Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и развитие краеведения в школах Республики Башкортостан

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Нуйкина, Людмила Ниловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Уфа
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Становление и развитие краеведения в школах Республики Башкортостан», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Нуйкина, Людмила Ниловна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. СТАНОВЛЕНИЕ ШКОЛЬНОГО КРАЕВЕДЕНИЯ

В БАШКОРТОСТАНЕ В ДВАДЦАТЫЕ - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ СОРОКОВЫХ ГОДОВ.

1.1. Особенности развития краеведения в школах Башкирии в двадцатых - начале тридцатых годов.

1.2. Место краеведения в учебно-воспитательном процессе школ Республики Башкортостан в середине тридцатых — первой половине сороковых годов

Выводы по I главе.

Глава II. КРАЕВЕДЕНИЕ В ШКОЛАХ РЕСПУБЛИКИ

БАШКОРТОСТАН ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ СОРОКОВЫХ -ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ ВОСЬМИДЕСЯТЫХ ГОДОВ.

2.1. Основные направления краеведческой работы школы во второй половине сороковых - первой половине шестидесятых годов

2.2. Вопросы школьного краеведения во второй половине шестидесятых - первой половине восьмидесятых годов.

Выводы по II главе

Глава III. СОДЕРЖАНИЕ, ФОРМЫ И МЕТОДЫ КРАЕВЕДЧЕСКОЙ РАБОТЫ ШКОЛ БАШКОРТОСТАНА ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ ВОСЬМИДЕСЯТЫХ - КОНЦЕ

ДЕВЯНОСТЫХ ГОДОВ.

Выводы по III главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление и развитие краеведения в школах Республики Башкортостан"

Актуальность исследования определяется современной образова тельной ситуацией, инновационными процессами, связанными с регионализацией образования. Программы ряда учебных предметов предусматривают привлечение образовательного потенциала краеведческого материала, способствующего более эффективному достижению целей обучения и воспитания. Изучение родного края становится эколого-культурной ценностью. Использование краеведческого материала в образовательном процессе приобретает особую важность как фактор формирования мышления учащихся, национального самосознания и социализации личности. Краеведческая деятельность помогает осознать существующую связь родного края со всей страной, почувствовать причастность к ней каждого человека, воспитывает такие личностные качества, как гражданственность и патриотизм. В этой связи осмысление истории развития школьного краеведения с * начала двадцатых до конца девяностых годов, понимание закономерностей и особенностей его развития представляет теоретический и практический интерес.

Краеведение в школах России существует уже не одно столетие. Еще М.В.Ломоносов говорил о необходимости привлечения детей к изучению края, и, прежде всего, к изучению природных богатств. Огромное значение школьному краеведению придавали К.Д.Ушинский, П.Ф.Каптерев, В.П.Вахтеров, С.Т.Шацкий, Н.К.Крупская.

Развитию школьного краеведения способствовали и работы известных педагогов и методистов С.А.Аржанова, Р.К.Зеленского, Г.И.Иванова, И.Н.Манькова, А.Н.Соколова, Д.А. Жаринова, Е.А.Звягинцева, Д.А.Марко-% ва, Н.И.Никольского и др. Далее в отечественной школе теоретическими вопросами краеведения занимались видные советские ученые А.С.Барков, А.М.Большаков, А.П.Пинкевич, Д.Н.Ушаков и др.

Отдельные аспекты использования краеведческого материала в обучении и воспитании учащихся рассматривались и в работах

A.И.Шибанова, Ю.К.Бабанского, М.И.Махмутова, П.И.Пидкасистого, М.Н.Скаткина и др.

В последнее десятилетие интерес к школьному краеведению особенно возрос. Гражданское воспитание, формирование культуры в межнациональных отношениях стали одними из ведущих направлений воспитания подрастающего поколения в современных условиях (А.С.Гаязов, Р.Т. Гарданов, Х.Х. Галимова, С.Е. Матушкин, Р.А. Низамов, A.M. Сафин и др.).

