автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Личностно-профессиональное развитие студента колледжа искусств средствами музыкального краеведения
- Автор научной работы
- Дубок, Вера Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тамбов
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Дубок, Вера Юрьевна, Тамбов
61 12-13/1054
На правах рукописи
ДУБОК Вера Юрьевна
ЛИЧНОСТНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ СТУДЕНТА КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ СРЕДСТВАМИ МУЗЫКАЛЬНОГО КРАЕВЕДЕНИЯ
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (музыка)
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор М.И. Долженкова
Тамбов-2012
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИЧНОСТНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ СТУДЕНТА КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ СРЕДСТВАМИ МУЗЫКАЛЬНОГО КРАЕВЕДЕНИЯ КАК НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
1.1 Сущность и специфика личностно-профессионального развития студента колледжа искусств
1.2 Педагогическая среда колледжа искусств как основа личностно-профессионального развития студента средствами музыкального краеведения
1.3 Реализация педагогического потенциала музыкального краеведения в личностно-профессиональном развитии студента колледжа искусств
ГЛАВА 2 ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ОБОСНОВАНИЮ МОДЕЛИ И ПРОГРАММЫ ЛИЧНОСТНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ СТУДЕНТА КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ СРЕДСТВАМИ МУЗЫКАЛЬНОГО КРАЕВЕДЕНИЯ
2.1 Организационно-педагогические условия личностно-профессионального развития студента колледжа искусств средствами музыкального краеведения
2.2. Результаты опытно-экспериментальной работы по апробации модели и программы личностно-профессионального развития студента колледжа искусств средствами музыкального краеведения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Приоритеты развития современного российского среднего профессионального образования связаны с формированием активной, творческой личности, с ярко выраженной субъектной позицией, способной быстро адаптироваться в изменяющихся условиях жизни, эффективно справляться с поставленными задачами, успешно конкурировать на рынке труда. Соответственно, в сфере художественного образования возрастает потребность в творческой самореализации музыканта как исполнителя и педагога в динамично меняющихся социально-культурных условиях деятельности. Поэтому столь значимыми становятся реализация личностно-профессиональных ресурсов студента, формирование у него способности генерировать новые идеи и эффективно осуществлять их в педагогических проектах и инновациях. Обучение в колледже искусств становится начальным этапом и основой личностно-профессионального развития музыканта, фазой возникновения и совершенствования наиболее важных профессиональных компетенций и способностей, обусловленных интенсивным вхождением человека в мир избранной профессии.
Возникает возможность для проектирования и воплощения на практике педагогических моделей и программ, ориентированных на развитие творческого потенциала будущего специалиста в области музыкального искусства, создания и реализации в учебно-воспитательном процессе педагогических технологий, стимулирующих данный процесс и способствующих его мониторингу, координированию и, в случае необходимости, корректировке траектории движения и получаемых результатов. При этом должны активно осуществляться гуманистические механизмы педагогической поддержки, сотворчества, продуктивного взаимодействия субъектов образовательно-воспитательного процесса колледжа. Крайне важна разработка и реализация в условиях учреждения среднего профессионального образования комплексной интегрированной образовательно-воспитательной программы, позволяющей сформировать социально и профессионально значимые личностные качества студента, а также способствующей максимальной самореализации будущего педагога-музыканта, фор-
з
мированию у него всех необходимых компетенций.
При этом особую значимость приобретает реализация педагогических возможностей музыкального краеведения как уникального интегративного, комплексного социально-культурного феномена, специфической области научного познания и, одновременно, сферы активной практической деятельности, использование которой в педагогическом процессе колледжа открывает простор для приобщения обучающихся к музыкальному наследию родины посредством познавательной, научно-исследовательской, исполнительской, учебно-производственной, просветительной и культуроохранной деятельности. Музыкальное краеведение позволяет использовать самые разнообразные формы, средства и методы образовательно-воспитательного воздействия, а также стимулирует самостоятельную инициативную творческую активность студента.
Решение проблемы оптимизации личностно-профессионального развития студента колледжа искусства соответствует задачам, определённым в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года». Значимость подобного педагогического воздействия обусловлена приоритетами национального проекта «Образование», активно реализуемого с 2005 года, вхождением в общемировое образовательное пространство, а также необходимостью реализации Концепции развития образования в сфере культуры и искусства в Российской Федерации на 2008-2015 годы.
Пристальный интерес к данной проблематике проявляет и научная общественность, о чем свидетельствуют материалы прошедших в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязани, Тамбове и других городах в период с 2004 по 2011 гг. научно-практических конференций разного уровня, в центре научных дискуссий которых оказались проблемы профессионально-значимых ценностей, содержание и технологии педагогического творчества, педагогическая инноватика как условие формирования передового педагогического опыта, влияние внеаудиторной воспитательной работы на профессиональное становление педагога и т.д. Поэтому столь важно выяснить, какова структура процесса личностно-профессионального развития студента колледжа в процессе изу-
4
чения музыкального краеведения как сложного психолого-педагогического процесса, функционирующего в конкретной образовательной среде, а также стимулы личности к саморазвитию, самосовершенствованию и самоактуализации.
Степень научной разработанности проблемы исследования была конкретизирована на основе рассмотрения и обобщения опыта изучения проблемы личностно-профессионального развития представителями различных отраслей психологии и педагогики.
Психологические основы личностно-профессионального развития стали предметом исследований К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, Л.И. Божович, Е.И. Исаева, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, И.Я. Лерне-ра, А.К. Марковой, В.Н. Мясищева, С.Л. Рубинштейна, В.И. Слободчикова и др.
Проблемы психологии художественного творчества, развития творческих способностей освещали в своих исследованиях Л.С. Выготский, В.А. Кан-Калик, Н.С. Лейтес, Я.А. Пономарев, Б.М. Теплов, Д.И. Фельдштейни др.
Продуктивным для нашего исследования оказалось обобщение исследований теории личностно-ориентированного подхода в обучении и воспитании (H.A. Алексеев, Д.А. Белухин, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); психолого-педагогических аспектов взаимодействия субъектов образовательного процесса (A.C. Белкин, А.Б. Добрович, И.А. Зимняя, Я.Л. Коломип-ский, Е.В. Коротаева, A.B. Меренков, С.М. Оленев, Л.А. Петровская, И.И. Ры-данова и др.); концепций диагностики межличностных отношений в процессе педагогической деятельности (Б.С. Гершунский, А.Б. Залкинд, А.И. Кочетов, Н.И. Шилова и др.).
Важными для решения исследовательских задач нам представляются теории социализации личности (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, Р.Г. Гурова, И.С. Кон, A.B. Мудрик, М.И. Рожков и др.).
Вопросы обучения и организации учебного процесса в творческих образовательных учреждениях рассматриваются в трудах Ю.П. Азарова, Ш.А.
Амонашвили, Ю.К. Бабанского, Н.К. Баклановой, В.П. Беспалько, П.Я. Гальперина, Б.А. Голуб, И.П. Подласого, Н.Ф. Талызиной и др.
Проблемы личностного развития в процессе исследовательской и учебной деятельности рассмотрены в работах Л.И. Аскоченской, A.A. Еромасовой, К.О. Меджидовой. Психолого-педагогическое сопровождение личностного развития представлено в работах Т.В. Глазковой, И.Г. Мясниковой. Личностное развитие в процессе художественного образования представлено в диссертации Э.А. Широкой.
Широкая проблематика профессионального развития студенчества представлена в работах О.И. Алешиной, A.C. Валеева, Н.С. Вощенковой, И.В. Га-рифуллиной, О.В. Гришиной, Ю.Г. Дремовой, М.В. Каминской, М.В. Кочетко-ва, K.M. Левитана, Я.Б. Санжиевой,Р.Ю. Сорокиной, М.А. Студянниковой, Н.В. Титушиной, Э.С. Усмановой.
Региональные особенности профессионального развития молодежи нашли отражение в работах В.Г. Подзолковаи, А.Л. Фатыховой.
Развитие творческой личности средствами музыкального искусства нашло отражение в трудах Э.Б. Абдуллина, Ю.Б. Алиева, O.A. Апраксиной, Б.В. Асафьева, Л.А. Баренбойма, O.A. Блоха, Н.Я. Брюсовой, H.A. Ветлугиной, Д.Б. Кабалевского, В.В. Медушевского, Н.М. Михайловской, E.H. Назайкинско-го,В .И.Петрушина, О.П. Радыновой, Л.А. Рапацкой, А.Н. Сохора, К.В.Тарасовой, Г.М. Цыпина, В.Н. Шацкой, Л.В. Школяр, Б.Л. Яворского и др.
Личностно-профессиональное развитие студентов музыкальных колледжей и вузов нашло рассмотрение в диссертационных исследованиях A.C. Петелина, Г.Г. Сибиряковой. Формирование профессиональной культуры музыканта представлено в исследованиях О.В. Грибковой, Ж.Н. Климонтовой, А.Б. Печер-ской, А.П. Хмелевой.
Творческая самореализация студентов музыкальных колледжей отражена в работах О.Ю. Афониной, Г.А. Бошук, H.A. Горлинской, Т.В. Шевцовой.
Педагогический потенциал краеведения представлен в исследованиях Т.А.
Бабаковой, З.А. Зверевой, A.A. Митиной, Л.Г. Панфиловой, Г.П. Пирожкова,
6
Г.Н. Прибыткиной, А.Г. Прокофьевой, H.A. Седельниковой, Н.В. Сергеевой, М.А. Солоновича, О.В. Терехиной, В.В. Титовой, P.P. Тумпарова, Т.В. Хорхорди-ной.
Региональным особенностям музыкального образования посвящены диссертационные исследования Ю.В. Дубыниной, E.H. Яковлевой.
