Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Школьное краеведение как фактор социализации учащихся

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ищук, Галина Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Школьное краеведение как фактор социализации учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ищук, Галина Николаевна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.Л.З

ГЛАВА I. Социально-педагогическая функция школьного краеведения.

§1.1. Социализация личности как психолого-педагогическая проблема.

§ 1.2. Место краеведческой деятельности в школьном образовании.

§ 1.3. Научные основы реализации социально-педагогической функции в школьном краеведении.

ВЫВОДЫ к главе I.

ГЛАВА II. Пути реализации социально-педагогической функции школьного краеведения.:.

§ 2.1. Моделирование путей реализации социально-педагогической функции в школьном краеведении.

§ 2.2. Отбор содержания и форм школьного краеведения для реализации социально-педагогической функции.

§ 2.3. Организация экспериментальной краеведческой работы в школе. Итоги эксперимента.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ II.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Школьное краеведение как фактор социализации учащихся"

В условиях современных социально-экономических и политических преобразований в нашей стране, происходит трудное становление демократического общества. Поэтому сейчас для молодежи необходимы: повышенная морально-психологическая устойчивость; чувство гражданской социальной ответственности; способность принимать жизненные решения. Подобные задачи решают различные образовательные и социальные учреждения, регионального и федерального уровня. В Законе Российской Федерации "Об образовании" указывается на соединение федерального и регионального компонентов, как на один из принципов,, составляющих государственный образовательный стандарт. Краеведение, в данном случае, является важным средством реализации этого принципа так, как культурное, историческое и природное наследие имеет большое значение в формировании мировоззрения и социализации дошкольников, учащихся и выпускников школ.

Современная общеобразовательная школа может и должна стать учреждением социальной подготовки учащихся, где им предоставляется возможность участвовать в разработке школьных правил, законов; в подготовке и проведении уроков, внеклассной и внешкольной работы. Это дает ученикам ощущение сопричастности к происходящему в их школе. В такой школе учебная и внеклассная работа организуется так, что учащиеся учатся уважать чужое мнение, проявлять терпимость и склонность к сотрудничеству. И все же школьные годы являются не только подготовкой к жизни, а важным жизненным этапом, насыщенным социальной и познавательной активностью.

Итак, характеризуя школу, в которой нуждаются общество и дети, целесообразно выделить ее признаки:

- осуществление социальной и правовой защиты детей, родителей, учителей;

- развитие личности, способной к позитивной самореализации;

- широкое сотрудничество со всеми элементами микросоциума. Позитивные преобразования в общеобразовательной школе, осуществляемые адекватно требованиям современной социальной ситуации не могут выполняться кратковременно и эпизодически. Это процесс длительный и в каждом конкретном случае определяется степенью зрелости педагогического коллектива, "внешними" и "внутренними" условиями. Одна из важнейших характеристик результативности образовательного процесса - это социализация личности, происходящая на протяжении всей школьной жизни в тесном контакте с семьей, что отражено в нормативных документах, например: в Законе Российской Федерации "Об' образовании" (ст. 52, п.1) сказано, что "Родители (законные представители). имеют право выбирать формы обучения, образовательные учреждения, защищать законные права и интересы ребенка, принимать участие в управлении образовательным учреждением"1. В этом Законе большое внимание уделяется социализирующей роли школы. В первой главе (ст. 2.) говорится о принципах государственной политики в области образования, а именно: ".Воспитание гражданственности, трудолюбия, уважение к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье"2.

Во второй главе "Система образования" (ст. 14, пункт 1) отмечается, что "Содержание образования является одним из факторов экономического и социального прогресса общества и должно быть ориентировано на: обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации; развитие общества; укрепление и совершенствование правового государства";

1 Закон РФ "Об образовании". -СПб: АО "Гиппократ", 1996. -С. 57.

2 Там же, с. 14 интеграцию личности в национальную и мировую культуру; формирование человека и гражданина, интегрированного в современное общество и нацеленного на совершенствование этого общества3.

