональной деятельности;

- проблемы теории воспитания в области нравственного становления личности;

- психологические основы воспитания и обучения.

В диссертационном исследовании были использованы методы исследования: теоретический анализ документов и источников, сравнительно-сопоставительный анализ теоретических положений, метод

выделения сходства и различия; обобщение и систематизация полученных результатов; метод моделирования (теоретических учебных курсов); на эмпирическом уровне использовался метод психолого-педагогического эксперимента (констатирующий, формирующий и контрольный), анкетирование, методы обработки и интерпретации результатов анкетирования.

Этапы исследования:

- первый этап (2000 — 2001) - обоснование проблемы научного поиска, выделение объекта и предмета исследования, определение наиболее эффективных методов исследования, проведение пилотажного анкетирования;

- второй этап (2001-2003) - сбор фактического материала, его анализ и систематизация, теоретическое обоснование проблемы научного поиска;

- третий этап (2003-2004) — обобщение систематизированного материала, выявление существенных связей изучаемых педагогических явлений, определение результатов проведенного исследования, разработка содержания учебных теоретических курсов национально-регионального компонента учебных планов профессиональной подготовки в системе СПО;

- четвертый этап (2004-2005) — апробация учебных курсов, оценка результативности и эффективности; общее оформление диссертации и систематизированный анализ диссертационного исследования в целом.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в нем проанализированы и охарактеризованы теоретико-методологические аспекты духовно-нравственной ориентации профессиональной подготовки учителя в соответствии с уровнем подготовки (в условиях колледжа) и социокультурными условиями (многонациональный регион). При этом установлено, что духовно-нравственная позиция современного учителя (в том числе и будущего) является ценностной сущностью его личности. Основными составляющими духовно-нравственной позиции учителя являются сформированные национальные и общечеловеческие ценности, ее

мировоззренческие убеждения, благородство личностных чувств, гражданственность как основа современной мировоззренческой философии учителя, сила воли, активность в общественной жизни, научно-педагогические знания, самообразование и самовоспитание, профессиональное мастерство, гуманное отношение к детям. Систематизированы и охарактеризованы раскрытые в трудах отечественных педагогов компоненты духовности личности учителя. Духовность учителя включает такие ведущие ценности как, овладение достижениями национальной и общечеловеческой культуры, интеллект, нравственность, профессионально-педагогические знания и умения, профессиональное творчество, высокий уровень педагогического мастерства, ориентированный на организацию жизнедеятельности учащихся, способствующий формированию общей нравственной культуры. Выделены основные условия духовно-нравственной ориентации профессиональной подготовки в системе среднего педагогического образования с учетом реалий сегодняшнего дня. Объяснены особенности построения образовательного пространства в педагогическом колледже малого города с учетом региональных особенностей местонахождения данного профессионального учебного заведения. Обоснованы изменения содержания психолого-педагогической подготовки учителя в рамках национально-регионального компонента учебных планов с целью направленного формирования духовно-нравственной позиции будущего учителя.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что систематизированы и освещены с точки зрения сопоставительного анализа компоненты духовности личности педагога. Выявлены основные особенности духовно-нравственной ориентации профессиональной подготовки с учетом уровня образования в новых социальных условиях развития образовательного пространства России, его модернизации и структурирования. Духовно-нравственная ориентация профессиональной подготовки учителя в условиях колледжа малого города базируется на основе

модели духовно-нравственного сопровождения личности студента — будущего педагога. Создание поликультурной образовательной среды в процессе профессиональной подготовки является одним из условий духовно-нравственного формирования будущего учителя.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности применения полученных выводов и положений в современной практике подготовки учителя. Фактический материал, выводы и обобщения, наработанные практические разработки могут быть включены в учебные пособия по теории педагогики для студентов высших и средних педагогических учебных заведений, использоваться для разработки спецкурсов и семинаров по проблемам формирования личности учителя, а также в теоретических курсах повышения квалификации учителей и работников сферы образования.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечена использованием первоисточников, соответствием методов исследования цели и задачам диссертационной работы, апробацией результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Результаты анализа и обобщения, разработанных отечественными мыслителями второй половины XIX — начала XX века, теоретических и методологических аспектов формирования личности учителя и духовно-нравственной позиции как основы его сущности, внутреннего интеллектуального мира, жизненной ориентации и профессионально-педагогической культуры показывают ведущую роль духовности как структурного компонента личности учителя.

