автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление основ профессиональной культуры студентов педагогических колледжей
- Автор научной работы
- Нгуен Ван Тинь
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Нгуен Ван Тинь, 2004 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы становления основ профессиональной культуры учителя.
1.1.Профессиональная культура как сущностная характеристика личности и деятельности учителя.
1.2. Содержание, структура, критерии и уровни сформированности основ профессиональной культуры современного учителя.
1.3 .Роль культурно-развивающей среды педагогического колледжа в становлении основ профессиональной культуры студентов.
2.4. Структурно-функциональная модель становления основ профессиональной культуры студентов педагогических колледжей Вьетнама
Выводы по 1 главе.
Глава 2. Возможности использования российского педагогического опыта в становлении основ профессиональной культуры студентов педагогических колледжей Вьетнама.
2.1. Становление основ профессиональной культуры студентов при изучении психолого-педагогических дисциплин.
2.2. Динамика сформированности основ профессиональной культуры студентов педагогического колледжа.
2.3.Психолого-педагогические условия становления основ профессиональной культуры студентов во вьетнамских^ педагогических колледжах.
Выводы по 2 главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление основ профессиональной культуры студентов педагогических колледжей"
Актуальность исследования. Современная вьетнамская образовательная ситуация требует все более высокого уровня профессионализма педагога. Становится очевидным, что достижение этой цели во многом связано с личностным потенциалом учителя; его общей и профессиональной культурой.
Уровень подготовки школьных учителей во Вьетнаме, их представление о современном образовании не вполне отвечают реальным требованиям общества. Прежде всего необходимо изменить сознание учительских кадров, повысить их общую и профессиональную культуру, без которых невозможен нравственный и духовный прогресс общества. В этой связи важной целью деятельности вьетнамских педагогических колледжей должно стать формирование профессиональной культуры и творческого развития личности будущего учителя.
Однако система воспроизводства и функционирования педагогических кадров Вьетнама до сих пор несет на себе тяжелый груз недостатков и трудностей прошлого.
Серьезной проблемой высших педагогических учебных заведений Вьетнама является недостаточная подготовка учителей с высоким уровнем общей и профессиональной культуры. Педагоги в идеале признают ценность и значимость общей культуры для учителя, но за время профессиональной подготовки весьма слабо овладевают профессиональными и общекультурными знаниями, умениями и навыками. Как отмечает МЛ. Виленский: «.Произошло отчуждение от общества, культуры, и ученика. Возник дефицит духовности, интеллигентности учителя, отрыв его от национально-культурных традиций, обогащенных общечеловеческим и интернациональным содержанием» [26, 116]. Уровень культурных потребностей заметно понизился. Постепенно ряды педагогов стали пополняться людьми с низкой профессиональной подготовкой и культурой. Необходимо быстро и эффективно наладить систему образования, найти такие методы обучения и воспитания, которые позволили бы наверстать упущенное, избавиться от тяжелого наследия колониального прошлого [31, 187].
В < условиях новой школьной политики, в русле гуманитарного подхода профессиональная педагогическая миссия учителя определяется тем, что он является созидателем человека, носителем культуры, которую транслирует своим воспитанникам. Такое видение смысла; профессии предполагает организацию специальной работы по снятию стереотипов мышления и поведения современных педагогов, по формированию новой профессиональной этики учителя, новых аксиологических основ его педагогической; деятельности. Сегодняшняя реальность выдвигает задачу перехода к ориентации на профессиональную культуру как базовую основу становления будущего учителя.
Необходимо обосновать цели и содержание профессиональной подготовки студентов в условиях педагогического колледжа как нового типа высшего учебного заведения Вьетнама, возникшего на базе среднего профессионального образования и направленного на реализацию образования повышенного уровня, приближенного к высшему. Вместе с тем, статус педагогического колледжа предъявляет высокие требования к личности и педагогической деятельности выпускников, их профессиональной культуре. Однако теоретически эта проблема не разработана. Поэтому исследование предполагает устранение возникшего противооечия в: повышешг культуросозидающей роли педагогического колледжа.
Разрешение противоречия определило проблему исследования: при каких психолого-педагогических условиях наиболее полно обеспечивается становление основ профессиональной культуры студентов г педагогических колледжей?
Решение проблемы составило цель исследования.
Объект исследования: профессионально-педагогическая подготовка студентов педагогических колледжей.
Предмет исследования: процесс становления основ профессиональной культуры студентов педагогических колледжей.
Проблема, цель, объект, предмет исследования потребовали решения следующих задач:
1. Определить теоретические основы исследования проблемы формирования профессиональной культуры будущего учителя.
2. Выявить содержание, структуру, критерии и уровни сформированности профессиональной культуры будущего учителя.
3. Разработать модель становления основ профессиональной культуры студентов педагогических колледжей Вьетнама.
4. Проанализировать российский педагогический опыт и определить возможности его использования в теории и практике педагогического образования Вьетнама по становлению и развитию основ профессиональной культуры учителя.
5. Обосновать психолого-педагогические условия, обеспечивающие становление основ профессиональной культуры студентов педагогических колледжей.
Гипотеза исследования предусматривала, что процесс становления основ профессиональной культуры студентов педагогических колледжей станет в определенной мере управляемым и будет протекать успешно, если:
- создается культурно-развивающая среда педагогического колледжа, направленная на развитие культуросозидающей личности студентов в системе непрерывного образования;
- разработана и реализована структурно-функциональная модель становления основ профессиональной культуры студентов педагогических колледжей Вьетнама;
- обосновываются психолого-педагогические условия для становления основ профессиональной культуры будущих учителей в процессе их профессиональной подготовки.
Методологическую основу исследования составили важнейшие положения философской антропологии о человеке и культуре; философские идеи о природе культуры, ее сущности и содержании; идеи универсальной ценности человеческой культуры как атрибутивной характеристики бытия.
Методическими; ориентирами исследования избраны системный; антропологический, культурологический, аксиологический и личностно-деятельностный подходы.