На сегодняшний день еще слабо использованы резервы социализации учеников с помощью школьного краеведения в классно-урочной системе, во внеклассной и внешкольной работе. Массовое вовлечение учащихся в краеведческую деятельность, как показывает многолетний опыт исследователя, в свободное от уроков время, позволяет в определенной степени избежать опасностей деформации личности школьника, о которой пишут современные социологи, педагоги и психологи.

Они обеспокоены тем фактом, что в условиях резкого ухудшения материального благосостояния значительной части населения, с одной стороны, и растущей коммерциализации образования с другой, шгола может превратиться в усилитель неравенства возможностей развития детей.

Проблема краеведения должна рассматриваться в глобальном масштабе, как право ребенка на здоровую окружающую среду и участие в ее оздоровлении, в т.ч. средствами краеведения.

Неслучайно в Декларации конференции ООН по окружающей среде (с. 8) на первое место ставятся следующие меры:

- "введение понятия "гражданин Планеты" и обсуждение глобальных проблем в школьных курсах;

- осуществление практической деятельности учащихся по улучшению окружающего мира в социальной адаптации;

- необходимость поисков путей повышения эффективности школьного краеведения в социальной адаптации при координации школьной и внешкольной систем образования."4

Среди других мер придается большое значение практической деятельности учащихся "по улучшению окружающего мира" в процессе

3 Закон РФ "Об образовании". -СПб: АО "Гиппократ", 1996. -С. 14-15.

4 Декларация конференции ООН по окружающей среде, с. 8. краеведческой работы. Такая деятельность является частью процесса социализации учащейся молодежи.

Социально-педагогическая функция образовательных учреждений рассматривается на страницах современной печати, например: в работах В.Г. Воронцовой, В.Н. Келасьева, В.Н. Гурова, ЛЛ. Селюковой, СП. Мининой, А.Н. Степановой, Е.Н. Барышникова, в концепции системы правового образования в школе, разработанной Н.И. Элиасберг, а также в научно-популярном журнале "Социальная работа", издаваемом в Ассоциации социальной педагогики и социальной работы Р.Ф. Российской Академии образования и др. *

В настоящее время особое внимание в научной литературе уделяется" социальной адаптации учащихся, основными элементами которой являются: сознание, деятельность и конкретные адаптационные механизмы, в основном социогенного характера. Зарубежными учеными накоплен большой опыт по данной проблеме. "К основным концепциям адаптологии можно отнести необихивиористскую (П.А. Айзенк), интеракционистскую (Л. Филлипс), психоаналитическую (Г. Гартман, 3. Фрейд), онтогенетическую социализацию (АЛ. Налчаджан), философскую антропологию (Э. Гюан, А. Дюссер), структурно-функционалистскую (Т. Парсонс), концепция личностных конструктов (Д.А. Келли), когнитивного диссонанса (Л. Фестингер), социологическую (Я. Щепаньский), эпистемологическую (Ж. Пиаже), стрессогенную (Г. Селье, Л. Филлипс). С учетом проведенного анализа можно выделить гносеологическую концепцию, согласно которой активное приспособление индивида к изменяющимся условиям происходит с помощью адаптационных механизмов, вырабатываемых на основе деятельности и сознания, включая ценностные ориентации"5.

Социализация школьников тесно связана с адаптацией их к взрослой, самостоятельной жизни и включает в себя:

5 Рыкованов В .А., Ищук Г.Н. Социальная адаптация. —СПб: ТОО "Полиграф", 1997, —с. 2.

- интеллектуальную зрелость (развитые познавательные интересы, умение найти конструктивные решения, наличие критического и прогностическое о мышления); i - социальную зрелость (терпимое отношение к другим, готовность к сотрудничеству, сотворчеству, содружеству, ответственность за происходящее);

- личностную зрелость (понимание себя, самостоятельность, наличие социально-ценностных жизненных целей, стремление реализовывать свои позитивные позиции и инициативы, самоуважение и т. д.);

- эмоциональную зрелость (сочувствие, интуиция, сопереживание, соучастие и т.п.).

