Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Экскурсионная деятельность как средство развития познавательной активности обучающихся

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Биряльцева, Александра Ревмировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Экскурсионная деятельность как средство развития познавательной активности обучающихся», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Биряльцева, Александра Ревмировна, 2003 год

Введение.

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования.

1.1. Система дополнительного образования и её влияние на формирование личностных качеств обучающихся.

Ф 1.2.Познавательная активность личности и её место в процессе приобретения образования.

1.3 Влияние туристско-краеведческой деятельности на развитие познавательной активности обучающихся.

1 АЭкскурсионный метод познания окружающего мира.

Глава вторая. Организационные формы и методические приёмы экскурсионной деятельности, способствующие развитию познавательной активности обучающихся.

2.1 .Введение ко второй главе.:.

2.2. Особенности применения экскурсионного метода при работе с учащимися младшего школьного возраста.

2.3. Особенности применения экскурсионного метода при работе с учащимися среднего школьного возраста.

2.4.0собенности применения экскурсионного метода при работе с учащимися старшего школьного возраста.

2.5.3аключение ко второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Экскурсионная деятельность как средство развития познавательной активности обучающихся"

Актуальность исследования. В условиях бурного развития научно-технического прогресса увеличивается и качественно изменяется поток информации, в котором должен ориентироваться современный человек. В связи с этим предъявляются новые требования к содержанию образования современных школьников, ставится задача воспитывать не исполнителей, а инициативных, творческих постановщиков актуальных задач, для решения которых потребуется овладение новыми знаниями, умениями и навыками, потребуется непрерывное совершенствование своего образовательного уровня, освоение новых специальностей, изучение вновь возникающих отраслей знания. Однако современная система образования ориентирована, в основном, на усвоение суммы знаний, объём которых постоянно растёт. Наблюдается усложнение учебных программ, увеличение набора учебных предметов, следствием чего является переутомление школьников, отсутствие интереса к учёбе, стрессовые ситуации, которыми сопровождается учебный процесс.

В то же время в системе дополнительного образования детей накоплен положительный опыт, разработаны формы и методы, позволяющие удовлетворять и эффективно развивать постоянно изменяющиеся индивидуальные, социокультурные, образовательные потребности ребенка.

Одной из существенных особенностей современной системы дополнительного образования детей является значительное влияние образовательно-воспитательных программ на развитие личностных качеств детей. Важным условием формирования творческой личности является высокий уровень её познавательной активности. Туристско-краеведческая деятельность имеет мощный потенциал для развития творческих способностей ребёнка и мотивации к познанию и творчеству благодаря максимально возможной реализации общепедагогических принципов наглядности, культуросообразности и природосообразно-* сти, сотрудничества, активности познающего субъекта.

В настоящее время необходимо осуществлять поиск новых теоретических подходов и практических решений к содержанию деятельности учреждений дополнительного образования по туристско-краеведческому направлению. Это связано с повышением требований детей, их родителей и государства к качеству образования, а недостаток теоретических разработок и методических рекомендаций по турист-ско-краеведческой и экскурсионной деятельности ограничивает воз-Ц* можности реализации этих требований в полном объёме.

Теоретический анализ проблем внешкольного образования содержится в работах JI.C. Выготского, П.Ф. Каптерева, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского, С.Т. Шацкого, исследовавших феномен социального воспитания как систему целенаправленно созданных материальных, духовных, организационных условий для развития ребенка.

Разработкой концептуальных основ дополнительного образования занимаются современные исследователи: JI.K. Балясная, А.К. Бруднов, О.С. Газман, В.А. Горский, И.П. Иванов, В.М. Коротов, Л.И.Новикова. Предмет туризма исследовали В.А. Квартальное, И.В. Зорин, Б.В. Емельянов, В.Д. Чепик.