Теоретическую базу исследования определили:
- культурологические основания содержания и; психологии педагогического образования, заложенные в работах Е.В. Бабанского, Л.П. Буевой, В.П. Зинченко, Е.И. Исаева, H.BI Кузьминой, В.А. Сластенина и др.;
- культурологический подход к изучению педагогической деятельности и профессионально-педагогической культуры (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин и др.);
- основные положения о профессионализме и профессиональной компетентности (Е.А. Климов, А.К. Маркова, JI.K. Гребенкина и др.);
- содержание, механизмы, тенденции и условия формирования основных компонентов педагогической подготовки: духовной (Е.И.Артамонова, В.П. Зинченко, Н.Е. Щуркова и др.), методологической (В.В. Краевский, В.Э. Тамарин, В.А. Сластенин и др.), нравственной и этической (Е.Н. Богданов, Э.А. Гришин, А.Н. Ходусов и: др.), коммуникативной ( В.А. Канн-Калик, А.В. Мудрик и др.), технологической, (М.М. Левина, Н.Е. Щуркова и др.), физической (М.Я. Виленский и др.);
- психологические аспекты развития личности и деятельности индивида, представленные в научных трудах Б.Г. Ананьева, А.А. Бодалева, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова и др.;
- изучение личностных характеристик и: качеств учителя (В .А. Крутецкий,
А.К. Маркова, В.А. Сластенин и др.), а также исследования вьетнамских ученых (Данг By Хоат, Ха Тхе Нпо, Фам Минь Хак и др.);
- исследования? колледжа как инновационного учреждения системы педагогического образования (Г.В. Звездунова, В.И Зыбарева и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовался комплекс взаимосвязанных методов исследования, включавший теоретический анализ философской, культурологической, психолого-педагогической литературы; изучение и анализ государственных образовательных стандартов подготовки студентов в области? педагогики, психологии; анализ самостоятельных творческих работ, продуктов педагогической деятельности студентов, выпускников; включенное наблюдение; анкетирование; беседы со студентами и преподавателями; моделирование; изучение и обобщение педагогического опыта.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- разработана авторская структурно-функциональная модель становления основ профессиональной культуры студентов педагогических колледжей Вьетнама;
- выявлено - содержание становления основ профессиональной культуры студентов педагогических колледжей;
- раскрыты возможности использования достижений российского педагогического опыта в теории и практике педагогического образования Вьетнама;
- выявлена роль культурно-развивающей среды педагогических колледжей в становлении основ профессиональной культуры учителей.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что оно вносит определенный вклад в совершенствование содержания дисциплин психолого-педагогического цикла педагогических колледжей Вьетнама, ориентирующего на формирование высокой профессиональной культуры будущих учителей, в определение психолого-педагогических условий подготовки студентов педагогических колледжей, способствующие их развитию профессиональной культуры.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты раскрывают возможности совершенствования процесса психолого-педагогической подготовки будущих учителей в педагогических колледжах Вьетнама для становления основ профессиональной культуры и саморазвития. Разработанные; методические рекомендации по становлению основ профессиональной культуры студентов могут быть использованы во вьетнамских педагогических колледжах.
Организацией и базой исследования являлись: педагогический колледж № 12, г. Москва, Хатиньский педагогический колледж, провинция Хатинь Республики Вьетнам; личный 11-летний опыт работы в качестве преподавателя; факультета психологии и? педагогики Хатиньского педагогического колледжа и опыт работы преподавателей педагогических колледжей Вьетнама.
Этапы исследования: Исследование проводилось в три этапа, на каждом из которых использовался; комплекс методов исследования, адекватных поставленным задачам.
На первом этапе (2002-2003 гг.) анализировалась литература, изучался практический педагогический опыт; уточнялась проблема, задачи; формулировалась гипотеза; использовались включенное наблюдение, беседы.
На втором этапе (2003-2004 гг.) проводились изучение1 теоретических аспектов по исследуемой проблеме; анкетирование преподавателей и студентов педагогического, колледжа, разрабатывалась модель основ профессиональной культуры учителя; исследовалось содержание становления основ профессиональной; культуры студентов педагогических колледжей Вьетнама.
На третьем этапе (2004г.) обобщались результаты проведенного исследования, используемого в профессиональной подготовке будущих учителей педагогических коллежей Вьетнама.
Положения, выносимые на защиту:
• Профессиональная культура учителя рассматривается как многомерное, системное и динамичное личностное образование, представленное совокупностью общечеловеческих идей, профессионально-ценностных ориентаций и качеств личности, интегрирующих ее психологическую культуру, культуру профессионального поведения и профессионально-педагогическую компетентность
• Структурно-функциональная модель становления основ профессиональной культуры студентов педагогических колледжей представляет собой конструкцию, отражающую идеальный образ будущего учителя, и содержит личностно-деятельностные, духовно-нравственные и интеллектуально-физические компоненты, представленные индивидуальными характеристиками личности: профессиональной компетентностью, педагогической техникой; индивидуально-творческой деятельностью, духовными потребностями, гуманистической направленностью, нравственным обликом, нравственным совершенствованием, педагогическим мышлением, профессиональной саморегуляцией и здоровьем, здоровым образом жизни.
• Становление основ профессиональной культуры будущего учителя педагогического колледжа обеспечивается посредством следующей совокупности психолого-педагогических условий: реализацией в процессе профессиональной подготовки структурно-функциональной модели становления основ профессиональной культуры студентов педагогических колледжей и их потенциальных возможностей культурно-развивающей среды; становлением у студентов личностно-творческой концепции педагогической деятельности и ее смысла; развитием рефлексивной и субъектной позиции студентов; включением преподавателей в инновационную деятельность, а студентов в освоение содержания психолого-педагогической; практики и творческой деятельности; ориентацией будущих учителей на личностно-творческую самореализацию; дифференцированным подходом в образовательно-воспитательном процессе овладения студентами основами профессиональной культуры; внедрением вариативных форм повышения профессиональной культуры преподавателей.
Достоверность и надежность полученных результатов = обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций исследования, связанных с системным,. антропологическим, культурологическим, аксиологическим и личностно-деятельностным подходами, применением совокупности методов, адекватных его задачам и логике, широкой источниковедческой базой, сравнимостью полученных результатов с массовым педагогическим опытом.
Апробация и внедрение результатов исследования Материалы исследования получили отражение в 6 публикациях общим объемом 1,5 пл., а также в докладах и выступлениях на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях (Москва, 2002, 2003, 2004 гг.), на конференциях Ассоциации науки и техники Вьетнама (Москва, 2002, 2003, 2004 гг.), заседаниях кафедры педагогики высшей школы факультета педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета (2002, 2003, 2004 гг.).
Результаты исследования апробированы в Хатиньском педагогическом колледже, провинция Хатинь. Разработанные в результате исследования методические рекомендации внедрены в учебно-воспитательный процесс ряда педагогических колледжей Вьетнама.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений:
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования; позволили; сделать следующее общее заключение:
Показано, что в настоящее время проблема становления основ профессиональной культуры учителя имеет высокий актуальный рейтинг, так как в современной вьетнамской школе востребованным становится учитель, чьи профессионально-личностные характеристики соответствуют высокому уровню развития профессиональной культуры как его интегральной сущности.
Выявлено противоречие между качеством профессиональной подготовки учителя в педагогических колледжах и результативностью его деятельности, между требовательностью и результатами педагогической деятельности и недостаточными возможностями повышения качества их творческого исполнения у педагогических кадров, выпускников педагогических колледжей Вьетнама.
Установлено, что педагогический колледж как тип высшего учебного заведения Вьетнама призван создавать условия, способствующие тому, чтобы каждый студент вне зависимости от своих психофизиологических особенностей; учебных возможностей и склонностей мог реализовать себя как субъект профессионально-педагогической деятельности, жизни и общения в процессе его профессиональной подготовки.
Вскрыта роль культурно-развивающей среды педагогического колледжа, способствующей становлению основ профессиональной культуры учителя: ее культурная, академическая, профессионально-педагогическая и досуговая составляющих, способствующих становлению и развитию основ профессиональной культуры будущего учителя.
Разработана структурно-функциональная модель становления основ профессиональной культуры студентов педагогического колледжа Вьетнама, в которую включены личностно-деятельностный, духовно-нравственный и интеллектуально-физический компоненты, раскрывающиеся и детализирующиеся в следующих элементах: индивидуальные характеристики личности, профессиональная компетентность, педагогическая техника, индивидуально-творческая деятельность, духовные потребности, нравственный облик, нравственное совершенствование, педагогическое мышление, профессиональная саморегуляция, физическое совершенствование, здоровый образ жизни. Модель выступает целью педагогической системы колледжа, что обуславливает необходимость использования российского и вьетнамского позитивного опыта их деятельности по формированию личности учителя.
