Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная подготовка студентов туристского вуза в условиях экскурсионного бюро

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Красюк, Елена Робертовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Профессиональная подготовка студентов туристского вуза в условиях экскурсионного бюро», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Красюк, Елена Робертовна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.;.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИСС ЛЕДОВ АНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ТУРИСТСКИХ ВУЗОВ.

1.1. Роль опыта практической деятельности в профессиональной подготовке специалистов в туристском вузе.

1.2. Адаптация как проблема профессионального образования.

1.3. Критерии оценки профессиональной подготовленности студентов к практической деятельности.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

2. СОДЕРЖАНИЕ, МЕТОДЫ И ФОРМЫ ПРАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ ЭКСКУРСИОННОГО БЮРО.

2.1. Модель практической деятельности студенческой фирмы в условиях туристского вуза.

2.2. Реализация практической деятельности студентов в условиях экскурсионного бюро туристского вуза.

2.3. Итоги опытно-экспериментальной работы студенческого экскурсионного бюро.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональная подготовка студентов туристского вуза в условиях экскурсионного бюро"

Актуальность исследования. Профессионализм туристского менеджера оценивается двумя составляющими: способностью руководить и владением общими данными о предлагаемых услугах. Сочетание этих характеристик является залогом успешной работы специалиста туристского бизнеса. Как показал проведенный нами анализ, в существующей системе профессиональной подготовки на достаточно высоком уровне осуществляется формирование теоретических знаний, которые определяют общий кругозор менеджера, профессиональные знания в сфере управления производственным процессом, коммуникативную культуру будущего специалиста и другие важные для туристского бизнеса качества. Реализация теоретической базы туристского бизнеса в современных условиях достигается опережающим ростом требований к профессиональным способностям работников туристского бизнеса. Ведущими специалистами туристского бизнеса отмечается, что менеджеры и сотрудники туристских компаний владеют теоретическими знаниями, но в тоже время, недостаточный уровень практического опыта работы в условиях реальной туристской структуры увеличивает время адаптации специалиста к практической деятельности. Из оценок руководителей туристских предприятий (свыше 30 человек со стажем работы более 5 лет) следует, что эффективное решение указанной проблемы возможно на базе студенческой фирмы (студенческое экскурсионное бюро - СЭБ). При этом, определяющим является обеспечение практической направленности деятельности бюро и устойчивая мотивации обучающихся в вузе по выбранной специальности. Для достижения этой цели необходима систематизация форм и методов деятельности СЭБ в условиях вуза, ключевыми элементами которой являются: менеджмент, делопроизводство, работа с клиентами, работа с кадрами, бухгалтерский учет, маркетинг, реклама, снабжение, сбыт, анализ финансово-хозяйственной деятельности. Это обеспечит развитие у студентов м. организационных способностей, гибкости мышления, способности руководить, инициативности, склонности к творчеству, интересу к нововведениям, коммуникабельности, вежливости, любезности, профессиональной внешности, артистизма, корректности, непосредственности, оптимистичности, лидерства. Система адаптации студентов к практической деятельности в РМАТ, включающая учебно-производственные практики и работу в учебной фирме, имеет существенные резервы повышения эффективности в направлении ее концентрации в рамках СЭБ. Необходима разработка положения о СЭБ РМАТ и комплекс методических документов, регламентирующих его учебно-практическую деятельность. Из изложенного следует необходимость создания условий практической деятельности студентов в туристском бизнесе в период обучения в вузе, что, безусловно, повлияет на уменьшение периода их адаптации к производственным условиям после окончания вуза.

Таким образом, одной из важных задач этой проблемы является ускорение процесса адаптации молодых специалистов к реальными условиям рынка туризма. Анализ учебных планов профессиональной подготовки специалистов в туристском бизнесе показал, что на практическое обучение приходится не более 16% учебного времени, что, на наш взгляд, является недостаточным. Кроме того, эта практика носит, в основном, учебный характер и содержит малый процент самостоятельной деятельности студента - будущего менеджера туристского бизнеса. По нашему мнению, такое построение образовательного процесса специалистов туристского бизнеса не в полной мере отвечает требованиям профессиональной деятельности в условиях современного туристского предприятия.

