автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развивающий потенциал школьного краеведения
- Автор научной работы
- Панфилова, Людмила Генриховна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Панфилова, Людмила Генриховна, 2002 год
Введение.
Глава 1 История и современные концепции становления краеведческого образования
§1.1 Становление краеведческого образования в России.
§1.2 Дидактические аспекты краеведческого образования на примере Санкт-Петербурга).
Выводы по 1 главе.
Глава 2 Теоретические предпосылки и опыт конструирования содержания краеведческого образования на основе логико-информационного подхода
§2.1 Методологическая сущность логико-информационного подхода к конструированию содержания образования.
§2.2 Логико-информационный подход в экспериментальном моделировании курса школьного краеведения.
Выводы по 2 главе.
Глава 3 Экспериментальное исследование развивающего потенциала школьного краеведения
§3.1. Развитие интеллектуально-познавательных способностей учащихся как критерий оценки эффективности образовательного процесса.
§3.2. Развивающий эффект школьного краеведения.
Выводы по 3 главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развивающий потенциал школьного краеведения"
Современное социально-экономическое и духовное состояние нашего общества требует особого внимания к вопросам совершенствования системы школьного образования. Создание условий для интеллектуальной, творческой и духовной самореализации личности отвечает интересам стабилизации и процветания всего общества.
Развитие растущего человека как социально ответственной и активной личности немыслимо без осознания им культурного наследия. Вместе с тем опыт последних десятилетий показывает, что интерес к прежним патриотическим идеалам и традициям значительно снизился, а новые идеалы еще только формируются. Образовался некий вакуум в эмоционально-ценностном отношении к родной стране, заполнить который необходимо ценностями и традициями регионального значения. Региональный компонент образования нашел свое отражение прежде всего в краеведческих учебных курсах. Краеведение - это не просто знания, а путь к их постижению, метод познания мира, явлений, времен, своеобразная школа понимания исторического опыта, взаимосвязи общества и природы, культуры и науки. Велико воздействие краеведения на разум и душу. Академик Д. С. Лихачев отмечал, что «любовь к родному краю, знание его истории - основа, на которой только и может осуществляться рост духовной культуры всего общества. Культура как растение: у нее не только ветви, но и корни. Чрезвычайно важно, чтобы рост начинался именно с корней». Осознание ценности культурного, природного, исторического наследия способствует формированию чувства гордости, сопереживания, ответственности, гражданственности.
Культурно-историческая среда как средство обучения и воспитания подрастающего поколения использовалась человеком с незапамятных времен. Дореволюционное краеведение и родиноведение» в России было построено в основном на изучении местного края и его достопримечательностей (В. Е. Глуздовский, Е. А. Звягинцев, Д. Д. Семенов, В. Я. Уланов, К. Д. Ушинский и др.). Наиболее часто предметом изучения становились отдельные знаменательные события, сооружения, личности. В начале 20 столетия историк В. О. Ключевский отмечал пользу изучения местной истории в контексте взаимодействия с окружающей средой.
Задачу краеведения как комплексного, всестороннего изучения родного города сформулировал в 20-е годы И. М. Гревс. Его комплексный подход предполагал, наряду с экономикой, изучение культуры, духовной жизни, достопримечательностей и бережное отношение к традициям.
Современные ученые прямо связывают формирование знаний о культурном и природном наследии с задачами образования и просвещения. Признается, что активное изучение и освоение историко-культурной и природной среды региона, органически включенное в ^ учебно-воспитательный процесс, является эффективным фактором познания и непосредственного эмоционального переживания окружающего мира на основе ощущения субъективной причастности к прошлому настоящему и будущему.
Современное краеведение рассматривается как синтез различных видов деятельности (познавательной, преобразовательной, коммуникативной и ценностно-ориентационной) на основе личностного осмысления истории края. При этом речь идет не только об освоении содержания образования, но и о развивающем значении этого курса. Одним из факторов развития личности выступает содержание краеведческого образования. Категория «содержание образования» отражает социальный опыт, в котором выделяются знания о природе, человеке, обществе и отношения между ними. Однако именно развивающий потенциал краеведения до сих пор специальным образом недостаточно изучен.
