Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная подготовка будущих учителей начальных классов к школьному краеведению

Автореферат по педагогике на тему «Профессиональная подготовка будущих учителей начальных классов к школьному краеведению», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Данилова, Татьяна Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Брянск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Профессиональная подготовка будущих учителей начальных классов к школьному краеведению», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Данилова, Татьяна Васильевна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ К ШКОЛЬНОМУ КРАЕВЕДЕНИЮ.

1.1. Генезис и содержание понятия «школьное краеведение».

1.2. Функции краеведения в современном образовании школьников.

1.3. Сущность и содержание профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов к школьному краеведению.

1.4. Профессиональная подготовка будущих учителей начальных классов к школьному краеведению как педагогически организованный процесс.:.

Выводы по 1-й главе.

ГЛАВА 2 ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ К ШКОЛЬНОМУ КРАЕВЕДЕНИЮ.

2.1 Изучение состояния подготовки студентов и учителей начальных классов к школьному краеведению.

2.2 Проектирование содержания специального курса «Краеведение в школе».

2.3 Комплекс форм и методов подготовки будущего учителя начальных классов к школьному краеведению.

2.4 Методика организации и результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы по 2-й главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональная подготовка будущих учителей начальных классов к школьному краеведению"

Актуальность исследования: в настоящее время в российском обществе идет становление новой государственности с признанием приоритета общечеловеческих ценностей, самоценности человека. Этот процесс протекает сложно и неоднозначно. Наблюдается распад духовных и нравственных ценностей, что приводит к крушению прежнего мировоззрения, к падению чувства национальной гордости, ослаблению патриотических настроений среди молодежи.

Особая роль в решении указанных проблем принадлежит образованию. Без совершенствования подготовки будущего учителя, который остается нравственным мерилом общества, не воспитать гражданина-патриота своёй родины. Будущие учителя призваны, как представители нового поколения интеллигенции, своими способностями и умениями, гуманистическим мировоззрением и личностными качествами, способствовать возрождению патриотизма: любви к отечеству, преданности ему, стремлению своими действиями служить его интересам.

Восстановление и возрождение нашего исторического и духовного наследия, воспитание духовности и гражданственности, без чего не может жить и развиваться ни одна нация, невозможно без уважения к своей истории, культуре, родному краю. Краеведение является основой духовного и нравственного возрождения общества. Зародившись ещё во времена М.В. Ломоносова и пройдя вместе со страной большой путь, на котором были как успехи, так и поражения, краеведение доказало свою жизненность и необходимость нашему обществу и народу. «Патриотизм начинается с углубленного познания родного края», - подчеркивал М.И. Калинин. «Познавайте свою страну, свой край, свою горушку или речонку! Не смущайтесь тем, что малы эти горушки и речонки, -ведь из малого вырастает великое», - добавлял академик А.Е. Ферсман.

Идея изучения родного края и использования краеведческого материала в педагогическом процессе не новая. Она получила педагогическое обоснование в трудах великих педагогов и просветителей Я.А. Коменского, Ж.-Ж. Руссо, М.В. Ломоносова, К.Д. Ушинского, А.Я. Герда, В.П. Бехтерева и других.

К.Д. Ушинский разработал первые основы краеведения и дал научнопсихологическое обоснование целесообразности использования «окружающего материала» в обучении, начиная с первых классов. Свое развитие взгляды и идеи К.Д. Ушинского получили во второй половине XIX века в работах педагогов-методистов А .Я. Герда (впервые ввел в практику образовательные экскурсии как метод обучения), В.П. Бехтерева (призывал к активному обучению детей в природе, формированию у них самостоятельности в исследовательской деятельности), JI.C. Севрука (обосновал введение понятия о природе как едином целом).

Отечественное краеведение, в развитие которого внесли большой вклад видные деятели Наркомпроса и ученые-педагоги Н.Н. Баранский, А.С. Барков, П.П. Блонский, Е.А. Звягинцев, Н.К. Крупская, А.В. Луначарский, А.П. Пинке-вич, Б.Е. Райков, С.Т. Шацкий, на всех этапах имело большое воспитательное и образовательное значение.

Так, Е.А. Звягинцев выдвинул идею «локализации» в педагогике, суть которой состояла в том, что в каждом учебном предмете надо найти место местному материалу и обеспечить знание его учащимися.

Н.К. Крупская подчеркивала, что краеведение является одним из важнейших педагогических средств приобщения учащихся к общественно-полезному труду, к посильной исследовательской работе, поэтому «каждый учитель должен знать физиономию своего района до точки, должен знать все перспективы развития этого района. Нужно, чтобы и учащиеся это знали».

Профессор А.С. Барков обосновал научность краеведения. А.П. Пинкеви-чу принадлежит ряд докладов и статей о научной сущности советского краеведения и роли школы в краеведении.

В настоящее время имеется большое количество работ, посвященных различным аспектам школьного краеведения. Вопросы использования краеведения в учебно-воспитательном процессе в разные годы привлекали внимание ряда исследователей - И.И. Бескоровайного, П.В. Иванова, Д.В. Коцюбы, В.Н. Липника, И.Т. Пруса, Н.В. Рубановой и др.

Д.В. Коцюба и В. Дихтерев рассматривали краеведение как средство воспитания ученического коллектива; В.А. Щенев — использование краеведческого материала для развития самостоятельности учащихся; А.А. Огородников - как средство активизации младших школьников, А.А. Бородай - формирование познавательной активности подростков при изучении родного края. А.Н. Алексеев, Г.И. Веденеева, Н.П. Котович подчёркивали необходимость нравственного воспитания школьников разных возрастов на краеведческом материале.

Вопросы краеведения в целях трудовой подготовки школьников затронуты в работах П.Р. Атутова, М.Н. Скаткина, К.А. Ивановича, С.В. Клецена, Ф.Я. Кирина, занимающихся исследованием различных аспектов подготовки учащихся к труду.

Во второй половине XX века появилось большое количество научных работ о педагогической ценности туризма и краеведения. А.Ф. Родин, А.П. Ставровский, И.П. Пилат, С.М. Голицын, М.В. Куликов, И.А. Верба, П.И. Истомин, Л.Б. Галкин, А.П. Радищев, В.В. Титов, В.И. Курилова, и некоторые другие авторы раскрыли цели и задачи, содержание и методику работы с юными туристами и краеведами, показали роль туристско-краеведческой работы в реализации связи школы с жизнью, воспитательное воздействие туризма и краеведения на учащихся.

Вопросы географического краеведения получили широкое отражение в научных работах и методических рекомендациях А.Е. Звягинцева, С.П. Аржа-кова, JT.C. Берга, В.П. Будакова, В.Г. Эрдели, А.С. Баркова, А.А. Половинкина, Н.Н. Баранского, В.К. Кондакова, И.С. Матрусова, К.А. Сонгайло, К.Ф. Строева, А.В. Даринского. В работах этих ученых рассматривались вопросы организации краеведческой работы, методы и приемы изучения исторических особенностей, природных и социально-экономических условий родного края. При этом подчеркивалось, что краеведение может плодотворно развиваться в том случае, если будет опираться на научные знания и будет связано с задачами государства (А.С. Барков). Для начальной школы была разработаны методики преподавания географии на краеведческой основе и проведения практических работ на местности, а также экскурсий в природу, составлены их программы и разработано содержание (А.А. Половинкин и К.А. Сонгайло).

Историческое краеведение получило разработку в трудах Д.В. Коцюбо,

А.Ю. Князева (применение краеведческого материала в учебной работе), В.Н. Ашуркова, Г.Н. Матюшина (рассматривали специфические методы и формы работы, подчеркивали поисковый, исследовательский характер исторического краеведения). Литературным краеведением занимался М.Д. Янко, художественным - В.Г. Смирнов.

В большом количестве работ (А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, А.П. Сидель-ковский, И.Т Суравегина и др.), раскрывающих проблемы экологического образования, так или иначе, затрагиваются вопросы природоохранного и экологического краеведения. Так, А.Н. Захлебный исследовал цели, задачи и принципы экологического образования, И.Д. Зверев разработал новый аспект школьного т t образования — экологический; А.П. Сидельков^кий — факторы формирования отношения школьников к природе; И.Т. Суравегина - экологическое образование как междисциплинарный процесс формирования ответственного отношения к природе; В.М. Минаева рассматривала внеклассную природоохранную работу как средство воспитания бережного отношения к природе младших школьников.

Проблемы подготовки учителя, формирование у него готовности к работе по экологическому воспитанию школьников исследовали С.Н. Глазачев, М.Б. Коченовский, И.Д. Лаптев, Е.С. Сластенина, Н.Н. Родзевич и т.д. Однако следует отметить, что большинство исследований касаются подготовки учителей биологии и географии.

