автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организация учебно-педагогической среды личностно ориентированного профессионального образования студентов педагогического колледжа
- Автор научной работы
- Плетнёва, Ольга Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тольятти
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Плетнёва, Ольга Владимировна, 2001 год
ГЛАВА ПЕРВАЯ. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТУДЕНТОВ
ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННОГО
ПРОФЕССИОНАЛЬНО - ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ.
1.1.1. Философский аспект проблемы организации учебно-педагогической среды для личностно ориентированной подготовки студентов педагогического колледжа.
1.1.2. Требования общества к личностным качествам будущих специалистов в свете современных социально-экономических преобразований.
1.1.3. Сущность личностно ориентированного профессионального образования.
1.2. КОНЦЕПЦИЯ И МОДЕЛЬ СИСТЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА
1.2.1. Концептуальные положения системы организации учебно-педагогической среды.
1.2.2. Модель системы организации и использования учебно-педагогической среды.
ГЛАВА ВТОРАЯ. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЦЕЛИ И СОДЕРЖАНИЯ УЧЕБНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА.
2. 1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕЛИ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
2.2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ УЧЕБНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ
СРЕДЫ ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТУДЕНТОВ.
ГЛАВА ТРЕТЬЯ. МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ, ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ
УЧЕБНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ.
3.1. ХАРАКТЕРИСТИКА УЧЕБНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА.
3.1.1. Пространство воспитательного процесса студентов педагогического коллежа.
3.1.2. Экспериментальная учебно-пространственная среда.
3.2. УПРАВЛЕНИЕ И МЕТОДИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УЧЕБНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
3.2.1. Управление учебно-педагогической средой личностно ориентированного профессионального образования студентов педагогического колледжа.
3.2.2. Методика использования учебно-педагогической среды по реализации личностно ориентированного профессионального образования студентов.
3.3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УЧЕБНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ В
ПОВЫШЕНИИ КА ЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ.
3.4. РАСШИРЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТА И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬ ТА TOB
ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация учебно-педагогической среды личностно ориентированного профессионального образования студентов педагогического колледжа"
Актуальность исследования обусловлена новыми социально-экономическими условиями в России, требующими значительного повышения кадрового потенциала страны на основе реформирования системы непрерывного образования.
Образование является микроэкономикой страны, где по существу присутствуют все отраслевые и производственные признаки, характерные для хозяйственного комплекса страны. Ключевой фигурой в системе образования всегда был и остаётся учитель.
Сегодня обществу нужен новый учитель, гибко мыслящий и нестандартно действующий в динамично изменяющемся концептуальном поле современного образования, формирующий уникальный опыт обучаемого.
Подготовка такого учителя, деятельность которого представляется сложной и полифункциональной - длительный, целостный, непрерывный полиструктурный процесс, ориентированный на формирование личностных качеств, профессиональных способностей, знаний, умений и навыков, адекватных личностным и квалификационным требованиям педагога нового тысячелетия.
Решить эту стратегическую задачу невозможно в рамках традиционной парадигмы когнитивно ориентированного образования, которое решает в основном задачу формирования знаний, умений и навыков. Развитие личностных качеств обучаемых здесь носит характер «побочного продукта». Между тем, изменение требований к современным работникам привело к новому пониманию содержания профессиональной готовности специалиста. В это содержание входят не только профессиональные знания и умения, но и профессионально важные качества личности, востребованные данным видом профессиональной деятельности. Помимо технологической подготовки специалиста, важной составной частью профессиональной готовности становится сформированность таких качеств личности, как самостоятельность, способность принимать ответственные решения, творческий подход к любому делу, умение непрерывно учиться, коммуникабельность, способность к сотрудничеству, социальная и профессиональная ответственность и т.п.
Сформулированный подход составляет основу новой парадигмы организации подготовки специалистов - личностно ориентированного профессионального образования. Как указывает Э.Ф. Зеер (1998 г.): «Центральным звеном личностно ориентированного профессионального образования является профессиональное развитие - развитие личности в процессе профессионального образования, освоения профессии и выполнения профессиональной деятельности» [58, 59, 61].