Наряду с этими характеристиками, важная роль в социализации молодежи принадлежит формированию у нее качеств социально-активной личности еще в школьные годы. При этом необходимыми качествами следует считать:

- способность ориентироваться в бысгроизменяющемся обществе;

- повышенную морально-психологическую устойчивость;

- чувство социальной ответственности;

- способность принимать жизненные решения и действовать даже при невысокой вероятности успеха и т. д.;

Данные характеристики находят свое эмпирическое выражение в готовности молодых людей к самостоятельной познавательной деятельности и к послешкольному непрерывному образованию, к общественно-политической жизни, к сознательному выбору профессии и осознанию своего соответствия планируемому выбору, к организации личной жизни, к организации своего (разумного) досуга, к сохранению здоровья, к общению и т.д.

Краеведение, как одно из направлений педагогической деятельности общеобразовательной школы, позволяет решать многие проблемы подготовки молодого человека к жизни. В настоящее время эта возможность еще не полностью осмыслена и реализована, хотя в научно-педагогической литературе этот вопрос ставится. На сегодняшний день, краеведение носит все же локальный характер и чаще всего зависит от личности учителя или энтузиазма одного преподавателя. В то же время, используемые в школьном образовании материалы о городе, о России влияют на познавательную активность, интеллектуальное развитие и выбор профессии выпускниками школ.

Сегодня необходимо вызвать у учащихся интерес к изучению истории и культуры своего родного края, своей "Малой родины", развивать познавательный интерес к сегодняшнему дню региона, показывать им' значимость школьного краеведения для определения дальнейших жизненных планов.

Школьная краеведческая деятельность имеет широкий круг научной литературы, но к сожалению, пути реализации социально-педагогических функций в школьном краеведении не нашли достаточного отражения.

Значительная часть этой литературы относится к другим периодам развития народного образования в России, и, соответственно, в ней не могли быть отражены те явления, которые в условиях переориентации на гуманистические ценности, стали бы способствовать социализации личности.

О необходимости использования местного материала в обучении и воспитании писали: Я.А. Коменский, Ж.-Ж. Руссо, А. Дистервег и др. В России эту идею развивали: Н.И. Новиков, К.Д. Ушинский, Н.Х. Вессель, Д.Д. Семенов, Е.А. Звягинцев и др. Образовательное и воспитательное значение познания своего края подчеркивали Н.К. Крупская, П.П. Блонский, С.Т. Шацкий, А.П. Пинкевич.

Многие российские педагоги (Д.Д. Семенов, К.Д. Ушинский, А.С. Макаренко, С.Т. Шацкий, А.С. Барков, В.А. Сухомлинский и др.), а также ученые современной формации (А.В. Даринский, И.С. Матрусов, Н.П. Милонов, К.Ф. Строев, Д.В. Кацуба, П.В. Иванов, К.В. Пашканг и др.) в своих теоретических построениях и педагогической практике неизменно обращаются к проблемам школьного краеведения.

Большинство этих ученых утверждали, что формирование социально-активной личности школьников на базе краеведения возможно осуществлять лишь в случае, если они будут активными субъектами краеведческой деятельности, реализуя свои творческие и социальные способности в школьной жизни и досуговой деятельности. Вопросы организации досуга с учетом социальных и личностных факторов рассматривали Т.Г. Киселева, Д.М. Генкин, М.А. Ариарский, В.Д. Лутанский, В.Е. Триодин, Б.А. Титов, С. Н. Артановский, С.Н. Иконникова, В.А. Рыкованов, Э.В. Соколов и ряд других исследователей.

Интеграцию краеведения с другими учебными дисциплинами (география, биология, история, химия, физика, литература и др.) освещают в своих работах такие ученые как: В.П. Соломин, Д.П. Финаров, А,В. Да-ринский, В.Ф. Любимов, Н.В. Добрецова и др. Родной край и окружающая природа рассматриваются ими как условия жизни и здоровья людей, как главные ценности нравственного воспитания.