Показано, что для достижения высокого уровня развития профессиональной культуры современного учителя необходимо сочетание духовной, нравственной, интеллектуальной, физической, личностной, деятельностной и профессиональной составляющих.
Определены этапы становления и развития основ профессиональной культуры студентов, каждый из которых обусловлен качественными изменениями, происходящими в личностной, деятельностной, духовной, нравственной, интеллектуальной и физической сферах личности.
Раскрыто, что становление основ профессиональной культуры будущего учителя есть процесс поэтапного становления профессиональной и личностно-индивидуальной идентификации в учебно-профессиональной и социальной деятельности, жизнедеятельности.
Установлено, что успех, становления основ профессиональной культуры будущего учителя невозможен без целенаправленной деятельности преподавателей педагогического колледжа, конечной целью - которой является воспитание у своих студентов готовности реализовать все богатство своей личности в учебно-профессиональной деятельности; создание единой системы культурологической подготовки, охватывающей цели, задачи, содержание, формы, методы и средства учебно-воспитательного процесса.
Проведено анкетирование в педагогическом колледже № 12, г. Москвы, с охватом 70 студентов и 20 преподавателей с целью изучения опыта становления основ профессиональной культуры будущих учителей. Полученные результаты позволили выявить уровни сформированности компонентов профессиональной культуры у студентов на разных этапах обучения в педагогическом колледже. Сделан вывод о том, что наблюдаются существенные качественные изменения профессиональной культуры студентов за период обучения, отражающие неравномерность развития ее компонентов. Выявлены ведущие тенденции формирования профессиональной культуры будущих учителей педагогических колледжей: углубление ее взаимосвязи с психолого-педагогической и предметной подготовкой; возрастание диагностичности уровня сформированности общепедагогической и профессиональной культуры учителя; усиление практической направленности личности.
Доказано, что единство развития у будущих учителей необходимых профессионально-значимых качеств личности при изучении психолого-педагогических дисциплин ситуации требует от студентов активных действий в учебной деятельности, сходной со школьной, и индивидуально-творческого решения педагогических задач; дифференциации учебно-воспитательных задач, обусловленных неравномерностью профессионального становления будущих учителей; усиления роли самостоятельной работы, самообразования и самовоспитания в образовательно-воспитательном процессе.
Раскрыта совокупность факторов, оказывающих благоприятное воздействие на становление основ; профессиональной культуры подготавливающихся в педагогических колледжах Вьетнама учителей. К объективным относятся: социальные воздействия — потребность общества в педагогических кадрах, престижность учительской профессии, адекватность оценки труда учителя, стимулирование профессионального роста учителя, его материальное обеспечение. Характеристиками педагогической системы колледжа выступают цель профессионального педагогического образования, культурно-развивающая среда: ее академическая, профессионально-педагогическая, досуговая составляющих, оценка качества образовательного процесса, уровень профессиональной культуры преподавателей; а также необходимое развитие материально-технической базы педагогического колледжа. Субъективными факторами выступают: индивидуально-личностные (особенности темперамента, склонности к педагогической профессии, педагогические способности), активность личности, отражающая развитие потребности в профессиональной деятельности, готовность к саморазвитию и самоутверждению, активному участию в своем профессиональном становлении и самосовершенствовании).
В основном подтверждена гипотеза исследования, согласно которой, процесс становления основ профессиональной культуры студентов педагогических колледжей обеспечивается посредством следующей совокупности психолого-педагогических условий: 1) созданием культурно-развивающей среды, направленной на развитие личности студентов в системе непрерывного образования; 2) наличием структурно-функциональной модели становления основ профессиональной культуры студентов педагогических колледжей и их потенциальных возможностей учебно-воспитательного процесса; 3) развитием рефлексивной и субъектной позиции студентов; 4) включением преподавателей в инновационную деятельность, а студентов в освоение содержания психолого-практической практики и творческой деятельности; 5) ориентацией будущих учителей на личностно-творческую самореализацию; 6) дифференцированным подходом в образовательно-воспитательном процессе овладения студентами основами профессиональной культуры; 7) внедрением вариативных форм повышения профессионально-педагогической культуры преподавателей.
Определено, что в процессе профессиональной подготовки будущих учителей в педагогических колледжах Вьетнама необходимо использовать следующие достижения российского педагогического опыта общекультурного развития учителя: идеи культуросозидающей личности, разработанные К.Д. Ушинским, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинским и др.; научные результаты изучения культуры личности, деятельности человека и педагогических явлений (А.И. Арнольдов, Э.А. Баллер, М.М. Бахтин, Э.С. Маркарян, В.М. Межуев, JI.H. Коган, М.С. Каган и др.); теоретико-методологические основы формирования профессионально-педагогической культуры учителя (А.В. Барабанщиков, Е.В: Бондаревская, Г.В. Звездунова, Т.В. Иванова, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин и др.);: основные положения и идеи о профессионализме и профессиональной компетентности (Е.А. Климов, А.К. Маркова и др.); психологические исследования по изучению развития личности и деятельности; индивида (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, JI.C. Выготский, А.Н; Леонтьев, А.В. Рубинштейн и др.); профессиограммы формирования личности учителя в процессе профессиональной подготовки (В.А. Сластенин и др.); технологии построения учебных планов и программ по предметной и психолого-педагогической подготовке в вузах и колледжах (О.А. Абдулина, Е.В. Бондаревская, М.М. Левина, Л.И. Осечкина и др.); теории и практики формирования отдельных сторон педагогической культуры учителя: методологической (В.В. Краевский, Н.Д. Никандров, В1А.Сластенин и др.), духовной (Е.И. Артамонова, Н.Е. Щуркова и др.), нравственной (Э.А. Гришин и; др.), этической (Е.Г. Силяева и др.), интеллектуальной (В.А. Крутецкий, В.А. Сластенин и др.), физической (М.Я. Виленский и др.), коммуникативной (В:А. Кан-Калик, А.В. Мудрик и др.), технологической (В.П. Беспалько, М.М.Левина, Н.Е. Щуркова и др.).
При изучении российского педагогического опыта нами внесены предложения, направленные на повышение эффективности становления профессиональной культуры будущих учителей во вьетнамских педагогических колледжах: рассматривать становление основ профессиональной культуры как важнейшую задачу подготовки педагогических кадров; учитывать уровень сформированности профессиональной культуры студентов на экзаменах по психолого-педагогическим дисциплинам; увеличить количество часов на практические занятия и ввести дополнительные спецкурсы, способствующие становлению и развитию профессиональной культуры учителя; подготовить и издать учебные пособия по курсу «Введение: в педагогическую культуру учителя», «Формирование профессиональной культуры учителя», а также методические рекомендации по диагностике и целенаправленному повышению психолого-педагогической культуры учителей и студентов; обеспечить практике-ориентированную направленность в преподавании психологии и педагогики с учетом специфики педагогической деятельности будущих учителей-воспитателей.
Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение сложной проблемы становления основ профессиональной культуры будущего учителя. При дальнейшей разработке проблемы необходимо обратить внимание на выявление потенциальных возможностей педагогических колледжей, способствующих становлению и развитию основ профессиональной культуры учителя; на конструирование технологии реализации структурно-функциональной модели становления основ профессиональной культуры будущих учителей; на исследование условий, способов поддержки и развития профессиональной культуры выпускников по окончании педагогического колледжа.