Вполне справедливо учеными (А.В. Астафуров и Б.Н. Иоганзен, Д.И. Трайтак) было отмечено, что опыт экологической подготовки будущих учителей биологии и географии является моделью, с учетом которой должны строить работу факультеты небиологических специальностей. Отдельные аспекты данной проблемы были объектом изучения Е.М. Алексахиной, А.В. Афонина, А.Е. Тихоновой, Р.В. Степанец и касались подготовки будущего учителя начальных классов.

Так, Е.М. Алексахина предложила специальную педагогическую систему, направленную на совершенствование подготовки студентов к экологическому воспитанию младших школьников. Ею выявлены и обоснованы педагогические условия и пути формирования готовности студентов к природоохранной деятельности.

А.В. Афонин обосновал систему средств совершенствования подготовки будущих учителей (независимо от профиля их специальности) к экологическому воспитанию на основе взаимодействия задач, содержания, методов обучения, личности преподавателя и студентов в процессе учебных занятий по педагогике, педпрактики и внеаудиторной работы.

Исследование А.Е. Тихоновой заключается в том, что предложена концепция экологического образования младших школьников, основной идеей, которой является интеграция учебных предметов начальной школы на основе единых целей, принципов и четырех линий содержания. Полнота методической системы обеспечивается моделью эколого-профессиональной подготовки учителя начальных классов.

Р.В. Степанец в своей работе определила и экспериментально обосновала педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование профессиональной готовности к эколого-педагогической деятельности; представила содержание, структуру и критерии готовности учителя к экологическому воспитанию школьников для разных уровней высшего педагогического образования; исследовала процесс формирования готовности учителя к экологическому воспитанию младших школьников; разработала структурно-функциональную модель системы подготовки будущего учителя начальных классов к экологическому воспитанию младших школьников в условиях многоуровневого педагогического образования.

Таким образом, существует большое количество научных работ рассматривающих теоретические, педагогические и другие аспекты краеведения, различных направлений краеведческой работы со школьниками, но почти нет исследований, посвященных вопросам подготовки учителя к этой работе в системе высшего образования. Учитывая большое значение краеведения в образовательно-воспитательном педагогическом процессе, определенном вышеперечисленными исследованиями, подготовка студентов к школьному краеведению является недостаточно разработанной проблемой теории и практики высшей педагогической школы. Особенно важно её решение в процессе подготовки будущего учителя начальных классов.

Анализ состояния исследуемой проблемы в педагогической теории и практике позволил выявить следующие социально-педагогические противоречия:

- между сложнейшими проблемами современного мира, с особой остротой ставящими вопрос об интеллектуальных, гуманистических, патриотических качествах личности, и снижением уровня их сформированности у населения нашей страны;

- между требованиями общества к личности и деятельности учителя и фактическим уровнем готовности выпускников учебных заведений к выполнению социально и профессионально обусловленных функций;

- между объективно возрастающими требованиями общества к общекультурным качествам учителей и недостаточной подготовленностью учителя к активной краеведческо-педагогической деятельности;

- между необходимостью краеведческой подготовки учителей начальных классов и недостаточной разработанностью научно-методических основ такой подготовки современного учителя начальных классов;

- между потребностью общества в настоящем гражданине-патриоте и качеством профессиональных умений и навыков по воспитанию этих чувств на примере любви к родному краю у будущих учителей.

Преодоление этих противоречий предполагает поиск оптимальных путей совершенствования подготовки студентов специальности «Педагогика и методика начального образования» в высших учебных заведениях, к школьному краеведению Вышеизложенное определило выбор темы нашего исследования: «Профессиональная подготовка будущих учителей начальных классов к школьному краеведению».

Цель исследования: обосновать и экспериментально проверить содержание, методику и педагогические условия профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов к школьному краеведению.

Объект исследования: профессионально-педагогическое образование будущих учителей начальных классов в вузе.

Предмет исследования: процесс формирования профессиональной готовности студентов факультета начальных классов к школьному краеведению.

Гипотеза исследования: формирование готовности учителя начальных классов к школьному краеведению осуществляется успешно при соблюдении следующих условий:

- организация сквозной краеведческой подготовки будущих учителей начальных классов в общей системе их профессиональной подготовки на основе принципов системности, междисциплинарности, комплексности, оптимальности;

- обогащение содержания подготовки будущего учителя начальных классов краеведческими знаниями и умениями;

- создание и применение учебно-методического комплекса по краеведению с целью концентрации разрозненных краеведческих сведений, углубления и расширения знаний будущих учителей о родном крае, формирования исследовательских умений и навыков в области краеведения;

- использование в учебном процессе вуза комплекса форм и методов активного практико-ориентированного обучения, в том числе экскурсий, практикумов, метода проектов, выполнения заданий исследовательского характера и др.

На основании данного предположения мы определили следующие задачи исследования:

1. Проанализировать проблему школьного краеведения и краеведческой подготовки будущего учителя в педагогических, психологических и методических научных работах и выявить её состояние в условиях вуза.

2. Раскрыть генезис понятия «школьного краеведения», определить новые функции, обусловленные современными тенденциями в образовании школьников и уточнить его определение.

3. Обосновать понятие «готовность будущих учителей к школьному краеведению» и определить критерии и показатели готовности будущего учителя начальных классов к школьному краеведению.

4. Обосновать содержание и разработать модель процесса профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов к школьному краеведению.

5. Создать учебно-методический комплекс, включающий программу спецкурса, учебное пособие и методические рекомендации, банк проектов и творческих заданий для будущих учителей начальных классов и опытно-экспериментальным путём проверить их эффективность.

Методологическую основу исследования составляют теоретические положения философии, психологии и педагогики, раскрывающие идеи о единстве теории и практики, концепции о соотношении обучения и развития, системного подхода к изучению явлений действительности; гуманизация образования, основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы; исследования отечественных философов, социологов, психологов и педагогов по проблемам школьного краеведения и профессиональной подготовке учителя.

В процессе исследования мы опирались на:

- фундаментальные работы отечественных учёных-дидактов Ю.К. Ба-банского, В.В. Краевского, И .Я. Лернера, М.Н. Скаткина и др.;

- методологию системного подхода (В.П. Беспалько, Э.В. Ильенков, Л.И. Новикова, Э.Г. Юдин и др.);

- психологическую теорию о приоритете деятельности в развитии личности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина);

- теоретические положения концепций формирования и развития личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Ф.Н. Гоноболин, К.К. Платонов, В.А. Сластенин и др.).

Методы исследования: теоретический анализ философских, историко-педагогических и психолого-педагогических трудов; изучение передового опыта краеведческого образования в школе и вузе; контекст-анализ учебных программ, учебников и учебных пособий естественнонаучного цикла, с целью выявления систематичности, частоты и содержательной представленности краеведчески направленного материала, а также синтез, сравнение, обобщение, абстрагирование, педагогическое моделирование, анкетирование, тестирование, наблюдение, беседа, анализ учебной творческой деятельности студентов, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Экспериментальная база: Брянский государственный университет им. акад. И.Г. Петровского, Смоленский государственный педагогический университет. Исследованием на разных этапах (1999 — 2005 гг.) были охвачены студенты дневного и заочного отделений специальностей «Педагогика и методика начального образования», «Дошкольная педагогика и психология», факультета начальных классов, учителя школ №№ 1,7, 10, гимназии № 2 города Брянска.

Этапы исследования:

I этап — подготовительный (1999-2000 гг.). На первом этапе происходило осмысление методологических и теоретических основ исследования, изучалась научная литература и состояние проблемы в практике работы вузов, проводилось выяснение и уточнение возможностей экспериментальной базы. На этом этапе формировалась общая идея исследования, определялся его аппарат, проводился эксперимент по выявлению состояния и уровней краеведческой подготовки студентов.

II этап - основной (2000-2002 гг.). Продолжалась работа по изучению научной литературы по исследуемой проблеме. Разрабатывалась программа и методика исследования. Проводилась опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанного учебно-методического комплекса. Опытная работа сопровождалась обогащением общей гипотезы, анализом и обобщением полученной информации.

III этап -заключительный (2002-2005 гг.). Проводился окончательный анализ, проверка и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, уточнение отдельных положений проделанной работы, формулирование выводов, литературное оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования:

- уточнена сущность понятия «школьное краеведение» и определены новые функции краеведения, содействующие реализации современных тенденций в развитии образования: гуманизация, демократизация, регионализация, фундаментализация, интеграция и технологизация;

- разработана модель процесса подготовки учителя начальных классов к школьному краеведению;

- обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность подготовки будущего учителя начальных классов к школьному краеведению: обогащение содержания подготовки будущего учителя начальных классов краеведческими знаниями; создание и применение учебно-методического комплекса по краеведению с целью концентрации разрозненных краеведческих сведений, углубления и расширения знаний о родном крае, приобретения исследовательских умений и навыков в области краеведения; использование в учебном процессе вуза комплекса форм и методов активного практико-ориентированного обучения, в том числе экскурсий, практикумов, метода проектов, выполнение творческих заданий исследовательского характера, самостоятельная работа и др.

