автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная подготовка молодежи в системетехнический колледж — производство (на примереВолжского автомобильного завода)
- Автор научной работы
- Шуберт, Юрий Филиппович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тольятти
- Год защиты
- 1996
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Автореферат диссертации по теме "Профессиональная подготовка молодежи в системетехнический колледж — производство (на примереВолжского автомобильного завода)"
Р Г 6 од
2 7 ЛИВ 1Я.°7'" нл правах рукописи
ШУБЕРТ ЮРИЙ ФИЛИППОВИЧ
Профессиональная подготовка молодежи в системе технический колледж — производство (на примере Волжского автомобильного завода)
13.00.08 — ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Тольятти, 199*
Работа выполнена в Тольятгинском филиале Самарского государственного педагогического университета
Научный руководитель - академик МААН, доктор
педагогических наук, профессор Кустов Ю. А.
Официальные оппоненты
• академик, доктор технических наук, профессор Столбов В.И. кандидат педагогических наук, доцент Волчкова АА.
Ведущая организация
Саратовский государственный университет, г. Саратов.
Защита состоялся Л/^ / 1997 г. в 14.30 на заседании
диссертационного Совега К 064.43.'02 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук при Тольяттинском политехническом институте по адресу: 445667, Самарская обл., г. Тольятти, ул. Белорусская, 14.
С диссертацией можно ознакомиться б читальном зале библиотеки Тольяттйпского политехнического института.
Автореферат разослан
Учёный секретарь диссертационного Совета, кандидат педагогических наук , доцент '"А^" 1 Чернова ЮЖ.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛПДОПАшШ
Актуальность темы исследования обусловлена раднкглып>п.ш переменами в обществе, социально - экономическими преобразованиями, переходом к рынку труда. Одним из важнейших условий обеспечения социатьно - экономического развития общества является повышение кадрового потенциала страны путём совершенствования системы профессионального образования.
Важную роль в социально - экономическом развитии общества играют кадры, подготавливаемые в средних специальных учебных заведениях.
Выполнение задач повышения качества подготовки специалистов среднего звена связано с преодолением ряда противоречий , возникающих в процессе разработки теории и методики организации учебно -воспитательного процесса в таких учебных заведениях нового типа, как колледж. Ведущим из пих является противоречие между необходимостью значительного приближения профессиональной подготовки студентов колледжа к требованиям конкретного производства, сокращения сроков достижения уровня профессионального мастерства выпускниками и недостаточной разработанностью педагогических основ связи их обучения с производством.
Идея профессиональной подготовки молодёжи в тесной связи с, производством и производительным трудом высказывалась A.C. Макаренко, С.Т. Шацким , В.А. Сухомлииским и др.
Проблемы связи обучения подрастающего поколения с жизнью, практикой, производством рассматривались в работах А.Г. Калашникова, С.Г. Шаповаленко, A.A. Шибанова и др.
Вопросы взаимосвязи политехнической и профессиональной подготовки молодёжи с производством изучались П.Р. Атутовым, С.Я. Батышевым, Ю.К. Васильевым, Ю.А. Кустовым, В.А. Поляковым, В.В. Шапкиным и др.
Основы методики трудовой и профессиональной подготовки учащихся различных звеньев системы непрерывного образования представлены в трудах П.Н. Андрианова, М.А. Жиделева, К.Н. Катханова, Г.В. Мухаметзя-ыовой, М.И. Махмутова, С.А. Шапоринского, А.Е. Шильниковой и др.
Знакомство с диссертационными исследованиями последних лет показывает, что проблемы связи профессиональной подготовки студентов средних специальных учебных заведений с производством в эти годы разрабатывались или в слишком общем ■ плане ( Сорокоумова Г.Д. Профессиональное становление специалиста среднего звена в системе непрерывного образования. - СПб, СПбГУ, 1994 ) или в частном методическом аспекте ( Шуралев С.Г. Формирование культуры профессиональной деятельности учащихся ССУЗ ( на примере подготовки специалистов авторемонтного производства). - Казань, 199! ) или касались высших учебных заведений ( Хохлов Н.Г. Теория и практика подготовки инженера на основе интеграции образования, науки и производства. М. 1994).
Анализ существа и направленности перечисленных и других рабэт позволяет поставить вопрос о насущной необходимости исследования проблемы связи профессионального образования молодежи с производством в новых социально - экономических условиях в средних профессиональных учебных заведениях нового типа - технических колледжах.
Это побудило нас избрать следующую тему диссертационного исследования: "Профессиональная подготовка молодёжи в системе технический колледж - производство (на примере Волжского автомобильного завода) ".
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов технического колледжа в условиях решения современных задач социально - экономического подъёма и создания в стране системы непрерывного профессионального образования.
Предмет исследования - теория и методика связи профессиональной подготовки студентов технического колледжа с производством как составная часть научного обеспечения совершенствование системы среднего профессионального образования в России в период реформ .