Теоретико-методические основы музыкального краеведения представлены в диссертации Л.А. Тарасовой. Формированию ценностных ориентаций студенческой молодежи средствами музыкального краеведения посвящено исследование Е.В. Самохваловой.
Различные аспекты изучения музыкального краеведения Тамбовской области представлены в исследованиях H.H. Емельяновой, O.A. Казьмина, Е.О. Казьминой, А.Ю. Любомудровой, И.А. Хвостовой и др.
Таким образом, хотя отдельные аспекты поставленной проблемы исследовались многими учеными, специального исследования, посвященного разработке, теоретико-методологическому обоснованию и экспериментальному выявлению эффективности личностно-профессионального развития студента колледжа искусств средствами музыкального краеведения, до настоящего времени не проводилось.
Изучение научной литературы, результатов современных исследований, а также анализ существующего опыта среднего профессионального музыкального образования позволили выявить следующие противоречия между:
- острой потребностью современного общества, сферы культуры и искусства в компетентных, инициативных, творческих, ориентированных на иннова-тику профессионалах с ярко выраженной субъектной позицией, обладающих готовностью и способностью к саморазвитию, эффективному выполнению своих функций в усложняющихся условиях деятельности и недостаточным уровнем разработанности методологических, методических, практических подходов к организации соответствующего учебно-воспитательного процесса учреждений среднего профессионального образования;
- социальным заказом педагогической науки, состоящим в комплексной разработке проблемы личностно-профессионального развития музыканта-педагога, адекватного современным требованиям, и доминированием традиционных подходов к определению содержания, форм и методов, отсутствием экспериментально обоснованной методики для практической реализации этого требования в условиях образовательной программы колледжа искусств;
- возросшими потребностями регионального социума в специалистах, способных использовать локальные культурно-исторические традиции, адаптированные к требованиям рынка труда и специфике функционирования учреждений сферы образования, культуры и искусства, и недостаточной реализацией педагогического потенциала музыкального краеведения, постоянно обновляющегося опыта краеведческой деятельности в обеспечении эффективного развития личностно-профессиональных качеств студента колледжа искусств;
- между потребностью теории, методики обучения и воспитания в комплексной разработке теоретико-методических подходов к личностно-профессиональному развитию музыканта средствами музыкального краеведения и малой степенью изученности социально-педагогических условий, отсутствием экспериментально обоснованной педагогической модели, способствующих совершенствованию личности и деятельности студента в учебно-воспитательном процессе колледжа искусств.
Наличие указанных противоречий позволило следующим образом сформулировать проблему исследования: каковы теоретико-методические основы, условия и технологии личностно-профессионального развития студента колледжа средствами музыкального искусства в процессе изучения краеведения.
Объект исследования: личностно-профессиональное развитие студента колледжа искусств.
Предмет исследования: музыкальное краеведение как средство лич-ностно-профессионального развития студента колледжа искусств.
Цель исследования: обоснование теоретико-методических особенностей личностно-профессионального развития студента колледжа средствами музыкального краеведения.
Задачи исследования:
1. Определить сущность и выявить специфику процесса личностно-профессионального развития студента колледжа искусств средствами музыкального краеведения.
2. Конкретизировать параметры педагогической среды колледжа искусств, значимые для личностно-профессионального развития студента.
3. Выявить педагогический потенциал музыкального краеведения в лич-ностно-профессиональном развитии студента колледжа искусств.
4. Обосновать организационно-педагогические условия личностно-профессионального развития студента колледжа искусств средствами музыкального краеведения.
5. Апробировать авторскую модель и программу личностно-профессионального развития студента колледжа искусств средствами музыкального краеведения.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что личностно-профессиональное развитие студента колледжа искусств окажется более результативным, если:
- обоснованы теоретические и методические подходы к личностно-профессиональному развитию студентов в образовательно-воспитательной среде колледжа искусств;
- музыкальное краеведение рассматривается педагогическим коллективом образовательного учреждения как мощный образовательно-воспитательный комплекс, обеспечивающий личностно-профессиональное развитие обучаемого за счет интеграции учебной и внеучебной исследовательской, творческо-исполнительской, просветительско-педагогической, инновационной проектной, коммуникативной, социально-инициативной и организаторской деятельности студентов;
- выявлены и научно обоснованы организационно-педагогические условия, в соответствии с которыми создана особая творческая образовательно-воспитательная среда колледжа искусств, являющаяся фактором и средством развития и реализации значимых личностно-профессиональных качеств студента, обеспечивающая его самореализацию в образовательном учреждении, семье и социуме;
- разработан и реализуется комплекс теоретико-методического обеспечения личностно-профессионального развития студента средствами музыкального краеведения, включающий модель и образовательно-воспитательную программу.
Методологическую основу исследования составили следующие научные положения:
- философии - о совершенствовании духовно-творческого развития личности человека: Аристотель, Платон, Г.Ф.В. Гегель, И. Кант, H.A. Бердяев, П.А. Флоренский, B.C. Соловьев, В.В. Ванслов, В.В. Журавлев, Л.А. Зеленов, А.Я. Зись, С.Н. Иконникова, М.С. Каган, Н.И. Киященко, Л.Н. Коган, В.А. Разумный и др.;
- педагогики, в которых обоснован технологический подход к образованию: В.П. Беспалько, П.Я. Гальперин, В.В. Гузеев, А.Г. Казакова, М.В. Кларин, М.И. Махмутов, В.М. Монахов, П.И. Пидкасистый, В.Ю. Питюков, Л.Г. Петер-сен, И.П. Радченко, П.И. Третьяков, М.А. Чошанов, В.Г. Селевко, В.А. Сласте-нин, Н.Ф. Талызина, Н.Е. Щуркова, П.М. Эрдниев и др.;
- педагогики, в которых обоснована целесообразность частно-предметных технологий: H.A. Ветлугина, Д.Б. Кабалевский, Б.М. Неменский, B.C. Кузин, Г.А. Струве, Р.Г. Хазанкин, М.А. Холодная, В.Э. Штейнберг и др.;
- педагогики о развитии творчества: Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, A.A. Аронов, Т.И.

Автореферат диссертации по теме "Личностно-профессиональное развитие студента колледжа искусств средствами музыкального краеведения"
На правах рукописи
ДУБОК Вера Юрьевна
ЛИЧНОСТНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ
СТУДЕНТА КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ СРЕДСТВАМИ МУЗЫКАЛЬНОГО КРАЕВЕДЕНИЯ
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (музыкальное воспитание в сфере высшего профессионального образования)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 з мдр тг
Тамбов-2012
005013746
005013746
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор, зав.
кафедрой социально-культурной деятельности Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина ДОЛЖЕНКОВА Марина Игоревна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор, зав.
кафедрой теории, истории музыки и музыкальных инструментов Воронежского государственного педагогического университета ПЕТЕЛИН Анатолий Степанович
доктор педагогических наук, профессор Московского государственного университета культуры и искусств БЛОХ Олег Аркадьевич
Ведущая организация: ГОБУ ВПО «Московский государственный
институт музыки имени А.Г. Шнитке»
Защита состоится «30» марта 2012 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.07 в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» по адресу: 392012, г. Тамбов, ул. Советская, д. 6, зал диссертационного совета.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», с авторефератом - на официальном сайте Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru
Автореферат разослан «28» февраля 2012 года
Ученый секретарь УЛАЯРМй/
диссертационного совета ^^ис^с^^ н.Н. Иванова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Приоритеты развития современного российского среднего профессионального образования связаны с формированием активной, творческой личности, с ярко выраженной субъектной позицией, способной быстро адаптироваться в изменяющихся условиях жизни, эффективно справляться с поставленными задачами, успешно конкурировать на рынке труда. Соответственно, в сфере художественного образования возрастает потребность в творческой самореализации музыканта как исполнителя и педагога в динамично меняющихся социально-культурных условиях деятельности. Поэтому столь значимыми становятся реализация личностно-профессиональных ресурсов студента, формирование у него способности генерировать новые идеи и эффективно осуществлять их в педагогических проектах и инновациях. При этом должны активно осуществляться гуманистические механизмы педагогической поддержки, сотворчества, продуктивного взаимодействия субъектов образовательно-воспитательного процесса колледжа.
Особую значимость приобретает реализация педагогических возможностей музыкального краеведения как уникального интегративного, комплексного социально-культурного феномена, специфической области научного познания и, одновременно, сферы активной практической деятельности, использование которой в педагогическом процессе колледжа открывает простор для приобщения обучающихся к музыкальному наследию родины посредством познавательной, научно-исследовательской, исполнительской, учебно-производственной, просветительной и культуроохранной деятельности. Музыкальное краеведение позволяет использовать самые разнообразные формы, средства и методы образовательно-воспитательного воздействия, а также стимулирует самостоятельную инициативную творческую активность студента.
Решение проблемы оптимизации личностно-профессионального развития студента колледжа искусства соответствует задачам, определённым в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года». Значимость подобного педагогического воздействия обусловлена приоритетами национального проекта «Образование», активно реализуемого с 2005 года, вхождением в общемировое образовательное пространство, а также необходимостью реализации Концепции развития образования в сфере культуры и искусства в Российской Федерации на 2008-2015 годы.
Пристальный интерес к данной проблематике проявляет и научная общественность, о чем свидетельствуют материалы прошедших в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязани, Тамбове и других городах в период с 2004 по 2011 гг. научно-практических конференций разного уровня, в центре научных дискуссий которых оказались проблемы профессионально-значимых ценностей, содержание и технологии педагогического творчества, педагогическая инноватика как условие формирова-
ния передового педагогического опыта, влияние внеаудиторной воспитательной работы на профессиональное становление педагога и т.д. Поэтому столь важно выяснить, какова структура процесса личностно-профессионального развития студента колледжа в процессе изучения музыкального краеведения как сложного психолого-педагогического процесса, функционирующего в конкретной образовательной среде, а также стимулы личности к саморазвитию, самосовершенствованию и самоактуализации.