2. Система идей, взглядов, положений, характеризующих трактовку профессионального образования учителя в современной

педагогике, отражает специфику его духовно-нравственной ориентации.

3. Сравнительный анализ обучающихся в педагогическом колледже многонационального региона с точки зрения новых жизненных ориентиров и целей молодежи, возможностей свободного выбора их политических интересов, культурно-нравственных предпочтений позволяет выявить проблемы формирования личности учителя в условиях среднего специального учебного заведения и определить пути разрешения данных проблем.

4. Деятельность педагогического колледжа многонационального региона должна стать систематизирующим элементом развития различных национальных культур, средством приобщения подрастающего поколения к народным традициям и общечеловеческой культуре, важным фактором регулирования межнациональных отношений, основой разрешения личностных проблем развития.

5. Специфика изменения содержания психолого-педагогической подготовки будущего учителя в части национально-регионального компонента профессиональной подготовки направлена на формирование у обучающихся — будущих педагогов духовно-нравственной позиции.

Апробация и внедрение в практику. Полученные результаты исследования обсуждались в 2001-2005 гг. на заседаниях учебно-методического совета педагогического колледжа г. Железноводска как базы диссертационного исследования, на августовском совещании представителей педагогических колледжа Южного Федерального округа в 2001 году, на заседаниях кафедры педагогики МГОПУ им. М.А.1Иолохова, на III межвузовсхой научно-практической конференции «Педагогическая наука и практика - региону» в 2001 году, на межвузовской научно-практической конференции «Педагогическая наука и практика региону» в 2005 году, на

межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и студентов (2005), на II Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы педагогической и детской антропологии» в 2005 году. Разработанные материалы по теме диссертации использовались преподавателями педагогического колледжа г.Железноводска Ставропольского края, преподавателями Московского государственного открытого педагогического университета им. Шолохова (филиал в г. Железноводске) и Ставропольского государственного педагогического института в 2004-2005 гг.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении отражены актуальность проблемы и темы исследования, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, его теоретико-методологические основы и этапы проведения; научная новизна, теоретическая и практическая значимость; положения, выносимые на защиту.

В первой главе — «Теоретико-педагогические основы определения модели личности современного учителя» дан анализ философской, историко-педагогической и современной теоретико-педагогической литературы, свидетельствующий, что проблемы формирования духовности учителя неизменно приковывают к себе внимание отечественных исследователей.

Духовно-нравственная основа личности учителя как педагогическая проблема и как ценность педагогического образования в России исследуется со второй половины XIX века. Для России того периода характерно расхождение официальной педагогической политики и основных педагогических концепций в трактовке образа учителя современности. Основоположники русской педагогической антропологии К.Д.Ушинский, П.Ф.Лесгафт, Н.И.Пирогов, ориентируясь на человека как ценность, его образование и воспитание, непосредственно трактовали образ педагога как

образец духовной культуры. Впоследствии данные идеи нашли свое отражение в трудах Д.Д.Семенова, М.И,Демкова, П.Ф.Каптерева,

B.П.Вахтерова, К.Н.Вентцеля и других. В их понимании ориентация учителя на высшие гуманистические ценности, среди которых главной выступает личность ребенка, требует пристального изучения. С точки зрения прогрессивных педагогических идей духовно-нравственная позиция учителявключает веру в Науку, Культуру, Образование, Красоту, Нравственность.

В противовес «предметному подходу» (конца XIX начала XX века) профессионально-педагогической подготовки учителя прогрессивные педагоги и общественные деятели подчеркивали особую духовную миссию учителя. Одним из следствий такого представления стало зарождение новой концепции педагогического образования и привнесение в профессиональную подготовку учительства высоких идеалов. Демократизм, признание ценности личности, идеи народности и свободы в образовании, стремление учителя служить примером ученикам во всем — те духовные ценности, на которые должно быть ориентировано профессиональное педагогическое образование.

Становление личности будущего учителя в современной России как процесс ориентируется, прежде всего, на формирование его нравственно-этической позиции. Формирование духовно-нравственной позиции будущего учителя связано с рассмотрением проблемы профессионально-ценностных ориентации.