Проблемам краеведения в отечественной школе посвящены и многие диссертационные работы. В них рассматриваются система школьного краеведения (П.В.Иванов, А.Е.Ставровский, Р.Р.Муниров и др.); методика организации и проведения учебного краеведения (Т.А.Ковальчук, И.С.Матрусов, Г.И.Веденеева, И.С.Волкова, В.В.Дранишников, Л.Е.Куприна, А.С.Хоптяр и др.); проблема внеклассной краеведческой деятельности (Л.А.Тарасова, И.И.Бескаравайный, Ю.А.Грабовский, С.А.Голубь, Н.В.Рубанов, В.И.Смирнов и др.); вопросы экологического краеведения (Т.А.Бабакова, А.А. Вербицкий, А.Н.Захлебный, Б.М.Миркин, Л.Г.Наумова и др.); организация туристско-краеведческой деятельности школьников (А.А.Остапец-Свешников, И.Н.Пилат, А.Д.Солдатенков, М.Н.Ям-ницкий и др.); методика работы в школьных краеведческих музеях (Д.И.Валишин, Н.Е.Дик, Т.А.Кудрина, М.П.Кашин, А.Е.Сейненский,

B.И.Столетов и др.); подготовка будущих учителей к краеведческой деятельности (Д.В.Кацюба, Г.В.Аверкиева, П.В.Иванов, П.А.Колесников, Э.Э.Парай и др.).

Разработка вопросов школьного краеведения ведется и учеными-педагогами Республики Башкортостан: И.И.Валеевым, Ф.Д.Кутлуяровой, М.Д.Масловым, В.П.Суховым, М.Ф.Хисматовым и др.

Успешному изучению этих вопросов способствуют и исследования ученых-краеведов республики: А.З.Асфандиярова, В.А.Балкова, Н.В.Бик-булатова, Г.Ф.Гудкова, З.И.Гудковой, В.П.Иванова, С.Б.Кирьянова,

В.А.Краснова, И.К.Кудряшова, Р.Г.Кузеева, Е.В.Кучерова, Ф.А.Мак-сютова, Ф.Х. Мустафиной, Г.Ф. Павлюченкова, Ю.А. Узикова, С.А. Хал-фина и др.

По проблеме нашего исследования особую ценность представляют работы по истории школьного краеведения (П.В.Иванов, А.А.Остапец-Свешников, К.К.Ауезова, П.И.Ганнусенко, Т.Г.Питинова, А.Е.Сейненский и др.). В них рассматривается вся краеведческая работа в школе, краеведение по отдельным направлениям, компоненты краеведческой деятельности и др. Несмотря на значимость и безусловную ценность данных исследований, они не могут претендовать на исчерпывающее представление картины истории развития краеведения в отечественной школе на современном этапе. Объясняется это тем, что, например, работы П.В.Иванова написаны более сорока лет назад, А.Е.Сейненским исследована история краеведения в общеобразовательной школе только периода 1917-1931 годов, в работах А.А.Остапца-Свешникова дан историко-педагогический анализ лишь ту-ристско-краеведческой деятельности учащихся, а в работе Т.Г.Питиновой представлена только история становления учебного исторического краеведения. В связи с регионализацией образования необходимо отметить исследования, в которых показана история школьного краеведения в отдельных регионах: К.К.Ауезовой исследовано развитие школьного краеведения в Казахстане, а П.И.Ганнусенко рассмотрена история создания школьных музеев на Украине и др.

В историко-педагогической литературе недостаточно освещены во-Ф просы, посвященные истории развития краеведения в школах Республики

Башкортостан. Вместе с тем интерес педагогов республики к использованию краеведческого материала в образовательном процессе постоянно растет в связи с повышением внимания к вопросам экологии, экономики, эт-нокультуры, в связи с развитием рыночных экономических отношений, с ростом регионального и национального самосознания, социализации личности.

