Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Методика производственного обучения студентов профессионально-педагогического колледжа на примере изготовления сложной продукции

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Хабибулин, Александр Тимирбаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тольятти
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Методика производственного обучения студентов профессионально-педагогического колледжа на примере изготовления сложной продукции», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хабибулин, Александр Тимирбаевич, 1999 год

Введение.

Глава 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ СИСТЕМЫ

ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА НА ИЗГОТОВЛЕНИИ СЛОЖНОЙ ШОДУКЦИИ.

1.1. Теоретические предпосылки и практические основания проектирования системы производственной подготовки будущих педагогов профессиональной школы на основе соединения обучения с производительным трудом.

1.2. Концептуальные положения и модель системы производственного обучения студентов профессионально-педагогического колледжа на изготовлении сложной продукции. V

1.3. Выводы по первой главе.

Глава 2. МЕТОДИКА РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМЫ

ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА НА ИЗГОТОВЛЕНИИ СЛОЖНОЙ ШОДУКЦИИ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ.

2.1. Цели и содержание производственного обучения студентов на изготовлении сложной продукции.

2.2. Методика личностно-ориентированного производственного обучения студентов на изготовлении сложной продукции.

2.3. Экспериментальная проверка эффективности системы производственного обучения молодежи на изготовлении сложных изделий.

2.4. Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика производственного обучения студентов профессионально-педагогического колледжа на примере изготовления сложной продукции"

Актуальность исследования обусловлена новыми социально-экономическими условиями в России, требующими значительного повышения качества кадрового потенциала страны на основе реформирования системы непрерывного профессионального образования. Важной составной частью этой системы является профессионально-педагогическая подготовка молодежи в колледжах и техникумах. Ныне в эту систему входит более 60 профессионально-педагогических колледжей и индустриально-педагогических техникумов, готовящих преподавателей специальных дисциплин и мастеров производственного обучения в основном для начальных и средних специальных профессиональных учебных заведений. Система профессионально-педагогического образования ежегодно подготавливает около 15 тысяч выпускников техникумов, колледжей, вузов. Между тем с возникновением рынка труда в стране ускоряется процесс текучести основных категорий профессионально-педагогических работников профессиональных школ. Только за 1995 год по различным причинам из системы профтехобразования выбыло 19540 человек, что составляет 12,6% от общего количества профессионально-педагогических работников (145,26).

Существующий уровень квалификации педагогов профессиональной школы не отвечает современным задачам обновления системы профессионального образования; автономизации управления образовательными учреждениями; регионализации содержания образования в сочетании с выполнением Государственного образовательного стандарта; изменению профессионально-квалификационной структуры подготавливаемых рабочих и специалистов.

Наиболее низкий уровень профессионально-педагогической квалификации имеют педагоги начальной профессиональной школы, в значительной степени определяющие квалификацию подготавливаемых рабочих, - мастера производственного обучения. Среди них только каждый пятый (22,2%) имеет высшее образование и лишь 6,1% - профессионально-педагогическое. Основная их часть (две трети) - выпускники техникумов.

Однако только 18,2% закончили техникумы по профилю своей специальности (индустриально-педагогические). Ничуть не лучше обстоит дело и с производственной квалификацией мастеров производственного обучения: 16,2% из них имеют рабочий разряд ниже того, который присваивается выпускникам (145,24).

Таким образом следует констатировать, что система профессионального образования не успевает быстро реагировать на новые процессы на рынке труда из-за недостаточного уровня работающих специалистов. Здесь обнаруживается противоречие между социальным заказом и требованиями общества, предъявляемыми к профессиональному уровню педагогов профессиональной школы, и возможностями их выполнения существующим недостаточно квалифицированным корпусом инженерно-педагогических работников.

Разрешению указанного противоречия может содействовать разработка теоретических основ и реализации проблемы, связанной с определением методических условий и мер по обеспечению кардинального улучшения производственной подготовки студентов средних учебных заведений профессионально-педагогического профиля путем включения их в производительный труд по изготовлению сложной, пользующейся спросом на рынке, товарной продукции.

