автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие школьного исторического краеведения
- Автор научной работы
- Титова, Елена Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ижевск
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Титова, Елена Владимировна, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА I Становление и развитие теории и практики исторического школьного краеведения в 1920 — первой половине 1960-х гг.
1.1.Становление теории исторического краеведения в школе.11
1.2.0пыт исторического краеведения в отечественной школе в 1920-х
- первой половине 1960-х гг.27
Выводы но I главе.45
ГЛАВА II развитие школьного исторического краеведении во второй половине 1960-х — первой половине 1980-х гг
2.1. Развитие теории исторического краеведения в отечественной школе.47
2.2. Содержание формы и методы исторического краеведения в школе.58
Выводы но II главе.86
ГЛАВА III Современное состоиппс школьного исторического краеведения
3.1. Детерминанты развития теории исторического краеведения в отечественной школе со второй половины 1980-х по 2004г.88
3.2. Школьное историческое краеведение в поликультурном социуме (на примере школ Республики Башкортостан).108
Выводы но III главе.122
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие школьного исторического краеведения"
Актуальность исследования. Система школьного исторического образования переживает сегодня серьезные перемены, которые связаны с попытками пересмотреть, оптимизировать структуру и управление, содержание и формы. Современная школа находится в поиске технологий обучения и воспитания, позволяющих ей решать стоящие перед образованием и обществом проблемы адекватной социализации личности. Значительную роль при этом может сыграть историческое краеведение, включенное в современные образовательные процессы. Использование краеведческого материала на уроках истории приобретает особую важность как фактор формирования исторического мышления школьников, познания истории местного края, национального самосознания и социализации личности в целом.
Историко-краеведческая работа в школе способствует осмыслению учащимися сложных тенденций развития страны в целом и родного края, в частности, причастности к историческому развитию своей Родины. В этой связи осмысление истории развития, понимание закономерностей и особенностей школьного исторического краеведения представляет теоретический и практический интерес.
Анализ работ, близких к проблеме исследования, свидетельствует о том, что в педагогике активно разрабатывались вопросы использования краеведения в системе учебно-воспитательной работы общеобразовательной школы (Г.Ф. Гудков, П.В. Иванов, P.P. Муниров, И.В. Соколовская, К.В. Строев); методики историко-краеведческой работы на уроках (А.А. Вагин, И.С. Борисов, Н.Г. Дайри, Ю.А. Князев, Н.А. Колеватов, Г.Н.Матюшин, А.И. Стражев); тематики, форм и методов внеклассной краеведческой деятельности (А.А. Свечников, Д.В. Кащоба); история методики и теории краеведческотуристской деятельности школьников (Г.И. Годер, Л.М.Гурвич, И.И.Валеев, П.И.Истомин, П.И. Матрусов, АЛ. Остапец-Свешников); методики собирательной работы (В.Е.Туманов); создания школьных историко-краеведческих музеев (М.Л Лихачев, Л.Е. Сейненский); использования народных традиций в воспитании подрастающего поколения (К.Ш.Ахияров, И.И.Валеев, П.И. Козлова).
Отдельные аспекты развития, содержания и методики исторического краеведения в школе представлены в диссертационных исследованиях. В некоторых из них раскрыты и обоснованы условия, при которых местный материал приобретает краеведческий характер, показано отличие школьного краеведения от других средств, используемых в процессе обучения (И.И.Бабишин). В исследованиях С.Д.Бабишина, В.В.Дранишникова, П.В.Иванова, Р.Р.Мунирова, А.Е.Сейненского выявлены и обоснованы основные виды и формы краеведческой работы; раскрыты педагогические условия историко-краеведческой деятельности школьников и учителей, разработаны способы взаимодействия основных форм краеведческой работы. В диссертационных работах В.Н.Липник, А.С.Хоптяр предметом исследования является применение исследовательского метода в школьном краеведении; пути формирования познавательного интереса: а) в связи с введением краеведческого материала на уроках; б) в процессе внеклассной работы по краеведению; в) в ходе подготовки и проведения туристических походов но родному краю. В исследовании Г.Н.Питиновой проанализирован и обобщён опыт использования краеведческого материала на уроках истории в советской школе. В исследованиях П.А. Бурдейного, Г.Н.Веденеевой, Н.В.Рубановой, В.И. Смирновой обосновано место краеведения в формировании нравственного потенциала учащихся , раскрыто своеобразие нравственного воспитания школьников в процессе краеведческой работы; выявлены условия, при которых школьное краеведение наиболее полно проявляет свои воспитательные возможности. В ряде исследований обобщён опыт организации, методики выявления, сбора, описи, учёта хранения документальных памятников в школьных музеях (В.Е.Туманов). Функции связанной с краеведческим образованием музейной педагогики обоснованы и раскрыты в исследовании Г.В.Вишиной. В связи с регионализацией образования необходимо отметить исследования, в которых показана история школьного краеведения в отдельных регионах: К.К.Ауезовой исследовано развитие школьного краеведения в Казахстане; П.И.Ганнусенко рассмотрена история создания школьных музеев на Украине. Пути развития краеведения в школах Республики Башкортостан выявлены в исследовании Л.Н.Нуйкиной.
Вместе с тем, изучение опыта учителей истории, анализ методической литературы и педагогических журналов позволяют говорить о возросшем интересе учителей к историко-краеведческой работе; к использованию в общих курсах истории местного и краеведческого материала. Изучение опыта работы учителей истории говорит о том, что педагоги испытывают затруднение в определении понятий «историческое школьное краеведение», «местный материал», «краеведческий материал», «региональный компонент исторического образования» и как следствие - испытывают затруднения в отборе наиболее методически обоснованных форм, методов и приемов организации учебных и внеурочных занятий на краеведческой основе.