Для нас анализ теорий по ценностным ориентациям человека выступает основой изучения особенностей формирования ценностных ориентации учителя (будущего учителя). В монографиях, . диссертационных исследованиях конца XX века достаточно широко представлены проблемы становления гуманистических ценностных ориентации учителя. По данному направлению наиболее интересны исследования ТЛСАхаян,

C.Г.Вершловского, В.Г.Воронцовой, В.А.Сластенина, И.Ф.Исаева,

Е.Г.Бондаревской, М.Г.Казакиной, Е.И.Казаковой, А.В.Кирьяковой, С.И.Краснова, И.А.Колесниковой, Г.М.Коджаспировой, Е.Н.Шиянова и др.

Исторический и культурологические аспекты динамики ценностных ориентации учителя глубоко и всесторонне исследованы в работах М.В.Богуславского. Взаимосвязь ценностных ориентации учителя с его профессиональным самосознанием, с уровнем его готовности к профессиональной деятельности прослеживается в исследованиях В.А.Сластенина, Е.И.Шиянова, И.С.Батраковой, С.Г.Вершловского, В.Г.Воронцовой, ВЛОЛСричевского, И.Ф.Йсаева, А.П.Тряпициной. Понятие ценностные ориентации личности учителя связано с категорией направленность личности учителя в работах В.А.Сластенина, В.С.Мерлина.

Рассмотрение проблемы «духовно-нравственная позиция учителя» можно провести с точки зрения теории ценностей и ценностных ориентаций, положений концепции «направленность личности учителя», теории центрации.

Высокий уровень социальной ответственности, уникальность субъекта педагогического взаимодействия, каким является развивающаяся личность, неординарность и многообразие 'педагогических ситуаций, многоструктурность педагогической деятельности в целом определяют серьезные требования к системе профессиональной подготовки работников педагогической сферы. В объеме этих требований представлены нормы нравственной сферы. Специфика педагогического труда накладывает отпечаток на нравственный мир людей, им занятых.

Особым блоком в модели качеств личности учителя выделяется морально-нравственный блок. Среди требований, предъявляемых к нравственному потенциалу педагога, есть общечеловеческие, выработанные в ходе развития педагогической практики. Содержание духовно-нравственной основы личности учителя определяется рядом факторов: уровнем развития современного образовательного пространства России, требованиями заказчика - образовательными учреждениями и т.д. По

мнению профессора Солдатенкова А.Д.: «Моральные качества, в том числе духовность и патриотизм, не являются абстрактными понятиями, а имеют конкретно-историческую объективную основу... Главным требованием в оценке нравственных критериев определенного поступка должно быть содержание моральных требований общества, выраженных в основном в форме моральных идеалов, принципов, норм... »'.

Новое поколение нормативных документов в сфере образования, в том числе и документов в сфере среднего педагогического профессионального образования, дает вполне четкие ориентиры по комплексу свойств личности будущего специалиста и особенностям их формирования.

Педагогический колледж в современном образовательном пространстве может выполнять ряд социализирующих функций (функций личностной и профессиональной социализации). Исследования значимости сфер воспитания у преподавателей педагогического колледжа показывают, что: нравственное воспитание на первом месте у 83% педагогов, патриотическое - у 41%, правовое - у 34%, семейно-бытовое - у 34%, физическое - у 31%, гражданское - у 25%, эстетическое — у 17%, экологическое - у 11%, религиозное — у 9%, интернациональное — у 5% . Исходя их этих данных, следует выделить еще одну социализирующую функцию педагогического колледжа как профессионального учебного заведения: колледж должен стать систематизирующим элементом развития . различных национальных культур, должен стать средством приобщения подрастающего поколения к народным традициям и общечеловеческой культуре, важным фактором регулирования межнациональных отношений.

Четко вырисовывается необходимость определения важности поликультурного подхода в организации профессиональной подготовки в педагогическом колледже, так как именно такой подход дает ориентиры в

1 Солдатенков А.Д. Патриотизм - основа духовно-нравственного воспитания. - М.: Изд-во МГОГТУ, 1998. -С.121

формировании духовно-нравственной позиции педагога в современной России. Для того чтобы научить ребенка жить в многонациональном обществе, учитель сам должен владеть навыками жизненного толерантного самоопределения (особенно в многонациональных регионах, каким является Северный Кавказ, Ставропольский край, территория Кавказских Минеральных Вод). В современных педагогических колледжах многонациональных регионов России нужна серьезная психолого-педагогическая подготовка будущих педагогов, предполагающая овладение алгоритмами действий, методами проектов, методами самоанализа по организации учебно-воспитательного процесса в многонациональных классах.