Сложная продукция - это изделия, требующие выполнения многооперационных работ, характерных для современного производства, обеспечивающих выполнение программы производственного обучения студентов.

Впервые идею соединения обучения молодежи с производительным трудом как важного условия ее всестороннего развития высказали социалисты-утописты: Томас Мор, Роберт Оуэн и другие. Свое дальнейшее развитие эта идея получила в трудах основоположников марксизма-ленинизма (101), (3).

Проблема воспитания молодежи на основе ее включения в производительный труд по изготовлению сложной продукции разрабатывалась и реализовывалась С.Т. Шацким (158), A.C. Макаренко (94), В. А. Сухомлинским (140) и др.

Основные направления связи обучения подрастающего поколения с жизнью, производством и производительным трудом анализировались в работах А.Г. Калашникова (65), С.Г. Шаповаленко (157), A.A. Шибанова (159) и др.

Перспективные направления развития профессионального образования на основе учета новых социально-экономических и научно-технических требований, связи обучения с производством и производительным трудом в последние годы разрабатывали А.П. Беляева (25), Ю.А. Якуба, В.А. Скакун (162), Б.С. Гершунский (44), А.Я. Найн (110), Ю.А. Кустов, НИ. Переверзев, Ю.Ф. Шуберт (78), (80), (81) и др.

Знакомство с диссертационными исследованиями поздних лет показывает, что проблема соединения обучения молодежи с производительным трудом в период интенсивных социально-экономических преобразований в стране разрабатывалась недостаточно. За последнее десятилетие вышло лишь две докторские диссертации, посвященные проблеме соединения обучения с производительным трудом в школе и вузе (Пальянов М.П. Формирование личности школьника в процессе соединения обучения с производительным трудом. - М., 1988; Хохлов Н.Г. Теория и практика подготовки инженера на основе интеграции обучения, науки и производства. - М,, 1994), кандидатские диссертации Эфтимович Л.Е. (Развитие теории и практики принципа соединения обучения с производительным трудом в общеобразовательной школе Западной Сибири (1917-1931). - Новосибирск, 1991. (101), Переверзева И.И. (Связь профессиональной подготовки учащихся технического лицея с производительным трудом. - Тольятти, 1996).

Результат анализа существующего положения в теории и практике говорит о насущной необходимости исследования проблемы связи профессионального образования студентов профессионально-педагогических специальностей техникумов и колледжей с производительным трудом в новых социально-экономических условиях рынка труда, существующей безработицы и недостаточного бюджетного финансирования как профессиональных училищ, так и средних специальных учебных заведений.

Теоретическая и методическая неразработанность сформулированной проблемы и ее большая практическая значимость в повышении качества подготовки педагогов профессиональной школы и квалифицированных рабочих побудила нас избрать следующую тему диссертационного исследования: "Методика производственного обучения студентов профессионально-педагогического колледжа на примере изготовления сложной продукции".

Объект исследования - педагогический процесс производственного обучения студентов профессионально-педагогического колледжа в новых социально-экономических условиях реформы системы непрерывного образования в России.

Предмет исследования - педагогическая система организации производственного обучения студентов профессионально-педагогического колледжа на основе включения их в производительный труд по изготовлению сложной продукции.

Цель исследования - повысить качество подготовки специалистов и ускорить достижения ими уровня профессионального мастерства на основе выявления и научного обоснования организационно-педагогических условий проектирования и реализации системы производственного обучения будущих педагогов профессиональной школы на изготовлении сложной продукции.

Гипотеза исследования - качество подготовки педагогов профессиональной школы можно значительно повысить, если производственное обучение студентов профессионально-педагогического колледжа вести на основе включения их в производительный труд по изготовлению сложной продукции, а проектирование и реализацию такой педагогической системы вести на основе:

- системного и программно-целевого подходов;

- принципа соединения обучения с производительным трудом;

- взаимодействия принципа соединения обучения с производительны трудом с другими специфическими для профессиональных учебных заведений принципами: профессиональной направленности, политехнизма, преемственности, мотивации учения и труда, единства обучения и воспитания, интеграции и индивидуализации;

- подстройки всех компонентов проектируемой системы (целей, содержания, методов обучения, деятельности педагогов и студентов) под требования принципа соединения обучения с производительным трудом;

- личностно-ориентированного профессионального образования;

- направленности на непрерывное целостное развитие и саморазвитие студентов колледжа как активных субъектов предстоящей профессионально-педагогической деятельности.