Степень научной разработанности проблемы исследования была конкретизирована на основе рассмотрения и обобщения опыта изучения проблемы личностно-профессионального развития представителями различных отраслей психологии и педагогики.
Психологические основы личностно-профессионального развития стали предметом исследований К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, Л.И. Божович, Е.И. Исаева, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, И.Я. Лернера, А.К. Марковой, В.Н. Мясищева, С.Л. Рубинштейна, В.И. Слободчикова и др.
Проблемы психологии художественного творчества, развития творческих способностей освещали в своих исследованиях Л.С. Выготский, В.А. Кан-Калик, Н.С. Лейтес, Я.А. Пономарев, Б.М. Теплов, Д.И. Фельд-штейн и др.
Продуктивным для нашего исследования оказалось обобщение исследований теории личностно-ориентированного подхода в обучении и воспитании (H.A. Алексеев, Д.А. Белухин, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская).
Важными для решения исследовательских задач нам представляются теории социализации личности (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, Р.Г. Гурова, И.С. Кон, A.B. Мудрик, М.И. Рожков и др.).
Вопросы обучения и организации учебного процесса в творческих образовательных учреждениях рассматриваются в трудах Ю.П. Азарова, Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабанского, Н.К. Баклановой, В.П. Беспалько, П.Я. Гальперина, Б.А. Голуб, И.П. Подласого, Н.Ф. Талызиной и др.
Широкая проблематика профессионального развития студенчества представлена в работах О.И. Алешиной, A.C. Валеева, Н.С. Вощенковой, И.В. Гарифуллиной, О.В. Гришиной, Ю.Г. Дремовой, М.В. Каминской, М.В. Кочеткова, K.M. Левитана, Я.Б. Санжиевой, Р.Ю. Сорокиной, М.А. Студянниковой, Н.В. Титушиной, Э.С. Усмановой.
Региональные особенности профессионального развития молодежи нашли отражение в работах В.Г. Подзолкова и А.Л. Фатыховой.
Развитие творческой личности средствами музыкального искусства нашло отражение в трудах Э.Б. Абдуллина, Ю.Б. Алиева, O.A. Апраксиной, Б.В. Асафьева, Л.А. Баренбойма, O.A. Блоха, Н.Я. Брюсовой, H.A. Ветлугиной, Д.Б. Кабалевского, В.В. Медушевского, Н.М. Михайловской, E.H. Назайкинского, В.И. Петрушина, О.П. Радыновой,
JT.A. Рапацкой, А.Н. Сохора, К.В. Тарасовой, Г.М. Цыпина, В.Н. Шацкой, JI.B. Школяр, Б.Л. Яворского и др.
Личностно-профессиональное развитие студентов музыкальных колледжей и вузов нашло рассмотрение в диссертационных исследова-нииях A.C. Петелина, Г.Г. Сибиряковой. Формирование профессиональной культуры музыканта представлено в исследованиях О.В. Грибковой, Ж.Н. Климонтовой, А.Б. Печерской, А.П. Хмелевой.
Творческая самореализация студентов музыкальных колледжей отражена в работах О.Ю. Афониной, Г.А. Бошук, H.A. Горлинской, Т.В. Шевцовой.
Педагогический потенциал краеведения представлен в исследованиях Т.А. Бабаковой, З.А. Зверевой, A.A. Митиной, Л.Г. Панфиловой, Г.П. Пирожкова, Г.Н. Прибыткиной, А.Г. Прокофьевой, H.A. Седельни-ковой, Н.В. Сергеевой, М.А. Солоновича, О.В. Терехиной, В.В. Титовой, P.P. Тумпарова, Т.В. Хорхординой.
Региональным особенностям музыкального образования посвящены диссертационные исследования Ю.В. Дубыниной, E.H. Яковлевой.
Теоретико-методические основы музыкального краеведения представлены в диссертации Л.А. Тарасовой. Формированию ценностных ориентации студенческой молодежи средствами музыкального краеведения посвящено исследование Е.В. Самохваловой.
Различные аспекты изучения музыкального краеведения Тамбовской области представлены в исследованиях H.H. Емельяновой, O.A. Казьмина, Е.О. Казьминой, А.Ю. Любомудровой, И.А. Хвостовой и др.
Таким образом, хотя отдельные аспекты поставленной проблемы исследовались многими учеными, специального исследования, посвященного разработке, теоретико-методологическому обоснованию и экспериментальному выявлению эффективности личностно-профессионального развития студента колледжа искусств средствами музыкального краеведения, до настоящего времени не проводилось.
Изучение научной литературы, результатов современных исследований, а также анализ существующего опыта среднего профессионального музыкального образования позволили выявить следующие противоречия между:
- острой потребностью современного общества, сферы культуры и искусства в компетентных, инициативных, творческих, ориентированных на инноватику профессионалах с ярко выраженной субъектной позицией, обладающих готовностью и способностью к саморазвитию, эффективному выполнению своих функций в усложняющихся условиях деятельности и недостаточным уровнем разработанности методологических, методических, практических подходов к организации соответствующего учебно-воспитательного процесса учреждений среднего профессионального образования;
- социальным заказом педагогической науки, состоящим в ком-
плексной разработке проблемы личностно-профессионального развития музыканта-педагога, адекватного современным требованиям, и доминированием традиционных подходов к определению содержания, форм и методов, отсутствием экспериментально обоснованной методики для практической реализации этого требования в условиях образовательной программы колледжа искусств;
- возросшими потребностями регионального социума в специалистах, способных использовать локальные культурно-исторические традиции, адаптированные к требованиям рынка труда и специфике функционирования учреждений сферы образования, культуры и искусства, и недостаточной реализацией педагогического потенциала музыкального краеведения, постоянно обновляющегося опыта краеведческой деятельности в обеспечении эффективного развития личностно-профессио-нальных качеств студента колледжа искусств;
- между потребностью теории, методики обучения и воспитания в комплексной разработке теоретико-методических подходов к личностно-профессиональному развитию музыканта средствами музыкального краеведения и малой степенью изученности социально-педагогических условий, отсутствием экспериментально обоснованной педагогической модели, способствующих совершенствованию личности и деятельности студента в учебно-воспитательном процессе колледжа искусств.
Наличие указанных противоречий позволило следующим образом сформулировать проблему исследования: каковы теоретико-методические особенности личностно-профессионального развития студента колледжа искусств средствами музыкального краеведения.
Объект исследования: личностно-профессиональное развитие студента колледжа искусств.
Предмет исследования: музыкальное краеведение как средство личностно-профессионального развития студента колледжа искусств.
Цель исследования: разработка теоретико-методических особенностей личностно-профессионального развития студента колледжа средствами музыкального краеведения.
Задачи исследования:
1. Определить сущность и выявить специфику процесса личностно-профессионального развития студента колледжа искусств средствами музыкального краеведения.
2. Конкретизировать параметры педагогической среды процесса колледжа искусств, значимые для личностно-профессионального развития студента.
3. Выявить педагогический потенциал музыкального краеведения в личностно профессиональном развитии студента колледжа искусств.
4. Обосновать организационно-педагогические условия личностно-профессионального развития студента колледжа искусств средствами музыкального краеведения.
5. Апробировать авторскую модель и программу личностно-профес-сионального развития студента колледжа искусств средствами музыкального краеведения.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что лично-стно-профессиональное развитие студента колледжа искусств окажется более результативным, если:
- будут обоснованы теоретические и методические подходы к лич-ностно-профессиональному развитию студентов в образовательно-воспитательной среде колледжа искусств;
- музыкальное краеведение рассматривается педагогическим коллективом образовательного учреждения как мощный образовательно-воспитательный комплекс, обеспечивающий личностно-профессиональ-ное развитие обучаемого за счет интеграции учебной и внеучебной исследовательской, творческо-исполнительской, просветительско-педаго-гической, инновационной проектной, коммуникативной, социально-инициативной и организаторской деятельности студентов.
- выявлены и научно обоснованы организационно-педагогические условия, в соответствии с которыми создана особая творческая образовательно-воспитательная среда колледжа искусств, являющаяся фактором и
"средством развития и реализации значимых личностно-профессиональ-ных качеств студента, обеспечивающая его самореализацию в образовательном учреждении, семье и социуме;
- разработан и реализуется комплекс теоретико-методического обеспечения личностно-профессионального развития студента средствами музыкального краеведения, включающий модель и образовательно-воспитательную программу.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили научные положения концепций духовного совершенствования и творческого развития личности человека (H.A. Бердяев, B.C. Соловьев, С.Н. Иконникова, М.С. Каган, В.А. Разумный и др.); теории и технологии профессионального образования (В.П. Беспалько, П.Я. Гальперин, М.В. Кларин, В.А. Сластенин, Г.К. Селевко, Н.Ф. Талызина и др.); технологии художественного образования (Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, H.A. Ветлугина, Д.Б. Кабалевский, B.C. Кузин, Б.М. Йеменский, Г.А. Струве, М.А. Холодная, Г.М. Цыпин, В.Э. Штейнберг и др.); развития креативности и творчества (JI.C. Выготский, Дж. Гилфорд, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Дж. Марселл, ЯЛ. Пономарев, C.JI. Рубинштейн, П. Торренс и др.); педагогики творческого развития (JI.C. Зо-рилова, И .Я. Лернер, Л.А. Рапацкая и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования. Теоретические методы: системного теоретического анализа психолого-педагогической, методической, искусствоведческой литературы по проблеме; сравнительного анализа педагогических технологий;
теоретического моделирования. Эмпирические методы: педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий), прямое, косвенное и включённое наблюдение, опрос (анкетирование, интервьюирование), тестирование, изучение продуктов творческой деятельности обучающихся, самооценка. При обработке материалов экспериментальной работы использованы методы математической обработки данных.
