автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Регионализация музыкального образования в учреждениях культуры и искусства
- Автор научной работы
- Яковлева, Елена Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Яковлева, Елена Николаевна, 2010 год
Введение.
Глава 1. Историко-теоретические и методические аспекты музыкального воспитания и образования в российских регионах.
1.1. Специфика регионального воспитания и образования на современном этапе.
1.2. Музыкальное краеведение как структурный компонент в системе художественно-эстетического воспитания и образования.
1.3. Музыкальное учебное заведение в регионе: тенденции функционирования.
1.4. Основные направления и методы учебно-воспитательной работы с учащимися.
1.5. Музыкальная культура г. Курска: прошлое и настоящее.
Глава 2. Проблема регионализации образования в сфере кульпры и иск) сства.:L)
2.1. Экспериментальное изучение деятельности профессионального музыкального учебного заведения (констатирующий этап).
2.2. Экспериментальное исследование состояния музыкально-краеведческой работы в современных учебных заведениях сферы культуры и искусства.Л
2.3. Содержание обучающего этапа эксперимента.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Регионализация музыкального образования в учреждениях культуры и искусства"
Актуальность исследования. Определяющей тенденцией развития российского общества конца XX - начала XXI века стало преобразование российской государственности, предполагающее реформ) федеративного устройства страны. Был предпринят комплекс мер экономического и правового характера, обеспечивающих самостоятельность регионов при руководящей роли центра. Тенденция регионализации сформировала социальный заказ, определила ведущую роль образования и его стратегию.
Согласно Концепции художественного образования в Российской Федерации «художественное образование - это процесс овладения и присвоения человеком художественной культ)ры своего народа и человечества, один из важнейших способов развития целостной личности, ее духовности, творческой индивидуальности. интеллектуального и эмоционального богатства». Основными задачами художественного образования провозглашаются: «сохранение и передача новым поколениям традиций отечественного профессиональною образования в облает искусства; приобщение граждан России к ценностям отечественной и зарубежной отечественной культуры, лучшим образцам народного творчества, классического и современного искусства; реализация нравственного потенциала искусства как средства формирования и развития этических принципов и идеалов личности и общества».
На современном этапе ключевой задачей является подготовка компетентного специалиста, всесторонне развитой личности, обладающей высокой гуманитарной культурой, развитым творческим потенциалом, способностью применять знания, умения и навыки в различных сферах деятельности, ставить и системно решать разного рода профессиональные задачи.
Подготовка квалифицированных специалистов, призванных пропагандировать культуру родного края, требует знания национально-региональной специфики, этнопедагогических особенностей, широкого использования краеведения, которое прочно утвердилось в современной педагогической теории и практике не только как средство развития познавательной и творческой деятельности, но и как фактор, способствующий нравственному, духовному воспитанию российской молодежи.
В образовательном пространстве Российской Федерации художественно-краеведческая деятельность в системе профессионального регионального образования выполняет важную роль в изучении, сохранении и пропаганде национальных культурных традипий, что является непременным условием формирования и развития общественного сознания молодежи, ее культуры и нравственности. Как отмечал С.О. Шмидт, «краеведение - это школа воспитания культурой; оно облегчает выработку Форм творческого общения людей разных поколений, разного уровня образования и специальной подготовки (научной или художественной, в области ремесла)»1.
Проведенное исследование показало, что краеведение как вид деятельности и общественное явление имеет итересную и богатую исгорию.
В России организационным и общеметодическиы пен,ром краеведческой работы являлось созданное в 1922 г. Центральное бюро краеведенп, (ЦБК) при Академии наук, в состав которого входили М.И.Богословский.
Н.Я. Марр, С.Ф. Ольденбург, С.Ф. Платонов, А.Е. Ферсман. В это же время выходили журналы «Краеведение» и «Известия, ЦБК». Краеведение. педагогические основы которого были разработаны Н.П. Блонским.
Н.К. Крупской, М.Н. Покровским, С.Т. Шацким, нашло признание в общественной жизни и образовании.
В рамках исследований различных проблем регионализации образования можно выделить несколько направлений, характеризующих степень разработанности проблемы. Среди них работь, В.Н. Аверкиной. ■ ■ гавкина, В.А. Сластенина, В.А. Штурбы, „оказывающие значение этого процесса, направленного на удовлетворение образовательных потребностей граждан региона с учетом его специфики, определяющей развитие российского образования в направлении модернизации и демократизаций.
Особое внимание исследователей обращено к вопросам краеведения в школе, ссузе и вузе, выступающего сегодня в качестве атрибутивного "в^оврем^ отечественной педагогики (В.В. Краевский, Шмидт С.О. Краеведение и документальные памятники, - Тверь 1W -С 6
СпЛб45В:АСР9.''ИОНМИЗШ1И" 0брш0"ания К*»»" —реф. лнсс. . канд. не;, наук.
В.А. Сластенин, В.Э. Тамарин и др.). Музыкальная специфика краеведения отражена в работах современных исследователей - Л.А. Тарасовой и Н.Р. 1уравец, которые заложили теоретико-методическую основу этого направления. Однако большой вклад в разработку этой проблемы внесли российские ученые XX века.
В диссертации рассматриваются работы отечественных авторов, связанные с проблемой музыкального краеведения (Б.В. Асафьев, Н.А. [Мещерякова, А.Н. Сохор, B.C. Штейнпресс, М.А. Этингер и др.). Обращается внимание на то, что проблема музыкального краеведения была поставлена еще в двадцатые годы прошлого столетия. Так, в 1924 году М.П. Алексеев отмечал, что «у нас не существует еще музыкальной истории городов, какие написаны для ряда городов и провинции Италии, Германии, Франции (Болонья, Флоренция, Веймар, Марсель и др.), между тем такая история, в некоторых случаях, могла бы сообщить ряд существенных данных для истории общественной и культурной жизни вообще»3. В конце 1990-х годов профессор В.В. Медушевский утверждал, что «всеобщая история музыкальной к>льтуры России еще не написана»4. Десятилетия, лежащие между датами этих высказываний, как показывает анализ историографии провинциальной музыкальной культуры, крайне мало внесли в решение проблемы изучения музыкального наследия регионов.
В сложившейся сегодня ситуации, когда в российском обществе наблюдается определенная девальвация духовно-нравственных устоев, возрастает удельный вес так называемой «поп-культуры», представленной низкопробными образцами музыкальной (телевизионной, кинематографической и др.) «продукции», особенно важна акцентуация национальных духовных и эстетических ценностей. Этим обстоятельством должна определяться парадигма деятельности музыкальных учебных заведений сферы культуры и искусства.
Возникает противоречие между большим потенциалом региональной музыкальной культуры, потребностью в специалистах, призванных развивать
3 Алексеев М.П. Из истории музыкальной жизни русской провинции первой половины XIX века // История русской музыки в исследованиях и материалах. Т. 1 / иод ред. К.А. Кузнецова. - М.: Гос. издательство. Муз. сектор. 1924. - С.7.
Медушевский В. О предмете и смысле истории музыки // Музичжысторичш копцепцп у минулому i сучасносп: матер1али / редактори-упорядники О. Зжькевич. В. Сивохш. -Льв1в: Сполом. 1997. - С. 10. традиции родного края, и неготовностью выпускников средних специальных учебных заведений к осуществлению музыкально-краеведческой деятельности. Проблема исследования заключается в выявлении условий и конкретных путей регионализации музыкального образования.
Этим объясняется актуальность выбранной темы диссертационного исследования «Регионализация музыкального образования в учреждениях культуры и искусства: основные направления, тенденции, перспективы».
Объект исследования - музыкально-педагогпческий процесс в региональном учебном заведении.
Предмет исследования - направления, тенденции и специфика регионализации музыкального образования в учреждениях культуры и искусства.
Цель исследования - разработать теоретико-методические основания и перспективы регионализации содержания музыкально-профессиональной подготовки студентов средних специальных учебных заведений.
Задачи исследования:
1) выявить специфику деятельности региональных музыкальных учебных заведений на современном этапе и обосновать необходимость адаптации системы музыкального образования к условиям регионов при сохранении централизованного управления образовательным процессом в России;
2) определить теоретико-методические позиции регионализации музыкального образования в учреждениях культуры и искусства;
3) проанализировать состояние музыкально-краеведческой работы в учреждениях культуры и искусства и экспериментально проверить эффективность разработанных в исследовании рекомендаций по регионализации музыкального образования.