Научная разработка вопросов туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования опирается на работы И.Н. Бескаравайнова, К.Н. Волкова, И.П. Иванова, А.П. Сидельковско-го, А.Д. Солдатенкова, И.А. Дрогова и др. Концепция неразрывности туризма и краеведения, начало исследований различных аспектов воспитательно-образовательного процесса в условиях туристско-краеведческой деятельности на формирование личности ребенка связаны с работами А.А. Остапца-Свешникова, Ю.С. Константинова, Д.В. Смирнова, А.Г. Маслова и др.

Теоретические разработки ученых педагогов по проблеме критериев и показателей оценки эффективности учебно-воспитательного процесса, принципов, условий и факторов применения тех или иных методик имеют место в трудах Ю.К. Бабанского, Б.С. Гершунского, В.А.Кальней, С.Е. Шишова.

Все вышесказанное позволило сформулировать проблему исследования - какие организационно-педагогические условия экскурсионной деятельности необходимы для развития познавательной активности обучающихся, как одного из важных условий формирования творческой личности ребенка.

Объект исследования - развитие познавательной активности обучающихся средствами туристско-краеведческой деятельности. Предмет исследования - экскурсионная деятельность как средство развития познавательной активности обучающихся . Цель исследования - теоретическое обоснование и разработка эффективной методики экскурсионной деятельности обучающихся, способствующей развитию их познавательной активности.

Гипотеза исследования основана на предположении, что тури-стско-краеведческая деятельность, как одно из направлений дополнительного образования в целом, и экскурсионная деятельность в частности, способствуют развитию мотивов познавательной деятельности обучающихся и помогают снизить значимость барьеров и ограничений этой деятельности, и таким образом, способствуют развитию познавательной активности обучающихся.

Задачи исследования: 1. Провести анализ исторического и современного педагогического к опыта использования туристско-краеведческих и экскурсионных форм деятельности образовательных учреждений, влияющих на развитие личностных качеств обучающихся, и определить основные тенденции их совершенствования;

2. Выявить и обосновать возможности туристско-краеведческой деятельности и экскурсионного метода познания действительности для развития познавательной активности обучающихся;

3. Определить педагогические условия развития познавательной активности обучающихся с помощью экскурсионного метода познания действительности.

4. Разработать формы организации и проведения экскурсионной деятельности обучающихся, экспериментально подтвердить эффективность их использования для развития познавательной активности обучающихся.

Методологической основой исследования являются общепедагогические положения дидактики, описанные в трудах К.Д.Ушинского, Н.И.Пирогова, В.А.Сухомлинского, Ю.К.Бабанского, Т.А.Ильиной, И.П.Подласого, А.М.Новикова, Г.К.Селевко. Цели и задачи системы дополнительного образования детей рассматриваются с точки зрения положений, сформулированных в работах А.К.Бруднова, В.А.Горского, А.Я.Журкиной. Разработка вопросов туристско-краеведческой деятельности опирается на концепцию неразрывности туризма и краеведения (А.А.Остапец-Свешников, И.И.Бескаравайный, Ю.С.Константинов, Н.И.Решетников, В.Туманов и др.) Экскурсионный метод и его особенности рассматриваются на основе трудов Б.Е.Райкова, Б.В.Емельянова, Г.А.Лесковой, Т.А.Дементьевой, Р.А.Дьяковой и др.

Теоретическое исследование и толкование философских и педагогических терминов проводится с помощью справочных изданий под редакцией Л.А.Карпенко; А.В.Петровского, М.Г.Ярошевского, Коджас-пировой Г.М., Коджаспирова А.Ю., М.М.Розенталя.

