автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование и реализация краеведения в сельской общественно-активной начальной школе на основе технологического подхода
- Автор научной работы
- Митина, Алена Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Барнаул
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Митина, Алена Александровна, 2011 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ КРАЕВЕДЕНИЯ В СЕЛЬСКОЙ ОБЩЕСТВЕННО-АКТИВНОЙ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ НА ОСНОВЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА.
1.1. Образовательная среда «общественно-активная школа» в условиях сельского социума.
1.2. Место краеведения в целостном педагогическом процессе сельской общественно-активной начальной школы.
1.3 Технологический подход к проектированию и реализации краеведения в сельской общественно-активной начальной школе: конструирование модели краеведения и технологических карт её реализации.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО АПРОБАЦИИ МОДЕЛИ КРАЕВЕДЕНИЯ В СЕЛЬСКОЙ ОБЩЕСТВЕННО-АКТИВНОЙ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ НА ОСНОВЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО
ПОДХОДА.
2.1. Организация опытно-экспериментальной работы и интерпретация организационно-педагогических условий констатирующего этапа эксперимента по проектированию и реализации краеведения в сельской ОАШ.
2.2 Апробация модели краеведения в целостном педагогическом процессе сельской ОАШ на основе технологического подхода.
2.3 Анализ результатов контрольного этапа эксперимента по апробации модели краеведения в целостном педагогическом процессе сельских начальных общественно-активных школ.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектирование и реализация краеведения в сельской общественно-активной начальной школе на основе технологического подхода"
Актуальность и постановка проблемы исследования. Сегодня в культуре современного общества существует разрыв между декларируемыми глобальными общечеловеческими ценностями, ценностями национальных, духовных традиций, ценностями гуманистического порядка и реальными ценностями личности и общества в поликультурном пространстве «малая Родина».
К важнейшим причинам, породившим этот разрыв, относятся: быстро меняющиеся условия жизни и консерватизм сферы образования, недостаточная адап-тированность содержания образования к условиям конкретного социального пространства, меняющимся потребностям общества; изменившиеся «ученик» и «родитель» - социальное и имущественное расслоение, территориально-национальная специфика; востребованность нового качества образования - компетенции и др.
В отечественной педагогике накоплен большой опыт в области проектирования и реализации школьного краеведения по различным направлениям: воспитание толерантного отношения к многообразию культур (М. Ф. Румянцева и др.); воспитание чувства патриотизма (А. Н. Кохичко и др.); управление процессами социализации школьника в пространстве «малая Родина» (3. Т. Жирохова, Г. Н. Ищук и др.); построение субъект-субъектных отношений между участниками образовательного процесса (А. К. Дусавицкий, Н. К. Поливанова, Г. А. Цукерман и др.); выделение культурологической составляющей исторического и литературного краеведения (3. А. Зверева, А. Л. Прокофьева, Е. В. Титова и др.); становление ценностного отношения и авторской позиции ребенка через проживание и рефлексию коммуникативного со-бытия (Т. В. Данилова, О. В. Терехина и др.); организация поисково-исследовательской (О. Ф. Кунгурова, А. Д. Сергеев, И. Б. Тимофеева, Т. К. Щеглова и др.) и социально-проектной деятельности (Е. Ф. Бехтенова, И. В. Горностаева, Т. Д. Кулагина и др.) на основе краеведения и др. Значительный вклад в разработку методологических и теоретических основ краеведения в отечественной школе на современном этапе внесли алтайские ученые А. М. Демин, В. И. Матис и др. (осмысление феномена поликультурности образования); А. Д. Сергеев (выделение нового структурного компонента в направлениях работы — научного краеведения); Т. К. Щеглова (разработка нового метода изучения локальной истории «устная история»); Л. С. Колмогорова (изучение и проектирование развития психологической культуры младшего школьника) и др. Однако, как показало наше исследование, эти идеи недостаточно реализованы в условиях сельских школ вследствие отсутствия технологических схем проектирования на предметном и внепредметном содержании краеведения, отсутствия учебно-методических комплексов (УМК), обеспечивающих деятельностный подход к реализации краеведения в начальной школе.
Стратегия модернизации образования предусматривает в качестве одного из путей обновления содержания общего образования внедрение компетентностного и деятельностного подходов. В научной литературе отмечается, что младший школьный возраст является сензитивным для становления таких новообразований, как «Образа Я», «Я - концепции» (И. С. Кон и др.); картины мира (Д. И. Фельдштейн и др.); появление рефлексивного мышления, «открытие Я» (В. В. Давыдов, Г. А. Цукерман и др.); появление в самосознании целей жизнедеятельности (Э. Эриксон); формирование способности видеть мир глазами других людей (Ж. Пиаже) и др. Как ведущая педагогическая задача, обеспечивающая становление указанных выше новообразований, авторами ФГОС ставится развитие компетенций взаимодействия, коммуникации, социокультурных знаний младшего школьника, поскольку это период, когда ребенок впервые осваивает коллективный способ активной деятельности вне семьи. Указанные образовательные компетенции составляют сущность социальной компетентности. Под образовательной компетенцией в исследовании понимается требование к образовательной подготовке, выраженное совокупностью взаимосвязанных смысловых ориентаций, знаний, умений, навыков и опыта деятельности ученика по отношению к определенному кругу объектов реальной действительности, необходимых для осуществления личностно- и социально-значимой продуктивной деятельности (А. В. Хуторской).
Для нашего исследования продуктивной является идея организации проектировочной деятельности учителя на основе технологического подхода
Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, В. В. Краевский, Г. Д. Кириллова, Г. В. Лаврентьев, Н. Б. Лаврентьева, Н. Д. Никандров и др.), который активно формируется и развивается с середины XX века. В фокусе современных исследований, способствующих технологизации образования, рассматривается структура деятельности (В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, Л. С. Рубинштейн и др.); технология конструирования образовательных компетенций (В. А. Болотов, Т. В. Иванова,
A. В. Хуторской и др.); технология организации общения, коллективных способов работы (М. С. Байматова, Л. Н. Галигузова, А. К. Дусавицкий, М. И. Лисина, Л. М. Фридман, Л. Л. Шустова и др.); технология конструирования педагогического процесса (И. Ф. Исаев, А. И. Мищенко, В. А. Сластенин, Е. Н. Шиянов и др.), виды учебных заданий (Н. Г. Калашникова, А. И. Уман и др.), структура личностно-ориентированных ситуаций (В. В. Сериков и др.). Технологический подход в проектировании школьного краеведения призван обеспечить системность, целостность, воспроизводимость результатов, адекватность целевых ориентиров школьного краеведения установкам образовательной среды, разработку инструментария проектирования и реализации краеведения.
Осмыслению целей и задач педагогического процесса общественно-активной школы посвящены работы Д. Дьюи, К. Н. Вентцеля, Г. Б. Корнетова, Д. В. Латышева, К. Д. Ушинского, Т. С. Щацкого и др. Проектирование и изучение образовательной среды школы представлено в исследованиях В. И. Панова,
B. В. Рубцова, А. Н. Тубельского, М. И. Улановской, И. Д. Фрумина, В. А. Левина и др. Особенность сельской школы стала предметом научного интереса М. Н. Богдан, М. П. Гурьяновой, А. К. Лукиной и др.
Проведенный анализ научно-педагогической литературы показал, что проблеме использования местного краеведческого материала в обучении и воспитании посвящено значительное количество разноаспектных исследований, однако вопросы проектирования и реализации краеведения в целостном педагогическом процессе сельской начальной школы в условиях особой образовательной среды «общественно-активная школа» еще не стали предметом специальных исследований. В опыте работы сельских школ выявлены разрывы между декларируемыми целями и задачами школьного краеведения и технологической готовностью учителя к их реализации в педагогическом процессе.
Таким образом, к настоящему времени в теории и практике образования возникли и все более осознаются противоречия: между потенциальными возможностями школьного краеведения и недостаточной разработанностью теоретических оснований проектирования краеведения в сельской общественно-активной начальной школе; между требованиями ФГОС к результатам образования (компетентно-стям) и недостаточной технологической разработанностью их достижения в педагогическом процессе школьного краеведения; между осознанием значимости краеведения в содержании образования младших школьников сельской общественно-активной школы и недостаточным уровнем научно-методического обеспечения проектирования и учебно-методического обеспечения его реализации.
Зафиксированные противоречия определили постановку проблемы исследования: каковы организационно-педагогические условия, способствующие техно-логизации проектирования и реализации краеведения в педагогическом процессе сельской общественно-активной начальной школы.
Актуальность, недостаточная теоретическая разработанность, потребность практики определили тему исследования: «Проектирование и реализация краеведения в сельской общественно-активной начальной школе на основе технологического подхода».
Цель исследования: разработать и апробировать структурно-функциональную модель краеведения в сельской общественно-активной начальной школе.
Объект исследования: проектирование и реализация краеведения в педагогическом процессе начальной школы.
Предмет исследования: процесс проектирования и реализации краеведения в сельской общественно-активной начальной школе.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что если
• проектирование и реализация школьного краеведения будут осуществляться (как социальный проект) на основе технологического подхода;
• ведущей педагогической задачей школьного краеведения будет развитие социальной компетентности обучающихся через создание организационно-педагогических условий для составления версии микроистории; приобретения опыта поисково-исследовательской и социально-проектной деятельности; самоактуализации и рефлексии личностных смыслов жизнедеятельности;
• основными функциями школьного краеведения будут определены: ценностно-ориентационная, познавательно-исследовательская, проектно-преобразующая;
• принципами, на основе которых будет осуществляться конструирование дидактического материала станут: принцип локализации, научности, соответствия возрастным возможностям, объективного историзма и версионности восприятия событий отдельным человеком, принцип деятельностного типа вхождения в культурно-исторический контекст, систематичности и последовательности, диалектической включенности опыта социальной жизни семьи и всего сельского поселения в содержание обучения и воспитания, диалогизации обучения;
• элементами содержания школьного краеведения будут выделены: опыт познавательной деятельности в информационных областях: управление, социальные отношения, культура, экономика быта и социальных проектов по содержательным линиям (линия времени - семья, фамилия, род и линия пространства—дом, школа, улица, село, район, край); опыт репродуктивной деятельности по освоению умений исследовательско-поисковой, социально-проектной, рефлексивно-оценочной деятельности; опыт творческой деятельности по построению стратегий выхода из проблемных ситуаций индивидуального целеполагания, свободы выбора, преобразования существующей культуры, ценностно-смысловой рефлексии; опыт эмоционально- ценностных отношений;
• основными элементами процесса проектирования (моделирования, проектирования, конструирования) и реализации школьного краеведения станет выработка правил общения, организация взаимодействия учащегося, учителя, родителей, представителей местного сообщества в социальных проектах, продуктным результатом станет инструментарий методического и дидактического обеспечения школьного краеведения, будут созданы общественные структуры координации социального взаимодействия всех заинтересованных лиц в пространстве «малая Родина»;
• технологиями реализации школьного краеведения станут проблемно-диалогическая, проектная, исследовательское обучение, продуктивное обучение;
• оценка эффективности педагогического процесса будет проводиться на компетентностной основе, то педагогический процесс сельской общественно-активной начальной школы при проектировании и реализации краеведения позволит достигать более высоких образовательных результатов для младшего школьника, вкшочить родителей в педагогический процесс, будет способствовать сознательному проектированию социального взаимодействия в пространстве «малая Родина».
Проблема, объект, предмет и цель исследования, а также выдвинутая гипотеза предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:
1. Охарактеризовать образовательную среду «общественно-активная школа» в условиях сельского социума.
2. Проанализировать состояние изученности проблемы проектирования и реализации краеведения в педагогической теории и практике, выявить место (ведущие задачи) краеведения в целостном педагогическом процессе общественно-активной начальной школы, образовательной программе школы, уточнить понятие «краеведение в общественно-активной школе».
3. Определить сущность технологического подхода в проектировании краеведения в сельской общественно-активной начальной школе. Разработать технологический инструментарий: модель краеведения в сельской общественно-активной начальной школе, технологические карты её реализации в целостном педагогическом процессе.