Таким образом, актуальность избранной темы диссертационного исследования обусловлена:
- отсутствием обобщающего исследования развития школьного исторического краеведения в общеобразовательных учреждениях Республики Башкортостан более чем за девять десятилетий (с 1920 по 2000г.);
- в условиях повышения интереса к истории народов родного края, возрождения национального самосознания; создания вариативных программ изучения истории Отечества в единстве с историей местного края, возрастает значимость образовательно-воспитательного потенциала краеведения при обучении истории;
- необходимостью творческого переосмысления накопленного наукой и практикой опыта школьного исторического краеведения,
Таким образом, актуальность нашего исследования определяется противоречием между потребностью в осмыслении процесса становления и * развития школьного исторического краеведения в Республике Башкортостан и неразработанностью данного вопроса в педагогической науке.
Актуальность, теоретическая неразработанность данной проблемы определили выбор темы исследования: "Развитие школьного исторического краеведения (на примере Республики Башкортостан).»
Объектом исследования является развитие школьного исторического краеведения в Республике Башкортостан в 1920-2000г.г.
Предметом исследовании выступает процесс становления и развития историко-краеведческой деятельности в школах Республики Башкортостан в 1920-2000г.г.
Цель исследования - теоретически обосновать этапы развития ж школьного исторического краеведения в 1920-2000г.г. в Республике
Башкортостан; выявить особенности историко-краеведческой работы в школах республики.
В соответствии с объектом, предметом и целью исследования определены следующие задачи: проанализировать и обобщить теоретический и практический опыт школьного исторического краеведения в Республике Башкортостан с 1920 по 2000г.г.; уточнить понятие и сущность школьного исторического краеведения;
- выявить условия и факторы, тенденции и особенности, определяющие развитие исторического краеведения в общеобразовательных учреждениях Республики Башкортостан в 1920-2000г.г. разработать методические рекомендации по изучению родного края.
Методологической основой исследования является диалектика, логика и гносеология, предполагающие изучение явлений и процессов в развитии и перспективе на основе единства исторического и логического в исследовании общественных явлений; общего, особенного, единичного. Применительно к * изучению историко-педагогических явлений и процессов диалектическая и гносеологическая теории нашли отражение в следующих концептуальных подходах: системном, системно-историческом, аксеологическом; принципах историзма; психолого-педагогической концепции деятельности; идеях демократизации, гуманизации, дифференциации образования и воспитания.
Источниковедческой базой исследования послужили: архивные материалы, раскрывающие опыт историко-краеведческой работы учителей Республики Башкортостан; законодательные акты, определяющие роль исторического краеведения в образовании и воспитании учащихся; докторские и кандидатские диссертации, отражающие уровень теоретического осмысления проблемы; педагогическая, психологическая и краеведческая литература. Особую группу источников представляют различного рода справочники, статистические отчеты по различным аспектам рассматриваемой проблемы. Источником, содержащим богатый фактический материал, является периодическая печать.
Методы исследования: изучение и теоретический анализ литературы по философии, истории, психологии, педагогике, этнопедагогике; историко-педагогический и психологический анализ проблемы школьного исторического краеведения; изучение и обобщение опыта историко-краеведческой работы в школах Республики Башкортостан; анализ и систематизация архивных материалов, периодической печати о развитии и состоянии школьного исторического краеведения в школах страны в целом и Республике Башкортостан, в частности; учебных планов, программ, учебников, методических пособий, школьной документации; методы - социологических исследований, создания педагогических ситуаций в процессе разнообразной историко-краеведческой деятельности.
Основными рабочими понятиями нашего исследования являются следующие: родиноведение, краеведение, историческое краеведение, школьное краеведение, учебное историческое краеведение, внешкольное историческое краеведение, местный материал, краеведческий материал, локализация краеведческого материала, региональный компонент исторического образования.
Организация и ход исследования: исследование проводилось в 3 этапа.
На первом этане (1998-2000г.г.) - изучена философская, исихолого-иедагогическая, краеведческая литература, архивные и нормативные документы, определялись теоретические предпосылки разрешения проблемы, формировались цель и задачи исследования.
На втором этапе (2000-2002г.г.) наряду с продолжением изучения литературы и источников осуществлялась систематизация и обобщение материалов, что позволило определить факторы, влияющие на развитие исторического краеведения в школах Республики Башкортостан ; разрабатывалось и координировалось содержание дидактического материала по курсу «История Башкортостана» (региональный компонент учебного плана).
На третьем этапе (2002-2005 г.г.) выполнен анализ материалов исследования, завершено описание процесса развития исторического краеведения в школах Республики Башкортостан, сформулированы выводы по итогам исследования; составлены итоговые методические рекомендации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нём впервые в широких хронологических рамках (1920-2000 г.г.) проанализирован и обобщён опыт историко-краеведческой работы в школах Республики Башкортостан; выявлены факторы и особенности развития школьного исторического краеведения; определены и обоснованы закономерно чередующиеся этапы в развитии школьного исторического краеведения, отражающие' качественное своеобразие развития историко-краеведческой работы; введены в научный оборот новые, не опубликованные ранее материалы, обнаруженные в архивных фондах; уточнена семантика применения отдельных терминов: школьное историческое краеведение, локализация краеведческого материала, региональный компонент исторического образования.
Практическая значимость - на основе выдвинутых теоретических положений разработаны учебно-методические рекомендации к курсу "История Башкортостана" для 8-х классов общеобразовательных учреждений. Результаты исследования могут быть привлечены в школьную практику обучения истории.
Достоверность и обоснованность обусловлены опорой на основополагающие теоретические положения философии, педагогики, психологии; на нормативные документы по народному образованию, архивные материалы; применением комплекса методов исследования, адекватных цели, задачам, поставленным в диссертации; соотнесением выводов и результатов исследования с научными позициями учёных - педагогов и практикой развития образования.