Во второй главе «Роль психолого-педагогнческой подготовки в формировании нравственных приоритетов будущего учителя и проблемы ее совершенствования» дан анализ особенностей организации психолого-педагогической подготовки в условиях педагогического колледжа с точки зрения формирования нравственных йриоритетов будущего учителя. Базовыми при разработке содержательной модели профессиональной подготовки в целом и духовно-нравственной ориентации данной модели становятся особенности возрастного развития личности студента колледжа (старший подростковый и юношеский возраст). Для всех студентов современного среднего профессионального образовательного учреждения (педагогического колледжа) характерны общие особенности, создающие проблемы профессиональной подготовки и определяющие специфичность педагогического взаимодействия при организации целостного педагогического процесса в рамках среднего профессионального образования:

- негативные факторы формирования и развития личности подростков и людей юношеского возраста порождают проблемы становления профессиональной духовно-нравственной позиции;

- формирование и проявление антиценностей в поведении подростков и студентов юношеского возраста носит ярко выраженный этнохарактерологический радикальный оттенок;

- у студентов, обучающихся в системе среднего професслонального образования педагогической направленности, наблюдается повышенный уровень агрессивности и конфликтности построения межличностных отношений;

- у современных студентов иные основы сформированное™ научного мировоззрения, которые включают: новые жизненные ориентиры и цели молодежи, возможности свободного выбора их политических интересов, культурно-нравственных предпочтений.

Диагностика нравственных предпочтений студентов педагогического колледжа г. Железноводск позволяет выделить особенности развития личности будущего педагога и основные проблемы. Так была выявлена тенденция к формированию аддиктивного поведения у студентов: 50% обучающихся вредных привычек не имеют, 10% студентов регулярно употребляют спиртное, 27% обучающихся имеют такую вредную привычку как курение, 13% пробовали наркотики. Настораживающим фактором является то, что к третьему и четвертому году обучения количество студентов, признающих наличие вредных привычек увеличивается (до 51% на третьем курсе, до 62% на четвертом курсе).

Серьезной проблемой профессиональной подготовки современного учителя в рамках среднего профессионального образования на территории Ставропольского края является многонациональность состава обучающихся.

Близость территории Ставропольского края с территориями Дагестана, Северной Осетии, Чечни, Ингушетии, Кабардино-Балкарии практически всегда обуславливало приток студентов национальностей Кавказской группы в профессиональные образовательные учреждения, в том числе и в педагогические колледжи края. Чеченская война, межнациональные политические раздоры, разруха, медленное восстановление экономики

пострадавших от военных действий территорий, миграция коренного населения республик Северного Кавказа и стран ближнего зарубежья (стран Закавказья, Украины и Белоруссии) - эти факторы обусловили возрастание числа обучающихся на территории Ставропольского края разных национальностей и более обширный разброс национальностей, чем это было еще десять лет назад. Достаточный процент студентов национальностей Кавказской группы составляют подростки из семей беженцев и вынужденных переселенцев, которым в дальнейшем предстоит жить и работать на территории Ставропольского края. В 2003-2004 учебном году в педагогическом колледже г.Железноводск на школьном отделении профессию учителя получали 622 студента. Из них: 545 студентов русской, национальности (87,5 %), 1 белоруска (0,2 %), 9 человек туркменской национальности (1,4 %), 3 карачаевки (0,5 %), 3 лезгинки (0,5 %), 1 даргинка (0,2 %), 4 человека осетинской национальности (0,6 %), 23 человека армянской (7,7 %), 2 человека табасаранской национальности (0,3 %), 4 кабардинской (0,6 %), 1 грузинка (0,2* %), 6 человек ногайской национальности (1 %), 5 немецкой (0,8 %), 1 лачка (0,2 %), 1 молдованин (0,2 %), 4 человека украинской национальности (0,6 %), 1 человек азербайджанской национальности (0,2 %), 2 греческой (0,3 %), 6 татарской национальности (1 %). Если эти данные представить в виде процентного соотношения, то получатся следующее соотношение: 87,5% обучающихся русской национальности и 12,6% обучающихся иной национальности (из перечисленных).

Исследования показывают, что студенты как члены многонационального студенческого сообщества и как будущие учителя, которым предстоит работать с многонациональными детскими коллективами, не готовы выстраивать взаимоотношения с представителями определенных национальностей. Настораживает тот факт, что, живя в условиях многонационального региона, будущие педагоги не включают в сферу ценностей мир (мирное сосуществование, мирные взаимоотношения,

интернационализм и толерантность). Полученные данные частично можно объяснить организационными условиями профессиональной подготовки (в воспитательном пространстве колледжа в недостаточной мере разрабатываются и учитываются аспекты построения межнациональных отношений).

