Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое краеведение в профессиональной подготовке будущих технологов пищевой промышленности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кривов, Сергей Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Калуга
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое краеведение в профессиональной подготовке будущих технологов пищевой промышленности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кривов, Сергей Иванович, 2001 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы педагогического краеведения в подготовке будущих технологов.

1.1. Педагогическое краеведение как сфера развития культуры специалиста пищевой промышленности.

1.2. Использование краеведения в практике работы образовательных учреждений.

1.3. Регионально - педагогический компонент в подготовке будущего технолога.

Глава 11. Педагогические условия эффективного использования краеведческого Ингредиента в подготовке будущего специалиста пищевой промышленности.

2.1. Технология организации краеведческой учебно - воспитательной работы со студентами - технологами

2.2. Эффективность подготовки будущих технологов с помощью педагогического краеведения.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое краеведение в профессиональной подготовке будущих технологов пищевой промышленности"

Развитие современного общества связано с радикальными изменениями в политической и экономической сферах, что обострило проблемы социализации учащейся молодежи, вызвало необходимость искать оптимальные модели развития образования. Многие негативные явления, имеющие место в обществе, особенно болезненны именно для молодежи вследствие неустоявшегося мировоззрения, динамично изменяющегося ее социального положения, возрастной восприимчивости окружающего мира, неустойчивости картины нравственно-эстетических ценностей.

Данное обстоятельство становится причиной падения духовности молодого человека, снижения его познавательного интереса, пренебрежительного отношения к нормам нравственности. Анализ особенностей нравственной ситуации социализации молодежи предопределил актуальность задач, которые встают перед социальными институтами общества. Последние призваны формировать у молодежи, изменяющиеся ценностные ориентации, приобщать ее к общечеловеческим нормам культуры отношений, общения и деятельности. Сегодняшняя сфера образования, по словам Б.Т. Лихачева, оказалась практически обесцеленной, идейно ослабленной, а педагоги - обезоруженными и обессиленными перед стихийными влияниями негативных явлений (137; 138).

Система среднего специального образования не является исключением и не удовлетворяет в полной мере требованиям общества к сохранению и развитию нравственности и профессионализма будущих специалистов. На сегодняшний день в системе образования накоплен значительный опыт по подготовке специалистов для работы в различных сферах профессиональной деятельности, в том числе и в пищевой промышленности. Данный опыт нашел свое отражение в образовательных программах, стандартах. Однако динамика развития экономических и социальных условий развития общества диктует повышенные требования к формированию не только профессиональных, но и личностных качеств человека, специалиста. И в этом определенное значение может иметь ингредиент педагогического краеведения, который способен сыграть определенную усиливающую роль в подготовке будущих специалистов.

Термин «педагогическое краеведение» в настоящее время достаточно широко применяется в литературе, однако его использование в большей степени ориентировано на деятельность школы, школьного учителя. Динамика применения его в последнее время начинает постоянно расширяться. Данная закономерность вызвана необходимостью использовать его как фактор, усиливающий профессиональную подготовку будущих специалистов в различных сферах деятельности. Поэтому мы можем наблюдать, как постепенное углубление традиционного направления педагогического краеведения, связанного с совершенствованием школьного учебно-воспитательного процесса, сочетается с нетрадиционными направлениями, используясь, например, при подготовке будущих специалистов.

Впервые термин «педагогическое краеведение» был использован в 60-х годах XX века в работах П.В. Иванова. Теоретическое обоснование педагогическое краеведение получило также в работах В.Я. Бузова, A.JI. Ламашева, Б.И. Наумова, J1.B. Смирновой. При этом оно рассматривается в качестве отрасли педагогической науки, которая изучает историю и современное состояние образования края. Анализ работ показал, что в них недостаточное внимание уделяется использованию краеведения в сферах, выходящих за пределы школьного образования. Хотя именно подготовка учителей ( Л.В. Смирнова, Б.И. Наумов ), ориентация на профессию учителя (Б. Жилтенков, А. Мажитов и др. ), совершенствование подготовки будущих учителей ( Г.В. Аверкиева, E.H. Зорькин, Л.В. Смирнова и др. ), воспитание школьников на краеведческом материале ( Е.М. Атласова, К. Ауезова, Т. А. Бабакова, Г.В. Вишина, Ю.А. Грабовский и др.) могут стать базой при использовании краеведческого фактора для включения его в программу подготовки будущих специалистов пищевой промышленности.