Апробации и внедрение исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации обсуждались на республиканских научно-практических конференциях: «Этнопедагогика: современные проблемы и перспективы» (г.Стерлитамак, 1999); «Актуальные проблемы изучения и преподавания истории и культуры Башкортостана» (г. Стерлитамак, 2001); региональной научно-практической конференции: «Материальная и духовная культура народов Поволжья и Урала: история и современность» (г. Глазов, 2001); на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы модернизации образования: региональный аспект» (г.Пенза, 2000); через опубликование научных и методических статей в сборниках научных трудов, педагогических журналах. Материалы исследования внедрены в образовательный процесс лицея Л°1 г. Стерлитамака.
На защиту выносится следующие положении: изменения в содержании и методах школьного исторического краеведения за период с 1920-х по 2000-е г.г. проходили в тесной связи с общественно-политической и социально-экономической жизнью страны, развитием науки, культуры, образования, требованиями, предъявляемыми к школьному историческому образованию. Факторами развития школьного исторического краеведения были и остаются социально-ориентированные цели обучения истории; развитие историко-краеведческой работы в общеобразовательных учреждениях Республики Башкортостан имеет свои особенности (преобладание внеурочного исторического краеведения), определяющиеся региональными условиями развития (развитие образования в поликультурном социуме, местное этническое своеобразие), но в то же время происходит в тесной связи с общественно-политической и социально-экономической жизнью страны, развитием науки, культуры, образования; требованиями, предъявляемыми государством к школьному историческому образованию.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы но главе III.
В рассматриваемый период с середины 80-х до конца 90-х г.г. в краеведческой работе учителей и учащихся произошли значительные изменения. Большое внимание уделялось активизации познавательной деятельности учащихся, развитию самостоятельности школьников в изучении и использовании краеведческих материалов по истории края в учебно-воспитательном процессе.
Анализ архивных материалов, опыта работы учителей Республики Башкортостан показал, что учителя свою деятельность направляли на выявление путей и средств краеведческой деятельности, способствующих формированию личности учащихся. Использование материалов по истории края в процессе обучения истории обусловлено новыми образовательными задачами, уровнем подготовки учителей, учётом индивидуальных и возрастных особенностей учащихся.
Учителя школ Республики Башкортостан в учебно-воспитательном процессе учитывают специфические особенности развития родного края, города. В общеобразовательных учреждениях республики сложилась чёткая система взаимосвязанных форм организации изучения истории родного края (уроки с элементами исторического краеведения, уроки регионального цикла, кружки, факультативы, экскурсии, походы).
Характерной особенностью современной историко-краеведческой деятельности в школах Республики Башкортостан является тесное взаимодействие с этнопедагогикой и народной педагогикой. Толерантность, уважение к обычаям, истории народов, проживающих в Республике Башкортостан, формируется у учащихся на основе изучения исторического развития края, изучения народных традиций.
Заключение.
В заключении содержатся выводы, вытекающие из анализа развития школьного исторического краеведения и отраженные в положениях, выносимых на защиту.
Исследование подтвердило, что изменения в содержании и методах школьного исторического краеведения в общеобразовательных учреждениях Республики Башкортостан проходили в тесной связи с общественно-политической, социально-экономической жизнью страны, развитием науки и культуры. Они были обусловлены задачами обучения и воспитания, стоящими перед общеобразовательной школой.
Исследование показало, что в развитии школьного исторического краеведения отчётливо проявилась устойчивая тенденция подчиненности содержания государственным интересам, его ориентация на решение конкретных задач, стоящих перед страной.
Историческое краеведение в общеобразовательных учреждениях Республики Башкортостан имеет свои особенности, что объясняется социально - экономическим развитием, национальным своеобразием, спецификой края (различия в подходах педагогов к использованию местного материала в обучении и воспитании учащихся, значительная корректировка и более позднее внедрение программ ГУСа; наличие в Республике Башкортостан национальных школ).
Изучение, анализ, обобщение собранных материалов и их обработка помогли выявить, что становление и развитие школьного исторического краеведения в Республике Башкортостан является целостным процессом, состоящим из трёх этапов. Каждый этап развития школьного исторического краеведения определялся теми задачами, которые ставило перед школой общество. На протяжении более чем семидесяти последних лет существования школы имелось два своеобразных пика историко-краеведческой работы, приходящиеся на 20-е и 60-е г.г. В первом случае интерес к школьному учебному краеведению был вызван рядом причин, например исключением из учебных планов школы учебной дисцшшины- истории. В другом - усилением внимания к собственной, местной истории и включением в программу по Отечественной истории краеведческих тем.
Исследованием установлено, что значительная часть учителей Башкортостана в основу учебно-воспитательного процесса положила систематическое изучение с учащимися материалов местной истории в связи с общим курсом истории Отечества.
Исследование подтвердило, что через историко-краеведческую деятельность происходит приобщение учащихся к научным методам познания. Особенно широкое применение в процессе урочного, внеклассного и внешкольного краеведения находит исследовательский метод, в результате учащимся прививаются элементарные навыки самостоятельного поиска знаний, связанных с историей родного края. Важной чертой историко-краеведческой работы в школах страны в целом и Республике Башкортостан в частности явилось привлечение фактов по истории края в качестве средства активизации исследовательской, познавательной деятельности учащихся. В связи с этим в школах страны и Республики Башкортостан складываются исторические основы планирования краеведческого материала при изучении курса истории. Историко-краеведческая работа в школе способствует установлению в учебном процессе различного рода связей по предмету, между курсами. В общеобразовательных учреждениях Республики Башкортостан сложилась чёткая система взаимосвязанных форм организации изучения родного края (уроки с элементами исторического краеведения, уроки регионального цикла, кружки, факультативы, экскурсии, походы). Внеурочное и внешкольное историческое краеведение, конкретизируя знания учеников, обогащая их новыми данными, связывая теорию с практикой, поднимает учебный процесс на более высокую качественную ступень.