4. Выявить организационно-педагогические условия, способствующие включению всех участников педагогического процесса сельской общественно-активной начальной школы в проектирование и реализацию краеведения на основе разработанной нами модели краеведения и технологических карт её реализации.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
• на философском уровне: положения социально-исторического детерминизма, рассматривающего социальную реальность как совокупность отношений между людьми, складывающуюся в процессе их совместной деятельности (Дж. Дыои, Л. С. Выготский и др.), положение о связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира, позволяющее рассматривать образование как неотъемлемую составляющую цивилизации (М. М. Бахтин, Дж. Дьюи, Г. П. Щедровицкий и др.)
• на общенаучнолг уровне: положения культурно-исторической теории Л. С. Выготского о социальной ситуации развития; принципы деятельностного подхода А. Н. Леонтьева, принципы единства сознания и деятельности С. Л. Рубинштейна, теория деятельностного опосредствования межличностных отношений в группах (А.В.Петровский); положения когнитивной концепции морального развития (Ж.Пиаже), смыслы и идеи поликультурного образования (3. А. Малькова, В. И. Матис, Л. Л. Супрунова), идеи технологизации учебного процесса (В. П. Беспалько, В. С. Безрукова и др.);
• на конкретно-научном уровне: методология педагогических исследований (В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, А. С. Сиденко, А. А. Шаповалов, Г. П. Щедровицкий и др.), теории педагогических технологий (В. П. Беспалько, В.М.Кларин, Г.В.Лаврентьев, Н.Б.Лаврентьева и др.), системный подход при проектировании педагогической деятельности (В. П. Бедерханова, Г. В. Лаврентьев, Н. Б. Лаврентьева, А. И. Уман и др.), целостного педагогического процесса (И. Ф. Исаев, А. И. Мищенко, В. А. Сластенин, Е. Н. Шиянов и др.); компетентно-стный подход к проектированию и оценке результатов образовательного взаимодействия (А. В. Хуторской); подходы к личностной ориентации образования (В. В. Сериков, Е. В. Бондаревская, И. С. Якиманская и др.); дидактические и технологические основы конструирования учебного курса, учебной темы (В. П. Беспалько, В. В. Краевский, Г. В. Лаврентьев, Н. Б. Лаврентьева и др.); идеи подготовки и планирования урока (Ю. К. Бабанский, Н. Г. Калашникова, А. И. Уман и др.); описание структуры деятельности при конструировании процессуального содержания образования (В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, Л. С. Рубинштейн и др.); исследования значения совместных действий и свободы в становлении ценностно-смысловой сферы и самосознания личности (А. К. Дусавицкий, В. В. Зайцев, М. И. Лисина и др.); концепция самоистории Ю. А. Троицкого; региональные традиции краеведческой работы (А. М. Демин, И. А. Жерносенко, Л. С. Колмогорова, А. В. Контев, А. Л. Кунгуров, О. Ф. Кунгурова, В. И. Матис, А. Д. Сергеев, М. Л. Шалабод, Т. К. Щеглова и др.).
В процессе работы был использован комплекс методов исследования: теоретические — теоретико-методологический анализ научной литературы по изучаемой проблеме, моделирование; эмпирические — педагогическое наблюдение, беседа, педагогический эксперимент, анкетирование, математические методы обработки полученных результатов.
Решение задач исследования и проверка его гипотезы осуществлялись в течение 11 лет (1999-2010 гг.) в три этапа.
Первый этап (1999-2003 гг.) - поисково-теоретический. На данном этапе производился анализ литературы по теме исследования, состоянию проблемы в практике общеобразовательной школы; изучался опыт учителей по проектированию и реализации краеведения в процессе обучения, организации внеклассной и внешкольной работы. Это позволило определить цель, объект, предмет, выдвинуть гипотезу, поставить задачи исследования; сформулировать исходные методологические положения, подобрать методы исследования; разработать программу опьгг-но-экспериментальной работы; определить место краеведения в целостном педагогическом процессе сельской общественно-активной начальной школы; обосновать организационно-педагогические условия проектирования целостного педагогического процесса школьного краеведения.
Второй этап (2003-2010 гг.) — опытно-экспериментальный. На этом этапе сконструирована структурно-функциональная модель краеведения в сельской общественно-активной начальной школе, разработаны технологические карты проектирования УМК, учебно-методические комплексы «Отечество - отчество - пути начало», подготовлены диагностические материалы и определены методики их внеи дрения, разработаны критерии и показатели развития социальной компетентности в условиях проектирования и реализации школьного краеведения, определены экспериментальные и контрольная группы; проведены констатирующий, формирующий и итоговый этапы эксперимента.
Третий этап (2008-2010 гг.) - заключительно-обобщающий. На данном этапе проведены обобщение, систематизация, анализ результатов исследования, их интерпретация с использованием методов математической статистики, проверка гипотезы, корректировка модели, формулирование теоретических выводов; разработаны научно-методические рекомендации по включению всех участников педагогического процесса в проектирование и реализацию краеведения в сельской общественно-активной начальной школе; завершено литературное оформление диссертации.
Эмпирическая база исследования: Баевская муниципальная начальная общеобразовательная школа Баевского района Алтайского края (2004-2006 гг. - участники: 44 учащихся 3-4 классов; 16 учителей начальных классов; 82 родителя); Парфеновская СОШ Топчихинского района Алтайского края (2007-2010 гг. - участники: 42 учащихся 4—5 классов; 14 учителей; 71 родитель); Тюменцевская основная общеобразовательная школа (2007-2010 гг. - участники: 42 учащихся 3-4 классов; 16 учителей, 72 родителя); КГОУ ДПО «Алтайский краевой институт повышения квалификации работников образования» (63 учителя начальных классов). В исследовании приняли участие 128 учащихся, 109 учителей, 225 родителей.
Научная новизна исследования:
• предложено технологичное решение проблемы проектирования краеведения в сельской общественно-активной начальной школе;
• обоснованы организационно-педагогические условия проектирования и реализации краеведения в сельской общественно-активной начальной школе: технологический подход, направленность педагогического процесса на развитие социальной компетентности обучающихся, выделение ведущих функций, принципов проектирования, определение целостной цепочки элементов содержания школьного краеведения, обоснование адекватных технологий реализации содержания, разработка технологического инструментария методического и дидактического обеспечения, определение результатов педагогического процесса на основе компетент-ностного подхода через компетенции взаимодействия, коммуникации, социокультурную компетенцию;
• сконструирована структурно-функциональная модель краеведения в сельской общественно-активной начальной школе, основанная на выявленных организационно-педагогических условиях, адекватная целевым установкам образовательной среды «общественно-активная школа».
Теоретическая значимость исследования:
• операционизировано понятие «школьное краеведение» в педагогическом процессе образовательной среды «общественно-активная школа»;
• определены и обоснованы стратегические, тактические и оперативные задачи школьного краеведения в педагогическом процессе сельской общественно-активной начальной школы;
• обобщены теоретические основы проектирования и реализации краеведения в общественно-активной начальной школе;
• предложены критерии развития социальной компетентности учащегося в процессе школьного краеведения: освоенность позиций в учебно-групповом взаимодействии; соблюдение конвенциональных норм взаимодействия в классном коллективе и семье; освоенность средств вербальной и невербальной коммуникации; соблюдение конвенциональных норм коммуникации в разновозрастном сообществе и сети Интернет; умение осуществлять сбор и анализ необходимой информации для решения учебных и жизненных задач из письменных, устных, вещественных источников; умение использовать знания в ситуации социального взаимодействия в пространстве «малая Родина» и описаны показатели развития на индивидуальном и групповом уровне.
Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения и выводы доведены до конкретных технологических схем, которые могут быть использованы в деятельности образовательных учреждений, позиционирующих себя как общественно-активные школы. Результаты исследования важны для проектирования образовательной среды «общественно-активная школа» в учреждениях общего образования. Итоги исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации для развития проектировочной компетенции педагогов, для конструирования систем управления качеством образования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными методологическими положениями; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, задачам, предмету и логике исследования; репрезентативностью полученных данных, корректным использованием статистических методов их обработки.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и выводы по теме диссертации изложены и обсуждены на международных (Алматы, 2010, Воронеж, 2010), всероссийских (Барнаул, 2002, 2005, 2010; Красноярск, 2009; Кемерово, 2010), краевых (Барнаул, 2003, 2005, 2009) научно-практических конференциях, а также во время выступлений на педагогических советах, заседаниях методических объединений учителей начальных школ Баевского, Тюменцевского районов. Различные аспекты исследуемой проблемы обсуждены на заседаниях кафедры начального образования, кафедры педагогического проектирования КГОУ ДПО «Алтайский краевой институт повышения квалификации работников образования», кафедры педагогики и психологии высшей школы и образовательных технологий ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет». Результаты исследования внедрены в практику работы 12 школ трех районов Алтайского края, КГОУ ДПО «Алтайский краевой институт повышения квалификации работников образования».
Положения, выносимые на защиту:
1. Школьное краеведение в общественно-активной школе - это часть образовательной программы школы, которая ориентирована на изучение, описание и развитие микромира «малая Родина» силами участников образовательного взаимодействия в рамках учебного (образовательного) плана учреждения на основе рабочих программ, карт индивидуальной деятельности с целью личностного развития учащегося и решения значимых для школьника и местного сообщества проблем.
2. Организационно-педагогические условия, способствующие включению всех участников педагогического процесса сельской общественно-активной начальной школы в проектирование и реализацию краеведения, обеспечивающие достижение более высоких образовательных результатов для младшего школьника, сознательное проектирование социального взаимодействия в пространстве «малая Родина»:
• проектирование и реализация школьного краеведения как социального проекта на основе технологического подхода;
• определение ведущей педагогической задачи школьного краеведения развитие социальной компетентности обучающихся через создание организационно-педагогических условий для составления версии микроистории; приобретения опыта поисково-исследовательской и социально-проектной деятельности; самоактуализации и рефлексии личностных смыслов жизнедеятельности;
• выделение ведущими функциями школьного краеведения ценносгно-ориентационной, познавательно-исследовательской, проектно-преобразующей;
• определение ведущими принципами конструирования дидактического материала: принцип локализации, научности, соответствия возрастным возможностям, объективного историзма и версионности восприятия событий отдельным человеком, принцип деятельностного типа вхождения в культурно-исторический контекст, систематичности и последовательности, диалектической включенности опыта социальной жизни семьи и всего сельского поселения в содержание обучения и воспитания, диалогизации обучения;
• выделение элементами содержания школьного краеведения: опыта познавательной деятельности в информационных областях: управление, социальные отношения, культура, экономика быта и социальных проектов по содержательным линиям (линия времени - семья, фамилия, род и линия пространства - дом, школа, улица, село, район, край); опыта репродуктивной деятельности по освоению умений исследовательско-поисковой, социально-проектной, рефлексивно-оценочной деятельности; опыта творческой деятельности по построению стратегий выхода из проблемных ситуаций индивидуального целеполагания, свободы выбора, преобразование существующей культуры, ценностно-смысловой рефлексии; опыта эмоционально- ценностных отношений;
• установление элементами процесса проектирования (моделирования, проектирования, конструирования) и реализации школьного краеведения согласованных правил общения, организация взаимодействия учащегося, учителя, родителей, представителей местного сообщества в социальных проектах, создание «про-дуктных» результатов деятельности творческих проектных групп: инструментария методического и дидактического обеспечения школьного краеведения; наличие общественных структур координации социального взаимодействия всех заинтересованных лиц в пространстве «малая Родина»;
• овладение педагогами ведущими технологиями реализации школьного краеведения: проблемно-диалогическая, проектная, исследовательское обучение, продуктивное обучение;
• оценка эффективности педагогического процесса на компетентностной основе.
3.Сконструированная на основе выявленных организационно-педагогических условий структурно-функциональная модель краеведения в сельской общественно-активной начальной школе интегрирует учебное и внеучебное содержание краеведения, способствуя реализации идеи компетентностного и деятельностного подходов в образовании, соответствует целевым установкам образовательной среды «общественно-активная школа».
Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 307 наименований, снабжена 19 таблицами, четырьмя рисунками и приложениями. Общий объем работы составляет 282 страницы. Основной текст исследования изложен на 168 страницах.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования внедрены в практику работы 12 школ трех сельских районов Алтайского края, КГОУ ДПО «Алтайский краевой институт повышения квалификации работников образования» и служат средством обеспечения учебного процесса в системе повышения квалификации по образовательной программе «Педагогическое проектирование. Проектирование развития общественно-активной школы».
Выполненное исследование представляет собой один из вариантов проектирования краеведения локального уровня в образовательной среде ОАШ. Полученные результаты свидетельствуют о том, что задачи исследования решены, а его гипотеза нашла своё подтверждение. Основные теоретические выводы будут способствовать дальнейшей разработке вопросов проектирования образовательной программы в образовательной среде ОАШ. С этими проблемами мы связываем перспективы нашего дальнейшего исследования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении подведены общие итоги исследования, сформулированы основные выводы, подтверждающие гипотезу исследования и свидетельствующие о решении задач, определенных во введении.
Цель исследования заключалась в разработке модели краеведения в сельской начальной школе, учитывающей специфику образовательной среды «общественно-активная школа» на основе технологического подхода.
Анализ состояния поставленной проблемы показал, что краеведческой тематике посвящено значительное количество разноаспектных исследований, но интересующий нас вопрос еще не стал предметом специальных исследований. При рассмотрении изученности проблемы обоснована актуальность и своевременность постановки проблемы проектирования и реализации краеведения в сельской начальной школе в особой образовательной среде «общественно-активная школа», сделан вывод о недостаточности разработанности данного вопроса в теории и практике общеобразовательной школы.
Образовательная среда «общественно-активная школа» характеризуется как демократическая среда, в которой участники стремятся реализовать согласованные цели при проектировании образовательного взаимодействия. Причем участниками взаимодействия становятся не только ученики и учителя, но и родители и жители местного социума. Ведущими технологиями реализации основных направлений развития ОАШ становятся: метод проектов, обучение в сотрудничестве, продуктивное обучение, интерактивные технологии.
Выявляя место и сущность краеведения в педагогическом процессе, мы пришли к выводу, что школьное краеведение в общественно-активной школе - это часть образовательной программы школы, которая ориентирована на изучение, описание и развитие микромира «малая Родина» силами участников образовательного взаимодействия в рамках учебного (образовательного) плана учреждения на основе рабочих программ, карт индивидуальной деятельности с целью личностного развития учащегося и решения значимых для школьника и местного сообщества проблем.
Сущность технологического подхода к проектированию и реализации педагогического процесса краеведения в начальной школе заключается в разработке модели краеведения и технологических карт её реализации.
Организационно-педагогические условия, способствующие включению всех участников педагогического процесса сельской общественно-активной начальной школы в проектирование и реализацию краеведения, обеспечивающие достижение более высоких образовательных результатов для младшего школьника, сознательное проектирование социального взаимодействия в пространстве «малая Родина»:
• проектирование и реализация школьного краеведения как социального проекта на основе технологического подхода;
• определение ведущей педагогической задачи школьного краеведения развитие социальной компетентности обучающихся через создание организационно-педагогических условий для составления версии микроистории; приобретения опыта поисково-исследовательской и социально-проектной деятельности; самоактуализации и рефлексии личностных смыслов жизнедеятельности;
• выделение ведущими функциями школьного краеведения ценностно-ориентационной, познавательно-исследовательской, проектно-преобразующей;
• определение ведущими принципами конструирования дидактического материала: принцип локализации, научности, соответствия возрастным возможностям, объективного историзма и версионности восприятия событий отдельным человеком, принцип деятельностного типа вхождения в культурно-исторический контекст, систематичности и последовательности, диалектической включенности опыта социальной жизни семьи и всего сельского поселения в содержание обучения и воспитания, диа-логизации обучения;
• выделение элементами содержания школьного краеведения: опыта познавательной деятельности в информационных областях: управление, социальные отношения, культура, экономика быта и социальных проектов по содержательным линиям (линия времени - семья, фамилия, род и линия пространства - дом, школа, улица, село, район, край); опыта репродуктивной деятельности по освоению умений ис-следовательско-поисковой, социально-проектной, рефлексивно-оценочной деятельности; опыта творческой деятельности по построению стратегий выхода из проблемных ситуаций индивидуального целеполагания, свободы выбора, преобразование существующей культуры, ценностно-смысловой рефлексии; опыта эмоционально- ценностных отношений;
• установление элементами процесса проектирования (моделирования, проектирования, конструирования) и реализации школьного краеведения согласованных правил общения, организация взаимодействия учащегося, учителя, родителей, представителей местного сообщества в социальных проектах, создание «продуктных» результатов деятельности творческих проектных групп: инструментария методического и дидактического обеспечения школьного краеведения; наличие общественных структур координации социального взаимодействия всех заинтересованных лиц в пространстве «малая Родина»;
• овладение педагогами ведущими технологиями реализации школьного краеведения: проблемно-диалогическая, проектная, исследовательское обучение, продуктивное обучение;
• оценка эффективности педагогического процесса на компетентностной основе.
Сконструированная на основе выявленных организационно-педагогических условий структурно-функциональная модель краеведения в сельской общественно-активной начальной школе интегрирует учебное и внеучебное содержание краеведения, способствуя реализации идеи компетентностного и деятельностного подхода в образовании. Эффективность модели заключается в том, что она соответствует целевым установкам образовательной среды «общественно-активная школа» и проявляется в достижении более высокого уровня развития социальной компетентности учащихся по всем трем составляющим компетенциям: взаимодействия, коммуникации, социокультурной компетенции; способствует сознательному проектированию социального пространства жизнедеятельности сельского социума.
Созданные и внедренные в практику работы учебно-методические комплексы позволяют разрешить противоречие по вопросу учебно-методического обеспечения реализации краеведения локального уровня в сельской общественно-активной начальной школе.
Средства, обеспечивающие научно-методическое сопровождение деятельности команды проектировщиков и учителя, реализующего школьное краеведение: модель конструирования учебного пособия, модель учебного занятия; модель проверочной работы; таксономия задач развития социальной компетентности; модель научно-методической поддержки учителя, проектирующего школьное краеведение; диаграмма хода деятельности проектировщиков способствуют созданию учебно-методических комплексов на основе технологического подхода.

Автореферат диссертации по теме "Проектирование и реализация краеведения в сельской общественно-активной начальной школе на основе технологического подхода"
На правах рукописи
Митина Алена Александровна
ПРОЕКТИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ КРАЕВЕДЕНИЯ В СЕЛЬСКОЙ ОБЩЕСТВЕННО-АКТИВНОЙ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ НА ОСНОВЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
4845796
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный университет»
Научный руководитель -
доктор педагогических наук, профессор Лаврентьев Геннадий Васильевич
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Морозова Ольга Петровна
кандидат педагогических наук Дёмин Александр Михайлович
Ведущая организация -
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский государственный педагогический университет»
Защита состоится «27» мая 2011 г. в 12.30 час. на заседании диссертационного совета Д212.011.01 при Алтайской государственной педагогической академии по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-педагогической библиотеке Алтайской государственной педагогической академии (656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55).
Автореферат разослан «_» апреля 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор
Шептенко Полина Андреевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность и постановка проблемы исследования. Сегодня в культуре современного общества существует разрыв между декларируемыми глобальными общечеловеческими ценностями, ценностями национальных, духовных традиций, ценностями гуманистического порядка и реальными ценностями личности и общества в поликультурном пространстве «малая Родина».
К важнейшим причинам, породившим этот разрыв, относятся: быстро меняющиеся условия жизни и консерватизм сферы образования, недостаточная адаптированность содержания образования к условиям конкретного социального пространства, меняющимся потребностям общества; изменившиеся «ученик» и «родитель» - социальное и имущественное расслоение, территориально-национальная специфика; востребованность нового качества образования - компетенции и др.
В отечественной педагогике накоплен большой опыт в области проектирования и реализации школьного краеведения по различным направлениям: воспитание толерантного отношения к многообразию культур (М. Ф. Румянцева и др.); воспитание чувства патриотизма (А. Н. Кохичко и др.); управление процессами социализации школьника в пространстве «малая Родина» (3. Т. Жирохова, Г. Н. Ищук и др.); построение субъект-субьектных отношений между участниками образовательного процесса (А. К. Дусавицкий, Н. К. Поливанова, Г. А. Цукерман и др.); выделение культурологической составляющей исторического и литературного краеведения (3. А. Зверева, А. Л. Прокофьева, Е. В. Титова и др.); становление ценностного отношения и авторской позиции ребенка через проживание и рефлексию коммуникативного со-бытия (Т. В. Данилова, О. В. Терехина и др.); организация поисково-исследовательской (О. Ф. Кунгурова, А. Д. Сергеев, И. Б. Тимофеева, Т. К. Щеглова и др.) и социально-проектной деятельности (Е. Ф. Бехтенова, И. В. Горностаева, Т. Д. Кулагина и др.) на основе краеведения и др. Значительный вклад в разработку методологических и теоретических основ краеведения в отечественной школе на современном этапе внесли алтайские ученые А. М. Демин, В. И. Матис и др. (осмысление феномена поликультурности образования); А. Д. Сергеев (выделение нового структурного компонента в направлениях работы -научного краеведения); Т. К. Щеглова (разработка нового метода изучения локальной истории «устная история»); Л. С. Колмогорова (изучение и проектирование развития психологической культуры младшего школьника) и др. Однако, как показало наше исследование, эти идеи недостаточно реализованы в условиях сельских школ вследствие отсутствия технологических схем проектирования на предметном и внепредмегном содержании краеведения, отсутствия учебно-методических комплексов (УМК), обеспечивающих деятельностный подход к реализации краеведения в начальной школе.
Стратегия модернизации образования предусматривает в качестве одного из путей обновления содержания общего образования внедрение компетентностного и деятельност-ного подходов. В научной литературе отмечается, что младший школьный возраст является сензитивным для становления таких новообразований, как «Образа Я», «Я - концепции» (И. С. Кон и др.); картины мира (Д. И. Фельдштейн и др.); появление рефлексивного мышления, «открытие Я» (В. В. Давыдов, Г. А. Цукерман и др.); появление в самосознании целей жизнедеятельности (Э. Эриксон); формирование способности видеть мир глазами других людей (Ж. Пиаже) и др. Как ведущая педагогическая задача, обеспечивающая становление указанных выше новообразований, авторами ФГОС ставится развитие компетенций взаимодействия, коммуникации, социокультурных знаний младшего школьника, поскольку
это период, когда ребенок впервые осваивает коллективный способ активной деятельности вне семьи. Указанные образовательные компетенции составляют сущность социальной компетентности. Под образовательной компетенцией в исследовании понимается требование к образовательной подготовке, выраженное совокупностью взаимосвязанных смысловых ориентации, знаний, умений, навыков и опыта деятельности ученика по отношению к определенному кругу объектов реальной действительности, необходимых для осуществления личносгно- и социально-значимой продуктивной деятельности (А. В. Хуторской).
Для нашего исследования продуктивной является идея организации проектировочной деятельности учителя на основе технологического подхода (Ю. К. Бабанский, В.П.Беспалько, В.В.Краевский, Г.Д.Кириллова, Г.В.Лаврентьев, Н.Б.Лаврентьева, Н. Д. Никандров и др.), который активно формируется и развивается с середины XX века. В фокусе современных исследований, способствующих технологизации образования, рассматривается структура деятельности (В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, Л. С. Рубинштейн и др.); технология конструирования образовательных компетенций (В.А.Болотов, Т.В.Иванова, А.В.Хуторской и др.); технология организации общения, коллективных способов работы (М.С.Байматова, Л. Н. Галигузова, А.К.Дусавицкий, М.И.Лисина, Л. М. Фридман, Л. Л. Шустова и др.); технология конструирования педагогического процесса (И. Ф. Исаев, А. И. Мищенко, В. А. Сластенин, Е. Н. Шиянов и др.), виды учебных заданий (Н. Г. Калашникова, А. И. Уман и др.), структура личностно-ориентированных ситуаций (В. В. Сериков и др.). Технологический подход в проектировании школьного краеведения призван обеспечить системность, целостность, воспроизводимость результатов, адекватность целевых ориентиров школьного краеведения установкам образовательной среды, разработку инструментария проектирования и реализации краеведения.