Однако знакомство с учебными программами, практикой работы средних специальных учебных заведений ( далее в тексте ССУЗ ) показывает, что именно краеведческий аспект не нашел еще достаточно полного применения в учебно-воспитательном процессе студентов технологического колледжа. Это обстоятельство не позволяет будущим специалистам в полной мере использовать традиции региона в образовании, развитии местной промышленности, поиске оптимальных моделей организации подготовки и переподготовки специалистов, учете региональных географических и климатических особенностей развития учебно- воспитательного процесса образовательных учреждений.

Известно, что обучение в ССУЗе у молодого человека совпадает со стадией его развития, связанной с активным формированием его социальной зрелости, интенсивным нравственным и профессиональным становлением, моделированием профессионального жизненного пути. Поэтому краеведческий подход становится фактором формирования человека и специалиста.

Традиционная педагогика ССУЗа чаще всего замыкается рамками образовательного учреждения, недооценивая влияния на студента краеведческих условий при активном формировании личностных качеств человека. Поэтому целесообразно рассматривать иную модель подготовки специалиста, где важным составляющим становится краеведческий фактор. Актуальность проблемы, слабая разработанность вопросов, связанных с использованием краеведческого материала в учебно-воспитательном процессе, а также отсутствие педагогических исследований, посвященных подготовке будущих специалистов с их ориентацией на краеведческий материал, позволили сформулировать тему диссертационной работы: «Педагогическое краеведение в профессиональной подготовке будущих технологов пищевой промышленности».

Объект исследования - педагогическое краеведение как сфера профессиональной культуры будущих технологов пищевой промышленности.

Предмет исследования - процесс использования педагогического краеведения при подготовке будущих технологов.

Цель работы - разработать и обосновать применение педагогического краеведения при подготовке будущих специалистов. Задачи исследования:

1. Изучить теоретические основы применения педагогического краеведения в подготовке будущих технологов.

2. Раскрыть и обосновать регионально - педагогический компонент в подготовке специалистов.

3. Разработать эффективную модель подготовки будущих технологов с помощью педагогического краеведения, а также развития социально-педагогической функции деятельности преподавателя ССУЗа. Теоретическое и практическое содержание изучаемой проблемы помогло сформулировать гипотезу исследования.

В современных условиях развития ССУЗа значительное место в учебно-воспитательном процессе может занять педагогическое краеведение. Мы предположили, что эффективность профессиональной подготовки будущих технологов пищевой промышленности в период их обучения зависит:

• от выполнения ССУЗом установки на включение в учебный процесс предмета «Краеведение» и реализации краеведческого ингредиента системными педагогическими мерами;

• от введения во внеучебную работу краеведческого содержания, позволяющего интегрировать внешний и внутренний воспитательный потенциал образовательного учреждения;

• от развития социально-педагогической модели деятельности педагога технологического колледжа.

Методологической основой исследования стали учения о развитии личности и роли ее деятельности в саморазвитии, о функциональном подходе к научным исследованиям, о профессиональной педагогической культуре как составляющей духовной культуры, о профессиональной компетентности как личностном образовании, о социализации как социально-культурном процессе, о конкретно-историческом, воспитывающем характере краеведения, о профессионально-педагогической компетентности как личностном образовании.

Методы, база и этапы исследования. Исследование включало в себя использование комплекса разнообразных методов: изучение и анализ философской, педагогической, психологической, краеведческой литературы для обоснования теоретических и практических положений исследования; опытно-экспериментальная работа; целенаправленное педагогическое наблюдение; методы социологического опроса - анкетирование, беседы, анализ письменных и практических работ студентов; метод создания педагогических ситуаций в процессе разнообразной краеведческой деятельности; описание, обобщение, систематизация, литературное оформление работы.

Опытно - экспериментальная работа осуществлялась со студентами Калужского технологического ( техникума ) колледжа. В ней участвовало более 400 студентов, 43 преподавателя и куратора колледжа, сотрудники Калужского зколого-биологического центра, кружководы и сотрудники Областного центра детского и юношеского туризма, преподаватели и учащиеся школ г. Калуги. Исследование носило этапный характер.

