Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка студентов туристского вуза к экскурсионной и туристско-краеведческой деятельности с детьми с ограниченными возможностями здоровья

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Чурилова, Ирина Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка студентов туристского вуза к экскурсионной и туристско-краеведческой деятельности с детьми с ограниченными возможностями здоровья», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чурилова, Ирина Геннадьевна, 2004 год

Введение.

Глава 1. Социально-педагогические предпосылки подготовки студентов туристского вуза к экскурсионной и туристско-краеведческой деятельности с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

1.1. Становление государственно-общественной системы работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

1.2. Интеграция детей с ограниченными возможностями здоровья в туристско-краеведческую и экскурсионную деятельность.

1.3. Состояние подготовки студентов туристского вуза к экскурсионной и туристско-краеведческой деятельности с детьми с ограниченными возможностями здоровья на современном этапе.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Разработка и апробация функциональной модели содержания экскурсионной и туристско-краеведческой деятельности студентов туристского вуза с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

2.1. Подготовка студентов туристского вуза к экскурсионной и туристско-краеведческой деятельности с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

2.2. Содержание и методы подготовки студентов туристского вуза к экскурсионной и туристско-краеведческой деятельности с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

2.3. Критерии и показатели результатов подготовки студентов туристского вуза к экскурсионной и туристско-краеведческой деятельности с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка студентов туристского вуза к экскурсионной и туристско-краеведческой деятельности с детьми с ограниченными возможностями здоровья"

Опыт XX столетия подтверждает конструктивную роль педагогической теории и практики в развитии и преобразовании общества. В современной социально-политической ситуации в России приоритетными становятся задачи построения новых отношений между личностью и обществом, поиск оптимальных путей образования, социальной защиты и адаптации в социум. В этой связи возрастает значение социальной и специальной (коррекционной) педагогики как перспективного направления педагогической науки, исследующей возможности оказания квалифицированной помощи людям, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию, через социальное обустройство, воспитание и духовную поддержку.

Особую значимость приобретает изучение и научное обоснование системы социально-педагогической деятельности по социализации детей с ограниченными возможностями здоровья (с нарушениями в интеллектуальной, физической и психической сфере), целью которой является обеспечение этим детям наиболее полной адаптации, полноценной жизни в обществе.

В Государственном докладе «О положении детей в Российской Федерации» (1996) было отмечено, что только за период с 1995 года по 1996 год количество учреждений для детей с ограниченными возможностями здоровья увеличилось с 94 до 138. В настоящее время в России насчитывается более 1,5 млн. человек с ограниченными возможностями здоровья, что составляет 11% населения страны.

В Федеральном законе «Об образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья» (1996) определены основные направления их интеграции и адаптации в современное здоровое общество.

Гуманизация и демократизация отношения общества к лицам с ограниченными возможностями здоровья и все более расширяющаяся интеграция и адаптация их во все сферы социальной жизни заставляют вносить существенные коррективы в профессиональную подготовку специалистов для работы с такими людьми в различных отраслях профессиональной деятельности, в том числе в спорте и туризме.

Ежегодно проходят соревнования различных уровней (региональные, республиканские, международные) среди людей, имеющих ограниченные возможности здоровья. Расширяется участие таких людей в различных туристских круизах. Создается индустрия туристских услуг, специализирующаяся в работе с людьми, имеющими ограниченные возможности здоровья.

Сластенин В.А. (1992) обращает внимание на то, что «достойный статус России в современном мире обеспечит только такая система образования, которая сможет реализовать функцию сохранения и воспроизводства гуманистических традиций отечественной и мировой культуры . способная к саморазвитию, соотносимая с западными моделями, учитывающая опыт русского просветительства, отвечающая потребностям современности».

