автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание и структура профессиональной подготовки менеджера по профилю "Экскурсионная деятельность"
- Автор научной работы
- Белогорцев, Александр Акимович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Сходня, Московской обл.
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Белогорцев, Александр Акимович, 2003 год
Специальность 13.00.08 — теория и методика профессионального образования
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации Чепик Виктор Данилович г.Сходня, Московская обл. 2003 год
Оглавление
Введение. Экскурсоведение как предмет научного исследования
Глава 1. Исследование состояния экскурсионной деятельности в
Российской Федерации и за рубежом.
1.1. Анализ туристской экскурсионной деятельности.
1.2. Исследование особенностей экскурсионной деятельности в странах Европы и Ближнего Востока.
1.3. Анализ факторов и тенденций экскурсионной деятельности как элемента туризма в Российской Федерации.
Глава 2. Экспериментальное обоснование содержания #; профессионального образования менеджеров туризма по профилю «Экскурсионная деятельность». 2.1. Разработка теоретико-методических основ формирования содержания образования по профилю «Экскурсионная деятельность».
2.2. Разработка модели управления экскурсионной деятельностью и элементов модели специалиста-экскурсовода.
2.2.1. Систематизация методов и форм управления экскурсионной деятельностью в условиях рыночных отношений. 101.
2.2.2. Разработка прогностической модели специалиста-экскурсовода.
2.3. Разработка содержания и структуры профессионального образования по профилю «Экскурсионная деятельность».
2.4. Обоснования системы оценки качества туристских услуг, и в том числе по профилю «Экскурсионная деятельность».
Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание и структура профессиональной подготовки менеджера по профилю "Экскурсионная деятельность""
Существует мнение, что экскурсии - это маленькие диссертации. Действительно, экскурсия может являться научной работой. В ней присутствует научное исследование. Выполнив его, автор защищает его перед аудиторией экскурсантов, своего рода ученым советом. И аудитория дает оценку экскурсии - диссертации, достоин ли автор признания, т.е. присуждения ему своеобразной ученой степени. Так, из признания аудиторией успешных экскурсий создается общепризнанное значение и влияние экскурсовода, другими словами его авторитет.
Указанный авторитет способен быть для экскурсовода прочной связью между плодотворной педагогической деятельностью и авторскими экскурсиями.
За разработку темы экскурсии может браться человек, имеющий образование и собственный взгляд на окружающий мир. Создавая новую экскурсию согласно определенным условиям, человек с помощью исследования приобретает и наращивает опыт. Имея идею или тему экскурсии, человек ведет поиск необходимых сведений среди множества повествований, исследует каждое из них. Исследование опирается на некоторую систему знаний о закономерностях в развитии природы, общества и мышления, т.е. является научным.
В зависимости от темы экскурсии научное исследование может быть коротким или продолжительным, требовать большого количества литературы, написанной на разных языках разными авторами. :• Научное исследование может охватывать различные временные границы и территории. Оно может включать в себя -сведения из различных знаний и сфер человеческой деятельности — от истории до экологии.
Для подготовки экскурсии могут потребоваться малые и большие иногда дорогостоящие экспедиции, которые естественным образом, органично дополняют кабинетную часть научных исследований. Определенным мерилом в исследовании является гармония характеров, сочетание эмоционального настроя авторов повествований и создателя экскурсии. Поэтому каждый человек проводит свое научное исследование индивидуально и экскурсия у каждого своя. '
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы
Реформирование общественно-политического строя и социально-экономические преобразования в нашей стране, появление платежеспособной части населения обусловили возникновение спроса на экскурсионные услуги. Экскурсионную деятельность характеризуют два основных вида ее социальных функций, определяющих особенности ее влияния на общественную жизнь. С одной стороны, с помощью экскурсий можно сравнительно быстро оздоровить рыночную экономику, как в целом, в крупных регионах, так и в отдельных городах. С другой стороны, велико воспитательное значение экскурсии, основанное на использовании ценностей культуры, педагогических и духовных традиций отечественной культуры (М.Я.Сараф, 1981; К.В.Кулаев, 2002; и др). В этих двух видах влияния экскурсий на российское общество сегодня проявляется известное противоречие. Суть его заключается в следующем. Предыдущий этап истории нашего государства был связан с формированием специализированных областей культуры, основанных на единстве ее идеологических основ. В течение десятилетий государством была разработана и признана в качестве главенствующей - марксистско-ленинская, материалистическая идеология. Влияние ее на общество, на отдельных людей, на жизнь страны по-прежнему велико. Так, в настоящее время для обучения студентов разделам экскурсионной деятельности в вузах России повсеместно используются методические пособия, разработанные еще в 1970-80 годы. В Положении об экскурсоводах туристско-экскурсионных учреждений того времени было записано: "Экскурсовод является пропагандистом достижений социалистической экономики, науки, культуры, других областей коммунистического строительства, активным участником идейного воспитания, культурно-массовой работы, содействует формированию материалистического. мировоззрения, способствует воспитанию широких масс трудящихся на идеях марксизма-ленинизма" (Положение об экскурсоводах туристско-экскурсионных учреждений; Центральный совет по туризму и экскурсиям; М -1988).