Осмыслению целей и задач педагогического процесса общественно-активной школы посвящены работы Д.Дьюи, К. Н. Вентцеля, Г. Б. Корнетова, Д.В.Латышева, К. Д. Ушинского, Т. С. Щацкого и др. Проектирование и изучение образовательной среды школы представлено в исследованиях В.И.Панова, В.В.Рубцова, А.Н.Тубельского, М. И. Улановской, И. Д. Фрумина, В. А. Левина и др. Особенность сельской школы стала предметом научного интереса М. Н. Богдан, М. П. Гурьяновой, А. К. Лукиной и др.
Проведенный анализ научно-педагогической литературы показал, что проблеме использования местного краеведческого материала в обучении и воспитании посвящено значительное количество разноаспектных исследований, однако вопросы проектирования и реализации краеведения в целостном педагогическом процессе сельской начальной школы в условиях особой образовательной среды «общественно-активная школа» еще не стали предметом специальных исследований. В опыте работы сельских школ выявлены разрывы между декларируемыми целями и задачами школьного краеведения и технологической готовностью учителя к их реализации в педагогическом процессе.
Таким образом, к настоящему времени в теории и практике образования возникли и все более осознаются противоречия: между потенциальными возможностями школьного краеведения и недостаточной разработанностью теоретических оснований проектирования краеведения в сельской общественно-активной начальной школе; между требованиями ФГОС к результатам образования (компетентностям) и недостаточной технологической разработанностью их достижения в педагогическом процессе школьного краеведения; между осознанием значимости краеведения в содержании образования младших школьников сельской общественно-активной школы и недостаточным уровнем научно-методического обеспечения проектирования и учебно-методического обеспечения его реализации.
Зафиксированные противоречия определили постановку проблемы исследования: каковы организационно-педагогические условия, способствующие технологизации проектирования и реализации краеведения в педагогическом процессе сельской общественно-активной начальной школы.
Актуальность, недостаточная теоретическая разработанность, потребность практики определили тему исследования: «Проектирование и реализация краеведения в сельской общественно-активной начальной школе на основе технологического подхода».
Цель исследования: разработать и апробировать структурно-функциональную модель краеведения в сельской общественно-активной начальной школе.
Объест исследования: проектирование и реализация краеведения в педагогическом процессе начальной школы.
Предмет исследования: процесс проектирования и реализации краеведения в сельской общественно-активной начальной школе.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что если
• проектирование и реализация школьного краеведения будут осуществляться (как социальный проект) на основе технологического подхода;
• ведущей педагогической задачей школьного краеведения будет развитие социальной компетентности обучающихся через создание организационно-педагогических условий для составления версии микроистории; приобретения опыта поисково-исследовательской и социально-проектной деятельности; самоактуализации и рефлексии личностных смыслов жизнедеятельности;
• основными функциями школьного краеведения будут определены: ценностно-ориентационная, познавательно-исследовательская, проектно-преобразующая;
• принципами, на основе которых будет осуществляться конструирование дидактического материала станут: принцип локализации, научности, соответствия возрастным возможностям, объективного историзма и версионности восприятия событий отдельным человеком, принцип деятельностного типа вхождения в культурно-исторический контекст, систематичности и последовательности, диалектической включенности опыта социальной жизни семьи и всего сельского поселения в содержание обучения и воспитания, диалогизации обучения;
• элементами содержания школьного краеведения будут выделены: опыт познавательной деятельности в информационных областях: управление, социальные отношения, культура, экономика быта и социальных проектов по содержательным линиям (линия времени - семья, фамилия, род и линия пространства - дом, школа, улица, село, район, край); опыт репродуктивной деятельности по освоению умений исследовательско-поисковой, социально-проектной, рефлексивно-оценочной деятельности; опыт творческой деятельности по построению стратегий выхода из проблемных ситуаций индивидуального целеполага-ния, свободы выбора, преобразования существующей культуры, ценностно-смысловой рефлексии; опыт эмоционально- ценностных отношений;
• основными элементами процесса проектирования (моделирования, проектирования, конструирования) и реализации школьного краеведения станет выработка правил общения, организация взаимодействия учащегося, учителя, родителей, представителей местного сообщества в социальных проектах, продуктным результатом станет инструментарий методического и дидактического обеспечения школьного краеведения, будут созданы общественные структуры координации социального взаимодействия всех заинтересованных лиц в пространстве «малая Родина»;
• технологиями реализации школьного краеведения станут проблемно-диалогическая, проектная, исследовательское обучение, продуктивное обучение;
• оценка эффективности педагогического процесса будет проводиться на компе-тентностной основе,
то педагогический процесс сельской общественно-активной начальной школы при проектировании и реализации краеведения позволит достигать более высоких образовательных результатов для младшего школьника, включить родителей в педагогический процесс, будет способствовать сознательному проектированию социального взаимодействия в пространстве «малая Родина».
Проблема, объект, предмет и цель исследования, а также выдвинутая гипотеза предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:
1. Охарактеризовать образовательную среду «общественно-активная школа» в условиях сельского социума.
2. Проанализировать состояние изученности проблемы проектирования и реализации краеведения в педагогической теории и практике, выявить место (ведущие задачи) краеведения в целостном педагогическом процессе общественно-активной начальной школы, образовательной программе школы, уточнить понятие «краеведение в общественно-активной школе».
3. Определить сущность технологического подхода в проектировании краеведения в сельской общественно-активной начальной школе. Разработать технологический инструментарий: модель краеведения в сельской общественно-активной начальной школе, технологические карты её реализации в целостном педагогическом процессе.
4. Выявить организационно-педагогические условия, способствующие включению всех участников педагогического процесса сельской общественно-активной начальной школы в проектирование и реализацию краеведения на основе разработанной нами модели краеведения и технологических карт её реализации.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
• на философском уровне: положения социально-исторического детерминизма, рассматривающего социальную реальность как совокупность отношений между людьми, складывающуюся в процессе их совместной деятельности (Дж. Дьюи, Л. С. Выготский и др.), положение о связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира, позволяющее рассматривать образование как неотъемлемую составляющую цивилизации (М. М. Бахтин, Дж. Дьюи, Г. П. Щедровицкий и др.)
• на обьценаучнам уровне: положения культурно-исторической теории Л.С.Выготского о социальной ситуации развития; принципы деятельносгного подхода А. Н. Леонтьева, принципы единства сознания и деятельности С. Л. Рубинштейна, теория деятельносгного опосредствования межличностных отношений в группах (А. В. Петровский); положения когнитивной концепции морального развития (Ж. Пиаже), смыслы и идеи поликультурного образования (3. А. Малькова, В. И. Матис, Л. Л. Супрунова), идеи технологизации учебного процесса (В. П. Беспалько, В. С. Безрукова и др.);
• на конкретно-научном уровне: методология педагогических исследований (В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, А. С. Сиденко, А. А. Шаповалов, Г. П. Щедровицкий и др.), теории педагогических технологий (В. П. Беспалько, В. М. Кларин, Г. В. Лаврентьев, Н. Б. Лаврентьева и др.), системный подход при проектировании педагогической деятельности (В. П. Бедерханова, Г. В. Лаврентьев, Н. Б. Лаврентьева, А. И. Уман и др.), целостного педагогического процесса (И. Ф. Исаев, А. И. Мищенко, В. А. Сластенин, Е. Н. Шиянов
6
и др.); компетентностный подход к проектированию и оценке результатов образовательного взаимодействия (А. В. Хуторской); подходы к личностной ориентации образования (В. В. Сериков, Е. В. Бондаревская, И. С. Якиманская и др.); дидактические и технологические основы конструирования учебного курса, учебной темы (В. П. Беспалько, В. В. Краевский, Г. В. Лаврентьев, Н. Б. Лаврентьева и др.); идеи подготовки и планирования урока (Ю. К. Бабанский, Н. Г. Калашникова, А. И. Уман и др.); описание структуры деятельности при конструировании процессуального содержания образования (В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, Л. С. Рубинштейн и др.); исследования значения совместных действий и свободы в становлении ценностно-смысловой сферы и самосознания личности (А. К. Дусавицкий, В. В. Зайцев, М. И. Лисина и др.); концепция самоистории Ю. А. Троицкого; региональные традиции краеведческой работы (А. М. Демин, И.А.Жерносенко, Л. С.Колмогорова, А.В.Конгев, А.Л.Кунгуров, О. Ф. Кунгурова, В. И. Матис, А. Д. Сергеев, М. Л. Шалабод, Т. К. Щеглова и др.).
В процессе работы был использован комплекс методов исследования: теоретические - теоретико-методологический анализ научной литературы по изучаемой проблеме, моделирование; эмпирические - педагогическое наблюдение, беседа, педагогический эксперимент, анкетирование, математические методы обработки полученных результатов.
Решение задач исследования и проверка его гипотезы осуществлялись в течение 11 лет (1999-2010 гг.) в три этапа.
Первый этап (1999-2003 гт.) - поисково-теоретический. На данном этапе .производился анализ литературы по теме исследования, состоянию проблемы в практике общеобразовательной школы; изучался опыт учителей по проектированию и реализации краеведения в процессе обучения, организации внеклассной и внешкольной работы. Это позволило определить цель, объект, предмет, выдвинуть гипотезу, поставить задачи исследования; сформулировать исходные методологические положения, подобрать методы исследования; разработать программу опытно-экспериментальной работы; определить место краеведения в целостном педагогическом процессе сельской общественно-активной начальной школы; обосновать организационно-педагогические условия проектирования целостного педагогического процесса школьного краеведения.
Второй этап (2003-2010 гг.) - опытно-экспериментальный. На этом этапе сконструирована структурно-функциональная модель краеведения в сельской общественно-активной начальной школе, разработаны технологические карты проектирования УМК, учебно-методические комплексы «Отечество - отчество - пути начало», подготовлены диагностические материалы и определены методики их внедрения, разработаны критерии и показатели развития социальной компетентности в условиях проектирования и реализации школьного краеведения, определены экспериментальные и контрольная группы; проведены констатирующий, формирующий и итоговый этапы эксперимента.
Третий этап (2008-2010 гг.) - заключительно-обобщающий. На данном этапе проведены обобщение, систематизация, анализ результатов исследования, их интерпретация с использованием методов математической статистики, проверка гипотезы, корректировка модели, формулирование теоретических выводов; разработаны научно-методические рекомендации по включению всех участников педагогического процесса в проектирование и реализацию краеведения в сельской общественно-активной начальной школе; завершено литературное оформление диссертации.
Эмпирическая база исследования: Баевская муниципальная начальная общеобразовательная школа Баевского района Алтайского края (2004-2006 гг. - участники: 44 уча-
щихся 3-4 классов; 16 учителей начальных классов; 82 родителя); Парфеновская СОШ Топ-чихинского района Алтайского края (2007-2010 гг. - участники: 42 учащихся 4-5 классов; 14 учителей; 71 родитель); Тюменцевская основная общеобразовательная школа (20072010 гг. - участники: 42 учащихся 3-4 классов; 16 учителей, 72 родителя); КГОУ ДПО «Алтайский краевой институт повышения квалификации работников образования» (63 учителя начальных классов). В исследовании приняли участие 128 учащихся, 109 учителей, 225 родителей.
Научная новизна исследования:
• предложено технологичное решение проблемы проектирования краеведения в сельской общественно-активной начальной школе;
• обоснованы организационно-педагогические условия проектирования и реализации краеведения в сельской общественно-активной начальной школе: технологический подход, направленность педагогического процесса на развитие социальной компетентности обучающихся, выделение ведущих функций, принципов проектирования, определение целостной цепочки элементов содержания школьного краеведения, обоснование адекватных технологий реализации содержания, разработка технологического инструментария методического и дидактического обеспечения, определение результатов педагогического процесса на основе компетентностного подхода через компетенции взаимодействия, коммуникации, социокультурную компетенцию;
• сконструирована структурно-функциональная модель краеведения в сельской общественно-активной начальной школе, основанная на выявленных организационно-педагогических условиях, адекватная целевым установкам образовательной среды «общественно-активная школа».