Цель исследования : - спроектировать и экспериментально проверить эффективность системы связи обучения студентов технического колледжа с производством , обеспечивающей целевую профессиональную подготовку и высокую конкурентоспособность специалистов среднего звена.
Гипотеза исследования : - система связи обучения студентов технического колледжа с производством будет эффективной , если она основывается на :
- рассмотрении колледжа и производства, как двух взаимосвязанных педагогических систем ;
- принципе профессиональной направленности ;
- взаимодействии принципа профессиональной направленности с другими специфическими для профессиональных учебных заведений принципами (политехнизма, преемственности , интеграции , единства обучения и воспитания, мотивации учения и труда, проблемности ) , как-совокупном системообразующем факторе ;
- программно - целевом подходе к перестройке всех компонентов системы подготовки специалистов в колледже ( целей, содержания образования , форм , методов и средств обучения, деятельности педагогов и студентов ) в соответствии с требованиями принципа профессиональной направленности в обучении;
- ориентации системы на непрерывное и целостное профессиональное становление и высокое общее развитие личности будущего специалиста.------
Задачи исследования :
1. Определить научно - методические предпосылки и практические основания разработки системы связи профессиональной подготовки студентов технического колледжа с производством.
2. Обосновать концептуальные положения и спроектировать модель системы связи профессиональной подготовки специалистов с производством в техническом колледже.
3. Разработать технологию реализации модели связи обучения студентов технического колледжа с производством на основе обобщения, теоретического осмысления опыта подготовки , переподготовки и повышения квалификации кадров на Волжском автомобильном заводе .
4. На базе технического колледжа г. Тольятти и Волжского автомобильного завода провести опытную и экспериментальную проверку эффективности спроектированной модели и разработанной технологии связи профессиональной подготовки студентов с производством .
Методологическую основу исследования составили : диалектический метод познания действительности ; сочетание социально - экономического заказа общества на специалиста и личных потребностей человека ; учёт влияния динамики и техники на содержание и направленность профессионального образования . Исследование опиралось на методологическую сущность понятий : "связь", "целостность", "единство и борьба противоположностей таких факторов как дискретность и целостность профессиональной подготовки" ( М.И. Махмугов, В С. Безрукова, А.П. Беляева, Ю.А. Кустов и др.) ; на фундаментальные положения отечественной психологической науки ( Л.С. Выготский , А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн) ; на синтез теории поэтапного формирования умственных действий и ассоциативно - рефлекторной природы мышления ( ПЛ. Гальперин, Н.Ф. Талызина , И.П. Павлов , Ю.А. Самарин, П.А. Шеварев, И.А. Кулак и др. ); на идеи дидактики развивающего обучения и личностно - деятельностного подхода ( В.В. Давыдов , Л.В. Занков , И.Т. Огородников, М. Н. Скаткин и ДР-)-
Методы исследования представляют собой диалектическое сочетание разносторонних подходов как теоретических ( анализ и синтез, движение от абстрактного к конкретному , педагогическое проектирование и моделирование ), так и эмпирических (изучение состояния проблемы в существующей теории и практике, обобщение передового педагогического опыта , формирующая опытная педагогическая и методическая работа ); организация опытно - экспериментальных исследований по выявлению эффективности разработанной системы и статистическая обработка результатов, их графическое представление.
База исследования. Опытно - • экспериментальная работа проводилась на базе экспериментального учебно - научно производственного комплекса "Школа - профессиональное училище -колледж - вуз - производство", созданного по инициативе ректора ТолПи, д. т. н., профессора В.И. Столбова при Тольяттинском политехническом институте и Тольяттинском филиале Самарского педагогического университета. В экспериментальный комплекс входят школы №№ 18,19 , 58 , 73 ; профессиональные лицеи №№ 36 ,65 ; Толъэттинсюш политехнический
колледж и технический колледж ВАЗа ; Тольягпшский и Самарский индустриально - педагогический колледжи ; Тольяттинский филиал Самарского педагогического университета, Тольяттинский политехнический . институт и ряд других учебных заведений Самарской области . Базовым предприятием опытной работы и экспериментальных исследований явился / Волжский автомобильный завод . Координация опытной и экспериментальной работы коллективов завода и технического колледжа велась заместителем директора завода по персоналу А.Д.Фомичёвым и начальником Управления кадров А.П. Сарычевым .
В опытной и экспериментальной работе участвовало 1947 студентов, преподавателей, работников производства. Тема исследования входит в Координационный план исследований Головного Совета по проблемам педагогики как составная часть темы № 19535 ( руководитель Ю.А. Кустов) и в план исследований по проблемам непрерывного профессионального образования Поволжского отделения . Российской Академии образования (Головная организация - институт среднего специального образования РАО. - г. Казань ) .
Логика и этапы исследования. Исследование велось в течении 9 лет и состояло из трёх этапов.