Автореферат диссертации по теме "Становление основ профессиональной культуры студентов педагогических колледжей"
На правах рукописи
НГУЕН ВАН ТИНЬ
СТАНОВЛЕНИЕ ОСНОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КОЛЛЕДЖЕЙ
Специальность: 13.00.01-общая педагогика, история
педагогики и образования.
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва- 2004
Работа выполнена на кафедре педагогики высшей школы факультета педагогики и психологии Московского педагогического государственного
университета
Научный руководитель: доктор педагогических наук,
профессор Виленский Михаил Яковлевич
Официальные опяоиенты: доктор педагошческих наук, профессор
Путилин Валерий Дмитриевич
кандидат педагогических наук Осечкина Лариса Ивановна
Ведущая организация: Московский городской педагогический
университет
Защита состоится »
Х-
_ 2004г. в Д"часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.11 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 103051 Москва, Малый Сухаревский переулок, д.б.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.
Автореферат разослан«
<?/» ^С 2004 г.
Ученый секретарь ¡л Ситаров В.А.
диссертационного совета
*
£0
&оо<а
Актуальность исследования. Современная вьетнамская образовательная ситуация требует всё более высокого уровня профессионализма педагога. Становится очевидным, что достижение этой цели во многом связано с личностным потенциалом учителя, его общей и профессиональной культурой. Серьёзной проблемой высших педагогических учебных заведений Вьетнама является недостаточная подготовка учителей с высокой общей и профессиональной культурой учителя. Уровень подготовки школьных '' учителей, их представление о современном образовании не вполне отвечают
Т реальным требованиям общества. Система воспроизводства и
функционирования педагогических кадров нашей страны до сих пор несёт на себе тяжёлый груз недостатков и трудностей прошлого. Сегодняшняя * реальность выдвигает задачу перехода к ориентации на профессиональную
культуру как базовую основу становления будущего учителя.
Статус педагогического колледжа предъявляет высокие требования к профессиональной культуре личности и педагогической деятельности его выпускников. Однако теоретически эта проблема не разработана. Поэтому исследование предполагает устранение возникшего противоречия в повышении культуросозидающей роли педагогического колледжа.
Разрешение противоречий определило проблему исследования: при каких психолого-педагогических условиях наиболее полно обеспечивается становление основ профессиональной культуры студентов педагогических колледжей?
Решение проблемы составило цель исследования. Р Объект исследования: профессионально-педагогическая подготовка
( студентов педагогических колледжей.
Предмет исследования: процесс становления основ профессиональной & культуры студентов педагогических колледжей.
Проблема, цель, объект, предмет исследования потребовали решения следующих задач:
1. Определить теоретические основы исследования проблемы профессиональной культуры студентов педагогических колледжей.
2. Выявить содержание, структуру, критерии и уровни сформированности основ профессиональной культуры будущего учителя.
3. Разработать модель становления профессиональной культуры _ студентов педагогических колледжей.
4. Проанализировать российский педагогический опыт и определить возможности его использования в теории и практике педагогического" образования Вьетнама по становлению и развитию основ профессиональной <;
культуры учителя.
5. Обосновать психолого-педагогаческие условия, обеспечивающие становление основ профессиональной культуры студентов педколледжей. Гипотеза исследования предусматривала, что процесс становления основ профессиональной культуры студентов педагогических колледжей станет в определенной мере управляемым и будет протекать успешно, если:
- создается культурно-развивающая среда педколледжа, направленная на развитие культуросозидающей личности студентов;
- разработана и реализована структурно-функциональная модель становления основ профессиональной культуры студентов педагогических колледжей;
- обосновываются психолого-педагогические условия для становления основ профессиональной культуры будущих учителей в процессе их
- профессиональной подготовки.
Методологическую основу исследования составили важнейшие положения философской антропологии о человеке и культуре; философские идеи о природе культуры, её сущности и содержании; идеи универсальной ценности человеческой культуры как атрибутивной характеристики бытия.
Методическими ориентирами исследования избраны системный, антропологический, культурологический, аксиологический и личностно-деятельносшый подходы.
Теоретическая база исследования опирается на: культурологические основания содержания и психологии педагогического образования (Ю.К. Бабанский, JI.II Буева, В.П. Зинченко, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластёнин и др.); культурологический подход к изучению профессионально-педагогической культуры (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, В.А. Сластёнин и др.); основные идеи и положения о профессионализме и профессиональной компетентности (Е.А. Климов, А.К. Маркова, JI.K. Гребенкина и др.); содержание формирования основных компонентов педагогической культуры: духовной (ЕЖАртамонова, В.П. Зинченко, Н.Е. Щуркова и др.); методологической (В.В. Краевский, В.А. Сластёнин, В.Э. Тамарин и др.); нравственной и этической (E.H. Богданов, Э.А. Гришин, Е.Г. Силяева и др.); коммуникативной (В.А. Кан-Калик, A.B. Мудрик и др.); технологической, (М.М.Левина, Н.Е. Щуркова и др.); физической (МЛ. Виленский и др.); психологические аспекты развития личности и деятельности индивида (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн и др.); изучение личностных качеств учителя (В.А. Крутецкий, А.К. Маркова, В.А. Сластёнин и др.), а также исследования вьетнамских учёных (Данг Ву Хоат, Ха Тхе Нпо, Фам Минь Хак и др.); исследование колледжа как инновационного учреждения системы педагогического образования (Г.В. Звездунова, В.И. Зыбарева и др.).
Базой исследования являлись: педагогический колледж № 12, г. Москва,
Хатиньский педагогический колледж, провинция Хатинь Республики Вьетнам, личный опыт 11-летний работы в качестве преподавателя психологии и педагогики Хатиньского педагогического колледжа и 'опыт работы преподавателей педагогических колледжей Вьетнама.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа, на каждом из которых использовался комплекс методов исследования, адекватный поставленным задачам.
На первом этапе (2002-2003 гг.) анализировалась литература; изучался практический педагогический опыт; уточнялась проблема, задачи; формулировалась гипотеза; использовались включенное наблюдение, беседы.
На втором этапе (2003-2004 гг.) проводились изучение теоретических аспектов исследуемой проблемы, анкетирование преподавателей и студентов педагогического колледжа, разрабатывалась модель основ профессиональной культуры учителя, исследовалось содержание становления основ профессиональной культуры студентов педагогических колледжей Вьетнама.
На третьем этапе (2004г.) обобщались результаты проведенного исследования, используемого в профессиональной подготовке будущих учителей педагогических коллежей Вьетнама.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались: анализ философской, культурологической, психолого-педагогической литературы; изучение государственных образовательных стандартов подготовки студентов в области педагогики, психологии; анализ продуктов педагогической деятельности студентов, выпускников, их самостоятельных творческих работ; включенное наблюдение; анкетирование; беседы со студентами и преподавателями; моделирование; изучение и обобщение педагогического опыта.
Научная новизна исследования определяется:
- разработкой авторской структурно-функциональной модели становления основ профессиональной культуры студентов педагогических колледжей Вьетнама;
- выявлением содержания основ профессиональной культуры студентов педагогических колледжей Вьетнама;
- раскрытием возможностей использования достижений российского педагогического опыта общекультурного развития учителя в теории и практике педагогического образования Вьетнама;
- выявлением роли культурно-развивающей среды педагогических колледжей в становлении основ профессиональной культуры учителей.
Теоретическая значимость исследования определяется: совершенствованием содержания дисциплин психолого-педагогического цикла в становлении основ профессиональной культуры студентов педагогических
колледжей, определением психолого-педагогических условий становления основ профессиональной культуры студентов педагогических колледжей Вьетнама.
Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты раскрывают возможности совершенствования процесса психолого-педагогической подготовки будущих учителей в педагогических колледжах Вьетнама для становления основ профессиональной культуры, саморазвития. Разработанные методические рекомендации по становлению профессиональной культуры студентов могут быть использованы в педагогических колледжах Вьетнама.
Положения, выносимые на защиту: в Профессиональная культура учителя рассматривается как многомерное, системное и динамичное личностное образование, представленное совокупностью общечеловеческих идей, профессионально-ценностных ориентаций и качеств личности, интегрирующих её психологическую культуру, культуру профессионального поведения и профессионально-педагогическую компетентность.
• Структурно-функциональная модель становления основ профессиональной культуры студентов педагогических колледжей Вьетнама и потенциальные возможности культурно-развивающей среды в её реализации.
• Психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность становления и развития основ профессиональной культуры будущих учителей.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций исследования, связанных с системным, антропологическим, культурологическим, аксиологическим и личностно-деятельностным подходами, применением совокупности методов, адекватных его задачам и логике, широкой источниковедческой базой, сравнимостью полученных рельтатов с массовым педагогическим опытом.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования получили отражение в 6 публикациях, общим объемом 1,5 пл., а также в докладах и выступлениях на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях (Москва, 2002, 2003, 2004 гг.), конференциях Ассоциации науки и техники Вьетнама (Москва, 2002, 2003, 2004 гг.), заседаниях кафедры педагоппси высшей школы факультета педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета (2002, 2003,2004 гг.).
Результаты исследования апробированы в Хатиньском педагогическом колледже, провинция Хатинь. Разработанные в результате исследования методические рекомендации внедрены в учебно-воспитательный процесс ряда
педагогических колледжей Республики Вьетнам.
Структура, диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во-введении обоснованы актуальность, проблема, цель, объект, предмет, задачи; выдвинута гипотеза исследования, охарактеризованы его методологические и теоретические основы; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, достоверность и надежность полученных результатов, методы и этапы исследования; представлены положения, выносимые на защиту; показаны апробация и внедрение полученных результатов.
В___.первой- ^ главе «Теоретические основы становления основ
профессиональной культуры учителя» рассматриваются теоретические основы проблемы исследования; раскрывается сущность профессиональной культуры учителя, анализируются её содержание, структура, критерии и уровни; проводится анализ роли культурно-развивающей среды педколледжа; представлена структурно-функциональная модель становления основ профессиональной культуры студентов.
В исследовании проведен анализ различных подходов к рассмотрению профессионально-педагогической культуры: социально-исторический (Т.П. Боголомова, Е.В. Бондаревская, А.В.Вильвовская, Е.Ю. Захарченко, И.Ф. Исаев, Г.Ф.Карпова, И.А.Колесникова и др.), социально-педагогический (Е.В. Бондаревская, МЛ. Виленский, В.М.Данильченко, И.Ф.Исаев, М.И. Ситникова и др.), структурно-образовательный (Е.В. Бондаревская, Н.Е Воробьев, Е.Ю.Захарченко, Т.В. Иванова, И.Ф. Исаев, Е.Г.Силяева, В.А.Сластёнин и др.), индивидуально-личностный (А.В. Барабанщиков, А.Т. Бисько, И.Ф. Исаев, И.А. Невский, В.А. Сластёнин и др.).
Признавая важность и необходимость исследования профессиональной культуры с точки зрения различных подходов к определению её сущности и содержания, отмечаем необходимость её комплексного анализа с позицией культурологического, аксиологического, деятельностного, личностного и системного подходов (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, В. А. Сластёнин и др.).
Большой интерес к проблеме профессиональной культуры учителя наблюдается во вьетнамской педагогической науке (Данг Ву Хоат, Ха Тхе Нпо, Фам Минь Хак и др.), где много внимания уделяется существенным изменениям в требованиях к профессии учителя, подчёркивается необходимость не только высокого уровня профессиональной подготовки учителя, но и черт его характера, типа поведения, соответствующего
профессии учителя.
Анализ многообразия подходов, выдвинутых учёными, вслед за В.А. Сластёниным, позволяет в контексте нашего исследования представить профессиональную культуру учителя как многомерное, системное и динамичное личностное образование, представленное совокупностью общечеловеческих идей, профессионально-ценностных ориентации и качеств личности, интегрирующих её психологическую культуру, культуру профессионального поведения и профессионально-педагогическую компетентность. Всё это находит отражение в результатах педагогических достижений учителя: владение им педагогической технологией, способности создавать атмосферу дружбы, духовной близости и гуманности, - а также выступает условием и предпосылкой реализации успешной творческой педагогической деятельности.
.... . В исследовании выделены следующие структурные компоненты профессиональной культуры учителя.
Дизностно?деятельностный,.компонент, составляющий индивидуальные характеристики личности (темперамент в его динамичных проявлениях, профессиональная направленность, определяющая совокупность устойчивых мотивов, ориентирующих личность на педагогическую деятельность); профессиональную компетентность, отражающую единство теоретической и практической готовности учителя к осуществлению педагогической деятельности; педагогическую технику, охватывающую комплекс знаний, умений, навыков, опыта, необходимых учителю для эффективного применения их, на практике, избранные им методы педагогического сотрудничества; индивидуально-творческую деятельность (профессионально-педагогическую, научно-исследовательскую и социально-творческую деятельность, обусловленную неповторимым личностным характером усвоения культуры, профессионального опыта и опыта социально-творческой деятельности).
Духовно-нравственный компонент, включающий духовные потребности как составную часть высших социальных потребностей с ориентацией на другого, побуждающую к освоению духовных ценностей, практической духовной деятельности; гуманистическую направленность, отраженную в системе интеллектуально-волевых, эмоционально-ценностных отношений к миру, педагогической действительности и профессиональной деятельности и выступающую источником активности учителя; нравственный облик, определяющий личностные проявления педагога в культуре профессионального поведении, соблюдение им во всех обстоятельствах педагогического взаимодействия норм нравственности и педагогической этики, выдержки, культуры общения и понимания; нравственное совершенствование как процесс углубления общего нравственного состояния личности,
совершенствования своего образа жизни до более высокого качества.
Интеллектуально-Физический_компонент, представляющий
педагогическое мышление как способность анализировать • педагогические факты, явления, процессы; проявлять креативность, гибкость, критичность, систематичность, мобильность, оперативность мышления в разнообразных педагогических ситуациях; профессиональную саморегуляцию, в которой отражена целостная, интегральная, психическая и поведенческая характеристика, выражающаяся в способности всесторонне анализировать, вероятностно прогнозировать свою деятельность, общение и личностные проявления; профессиональное здоровье, выраженное в способности сохранять и активизировать развитие компенсаторных, защитных, регуляторных механизмов организма, обеспечивающих работоспособность, эффективность и развитие личности учителя во всех условиях протекания профессиональной деятельности; здоровый образ жизни, воплощённый в культуре питания, распорядке дня, организации труда и отдыха, отсутствии вредных привычек, постоянной заботе о здоровье своём и своих учеников, создании индивидуальной здоровой микросреды проживания.
В соответствии со структурными компонентами выделены критерии сформированное™ основ профессиональной культуры учителя.