Позитивные тенденции в развитии отечественной системы профессионального туристского образования, как отмечает Зорин И.В. (2000), сдерживаются накопившимися противоречиями, среди которых наиболее существенны следующие:

- с одной стороны «туризм создает в мире каждое десятое рабочее место», с другой стороны «для отечественной индустрии гостеприимства до сих пор еще характерен работник, который при наличии определенных знаний не обладает развитым комплексом трудовых навыков и умений»;

- с одной стороны во всем мире растет число людей, имеющих ограниченные возможности здоровья, пользующихся услугами развивающейся индустрии туризма, с другой «традиционное проектирование содержания профессионального образования в сфере туризма. оказывается малопродуктивным»;

- в педагогической науке по проблемам социальной интеграции и адаптации накоплен определенный потенциал знаний и опыта в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья средствами туристско-краеведческой и экскурсионной деятельности, но этот научный потенциал до сих пор не достаточно востребован в практике подготовки специалистов для сферы туризма.

Эти противоречия могут быть разрешены посредством синтеза концепции педагогики профессионального туристского образования и концепции специальной (коррекционной) педагогики, ориентированной на работу с лицами, имеющими ограниченные возможности здоровья.

На основании анализа названных противоречий проблема исследования была сформулирована следующим образом: каковы содержание и методы подготовки студентов туристского вуза к экскурсионной и туристско-краеведческой деятельности с детьми с ограниченными возможностями здоровья?

Названная проблема определила выбор темы нашего исследования: «Подготовка студентов туристского вуза к экскурсионной и туристско-краеведческой деятельности с детьми с ограниченными возможностями здоровья».

Цель исследования: разработать содержание и методы подготовки студентов туристского вуза к экскурсионной и туристско-краеведческой деятельности с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Объект исследования: система профессионального туристского образования.

Предмет исследования: содержание и методы подготовки студентов туристского вуза к экскурсионной и туристско-краеведческой деятельности с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Гипотеза исследования состоит в том, что подготовка студентов туристского вуза к экскурсионной и туристско-краеведческой деятельности с детьми с ограниченными возможностями здоровья будет выше, если:

- будут выявлены тенденции в содержании и методах подготовки студентов туристского вуза к экскурсионной и туристско-краеведческой деятельности с детьми с ограниченными возможностями здоровья;

- будет разработана функциональная модель содержания и методов подготовки студентов туристского вуза к экскурсионной и туристско-краеведческой деятельности с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья;

- определены критерии и показатели оценки результатов подготовки студентов туристского вуза к экскурсионной и туристско-краеведческой деятельности с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья;

- будет разработано содержание программы факультативного курса для студентов туристского вуза для экскурсионной и туристско-краеведческой деятельности с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Задачи исследования:

1. Выявить тенденции в содержании и методах подготовки студентов туристского вуза к экскурсионной и туристско-краеведческой деятельности с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья.

2. Разработать функциональную модель содержания и методов подготовки студентов туристского вуза к экскурсионной и туристско-краеведческой деятельности с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

3. Определить критерии и показатели оценки результатов подготовки студентов туристского вуза к экскурсионной и туристско-краеведческой деятельности с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья.

4. Разработать содержание программы факультативного курса для студентов туристского вуза для экскурсионной и туристско-краеведческой деятельности с детьми с ограниченными возможностями здоровья и апробировать её.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

1. Выявлены основные тенденции в содержании и методах подготовки студентов туристского вуза к экскурсионной и туристско-краеведческой деятельности с детьми с ограниченными возможностями здоровья:

- успех специалиста, работающего с детьми с ограниченными возможностями здоровья, зависит от сочетания качеств его профессионального и личностного развития;

- рост количества туристов из числа лиц с ограниченными возможностями здоровья делает необходимым внедрение технологий педагогической коррекции и адаптации в туристско-краеведческую и экскурсионную деятельность;

- совершенствование теоретических и методических аспектов профессионального туристского образования должно строиться на основе идей гуманизации и демократизации в русле отечественных и мировых культурных традиций;

2. Разработана функциональная модель содержания и методов подготовки студентов туристского вуза к экскурсионной и туристско-краеведческой деятельности с детьми с ограниченными возможностями здоровья, включающая в себя следующие функции:

- функция диагностики (выявление умений и навыков (познавательные, исполнительские, коммуникативные); изучение трудностей и проблем взаимодействия с окружающим миром людей, природы, предметов; изучение ценностных ориентиров личности);

