Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Многоуровневый подход к регионализации музыкального образования в сельской начальной школе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Соколова, Вера Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Арзамас
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Многоуровневый подход к регионализации музыкального образования в сельской начальной школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Соколова, Вера Николаевна, 2002 год

Введение.

Глава 1. Сельская школа как специфический тип учебных заведений.

§ 1. Сельская школа на современном этапе развития образования.

§ 2. Факторы, определяющие специфику сельской школы как г' регионального образовательного центра.

Глава 2. Теоретические основы регионализации содержания образования в сельской школе.

§ 1. Понятие регионализации содержания образования в педагогической литературе.

§ 2. Основные составляющие регионализации содержания образования в сельской школе.

§ 3. Многоуровневый подход к регионализации содержания образования в сельской начальной школе.

Глава 3. Реализация многоуровневого подхода к регионализации музыкального образования в сельской начальной школе.

§ 1. Основы ценностной ориентации сельских школьников на народную музыкальную культуру.

§ 2. Элементы региональной музыкальной культуры в учебном процессе начальной школы.

§ 3. Экспериментальная программа предмета «Введение в народную музыкальную культуру» для начальной школы как основа систематического знания региональной музыкальной культуры.

§ 4. Постановка педагогического эксперимента и его основные результаты.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Многоуровневый подход к регионализации музыкального образования в сельской начальной школе"

Современные социально-экономические условия требуют кардинального изменения в функционировании сельской школы, в качественном обновлении ее содержания, более полно соответствующего реалиям жизни. Среди этих изменений особую значимость приобретают те, которые ориентируют образование на связь с жизнью, окружающим миром, способствуют успешной социализации школьника, обогащают его духовный мир, помогают более быстрому вхождению в профессиональную деятельность в условиях того региона, в котором функционирует школа. Регионализацию образования сельских школьников относят сегодня к первоочередным образовательным задачам, что нашло отражение в Федерально-региональной программе Министерства образования Российской федерации «Развитие системы образования на селе» [132].

Вопросы регионализации содержания образования затрагивались в трудах многих известных ученых-педагогов (Ю. В. Громыко, Д. А. Данилов, А. В. Даринский, М. И. Зайкин, А. Е. Кондратенков, Г. JI. Луканкин, Е. Г. Осовский, Г. И. Саранцев, В. Ф. Сахаров, В. 3. Юсупов и др.) [38, 41, 47, 49, 59, 60, 61, 130, 180], методистов (Т. К. Авдеева, И. А. Бажина, М. В. Жукова, Г. Г. Захаренко, Р. Н. Князева, Т. Н. Лукина, В. А. Петров, Г. В. Пичугина, Н. В. Шкарбан, В. С. Щербакова и др.) [2, 11, 64, 75, 115, 171, 174]. Так, в работах Л. Ф. Греханкиной, С. Г. Корниенко, Г. Ф. Суворовой, Л. А Тарасовой описаны некоторые подходы к включению регионального содержания в образовательный процесс [39, 80, 157, 161]. В частности, Г. Ф. Суворовой обозначены возможные пути изменения содержания базового образования в сельской школе: начиная с простого — иллюстраций основных теоретических положений специально отобранными фактами (примерами), ориентированными на сельскохозяйственные отрасли, до сложного — дополнения базовых программ специальными темами, которые представлены в виде модульных единиц, отражающих многообразие региональных условий (особенности социума, природного окружения, производства, национальную специфику и традиции и др.). Г. С. Корниенко, Л. А. Тарасовой выделены направления реализации регионального компонента: репродуктивное, исследовательское, творческое [80, 161]. Л. Ф. Греханкиной охарактеризованы модели включения регионального содержания в учебный процесс: полипредметная (базовая), полипредметная (повышенная) и монопредметная (интегративная) [39].

Аспекту регионализации музыкального образования посвящен ряд специальных исследований (М. И. Алдошина, Т. В. Еманова, М. А. Горинова, И. С. Кобозева, Л. М. Кошапова, Л. А. Тарасова и др.). В них вопросы содержательной регионализации образования затрагивались в контексте решения специфических образовательных проблем [4, 36, 54, 72, 76, 161]. Специальных исследований, посвященных регионализации музыкального образования в сельской школе, до настоящего времени не проводилось. Школьной практикой накоплен опыт проведения факультативов краеведческой направленности, организации различного рода мероприятий с учетом местных особенностей (художественной культуры, традиций, обрядов, общения с природой в рамках всевозможных праздников- «Праздник родной «реки» (озера), «Праздник поморского дерева», «В гостях у народного мастера» и др.).