Первый (1985 - 1990 г.) аналитико - опытный: выявлялись недостатки в подготовке -специалистов для Волжского автомобильного завода в техническом колледже ; изучалось состояние проблемы в существующей теории и практике; анализировался опыт связи профессиональной подготовки молодежи с производством в других регионах и за рубежом; разрабатывалась и опытно апробировалась система целевой подготовки специалистов в техническом колледже для различных производств ВАЗа..
Второй (1991 - 1993 г Л опытно - обобщающий ; анализировались и обобщались результаты опытной деятельности, вносились коррективы в её организацию ; экспериментальная целевая подготовка распространялась на все специальности ; велась разработка и внедрение программы трёхступенчатой подготовки студентов в техническом колледже.
Третий (1994- 1996 г.Л теоретики - экспериментальный : велось теоретическое осмысление наработанного опыта по обеспечению многосторонних связей профессиональной подготовки молодёжи с производством; разрабатывалась концепция; проектировалась теоретическая модель ; апробировалась технология ; определялись и анализировались экспериментальные данные , подтверждающие правильность сформули-. рованной гипотезы и эффективность разработанной системы; велось
внедрение результатов негде,клвяния_в—практику—^-оформлялось—дис-
сертациоююе исследование.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в постановке и решении проблемы связи профессиональной подготовки молодёжи с производством в'новых социально - экономических условиях
рынка труда, и учебных заведениях нового типа - технических колледжах на примере флагмана отечественного автомобилестроения - Волжского автомобильного завода:
- определены философские, психологические и дидактические предпосылки разработки системы связи профессиональной подготовки студентов технического колледжа с производством ; выявлены важнейшие тенденции развития связей профессионального образования с производством в зарубежных странах ; установлены особенности системного подхода к проектированию взаимосвязей педагогических систем " колледж " и "производство " ; дано рассмотрение производства как своеобразной педагогической системы ;
обоснована концепция , на основе которой спроектирована теоретическая модель системы связи профессиональной подготовки студентов технического колледжа с производством ; в качестве системообразующего элемента выбран принцип профессиональной направленности обучения ; уточнены его функции, требования и правила в применении к объекту исследования;
- дано рассмотрение связи профессиональной подготовки молодёжи с производством как одного из важных требований принципа профессиональной направленности обучения;
- разработана технология реализации системы связей профессиональной подготовки студентов технического колледжа с производством по всем структурным и функциональным компонентам взаимодействующих педагогических систем : определено программно - целевое обеспечение условий осуществления связей ; разработан конструкт трёхступенчатой целевой подготовки студентов колледжа для ВАЗа ; выявлены наиболее действенные средства , формы и методы связей обучения с производством; дан аналнз направленности преобразования деятельности преподавателей и работников предприятий в соответствии с требованиями связи обучения с производством'; выявлены особенности организации деятельности студентов и молодых специалистов , направленной на их становление и профессиональное развитие до уровня профессионального мастерства.
»■ Практическая значимость исследования заключается в обобщении передового опыта подготовки , переподготовки и повышения квалификации специалистов и квалифицированных рабочих на Волжском автомобильном заводе; в разработке гибких учебных планов со стабильной и вариативной частью ; в выявлении и апробации наиболее эффективных форм связей обучения с производством .
Подготовленное , изданное и внедрённое в профессиональные учебные заведения пособие для преподавателей "Взаимосвязь профессионального образования и производства" , приложения к диссертации содержат практические рекомендации и материалы по технологии реализации связи профессиональной подготовки молодёжи с производством .
Досгорешюсть и обоснованность результатов исследования обеспечивались прогнозированием тенденций развития техники , технологии и организации производства в тесной связи с развитием профессионального образования у нас и за рубежом ; изучением деятельности выпускников технического колледжа на Волжском автомобильном заводе ; внесением необходимых корректив в подготовку последующих поколений студентов ; длительностью исследования и многообразием форм опытно экспериментальной работы ; большим охватом участников педагогических исследований ; выявлением динамики результатов влияния системы связи обучения с производством на качество выпускаемых специалистов; решением задач исследования ; математической обработкой и графическим представлением экспериментальных данных .
Апробашш и внедрение результатов исследования велись путём опытной и экспериментальной работы в техническом колледже и на Волжском автомобильном заводе , переноса получаемых позитивных результатов и рекомендаций в другие профессиональные учебные заведения, выступлений на Всероссийских , областных , городских научно -практических конференциях : на заседаниях Совета экспериментального учебно - научно - производственного комплекса ( 1988 - 1996 гг.) ; на областных педагогических чтениях в г. Самаре (1993 - 1996 гг.) ; на Самарских областных научно - методических конференциях по интеграции образования (1994 г.) и педагогического проектирования ( 1995 г.) ; на научно - методической конференции Тольяттинского социально - экономического колледжа по непрерывному профессиональному образованию (1996 г); на региональной научно - методической школе - семинаре по проблеме : "Непрерывное образование" (г.Самара, 1996 г.) и др.