- обоснованы критерии и показатели готовности будущих учителей начальных классов к школьному краеведению, включающей когнитивный, практический и ценностно-ориентационный компоненты.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании необходимости расширения содержания профессиональной подготовки учителя начальных классов путем включения в нее интегративной краеведческой компоненты, которая содействует реализации современных образовательных тенденций (гуманизация, демократизация, регионализация, фундаментализация, интеграция и технологизация) и повышению уровня готовности будущих учителей начальных классов к школьному краеведению.

Практическая значимость исследования:

- разработан учебно-методический комплекс, включающий программу, учебное пособие и методические рекомендации по курсу «Краеведение в школе»;

- подготовлены дидактические материалы, банк творческих заданий и проектов по краеведению, в том числе в электронном варианте, которые могут быть использованы в профессиональной подготовке учителей, при повышении квалификации работников образования.

Положения, выносимые на защиту:

- школьное краеведение, представляет собой интегративный компонент содержания образования учащихся, представляющий собой систему знаний о родном крае и деятельности учащихся по его познанию и позитивному преобразованию и способствующий реализации общедидактического принципа связи обучения и воспитания с жизнью с учетом ведущих тенденций в современном образовании;

- содержание профессиональной подготовки будущего учителя к школьному краеведению, включает теоретический (научный), деятельностный, ценностный, методический и результативный компоненты;

- модель процесса профессиональной подготовки будущих учителей к школьному краеведению, разработанная на основе системного подхода представляет вариант педагогической системы, включающей цель, задачи, организационно-педагогические условия, субъекты (преподаватель и студент), содержание (компоненты, блоки дисциплин), формы, методы, средства, результат (критерии, уровни);

- содержание учебно-методического комплекса «Краеведение в школе», который включает программу спецкурса, учебное пособие и методические рекомендации для будущих учителей начальных классов;

- педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса подготовки будущих учителей начальных классов к школьному краеведению: обогащение содержания подготовки будущего учителя начальных классов краеведческими знаниями; создание и применение учебно-методического комплекса по краеведению с целью концентрации разрозненных краеведческих сведений, углубления и расширения знаний будущих учителей о родном крае, приобретения исследовательских умений и навыков в области краеведения; использование в учебном процессе вуза комплекса форм и методов активного практико-ориентированного обучения (экскурсий, практикумов, метода проектов, в том числе в электронном варианте, выполнение заданий исследовательского характера и др.).

Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях кафедр общей и профессиональной педагогики, теории и методики профессионально-технологического образования Социально-экономического института и кафедры педагогики начального обучения Брянского государственного университета им. акад. И.Г. Петровского, на Международных, Всероссийских и региональных научно-практических конференциях в городах Брянске (1997-2005 гг.), Мозыре, Тамбове (2002 г.), Могилеве, Воронеже (2003 г.), а также на VII Ки-рилло-Мефодиевских чтениях (Смоленск, 2001 г.).

Основное содержание диссертационного исследования отражено в 20 публикациях автора, общим объёмом 9,4 п.л.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО 2-Й ГЛАВЕ

Эффективная организация процесса профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов к школьному краеведению потребовала предварительного определения существующего состояния указанного процесса.

Результаты констатирующего эксперимента показали недостаточность подготовки студентов и работающих учителей к школьному краеведению. Из общего числа опрошенных учителей и студентов - 21,3 % работающих учителей считают себя не подготовленными к ней, а 66,6 % — сомневаются. Более 60% студентов из общего числа студентов каждого опрошенного курса (3-5 курсы) выразили уверенность в своей не готовности к школьному краеведению.

Подготовку в вузе как причину, влияющую на осознание важности краеведческой подготовки для будущей профессиональной деятельности, студенты старших курсов ставят только на четвёртое место. Профессиональная подготовка в вузе на развитие интереса студентов к проблемам школьного краеведения оказывает незначительное влияние. Таким образом, подтвердилась необходимость специальной подготовки студентов вузов к школьному краеведению.

Реализация разработанной модели процесса подготовки будущего учителя начальных классов к школьному краеведению позволила осуществить сквозную, непрерывную и поэтапную краеведческую подготовку. При изучении всех предметов создавались условия для воспитания специалиста теоретически и практически готового к деятельности по познанию родного края. Логическим завершением процесса подготовки к школьному краеведению стал учебно-методический комплекс «Краеведение в школе», который позволил свести все знания и умения будущего специалиста по этому вопросу в единую систему.

При отборе содержания спецкурса «Краеведение в школе», мы опирались на общеметодологические принципы формирования содержания высшего образования: адекватности содержания уровню социального и научно-технического прогресса современного общества; соответствия содержания применяемым формам и методам обучения; структурного единства содержания учебного материала на различных уровнях его изучения; междисциплинарности. При отборе содержания спецкурса учитывались критерии комплексности, систематичности, доступности, оптимальности, педагогической обеспеченности, социосооб-разности.

УМК «Краеведение в школе», разработанный для будущих учителей начальных классов, интегрирует сведения из различных областей знания, максимально возможно соединяет три направления подготовки студентов: теоретическое, практическое, методическое.

Результаты формирующего эксперимента показывают, что наиболее эффективными формами и методами профессиональной подготовки будущих учителей к школьному краеведению являются практико-ориентированные, способствующие развитию учебно-познавательной активности студентов, позволяющие строить учебный процесс с использованием проблемных и исследовательских заданий, в том числе метода проектов, формирующие интерес к будущей профессионально-краеведческой деятельности. К ним относятся семинарские занятия, полевая и педагогическая практики, практикум по организации исследований в природе, выполнение творческих проектов и заданий, самостоятельная работа студентов с использованием электронных способов предъявления информации.

Введение интенсивных методик, предполагающей использование наиболее эффективных, с учётом специфики предмета, методов и форм обучения, дало положительные результаты: повысился интерес студентов — будущих учителей начальных классов к профессионально-краеведческой деятельности; возросла их активность во время педпрактики: стали разнообразнее применяемые формы и методы работы по исследуемому направлению, вырос уровень краеведческих знаний и умений. Наличие у будущего учителя готовности к школьному краеведению является свидетельством способности к осуществлению его в профессиональной деятельности.

Анализ полученных экспериментальных результатов подтверждает эффективность выделенных условий профессионально-краеведческой подготовки будущих учителей начальных классов.

Таким образом, разработанное содержание, методика и педагогические условия, реализуемые в профессиональной подготовке будущих учителей начальных классов в рамках учебно-методического комплекса «Краеведение в школе», способствуют эффективности формирования готовности студентов к школьному краеведению, подтверждают необходимость специальной подготовки учителей начальных классов к данному виду деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Профессиональная подготовка педагогических кадров в системе высшего образования составляет важнейшее звено развития общества. Современные социально-экономические проблемы общества и личности предъявляют все более сложные и разносторонние требования к подготовке будущих учителей. Особенно к уровню подготовки учителя начальных классов, закладывающего фундамент общего образования и воспитания школьников

Сегодня фундаментальную основу образования составляет интегрированная подготовка, синтезирующая знания из различных научных областей и обеспечивающая научный и творческий подход к преобразовательной деятельности будущего учителя. Естественнонаучная подготовка в отечественной педагогике всегда являлась составной частью содержания образования. Но в настоящее время происходит утрата традиций российского естествознания и его престижа в обучении будущих учителей начальных классов, что подтверждает недостаточный уровень подготовки их к школьному краеведению.

Краеведение занимает определённое место в содержании образования и воспитания начальной школы и выступает универсальным педагогическим средством, воспитывающим разносторонне развитого человека, патриота своей родины. Тем самым выявляется необходимость специальной подготовки будущих учителей начальных классов к школьному краеведению, как руководству деятельностью детей, направленной на познание родного края.

К настоящему времени в вузе не сложилось определенной системы эффективной, профессиональной подготовки учителя начальных классов к школьному краеведению.

Выполненное нами исследование посвящено проблеме подготовки учителя начальных классов к школьному краеведению в системе высшего педагогического образования. Под школьным краеведением мы понимаем интегратив-ный компонент содержания образования учащихся, представляющий собой систему знаний о родном крае и деятельности учащихся по его изучению и позитивному преобразованию и способствующий реализации общедидактического принципа связи обучения и воспитания с жизнью и ведущих тенденций в современном образовании (гуманизации, демократизации, регионализации, интеграции, фундаментализации и технологизации).

Происходящие в современном образовании процессы обусловили новые функции краеведения, т.к. оно является компонентом содержания образования школьников. Это функции гуманизации, демократизации, регионализации, интеграции, фундаментализации и технологизации.