Проблему нашего исследования обусловило противоречие между пониманием воспитательной и развивающей функциями краеведения. Именно недостаточная реализация последней в научно-педагогической практике определила необходимость рассмотрения закономерностей развития интеллектуально-познавательных способностей учащихся средствами краеведения, а также методической системы краеведческого образования, адекватной целям развития этих способностей. Разработка соответствующей методологической базы важна для педагогической науки, поскольку ее практическое использование может оказаться инвариантным относительно содержания любого предмета любого школьного возрастного периода.
Цель исследования: разработка дидактической модели развивающего курса школьного краеведения.
Объект исследования: система школьного краеведения.
Предмет исследования: дидактические условия развития интеллектуально-познавательных способностей учащихся средствами краеведения.
Гипотеза исследования состояла в предположении, что развитие интеллектуально-познавательных способностей учащихся в процессе краеведческого образования обеспечивается, ЕСЛИ в основу конструирования его содержания положен логико-информационный подход, при котором:
- целью курса выступает развитие интеллектуально-познавательных способностей учащихся, проявляющееся в знании, понимании, умении;
- представленная информация (исторического, природоведческого, этнографического, экономического, топонимического, искусствоведческого, литературного, культурологического характера) в предметном содержании курса структурирована в соответствии с основными познавательными функциями научного знания и логическими критериями (ясности, точности, последовательности и доказательности);
- основной формой обучения является диалог, а средством выступают учебные тексты, краеведческие источники, игры и развивающие задания, изобразительные, интерактивные материалы;
- в качестве критериев оценивания развивающего эффекта курса школьного краеведения будут использоваться изменения в:
• учебно-познавательной мотивации;
• интеллектуально-познавательных умениях (описание, объяснение, предсказание);
• продуктивности преобразовательно-творческой деятельности учащихся.
Задачи исследования:
1. Обобщить накопленный и существующий опыт краеведческого образования, изучить и проанализировать имеющиеся образовательные программы школьного краеведения (на примере Санкт-Петербурга).
2. Разработать дидактическую модель курса школьного краеведения согласно иерархии основных, познавательных функций научного знания (описательной, объяснительной, предсказательной).
3. Сконструировать содержание учебного пособия в режиме обучающего диалога и с учетом критериев логический корректности: ясности, точности, последовательности и доказательности. 4 б
4. Разработать методику, развивающую интеллектуально-познавательные способности учащихся средствами краеведения.
5. Провести экспериментальное исследование и проанализировать эффективность дидактической модели школьного краеведения.
В качестве методологической основы исследования использованы положения современной теории познания, идеи гуманизации и гуманитаризации образования, теория системного подхода к содержанию образования, философские и общепедагогические основы, теоретические подходы к изучению общих способностей личности и методологическая сущность логико-информационного подхода.