Экспериментальной базой для проведения опытно-экспериментальной работы стали учреждения среднего профессионального образования ТОГБОУ ВПО «Тамбовский государственный музыкально-педагогический институт им. C.B. Рахманинова», ТОГБОУ СПО «Тамбовский колледж искусств», ГОУ СПО «Борисоглебское музыкальное училище», ГБОУ СПО «Балашовское музыкальное училище» (техникум).
Всего в экспериментальной работе приняло участие 420 человек, из них в ходе констатирующего этапа эксперимента - 380 человек, формирующего этапа - 40 человек.
Организация исследования.
I этап (2004-2008 гг.) - теоретико-аналитический: изучение научной литературы в соответствии с междисциплинарным характером исследования; анализ опыта использования музыкально-краеведческой деятельности в процессе личностно-профессионального развития студента колледжа искусств посредством изучения источников, участия в образовательных программах и обучающих семинарах; обоснование целей, задач и гипотезы исследования; разработка программы и инструментария констатирующего и формирующего экспериментов.
II этап (2008-2010 гг.) - формирующий: апробация модели и учебно-воспитательной программы личностно-профессионального развития студентов колледжа искусств средствами музыкального краеведения; разработка диагностического и инструменталъно-преобразующего аппарата экспериментальной работы.
III этап (2010-2011 гг.) заключительно-обобщающий: анализ, оценка и подведение итогов опытно-экспериментальной работы; обобщение и выводы исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Обоснована сущность и выявлена специфика процесса личностно-профессионального развития студента колледжа искусств. Сущность личностно-профессионального развития студента средствами музыкального краеведения сводится к организации целенаправленного целостного процесса формирования музыканта, обладающего высоким интеллектуальным, нравственным, художественно-творческим и педагогическим потенциалом, коммуникативной, организационной и проектной культурой, способного к эффективному решению личных и профессиональных задач. Специфика личностно-профессионального развития студента колледжа искусств средствами музыкального краеведения обусловлена необходимостью овладения комплексом компетенций исполнительской и
педагогической деятельности, а также обеспечения быстрой адаптации, конкурентоспособности и поступательного повышения квалификации выпускника в условиях динамично развивающейся сферы искусства и образования.
2. Обоснованы параметры педагогической среды колледжа искусств, связанные с реализацией принципов многоуровневости и преемственности профессиональных образовательных программ; оптимизации научно-методического и творческого уровня деятельности педагогического коллектива, практической направленностью профессионального образования и осуществлением профильно-ориентированной подготовки; повышением качественного уровня научно-исследовательской работы; координацией методической деятельности в области музыкального образования в регионе, организацией систематических консультаций студентов у ведущих педагогов вузов региона; модернизацией системы воспитательной работы в колледже, основанной на реализации просветительных и образовательных проектов и программ музыкально-краеведческой направленности.
3. Конкретизирован педагогический потенциал музыкального краеведения, обеспечивающий комплексное личностно-профессиональное развитие студента за счет формирования соответствующих знаний и умений, эмоционально-ценностного отношения к материалу; развития и совершенствования коммуникативных, организаторских, творческих способностей, активного участия в культуроохранной, научно-исследовательской, поисковой, просветительской и социально-инициативной деятельности.
4. Выявлен комплекс организационно-педагогических условий лич-ностно профессионального развития студента колледжа искусств средствами музыкального краеведения, связанных с созданием локальной педагогической среды, стимулирующей разноплановые партнерские субъект-субъектные взаимодействия, самовоспитание и самореализацию педагогов и студентов, самоорганизационные процессы и самостоятельную инициативную инновационную деятельность, формирование профессиональной направленности студентов в процессе реализации комплексной образовательно-воспитательной программы.
5. Экспериментально доказана эффективность авторской модели и программы личностно-профессионального развития студента колледжа искусств средствами музыкального краеведения, ориентированных на формирование инициативной творческой личности, обладающей профессиональными компетенциями, способной к эффективной реализации исследовательских, исполнительских, образовательных, просветительских программ и проектов, связанных с возрождением традиций музыкальной культуры региона.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что понятийно-терминологический аппарат теории и методики музыкального вос-
питания и обучения музыке дополнен уточнением сущности и специфики личностно-профессионального развития студента колледжа искусств средствами музыкального краеведения.
Конкретизирован педагогический потенциал музыкального краеведения как интегративной дисциплины, предполагающей активную практическую деятельность, направленную на изучение, сохранение, распространение, популяризацию, развитие и преобразование ценностей музыкальной культуры конкретного региона, в процессе активной культуро-охранной, научно-исследовательской, поисковой, просветительской и социально-инициативной учебной и внеучебной деятельности студентов.
Определены компоненты и параметры педагогической среды колледжа искусств, организации образовательно-воспитательного процесса, обеспечивающие эффективное личностно-профессиональное развитие музыканта.
Обоснован комплекс организационно-педагогических условий личностно-профессионального развития студента колледжа искусств средствами музыкального краеведения, отражающий специфику организации, технологического обеспечения и содержательного деятельностного наполнения указанного процесса.
Теоретически обоснованная педагогическая модель может быть использована при разработке программ и проектов модернизации образовательного процесса колледжа, ориентированного на эффективное личностно-профессиональное развитие студентов, реализацию в образовательно-воспитательном процессе ценностного потенциала традиций музыкальной культуры региона.
Разработан критериальный аппарат оценки уровня личностно-профессионального развития студента колледжа искусств средствами музыкального краеведения по условно выделенным компонентам, отражающим особенности отношения к профессиональной деятельности и ее объекту, специализированные профессиональные компетенции, личностное соответствие профессии, показатели творческой активности.
Практическая значимость исследования:
- инновационная педагогическая программа личностно-профессио-нального развития студента средствами музыкального краеведения внедрена в практику учебно-воспитательной работы Тамбовского колледжа искусств;
- материалы, содержащиеся в диссертации, нашли свое отражение в лекционных курсах, семинарских и практических занятиях и представлены в программе и методических материалах к курсу «Музыкальное краеведение» и используются в практике работы ТОГБОУ СПО «Тамбовский колледж искусств» (на курсах повышения квалификации преподавателей детских музыкальных школ и школ искусств, организуемых колледжем);
- материалы, прошедшие апробацию в процессе диссертационного исследования, нашли широкое применение в учебном процессе учрежде-
ний дополнительного образования Тамбовской области;
- материалы, разработанные на основе результатов диссертационного исследования, могут быть использованы при проведении процедуры аттестации педагогических кадров детских музыкальных школ и школ искусств;
- результаты данного исследования могут быть использованы при подготовке специалистов и бакалавров в сфере инструментального исполнительства и музыкального образования в колледжах и вузах культуры и искусств, а также при проведении курсов переподготовки и повышения квалификации специалистов учреждений культуры и искусства.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены непротиворечивостью исходных методологических подходов, позиций, применением комплекса взаимодополняющих эмпирических и теоретических методов, адекватных целям и задачам исследования, репрезентативностью выборки респондентов и широкой опытной базой исследования; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и педагогического опыта, комплексным характером опытно-экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Положения и выводы исследования обсуждались в рамках выступлений автора на различных научных форумах по проблемам образования в сфере культуры и искусства и осуществлялись путем: выступления соискателя в печати, участия в международных, всероссийских, межрегиональных, региональных, научно-практических конференциях в г. Тамбове «Научно-методическое обеспечение профессионального воспитания будущего специалиста» (2004 г.), «Личностное и профессиональное развитие будущего специалиста» (2004 г.), «Культурное пространство России - проблемы и перспективы развития» (2004 г.), «IX Державинские чтения» (2004 г.), «X Державинские чтения» (2005 г.), «Музыка в современном мире: наука, педагогика, исполнительство» (2011 г.), «XVII Державинские чтения» (2012 г.); освещения основных положений и результатов исследования в 13 научных публикациях, в том числе три из них опубликованы в реферируемых журналах ВАК; в учебном пособии «Музыкальное исполнительство и педагогика»; в разработке авторской педагогической программы и непосредственном участии в её внедрении.
Положения, выносимые на защиту:
1. Сущность личностно-профессионального развития студентов колледжа искусств средствами музыкального краеведения, представляющего собой целенаправленный целостный процесс, ориентированный на формирование специалистов среднего звена, обладающих высоким интеллектуальным, нравственным, художественно-творческим и педагогическим потенциалом, коммуникативной, организационной и проектной культурой, отвечающих потребностям рынка труда, способных к инновационному решению личных и профессиональных задач в сфере искусства и музыкального образования.
Специфические особенности личностно-профессионального развития студента колледжа искусств средствами музыкального краеведения обусловлены требованиями государственного стандарта, предусматривающего овладение комплексом компетенций исполнительской и педагогической деятельности, а также ориентацией на обеспечение быстрой адаптации выпускника к новым тенденциям в развитии музыкального исполнительства и педагогики, его конкурентоспособности и поступательного повышения квалификации. При этом основными принципами личностно-профессионального развития студентов колледжа искусств являются: целостность системы, преемственность видов и форм развития студентов; опережающий характер развития студентов по отношению к развитию сферы культуры, искусства и образования; гибкость различных форм развития; профессиональное и социальное стимулирование развития студентов; учет специфических возможностей и особенностей образовательного учреждения.
2. Музыкальное краеведение как специфическая научная дисциплина интегрирующего характера, а также сфера активной практической деятельности профессионалов и любителей направлена на изучение, сохранение, распространение, популяризацию, развитие и преобразование знаний об истории и современном состоянии музыкальной культуры конкретного региона, способствует оптимизации социально-культурного и художественно-эстетического состояния локального пространства.