Анализ процесса подготовки к производственной деятельности менеджеров туристского бизнеса позволил сделать вывод, что недостаточный уровень практической деятельности в период обучения является основным фактором, снижающим профессионализм молодого специалиста и влияющим на увеличение сроков адаптации к реальному производству. Проблема практической подготовки студентов туристского вуза исследовалась Апаковой Ф1 Ю.П., Васильевым В.В., Максимовой В.И., Пронькиным Г.С., Скоробогатовой

А.Г., Чудиной Л.А. и др. В этих работах рассматриваются отдельные аспекты содержания организации производственной практики студентов. Однако, в указанных исследованиях отсутствует системный подход к организации практической деятельности студентов с целью повышения их профессиональной подготовленности в условиях реально действующего туристского предприятия, что и обусловило выбор темы нашего исследования.

Проблема исследования состоит в следующем: какими должны быть формы, методы и содержание практической деятельности студентов в условиях СЭБ с целью повышения их профессиональных качеств и уменьшения периода адаптации к производственной деятельности.

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов туристских вузов.

Предмет исследования - профессиональная подготовка студентов в условиях экскурсионного бюро.

Цель исследования - разработать содержание и методику профессиональной подготовки студентов в условиях экскурсионного бюро.

Гипотеза исследования - повышение эффективности профессиональной подготовки в условиях экскурсионного бюро достигается путем: системного подхода к организации практической работы студентов в течение всего срока обучения, предусматривающим иерархическую структуру профессиональных должностей в условиях реального производства; координации учебных планов подготовки специалистов в вузе с деятельностью экскурсионного бюро; научно-методического обоснования и разработки структурной модели экскурсионного бюро, обеспечивающей взаимосвязь теории и практики и их оптимальное соотношение; методического обеспечения деятельности экскурсионного бюро.

Задачи исследования: 1. Проанализировать состояние профессиональной подготовки студентов в туристских вузах в современных условиях и на этой основе выявить принципы организации практической деятельности студентов в условиях экскурсионного бюро.

2. Выявить роль адаптации к практической деятельности в системе профессионального образования менеджеров туристского бизнеса.

3. Определить критерии оценки профессиональной подготовленности студентов туристского вуза к практической деятельности в условиях экскурсионного бюро.

4. Разработать модель практической деятельности студентов в процессе профессиональной подготовки (на основе экскурсионного бюро).

5. Экспериментально проверить эффективность содержания практической деятельности студентов в условиях экскурсионного бюро.

Методы исследования: анализ апробированных методик, литературных и фондовых материалов о теоретической и практической деятельности в процессе профессионального образования будущих специалистов; анализ опыта педагогической, специальной и профессиональной работы по проблемам исследования уровня профессионализма студентов на разных уровнях обучения в РМАТ; изучение опыта ведущих вузов по совершенствованию профессиональной подготовки студентов; наблюдения в процессе деятельности в экскурсионном бюро; интервьюирование и анкетирование; беседы и др.

Методологической основой исследования являются научные положения и результаты исследований о сущности профессионального образования, изложенные в работах Батышева С.Я., Беспалько В.П., Беляевой А.П., Жолдака В.И., Зорина И.В., Кальней В.А., Квартальнова В.А., Мухаметзяновой Г.В., Чепика В.Д. и др. Важным условием формирования профессионального образования является овладение общетеоретическими вопросами психологии, которые развиты в работах Выготского B.C., Давыдова В.В., Леонтьева А.Н. и др. Также необходимо учитывать готовность будущих специалистов к деятельности в качестве экскурсоводов (Дьяченко М.И., Емельянов Б.В., Кандыбович JI.A. и др.).