Таким образом, актуальность нашего исследования определяется противоречием между осознанной потребностью в осмыслении истории становления и развития школьного краеведения в Республике Башкортостан и неразработанностью данного вопроса в педагогической науке. Необходимость решения этого противоречия обозначила проблему данного диссертационного исследования.

Актуальность и теоретическая неразработанность данной проблемы определили выбор темы исследования "Становление и развитие краеведения в школах Республики Башкортостан

Цель исследования - теоретически обосновать этапы становления и развития школьного краеведения в Республике Башкортостан, выявить особенности различных этапов его развития.

Объект исследования - история развития образования в республике Башкортостан.

Предмет исследования — процесс становления и развития школьного краеведения в Республике Башкортостан с начала двадцатых до конца девяностых годов.

В соответствии с целью и предметом исследования определены следующие задачи:

- изучить и обобщить теоретический и практический опыт школьного краеведения в школах Башкортостана с начала двадцатых до конца девяностых годов;

- на основе проведенного анализа литературы и изучения опыта определить этапы развития краеведения в школах Башкортостана, раскрыть особенности его развития на различных этапах;

- выявить факторы, определяющие процесс развития школьного краеведения в Республике Башкортостан, характер происходящих изменений в содержании, формах и методах использования местного материала в обучении и воспитании, определить прогностическую значимость опыта школьного краеведения для совершенствования образовательного процесса в современной школе;

- разработать научно-методические рекомендации по изучению истории развития краеведения для использования их при подготовке к краеведческой деятельности учителей, студентов педвузов и учащихся.

Методологическая основа исследования: положения философии о сущности явлений и факторов, имеющих место в общественных процессах и социальных системах; учение о всеобщей связи и причинной обусловленности явлений действительности; принцип единства исторического и логического в исследовании общественных явлений; теория систем и системного подхода; аксиологический подход в качестве основы новой философии образования и методологии современной педагогики; теория деятельности; идеи демократизации, гуманизации, дифференциации образования и воспитания.

Исторический аспект исследования выражается в том, что развитие краеведения в школах Башкортостана рассматривается в органической взаимосвязи с задачами народного образования в России и в Республике Башкортостан на каждом этапе его развития. Основой обоснования этапов развития краеведения в школах Башкортостана послужила периодизация развития образования в России, разработанная З.И.Равкиным и другими отечественными педагогами.

Основой источниковедческого фундамента исследования послужили законодательные акты, делопроизводственная документация, архивные материалы, докторские и кандидатские диссертации, опубликованные работы по проблемам краеведения, периодическая печать.

Законодательные материалы определяют роль и место школьного краеведения в системе народного образования.

Привлеченная к исследованию делопроизводственная и архивная документация имеет самостоятельную историческую нагрузку. Использование этой группы источников позволило проследить историю повседневного функционирования органов народного образования, школьных структур в связи с потребностями времени.

Диссертационные исследования и опубликованные работы составляют теоретико-методологическую базу школьного краеведения и отражают состояние теории школьного краеведения в педагогической науке на различных этапах его развития.

Периодическая печать является показателем того, как шел процесс практической реализации законоположений в области школьного краеведения и проблем, возникающих в процессе обучения и воспитания школьников.

Методы исследования: изучение и теоретический анализ литературы в области философии и истории, педагогики и психологии, культурологии и социологии, этнопедагогики и этнопсихологии, этнографии и фольклористики; историко-педагогический и психологический анализ проблемы школьного краеведения; сравнительный анализ и систематизация архивных материалов, периодической педагогической печати о развитии школьного краеведения; изучение и обобщение опыта краеведческой работы школ Башкортостана; научно-педагогический анализ школьных учебных планов, программ, учебников, методических пособий, школьной документации за рассматриваемый период, метод социологических исследований, целенаправленное наблюдение за педагогическим процессом школ, беседы с целью выявления отношения респондентов к проблеме исследования.