Основные результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры профессиональной педагогики и методики трудового обучения Тольяттинского филиала Самарского педагогического университета ; кафедры педагогики , психологии и методики обучения Тольяттинского политехнического института, где получили положительную оценку.
На защиту выносятся :
1. Теоретические основы системы связи профессиональной подготовки студентов технического колледжа с производством философские и психологические и дидактические предпосылки решения проблемы ; сочетание социоцентрического и антропоцентрического подходов к организации профессионального образования молодёжи ; системный подход к педагогическому проектированию связи профессиональной подготовки молодежи с производством ; выбор в качестве системообразующего элемента связи профессиональной—подготовки с производством принципа профессиональной направленности, одним из требований которого является необходимость связи профессиональной подготовки с производством ; обеспечение взаимодействия принципа профессиональной направленности с другими специфическими для профессиональных учебных заведений
ч
принципами; программно - целевой подход к обеспечению взаимосвязей между всели компонентами подгогенкн спсшилпстов в колледже и на производстве ; ориентация спстеч'м связи па непрерывное целостное профессиональное становление н высокое общее развитие будущего профессионала .
• 2. Теоретическая модель и конструкт системы связи многоступенчатой профессиональной подготовки студентов технического колледжа с производством, состоящие из рассмотрения профессиональной подготовки студентов и производства как педагогических систем, каждая из которых имеет, спою структуру и ко горче необходимо связать в единую целостную педагогическую систему .
3. Группы методических условии успешной реализации теоретической модели н конструкта системы связен профессиональной подготовки студентов технического колледжа с производством :
- программно - целевое обеспечение осуществления связей ;
- методика реализации связей путем оптимизации соответствующих средств, форм и методов обучения ;
- технология организации совместной деятельности преподавателей, работников производства , студентов и молодых специалистов по осуществлению связи профессиональной подготовки молодёжи с производством.
Диссертация состоит из введения, трёх глав , заключения , списка литературы , перечня научно - методических работ автора по теме диссертации и 4 приложений; включает 10 рисунков и 4 таблицы с результатами опытных работ и экспериментальных исследовании. Содержание диссертационного исследования отражено в 12 публикациях автора .
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
По ппедспии раскрывается актуальность темы , определяются объект, предмет, цель , гипотеза , задачи н методы исследования ; «растеризуются научная новизна , теоретическая и практическая шачимоегь работы , основные положения , выносимые на защиту.
П первом глгте - "Теоретические основы системы связи профес-люнальноП подготовки студентов технического колледжа с производством ' определены философские , психолого - дидактические и тсхннко - остальные предпосылки разработки проблемы исследования ; обоснован гы-кр системообразующего фактора проектируемой системы ; сформулнро-шны концептуальные положения и спроектирована модель системы связи фофессноналыюй подготовки студентов технического колледжа с фоизводством .
Научными предпосылками разработки системм связ: 'рофессионалышн покготояки мололЗжи с производством явились :
диалектическое • сочетание социально - экономического заказа общества на специалиста и учёта личных потребностей человека; непрерывное изучение динамики системы "наука - образование - производство " ; анализ важнейших' мировых тенденций развития связей профессионального образования с производством- ; фундаментальные положения современной психологической науки ( понимание проявления психики через деятельность, приоритет, социальной природы психической деятельности , единства психической деятельности и деятельности внешней , практической ) ; достижения современной дидактики развивающего обучения и личностно - деятелыюстного подхода к процессу становления и развития профессионала ; идея о том, что специальность в любом профессиональном учебном заведении является основой , на которой необходимо формировать систему знаний и профессиональных умений . Изучение специальности па уровне первых (простых ). моделей явлений подготавливает к необходимости изучения общетеоретических и общетехнических дисциплин , а изучение последних - к рассмотрению вопросов специальности на более высоком теоретическом уровне.
В основу проектирования системы связей профессиональной подготовки студентов технического колледжа с производством был положен системный подход и концептуальные положения , сущность которых раскрыта в гипотезе .
В диссертации дана характеристика основных функций принципа профессиональной направленности его требований к организации учебно -воспитательного процесса в профессиональных учебных заведениях , наиболее значимых правил по его реализации как для преподавателей, так и для студентов.
На основе выявленных научных предпосылок и сформулированных в исследовании концептуальных положений разработана теоретическая пространственно - временная модель системы связи профессиональной подготовки студентов технического колледжа с производством (Рис. 1 ).
Модель отражает основные отношения между компонентами интегрируемых педагогических систем и их связи с внешней средой : с наукой , техникой , производством , с социальным заказом на специалиста и с его личными устремлениями .
Модельное представление системы связей профессиональной подготовки студентов технического колледжа с производством даёт возможность видеть их направленность и перейти к разработке технологии её практической реализации .