Исследование позволило прийти к выводу, что специфика историко-краеведческой работы в школе обуславливается индивидуальными и возрастными особенностями учащихся, уровнем подготовки учителя, логикой учебно-воспитательного процесса, целью и задачами обучения.
Исследование не исчерпало всех вопросов развития школьного исторического краеведения. Продолжение и перспективы исследования по данной проблеме видятся в комплексном анализе и конструировании более эффективной системы взаимосвязи урочной, внеурочной и внеклассной историко-краеведческой работы, в изучении и обобщении опыта учителей Республики Башкортостан. Перспективным направлением, на наш взгляд, является рассмотрение вопроса органического включения «регионального компонента» в процесс изучения истории на современном этапе.

Автореферат диссертации по теме "Развитие школьного исторического краеведения"
на правах рукописи
ТИТОВА Елена Владимировна
РАЗВИТИЕ ШКОЛЬНОГО ИСТОРИЧЕСКОГО КРАЕВЕДЕНИЯ (на примере Республики Башкортостан)
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история
педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Ижевск - 2005
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Стерлитамакской государственной педагогической академии»»
Научный руководитель:
доктор педагогических наук профессор Козлова Планета Павловна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук профессор Захарищева Марина Алексеевна
кандидат педагогических наук доцент Шикалова Татьяна Николаевна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»
Защита состоится
'2005г. в
часов на заседании
диссертационного совета Д 212.275.02 при Удмурдском государственном университете по адресу: 426034, г. Ижевск, ул. Университетская 1, корпус 6, ауд. 301.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Удмурдского государственного университета по адресу: г. Ижевск, ул. Университетская 1, корпус 2.
Автореферат разослан декабря 2004г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук
Э.Р. Хакимов
ВВЕДЕНИЕ.
Актуальность исследования. Система школьного исторического образования переживает сегодня серьезные перемены, которые связаны с попытками пересмотреть, оптимизировать структуру и управление, содержание и формы. Современная школа находится в поиске технологий обучения и воспитания, позволяющих ей решать стоящие перед образованием и обществом проблемы адекватной социализации личности. Значительную роль при этом может сыграть историческое краеведение, включенное в современные образовательные процессы. Использование краеведческого материала на уроках истории приобретает особую важность как фактор формирования исторического мышления школьников, познания истории местного края, национального самосознания и социализации личности в целом.
Историко-краеведческая работа в школе способствует осмыслению учащимися сложных тенденций развития страны в целом и родного края, в частности; причастности к историческому развитию своей Родины. В этой связи осмысление истории развития, понимание закономерностей и особенностей школьного исторического краеведения представляет теоретический и практический интерес.
Анализ работ, близких к проблеме исследования, свидетельствует о том, что в педагогике активно разрабатывались вопросы использования краеведения в системе учебно-воспитательной работы общеобразователь-
ной школы (Г.Ф. Гудков, П.В. Иванов, P.P. Муниров, И.В. Соколовская, К.В. Строев); методики историко-краеведческой работы на уроках (А.А. Вагин, И.С. Борисов, Н.Г. Дайри, Ю.А. Князев, Н.А. Колеватов, Г.Н.Матюшин, А.И. Стражев); тематики, форм и методов внеклассной краеведческой деятельности (А.А. Свечников, Д.В. Кацюба); история методики и теории краеведческо-туристской деятельности школьников (Г.И. Годер, Л.М.Гурвич, И.И.Валеев, П.И.Истомин, П.И. Матрусов, А.Л. Остапец-Свешников); методики собирательной работы (В.Е.Туманов); создания школьных историко-краеведческих музеев (М. А. Лихачев, А.Е. Сейненский); использования народных традиций в воспитании подрастающего поколения (К.Ш.Ахияров, И.И.Валеев, П.П. Козлова).
Отдельные аспекты развития, содержания и методики исторического краеведения в школе представлены в диссертационных исследованиях. В некоторых из них раскрыты и обоснованы условия, при которых местный материал приобретает краеведческий характер, показано отличие школьного краеведения от других средств, используемых в процессе обучения (И.И.Бабишин). В исследованиях С.Д.Бабишина, В.В.Дранишникова, П.В.Иванова, Р.Р.Мунирова, А.Е.Сейненского выявлены и обоснованы основные виды и формы краеведческой работы; раскрыты педагогические условия историко-краеведческой деятельности школьников и учителей, разработаны способы взаимодействия основных форм краеведческой работы. В диссертационных работах В.Н.Липник, А.С.Хоптяр
предметом исследования является применение исследовательского метода в школьном краеведении; пути формирования познавательного интереса: а) в связи с введением краеведческого материала на уроках; б) в процессе внеклассной работы по краеведению; в) в ходе подготовки и проведения туристических походов по родному краю. В исследовании Г.Н.Питиновой проанализирован и обобщён опыт использования краеведческого материала на уроках истории в советской школе. В исследованиях П.А. Бурдейного, Г.Н.Веденеевой, Н.В.Рубановой, В.И. Смирновой обосновано место краеведения в формировании нравственного потенциала учащихся, раскрыто своеобразие нравственного воспитания школьников в процессе краеведческой работы; выявлены условия, при которых школьное краеведение наиболее полно проявляет свои воспитательные возможности. В ряде исследований обобщён опыт организации, методики выявления, сбора, описи, учёта хранения документальных памятников в школьных музеях (В.Е.Туманов). В исследовании Г.В. Вишиной обоснованы и раскрыты функции связанной с краеведческим образованием музейной педагогики. В связи с регионализацией образования необходимо отметить исследования, в которых показана история школьного краеведения в отдельных регионах: К.К.Ауезовой исследовано развитие школьного краеведения в Казахстане; П.И.Ганнусенко рассмотрена история создания школьных музеев на Украине. Пути развития краеведения в
школах республики Башкортостан выявлены в исследовании Л.Н.Нуйкиной.