Методологическую основу исследования составили:
- философские подходы к проблеме человека и образования (В. Г. Белинский, Б. С. Гершунский, К. Я. Вазина, Д. С. Лихачев, К. Д. Ушинский);
- теоретические основы гуманитарного образования (И. Ю. Алексашина, С. Г. Вершловский, В. Г.Воронцова, Н. И. Элиасберг);
- концепции развивающего обучения (Л. В. Занков, В. В. Давыдов, Д. Б. Эльконин);
- общедидактическая теории обучения (Б. А. Бим - Бад, Г. Г. Браже, В. К. Дьяченко, Е. П. Ильин, Е. И. Казакова, Я. А. Коменский, В. В. Краевский, В. С. Леднев, И. Я. Лернер, Л. М., Перминова, М. Н. Скаткин, А. П. Тряпицина, А. В. Петровский);
- теория логико-информационного подхода (А. Д. Гетманова, А. А. Ивин, 3. О. Джалиашвили, Д. В. Зайцев, А. В. Кириллов, Б. И. Федоров);
- психология развития общих способностей ( Д. Б. Богоявленская, Л. С. Выготский,В Н. Дружинин, В. Н. Зак, 3. И, Калмыкова, А. К. Колеченко, Ю. Н. Кулюткин, А. К. Маркова, Н. А. Менчиская, Ж. Пиаже, С. Л. Рубинштейн, А. И. Савенков, Б. М. Теплов, Г. И. Щукина); -методическое наследие основателей «петебурговедения» ( Н. П. Анциферпов, И. М. Гревс);
- исторические идеи и современные концепции непрерывного краеведческого образования (В. И. Аксельрод, Г. А. Богуславский, В. П. Голов, В. Е. Глуздовский, А. В. Даринский, Л. К. Ермолаева, Е. А. Звягинцев, Л. Н. Махинько, С. Ф. Ольденбург, А. А. Остапец, А. Е. Сейнинский, С. О. Шмидт и др.).
- основы экспериментального исследования (Э. А. Голубева, Я. Скалкова, А. Г. Грекулова, А. К. Маркова, 3. И. Калмыкова).
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
• теоретические - анализ психолого-педагогической, * философской, краеведческой научно-методической литературы по проблеме исследования, изучение федеральных, региональных и других документов по вопросам школьного краеведения, анализ образовательных краеведческих программ;
• эмпирические - наблюдение, лонгитюдное исследование, формирующий эксперимент, контент-анализ текстов сочинений, дидактические тесты, творческие задания и проектирование;
• социологические - анкетирование, собеседование с учителями, методистами и педагогами, учащимися и их родителями.
На первом этапе (1993 - 1995) - теоретико-аналитическом -определены цель и задачи исследования, проведен констатирующий эксперимент и выявлены противоречия в краеведческом образовании. Изучено состояние исследуемой проблемы в психолого-педагогической, краеведческой, методической области науки; исследован опыт работы учителей петербургских школ по краеведению; сконструирована и теоретически обоснована концепция краеведческого образования в контексте логико-информационного подхода; определены условия для проведения обучающего эксперимента (выделены образовательные учреждения Санкт-Петербурга).
На втором этапе (1996-1998) проводился мониторинг развития интеллектуально-познавательных способностей учащихся, изучающих начальный курс краеведения по традиционным программам; осуществлен опыт по внедрению логико-информационных принципов в конструировании начального курса краеведения; обрабатывались результаты мониторинга с фиксацией границ проблемы исследования и эксперимента.
На третьем этапе (1998-2002) формирующем, были разработаны необходимые дидактические материалы (учебно-методический комплекс) и введены в обучение; отслежены происшедшие изменения в ходе освоения учащимися в естественных условиях учебного процесса образовательной программы по начальному курсу краеведения и осуществлена ее коррекция.
На четвертом этапе (2002 г.) завершающем осуществлялась обработка данных, анализ, обобщение, оформление результатов проведенного эксперимента и уточнение теоретических положений.
Базой исследования для экспериментальной работы в естественных условиях стали отдельные классы в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга (64,177,384, 631, прогимназия «Тайми»),
Научная новизна и теоретическая значимость исследования в: теоретическом обосновании использования логико-информационного подхода в преподавании краеведческого курса;
- разработке дидактической модели краеведческого образования учащихся (на примере Санкт-Петербурга) в соответствии с логико-информационным подходом к конструированию содержания;
- подтверждении перспективности использования данного подхода в развитии интеллектуально-познавательных способностей учащихся средствами краеведения.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
• предложена к использованию в практике образовательных учреждений система, включающая учебно-методический комплекс при обучении краеведению;
• создана методика, позволяющая сделать процесс усвоения учащимися знаний о городе и крае эффективным средством развития интеллектуально-познавательных способностей;
• разработанная нами система, может быть использована в других регионах страны, в процессе обучения любому предмету любого школьного возрастного периода, для создания и разработки инвариантной модели школьного учебника, позволяющего эффективно развивать интеллектуально-познавательные способности учащихся.
