Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Краеведческий компонент как фактор гуманизации образовательного процесса среднего профессионального учебного заведения

Автореферат по педагогике на тему «Краеведческий компонент как фактор гуманизации образовательного процесса среднего профессионального учебного заведения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Степаненков, Владимир Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Елец
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Краеведческий компонент как фактор гуманизации образовательного процесса среднего профессионального учебного заведения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Степаненков, Владимир Владимирович, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ OCHQBbI ГУМАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ.

1.1. Гуманистические основы становления российской системы образования со второй половины XVllI века.

1.2. Изучение роли учреждений среднего профессионального образования в подготовке будущих специалистов.

1.3. Теоретические предпосылки введения краеведческого компонента в образовательный процесс студентов техникума.

2.1. Организация и структура констатирующего этапа эксперимента.

2.2. Эффективность использования краеведческого компонента гуманизации образовательного процесса в среднем профессиональном учебном заведении.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Краеведческий компонент как фактор гуманизации образовательного процесса среднего профессионального учебного заведения"

Радикальные преобразования в жизни нашего общества конца XX -начала XXI веков повлекли за собой значительные изменения в мировоззрении людей, в культуре, образовании. С возникновением, зарождением классической модели образования его задачи трактовались гораздо шире: там было гораздо больше и гуманистических, и гуманитарных идей. Однако со временем ход развития цивилизации привел к выхолащиванию культурной проблематики, к выделению обучения, ориентированного не на формирование личности, а на подготовку функционера-профессионала. Не случайно специфической чертой современной цивилизации является обострение экологических, энергетических, социальных, технологических, образовательных проблем, разрешение которых связывается с гуманизацией всех сфер деятельности человека, с общечеловеческими ценностями. В России с конца восьмидесятых годов XX века актуализируется новая образовательная парадигма, провозгласившая в качестве примата образования его направленность на формирование и развитие личности (М.Н.Берулава,

A.А.Бодалев, Е.В.Бондаревская, А.П.Валицкая, Э.Н.Гусинский,

B.И.Данильчук, В.В .Сериков и др.).

Закономерным стало появление основополагающих для образования документов («Закон об образовании» 1992 г., «Национальная доктрина образования» 2000 г., «Программа развития педагогического образования на 2001-2010 гг.»), в которых в качестве приоритетных определяется гуманизация и гуманитаризация образования. Под гуманизацией образования понимается его целевая направленность на процесс формирования и развития личности средствами обучения, воспитания и коррекции, обеспечение условий для ее самоопределения, самоорганизации, самореализации, подразумевающими раскрытие способностей, склонностей, удовлетворение интересов и потребностей, а также создание комфортных условий для личности в образовательном процессе (атмосферы оптимизма, успеха, радости).

Под гуманитаризацией понимается насыщение содержания образования объектами, идеями, ценностями, проблемами, представляющими общечеловеческий интерес, применение в преподавании, например, естественных наук элементов и методов гуманитарных знаний.

Проблема гуманизации в равной степени актуальна как для общего, так и для профессионального образования. Гуманистическая роль образования рассматривалась в философии (начиная с античной философии и философии Нового времени - Конфуций, Платон, Сократ, В. да Фельтре, Т.Мор, Д.Локк, Ж.-Ж. Руссо и др.; Н.А.Бердяев, С.НБулгаков, В.И.Вернадский, В.С.Соловьев, С.Л.Франк и др.), психологии (К.А.Абульханова-Славская, Ш.А.Амонашвили, Л.С.Выготский, Ж.Пиаже, К.Роджерс и др.). Гуманистические воззрения нашли свое отражение в научных трудах отечественных и зарубежных педагогов (П.П.Блонский, К.Н.Вентцель, Я.А.Коменский, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский, С.Т.Шацкий, Р.Штейнер и др.), современных исследователей различных аспектов подготовки будущего учителя (П.Р.Атутов, П.Н.Андрианов, Е.В.Бондаревская, М.А.Вейт, Н.Ф.Исаев, С.В.Кульневич, Н.Ф.Маслова, В.Д.Симоненко, В.А.Сластенин и др.).

Это объективно актуализировало проблему гуманизации подготовки специалистов среднего профессионального образования. Недостаточная разработанность и представленность краеведческого компонента в учебном плане снижает его направленность на формирование и развитие личности, профессиональную подготовленность будущих специалистов.

Вышеизложенное явилось причиной возникновения противоречия между объективно возрастающей потребностью современного общества в реализации гуманистической парадигмы образования и недостаточной разработанностью краеведческого компонента подготовки специалистов в условиях гуманизации профессионального образования.

Актуальность, многоаспектность и недостаточная разработанность данной проблемы определили выбор темы диссертационного исследования: «Краеведческий компонент как фактор гуманизации образовательного процесса среднего профессионального учебного заведения».

Объектом исследования явился педагогический процесс в среднем профессиональном учебном заведении.

Предметом исследования - краеведческий компонент образования в среднем профессиональном учебном заведении.

Цель исследования состояла в разработке, теоретическом обосновании и практической апробации организационно-педагогических условий применения краеведческого компонента гуманизации подготовки студентов среднего профессионального учебного заведения.

Гипотеза исследования строится на предположении того, что введение краеведческого компонента будет фактором гуманизации образовательного процесса студентов среднего профессионального учебного заведения, если:

- будет последовательно реализовываться принцип гуманитаризации образования;

- содержание учебных предметов будет коррелировать с внеучебными видами деятельности студентов;

- созданы организационно-педагогические условия использования краеведческого компонента в образовательном процессе;

- гуманизация и гуманитаризация образования является ценностью и ориентиром деятельности педагогов среднего профессионального учебного заведения, стимулирующих профессионально- личностный рост будущих специалистов;

Гипотеза и цель исследования определили его задачи:

1. Рассмотреть сущность гуманитаризации в органической связи с гуманизацией образования будущих специалистов;

2. Выявить организационно-педагогические условия введения краеведческого компонента в образовательный процесс среднего профессионального учебного заведения, способствующий его гуманизации;

3. Обосновать и экспериментально проверить возможности использования краеведческого компонента в процессе гуманизации образовательного процесса.

4. Разработать содержание деятельности педагогов образовательного учреждения через систему учебных и внеучебных занятий, общегуманитарной и общепрофессиональной подготовки, развивающего социально-педагогического взаимодействия учебного заведения с социальными институтами края.

Методологической основой исследования явились философские, педагогические, психологические концепции, раскрывающие гуманизм как ценностную ориентацию системы образования. Исследование опиралось на положения философско-образовательных исследований (Г.С.Батищев, М.М.Бахтин, М.Н.Берулава, Б.М.Бим-Бад, Б.С.Гершунский, И.Я.Лернер, Н.Д.Никандров и др.); классических педагогических трудов (Я.А.Коменский, Ж.-Ж.Руссо, А.Дистервег, К.Д.Ушинский, С.Т.Шацкий, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский и др.); гуманистической психологии (А.Маслоу, Г.Олпорт, К.Роджерс и др.); психологических и педагогических теорий личности, деятельности и общения (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, А.Г.Ковалев, В.Н.Мясищев, С. Л.Рубинштейн и др.); комплексного изучения профессионального обучения и воспитания (С.Я.Батышев, В.С.Безрукова, А.П.Беляева, М.И.Махмутов, К.К.Платонов и др.); педагогической деятельности (О.С.Анисимов, В.И.Загвязинский, В.Б.Любарский, Е.С.Комраков и др.); концепции формирования ценностных ориентаций (Л.П.Буева, В.И.Додонов, Б.Т.Лихачев, Н.Д.Никандров, В.А.Сластенин, К.Д.Ушинский и др.); образовательно-воспитательной деятельности в социально-педагогическом, социокультурном, социально-психологическом аспектах (А.И.Арнольдов, С.А.Беличева, Е.П. Белозерцев И.В.Бестужев-Лада, Е.В.Бондаревская, В.Г.Бочарова, М.П.Гурьянова, И.А.Зимняя,

И.А.Колесникова, А.В.Мудрик, В.Д.Семенов, Г.Н.Филонов и др).