Задачи исследования.

1. Выявить научные предпосылки и практические основания организации производственного обучения студентов на изготовлении сложной продукции.

2. Обосновать концептуальные положения и выполнить проектирование модели системы производственного обучения студентов профессионально-педагогического колледжа на изготовлении сложной продукции.

3. Определить ведущие компоненты дидактического комплекса, организационные и методические условия реализации разработанной системы в процессе производственного обучения студентов.

4. Провести опытную и экспериментальную проверку эффективности системы производственного обучения студентов на изготовлении сложной продукции и внедрить ее положительные результаты в практику.

Методологические и теоретические основы исследования.

Исследование опирается на: методологическую сущность системно-комплексного подхода к анализу педагогических процессов и явлений (С.И. Архангельский (11), В.П. Беспалько (24), Ф.Ф. Королев (69), Н.В. Кузьмина (74), Ю.А. Кустов (79) и др.); идеи педагогического моделирования, проектирования и конструирования (B.C. Безрукова (22), Т.М. Коровина (68), Ю.К. Чернова (153) и др.); диалектическое сочетание социоцентрической и антропоцентрической моделей воспитания (JI.A. Беляева (29), (30), (31); С.В. Дрокина (53); Султанова JLJI. (139) и др.; фундаментальные идеи основоположников отечественной психологической науки (JI.C. Выготский (41), Б.Г. Ананьев (4), А.Н. Леонтьев (88), С. JI. Рубинштейн (126) и др.); теоретические основы многоуровневого непрерывного профессионального образования (А.П. Беляева (25), (26), (27); X. Беднарчик (19), (20), (21); Б.С. Гершунский (44), Ю.А. Кустов (77) и др.); идеи дидактики развивающего обучения, творческого саморазвития и личностно-деятельностного подхода (В.В. Давыдов (51), М.А. Данилов, Б.П. Есипов (52), М.Н. Скаткин (129), (130), М.И. Махмутов (109), JI.B. Занков (58), В.И. Андреев (9), (10) и др.).

Методы исследования основаны на диалектическом сочетании теоретических и практических подходов. К теоретическим методам, использованным в исследовании, относятся: изучение психолого-педагогической и философской литературы, системный подход, анализ и синтез, педагогическое проектирование, моделирование, прогнозирование.

Эмпирические методы включали:

- изучение состояния разработки проблемы в существующей практике, обобщение передового педагогического опыта, организация опытной и методической работы, беседы, опрос, анкетирование и тестирование преподавателей и студентов, молодых специалистов (около 1250 респондентов);

- анализ результатов достижений студентов и молодых специалистов по профилю избранной специальности;

- формирующий эксперимент с целью выявления эффективности разработанной системы;

- анализ результатов опытно-экспериментальной работы и статистические методы ее обработки;

- внедрение полученных результатов исследования в педагогическую практику.

Опытная и экспериментальная база исследования.

Основной базой исследования явилась группа передовых колледжей России во главе с Самарским государственным профессионально-педагогическим колледжем и Уральским профессионально-педагогическим университетом: Тольяттинский, Оренбургский, Новокуйбышевский, Саратовский, Петровский (Санкт-Петербургский), Магнитогорский индустриально-педагогические колледжи.

Наряду с этим, исследования велись на базе экспериментального учебно-научно-производственного комплекса по непрерывному образованию "Школа-профессиональное училище-колледж-вуз-производство" при Тольяттинском политехническом институте. В состав комплекса входят Тольяттинские учебные заведения: политехнический институт, Волжский университет им. В.Н. Татищева, социально-экономический колледж, технический колледж ВАЗа, политехнический колледж, инженерно-педагогический факультет филиала Самарского педагогического университета, профессиональные лицеи №№ 36,39, сельский лицей с. Хрящевка Ставропольского района, школы №№ 18,19,58,73,77.