Выделенные проблемы развития личности студентов педагогического колледжа определили создание модели духовно-нравственного сопровождения будущего педагога (см. рис.1.).

Рис.1.

Родители

Педагогический коллектив

Формирование информационного потока Т '

-Диагностическая информация

Построение модели духовно-

нравственного сопровождения * ~

Согласование системы.взаимодействия

Администрация Психологическая служба Воспитательная служба Педагоги — предметники Родители У

Реализация сопровождения

Корректировка базовых личностных качеств

. Корректировка модели духовно-нравственного сопровождения

Реализация сопровождения

Психолого-педагогическое направление является основой построения профессиональной подготовки и создания профессиональной образованности

будущих педагогов. Психолого-педагогическая подготовка направлена на выработку у студентов понимания социальной значимости выбранной профессии, на формирование системы научных знаний о сущности, закономерностях, взаимозависимости и взаимосвязях педагогических явлений и процессов, на развитие у студентов психолого-педагогических умений, являющихся основой профессиональной педагогической деятельности. Целенаправленное структурирование содержания предметов психолого-педагогической подготовки позволяет усилить духовно-нравственную ориентацию профессионального обучения.

Возможность самостоятельного проектирования содержания вариативной части учебных планов государственных учебных заведений среднего профессионального образования позволяет учесть специфику профессиональной подготовки в условиях конкретного региона с конкретным контингентом обучающихся (педагогический колледж г.Железноводск находится на территории многонационального региона Кавказских Минеральных Вод Ставропольского края и обучает студентов более двадцати национальностей).

Исследование проблем межнационального общения в образовательной среде педагогического колледжа позволяет выделить ряд моментов:

- отсутствие четких представлений об особенностях формирования личности ребенка под влиянием социально-национальных условий у будущих педагогов;

неготовность вести учебно-воспитательную работу в многонациональных классах (в регионе Ставропольского края и Южного Федерального округа нет ни одного мононационального класса).

Эти положения обозначили необходимость введения специального предмета в психолого-педагогическом цикле учебных дисциплин в рамках регионального компонента профессиональной подготовки педагогической направленности - курса «Технологии работы в многонациональных классах» (составитель рабочей программы Папшева О.В.). Данный учебный курс в

настоящее время введен по одной из специальностей профессиональной подготовки: 0314 «Социальная педагогика». Апробирование содержания данного учебного предмета на основе профессиональной подготовки по одной специальности поможет выявить его значимость и впоследствии ввести данный учебный предмет на всех остальных специальностях педагогической направленности. С целью усиления воспитывающего влияния учебных занятий по предметам психолого-педагогического цикла (федерального и национально-регионального компонента) нами разработаны технологические карты для преподавателя. Выделение ценностей-знаний, ценностей-качеств и ценностей-технологий отражает направленную реализацию духовно-нравственной ориентации профессиональной подготовки.

Технологическая карта изучения предмета «Технология работы в многонациональных классах» (пример) (см. Табл.1)

Табл.1.

Тема Формы изучения темы Терминальные профессионально-педагогические ценности Инструментальные профессионально-педагогические ценности

Тема №3 Этнопсихологические основы методики организации деятельности в многонациональных классах Интегрированная лекция с использованием фрагментов видеофильмов, с включением в нее информации из курсов истории народов Северного Кавказа, культурологи. Семинар с элементами групповой дискуссии. Предмет, методы н проблемы современной этнопсихологии. Этнопсихологическая характеристика народов России. Русские как представители славянского этноса. Тюркские и алтайские народы России. Финно-угорские народы России. Буряты и калмыки. Представители тунгусо-маньчжурской группы народов России. Представители еврейской национальности. Этнопсихологическая характеристика народов с учетом особенностей региона Южно-федсралыюго округа. Народы Северного Кавказа. Особенности формирования национального менталитета адыгейцев, черкесов, кабардинцев, балкарцев, представителей дагестанских Ценности-знания:

Различия в предмете этнопсихологии и других наук, предмет, основные понятия и категории этнической психологии, особенности методологии этнической психологии как науки, основные задачи этнической психологин на современном этапе, национально-психологические особенности представителей народов России. Ценности-качества:

креативность учителя в поведении и деятельности, толерантность, способность к эмпатии н рефлексии как варианту развития индивидуального стиля профессиональной деятельности. Пениоети-техиологии:

народов, чеченцев, ингушей, народов Осетин. Народы Закавказья.