Основы субъектно-ориентированной педагогики были заложены в дидактической системе Л.В. Занкова [57], в теории поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперина [45] и Н.Ф. Талызиной [171], в теории развивающего обучения Д.Б. Эльконина [199] и В. В. Давыдова [51, 52], в гуманной педагогике Ш.А. Амонашвили [4, 5, 6, 7], Н.Е. Щурковой [194, 195, 196, 197, 198], и других педагогов-новаторов [139, 179, 140, 141].
Сущность понятия «личностно ориентированное образование» раскрыто в работах Н.А.Алексеева [3], М.А. Зимней [63, 64], В.В. Серикова [156, 158], И.С.Якиманской [201] и др. В последние годы появились фундаментальные работы Э.Ф. Зеера [58, 59, 61], Л.М. Митиной [119], Е.А. Климова [74,75], А.К. Маркова [109, 111] и др., посвящённые личностно ориентированному профессиональному образованию [94, 26].
Проблеме разработки научных основ личностно ориентированного образования в последние годы посвящен ряд диссертационных исследований: фило-софско-антропологическому подходу в современной методологии воспитания (Л.М. Лузиной [108]); педагогическим условиям становления личностно ориентированной позиции будущего учителя начальных классов (М.И. Алексеевой [2]); проектированию личностно ориентированной образовательной программы начальной профессиональной подготовки кадров (И.Е. Семенко [155]); эстетическому развитию студентов педагогического колледжа в процессе личностно ориентированного обучения (на материале детской литературы) - Т.Н. Гольцовой [46]; формированию профессионально важных качеств студентов профессионально-педагогического колледжа (Е.М. Садыковой [154]) и др.
Однако при всей научной и методической значимости этих исследований в решении насущных задач повышения качества подготовки учителя XXI века следует констатировать, что разработка научно обоснованной системы личностно ориентированной профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа является одной из малоисследованных сторон профессиональной педагогики. Особенно остаются недостаточно выявленными организационно-педагогические условия успешного проектирования и реализации личностно ориентированных технологий профессионального образования, среди которых ведущее место занимает организация учебно-педагогической среды, способствующей этому важному процессу. Учебно-педагогическая среда - это окружающие человека общественные, материальные и духовные условия его воспитания, обучения и деятельности. Эти процессы могут быть стихийными, происходить спонтанно в общении и взаимодействии человека с другими людьми и окружающим миром. Но педагогические условия личностно ориентированного профессионального образования могут быть и специально организованы на основе современных научных достижений. В этом случае процесс воспитания, обучения и развития будет уже целенаправленным. В связи с этим возникает необходимость исследования научных основ проектирования и организации учебно-педагогической среды по реализации личностно ориентированного профессионального образования молодёжи, в частности - студентов педагогического колледжа.
Актуальность исследования обусловлена: -необходимостью повышения качества подготовки конкурентноспособного на рынке труда профессионально мобильного учителя на основе личностно ориентированного профессионального образования;
-созданием крупных региональных образовательных центров подготовки педагогических кадров, в которых возникает опасность нивелирования личности; -переходом многих педагогических колледжей на многоуровневое непрерывное профессиональное образование, требующее оптимального определения индивидуальной траектории личностного и профессионального развития человека; -расширением профессионального поля педагогических колледжей в область коммерческой, финансовой, юридической и других направленностей, характерной для рыночной экономики и чреватые утратой гуманистической функции педагогической профессии;
-насущной потребностью усиления внимания к нравственному, физическому, психическому здоровью подрастающего поколения, обеспечению компенсаторных и защитных мер по его ограждению от преобладания в обществе прагматизма, уродливых форм предпринимательства, от потери уважения к родному Отечеству, от снижения интереса к знаниям, труду, культуре.
Изучение научной литературы и педагогической практики показывает, что проектирование и организация учебно-педагогической среды как важного компонента системы личностно ориентированной профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа призвано обозначить пути устранения следующих противоречий:
-между продолжающей преобладать "знаниевой" парадигмой образования и ещё недостаточным методологическим признанием в качестве системообразующего фактора личности обучаемого, его потребностей, мотивов, целей, способностей, активности, интеллекта и других индивидуально-психологических качеств;
-между освещенными в педагогической литературе общепедагогическими аспектами личностно ориентированного профессионального образования и недостаточно разработанными организационно-дидактическими условиями его практической реализации путём организации учебно-педагогической среды для его осуществления в различных звеньях системы непрерывного профессионального образования;
-между необходимостью всестороннего развития личности и её профессионализацией в достаточно узкой области деятельности, что порождает проблему организации учебно-педагогической среды для достижения их единства и целостности в условиях педагогического колледжа.