Базовыми предприятиями исследования были такие производственные объединения России как: Самарский завод им. Масленникова, АвтоВАЗ, Тольяттинский электротехнический завод.

Тема исследования входит в Координационный план научно-исследовательских работ Министерства общего и профессионального и образования Российской Федерации и учебно-методического объединения высших и средних профессиональных учебных заведений по проблемам профессионально-педагогического образования на 1996-2000 годы (Головная организация - Уральский профессионально-педагогический университет), а также в план исследований по проблеме разработки регионального компонента непрерывного профессионального образования Поволжского отделения Российской Академии образования (Головная организация - институт специального образования РАО, г. Казань).

Этапы исследования.

Исследование велось в течение шести лет и состояло из трех этапов.

1 этап (1993-1995) - поисково-подготовительный:

- изучалась опытная деятельность и инновационная практика в области профессионально-педагогического образования;

- анализировался процесс профессионального становления выпускников колледжа в профессиональных училищах;

- прорабатывалась литература по проблеме исследования;

- уточнялись аппарат и программа исследования;

- строилась исходная гипотеза;

- велись констатирующие эксперименты; создавалась материально-техническая и методическая база исследования.

2 этап (1995-1997) - теоретико-проектировочный:

- определялись теоретико-методологические основы исследования;

- уточнялась исходная гипотеза исследования;

- велось обоснование концептуальных положений организации производственного обучения студентов;

- проектировалась модель системы;

- перерабатывались структура и содержание производственной подготовки в соответствии с требованиями принципа соединения обучения с производительным трудом;

- осуществлялась опытная реализация образовательно-профессиональных программ в базовых учебных заведениях;

- велся поэтапный анализ результатов, получаемых в ходе исследования.

3 этап (1997-1999) - экспериментально-обобщающий:

- вносились коррективы в функционирование модели, в содержание образовательно-профессиональных программ, в выбор изделий по изготовлению сложной продукции;

- осуществлялась экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы исследования и эффективности разработанной системы;

- велось внедрение позитивных результатов исследования в практику;

- проводилась апробация полученных в исследовании выводов;

- публиковались материалы исследования, и велось литературное оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования. Впервые разработана и реализована новая педагогическая система производственного обучения студентов профессионально-педагогического колледжа на основе включения молодежи в производительный труд по изготовлению сложной продукции. Система представляет собой интегративную совокупность методологических и психолого-педагогических предпосылок, концептуальных положений и групп методических условий, направленных на повышение качества практической подготовки как важные компоненты профессионального образования будущих мастеров производственного обучения, на подготовку их к творческому труду в условиях решения задач социально-экономического подъема страны.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- определены теоретические основы, практические предпосылки и педагогические условия организации производственного обучения студентов профессионально-педагогического колледжа на изготовлении сложной продукции;

- обоснованы концептуальные положения и разработана теоретическая модель педагогической системы реализации соединения обучения с производительным трудом в процессе изготовления студентами сложных изделий;

- выявлены ведущие компоненты, организационно-методические условия, формы, методы и средства дидактического комплекса по реализации теоретической модели производственного обучения студентов колледжа на изготовлении сложной товарной продукции;

- определены доминирующие принципы и критерии совершенствования компонентов дидактического комплекса в новой образовательной модели среднего профессионально-педагогического образования: системность, концептуальность, оптимизация, сочетание теории и практики, проблемность, эвристичность, преемственность, перспективность, ориентация на творческое саморазвитие студентов.

Практическая значимость исследования состоит в обобщении передового педагогического опыта по соединению обучения молодежи с производительным трудом; в разработке учебных планов и программ по поэтапному обучению студентов профессионально-педагогического колледжа рабочим профессиям, включению их в производительный труд по изготовлению сложной продукции, вовлечению в творческую экспериментально-конструкторскую деятельность; в организации учебно-материальной базы в профессионально-педагогическом колледже по изготовлению сложной продукции; в формировании у будущих педагогов профессиональной школы предприимчивости, умений организации коллектива профучилища на изготовление сложной продукции, реализация которой позволит улучшить финансовое положение как учебного заведения, так и учащихся; в повышении конкурентоспособности и социальной защищенности как студентов колледжа, так и выпускников профучилизц.