Гипотеза исследования. Процесс регионализации музыкального образования в учреждениях культуры и искусства будет эффективным в том случае, если:
1) неотъемлемой частью содержания подготовки профессиональных музыкальных кадров (исполнителей, педагогов, музыковедов) станет музыкальное краеведение; заведен . ГаЩеНИе ФУНКЦИЙ профессиональных музыкальных учебных
Ленин вопросши региональной музыкальной культуры ^ в устойчивые тенденции: а) муМкалъно-о6Разоеате:,ЬНая будет вктючать комплекс специальных музыкально-краеведческих знаний, умений и навыков Id ЭРУДИР°ВаННЫХ выпускников; б) художественно. росеетительстя музыкальную культуру родного KpM как н
- Г~ музыкального искусства в работу по повыщению общекультурного уровня в социуме; в) ^„^оеа^ая исследования процессов, явлений и феноменов региональной музыкальной
У туры в содержание работь, студенческого научно-исследовательского шества, в тематику курсовых рефератов и дипломных работг) - установление творческих взаимосвязей контактов (по горизонтали И ПО RenTHKam.l
F " " по вертикали) с учеоными заведениями и
Учреждениями культуры и искусства своего и других регионов
3) содержание музыкально-краеведческой работы в учебныч авед будет опираться соместную творческую педагогичос ю конце иолнительскук,, исследовательскую публицистическую Деятельность обучающихся и преподавателей. состав1ГРеТИКО"МеТОДОЛ°ГН"еСКУЮ °СН0ВУ дитееР^«ион„он работы составляют: идеи о целостности педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, ■
В*. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин „ „р)-представления о ведущей роли образования в современном мире (Б-С. Гершунский, Н.Д. Никандров и др.); фундаментальные научные труды в области художественного образования (Э.Б. Абдуллин, Л.Г. Арчажникова, облает ЯР " ДР ); те°Рет™|е воззрения ведущих ученых в области краеведения (Д.В. Кацюба, Д.С. Лихачев, С.О. Шмидт и др )- идеи азвития музыкального краеведения как раздела краеведения и ча знания (Б.С. Штейнпресс, М.А. Этингер и др.); современные подходы бразовании - теория и практика музыкального краеведения в систем ;^~ного образования (Л.А. Тарасова), региональный компонент профессионального музыкального образования (Н.Р. Туравец) краеведчГ^' ИССЛеД°ВаНИЯ: ана™ педагогической, музыковедческой и м иГ ' ЛИТеРаТУРЫ П° ПР°бЛеМе «я; изучение архивных
ГвГГГ СВЯЗаННЬ'Х С ДеЯТеЛЬН0С™ региональных музыкальных учебных аведении; ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности; целенаправленное педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование и интервьюирование педагогов и обучающихся; констатирующий и формирующий эксперименты; сравнительный анализ; статистическая обработка данных.
Научная новизна исследования
На основе анализа историко-теоретических и методических аспектов музыкального воспитания и образования в российских регионах определено теоретическое основание регионализации музыкального образования в учреждениях культуры и искусства - музыкальное краеведение, возрастающая роль которого обусловлена социальной ситуацией развития художественной культуры и образования в российских регионах.
Систематизированы основные направления в деятельности современного музыкального учебного заведения (как высшего, так и среднего звена), суть которых в решении стратегических целей и задач:
1) всесторонняя, универсальная, многоаспектная подготовка будущих специалистов; 2) готовность к художественно-просветительской деятельности в широком смысле слова; 3) акцентуация региональных, духовных и эстетических ценностей как неотъемлемой части ценностей общенациональных; 4) интегративные взаимосвязи и контакты ' между учебно-образовательными и культурными учреждениями регионов;
5) системное освоение региональных художественных н культурных ценностей.
Выявлены основные функции деятельности профессиональных музыкальных учебных заведений (музыкально-образовательная, художественно-просветительская, научно-исследовательская, интегративно-коммуникативная) и тенденции их обогащения вопросами региональной музыкальной культуры, что обеспечивает подготовку высококвалифицированных специалистов в области музыкального искусства, формирование единого духовного пространства, связь поколений, развитие художественной культуры российских регионов.
Теоретическая значимость исследования
Выявлена региональная специфика музыкальной подготовки специалистов в учреждениях культуры и искусства, заключающаяся в акцентуации национальных духовных и эстетических ценностей. Доказана возможность использования традиций и опыта прошлого в современных условиях, особое внимание уделено традициям, релевантным требованиям времени и задачам, стоящим перед профессиональными музыкальными учебными заведениями.
Проведен теоретико-методический анализ деятельности региональных музыкальных учебных заведений на современном этапе, обосновано критическое отношение к узкопрагматической, локальной по своему характеру и масштабам практике обучения и воспитания, и уточнены аспекты теории и методики преподавания, направленного на универсальную, многоуровневую подготовку специалистов, на их способность к смене различных видов и форм профессиональной деятельности.
Определены ресурсы повышения эффективности учебно-воспитательной работы и обозначены перспективы регионализации музыкального образования, суть которых в установлении творческих взаимосвязей, координации, кооперации и интеграции деятельности учебных заведений разного типа (музыкальных училищ, колледжей, детских музыкальных школ, институтов культуры и искусств, музыкальных факультетов педвузов, консерваторий) как своего, так и других регионов.
Предложенные пути регионализации содержания музыкального образования студентов средних музыкальных учебных заведений способствуют активизации эмоционально-ценностного отношения к региональному художественному наследию, повышению уровня освоения художественных и культурных ценностей, существенному развитию когнитивности студентов, духовному, эстетическому воспитанию учащейся молодежи и готовности молодых специалистов к предстоящей трудовой деятельности.
Практическая значимость исследования
Основные положения и результаты исследования, равно как и разработанная систематизация основных направлений, тенденций и перспектив регионального музыкального образования в учреждениях культуры и искусства, способствуют повышению качества подготовки специалистов.
Конкретные рекомендации, связанные с применением музыкально-краеведческого материала в различных учебных заведениях региона, ведут к обогащению содержания учебного процесса, вносят весомый вклад в изучение и сохранение музыкальной культуры страны.
Материалы исследования могут быть продуктивно использованы в научных изысканиях, при составлении образовательных программ и учебных курсов, для оптимизации воспитательно-образовательного процесса в современных музыкальных учебных заведениях, а также в системе повышения квалификации работников образования и художественной культуры.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена опорой па широкий круг научно-литературных источников в области педагогики, музыковедения, краеведения; соответствием способов исследования его проблематике, предмету, цели и задачам; применением современных теоретических и методологических подходов к решению ключевых проблем диссертационной работы; проверкой основных положений и выводов исследования в ходе опытно-экспериментальной работы. Эксперимент проводился автором диссертации.
Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в Курском музыкальном колледже имени Г.В. Свиридова, па факультете искусств Курского государственного университета, в МОУ ДОД «Детская школа искусств № 2» города Курска. В работе было задействовано свыше 300 испытуемых - учащихся и преподавателей детских музыкальных школ, студентов и преподавателей среднего специального учебного заведения и вуза. Участниками экспериментов стали обучающиеся разных музыкальных специальностей: пианисты, струнники, духовики, народники, теоретики, дирижеры-хоровики, руководители народного пения.
Этапы исследования. Опытно-экспериментальное исследование проводилось в период с 2004 по 2009 гг. Первый этап (2004 -2005 гг.) -постановка проблемы; определение цели и задач исследования. Второй этап (2005 -2006 гг.) — разработка основных теоретических положений, выявление региональной специфики подготовки' специалистов в области музыкальной культуры и искусства. Третий этап (2007-2009 гг.) - эксперимент по апробированию методов учебно-воспитательной работы, адекватных основным целевым установкам, намеченным в гипотетических положениях настоящей диссертационной работы. При проведении эксперимента автор исходил из положения важности акцентуации национальных духовных и эстетических ценностей в деятельности современных региональных музыкальных учебных заведений. Четвертый этап (2009 г.) - анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы. их интерпретация, обработка результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, в том числе: «Гуманитарная наука в центральном регионе России: состояние, проблемы, перспективы развития» (Тула, 2005); «Эмоциональный компонент содержания эстетического образования» (Т\ла, 2006); «Краеведение в Курском крае: прошлое и современность. Межрегиональные связи» (Курск, 2006); «Современное музыкальное образование - 2006» (Санкт-Петербург, 2006); «Музыкальное образование в современном мире. Диалог времен» (Санкт-Петербург, 2008); «Методологические проблемы современного музыкального образования» (Санкт-Петербург, 2009); «Развитие личности через музыку, язык, общение» (Белгород, 2009) и др., на заседаниях кафедры методики преподавания музыки и изобразительного искусства Курского государственного университета, на заседаниях лаборатории музыкального искусства в Учреждении Российской академии образования «Институт художественного образования».
Материалы исследования были использованы при разработке содержания лекций для студентов факультета искусств Курского государственного университета, учебных занятий в Курском музыкальном колледже имени Г.В. Свиридова.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Теоретико-методическим основанием регионализации содержания музыкального образования выступает музыкальное краеведение, определяющее и расширяющее тенденции функционирования средних специальных учебных заведений: музыкально-образовательную, художественно-просветительскую, научно-исследовательскую, интегративно-коммупикативную.