Использованные методы исследования:

- теоретический анализ научных, философских источников, психолого-педагогической, литературы, посвящённой целостному педагогическому процессу и экскурсионному методу;

- теоретические анализ и синтез понятий «деятельность», «активность», «познавательная деятельность», «познавательная активность»; метод аналогии;

- изучение и обобщение педагогического опыта педагогов дополнительного образования и преподавателей учебных предметов, применяющих экскурсионный метод в педагогической практике;

- эксперименты: разработка и реализация программы летнего турист-ско-краеведческого лагеря, главной целью которой является обучение школьников применять экскурсионный метод для самостоятельного познания окружающей действительности и развитие их познавательной активности; организация работы клуба «Всей семьёй по родному городу»; организация и проведение республиканских заочных конкурсов учащихся на лучшую разработку экскурсии;

- беседы, интервью, тестирование, включенное наблюдение, анкетирование учащихся;

- изучение письменных работ учащихся (рассказов, статей, разработок экскурсий);

Этапы исследования:

1 этап: 1993-1996 г.г. - разработка и апробирование программ тури-стско-краеведческого кружка «Юные географы-краеведы» и «Юные краеведы-астрономы» с использованием экскурсионного метода познания действительности на базе средней школы №31 г.Казани; Создание методической разработки экскурсии «Небо и небесные светила как экскурсионный объект. Определение широты местности и времени по звёздам и по солнцу. Звёздные часы. Солнечные часы». Проведение экскурсий по звёздному небу с учащимися, приезжающими на турбазу

Сэяхэт». Внедрение вышеупомянутой разработки в практику педагогов дополнительного образования республики и апробирование её на базе ЦДЮТиЭ «Юлдаш» в г.Елабуге, Бессоновской средней школы Те-тюшского района РТ, в школах Зеленодольского района РТ, в школах №№31, 94, 38 г.Казани.

2 этап 1996-1999 г. Разработка и проведение тематических экскурсий по г.Казани на базе экскурсионного отдела РМЦ «Сэяхэт», адресованных школьникам республики. Беседы с учащимися, охваченными этими if экскурсиями, их анкетирование.

Организация и проведение заочных республиканских конкурсов на лучшую экскурсию. Анализ творческих работ учащихся.

Разработка программы летней тематической смены туристско-краеведческого лагеря «Есть только миг между прошлым и будущим.». Наблюдение за уровнем познавательной активности участников смены, анализ их творческих работ.

Организация работы клуба «Всей семьёй по родному городу». На-ф блюдение за ростом познавательной активности обучающихся.

3 этап. 1999-2003г. Проведение заочных конкурсов и тематических смен туристско-краеведческого лагеря, с целью обучения школьников старших классов самостоятельно применять экскурсионный метод для познания объектов окружающего мира.

Обобщение, систематизация собранных материалов, анализ экспериментально полученных результатов, подготовка и оформление диссертационного исследования.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании возможности туристско-краеведческой деятельности и экскурсионного метода познания действительности способствовать развитию познавательной активности ребёнка, так как эти виды деятельности помогают снизить значимость барьеров и ограничений познавательной деятельности, и в обосновании возможности обучения школьников самостоятельному познанию окружающего мира с помощью экскурсионного метода.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- выявлены основные принципы организации различных форм экскурсионной деятельности: принцип локализации объектов, принцип акциональности (моторности), принцип экскурсионного рассказа;

- определены основные барьеры и ограничения познавательной деятельности, проведена их классификация, выявлены основные приёмы экскурсионной деятельности, оказывающие существенное влияние на снижение значимости этих барьеров и ограничений для познающего субъекта и на развитие мотивации к познавательной деятельности;

- определены педагогические условия развития познавательной активности школьников разных возрастов, включающие в себя цели экскурсионной деятельности, соответствующие задаче развития познавательной активности обучающихся каждой возрастной группы, организационные формы и методические приёмы экскурсионной деятельности;

- определены критерии эффективности реализации педагогических условий, способствующих развитию познавательной активности обучающихся: возрастание интереса к учёбе, повышение успеваемости ученика по сравнению с предыдущим периодом, участие ученика в деятельности кружков и объединений, в конкурсных мероприятиях, помимо обязательных занятий в общеобразовательной школе, самостоятельное пользование библиотекой, справочными изданиями.