Теоретическая значимость исследования:
• операционизировано понятие «школьное краеведение» в педагогическом процессе образовательной среды «общественно-активная школа»;
• определены и обоснованы стратегические, тактические и оперативные задачи школьного краеведения в педагогическом процессе сельской общественно-активной начальной школы;
• обобщены теоретические основы проектирования и реализации краеведения в общественно-активной начальной школе;
• предложены критерии развития социальной компетентности учащегося в процессе школьного краеведения: освоенность позиций в учебно-групповом взаимодействии; соблюдение конвенциональных норм взаимодействия в классном коллективе и семье; освоенность средств вербальной и невербальной коммуникации; соблюдение конвенциональных норм коммуникации в разновозрастном сообществе и сети Интернет; умение осуществлять сбор и анализ необходимой информации для решения учебных и жизненных задач из письменных, устных, вещественных источников; умение использовать знания в ситуации социального взаимодействия в пространстве «малая Родина» и описаны показатели развития на индивидуальном и групповом уровне.
Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения и выводы доведены до конкретных технологических схем, которые могут быть использованы в деятельности образовательных учреждений, позиционирующих себя как общест-венно-акгивные школы. Результаты исследования важны для проектирования образовательной среды «общественно-активная школа» в учреждениях общего образования. Итоги
исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации для развития проектировочной компетенции педагогов, для конструирования систем управления качеством образования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными методологическими положениями; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, задачам, предмету и логике исследования; репрезентативностью полученных данных, корректным использованием статистических методов их обработки.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и выводы по теме диссертации изложены и обсуждены на международных (Алматы, 2010, Воронеж, 2010), всероссийских (Барнаул, 2002, 2005, 2010; Красноярск, 2009; Кемерово, 2010), краевых (Барнаул, 2003, 2005, 2009) научно-практических конференциях, а также во время выступлений на педагогических советах, заседаниях методических объединений учителей начальных школ Баевского, Тюменцевского районов. Различные аспекты исследуемой проблемы обсуждены на заседаниях кафедры начального образования, кафедры педагогического проектирования КГОУ ДПО «Алтайский краевой институт повышения квалификации работников образования», кафедры педагогики и психологии высшей школы и образовательных технологий ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет». Результаты исследования внедрены в практику работы 12 школ трех районов Алтайского края, КГОУ ДПО «Алтайский краевой институт повышения квалификации работников образования».
Положения, выносимые на защиту:
1. Школьное краеведение в общественно-активной школе - это часть образовательной программы школы, которая ориентирована на изучение, описание и развитие микромира «малая Родина» силами участников образовательного взаимодействия в рамках учебного (образовательного) плана учреждения на основе рабочих программ, карт индивидуальной деятельности с целью личностного развития учащегося и решения значимых для школьника и местного сообщества проблем.
2. Организационно-педагогические условия, способствующие включению всех участников педагогического процесса сельской общественно-активной начальной школы в проектирование и реализацию краеведения, обеспечивающие достижение более высоких образовательных результатов для младшего школьника, сознательное проектирование социального взаимодействия в пространстве «малая Родина»:
• проектирование и реализация школьного краеведения как социального проекта на основе технологического подхода;
• определение ведущей педагогической задачи школьного краеведения развитие социальной компетентности обучающихся через создание организационно-педагогических условий для составления версии микроистории; приобретения опыта поисково-исследовательской и социально-проектной деятельности; самоактуализации и рефлексии личностных смыслов жизнедеятельности;
• выделение ведущими функциями школьного краеведения ценностно-ориентационной, познавательно-исследовательской, проектно-преобразующей;
• определение ведущими принципами конструирования дидактического материала: принцип локализации, научности, соответствия возрастным возможностям, объективного историзма и версионности восприятия событий отдельным человеком, принцип деятельно-сгного типа вхождения в культурно-исторический контекст, систематичности и последовательности, диалектической включенности опыта социальной жизни семьи и всего сельского поселения в содержание обучения и воспитания, диалогизации обучения;
• выделение элементами содержания школьного краеведения: опыта познавательной деятельности в информационных областях: управление, социальные отношения, культура, экономика быта и социальных проектов по содержательным линиям (линия времени - семья, фамилия, род и линия пространства - дом, школа, улица, село, район, край); опыта репродуктивной деятельности по освоению умений исследовательско-поисковой, социально-проектной, рефлексивно-оценочной деятельности; опыта творческой деятельности по построению стратегий выхода из проблемных ситуаций индивидуального целеполагания, свободы выбора, преобразование существующей культуры, ценностно-смысловой рефлексии; опыта эмоционально- ценностных отношений;
• установление элементами процесса проектирования (моделирования, проектирования, конструирования) и реализации школьного краеведения согласованных правил общения, организация взаимодействия учащегося, учителя, родителей, представителей местного сообщества в социальных проектах, создание «продуктных» результатов деятельности творческих проектных групп: инструментария методического и дидактического обеспечения школьного краеведения; наличие общественных структур координации социального взаимодействия всех заинтересованных лиц в пространстве «малая Родина»;
• овладение педагогами ведущими технологиями реализации школьного краеведения: проблемно-диалогическая, проектная, исследовательское обучение, продуктивное обучение;
• оценка эффективности педагогического процесса на компетентностной основе.
3. Сконструированная на основе выявленных организационно-педагогических условий структурно-функциональная модель краеведения в сельской общественно-активной начальной школе интегрирует учебное и внеучебное содержание краеведения, способствуя реализации идеи компетентностного и деятельностного подходов в образовании, соответствует целевым установкам образовательной среды «общественно-активная школа».
Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 307 наименований, снабжена 20 таблицами, четырьмя рисунками и приложениями. Общий объем работы составляет 282 страницы. Основной текст исследования изложен на 168 страницах.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обоснована актуальность темы, дается оценка состояния проблемы, степень её разработанности, определяются цель, объект, предмет исследования, гипотеза, задачи, раскрывается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, описываются методология и методы исследования, формулируются положения, выносимые на защгау.
В первой главе «Теоретические предпосылки проектирования и реализации краеведения в сельской общественно-активной начальной школе на основе технологического подхода» охарактеризована образовательная среда «общественно-активная школа» (ОАШ) в условиях сельского социума, выявлено место краеведения в целостном педагогическом процессе сельской общественно-активной начальной школы; описана сущность технологического подхода к проектированию и реализации краеведения в сельской ОАШ; сконструирована структурно-функциональная модель проектирования краеведения в сельской об-щественно-актавной начальной школе на основе технологического подхода
Российская модель общественно-активной школы позиционируется в рамках демократической педагогики и фокусируется в современных реалиях на развитии гражданской активности участников педагогического взаимодействия, актуализируя идеи гражданского
образования дореволюционной педагогики России, которая имеет традиции продолжительностью более 200 лет. Мы осмысливаем феномен ОАШ как интеграционную модель, включающую предметную (содержание учебных дисциплин, использование активных и интерактивных методов обучения) и институциональную (школьное самоуправление, уклад школьной жизни, школа - центр сообщества, создание правового пространства в школе) составляющие. Модель базируется на принципах: образование в течение всей человеческой жизни, образование через опыт с целью раскрытия потенциальных способностей человека, ответственность за качество и состояние жизни в школе и сообществе несут все члены данного сообщества. Оптимальная модель ОАШ в России, по мнению участников движения ОАШ, включает в себя три компонента: 1) демократизация школы, 2) партнерство школы и сообщества, 3) развитие добровольчества. В качестве базового понятия, способного придать целостность и концегпуальность модели ОАШ, предлагаем рассматривать понятие «образовательная среда». Нам близко понимание образовательной среды как целостной качественной характеристики внутренней жизни школы, которая определяется конкретными задачами, поставленными и решаемыми школьным сообществом, проявляется в выборе средств, с помощью которых эти задачи решаются; содержательно оценивается по тому эффекту в личностном, социальном, интеллектуальном развитии детей, которого она позволяет достичь (В. В. Рубцов, И. М. Улановская).
Исследователи (М. Н. Богдан, М. П. Гурьянова, А. К. Лукина) выделяют две группы моделей сельской школы, актуальные в условиях современной социально-экономической ситуации. Первая - различные варианты интеграции ресурсов образовательных учреждений одного уровня. Вторая - объединение ресурсов учреждений различной ведомственной принадлежности. Мы считаем ОАШ третьей моделью сельских школ. Так как объединяются ресурсы субъектами педагогического процесса на добровольной основе, инициируется создание структур гражданского общества, имеющих юридический статус (фонды, ассоциации выпускников, ассоциации преподавателей, детские общественные организации и др.), институциональной формой объединения ресурсов выступает социальный проект (участниками могут стать как образовательные учреждения других территорий, так и учреждения других ведомств, отдельные инициативные группы граждан, лидеры местного сообщества).
На основании анализа социально-педагогических условий функционирования и развития сельских школ России выявлено что: основная часть жителей не обладает развитым правосознанием, крайне слабы демократические традиции, преобладает пренебрежительное отношение к правам и автономии отдельного человека, отсутствует сознательное проектирование социально-культурной среды: главным критерием является экономическая целесообразность (А. К. Лукина); историческое сознание, сформированное в селе, имеет ведущим такой фактор, как мощное влияние традиции (А. Н. Ардашев, С. Д. Домников, А. И. Кругов); безработица, бедны материальные возможности семьи, низка мобильность населения, чрезвычайно редки негосударственные и альтернативные формы образования (В. И. Матис, А. М. Цирульников); изменяется традиционная структура сельского социума, содержание взаимоотношений в семье, сельское учительство имеет высокий потенциал, но его реализация затруднена (3. Т. Жирохова, Н. А. Матвеева и др.). Указанные характеристики, с одной стороны, являются факторами риска при сознательном проектировании и реализации модели ОАШ, с другой стороны, обусловливают её необходимость.
В Алтайском крае проектирование ОАШ обусловливается тем, что 84 % (1400 школ) школ - сельские, из них большая часть — малокомплектные (930 школ). Школа является социальным центром села, существование которой нередко становится фактором сохранения
самого сельского поселения. Основной моделью сельской школы признана модель - базовая школа с сетью филиалов. Однако по итогам паспортизации сельских малокомплектных школ Алтайского края определены 450 школ, которые в ближайшей перспективе не могут быть реструктуризированы по объективным причинам по указанной выше модели (отсутствие дорог, большая удаленность от базовых школ, труднодоступность). При проектировании развития сельских школ по модели «базовая школа с сетью филиалов» констатируются такие проблемы, как недостаточный уровень владения методами проектного управления, реализуемый органами муниципальной власти, слабое использование командных принципов проектного управления в школе, низкий уровень мотивации населения по обеспечению нового качества образования. В основе конфликтов в семьях учащихся мевду родителями и детьми лежат ценностно-идеологические мотивы - непонимание, разные взгляды на жизнь, рождаемые не в семье, а в обществе. Значительная доля экономического благосостояния сельской семьи обеспечивается ведением домашнего хозяйства, с сохранением традиций патернализма, духовных и нравственных норм и методов тотального контроля. В среде сельской молодёжи доминирует культурно-потребительский тип свободного времени, связанный с преобладанием таких занятий, как просмотр телепередач, прослушивание музыки. Культурно-творческий тип (художественное и научное творчество, общественно-полезная деятельность, самообразование) реализуется в меньшей степени. Выделенные социально-педагогические условия развития сельских начальных школ позволяют зафиксировать противоречие между ценностно-целевыми установками и идеями развития общественно-активной школы (демократизация, партнерство, добровольчество) и сложившейся традицией и социальными условия сельского социума (патриархальность, традиционные виды деятельности, передача прав воспитания и обучения на плечи профессионалов, недостаточная материально-техническая обеспеченность учебно-воспитательного процесса, недостаточно развитая культура лидерства и др.).