2. Основными направлениями регионализации музыкального образования в учреждениях культуры и искусства являются: а) всесторонняя, универсальная, многоаспектная подготовка будущих специалистов, б) готовность к художественно-просветительской деятельности в широком смысле слова; в) акцентуация региональных духовных и эстетических ценностей как неотъемлемой части общенациональных; г) интегративные взаимосвязи и контакты между учебно-образовательными и культурными учреждениями регионов; д) системное освоение региональных художественных и культурных ценностей.
3. Опора на национальные духовные и эстетические ценности, на традиции и исторически сложившуюся и передающуюся из поколения в поколение культуру того или иного края (области, региона) определяет парадигму деятельности музыкальных >чебных заведений и эффективность художественно-эстетического и нравственного воспитания учащихся-музыкантов. Совместная творческая деятельность обучающихся и преподавателей (педагогическая, концертно-исполнительская, исследовательская, публицистическая) способствует формированию единого духовного пространства, активизирует системное освоение культуры родного края, создает необходимые предпосылки для установления связи поколений, взаимопонимания людей разных возрастов.
4. В условиях российских регионов существенно возрастаю г роль и значение художественно-просветительской деятельности выпускников средних и высших музыкальных учебных заведений. Практикой ориентированное обучение в стенах учебных заведений является одновременно моделированием будущей художественно-просветительской деятельности: музыкальная молодежь в процессе учебы осваивает формы, методы, приемы и способы ее проектирования и осуществления.
5. Перспективы регионализации музыкального образования в учебных заведениях разного типа заключаются в активном установлении творческих взаимосвязей и контактов с учебными заведениями и учреждениями культуры и искусства (музыкальными училищами, колледжами, детскими музыкальными школами, институтами культуры и искусств, музыкальными факультетами педвузов, консерваториями) как своего, так и других регионов на уровне координации, кооперации, интеграции.
Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Работа иллюстрирована графиками, таблицами, диаграммами. Содержание диссертации изложено па 177 страницах машинописного текста.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современных условиях очевидна несостоятельность узкоцеховой, локальной по масштабам подготовки учащихся-музыкантов. Региональные музыкальные учебные заведения призваны выступать в качестве центров социально ориентированной, кульгурно-просветительской деятельности и решать значительно более широкие и многообразные цели и задачи. В связи с этим особую значимость приобретает регионализация музыкального образования.
Основными направлениями регионализации музыкального образования в учреждениях культуры и искусства являются: а) всесторонняя, универсальная, многоаспектная подготовка будущих специалистов, б) готовность к художественно-просветительской деятельности в широком смысле слова; в) акцентуация региональных духовных и эстетических ценностей как неотъемлемой части общенациональных; г) интегративные взаимосвязи и контакты между учебно-образовательными и культурными учреждениями регионов; д) системное освоение региональных художественных и культурных ценностей.
Теоретико-методическим основанием регионализации содержания музыкального образования выступает музыкальное краеведение, которое, будучи сложносоставной отраслью знания, включает в себя изучение музыкальных традиций края (области, региона), анализ творчества композиторов и исполнителей, сбор лучших образцов музыкального фольклора, работу с архивными материалами и многое другое.
Внедрение музыкального краеведения в систему профессионального музыкального воспитания и образования, акцентуация национальных духовных и эстетических ценностей в совместной творческой деятельности учащихся и преподавателей (педагогической, концертно-исполнительской, исследовательской, публицистической) способствуют формированию единого духовного пространства, системному освоению культуры родного края, создают необходимые предпосылки для установления связи поколений, взаимопонимания людей разных возрастов. Практико-ориентированное обучение в стенах учебных заведений является одновременно моделированием будущей художественно-просветительской деятельности: музыкальная молодежь в процессе учебы осваивает формы, методы, приемы и способы ее организации и осуществления.
Опора на музыкальное краеведение расширяет тенденции функционирования средних специальных учебных заведений: музыкально-образовательную, художественно-просветительскую, научноисследовательскую, интегративно-коммуникативную функции, обеспечивает подготовку высококвалифицированных специалистов в области музыкального искусства и развитие художественной культуры российских регионов.
Перспективы регионализации музыкального образования в учебных заведениях разного типа заключаются в установлении творческих взаимосвязей и контактов с учебными заведениями и учреждениями культуры и искусства (музыкальными училищами, колледжами, детскими музыкальными школами, институтами культуры и искусств, музыкальными факультетами педвузов, консерваториями) как своего, так и других регионов на уровне координации, кооперации, интеграции.
Обновленная парадигма деятельности музыкальных учебных заведений на основе традиций, исторически сложившейся и передающейся из поколения в поколение культуры того или иного края (области, региона) позволяет достичь высокого уровня усвоения музыкально-краеведческих знаний, активизирует эмоционально-ценностное отношение студентов к региональному наследию и способствует художественно-эстетическому и нравственному воспитанию учащихся-музыкантов.
Список основной литературы и неопубликованных источников
Архивные (неопубликованные) источники
Центральный государственный исторический архив (СПб) (ЦГИА) Фонд 408. ИРМО
Государственный архив Курской области (ГАКО) Фонд 309. Губернского отдела народного образования
1.1. Анкетные листы // ГАКО. - Ф. Р-309. - Оп. 3. - Д. 294. - Л. 69.
1.2. Анкетный лист // ГАКО.- Ф. Р-309. - Оп. 4. - Д. 198. - Л. 339.
1.3. Доклад завуча Решетинского // ГАКО. - Ф. Р-309. - Оп. 9. - Д. 224. -Л. 35.
1.4. Докладная записка Народному комиссару просвещения Курского государственного музыкального техникума им. Луначарского // ГАКО. -Ф. Р-309.-Оп. 10.-Д. 23.-Л. 11.
1.5. Докладная записка Курского музыкального техникума им. Луначарского народному комиссару просвещения А.В. Луначарскому // ГАКО. -Ф. Р-309. - Оп. 10. - Д. 23. - Л. 11 об.
1.6. Завгубоно в музтехникум на № 2024 от 14 ноября 1924 года // ГАКО. -Ф. Р-309. - Оп. 6. - Д. 152. - Л. 8.
1.7. Отчет Губпрофобра за период с 1-го декабря 1921 года по 1-е ноября 1922 года // ГАКО. - Ф. Р-309. - Оп. 4. - Д. 45. - Л. 76.
1.8. Отчет о деятельности Курского музыкального техникума за 1924/25 учебный год//ГАКО. - Ф. Р-309.-Оп. 8.-Д. 213.-Л. 102.
1.9. Отчет о деятельности Курского музыкального техникума за 1924/25 учебный год // ГАКО. - Ф. Р-309. - Оп.8. - Д. 213. - Л. 103.
1.10. Отчет о деятельности Курского музыкального техникума за 1924/25 учебный год // ГАКО. - Ф. Р-309.-Оп. 8.-Д. 213.-Л. 103.
1.11. Отчет об открытии классов // ЦГИА. - Ф. 408. - On. 1. - Д. 671. - Л. 25.
1.12. Отчет работы Курского музтехникума за период октябрь, ноябрь и декабрь месяцы 1924/25 года//ГАКО. - Ф. Р-309. - Оп. 8. - Д. 212. - Л. 4.
1.13. Письмо в Курский музыкальный техникум на № 713 от 24 октября 1925 года//ГАКО. - Ф. Р-309. - Оп.8. - Д. 213. - Л. 17.
1.14. Положение о Курском музыкальном техникуме // ГАКО. - Ф. Р-309. -Оп. 4.-Д. 194.-Л. 34 об.
1.15. Протокол заседания коллегии Губпрофобра Курского губнаробраза от 8 августа 1921 года // ГАКО. - Ф. Р-309. - Оп. 4. - Д. 36. - Л. 297.
1.16. Протокол заседания членов концертного бюро Курской музыкальной школы Губпрофобра от 7 декабря 1921 года // ГАКО. - Ф. Р-309. - Оп. 3. -Д. 386. - Л. 189.
1.17. Сведения о преподавательском и обслуживающем персонале Курского государственного музыкального техникума им. А.В. Луначарского за № 925 от 2 ноября 1930 года // ГАКО. - Ф. Р-2647. - Оп.З. - Ед. хр. 47. -Л. 83 об.

Автореферат диссертации по теме "Регионализация музыкального образования в учреждениях культуры и искусства"
На правах рукописи
Яковлева Елена Николаевна
Регионализация музыкального образования в учреждениях, культуры и искусства: основные направления, тенденции, перспективы
Специальность 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (художественное воспитание в дошкольных учреждениях, общеобразовательной и высшей школе)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
003491401
Москва - 2010
- д ФЕВ 2010
003491481
Работа выполнена в Учреждении Российской академии образования «Институт художественного образования»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор,
действительный член Российской академии образования Школяр Людмила Валентиновна
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Печко Лейла Петровна
доктор педагогических наук, профессор Николаева Анна Ивановна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский государственный
гуманитарный университет им. М.А. Шолохова»
Защита состоится «25» февраля 2010 г. в 15.30 на заседании Диссертационного совета Д 008.015.01 в Учреждении Российской академии образования «Институт художественного образования» по адресу: 119121, г.Москва, ул.Погодинская, дом 8, корп. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии образования «Институт художественного образования»
Автореферат разослан «23» января 2010 года
Ученый секретарь ,д-""'"4
Диссертационного совета, /'' кандидат педагогических наук Л 0 Е.В.Боякова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Определяющей тенденцией развития российского общества конца XX — начала XXI века стало преобразование российской государственности, предполагающее реформу федеративного устройства страны. Был предпринят комплекс мер экономического и правового характера, обеспечивающих самостоятельность регионов при руководящей роли центра. Тенденция регионализации сформировала социальный заказ, определила ведущую роль образования и его стратегию.