В ходе исследования использовались следующие методы: теоретические (анализ научной литературы по педагогике, психологии. Философии, методологии, краеведению) и эмпирические (анализ образовательных стандартов, программ, учебных планов, пособий; анализ педагогического опыта; педагогическое моделирование; наблюдение, интервьюирование, анкетирование и тестирование; педагогический эксперимент; методы статистической обработки экспериментальных данных) в их единстве и взаимосвязи.

Организация и этапы исследования.

Эмпирическую базу исследования составили опытно-экспериментальная работа, анализ 8-летнего опыта работы автора в качестве преподавателя, заместителя директора по учебной работе, директора Вяземского политехнического техникума.

Экспериментальной базов исследования являлись Вяземский политехнический техникум, Вяземский колледж бизнеса и предпринимательства, Вяземское медицинское училище. В исследовании принимало участие 284 учащихся 1-3 курсов, 36 преподавателей и педагогов дополнительного образования.

Организация исследования проводилась поэтапно в течение шести лет.

На первом этапе (1996-1998 гг.) осуществлялось изучение и анализ литературы по теме исследования, стандартов, учебных программ и планов работы средних профессиональных учебных заведений. В результате была заложена теоретическая база исследования, определены его основные направления. На этом же этапе диссертант изучал особенности краеведения Смоленского региона, систематизировал материал архивов и литературных публикаций о великих россиянах, проживавших на Смоленщине и прославивших свою Родину. Проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (1998-2000 гг.) разработана теоретическая база исследования, введен краеведческий компонент гуманизации предметов учебного плана, составлена программа взаимосвязи учебных и внеучебных занятий учащихся. Осуществлялось пилотажное исследование. Выявлены и теоретически обоснованы организационно-педагогические условия, определяющие краеведческий компонент гуманизации политехнического образования студентов среднего профессионального учебного заведения.

На третьем этапе (2000-2003 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по реализации организационно-педагогичесмких условий эффективного использования краеведческого компонента гуманизации образования студентов политехникума. Анализировались и обобщались результаты исследования, формулировались выводы, вырабатывались практические рекомендации по внедрению результатов работы в профессионально-педагогическую практику, оформлялись результаты исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что полученные результаты в своей совокупности содержат решение проблемы использования краеведческого компонента в качестве фактора гуманизации образования студентов среднего профессионального учебного заведения. В работе:

-определены сущность и содержание краеведения в качестве компонента процесса становления личностных и профессиональных качеств студентов техникума;

-установлены основные тенденции развития краеведения в качестве составляющей образовательного процесса, используемой в учебной и внеучебной деятельности студентов;

-выделены компоненты (когнитивный, действенно-операционный, мотивационно-ценностный) и уровни гуманизации образовательного процесса, значимые в плане диагностики личностного и профессионального становления будущего специалиста;

-теоретически обоснованы и эмпирически проверены организационнопедагогические условия реализации краеведческого компонента в качестве фактора гуманизации образовательного процесса.

Наиболее значимые результаты, полученные лично соискателем, их теоретическая значимость:

- определены сущность и содержание краеведения в качестве компонента процесса становления личностных и профессиональных качеств студентов техникума;

- установлены основные тенденции развития краеведения в качестве составляющей образовательного процесса, используемой в учебной и внеучебной деятельности студентов;

- выделены компоненты (когнитивный, действенно-операционный, мотивационно-ценностный) и уровни показателей гуманизации образовательного процесса, значимые в плане диагностики гуманизации личностного и профессионального становления будущего специалиста; теоретически обоснованы и эмпирически проверены организационно-педагогические условия реализации краеведческого компонента в качестве фактора гуманизации образовательного процесса.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты создают предпосылки для проектирования, осуществления и дальнейшего диагностирования процесса гуманизации образования студентов среднего профессионального учебного заведения. Комплекс организационно-педагогических условий гуманизации образовательного процесса может быть использован в учебно-воспитательной практике учреждений среднего профессионального образования. Разработанные методические рекомендации помогут руководителям образовательных учреждений системы профессионального образования актуализировать социокультурные особенности региона, осуществлять диагностику гуманизации профессионального образовательного процесса.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, соответствующими целям и задачам исследования; применением комплекса апробированных диагностических методов; проверкой результатов посредством их реализации в учебно-воспитательном процессе учреждений среднего профессионального образования; количественным и качественным анализом факторов, материалов и результатов опытно-экспериментальной работы, реально отражающих теоретическую и практическую стороны исследуемой проблемы, широким обсуждением результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем личного участия диссертанта в констатирующем и формирующем экспериментах, в ходе опытной работы в Вяземском политехническом техникуме.

Основные теоретические положения диссертации, полученные результаты, выводы и рекомендации нашли отражение в докладах и выступлениях, изложенных автором на научно-практических конференциях, чтениях, семинарах работников профессионального образования:»Социально-педагогическое направление деятельности вузовского преподавателя»(Вязьма,1999 г.); «Проблемы повышения качества подготовки специалистов»(Москва,1999-2002 гг.); «Проблемы управления качеством подготовки специалистов в системе непрерывного профессионального образования»(Москва, 2003 г.); «Молодежь и наука XXI века»(Смоленск,2002 г.);»Краеведческое содержание образовательного процесса в учебном заведении»(Вязьма,2003 г.); «Региональные особенности развития современного образования»(Смоленск,2004 г.). Материалы исследования обсуждены и одобрены на заседании кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Калужского филиала Российского государственного гуманитарного университета.

Положения, выносимые на защиту:

1. Краеведение как компонент образовательного процесса среднего профессионального учебного заведения способствует реализации принципа гуманитаризации образования, а в конечном итоге и гуманизации образования, поскольку оно тесно связано с культурой (совокупностью способов взаимодействия поколений по освоению человеческой культуры на конкретной территории); научно-педагогическими знаниями (изучением истории и современного состояния сферы образования края в общероссийском контексте); социальной практикой человека (совокупностью способов взаимодействия поколений по освоению системы социальных норм и отношений в обществе).

2. Организационно педагогическими условиями использования краеведческого компонента в образовательном процессе среднего профессионального образовательного учреждения является интеграция учебных предметов с внеучебными занятиями студентов; насыщение содержания образования материалами краеведческого характера; целенаправленная поисковая работа учащихся на учебных и внеучебных занятиях; взаимодействие образовательного процесса в техникуме с возможностями других социальных институтов региона влиять на гуманистическую направленность становления личностных и профессиональных качеств будущего специалиста.

3. Социально-педагогическое содержание деятельности педагогов среднего профессионального учебного заведения, ориентированное на гуманизацию и гуманитаризацию образовательного процесса, направлено на получение знаний позитивных краеведческих традиций в различных сферах профессиональной деятельности, выявление взаимосвязи нравственно-эстетических, социальных и краеведческих знаний; на развитие умений изучать, оценивать и использовать краеведческий материал, осознание значимости проведения краеведческой деятельности, формирование ценностных ориентаций учащихся на освоение культуры, развитие профессиональной компетенции, самореализацию.