На первом этапе ( 1990 - 1993 гг.) работа велась в ряде направлений:

• изучалась философская, психолого-педагогическая, краеведческая литература, определялись теоретические предпосылки разрешения проблемы;

• изучалось состояние краеведческой работы в ССУЗах Калужской области;

• формировалась гипотеза исследования.

На втором этапе ( 1993 -1999 гг.) проводились: опытная проверка гипотезы исследования;

• обработка результатов эксперимента, содержание которого составил поиск педагогических условий и средств эффективности подготовки будущих технологов с помощью краеведения;

• разработка и проверка программы, координация содержания учебного курса «Краеведение» (региональный компонент учебного плана ), деятельности «Музея Хлеба» Калужского технологического колледжа, работы туристического клуба «Н О Р Д» и редакционной коллегии фотогазеты.

На третьем этапе ( 2000 - 2001 гг. ) был осуществлен анализ материалов исследования, уточнялись теоретические позиции автора;

• проведено обобщение материалов опытно - экспериментальной работы, сформулированы выводы по итогам исследования;

• осуществлялось литературное оформление диссертации, составлялись итоговые методические рекомендации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

На основании системного анализа проблем педагогического краеведения, подготовки будущих специалистов в ССУЗе была выявлена специфика исследования педагогического краеведения, коррелирующая с возрастными и психологическими особенностями студентов, определены противоречия, оказывающие существенное влияние на профессиональное становление индивида, прослежена динамика связей краеведческого содержания учебно -воспитательного процесса в ССУЗе и личностного профессионального роста человека; показана значимость социально - педагогической функции деятельности преподавателя колледжа, выявлены перспективные социальные механизмы взаимодействия учебно - воспитательного процесса в ССУЗе с региональными особенностями развития пищевой промышленности; теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективности краеведения в профессиональной подготовке будущих технологов.

Практическая значимость исследования заключается в разработке научно-методических рекомендаций по организации и педагогическому руководству процессом использования краеведения в профессиональной подготовке будущих специалистов. Разработанная в исследовании технология взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности студентов может оказать действенную помощь преподавателям ССУЗов в развитии социально -педагогических функций их деятельности. Краеведческое содержание может быть использовано преподавателями в спецкурсах, посвященных проблемам применения краеведения в процессе формирования будущих специалистов, а также руководителями производственной практики студентов. Предложенная диссертантом система взаимосвязи студента с субъектами профессионального социума стимулирует профессиональное и личностное развитие индивида, способствует самовыражению, самовоспитанию, саморазвитию будущего технолога.

Полученный в ходе исследования эмпирический материал, раскрывающий сущность педагогического краеведения, может выступать основой для разработки учебных программ подготовки технологов в современных условиях.

Достоверность исследования обеспечивается применением функционального подхода к проведению теоретического и опытно -экспериментального исследования; использованием методов и методик, адекватных целям, задачам и гипотезе исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на заседаниях кафедры гуманитарных и социально-экономических наук филиала Московской государственной технологической академии в г. Калуге, на заседаниях Ученого Совета М Г Т А; в выступлениях диссертанта на VI и VII Международных научно-методических конференциях М Г Т А (Москва, 2000 - 2001 ); в обсуждении проблем педагогического краеведения на Всероссийской конференции «Современное социальное образование и благотворительность» (Калуга, 2000-2001 ); на региональных конференциях «Педагогические проблемы развития современной социальной работы» (Калуга, 2001 ), «Современные проблемы развития высшего профессионального образования будущих специалистов пищевой промышленности» ( Калуга, 2001 ); в выступлениях на педагогических и методических советах Калужского технологического колледжа ( 1990 -2001г.); через опубликование научных и методических статей в сборниках научных трудов, педагогических журналах. На защиту выносятся следующие положения:

• сущностная характеристика педагогического краеведения в сфере профессионального образования будущего технолога;

• критерии и показатели профессиональной подготовленности будущих технологов средствами педагогического краеведения;

• социально-педагогическая модель деятельности преподавателя ССУЗа. Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

Современный социальный портрет обучающихся в ССУЗах предстален молодежью, которая в ряде случаев отстает по уровню своего развития от сверстников, молодежью с более низким уровнем образовательного и культурного развития. Поэтому проблема обучения, воспитания, развития будущих специалистов в исследуемом возрасте стоит особенно остро, именно в этот период жизни активизируется самоопределение человека, вырабатывается его жизненная позиция, происходит становление его « Я».