Подготовленные, изданные и внедренные в широкую педагогическую практику методические рекомендации: "Теория и методика производственного обучения студентов профессионально-педагогического колледжа на изготовлении сложной продукции", приложения к диссертации содержат практические советы и методические материалы по технологии реализации системы соединения обучения с производительным трудом молодежи для преподавателей и мастеров производственного обучения всех звеньев экспериментального учебно-научно-производственного комплекса "Школа-профучилище-колледж-вуз-производство" и для работников других профессиональных учебных заведений Российской Федерации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались:

- анализом теоретических и опытных работ по проблеме исследования;

- выявлением методологических, психологических и дидактических предпосылок выполненного педагогического проектирования;

- адекватностью методов исследования его целям и задачам;

-репрезентативностью выборки;

- ведением научного поиска в единстве с практической деятельностью и ориентированной на нее;

- реализацией системного подхода;

- решением поставленных в исследовании задач;

- внесением коррективов в гипотезу и организацию опытной работы;

- разнообразием подходов к экспериментальной проверке эффективности разработанной системы, показавшим ее высокую действенность.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Апробация основных выводов диссертации на разных этапах исследования проходила на научно-практических конференциях и семинарах городского, областного и республиканского уровня по проблемам совершенствования качества профессиональной подготовки специалистов в новых социально-экономических условиях и реформы системы образования.

Основные положения диссертации докладывались:

- на межвузовской научно-методической конференции 5-6 февраля 1998 года "Новые тенденции развития профессионального и дополнительного образования" (Тольятти, 1998);

- на 4 научно-методической конференции Тольяттинского социально-экономического колледжа "Методическое обеспечение развития навыков конструктивного мышления учащейся молодежи" (14-15 мая 1997 г., Тольятти);

- на объединенной научно-методической конференции Тольяттинского политехнического института и Волжского университета им. В.Н. Татищева "Роль вуза в становлении личности инженера" (30-31 января 1997 г., Тольятти);

- на научно-практической конференции Поволжского региона "Проблемы непрерывного профессионального образования: региональный аспект" (6-7 февраля 1997 г., Чебоксары);

- на научно-практической конференции комитета по образованию Администрации г. Тольятти "Пути совершенствования профессиональной ориентации в общеобразовательной и профессиональной школе" (январь 1997 г., Тольятти);

- на областной научно-методической конференции "Проблемы непрерывного профессионального образования" (11-13 ноября 1996 г., Самара).

По результатам исследования опубликовано 12 работ, методические рекомендации в помощь преподавателям. При участии диссертанта разработано 2 учебных плана и 3 программы производственного обучения студентов разных курсов профессионально-педагогического колледжа. Методические рекомендации и программы внедрены в практику индустриально-педагогических колледжей и профессиональных лицеев, на базе которых проводилось исследование.

На защиту выносятся:

1. Концепция системы производственной подготовки студентов профессионально-педагогического колледжа на основе реализации принципа соединения обучения с производительным трудом.

2. Теоретическая модель системы производственного обучения студентов колледжа на изготовлении сложной продукции.

3. Группы организационно-педагогических и методических условий успешной реализации системы производственного обучения будущих педагогов профессиональной школы на примере изготовления сложных товарных изделий, обеспечивающих повышение качества профессиональной подготовки, конкурентоспособность и ускорение выхода молодых специалистов на уровень профессионального мастерства.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

2.4 Выводы по второй главе

1. В разработки теории и методики производственного обучения студентов на изготовлении сложных изделий большое значение имеет уточнение ряда ключевых понятий выполняемого исследования. В соответствии с этим в работе дано уточнение таких основополагающих для исследования категорий как: "профессиональное образование", разведены понятия "профессия", "специальность","квалификация". На ряду с этим дано уточнение имеющих прямое отношение к теме исследования таких понятий:"производственное обучение", " производительный труд", категорий "связь", "соединение", "сложная продукция".

2. Ведущими функциями цели производственного обучения студентов на изготовлении сложной продукции являются: системообразующая, динамическая, координирующая, а также соответствие целей социальному заказу, личным потребностям студентов, диагностичности, конечным результатам подготовки высококвалифицированных специалистов.