Перспективное развитие краеведения определяет С.О. Шмидт — академик РАО, председатель союза краеведов России. Он считает, что "краеведение помогает определить способ переустройства настоящего и выделить конкретные направления в будущее"6.

В настоящее время в Санкт-Петербурге разработаны многие краеведческие концепции (А.В. Даринский, Л.К. Ермолаева, Л.Н. Махинько).

В исследовании В.И. Аксельрода по моделированию и реализации системы дополнительного краеведческого образования учащихся частично отражены результаты совместной краеведческой работы автора исследования с учапщмися.

6 От краеведения - к краелюбию. Роль историко-культурного краеведения в школьном воспитании. "Учительская газета". № 19 от 7 мая 1996 г.

В Законе РФ "Об образовании" определено объединение в государственных образовательных стандартах федерального й национально-регионального компонентов (ст. 7 п. 1) .

Сегодня краеведение является необходимой составной частью регионального компонента, раскрывая школьникам специфические черты природной среды, истории и культуры региона, что имеет большое значение для становления мировоззрения, воспитания патриотизма и других нравственных качеств личности, а также для социализации школьников.

Проблема эффективной реализации социально-педагогических функций образования средствами краеведения является актуальной.

В период становления демократического общества в нашей стране со- ' временная школа может и должна стать учреждением социальной подготовки учащихся к жизни. Для позитивной интеграции молодежи в современное общество недостаточно системы знаний о процессах, происходящих в обществе и о комплексе существующих в нем отношений, очень важны такие качества личности как чувство гражданской ответственности, способность принимать жизненно важные решения, морально-психологическая устойчивость.

Становлению таких качеств может способствовать включение учащихся в разные формы социокультурной деятельности, в процессе которой они бы ощущали свою сопричастность к происходящему в их школе, городе, регионе и стране, учились бы уважать чужое мнение, проявлять терпимость и склонность к сотрудничеству.

Школьные годы являются не только подготовкой учащихся к будущей самостоятельной жизни, но также и важным ее этапом, насыщенным социальной, творческой и познавательной активностью.

Анализ теории и практики школьного краеведения показал широкие возможности организации социокультурной деятельности учащихся, и в

7 Закон РФ "Об образовании". -СПб: АО "Гиппократ", 1996. -С. 8. целом, для их социализации. Однако эта социально-педагогическая функция школьного краеведения не нашла необходимого отражения в современной литературе, не реализуется целенаправленно в массовой практике и на ней недостаточно концентрируется внимание ученых.

Таким образом, актуальность исследования определяется особой важностью на современном этапе реализации в школьном образовании социализации учащихся, широкими возможностями для осуществления этой функции в школьном краеведении и недостаточным вниманием к этой проблеме как в научных исследованиях, так и в массовой практике.

Цель исследования: определение педагогических условий, способствующих социализации учащихся средствами школьного краеведения.

Объект исследования: содержание, формы и методы школьного краеведения.

Предмет исследования: реализация в школьном краеведении социализирующей функции образования.

Исследование осуществлялось, исходя из следующей гипотезы: Эффективная реализация социализирующей функции школьного краеведения возможна при условии:

-формирования у школьников на широкой междисциплинарной основе целостной системы краеведческих знаний как о регионе в целом, так и о близлежащей территории (местный компонент), при особом внимании к современному состоянию их развития;

-учета особенностей социально-экономического развития региона и страны в целом;

-ориентирования на возрастные особенности учащихся и специфику их жизнедеятельности в социуме на каждом возрастном этапе с обеспечением преемственности между ними; приоритета воспитательных задач при отборе содержания краеведения, форм и методов организации краеведческой деятельности;

-обеспечения единства в школьном краеведческом образовании, аксиологического, когнитивного и творчески-деятельностных компонентов;

-сочетания различных форм краеведческой деятельности с преобладанием коллективных форм;

-последовательного включения учащихся в социально-полезную деятельность краеведческой направленности, при получении наглядных результатов, их переживания, осмысления и обобщения;

-обеспечения тесной взаимосвязи школьного краеведения на уроках, во внеклассной и внешкольной краеведческой деятельности.