- функция информации (анализ информации и выбор цели, маршрута похода, направленности занятий, игр в соответствии с индивидуальными возможностями ребенка);

- функция прогнозирования (формирование оптимистического восприятия мира, интереса к тому или иному направлению туристско-краеведческой и экскурсионной деятельности);

- функция проектирования (разработка программ развития специфических задатков и способностей, личностно-ориентированных программ развития деятельности);

- функция организации (разработка долговременных форм организации деятельности индивида: клуб туристов, спортивная секция, научное общество, студия художников, фотомастеров и т.п.);

3. Определены критерии и показатели результатов подготовки студентов туристского вуза к экскурсионной и туристско-краеведческой деятельности с детьми с ограниченными возможностями здоровья:

- когнитивный (знание нормативно-правовой базы организации коррекционной работы; представление о государственно-общественной системе коррекционных учреждений и организаций; знание возрастных и индивидуальных особенностей детей, имеющих те или иные ограниченные возможности здоровья; знание особенностей психолого-педагогических технологий коррекционной работы; знание специфических особенностей организации туристско-краеведческой работы адаптивной направленности);

- мотивационно-личностный (умение определять мотивацию детей в занятиях различными видами туристско-краеведческой деятельности; умение настраивать детей на оптимистическое восприятие жизни; умение рассказывать, увлекать других детей туристско-краеведческой тематикой, содержанием экскурсионной деятельности);

- деятельно-практический (умение использовать возможности «терапии средой»; умение осуществлять целенаправленный подбор культурно-массовых и оздоровительных мероприятий туристского профиля; умение «видеть» личные профессиональные достоинства и недостатки на основе личной самооценки и рефлексии).

Практическая значимость исследования заключается в разработке учебно-тематического плана и программы факультативного курса «Содержание, формы и методы туристско-краеведческой и экскурсионной работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья» для студентов туристского вуза, обеспечивающими когнитивную и деятельно-практическую подготовку студентов туристского вуза к экскурсионной и туристско-краеведческой деятельности с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья.

Методологической и теоретической основой исследования являются: положения о том, что позитивно влиять на процесс развития - значит, управлять ведущей деятельностью, в данном случае воздействовать на деятельность по воспитанию подростков и на их ведущую деятельность (теория деятельности А.Н. Леонтьева (67);

- положение о социальной ситуации развития JI.C. Выготского (27) как единицы анализа динамики развития ребенка, т.е. совокупности законов, которыми определяется возникновение и изменение структуры личности ребенка на каждом возрастном этапе;

- положение о формах психологических контактов между людьми, разработанное СЛ. Рубинштейном (107);

- теоретическая концепция В.Н. Мясищева (80) о личности как продукте системы значимых отношений;

- положение, разработанное Д. Б. Элькониным (137), о коррекционном потенциале игры;

- положения, раскрывающие психолого-педагогическую сущность коррекционно-развивающей и адаптивной деятельности (С.А. Бадмаев (10), С.И. Веневцев (20), B.C. Дмитриев (41), О.А. Карабанова (54), А.В. Ястребова (141) и др.); работы, раскрывающие особенности взаимодействия педагогов и детей, имеющих ограниченные возможности здоровья, на содержательной основе с использованием разнообразных рекреационных ресурсов (объекты природы, животные, птицы, населяющие местные леса и поля, рыбы в местной реке и т.п.) в управляемой и эмоционально насыщенной педагогической системе (О.А. Карабанова (54), А.С. Спиваковская (118) и др.); работы А.Д. Гонеева, Н.И. Лифинцовой, Н.В. Ялпаевой (32) о влиянии метода игровой творческой психотерапии в целях «реабилитации нервно-психического больного через развитие его как личности (имаготерапия)» (И.Е. Вольперт, 1966).