Личностно-деятельностный, характеризующийся высоким уровнем развития общей культуры и профессионально-личностных качеств и общей культуры личности; наличием развитости педагогических способностей; сформированностыо педагогических умений, навыков, владением ими на творческом уровне. Духовно-нравственный. проявляющийся в духовно-нравственной развитости, сформированное™ мотивационно-ценностного отношения к личностному развитию, потребности в самосовершенствовании морально-нравственных качеств. Интеллектуально-физический, определяющий развитость педагогического мышления и познавательных процессов, широкий кругозор и педагогическую эрудицию, развитость профессионального здоровья.
На основе выделенных критериев определены три уровне сформированности основ профессиональной культуры: высокий, средний, низкий.
Высокий уровень отражает осознание студентами социальной значимости выбранной профессии; высокий уровень знаний, широту кругозора, профессиональную эрудицию, творческую активность; развитость духовно-нравственных, психофизических качеств и профессионального здоровья; постоянное проявление потребности в самообразовании. Средний уровень характеризуется сформированностыо недостаточно выраженных в педагогической деятельности названных критериев. Низкий уровень отличается слабой сформированностыо или отсутствием перечисленных свойств и
качеств, отсутствием потребности в педагогической деятельности.
Педагогический колледж является органической частью непрерывного педагогического образования Вьетнама и включает культурно-развивающую среду, обеспечивающую включённость студента в разнообразные социокультурные процессы. Средовой подход в организации образовательно-воспитательного процесса, обобщаясь идеалами личносгно-ориентированного, позволяет рассматривать связи индивида с окружающим его миром в многообразных пространственно-временных проявлениях; перевести акцент деятельности педагогов в такие среды, в которых происходит самообучение и саморазвитие личности студента. Такой подход актуализирует механизм внутренней активности личности во взаимосвязи с различными компонентами педагогической системы колледжа.
В качестве сред, через которые реализируются задачи педагогической системы Хатаньского педагогического колледжа, выступают: культурная, академическая, профессионально-педагогическая и досуговая.
Культурная среда представлена в виде многомерного пространства развития субъектов образовательного процесса, адекватной их потребностям и соответствующей тенденциям развития современной культуры. Культурная среда колледжа характеризуется наличием и поддержанием ценностей, традиций учебного заведения, гуманистическим отношением, личностно-ориентированным обучением, благоприятным психологическим климатом в коллективе. Академическая среда рассматривается как среда учебно-познавательной деятельности субъектов образовательного процесса педколледжа, предметом которой являются: содержание образования, технология профессионально-педагогической подготовки (формы, методы, средства, дидактические процессы, организация образовательного процесса). Профессионально-педагогическая среда колледжа является основным звеном практического апробирования студентом содержания программы профессионального образования в различных видах деятельности, в том числе в педагогической практике. Она организована таким образом, чтобы в процессе её студенты углубляли свои знания, учились применять на практике в обучении и воспитании теоретические идеи педагогики и психологии, вырабатывали у себя педагогические умения и навыки, развивали профессионально-значимые качества. Досуговая среда педколледжа представляет пространство творческой реализации личностного и образовательного развития субъектов образовательного процесса, путём их вовлечения в социально-творческую деятельность (коллективные творческие дела, праздники, предметные конкурсы, концертные мероприятия и др.). Участие в такой деятельности создаёт благоприятные условия для проявления активности студентов, развития творческого потенциала, способности к
самореализации.
Создание культурной среды педколледжа ориентировано на культурные перспективы, открытость и бережное отношению к другим культурам. Такая среда предусматривает организацию культурной деятельности в студенческом сообществе, преобразование образовательного процесса с учётом его разнообразия, вариативности, альтернативности. Её создание осуществляется при соблюдении следующих принципов гуманистического воспитания и личностно-ориентированного взаимодействия: в центре внимания находится студент как личность со своим индивидуально-психологическим складом; педагогическая любовь к студентам, заинтересованность в их учёбе; оптимистическая вера в студента; отсутствие прямого принуждения; сотрудничество и взаимопонимание; убеждение прав и свободы личности; включение студентов в процесс творческой самореализации.
На рис.1 представлена взаимосвязь составляющих культурно-развивающей среды педколледжа.
Рис.1. Взаимосвязь составляющих культурно-развивающей среды педколледжа
Опираясь на исследования современных российских педагогов и психологов, нами разработана структурно-функциональная модель становления основ профессиональной культуры учителей современной вьетнамской школы, основными компонентами которой выступают: личностно-деятельностный, духовно-нравственный, интеллектуально-физический (рис. 2). Функциональное взаимодействие всех элементов её
Культурная Академическая Образовательная Досуговая
Компоненты становления культуры
Критерии
Уровни
Составляющие элементы
3
Лично стно-деятельностный
Индивидуальные характеристики личности
Профессиональная компетентность
Педагогическая техника
Индивидуально-творческая деятельность
~г
Духовно-нравственный
Духовные потребности
Гуманистическая направленность
Нравственный облик
Нравственное совершенствование
- высокий уросень профессиональных личностных качеств н общей культуры личности;
-наличие пеишогачеешх способностей и сформированное^ педагогических умеий, на навыков, овладение тш на теорчесазом.
- духовно-нравственная развитость;
- валзчиеыотивационно- ценностного отношения к развитию личности;
- потребность в совершеЕствоЕззии своих нравственных и моральных качеств.
Е.
Интеллектуально-физический
Педагогическое мышление
Профессиональная саморегуляция
Профессиональное здоровье
Здоровый образ жизни
о.
-развитость ЕвдагогнчесЕого мышления и познавательных процессов; -широкий кругозор и пздагопггесхоз эрудиция;
-развитость профессионального здоровья.
Рис. 2. Структурно-функциональная модель становления основ профессиональная культуры будущего учителя
1
Высокий Средний Низкий
.__< -г-
содержания обеспечивает необходимый конечный результат. Разработанная модель требует от преподавателя педагогического колледжа таких действий по развитию свойств и качеств личности студентов, которые закладывают фундамент развития основ профессиональной культуры будущих учителей для продолжения образования и самообразования в педагогических институтах, университетах, овладения ценностями профессиональной культуры, развития профессиональной компетентности.
Во второй главе возможности использования российского педагогического опыта в становлении основ профессиональной культуры студентов педагогических колледжей Вьетнама» анализируются возможности психолого-педагогических дисциплин в становлении основ профессиональной культуры учителя, выявляются уровни сформированное™ и динамики развития профессиональной культуры студентов педагогического колледжа за период обучения, обосновываются психолого-педагогические условия овладения будущими учителями основами профессиональной культуры, определяются направления использования достижений российской педагогической науки для применения их в практике педагогического образования Вьетнама, намечаются перспективы дальнейших исследований.
Учитывая, что в педагогических колледжах Вьетнама готовят учителей для неполной средней школы, мы посчитали необходимым проанализировать научный российский опыт, отраженный в психолого-педагогической литературе по подготовке педагогических кадров.
Определены три этапа становления профессиональной культуры будущего учителя. На начальном этапе осуществляется формирование профессионально-педагогической направленности личности, накопление теоретических знаний о профессиональной культуре учителя, развитие индивидуальности личности. На преобразующем этапе приобретается профессионально-педагогическая компетентность и педагогическое мышление; развивается индивидуально-творческая деятельность и профессиональная саморегуляция; актуализируются гуманистическая направленность, педагогическая техника и профессиональное здоровье. Этап совершенствования предполагает непрерывное развитие творческого потенциала личности, её профессионально-личностное самоутверждение; совершенствование научно-теоретического уровня, расширение и углубление знаний, умений и навыков; систематическое профессиональное самообразование и самовоспитание.