Неоправданные смещения в содержании экскурсионной деятельности в сторону идеологического воспитания, а также социально-политический кризис последнего десятилетия, разрушивший единое культурное пространство, обострили противоречия с рыночными механизмами реализации экскурсионных программ. На всей территории страны указанное противоречие неоправданно занижает интерес к экскурсионным программам со стороны населения. Студенты учебных заведений чаще всего относятся к экскурсионным дисциплинам как к второстепенным, необязательным, малоинтересным, непрестижным. Такое отношение является следствием того, что дисциплины экскурсионного профиля в учебных заведениях готовятся по устаревшим учебным программам и переподготовка преподавателей экскурсионных дисциплин ведется по устаревшим методическим материалам. Сложившееся противоречие также отрицательно влияет на экономические характеристики экскурсионной деятельности, поскольку на «рынке» подобного рода услуг преобладают экскурсионные продукты либо образца времен до 1991 года, либо просто невысокого качества. Экскурсантам по-прежнему сообщается лишь часть сведений нашей истории и культуры, чаще всего в так называемом «искаженном формате».
Хорошо известно, что если специалист направляет свое творчество ради утверждения определенных идей и целостного представления изучаемого процесса, то возникает возможность построения определенного образовательного пространства. Возможности использования богатства нравственного, эстетического содержания экскурсионных программ, служение экскурсионного дела духовности, красоте образа жизни имеет большую популярность и оказывает положительное влияние на сферы общества (В.М.Доброштан, 2000). Однако, сегодня экскурсии, их социальный и экономический эффект недостаточно высок, как по причине сложившегося противоречия, так и в результате недостатков процессов подготовки специалистов по профилю «экскурсионная деятельность».
Анализ специальной литературы показывает, что укрупнение потоков экскурсантов позволит регионам развивать системы обучения гостеприимству, возрождать музеи, природные парки, обустраивать современное экскурсионное транспортное хозяйство, сети питания и бытового обслуживания, места размещения, наладить выпуск изданий печатной и производство сувенирной продукции. (В.А.Квартальнов, 2000; 2001; И.В.Зорин, 2001; и др.). В целом обновленный формат экскурсионной деятельности позволит открыть рабочие места, обеспечите занятость населения, способствовать подъему образовательного и культурного уровня населения, изменить к лучшему быт горожан и увеличить их интерес к собственному городу, придать своим домам, улицам, паркам красивый, привлекательный облик.
Отмеченное противоречие в сфере экскурсионной деятельности имеет также другое негативное свойство. Экскурсионные услуги устаревшего образца уменьшают воспитательное значение экскурсий на экскурсантов, тем более, что в настоящее время использование ценностей культуры особенно актуально для молодого поколения россиян, в период утраты идеалов и духовных ценностей.
Оживление процессов специализации и дифференциации гуманитарных разделов образования в сфере культурологии делает актуальным рассмотрение профессиональной подготовки менеджеров туризма по профилю «экскурсионная деятельность». Именно такой «исторический перевал» в системе гуманитарных преобразований после вступления России на путь рыночных отношений, стал необходим для процессов дальнейшего улучшения подготовки менеджеров туризма. Поэтому обращение к проблемам экскурсионной деятельности в современных условиях социально-экономических преобразований имеет особую остроту и актуальность. (Н.Т.Пироженко, 1998; Л.В.Курило, 1998; И.В.Зорин; 2001).
Практическая работа специалистов в экскурсионной деятельности ориентирована на создание различных форм естественного досуга представителей всех возрастных групп населения. Целенаправленная модернизация экскурсионных программ, совершенствование содержания профессиональной подготовки экскурсоводов способствует воссозданию реального облика нашей истории и художественной культуры, расширению познания нашего отечества, восстановлению у российских граждан чувства великого наследия, уважения к историческим корням своей Родины. В конечном итоге, это приводит к увеличению объемов продаж экскурсионных услуг, способствует оздоровлению экономики в российской провинции и в целом в стране (В.М.Межуев. Культура и история. М. Наука. 1975 - С.205).