Сегодня в ССУЗе существует немало препятствий для формирования социально-ценных личностных и профессиональных качеств будущего специалиста. Данные препятствия связаны в основном с негативным воздействием общей духовной атмосферы общества, отсутствием в учебно-воспитательном процессе образовательного учреждения системной диагностики личностных и профессиональных качеств будущего специалиста.

Одним из перспективных направлений развития диагностической работы со студентами является развитие иной модели деятельности преподавателей, кураторов студенческих групп и педагогов-организаторов внеучебной деятельности. Применение последними в своей деятельности не только знаниевой, но и социальной педагогики позволит им более «широко» смотреть на процесс личностного и профессионального становления будущих специалистов, используя при этом в качестве диагностического материала показатели проявления и уровни сформированности профессиональных и личностных качеств с помощью краеведения. Краеведческий ингредиент учебно-воспитательного процесса в ССУЗе способен стать системообразующим фактором оптимизации образовательного пространства, ориентированного на формирование будущего специалиста.

Для реализации исследовательской цели в Калужском технологическом колледже была проведена экспериментальная работа, условно разделенная на три этапа: констатирующий эксперимент ( позволивший определить исследователю исходные данные о краеведческих знаниях студентов, степени осознания ими социальной, личностной и профессиональной значимости краеведения, выявить уровень овладения культурой краеведения, составить представление об интересе студентов к краеведению), локально-формирующий эксперимент ( суть данного этапа исследования состоит во введении курса «Краеведение» в учебный план в качестве регионального компонента, курс становится ключевым при решении исследуемой проблемы), расширенно-формирущий эксперимент (направлен на интеграцию курса «Краеведение» с помощью краеведческого ингредиента с гуманитарными и социально-экономическими предметами учебного плана; данное обстоятельство усилило краеведческую позитивную направленность учебного процесса ССУЗа; это невозможно было осуществить без развития краеведческого направления во внеучебной работе среднего специального учебного заведения; была создана единая учебно-воспитательная образовательная область, состоящая из краеведчески ориентированного учебного процесса и клубно-кружковой работы, построенной на развитии туристической работы со студентами колледжа; в колледже получили свое перспективное развитие приключенческий, культурный, религиозный, экологический, событийный туризм; традиционно существовавшие клубы и кружки также наполнились краеведческим содержанием; это стало возможно благодаря пересмотру содержания деятельности преподавателя, куратора группы, педагога-организатора клубной и кружковой работы в колледже и введению социально-педагогических функций в профессиограмму специалистов ). Сравнительная характеристика этапов экспериментальной работы позволяет наметить тенденцию сокращения количества студентов с низким уровнем сформированности профессиональных и личностных качеств с помощью краеведения и естественного их перехода в группы со средним и высоким уровнями. Причина этого явления кроется в том, что в своей экспериментальной работе мы сделали акцент на сбалансированное соотношение таких компонентов, как наличие краеведческих знаний, положительное отношение к краеведческой деятельности, наличие практической краеведческой деятельности, развитый интерес к краеведению. Последовательное развитие выделенных компонентов привело к тому, что краеведческая деятельность студентов приобрела системность, заинтересованность, готовность участвовать в краеведческой деятельности. Содержанием экспериментальной краеведческой работы со студентами стала система учебной и внеучебной краеведческой работы.

Эксперимент показал, что интеграция учебных занятий и внеучебной деятельности клубов и кружков помогла целенаправленно формировать у студентов гражданские, нравственные представления о Калужском крае, профессии технолога пищевой промышленности. Методы работы преподавателей, кураторов групп, педагогов-организаторов клубной и t кружковой деятельности активизировали восприятие будущими специалистами содержания краеведческих занятий, краеведческого ингредиента, устанавливали более тесную взаимосвязь профессионального и личностного развития. Вышеизложенное свидетельствует о том, что в процессе формирующего эксперимента были созданы педагогические условия эффективного использования краеведческого ингредиента в подготовке будущего специалиста пищевой промышленности .