Для реализации указанных выше положений необходима следующая работа, связанная с включением краеведческого компонента в учебные и внеучебные занятия в качестве дополнительной педагогической возможности, способствующей личностному и профессиональному самосовершенствованию с помощью краеведческого материала в учебное и внеучебное время.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ

Сегодняшнее представление о профессиональном образовании сопряжено с такими процессами, как гуманизация и гуманитаризация. Однако процесс гуманизации должен включать в себя не только обучающие мыслительные механизмы, потому что учебный материал, облеченный в форму понятий, суждений, умозаключений, принципов, законов, формул, опирается, в основном, на сознание и описывается с помощью языка. Отражение действительности в этом случае носит дискретный характер, что лишает человека полноты и целостности восприятия.

Обращение к творческому воображению будущего специалиста связано с необходимостью развивать творческое воображение будущего специалиста, поскольку это позволит не только дать последнему полную и точную информацию об окружающей действительности и о себе, но и органично свяжет ее в целостную картину мира, на фоне которой молодой человек будет отчетливо видеть свое место, понимать свою роль и значение.

Одним из факторов гуманизации и гуманитаризации профессионального образования становится краеведческий компонент. Последний существенно повлиял на содержание учебной и внеучебной деятельности студентов, обеспечил взаимосвязь двух составляющих образовательного процесса. Нужно признать, что внеучебная деятельность в профессиональных учебных заведениях зачастую была изолирована от учебной деятельности студентов, что снижало эффективность становления профессиональных и личностных качеств студентов. Досуговый вариант внеучебной деятельности нередко носил стихийный характер и превращался только в развлекательную форму.

Педагогические возможности использования краеведения в политехническом техникуме были направлены на минимизацию стихийных элементов и превращения внеучебную деятельность студентов в целенаправленный процесс обучения, развития, воспитания. Поэтому нами актуализировалось проектирование образовательного пространства техникума, формирования субъектной позиции студентов в ходе их профессионального и личностного становления. Изменилось и стало принципиально иным наше отношение к деятельности преподавателя техникумаб все более привлекательными и перспективными становятся социально-педагогические функции педагога, а не только функции преподавателя-предметника, ориентированные лишь на обучение студента. Изменение педагогической позиции преподавателя-предметника к своей роли сделало реальным механизм создания партнерских отношений преподавателей со студентами, а сам образовательный процесс - личностно-ориентированным.

Императив гуманитарных инвариантов становления будущего специалиста побудили изменить содержание и технологию образовательного процесса в учебном заведении. Показателем этого является ориентация на развитие и саморазвитие личностных и профессиональных качеств студента на основе гуманизации учебной и внеучебной деятельности. В этом же ряду находится гуманизация отношений между педагогами и студентами, их социально-партнерский характер. Важным условием гуманизации стала интеграция учебной и внеучебной деятельности, позволившая успешно формировать и развивать рефлексивные механизмы интеллектуальной деятельности студентов, их самоконтроль, самооценку, прогнозирование ошибок и затруднений, что ускоряло и стимулировало становление личности будущего специалиста.

Во второй главе диссертации представлены материалы констатирующего и формирующего экспериментов, дана их сравнительная характеристика, которая создает достаточно полную картину деятельности будущих специалистов в учебное и внеучебное время. Сравнительная характеристика ценностных ориентаций учащейся молодежи, показателей гуманизации образовательного процесса дает представление об устойчивой тенденции к концу формирующего эксперимента увеличения группы студентов, имеющих высокий и средний уровни показателей. Система мер, носящих формирующий характер, привела к появлению иного содержания в развитии личностных качеств обучающихся: обогатилось и стало устойчивым их знание краеведческих традиций, тенденций в разнообразных сферах человеческой деятельности; реальной стала взаимосвязь нравственно-эстетических социальных и краеведческих знаний в образовательном процессе; появилось умение изучать, анализировать, оценивать и использовать краеведческий материал на учебных и внеучебных занятиях, социокультурных проектах; сформировалась потребность в личностном и профессиональном самосовершенствовании, самообразовании с помощью краеведческого материала, личном участии на научно-практических конференциях, форумах с докладами, сообщениями и обсуждении тем своих выступлений на профессиональном уровне. Анализ данных тенденций позволяет актуализировать переход студентов в стадию самостоятельно развивающихся феноменов, гуманизирующих сферы своей жизнедеятельности.

Результаты формирующего эксперимента выявили устойчивую тенденцию увеличения более чем в два раза количества студентов, систематически занимающихся разнообразными видами внеучебной деятельности; сокращения числа обучающихся с низким уровнем показателей гуманизации образовательного процесса. Естественным стал переход этих студентов в группы с более высокими уровнями ( средним и высоким ). Данное обстоятельство объясняется тем, что созданные педагогические условия были целенаправлены на формирование интереса студентов к краеведческому содержанию образовательного процесса, разнообразным формам внеучебной деятельности, отвечающим в полной мере потребностям обучающихся в их личностном и профессиональном развитии.

Взаимосвязь учебных и внеучебных занятий приобрела системный характер, а внеучебная деятельность тесно взаимосвязана с общими гуманитарными и социально-экономическими, математическими и общими естественнонаучными, общепрофессиональными дисциплинами. Педагоги образовательного учреждения в соответствии с требованиями учебно-воспитательного процесса стали использовать социально-педагогические функции, позволявшие выполнять роль посредника, аниматора, эксперта, организатора, защитника интересов учащейся молодежи и др. Постепенно сам техникум расширял зону своего образовательного пространства, субъектами которого становились социальные институты в самых различных сферах профессиональной деятельности, осуществлял данную целенаправленную взаимосвязь в интересах будущих специалистов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Многочисленные проблемы, возникающие в процессе образования современной молодежи, становятся основанием для системного изучения факторов становления будущих специалистов. Проведенное исследование подтвердило исходную гипотезу о том, что подготовка будущих специалистов реализует краеведческий компонент гуманитарной направленности. Это обусловлено:

-исторической закономерностью гуманизации общего образования, данными современной науки и практики профессионального образования, императивом которого выступает гуманизация и гуманитаризация образовательного процесса;

-влиянием ориентированного на личностные и профессиональные интересы и потребности обучающихся содержания учебно-воспитательной деятельности, интеграции внутреннего и внешнего потенциалов среднего профессионального учебного заведения;

-введением и развитием социально-педагогической модели деятельности педагогов техникума, а также самого образовательного учреждения, становящегося открытой социально-педагогической системой;

-актуализацией и включением краеведческого содержания в учебную и внеучебную деятельность студентов, что гуманизирует образовательное пространство учебного заведения, динамизирует процесс формирования ценностных ориентаций обучающихся, повышает уровень показателей гуманизации образовательного процесса ( повышает роль знаний краеведческих традиций, тенденций в разнообразных сферах профессиональной деятельности, реализует взаимосвязь нравственно-эстетических социальных и краеведческих знаний в образовательном процессе; вооружает умением изучать, анализировать, оценивать и использовать краеведческий материал в учебной и внеучебной деятельности, вооружает практической готовностью и потребностью применять краеведческий материал в личностном и профессиональном росте, убежденностью в социальной необходимости осуществлять краеведческую деятельность).

В диссертации показаны теоретические основы гуманизации среднего профессионального образования. Причем анализ проблемы исследования позволил установить сущность и содержание краеведения в качестве компонента становления личностных и профессиональных качеств студентов техникума, разработать и теоретически обосновать применение краеведческого компонента. В исследовании были установлены основные тенденции развития краеведения в качестве составляющей образовательного процесса, используемого в учебной и внеучебной деятельности обучающихся. Кроме этого, краеведение представлено представлено в интегративном качестве: области культуры в виде совокупности способов взаимодействия разных поколений людей по освоению человеческой культуры Смоленской области; научно-педагогического знания в ходе изучения истории и современного состояния сферы образования Смоленского края, сочетания традиционных и нетрадиционных направлений гуманизации учебно-воспитательного процесса; социальной практики людей как совокупности способов взаимодействия поколений по освоению системы социальных норм и отношений в обществе.