Основные направления подготовки специалистов указанного профиля полностью либо частично отражены в научных исследованиях ряда авторов (Курило Л.В., 1998; Гужова Л.Г., 2000; Казьмина Е.Г., 2000; Мошкова И.А., 2002; Красюк Е.Р., 2002). Однако полного представления с анализом и экспериментальным обоснованием содержания и структуры подготовки экскурсоводов и путях преодоления вышеуказанной проблемы еще не создано. Используемые в настоящее время учебные программы различных систем подготовки специалистов по профилю экскурсионной деятельности, их содержание и нормативная база процессов профессиональной подготовки не в полной мере отражают запросы практики туристско-экскурсионной деятельности.
Вышеперечисленное обостряет проблему построения профессионально ориентированного педагогического процесса, обеспечивающего передачу современных профессиональных знаний, умений и навыков в сфере управления экскурсионной деятельностью. Необходима разработка многоуровневой системы профессионального образования — до-вузовской, вузовской и послевузовской подготовки, систем повышения квалификации преподавателей и работников туристской отрасли с выделением специфики содержания профессиональной подготовки менеджера туризма по профилю экскурсионной деятельности. Это и определило выбор проблемы и темы исследования. Объект исследования - содержание профессионального образования менеджера туризма.
Предмет исследования содержание и структура профессионального образования менеджера туризма по просЬклю экскурсионной деятельности.
Цель исследования - разработать содержание и структуру профессионального образования, обеспечивающего совремегшый уровень подготовки менеджеров туризма по профилю экскурсионной деятельности.
Задачи исследования:
1. Исследовать современное состояние и содержание профессионального образования по профилю экскурсионной деятельности.
2. Разработать содержание и структуру профессионального образования менеджеров туризма по профилю экскурсионной деятельности в вузе и в системе повышения квалификации специалистов.
3. Экспериментально обосновать содержание и структуру профессионального образования менеджеров туризма по профилю экскурсионной деятельности.
Гипотеза исследования: Предполагается, что содержание и структура профессионального образования менеджеров туризма по профилю экскурсионной деятельности будет способствовать повышению эффективности профессиональной . деятельности и обеспечивать современные требования процессов обучения, если осуществить:
- анализ современного состояния теории и практики, экскурсионного дела, в результате которого будут разработаны основные элементы процессов управления экскурсионной практикой с использованием ценностей культурно-исторического наследия различных сфер жизни и деятельности россиян;
- разработку разделов профессионального образования менеджеров туризма по профилю экскурсионной деятельности для высших учебных заведений и для системы повышения квалификации специалистов;
- моделирование программ экскурсионной деятельности и элементов модели специалиста по профилю экскурсионной деятельности;
- экспериментальное обоснование процессов содержания и структуры профессиональной подготовки менеджеров туризма по профилю «Экскурсионная деятельность».
Научная новизна и теоретическое значение исследования:
- исследовано современное состояние экскурсионного дела и основные элементы содержания образования по профилю экскурсионной деятельности;
- разработаны теоретико-методические основы формирования содержания профессионального образования менеджеров туризма по профилю экскурсионной деятельности в вузе и в системе повышения квалификации специалистов с разработкой таких разделов, как «Экскурсионная деятельность как часть предпринимательства», «Масштабная экскурсионная деятельность в регионе», «Современные аспекты истории и искусствоведения в экскурсионной деятельности». Разработаны учебные планы «Основы экскурсионной деятельности» для системы повышения квалификации и переподготовки специалистов, осуществляемый по программам «Менеджмент туризма», «Менеджмент экскурсионного дела», «Менеджмент гостеприимства», «Информационный менеджмент в туризме», «Экскурсоведение»;
- обобщены результаты экспериментального обоснования содержания и структуры профессионального образования менеджеров туризма по профилю экскурсионной деятельности.
Практическая значимость заключается:
- в разработке новых учебно-тематических планов по экскурсионным дисциплинам послевузовского и вузовского образования, обеспечивающих творческую активность слушателей в учебном процессе с учетом использования сведений, ранее малоизвестных и ныне широко опубликованным, а также сведений, связанных с практикой формирования и реализации туристско-экскурсионных услуг познавательного, экологического и развлекательного характера для российских и зарубежных клиентов в России и за границей;
- в разработке методических рекомендаций по обучению слушателей факультетов повышения квалификации; организации и осуществлению экскурсионной деятельности в условиях рыночной экономики.