В качестве основных рабочих понятий в нашей работе использовались следующие: школьное краеведение, родиноведение, краеведческий материал, краеведческая работа, учебное краеведение, внеклассное краеведение.

Этапы исследования. На первом этапе (1995 - 1997 гг.) был проведен анализ философской, исторической, психологической и педагогической литературы, разрабатывались теоретические основы и программа исследования, велось изучение проблемы школьного краеведения, определились предмет, цель, задачи исследования.

На втором этапе (1998 - 1999 гг.) изучалась теория и практика школьного краеведения в Республике Башкортостан в историческом аспекте (архивные источники в Государственном архиве Российской Федерации, Центральном государственном историческом архиве Республики Башкортостан, Государственном архиве Оренбургской области; учебные программы и планы общеобразовательных учреждений).

На третьем этапе (1999 - 2000 гг.) осуществлялось теоретическое осмысление исторического процесса становления и развития системы школьного краеведения в Республике Башкортостан; оформление материала диссертационного исследования; формулировка выводов и практических рекомендаций по использованию опыта краеведческой работы школ республики.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что впервые проведено комплексное исследование процесса становления и развития краеведения в школах Республики Башкортостан с начала двадцатых до конца девяностых годов, определены этапы развития школьного краеведения, выявлены особенности, закономерности и факторы его развития; обобщен опыт краеведческой работы школ за рассматриваемый период; обоснована прогностическая значимость краеведения для образования в современных школах Башкортостана; введены в научный оборот новые, ранее не использованные архивные материалы.

Практическая значимость диссертационной работы: результаты исследования в виде выводов и обобщающих положений по применению историко-краеведческих материалов могут быть применены в обучении и воспитании, при разработке спецкурсов для вузов и сузов, написании пособий по краеведению; определены пути эффективной подготовки учителей и студентов педвуза к краеведческой работе в общеобразовательной школе, внешкольных учреждениях; составлены методические рекомендации по подготовке к краеведческой деятельности будущих учителей в современных условиях.

Достоверность исследования обусловлена опорой на основополагающие теоретические положения философии, истории, педагогики, психологии, на нормативные документы по народному образованию, архивные материалы; применением комплекса методов исследования, адекватных цели, задачам, поставленным в диссертации; соотнесением выводов и результатов исследования с научными позициями ученых-педагогов и практикой развития образования.

На защиту выносятся следующие положения:

- краеведение как неотъемлемая часть деятельности общеобразовательных учреждений, дающая возможность формирования знаний, умений и навыков, развития творческих сил, формирования мировоззрения на материале, близком и понятном ученику;

- этапы становления регионального школьного краеведения, каждый из которых имеет свои закономерности и определяется специфическими факторами их развития;

- особенности системы краеведения в общеобразовательных учреждениях Республики Башкортостан, определяемые местными, этническими условиями, спецификой развития образования в поликультурном социуме.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования обсуждались на республиканских межвузовских и региональных научно-практических конференциях в гг. Туле (1996 г.), Чебоксарах (1996 г.), Уфе (1997, 1999 гг.), Казани (1999 г.), Стер-литамаке (2000 г.) и др.; на научно-практических конференциях Стерлита-макского государственного педагогического института, на заседаниях кафедры педагогики Стерлитамакского государственного педагогического института и кафедры научных основ управления школой Башкирского государственного педагогического университета. Результаты исследования используются в преподавании спецкурса по краеведению на технолого-экономическом факультете Стерлитамакского государственного педагогического института.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе III

1. В период с конца 80-х до конца 90-х годов значительно расширились границы школьной краеведческой деятельности. Школьное краеведение помогает реализовать в школьной практике принципы государственной политики и общие требования к содержанию образования, сформулированные в Законе об образовании Российской Федерации (1995) и в Законе об образовании Республики Башкортостан (1997): воспитание гражданственности и любви к Родине; формирование мировоззренческой, нравственной, экономической, социальной, политической, экологической культуры; усвоение учащимися системы ценностей (этнокультурной, общенациональной и общечеловеческой); содействие социализации личности на основе вовлечения учащихся в различные формы познавательной деятельности и отработки соответствующих умений и навыков.