Становление основ профессиональной культуры учителя происходит в образовательном процессе, где психолого-педагогические знания выступают неотъемлемой частью базовой культуры и гуманитарной подготовки студентов в педагогическом колледже.
С целью выявления возможностей психолого-педагогических дисциплин в становлении основ профессиональной культуры студентов педагогических колледжей были проанализированы учебные планы и программы по педагогике и психологии, используемые во вьетнамских педагогических колледжах. Анализ показал, что психолого-педагогические дисциплины содержат в себе большие возможности для становления и развития профессиональной культуры студентов. Знание педагогической и психологической теории позволяет учителю правильно понимать и объяснять факты и явления учебно-воспитательного процесса, строить свою работу на научной основе, даёт возможность предвидеть результаты своей деятельности. Вместе с тем установлено, что многие учителя не удовлетворены своей психолого-педагошческой подготовкой, испытывают трудности в использовании психолого-педагогических знаний. Даже студенты, которые хорошо овладели знаниями по теории и методике воспитательной работы, чувствуют себя недостаточно подготовленным к ней. Это подтверждают результаты исследования 100 учителей из провинции Тхайнгуен. Данные этого исследования свидетельствуют о том, что 75 % учителей отмечают, что знания по педагогике не помогают им в работе; только 15 % респондентов со стажем работы от 3 до 7 лет осознают теоретическую и практическую значимость педагогики для своей педагогической деятельности. Абсолютное большинство педагогов (до 85%) признаются в том, что реальной базой для их деятельности является накопленный личный педагогический опыт, позволяющий работать десятилетиями без особых изменений.
Анализ учебных планов и программ по циклу психолого-педагогических дисциплин, используемых в последние годы во вьетнамских педагогических колледжах, показывает, что они нуждаются в существенной модернизации для того, чтобы способствовать становлению и развитию основ профессиональной культуры учителей. Поэтому на кафедрах психологии и педагогики педколледжей Вьетнама необходимо внести изменения в учебный план и программу, содержание которых предусматривает реализацию формирования системы профессиональных ценностей (ценности - цели, ценности - средства, ценности - знания, ценности - качества, ценности - отношения, ценности -творчество), обеспечивающих профессионально-педагогическое саморазвитие и самореализацию учителя. Центральным звеном педагогического обеспечения этого процесса выступает профессиональное педагогическое общение, выводящее взаимопонимание педагога и учеников на уровень духовного, смыслового измерения. Формирование основ профессиональной культуры сопряжено с высоким уровнем развития самооценки личности, её позитивным самовоспитанием, должно сопровождаться открытостью новому опыту, восприимчивостью новых целей, наличием творческой мотивации.
С целью изучения опыта становления профессиональной культуры студентов проведено исследование в педагогическом колледже № 12, г. Москва, с охватом 70 студентов и 20 преподавателей. Полученные результаты (в условных единицах) позволили выявить уровни сформированное™ компонентов профессиональной культуры по самооценке студентов и экспертной оценке преподавателей на разных этапах обучения (табл.1). Данные таблицы позволяют сделать вывод о том, что наблюдаются существенные, качественные, поступательные изменения профессиональной культуры у студентов за период обучения, отражающие неравномерность развития её компонентов; своего «пика» они достигают на третьем курсе. Наибольшие сложности у студентов возникают в развитии интеллектуального, физического и деятельностного компонентов.
Таблица 1
Самооценка студентов и экспертная оценка преподавателей о развитости профессиональной культуры за период обучения (в условных единицах)
Компоненты Курс обучения
профессиональной культуры I П Ш
духовная 2.23 1,95 2.46 1,95 2.53 2,05
нравственная 2.23 1,80 2.46 1,90 2.76 2,05
личностная 2.69 1,95 2.84 2,10 2.69 2,15
интеллектуальная 2.00 1,85 2.15 1,95 2.61 1,95
физическая 2.15 1,80 2.38 1,90 2.15 1,85
деятельностная 2,07 1,75 2.46 1,95 2.30 1,95
Профессиональная культура в целом 2.23 1,85 2.45 1,95 2.50 1,99
Примечание: в числителе - самооценка; в знаменателе - экспертная оценка.
Достаточно сформированными оказались их представления о чертах, характеризующих хорошего педагога. В ответах студентов на вопрос «Учителя какого типа, на Ваш взгляд, нужны современной школе?» - строгие и требовательные - получили 1,84 балла, обладающие высокой компетентностью
- 2,53 балла. Это говорит о том, что обучение в педколледже способствует развитию профессиональной культуры студентов. Будущие учителя в идеале признают ценность и значимость самообразования и самовоспитания для учителя, но в действительности недооценивают его, занимаются им от случая к случаю - 35,1%; не занимаются-52,6%; занимаются систематически -12,3%.
Данные по экспертной оценке преподавателей свидетельствуют о том, что физический компонент за время обучения также оказался наименее развитым. Это характеризует невысокий уровень валеолошческой подготовки студентов в педагогическом колледже. Наибольшее развитие отражено в духовном, нравственном и личностном компонентах.
На вопрос к педагогам «Что Вами делается, чтобы способствовать становлению и развитию профессиональной культуры учителей?» получены следующие ответы респондентов: включение студентов в разнообразные виды творческой деятельности - 95%, повышение качества преподавания педагогики и психологии - 31,6, усиление практической направленности курса психологии и педагогики - 57,9%, овладение ценностным потенциалом воспитания и обучения - 52,6%.
Заслуживают внимания позитивные суждения педагогов о профессиональной направленности образовательного процесса, удовлетворенности психологическим климатом в педагогическом колледже.
Сравнение данных самооценки студентов и экспертной оценки преподавателей о развитии профессиональной культуры обучающихся показало, что будущие учителя завышают самооценку развитости своей профессиональной культуры, а учителя со стажем работы и опытом дают ей более адекватную оценку. Завышенная самооценка может свидетельствовать о неумении студентов правильно оценивать результаты своего личностного развития в профессионально-образовательном процессе.
Полученные данные показывают, что в целом в педагогическом колледже достаточно высок процент студентов с высоким и средним уровнем развития основ профессиональной культуры (71,4%). Это отражает потенциальные возможности учебно-воспитательного процесса педколледжа.
Полагаем, что становление основ профессиональной культуры будущих учителей в педагогическом колледже - это процесс сложный и многообразный, зависящий от многих социальных и психолого-педагогических условий.
Содержание программы реализации разработанной нами модели и возможностей культурно-развивающей среды педколледжа выдвинуло необходимость осуществить диагностику развития профессиональной культуры у преподавателей, выпускников и студентов педколледжа; стимулировать их творческую активность. Управление образовательно-воспитательном процессом осуществлялось нами по следующим направлениям: определение
состояния преподавания и обучения, качества выполнения учебных планов и программ; овладение знаниями, умениями и навыками студентов по учебным дисциплинам; состояние научно-методической работы; определение характера и эффективности форм и методов воспитательной работы; оценка качества контроля знаний и умений студентов.