В 60-е годы XIX века появляются проекты, выстраивающие обучение в начальной школе на основе краеведения - «отчизноведение», «отечествоведение», в содержание которого включаются элементы местной географии, естествознания, изучение родного языка, развитие речи детей. Однако положение о включении в эти курсы исторической информации отвергается К. Д. Ушинским. Это станет традицией, просуществовавшей вплоть до начала XXI века Так на территории Алтайского края с 1995 года, в соответствии с нормативной базой, блок краеведения для начальной школы составляют «природа, климат и география края», однако в науке сегодня под «краеведением» понимается «историческое краеведение».
В советской традиции проектирования и реализации краеведения существует две модели, принципиально противоположные по своим сущностным характеристикам. Первая модель, разрабатываемая в 1920-е годы, представляла краеведение как область активности учителя и ученика, свободную от прямого государственного воздействия и отвечающую потребностям конкретных людей, испытывающих сложности в овладении новыми правилами жизни (Н. Н. Баранский, А. С. Барков, П. П. Блонский, Н. К. Крупская, А. А. Пинкевич, М. Н. Покровский, С. Т. Шацкий и др.). Обучение учащихся осуществлялось по «лабораторному методу» и «методу проектов» самостоятельно. Вторая модель краеведения, сложившаяся в 30-е годы, реализуется чаще всего в современной школе. Её отличает государственно - политический характер тематики занятий и классовый подход к оценке достоинств памятников (Л. Н. Махинько); ориентация на политические ценности, не затрагивающие «глубинные уровни человеческого духа» (Г. Н. Прибыткина); репродук-тивно-объяснительная методическая концепция реализации, «монолог безличного автора»;
моноперспективный (государственный) подход (Е. Е. Вяземский, О. Ю. Стрелова). Таким образом, на современном этапе развития школы традиция построения школьного краеведения, сформировавшаяся в 30-е годы, вступает в противоречие с целевыми установками образовательной среды «общественно-активная» школа.
Определяя место краеведения в педагогическом процессе ОАШ, мы предлагаем выделить его ведущие стратегическую, тактическую и оперативную педагогические задачи, полагая, что конструирование целостного взгляда на микро-сообщество «жители одного села», «жители одного района» и самореализация в образовательных и социальных проектах, обеспечивающих развитие этого сообщества - стратегическая задача краеведения, обусловленная особенностью образовательной среды. Тактические задачи определяются социально-образовательными возможностями и потребностями конкретного образовательного учреждения и социума, в самом общем виде их можно сформулировать как создание условий для составления версии микроистории, рефлексии жизненных целей и результатов собственной деятельности участников педагогического взаимодействия, развитие предметно-содержательных видов деятельности. Этот подход позволяет в новых исторических условиях развивать модель краеведения, разрабатываемую в отечественной педагогике в 20-е годы XX века. Оперативные педагогические задачи школьного краеведения в ОАШ связываются нами с особенностями возрастного развития учащихся, сензишвно-сгью в развитии социальной компетентности.
Выделение указанных уровней задач педагогического процесса школьного краеведения, конструирование модели краеведения, разработка технологических схем её реализации - требования обусловленные технологическим подходом к проектированию педагогического процесса. Нам близка позиция, что педагогическое проектирование - это деятельность, состоящая из «ряда последовательно идущих друг за другом этапов: моделирование, проектирование, конструирование», дидактическое проектирование - это проектирование процесса обучения (В. С. Безрукова). В исследовании сконструирована модель школьного краеведения на основе идей, предложенных Г. В. Лаврентьевым, Н. Б. Лаврентьевой для технологизации предметного обучения. Роль технологических карт выполняют разработанные нами схемы - модели: диаграмма хода деятельности проектировщиков, примерная программа курса «Отечество - отчество - пути начало», модели учебно-методического пособия, учебного занятия, контрольной работы, социальной компетентности, профессиональной компетентности учителя в области проектирования краеведения. Целостность модели школьного краеведения обеспечивается взаимосвязями и отношениями ее структурных компонентов.
1. Целевой блок представлен в единстве комплекса цели, педагогических задач, дополнительным элементом является выделение ведущих функций школьного краеведения и базовых принципов, определяющих его направленность и содержание деятельности. Целевой ориентир школьного краеведения - развитие социальной компетентности обучающихся через повышение культурно-интеллектуального уровня, приобретение опыта создания и реализации учебных и социальных проектов, актуальных в пространстве «малая Родина». Организационно-педагогические задачи, выдвинутые нами, согласно классификации О.Е.Лебедева, фиксируют продукгно-предметный ориентир школьного краеведения -создание условий для составления версии микроисторин; метапредмегный ориентир, обеспечивающий социокультурную компетенцию, способность разбираться и объяснять определенные явления и проблемы - создание пространств для самоактуализации и рефлексии личностных смыслов жизнедеятельности обучающихся; личностно-предметный ориентир
- определенные знания и умения, имеющие опорное значение для предметно-профессионального образования - опыт поисково-исследовательской, социально-проектной деятельности, рефлексивно-оценочной деятельности.
Ведущими функциями краеведения в общественно-активной начальной школе должны стать ценностно-ориентационная, познавательно-исследовательская, проектно-преобразующая. Ценностно-ориентационная функция позволяет зафиксировать, что при реализации краеведения особую значимость имеют ситуации: осуществления выбора действия, поступка, суждения в условиях, когда присутствует конфликт нормы. Исследователями выделяются три типа норм: моральные, конвенциональные и персональные. Сущность иссле-довательско-поисковой функции состоит в том, что процесс обучения направлен на освоение видов деятельности, представленных в определенной системе, упорядоченных, и что основным условием является осознанность учащимся объема и структуры своих знаний, умений ими оперировать в учебных и практических ситуациях. Сущность третьей функции - про-ектно-преобразующей - определяется спецификой школы, которая реализует модель ОАШ. Эта функция закрепляет активные формы обучения; указывает на потенциал краеведения -изменение окружающего сообщества - «малой Родины»; фиксирует возможность для обучающегося «прожить» авторство «творения себя в мире и мира в себе», позволяя формировать субъектную позицию обучающихся. Специфической особенностью краеведения в начальной общественно-активной школе становится расширение участия общественности в проектировании его содержания. Это обусловлено тем, что краеведение - область, в которой осмысливаются и согласуются конвенциональные и личностные нормы взаимодействия в сообществе. Принципами, опираясь на которые осуществляется организация деятельности проектировщиков, становятся партнерство, демократизация, добровольчество. Ведущими принципами отбора содержания мы считаем принципы локализации (краеведческий), научности, соответствия возрастным возможностям, принцип деятельностного типа вхождения в культурно-исторический контекст, принцип систематичности и последовательности, принцип диалектической включенности опыта социальной жизни семьи и всего сельского поселения в содержание обучения, принцип диалогизации обучения, принцип объективного историзма и версионности восприятия событий отдельным человеком.
2. Результативный блок представляет ожидаемый результат педагогического процесса развития учащегося начальной школы в педагогическом процессе школьного краеведения через основные компетенции социальной компетентности: взаимодействия, коммуникации, социокультурной компетенции. Критериями, определяющими основания для разработки инструментария диагностики результатов развития средствами краеведения, мы предлагаем считать шесть параметров: освоенность позиций в учебно-групповом взаимодействии, соблюдение конвенциональных норм взаимодействия в классном коллективе и семье; освоенность средств вербальной и невербальной коммуникации; соблюдение конвенциональных норм коммуникации в разновозрастном сообществе и сети Интернет, умение осуществлять сбор и анализ необходимой информации для решения учебных и жизненных задач из письменных, устных, вещественных источников; умение использовать знания в ситуации социального взаимодействия в пространстве «малая Родина». Ожидаемым результатом проектирования и реализации педагогического процесса школьного краеведения является развитие проектировочной компетентности учителя, включение родителей в педагогический процесс и появление общественных структур, сознательно берущих на себя ответственность за проектирование социального взаимодействия в местном социуме.
3. Содержательный блок. В соответствии со структурой социального опыта элементами содержания определены опыт познавательной деятельности, репродуктивной деятельности, творческой деятельности, эмоционально-ценностных отношений. Нам близка модель картины мира, сконструированная в образовательной системе «Школа 2100» (Р. Н. Бунеев, А. А. Вахрушев, Д. Д. Данилов, Д. И. Фельдштейн и др.). В соответствие с указанной позицией информационные области краеведения: управление, социальные отношения, кулыура, экономика быта и социальных проектов. При проектировании школьного краеведения информационной областью является содержание социокультурной компетенции, отражающей менталитет и нормы общежития поликультурного пространства «малая Родина». Содержание краеведения в нашем исследовании определяется программой разработанного курса по выбору родителей и обучающихся «Отечество - отчество - пути начало» и включает две взаимосвязанных части: программное обучение, внепрограммное образование и воспитание.
3. Технологический блок представлен моделями включения краеведения в содержание образовательной программы школы, методами обучения, формами обучения, формами обращения к личностному опыту ребенка и обусловлен целью, задачами, содержанием образования. На основе анализа источников, собственного опыта работы в школе мы вьщелили способы включения краеведения в образовательную программу школы: включение в предметное содержание (полипредметная базовая модель, полипредметная повышенная модель), курсы по выбору обучающихся и их родителей (монопредметная углубленная модель, монопредметная интегративная модель); реализация через комплексные программы: воспитательной работы, духовно-нравственного воспитания, социализации младших школьников; социальные проекты. Выбор методов детерминирован идеей развития субъ-ектности обучающегося. Ведущими должны стать проблемно-диалогический, проектный, исследовательское обучение, продуктивное обучение. Формы обучения определяются спецификой содержания, подлежащего освоению (урок, занятие, проект, экскурсия, вечер, спектакль, поход в музей, тренинги взаимодействия и коммуникации). Формы обращения к личностному опыту ребенка обусловлены учебными ситуациями - задачами, проектируемыми педагогом (непосредственное обращение (наставление) и опосредованное (включение в коллективную рефлексию, ассоциирование себя с определенным персонажем и др.).
4. Процессуальный блок содержит деятельностный, инструментальный, диагностический компоненты. Первый компонент расставляет акценты на правилах общения и организации взаимодействия учащегося, учителя, родителей, представителей местного сообщества в каждом акте педагогического общения, закрепляет структуру урока, занятия. Появление второго компонента этого блока обусловлено необходимостью разработки инструментария проектирования средств методического и дидактического обеспечения учебного краеведения. К материальным средствам относятся: программа, учебные и методические пособия, раздаточный материал, рабочие тетради, технические средства Идеальными средствами школьного краеведения являются: устная и письменная речь, уровень квалификации педагога, уровень развития социальной компетентности родителей, система общешкольных требований, система конвенциональных норм местного сообщества и т. д. Основные идеи, определяющие технологичность проектирования инструментария краеведения, структурирование содержания на основе выделения линий развития средствами предмета; разработка заданий, направленных на организацию исследоватетьско-поисковой и социально-проектной, рефлексивно-оценочной деятельности; изложение содержания в учебном пособии на основе рефлексивно-модельного и культурно-оформляющего типа понимания,
включение в основной текст учебного пособия первоисточников информации (текстов учебного, исследовательского, мемуарного характера), включение задач на развитие социальной компетентности при проектировании взаимодействия учащихся на занятиях. Педагогическими формами руководства самостоятельной работой учащихся становятся задания, инструктаж, педагогическое наблюдение, контрольно-корректирующая беседа, ориентированные на организацию поисковой деятельности. Диагностический компонент включает необходимый инструментарий для регулирования и коррекции педагогического процесса: анкеты доя всех участников процесса, тексты контрольных работ для учащихся, средства наблюдения за процессом, информацию из местной периодической печати.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по апробации модели краеведения в сельской общественно-активной начальной школе на основе технологического подхода» описаны организация и методика ОЭР по проектированию краеведения, результаты изучения опыта проектирования и реализации краеведения в целостном педагогическом процессе ОАШ, деятельность по апробации разработанной модели краеведения на основе технологического подхода в целостном педагогическом процессе трех сельских общественно-активных школ, проведен анализ результатов ОЭР. Педагогический эксперимент осуществлялся в три этапа: констатирующий, формирующий, контрольный.