2. Современное состояние школьного краеведения в Республике Башкортостан свидетельствует о том, что изучение родного края в урочt ной и внеурочной работе существует во всех школах республики, что оно способствует воспитанию патриотизма, уважения к гражданственности, к прошлому и настоящему своего края, его культуре, национальным традициям. В школах Республики Башкортостан сложилась четкая система взаимосвязанных форм организации изучения родного края (уроки с элементами краеведения, краеведческие уроки, факультативные занятия и др.).

3. Учителя республики учитывают в обучении и воспитании специфические особенности школы, района, края, удачно сочетают поисково-краеведческую работу с использованием собранного материала в учебно-воспитательном процессе, приучают детей видеть красоту и героику труда в своем непосредственном окружении, уважать традиции, отражающие жизнь прошлого в настоящем и будущем.

4. Характерной особенностью современной краеведческой деятельности в школах Республики Башкортостан является тесное взаимодействие с этнопедагогикой. Во всех школах учителя на основе изучения особенностей края, прогрессивных народных традиций формируют у учащихся культуру межнационального общения, уважение к обычаям, языку, истории народов республики.

5. Вместе с тем, изучение опыта преподавания показало, что в ряде школ республики проведение краеведческих уроков представляет для учителей некоторые сложности. Нередко доминирующее положение в использовании местных материалов занимают репродуктивные методы работы, невелика доля самостоятельной работы учащихся на уроке, еще не в полной мере применяются активные методы обучения. Для некоторых уроков характерен эмпирический подход, простое сообщение фактов. Существующие недочеты в преподавании во многом связаны с недостаточным вниманием к методике краеведческой деятельности. Вузовской программой по методике преподавания школьных предметов не предусмотрено специальное время для вопросов методики краеведческой работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показало, что краеведение в школах Башкортостана занимает достаточно заметное место в учебно-воспитательной работе. Изменения в содержании школьного краеведения происходили в тесной связи с общественно-политической и социально-экономической жизнью страны, развитием науки, культуры. Они были обусловлены задачами обучения и воспитания, стоящими перед общеобразовательной школой. Особенно повысилась роль школьного краеведения в современных условиях рыночной экономики и открытости миру, когда каждый регион страны должен наиболее полно использовать для своего развития все свои ресурсы, знание своего ближайшего окружения, своего региона, его возможностей и перспектив становится явной необходимостью.

Весь накопленный опыт развития школьного краеведения привел к новизне форм и методов краеведческой работы в современной школе, к новым подходам к проблемам краеведения. Учителя-краеведы чаще и лучше используют в своей работе достижения педагогики и психологии. Большие позитивные изменения произошли в развитии методики краеведческой работы в целом. Практически все школьные дисциплины насыщены в той или иной мере краеведческим содержанием.

Рассмотренное нами время развития школьного краеведения в Республике Башкортостан с начала двадцатых до конца девяностых годов разделено на три периода (по показателям своеобразия краеведческой работы в школе):

1) становление и развитие школьного краеведения в республике в двадцатые - первой половине сороковых годов;

2) краеведение в школах РБ во второй половине сороковых - первой % половине восьмидесятых годов;

3) содержание, формы и методы краеведческой работы школ республики во второй половине восьмидесятых - конце девяностых годов.

Изучение, анализ, обобщение собранных материалов и их обработка помогли выявить причины подъема и спада краеведческой деятельности. На протяжении более чем восьмидесяти последних лет существования отечественной школы имелись два существенных подъема краеведческой работы (20-е и 60-е годы) и значительный спад (30-е годы). Это зависело, прежде всего, от социально-экономических и политических направлений развития общества и от того, какую роль выполняло краеведение в учебно-воспитательном процессе на том или ином этапе развития образовательной школы.