Этапы исследования. 1 этап (1991-1993гг).-теоретический анализ научно-методической и специальной литературы, практического опыта в Московском городском экскурсионном бюро, формулирования проблемы исследования. 2 этап (1993-1998гг).-изучение методик и опыта преподавания в вузах; изучение перспектив туристского бизнеса в сложившихся экономических условиях, определение возможных направлений и личного вклада в эту проблему; разработка научного аппарата исследования, планирование опытно-экспериментальной работы; подготовка экспериментальных материалов и их апробация; анализ первоначальных результатов эксперимента. 3 этап (19992001гг.) - проведение опытно-экспериментального исследования и анализ его результатов; подготовка теоретических материалов и их оформление. 4 этап (2002г.) - написание текста, оформление диссертации, разработка и подготовка к изданию учебных программ по профильным дисциплинам кафедры «Экскурсоведение и краеведения» с учетом использования экскурсионного бюро, как базы практического обучения студентов; подготовка и издание публикаций по опытно-экспериментальной работе; систематизация исследовательских материалов, обобщение результатов работы, анализ и формулирование выводов для практического использования.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в Московском городском экскурсионном бюро, на курсах повышения квалификации туристско-экскурсионных кадров, в Московском государственном горном университете, в РМАТ. Всего в исследовании приняло участие более 500 студентов, более 50 преподавателей, свыше 300 специалистов.

Надежность и достоверность результатов исследования обусловлена анализом современных достижений педагогической науки в области профессиональной подготовки специалистов, обобщением результатов опытно-экспериментальных исследований, которые проводились в течение нескольких лет, а также личным опытом работы в качестве экскурсовода, методиста и преподавателя вуза.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- в процессе анализа состояния профессиональной подготовки студентов в туристских вузах выявлены принципы организации практической деятельности в условиях экскурсионного бюро: принцип интеграции и дифференциации профессиональной деятельности, обеспечивающей формирование общего кругозора в сфере туризма и узкую специализацию в соответствии с личностными качествами студента; принцип последовательности, непрерывности и преемственности теоретического и практического обучения; принцип соответствия деятельности СЭБ реальной туристской фирме; принцип самостоятельности принятия решений и деятельности внутри фирмы; принцип методического и делового взаимодействия с администрацией академии и ее подразделениями; принцип использования должностей стажеров менеджеров служб структурных подразделений; принцип кадровой политики, внутренней и внешней взаимосвязи в студенческом экскурсионном бюро с целью формирования профессиональных навыков у студентов по всем видам деятельности в туристском бизнесе;

-выявлена роль процесса адаптации выпускников туристского вуза к практической деятельности в системе профессионального образования. Установлено, что адаптация к профессиональной деятельности формируется в процессе профессионального обучения будущего специалиста при условии, если эта профессиональная деятельность включает такие эффективные формы как производственная деятельность в реально существующих студенческих фирмах;

-обоснованы критерии оценки профессиональной подготовленности студентов туристского вуза в условиях экскурсионного бюро. Разработана структура критерия, включающая такие составляющие, как: адаптация к учебному процессу и уровень овладения знаниями и умениями (самооценка правильности выбора профессии, реальный уровень профессиональных знаний и др.); адаптация к практической деятельности в период учебно-производственных практик и работы в студенческой фирме (умение работать самостоятельно, умение практически применять знания и навыки и др.); адаптация к практической деятельности в начальный период работы в реальной туристской фирме (степень профессионального мастерства, инновационный подход к работе и др.).