Профессиональная подготовка учителя к школьному краеведению является составным элементом его профессионально-педагогического образования, включающая в себя ценностный, содержательный, процессуальный и результативный компоненты, обеспечивающие освоение интегративных знаний о родном крае, овладение умениями его самостоятельного познания и позитивного преобразования в сочетании с методикой использования краеведческого материала в обучении и воспитании учащихся.

Она включает в себя теоретический (научный), практический, эмоционально-ценностный, методический и результативный компоненты.

Определённая оптимальная структура и содержание краеведческой подготовки в целом и каждого из ее компонентов (дисциплин), позволила установить, что подготовка будущего учителя к школьному краеведению, должна строиться на принципах функционального единства гуманитарного и социально-экономического, математического и естественнонаучного, общепрофессионального и предметного циклов подготовки и учитывать взаимосвязи между отдельными дисциплинами. Это способствует повышению эффективности усвоения студентами теоретических знаний, практических умений и навыков.

Анализ теории и практики указанной проблемы, недостатки и трудности в её решении, позволили нам на основе применения системного подхода в педагогическом процессе разработать модель процесса подготовки будущего учителя к школьному краеведению.

Разработанная модель процесса подготовки к школьному краеведению включает в себя следующие компоненты: цель, задачи, организационному педагогические условия, субъекты, содержание, формы и методы и результаты и является основополагающим условием готовности учителя к школьному краеведению.

Готовность будущих учителей к школьному краеведению - целостное явление, состоящее из взаимосвязанных, скреплённых убеждениями морально-волевых качеств личности, социально-значимых мотивов, способов поведения, знаний, умений и навыков. Она может быть сформирована только в ходе специально организованной учебно-профессиональной деятельности студентов.

Проведённое опытно-экспериментальное исследование показало, что готовность студентов к осуществлению школьного краеведения обеспечивается следующими условиями:

- обогащение содержания подготовки будущего учителя начальных классов краеведческими знаниями (краеведизация), учитывая существующие возможности;

- создание и применение учебно-методического комплекса по краеведению с целью концентрации разрозненных краеведческих сведений, углубления, расширения и систематизации знаний будущих учителей о родном крае, приобретения исследовательских умений и навыков в данной области;

- использование в учебном процессе вуза комплекса форм и методов активного приобретения и использования краеведческих знаний и умений, в том числе таких, как экскурсии, практикумы, проекты (в том числе в электронном варианте), задания исследовательского характера;

- овладение специальными умениями организации краеведческой исследовательской и практической деятельности на местности через организацию полевого практикума обязательного для всех студентов;

- использование возможностей мультимедийного пособия «Брянский край».

Выявлена и экспериментально доказана эффективность применения комплекса активных практико-ориентированных форм и методов обучения студентов факультета начальных классов вуза (семинарские занятия на основе проблемно-поисковых и исследовательских заданий, полевой практикум, практики с выполнением индивидуальных творческих заданий, экскурсии, метод творческих проектов, самостоятельная работа студентов, в том числе с применением компьютерных технологий предъявления информации). Многообразие и комплексное применение активных методов обучения, различных практико-ориентированных форм занятий обеспечивает достижение эффективности профессионально-краеведческой подготовки будущих учителей с учетом их индивидуальных возможностей и интересов, а также способствует квалификационному росту будущих учителей начальных классов.

Предоставленная студентам возможность выбора тем творческих проектов и заданий, курсовых работ способствует их высокой самостоятельности и активности, стремлению к творческому самовыражению, выявлению профессиональной направленности и развитию интереса к школьному краеведению.

Проведенный анализ результатов опытно-экспериментальной работы позволил выявить тенденцию повышения уровня сформированности теоретических знаний, практических умений и навыков, мотивации, интереса студентов к различным видам деятельности, что свидетельствует об эффективности разработанной нами модели процесса подготовки к школьному краеведению, а также выбранных для ее осуществления содержания, организационно-педагогических условий, форм и методов, способствующих повышению познавательной активности студентов.

Научная новизна исследования связана с рассмотрением школьного краеведения как интегративного компонента содержания образования школьников. В диссертации впервые исследуются новые функции краеведения, обусловленные современными тенденциями в образовании школьников. Выявлены критерии и показатели готовности будущих учителей начальных классов к школьному краеведению.

Практическая значимость исследования определяется тем, что выявленные и обоснованные в ней структура, содержание професионально-краеведческой подготовки учителя начальных классов могут помочь в совершенствовании учебных планов и программ и самого учебно-воспитательного процесса вузов. Разработанные научно-методические рекомендации апробированы и внедрены в практику Брянского и Смоленского педагогического государственных университетов.

Таким образом, цель исследования достигнута, поставленные задачи решены. Проведенное исследование подтвердило исходную гипотезу об эффективности подготовки студентов факультетов начальных классов вузов к школьному краеведению на основе комплексной системы и комплексного подхода к ее реализации. Опираясь на исследования, мы сочли необходимым и правомерным выдвинуть ряд научно-практических рекомендаций для совершенствования подготовки студентов по данной проблеме.

1. Усилить профессионально-краеведческую направленность преподавания блоков общепрофессиональных, общих гуманитарных и социально-экономических, математических и естественнонаучных дисциплин на основе межпредметных связей.

2. Качественная профессионально-краеведческая подготовка учителя начальных классов требует отражения содержания данной подготовки в учебных планах и программах.

3. Организовать и ввести в практику обязательные специальные интегрированные курсы по основам теории и методики школьного краеведения, всесторонних знаний о малой родине.

4. Включить в программы педагогических практик систему заданий, направленных на активизацию деятельности студентов по изучению родного края со школьниками и организацию с ними исследовательских практических работ на местности.

5. Предусмотреть выполнение студентами курсовых и дипломных работ по проблемам краеведения в школе в более широком перечне дисциплин.

6. Выпустить в свет серию учебно-методических пособий по организации и проведению исследовательской краеведческой работы с младшими школьниками.

Вместе с тем следует отметить, что данное исследование в силу специфики и многогранности исследуемой проблемы не решает всех вопросов, связанных с поиском научно-обоснованных путей и средств совершенствования образовательного процесса в высшей школе. Так, в процессе работы были выявлены проблемы, представляющие теоретический и практический интерес и требующие специального рассмотрения и детального исследования. К ним мы относим создание научно-обоснованной системы самостоятельной учебно-творческой работы студентов в процессе аудиторных и внеаудиторных занятий, совершенствование организационного и содержательного аспектов профессиональной подготовки, в частности на основе межпредметных связей с первого по пятый курсы обучения.

Автореферат диссертации по теме "Профессиональная подготовка будущих учителей начальных классов к школьному краеведению"

На правах рукописи

ДАНИЛОВА Татьяна Васильевна

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ К ШКОЛЬНОМУ КРАЕВЕДЕНИЮ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Брянск 2005

Работа выполнена на кафедрах педагогики начального обучения, общей и профессиональной педагогики Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского.

Научный руководитель: - доктор педагогических наук,

профессор Р.И. Желбанова.

Официальные оппоненты:

Ведущее учреждение

доктор педагогических наук, профессор Н.Е. Мажар; кандидат педагогических наук, доцент Л.И. Булавинцева. Орловский государственный университет.

Защита состоится ¿'¿Декабря 2005 г в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.020.01 в Брянском государственном университете имени академика И.Г. Петровского по адресу: 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан «/¿»'ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, ^

профессор <¿1 Желбанова Р.И.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В настоящее время в российском обществе идет становление новой государственности с признанием приоритета общечеловеческих ценностей, самоценности человека. Этот процесс протекает сложно и неоднозначно. Наблюдается распад духовных и нравственных ценностей, что приводит к крушению прежнего мировоззрения, к падению чувства национальной гордости, ослаблению патриотических настроений среди молодежи.

Особая роль в решении указанных проблем принадлежит образованию. Без совершенствования подготовки будущего учителя, который остается нравственным мерилом общества, не воспитать гражданина - патриота своей родины. Будущие учителя призваны, как представители нового поколения интеллигенции, своими способностями и умениями, гуманистическим мировоззрением и личностными качествами, способствовать возрождению патриотизма: любви к отечеству, преданности ему, стремлению своими действиями служить его интересам.

Восстановление и возрождение нашего исторического и духовного наследия, воспитание духовности и гражданственности, без чего не может жить и развиваться ни одна нация, невозможно без уважения к своей истории, культуре, родному краю. Краеведение является основой духовного и нравственного возрождения общества.

Отечественное краеведение, в развитие которого внесли большой вклад видные деятели Наркомпроса и ученые-педагоги H.H. Баранский, A.C. Барков, П.П. Блонский, Е.А. Звягинцев, Н.К. Крупская, A.B. Луначарский, А.П. Пинке-вич, Б.Е. Райков, С.Т. Шацкий, на всех этапах имело большое воспитательное и образовательное значение.