Исследованием выявлено, что в рассматриваемый период в содержании школьного краеведения произошли значительные изменения: от изучения трудовой деятельности людей, местного производства к познанию различных сторон общественно-экономической жизни края, его истории и культуры.

Периоды истории школьного краеведения весьма различны. Первый период - это действительно время становления советской школы и всех сфер ее деятельности, в том числе и краеведения.

Итоги первого периода развития школьного краеведения мы считаем весьма значительными. В это время был заложен фундамент дальнейшего развития школьного краеведения:

- разработаны официальные документы государственных органов, ориентировавшие на организацию краеведческой работы в школах; повышен интерес к данной проблеме со стороны ученых-педагогов; определены основные направления краеведческой работы, его организационные формы и методы учебного и внеклассного краеведения; положено начало подготовке учителей к краеведческой работе с воспитанниками школы.

Однако в 30-е годы было ослаблено внимание к краеведению в педагогическом процессе под влиянием создавшейся политической обстановки в стране.

Второй период истории школьного краеведения - это период восстановления и совершенствования школьного краеведения. Особенно большое влияние на развитие школьного краеведения в этот период по всей России, в том числе и в Башкортостане, оказал закон "Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования" (1958г.).

К основным тенденциям развития школьного краеведения во II периоде относим следующие: постоянное увеличение количества школ, учащихся, учителей, включающихся в краеведческую работу; быстрый рост внеклассного краеведения; повышение профессионального уровня руководства краеведческой работой со стороны педагогов и органов народного образования; рост числа публикаций по проблемам краеведения (по содержанию краеведческой деятельности, обмену опытом и его обобщение).

Третий период - это время формирования новой школы - школы развивающей, гуманистической. Школьное краеведение еще активнее и более целенаправленно включилось в деятельность, связанную с комплексным познанием края, с заботой об охране окружающей среды - природы и ее ресурсов, памятников истории и культуры. В данный период для школьного краеведения характерно:

- расширение границ школьной краеведческой деятельности в связи с повышением внимания к вопросам экологии, экономики, этнокультуры;

- оснащение программ учебных предметов краеведческим материалом; корректировка программ учителем с учетом специфики школы, района, местного края; активизация работы по совершенствованию краеведческой подготовки работников школы, студентов педвузов.

Каждый этап развития краеведения в школе определялся теми задачами, которые ставило перед школой общество и которые, в свою очередь, определялись социально-экономическими и политическими задачами развития всей страны, в том числе и Республики Башкортостан. Это основные факторы, характеризующие краеведческую работу учителей и учащихся на каждом из этих этапов.

Настоящее исследование позволило выявить и особенности краеведения в школах Республики Башкортостан: более позднее внедрение программ ГУСа в практику школ Республики Башкортостан по сравнению с остальными регионами РСФСР; значительная корректировка программ ГУСа Наркомпросом Башкирской АССР с учетом местных условий, национальных особенностей, традиций народной педагогики и т.д.; наличие в Республике Башкортостан национальных школ; существовавшие и существующие различия в подходах педагогов к использованию местного материала в обучении и воспитании учащихся и др. Они объясняются спецификой края, национальным своеобразием, особенностями социально-экономического развития Республики Башкортостан.

Проведенное исследование не претендует на полное раскрытие данной проблемы. Изучение истории школьного краеведения в Республике Башкортостан является сложной и многоаспектной педагогической проблемой. Очевидно, более подробного изучения требуют следующие вопросы: история становления экономического, экологического, трудового воспитания учащихся в процессе краеведения, а также перспективным, на наш взгляд, направлением является более детальное изучение каждого из обоснованных нами этапов развития краеведения в образовательных учреждениях Республики Башкортостан.