В процессе исследования решались следующие задачи.

1. Осуществить теоретический анализ научной литературы по педа- ' гогике, психологии, социологии, краеведению, моделированию и проектированию образовательных систем по проблемам становления и социализации личности школьника.

2. Изучить опыт социализации учащихся средствами школьного краеведения.

3. Создать концептуальную модель школьного краеведения, ориентированного на эффективную реализацию социализирующей функции образования.

4. На основе созданной концептуальной модели школьного краеведения произвести отбор его содержания, форм и методов организации краеведческой деятельности.

5. Создать учебно-методический комплекс по краеведению для реализации социально-педагогической функции краеведения.

6. Провести формирующий и уточняющий эксперименты по реализации социально-педагогической функции в школьном краеведении.

7. Проанализировать полученные в экспериментальной работе результаты и экстраполировать их на другие образовательные учреждения.

Теоретико-методологические основы исследования: —идеи и концепции философов, педагогов, социологов, определяющие наиболее общие цели образования (Аристотель, Г. Гегель, Д. Дидро, Ж.-Ж. Руссо, И.Ф. Гербарт, А.А. Дистервег, В.В. Розанов, Л.Н. Толстой, М.А. Сиверцев, И.А. Ильин, Н.А. Бердяев, Н.О. Лосский, Д.Л. Андреева С.И. Гессен, В .И. Слободчиков и др.);

-педагогические, психологические и социологические исследования по проблемам гуманизации образования, становления позитивных качеств личности и ее социализации в процессе школьного образования (И.Ю. Алексашина, М.Н. Берулава, Б.М. Бим-Бад, Е.В. Бондаровская. JI.H. Боголюбов, С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, Г.П. Выжлецов, И.А. Колесникова, Г.Б. Корнетов, В.Т. Пуляев, Е.Э. Смирнова, Б.А. Титов, Н.И. Элиас-берг и др.);

-теории развивающего обучения (В.В. Давыдов, В.В. Репкин, Г.А. Цу-керман, Н.И. Чуприкова, Д.Б. Эльконин и др.); тпроблема развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский,JB.B. Зеньковский, В.П. Зинченко, И.С. Кон, К. Левин, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, С.Р. Мей, Г. Мерфи, К. Роджерс, Л.С. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, К.Д. Ушинский и др.);

-педагогические исследования в области ценностных ориентации, базирующиеся на междисциплинарной аксиологической теории (В .А. Афанасьев, Е.Н. Барышников, З.И. Васильева, В.Г. Воронцова, М.Г. Ка-занкина, Е.И. Казакова, А.В. Кирьякова, И.А. Колесникова, Б.Ф. Ломов, С.А. Расчетина, Н.И. Элиасберг Н.И. и др.).

Важное значение имеют для исследования труды ученых о развитии образовательных систем (Ю.К. Бабанский, Э.Д. Днепров, В.И. Гинецин-ский, В.И. Загвязинский, Е.И. Казакова, Ю.А. Конаржевский, В.В. Кра-евский, В.Ю. Кричевский, Н.В. Кузьмина, О.Е. Лебедев, B.C. Леднев, М.М. Поташник, В.И. Слободчиков, М.М. Скаткин и др.);

Проблемы проектирования педагогических систем отражены в работах Ю.А. Гагина Ю.К. Бабанского, Э.Д. Днепрова, Е.С. Заир-Бек, Е.Н. Казаковой, В.В. Краевского, В.Ю. Кричевского, О.Е. Лебедева, В.Н. Максимовой, М.Н. Скаткина, О.Г. Прикота, А.П. Тряпидиной и др.