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Системные изменения в последнее десятилетие в различных сферах общества создали прецедент ценностной переориентации молодежи, что привело к возникновению нравственного дефицита. Учителя школ, преподаватели ССУЗов оказались не готовыми, обезоруженными и обессиленными под напором влияния негативных, часто стихийных явлений. Обоснованным стало наше обращение к педагогическому краеведению, которое должно изучать как историю, так и современное состояние, развитие учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях, музейной и социальной педагогики, педагогики дополнительного образования, деятельности педагогических коллективов и отдельных педагогов и др. Не отрицая традиционных, исторически сложившихся направлений развития педагогического краеведения, считаем целесообразным введение педагогического краеведения в профессиональную подготовку будущих технологов пищевой промышленности. При этом мы базировались на том, что тенденция фрагментарного использования педагогического краеведения при подготовке будущих специалистов объективно существовала давно. Однако введение педагогического краеведения в качестве системы учебной и внеучебной деятельности технологического ССУЗа с овладением преподавателями, кураторами,, педагогами-организаторами социально-педагогических функций впервые значительно расширило «краеведческое поле» образовательного учреждения.

Опыт школьного краеведения, которое на сегодняшний день находится в стадии интенсивного динамического развития, позволил выявить возможности музейной, социальной педагогики, педагогики дополнительного образования, помог сделать классификацию школьных музеев и вычленить малую часть школьных музеев, которые с помощью своих экспозиций дают школьникам ориентацию на выбор профессии. Кроме этого, весьма ценным стало то обстоятельство, что материалы школьных музеев существенно дополняют учебный материал уроков, усиливая тесную связь уроков с жизнью.

Знакомство с музейной педагогикой, тенденциями развития педагогического краеведения позволило нам разработать теоретическую модель краеведческой работы, ориентированной на профессиональную подготовку будущих специалистов, которая содержит в себе ряд теоретических направлений воспитания студента как члена студенческого сообщества, жителя города, гражданина России, человека Мира. Это в известной мере вызвано необходимостью восполнить нравственный дефицит воспитания молодого гражданина, специалиста.

Представляется целесообразным в качестве исходного основания определения целей воспитания рассматривать нормативную модель личности, которая может быть полной лишь при условии определения целей развития всего общества, общенациональной идеи. Только такая модель, построенная с учетом социальной перспективы, отраженной и обобщенной в концепции педагогического обучения, воспитания, развития, способна выступить в качестве ориентира всей воспитательной деятельности.

В силу недостаточной разработанности проблемы перспективных целей социального развития России сегодня можно лишь в предельно общем виде определить главную цель, которая связана с обеспечением развития системы профессионального образования на основе преемственности и развития педагогических традиций.

Для реализации исследовательской цели в Калужском технологическом колледже была проведена экспериментальная работа, которую мы условно разделили на три этапа: констатирующий, локально - формирующий и расширенно - формирующий.

Задачами констатирующего эксперимента стало определение исходных показателей, с которыми первокурсники начинают свой учебный путь в технологическом колледже. На занятиях мы определяли у них знания о краеведении, значимость краеведения, уровень овладения культурой краеведения, интерес к краеведению. Полученные данные свидетельствовали о низком уровне показателей, что предопределило проведение локально - формирующего эксперимента.

При этом мы исходили из того, что в студенческом возрасте получает интенсивное развитие теоретическое мышление индивида. Поэтому регионально-педагогический компонент органично вошел в учебный и внеучебный процесс, стал системообразующим фактором при подготовке будущего специалиста. Курс «Краеведение» представляет собой единственный в учебном плане предмет, целиком ориентированный по своему содержанию на восприятие краеведческого материала. Хотя полученные результаты и были позитивными и свидетельствовали о значительном педагогическом потенциале курса, но сам курс был весьма ограничен во времени учебного процесса для студентов колледжа. Поэтому вполне логично выглядит следующий этап проведение расширенно-формирующего эксперимента. Цель данного этапа - выйти за рамки одного учебного предмета и сделать

Т краеведческий ингредиент содержанием других учебных предметов и внеучебных занятий студентов ( клубов, кружков ). В связи с этим нами были разработаны механизмы использования педагогического ингредиента на учебных занятиях гуманитарного и социально-экономического циклов, куда включался материал с использованием эпизодов из жизни, профессиональной, культурологической деятельности известных калужан, а также сведения о прогрессивных региональных традициях развития промышленности, культуры, науки, образования.