Главной целью констатирующего этапа эксперимента стало выявление и интерпретация опыта всех участников педагогического процесса сельской общественно-активной начальной школы в области проектирования и реализации краеведения, образовательных результатов школьного краеведения. Для достижения этой цели решались следующие задачи: разработка анкет для всех целевых груш (приложения 9-15), конструирование средств организации наблюдения за проектированием и реализацией краеведения в целостном педагогическом процессе; проведение анкетирования учителей, учащихся, родителей, представителей местного сообщества; наблюдение за педагогическим процессом, анализ рабочих программ и тематических планов учителей по курсу «Окружающий мир», материалов педагогов по краеведению, поступающих на профессиональные конкурсы в институт повышения квалификации; конструирование заданий контрольной работы № 1, проведение диагностических срезов выполнения работы учащимися, интерпретация полученных данных; определение контрольной и экспериментальных групп.
Результаты анкетирования учителей показали, что педагогами не осознается задача развития социальной компетентности учащихся младших классов в процессе школьного краеведения. Доля представленности ответов «цели введения краеведения разделяются мною полностью» составляет 4,6 %. По позиции «успешно решаемых» задач школьного краеведения педагоги отмечают: «усвоение учащимися элементарных правил делового общения с преподавателем» (доля в ответах 0,6 %), «развитие моделей межличностных отношений младших школьников» (1,8 %), «формирование устойчивой группы школьников -делового лидера детей» (0,6 %), «формирование социального опыта школьника, осознание элементарного взаимодействия в системе человек - природа - общество» (0,9 %). Педагогами не выделяются как «успешно решаемые» задачи «формирование класса как референтной группы», «преодоление эгоцентризма». Дидактико-методическую обеспеченность школьного краеведения составляют: программы (доля в ответах 14,8 %), учебники (6,5 %), рабочие тетради (9,3 %), список художественной литературы (22,4 %), домашний архив школьника (14%), архив села (1,6%), музей (19,4%), исследование старшеклассников (12 %). В системе оценки результатов школьного краеведения уровень знаний конкретных фактов, понятий занимает ведущее место (33,3 %).
По нашим наблюдениям за учебно-воспитательным процессом, на основании анализа педагогических работ, представляемых на краевые образовательные выставки в КГОУ ДПО «Алтайский краевой институт повышения квалификации работников образования», данных проведенного анкетирования учителей начальных классов предметом педагогического проектирования считают информационный материал по краеведению (доля ответа 55 %), учебную деятельность (36,6 %). Предметом осмысления педагогами становятся технологии отдельного урока, а не предмета в целом; воспитательного мероприятия, а не педагогического процесса в целом. Среди причин, вызывающих сложности в реализации школьного краеведения, педагоги выделяют ведущими недостаточное количество учебных пособий (31,8 %), отсутствие поурочного планирования и методических материалов в помощь учителю (22,9 %), недостаточность информационного ресурса (8,9 %). Таким образом, учителя не выделяют как профессиональную проблему отсутствие требований к учащимся, к уровню их развития в педагогическом процессе школьного краеведения.
В ходе эксперимента были определены контрольная группа - один класс Баевской HLLI (21 ребенок) и экспериментальная группа - Баевская НШ (23 ребенка). В других образовательных учреждениях контрольная группа не выделялась. При апробации разработанной модели в новых условиях выделялось по две экспериментальные группы №1 (18 учащихся), 2 (24 учащихся) - Парфеновская СОШ; №3 (20 учащихся), 4 (22 учащихся) - Тю-менцевская ОШ. В целом в опытно-экспериментальной работе приняли участие 128 учащихся, 109 учителей, 225 родителей.
Ведущим средством диагностики результатов целостного педагогического процесса на констатирующем, формирующем и контрольном этапах были специально сконструированные контрольные работы для учащихся и классные журналы, фиксирующие оценку по предмету «Окружающий мир». При сравнении двух выборок (контрольный и экспериментальный классы БНШ) по уровню успеваемости по предмету «Окружающий мир», по выбору задач по линиям развития, по уровню выполнения задач в контрольной работе №1 с использованием критерия %2 Пирсона в начале опытно-экспериментальной работы нами была выдвинута нулевая гипотеза об однородности сравниваемых групп. Полученные результаты позволяют утверждать, что на констатирующем этапе исследования сравниваемые группы были однородны (X V >ЗС зксп ) (у/ экса (выбор задач) 0,095), (х' эксп (уровень выполнения за-лаЧ)= 0,3), (х2кр„г для уровней р<0,05 = 7,815 и р<0,01 = 11,345). Характеристики сравниваемых выборов совпадают на уровне значимости р=0,05 и р=0,1. Аналогичная характеристика относится и к 4 другим группам, выбранным в качестве экспериментальных.
Главной целью формирующего этапа эксперимента стала апробация разработанной структурно-функциональной модели краеведения и технологических карт её реализации в целостном педагогическом процессе сельских общественно-активных начальных школ. Для достижения этой цели решались следующие задачи: проектирование учебно-методических пособий по краеведению на основе разработанной модели и технологических карт её реализации в ходе осуществления социальных проектов в детско-взрослых коллективах; проведение обучения с использованием разработанных педагогических средств; конструирование заданий контрольной работы № 2 и № 3; проведение диагностических срезов выполнения работы учащимися, проведение анкетирования целевых групп и дополнительных методик изучения ресурсного изменения участников эксперимента (методика выявления уровня учебно-познавательного интереса к предмету (Т. А. Пушкина), изучение социограммы класса (С. И. Григорьев)).
Для решения задач этапа было организовано конструирование учебно-методических комплексов «Отечество - отчество - пути начало» на основе технологических карт. В каждой школе, которая стала базой ОЭР, конструирование УМК разворачивалось как реализация социального проекта. Затем проводилось обучение, внеклассная и внеурочная деятельность в соответствии с разработанными индивидуальными планами и планами воспитательной работы с классом. Самостоятельная работа учащихся организовывалась до изучения нового материала (подбор источников информации, планирование работы, подготовка материалов), работу при изучении нового материала (наблюдение, опыт, работа с письменными источниками, статистическое обследование - анкетирование, интервьюирование, опрос, изучение статистических данных), работу на основе изученного материала (написание сообщений, выполнение графических работ (таблицы, схемы, диаграммы), изготовление моделей-схем и др). В контрольном классе краеведение проходило в рамках предмета «Окружающий мир» без использования сконструированных УМК и применения форм и методов, указанных нами в модели. Проведен мониторинг результативности педагогического процесса.
На контрольном этапе подводились итоги опытно-экспериментальной работы. Цель этапа - выявить организационно-педагогические условия, способствующие включению всех участников педагогического процесса сельской общественно-активной начальной школы в проектирование и реализацию краеведения на основе разработанной нами модели краеведения и технологических карт её реализации. Для достижения цели этапа определены следующие задачи: составить характеристики уровней развития учащихся сельской общественно-активной начальной школы через основные компетенции социальной компетентности: взаимодействие, коммуникация, социокультурная компетенция в целостном педагогическом процессе школьного краеведения на групповом (классном) и индивидуальном уровнях, используя методику расчета среднеквадратичного отклонения; провести количественный и качественный анализ полученных результатов экспериментальной работы, проверку статистической значимости изменений (методика вычисления критерия % Пирсона); интерпретировать результаты экспериментальной работы по апробации модели и технологических карт её реализации.
Итоги, полученные при сравнении двух выборок на контрольном этапе эксперимента, позволяют отклонить нулевую гипотезу и принять альтернативную о том, что группы (контрольная и экспериментальная в Баевской начальной школе) неоднородны (ХЩГЛ1 ^'С-жт)-
(X эксп. (выбор задач)— 25,51), эксп (уровень выполнения задач) ~~ 87,3), ('/_ кр^у ДЛЯ урОВНеЙ р<0,05 — 7,815 И
р<0,01 = 11,345). Достоверность различий характеристик сравниваемых выборок составляет 99 %. Ребята двух классов (контрольного и экспериментального) улучшили свои результаты выполнения заданий контрольной работы. Однако, динамика результативности целостного педагогического процесса в экспериментальном классе равна 17,4%, в контрольном классе - 9,5 %. Выявленная в Баевской начальной школе тенденция прослеживается нами и в новых условиях эксперимента в группах № 1, № 2, № 3, № 4 (табл. 1).
Таблица 1
Значение Пирсона при сравнении выполнения стартовой и итоговой контрольных
работ учащимися экспериментальных групп
Направление анализа Сравнение результатов контрольной работы № 1 и № 3
Группы № 1 №2 №3 №4
Выбор задач по линиям развития 11,63 6,75 10,13 10,57
Выбор уровня сложности задач 53,65 21,8 33,13 41,31
Выполнение задач 43,97 30,25 12,36 35,38
Достоверность различий характеристик сравниваемых выборок составляет 95 %. Таким образом, воспроизводимость результатов в новых условиях доказывает технологичность разработанной нами модели.
Поэлементный анализ развития младшего школьника в педагогическом процессе краеведения по окончании формирующего этапа эксперимента показал (табл. 2, 3, 4), что более высокий уровень достигнут в классах, где проходила апробация разработанной нами модели проектирования краеведения. Так, результаты сформированное™ социокультурной компетенции по выделенным критериям на основании двух наблюдаемых индикаторов: качество знаний и опыт участия в учебных и социальных проектах отмечена большая динамика и результативность в экспериментальных классах (табл. 2).
Таблица 2
Результаты сформированное™ социокульту рной компетенции учащихся сельской
общественно-активной начальной школы в педагогическом процессе краеведения
Критерии и наблюдаемые индикаторы Фиксируемые показатели
К\к Э/к №1 № №3 №4
Д | п д 1 п д 1 п а 1 п д | и д | п
Умение осуществлять сбор информации
Качество знаний (%) | «1.» 1 | 65.2 | 91.3 | 61 | 78 | 63 | 79 | 75 | 90 | 64 | 77
Умение использовать знания дня решения учебных и жшнеготых задач
Количество учебных и социальных проектов на одного учащегося (шт.) 1 4 4 4 4 4
Результаты развития компетенции взаимодействия (табл. 3) обобщены по критериям: освоенность позиций в учебном групповом взаимодействии, соблюдение конвенциональ-
ных норм взаимодействия в классном коллективе, в семье.
Таблица 3
Результаты сформированное™ компетенции взаимодействий учащихся сельской
общественно-активной начальной школы в педагогическом процессе краеведения
Критерии и наблюдаемые индикаторы Фиксируемые показатели
К/к Э/к № 1 №2 №3 №4
до | п до 1 и Д 1 п д 1 п д | п Д 1 п
Освоенность позиций вучебном групповом взаимодействии
Уровень учебно-познавательного мстива взаимодействия (коэффициент класса) 3,4 4,4 4,5 4,4 4,6 4,4
Знание функциональной роли и диапазон реашгшлш позиций
Указали как освоенную роль «генератора идей» и «организатора» (доля позиции в представленных позициях класса %) 0 37, 2 35. 5 30, 7 31. 7 23, 3
Соблюдение юншешд тональных норм взаимодействия в классном коштекптве, в семье
Индекс групповой сплоченности класса 0,3 0,4 0,4 0,4 0,4 0,4
Оп юшение ребенок - родитель в семье (представленность позиции родителя «помощник - соавтор» %) 30 30 47, 6 50 58, 6 68, 9 47, 6 45 48, 6 48, 6 48, 6 54
Фиксируемые показатели представлены через коэффициент сформированное™ учебного мотива взаимодействия (методика Т. А. Пушкиной), долю представленности как освоенной учащимися позиций «генератор идей» и «организатор» (на основе наблюдений и отсроченного анкетарования учащихся), индекс групповой сплоченности класса (методика С. И. Григорьева), представленность позиции родителя «помощник - соавтор» (анкетаро-вание родителей).