В настоящее время имеется большое количество работ, посвященных различным аспектам школьного краеведения. Вопросы использования краеведения в учебно-воспитательном процессе в разные годы привлекали внимание ряда исследователей - И.И. Бескоровайного, П.В. Иванова, Д.В. Коцюбы, В.Н. Липника, И.Т. Пруса, Н.В. Рубановой и др.

Вопросы краеведения в целях трудовой подготовки школьников затронуты в работах П.Р. Атутова, М.Н. Скаткина, К.А. Ивановича, C.B. Клецена, Ф.Я. Кирина, занимающихся исследованием различных аспектов подготовки учащихся к труду.

Во второй половине XX века появилось большое количество научных работ о педагогической ценности туризма и краеведения. А.Ф. Родин, А.П. Став-ровский, И.П. Пилат, С.М. Голицын, М.В. Куликов, И.А. Верба, П.И. Истомин, Л.Б. Галкин, А.П. Радищев, В.В. Титов, В.И. Курилова и некоторые другие авторы раскрыли цели и задачи, содержание и методику работы с юными туристами и краеведами, показали роль туристско-краеведческой работы в реализации принципа связи школы с жизнью, ра«фыли воспитательное воздействие туризма и краеведения на учащихся.

Вопросы географического краеведения получили широкое отражение в научных работах и методических рекомендациях А.Е. Звягинцева, С.П. Аржа-кова, Л.С. Берга, В.П. Будакова, В.Г. Эрдели, A.C. Б ' ' ~ та,

Н.Н. Баранского, В.К. Кондакова, И.С. Матрусова, К.А. Сонгайло, К.Ф. Строева, А.В. Даринского. В работах этих ученых рассмотрены вопросы организации краеведческой работы, методы и приемы изучения исторических особенностей, природных и социально-экономических условий родного края.

Проблемы подготовки учителя, формирования у него готовности к работе по экологическому воспитанию школьников исследовали С.Н. Глазачев, М.Б. Коченовский, И.Д. Лаптев, Е.С. Сластенина, Н.Н. Родзевич и др. Однако следует отметить, что большинство исследований касаются подготовки к данной деятельности учителей биологии и географии.

Таким образом, существует большое количество научных работ, раскрывающих теоретические, педагогические и другие аспекты краеведения, различных направлений краеведческой работы со школьниками, но почти нет исследований, посвященных вопросам подготовки учителя к этой работе в системе высшего образования. Учитывая большое значение краеведения в образовательно-воспитательном процессе, подготовка студентов - будущих учителей к школьному краеведению является одной из проблем теории и практики высшей педагогической школы. Особенно важно её решение в процессе подготовки будущего учителя начальных классов.

Анализ состояния изучаемой нами проблемы в педагогической теории и практике в современных условиях подготовки будущего учителя начальных классов позволил выявить следующие социально-педагогические противоречия:

- между сложнейшими проблемами современного мира, с особой остротой ставящими вопрос об интеллектуальных, гуманистических, патриотических качествах личности, и снижением уровня их сформированности у населения нашей страны;

- между требованиями общества к личности и деятельности учителя и фактическим уровнем готовности выпускников учебных заведений к выполнению социально и профессионально обусловленных функций;

- между объективно возрастающими требованиями общества к общекультурным качествам учителей и недостаточной подготовленностью учителя к активной краеведческо-педагогической деятельности;

- между необходимостью краеведческой подготовки учителей начальных классов и недостаточной разработанностью научно-методических основ такой подготовки современного учителя начальных классов;

- между потребностью общества в настоящем гражданине-патриоте и качеством профессиональных умений и навыков по воспитанию этих чувств на примере любви к родному краю у будущих учителей.

Преодоление этих противоречий предполагает поиск оптимальных путей совершенствования подготовки студентов специальности «Педагогика и методика начального образования» в высших учебных заведениях. Вышеизложенное определило выбор темы нашего исследования: «Профессиональная подготовка будущих учителей начальных классов к школьному краеведению».

Цель исследования: обосновать и экспериментально проверить содержание, методику и педагогические условия профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов к школьному краеведению.

Объект исследования: профессионально-педагогическое образование будущих учителей начальных классов в вузе.

Предмет исследования: процесс формирования профессиональной готовности студентов факультета начальных классов к школьному краеведению.

Гипотеза исследования: формирование готовности учителя начальных классов к школьному краеведению осуществляется успешно при соблюдении следующих условий:

- организация сквозной краеведческой подготовки будущих учителей начальных классов в общей системе их профессиональной подготовки на основе принципов системности, междисциплинарности, комплексности, оптимальности;

- обогащение содержания подготовки будущего учителя начальных классов краеведческими знаниями и умениями;

- создание и применение учебно-методического комплекса по краеведению с целью концентрации разрозненных краеведческих сведений, углубления и расширения знаний будущих учителей о родном крае, формирования исследовательских умений и навыков в области краеведения;

- использование в учебном процессе вуза комплекса форм и методов активного практико-ориентированного обучения, в том числе экскурсий, практикумов, метода проектов, выполнения заданий исследовательского характера и др.

На основании данного предположения мы определили следующие задачи исследования:

1. Проанализировать проблему школьного краеведения и краеведческой подготовки будущего учителя в педагогических, психологических и методических научных работах и выявить её состояние в условиях вуза.

2. Раскрыть генезис понятия «школьного краеведения», определить новые функции, обусловленные современными тенденциями в образовании школьников и уточнить его определение.

3. Обосновать понятие «готовность будущих учителей к школьному краеведению» и определить критерии и показатели готовности будущего учителя начальных классов к школьному краеведению.

4. Обосновать содержание и разработать модель процесса профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов.

5. Создать учебно-методический комплекс, включающий программу спецкурса, учебное пособие, методические рекомендации, банк проектов и творческих заданий для будущих учителей начальных классов и опытно-экспериментальным путём проверить их эффективность.

Методологическую основу исследования составляют теоретические положения философии, психологии и педагогики, раскрывающие идеи о единстве теории и практики, концепции о соотношении обучения и развития, системного подхода к изучению явлений действительности; гуманизация образования, основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы; исследования отечественных философов, социологов, психологов и педагогов по проблемам школьного краеведения и профессиональной подготовке учителя.

В процессе исследования мы опирались на:

- фундаментальные работы отечественных учёных-дидактов IO.K. Бабанско-го, В.В. Краевского, И Л. Лернера, М.Н. Скаткина и др.;

- методологию системного подхода (В.П. Беспалько, Э.В. Ильенков, Л.И. Новикова, Э.Г. Юдин и др.);

- психологическую теорию о приоритете деятельности в развитии личности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина и др.);

- теоретические положения концепций формирования и развития личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Ф.Н. Гоноболин, К.К. Платонов, В.А. Сластенин).

Методы исследования: теоретический анализ философских, историко-педагогических и психолого-педагогических трудов; изучение передового опыта краеведческого образования в школе и вузе; контекст-анализ учебных программ, учебников и учебных пособий естественнонаучного цикла с целью выявления систематичности, частоты и содержательной представленности краеведчески направленного материала, а также синтез, сравнение, обобщение, абстрагирование, педагогическое моделирование, анкетирование, тестирование, наблюдение, беседа, анализ учебной творческой деятельности студентов, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Экспериментальная база: Брянский государственный университет им. акад. И.Г. Петровского и Смоленский государственный педагогический университет. Исследованием на разных этапах (1999 - 2004 гг.) были охвачены студенты дневного и заочного отделений специальностей «Педагогика и методика начального образования», «Дошкольная педагогика и психология» факультетов начальных классов, учителя школ №№ 1,7,10, гимназии № 2 города Брянска.

Этапы исследования:

1этап - подготовительный (1999-2000 гг.). На первом этапе происходило осмысление методологических и теоретических основ исследования, изучалась научная литература и состояние проблемы в практике работы вузов, проводилось выяснение и уточнение возможностей экспериментальной базы. На этом этапе формировалась общая идея исследования, определялся его аппарат, проводился эксперимент по выявлению состояния и уровней краеведческой подготовки студентов.

II этап - основной (2000-2002 гг.). Продолжалась работа по изучению научной литературы по исследуемой проблеме. Разрабатывалась программа и методика исследования. Проводилась опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанного учебно-методического комплекса. Опытная работа сопровождалась обогащением общей гипотезы, анализом и обобщением полученной информации.