Во второй главе - "Технология реализации системы связей профессиональной подготовки студентов технического колледжа с производством" последовательно рассмотрены основные направления и способы -соттгасшшпта структурных й функциональных компонентов взаимосвязываемых подсистем - "технического колледжа" и
//_
ОБЩЕСТВО
Профессиональное
ПроиэЬсЗспба
Сериальный заказ ни гпгциолцсгоа
Кбплификецианная характеристика и нойель _гпсииолиста_
Взашосбязыбатые педогогтшие системы и их компоненты
Структурные компоненты
Цепь
Стершие
Нетди
ПеЗогпги
СтуЗениы
Практиканта
Мастера прошЩтйо
НеюОа произЬоЙстбенного _обучения_
Содержание произМгайемг! обучения_
Цель произЬойтЬенного _обучения_
Функциональные компоненты
Проектировочный
КонавдкпАыи
КоинумихотиЙный
Организаторский
Гностический
Г носпгачесш
Организаторский
КоннушатиИный
Конструктивный
Проектировочный
Конечный ¡шцльтая. Целостная бысокоэ^ектийная профессиональная тиТгошЛка сго^ентоб 6 гонцчссгон колпеЗже и на праизРоЗстЬе
Рис./ МОДЕЛЬ СИСТЕМЫ СВЯЗЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА С ПРОИЗВОДСТВОМ
"производства" в соответствии с требованиями ■ принципа профессиональной направленности : целей , содержания подготовки , методов обучения , деятельности преподавателей колледжа и работников базового нредпрняти» , студентов.
Целевое обеспечение технологии реализации системы связей профессиональной подготовки студентов технического колледжа с производством прежде всего заключается в проектировании профессионально значимых личностных качеств будущих специалистов и предстоящих видов их деятельности .
Среди основных личностных качеств , крайне необходимых современному специалисту , следует отдать приоритет профессионализму , высокой ответственности за результаты труда , социальной мобильности и индивидуальности . .
Перечень основных. знаний , умений и предстоящих видов деятельности даётся в квалификационной характеристике специалиста .
Основу содержательного компонента целостной профессиональной подготовки студентов в техническом колледже и на производстве coctauiui конструкт целевой трёхступенчатой подготовки специалистов для ВАЗа , представленный в диссертации графически и отображающий сочетание учёбы студентов колледжа с практической деятельностью 'на производстве по годам и отделениям : по подготовке рабочих , подг отовки техников и младших инженеров .-■';.
Целевая подготовка специалистов со средним специальным образованием опирается на реализацию идеи гибких учебных гшаноп . Гибкость учебных планов достигается сочетанием в них стабильного "ядра " и . изменяющейся " оболочки". Стабильная часть учебного плана обеспечивает фундаментальность и политехническую направленность общетехнической подготовки специалиста . Вариативная же часть гибкого учебного плана нацелена на получение студентами знаний . новейших технических достижений , передового опыта , а также на оперативную организацию новых специальностей и специализаций .
Основная направленность средств , форм и методов сотрудничества коллективов , технического колледжа и конкретных производств ВАЗа состоит' в' широком развёртывании совместной организаторской и методической работы i;a основе договоров о взаимовыгодном сотрудничестве. Как показывают итоги проведённою исследования зта работа должна вестись в следующих направлениях :
- 'создание -материально - технической базы, средств обеспечения связи профессиональной под!Отовки студентов' с производством ;
- разработка совместных peHQ'ifH'iaivH") г помяни- щумочгН'.мг 'чч ч работникам производи63 / методических указании для студентов;
- opeasниация обратной -связи преподавателей со студентами и молодыми е'пециалистаии , планирование . н контроль хода учебна -воспиттпелымго процесса ;
- обеспечение условии для саморачшпич студепкт н профессионального продвижения молодых специалистов .
И основе технологии реализации системы связи профессиональной подготовки студентов технического колледжа с производством лежит идея о поэтапности , непрерывности развершнания этого процесса , начиная с младших курсов , с изучения естественно - научных и обшетехпических 'дисшшлик , пйлучеиня рабочей профессии.
Реализации связи те чения естественно - научных дисциплин с техникой и 'ехнологнеи базового производства способствуют :
- закрепление преподавателей за (руинами и лекционными потоками по определённой специальности ;
- проведение стажировки преподавателей общетеоретических и общетехнических дисциплин на 'передовых предприятиях отрасли ;
- дидактический анализ методических возможностей материально -технической базы протводстиа ;
- обращение в процессе лекции, практических и семинарских занятий по различным дисциплинам- к примерам проявления изучаемых закономерностей в технике н технологии базового предприятии ;
- моделирование на занятиях проблем , возникающих в действи-^ньности перед специалистами различных отраслей ;
- включение в занятия сообщений студентов по обзору проявлений изучаемых закономерностей в технике н технолог»« базового предприятия;
- организация на занятиях па обшегсоретическнм дисциплинам выступлений ведущих специалистов базового предприятия с кратким сообщением а научных основах новой техники н технологии производства;
- проведение тематических экскурсий па различные участки базового предприятия.