Диссертантом выделены контрольные показатели (когнитивный, действенно-операционный, мотивационно-ценностный) и уровни показателей гуманизации образовательного процесса, значимые в плане диагностики гуманизации личностного и профессионального становления будущего специалиста.

Педагогическое изучение сущности гуманизации образования студентов среднего профессионального учебного заведения привело к осознанию необходимости разработать и проверить эффективность организационно-педагогических условий реализации целостной программы, использующей краеведческий компонент в качестве фактора усиления гуманизации учебно-воспитательного процесса. Причем гуманизация образовательного пространства техникума осуществлялась путем интеграции учебной и внеучебной деятельности будущих специалистов, субъект-субъектного взаимодействия студентов с преподавателями, использования социально-педагогического проектирования, прогнозирования и такой организации учебно-воспитательной работы, которая адекватна потребностям обучающихся. В работе показана организационно-педагогическая технология увеличения педагогического потенциала техникума за счет дополнительных гуманизированных возможностей краеведческого компонента, социально-педагогической направленности деятельности преподавателей, педагогов дополнительного образования, кураторов студенческих групп. В техникуме изменился социальный статус внеучебной деятельности, постепенно стала исчезать ее недооценка или ориентация на нее лишь с точки зрения развлечения студенческой молодежи. Внеучебная деятельность стала важной равновеликой составляющей образовательного процесса. Изменение отношения педагогов и студентов к внеучебной деятельности существенно повысило ее роль в формировании личностных и профессиональных качеств будущих специалистов, сделало образовательный процесс целостным, более управляемым, повысило субъектность всех участвующих в нем.

Это привело и к изменению модели деятельности самого образовательного учреждения путем перехода от узконаправленного профессионально-обучающего учреждения до социально-педагогической системы, создающей студенту оптимальные условия для его профессионального и личностного становления в соответствии с гуманистической парадигмой образования.

К концу формирующего эксперимента была выявлена устойчивая тенденция количественного увеличения группы будущих специалистов, показывающих высокий и средний уровни показателей гуманизации образовательного процесса. Система организационно-педагогических условий привела к появлению социально-ценного содержания в развитии личностных и профессиональных качеств студентов: овладение знаниями краеведческих традиций, тенденций в разнообразных сферах человеческой деятельности, принятие взаимосвязи нравственно-эстетических, социальных и краеведческих знаний в образовательном процессе; формирование умений изучать, анализировать, оценивать и использовать краеведческий материал в учебной и внеучебной деятельности, практической готовности использовать краеведческий материал в профессиональном и личностном росте, краеведческих социокультурных проектах; развитие потребности использовать краеведческий материал в учебной и внеучебной деятельности, своем самосовершенствовании, самообразовании, убежденности в социальной необходимости осуществлять краеведческую деятельность.

Вместе с тем, диссертант в ходе своего исследования столкнулся с рядом вопросов, нуждающихся в своем дальнейшем изучении. К ним следует отнести следующие:

-преподаватели-предметники техникума, педагоги дополнительного образования, кураторы студенческих групп показали недостаточную психолого-педагогическую подготовленность к диагностической, воспитательной деятельности, что не соответствует требованиям современного образования и должно найти отражение в программах их профессиональной подготовки и переподготовки;

-школа как образовательное учреждение, ученики которого становятся абитуриентами техникума, в настоящее время недостаточно развивает систему внеучебной работы с детьми, не прививает активного социально-ценного отношения к внеучебной деятельности будущим студентам среднего профессионального учебного заведения;

Автореферат диссертации по теме "Краеведческий компонент как фактор гуманизации образовательного процесса среднего профессионального учебного заведения"

На правах рукописи

СТЕПАНЕНКОВ ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ

КРАЕВЕДЧЕСКИЙ КОМПОНЕНТ КАК ФАКТОР ГУМАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Елец-2004

Работа выполнена в филиале Российского государственного гуманитарного университета в г. Калуге

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Карташев Николай Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Подаева Наталья Георгиевна кандидат педагогических наук, доцент Волобуев Сергей Васильевич

Ведущее учреждение:

Брянский государственный университет имени И.Г. Петровского

Зашита диссертации состоится «24» декабря 2004 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.059.02 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук в Елецком государственном университете им. И. А. Бунина по адресу: 399770, г. Елец, Липецкой обл., ул. Коммунаров,д.28, ауд. 301

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета, по адресу: 399770 г.Елец, Липецкой обл., ул. Коммунаров, 38 Автореферат разослан «ДЬ » ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.Н. Герасимова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Радикальные преобразования в жизни российского общества конца XX - начала XXI веков повлекли за собой значительные изменения в мировоззрении людей, в культуре, образовании. Классическое образование всегда основывалось на гуманистических началах и ориентировалось на знания гуманитарного характера. Однако со временем ход развития цивилизации привел к выхолащиванию культурной проблематики, к выделению обучения, ориентированного не на формирование личности, а на подготовку функционера-профессионала. Не случайно специфической чертой современной цивилизации является обострение экологических, энергетических, социальных, технологических, образовательных проблем, разрешение которых связывается с гуманизацией всех сфер деятельности человека, с общечеловеческими ценностями. В России с конца восьмидесятых годов XX века актуализируется новая образовательная парадигма, направленная на развитие личности. (М.Н.Берулава, А.А.Бодалев, Е.В.Бондаревская, А.П.Валицкая, В.И.Данильчук, В.В.Сериков и др.).

Закономерным стало появление основополагающих для образования документов («Закон об образовании» 1992 г., «Национальная доктрина образования» 2000 г., «Программа развития педагогического образования на 2001-2010 гг.»), в которых в качестве приоритетных определяется гуманизация и гуманитаризация образования. Под гуманизацией образования понимается его целевая направленность на процесс формирования и развития личности средствами обучения и воспитания, обеспечение условий для ее самоопределения, самоорганизации, самореализации,

подразумевающими раскрытие способностей, склонностей, удовлетворение интересов и потребностей, а также создание комфортных условий для личности в образовательном процессе (атмосферы оптимизма, успеха, радости).

Под гуманитаризацией понимается насыщение содержания образования объектами, идеями, ценностями, проблемами, представляющими общечеловеческий интерес, применение в преподавании наук, в том числе и естественных наук элементов и методов гуманитарных знаний.