Педагогический потенциал музыкального краеведения состоит в комплексном личностно-профессиональном развитии студента колледжа искусств на основе формирования системы знаний, интеллектуальных и практических умений; эмоционально-ценностного отношения к материалу; расширения общей культуры, кругозора; развития коммуникативных и организаторских качеств; совершенствования творческих способностей, привлечения студентов к активной культуроохранной, научно-исследовательской, поисковой, просветительской и социально-инициативной учебной и внеучебной деятельности.
3. Организационно-педагогические условия личностно-профессионального развития студента включают:
создание локальной педагогической среды колледжа, обеспечивающей неразрывное единство процессов воспитания, обучения, самообразования, самовоспитания, самореализации на основе разнопланового партнерского субъект-субъектного взаимодействия педагогов и студентов;
реализацию комплексной программы музыкального краеведения, интегрирующей учебную дисциплину, а также сферу исполнительской и педагогической практики студента, его самостоятельную (учебную и внеучебную) исследовательскую, инновационно-творческую, социально-инициативную, проектную, просветительскую деятельность;
- стимулирование самоорганизационных процессов в студенческой среде, поддержку создания в образовательном учреждении студенческих
творческих объединений и клубов по интересам краеведческой направленности;
- организацию и стимулирование самостоятельной инициативной инновационной проектной деятельности студентов, направленной на сохранение и возрождение традиций музыкальной культуры региона;
- обеспечение целенаправленной работы по формированию профессиональной направленности на исполнительскую, педагогическую и организационную работу в сфере культуры, искусства и образования, а также ориентации студентов на продолжение профильной подготовки в вузе и повышение квалификации;
- технологическое обеспечение процесса личностно-профессиональ-ного развития за счет разработки методических материалов, информационного, материально-технического и кадрового (профильные повышение квалификации и переподготовка) обеспечения реализации образовательно-воспитательной программы личностно-профессионального развития студентов средствами музыкального краеведения.
4. Педагогическая модель личностно-профессионального развития студента колледжа искусств средствами музыкального краеведения, интегрирующая целевой (цель, задачи, принципы, функции), технологический (средства, содержательные направления, формы, этапы и условия личностно-профессионального развития) и критериально-результативный (критерии, компоненты и уровни личностно-профессионального развития) блоки и ориентированная на формирование разносторонне развитой личности, обладающей профессиональными компетенциями, направленной на осуществление активной профессиональной деятельности с учетом региональных особенностей и традиций музыкального искусства.
5. Авторская программа «Музыкальное краеведение», представляющая собой образовательно-воспитательный комплекс аудиторной и внеаудиторной работы, стимулирующий изучение краеведческого материала, формирование ценностного к нему отношения, стремление активно участвовать в исследовательских, исполнительских, образовательных, просветительских программах и проектах, добровольческих инициативах, связанных с возрождением региональных традиций музыкальной культуры.
Структура диссертации. Диссертация включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы, приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются объект, предмет, цель, гипотеза, задачи и методы исследования, раскрывается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость. Здесь же излагаются положения, выносимые на защиту, данные об апробации работы и внедрении результатов.
Первая глава «Личностно-профессиональное развитие студента колледжа искусств средствами музыкального краеведения как науч-
но-педагогическая проблема» отражает теоретические подходы к пониманию сущности и специфики процесса личностно-профессио-нального развития студента колледжа искусств, оптимальные параметры образовательно-воспитательной среды колледжа искусств, а также педагогический потенциал музыкального краеведения в личностно-профес-сиональном развитии студента.
В первом параграфе «Сущность и специфика личностно-профес-сионального развития студента колледжа искусств» обобщены теоретические подходы и концепции личностно-профессионального развития студента учреждения среднего профессионального образования.
В параграфе подчеркнуто, что личностно-профессиональное развитие исследуется в контексте онтогенетического развития человека, его личностных качеств, способностей, интересов, самоопределения, профессионального сознания и самосознания в соответствии с требованиями, предъявляемыми профессией.
Процесс личностно-профессионального развития в условиях образовательного учреждения обеспечивается комплексным педагогическим сопровождением, включающим воспитание, обучение, образование, самообразование, педагогическую поддержку, коррекцию, организованную профессиональную - социализацию. Программа личностно-профессионального развития студента колледжа искусств предполагает реализацию в образовательном учреждении комплекса мер, включающих профессиональное обучение, личностное развитие, формирование профессиональной компетентности и профессиональной направленности.
Педагог-музыкант должен владеть специальной (музыкально-исполнительское и музыкально-педагогическое мастерство), социальной (профессиональное общение и сотрудничество), личностной (самовыражение и саморазвитие) и индивидуальной (самореализация и развитие индивидуальности) видами профессиональной компетентности.
Основываясь на концепции Э.Ф. Зеера конкретизированы семь стадий профессионального развития: выбор профессии, профессиональная подготовка, вхождение в профессию (адаптация, приобретение опыта, квалификации), профессионализация (самостоятельное и успешное выполнение профессиональных функций), профессиональное мастерство, профессиональный авторитет, наставничество; подчеркнуто, что в процессе обучения в колледже студент успевает пройти первые четыре фазы и приступить к освоению элементов профессионального мастерства. Согласно концепции В.А. Сластенина выделены адаптивный, репродуктивный, личностно-продуктивный и субъектно-креативно-профессиональ-ный уровни профессионального развития, для последнего характерны полная готовность и нахождение своего собственного индивидуального стиля профессиональной деятельности.
Специфические особенности личностно-профессионального развития студенчества в сфере музыкального образования отражены в положе-
ниях ФГОС СПО, согласно которым от выпускника требуется овладение комплексом компетенций исполнительской и педагогической деятельности, важнейшими личностно-профессиональными качествами должны стать способности понимать сущность, социальную значимость и проявлять устойчивый интерес к своей будущей профессии; организовывать, определять методы и способы выполнения и оценки эффективности профессиональной деятельности; принимать решения в нестандартных ситуациях. Кроме того, выпускник должен владеть коммуникативной и организационной культурой, самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием с тем, чтобы эффективно функционировать в динамичных условиях профессиональной деятельности.
Тем самым личностно-профессиональное развитие студентов колледжа искусств представляет собой целенаправленный целостный процесс, ориентированный на формирование специалистов среднего звена, обладающих высоким интеллектуальным, нравственным, художественно-творческим и педагогическим- потенциалом, коммуникативной, организационной и проектной культурой, отвечающих потребностям рынка труда, способных к инновационному решению личных и профессиональных задач в сфере искусства и музыкального образования.
Целями личностно-профессиональное развития становятся обеспечение быстрой адаптации выпускника к новым тенденциям в развитии музыкального исполнительства и педагогики (путем реализации специальной программы мероприятий, сопровождающих творческий и учебный процесс колледжа) и обеспечение повышения профессиональной квалификации с перспективным поступательным карьерным ростом.
При этом основными принципами развития студентов колледжа искусств являются:
- целостность системы, преемственность видов и форм развития студентов;
- опережающий характер развития студентов по отношению к развитию сферы культуры, искусства и образования;
- гибкость различных форм развития;
- профессиональное и социальное стимулирование развития студентов;
- учет специфических возможностей и особенностей образовательного учреждения.
Повышая квалификацию и приобретая новые знания, навыки и личностные качества, студенты становятся более конкурентоспособными, получают дополнительные возможности для профессионального роста как в рамках музыкальной (исполнительской или педагогической) деятельности, так и вне нее.
Во втором параграфе «Педагогическая среда колледжа искусств как основа личностно-профессионального развития студента средствами музыкального краеведения» на основе понимания педагогической
среды образовательного учреждения как специально, сообразно с педагогическими целями создаваемой системы социокультурных, психолого-педагогических условий, взаимовлияний и возможностей формирования личности, максимально способствующих творческому саморазвитию, проанализированы особенности педагогического процесса колледжа искусств.
Важнейшими принципами педагогического процесса колледжа является многоуровневость (наличие нескольких уровней и ступеней) и преемственность (согласование, состыковка) профессиональных образовательных программ.
Тамбовский колледж искусств осуществляет подготовку специалистов сферы культуры и искусств с 1993 г. Это комплексное учебное заведение, реализующее образовательные программы дополнительного образования детей художественно-эстетической направленности и дополнительные предпрофессиональные общеобразовательные программы в области искусств, а также осуществляющее программу среднего профессионального образования повышенного уровня. Все звенья этого комплекса тесно взаимосвязаны и обеспечивают непрерывную профессиональную подготовку.