Выше изложенное выражается в форме следующей педагогической проблемы: «Каковы научно-педагогические основы и методические подходы к организации учебно-педагогической среды по обеспечению личностно ориентированной подготовки студентов педагогического колледжа, конечным результатом которой было бы профессиональное развитие обучаемых в процессе организации взаимодействия всех субъектов обучения с учётом их предшествующего опыта, личностных особенностей, специфики учебного материала в конкретных учебно-пространственных условиях».
Теоретическая неразработанность этой проблемы и её высокая практическая значимость побудили нас избрать следующую тему диссертационного исследования: «Организация учебно-педагогической среды личностно ориентированного профессионального образования студентов педагогического колледжа».
Цель исследования: повысить качество профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа путём организации учебно-педагогической среды для реализации их личностно ориентированного профессионального образования.
Объект исследования - процесс личностно ориентированного профессионального образования студентов педагогического колледжа.
Предмет исследования - система проектирования и организации учебно-педагогической среды для реализации личностно ориентированного профессионального образования студентов педагогического колледжа.
Гипотеза исследования - система организации учебно-педагогической среды для реализации личностно ориентированного профессионального образования позволит повысить качество профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа, если её проектирование будет вестись на основе:
- принципов культуросообразности, единства и непротиворечивости действий учебного заведения и образа жизни учащегося;
- тесной взаимосвязи названных принципов с принципами профессиональной направленности, целостности, мотивации учения и труда, единства обучения и воспитания, индивидуализации обучения;
- максимального приближения учебно-педагогической среды к условиям предстоящей педагогической деятельности студентов;
- создания организационно-методических условий по поэтапному включению студентов в разнообразные виды деятельности, способствующие формированию как их профессионально важных личностных качеств, так и умений в области предстоящей педагогической деятельности. '
Задачи исследования
1. Определить теоретические предпосылки и практические основания проектирования учебно-педагогической среды по личностно ориентированному профессиональному образованию студентов педагогического колледжа.
2. Обосновать концепцию и спроектировать модель учебно-педагогической среды по личностно ориентированному профессиональному образованию будущих учителей школы.
3. Разработать содержание, методы, формы и средства формирования и развития функциональных педагогических умений и профессионально важных качеств студентов на основе специально организованной учебно-педагогической среды.
4. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности использования организованной в колледже учебно-педагогической среды по формированию и развитию функциональных педагогических умений и совершенствованию личностных и профессионально важных качеств студентов. Теоретико-методологические основы исследования Исследование опирается на методологическую сущность системного подхода к анализу педагогических явлений (С.И. Архангельский [13], В.П. Бес-палько [23], Ф.Ф. Королев [76], Н.В. Кузьмина [88], Г.П. Корнев [95]и др.), на идеи педагогического проектирования (B.C. Безрукова [18], В.В. Краевский [82, 83] , Ю.К. Чернова [183] и др.).
Методологическую основу исследования также составили диалектический метод познания действительности, учение о развитии и идеи дидактики развивающего обучения (JI.C. Выготский [41] JI.B. Занков [57], В.В. Давыдов [51], В.И. Щеголь [190, 191] и др.), идеи отечественных психологов (А.Н. Леонтьев [98, 99, 100, 101] СЛ. Рубинштейн [149,150], П.Г. Щедровицкий [192, 193]) о ведущей роли деятельности в формировании специалиста, теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин [44, 45]), идеи о взаимосвязи развития и саморазвития (В.И. Андреев [8, 10], К.Я. Вазина [37] и др.).
Методологической основой исследования послужили философские положения о социальной обусловленности формирования и развития личности, ее поведения и деятельности, активности самой личности в процессе ее развития (А.Н. Леонтьев [98, 99,100,101], С.Л. Рубинштейн [149, 150], Л. С. Выготский [41]). В диссертации использовалась методология исследования непрерывного профессионального образования (С.Я. Батышев [35], А.П. Беляева [20], Ю.А. Кустов [90], М.И. Махмутов [110], Н.Ф. Талызина [171], А.Н. Ярыгин [206],
A.M. Новиков [127, 128], В.Н. Воронин [92], и др.).