Проблема гуманизации в равной степени актуальна как для общего, так и для профессионального образования. Гуманистическая роль образования рассматривалась в философии (начиная с античной философии и философии Нового времени - Конфуций, Платон, Сократ, В. да Фельтре, Т.Мор, ДЛокк, Ж.-Ж. Руссо и др.; Н.А.Бердяев, С.Н.Булгаков, В.И.Вернадский, В.С.Соловьев, С.Л.Франк и др.), психологии (К.А.Абульханова-Славская, Ш.А.Амонашвили,

Л.С.Выготский, Ж.Пиаже, К.Роджерс нашли свое отражение в научных труд

педагогов (П.П.Блонский, К.Н.Вентцель, Я.А.Коменский, А.С.Макаренко, ВАСухомлинский, К.Д.Ушинский, С.Т.Шацкий, и др.), современных исследователей различных аспектов подготовки будущего учителя (П.Р.Атутов, П.Н.Андрианов, Е.В.Бондаревская, МАВейг, Н.Ф.Исаев, С.В.Кулневич, В.П. Кузовлев, Н.Ф.Маслова, В.Д.Симоненко, ВАСластенин и

др-)-

В постсоветское время возникла объективная необходимость коренных перемен в сфере образования, включая и среднее профессиональное образование. Речь прежде всего идет об отборе содержания образования, в том числе и с ориентиром на усиление его воспитательного потенциала. Ученые педагоги и практики связывали модернизацию содержания образования, а так же внедрение новых образовательных технологий с гуманизацией и гуманитаризацией образования. Средние профессиональные учебные заведения получили возможность влиять на содержание образования за счет регионального компонента. Тенденции глобализации и интернационализации образования обуславливают его стандартизацию, унификацию с перспективой вхождения в единое образовательное пространство, с одной стороны, а с другой стороны существует объективная потребность сохранения и развития национальной культуры, национальных традиций отечественного образования. Образовательные учреждения в малых городах видят разрешение этого противоречия в использовании краеведческого компонента как основы гуманизации и гуманитаризации профессионального образования в том числе специалистов политехнического профиля. Недостаточная разработанность и представленность краеведческого компонента в учебном плане снижает его направленность на формирование и развитие личности, профессиональную подготовленность будущих специалистов.

Вышеизложенное явилось причиной возникновения противоречия между объективно возрастающей потребностью современного общества в реализации гуманистической парадигмы образования и недостаточной разработанностью краеведческого компонента в подготовке будущих специалистов в условиях гуманизации профессионального образования.

Актуальность, многоаспектность и недостаточная разработанность данной проблемы определили выбор темы диссертационного исследования: «Краеведческий компонент как фактор гуманизации образовательного процесса среднего профессионального учебного заведения».

Объектом исследования явился педагогический процесс в среднем профессиональном учебном заведении.

Предметом исследования - краеведческий компонент образования в среднем профессиональном учебном заведении.

Цель исследования состояла, в разработке, теоретическом обосновании и практической апробации организационно-педагогических условий

применения краеведческого компонента гуманизации подготовки студентов среднего профессионального учебного заведения.

Гипотеза исследования строится на предположении, что введение краеведческого компонента будет фактором гуманизации образовательного процесса студентов среднего профессионального учебного заведения, если:

- будет последовательно реализовываться принцип гуманитаризации образования;

- содержание учебных предметов будет коррелировать с внеучебными видами деятельности студентов;

- созданы организационно-педагогические условия использования краеведческого компонента в образовательном процессе;

- гуманизация и гуманитаризация образования является ценностью и ориентиром деятельности педагогов среднего профессионального учебного заведения, стимулирующих профессионально- личностный рост будущих специалистов;

Гипотеза и цель исследования определили его задачи:

1. Рассмотреть сущность гуманитаризации в органической связи с гуманизацией образования будущих специалистов;

2. Выявить организационно-педагогические условия введения краеведческого компонента в образовательный процесс среднего профессионального учебного заведения, способствующий его гуманизации;

3. Обосновать и экспериментально проверить возможности использования краеведческого компонента в процессе гуманизации образовательного процесса.

4. Разработать содержание деятельности педагогов образовательного учреждения через систему учебных и внеучебных занятий, общегуманитарной и общепрофессиональной подготовки, развивающего социально-педагогического взаимодействия учебного заведения с социальными институтами края.

Методологической основой исследования явились философские, педагогические психологические концепции, раскрывающие гуманизм как ценностную ориентацию системы образования. Исследование опиралось на положения философско-образовательных исследований (Г.С.Батищев, М.М.Бахтин, М.Н.Берулава, Б.М.Бим-Бад, Б.С.Гершунский, Л.Н. Голубева, О.В. Долженко, И.Я.Лернер, Н.Д.Никандров и др.); классических педагогических трудов (Я.А.Коменский, Ж..Ж.Руссо, А.Дистервег, К.Д.Ушинский, С.Т.Шацкий, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский и др.); гуманистической психологии (А.Маслоу, Г.Олпорт, К.Роджерс и др.); психологических и педагогических теорий личности, деятельности и общения (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, А.Г.Ковалев, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн и др.); комплексного изучения профессионального

обучения и воспитания (С.Я.Батышев, В.С.Безрукова, А.П.Беляева, М.И.Махмутов, К.К.Платонов и др.); педагогической деятельности (О.С.Анисимов, В.И.Загвязинский, В.Б.Любарский, Е.С.Комраков и др.); концепции формирования ценностных ориентаций (В.И.Додонов, Б.ТЛихачев, Н.Д.Никандров, ВАСластенин и др.); образовательно-воспитательной деятельности в социально-педагогическом,

социокультурном, социально-психологическом аспектах (А.И.Арнольдов, САБеличева, Е.П. Белозерцев, И.В.Бестужев-Лада, Е.В.Бондаревская, В.Г.Бочарова, М.П.Гурьянова, И.АЗимняя, И.А.Колесникова, Ю.С. Мануйлов, АВ.Мудрик, В.Д.Семенов, Г.Н.Филонов и др.).

В ходе исследования использовались следующие методы: теоретические (анализ научной литературы по педагогике, психологии, философии, методологии, краеведению) и эмпирические (анализ образовательных стандартов программ, учебных планов, пособий; анализ педагогического опыта; педагогическое моделирование; наблюдение, интервьюирование, анкетирование и тестирование; педагогический эксперимент; методы статистической обработки экспериментальных данных) в их единстве и взаимосвязи.

ОРГАНИЗАЦИЯ И ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Эмпирическую базу исследования составили опытно-экспериментальная работа, анализ 8-летнего опыта работы автора в качестве преподавателя, заместителя директора по учебной работе, директора Вяземского политехнического техникума.

Экспериментальной базой исследования являлись Вяземский политехнический техникум, Вяземский колледж бизнеса и предпринимательства, Вяземское медицинское училище. В исследовании принимало участие 284 учащихся 1-3 курсов, 36 преподавателей и педагогов дополнительного образования.

Организация исследования проводилась поэтапно в течение шести лет.

На первом этапе (1996-1998 гг.) осуществлялось изучение и анализ литературы по теме исследования, стандартов, учебных программ и планов работы средних профессиональных учебных заведений. В результате была заложена теоретическая база исследования, определены его основные направления. На этом же этапе диссертант изучал особенности краеведения Смоленского региона, систематизировал материал архивов и литературных публикаций о великих россиянах, проживавших на Смоленщине и прославивших свою Родину. Проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (1998-2000 гг.) разработана теоретическая база исследования, введен краеведческий компонент гуманизации предметов учебного плана, составлена программа взаимосвязи учебных и внеучебных

занятий учащихся. Осуществлялось пилотажное исследование. Определены организационно-педагогические условия, определяющие краеведческий компонент гуманизации образования студентов среднего профессионального учебного заведения.

На третьем этапе (2000-2003 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по использованию краеведческого компонента гуманизации образования студентов политехникума. Анализировались и обобщались результаты исследования, формулировались выводы, вырабатывались практические рекомендации по внедрению результатов работы в профессионально-педагогическую практику, оформлялись результаты исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что полученные результаты в своей совокупности содержат решение проблемы использования краеведческого компонента в качестве фактора гуманизации образования среднего профессионального учебного заведения.