-разработана модель практической деятельности студентов в процессе профессиональной подготовки в условиях экскурсионного бюро, включающая виды деятельности и содержание деятельности, например: организация и проведение бесплатных и платных экскурсий - прием заявок на проведение бесплатных и платных экскурсий; согласование и уточнение с заказчиком темы экскурсии, времени и даты проведения и места встречи; назначение экскурсовода из числа студентов, работающих в СЭБ, и т.д.; разработана организационная структура, позволяющая реализовать виды деятельности студентов. Особенность этой структуры заключается в том, что реализована деятельность студентов как старших, так и младших курсов вуза, включающая иерархию должностных обязанностей и профессиональных видов труда.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций, определяющих организацию и содержание деятельности студенческого экскурсионного бюро, которые обеспечивают повышение качества профессиональной подготовки менеджеров туристского бизнеса на основе рационального сочетания теоретической и практической части образовательного процесса.

На защиту выносятся: совокупность принципов организации и содержания практической деятельности студентов в экскурсионном бюро в рамках учебного плана подготовки менеджеров туристской сферы; критерии оценки уровня профессиональной подготовки специалистов в сфере туристского бизнеса; модель практической деятельности студентов в экскурсионном бюро.

Апробация и внедрение результатов осуществлены на Всероссийской научно-практической конференции «Паломничество и туризм в программе возрождения регионов России» (г. Сергиев-Посад, 2002г.), на курсах повышения квалификации туристско-экскурсионных кадров (г. Москва, 1994г.), на учебно-методических семинарах Московского государственного горного университета (г. Москва 2000 г.), на научном семинаре кафедры «Экскурсоведение и краеведение» РМАТ (г. Сходня, 2002г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

1. Анализ структуры критерия оценки профессиональной подготовленности студентов к практической деятельности показал, что эффективная адаптация выпускников вуза к работе в туристской фирме может быть осуществлена на базе учебной фирме, максимально приближенной по организации и видам деятельности к реальной туристской компании. Содержание деятельности созданной для этих целей учебной фирмы в РМАТ в большей степени сводилось к образовательному процессу, практически не затрагивая практических вопросов менеджмента, делопроизводства, коммерческой деятельности, кадров, финансов. Это привело фактически к прекращению деятельности студенческой фирмы в РМАТ. Нами обосновано, что современная учебная фирма может эффективно функционировать на основе рационального сочетания образовательного процесса, практического менеджмента и реальной коммерческой деятельности.

2.Опыт работы в туристской фирме, анализ деятельности современных туристских агентств показал, что наиболее прием ленной формой учебной фирмы в условиях туристского вуза является студенческое экскурсионное бюро (СЭБ). Его отличительной особенностью является незначительный объем собственных средств для организации и ведения туристского бизнеса при определяющей доли интеллектуальной составляющей в деятельности фирмы.

3 . Содержание деятельности СЭБ в условиях вуза составлено на основе систематизации задач и результатов учебно-производственных практик, учебных фирм, реальных туристских компаний. При этом определяющим является обеспечение практической направленности деятельности бюро и сильной мотивации обучения в вузе по выбранной специальности. Для достижения этой цели осуществлена систематизация форм и методов деятельности СЭБ в условиях вуза, ключевыми элементами которой являются: менеджмент, делопроизводство, работа с клиентами, работа с кадрами, бухгалтерский учет, маркетинг, реклама, снабжение, сбыт, анализ финансовохозяйственной деятельности. Это обеспечивает развитие у студентов организационных способностей, гибкости мышления, способности руководить, инициативности, склонности к творчеству, интерес к нововведениям, коммуникабельности, вежливости, любезности, профессиональной внешности, артистизма, корректности, непосредственности, оптимистичности, лидерства.

4. Организационная структура студенческого экскурсионного бюро строится на следующих принципах:

-соответствие реальной туристской фирме;

-самостоятельность принятие решений и деятельность внутри фирмы; -методическое и деловое взаимодействие с администрацией академии и ее подразделениями;

-использование должностей стажеров . менеджеров службы структурных подразделений;

-кадровая политика, внутренние и внешние взаимосвязи в студенческом экскурсионном бюро строятся с целью формирования профессиональных навыков у студентов по всем видам деятельности в туристском бизнесе.

На основе предложенных положений разработана организационная структура студенческого экскурсионного бюро в РМАТ.