Базисный учебный план, условно разделивший школьные предметы на два блока, федеральный и региональный, ознаменовал качественно новый подход к осуществлению регионализации образования, суть которого состоит в дополнении базовых предметов специальными курсами, содержащими региональный материал, отражающий специфику социального окружения образовательного учреждения. Данный подход, обладая определенными достоинствами, не решает всех проблем регионализации образования сельских школьников: ведь хорошо известно, что внешние (косметические) преобразования, не захватывающие существа самого явления, его первоосновы, малоэффективны. Преподавание предметов обоих блоков должно быть взаимосвязанным, взаимообогащающим друг друга. В эпоху, предшествующую появлению базисного учебного плана, регионализация образования школьников осуществлялась иначе, посредством ценностной ориентации учащихся на те или иные общественно значимые грани сельского социума непосредственно при изучении школьных дисциплин или в процессе внеурочной работы с детьми во всех ее различных проявлениях, а также посредством вкрапления регионально значимого материала в основное содержание предмета, что означало, по сути, региональную направленность преподавания этого предмета. Таким образом, возникла реальная необходимость в поиске путей органического синтеза этих подходов, их взаимного обогащения и взаимодополнения, что и определило актуальность темы исследования: «Многоуровневый подход к регионализации музыкального образования в сельской начальной школе». Цель исследования заключается в теоретическом обосновании многоуровневого подхода к регионализации содержания музыкального образования сельских школьников, допускающего возможность выбора педагогическими коллективами такого уровня ее практической реализации, который наиболее соответствует возможностям школы.

Объектом исследования является музыкальное образование в сельской начальной школе, а его предметом - пути, способы и средства регионализации его содержания.

Гипотеза исследования заключается в следующем: если выделить основные уровни регионализации содержания образования в сельской школе и разработать методическое обеспечение по их реализации в практике обучения музыке, то это создаст предпосылки для обоснованного выбора педагогическими коллективами уровней, наиболее соответствующих их возможностям, что положительно отразится на качестве образования школьников.

Цель, предмет и гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих основных задач:

1. На основе анализа педагогической и методической литературы уточнить понятие регионализации школьного образования.

2. Выявить основные составляющие регионализации содержания образования в сельской школе.

3. Теоретически обосновать иерархию уровней регионализации содержания образования в сельской школе.

4. Разработать комплекс мер по реализации многоуровневого подхода при регионализации музыкального образования в сельской начальной школе.

5. Экспериментально проверить эффективность многоуровневого подхода при регионализации содержания музыкального образования в условиях сельской начальной школы.

В процессе работы были использованы следующие методы: историко-сравнительный и причинно-следственный анализ философской, психолого-педагогической и искусствоведческой литературы по теме исследования; обобщение и анализ педагогического опыта; анализ государственных и альтернативных программ для общеобразовательной школы; сбор данных (наблюдение, анкетирование, интервьюирование педагогов и детей, беседа); обобщение собственного опыта работы в качестве преподавателя вуза и учителя музыки; педагогический эксперимент и методы прикладной математической статистики.

Методологической основой исследования явились: концептуальные положения отечественных педагогов об учете региональных особенностей в педагогическом процессе (В. И. Водовозов, П. Ф. Каптерев, В. Я. Стоюнин, В. А. Сухомлинский, К. Д. Ушинский и др.), теория содержания образования (Б. С. Гершунский, В. В. Краевский, В. С. Леднев, И. Я. Лернер, М. И. Мах-мутов, М. И. Скаткин и др.), концепция стандартизации образования (В. П. Беспалько, Б. С. Гершунский, А. П. Лейбович, В. С. Леднев и др.), эт-нопедагогическая концепция (Г. Н. Волков), концепция целостного педагогического процесса (Ю. К. Бабанский, В. В. Краевский), концепция деятель-ностного подхода в обучении (Б. Г. Ананьев, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, Н. А. Менчинская, С. Л. Рубинштейн, Н. Ф. Талызина, Д. Б. Эльконин), положение о социально-педагогической значимости народного музыкального искусства (Э. Е. Алексеев, Б. В. Астафьев, В. Е. Гусев, Д. Б. Кабалевский, Т. В. Попова, Т. В. Челышева, С. Т. Шацкий, В. Н. Шацкая и др.), труды по теории и методике музыкального образования (Э. Б. Абдуллин, Ю. Б. Алиев, JL Г. Арчажникова, О. А. Апраксина, Д. Б. Кабалевский, Г. П. Стулова и др.).