В нашем исследовании мы опирались на работы, в которых отражены особенности построения содержания туристского образования (В.А. Квартальное (57), И.В. Зорин (47), В.И. Жолдак (22), В.А. Кальней (52), В.Д. Чепик (131) и др.), по проблемам дополнительного профессионального образования специалистов сферы педагогики и туризма (В.А. Горский (34), Т.К. Горячева (35), Т.В. Кудрявцева (63), В.А. Никитин (83) и др.), по проблемам дополнительного образования детей в разнообразных туристско-краеведческих объединениях (А.А. Остапец-Свешников (88) , Ю.С. Константинов (61) и др.), по проблемам специальной (коррекционной) педагогики в работе с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья (С.И. Веневцев (20), B.C. Дмитриев (41), Г.Ф. Кумарина (64), С.Г. Шевченко (133), JI.M. Шипицина (135), А.В. Ястребова (141) и др.).

Методы исследования, используемые для проверки гипотезы и реализации поставленных задач, включают в себя:

- теоретический анализ педагогической, психологической, научно-методической и специальной литературы по проблеме исследования;

- анализ содержания учебных программ и выпускных квалификационных работ студентов Одинцовского филиала РМАТ;

- изучение и обобщение опыта организации педагогического процесса в туристских объединениях с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья;

- педагогическое наблюдение, тестирование, анкетирование педагогов и родственников детей, имеющих ограниченные возможности здоровья.

Организация исследования. В соответствии с выдвинутой гипотезой и задачами исследования, результатов изучения литературы, опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа:

1 этап (1997-2000) - поисковый - включал в себя изучение состояния теории и практики непрерывного профессионального туристского образования и, в частности, изучение опыта вовлечения детей с ограниченными возможностями здоровья в туристско-краеведческую и экскурсионную деятельность; изучалась литература по теме исследования; содержание целевых программ, используемых в работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья в различных регионах России; в этот период была сформулирована проблема исследования, обоснована актуальность, определены цели, задачи и научный аппарат исследования.

2 этап (2000-2002 гг.) — опытно-экспериментальный — проводился анализ психолого-педагогических особенностей процесса вовлечения лиц, имеющих ограниченные возможности здоровья, в различные сферы деятельности, в том числе и в туристско-краеведческую и экскурсионную. Проводился анализ и оценка накопленного материала, разработка проекта целевой факультативной программы подготовки студентов туристского вуза к экскурсионной и туристско-краеведческой деятельности с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

3 этап (2002 - 2004) — завершающий и обобщающий - организация экспериментально-опытной работы по практической апробации эффективности разработанной нами факультативной программы подготовки студентов туристского вуза к экскурсионной и туристско-краеведческой деятельности с детьми с ограниченными возможностями здоровья; проводилась систематизация и статистическая обработка итогов исследования, оформление итоговых публикаций и диссертационной работы в целом.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в учебных группах Одинцовского филиала РМАТ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основные тенденции в содержании и методах подготовки студентов туристского вуза к экскурсионной и туристско-краеведческой деятельности с детьми с ограниченными возможностями здоровья проявляются в сочетании умений и навыков профессиональной деятельности и личностных качеств специалиста сферы туризма, работающего с детьми с ограниченными возможностями здоровья; в развитии взаимодействия специфических технологий педагогической коррекции и адаптации и технологий туристско-краеведческой и экскурсионной деятельности; в совершенствовании теоретических и методических аспектов профессионального туристского образования на основе идей гуманизации и демократизации современного общества в русле отечественных и мировых культурных традиций.

2. Содержание и методы подготовки студентов туристского вуза к экскурсионной и туристско-краеведческой деятельности с детьми с ограниченными возможностями здоровья обусловлены спецификой состояния здоровья детей и практикой их включения в туристско-краеведческую и экскурсионную деятельность.

3. Функциональная модель содержания и методов подготовки студентов туристского вуза к экскурсионной и туристско-краеведческой деятельности с детьми с ограниченными возможностями здоровья, способствующая повышению эффективности подготовки студентов к данного рода деятельности.