III этап - заключительный (2002-2005 гг.). Проводился окончательный анализ, проверка и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, уточнение отдельных положений проделанной работы, формулирование выводов, литературное оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования:

- уточнена сущность понятия «школьное краеведение» и определены новые функции краеведения, содействующие реализации современных тенденций

в развитии образования (гуманизация, демократизация, регионализация, фун-даментализация, интеграция и технологизация);

- разработана модель процесса профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов к школьному краеведению;

- обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность подготовки будущего учителя начальных классов к школьному краеведению: обогащение содержания подготовки будущего учителя начальных классов краеведческими знаниями; создание и применение учебно-методического комплекса по краеведению с целью концентрации разрозненных краеведческих сведений, углубления и расширения знаний о родном крае, приобретения исследовательских умений и навыков в области краеведения; использование в учебном процессе вуза комплекса форм и методов активного практико-ориентированного обучения (в том числе экскурсий, практикумов, метода проектов), выполнение творческих заданий исследовательского характера, самостоятельная работа и др.;

- обоснованы критерии и показатели готовности будущих учителей начальных классов к школьному краеведению, включающей когнитивный, практический и ценностно-ориентационный компоненты.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании необходимости расширения содержания профессиональной подготовки учителя начальных классов путем включения в нее интегративной краеведческой компоненты, которая содействует реализации современных образовательных тенденций (гуманизация, демократизация, регионализация, фундаментализация, интеграция и технологизация) и повышению уровня готовности будущих учителей начальных классов к школьному краеведению.

Практическая значимость исследования:

- разработан учебно-методический комплекс, включающий программу, учебное пособие и методические рекомендации по курсу «Краеведение в школе»;

- подготовлены дидактические материалы, банк творческих заданий и проектов по краеведению, в том числе в электронном "варианте, которые могут быть использованы в профессиональной подготовке учителей, на курсах повы-. шения квалификации работников образования.

Положения, выносимые на защиту:

- школьное краеведение представляет собой интегративный компонент содержания образования учащихся, представляющий собой систему знаний о родном крае и деятельности учащихся по его познанию и позитивному преобразованию и способствующий реализации общедидактического принципа связи обучения и воспитания с жизнью с учетом ведущих тенденций в современном образовании;

- содержание профессиональной подготовки будущего учителя к школьному краеведению включает теоретический (научный), деятельностный, ценностный, методический и результативный компоненты;

- модель процесса профессиональной подготовки будущих учителей к школьному краеведению, разработанная на основе системного подхода н

представляет вариант педагогической системы, включающей цель, задачи, организационно-педагогические условия, субъекты (преподаватель и студент), содержание (компоненты, блоки дисциплин), формы, методы, средства, и результат (критерии,уровни);

- содержание учебно-методического комплекса «Краеведение в школе», который включает программу спецкурса, учебное пособие и методические рекомендации для будущих учителей начальных классов

- педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса подготовки будущих учителей начальных классов к школьному краеведению. '

Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях кафедры педагогики начального обучения Брянского государственного университета им. акад. И.Г. Петровского, на Международных, Всероссийских и региональных научно-практических конференциях в городах Брянске (1997-2005 гг.), . Мозыре (республика Беларусь), Тамбове (2002 г.), Могилеве, Воронеже (2003 г.), а также на VII Кирилло-Мефодиевских чтениях (Смоленск, 2001 г,).

Основное содержание диссертационного исследования отражено в 20 публикациях автора общим объёмом 9,4 п.л.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Основное содержание диссертации

В первой главе диссертации «Теоретические предпосылки профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов к школьному краеведению» раскрыты сущность понятия «школьное 'краеведение», новые функции краеведения в современном образовании школьников, содержание профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов к школьному краеведению, а также организация процесса профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов к школьному краеведению.

Краеведение - одно из замечательных и прогрессивных начинаний русской педагогики, первоосновы которого заложены К.Д. Ушинским. Изучению этого явления в педагогике посвящены работы многих выдающихся педагогов и психологов: A.C. Баркова, И.И. Бескоровайного, П.П. Блонского, А .Я. Герда, В.Е. Глуздовского, Е.А. Звягинцева, Н.К. Крупской, Н.И. Полянского, А.Е. Ставровского и многих других. .

Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что краеведение способствует обогащению учащихся определённой суммой знаний о местном крае через учебную и внеклассную работу; раскрывает для учащихся с помощью научных знаний сущность природных и общественных явлений окружающей жизни; прививает высокие чувства патриотизма, уважения к культур- . ным традициям своего народа, воспитывает любовь к родному краю как частице великой Родины;,помогает учащимся овладеть некоторыми практическими навыками исследовательской работы и социально-полезного труда; является одним из средств, благоприятствующим процессу формирования личности учащихся через развитие познавательных интересов, привитие им навыков наблюдательности, поисковой и исследовательской работы, развитие ассоциативного

мышления, формирование общественных стремлений, высоких моральных и эстетических чувств.

Таким образом, краеведение выступает универсальным педагогическим средством, помогающим учителям воспитывать разносторонне развитого человека, патриота своей родины.

Краеведение способствует реализации принципа гуманизации современного образования, так как учитывает интересы личности и создаёт условия для выбора собственного пути развития. Претворение в Ькизнь принципа гуманизации происходит одновременно и во взаимосвязи с принципами природо- и культуро-сообразности современного образования. Краеведение представляет содержание образования в контексте определённой природной и социальной среды на фоне культуры и традиций народа.

Функция краеведения в демократизации образования обеспечивает выбор личностью варианта траектории образования, видов исследовательской деятельности и места её организации. Функция регионализации в краеведении, расширяя возможности функции демократизации, позволяет реализовать национально-региональный компонент в содержании образования, понимать и уважать свою и чужую культуры, воспитывать толерантность.

Интегративность краеведения проявляется через интеграцию знаний, интеграцию содержания, интеграцию различных образовательных структур. Реализация тенденций интегративности образования обеспечивает формирование целостной картины мира, создаваемой комплексом базовых дисциплин на .основе взаимодополнительности содержания.

Роль краеведения в фУндаментализации современного образования заключается в углублении общенаучной подготовки обучающихся и обеспечении единства теоретической, технологической и практической подготовки.

Краеведение способствует технологизации современного образования, так как осуществляется по определённому плану, применяемому при изучении объектов разного размера и степени выраженности.

Проведенный анализ позволяет нам определить школьное краеведение как интегративный компонент содержания образования учащихся, представляющий собой систему знаний о родном крае и деятельности учащихся по его изучению и позитивному преобразованию и способствующий реализации общедидактического принципа связи обучения и воспитания с жизнью и ведущих тенденций в современном образовании.

Исходя из этого, встает вопрос о необходимости совершенствования профессиональной подготовки будущих учителей к школьному краеведению. Т.Г. Питинова считает, что одним из путей решения данной проблемы могло бы быть использование краеведческого образования в качестве самостоятельного компонента общекультурной и профессионально-педагогической подготовки.

Учитывая междисциплинарность научного знания и философского осмысления его основных структурных компонентов, краеведческое образование можно представить как ценность, систему, процесс, результат.

Основываясь на методологии системного подхода, мы рассматриваем профессиональную подготовку учителя к школьному краеведению как составной

элемент системы его профессионально-педагогического образования, обеспечивающий освоение интегративных знаний о родном крае, овладение умениями его самостоятельного познания и позитивного преобразования в сочетании с методикой использования краеведческого материала в обучении и воспитании учащихся и включающий в себя цель, задачи, условия, субъекты, содержание, формы, методы, средства и результаты.

Целью профессиональной краеведческой подготовки будущих учителей является формирование у них готовности к школьному краеведеншо. Готовность будущих учителей начальных классов к школьному краеведению - целостное явление, состоящее из взаимосвязанных, скреплённых убеждениями морально-волевых качеств личности, социально-значимых мотивов, способов поведения, знаний, умений и навыков. В структуру готовности входят ценностно-ориентационный, когнитивный (познавательный) и практический компонент. Готовность может быть сформирована только в ходе специально организованной деятельности студентов, результатом которой выступают различные уровни готовности (от низкого к высокому): пассивно-бытовой, теоретический, деятельно-поисковый, исследовательский.

В ходе исследования нами определены критерии готовности студентов -будущих учителей к школьному краеведению (ценностно-ориентационный, познавательный, практический) и разработана модель процесса их профессиональной подготовки (рис. 1),

Во второй главе раскрывается методика и результаты опытно-экспериментального исследования эффективности профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов к школьному краеведению.

Логика исследования потребовала выявления существующего состояния готовности учителей начальных классов к школьному краеведению.

Результаты констатирующего эксперимента показали недостаточность подготовки студентов и работающих учителей к школьному краеведению. Из общего числа опрошенных респондентов 21,3% работающих учителей считают себя неподготовленными, 66,5% - сомневаются в своей подготовленности и только 12,2% опрошенных считают себя вполне подготовленными к школьному краеведению.

Подготовку в вузе как фактор, влияющий на осознание важности краеведческой подготовки для будущей профессиональной деятельности, студенты старших курсов ставят только на 4-е место. Влияние профессиональной подготовки в вузе на развитие интереса к проблемам школьного краеведения невелико: интерес не возрастает от курса к курсу. Более чем у 50% студентов каждого курса интерес к краеведеншо за годы обучения в вузе остаётся на прежнем уровне.

Таким образом, подтвердилась необходимость профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов к школьному краеведению.