3. Содержание производственного обучения студентов и подбор изделий для учебной практической деятельности должны исходить из идей поэтапности организации профессиональной подготовки будущих мастеров производственного обучения:

- формирование базисных операций, составляющих основу будущего умения;

- совершенствование навыков выполнения операций предыдущего этапа и освоение новых операций, простейших комплексных работ, охватывающих определенный набор операций;

- освоение сложных комплексных работ на таком уровне, когда студенту можно доверять самостоятельную работу;

- овладение при самостоятельной работе на производстве профессиональной деятельности на уровне мастерства.

4. В основу проекта реализации методики личностно ориентированного производственного обучения студентов колледжа положены цели, содержание. необходимость формирования его личностных качеств и организация учебно-профессиональной деятельности по изготовлению сложной продукции, а также следующие условия, подходы и приемы: организация необходимой учебно-материальной базы, соответствующая подготовка педагогических кадров, интеграция теоретического и практического обучения; оптимизация выбора типов уроков подготовка реальных курсовых и дипломных проектов, организация экспериментальных конструкторских бюро и студенческих творческих групп, вовлечение студентов в общественно полезный производительный труд.

5. Анкетный опрос студентов, мастеров, выпускников колледжа и руководителей профессиональных училищ и промышленных предприятий о целесообразности организации производственного обучения молодежи на изготовлении сложной продукции показал, что от 83% до 94% из них положительно оценивают эту форму профессиональной подготовки специалистов.

6. Динамика успешности обучения студентов технических специальностей, прошедших производственное обучение на изготовлении сложной продукции , показала эффект переноса приобретенных студентами творческих навыков на изучение других дисциплин учебного плана. В течение четырех лет студенты повысили в среднем оценки по результатам Государственных экзаменов на 0,4 балла. Этот результат говорит о преимуществе организации производственного обучения студентов на изготовлении сложной продукции по сравнению с обучением на бракованных деталях. Это подтверждается еще и тем, что временное прекращение производственного обучения студентов на изготовлении сложных изделий дает в среднем снижение их успешности обучения по результатам Государственных экзаменов на 0,3 балла.

7» Сравнение уровней квалификации разрядов, полученных студентами экспериментальных групп Самарского государственного профессионально-педагогического колледжа и студентами контрольных 1рупп Тольяттинского технического колледжа ВАЗа показало, что 18% студентов экспериментальных групп получили 5-й квалификационный разряд. Из студентов же контрольных групп - ни один не получил этот разряд. А число выпускников, получивших 4-й квалификационный разряд на 12% больше, чем в Тольятгинском техническом колледже ВАЗа в одном и том же году.

8. О высокой эффективности разработанной в диссертации системы организации производственного обучения студентов профессионально-педагогического колледжа на изготовлении сложной продукции говорят и такие экспериментальные данные как качество реальных курсовых проектов студентов, которые в течение последних четырех лет в среднем оцениваются от 4 до 4,4 баллов.

Об этом также говорят данные динамики профессионального продвижения выпускников экспериментальных групп. На третий год самостоятельной профессиональной деятельности 66,6% выпускников в служебном росте продвинулись на две-три позиции: повышение разряда, освоение смежной профессии, поступление в вуз и т.п.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении остановимся на характеристике результатов решения поставленных в исследовании задач, полученных закономерностей и сформулированных рекомендаций.

1. Как показали разносторонние экспериментальные исследования, система производственного обучения студентов профессионально-педагогического колледжа на изготовлении сложной продукции оказалась эффективной благодаря тому, что разработка ее концептуальных положений, модели и методики реализации велась на политеоретической и практической основе. В качестве научных предпосылок исследования выступили: учет влияния динамики технологии и рынка труда на направленность профессионального образования в современных условиях, взаимосвязь сенсомоторного и когнитивного уровней научения, идея соединения обучения молодежи с производительным трудом, концепция обучения творческому саморазвитию личности, личностно ориентированное профессиональное образование.