Исследование опирается на психологические основы общения (Б.Ф. Ломов [105,106], на положения теории речевой деятельности (А.Н. Леонтьев [97]
B.Н. Мещеряков [117], Г.Н.Тараносова [172] и др.), личностно-деятельностного подхода к обучению (И.А. Зимняя [64]), идеи личностно ориентированного профессионального образования (Э.Ф. Зеер [61]), педагогики творческого саморазвития (В.И. Андреев [10], Е.Л. Осоргин [136]), повышения качества образования (А.Н.Субетто [169], В.В. Щипанов [189], Ю.К. Чернова [182], С.Е. Шишов [187], В.А. Кальней [69] и др.).
Методы исследования
В процессе работы использовались как теоретические, так и практические методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы; изучение состояния вопроса в существующей теории и практике (изучение структур учебных планов, содержания программ, учебников, оценка уровня знаний студентов, их анкетирование), участие автора в организации учебно-педагогической среды в Губернском колледже г. Сызрани, координация деятельности преподавателей колледжа по реализации лич-ностно ориентированного профессионального образования, педагогическое проектирование, организация педагогического эксперимента, статистическая обработка его результатов, внедрение положительных результатов исследования и методических рекомендаций в педагогическую практику.
Опытно-экспериментальная база исследования
Опытно-экспериментальной базой исследования явился экспериментальный учебно-научно-производственный комплекс "'Школа - профучилище - колледж - вуз -производство" по непрерывному профессиональному образованию при Тольяттинском государственном университете. В его состав входят: Тольяттинский государственный университет, Губернский колледж г. Сызрани, Самарский государственный профессионально-педагогический колледж, лаборатория проблем интеграции в системе среднего профессионального образования научно-методического центра среднего профессионального образования Минобразования России при этом колледже, Тольяттинский индустриально-педагогический колледж, Тольяттинский технический колледж ВАЗа, ряд профучилищ г. Сызрани и г. Тольятти.
В опытной и экспериментальной работе на разных этапах приняло участие 1376 студентов и преподавателей учебных заведений учебно-научно-производственного комплекса.
Тема исследования входит в Координационный план важнейших научно-педагогических исследований по проблемам региональной системы непрерывного профессионального образования Поволжского отделения Российской академии образования (Головная организация - институт среднего специального образования РАО г. Казань).
Этапы исследования.
Исследование велось в течение десяти лет и состояло из трех этапов.
I этап (1991-1996 гг.) - поисково-подготовительный:
- анализировалась существующая литература по проблеме личностно ориентированного профессионального образования и практика организации учебно-педагогической среды для формирования функциональных умений и профессионально важных качеств и навыков работы с детьми студентов педагогического колледжа;
- изучался передовой педагогический опыт;
- уточнялись аппарат и программа исследования;
- строилась исходная гипотеза;
- велись констатирующие эксперименты;
-создавались отдельные структурные компоненты учебно-педагогической среды, отрабатывались некоторые формы, методы и средства её использования в учебно-воспитательном процессе колледжа.
II этап (1996-1998 гг.) - теоретико-проектировочный:
- определялись теоретико-методологические основы исследования;
- уточнялась исходная гипотеза исследования;
- обосновывались концептуальные положения, проектировалась модель системы личностно ориентированного профессионального образования студентов педагогического колледжа;
- велась организация учебно-педагогической среды с целью включения студентов в разнообразные виды учебно-педагогической деятельности;
- проводился формирующий эксперимент;
- велся поэтапный анализ результатов, получаемых в ходе исследования.
Ш этап (1998-2000 гг.) - экспериментально-обобщающий:
- вносились коррективы в организацию учебно-педагогической среды и в методику личностно ориентированного профессионального образования;
- осуществлялась экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы исследования и эффективности разработанной системы;
- велось внедрение позитивных результатов исследования в педагогическую практику;
- проводилась апробация полученных в исследовании выводов;
- публиковались материалы исследования и велось литературное оформление диссертационной работы.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались:
- анализом теоретических и опытных работ по исследуемой проблеме;
- глубокой проработкой методологических, психологических и дидактических основ проектирования системы;
- соответствием методов исследования его целям и задачам;
- тесной связью теоретических исследований с практической работой автора по организации учебно-педагогической среды для реализации личностно ориентированного профессионального образования студентов педагогического колледжа;
- внесением корректив в гипотезу, содержание системы, организацию опытной и экспериментальной работы;
- решением поставленных в исследовании задач;
- репрезентативностью выборки и использованием мониторинга при проведении экспериментальных исследований.