Базой опытно-экспериментальной работы явились сельские школы Нижегородской и Кировской областей.

Исследование проводилось поэтапно. На I этапе, подготовительном (сентябрь 1996 года- август 1997года), осуществлялось изучение и анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; подбор методов и методик, необходимых для проведения эмпирической части исследования, выявлялись критерии и показатели эффективности многоуровневого подхода. Параллельно этому велась разработка лекционного материала для слушателей курсов в системе повышения квалификации (Нижегородский институт развития образования) и методических рекомендаций по подготовке и проведению занятий с учащимися в соответствии с многоуровневым подходом к регионализации содержания музыкального образования. На

II этапе, формирующем (сентябрь 1997 года — май 2001 года), проводилось обучение учителей и происходила апробация экспериментальной методики регионализации содержания музыкального образования, в ходе которой корректировалось основное содержание, его дозировка, способы ее реализации в учебных программах; проводились диагностические срезы, в результате которых школы были распределены по уровням регионализации музыкального образования и окончательно определены экспериментальные площадки. На

III этапе, контрольном (май 2001 года - по настоящее время), главной задачей явилась фиксация и математическая обработка итоговых результатов экспериментального обучения, что позволило подтвердить справедливость теоретических выводов и эффективность разработанного комплекса мер по регионализации музыкального образования.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые разработан подход к регионализации содержания музыкального образования сельских школьников, допускающий возможность постепенного восхождения по ступеням ее практической реализации (с более низких до высших уровней).

Теоретическая значимость проведенного исследования определяется тем, что:

- выявлены группы факторов, определяющие специфику сельской школы, как регионального образовательного центра;

- выделены основные составляющие регионализации содержания образования сельских школьников;

- теоретически обоснованы основные уровни содержательной регионализации образования в сельской школе;

- сформулированы принципы содержательной регионализации музыкального образования младших школьников, соответствующие основным уровням разрабатываемого подхода.

Практическая ценность результатов исследования состоит в том, что разработанный комплекс мер по регионализации музыкального образования учащихся сельской начальной школы на основе многоуровневого подхода может быть использован в реальном педагогическом процессе. Разработанная программа по музыке «Введение в народную музыкальную культуру» для начальной школы внедрена в учебный процесс школ Нижегородской области и включена в региональную программу эстетического развития школьников. Теоретические выводы и практические материалы исследования могут служить основой для проведения спецкурсов и спецсеминаров (по этно-педагогике, музыкальному фольклору); написания курсовых и выпускных квалификационных работ студентами педвузов; при создании программ по музыке для других регионов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечивается исходными теоретическими и методологическими позициями, комплексом методов исследования, адекватных его целям, задачам и логике; а также результатами проведенного экспериментом. На защиту выносятся следующие положения: природосообразной, этнокультурной. Оправдан подход, позволяющий школьным коллективам выбирать уровень содержательной регионализации, соответствующий своим возможностям, и обеспечивать переход на более высокие уровни по мере создания реальных предпосылок (социальных, финансовых, кадровых, методических и т. д.).

2. Многоуровневый подход к содержательной регионализации образования предполагает выделение следующих основных уровней: уровень ценностной ориентации школьников на содержание региональной составляющей образования и общего ознакомления с его особенностями в процессе обучения и во внеурочной работе; уровень эмпирического (несистематического) знания основ содержания региональной составляющей образования и элементарных навыков практической деятельности; уровень систематического знания отдельных областей основ региональной составляющей образования и совокупности практических умений и навыков, соответствующих им; уровень интегрированного знания основ региональной составляющей и комплекса соответствующих практических умений и навыков.