Практическая значимость исследования заключается в

- определении возможности применения совокупности различных приёмов экскурсионной деятельности в зависимости от возраста обучающихся с целью повышения познавательной активности детей разных возрастов;

- разработке методических материалов для педагогов и учащихся, необходимых для изучения и описания объектов, явлений, идей с помощью экскурсионного метода;

- определении возможностей применения экскурсионного метода по-Ф знания действительности в условиях летнего оздоровительного лагеря, семейного клуба, объединения учащихся для повышения познавательной активности обучающихся.

На защиту выносятся следующие основные положения: 1 .Особенности педагогической деятельности по развитию познавательной активности средствами экскурсионного метода, заключающиеся в необходимости реализации ведущих принципов экскурсионного процесса: локализации, акциональности, экскурсионного рассказа. 2.Организационно-педагогические условия, обеспечивающие успешное применение экскурсионного метода для развития познавательной активности детей при работе с учащимися разного возраста. 3.Методические материалы, образовательные программы, раскрывающие формы и методы экскурсионной деятельности обучающихся. Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях республиканского методического совета по туризму и краеведению при РМЦ «Сэяхэт» Министерства образования Республики Татарстан, на республиканских семинарах директоров станций и центров туризма Та** тарстана; сообщались на Всероссийской научно-практической конференции «Детско-юношеский туризм и краеведение в воспитании гражданственности и патриотизма, оздоровлении подрастающего поколения России» в г.Москве (1998 г.), на выездном семинаре в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Экологическое воспитание детей и подростков в Росиии» в г.Москве (1999 г.); на республиканской научно-практической конференции «Пушкин и современность» в г. Казани (1999г), на Всероссийской научно-практической конференции «Музей в системе ценностей евразийской культуры.» в г.Казани (2000), на Международной научно-практическиой конференции, посвящённой 85-летию детско-юношеского туризма России «Туристско краеведческая деятельность - важнейшее средство образования, патриотического воспитания и оздоровления детей и учащейся молодёжи» в г.Москве 8-9 декабря 2003г. Основные положения исследования отражены в выступлениях перед участниками республиканских семинаров методистов и педагогов дополнительного образования по туризму и краеведению в г.Казани (2000,2001,2002,2003 г.г.) , слушателями республиканских курсов повышения квалификации заместителей директоров летних оздоровительных лагерей (2000 г.) участниками районных семинаров методистов по краеведению Кукморского (2001,2003гг.) Арского (2002,2003 гг.), Высокогорского (2002), Зеленодольского (2003г.) районов Республики Татарстан, межреспубликанского семинара руководителей школьных музеев в г.Елабуге (2002 г.), участниками зонального семинара методистов и ПДО в г.Нижнекамске (2003 г.), участниками городской конференции «Библиотека и образование» в г.Казани (2003).

Теоретические позиции и методические разработки апробированы в ходе опытно-экспериментальной работы в школах №№ 31, 36, 94, школы «Озарение» г.Казани, в кружках ЦДЮТиЭ «Простор» Ново-савиновского района г.Казани, ЦДЮТиЭ «Юлдаш» г.Елабуги, в средних школах Тетюшского района.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы

1. Экскурсионная деятельность является средством развития познавательной активности обучающихся при соблюдении трёх основополагающих принципов экскурсионного процесса: принципа локализации объектов, то есть изучения объектов по месту их естесственного (подлинного) нахождения, принципа акциональности, то есть максимальной активности познающего субъекта, (приближение к объекту в пространстве, выполнение интеллектуальных действий направленных на познание объекта всеми органами чувств, выполнение заданий экскурсовода и т.д.), а также принципа экскурсионного рассказа, то есть применения особого жанра речи, при котором рассказ об объекте становится максимально наглядным.

2. Вовлечение учащихся в экскурсионный процесс познания окружающей действительности способствует повышению уровня их познавательной активности, так как экскурсионная деятельность помогает осваивать и развивать интеллектуальные умения и навыки, а также снижает значимость внешних и внутренних барьеров познавательной деятельности.

3. В процессе исследования были разработаны основные формы и методические приёмы экскурсионной работы с учащимися разных возрастов, сформулированы педагогические условия, при которых экскурсионная деятельность школьников будет способствовать развитию их познавательной активности. Определены цели экскурсионной деятельности, соответствующие задаче развития познавательной активности учащихся в каждый возрастной группе.