Вместе с тем, изучение опыта учителей истории, анализ методической литературы и педагогических журналов позволяют говорить о возросшем интересе учителей к историко-краеведческой работе; к использованию в общих курсах истории местного и краеведческого материала. Изучение опыта работы учителей истории говорит о том, что педагоги испытывают затруднение в определении понятий «историческое школьное
краеведение», «местный материал», «краеведческий материал», «региональный компонент исторического образования» и как следствие - испытывают затруднения в отборе наиболее методически обоснованных форм, методов и приемов организации учебных и внеурочных занятий на краеведческой основе.
Таким образом, актуальность избранной темы диссертационного исследования обусловлена:
- отсутствием обобщающего исследования развития школьного исторического краеведения в общеобразовательных учреждениях Республики Башкортостан более чем, за девять десятилетий (с 1920 по 2000 г.);
- условиями повышения интереса к истории народов родного края, возрождения национального самосознания; создания вариативных программ изучения истории Отечества в единстве с историей местного края; возрастания
значимости образовательно-воспитательного потенциала краеведения при обучении истории;
- необходимостью творческого переосмысления накопленного наукой и практикой опыта школьного исторического краеведения,
Таким образом, актуальность нашего исследования определяется противоречием между потребностью в осмыслении процесса становления и развития школьного исторического краеведения в Республике Башкортостан и неразработанностью данного вопроса в педагогической науке.
Актуальность, теоретическая неразработанность данного вопроса в педагогической науке определили выбор темы исследования: "Развитие школьного исторического краеведения (на примере Республики Башкортостан)".
Объектом исследования является развитие школьного исторического краеведения в Республике Башкортостан в 1920-2000г.г.
Предметом исследования выступает процесс становления и развития историко-краеведческой деятельности в школах Республики Башкортостан в 1920-2000г.г.
Цель исследования - теоретически обосновать этапы развития школьного исторического краеведения в 1920-2000г.г. в Республике Башкортостан; выявить особенности историко-краеведческой работы в школах республики.
В соответствии с объектом, предметом и целью исследования определены следующие задачи:
- проанализировать и обобщить теоретический и практический опыт школьного исторического краеведения в Республике Башкортостан с 1920 по 2000г.г.;
- уточнить понятие и сущность школьного исторического краеведения;
- выявить условия и факторы, тенденции и особенности, определяющие развитие исторического краеведения в общеобразовательных учреждениях Республики Башкортостан в 1920-2000г.г.
- разработать методические рекомендации по изучению родного края.
Методологической основой исследования является диалектика, логика и гносеология, предполагающие изучение явлений и процессов в развитии и перспективе на основе единства исторического и логического в исследовании общественных явлений; общего, особенного, единичного. Исследование базируется на следующих концептуальных подходах: системном, системно-историческом, аксиологическом; на принципах историзма; психолого-педагогической концепции деятельности; идеях демократизации, гуманизации, дифференциации образования и воспитания.
Источниковедческой базой исследования послужили: архивные материалы, раскрывающие опыт историко-краеведческой работы учителей Республики Башкортостан; законодательные акты, определяющие роль исторического краеведения в образовании и воспитании учащихся; докторские и кандидатские диссертации,
отражающие уровень теоретического осмысления проблемы; педагогическая, психологическая и краеведческая литература. Особую группу источников представляют различного рода справочники, статистические отчеты по различным аспектам рассматриваемой проблемы. Источником, содержащим богатый фактический материал, является периодическая печать.
Методы исследования: изучение и теоретический анализ литературы по философии, истории, психологии, педагогике, этнопедагогике; историко-педагогический и психологический анализ проблемы школьного исторического краеведения; изучение и обобщение опыта историко-краеведческой работы в школах Республики Башкортостан; анализ и систематизация архивных материалов, периодической печати о развитии и состоянии школьного исторического краеведения в школах страны в целом и Республике Башкортостан, в частности: учебных планов, программ, учебников, методических пособий, школьной документации; методы - социологических исследований, создания педагогических ситуаций в процессе разнообразной историко-краеведческой деятельности.
Основными рабочими понятиями нашего исследования являются следующие: родиноведение, краеведение, историческое краеведение, школьное краеведение, учебное историческое краеведение, внешкольное историческое краеведение, местный материал, краеведческий материал, локализация краеведческого материала, региональный компонент исторического образования.
Организация и ход исследования: исследование проводилось в 3 этапа.
На первом этапе (1998-2000г.г.) - изучена философская, психолого-педагогическая, краеведческая литература, архивные и нормативные документы, определялись теоретические предпосылки разрешения проблемы, формировались цель и задачи исследования.
На втором этапе (2000-2002г.г.) наряду с продолжением изучения литературы и источников осуществлялась систематизация и обобщение материалов, что позволило определить факторы, влияющие на развитие исторического краеведения в школах Республики Башкортостан ; разрабатывалось и координировалось содержание дидактического материала по курсу «История Башкортостана» (региональный компонент учебного плана).