Инновационный подход к музыкально-педагогической подготовке реализуется через ориентацию технологических составляющих педагогического процесса на позитивные преобразования во внешней и внутренней социально-педагогической среде колледжа, а также существующей локальной музыкальной культуре. Важнейшими направлениями этой деятельности становятся:
1) оптимизация научно-методического и творческого уровня деятельности педагогического коллектива (совершенствование методики преподавания отдельных дисциплин, внедрение активных методов обучения; разработка методики непрерывного образования в условиях интегрированного учебного заведения; внедрение мультимедийных технологий обучения);
2) практическая направленность профессионального образования, предполагающая активное вовлечение студентов в разнообразные виды педагогической и исполнительской практики, а также участие студентов в реализуемых колледжем методических, просветительных, образовательных и благотворительных проектах и программах;
3) повышение качественного уровня научно-исследовательской работы за счет реализации программы прикладных исследований в области музыкознания, музыкальной педагогики и музыкального краеведения, результаты которой активно используются в учебном процессе; регулярно проведения научно-практических конференций различного уровня (в том числе международных), выступления преподавателей с докладами на международных, республиканских и региональных конференциях; публикации сборников статей, монографий и учебных пособий;
4) осуществление профильно-ориентированной подготовки за счет
введения широкого спектра курсов по выбору, отражающих тенденции развития сферы культуры и искусства региона, запросы потребителей образовательных услуг, а также специфику научно-исследовательских и методических изысканий преподавательского состава;
5) координация методической деятельности в области музыкального образования в Тамбове и Тамбовской области (проведение методических семинаров; мастер-классов ведущих преподавателей музыкальных вузов Астрахани, Воронежа, Москвы, Тамбова, Саратова; областных конкурсов исполнительского мастерства; реализация (совместно с Управлением образования администрации области) программ повышения квалификации для преподавателей; оказание индивидуальной консультативной методической помощи в работе над изучаемым репертуаром; курирование и подготовка к поступлению в суз одаренных детей, рекомендованных школами искусств региона);
6) организация систематических консультаций студентов у ведущих педагогов вузов региона, профильная подготовка студента к участию в конкурсах исполнительского мастерства;
7) модернизация системы воспитательной работы в колледже. Осуществление комплексной программы воспитательной работы предполагает индивидуальное консультирование; привлечение студентов к реализации организационно-педагогических проектов в рамках социально-учебно-творческой и внеучебной деятельности; активную учебно-творческую, исследовательскую, просветительскую и социально-инициативную деятельность. Потенциал культуротворческой деятельности студентов развивается через участие в концертных, просветительских и образовательных мероприятиях.
Приоритетом образовательно-воспитательной политики колледжа избран личностно ориентированный индивидуализированный подход, позволяющий учащимся и студентам максимально самоактуализироваться, проявить способности, принять активное участие в реализуемых колледжем музыкально-просветительных программах.
Тамбовский колледж искусств целенаправленно продвигает краеведческую направленность подготовки специалистов, что обусловлено еще и тем, что это одно из старейших образовательных учреждений региона, в котором трудились выдающиеся музыканты, оказавшие существенное влияние на развитие исполнительских школ не только в регионе, но и за его пределами. Поэтому реализуемые колледжем социально-педагогические проекты и программы направлены на возрождение культурных традиций региона, творческое развитие одаренных детей и молодежи и предполагают целенаправленную оптимизацию эстетического воспитания и художественного образования подрастающего поколения на материале музыкальной культуры региона. В рамках реализации проекта предусматривается формирование эффективной среды для экспериментирования и новаторства, внедрение новых технологий и методов исполни-
тельского и педагогического творчества; поддержка творческих дебютов и новых авторских идей; расширение возможностей для поиска и реализации новаторских концепций развития искусства. Привлечение студентов к процессу реализации проектов приобретает особую значимость, поскольку способствует развитию навыков исследовательской, творческо-исполнительской и социально-инициативной просветительской деятельности, развитию инновационного педагогического мышления.
Обобщение организационно-педагогических подходов колледжа и опыта осуществления образовательно-воспитательной программы послужило основанием для разработки модели личностно-профессио-нального развития студента средствами музыкального краеведения.
В третьем параграфе «Реализация педагогического потенциала музыкального краеведения в личностно-профессиональном развитии студента колледжа искусств» даны сущностные характеристики данного феномена, выявлены возможности его использования в реализации образовательно-воспитательных программ.
Музыкальное краеведение понимается как специфическая научная дисциплина интегрирующего характера, а также сфера активной практической деятельности профессионалов и любителей, направленная на изучение, сохранение, распространение, популяризацию, развитие и преобразование знаний об истории и современном состоянии музыкальной культуры конкретного региона, способствующая оптимизации социально-культурного и художественно-эстетического состояния локального пространства.
Интегративность, полифункциональность и комплексность музыкального краеведения проявляются в том, что оно пользуется методами и источниками педагогики, психологии, музыкознания, краеведения, этнографии, этнопедагогики, этнопсихологии и др. Сущность музыкального краеведения состоит не только в изучении совокупности всех явлений музыкальной культуры региона, но и в использовании материала, полученного в результате этих исследований, в учебном процессе.
Педагогический потенциал музыкального краеведения состоит в комплексном личностно-профессиональном развитии студента колледжа искусств на основе формирования системы знаний, интеллектуальных и практических умений; эмоционально-ценностного отношения к материалу; расширения общей культуры, кругозора; развития коммуникативных и организаторских качеств; совершенствования творческих способностей, привлечения студентов к активной культуроохранной, научно-исследовательской, поисковой, просветительской и социально-инициативной учебной и внеучебной деятельности.
Возникает особая подсистема краеведческого воспитания, представляющая собой непрерывный процесс обучения, воспитания и развития личности, выражающийся в формировании у обучаемых системы знаний, умений и навыков музыкально-краеведческого характера, направленных на формирование специфических ценностных ориентаций, поведения и
деятельности, в том числе основ этнокультурного, патриотического воспитания, а также формирования профессионального самосознания и национальной самоидентичности.
Музыкальное краеведение в образовательном учреждении включает в себя: изучение музыкальной культуры родного края в рамках преподаваемых учебных курсов; работу учащихся в музыкально-краеведческих предметных кружках; тематические экскурсии по родному краю; работу в образовательном учреждении музеев музыкальной культуры; краеведческую работу учащихся в составе научных (поисковых, этнографических, фольклорных) экспедиций, в форме выполнения целевых краеведческих исследовательских заданий; исследовательскую работу педагогов по изучению музыкальной культуры родного края, пропаганде музыкально-краеведческих знаний, подбору учебного материала для занятий и др., участие в экскурсиях и экспедициях.
Тем самым музыкальное краеведение представляет собой вид научной деятельности, имеющий свои специфические особенности, проявляющиеся в методологии, технологии, технике и средствах осуществления исследований; является средством интеллектуального, эмоционального, духовно-нравственного, художественно-эстетического и патриотического воспитания личности; оказывает воспитательное влияние на личность, способствуя развитию её творческих способностей, а также многогранной самореализации в различных сферах профессиональной и любительской деятельности.
Деятельностный подход к пониманию музыкального краеведения позволяет трактовать его как специфический вид активности, реализующий систему художественных и внехудожественных функций, системообразующей среди которых является развивающая, а основными подсистемами - когнитивные, психологические, художественно-эстетические, социально-психологические и педагогические функции.
Развивающая функция является ведущей и обобщающей в функциональной системе музыкального краеведения, поскольку все функции так или иначе подчинены развитию и саморазвитию личности.
Музыкально-краеведческая деятельность максимально способствует разностороннему развитию обучаемого, его профессиональной социализации и самореализации, а также формированию значимых духовно-нравственных качеств.
Указанная система функций наиболее целостно характеризует педагогический потенциал музыкального краеведения. На основании вышеизложенного был сделан вывод о необходимости рассмотрения музыкального краеведения как мощного средства личностно-профессио-нального становления музыканта, при котором культурный потенциал среды определяющее воздействует на развитие общей культуры специалиста, которая, безусловно, стимулирует формирование его профессиональной культуры.
Вторая глава «Опытно-экспериментальная работа по обоснованию модели и программы личностно-профессионального развития студента колледжа искусств средствами музыкального краеведения» отражает результаты констатирующего и формирующего экспериментов, в ходе которых была осуществлена апробация предложенных элементов педагогической технологии.
В первом параграфе «Организационно-педагогические условия личностно-профессионального развития студента колледжа искусств средствами музыкального краеведения» представлены результаты констатирующего эксперимента, направленного на выявление условий, обеспечивающих эффективное личностно-профессиональное развитие студентов. Технология эксперимента предполагала проведение социологического исследования, в задачи которого входили:
- конкретизация особенностей профессиональной направленности личности респондентов;
- определение отношения студентов к реализации программ музыкального просвещения, воспитания и образования, основанных на материале культурного наследия края;
- выявление наиболее значимых (по мнению студентов) профессионально-нравственных качеств;
- обобщение данных, характеризующих отношение к профессиональной музыкальной деятельности;
- определение приоритетных профессионально-личностных интересов и потребностей студентов.
В опросе, который проводился в Колледже при Тамбовском государственном музыкально-педагогическом институте (ТГМПИ), Тамбовском колледже искусств (ТКИ), Балашовском музыкальном училище и Борисоглебском музыкальном училище (техникуме), приняли участие 380 студентов.
Опрос позволил конкретизировать показатели направленности респондентов на эффективную профессиональную деятельность в сфере музыкального искусства.
Опрос выявил существующие проблемы в формировании у студентов социальной активности.
Позитивно относятся к избранной профессии 18% студентов, еще 40% выбирают эту профессию в силу необходимости. Свыше 75% признают непрестижность профессии музыканта, трудности в поиске хорошего места работы, низкий уровень заработной платы, что актуализирует целенаправленную работу по формированию мотивации к педагогическому творчеству, также оптимизацию профориентационной работы.
Опрос показал, что музыкальное краеведение в целом достаточно значимо и интересно для студентов колледжей. Они располагают достаточным объемом информации, активно участвуют в краеведческих программах, знакомятся с материалами в ходе изучения предметов специ-
ального цикла. Вместе с тем педагогическим коллективам колледжей следует более эффективно использовать содержательные компоненты музыкального краеведения в учебном процессе, организацию целенаправленной просветительной работы как в рамках учебного процесса, так и вне его, посредством организации экскурсий, концертов, специальных просветительных программ.