3. Уровни содержательной регионализации музыкального образования в сельской начальной школе определяются: основными направлениями ценностной ориентации на народную музыкальную культуру (просветитель-еко-ознакомительным, поисково-собирательским, исполнительско-репродуктивным, креативно-созидательным); способами вкрапления элементов региональной музыкальной культуры в содержание основных предметов, учитывающих специфику природной и бытовой среды, исторические обстоятельства каждого из элементов детского музыкального фольклора; особенностями художественно-образных составляющих фольклорного произведения (музыка, слово, мимика, движение).

На защиту выносится также экспериментальная программа по музыке «Введение в народную музыкальную культуру» для начальной школы.

Апробация основных положений и результатов настоящего исследования проводилась в форме докладов на Международных, Всероссийских и

Апробация основных положений и результатов настоящего исследования проводилась в форме докладов на Международных, Всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях в Ярославле (2001 г.); Кирове (2000 г.); Арзамасе (1995 г., 1997 г., 2000 г.); Шуе (1997 г.). Результаты исследований регулярно обсуждались на заседаниях кафедры педагогики начального образования Арзамасского государственного педагогического института, аспирантских семинарах, заседаниях лаборатории дидактики сельской школы.

Апробация результатов исследования осуществлялась также посредством публикации в педагогической печати: основное содержание диссертации отражено в 15 публикациях, из которых научных статей — 8 (в том числе в журналах «Сельская школа», «Начальная школа», «Школа радости»), тезисов научных докладов - 3, учебно-методических пособий — 4; лекций, семинарских и практических занятий в системе повышения квалификации работников образования (НИРО); прохождения экспертизы в областном экспертном совете с целью получения сертификата на авторскую программу «Введение в народную музыкальную культуру» для начальной школы (1996 год); экспонирования комплекта методической литературы «Экспериментальная программа «Введение в народную музыкальную культуру» и «Сборника сценариев уроков-праздников к программе «Введение в народную музыкальную культуру» на выставках в Москве (Всероссийский выставочный центр, 1997 г.; культурно-выставочный центр «Сокольники», 2000 г.).

Внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялось в ходе экспериментальной проверки разработанного многоуровневого подхода к регионализации содержания музыкального образования на базе сельских школ Нижегородской и Кировской областей.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (181 наименование) и приложений. Общий объем текста 220 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе III. В ценностной ориентации сельских школьников на народную музыкальную культуру, отвечающей первому уровню регионализации музыкального образования, целесообразно, на наш взгляд, выделить следующие направления: просветительско-ознакомительное, поисково-собирательское, исполнительско-репродуктивное, креативно-созидательное. Просвети-тельско-ознакомительным направлением характеризуются всевозможные виды деятельности, связанные с ознакомлением учащихся с основами народной музыкальной культуры, которые могут реализовываться через: беседы; слушание - восприятие музыки как звучащий фон при другой деятельности; встречи с исполнителями народных песен, игре на народных инструментах; экскурсии; наглядно-агитационную работу; коллективные просмотры телевизионных и радиопередач. Поисково-собирательское направление охватывает всевозможные виды деятельности, связанные с собиранием текстов музыкального фольклора с использованием средств массовой информации; с общением с носителями традиционной народной культуры; с постижением музыкального фольклорного наследия с использованием учебников, детской литературы, нотных сборников. Исполнительско-репродуктивное направление охватывает всевозможные виды деятельности по приобщению школьников к использованию образцов музыкального фольклора, которые могут быть реализованы посредством: развития разнообразных форм художественной самодеятельности; вовлечения детей в музыкальные кружки (студии). Креативно-созидательное направление предполагает приобщение детей к творческой деятельности. В качестве детской творческой продукции могут служить: сказки; песни; импровизации (вокальные и инструментальные, ритмические и мелодические); танцевальные и танцевально-пластические композиции. Данные направления задействуются комплексно на этапе ценностной ориентации сельских школьников на народную музыкальную культуру. Преобладание того или иного направления зависит от первоначально имеющихся у школьников знаний, умений и навыков об элементах народной музыкальной культуры.

2. Включение (вкрапление) элементов региональной музыкальной культуры в содержание учебной деятельности по предметам начальной школы, отвечающее второму уровню регионализации музыкального образования, целесообразно осуществлять в единстве целого с учетом специфики природной и бытовой среды, исторических обстоятельств того или иного элемента детского музыкального фольклора, а также особенностей художественно-образных элементов фольклорного произведения (музыка, слово, мимика, движение).