На третьем этапе (2002-2005 г.г.) выполнен анализ материалов исследования, завершено описание процесса развития исторического краеведения в школах Республики Башкортостан, сформулированы выводы по итогам исследования; составлены итоговые методические рекомендации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нём впервые в широких хронологических рамках (1920-2000 г.г.) проанализирован и обобщён опыт историко-краеведческой работы в школах Республики Башкортостан; выявлены факторы и особенности развития школьного исторического краеведения; определены и обоснованы закономерно
чередующиеся этапы в развитии школьного исторического краеведения, отражающие качественное своеобразие развития историко-краеведческой работы; введены в научный оборот новые, не опубликованные ранее материалы, обнаруженные в архивных фондах; уточнена семантика применения отдельных терминов: школьное историческое краеведение, локализация краеведческого материала, региональный компонент исторического образования.
Практическая значимость исследования на основе выдвинутых теоретических положений разработаны учебно-методические рекомендации к курсу "История Башкортостана" для 8-х классов общеобразовательных учреждений. Результаты исследования могут быть использованы в школьной практике обучения истории.
На защиту выносятся следующие положения: изменения в содержании и методах школьного исторического краеведения за период с 1920-х по 2000-е гг. проходили в тесной связи с общественно-политической и социально-экономической жизнью страны, развитием науки, культуры, образования, требованиями, предъявляемыми к школьному историческому образованию. Факторами развития школьного исторического краеведения были и остаются социально-ориентированные цели обучения истории;
развитие историко-краеведческой работы в общеобразовательных учреждениях Республики
Башкортостан имеет свои особенности (преобладание внеурочного исторического краеведения), определяющиеся региональными условиями развития (развитие образования в поликультурном социуме, местное этническое своеобразие), но в то же время происходит в тесной связи с общественно-политической и социально-экономической жизнью страны, развитием науки, культуры, образования; требованиями,
предъявляемыми государством к школьному историческому образованию.
Достоверность и обоснованность обусловлены опорой на основополагающие теоретические положения философии, педагогики, психологии; на нормативные документы по народному образованию, архивные материалы; применением комплекса методов исследования, адекватных цели, задачам, поставленным в диссертации; соотнесением выводов и результатов исследования с научными позициями учёных - педагогов и практикой развития образования.
Апробация и внедрение исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации обсуждались на республиканских научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы изучения и преподавания истории и культуры Башкортостана» (г. Стерлитамак, 2001); региональной научно-практической конференции: «Материальная и духовная культура народов Поволжья и Урала: история и современность» (г. Глазов,
2001.); на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы модернизации образования: региональный аспект» (г. Пенза, 2000); через опубликование научных и методических статей в сборниках научных трудов. Материалы исследования внедрены в образовательный процесс лицея № 1 г. Стерлитамака.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (313 наименований), приложения; содержит 6 схем и 11 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее научной разработанности, определяется научный аппарат: объект и предмет, цели и задачи, раскрываются источники диссертационной работы, характеризуются методы и основные этапы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость выполненной работы, излагаются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Становление и развитие теории и практики исторического школьного краеведения в 1920-первой половине 1960-х г.г.» дается ретроспективный анализ процесса развития школьного исторического краеведения в первой половине XX века. Исторический обзор источников позволяет прийти к выводу о том, что в
обсуждаемый период вопросы использования краеведческого материала в учебном процессе занимали значительное место в педагогической и методической литературе. Первые основополагающие документы о школе «Основные принципы единой трудовой школы» (16 октября 1918г), «Положение о единой трудовой школе РСФСР (18 декабря 1923 г) также были направлены на широкое использование материала о трудовой жизни населения края на всех этапах обучения в школе 1 и 2 ступени (то есть обучение и краеведение понимались практически как синонимы).
В условиях повышенного интереса к образовательным возможностям краеведения возникла необходимость обоснования теории школьного краеведения, что объяснялось, прежде всего, недостаточным уровнем разработанности педагогической теории и терминологии. Вопрос о сущности и задачах школьного краеведения рассматривался в данный период в работах И.С.Абрамова, Н.П.Анциферова, А.Б.Волковского, А.И.Дзенс-Литовского, Б.В.Игнатьева, А.П.Пинкевича, В.В.Юдовского.
Теоретическому осмыслению содержания и сущности краеведения способствовали и многочисленные научные конференции. Анализ протоколов данных конференции позволяет констатировать факт отсутствия выступлений по теории и практике исторического краеведения в школе. Однако, несмотря на это, часть педагогов 20-х годов (В.Всесвятский, Я.Г.Ярошевская) считали, что историческое краеведение позволяет направить деятельность учащихся на
получение ими знаний в процессе самостоятельного исследования. Факт отсутствия самого термина исторического школьного краеведения, на наш взгляд, связан с ликвидацией в новых программах ГУСа курса истории как самостоятельного предмета и введением в 1921 году нового предмета - обществоведение.
Строительство новой школы в начале 20-х годов XX века проходило в условиях гражданской войны, разрухи, отсутствия учебников. Но были и свои особенности, например, в Башкортостане создание новой системы образования характеризовалось двумя подходами к обучению: один требовал учитывать национальные и религиозные особенности, другой предлагал вести воспитание учащихся по образцу школ всей страны. Его сторонники были против любого приспособления к местным условиям. В целом программы школ Башкортостана дублировали программы ГУСа, в которые вносились дополнения и небольшие уточнения, связанные с местными условиями. Разработка национального варианта программ не имела логического окончания, так как они были отменены в связи с внедрением в учебный процесс комплексных проектных программ (1929 - 1930 г.г.). В 1930 году наступает новый этап в историческом образовании, характеризующийся восстановлением истории как самостоятельного предмета.