Согласно Концепции художественного образования в Российской Федерации «художественное образование — это процесс овладения и присвоения человеком художественной культуры своего народа и человечества, один из важнейших способов развития целостной личности, ее духовности, творческой индивидуальности, интеллектуального и эмоционального богатства». Основными задачами художественного образования провозглашаются: «сохранение и передача новым поколениям традиций отечественного профессионального образования в области искусства; приобщение граждан России к ценностям отечественной и зарубежной отечественной культуры, лучшим образцам народного творчества, классического и современного искусства; реализация нравственного потенциала искусства как средства формирования и развития этических принципов и идеалов личности и общества».
На современном этапе ключевой задачей является подготовка компетентного специалиста, всесторонне развитой личности, обладающей высокой гуманитарной культурой, развитым творческим потенциалом, способностью применять знания, умения и навыки в различных сферах деятельности, ставить и системно решать разного рода профессиональные задачи.
Подготовка квалифицированных специалистов, призванных пропагандировать культуру родного края, требует знания национально-региональной специфики, этнопедагогических особенностей, широкого использования краеведения, которое прочно утвердилось в современной педагогической теории и практике не только как средство развития познавательной и творческой деятельности, но и как фактор, способствующий нравственному, духовному воспитанию российской молодежи.
В образовательном пространстве Российской Федерации художественно-краеведческая деятельность в системе профессиональ-
ного регионального образования выполняет важную роль в изучении, сохранении и пропаганде национальных культурных традиций, что является непременным условием формирования и развития общественного сознания молодежи, ее культуры и нравственности. Как отмечал С.О. Шмидт, «краеведение - это школа воспитания культурой; оно облегчает выработку форм творческого общения людей разных поколений, разного уровня образования и специальной подготовки (научной или художественной, в области ремесла)»'.
Проведенное исследование показало, что краеведение как вид деятельности и общественное явление имеет интересную и богатую историю. В России организационным и общеметодическим центром краеведческой работы являлось созданное в 1922 г. Центральное бюро краеведения (ЦБК) при Академии наук, в состав которого входили М.И. Богословский, Н.Я. Марр, С.Ф. Ольденбург, С.Ф. Платонов, А.Е. Ферсман. В это же время выходили журналы «Краеведение» и «Известия ЦБК». Краеведение, педагогические основы которого были разработаны Н.П. Блонским, Н.К. Крупской, М.Н. Покровским, С.Т. Шацким, нашло признание в общественной жизни и образовании.
В рамках исследований различных проблем регионализации образования можно выделить несколько направлений, характеризующих степень разработанности проблемы. Среди них работы В.Н. Аверки-ной, З.И. Равкина, В.А. Сластенина, В.А. Штурбы, показывающие значение этого процесса, направленного на удовлетворение образовательных потребностей граждан региона с учетом его специфики, определяющей развитие российского образования в направлении модернизации и демократизации2.
Особое внимание исследователей обращено к вопросам краеведения в школе, ссузе и вузе, выступающего сегодня в качестве атрибутивного свойства современной отечественной педагогики (В.В. Краевский, В.А. Сластенин, В.Э. Тамарин и др.). Музыкальная специфика краеведения отражена в работах современных исследователей — Л.А. Тарасовой и Н.Р. Туравец, которые заложили теоретико-методическую основу этого направления. Однако большой вклад в разработку этой проблемы внесли российские ученые XX века.
1 Шмидт С.О. Краеведение и документальные памятники. — Тверь, 1992. — С. 6.
2 Штурба В.А. Регионализация образования Кубани: автореф. дисс. канд. пед. наук. -СПб., 1995.-С. 9.
В диссертации рассматриваются работы отечественных авторов, связанные с проблемой музыкального краеведения (Б.В. Асафьев, Н.А. Мещерякова, А.Н. Сохор, Б.С. Штейнпресс, М.А. Этингер и др.). Обращается внимание на то, что проблема музыкального краеведения была поставлена еще в двадцатые годы прошлого столетия. Так, в 1924 году М.П.Алексеев отмечал, что «у нас не существует еще музыкальной истории городов, какие написаны для ряда городов и провинций Италии, Германии, Франции (Болонья, Флоренция, Веймар, Марсель и др.), между тем такая история, в некоторых случаях, могла бы сообщить ряд существенных данных для истории общественной и культурной жизни вообще»3. В конце 1990-х годов профессор В.В. Медушевский утверждал, что «всеобщая история музыкальной культуры России еще не написана»4. Десятилетия, лежащие между датами этих высказываний, как показывает анализ историографии провинциальной музыкальной культуры, крайне мало внесли в решение проблемы изучения музыкального наследия регионов.
В сложившейся сегодня ситуации, когда в российском обществе наблюдается определенная девальвация духовно-нравственных устоев, возрастает удельный вес так называемой «поп-культуры», представленной низкопробными образцами музыкальной (телевизионной, кинематографической и др.) «продукции», особенно важна акцентуация национальных духовных и эстетических ценностей. Этим обстоятельством должна определяться парадигма деятельности музыкальных учебных заведений сферы культуры и искусства.
Возникает противоречие между большим потенциалом региональной музыкальной культуры, потребностью в специалистах, призванных развивать традиции родного края, и неготовностью выпускников средних специальных учебных заведений к осуществлению музыкально-краеведческой деятельности. Проблема исследования заключается в выявлении условий и конкретных путей регионализации музыкального образования.
Этим объясняется актуальность выбранной темы диссертационного исследования «Регионализация музыкального образования в уч-
3 Алексеев М.П. Из истории музыкальной жизни русской провинции первой половины XIX века // История русской музыки в исследованиях и материалах. Т. 1 / под ред. К.А.Кузнецова. - М.: Гос. издательство. Муз. сектор, 1924. - С.7.
4 Медушевский В. О предмете и смысле истории музыки // Музично-юторичш концепцц у минулому i сучасностк матер1али / редактори-упорядники О. Зшькевич, В. Сивохш. - Льв1в: Сполом, 1997. - С. 10.
реждениях культуры и искусства: основные направления, тенденции, перспективы».
Объект исследования — музыкально-педагогический процесс в региональном учебном заведении.
Предмет исследования — направления, тенденции и специфика регионализации музыкального образования в учреждениях культуры и искусства.
Цель исследования — разработать теоретико-методические основания и перспективы регионализации содержания музыкально-профессиональной подготовки студентов средних специальных учебных заведений.
Задачи исследования:
1) выявить специфику деятельности региональных музыкальных учебных заведений на современном этапе и обосновать необходимость адаптации системы музыкального образования к условиям регионов при сохранении централизованного управления образовательным процессом в России;
2) определить теоретико-методические позиции регионализации музыкального образования в учреждениях культуры и искусства;
3) проанализировать состояние музыкально-краеведческой работы в учреждениях культуры и искусства и экспериментально проверить эффективность разработанных в исследовании рекомендаций по регионализации музыкального образования.
Гипотеза исследования. Процесс регионализации музыкального образования в учреждениях культуры и искусства будет эффективным в том случае, если:
1) неотъемлемой частью содержания подготовки профессиональных музыкальных кадров (исполнителей, педагогов, музыковедов) станет музыкальное краеведение;
2) обогащение функций профессиональных музыкальных учебных заведений вопросами региональной музыкальной культуры превратится в устойчивые тенденции: а) музыкально-образовательная будет включать комплекс специальных музыкально-краеведческих знаний, умений и навыков в подготовку эрудированных выпускников; б) художественно-просветительская — музыкальную культуру родного края как неотъемлемую часть высокого музыкального искусства в работу по повышению общекультурного уровня в социуме; в) научно-исследовательская — исследования процессов, явлений и феноменов региональной музыкальной культуры в содержание работы студенчес-
кого научно-исследовательского общества, в тематику курсовых рефератов и дипломных работ; г) интегративно-коммуникативная — установление творческих взаимосвязей и контактов (по горизонтали и по вертикали) с учебными заведениями и учреждениями культуры и искусства своего и других регионов;
3) содержание музыкально-краеведческой работы в учебных заведениях будет опираться на совместную творческую — педагогическую, концертно-исполнительскую, исследовательскую, публицистическую деятельность обучающихся и преподавателей.
Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составляют: идеи о целостности педагогического процесса (Ю.К. Бабанский,
B.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин и др.); представления о ведущей роли образования в современном мире (Б.С. Гер-шунский, Н.Д. Никандров и др.); фундаментальные научные труды в области художественного образования (Э.Б. Абдуллин, Л.Г. Арчаж-никова, Г.М. Цыпин, Л.В. Школяр и др.); теоретические воззрения ведущих ученых в области краеведения (Д.В. Кацюба, Д.С. Лихачев,
C.О. Шмидт и др.); идеи развития музыкального краеведения как раздела краеведения и части музыкознания (Б.С. Штейнпресс, М.А. Этин-гер и др.); современные подходы в образовании — теория и практика музыкального краеведения в системе современного музыкального образования (Л.А. Тарасова), региональный компонент профессионального музыкального образования (Н.Р. Туравец).
Методы исследования: анализ педагогической, музыковедческой и краеведческой литературы по проблеме исследования; изучение архивных материалов, связанных с деятельностью региональных музыкальных учебных заведений; ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности; целенаправленное педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование и интервьюирование педагогов и обучающихся; констатирующий и формирующий эксперименты; сравнительный анализ; статистическая обработка данных.
Научная новизна исследования
На основе анализа историко-теоретических и методических аспектов музыкального воспитания и образования в российских регионах определено теоретическое основание регионализации музыкального образования в учреждениях культуры и искусства — музыкальное краеведение, возрастающая роль которого обусловлена социальной ситуацией развития художественной культуры и образования в российских регионах.
Систематизированы основные направления в деятельности современного музыкального учебного заведения (как высшего, так и среднего звена), суть которых в решении стратегических целей и задач: 1) всесторонняя, универсальная, многоаспектная подготовка будущих специалистов; 2) готовность к художественно-просветительской деятельности в широком смысле слова; 3) акцентуация региональных, духовных и эстетических ценностей как неотъемлемой части ценностей общенациональных; 4) интегративные взаимосвязи и контакты между учебно-образовательными и культурными учреждениями регионов; 5) системное освоение региональных художественных и культурных ценностей.
. Выявлены основные функции деятельности профессиональных музыкальных учебных заведений (музыкально-образовательная, художественно-просветительская, научно-исследовательская, интег-ративно-коммуникативная) и тенденции их обогащения вопросами региональной музыкальной культуры, что обеспечивает подготовку высококвалифицированных специалистов в области музыкального искусства, формирование единого духовного пространства, связь поколений, развитие художественной культуры российских регионов.
Теоретическая значимость исследования
Выявлена региональная специфика музыкальной подготовки специалистов в учреждениях культуры и искусства, заключающаяся в акцентуации национальных духовных и эстетических ценностей. Доказана возможность использования традиций и опыта прошлого в современных условиях, особое внимание уделено традициям, релевантным требованиям времени и задачам, стоящим перед профессиональными музыкальными учебными заведениями.
Проведен теоретико-методический анализ деятельности региональных музыкальных учебных заведений на современном этапе, обосновано критическое отношение к узкопрагматической, локальной по своему характеру и масштабам практике обучения и воспитания, и уточнены аспекты теории и методики преподавания, направленного на универсальную, многоуровневую подготовку специалистов, на их способность к смене различных видов и форм профессиональной деятельности.
Определены ресурсы повышения эффективности учебно-воспитательной работы и обозначены перспективы регионализации музыкального образования, суть которых в установлении творческих вза-
имосвязей, координации, кооперации и интеграции деятельности учебных заведений разного типа (музыкальных училищ, колледжей, детских музыкальных школ, институтов культуры и искусств, музыкальных факультетов педвузов, консерваторий) как своего, так и других регионов.
Предложенные пути регионализации содержания музыкального образования студентов средних музыкальных учебных заведений способствуют активизации эмоционально-ценностного отношения к региональному художественному наследию, повышению уровня освоения художественных и культурных ценностей, существенному развитию когнитивное™ студентов, духовному, эстетическому воспитанию учащейся молодежи и готовности молодых специалистов к предстоящей трудовой деятельности.
Практическая значимость исследования
Основные положения и результаты исследования, равно как и разработанная систематизация основных направлений, тенденций и перспектив регионального музыкального образования в учреждениях культуры и искусства, способствуют повышению качества подготовки специалистов.
Конкретные рекомендации, связанные с применением музыкально-краеведческого материала в различных учебных заведениях региона, ведут к обогащению содержания учебного процесса, вносят весомый вклад в изучение и сохранение музыкальной культуры страны.
Материалы исследования могут быть продуктивно использованы в научных изысканиях, при составлении образовательных программ и учебных курсов, для оптимизации воспитательно-образовательного процесса в современных музыкальных учебных заведениях, а также в системе повышения квалификации работников образования и художественной культуры.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена опорой на широкий круг научно-литературных источников в области педагогики, музыковедения, краеведения; соответствием способов исследования его проблематике, предмету, цели и задачам; применением современных теоретических и методологических подходов к решению ключевых проблем диссертационной работы; проверкой основных положений и выводов исследования в ходе опытно-экспериментальной работы. Эксперимент проводился автором диссертации.
Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в Курском музыкальном колледже имени Г.В. Свиридова, на факультете искусств Курского государственного университета, в МОУ ДОД «Детская школа искусств № 2» города Курска. В работе было задействовано свыше 300 испытуемых — учащихся и преподавателей детских музыкальных школ, студентов и преподавателей среднего специального учебного заведения и вуза. Участниками экспериментов стали обучающиеся разных музыкальных специальностей: пианисты, струнники, духовики, народники, теоретики, дирижеры-хоровики, руководители народного пения.
Этапы исследования. Опытно-экспериментальное исследование проводилось в период с 2004 по 2009 гг. Первый этап (2004 —2005 гг.) — постановка проблемы; определение цели и задач исследования. Второй этап (2005 —2006 гг.) — разработка основных теоретических положений, выявление региональной специфики подготовки специалистов в области музыкальной культуры и искусства. Третий этап (2007— 2009 гг.) - эксперимент по апробированию методов учебно-воспитательной работы, адекватных основным целевым установкам, намеченным в гипотетических положениях настоящей диссертационной работы. При проведении эксперимента автор исходил из положения важности акцентуации национальных духовных и эстетических ценностей в деятельности современных региональных музыкальных учебных заведений. Четвертый этап (2009 г.) — анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, их интерпретация, обработка результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследовашш. Основные результаты исследования докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, в том числе: «Гуманитарная наука в центральном регионе России: состояние, проблемы, перспективы развития» (Тула, 2005); «Эмоциональный компонент содержания эстетического образования» (Тула, 2006); «Краеведение в Курском крае: прошлое и современность. Межрегиональные связи» (Курск, 2006); «Современное музыкальное образование — 2006» (Санкт-Петербург, 2006); «Музыкальное образование в современном мире. Диалог времен» (Санкт-Петербург, 2008); «Методологические проблемы современного музыкального образования» (Санкт-Петербург, 2009); «Развитие личности через музыку, язык, общение» (Белгород, 2009) и др., на заседаниях кафедры методики преподавания музыки и изобразительного искусства Курского государственного университета, на за-
седанип лаборатории музыкального искусства в Учреждении Российской академии образования «Институт художественного образования».
Материалы исследования были использованы при разработке содержания лекций для студентов факультета искусств Курского государственного университета, учебных занятий в Курском музыкальном колледже имени Г.В. Свиридова.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Теоретико-методическим основанием регионализации содержания музыкального образования выступает музыкальное краеведение, определяющее и расширяющее тенденции функционирования средних специальных учебных заведений: музыкально-образовательную, художественно-просветительскую, научно-исследовательскую, интегративно-коммуникативную.
2. Основными направлениями регионализации музыкального образования в учреждениях культуры и искусства являются: а) всесторонняя, универсальная, многоаспектная подготовка будущих специалистов, б) готовность к художественно-просветительской деятельности в широком смысле слова; в) акцентуация региональных духовных и эстетических ценностей как неотъемлемой части общенациональных; г) интегративные взаимосвязи и контакты между учебно-образовательными и культурными учреждениями регионов; д) системное освоение региональных художественных и культурных ценностей.
\ 3. Опора на национальные духовные и эстетические ценности, на традиции и исторически сложившуюся и передающуюся из поколения в поколение культуру того или иного края (области, региона) определяет парадигму деятельности музыкальных учебных заведений и эффективность художественно-эстетического и нравственного воспитания учащихся-музыкантов. Совместная творческая деятельность обучающихся и преподавателей (педагогическая, концертно-испол-нительская, исследовательская, публицистическая) способствует формированию единого духовного пространства, активизирует системное освоение культуры родного края, создает необходимые предпосылки для установления связи поколений, взаимопонимания людей разных возрастов.