Апробация и внедрение результатов исследования были осуществлены в выступлениях на:
- межвузовской научно-практической конференции "Развитие самоценной активности обучающихся" (Балашов, 1996 г.);
- II республиканской научно-практической конференции "Сравнительная педагогика и проблемы образования в современном мире (Карачаевск, 1996 г.); областной научно-методической конференции "Переподготовка преподавателей гуманитарных дисциплин педагогических училищ" (Самара, 1998г.);
- 5 Республиканской научно-теоретической конференции COMPARATIVE EDUCATION (Карачаевск, 1999 г.);
- Всероссийской научно-методической конференции "Системный подход к обеспечению качества образования" (Тольятти, 2000 г.);
- Всероссийской научно-практической конференции "Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования" (Казань, 2000г.);
- Республиканской научно-практической конференции '"Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов" (Челябинск, 2000 г.);
- Международной научно-практической конференции "Молодежь XXI века - толерантность как способ мировосприятия" (Нижний Новгород, 2000 г.) и др.
Результаты исследований докладывались также на заседаниях кафедры педагогики, психологии и методики преподавания дисциплин Тольяттинского политехнического института и кафедры профессиональной педагогики и методики трудового обучения Тольяттинского филиала Самарского государственного педагогического университета, методических семинарах Самарского областного центра профессионального образования (директор Н.Ю. Посталкж [143]), совещаниях директоров педколледжей Поволжья, где получили одобрение и поддержку.
Материалы исследования, разработанные автором методические рекомендации, программы и другие методические работы широко используются в педагогических колледжах городов Поволжья.
Научная новизна исследования состоит в определении научно-педагогических основ и методических подходов к организации учебно-педагогической среды для обеспечения личностно ориентированного профессионального образования студентов педагогического колледжа, позволившего повысить качество их подготовки к предстоящей педагогической деятельности. Впервые обоснована концепция, разработана и реализована модель системы учебно-педагогической среды личностно ориентированного профессионального образования студентов педагогического колледжа, обеспечивающая совершенствование качества их профессиональной готовности путём поэтапного формирования и развития функциональных компонентов деятельности будущего учителя (гностического, коммуникативного, организаторского, конструктивного, проектировочного) и соответствующих им профессионально важных качеств на основе «Я - концепции»: «Я - познающий», «Я - общающийся», «Я - организующий», «Я - конструирующий», «Я - проектирующий».
Теоретическая значимость исследования :
- уточнен понятийно-терминологический аппарат описания процесса организации учебно-педагогической среды;
- определены особенности проявления принципов личностно ориентированного профессионального образования в условиях учебно-воспитательного процесса педагогического колледжа;
- выявлены факторы определения цели педагогической системы личностно ориентированного профессионального образования;
- рассмотрена совокупность личностно ориентированных факторов, влияющих на построение учебных предметов и дисциплин;
- спроектировано личностно ориентированное содержание функциональных компонентов системы образования студентов педагогического колледжа;
- разработана личностно ориентированная технология профессионального образования студентов педагогического колледжа на основе использования специально организованной учебно-педагогической среды.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная и апробированная автором система организации и использования учебно-педагогической среды, экспериментальная программа формирования у студентов функциональных умений и профессионально важных качеств, подготовленные диссертантом методические пособия и рекомендации в помощь преподавателям («Россия - Родина моя», «К нему не зарастёт народная тропа» и др.) при их внедрении в широкую педагогическую практику позволят включать студентов в процессе обучения в колледже в разнообразные виды деятельности, способствующие как формированию их профессионально важных личностных качеств, так и профессионально-педагогических умений.
На защиту выносятся:
1. Концепция и модель системы учебно-педагогической среды личностно ориентированного профессионального образования студентов педагогического колледжа.