Значительные возможности по реализации связи обучения с производством заключены в многоступенчатой 'производственной практике . Опыт и проведённое исследование показали , что эти возможности могут быть полностью реализованы , если организация- производственной практики'отвечает ряду дидактических требований :
- база практики должна представлять собой современное передовое предприятие , оснащённое новейшей техникой и отличающееся использованием прогрессивной технологии , экономики и организации производства;
- должна быть обеспечена взаимная потребность студентов, и нронз-. водства друг в друге ;
- необходима взаимосвязь и преемственность между 'отдельными видами производственной практики ;
- чёткая координация между коллслжной и производственной системами организации производственной практике ;
и
- заключительная преддипломная практика должна проходить на месте . предстоящей производственной деятельности выпускника профессионального учебного заведешь .
Производственная направленность курсового и дипломного проектирования студентов технического колледжа должна заключаться в обучении умениям комплексного применения знаний , полученных при изучении ряда дисциплин , к решению реальных производственных задач ; моделирование тех условий , в которых окажутся молодые специалисты при самостоятельной работе на производстве.
У? третьей главе - "Опытно - экспериментальная проверка эффективности целевой нод| огошеи специалистов в техническом колледже и системы их закрепления на ВЛЗе " дана характеристика методики организации экспериментапной проверки эффективности целевой подготовки специалистов для ВАЗа в техническом колледже анализируются результаты экспериментальных исследований , условия ускорения выхода выпускников колледжа на уровень профессионального мастерства , роль производственного коллектива в профессиональном продвижении молодых специалистов .
Реализация системы связей профессиональной подготовки студентов технического колледжа с производством потребовала адекватного преобразования состава и организации деятельности преподавателей . Она заключалась в увеличении количества инженерно - технических работников базового производства , привлекаемых к обучению студентов , числа приглашённых преподавателей из вузов , повышении педагогического мастерства основного состава преподавателей колледжа , а также - в совершенствовании методической работы в направлении создания условий для приближения учебной деятельности студентов к производству.
Благодаря специальной системе мер только за два последних года (1994 - 1996 гг.) количество преподавателей колледжа , имеющих 13 и 14 квалификационные разряды увеличилось в два раза .
Доля работников ВАЗа , принимающих участие в профессиональной подготовке студентов колледжа , к общему количеству преподавателей , привлекаемых к учебно - воспигагелыюму процессу , составила к началу 1995 - 96 учебному году - 65 %.
Часть преподавателей из профессорско-преподавательского состава .у зов к этому времени составила 12,5%.
Исследования показали , что методическая работа по обеспечению условий, способствующих связи профессиональной подготовки студентов с производством , должна вестись в следующих направлениях:
_- пппытеиир!_знаний—н—практических—уменнй—преподавателей—
областИ техники и технологии производств Волжского автомобильного завода ;
- подготовка методических указаний для студентов по расчётам новых оригинальных конструкций, применяемых на ВАЗе ;
подбор реальной тематики по курсовому и дипломному проектированию в подразделениях .13АЗа ;
- корректировка учебных планов и программ в направлении обеспечения связи учебного процесса с производством ;
- установление и расширение всесторонних связен со специалистами
ВЛЗа.
В качестве целей экспериментального- обучения было определено :
- готовить профессионально адаптированных специалистов на конкретное рабочее место на ВАЗе ;
- проводить специализацию на четвёртом курсе в отделах и службах завода на должностях рабочих 4 разряда ;
- обеспечить каждому студенту получение того уровня профессиональной подготовки , который соответствовал бы его стремлениям , возможностям и способностям ;
- реализовать идею непрерывности и преемственности в получении молодёжью профессионально-технического , средне - специального и высшего профессионального образования ,
Методика организации экспериментальной проверки эффективности разработанной системы связи профессионального обучения студентов технического колледжа с производством основывается па детализации целевой трёхступенчатой подготовки специалистов для ВАЗа.
При этом процесс профессиональной подготовки специалиста рассматривается по фазам единой для всех систем последовательности развцгия : возникновение , становление , период зрелости и преобразование . Указанная Последовательность развития, специалиста повторяется на новом витке на каждой ступени профессиональной подготовки и выхода студента на производственную практику . Поэтому механизм осуществления преемственности между ступенями рассматривается как развитие связей учебно-воспитательного процесса в колледже и производственной деятельности студентов со спиральными переходами по восходящим виткам во всей системе "технический колледж - производство " ( Рис.2).
Экспериментальная проверка эффективности целевой подготовки студентов технического колледжа для ВАЗа велась в нескольких направлениях: выявление мнения студентов, нх родителей, руководителей производства о преимуществах нового подхода к организации профессионального обучения; анализ' сравнительной динамики усвоения программного материала и выполнения дипломных проектов студентами экспериментальных и контрольных групп; исследование динамики уронил квалификации выпускников колледжа за время эксперимента ; изучение темпов профессионального и служебного продвижения выпускников колледжа в условиях самостоятельной деятельности в производствах ВАЗа.