Полученные данные позволили констатировать значительный резерв привлечения учащихся к активной организаторской и концертно-исполнительской деятельности по проведению мероприятий, отражающих наследие музыкальной культуры родного края. Из пассивного зрителя следует превратить студента в разработчика сценария, ведущего, активного исполнителя. Целесообразным становится проведение методических семинаров и курсов повышения квалификации соответствующей тематики. Педагогические коллективы колледжей должны более активно заниматься музыкально-просветительской деятельностью, доводить до студента информацию о ресурсах средств массовой коммуникации, посвященных музыкальному краеведению. Насущной потребностью также становится методическое обоснование и внедрение регионального музыкально-краеведческого компонента в практику образовательного процесса колледжа.
Опрос позволил выявить наиболее значимые для студентов профессиональные и нравственные качества.
Наиболее предпочтительными качествами для студентов являются интеллигентность, сдержанность, деликатность, педагогический такт. Их они считают важным компонентом профессиональной деятельности и стремятся воспитать в себе. При этом наименее предпочтительны для студентов - чувство юмора и самокритичность.
У педагогов студенты ценят доброжелательность, интеллигентность и искренность. В то же время студенты сетуют на излишнюю требовательность педагогов и их увлеченность общественной работой.
Следовательно, требуется разработка и реализация целенаправленной программы воспитательной работы, ориентированной на формирование профессионально-значимых качеств, развитие навыков самовоспитания и самоконтроля у обучающихся, а также формирование профессиональной направленности студентов.
Существенную проблему представляет приобщение студентов к инновационной педагогической деятельности. Большинство студентов не имеют информации об организации в образовательном учреждении научно-исследовательской деятельности, только каждый восьмой студент участвовал в работе научной конференции.
При определении приоритетных профессионально-личностных интересов и потребностей студентов установлено, что более трети заинтересованы в учебе и с легкостью ее осваивают. Вместе с тем 46% участников опроса указали, что приходится прикладывать значительные усилия к освоению учебного материала. Подавляющее большинство респондентов
(68%) увлечены музыкой, в то же время каждый четвертый участник опроса указал, что увлекается другими видами искусства - спортом (14%), коллекционированием (6%), общением в Интернете (28%).
Самообразованием вне колледжа занимается минимальное количество студентов - 4%. 70% опрошенных указали или нехватку времени (перегруженность) или отсутствие желания заниматься самообразованием. Подобная тенденция может привести в будущем к серьезным профессиональным деформациям и проблемам профессионального развития и творческого роста. Поэтому педагогическому коллективу колледжа следует очень внимательно отнестись к развитию мотивационного и ценностного отношения к саморазвитию и самообразованию у студентов.
Половина опрошенных студентов хотели бы параллельно получать второе образование, в целом же настроены на получение второго образования после окончания колледжа - треть учащихся. Только 20% участников опроса признались, что постоянно или периодически работают над собой, половина студентов специально этим не занимаются, что актуализирует сложную задачу формирования мотивационной готовности к саморазвитию и работе над собой.
Опрос выявил перспективные и проблемные аспекты личностно-профессионального развития студентов колледжа. По результатам исследования в качестве наиболее значимых направлений деятельности педагогического коллектива можно выделить целенаправленное творческое развитие музыканта-педагога, создание возможностей для всесторонней творческой самореализации студента; реализацию системы мотивирования студентов к творческой деятельности и саморазвитию.
По результатам констатирующего эксперимента сформирован комплекс организационно-педагогических условий личностно профессионального развития студента колледжа искусств средствами музыкального краеведения, связанных с созданием локальной педагогической среды, стимулирующей разноплановые партнерские субъект-субъектные взаимодействия, самовоспитание и самореализацию педагогов и студентов, самоорганизационные процессы и самостоятельную инициативную инновационную деятельность, формирование профессиональной направленности студентов в процессе реализации комплексной образовательно-воспитательной программы.
Во втором параграфе «Результаты опытно-экспериментальной работы по апробации модели и программы личностно-профес-сионального развития студента колледжа искусств средствами музыкального краеведения» представлены результаты формирующего эксперимента, осуществленного на базе Тамбовского колледжа искусств (экспериментальная группа) и Борисоглебского музыкального училища (техникума) (контрольная группа). Целью эксперимента стала апробация личностно-профессионального развития студентов колледжа средствами музыкального краеведения.
Задачами эксперимента являлись:
1. Внедрение экспериментальной модели и программы личностно-профессионального развития студентов средствами музыкального краеведения.
2. Конкретизация параметров воздействия комплексной образовательно-воспитательной программы, основанной на материале музыкального краеведения, на личностно-профессиональную сферу студента колледжа.
3. Определение динамики мотивационного, когнитивного, нравственно психологического и деятельностного компонентов личностно профессионального развития студентов колледжа.
Основой экспериментальной работы послужила модель личностно-профессионального развития студента колледжа искусств средствами музыкального краеведения.
Экспериментальная апробация проходила в три этапа. На первом этапе осуществлялась диагностика психолого-педагогических компонентов личностно-профессионального развития студентов. В качестве исследуемых параметров были определены мотивационный, когнитивный, нравственно-психологический и деятельностный компоненты личностно-профессионального развития студента. Для диагностики начального уровня их сформированное™ был использован авторский опросник. В результате тестирования были выявлены примерно одинаковые показатели: было установлено, что средний балл тестирования в экспериментальной группе составил 4,85, тогда как в контрольной группе 4,83.
Поскольку в экспериментальную группу входили студенты колледжа, функционирующего в областном центре, показатели ответов экспериментальной группы несколько превышали показатели контрольной, но эти различия не носили существенного характера.
На втором этапе эксперимента исследование сопровождало внедрение и реализацию авторской образовательно-воспитательной программы, включающей комплекс учебно-воспитательной работы в рамках изучения курса «Музыкальное краеведение», а также организованной учебно-воспитательной работы, ориентированной на развитие значимых профессиональных личностных качеств. Программа предполагала работу краеведческого кружка, творческой группы, методического объединения «Школа молодого учителя музыки», индивидуальное консультирование, тренинговые технологии, дискуссии, педагогические чтения, деловые игры и т.д. На этом этапе предметом анализа стали личностные характеристики, связанные с профессиональной направленностью, стремлением способствовать музыкальному просвещению и творческому развитию студента, наличием мотива достижения успеха в преодолении трудностей профессиональной деятельности, компетенциями исполнительской и педагогической деятельности, краеведческими знаниями, эмпатией, эмоциональной гибкостью, коммуникативными способностями, исполнительской, педагогической и социально-инициативной деятельностью.
Модель личностно-профессионального развития студентов колледжа в процессе изучения музыкального краеведения
Социальный заказ на подготовку специалиста, адекватного потребностям социума и рынка труда
Целевой блок
Цель
Задачи
Принципы
Функции
Создание условий для формирования профессиональных компетенций, развития интеллектуальных и творческих способностей, значимых для профессиональной музыкальной деятельности, обеспечивающих постоянное саморазвитие, самосовершенствование и самореализацию выпускника, его успешную адаптацию, высокую конкурентность на рынке труда и перспективы карьерного роста
1) формирование профессиональной направленности, позитивного отношения к профессиональной деятельности и ее объекту;
2) развитие профессиональных компетенций исполнительской и музыкально-педагогической деятельности;
3) совершенствование эмоциональных, духовно-нравственных, коммуникативных качеств, обеспечивающих личностное соответствие профессии и формирование профессионального мастерства;
4) стимулирование инициативной творческой деятельности в сфере музыкального исполнительства, просвещения и образования
- опережающий характер развития студентов по отношению к развитию сферы культуры, искусства и образования;
- адекватность содержания, методики, технологии и форм образовательного процесса целям профессионально-личностного становления;
- творческая направленность профессиональной музыкально-педагогической подготовки;
- обеспечение высокого уровня партнерства, сотрудничества и сотворчества педагога и студента;
- стимулирование педагогического проектирования и внедрения инноваций;
- стимулирование активной и инициативной деятельности студента, направленной на приобретение опыта и становление педагогического мастерства;
- стимулирование, мониторинг и контроль достижений в области социального и профессионального развития студентов;
- учет возможностей и специфических особенностей образовательного учреждения
Развивающая Когнитивные
познавательная образовательная эвристическая просветительская Психологические эмоциональная
психофизиологическая гедонистическая
компенсаторная
релаксационная
психотерапевтическая
реабилитационная
Педагогические
воспитательная
агитационная
проф. социализации
самореализации
патриотическая
этнообразующая
индивидуализирующая
ценностно-ориентационная
Художественно-эстетические
эстетическая концептуальная
сигнификативно-семиотическая
музейная
творческо-преобразующая Социально-психологические
коммуникативная информационная социально-организующая общественно-преобразующая_
Средства реализации
Модернизация учебно-восгапатель-ного процесса колледжа искусств
Создание специфической пед. среды и организация жизнедеятельности
Координация усилий субъектов учебно-воспитательного процесса
Использование технологий музыкального краеведения
Содержательные направления
Личностное развитие
Академическое обучение
Краеведческая деятельность
Квалификационные требования к личностно-профессионалышм качествам Нормы и принципы профессиональной этики Ценностные ориентации
Освоение теоретических знажй в области педагогики, психологии, музыкознания, музыкального исполнительства и методики музыкального образования Исполнительская компетентность Педагогическая компетентность_
Учебно-исследовательская деятельность Просветительская краеведческая деятельность
Проектно-инициативная деятельность
Профессиональная идентичность | Профессиональная компетентность | Социально-профессиональные адагтги'рованностъ и успешность
Формы
Этапы
Условия
Учебно-плановые (лекции, семинары, практические занятия, педагогическая практика, академические концерты)
Внеплановые (работа краеведческого кружка, творческой группы музыкально-краеведческого лектория, методического объединения; проведение проблемных семинаров, тренингов, практикумов, студенческих форумов, педагогических чтений, обсуждений передового педагогического опыта, диспутов, круглых столов, деловых и ролевых игр, программ индивидуаль-ного консультировав^)_
• Вхождение в профессию,
• профессиональная подготовка,
• профессиональная адаптация,
• профессионализация,
• становление профессионального мастерства
а) создание локальной педагогической среды колледжа, обеспечивающей неразрывное единство процессов воспитания, обучения, самообразования, самовоспитания, самореализации на основе разнопланового партнерского субъект-субъсктного взаимодействия педагогов и студентов; б) реализация комплексной программы музыкального краеведения, интегрирующей учебную дисциплину, а также сферу -исполнительской и педагогической практики студента, его самостоятельную (учебную и внеучебную) исследовательскую, инновационно-творческую, соииально-инициаггивную, проектную, просветительскую деятельность; в) стимулирование самоорганизаци-онных процессов в студенческой среде, поддержка создания в образовательном учреждении студенческих творческих объединений и клубов по интересам краеведческой направленности; г) организация и стимулирование самостоятельной инициативной инновационной проектной деятельности студентов, направленной на сохранение и возрождение традиций музыкальной культуры региона; д) обеспечение целенаправленной работы по формированию профессиональной направленности на исполнительскую, педагогическую и организационную работу в сфере культуры, искусства и образования, а также ориентации студентов на продолжение профильной подготовки в вузе и повышение квалификации; е) технологическое обеспечение процесса личностно-профессионального развишя за счет разработки методических материалов, информационного, материально-техническое и кадрового (профильные повышение квалификации и переподготовка)
Критериально-результативный блок
Критерии
мотивационный
когнитивный
нравственно-психологический
деятельностный
Уровни личностного профессионального развития
средний
низкий
Результат: разносторонне развитая личность, обладающая профессиональными компетентностями, ориентированная на осуществление активной _профессиональной деятельности с учетом региональных особенностей и традиций в области музыкального искусства_
Для их диагностики были использованы традиционные тестовые методики (тест смысложизненных ориентации, методика «Ценностные ориентации» М. Рокича, тест-опросник измерения мотивации достижения (адаптация М.Ш. Магомед-Эминов), опросник диагностики способности к эмпатии (А. Мехрабиена, Н. Эпштейна), тест диагностики творческого потенциала и креативности). Результаты тестирования свидетельствуют о преобладании высокого и среднего уровней, характеризующих положительные психологические новообразования испытуемых по условно выделенным мотивационному, нравственно-психологическому и деятельно-стному критериям.