На защиту выносятся следующие положения:
• Концепция логико-информационного подхода в конструировании содержания краеведческого образования.
• Дидактическая модель курса, реализующая развивающий потенциал школьного краеведения.
• Критерии и методы оценки, позволяющие зафиксировать развивающий потенциал краеведческого образования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается их опорой на основные теоретические положения и выводы педагогической науки и методической практики, нормативные документы по вопросам среднего образования, корректным применением качественных и количественных показателей результативности краеведческой работы с учащимися; рациональным сочетанием теоретического и экспериментального исследования, многолетней экспериментальной проверкой результатов.
Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе проведения обучающих семинаров, научно-практических конференций для педагогов-экспериментаторов, слушателей курсов СПбГУПМ и ИОО «Фонд Содействия»: «Краеведческое образование как развивающая система» - годичный семинар для учителей города в районных НМЦ (1997-1998 гг.), Проект «Краеведение - детям» (региональный семинар, Ивангород, 1998 г.), «Педагогические условия развития интеллектуально-познавательных способностей учащихся средствами краеведения» (годичный мастер-класс. Центр региональных и международных пректов инновационной деятельности СПбГУПМ, 1999-2000 гг.), в ходе выступлений на международном форуме «Культура и общество на пороге нового тысячелетия» (Санкт-Петербургский государственный университет, 2000 г.), в рамках семинара ЧПКМ «Новые педагогические технологии в Высшей Школе» при содействии Института «Открытое Общество» (Санкт-Петербург, 2000 г.), на Российской конференции «Краеведение и образование: перспективы развития» (Санкт-Петербург, 2001 г.).
На данный момент более 100 школ города и области выбрали этот образовательный маршрут.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Объем диссертации 150 страниц, в том числе 5 таблиц и 6 рисунков. Список литературы включает в себя 168 источников.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по III главе
1. Цель учения рассматривается как процесс приобретения необходимых знаний и как развитие индивидуальных способностей человека. Среди способностей выделяются общие и специальные. К общим способностям большинство исследователей относят общий интеллект, креативность и обучаемость. С ними тесно связана такая характеристика, как познавательная мотивация.
2. Критериями оценки развивающего эффекта школьного краеведения, построенного на основе логико-информационного подхода, могут выступать изменения в мотивационной сфере, повышение уровня интеллектуально-познавательных умений, рост способностей детей к интеллектуально-преобразовательной деятельности.
Изменения в мотивационной сфере изучались методами: рефлексивное наблюдение, контент-анализа текстов сочинений и с помощью специально разработанного нами дифференциально-диагностического опросника.
Контент-анализ сочинений показал, что за период обучения произошли изменения в мотивации от любопытства (познавательного интереса) к желанию принять участие и внести конкретный вклад в благоустройство города.
С помощью дифференциально-диагностического опросника удалось определить динамику ведущих мотивов изучения краеведения: желание приобрести новые знания, интерес к краеведению как науке, интерес к научному исследованию, как процессу, желание принять участие в конкретном деле по развитию города.
3. При оценке интеллектуально-познавательных умений использовалась система заданий и вопросов, находящаяся в содержании учебных и дидактических текстов. Выполняя задания, учащиеся должны были узнавать, описывать, объяснять и прогнозировать явления.
Кроме того, при диагностировании интеллектуально-познавательных умений использовались специальные задания, при выполнении которых учащиеся использовали аргументацию, доказательство своих суждений, что является одной из форм представления в языке концептуального знания. Диагностика описательных интеллектуально-познавательных умений показала положительную динамику уровня их развития и овладение языком в соответствии с логико-информационными критериями ясности, точности последовательности представленного описания. Рост умений объяснять, находить причины известных фактов, свидетельствовал о способности понимать связи, зависимость и отношения между отдельными событиями, критически оценивать ситуацию.