Анкетный опрос свыше 300 студентов в разные годы показал , что Солее 80 % из них высказали положительное отошенге пг::"сГт подготовке на ВАЗе ( Таблица 1 ).
<s
Put.2 Сг?.ру«стура ue/sÎDù псЗгсгпо^ка специшт! Зля ВАЗа 6 Тосььяттинсксм техническом .■ иэ.'*Е?*е Í э<сг,«р.именш ).
Таблица 1.
РЕЗУЛЬТАТЫ АНКЕТИРОВАНИЯ СТУДЕНТОВ ПО ВЫЯВЛЕНИЮ ОТНОШЕНИЯ К ЦЕЛЕВОЙ ПОДГОТОВКЕ НА ВАЗе
Учебный год Всего опрошено Мнение о целевой подготовке
положи "ел ы гае отрииа тельное 1 неопре/ елённое
кол - во респон. % кол - во респон. % кол - во респон. %
1989-90 148 118 80 11 7 19 13
1990-91 150 134 89 7 4.7 9 6,3
Такого же мнения придерживается от 86 % до 94 % родителей студентов. От 85 % до 91 % опрошенных специалистов и руководителей ВАЗа высказались за целесообразность продолжения экспериментальной целевой подготовки студентов технического колледжа. ,
Тот факт , что 82 % выпускников техникума на четвёртый год эксперимента защитили дипломный проект на хорошо и отлично говорит-о высокой эффективности целевой подготовки специалистов на конкретное рабочее место ВАЗа (Рис. 3 ) .
Об этом говорит также динамика уровня кватификации выпускников экспериментальных групп колледжа . Если до начала эксперимента по целевой подготовке в 1989 году четвёртый рабочий разряд получили 2 % выпускников колледжа, то в 1996 году эта часть выпускников составила 48 % . Остальные выпускники получили третий квалификационный разряд ( Табл . 2.).
Таблица 2.
ДИНАМИКА КОЛИЧЕСТВА СТУДЕНТОВ ПОЛУЧИВШИХ ЧЕТВЁРТЫЙ КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ РАЗРЯД ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ОБУЧЕНИИ
Год Количество Количество 1 ]роцснт
вытска ВЫП)СКНИКОВ выпускников выгтускьнков
с четвертым с четвертым
квалификаци- разрядом
онным разрядом
19КУ 112 4 3.5
1991 153 38 24,8
1994 174 49 28Л
1996 165 62 37,6
-V
-т
pul 5. динамика качества дипломных проектов выпускников экспериментальных ' групп колледжа
Связь профессиональной подготовки молодежи с производством закрепляется в процессе стажировки выпускников технического колледжа на различных участках базового предприятия . Технология стажировки раскрыта в диссертации и публикациях.
Повышению кадрового потенциала , ускорению отдачи от выпускников профессиональных учебных заведений , их профессиональному продвижению в значительной степени способствует повышение роли производственного коллектива в становлении молодых специалистов , В заключении диссертации сформулированы результаты решения поставленных в ней задач, общие выводы и рекомендации:
1.При разработке системы связи профессиональной подготовки студентов технического колледжа с производством необходимо исходить из следующих научно - методических предпосылок и практических оснований : анализа достижений современной философской , психологической и педагогической науки в контексте разрабатываемой проблемы; сочетания социоцетрической антропоцентрической моделей воспитания и подготовки будущего специалиста ; идей системного подхода и педагогического проектирования связей обучения с производством; динамики современной техники , технологии и их влияния на содержание и направленность профессиональной подготовки молодёжи ; дидактического анализа техники,, технологии, экономики и организации производства базового предприятия; опыта подготовки , переподготовки и повышения квалификации кадров базового производства.
2. Основными положениями концепции системы связи профессиональной подготовки студентов технического колледжа с производством являются: рассмотрение производства как своеобразной педагогической системы ; выбор в качестве системообразующего фактора связи обучения с производством принципа профессиональной направленности и его взаимодействия с другими дидактичесхими принципами ; программно - целевой подход к достижению целостности профессиональной подготовки студентов в колледже и на производстве ; обеспечение направленности системы связей на непрерывное и целостное профессиональное становление н высокое общее развитое личности будущего специалиста.
Модель достижения целостности предусматривает установление связей между профессиональной подготовкой студентов в колледже и на производстве по всем основным компонентам взаимосвязываемых педагогических систем: целям, содержанию, методам, деятельности, преподавателей, мастеров и студентов.
3. Разработка технологии реализации модели связи подготовки студентов технического колледжа с производством должна вестись на основе: определения качеств и видов деятельности специалиста, влияющих на конкретизацию целей проектируемой системы ; составления гибких учебных планов, целевой подготовки студентов на базовом производстве;
многоступенчатого профессионального обучения в колледже ; договора о взаимовыгодном сотрудничестве коллективов колледжа и базового предприятия по целевой подготовке специалистов на конкретные рабочие места .