Проведённый анализ учебных дисциплин профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов показал, что они хотя и имеют определённые возможности, но не обеспечивают необходимого уровня готовности к школьному краеведению. Поэтому встала задача разработки специального курса, направленного на вооружение будущих учителей начальных классов основами школьного краеведения.

Цель: формирование профессиональной готовности будущих учителей начальных классов к школьному краеведению

V

Задачи: — создание условий для овладения студентами системой знаний о родном крае; - формирование умений и навыков краеведческой работы; - формирование профессионально-краеведческих личностных качеств; - вооружение будущих учителей методикой использования краеведческих материалов в обучении, воспитании и развитии учащихся.

V

—> ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ: - краеведизация профессионально-педагогической подготовки будущего учителя; - создание и применение учебно-методического комплекса по краеведению; -использование форм и методов активного практико-ориентированного обучения, в том числе практикумов, метода проектов, экскурсий и др.; <—

-----

Субъект: преподаватель Субъект: студент

Формы ( Методы ) Средства ^^

Содержание: Компоненты: крайзедческие знания; 1фаеведческие умения и навыки; профессионально-краеведческие личностные качества; методическая подготовка по использованию краеведческих материалов в обучении, воспитании и развитии учащихся. Блоки дисциплин: гуманитарные и социально-экономические дисциплины; общепрофессиональные дисциплины; предметные дисциплины; общие математические и естественнонаучные дисциплины.

> <

Результаты: Критерии: ценностно-ориентационный; познавательный (когнитивный); практический. Уровни: пассивно-бытовой; теоретический; деятельностно-поисковый; исследовательский.

Рис. 1. Модель процесса профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов к школьному краеведению.

При отборе содержания спецкурса «Краеведение в школе» мы опирались на такие общеметодологические принципы, как адекватность содержания уровню социального и научно-технологического прогресса общества и междисцип-линарность; также нами учитывались специфические принципы: комплексность, системность, оптимальность.

Спецкурс имеет научно-методическую направленность и носит межпредметный характер; опирается на знания, полученные при изучении других дисциплин, а также на материалы, полученные в период прохождения полевых и педагогических практик.

При определении подхода к методике преподавания спецкурса мы исходили из положения В.Д. Симоненко о том, что наибольший эффект достигается при системном подходе к выбору различных форм и методов обучения. Поэтому мы остановили свой выбор на следующих формах и методах: практикумы, экскурсии, выполнение творческих заданий, метод проектов, в том числе в электронном варианте.

Взаимодействие преподавателя и студентов организовывалось нами на основе решения творческих заданий, которые предусматривают деятельность, связанную с переосмыслением имеющегося опыта, анализом данных и их преобразованием. Результатом этой деятельности является изменение уровня знаний и их закрепление, развитие творческих способностей в результате применения знаний на практике, выработку умений самостоятельного приобретения знаний, формирования умений творческого использования знаний, а также формирование положительной мотивации учебной деятельности. Наибольший творческий потенциал имеют такие виды учебных заданий, как сочинение на заданную тему, доклад у стенда, доклад с иллюстрациями, сообщение, подборка литературы по теме с комментариями, разработка дидактических материалов для урока или воспитательного занятия, создание проектов краеведческих газет, уголков, стендов, календарей, дневников наблюдений, разработка заданий для викторин и олимпиад, выпуск книжек-малышек, поэтических сборников, составление фоторепортажей.

Краеведческая деятельность будущего учителя невозможна без овладения приёмами исследования природы. Мы решали эту проблему с помощью системы индивидуальных комплексных заданий для студентов на период полевых практик с учетом уровня их подготовки и индивидуальных особенностей. Вследствие выполнения заданий повысилась ответственность студентов за результаты практики, а следовательно такая организация полевой практики дала положительные результаты.

Цель практикума по школьному краеведению - выработать и закрепить специальные умения и навыки работы с природными объектами, самостоятельной работы с различными источниками краеведческой информации (объекты природы и хозяйства, карты, профили, схемы, таблицы, диаграммы, графики, архивные материалы), выполнять правила жизнедеятельности человека при общении с природой. Таким образом, практикум стал важной формой подготовки будущих учителей к школьному краеведению.

СреДи активных методов обучения, направленных на совершенствование профессиональной подготовки будущих учителей использовался метод творческих проектов, который представляет один из видов творческой деятельности. Основная ценность его, по мнению В.Д. Симоненко, состоит в том, что он ориентирует студентов не просто на изучение материала, а на создание конкретного продукта. Таким образом, творческий проект может быть представлен как учебное

задание, активизирующее деятельность обучаемых, в результате которой ими создается продукт, обладающий субъективной, а иногда и объективной новизной.

Название, количество, последовательность, содержание и стиль структурных элементов проекта формулируются на основе конкретных целей и задач. Стиль проекта может соответствовать основной идее. Так, описание проекта, посвященного историческим событиям, может иметь форму «Верительной грамоты» или «Царского указа».

В разработанном нами банке проектов содержатся конкретные темы, на основе которых студенты создавали свои варианты проектов: «Мой родной город Клинцы», «Карачев», «А дело было так...», «Свенский монастырь», «Брянск православный», «Брянский лес», «Всегда с нами» и др.

Выполнение творческих проектов способствует привлечению знаний и умений студентов из нескольких дисциплин. Так, при выполнении проекта «Азбука Брянского края в картинках» использовались знания и умения из дисциплин: «Отечественная история», «Культурология», «Русский язык и культура речи», «Естествознание», «Педагогика», «Психология», «Основы технологии», «Методика преподавания изобразительного искусства с практикумом».

Разработанный нами учебно-методический комплекс «Краеведение в школе» стал логическим завершением процесса подготовки студентов к школьному краеведению. Он интегрирует сведения из различных областей знания, максимально возможно соединяет три направления подготовки студентов: теоретическое, практическое, методическое.

Реализация, разработанной нами модели позволила осуществить непрерывную и поэтапную краеведческую подготовку будущих учителей начальных классов с 1 по 5 курсы.

Результаты формирующего эксперимента показывают,, что наиболее эффективными формами и методами профессиональной подготовки будущих учителей к школьному краеведению являются практико-ориентированные, способствующие развитию учебно-познавательной активности студентов, позволяющие строить учебный процесс с использованием проблемных и исследовательских заданий, в том числе метода проектов, формирующие интерес к будущей профессионально-краеведческой деятельности. К ним относятся групповые занятия, полевая и педагогическая практики, практикумы по организации исследований в прироДе, выполнение творческих проектов и заданий с использованием электронных средств, самостоятельная работа студентов.

Реализация практико-ориентированной методики дала положительные результаты: повысился интерес будущих учителей начальных классов к профессионально-краеведческой деятельности; во время педпрактики стали разнообразнее применяемые формы и методы работы с детьми по исследуемому направлению, вырос уровень краеведческих знаний и умений студентов - будущих учителей.

Общие результаты эффективности опытно-экспериментальной работы представлены в таблице 1.

Таким образом, покомпонентный анализ готовности будущих учителей начальных классов к школьному краеведению показал, что если в начале экспериментальной

работы исследовательский уровень ценностио-ориентационного компонента был сформирован у 8,1 % студентов экспериментальной группы, то в конце эксперимента число их возросло до 32,4 %. В контрольной группе число студентов с исследовательским уровнем готовности выросло незначительно.

Таблица 1

""^^Кошюнееты^ Ценностно-эриентационный (%) Практический (%) Когнитивный (познавательный) (%)

доОЭР после ОЭР до ОЭР после ОЭР до ОЭР после ОЭР

Уровни готовности Э К Э к Э к Э К Э К Э К

Исследовательский 8,1 2а 32,4 4,4 5,4 2,2 18,9 - - - 16,2 -

Деятельностно-поисковый 29,7 20 32,4 24,4 21,6 20 51,4 13,3 18,9 6,7 51,4 15,6

Теоретический 43,3 31,1 35,2 26,7 37,8 37,8 29,7 51,1 56,8 57,8 32,4 48,9

Пассивно-бытовой 18,9 46,7 - 44,5 35,2 40 - 35,6 24,3 35,5 - 35,5

Итого: 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100

В экспериментальной группе к концу эксперимента из 24,3% студентов, имевших пассивно-бытовой уровень познавательного компонента, не осталось ни одного студента, тогда как в контрольной группе изменений не зарегистрировано. Исследовательский уровень практического компонента имели до эксперимента 5,4% студентов экспериментальной группы, а после - 18,9%; в тоже время в контрольной группе число студентов, находившихся на этом уровне, уменьшилось до нуля.

Анализ полученных экспериментальных результатов подтверждает эффективность обоснованных педагогических условий, обеспечивающих готовность будущих учителей начальных классов к. школьному краеведению.