5. В ходе опытно-экспериментальной работы установлено, что за период обучения в вузе контрольные и экспериментальные группы существенно различаются по уровню профессиональной подготовки к практической деятельности. Так, например, правильность выбора профессии и желание учиться от 1 к 5 курсу в контрольной группе на 16%, а экспериментальной -на 25%, в тоже время, реальный уровень профессиональных знаний возрастает соответственно на 42% и 70%. Существенно значимые результаты получены по критериям умение работать самостоятельно и умение практически применять знания и навыки, когда рост в контрольной группе составляет 42% и 34%, в экспериментальной соответственно - 74% и 76%. Представляет также интерес оценка степени профессионального мастерства, а также уровня и характера взаимодействия личности и коллектива в начальный период работы выпускников вуза в реальной туристской фирме, отличающиеся примерно в два раза.

Анализ результатов начального периода работы 45 выпускников РМАТ в реальной фирме показал, что 27 из них получили повышение по карьерной лестницы в течении первого полугодия; практически все проявили способность выполнять свою деятельность на высоком качественном уровне, чему способствовало использование в организации СЭБ интеграции и дифференциации практической деятельности; руководители фирм отмечали высокую активность выпускников РМАТ, бесконфликтное отношение с сотрудниками.

6. Система адаптации студентов к практической деятельности в РМАТ, включающая учебно-производственные практики и работу в учебной фирме имеет существенные резервы повышения эффективности в направлении ее концентрации в рамках СЭБ. Разработанные положения о СЭБ РМАТ и комплекс методических документов регламентирующих его учебно-практическую деятельность апробированы на кафедре «Экскурсоведение и краеведение» и рекомендованы к использованию в процессе профессиональной подготовки студентов туристских вузов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследования, представленные в данной диссертации и проводимые в рамках научно-исследовательских работ Российской международной академии туризма, позволили получить следующие научные результаты, выводы и рекомендации:

1 .Установлено, что одной из важных проблем повышения профессиональной подготовленности студентов туристских вузов в современных условиях является практическая деятельность. Созданная и действующая в РМАТ система профессиональной подготовки работников туристского бизнеса, основанная на гармоничном сочетании теоретических занятий, учебно-производственных практик и деятельности студенческой фирмы, является методической и практической базой современного профессионального образования в сфере туризма. В тоже время, эта система является развивающейся и требует совершенствования в соответствии с изменениями в обществе в целом и в сфере образования в частности. Ключевым моментом в этом процессе является рациональное соотношение практических и теоретических занятий с использованием эффективно действующих учебно-производственных структур в условиях вуза. Нами выявлены принципы организации практической деятельности студентов в условиях экскурсионного бюро, сущность которых сводится к следующему: принцип интеграции и дифференциации, предусматривающий включение студентов в различные виды деятельности; формирующие общие профессиональные знания и последующий выбор узконаправленного вида деятельности в соответствии с конкретными функциями реально занимаемой должности; принцип преемственности, непрерывности и последовательности, предусматривающий реализацию деятельности студентов, как старших, так и младших курсов вуза, включающий иерархию должностей и профессиональных видов труда; принцип самостоятельности принятия решений и деятельности внутри фирмы при методическом и деловом взаимодействии с администрацией академии и ее подразделениями; принцип использования должностей стажеров с кадровой политикой, обеспечивающей формирование профессиональных навыков у студентов по всем видам должностей в туристском бизнесе.

2. Доказано, что эффективная адаптация к новым условиям, к новой среде и содержанию деятельности становится составной частью и важнейшим звеном профессиональной подготовки специалистов туристкой области. Основными составляющими являются адаптация к учебному процессу в начальный период обучения в вузе и адаптация к практической деятельности, согласованная с учебными планами и программами вуза. Анализ составляющих адаптации показал, что наиболее остро стоит проблема адаптация студентов к практической деятельности в период обучения в вузе .