Важное значение имели для исследования научно-теоретические труды по проблемам краеведения: основателей "петербурговедения" (И.М. Гревс, Н.П. Анциферов); по проблемам краеведения исследователь ориентировался на базовые труды по истории и культуре Санкт-Петербурга (М.И. Пыляев, А.В. Даринский, Л.К. Ермолаева, Г.С. Усы-скин и др.); прикладные исследования, результаты которых отражены в краеведческой литературе по истории и культуре Санкт-Петербурга (В.Н. Авсеенко. Н.П. Анциферов, М.С. Бунин, Н.Б. Абакумова, Г.А. Го-лева, Г. Гоппе, И.Е. Гостев, Н.Ф. Гуляницкий, А. Кучмар, А.В. Даринский, О.Н. Захаров, П.Я. Канн, В.В. Колесов, В. Курбатов, В.А. Ежов, В.А. Витязева, Б.М. Кириков, А.Г. Раскин, Н.В. Юхнева, И.Ф. Пиляв-ский, А.А. Тиц, В.И. Ушаков, Н.А. Синдаловский, П.Н. Столпянский, Ю. Раков и др.).

Логика и этапы исследования. На первом этапе (1992-1993 гг.) определялись методологические и научно-теоретические основы исследования. Проведено изучение противоречий и проблем учебно-воспитательного процесса в краеведческой деятельности школьников. Сформулированы гипотеза и задачи исследования. Проведен констатирующий эксперимент. Создана концептуальная модель социально-ориентированного краеведческого образования.

На втором этапе (1994-1998 гг.) проведены формирующий и уточняющий эксперименты, в процессе которых создавалась модель системы краеведческого образования, ориентированного на реализацию социально-педагогической функции в школьном краеведении.

Третий этап (1999-2000 уч. г.) включал интерпретацию и описание, анализ результатов проведенных экспериментов, систематизацию полученных научно-исследовательских данных; оформление и редактирование текста диссертации.

Опытно-экспериментальная база исследования.

Исследование осуществлялось с 1992 по 2000 гг. в школе № 79 и в школах №№ 68, 178, 179, 121 и др. Калининского района Санкт-Петербурга (1997-1999 гг.).

Методы исследования: теоретический ацализ литературы; изучение и анализ комплекса нормативных документов в области образования; наблюдение за краеведческой деятельностью учащихся; /теоретическое моделирование образовательных процессов; опрос (устный, письменный, экзамены); анкетирование, интервьюирование, тестирование, педагогические консилиумы; констатирующий, формирующий, уточняющий эксперименты.

На защиту выносятся.

1. Содержание социализирующей функции школьного краеведения.

1- Условия эффективной реализации в школьном краеведении социально-педагогической функции.

3. Модель системы школьного краеведения, ориентированного на социализацию учащихся.

4. Педагогические технологии краеведения, ориентированные на становление у школьников социально значимых позитивных свойств личности.

5. Модель школьной краеведческой лаборатории, как научного и организационного центра системы школьного краеведения.

Научная новизна исследования.

Разработаны теоретические основы и определен комплекс педагогических условий реализации социализирующей функции школьного краеведения.

-Создана научно-обоснованная и проверенная на практике целостная система школьного краеведения, ориентированного на социализацию учащихся.

-Теоретически обоснована и экспериментально проверена модель школьника-краеведа с выделением типологии следующих видов деятельности: экскурсовода, туриста, эколога, правоведа.

-Выявлена взаимосвязь школьного и семейного воспитания учащихся на базе краеведения.

Практическая значимость исследования:

-Создан комплекс школьных образовательных программ по краеведению и программ дополнительного краеведческого образования детей, ориентированных на реализацию социально-педагогической функции; учебных пособий, методических рекомендаций и разработок, а также дидактических материалов и технологических карт для практических занятий с учащимися по краеведческой тематике в общеобразовательной школе.

Достоверность и обоснованность выводов определяется полнотой рассмотрения проблемы исследования, непротиворечивостью полученных результатов, использованием научно-исследовательских методов, соответствующих предмету и цели исследования как на теоретико-методологическом, так и на практическом уровнях, широтой опытно-экспериментальной базы, разносторонней общественной и научно-методической экспертизой, внедрением результатов исследования в школьную практику.