Кроме этого, нами была разработана модель использования туристической деятельности студентов ССУЗа в их профессиональном развитии, которая в известной мере изменила содержание деятельности и традиционных кружков и клубов. Вовлечение студенческой молодежи в разнообразные краеведческо-ориентированные внеучебные занятия в кружках и клубах позволило педагогам прс цуктивно формировать у студентов их личностные и профессиональные качества. При этом нами применялись разнообразные направления туризма по родному краю: приключенческий туризм (в данном направлении полностью был исключен экстремальный туризм как содержащий элементы опасности для жизни студентов); культурный туризм, популярность которого растет на волне интереса молодежи к историческим и культурным особенностям, национальным традициям народа; религиозный туризм, весьма характерный именно для Калужского региона, поскольку на его территории находится несколько духовных центров российского значения; экологический туризм, связанный с нахождением на территории области национального парка «Угра», а также ряда других уникальных экологических мест ( «Чертово городище», Карстовые пещеры на берегах Оки, водопад Любовец ); событийный туризм, представляющий собой относительно новое направление, которое связано с разовым посещением студентами известных мероприятий, фестивалей, и т. п.

Краеведческое направление постепенно стало содержанием работы и традиционных клубов и кружков колледжа: кружка гитаристов, литературного театра, КВН, клуба военной песни и др.

В настоящее время в ССУЗе актуализировался новый образ преподавателя, куратора студенческой группы, педагога-организатора, владеющих социально-педагогическими функциями: образовательно-воспитательной, диагностической, организаторской, прогностической, организационно-коммуникативной, охранно-защитной, социально-компенсаторной, посреднической. В ходе исследования сначала были разработаны, а затем и реализованы меры по преодолению трудностей организации успешного психолого-педагогического процесса в ССУЗе. К ним относится и разработка социально-педагогической программы деятельности педагога как перспективная модель работы ССУЗовского преподавателя (куратора студенческой группы, педагога-организатора клубной и кружковой работы). Для разрешения проблемы использования педагогического краеведения при подготовке будущих технологов пищевой промышленности предложенная нами технология себя оправдала: студенты активно усвоили краеведческие знания, продемонстрировали осознание социальной, личностной и профессиональной значимости краеведения, проявили желание и способности при овладении культурой краеведения, проявили интерес к краеведению и его практической реализации.

Данные показатели свидетельствуют о созданной нами системе педагогического краеведения в ССУЗе при подготовке будущего специалиста.

В связи с вышеизложенным, есть основание утверждать, что поставленные перед исследователем задачи выполнены и цель достигнута. Теоретические и экспериментальные материалы подтверждают гипотезу о том, что эффективность профессиональной подготовки будущих технологов пищевой промышленности в период их обучения зависит от введения ССУЗом установки на включение в учебный план предмета «Краеведение» и реализации его системными педагогическими мерами; введения краеведческого ингредиента во внеучебную работу, что позволяет интегрировать внешний и внутренний краеведческий потенциал образовательного учреждения; формирования у

I» г студентов субъектной позиции, которая обеспечивает самостоятельность бу

I дущего специалиста во всех сферах его деятельности, связанной с краеведением; развития социально-педагогической модели деятельности педагога.

Полученные выводы не претендуют на исчерпывающее решение данной проблемы. Для дальнейшего развития и совершенствования педагогического краеведения и его использования в процессе подготовки будущих специалистов, на наш взгляд, необходимы исследования проблемы прогнозирования и проектирования краеведческого процесса в ССУЗе; повышения квалификации педагогов, развивающих краеведческие технологии; информационно-краеведческого обеспечения учебно-воспитательного процесса; подготовки музейных работников, ориентированных на профессиональную деятельность будущих специалистов пищевой промышленности.