автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы краеведческой подготовки студентов туристского вуза
- Автор научной работы
- Кишкин, Игорь Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кишкин, Игорь Владимирович, 1999 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Краеведческая подготовка студентов туристского вуза как педагогическая проблема.
1.1. Проблемы использования краеведческого материала в процессе профессионального образования.
1.2. Отбор, систематизация, учебного материала и условия включения его в учебный процесс.
1.3. Состояние краеведческих знаний у студентов туристского вуза.
ВЫВОДЫ по 1 главе.
ГЛАВА 2. Содержание, формы и методы краеведческой подготовки студентов.
2.1. Характеристика содержания учебного материала по краеведению.
2.2. Методика использования краеведческого материала в лекциях и на практических занятиях.
2.3. Активизация познавательной и творческой деятельности студентов на краеведческой основе.
2.4. Итоги опытно-экспериментальной работы.
ВЫВОДЫ по 2 главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические основы краеведческой подготовки студентов туристского вуза"
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Крупнейшие социально экономические изменения в России конца XX столетия, вызванные переходом к рыночным отношениям, привели российское общество к поиску новых подходов в решении экономических проблем. Туризм, особенно въездной, стал рассматриваться как сфера бизнеса, которая может существенно повлиять на оздоровление экономики. Такой подход к проблеме нашел свое отражение в Законе "Об основах туристкой деятельности в РФ", в проекте Федерального Закона "О социальном ту-ризмеи. Ряд регионов во главе с Москвой и Московской областью официально признали туризм одной из ключевых отраслей экономики.
В новых социально-экономических условиях возникла необходимость изменения структуры экономики и в одном из крупнейших районов Московской области - Дмитровском. Если ранее экономическая стабильность достигалась путем эффективной работы крупной промышленности, сельского хозяйства, стройинду-стрии, предоставляющих широкие возможности для развития разветвленной социальной инфраструктуры, то теперь из-за резкого спада производства органы местного самоуправления не имеют реальной возможности на социальную защиту населения. В тоже время в Дмитровском районе имеются природные и историко-культурные рекреационные ресурсы, потенциал которых используется очень ограниченно. Эта проблема непосредственно связана с отсутствием специалистов туризма. По этой же причине до сих пор не создана инфраструктура туризма. На таком фоне туризм как влиятельная отрасль экономики полностью отсутствовал. С изменением экономической ситуации и посредством формирования общественного мнения приоритеты в структуре районной экономики расставляются уже в пользу туризма как одной из ведущих и перспективных отраслей, при наличии таких предпосылок несколько лет назад была сформулирована концепция развития туризма в Дмитровском районе. Одним из основных условий ее реализации является подготовка высококвалифицированных туристских кадров.
Происходящий в России процесс переориентации на социальный, въездной и внутренний виды туризма четко выделил несоответствие рынка туристских услуг состоянию профессиональной готовности кадров туристских профессий в этой области. В связи с этим особое значение приобретает подготовка туристских кадров, хорошо знающих рекреационные ресурсы и сети конкретного региона, его историю, географию, культуру и прочее. Ведущая роль в этом принадлежит краеведению.
Проблема подготовки туристских кадров в системе довузовского и высшего образования исследовалась в диссертациях Ильиной Е.Н., Пироженко Н.Т., Зориной Г.И., Гультяевой Н.А., Кудрявцевой Т.В., Поспеловой А.А. и других. Так, в исследовании Ильиной Е.Н. рассматривается данная проблема в системе обучения туроперейтингу, Гультяевой Н.А. - в системе развития профессиональных качеств менеджера туризма средствами изобразительного искусства, Пироженко Н.Т. - в рамках культурологической направленности профессиональной подготовки менеджера туризма.
Однако в настоящее время исследование по вопросам краеведческой подготовки туристских кадров, способных успешно конкурировать на рынке профессий внутреннего и въездного туризма, отсутствуют. Это обусловило выбор темы данного диссертационного исследования, определило объект, предмет, гипотезу, его цель и задачи.
Наше исследование проводилось в Дмитровском районе, где имеется довольно солидная база, создававшаяся не одно столетие. В ее основе лежат составляющие ценнейших историко-культурных рекреационных ресурсов. Это более 160 памятников истории и культуры федерального, областного и местного значения - монастырские и усадебные комплексы, более тридцати действующих храмов, десятки памятников гражданской архитектуры, множество археологических ( могильники, курганы, городища) памятников, шесть народных музеев, и муниципальное учреждение культуры музей-заповедник «Дмитровский Кремль». На базе этого музея создан и действует Дмитровский филиал Российской международной академии туризма.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: профессиональное образование студентов в сфере туристской деятельности.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: краеведческая подготовка студентов в процессе их профессионального образования в сфере туристской деятельности.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в разработке педагогических основ краеведческой подготовки студентов туристского вуза, раскрывающих ее содержательный, методический и личностный аспекты.
ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ предполагает, что краеведческая подготовка студентов будет эффективной и способствовать их профессионализации в процесс обучения в туристском вузе, если:
• будут проведены отбор и систематизация краеведческого материала и разработаны условия включения его в учебный процесс туристского вуза,
• будет раскрыта методика использования краеведческого материала в профессиональном обучении студентов туристского вуза,
• будут выявлены условия активизации познавательной и творческой деятельности студентов в процессе освоения краеведческих знаний и умений.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Выявить критерии отбора краеведческого материала и условия его включения в процесс обучения.
2. Разработать методику использования краеведческого материала в процессе обучения студентов туристского вуза,
3. Выявить и экспериментально проверить условия активизации познавательной и творческой деятельности студентов туристского вуза в процессе краеведческой подготовки.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования являются общетеоретические положения по единству теории и практики, влиянию социально-экономических условий на развитие личности.
В работе использованы фундаментальные исследования по профессиональной педагогике (С.Я.Батышев, В.П.Беспалько, Г.В.Мухаметзянова, А.М.Новиков и др.); по общим принципам дидактики (Ю.К.Бабанский, М.Я.Виленский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, В.С.Леднев, М.И.Махмутов, Н.Ф.Талызина); по проблемам формирования содержания профессионального образования (В.И.Жолдак, В.А.Кабачков, А.М.Новиков, В.Д.Чепик и др.); по системному подходу к познанию явлений и процессов педагогической деятельности (Ю.Л.Егорова, В.А.Кальней, М.С.Каган, В.М.Коротов, Б.Т.Лихачев, В.А.Сластенин ); по теории и методике туристского профессионального образования (И.В.Зорин, В. А.Квартальной, А.А.Остапец-Свешников, В.С.Преображенский).
Философской базой исследования стали труды Е.А.Бодиной, С.А.Козловой, К.В.Кулаева, И.Г.Хангельдиева, Б.П.Юсова и др. В работе использованы также научные концепции развития краеведческой культуры личности, современные исследования по краеведению, краеведческому образованию и воспитанию (А.А.Остапец-Свешников, А.Е.Сейненский, К.А.Соловьев и др.). Методологическую основу исследования составили также законодательные и нормативные документы по вопросам общего и профессионального образования, культуры, туризма, краеведения.
Для проверки выдвинутой гипотезы и реализации задач исследования использовались следующие методы: анализ педагогической, специальной профессиональной, краеведческой литературы, результатов научных исследований по туризму, краеведению; анализ программ, учебных пособий и опыта преподавания гуманитарных дисциплин в вузе; анкетирование, тестирование учащихся Дмитровского филиала РМАТ; опрос специалистов музейного дела, краеведов, преподавателей филиала по данной теме.
Исследования проводились в три этапа:
ПЕРВЫЙ ЭТАП (1994-1996 г.г.) - теоретический анализ научно-методической литературы и оценка опыта работы отечественных и зарубежных учебных заведений по подготовке кадров туристских профессий.
ВТОРОЙ ЭТАП (1996-1998 г.г.) - разработка методики формирующего эксперимента, опытно-экспериментальная проверка основных положений гипотезы.
ТРЕТИЙ ЭТАП (1998-1999 г.г.) - обработка экспериментальных данных, внедрение результатов исследования в практику работы филиала РМАТ, оформление результатов исследования.
ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ исследование проводилось в Дмитровском районе, где имеется мощная краеведческая база. В ее основе лежат ценные историко-культурные и природные ресурсы: более 160 памятников истории и культуры федерального и местного значения - монастырские, усадебные комплексы, более тридцати действующих православных храмов, десятки памятников гражданкой архитектуры, шесть народных музеев и муниципальное учреждение музей-заповедник "Дмитровский Кремль", на базе которого создан и действует филиал РМАТ, В эксперименте приняли участие 103 учащихся лицейских классов и студентов 1 курса дневного и заочного отделений филиала.
НАУЧНУЮ НОВИЗНУ исследования составили следующие результаты:
• обоснована необходимость обучения краеведению специалиста в сфере туризма;
• выявлены критерии отбора краеведческого материала;
• определены педагогические условия, способствующие повышению качества профессиональной подготовки будущего менеджера с учетом введения в учебный план курса краеведения;
• разработано содержание курса краеведения для обучения туристских кадров в лицее и туристском вузе.
НАДЕЖНОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ результатов исследования обусловлена:
• исходными позициями, базирующимися на методологических и теоретических принципах дидактики, педагогики профессионального образования, на нормативно-правовой базе;
• результативностью экспериментальных данных, взаимопроверкой данных, подтвердивших правильность выдвинутой гипотезы.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается:
• в раскрытии специфики и структуры преподавания курса краеведения и научном обосновании необходимости данного курса в системе подготовки специалистов туризма;
• в разработке и обосновании педагогических условий подготовки к профессиональной деятельности посредством введения в учебный план курса краеведения;
• в определении средств повышения эффективности подготовки специалистов в сфере туризма как субъектов трудоустройства.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в разработке:
• учебного пособия по курсу краеведения для учащихся туристских лицейских классов и студентов туристского вуза;
• учебно-методического плана курса краеведения и тематики контрольных работ;
• методических рекомендаций, раскрывающих формы, методы и эффективные условия использования курса краеведения в повышении качества подготовки менеджеров туризма.