Методологической основой исследования являются положения о взаимообусловленности процессов развития личности и окружающей среды, о личностно-ориентированной позиции обучаемых и ее связи с образованием и практической деятельностью. В работе использованы результаты исследований по общим вопросам профессионального образования (С.Я.Батышев, 1997; В.А.Сластенин, 1997; Ю.К.Бабанский, 1989; В.С.Леднев, 1998); по особенностям функционирования образовательных учреждений и эволюции педагогических знаний (А.М.Новиков, 2000; Н.И.Загузов, 1996; А.И.Сеселкин, 1998; В.Д.Чепик, 1998); по принципам формирования содержания профессионального туристского образования (В.А.Квартальнов, 2000; И.В.Зорин, 2001); по общим подходам специализации и дифференциации исторических и гуманитарных наук и их связи с социальной и культурной реальностью (М.Я.Сараф, 1981; К.В.Кулаев, 2002;
B.М.Доброштан, 2000; и др.);по содержанию обучению ка различных ступенях многоуровневой системы образования (В.И.Жолдак, 2000; В.А.Кабачков, 1991; В.А.Кальней, 2000;
C.Е.Шишов, 2000); по вопросам воспитания и формирования культуры личности, обеспечения готовности специалистов к профессиональной деятельности, в том числе к деятельности экскурсовода (М.Я.Виленский, 2002; В.А.Петьков, 2002; Ю.М.Лагусев, 2002; Б.В.Емельянов, 1992; Л.В.Курило, 1998); по вопросам дополнительного профессионального образования (В.А.Горский, 2001; Т.В.Кудрявцева, 2001; В.А.Ченцов, 2000; и др.); проведен анализ законодательных и нормативных документов по вопросам образования и туристской деятельности.
Опытно-экспериментальная база исследования. Работа выполнена в Российской международной академии туризма. Экспериментальная программа реализована в рамках учебного процесса в Российской международной академии туризма, в Институте дополнительного профессионального образования РМАТ, а также в ее филиалах - Карельском институте туризма в г. Петрозаводске, Владимирском филиале РМАТ в г. Владимире, а также в школе педагогического мастерства и на семинарах повышения квалификации для преподавателей филиалов Академии. Практическая часть эксперимента проводилась в залах Государственной Третьяковской галереи, в районах исторического центра г.г. Москвы, Владимира, Петрозаводска; в действующих турфирмах. Кроме того, элементы педагогического эксперимента были организованы и совмещались с практикой внешнеэкономической деятельности, в процессах реализации экскурсионных программ, проводимых на территории России и за рубежом.
Всего в опытно-экспериментальной работе приняло участие свыше 600 студентов и преподавателей.
Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе, в 1998 - 2000 г.г. велась разработка тематики экскурсионных программ, отдельных авторских экскурсионных программ, а также авторского «Славяно-византийского экскурсионного цикла» и цикла экскурсий «Люди русской усадьбы»; организовывались и проводились фото-выставки, способствующие целям просветительства.
Второй этап - 2000 - 2001 г.г., разработка и реализация собственных авторских экскурсионных программ и их циклов для отечественных и зарубежных заказчиков, на русском и английском языках на базе созданной туристской фирмы. Разработка бизнес- и маркетингового планирования с целью продвижения экскурсионных туристских услуг на отечественном и зарубежных рынках. В те же годы проводилась работа над текстами путеводителей серии ЛЕ ПТИ ФЮТЕ «Выходные в Подмосковье», «Германия», «Турция».
Третий этап - 2001 - 2002 г.г., формирование профильного содержания образования; осуществление учебного процесса для персонала созданного туристского бюро в целях дополнительного профессионального внутрифирменного обучения по специальности «экскурсионный менеджмент», Разработка учебно-тематических планов и осуществление учебного процесса для студентов Российской международной академии туризма, ее филиалов и слушателей Института дополнительного профессионального образования по дисциплинам «Экскурсоведение», «Основы экскурсионной деятельности», «Управление качеством тур услуг», «Анимация туристского обслуживания». Разработка текстов для интерактивных компьютерных курсов дистанционного обучения по вышеуказанным дисциплинам; создание в аудитории автоматизированного рабочего места и виртуального личного рабочего кабинета преподавателя с использованием технологий всемирной компьютерной сети. Обобщение итогов экспериментальной работы; завершение оформления диссертации.