Основной путь повышения профессиональной культуры учителя нам видится в усовершенствовании учебного процесса (учебных планов и программ, содержания, методов и форм обучения и воспитания), а также в повышении качества преподавания педагогики и психологии в колледже. I На основе изучения российского педагогического опыта
совершенствование учебных планов и программ по педагогике и психологии в педагогических колледжах Вьетнама предусматривало: постановку реальных • задач, которые встают перед учителем в связи с идеями демократизации, гуманизации, гуманитаризации в образовательном процессе, педагогики сотрудничества, развитие его общей культуры; разработку содержания нового курса «Введение в педагогическую профессию»; введение курса «Возрастная физиология и школьная гигиена»; введение спецкурса «Основы умственного труда и культура речи студентов»; обеспечение последовательности в освоении психолого-педагогического материала о сущности и развитии личности, педагогическом общении.
В процессе преподавания педагогики и психологии в каждой теме внимание студентов акцентировалось на вопросах профессиональной культуры и актуализация её на примерах известных педагогов и психологов (Б.Г, Ананьев, JI.C. Выготский, Ж.Пиаже, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский и <> др.). Вместе с тем, преподавание строилось с учётом профиля подготовки | студентов на факультетах и расчётом времени на освоение содержания профильной подготовки студентов. Например, для студентов факультета ) вьетнамского языка и литературы актуальными были проблемы психологии литературного творчества, культуры речи и общения, психолингвистики и т.д.
Изменяющиеся реалии жизни и функционирование школы требуют от учителя постоянного самосовершенствования, которое является одним из важных условий становления и развития его профессиональной культуры. Этот процесс ориентирован на развитие способностей и склонностей студента, учёт уровня его подготовки, стремления самостоятельно собирать и анализировать информацию, соотносить её с реальным миром. Поэтому значительно повышается роль самообразования и самовоспитания в процессе овладения педагогической профессией.
Ведущей фигурой обеспечения качества культурологической подготовки будущих учителей в педагогическом колледже выступает педагог-преподаватель, его квалификация, культура личности, творческий потенциал,
мастерство, самоотдача в работе со студентами. Её обеспечение связано с совершенствованием системы повышения квалификации педагогических кадров.
Предложенная академиком В.А. Сластёниным оригинальная модель профессиональной подготовки педагогических кадров актуальна и активно используется нами в совершенствовании системы повышения профессиональной культуры преподавателей педагогических колледжей. Она позволяет формировать целостную личность учителя; предполагает, что он должен обладать началами экономического образования, умениями организационной и воспитательной работы, компьютерной грамотностью, высокой культурой, хорошим знанием иностранного языка, иметь потребность в постоянном обогащении и обновлении знаний, проявлении способности к инновациям.
Становление основ профессиональной культуры студентов в процессе их профессиональной подготовки в педагогических колледжах обеспечивается посредством следующей совокупности психолого-педагогических условий: созданием культуросозидающей среды в системе непрерывного образования, направленной на развитие личности студентов; наличием структурно-функциональной модели становления основ профессиональной культуры студентов педагогических колледжей и развития их потенциальных возможностей в учебно-воспитательном процессе; развитием рефлексивной и субъектной позиции студентов; включением преподавателей в инновационную деятельность, а студентов в освоение теоретического содержания психолого-педагогической практики и творческой деятельности; становлением личностно-творческой концепции педагогической деятельности, её ценностного смысла; ориентацией студентов на личностно-творческую самореализацию; дифференцированным подходом в образовательно-воспитательном процессе при овладении студентами основами профессиональной культуры; внедрением вариативных форм повышения профессиональной культуры преподавателей.
В заключении подведены итоги по теме исследования, которые в основном подтвердили нашу гипотезу и позволили сделать следующие основные выводы.
Показано, что в настоящее время проблема становления основ профессиональной культуры учителя имеет высокий рейтинг актуальности в современной вьетнамской школе. Выявлено противоречие между качеством профессиональной подготовки учителя в педагогических колледжах и результативностью его деятельности, между требовательностью и недостаточными возможностями повышения качества их творческого исполнения у учителей Вьетнама. Вскрыта роль культурно-развивающей среды колледжа, её культурной, академической, профессионально-педагогической и
досуговой составляющих, способствующей становлению основ профессиональной культуры учителя. Разработана структурно-функциональная модель становления основ профессиональной культуры студентов педагогических колледжей, включающая личностно-деятельностный, духовно-нравственный и интеллектуально-физический компоненты. Определены этапы становления и развития профессиональной культуры будущих учителей, каждый из которых обусловлен качественными изменениями, происходящими в личностной, деятельностной, духовной, нравственной, интеллектуальной и физической сферах личности. Выявлены уровни сформированности компонентов профессиональной культуры студентов на разных этапах обучения. Сделан вывод о том, что наблюдаются качественные изменения профессиональной культуры у студентов за период обучения, отражающие неравномерность развития её компонентов. Охарактеризованы психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность становления и развития основ профессиональной культуры студентов в процессе их профессиональной подготовки в педагогических колледжах Вьетнама. Установлено, что в становлении основ профессиональной культуры будущих учителей в процессе их профессиональной подготовки во вьетнамских педагогических колледжах необходимо использовать достижений российской теории и практики педагогического образования по общекультурному развитию учителя. Внесены предложения, направленные на повышение эффективности становления основ профессиональной культуры будущих учителей Вьетнама.
При дальнейшей разработке проблемы необходимо обратить внимание на выявление потенциальных возможностей педагогических колледжей, способствующих становлению и развитию профессиональной культуры учителя; на конструирование технологии реализации модели становления основ профессиональной культуры будущих учителей; на исследование условий и способов поддержг* и развития профессиональной культуры выпускников по окончании педколледжа.
Результаты исследования дают основание утверждать, что его цель достигнута, задачи решены, гипотеза в основном получила подтверждение.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Нгуен Ван Тинь. Педагогическая культура как сущностная характеристика личности и деятельности учителя // Образование для XXI века: доступность, эффективность, качество: Труды Всероссийкой научно-практической конфереции 10-11 декабря 2002 г. - Москва, 2002. - С.114-116 (0,2 пл.).
2. Нгуен Ван Тинь. А.С. Макаренко в педагогической культура и использование его педагогических идей в теории и практике воспитания во Вьетнаме // Педагогическое наследие А.С. Макаренко и современные проблемы социализации, воспитания и развития личности: Труды Международной научно-практической конференции 1-5 апреля 2003 г.- Москва, 2003. - С. 5559 (0,3 пл.).
3. Нгуен Ван Тинь. Профессиональная культура в педагогическом наследии А.СМакаренко // Народное образование. - 2003. - № 5. - С.146 -147(0,1 п.л.).
4. Нгуен Ван Тинь. Физическая культура как компонент профессиональной культуры учителя // Личность студента в образовательно-развивающем пространстве физической культуры: Тезисы докладов научно-практической конференции 11-13 сентября 2003 г. - М, 2003. - С.328 - 330 (0,2 п.л.).
5. Нгуен Ван Тинь. Развивающая среда колледжа и становление основ профессиональной культуры учителя // Педагогическое наследие К.Д. Ушинского и современные проблемы модернизации образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции 17-19 марта 2004 г. - М, 2004. - С.388 - 392 (0,3 пл.).
6. Нгуен Ван Тинь. Становление основ профессиональной культуры студентов при изучении психолого-педагогических дисциплин // Педагогическое наследие К.Д. Ушинского и современные проблемы модернизации образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции Í7-19 марта 2004 года. - М, 2004, - С. 392 - 396 (0,3 пл.).
I
f 4
i i
Поли, к печ. 07.07.2004 Объем 1.25 п.л. Заказ №236 Тир. 100
Типография МПГУ
РНБ Русский фонд
2007-4 20018
17 СЕН M