3. Для выявления условий и факторов совершенствования процесса адаптации к практической деятельности нами определен критерий оценки профессиональной подготовленности студентов туристских вузов для работы в современных туристских компаниях. Критерий представляет обобщенную оценку следующих уровней: уровня адаптации студентов к учебному процессу и овладение навыками и знаниями; уровня адаптации к практической деятельности в период учебно-производственных практик и работы в учебной фирме , уровня адаптации к практической деятельности в начальный период работы в реальной туристской компании. Реализация предложенного критерия позволяет количественно оценить уровень профессиональной подготовленности выпускников туристского вуза и установить области, формы и содержание практической деятельности студентов в условиях учебно-практической структуры вуза.

4. Установлено, что существующие формы, методы и содержание деятельности учебной фирмы сориентированы, в основном, на повышение качества усвоения теоретических знаний. Нами обосновано, что современная учебная фирма в вузе может эффективно функционировать на базе рационального сочетания образовательного процесса, практического менеджмента и реальной коммерческой деятельности. Наиболее приемлемой формой студенческой фирмы в туристском вузе является студенческое экскурсионное бюро, отличительной особенностью которого является незначительный объем собственных средств для организации и ведения туристского бизнеса при определяющей доли интеллектуальной составляющей в деятельности фирмы. Модель практической деятельности СЭБ в условиях вуза составлена на основе разработанных принципов организации практической деятельности студентов, систематизации задач и результатов учебно-производственных практик, работы учебных фирм и реальных туристских компаний. При этом, определяющим является обеспечение практической направленности деятельности бюро и сильной мотивации обучения в вузе по выбранной специальности. На основе предложенных положений разработана организационная структура студенческого экскурсионного бюро в РМАТ.

5. В ходе опытно-экспериментальной работы установлено, что за период обучения в вузе контрольные и экспериментальные группы существенно различаются по уровню профессиональной подготовки к практической деятельности. Так, например, самооценка правильности выбора профессии возросла от 1 к 5 курсу в контрольной группе на 16%, а экспериментальной -на 25%, в тоже время, реальный уровень профессиональных знаний возрастает, соответственно, на 42% и 70%. Существенно значимые результаты получены по другим критериям. Рост умения работать самостоятельно и умения практически применять знания в контрольной группе составляет 42% и 34%, в экспериментальной - 74% и 76%. Представляет также интерес оценка степени профессионального мастерства, а также уровня и характера взаимодействия личности и коллектива в начальный период работы выпускников вуза в реальной туристской фирме. Эти показатели отличаются примерно в два раза в пользу экспериментальной группы.

Анализ результатов начального периода трудовой деятельности 45 выпускников РМАТ в реальных туристских фирмах показал, что 27 из них получили повышение по карьерной лестнице в течении первого полугодия. Практически все проявили способность выполнять свою деятельность на высоком качественном уровне, чему способствовало, на наш взгляд, использование в организации СЭБ интеграции и дифференциации практической деятельности. Руководители фирм отмечали высокую активность выпускников РМАТ, бесконфликтное отношение с сотрудниками.

В целом, результаты опытно- экспериментальной работы свидетельствуют об эффективности разработанной нами системы практической деятельности студентов в условиях СЭБ РМАТ.

6.Установлено, что система адаптации студентов к практической деятельности в РМАТ, включающая учебно-производственные практики и работу в учебной фирме, имеет существенные резервы повышения эффективности в направлении ее концентрации в рамках СЭБ. Разработанные положения о СЭБ РМАТ и комплекс методических документов, регламентирующих его учебно-практическую деятельность, апробированы на Всероссийской научно-практической конференции «Паломничество и туризм в программе возрождения регионов России» (г. Сергиев-Посад, 2002г.), кафедре «Экскурсоведение и краеведение» РМАТ (г. Сходня, 2002г.) и рекомендованы к использованию в процессе профессиональной подготовки студентов туристских вузов.