4. В процессе исследования были разработаны организационные формы и методики организации и проведения экскурсионной деятельности в образовательно-оздоровительном лагере, семейном клубе, детском объединении, методика организации и проведения конкурсов учащихся на лучшую разработку экскурсии.

Заключение

В Республике Татарстан в последние 10 лет, совпавшие со сменой идеологической ориентации населения, с созданием и развитием системы дополнительного образования на основе внешкольного образования, наблюдается резкое повышение интереса к истории, обычаям и традициям своего края. Об этом свидетельствует увеличение количества этнографических экспозиций в школьных музеях, перепрофилирование тематики многих школьных музеев от политической к этнографической и историко-краеведческой. С каждым годом растёт количество творческих работ учащихся, присылаемых на республиканские конкурсы. Повсеместно в различных районах республики создаются летние лагеря туристско-краеведческого профиля. Несмотря на финансовые трудности, экскурсионная работа со школьниками не прекращается, правда она носит преимущественно внутриреспубликанский характер.

По наблюдениям педагогических работников республиканской системы дополнительного образования, опрошенных автором данного исследования, выпускники средних школ нашей республики, охваченные системой учреждений дополнительного образования туристско-краеведческого профиля, отличаются от молодёжи предыдущих лет большей раскрепощённостью - они активно задают вопросы на экскурсиях и массовых мероприятиях; желанием самовыражения — даже подростки «сложного» переходного возраста активно выступают на сцене, поют, читают стихи (раньше к этому стремились в основном только младшие школьники). Учащиеся стали более терпимы друг к другу, меньше стало насмешек по поводу внешности друг друга. Повысился уровень самостоятельности учеников. На конкурсах и конференциях они все чаще выступают «без бумажки», могут вести разговор с аудиторией своими словами, в творческих работах все чаще прослеживается самостоятельная роль учеников при некоторой поддержке учителя. Очень многие современные учащиеся самостоятельно осваивают передовые технологии, такие как видеосъёмка, пользование компьютером.

То есть, можно сказать, что у современных подростков наблюдается снижение внутренних барьеров к самовыражению и познавательной деятельности по сравнению с предыдущим поколением, хотя, конечно, глобальные выводы можно будет сделать только по прошествии времени.

В проведённом исследовании нами проведены наблюдения над изменениями уровня познавательной активности школьников, охваченных разработанными и внедрёнными нами организационными формами экскурсионной деятельности. Наблюдения проводились в течение 10 лет. В экспериментальную группу включены школьники, которые являлись членами детского туристско-краеведческого объединения, участвовали в мероприятиях семейного клуба, отдыхали в летнем туристско-краеведческом лагере, составляли разработки экскурсий и проводили экскурсии к различным объектам. По понятным причинам

- достаточно длительном сроке эксперимента и разнообразии форм деятельности

- количество охваченных участников эксперимента невелико, 33 человека, от 1980 до 1991 г. г. рождения. В контрольной группе находятся сверстники участников эксперимента из тех же классов, школ, которые эпизодически принимали участие в некоторых предлагаемых формах экскурсионной деятельности, их 30 человек. Для статистической обработки результатов эксперимента эти выборки небольшие, но согласно качественным оценкам по выработанным нами критериям, школьники и выпускники экспериментальной группы показали более высокую активность в познавательной деятельности, и демонстрируют её, обучаясь в вузах.

Одной из проблем, стоящей перед организаторами экскурсионной деятельности детей и подростков, не являющимися профессионалами в этой области — учителями, педагогами дополнительного образования, руководителями школьных музеев, вожатыми лагерей, является чёткое осознание особенностей экскурсионной деятельности, её отличия от других видов познавательной или туристско-краеведческой деятельности, например лекторской, поисково-исследовательской или др, поэтому, мы считаем, что сформулированные нами выводы должны иметь теоретическое и практическое значение для педагогов.