2. Система формирования функциональных умений и личностных качеств студентов педагогических специальностей на основе специально организованной учебно-педагогической среды (система ФУИЛКС).
3. Программа спецкурса «Педагогическая культура учителя» по поэтапному формированию личностно ориентированной профессиональной готовности студентов к педагогической деятельности.
4. Технология использования организованной учебно-педагогической среды для реализации личностно ориентированного профессионального образования студентов педагогического колледжа.
Структура и объём диссертации.
Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа содержит 280 страниц рукописного текста, включает 27 рисунков, 28 таблиц, библиографию из 210 наименований, 11 приложений. Содержание диссертационной работы отражено в 19 публикациях автора.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы.
1. В результате проведённого исследования в работе дана характеристика регионального пространства воспитательного процесса студентов экспериментального колледжа: проведён анализ окружающей и социальной среды, выявлено состояние демографической ситуации в регионе, раскрыта система профессионального образования г. Сызрани, определены роль и место в ней Губернского колледжа, выявлены основные нерешённые проблемы в системе подготовки кадров региона, намечены перспективы совершенствования организации учебно-пространственной среды, способствующей повышению кадрового потенциала города и области.
2. В работе показано, что основу экспериментальной учебно-педагогической среды составили три блока системы допрофессионального и профессионального образования молодёжи Губернского колледжа г. Сызрани: первый блок - допрофессионального и дополнительного образования (дошкольная гимназия «Гармония», «Территория творчества», профильные классы и школы). Второй блок - профессионального образования молодёжи (по социально-педагогическому, техническому, строительному, технологическому и сельскохозяйственному профилю). Третий блок - образование взрослых (продолжение обучения выпускников колледжа в вузах города и области, курсы повышения квалификации работников предприятий и преподавателей и т.д.).
3. Результатом исследования процесса управления учебно-педагогической средой личностно ориентированного профессионального образования студентов педагогического колледжа явились: проектирование и реализация модели управления Губернского колледжа г. Сызрани, интегральной модели управления процессом подготовки студентов колледжа социально-педагогического профиля, модели обратной связи образовательных программ с руководителем непрерывного профессионального образования колледжа; разработка системы взаимосвязей компонентов учебно-педагогической среды в социальном партнёрстве Губернского колледжа; намечены основные направления решения следующих важных задач в подготовке педагогов школы: пути совершенствования профориентационной работы, системы адаптации студентов к педагогическому учебному заведению, создание условий для творческого саморазвития, самоопределения, самореализации, организация контроля, анализа результатов диагностики учебно-воспитательного процесса.
4. На основе характеристики основных принципов и подходов к организации методики использования учебно-педагогической среды в исследовании определены формы, методы и средства развития у студентов функциональных умений и профессионально важных личностных качеств, выявлена временная и качественная динамика приоритетов направленности использования учебно-педагогической среды, построена пирамида ценностей при реализации личностно ориентированного профессионального образования студентов, показано взаимовлияние субъектов учебно-педагогической среды.
5. В исследовании установлено, что наиболее эффективными формами организации учебно-педагогической среды в колледже оказались: дошкольная гимназия «Гармония», проект «Территория творчества», базовая экспериментальная начальная школа, инструктивные сборы по подготовке студентов к работе с детьми в летних оздоровительных лагерях. В работе дана подробная характеристика методики реализации учебно-педагогической среды.
6. В диссертации показана целесообразность разработки методов использования учебно-педагогической среды по формированию функциональных умений и соответствующих личностных качеств студентов педагогического колледжа на основе «Я - концепции»: гностических - «Я - для себя», коммуникативных - «Я - вместе со всеми», организационных «Я - для других», конструктивных «Я - вместе с детьми», проектировочных - «Я - для детей».
7. Важным результатом исследования явилась разработка и реализация инновационных средств учебно-педагогической среды: зона развития ребёнка, мастерская педагогического творчества «Малышок», программно-методическое обеспечение подготовки студентов по специализации «Педагог-организатор», система социализации студентов филологического отделения педагогического колледжа, учебный комплекс по непрерывной педагогической практике студентов, программа игры-путешествия «Россия - Родина моя» и т.п. В работе дана развёрнутая характеристика методики использования перечисленных компонентов учебно-педагогической среды.