4. Критерии (когнитивный, мотивационно-личностный, деятельно-практический) и показатели оценки результатов подготовки студентов для экскурсионной и туристско-краеведческой деятельности с детьми с ограниченными возможностями здоровья, позволяющие оценить полученные ими знания, умения и навыки.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в учебном процессе Одинцовского филиала Российской международной академии туризма и в муниципальном специальном (коррекционном) образовательном учреждении для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии Одинцовской специальной (коррекционной) общеобразовательной школе «Надежда». Результаты исследования представлены в форме доклада на заседании Международного конгресса «Профессиональное туристское образование» (Париж, 2003), на научно-практической конференции «Культурный туризм в целях мира и развития» Московской области, на годичном собрании членов Российской международной академии туризма (Сходня, 2003), на заседании лаборатории дополнительного образования ИОСО РАО (Москва, 2004).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования подтверждают и тот факт, что специалист сферы туризма изначально является не только субъектом познания, но и самое главное, субъектом своего развития, саморазвития при оптимальной организации и содержании педагогического процесса.

Функциональная модель содержания туристско-краеведческой и экскурсионной деятельности студентов туристского вуза с детьми с ограниченными возможностями здоровья, включает совокупность функций профессионала в сфере туризма и функций специалиста по педагогической коррекции и адаптации (функция диагностики, функция информации, функция прогнозирования, функция проектирования, функция организации) и тем самым способствует повышению эффективности подготовки студентов туристского вуза к экскурсионной и туристско-краеведческой деятельности с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья.

Положительная динамика профессионально-личностного развития студентов - будущих специалистов сферы туризма - наибольшее выражение находит в блоках:

- когнитивный, содержательно-информационный (знание специфических особенностей организации туристско-краеведческой работы (положительная динамика результатов подготовки студентов к работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья составляет 21%); знание возрастных и индивидуальных особенностей детей, имеющих те или иные ограниченные возможности здоровья (положительная динамика результатов подготовки 18%); знание особенностей психолого-педагогических технологий коррекционной работы (положительная динамика результатов подготовки 18%);

- мотивационно-личностный (умение интересно рассказывать (заинтересовывать), увлекать детей туристско-краеведческой, экскурсионной деятельностью (положительная динамика результатов подготовки 37,4%); умение определять интерес и мотивацию детей, имеющих ограниченные возможности здоровья (положительная динамика результатов подготовки 33,2%);

- деятельно-практический (умение осуществлять целенаправленный подбор культурно- массовых и оздоровительных мероприятий туристского профиля (положительная динамика результатов подготовки 38,2%); умение «видеть» личные профессиональные достоинства и недостатки на основе личной самооценки и рефлексии (положительная динамика результатов подготовки 33,2%); умение использовать в профессиональной деятельности природные возможности в целях «терапии средой» (положительная динамика результатов подготовки 27,4% и др.).

Выявленные критерии (когнитивный, мотивационно — личностный, деятельно-практический) и показатели оценки практической подготовки студентов туристского вуза адекватно отражают уровень профессионально-личностной подготовки специалиста сферы туризма к экскурсионной и туристско-краеведческой деятельности с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья.

В результате апробации программы факультативного курса «Содержание, формы и методы туристско-краеведческой и экскурсионной работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья» и ее опытно-экспериментальной проверки показали следующее: во - первых, в рамках концепции коррекционно-развивающего образования и воспитания детей и подростков, имеющих ограниченные возможности здоровья, включение их в доступную туристско-краеведческую и экскурсионную деятельность, в развивающие игры с использованием местных природных возможностей способствует решению задачи интеграции и адаптации этих детей в объединения сверстников, не имеющих отклонений в здоровье и развитии; коррекционно-адаптационная деятельность туристско-краеведческой и экскурсионной направленности с участием специалистов по коррекционной педагогике может занимать центральное положение в едином воспитательно-развивающем и обучающем процессе; во - вторых, интеграция и адаптация детей в социум, являясь основными составными частями общего образования детей с ограниченными возможностями здоровья, имеют свою специфическую направленность при осуществлении туристско-краеведческой и экскурсионной деятельности; в - третьих, по объему и значимости коррекционно-педагогического процесса (учение, воспитание, развитие) в системе туристско-краеведческой и экскурсионной деятельности детей с ограниченными возможностями здоровья ему отводится довольно заметное место; в-четвертых, интеграция как самостоятельная единица в системе туристско-краеведческой и экскурсионной деятельности детей с ограниченными возможностями здоровья должна иметь самостоятельный выход, взаимодействовать с социальной средой, поскольку для процесса адаптации она является не компонентным элементом, а окружающей сферой, той самой границей поля взаимодействия и взаимовлияния компонентов единого обучения, воспитания и развития ребенка с ограниченными возможностями здоровья.