Технология реализации проекта - конструкта многоступенчатой поэтапно развивающейся системы взаимосвязей профессиональной подготовки молодёжи в колледже и на производстве должна включать : методику профессионально направленного изучения естественно-математических и общетехнических дисциплин ; непрерывную производственную практику ; связь профессиональной подготовки студентов с производством в процессе курсового и дипломного проектирования ; стажировку молодых специалистов; повышение роли производственного коллектива в становлении молодых специалистов .
Методика осуществления связи профессиональной подготовки студентов с производством должна предусматривать : подготовку адекватных разработанной системе средств педагогической коммуникации ; материально - техническое обеспечение получения студентами колледжа рабочей профессии по специальности ; обеспечение производственной направленности лабораторных и практических работ ; преобразование деятельности преподавателей, мастеров и студентов в направлении установления всесторонних связей учебно-воспитательного процесса в колледже с производством.
4. Опытная и экспериментальная проверка эффективности спроектированной модели и разработанной технологии на базе технического колледжа и Волжского автомобильного завода показала, что основой системы связи обучения с производством должна являться целевая подготовка студентов на конкретное рабочее место , позволяющая в значительной степени сократить достижения молодыми специалистами уровня профессионального мастерства. Экспериментальная проверка показала правильность выдвинутой гипотезы и высокую эффективность спроектированной системы связи профессиональной подготовки студентов технического колледжа с производством .
В последующих исследованиях диссертант намерен детально разработать теорию и методику обеспечения перехода выпускников отделения инженерной подготовки колледжа на четвёртый курс высшего технического учебного заведения.
По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы :
1. Взаимосвязь профессионального образования и производства. Учеб. посооие. 1ольяттинский политехнический институт,- Тольятти, 1996. - 150 с. (в соавторстве).
2. Направленность методической работы в колледже на развитие конструктивной деятельности студентов в заводских условиях. // Инновации в профессиональном образовании : Сборник научно - методических работ .
Тольятпшский индустриально - педагогический колледж. Тольятти , 1996 г. 125 с. С. 26 -27.
3. Связь подготовки специалистов в техническом колледже и па ВАЗе //Там же . - С.38, 39 .
4. Проектирование и реализация условий обеспечения связи обучения с производотельным трудом в высшем профессиональном .училище . //Проектирование и реализация педагогических технологий . - Самарский инд. -пед. колледж: Сб. научн.- метод. работ. - Самара. 1996 . - 252 с,-С. 183 -188. (в соавторстве ) .
5. Проектирование и реализация связи подготовки специалистов с троизводством в техническом колледже // Там же . - С . 188 - 192 . (в соавторстве).
6. Взаимосвязь подготовки специалистов в техническом колледже ВАЗа с производством // Проблемы непрерывного образования : Материалы научн. - метод . конф. Самарский индустриально - педагогический колледж . 11-13 ноября 1996 г. - Самара, 1996 г. - 141 с. С. 93-94 .
7. Совершенствование непрерывной профессионально - педагогической подготовки на основе преемственной связи обучения с производством и производительным трудом // Инновации в профессиональном и профессионально- педагогическом образовании : Тез. докл.. 4 Российской научн . - практ . конф . - Екатеринбург , 1996 .- 97 с. - С. 12-14 (в соавторстве ).
8. Направленность контроля процесса и результатов производственной практики учащихся профессиональных учебных заведений . // Формы и методы контроля знаний на разных этапах обучения . Тезисы докладов научно - \<етод . конференции 29 - 30 января 1996 г. - Тольятпшский политехнический ин-т: Тольятти. - 1996. -47 с,- С . 30 (в соавторстве).
9. Отслеживание результатов эффективности связи обучения с производительным трудом в процессе профессиональной подготовки молодёжи //Там же. - С . 29 ( в соавторстве ).
10. Виды самостоятельных конструктивных работ студентов в Тольятгинском техническом колледже ВАЗа . // Роль самостоятельной работы в развитии конструктивного мышления учащейся молодёжи в системе непрерывного профессионального образования . Тез. научн. -метод, конф. - Тольяттинский соц. - эконом, колледж. 18-19 апреля 1996г. - Тольятти. 1996 ,- 179 С. 152 - 153.
11. Фундаментальные константы в физических уравнениях // Метод, пособие для системы повышения квалификации работников профтехобразования. Тольяттинский филиал Самарского гос. пед. ун-та . -Самара, 1996 . - 295 с. (в соавторстве ).
12. Роль самообразования в совершенствовании научно методической подготовки учителей . // Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии : Тез. докл. 2 Международной научно-метод. конф, - Пенза, 1996 г.-63 с.-С. 81 - 83 (в соавторстве).