Практическими основаниями разработки системы явились: учет исторического опыта реализации идеи соединения обучения с производительным трудом, выявление основных причин неудачных попыток реализации идеи в наше время, изучение и обобщение передового педагогического опыта организации производственного обучения молодежи в профессиональных учебных заведениях Самарской области на изготовлении сложной продукции.

2. Исходя из установленных теоретических предпосылок и практических оснований, анализа практики реализации проблемы в России и за рубежом разработана концепция и модель системы производственного обучения студентов на изготовлении сложных изделий, сущность которых раскрывается в следующих положениях:

- системный подход;

- подстройка всех компонентов разрабатываемой педагогической системы под требования системообразующего фактора - организация производственного обучения на изготовлении сложной продукции;

- принцип соединения обучения с производительным трудом, его функции, требования и правила;

- взаимосвязь принципа соединения обучения с производительным трудом с другими специфическими для профессиональных учебных заведений принципами: профессиональной направленности, политехнизма, преемственности, единства обучения и воспитания, мотивации учения и труда, интеграции и индивидуализации профессиональной подготовки;

- направленность системы на непрерывное целостное развитие и саморазвитие студентов колледжа как активных субъектов предстоящей профессиональной деятельности.

3. В процессе решения третьей задачи исследования был уточнен ряд специфических для исследования понятий, рассмотрены основные направления преобразования целей и содержания обучения в соответствии с требованиями системообразующего фактора. Наряду с этим были определены группы условий успешной реализации системы производственного обучения студентов колледжа на изготовлении сложных изделий:

- подготовка педагогов и мастеров производственного обучения к опытной и экспериментальной работе; организация необходимой для экспериментального обучения материально-технической базы;

- разработка системы контроля и учета результатов производственного обучения на изготовлении сложной продукции;

- осуществление интеграции теоретического и практического обучения;

- оптимизация форм и методов обучения, выбора типов уроков;

- разработка и реализация форм включения студентов в общественно полезный производительный труд;

- организация работы студентов над реальными курсовыми проектами;

- создание экспериментальных конструкторских бюро студентов;

- руководство студенческими творческими группами по проектированию и изготовлению сложной продукции.

4. Всесторонняя опытная и экспериментальная проверка разработанной системы организации обучения студентов профессионально-педагогического колледжа на изготовлении сложной продукции показала ее высокую эффективность в деле повышения качества подготовки педагогов профессиональной школы и ускорения процесса достижения ими уровня профессионального мастерства.

Анкетный опрос 544 студентов, преподавателей, мастеров, выпускников колледжа, руководителей профессиональных учебных заведений и промышленных предприятий показал, что свыше 85% из них отзываются положительно о системе организации производственного обучения студентов на изготовлении сложных изделий.

Отслеживание динамики успешности обучения по экспериментальной системе студентов технических специальностей колледжа показало, что в течение четырех лет успешность обучения студентов экспериментальных групп по результатам Государственных экзаменов на 0,4 баллов выше успешности обучения студентов контрольных групп, обучавшихся по стандартной методике.

Сравнение уровней квалификации студентов экспериментальных и контрольных групп показало, что на 5 квалификационный разряд сдали 18% выпускников экспериментальных групп, а в контрольных группах - ни одного. На 4 квалификационный разряд вышло на 12% больше выпускников экспериментальных групп по сравнению с контрольными.

Темпы профессионального продвижения выпускников колледжа за 5 лет экспериментальных исследований также подтверждают высокую эффективность разработанной системы производственного обучения.

На четвертый год самостоятельной работы 50% выпускников прошли не менее четырех этапов профессионального продвижения, среди которых: повышение квалификационных разрядов, повышение по службе, поступление в вуз и т.п.

Всесторонняя экспериментальная проверка доказала правильность выдвинутой гипотезы исследования, действенности концептуальных положений и всей совокупности компонентов разработанной системы производственного обучения студентов профессионально-педагогического колледжа на изготовлении сложных изделий.

Продолжение исследований автор диссертации видит в разработке проблемы профессионального становления выпускников колледжа в условиях самостоятельной работы в профессиональных училищах на основе организации производственного обучения учащихся на изготовлении сложной продукции.