Повышение уровень прогностической интеллектуально-познавательной способности изучался с помощью заданий, для выполнения которых детьми строились предположения о возможных событиях на основе ранее известной информации.
Уровень интеллектуально-преобразовательной деятельности учащихся изучался с помощью заданий на творческую продуктивность. Результаты выполнения этих заданий также подтвердили развивающий эффект школьного курса краеведения.
4. В качестве интегративного критерия эффективности нами была рассмотрена характеристика, которую мы назвали «патриотическое сознание». Выбор и использование этой характеристики, как дополнительного критерия, обусловлен спецификой содержания предлагаемого курса. По нашему мнению, курс школьного краеведения не только формирует сознание и развивает интеллектуально-познавательные способности, но и влияет в целом на направленность личности, которая изучалась нами с помощью методики свободного выбора. Результаты подтвердили положительные изменения в ценностных основаниях учащихся, которые изучали данный курс краеведения.
В целом удалось доказать, что используемый логико-информационный подход в конструировании школьного краеведения весьма эффективен, поскольку создает условия для развития интеллектуально-познавательных способностей учащихся.
Заключение
Впервые в отношении школьного краеведения теоретически обосновывается и экспериментально подтверждается тезис о том, что краеведение может выполнять не только воспитательную, но и в значительной степени развивающую функцию в обучении учащихся, если в преподавании этого предмета использовать логико-информационный подход.
Теоретический анализ проблемы позволил определить новые подходы к краеведческому образованию учащихся, один из которых -использование краеведческого содержания как средства развития интеллектуально-познавательных способностей учащихся.
Анализ классического краеведческого наследия, методической литературы, многолетнего опыта краеведческой деятельности, современных концепций школьного краеведения и теории логико-информационного подхода позволил сконструировать и обосновать дидактическую модель для краеведческого образования (на примере Санкт-Петербурга), отвечающую потребностям сегодняшнего дня.
Изучение данных экспериментальной работы показало, что эффективность краеведческого образования возрастает с развитием интеллектуальных умений учащихся (описывать, объяснять и прогнозировать).
Сравнительный анализ усвоения учащимися краеведческих знаний, приобретенных умений и навыков, а также уровень собственных достижений в области краеведения в экспериментальных и контрольных группах показал, что тенденция роста наблюдаются как в экспериментальных, так и контрольных группах. Причины этого роста в контрольных группах можно рассматривать как результат естественного общего развития. Вместе с тем, в экспериментальных группах тенденция роста показателей более значительна. Активный процесс развития интеллектуально-познавательных способностей в этих группах объясняется применением дидактической модели, в конструировании содержания которой положен логико-информационный подход. Кроме того, анализ также подтвердил, что те учащиеся, которые включены в творческую краеведческую деятельность, добиваются более высоких результатов по всем параметрам.
Проведенное нами исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, а именно: удалось доказать, что школьный курс краеведения имеет значительный развивающий потенциал, если в основу его конструирования положен логико-информационный подход.
Экспериментальная оценка результатов позволяет нам сделать вывод, что предлагаемая дидактическая модель может быть взята за основу при конструировании содержания многих учебных предметов, так как она имеет инвариантную методологическую основу и реализует главную цель школьного образования - развитие личности.
Можно с уверенностью предположить, что дальнейшая работа в русле диссертационной темы потребует проведения серии экспериментов, позволяющих не только увидеть перспективность использования логико-информационного подхода в педагогической деятельности, но и выйти на создание общеметодологической теории, обосновывающей практику школьного образования для решения самых главных задач допрофессионального обучения.
Успешная реализация системы краеведческого образования в структуре развития интеллектуально-познавательных способностей, потребует притока новых квалифицированных педагогов. Значительный вклад в их подготовку может внести кафедра философии, культурологии и методологических основ образования Санкт-Петербургского государственного университета педагогического мастерства.