Наиболее значимые результаты, полученные лично соискателем, их теоретическая значимость:

- определены сущность и содержание краеведения в качестве компонента процесса становления личностных и профессиональных качеств студентов техникума;

- установлены основные тенденции развития краеведения в качестве составляющей образовательного процесса, используемой в учебной и внеучебной деятельности студентов;

- выделены компоненты (когнитивный, действенно-операционный, мотивационно-ценностный) и уровни показателей гуманизации образовательного процесса, значимые в плане диагностики гуманизации личностного и профессионального становления будущего специалиста;

- теоретически обоснованы и эмпирически проверены организационно-педагогические условия реализации краеведческого компонента в качестве фактора гуманизации образовательного процесса.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты создают предпосылки для проектирования, осуществления и дальнейшего диагностирования процесса гуманизации образования студентов среднего профессионального учебного заведения. Комплекс организационно-педагогических условий гуманизации образовательного процесса может быть использован в учебно-воспитательной практике учреждений среднего профессионального образования. Разработанные методические рекомендации помогут руководителям образовательных учреждений системы профессионального образования актуализировать социокультурные особенности региона, осуществлять диагностику гуманизации профессионального образовательного процесса.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями,

соответствующими целям и задачам исследования; применением комплекса апробированных диагностических методов; проверкой результатов посредством их реализации в учебно-воспитательном процессе учреждений среднего профессионального образования; количественным и качественным анализом факторов, материалов и результатов опытно--экспериментальной работы, реально отражающих теоретическую и практическую стороны исследуемой проблемы, широким обсуждением результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем личного участия диссертанта в констатирующем и формирующем экспериментах, в ходе опытной работы в Вяземском политехническом техникуме.

Основные теоретические положения диссертации, полученные результаты, выводы и рекомендации нашли отражение в докладах и выступлениях, изложенных автором на научно-практических конференциях, чтениях, семинарах работников профессионального образования: «Социально-педагогическое направление деятельности вузовского преподавателя» (Вязьма, 1999 г.); «Проблемы повышения качества подготовки специалистов» (Москва, 1999-2002 гг.); «Проблемы управления качеством подготовки специалистов в системе непрерывного профессионального образования» (Москва, 2003 г.); «Молодежь и наука XXI века» (Смоленск,2002 г.); «Краеведческое содержание образовательного процесса в учебном заведении» (Вязьма, 2003 г.); «Региональные особенности развития современного образования» (Смоленск, 2004 г.) Материалы исследования обсуждены и одобрены на заседании кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Калужского филиала Российского государственного гуманитарного университета.

Положения, выносимые на защиту:

1. Краеведение как компонент образовательного процесса среднего профессионального учебного заведения способствует реализации принципа гуманитаризации образования, а в конечном итоге и гуманизации образования, поскольку оно тесно связано с культурой (совокупностью способов взаимодействия поколений по освоению человеческой культуры на конкретной территории); научно-педагогическими знаниями (изучением истории и современного состояния сферы образования края в общероссийском контексте); социальной практикой человека (совокупностью способов взаимодействия поколений по освоению системы социальных норм и отношений в обществе).

2. Организационно педагогическими условиями использования

краеведческого компонента в образовательном процессе среднего профессионального образовательного учреждения является интеграция учебных предметов с внеучебными занятиями студентов; насыщение содержания образования материалами краеведческого характера; целенаправленная поисковая работа учащихся на учебных и внеучебных занятиях; взаимодействие образовательного процесса в техникуме с возможностями других социальных институтов региона влиять на гуманистическую направленность становления личностных и профессиональных качеств будущего специалиста.

3. Социально-педагогическое содержание деятельности педагогов среднего профессионального учебного заведения, ориентированное на гуманизацию и гуманитаризацию образовательного процесса, направлено на получение знаний позитивных краеведческих традиций в различных сферах профессиональной деятельности, выявление взаимосвязи нравственно-эстетических, социальных и краеведческих знаний; на развитие умений изучать, оценивать и использовать краеведческий материал, осознание значимости проведения краеведческой деятельности, формирование ценностных ориентаций учащихся на освоение культуры, развитие профессиональной компетенции, самореализацию.

Для реализации указанных выше положений необходима следующая работа, связанная с включением краеведческого компонента в учебные и внеучебные занятия в качестве дополнительной педагогической возможности, способствующей личностному и профессиональному самосовершенствованию с помощью краеведческого материала в учебное и внеучебное время.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, определены объект и предмет, сформулирована цель, гипотеза и задачи исследования, выделены этапы работы, раскрыты научная новизна и практическая значимость исследования, изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы гуманизации образовательного процесса среднего профессионального учебного заведения» дан анализ гуманистических основ становления российской системы образования со второй половины XVIII века; изучена роль учреждений среднего профессионального образования в подготовке будущих специалистов; определены теоретические предпосылки введения краеведческого компонента

в образовательный процесс студентов техникума.

Анализ теоретических основ гуманизации образования показал, что истоки гуманистической педагогики относятся ко второй половине XVIII века и они связаны с педагогической, просветительркой деятельностью И.И.Бецкого, М.В.Ломоносова, Н.И.Новикова, А.Н.Радищева, Г.С.Сковороды, Ф.И.Янковича и др. В основе гуманистической педагогики лежат идеи доверия к учащимся, уважения к человеческой личности. Происходит не только количественный рост числа образовательных учреждений (в том числе профессиональных), но и постепенная гуманизация и гуманитаризация содержания обучения.

В XIX веке в стране происходит не только отмена крепостного права, повлекшая пересмотр нравственных ценностей и признание человеческой личности. В этот период отечественной истории наблюдается ускоренное развитие капитализма и становление системы земских учреждений, что вызвало повышенный спрос на высокообразованных специалистов. Резко возросла значимость интеллигенции как создателей культурных ценностей и главного их потребителя, что ускорило процесс демократизации сферы образования.

В начале XX века в результате радикальных социально-экономических и политических перемен изменилась социальная структура общества, поддерживавшие ее общественные отношения, система распределения собственности и вся сфера общественного сознания, произошла резкая коррекция направления развития системы образования. Теория педагогики с 1917 года содержательно конкретизировалась постановлениями партии и правительства в соответствии с меняющимися задачами общества, а философами и педагогами комментировалась. В советском образовательном учреждении чаще всего насаждалась авторитарная традиция закрепления права одного человека (преподавателя, воспитателя) на формирование другого человека (обучающегося, воспитанника). Тем не менее идея ценности личности была выражена отчетливо в деятельности А.С.Макаренко, К.Н.Вентцеля, С.Т.Шацкого, П.П.Блонского, ВАСухомлинского.

Идеи гуманизма нашли свою реализацию в деятельности педагогов-новаторов второй половины XX века: ШААмонашвили, И.П.Волкова, И.П.Иванова и др. Как в советский, так и в постсоветский периоды отечественной истории все сферы человеческой деятельности нуждались в гуманизации общественных отношений, окультуривании всех форм деятельности человека, включая сферу образования. Не случайно с 60-х гг. XX века в качестве альтернативы авторитарной педагогике актуализировалась педагогика краеведения, использование которой в учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений создавало объективную предпосылку для усиления гуманитарного компонента в

образовании (П.В.Иванов, Н.П.Изергина, И.А.Колесникова, С.И.Кривов, НАМилонов, МАНиконова и др.).

Знакомство с практикой работы средних профессиональных учебных заведений показало, что там содержится немалый резерв усиления гуманизации образовательного процесса. В настоящее время появляется новый образ преподавателя-предметника, педагога дополнительного образования, куратора студенческой группы, владеющих не только функциями «знаниевой» педагогики, но и социально-педагогическими функциями, которые позволяют в общении со студентами реализовать перспективные направления работы: образовательно-воспитательное, диагностическое, организаторское, экспертно-прогностическое,

организационно-коммуникативное, охранно-защитное, социально-компенсаторное, посредническое.