Проведенное исследование подтвердило исходную гипотезу и позволило сформулировать следующие выводы:

1. Краеведение занимает определённое место в содержании образования и воспитания начальной школы и выступает универсальным педагогическим средством, воспитывающим разносторонне развитого человека, патриота своей родины.

2. Под школьным краеведением мы понимаем интегративный компонент содержания образования учащихся, представляющий собой систему знаний о родном крае и деятельности учащихся по его изучению и позитивному преобразованию и способствующий реализации общедидактического принципа связи обучения и воспитания с жизнью и ведущих тенденций в современном образовании.

3. Происходящие в современном образовании процессы обуславливают новые функции краеведения: гуманизации, демократизации, регионализации, интеграции, фундаментализации и технологизации образования.

4. Профессиональная подготовка учителя к школьному краеведению являясь составным элементом системы его профессионально-педагогического образования, включает в себя ценностный, содержательный, процессуальный и результативный компоненты, обеспечивающие освоение интегративных знаний о родном крае, овладение умениями его самостоятельного познания и позитивно-

го преобразования в сочетании с методикой использования краеведческого материала в обучении и воспитании учащихся.

5. Определённая и обоснованная нами структура и содержание краеведческой подготовки в целом и каждого из ее компонентов (дисциплин), позволила установить, что подготовка будущего учителя к школьному краеведению должна строиться на принципах функционального единства гуманитарного и социально-экономического, математического и естественнонаучного, общепрофессионального и предметного циклов подготовки и учитывать взаимосвязи между отдельными дисциплинами.

6. Разработанная модель процесса подготовки к школьному краеведению включает в себя: цель, задачи, организационно-педагогические условия, субъекты, содержание, формы, методы и результаты. Её реализация в условиях вуза способствует формированию готовности учителя к школьному краеведению. '

7. Готовность будущих учителей к школьному краеведению представляет собой целостное явление, включающее ценностно-ориентационный, когнитивный, практический компоненты. Результатом формирования готовности учителя к школьному краеведению выступают уровни готовности: пассивно-бытовой, теоретический, деятельно-поисковый, исследовательский.

8. Используя, разработанный и внедрённый в практику вузов учебно-методический комплекс «Краеведение в школе» и активные практико-ориентированные технологии (экскурсии, практикумы, метод проектов, в том числе в электронном варианте и др.), нам удалось объединить разрозненные краеведческие сведения и обогатить содержание профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов системой краеведческих знаний, сформировать исследовательские умения и навыки в данной области.

Таким образом, цель исследования достигнута, поставленные задачи решены, гипотеза исследования подтверждена.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Данилова Т.В. Вопросы экологического воспитания при подготовке учителя начальных классов. // Человек: жизнь в окружающей среде: Материалы межрегиональной науч.-практ. конф. - (По итогам Всероссийского смотра-конкурса работы библиотек по экологическому просвещению населения). -Брянск, 1997.-С. 58-59.

2. Данилова Т.В. Активизация познавательной деятельности студентов ФНК при изучении курса «Общее землеведение и краеведение», // Актуальные проблемы обучения и воспитания: Тез. докл. V науч.-практ. конф. преподавателей общеобразовательных, профессиональных учреждений, аспирантов, студентов. / Под общ. ред. С.Ф. Петрушкина. - Брянск: Изд. БГПУ, 1998. - С. 95-96.

3. Данилова Т.В. Формирование экологического мышления при изучении курса «Общее землеведение и краеведение» на ФНК. // Экологическое образование в Брянской области: состояние и перспективы: Тез. докл. per. науч.-практ. конф. - Брянск: Изд. БГПУ, 1998. - С. 20-21.

4. Данилова Т.В. Условия формирования экологических знаний у старшеклассников в процессе изучения дисциплин естественно-научного цикла. // Экологическое образование в Брянской области: состояние и перспективы: Тез. докл. per. науч.-практ. конф. - Брянск: Изд. БГПУ, 1999.-С.22-23.

5. Данилова Т.В. К вопросу о модульном представлении естественнонаучного блока подготовки учителя начальных классов. // Актуальные проблемы обучения и воспитания: Тез. докл. VI науч.-практ. конф. преподавателей общеобразовательных, профессиональных учреждений, аспирантов, студентов. / Под общ. ред. С.Ф. Петрушкина. - Брянск: Изд. БГПУ, 1999. - С. 99.

6. Данилова Т.В. К вопросу о краеведческом образовании студентов ФНК. // Экология и охрана биологического разнообразия (в помощь учителю). -Брянск: Изд. БГПУ, 2000. - С. 34-35.

7. Данилова Т.В. Формирование умений краеведческих исследований студентов-заочников ФНК посредством самостоятельной работы. // Совершенствование образовательного процесса как социально-педагогическая проблема: Тез. докл. VII международной науч.-практ. конф. преподавателей общеобразовательных, профессиональных учреждений, аспирантов, студентов. / Под общ. ред. А-Н. Прядехо. - Брянск: Изд. БГПУ, 2000. - С. 68-69.

8. Данилова Т.В. Особенности краеведческой работы в Юго-Западных районах Брянской области. // Проблемы устойчивого развития радиоактивно загрязненных территорий стран СНГ: Материалы международной науч.-практ. конф. - Брянск: Изд. БГПУ, 2000. - С. 133-134.

9. Данилова Т.В. Некоторые особенности совершенствования естественнонаучной подготовки будущих учителей начальных классов. // Детский сад -школа - вуз: проблемы и перспективы развития: Материалы межвузовской на-уч.-практ. конф. - Брянск: Изд. БГПУ, 2001. - С. 103-105.

Ю.Данилова Т.В. Совершенствование профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов.средствами полевой практики. // Совершенствование образовательного процесса как социально-педагогическая проблема: Статьи и тезисы докладов VIII международной науч.-практ. конф. - Брянск: Изд. БГПУ, 2001. - С. 122-123.

П.Данилова Т.В. Практико-деятельностный подход как условие совершенствования эколого-краеведческой подготовки учителя начальных классов. // VII Кирилло-Мефодиевские чтения: Сборник научных статей. - Смоленск: Изд. «Универсум», 2001. - С. 67-71.

12. Данилова Т.В. Подготовка студентов к краеведческой деятельности как условие совершенствования экологического образования. П Вопросы региональной экологии: Материалы V региональной науч.-технич. конф. Тамбов: Изд. ТГУ, 2002. - С.64-67.

13. Данилова Т.В. Проблемы эколого-краеведческой подготовки учителей начальных классов. II Беларуская пачатковая школа: праблемы i перспектывы развщця: Матэрыялы IV М1жнароднай навукова-практычнай канферэнцьн. -Мазыр: УА «МДПУ», 2003. - С.211-213.

14. Данилова Т.В. Основные особенности краеведения в системе профессиональной подготовки учителя начальных классов. // Вестник МПСИ: Научно-методический журнал. Москва, 2003, № 1. - С.55-58.

15. Данилова Т.В. Краеведческая культура как составляющая общей культуры личности. // Детский сад - школа - вуз: проблемы и перспективы развития: Материалы Ц межвузовской науч-пракг. конф. - Брянск: Изд. БГУ, 2003. - С.45-48.

16. Данилова Т.В. О необходимости формирования краеведческой культуры будущих учителей // Куляшоусюя чытаннк Мйтэрыялы МЬкнароднай наву-ковай канферэнцык Тэзюы дакладау у 2-х ч. Ч 1. - Маплёу: МДУ ¡мя А.АЛСуляшова, 2004. -С.219-221.

17. Данилова Т.В. Реализация практических форм учебного процесса в модели педагогического краеведения. // Проблемы подготовки учителя: Материалы науч.-практ. конф. - Брянск: Изд. БГУ, 2004. - С. 19-21.

18. Данилова Т.В. Информационно-компьютерные технологии в профессиональной подготовке студентов. // Проблемы подготовки учителя: Материалы науч.-практ. конф. - Брянск: Изд. БГУ, 2004. - С. 21-24.

19. Данилова Т.В. Профессиональная подготовка будущих учителей к школьному краеведению. // Детский сад - школа - вуз: проблемы и перспективы развития: Материалы III Межвузовской науч.-практ. конф. - Брянск: Изд. БГУ, 2005. - С. 47-50.

20. Данилова Т.В. Профессиональная подготовка будущих учителей начальных классов к школьному краеведению: Научно-методическое пособие. -Брянск: Изд. БГУ, 2005. - 105 с.

Всего у автора 20 работ общим объемом 9,4 п.л.

Подписано в печать 31.10.2005. Формат 60x84 Vi6. Печать офсетная.

Бумага офсетная. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100 экз.

Издательство Брянского государственного университета им. акад. И.Г. Петровского. 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, 14.

Отпечатано в подразделении оперативной полирафии БГУ

РНБ Русский фонд

2007-4 11912

■ f' и %

г-> tí >

л ¡i р ;

: H fí .

Щ 2Ö05 -