Репрезентативность результатов эксперимента обеспечена размерами выборки, о чем свидетельствуют помещенные в диссертации данные.

Апробация результатов исследования осуществлялась через выступления с сообщениями и докладами:

-на районных конференциях в Калининском районе Санкт-Петербурга по проблемам воспитания и образования школьников (1993, 1995 гг.) и на районных, краеведческих чтениях (1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998,1999 гг.);

-на городских научно-практических конференциях по проблемам изучения города и воспитания городом (1992, 1994, 1995,1997, 1999 гг.) и семинарах по проблемам комплексного краеведения (1994, 1995 гг.), сохранения и использования исторического, культурного и природного наследия (1996 г.);

-на научно-практической конференции ассоциации школ России "Всемирное наследие в образовании" (1998 г., РГПУ им. А.И. Герцена).

Основные положения и результаты исследования обсуждались на Всероссийской педагогической конференции по проблемам школьного краеведения в г. Калуге (1994 г.) и на пяти Всероссийских педагогических краеведческих чтениях в г. Москве (1991, 1993, 1995, 1997 гг.); на межрегиональной научно-практической конференции по проблеме "Создание современной модели школьного краеведения" в г. Самаре (2000 г.).

На базе школы № 79 Калининского района Санкт-Петербурга проводились районные и городские семинары по проблемам школьного краеведения и реализации социально-педагогической функции в образовании школьников (1993, 1995,1997, 1999,2000 гг.).

О ходе и результатах экспериментальной работы сообщалось на экспертном Совете Управления образованием Администрации Калининского района Санкт-Петербурга (1995, 1997 гг.); на расширенных заседаниях научно-методических и экспертных Советов Экспериментального Центра краеведения, этнографии и экскурсий (ЭЦКЭ) в 1995 г.; Центра развития системы дополнительного образования (ЦСРДОД) Министерства образования РФ в 1996, 1997,1998, 1999 гг.

Согласно Приказу № 29 от 18 июля 1995 г. ЭЦКЭ Министерства образования РФ (Москва) было принято решение "О создании экспериментальной площадки на базе школы № 79 Санкт-Петербурга" (19951998 гг.). О ходе и продолжении опытно-экспериментальной работы в школе № 79 Калининского района Санкт-Петербурга (1998-2001 гг.) было принято решение ЦРСДОД Министерства образования РФ (приказ директора ЦРСДОД В.А. Горского № 23 от 07.05.1998 г.).

Структура диссертации соответствует логике исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ II

В процессе научно-теоретической подготовки, представленного в главе формирующего эксперимента, на основе использования методов проектирования и моделирования образовательных систем, была создана проектная модель системы школьного краеведения, ориентированного на социализацию учащихся.

Содержащиеся в этой модели структурные компоненты (цель, задачи, научные основы, этапы, направления интеграции) стали ориентирами для научно-методического этапа подготовки формирующего эксперимента. Этот этап включил отбор содержания и организационных форм школьного краеведения с ориентиром на реализацию социально-педагогической функции образования. Результатом этого этапа явилось создание комплекса краеведческих программ для классно-урочной, внеурочной и внешкольной работы. Общей чертой этих программ явилось четкое ориентирование на социализацию учащихся. Это определило такие особенности данных программ, как связь краеведческого материала с современной жизнью города и района; органическое единство аксиологического, когнитивного и творчески-деятельностного компонентов содержания; приоритет практико-ориентированных видов деятельности учащихся; последовательная ориентация на социально полезные результаты этой деятельности, на расширение познания учащимися социальной среды и сферы общения.

В целом, подготовленный комплекс программ и соответствующих им методических материалов, позволил превратить проектную модель в "действующую", так как обеспечил научно-методическую основу для проведения формирующего эксперимента.

Особенностями проведенного эксперимента явились: его продолжительность (9 лет), широкий охват учащихся (свыше тысячи человек) и педагогов (80 человек), а также сочетание локального (на базе одного экспериментального класса) и широкого (в масштабе всей школы).