В главе рассмотрены теоретические основы гуманизации среднего профессионального образования. Причем анализ проблемы исследования позволил установить сущность и содержание краеведения в качестве компонента становления личностных и профессиональных качеств студентов техникума, разработать и теоретически обосновать применение краеведческого компонента. В исследовании были установлены основные тенденции развития краеведения в качестве составляющей образовательного процесса, охватывающего учебную и внеучебную деятельность

обучающихся. Причем краеведение представлено в интегративном качестве: области культуры в виде совокупных способов взаимодействия разных поколений людей по освоению культуры Смоленской области; научно-педагогического знания в ходе изучения истории и современного состояния сферы образования Смоленского края, сочетания традиционных и нетрадиционных направлений гуманизации учебно-воспитательного процесса; социальной практики людей как способов взаимодействия поколений по освоению системы социальных норм и отношений в обществе.

Диссертантом выделены компоненты и показатели гуманизации образовательного процесса, значимые в плане диагностики гуманизации личностного и профессионального становления будущего специалиста:

1. Когнитивный: знание краеведческих традиций, тенденций в разнообразных сферах человеческой деятельности; взаимосвязь нравственно-эстетических социальных и краеведческих знаний в образовательном процессе.

2. Операционно-практический: умение изучать, анализировать, оценивать и использовать краеведческий материал в учебной деятельности (учебных занятиях, курсовых и дипломных работах); умение использовать краеведческий материал в разнообразных видах внеучебной деятельности; практическая готовность использовать краеведческий материал в

профессиональном и личностном росте, практическое участие в краеведческих социокультурных проектах.

3. Потребностно-мотивационный: потребность использовать краеведческий материал в учебной и внеучебной деятельности; потребность в личностном и профессиональном самосовершенствовании, самообразовании с помощью краеведческого материала; стремление расширять и углублять краеведческие знания в учебное и внеучебное время; убежденность в социальной необходимости осуществлять краеведческую деятельность.

Педагогическое изучение сущности гуманизации образовательного процесса студентов среднего профессионального учебного заведения привело к осознанию необходимости разработать и проверить эффективность реализации организационно-педагогических условий эффективного использования краеведческого компонента.

Во второй главе диссертации «Реализация организационно -педагогических условий эффективного использования краеведческого компонента гуманизации образовательного процесса техникума» представлены результаты диагностического исследования, описаны методики опытно-экспериментальной работы, формирующий эксперимент, проведен анализ полученных результатов.

Одним из факторов гуманизации и гуманитаризации профессионального образования стал краеведческий компонент. Последний существенно повлиял на содержание учебной и внеучебной деятельности студентов, обеспечил взаимосвязь двух составляющих образовательного процесса. Мы учитывали то, что внеучебная деятельность в профессиональных учебных заведениях зачастую была изолирована от учебной деятельности, что снижало эффективность становления профессиональных и личностных качеств студентов, а досуговый вариант внеучебной деятельности нередко носил стихийный характер и проводился преимущественно в развлекательной форме.

Процессы становления будущего специалиста побудили изменить содержание и технологию образовательного процесса в учебном заведении. Показателем этого является ориентация на развитие и саморазвитие личностных и профессиональных качеств студента на основе гуманизации учебной и внеучебной деятельности. В этом же ряду находится гуманизация отношений между педагогами и студентами, их социально-партнерский характер. Важным условием гуманизации стала интеграция учебной и внеучебной деятельности, позволившая успешно формировать и развивать рефлексивные механизмы интеллектуальной деятельности студентов, их самоконтроль, самооценку, прогнозирование ошибок и затруднений, что ускоряло и стимулировало становление личности будущего специалиста.

Результаты опытно-экспериментальной работы позволили провести

сравнительно-сопоставительный анализ ценностных ориентаций личности студентов в начале и в конце эксперимента (таблица 1).

Таблица 1.

Сравнительная характеристика констатирующего и формирующего экспериментов исследования ценностных ориентации личности

Ранговые места жизненных сфер

«по значимости»

Выпускники Выпускники

Список жизненных сфер (98 чел.) (102 чел.)

Констатирующий Формирующий

эксперимент эксперимент

Баллы Место Баллы Место

Здоровье 9.86 10 10.36 11

Общение 8.62 9 5.2 5

Высокий социальный статус 10.52 12 15.22 17

Семья, создание семьи 12.6 14 11.6 13

Активность для достижения 13.2 15 11.0 12

позитивных изменений в обществе

Познание нового в мире, природе, 10.42 11 6.8 6

человеке

Милосердие и помощь другим 14.24 16 12 14

людям

Физическая культура, досуг 14.24 16 12 14

Приятное времяпрепровождение, 6.4 6 10.2 10

отдых

Полная самореализация 5.4 5 12.6 15

Поиск и наслаждение прекрасным 12.0 13 15.0 16

Любовь 1.96 1 4.16 3

Признание и уважение людей 2.14 2 2 1

Интересная работа 4.12 3 5 4

Свобода как независимость в 8.44 8 2.6 2

поступках и действиях

Полученные результаты сравнивались с результатами констатирующего эксперимента. Это помогло выявить динамику изменения ценностных ориентиров студентов: четыре первых ранговых места заняли такие приоритеты в ряду жизненных сфер как признание и уважение людей; свобода как независимость в поступках и действиях; любовь; интересная

работа. Данные результаты целесообразно объяснить организационно -педагогическими условиями, способствовавшими гуманизации подготовки студентов в техникуме.

К концу формирующего эксперимента было выявлено количественное увеличение группы студентов, показывающих высокий и средний уровни показателей гуманизации образовательного процесса (таблица 2).

Таблица 2.

Сравнительная характеристика показателей гуманизации образовательного процесса студентов техникума в начале и в конце формирующего эксперимента

«Литературная гостиная» «Тренинг-клуб»

УРОВНИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

Констатирующий Формирующий Констатирующи Формирующий

эксперимент (50 эксперимент (25 й эксперимент (40

человек) человек) эксперимент (50 человек)

человек)

В С Н В С Н В С Н В С Н

11 22 17 16 6 3 9 17 24 25 11 4

чел. чел. чел. чел. чел. чел. чел. чел. чел. чел. чел. чел.

22% 44% 34% 64% 24% 12% 18% 18% 48% 62% 27% 11%

В - высокий уровень показателей гуманизации образовательного процесса.

С - средний уровень показателей гуманизации образовательного процесса.

Н - низкий уровень показателей гуманизации образовательного процесса.

Обращают на себя внимание увеличение количества студентов, поднявшихся до среднего и высокого уровней показателей гуманизации образовательного процесса,

Результаты формирующего эксперимента выявили устойчивую тенденцию увеличения более чем в два раза количества студентов, систематически занимающихся разнообразными видами внеучебной деятельности; сокращения числа обучающихся с низким уровнем показателей гуманизации образовательного процесса. Естественным стал переход этих студентов в группы с более высокими уровнями (средним и высоким). Данное обстоятельство объясняется тем, что созданные педагогические условия были направлены на формирование интереса студентов к краеведческому содержанию образовательного процесса, разнообразным формам внеучебной деятельности, отвечающим в полной мере потребностям обучающихся в их личностном и профессиональном развитии.

Взаимосвязь учебных и внеучебных занятий приобрела системный характер, а внеучебная деятельность тесно взаимосвязана с общими гуманитарными и социально-экономическими, математическими и общими естественнонаучными, общепрофессиональными дисциплинами. Педагоги образовательного учреждения в соответствии с требованиями учебно-воспитательного процесса стали использовать социально-педагогические функции, позволявшие выполнять роль посредника, аниматора, эксперта, организатора, защитника интересов учащейся молодежи и др. Постепенно сам техникум расширял зону своего образовательного пространства, субъектами которого становились социальные институты в самых различных сферах профессиональной деятельности, целенаправленно осуществлял данную взаимосвязь в интересах будущих специалистов.