Отметим также, что задачи интеграции и адаптации детей, имеющих ограниченные возможности, в здоровое общество придают процессу профессионально-личностного развития специалиста сферы туризма системность, целостность, эффективность.

Поэтому важно в дальнейших исследованиях выявить наиболее существенные компоненты учебного процесса в вузе, оказывающие решающее значение в формировании позитивного отношения студентов к своей деятельности в сфере туризма, ориентированной на работу с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Содержание учебно - тематического плана и программы факультативного курса для экскурсионной и туристско-краеведческой деятельности студентов туристского вуза с детьми с ограниченными возможностями здоровья, проверенные в опытно-экспериментальной работе, в целом обеспечивают когнитивную, мотивационную и операционально-практическую подготовку выпускников туристского вуза для работы с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате теоретико-экспериментального исследования были установлены причинно-следственные связи и зависимости, проявляющиеся в форме ведущих тенденций, основных условий, которые выступают как стратегия профессионально-личностного развития, саморазвития студента туристского вуза, ориентированного на работу с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Установлено, что основной тенденцией, способствующей эффективности профессионально-личностного развития специалиста сферы туризма, выступает тенденция сочетания формирования профессиональной деятельности и личности специалиста сферы туризма, работающего с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Эта тенденция отражает известную закономерность, которая проявляется в том, что личность как субъект деятельности реализует, проявляет себя, свою сущность через отношение к профессиональной деятельности.

Целью экскурсионной и туристско-краеведческой деятельности студентов туристского вуза с детьми с ограниченными возможностями здоровья является обеспечение полной и полноценной социальной интеграции и создание им адекватных условий для полноценной жизни в обществе. В соответствии с этой целью конструируется содержание, организуется управление, подбираются адекватные формы, методы и средства экскурсионно-туристской деятельности.

Основными тенденциями в содержании и методах подготовки студентов туристского вуза к экскурсионной и туристско-краеведческой деятельности с детьми с ограниченными возможностями здоровья являются: - развитие взаимодействия специфических технологий педагогической коррекции и адаптации и технологий туристско-краеведческой и экскурсионной деятельности;

- совершенствование теоретических и методических аспектов профессионального туристского образования на основе идей гуманизации и демократизации современного общества в русле отечественных и мировых культурных традиций.

Усиление названных тенденций обусловлено изменениями, происходящими в нашей стране, проявляющимися: а) в постоянном увеличении числа детей, имеющих ограниченные возможности здоровья, в том числе сенсорные нарушения, нарушения интеллектуального развития, комплексные нарушения развития; б) в расширении возможностей интеграции и адаптации таких детей в социум за счет использования (наряду с другими средствами) релаксационного и психотерапевтического воздействия природного комплекса и в частности занятий физической культурой и туризмом; в) в демократизации и гуманизации российского общества, способствующих формированию стремления различных учреждений и организаций к интеграции и адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья в общество.

Совокупность выявленных тенденций обусловливают, с одной стороны, необходимость все большей специализации в профессиональной подготовке менеджеров туризма, а с другой - необходимость обеспечения взаимосвязи в содержании учебных программ, разнообразных профессиональных туристских умений, навыков- и личностных качеств и специфических технологий педагогической коррекции и адаптации детей, имеющих ограниченные возможности здоровья.

Выявлено, что разработанная функциональная модель, содержания туристско-краеведческой и экскурсионной деятельности студентов туристского вуза с детьми с ограниченными возможностями здоровья, становится источником не только получения информации об изучаемом сложном социально-педагогическом явлении, но и выступает как эталонная прогностическая модель теоретических и методических аспектов профессионального туристского образования, включающая систему базовых новообразований в личности специалиста сферы туризма (профессионально-ценностные ориентации, профессиональное сознание, самосознание, личностный потенциал, профессионально важные качества, готовность личности к самообразованию, саморазвитию и самореализации и др.).