В 40-50-е г.г. XX века на первое место в обучении истории выдвигается воспитательная цель. Краеведение было признано эффективным средством воспитания
патриотизма. Большой вклад в развитие школьного краеведения в эти годы внесли педагоги, историки -методисты - П.В.Иванов, А.А.Свечников, А.Е.Ставровский и другие. Были сформулированы принципы школьного краеведения, определены его виды и содержание, однако, несмотря на бурно развивающуюся теорию школьного краеведения в ЗО-е -первой половине 60-х г.г., не было опубликовано ни одной монографии по системе, формам и методам исторического краеведения в школе. Это было обусловлено тем, что содержание краеведения в школе понималось только как географическое изучение края. Подъем исторического краеведения в школе происходит лишь во второй половине 1960-х г.г., что связано с включением в программы по истории тринадцати тем краеведческого характера.
Рассмотрение широкого спектра архивных источников, программно-методических материалов для общеобразовательной школы позволило глубже понять проблему использования краеведческого материала в образовательном процессе, определить специфику краеведческой работы в школах Республики Башкортостан и выявить противоречия. Так, несмотря на отчетливо выраженную политизацию образования (20-е г.г.), прекращение деятельности общественного краеведения, объявление большинства краеведческих пособий и изданий «вредными» (30-40-е г.г.) можно отметить подъем инициативы учителей, направленной на поиск методов и форм организации учебно-воспитательного процесса; в эти
годы были заложены научно-методические основы школьного краеведения, определены главные направления теоретических и методологических исследований, разработаны формы, методы и приемы применения краеведческого материала, накоплен и описан опыт привлечения местного материала в обучении и воспитании учащихся.
Во второй главе «Развитие школьного исторического краеведения во второй половине 1960-х-первой половине 1980-х г.г.» анализируются особенности развития школьного исторического образования в указанный период, подробно рассматриваются формы и виды историко-краеведческой деятельности в общеобразовательной школе.
Подъему школьного исторического краеведения во второй половине 60-х г.г. XX века способствовал переход страны на новые учебные программы по истории (1966-1977уч.г.), а именно включение в программу по истории СССР тринадцати тем краеведческого характера «Наш край» по крупным периодам с древности до современности. В совершенствование системы школьного исторического образования внесло много принципиально нового историческое краеведение. Последовательное применение краеведческого принципа при изучении истории являлось одним из средств в решении образовательных и воспитательных задач. При этом на первый план были выдвинуты две научно-педагогические проблемы по школьному краеведению: 1) определить педагогические
основы краеведческого принципа и его применения в процессе обучения; 2) наряду с общей методикой школьного краеведения разработать такие же методики по остальным учебным предметам. Такая постановка вопроса о школьном краеведении нацеливала учителей на восстановление и дальнейшее совершенствование лучших традиций педагогической мысли 20-х г.г. по использованию местных материалов в обучении.
Важно отметить, что с введением в программы по истории СССР краеведческих тем в качестве обязательных компонентов значительно увеличилось количество изданий специальных пособий по истории местного края для учителей и учащихся. Написанные в соответствии с учебными программами, они давали полное представление о прошлом и настоящем родного края. В связи с этим следует отметить, что применение местного материала теперь являлось обязательным элементом обучения истории и не находилось в абсолютной зависимости от личного опыта и склонности учителя. Следовательно, школьное историческое краеведение приобрело более целеустремленный характер, поскольку внимание учащихся сосредотачивалось, прежде всего, на наиболее важном в учебных целях материале и служило прочному усвоению системы знаний, определенных школьной программой.
Теоретическим проблемам школьного исторического краеведения на данном этапе посвящены труды А.Я. Вагина, П.В. Вагина, П.В. Иванова, Н.Н. Бескаравайного, И.С. Матрусова, Н.П. Милонова. В частности, не было единого
мнения о том, к какой дидактической категории отнести школьное краеведение. Одни (П.В.Иванов, Ч.С. Матрусов, К.Ф. Строев) считали его принципом обучения, другие -краеведческим подходом (А.П. Вагин). Продолжается разработка понятий «край», «местный материал», «краеведческий материал» и т.п.
Анализ архивных материалов, статей в педагогических журналах, опыта учителей позволяет сделать вывод о том, что одной из характерных черт развития школьного исторического краеведения во второй половине 60-х - первой половине 70-х г.г. как в общеобразовательных учреждениях Республики Башкортостан, так и по России в целом является активное применение исторического краеведения во внеурочной деятельности. Так, в практике внеклассной работы по историческому краеведению в 19601980 г.г. в школах Республики Башкортостан получили распространение такие формы, как краеведческие кружки, факультативы, экскурсии и туристические походы, организация краеведческих уголков и музеев.
В третьей главе «Современное состояние школьного исторического краеведения» говорится о новых подходах к отбору содержания, изменения методов, приемов и форм использования краеведческого материала в практике обучения и воспитания школьников.
В 90-е г.г. XX века методическими основаниями к отбору содержания и структурированию курсов истории, наряду с традиционным формационным, были предложены цивилизационный и социально-региональный подходы.
Новые цели и подходы к отбору содержания и построению исторических курсов в школе потребовали и адекватных этой новизне средств, методов и приемов использования краеведческого материала на уроках.
В рассматриваемый период значительно расширили границы актуальности школьного краеведения, в том числе и учебного исторического, П.В. Иванов, Г.Н. Матюшин, Н.А. Милонов, P.P. Муниров. Утвердилось единое мнение учителей и учащихся о краеведении, определился понятийный аппарат школьного исторического краеведения.
В конце 80 - начале 90-х г.г. в педагогической литературе появляется новый термин «региональный компонент» исторического образования. К основным структурным единицам регионального компонента исторического образования можно отнести факты местного значения, используемые в качестве дополнения при изучении основного курса истории, а также в качестве применения теоретических знаний, полученных в ходе изучения дисциплины. Под региональным компонентом исторического образования мы понимаем педагогически отобранный исторический материал в контексте базового содержания предмета истории, раскрывающий типичное и особенное в социально-экономическом, политическом и духовном развитии конкретного региона. Характерной особенностью 80-90-х г.г. стало использование в педагогических кругах наряду с понятиями «краеведение»,
«школьное краеведение» понятий «народная педагогика» и «этнопедагогика».