Особенности формирования национального менталитета данной группы этноса. Украинцы и белорусы.

Механизм определения наиболее общих характеристик национальной психологии народов отдельных этнических групп, выделения общего н особенного в национальной психологии._.

Исследования проблем влияния социума на формирование личности будущего учителя, нарастающая тенденция употребления психически активных веществ в образовательном пространстве педагогического колледжа, проблемы будущей профессиональной деятельности по профилактике и коррекции зависимостей в поведении детей обусловили введение учебного курса «Профилактика употребления психически активных веществ в образовательной среде». Данный курс рассчитан на теоретическую и практическую подготовку студентов в области решения проблем формирования личности в современном социуме и включен в учебные планы по всем специальностям профессиональной йодготовки в педагогическом колледже г. Железноводск.

Изменение содержания психолого-педагогической подготовки современного учителя с целью усиления его духовно-нравственной ориентации, введение специальных курсов по формированию духовной сферы будущего педагога, использование специальных методических приемов на занятиях по предметам психолого-педагогического цикла составили основу опытно-экспериментальной работы по теме диссертации.

В заключении подведены итоги проведенного исследования, которые подтверждают выдвинутую гипотезу и положения, выводимые на защиту, сформулированы основные выводы.

Проведенное исследование не претендует на окончательное решение всех проблем, связанных с духовно-нравственной ориентацией профессиональной подготовки учителя в системе среднего педагогического образования. Своего пристального изучения ждут такие вопросы, как:

организация взаимодействия специалистов по дисциплинам национально-регионального компонента с целью создания программ профессионально сориентированных учебных курсов; функционирование системы по реализации принципов духовного развития личности будущего специалиста в процессе организации внеурочной воспитательной деятельности студентов, учебной работы и производственной практики.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ АВТОРА И ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Папшева О.В. Научные исследования студентов как источник педагогических инноваций // Инновационные процессы в высшей школе: Материалы VII Международной научно-практической конференции,-Краснодар: Кубан.гос.технолог.ун-т, 2001С. 181.

2. Папшева О.В. Влияние современной педагогики как науки на определение новой модели педагогического образования // Педагогическая наука и практика — региону: Материалы* III межвузовской научно-практической конференции,- Ставрополь: Изд-во «Кавказский край», СРГПИД, 2001.- С.237-239.

3. Папшева О.В. Роль педагогики как учебного предмета в формировании личности будущего учителя /Современные проблемы воспитания и образования. Психолого-педагогический сборник научных трудов. Вып. 4 /Отв. редактор А.Д.Солдатенков. - М.: РИЦ МГОПУ им. М.А.Шолохова «Альфа», 2002.- С.46-50.

4. Папшева О.В. Психолого-педагогические проблемы формирования гражданственности в условиях педагогического колледжа многонационального региона // Молодежь и образование XXI века: проблемы формирования гражданственности: Материалы межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и студентов.-Ставрополь: Ставропольсервисшкола, 2005.- С.89-91.

5. Папшева О.В. Функционально-гражданская направленность модели личности педагога в условиях многонационального региона // Педагогическая наука и практика - региону: Материалы VII региональной научно-практической конференции,- Ставрополь: ООО «Бюро новостей», 2005.- С.129-131.

6. Папшева О.В. Изучение качеств личности будущего педагога как проблема научно-исследовательской деятельности в процессе профессиональной подготовки П Теоретические и прикладные проблемы педагогической и детской антропологии: Материалы II международной научно-практической конференции.- Ставрополь: ООО «Бюро новостей», 2005,- С.191-193.

7. Папшева О.В. Особенности организации научно-исследовательской работы в педагогическом колледже // Вестник. Научное издание,-Ставрополь: СГПИ, 2005.- С. 84-90.

8. Папшева О.В. Духовно-нравственная ориентация будущего педагога в условиях многонационального региона Н 'Гуманитарные и социально-экономические науки. Научное издание. Спецвыпуск «Педагогика»,- Ростов-на- Дону: ИПОРГПУ, 2006.-№3.- С. 228-234.

Подписано в печать 20.10.06 г. Формат 60x84 1/16 Усллл.2,0. Бумага ксероксная. Тираж 1 ООэкз. Заказ №64

Типография ЗАО «Центр Информатики»

357524, г. Пятигорск, ул. Московская, 84