В результате проведения формирующего эксперимента нами был реализован следующий комплекс организационно-педагогических условий, позволивших гуманизировать образование студентов среднего профессионального учебного заведения:

1. Изучены социальные, образовательные, экономические, социально-культурные особенности Смоленской области, выявлены и проверены оптимальные возможности введения краеведческого компонента в образовательный процесс подготовки будущих специалистов.

2. Актуализирован средовой фактор, обладающий значительным обучающим, развивающим, воспитательным потенциалом. Педагоги техникума осуществляли образовательную деятельность в тесном взаимодействии с различными социальными институтами Смоленской области: образовательными учреждениями, учреждениями культуры, спорта, туризма, правоохранительными органами, промышленными предприятиями, что повышало эффективность становления личностных и профессиональных качеств будущих специалистов.

Образовательный процесс среднего профессионального учебного заведения был рассмотрен в качестве совокупного взаимодействия учебной и внеучебной деятельности студентов. Последняя стала приобретать социально-педагогическую направленность: техникум постепенно становился частью образовательной среды Вязьмы, всей Смоленской области именно через включенность в разнообразные виды внеучебной деятельности студентов (городские и областные молодежные форумы, научно-практические конференции, слеты молодежи, клубы, кружки, студии и др.). Данное обстоятельство свидетельствовало о качественно иной организации внеучебной работы со студентами, базирующейся на краеведческом материале. Деятельность преподавателей техникума на учебных занятиях находила свое продолжение в содержании внеучебной работы кружков, клубов, секций, проведении традиционных мероприятий.

Была разработана и внедрена в практику работы образовательного учреждения принципиально иная модель деятельности преподавателя-предметника, куратора студенческой группы, педагога дополнительного образования. Ее отличие от традиционной модели сострит в том, что педагог гуманизирует учебную работу со студентами, использует системную диагностику показателей гуманизации образовательного процесса и в учебной, и внеучебной деятельности будущих специалистов. Это позволяет оптимально развивать личностные и профессиональные качества последних, реализовывать принцип дополнительности в виде поддержки своей позиции другими учреждениями образования, культуры, здравоохранения, спорта и др., использовать краеведческие основы для педагогического усиления образовательного процесса. Изменилась и модель деятельности самого техникума, которая приобрела социально-педагогическую направленность, максимально учитывающую тесную взаимосвязь профессионального образовательного учреждения с социальными институтами, влияющими на процесс гуманизации обучения, развития и воспитания будущего специалиста.

В заключении отмечается, что подготовка будущих специалистов при определенных организационно-педагогических условиях может эффективно реализовать краеведческий компонент с целью гуманизации подготовки студентов.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Использование краеведческого компонента является исторической, социокультурной закономерностью гуманизации отечественного образования, предметом внимания современной теории и практики профессионального образования. Это в полной мере отражает потребность студенческой молодежи в личностном и профессиональном самосовершенствовании, самообразовании с помощью краеведческого материала в учебное и внеучебное время.

2. Разработка организационно-педагогических условий была направлена на внедрение краеведческого компонента в образовательный процесс, что повысило роль знаний краеведческих традиций, способствовало проникновению нравственно-эстетических краеведческих знаний в учебно-воспитательный процесс; вооружало умением изучать, анализировать, оценивать и использовать краеведческий материал в учебной и внеучебной деятельности, актуализировало практическую готовность и потребность применять его в личностном и профессиональном росте, убежденность в социальной необходимости осуществлять краеведческую деятельность.

3. Гуманизация образовательного процесса студентов путем введения краеведческого компонента является целостным процессом, опирается на социокультурное наследие края, достижения педагогической науки и

историко-педагогический опыт, рассматривается с позиции интеграции учебных и внеучебных занятий, осуществляет личностно-ориентированный, культурологический подходы, реализует педагогически активные формы и методы обучения и воспитания, придав им системность.

4. Введение и развитие социально-педагогической модели деятельности педагогов техникума актуализирует современный образ преподавателя, педагога дополнительного образования, куратора студенческой группы, владеющих социально-педагогическими функциями (образовательно-воспитательной, диагностической, организаторской, экспертно-прогностической, организационно-коммуникативной, охранно-защитной, социально-компенсаторной, посреднической), которые при использовании краеведческого компонента динамизировали формирование ценностных ориентации, личностных и профессиональных качеств обучающихся, расширяли потенциальные возможности самого образовательного учреждения как открытой социально-педагогической системы.

Проведенное диссертационное исследование не претендует на полное решение задач гуманизации образовательного процесса студентов. Диссертант столкнулся с рядом вопросов, требующих специального изучения. К ним следует отвести следующие: в начале экспериментальной работы преподаватели техникума, педагоги дополнительного образования, кураторы студенческих групп показали недостаточную психолого-педагогическую подготовленность к диагностической, воспитательной деятельности, что не соответствует требованиям современного образования и должно найти отражение в программах их профессиональной подготовки и переподготовки; школа как образовательное учреждение, ученики которого становятся абитуриентами техникума, в настоящее время недостаточно развивает систему внеучебной работы с детьми, не прививает им активного социально-ценного отношения к досуговой деятельности; система государственных и общественных институтов, участвующих в создании и реализации региональной социальной молодежной политики, должна стать субъектом гуманизации студенческого образовательного процесса; семья, имеющая ребенка-студента среднего профессионального учебного заведения, должна искать возможности для активного повышения своей педагогической субъектности.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях :

1. Степаненков В.В. Здоровый образ жизни учащейся молодежи: Методические рекомендации по ведению антиникотиновой пропаганды.-Вязьма:ВФ МГТА,2000.-24 с.

2. Степаненков В.В. Организация и проведение внеучебных занятий со

студентами среднего профессионального учебного заведения: Методические рекомендации. -Вязьма:ВПТ, 2001.-16 с.

3. Степаненков В.В. Аутогенная тренировка студентов на учебных и внеучебных занятиях в образовательном учреждении: Методические материалы.-Калуга:КФ РГГУ,2002.-22 с.

4. Степаненков В.В. Роль краеведческого компонента в процессе подготовки будущего специалиста // Краеведческое содержание образовательного процесса в учебном заведении. -Вязьма: ВФ МГТА,2003.-С.7-10.

5. Степаненков В.В. Воспитательная работа в современном среднем профессиональном учебном заведении //Краеведческое содержание образовательного процесса в учебном заведении. -Вязьма: ВФ МГТА,2003.-С.12-18.

6. Степаненков В.В. Особенности организации учебного процесса в современном политехническом техникуме //Региональные особенности развития современного образования.-Смоленск:СГУ,2004.-С.7-10.

7. Степаненков В.В., Селина М.В. Методы повышения информационной культуры будущих специалистов в регионе Смоленской области //Региональные особенности развития современного образования.-Смоленск: СГУ,2004.-С.44-46.

8. Степаненков В.В. Гуманизация образовательного процесса в среднем профессиональном учебном заведении //Региональные особенности развития современного образования.-Смоленск:СГУ,2004.-С. 18-20.

СТЕПАНЕНКОВ ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ

КРАЕВЕДЧЕСКИЙ КОМПОНЕНТ КАК ФАКТОР ГУМАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 16.1 1.2004. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,75. Тираж 100 экз. Зак. № 58/11.

Отпечатано АП «Полиграфия», г.Калуга, ул.Тульская 13а. Лиц. ПГД № 42-29 от 23.12.99.

^24 52»