Полученные результаты убедительно свидетельствуют, что в классах, где краеведение реализовывалось на основе УМК «Отечество - отчество - пута начало» в условиях реализации разработанной нами модели, сформирован устойчивый мотив учебно-познавательного взаимодействия, выявлен факт становления класса как референтной группы, факт субъектной позиции родителей в проектировании и реализации шкального краеведения.
Результаты развития компетенции коммуникации (табл. 4) по классному коллективу наблюдались на основе двух критериев: освоенность средств коммуникации, соблюдение норм коммуникации.
Таблица 4
Результаты сформированное! !! компетенции коммуникации учащихся сельской общественно-активной начальной школы в педагогическом процессе краеведения
Критерии и Фиксируемые показатели
наблюдаемые К/г Э/г №1 №2 №3 №4
индикаторы д п Д п д п д п Д п д п
Освоенность средств коммуникации
Диапазон освоенных средств коммуникации (коэффициент класса) 0,4 1,5 1,3 1,0 1,0 1,1
Преобладающий спить коммуникации
Безличная или моносубъектная коммуникация (линия «факты» (%) выбора задач) 33,3 48,8 31,5 20,7 30,5 15,3 30,2 19,8 30,0 18,8 32,9 19,3
Полисубъектная коммуникация (линия «понятия» (%) выбора задач) 26,3 25,0 26,1 16,3 30,6 18,1 25,0 19,8 33,8 20,0 27,3 17,1
Полисубъектная коммуникация (линия «мышление» (%) выбора задач) 20,2 13,1 20,7 25,0 18,1 36,1 23,9 23,9 20,0 31,2 21,6 29,6
Интерсубъектная коммуникация (линия «самоопределение» (%) выбора задач) 20,2 13,1 21,7 38,0 20,8 30,5 20,9 36,5 16,2 30,0 18,2 34,0
Индикаторами выделены диапазон освоенных средств коммуникации, преобладающий стиль коммуникации, качество письменного текста. Первый индикатор определялся на основе проективной методики «Допиши рассказ». При анализе текста фиксировалось наличие высказываний, относящихся к семи классам задач таксономии по развитию социальной компетентности, и рассчитывался коэффициент, который приведен в таблице как показатель «владение средствами таксономии задач». Второй - преобладающий стиль коммуникации - наблюдался нами через предпочтения задач по линиям развития (процент выбора задач). Установлено, что ребята предпочитают чаще выбирать задачи из линии «факты», если в классе реализуется безличная или моносубъектная коммуникация; задачи по линии «понятия» или «мышление» предпочтительны для класса, где преобладает полисубъектная коммуникация; при преобладании в классном сообществе интрерсубъектной стратегии коммуникации характерно большее внимание ребят к задачам на «самоопределение».
Третий индикатор отдельно не фиксировался, так как он совпадал с оценкой по русскому языку. На него обращалось внимание при составлении текста проекта, оформлении письменных контрольных работ учащихся, работ, выставляемых в сети Интернет. В исследовании представлена характеристика развития учащегося сельской общественно-активной начальной школы в педагогическом процессе школьного краеведения групповой (классный) и индивидуальный уровень по указанным критериям.
Результатом участия учителей в опытно-экспериментальной работе стало повышение их проектировочной компетентности. Доля представленности ответов педагогов «понятны цели введения краеведения» по окончании эксперимента составила 63,3 %, доля ответов «цели разделяются мною полностью» - 33,9 %. Как освоенную технологию реализации краеведения педагоги указали проблемно-диалогическую и метод обучения в сотрудничестве. В местных сообществах возникли общественные структуры, координирующие процессы проектирования социального взаимодействия в пространстве «малая Родина»: детская организация «Солнышко» (село Баево), клуб историков (село Парфеново), координационный форум (село Тюменцево).
В заключении подведены общие итоги исследования, сформулированы основные выводы, подтверждающие гипотезу исследования и свидетельствующие о решении задач, определенных во введении.
1. Образовательная среда «общественно-активная школа» характеризуется как демократическая среда, в которой участники стремятся реализовать согласованные цели при проектировании образовательного взаимодействия. Продуктный результат взаимодействия проявляется в появлении субъектности, развитии социальной компетентности, адекватной самооценке, низкой тревожности, исследовательском стиле мышления, широте познавательного интереса обучающихся. В условиях сельского социума проектирование и реализация педагогического процесса, адекватного установкам среды, осложняется вследствие неразвитости демократических традиций, установками преимущественно на словесное воспитание, тенденцией к технократизации педагогического процесса, разрушением традиционных устоев семьи, недостаточной технологической и аксиологической готовности учителя к реализации деятельностного и компетенгаостного подходов.
2. Уточнено и операционизировано понятие школьное краеведение в общественно-активной школе - это часть образовательной программы школы, которая ориентирована на изучение, описание и развитие микромира «малая Родина» силами участников образовательного взаимодействия в рамках учебного (образовательного) плана учреждения на основе рабочих программ, карт индивидуальной деятельности с целью личностного развития учащегося и решения проблем, значимых для школьника и местного сообщества.
3. Выявлены требования технологического подхода к проектированию краеведения в начальной школе, которые заключаются в опоре на гуманистические ориентиры и идеи, выделение процессуальных и инструментальных аспектов обучения и воспитания, определение «продуктной» результативности педагогического взаимодействия, выделение ведущих задач педагогического процесса. Сущность технологизации педагогического процесса краеведения в начальной школе заключается в разработке модели краеведения и технологических карт её реализации: примерная учебная программа, модель учебного пособия, учебного занятия, проверочной работы и методика её анализа, социальной компетентности, научно-методической поддержки учителя, проектирующего школьное краеведение, диаграмма хода деятельности проектировщиков.
4. Модель краеведения в сельской общественно-активной начальной школе интегрирует учебное и внеучебное содержание предметной области краеведения, способствуя реализации идеи компетентностного и деятельностного подходов в педагогическом процессе. Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили, что эффективность модели заключается в том, что она соответствует целевым установкам образовательной среды «общественно-активная школа» и проявляется в достижении результатов более высокого уровня. Воспроизводимость результатов эксперимента в новых условиях доказывает технологичность разработанной нами модели.
5. Сконструированные учебно-методические комплексы для позволяют разрешить проблему учебно-методического обеспечения реализации краеведения локального уровня (отечествоведение) в сельской общественно-активной начальной школе.
Выполненное исследование представляет собой один из вариантов проектирования краеведения в образовательной среде ОАШ на основе технологического подхода. Полученные результаты свидетельствуют, что задачи исследования решены, а его гипотеза нашла своё подтверждение. Основные теоретические выводы будут способствовать дальнейшей
разработке вопросов проектирования образовательной программы в образовательной среде ОАШ. С этими проблемами мы связываем перспективы нашего дальнейшего исследования.
В приложениях представлены материалы опытно-экспериментальной работы. Автором диссертационного исследования опубликовано по теме исследования 20 научных статей, 3 учебно-методических пособия, общим объемом 22,6 пл, в том числе 2 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК Ми-нобрнауки РФ.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора: Публикации в eedyufux рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК Минобрнауки РФ
1. Митина, A.A. Проектирование курса краеведения в сельской начальной школе ¡Текст] / А. А. Митина // Начальная школа плюс до и после. - 2007. - № 11. - С. 88-90.
2. Митина, А. А. Место учебного краеведения в сельской общественно-активной начальной школе [Текст] / А. А. Митина // Известия АлтГУ. - 2010. - № 2/1. - С. 32-34.
В других изданиях:
3. Митина, А. А. Технологическая основа проектирования учебного краеведения в сельской общественно-активной начальной школе // Аюуальные проблемы практического применения психологии и педагогики: сборник статей международной научно-практической конференции. - Воронеж: НАУКА-ЮНИПРЕСС, 2010. - С. 277-280.
4. Митина, А. А. Развитие социальной компетентности младшего школьника сельской общественно-активной школы средствами краеведения на основе технологического подхода (Текст] / А. А. Митина // Перспективы совершенствования повышения квалификации в условиях модернизации образования: материалы международной научно-практической конференции, посвященной 45-летию института / рук. проекта Б. У. Сманов. - Алматы: РИК «Улагат» РГКП РИПКСО, 2010. - С. 296-300.
5. Митина, А. А., и др. Моё село - моё отечество: учебно-методическое пособие для учителя 3-4 классов общеобразовательных школ Тюменцевского района Алтайского края [Текст] / А. А. Митина, Т. Ф. Калужина, Е. В. Рязанова, Е. П. Сычева. - Барнаул: Изд-во АлтГУ, 2010.-182 с.
6. Митина, А. А. Модель краеведения в сельской общественно-активной начальной школе [Текст] / А. А. Митина // Всероссийские педагогические чтения «Педагогическое наследие Степана Павловича Титова»: сборник материалов / под ред. В.М. Лопаткина. - Барнаул: АлтГПА, 2010.-С. 24-26.
7. Митина, А. А. Особенности проектирования курса учебного краеведения в сельской общественно-активной начальной школе [Текст] / А. А. Митина // Гражданское и патриотическое воспитание в системе непрерывного образования: достижения и перспективы: материалы всероссийской научно-практической конференции, г. Кемерово / ред. коллегия: Е. Л. Руднева, Н. Э. Касаткина, О. Г. Красношлыкова и др. - Кемерово: Изд-во КРИПКи-ПРО, 2010. - Часть II. - С. 35-38.
8. Митина, А. А. Модель научно-методического сопровождения проектирования краеведческого курса в сельской начальной школе [Текст] / A.A. Митина // Модернизация системы повышения квалификации работников образования : материалы научно-практической конференции / отв. ред. Т. М. Гозман. - Барнаул: Концепт, 2010. - С. 206-208.
9. Митина, А. А. Учебно-методический комплекс курса краеведения для начальной школы как результат работы творческой группы Тюменцевской основной школы по проекту «Отечество - отчество - пути начало» [Текст] / А. А. Митина, Т. Ф. Калужина // Сельская
школа и модернизация образования: материалы всероссийской научно-практической интернет конференции / отв. ред. А. К Лукина - Красноярск: Сибирский федеральный университет, 2009. - С. 64-71.
10. Митина, A.A. Проектирование исторического аспекта в содержании краеведческого курса в сельской начальной школе [Текст] / А А Митина // Природа и культура Алтая в современном школьном образовании: материалы краевой научно-практической конференции. -Барнаул: АНТИКА, 2009. - С. 59-63.
11. Митина, А. А. Проектирование содержания регионального компонента историко-обществоведческого образования младших школьников как средство формирования патриотизма в условиях трансформации социокультурной реальности [Текст] / А. А Митина // Дополнительное профессиональное образование в условиях модернизации: теория и практика' материалы всероссийской научно-практической конференции. - Барнаул: Изд-во БГПУ, 2005. -Часть 2. - С. 218-222.
12. Митина, А. А Отечество - отчество-пути начало: Учебное пособие для учащихся 3-4 классов общеобразовательных школ [Текст] / А А Митина - Барнаул: Изд-во АлгГУ, 2003.-112 с.
13. Митина, А. А Партнёрство детско-юношеской общественной организации и школы как реальная возможность расширения воспитательного пространства образовательного учреждения [Текст] / А. А Митина // Педагогическое наследие А С. Макаренко и современные проблемы воспитания молодёжи: тезисы краевой научно-пракгаческой конференции. -Барнаул: АКИПКРО, 2003. - С. 185-188.
14. Митина, А А Способы реализации интегративного подхода в образовательном процессе общественно-активной школы [Текст] / А А Митина // Ежеквартальный информационный бюллетень Центра «Сотрудничество» для работников образования и всех, кто заинтересован в теме «Общественно-активные школы». Зима 2001. - Красноярск: Цешр «Сотрудничество на местном уровне», 2001. - С. 6-7.
Подписано в печать 14.04.2011. Формат 60x80/16. Объем 1,5 уч.-изд. л. Гарнитура Times. Печать цифровая. Тираж 120 экз. Заказ № 1548.
Отпечатано в типографии ООО «Азбука» г.Барнаул, пр.Красноармейский, 98а тел. 62-91-03, 62-77-25 E-mail: azbuka@.Jsmail.ru