Предложенные автором исследования концепция, учебное пособие и пакет материалов могут быть использованы в качестве типовых для обучения учащихся туристских лицейских классов и студентов туристских вузов. Данная модель внедрена в процессе работы автора в Дмитровском филиале Российской международной академии туризма.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:
1. Характеристика курса краеведения как составляющей учебного процесса подготовки менеджера туризма, используемая для повышения его эффективности.
2.Пакет методических материалов, раскрывающих формы и методы использования курса краеведения для подготовки специалистов в сфере туризма.
3. Педагогические условия, обеспечивающие успешное внедрение курса краеведения в целях повышения эффективности познавательной и творческой активности студентов.
АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях научно-методического совета Дмитровского филиала РМАТ, семинарах руководителей образовательных учреждений Дмитровского района, на научно-практических конференциях "Дмитровский музей - путь в 80 лет", "Социальные проблемы туризма в малых и средних городах" (г, Сергиев-Посад), "Перспективы развития туризма в южном Подмосковье* (г. Воскресенск), "Перспективы развития туризма в Северном регионе Подмосковья" (г. Дмитров). Разделы данного исследования вошли в утвержденные учебные планы подготовки менеджера и помощника менеджера туризма Дмитровского филиала РМАТ.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Одним из эффективных путей определения развития познавательной и творческой деятельности студентов и лицеистов являются уровни овладения системой языковых знаков, системой смыслов и системой значений.
Основными показателями усвоения знаний студентов краеведческого материала в единстве с программным материалом являлись следующие:
- фактические знания по краеведению;
- соблюдение логического единства;
- употребление разнообразных конструкций предложений;
- наличие языковых изобразительных средств.
По первому показателю ( фактическое знание краеведческого материала) определяется степень овладения знанием, тем обобщенным и отраженным человеческим опытом, который студент определяет в процессе целенаправленной деятельности.
По второму показателю ( соблюдение логического единства) оценивается степень осмысленности студентом исходного краеведческого материала.
По третьему ( разнообразие синтаксических конструкций) и четвертому ( богатство языковых средств) показателям рассматривается степень овладения системой языковых знаков.
Каждому показателю соотносятся критерии относительно высокого, среднего и низкого уровня познавательной и творческой деятельности студентов.
Формирование познавательной и творческой деятельности студентов происходит в процессе целенаправленной самостоятельной работы подростков по отбору краеведческого материала, его систематизации и осмыслению.
Сочетание методов обучения с использованием краеведческого материала при создании ситуации понимания, запоминания и воспроизведения, а также при проблемной ситуации обеспечивает разнообразный характер учебной работы на учебном занятии, стимулируя тем самым целенаправленную творческую деятельность студентов, развивает их общественную активность и инициативу.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные исследования подтвердили правильность выдвинутой гипотезы и позволили сформулировать следующие выводы:
1. В процессе исследования выявлены критерии отбора краеведческого материала и условия его включения в процесс обучения студентов туристского вуза. Под краеведческим материалом мы понимаем разнообразные по форме и содержанию источники информации, содержащие знания об окружающей действительности конкретной территории Отбор, переработка, систематизация и включение краеведческого материала в учебный процесс должны осуществляться в соответствии с требованиями педагогической наук о совершенствовании учебного процесса. Включенный в процесс обучения краеведческий материал способствует обогащению студентов знаниями о местном крае, где им предстоит в будущем работать, привитию познавательного интереса к краеведению, приобретению навыка применения знаний основ наук для понимания закономерностей, законов и положений, излагаемых во время обучения.
2. В результате нашего исследования разработана методика использования краеведческого материала в процессе обучения. Используя эту методику, преподаватель имеет возможность эффективно использовать краеведческую подготовку студентов в профессиональном образовании, оперативно проверять усвоение нового материала с помощью контрольных и и!ных самостоятельных работ студентов.
3. В ходе исследования выявлены и экспериментально проверены условия активизации познавательной и творческой деятельности студентов в процессе краеведческой подготовки. Формирование условий происходит в процессе целенаправленной самостоятельной работы студентов по отбору, систематизации и осмыслению краеведческого материала при руководящей и координирующей роли преподавателя.
4. Итоги проведенного педагогического эксперимента убедительно подтверждают необходимость введения в программу профессиональной подготовки специалиста в сфере туризма учебной дисциплины «Краеведение», а также включения краеведческого материала в учебные планы и программы основных учебных дисциплин таких как всемирная история, иностранный язык, культурология, самодеятельный спортивный туризм, охрана окружающей среды, экскурсоведение, введение в искусство, история изобразительного искусства, история архитектурных стилей и др.
5. Результаты диссертации приводят к заключению о необходимости продолжения исследования; необходимо раскрыть особенности использования краеведческого материала в конкретных учебных дисциплинах таких как всемирная история, иностранный язык, самодеятельный спортивный туризм, охрана окружающей среды и др. Такой подход помогает рассмотреть перспективу творческого обучения студентов и лицеистов на краеведческой основе в системе междисциплинарной связи.