4. В условиях российских регионов существенно возрастают роль и значение художественно-просветительской деятельности выпускников средних и высших музыкальных учебных заведений. Практико-ориентированное обучение в стенах учебных заведений является од-
новременно моделированием будущей художественно-просветительской деятельности: музыкальная молодежь в процессе учебы осваивает формы, методы, приемы и способы ее проектирования и осуществления.
5. Перспективы регионализации музыкального образования в учебных заведениях разного типа заключаются в активном установлении творческих взаимосвязей и контактов с учебными заведениями и учреждениями культуры и искусства (музыкальными училищами, колледжами, детскими музыкальными школами, институтами культуры и искусств, музыкальными факультетами педвузов, консерваториями) как своего, так и других регионов на уровне координации, кооперации, интеграции.
Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Работа иллюстрирована графиками, таблицами, диаграммами.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследования, определена цель, объект, предмет, задачи; раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; сформулированы гипотеза и положения, выносимые на защиту; изложена методологическая база и методы исследования.
В первой главе диссертации — «Историко-теоретические и методические аспекты музыкального воспитания и образования в российских регионах» рассматривается их специфика на современном этапе, указывается на основные тенденции развития российского социума конца XX — начала XXI века, приведшие к преобразованию российской государственности, федеративному устройству страны.
В современных условиях развития российского общества особое значение приобретает проблема регионализации системы образования, актуальность которой определяется общемировыми тенденциями социокультурного развития. Проблема регионализации образования рассматривается с точки зрения педагогической науки, в связи с чем анализируются работы В.Н. Аверкина, З.И. Равкина. В.А. Сласте-нина и др. С одной стороны, образовательная система выявляет местные особенности, с другой — интегрирует их, что позволяет сохранить единство образования как на региональном, так и на федеральном уровне. Открытое региональное образовательное пространство, являющееся частью федерального, создает необходимые предпосыл-
ки для приобщения учащихся к общечеловеческим и национальным ценностям и, соответственно, ценностям малой родины.
На современном этапе специфика регионального музыкального образования заключается в структурировании регионального компонента государственного образовательного стандарта на основе краеведения. Существует определенная нюансировка в трактовке специальности «краеведение». Так, Г.П. Пирожков рассматривает краеведение как комплексную науку и всестороннее изучение определенной части страны5, В.Е. Туманов — как научную дисциплину интегрирующего характера6.
Большое место в главе отводится музыкальному краеведению как структурному компоненту в системе художественно-эстетического воспитания и образования, обосновываются современные требования к региональному музыкальному образованию, детерминированные сложившейся социокультурной ситуацией в стране. В этой связи отмечается возрастающая роль музыкального краеведения в развитии художественной культуры и образования в российских регионах.
Теоретико-методическую основу этого направления закладывают труды Л.А. Тарасовой «Теория и практика музыкального краеведения в системе современного музыкального образования»7 и Н.Р. Туравец «Региональный компонент профессионального музыкального образования»8, в которых отчетливо выступает тенденция комплексного подхода в исследовании художественно-просветительских проблем края (области, региона). Обобщая опыт Л.А. Тарасовой, Н.Р. Туравец и др., а также собственный опыт, автор диссертации приходит к выводу, согласно которому содержание музыкально-краеведческой работы в учреждениях культуры и искусства должно складываться из двух соприкасающихся и в то же время достаточно автономных направлений — музыкально-просветительского и музыкально-педагогического. В исследовании рассматривается специфика и функции каждого из этих направлений.
5 Пирожков Г.П. Краеведение. Введение в краеведение. История краеведения: учеб. пособие,— Тамбов, 1996. — 104 с.
6 Туманов В.Е. Союз краеведов России: между прошлым и будущим // Современное состояние и перспективы развития краеведения в регионах России: материалы всеросс. науч.-практической конф. 10-11 декабря 1998 г., Москва. - М., 1999. - С. 19-26.
7 Тарасова Л.А. Музыкальное краеведение: учеб. пособие. — М. — Тверь, 2006. — 408 с.
8 Туравец Н.Р. Региональный компонент профессионального музыкального образования (на музыкально-краеведческом материале Кубани): авгореф. дисс. канд. пед. наук. - М., 1995. - 28 с.
В диссертации подчеркивается, что лучшие образцы музыкальной культуры, фольклор, историко-архивные данные, связанные с деятельностью учебных заведений, а также с жизнью и творчеством видных музыкальных деятелей края, должны найти отражение в практике работы всех звеньев музыкально-образовательной системы российских регионов. Указывается, что перед учебными заведениями сферы культуры и искусства стоит сегодня ряд сложных задач. Традиционные подходы к профессиональной подготовке специалистов в области музыкального искусства и образования в ряде случаев не оправдывают себя. В связи с этим необходимо: а) точно выявить те стратегические ориентиры, с учетом которых должна вестись подготовка будущих специалистов; б) определить содержание и формы этой подготовки; в) выявить те помехи и ошибочные подходы, которые препятствуют решению актуальных учебно-воспитательных задач.
Теоретико-методологический анализ ситуации, проведенный в рамках настоящего исследования, свидетельствует: опора на музыкальное краеведение расширяет тенденции функционирования средних специальных учебных заведений:
1) музыкально-образовательную, выражающуюся в подготовке высококвалифицированных специалистов в различных отраслях и сферах музыкальной деятельности, обладающих комплексом специальных музыкально-краеведческих знаний, умений и навыков;
2) художественно-просветительскую, суть и смысл которой в подготовке музыкантов-просветителей, способных поднять планку художественной культуры в регионе, включив музыкальную культуру родного края;
3) научно-исследовательскую деятельность в музыкальных учебных заведениях, в перечень социально значимых функций которых должно входить теперь изучение процессов, явлений и феноменов региональной художественной культуры во всем многообразии ее аспектов;
4) интегративно-коммуникативную, назначение которой — установление и расширение творческих взаимосвязей и контактов между различными учебными заведениями, а также региональными учреждениями культуры и искусства.
Настоящее исследование показало, что, если исходить из стратегических целей и задач, стоящих сегодня перед региональными музыкальными учебными заведениями (как высшего, так и среднего
звена), приоритетная роль должна принадлежать следующим направлениям, ориентирам и конкретным методам учебно-воспитательной работы с обучающимися.
Всесторонняя, универсальная, многоаспектная подготовка будущих специалистов предполагает отказ от методов, нацеленных на решение локальных, узкоцеховых задач в работе с учащимися; методов, которые чаще всего оказываются недостаточными, односторонними, а следовательно, не отвечающими требованиям времени.
Готовность к художественно-просветительской («культур-трегерс-кой») деятельности. Усиливается роль практико-ориентированного обучения, в ходе которого имеет место, в соответствии с логикой процесса, моделирование будущей «культуртрегерской» деятельности учащегося. Это предполагает, естественно, отбор необходимых приемов и способов учебно-воспитательной работы.
Акцентуация национальных, в том числе региональных, духовных и эстетических ценностей. Решение этой задачи предполагает обращение к методологии, вбирающей в себя идеи и принципы духовного, эстетического развития учащейся молодежи. Подчеркивается аксиологическая направленность обучения, утверждается приоритет воспитывающих методов.
Интегративные взаимосвязи и контакты между учебно-образовательными структурами региона. В данном случае речь идет о стратегии обучения, использующей творческие взаимосвязи между близкими по профилю учебными заведениями региона, равно как и аналогичными структурами других регионов.
Системное освоение региональных художественных и культурных ценностей. Это дает возможность планомерно вовлекать в учебно-воспитательный процесс многообразные ресурсы региональной культуры и искусства.
Культура каждого отдельно взятого региона — неповторима и составляет в совокупности с другими провинциальными культурами единое культурное пространство России. В ней по-своему проявляются всеобщие процессы, демонстрирующие их вариативность. Провинциальные очаги российской музыкальной жизни издавна являлись «донорами», пополняя и обогащая культурную жизнь Москвы и Санкт-Петербурга (Ленинграда), а вместе с ней — всей России.
В заключение первой главы на примере музыкальной культуры города Курска показано значение творческо-поисковой деятельности студентов по освоению культуры родного края для воспитания чув-
ства сопричастности к традициям, заложенным выдающимися деятелями культуры, прославившими свою малую Родину.
Подобное исследование показательно в плане экстраполяции прежних учебно-методических и творческих достижений в новые исторические условия. На современном этапе важная роль в повышении качества музыкально-педагогического процесса в регионе должна отводиться обобщению и адаптации в широком учебном обиходе профессионального опыта ведущих, наиболее авторитетных педагогов-музыкантов прошлого и настоящего. Сегодня как никогда важно использование ранее апробированного, передового опыта с учетом актуальных требований времени в сфере музыкального воспитания и образования.
Вторая глава диссертации — «Проблема регионализации образования в сфере культуры и искусства» посвящена содержанию и результатам опытно-экспериментальной работы, проводившейся в рамках основной проблематики исследования.