В процессе локального эксперимента выявлялось соответствие разработанных программ по краеведению возрастным особенностям и интересам детей, развитие у них социально значимых позитивных свойств личности.

В широком эксперименте в масштабе школы на всех этапах отрабатывался вариант школьного краеведческого образования.

Особенностью локального эксперимента являлось то, что наряду с решением задач, связанных с социализацией учащихся, решалась задача реализации коррекционной и реабилитирующей функций, что было вызвано особым составом класса (6-6 класс был классом выравнивания).

В процессе широкого эксперимента уточнялся отбор краеведческих программ и видов деятельности, наиболее важных для социализации учащихся.

Одновременно уточнялись и условия, способствующие социальной адаптации учащихся, проводился постоянный мониторинг, помогающий выявлению развития у учащихся когнитивной сферы. Важнейшими методами для определения происходящих изменений качеств личности, явились: постоянные наблюдения с фиксированием достигаемых учащимися успехов, самооценки учащихся, экспертные оценки коллектива педагогов (педагогические консилиумы), родителей.

Эксперимент позволил выявить широкие возможности влияния школьного краеведения на социализацию учащихся и формирование у них социально значимых позитивных свойств личности.

Результатом реализации комплекса экспериментальных краеведческих программ в урочной, внеурочной и внешкольной работе с учащимися явилось то, что произошли позитивные изменения их личностных свойств, жизненных ориентаций и поведения, проявившиеся в росте их функциональной грамотности, социальной активности и личной ответственности.

Общим итогом эксперимента стало уточнение комплекса условий, необходимых для эффективной реализации в школьном краеведении социально-педагогической функции и создание с учетом этих условий целостной системы школьного краеведения, ориентированного на социализацию учащихся.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование показало, что в краеведческом образовании содержатся широкие возможности для поддержки и стимулирования процесса позитивной социализации учащихся, развития у них социально значимых положительных свойств личности, включения школьников в процесс позитивного преобразования окружающей среды, а для нуждающихся в особом внимании учащихся, выполнение коррекционных и реабилитационных функций.

Однако для эффективного осуществления социально-педагогической функции в школьном краеведении необходимо создание комплекса условий, обеспечивающих социосообразность краеведческого образования, отбор его содержания с ориентиром на комплекс социально-педагогических задач, организационно-педагогическое и методическое обеспечение реализации социально-педагогической функции.

Исследование убеждает, что успешная реализация социально-педагогической функции невозможна одномоментно. Она реализуется поэтапно, охватывая учащимися на разных возрастных ступенях, с соблюдением преемственности между ними.

Важную роль в процессе социализации учащихся играет вовлечение в школьное краеведение педагогов разных предметов, родителей учащихся, выпускников школы, представителей разных социальных институтов за пределами школы.

В то же время исследование выявило трудности и противоречия. Важнейшими трудностями явились: разные уровни социальной адапти-рованности учащихся к жизни в одной возрастной группе, первоначальная нечеткость, а подчас, и противоречивость их ценностных ориентиров; неподготовленность части педагогов к определению своего места в краеведческом образовании и к его осуществлению, опасность локализации и "кампанейщины", разрозненности внеурочной краеведческой деятельности, трудности в отборе и применении методик выявления индивидуально-личностного роста учащихся.

Снятию значительной части трудностей способствовало создание и деятельность творческой школьной лаборатории юного петербуржца (ШЛЮП-79), ставшая руководящим и координирующим центром краеведческой деятельности, центром объединения и обучения педагогов школы, и в то же время научно-аналитическим и диагностическим центром.

Полученные результаты исследования нашли распространение и практическую реализацию в ряде школ района (№№ 68, 178, 199, 121, 144 и др.).

Дальнейшими перспективами исследования являются:

- создание варианта социально-ориентированного образования для разных типов школ;

- дальнейшая разработка путей реализации в школьном краеведении реабилитирующей и коррекционной функций;

- дальнейшее расширение интеграционного поля краеведения с экономикой, социологией, политологией.