Основные положения, выносимые на защиту:
- содержание и структура профессионального образования менеджеров туризма по профилю «Экскурсионная деятельность», обеспечивающих высокую активность обучения и эффективность формирования навыков экскурсионной деятельности в условиях рыночной экономики;
- совокупность средств и методов процессов обучения в вузовской и послевузовской системе профессионального образования менеджеров туризма по профилю «Экскурсионная деятельность»;
- экспериментальная модель управления экскурсионной деятельностью; элементы модели специалиста-экскурсовода.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в Российской международной академии туризма, ее филиалах в г.г. Владимир и Петрозаводск, а также во внутрифирменной системе подготовки специалистов по экскурсионному менеджменту. Результаты исследования докладывались на научно-практической конференции в г.Кашира 2003г., на секции «Москва и формирование единого туристского пространства России», проведенной в рамках Московской международной туристской ярмарки МПТ 2003; итоги работы опубликованы в ряде специализированных изданий, в журнале «Дополнительное образование».
Основные результаты работы
Исследование состояния экскурсионной деятельности и элементов концепции построения содержания образования по профилю экскурсионной деятельности позволило рассмотреть исторический аспект, особенности формирования нормативно-правовых основ, кадрового потенциала, программно-методического содержания экскурсионной деятельности в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы по экскурсоведению. Исследованы особенности содержания экскурсионной деятельности в экономически развитых странах Европы и Ближнего Востока. Выявлены факторы и тенденции развития экскурсионной деятельности как элемента туризма в Российской Федерации. Установлено, в частности, что до недавнего времени в нашей стране, как в ряде зарубежных стран, действовала специально организованная система экскурсионного обслуживания населения. Она включала в себя, по преимуществу, музейную работу, широкую сеть организаций, средств и форм просветительства, организованную практику подготовки и повышения квалификации кадров. В отличие от европейских стран экскурсионная система в бывшем СССР, общественно-политическая сфера, средства и методы формирования духовной культуры населения были подчинены установкам однопартийной идеологии, которые жестко регулировались государством. Однако политические и экономические перемены последнего десятилетия стимулировали депрессию отечественной системы экскурсионного обслуживания. Анализ статических данных последних лет свидетельствует о том, что рынок туристско-экскурсионных услуг стал неуправляем и развивается стихийно. Трансформируются, в основном, экскурсионные услуги прежнего образца, которые не содержат ценностей, отражающих реальное состояние процессов, явлений, тенденций отечественной культуры XVIII - XX веков. Подготовка кадров-экскурсоводов также не претерпела существенных изменений. Вместе с тем отдельные социальные преобразования, модернизация экономических отношений свидетельствуют о том, что отечественный рынок готов к поступлению на него новых разнообразных экскурсионных программ, предназначенных для различных социальных групп населения. Активизация экскурсионного дела в отдельных регионах оказывает положительное влияние на развитие малого бизнеса, на создание единого туристского пространства. Как следствие возникает задача усиления научно-практического поиска на пути развития новых форм профессиональной подготовки специалистов по различным аспектам экскурсионной деятельности. Опрос экспертов, анализ отечественной литературы и зарубежных материалов подтверждают необходимость корректировки содержания профессиональной подготовки менеджера туризма, в связи с чем нами были исследованы элементы различных концепций построения содержания образования по профилю экскурсионной деятельности. Так, обращает на себя внимание тот факт, что в отличие от европейцев, в России население на протяжении 900 лет жило по особому укладу. Как писал академик Д.С. Лихачев «византийское христианство не просто «повлияло» на религиозную жизнь русских, оно было перенесено на Русь. Оно не изменило, не преобразовало язычество - оно его заменило». (Д.С.Лихачев «Великая Русь. История и художественная культура». М. «Искусство», 1994. стр.14). Анализ литературы свидетельствует о том, что чуть больше 100 лет назад православный уклад жизни господствовал у большинства граждан нашей страны на ее огромной территории. За прошедшее столетие этот уклад оказался во многом утрачен. Однако наши педагогические наблюдения свидетельствуют о том, что сегодня большинство россиян проявляет повышенный интерес к тому, как жили их прародители в своей стране, т.