Цель опытно-экспериментальной работы состояла в проверке основных теоретико-методических положений настоящего диссертационного исследования, выделенных в ходе анализа современного состояния региональных учебных заведений в сфере культуры и искусства
Были определены задачи исследования: а) выявление негативных тенденций в функционировании региональных музыкальных учебных заведений; б) определение новых направлений в работе, оптимизирующих учебно-воспитательный процесс в системе музыкального воспитания и образования; в) проверка целесообразности и эффективности конкретных рекомендаций, выработанных в рамках настоящего исследования с целью качественного повышения уровня преподавания.'
На констатирующем этапе эксперимента выявлялись негативные тенденции в деятельности профессионального музыкального учебного заведения. Результаты педагогических наблюдений показали, что 78% преподавателей отмечают несостоятельность узкоцеховой, локальной по масштабам подготовки учащихся-музыкантов. Большинство педагогов профессионального музыкального учебного заведения (89%) считают необходимым определить новое содержание процесса обучения в современных музыкальных учебных заведениях.
Для того чтобы определить отношение респондентов к художественно-просветительской («культуртрегерской») деятельности, осво-
ению ее форм и методов, способов организации и осуществления в процессе учебы, автором настоящего исследования был проведен анкетный опрос преподавателей и студентов колледжа. В итоге обработки статистических данных выяснилось, что а) безусловно положительно относятся к участию в художественно-просветительской деятельности 53,3% опрошенных; б) скорее положительно, нежели отрицательно, - 20,2% опрошенных; в) скорее отрицательно, нежели положительно, — 13,8% опрошенных; г) безусловно отрицательно — 13,8% опрошенных; д) затруднились ответить 4,2% опрошенных.
Диаграмма отношения респондентов к художественно-просветительской деятельности
> безусловно положительно
скорее положительно, нежели отрицательно
| скорее отрицательно, нежеж положительно
■ безусловно отрицательно
затрудняюсь ответить
Далее представлен анализ данных о состоянии процесса использования музыкально-краеведческого материала в учреждениях культуры и искусства, который показал, что в регионе отсут-| ствуют специалисты в этой области, нет практических методических рекомендаций по применению музыкально-краеведческого материала, репертуарных сборников по материалу родного края. При этом большинству преподавателей (93%) интересен материал, связанный с музыкальной культурой родного края, однако использование его затруднено вследствие отсутствия программ и методических пособий.
Автором также было проведено предварительное обследование студентов колледжа и вуза, которое позволило выявить уровни музыкально-краеведческих знаний студентов: низкий уровень — у 82%; средний - у 12%; высокий - у 6% студентов.
Беседы с учащимися-музыкантами подтвердили то, о чем говорилось выше. В ходе бесед автор оценивал уровень личностного отношения респондентов (студентов) к краевой музыкальной культуре, который оказался достаточно низким у 62% студентов колледжа, высоким - у 16% и средним — у 22% студентов.
В интервью с педагогами-музыкантами выяснилось, что многие традиции в настоящее время утеряны, опыт ведущих преподавателей прошлого и настоящего до сих пор не обобщен и не адаптирован к новым условиям. Лишь 7% преподавателей ответили, что систематически включают музыкально-краеведческий материал в учебно-воспитательный процесс, организуют совместные с учащимися посещения концертов, где исполняется музыка композиторов, связанных с краем, и музыкальные экскурсии.
В ходе обучающего эксперимента диссертантом были в определенной мере изменены содержание и формы учебно-воспитательной работы, традиционно используемые в учебном заведении. Акцент ставился прежде вдего на освоение региональных духовных и эстетических ценностей путем внедрения музыкально-краеведческого материала в обучение.
Задача проводимого эксперимента заключалась в сопоставлении результатов учебно-воспитательной работы испытуемых двух групп. При этом участники контрольной группы обучались общепринятым в учебно-воспитательной практике способом, а в экспериментальной группе использовали предложенную автором модель. Целью обучающего эксперимента было выявление: а) уровней развития когнитивного компонента музыкально-краеведческой подготовки, которая включала в себя усвоение и системность знаний; б) уровней развития эмоционально-ценностного отношения к музыкальной культуре края.
Анализ показателей когнитивного компонента краеведческого образования выявил динамику числа испытуемых с повышенным уровнем усвоения и системности музыкально-краеведческих знаний студентов. Так, например, анализ контрольного «среза» уровня «системность» показал: высокого уровня достигли 20% испытуемых (в контрольной группе показатель остался на отметке 0%), средний уровень показали 62% студентов, что почти в 7 раз выше показателя контрольной группы.
Результаты эксперимента выявили положительную динамику: 46% студентов продемонстрировали высокий уровень усвоения музыкально-краеведческих знаний и 54% — средний уровень (в контрольной группе соответственно — 10 и 20%). При этом отмечается разрыв высокого и низкого уровней контрольной и экспериментальной групп (10 — 46%; 70 - 0%). В уровне системности музыкально-краеведческих знаний 32% студентов экспериментальной группы имеют высокий показатель (в контрольной группе — 0%) и 60% — средний уровень (в контрольной группе — 15%).
Уровни развития музыкально-краеведческих знаний студентов
Уровень усвоения Уровень системности
Контрольная группа Экспериментальная группа Контрольная группа Экспериментальная группа
ВМС. срел. НИ 1К. ВЫС. сред. НИ 1К. ныс. срсд. ничк ныс. сред. НИЗК.
Начало экспери мст а 6 12 82 30 64 6 0 9 91 20 62 18
Окончание эксперимент 10 20 70 46 54 0 0 15 85 32 60 8
Итак, внедрение музыкально-краеведческого материала в учебно-воспитательный процесс современного регионального музыкального учебного заведения существенно активизирует эмоционально-ценностное отношение студентов к региональному наследию; повышает уровень усвоения музыкально-краеведческих знаний и системность освоения региональных художественных и культурных ценностей, что способствует духовному, эстетическому развитию учащейся молодежи. Результативность проведенной экспериментальной работы подтверждает основные положения исследования.
Выводы
В современных условиях очевидна несостоятельность узкоцеховой, локальной по масштабам подготовки учащихся-музыкантов. Региональные музыкальные учебные заведения призваны выступать в качестве центров социально ориентированной, культурно-просветительской деятельности и решать значительно более широкие и многообразные цели и задачи. В связи с этим особую значимость приобретает регионализация музыкального образования.
Основными направлениями регионализации музыкального образования в учреждениях культуры и искусства являются: а) всесторонняя, универсальная, многоаспектная подготовка будущих специ-
алистов, б) готовность к художественно-просветительской деятельности в широком смысле слова; в) акцентуация региональных духовных и эстетических ценностей как неотъемлемой части общенациональных; г) интегративные взаимосвязи и контакты между учебно-образовательными и культурными учреждениями регионов; д) системное освоение региональных художественных и культурных ценностей.
Теоретико-методическим основанием регионализации содержания музыкального образования выступает музыкальное краеведение, которое, будучи сложносоставной отраслью знания, включает в себя изучение музыкальных традиций края (области, региона), анализ творчества композиторов и исполнителей, сбор лучших образцов музыкального фольклора, работу с архивными материалами и многое другое.
Внедрение музыкального краеведения в систему профессионального музыкального воспитания и образования, акцентуация национальных духовных и эстетических ценностей в совместной творческой деятельности учащихся и преподавателей (педагогической, кон-цертно-исполнительской, исследовательской, публицистической) способствуют формированию единого духовного пространства, системному освоению культуры родного края, создают необходимые предпосылки для установления связи поколений, взаимопонимания людей разных возрастов. Практико-ориентированное обучение в стенах учебных заведений является одновременно моделированием будущей художественно-просветительской деятельности: музыкальная молодежь в процессе учебы осваивает формы, методы, приемы и способы ее организации и осуществления.
Опора на музыкальное краеведение расширяет тенденции функционирования средних специальных учебных заведений: музыкально-образовательную, художественно-просветительскую, научно-исследовательскую, интегративно-коммуникативную функции, обеспечивает подготовку высококвалифицированных специалистов в области музыкального искусства и развитие художественной культуры российских регионов.
■ Перспективы регионализации музыкального образования в учебных заведениях разного типа заключаются в установлении творческих взаимосвязей и контактов с учебными заведениями и учреждениями культуры и искусства (музыкальными училищами, колледжами, детскими музыкальными школами, институтами культуры и
искусств, музыкальными факультетами педвузов, консерваториями) как своего, так и других регионов на уровне координации, кооперации, интеграции.
Обновленная парадигма деятельности музыкальных учебных заведений на основе традиций, исторически сложившейся и передающейся из поколения в поколение культуры того или иного края (области, региона) позволяет достичь высокого уровня усвоения музыкально-краеведческих знаний, активизирует эмоционально-ценностное отношение студентов к региональному наследию и способствует художественно-эстетическому и нравственному воспитанию учащихся-музыкантов.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора, в том числе в изданиях, входящих в Перечень ведущих рецензируемых журналов ВАК:
1. Яковлева E.H. Философия музыки и современное образование // Гуманитарная наука в центральном регионе России: состояние, проблемы, перспективы развития: материалы VII регион, науч.-практической конф.: в 3 т. Т. 3 / отв. ред. О.Г. Вронский. — Тула: Изд-во Тульск. гос. пед. ун-та, 2005. - С. 426-432 (0, 5 п.л.).