8. В качестве методики опытно-экспериментальных исследований автором был избран мониторинг профессионального становления и развития студентов в организованной учебно-педагогической среде личностно ориентированного профессионального образования студентов педагогического колледжа. Успешному проведению мониторинга способствовал специально организованный в колледже отдел маркетинга и мониторинга под руководством автора. Был составлен проект серий экспериментов мониторинга, состоящий из десяти срезов на основе соблюдения последовательности стадий профессионального становления студентов: от профессионального самоопределения до диагностики уровня сформированности педагогического мастерства при самостоятельной педагогической деятельности.
9. Результаты мониторинга показали, что 28 % учащихся 9-х классов и 45 % выпускников 11-х классов школ г. Сызрани намерены продолжить обучение в средних профессиональных учебных заведениях; на 75 мест специальностей социально-педагогического направления ожидается 159 заявлений от выпускников 9-х классов школ города Сызрани. Анализ динамики количества студентов педагогического колледжа, обучающихся на «4» и «5» показывает тенденцию к их росту (в 1996 г. - 56,2%, а в 1999г. - 60,4 %).
Исследование роста активности студентов в различных видах деятельности также показывает положительную тенденцию прироста в среднем на 7% в год. Результаты инструктивных сборов по подготовке студентов к работе с детьми в летний оздоровительный период показывают высокую эффективность этой формы организации учебно-педагогической среды. Почти 100 % студентов могли успешно применить полученные на занятиях по спецкурсу «Педагогическая культура учителя» знания в процессе педагогической практики. Об этом также говорят результаты исследования динамики сформированности личностных качеств и функциональных умений у студентов третьих и четвёртых курсов. Показатель уровня организаторских умений при этом возрос на 0,26, а показатель коммуникативных умений - на 0,45 балла в пятибалльной шкале измерений. Особо высокая эффективность в формировании функциональных умений студентов оказалась при проведении игры-путешествия «Россия - Родина моя». Если до эксперимента суммарный высокий и средний уровень своих гностических умений оценило 81 % студентов, то после проведения игры он составил 96 % . Рост коммуникативных умений студентов составил 36%, организаторских - 38%, конструктивных 44%, проектировочных - 30 %.
О достаточно высокой эффективности использования организованной в исследовании учебно-педагогической среды говорят также результаты оценки её действенности выпускниками колледжа. Высокий уровень сформированности у них гностических умений отметило 92,3% выпускников из 130 опрошенных. Соответственно высокий уровень конструктивных умений отметило 98 % респондентов, коммуникативных - 96 %, проектировочных - 30,8 %, организаторских - 92,3 % опрошенных выпускников.
10. О высокой эффективности использования организованной в процессе исследования учебно-педагогической среды говорят результаты монографического исследования процесса обучения и профессионального становления многих выпускников колледжа. 71,6 % опрошенных выпускников продолжают обучение в вузах педагогического профиля.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Дадим характеристику результатов решения поставленных в исследовании задач и вытекающих из них научных рекомендаций.
1. Определены философские, социально-педагогические и психолого-дидактические предпосылки и практические основания проектирования учебно-педагогической среды личностно ориентированного профессионального образования студентов педагогического колледжа: показана социально обусловленная необходимость модернизации подготовки педагогических кадров; доказывается, что человек становится личностью только в процессе социализации, т.е. общения, взаимодействия с другими людьми; воспитание рассматривается как процесс целенаправленной и сознательно контролируемой социализации; отстаивается идея целесообразности сочетания прогрессивных начал социоцен-трической и антропоцентрической моделей воспитания в процессе профессиональной подготовки молодёжи; дано определение сущности понятия учебно-педагогической среды как совокупности факторов социализации, представляющих собой спроектированную и организованную педагогическую систему, обеспечивающую личностную и профессиональную готовность студентов учебного заведения к педагогической деятельности. Важными составными частями теоретических предпосылок проектирования учебно-педагогической среды личностно ориентированного профессионального образования студентов педагогического колледжа также явились: разработанная психологами профессионально обусловленная структура личности специалиста, ведущие психолого-педагогические теории обучения, идеи личностно ориентированного и личностно-деятельностного подходов к профессиональному образованию студентов педагогического колледжа.