Третий этап экспериментальной работы был посвящен сравнительному анализу результатов повторной диагностики сформированное™ мотивационного, когнитивного, нравственно-психологического и дея-тельностного компонентов развития личности студента колледжа. Инструментарием исследования послужил разработанный авторский опросник.
Средние показатели оценки сформированное™ компонентов личностно-профессионального
7 ЧЯ7
' развития 7Д
6,4 16,93 1
"" я э.г. ш к.г.
Результаты эксперимента позволяют сделать вывод об эффективности предложенной модели и программы. По всем исследуемым параметрам (мотивационному, когнитивному, нравственно-психологическому и деятельностному) были отмечены показатели превышения оценочных параметров в экспериментальной группе над контрольной. Разница параметров составляет от 1 до 4 баллов, что свидетельствует о существенном влиянии целенаправленного педагогического воздействия на личностно-профессиональное развитие студентов колледжа, повышении их социальной и творческой активности.
Следует предположить, что различия в оценочных параметрах могли бы быть более существенными, если бы участники контрольной группы не были включены в реализацию образовательной программы колледжа, разработанной в соответствии с требованиями ФГОС СПО.
В ходе эксперимента высветились и некоторые пробелы програм-
26
много курса, связанные с недостаточной координацией методического, исполнительского и музыкально-краеведческого содержательных компонентов. Разрешение этого противоречия требует некоторой корректировки как содержания программы, так и ее методического обеспечения, осуществляемое на материале музыкального краеведения может активно способствовать формированию профессиональной направленности, основ исполнительского и педагогического мастерства, развитию социальной инициативности, ответственности деятельного участия специалиста в возрождении и развитии традиций региональной музыкальной культуры. При реализации модернизированного или адаптированного варианта предложенной педагогической модели следует учитывать региональные особенности и традиции с тем, чтобы оптимизировать учебно-воспитательный процесс колледжа.
В заключении обобщены результаты исследования, подтверждающие правомерность выдвинутой гипотезы и положений, выносимых на защиту, подтверждено достижение поставленной цели и задач исследования - разработана, внедрена и доказана эффективность педагогической модели и программы личностно-профессионального развития студентов колледжа средствами музыкального краеведения.
В ходе исследования конкретизированы сущность и специфика процесса личностно-профессионального развития студента, а также обоснованы параметры педагогической среды колледжа искусств, связанные с модернизацией системы воспитательной работы, основанной на реализации просветительных и образовательных проектов и программ музыкально-краеведческой направленности. Конкретизирован педагогический потенциал музыкального краеведения, обеспечивающий комплексное личностно-профессиональное развитие студента за счет формирования соответствующих способностей и эмоционально-ценностных отношений в процессе культуроохранной, научно-исследовательской, поисковой, просветительской и социально-инициативной деятельности. Выявлен комплекс организационно-педагогических условий, а также экспериментально доказана эффективность авторской модели и программы личностно-профессионального развития студента колледжа искусств средствами музыкального краеведения.
Перспективы дальнейшего исследования связаны с решением вопросов, касающихся разработки новых условий и механизмов личностно-профессионального развития музыкантов в учреждениях среднего и высшего профессионального образования в соответствии с требованиями модернизации сферы культуры и искусства.
Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК
1. Дубок В.Ю., Макарова Л.Н. Музыкально-краеведческое образование как фактор профессионального становления будущего специалиста // Вестник
Тамбовского университета. Серия Гуманитарные науки. 2007. Вып. 1. (0,5 пл.; авт. 0,4 п.л.)
2. Дубок В.Ю. Социально-педагогические условия личностно-профес-сионального развития студентов колледжа средствами музыкального искусства // Вестник Тамбовского университета. Серия Гуманитарные науки. 2012. Вып. 2 (106). (0,8 п.л.)
3. Дубок В.Ю. Особенности реализации модели и программы личност-но-профессионального развития студента колледжа искусств в процессе изучения музыкального краеведения // Вестник Тамбовского университета. Серия Гуманитарные науки. 2012. Вып. 3 (107). (0,5 п.л.)
Монографии, учебные и методические пособия
4. Дубок В.Ю., Толмачев Ю.А. Музыкальное исполнительство и педагогика: учебное пособие. Тамбов: Тамб. ф-л ФГОУ ВПО «Моск. гос. ун-т культуры и искусства», 2009. 172 с. (14,0 п.л.; авт. 10,0 п.л.) (присвоен гриф УМО).
Статьи в научных изданиях
5. Дубок В.Ю. Национально-региональные особенности художественного воспитания будущего учителя музыки в Тамбовском колледже искусств // Научно-методическое обеспечение профессионального воспитания будущего специалиста: материалы Всерос. науч.-практ. интернет-конф. Тамбов, 2004. (0,1 п.л.).
6. Дубок В.Ю. Музыкальное краеведение как составляющая регионального компонента подготовки специалиста в сфере культуры и искусства // Личностное и профессиональное развитие будущего специалиста: материалы Всерос. науч.-практ. конф. (с междунар. участием). Тамбов, 2004. (0,2 п.л.).
7. Дубок В.Ю. Национально-региональные особенности художественно эстетической подготовки учителя музыки // Образование в регионе: науч.-метод, журнал ТОИПКРО. Тамбов, 2004. Вып. 14. (0,4 п.л.).
8. Дубок В.Ю. Региональные особенности реализации многоуровневой модели музыкального образования // Культурное пространство России - проблемы и перспективы развития: материалы Междунар. науч.-практ. конф. Тамбов, 2004. (0,3 п.л.).
9. Дубок В.Ю. Тамбовский колледж искусств как многоуровневая система подготовки специалистов для сферы культуры и искусств // IX Державинские чтения: материалы науч. конф. преподавателей и аспирантов. Тамбов, 2004. (0,1 п.л.).
10. Дубок В.Ю. Внедрение курса «Музыкальное краеведение» в содержание среднего профессионального образования // X Державинские чтения: материалы науч. конф. преподавателей и аспирантов. Тамбов, 2005. (0,1 п.л.).
11. Дубок В.Ю. Реализация курса «Музыкальное краеведение» в образовательном процессе колледжа искусств // Теория и практика образования: история и современность: сборник науч. трудов кафедры теории и истории педагогики Липецк. гос. пед. ун-та. Липецк, 2005. Вып. 14. (0,5 п.л.).
12. Дубок В.Ю. Музыкальное краеведение в контексте профессионального воспитания будущего специалиста // Организация воспитательной работы в вузе и в школе: материалы межвуз. сборника Ml НИ. Мичуринск, 2006. (0,2 п.л.).
13. Дубок В.Ю. Внедрение курса «Музыкальное краеведение» в структуру среднего профессионального образования // Музыка в современном мире: наука, педагогика, исполнительство: материалы VII Междунар. науч.-практ. конф. Тамбов, 2011.(0,1 п. л.).
14. Дубок В.Ю., Толмачева H.H. Педагогический репертуар и его значение для музыкальной педагогики // XVII Державинские чтения: материалы Всерос. науч. конф. преподавателей и аспирантов. Тамбов, 2012. (0,2 п.л.; авт. 0,1 п.л.).
Подписано в печать 24.02.2012. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,39. Тираж 100 экз. Заказ № 3012.
Издательский дом Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина. 392008, г. Тамбов, ул. Советская, 181г.
Отпечатано в Издательском доме ТГУ имени Г.Р. Державина. 392008, г. Тамбов, ул. Советская, 181г.