е. к своим корням, истокам. Как следствие, славяно-византийская тематика в экскурсионных программах воспринимается с одинаковым интересом, как на огромном пространстве России, так и у наших соотечественников за рубежом. В Российской Федерации проживает около 15% населения, исповедующих ислам. И в этом случае^ практика экскурсионной деятельности свидетельствует, что указанная категория населения страны также проявляет большой интерес к своему прошлому. Поэтому в экскурсионные программы, ориентированные на различные группы мусульманского населения, нами включены обширные сведения об истории мусульманства и Османского государства. Таким образом, в содержание отдельных разделов экскурсоведения нами были введены данные о славяновизантийском периоде. Опросы экспертов подтвердили необходимость разработки содержания образования по профилю экскурсионной деятельности и формирования соответствующих учебных программ, содержащих славяно-византийскую тематику. Для территорий России, с преобладающим мусульманским населением, также существует необходимость формирования соответствующих экскурсионных программ и учебных программ подготовки экскурсоводов. Экспериментальное обоснование содержания образования по профилю «Экскурсионная деятельность» включило разработку основ экскурсионных программ, содержания и структуры экскурсионных программ, разработку модели управления экскурсионной деятельностью и основных элементов модели специалиста. Процессы профессиональной подготовки специалистов по профилю «Экскурсионная деятельность» рассматривались в рамках исторических, этнографических, социологических и других аспектов общественной жизни. Велась разработка системы качества туристских услуг и в том числе по профилю «Экскурсионная деятельность». Разработаны учебно-тематические планы следующих учебных дисциплин: «Основы экскурсионной деятельности», «Экскурсоведение» объемом 16 и 72 часа. Исходя из современной отечественной практики подготовки экскурсоводов, в указанных планах, наряду с темами, разрабатываемыми студентами и слушателями курсов повышения квалификации по различным аспектам сфер культуры, образования, быта и труда различных периодов нашего государства, значительное место отведено таким темам как: история Византийской империи, русская и константинопольская церкви в средние века, история и искусство Царьграда, искусство городов Византии, отцы церкви Востока и Руси, история крестовых походов, иконопись средних веков, мусульманство и Османская империя, знаменитые русские фамилии «нового времени» и др. Учебный план на 72 часа для переподготовки и повышения квалификации специалистов по программе «Основы экскурсионной деятельности» в институте дополнительного профессионального образования академии включал в себя следующую тематику, включаемую в различные учебные программы системы подготовки и повышения квалификации специалистов (таблица 1).
Таблица 1. п/п Наименование разделов и тем
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Таким образом, анализ результатов опытно экспериментальной работы подтвердил правомерность выдвинутой гипотезы о повышении эффективности профессионального образования менеджера туризма с использованием содержания образования по профилю «Экскурсионная деятельность».Проведенные научные исследования и их результаты позволяют сделать следующие выводы:
1, Сравнительный анализ экскурсионной деятельности в Российской Федерации и в ряде зарубежных стран показал, что потенциал нашей страны для ведения экскурсионной деятельности богат, разнообразен, не уступает и может превосходить европейские аналюги. Анализ тенденций, отмеченных в процессах развития сферы туризма, свидетельствует о том, что специфика изложения фактов, процессов и явлений культурно исторического наследия оказывает влияние на состояние туристской экскурсионной деятельности, обуславливает необходимость постоянного анализа рынка туристских услуг, правил и условий конкуренции в использовании ценностей культурного наследия регионовх России. Опрос экспертов, анализ литературных источников подтвердили необходимость корректировки содержания профессионального образования менеджера туризма по профилю «Экскурсионная деятельность» (92% состава опрошенных экспертов).2. Разработаны содержание и структура профессионального образования менеджеров туризма по профилю «Экскурсионная деятельность». Учебные планы построены с учетом новых требований экскурсионного менеджмента. Разработана прогностическая модель экскурсионной деятельностью и основные элементы модели специалиста-экскурсовода.Сформированы учебные планы для студентов вузов и для системы повышения квалификации и переподготовки специалистов: «Экскурсионная деятельность как общественное явление» (16 часов); «История Византийского государства (16 часов); «Русская и константинопольская церковь в средние века» (16 часов); «История и искусство Царьграда и городов Византии» (32 часа); «Отцы церкви Востока и Руси» (16 часов).3. Положительные результаты опытно-экспериментальной работы подтверждены показателями увеличения посещае^мости лекций и практических занятий по экскурсионному менеджменту (90 -
95% от состава учебных групп). Возросла активность студентов на занятиях; так количество выпускных работ с тематикой экскурсионного дела увеличилось, в среднем на 34%; расширился состав информационных технологий, применяемых в процессе преподавания дисциплин по профилю экскурсионной деятельности (до 70% учебного времени проводится с использованием современных информационных
технологий).