2. Яковлева E.H. Просветительство как традиция деятельности Курского музыкального колледжа имени Г.В. Свиридова // Свири-довские чтения «Место творчества Г.В. Свиридова в русском и мировом музыкально-историческом процессе»: материалы всеросс. науч,-практической конф. (Курск, 19 — 20 октября 2005 г.) / ред. коллегия — заслуженный работник культуры РФ, почетный работник СП О РФ Л.И. Чунихина; член Союза композиторов России М.Ю.Артемов; O.A. Чапила, Т.В. Безуглова. — Курск: Изд-во ООО «Мечта», 2005.-С. 15-20(0,4пл.).
3. Яковлева E.H. Всегда живая русская песня // Фольклор и дети: материалы V межрегион, науч.-практической конф. — Курск, 2006. — С. 35-44 (0,8 п.л.).
4. Яковлева E.H. Двадцать лет отделению «Руководитель народного хора» Курского музыкального колледжа имени Г.В. Свиридова. 1985— 2005: к истории деятельности. - Курск: Курск, гос. ун-т, 2006. — 67 с. (4,4 п.л.).
5. Яковлева E.H. Музыка как эмоциональный компонент эстетического образования (к вопросу оценки истории деятельности музыкального учебного заведения) // Эмоциональный компонент содержания эстетического образования: материалы междунар. науч.-практи-
ческой конф. (Тула, 11—13 апреля 2006 г.) / под общ. ред. JI.M. Седуно-вой. — Тула: Изд-во Тульск. гос. пед. ун-та им. JT.H. Толстого, 2006. — С. 47-49 (0.2 п.л.).
6. Яковлева E.H. История музыки Курского края как проблема эстетического воспитания // Труды I международной краеведческой конференции «Краеведение в Курском крае: прошлое и современность. Межрегиональные связи» (Курск, 26 октября 2006 г.): в 3 ч. Ч. 3. - Курск, 2006. - С. 122-125X0,25 пл.).
7. Яковлева E.H. Философия музыки и музыкального образования в решении проблемы эстетического воспитания // Искусство и образование. - М., 2006. - № 5 (43). - С. 88-93 (0,3 пл.).
8. Яковлева E.H. Просветительство курских музыкантов: история, проблемы, перспективы // Гуманитарная наука в изменяющейся России: состояние и перспективы развития: материалы VIII регион, науч.-практической конф. РГНФ (Курск, 25-28 сентября 2006 г.): в 2 ч. Ч. 2/общ. ред. Ю.Ф. Мелихова; отв. ред. МЛ. Космовская и В.А. Лаптева. - Курск: Курск, гос. ун-т, 2006. — С. 184-191 (0,6 пл.).
9. Яковлева E.H. Курский музыкальный колледж имени Г.В. Свиридова: к вопросу истории организации // Свиридовские чтения: «Г.В. Свиридов: Композитор. Мыслитель. Христианин»: материалы II всеросс. науч.-практической конф. (Курск, 26—27 октября 2006 г.) / ред. коллегия — заслуженный работник культуры России, почетный работник СПО России Л.И. Чунихина; член Союза композиторов России М.Ю. Артемов; O.A. Чапила, Т.В. Безуглова. — Курск: Изд-во ФГУ «Курский ЦНТИ», 2006. - С. 22-25 (0,25 пл.).
10. Яковлева E.H. Современное музыкальное образование. Основные направления // Интернет-конф. к 90-летию Г.В. Свиридова. -Курск, 2006.
11. Яковлева E.H. Первая музыкальная школа Г.В. Свиридова // Свиридовские чтения: «Г.В. Свиридов: Композитор. Мыслитель. Христианин»: материалы II всеросс. науч.-практической конф. (Курск, 26—27 октября 2006 г.) / ред. коллегия — заслуженный работник культуры России, почетный работник СПО России Л.И. Чунихина; член Союза композиторов России М.Ю. Артемов; O.A. Чапила, Т.В. Безуглова. - Курск: Изд-во ФГУ «Курский ЦНТИ», 2006. - С. 25-27 (0,2 пл.).
12. Яковлева E.H. Музыкальное образование Курского края: к проблеме изучения истории (на примере Курского музыкального колледжа имени Г.В. Свиридова) // Современное музыкальное образо-
вание - 2006: матер, международ, науч.-практической конф. (Санкт-Петербург, 29 ноября — 1 декабря 2006 г.). — СПб.: Изд-во «СМИО Пресс», 2006.- С. 68-71(0, 25 пл.).
13. Яковлева E.H. Православие в светском учебном заведении искусства // Церковь и общество: проблема взаимодействия религиозного и научного знания: материалы II науч.- образовательных Знаменских чтений (28 февраля — 3 марта 2006 года): в 2 т. Т. 1 / Курск, гос. ун-т. — Курск: Курск, гос. ун-т, 2007, апрель. - С. 194-196 (0,2 пл.).
14. Яковлева E.H. Православные традиции в Курском музыкальном колледже имени Г.В. Свиридова // Церковь и общество: проблема взаимодействия религиозного и научного знания: матер. II науч.-образовательных Знаменских чтений (Курск, 28 февраля — 3 марта 2006 г.): в 2 т. Т. 2 / Курск, гос. ун-т. - Курск: Курск, гос. ун-т, 2007. -С. 96-103 (0,6 пл.).
15. Яковлева E.H. Творчество Г.В. Свиридова в современной музыкальной культуре Курского края // Свиридовские чтения: «Г.В. Свиридов и судьбы русской культуры» (к 10-летию со дня смерти композитора): материалы [V всеросс. науч.-практической конф. (Курск, 19— 20 ноября 2008 г.) / ред. коллегия — заслуженный работник культуры России, почетный работник СПО России JI.H. Чунихина; член Союза композиторов России М.Ю. Артемов; Р.Ю. Григорьян, E.H. Яковлева.
- Курск: Изд-во ФГУ «Курский ЦНТИ», 2009. - С. 59-67 (0,7 пл.).
16. Яковлева E.H. Деятельность Курского музыкального колледжа имени Г.В. Свиридова в области музыкально-эстетического воспитания молодежи // Музыкальное образование в современном мире. Диалог времен: материалы международ, науч.-практической конф. (Санкт-Петербург, 27-29 ноября 2008 г.). Часть 2 / ред.-сост. М.В. Воротной. — СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2009.
- С. 292-297 (0,3 пл.).
17. Яковлева E.H. Региональный аспект научно-исследовательской деятельности в профессиональной подготовке музыканта // Методологические проблемы современного музыкального образования: материалы международ, науч.-практической конф. (Санкт-Петербург, 19-21 марта 2009 г.). - СПб, 2009 (в печати).
18. Яковлева E.H. Современное музыкальное образование: проблемы и перспективы // Развитие личности через музыку, язык, общение: материалы III регион, науч.-практической конф. (Белгород, 25 марта 2009 г.). - Белгород: ИПЦ «ПОЛИТЕРРА», 2009. - С. 17-20 (0, 2 п. л.).
19. Яковлева E.H. Научно-исследовательский кружок как форма творческой работы студентов-музыкантов // Высокий уровень качества образования как основа конкурентоспособности специалиста: материалы регион, науч.-практической конф. (Курск, ФГОУСПО «КГПК», 2 апреля 2009 г.), - ФГОУСПО «КГПК», 2009. - (в печати)
20. Яковлева E.H. Неделя науки в Курском музыкальном колледже имени Г.В. Свиридова // Из опыта работы средних специальных учебных заведений области по совершенствованию подготовки специалистов на основе компетентностно-ориентированного обучения: методический бюллетень (Курск, 6 мая 2009 г.). — Курск, 2009. — С. 80-81 (0,1 п. л.).
21. Яковлева E.H. Благотворительный фестиваль-марафон «Песни России» на курской земле // Музыка и время. — 2008. — № 11. — С. 15-16 (0, 1 п.л.).
22. Яковлева E.H. «Свиридовские чтения» на курской земле // Музыка и время. - 2008. - № 12. - С. 14-15 (0, 1 пл.).
23. Яковлева E.H. И сердца стучали в унисон // Музыка и время. — 2009.-№3,-С. 10(0,1 пл.).
24. Яковлева E.H. Посвящение юбиляру // Музыка и время. -2009,-№9.-С. 11-12 (0,1 пл.).
Подписано в печать 20.01.2010 г. Формат 60x841/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. п.л. 1,069. Тираж 100 экз. Заказ 289. Отпечатано в МУП «Курская городская типография», г. Курск, ул. Ленина, 77. Тел./факс (4712) 58-76-11 ; тел. 58-75-62 E-mail:kgt@kursktelecom.ru.