2. Основываясь на определённых в исследовании научных предпосылках и практических основаниях, в диссертации сформулированы концептуальные положения и спроектирована модель учебно-педагогической среды личностно ориентированного профессионального образования студентов педагогического колледжа: системный подход, в соответствии с которым учебно-педагогическая среда рассматривается как педагогическая система с присущими любой системе структурными и функциональными компонентами с добавлением компонента управления качеством личностно ориентированного профессионального образования специалистов; непрерывное развитие личности в процессе профессионального обучения, освоения профессии и выполнения профессиональной деятельности; принципы культуросообразности, единства и непротиворечивости действий учебного заведения и образа жизни учащихся; программно-целевой подход; творческое саморазвитие личности на основе «Я - концепции».
Основу разработки модели системы организации учебно-педагогической среды составляет создание условий для поэтапного формирования и развития функциональных умений будущего учителя и соответствующих им профессионально важных качеств по блокам реализации «Я - концепции»:
1 курс - «Я - познающий», 2 курс - «Я - общающийся», 3 курс - «Я - организующий», 4 курс - «Я - конструирующий», 5 курс - «Я - проектирующий». В формировании функциональных умений студентов в соответствии с той или иной частью «Я - концепции» должны принимать участие все преподаватели дисциплин, изучаемых студентами на соответствующем курсе колледжа.
3. Определены цель и содержание формирования ведущих функциональных умений и профессионально важных качеств студентов на основе организованной в процессе исследования учебно-педагогической среды: определены основные функции педагогических целей системы, спроектирована модель личностно ориентированного профессионального образования студентов; в основу проектирования содержания учебно-педагогической среды положена необходимость создания условий для успешного формирования и развития гностических, коммуникативных, организаторских, конструктивных и проектировочных умений будущих учителей; определены принципы разработки пространственно-временной модели структуры системы формирования функциональных умений и личностных качеств студентов; разработано само содержание этой системы по курсам обучения, раскрывающее следующие вопросы: курс обучения, формируемый функциональный компонент, соответствующий этим функциональным умениям компонент «Я - концепции», педагогическую цель, краткое содержание соответствующего раздела спецкурса «Педагогическая культура учителя», характеристику особенностей учебно-педагогической среды, виды деятельности студентов, формируемые личностные качества, сформированность соответствующего деятельностного компонента.
4. Спроектирована система управления и разработана методика эффективного использования учебно-педагогической среды по реализации личностно ориентированного профессионального образования студентов педагогического колледжа: определены особенности регионального пространства воспитательного процесса студентов, выявлены его ведущие блоки, спроектированы модели управления учебно-педагогической средой, намечены пути решения приоритетных задач в совершенствовании качества подготовки педагогов школы; построена пирамида ценностей при реализации личностно ориентированного профессионального образования, установлены наиболее эффективные формы организации учебно-педагогической среды, показана целесообразность разработки методов использования учебно-педагогической среды по формированию функциональных умений и профессионально важных личностных качеств студентов на основе «Я - концепции»; спроектированы и реализованы инновационные средства учебно-педагогической среды: зона развития ребёнка, мастерская педагогического творчества «Малышок», система социализации студентов, учебный комплекс по непрерывной педагогической практике студентов, программа игры-путешествия «Россия - Родина моя» и т.п.; дана развёрнутая методика использования компонентов учебно-педагогической среды в процессе реализации личностно ориентированного профессионального образования студентов педагогического колледжа.
5. Выполнена опытно-экспериментальная проверка эффективности организованной в исследовании учебно-педагогической среды личностно ориентированного профессионального образования студентов педагогического колледжа на основе мониторинга, включающего десять экспериментальных срезов процесса профессионального становления и развития студентов. Результаты всех экспериментальных срезов мониторинга показали высокую эффективность учебно-воспитательного процесса, осуществляемого в организованной учебно-педагогической среде. Рассмотрены формы и основные направления внедрения полученных результатов исследования в широкую педагогическую практику; намечены дальнейшие перспективы совершенствования учебно-педагогической среды личностно ориентированного профессионального образования студентов педагогического колледжа в направлении создания необходимых организационно-педагогических условий по открытию на базе экспериментального колледжа филиала Самарского педагогического университета для получения выпускниками колледжа высшего педагогического образования и создания системы непрерывного педагогического образования в г. Сызрани.