В краеведческой работе учителей и учащихся также произошли значительные изменения. Модификация методов краеведческой деятельности проходила в направлении активизации познавательной деятельности учащихся, развития самостоятельности школьников в изучении и использовании краеведческих материалов, что особенно проявилось в постепенном переходе от репродуктивно воспроизводящих к творческо-поисковым и проблемно-познавательным, к активным методам более тесной связи школьного и внешкольного краеведения.
На основе анализа архивных материалов, опыта педагогов нами была определена модель историко-краеведческой работы, основанной на взаимосвязи учебной и внеурочной работы (схема № 1).
Взаимосвязь учебной и внеурочной историко-краеведческой работы представляет собой одну из возможностей расширения общекультурного кругозора, развития творческой и познавательной активности школьников.
В заключении обобщаются результаты и подводятся итоги исследования, формулируются выводы, подтверждающие положения, выносимые на защиту, обозначаются проблемы, требующие дальнейшей разработки.
Схема 1. Модель историко-краеведческой работы школьников.
Результаты, полученные в процессе исследования материала, дают основание сформулировать следующие выводы:
1. Становление и развитие школьного исторического краеведения в Республике Башкортостан проходило в тесной связи с общественно-политической и социально-экономической жизнью страны, развитием науки культуры и было обусловлено задачами обучения и воспитания, стоящими перед общеобразовательной школой. Развитие школьного исторического краеведения в Республике Башкортостан является целостным поступательным процессом, состоящим из трех этапов.
Первый этап (1917 - первая половина 1960-х г.г.) заложен фундамент дальнейшего развития школьного краеведения; определены его организационные формы и методы; начинается теоретическая разработка терминологического аппарата школьного исторического краеведения, определены основные направления историко-краеведческой деятельности. Второй этап истории школьного краеведения (вторая половина 1960-х- первая половина 1980-х г.г.) обусловлен усилением внимания к собственно истории и необходимостью более глубокого ее осмысления за счет включения в программу по отечественной истории краеведческих тем; значительная часть учителей в основе учебно-воспитательной работы по предмету видела систематическое изучение с учащимися местных материалов в связи с общим курсом истории России, при этом история «малой родины» составляла
неотъемлемую часть системы знаний по отечественной истории; растет число публикаций по содержанию историко-краеведческой деятельности, обмену опытом и его обобщению; повышается профессиональный уровень руководства историко-краеведческой работы со стороны педагогов и органов народного образования. Третий этап (вторая половина 1980-х - 2005 г.г.) - время расширения границ школьного исторического краеведения в связи с повышением внимания к вопросам этнокультуры, общечеловеческим ценностям; происходит модификация методов краеведческой работы в направлении активизации познавательной деятельности учащихся, развития самостоятельности учащихся в изучении и использовании краеведческих материалов.
2. Основу школьного исторического краеведения составляет совокупность форм и методов, приемов и средств, характерной всей системе обучения в школе, и истории в частности, в каждый из периодов ее функционирования; специфика использования историко-краеведческих материалов на учебных занятиях обусловлена в первую очередь учебно-воспитательными задачами урока, логикой учебного процесса, уровнем подготовки, индивидуальными и возрастными особенностями учащихся.
3. Краеведение в школах Республики Башкортостан имеет свои особенности (более позднее внедрение программ ГУСа в практику школ Республики Башкортостан, их значительная корректировка с учетом национальных особенностей; наличие в Республике
Башкортостан национальных школ), что объясняется спецификой социально-экономического развития региона. Настоящее исследование не претендует на полное раскрытие проблемы ввиду ее многоаспектности. Требуют дальнейшего исследования вопросы, связанные с детальным изучением каждого из обоснованных нами этапов развития исторического краеведения в общеобразовательных учреждениях Республики Башкортостан. Перспективным направлением, на наш взгляд, является рассмотрение вопроса органического включения «регионального компонента» в процесс изучения истории на современном этапе.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях.
1. Титова Е.В. Психолого-педагогические основы школьного исторического краеведения» // Материальная и духовная культура народов Поволжья и Урала: история и современность. Материалы региональной научно-практической конференции. - Глазов, 2001. - С.157-158.
2. Титова Е.В. Использование местного материала в преподавании курса «История Башкортостана» // Актуальные проблемы изучения и преподавания истории и культуры Башкортостана. Материалы Республиканской научно-практической конференции. - Стерлитамак, 2001. -С.259-263.
3. Титова Е.В. Русское государство и его восточные соседи в середине XVI века. Материалы к школьному курсу «Краеведение» // В центре Евразии.
Сборник научных трудов. Выпуск 1. - Стерлитамак, 2001. -С.47-52.
4. Титова Е.В. Педагогические основы школьного исторического краеведения. // Пррблемы модернизации образования: региональный аспект: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2002.-С. 132-135.
5. Титова Е.В.История Башкортостана. Учебно-методическое пособие для учащихся 8-х классов общеобразовательных школ Республики Башкортостан. Стерлитамак. Московский государственный открытый педагогический университет им. М.А. Шолохова. - С. 1-58
Подписано в печать 20.12.2004 г. Гарнитура «Times New Roman». Бумага ксероксная. Формат 60x84/16. Печать оперативная. Усл.-печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. Зак. 5806. Отпечатано в тип. «Спринт», г. Стерлитамак, ул. Вокзальная, 13 а. Лицензия на издательскую деятельность Б 848293 № 176 от 22.12.1999 г., выданная Министерством печати и массовой информации Республики Башкортостан. Лицензия на полиграфическую деятельность: код 222, серия ПД, № 01277 от 05.12.2001 г., выданная Министерством РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
170