3. При построении учебной программы предмета, дающего систематические знания основ региональной музыкальной культуры (третий уровень), необходимо учитывать ряд факторов. Сельскохозяйственный фактор — определяет подбор таких фольклорных произведений, которые отражают своеобразие хозяйственной (трудовой) практики и быта сельского населения в том или ином регионе. Учет природного фактора заставляет подбирать в содержание программы календарные песни, связанные с образами природы, природными явлениями, характерными для данной местности. Учет этнокультурного фактора предполагает отражение в школьной программе особенностей музыкальной культуры (певческих, инструментальных, хореографических традиций), характерных для этнических групп, проживающих в данной местности. Созданная авторская экспериментальная программа «Введение в народную музыкальную культуру» отвечает требованиям регионализации содержания образования сельских школьников и соответствует третьему уровню многоуровневого подхода. Программа создавалась на основе музыкальной культуры народов населяющих Арзамасский район и объединяют музыкальные, этнокультурные, хореографические, краеведческие, знания о регионе.

4. Проверка достоверности выдвинутой гипотезы и эффективности разработанного методического обеспечения была подтверждена опытно-экспериментальной работой. Ход и логика исследования позволили прийти к выводу, что один из интегративных критериев, по которому можно судить об эффективности многоуровневого подхода к регионализации содержания образования, является степень овладения учащимися основами региональной музыкальной культуры. Его показателями являются: моти-вационный критерий, показывающий меру мотивации к овладению основами региональной музыкальной культуры; когнитивный критерий, определяющий объем знаний учащихся элементов региональной музыкальной культуры; деятельностно-практический критерий, характеризующий степень активности учащихся в овладении основами региональной музыкальной культуры. Результаты экспериментальной работы свидетельствуют о качественных изменениях степени овладения учащимися основами региональной музыкальной культуры в экспериментальных классах в сторону увеличения процента соотношения младших школьников, имеющих высокий и средний уровень развития по всем трем критериям. Экспериментальная работа показала положительную динамику роста степени овладения учащимися основами региональной музыкальной культуры в результате реализации многоуровневого подхода.

Заключение

1. Специфика сельской школы как регионального образовательного центра характеризуется особыми факторами, отличающими современную сельскую школу от городской. Среди них целесообразно различать группы факторов: образовательно-региональные; социокультурные; природные; сельскохозяйственные, организационно-педагогические.

2. В результате анализа педагогической и методической литературы уточнено понятие регионализации школьного образования. Под регионализацией содержания образования следует понимать использование этнографического, историко-культурного, духовно-религиозного, социально-производственного опыта жителей регионов в содержании образования, т.е. обогащение педагогического процесса данной спецификой и осуществление его с опорой на лучшие традиции воспитания в народе с учетом природно-климатических, производственно-бытовых, социально-психологических условий.

3. К основным составляющим регионализации содержания образования в сельской начальной школе целесообразно отнести: сельскохозяйственную (включающую в себя любовь к земле, знание истории хозяйственной и социальной жизни села; приобщение детей к различным видам труда и т. д.); природосообразную (определяющую экологическую культуру землепользования, знания об окружающей среде, природе; знания о полеводстве, растениеводстве; прогностическую направленность данных знаний); этнокультурную (включающую в себя все богатство народной культуры, уклад жизни крестьянства, приверженность народным традициям и т. д.). Эти составляющие и следует считать основными направлениями регионализации содержания образования в сельской начальной школе.

4. Наиболее полным и эффективным, отвечающим реальному состоянию современной сельской школы, подходом к регионализации содержания образования на селе следует считать подход, который предполагает уровне-вую (послойную) регионализацию образования по каждой из основных ее составляющих. Он позволяет выбирать школьным коллективам уровень содержательной регионализации, соответствующий своим возможностям и обеспечивать переход на более высокие уровни по мере создания реальных предпосылок (финансовых, кадровых, методических и т. д.). Этот подход предполагает выделение уровней: ценностной ориентации школьников на содержание региональной составляющей образования и общего ознакомления с его особенностями в процессе обучения и во внеурочной работе; эмпирического (несистематического) знания основ содержания региональной составляющей образования и элементарных навыков практической деятельности; систематического знания отдельных областей основ региональной составляющей образования и совокупности практических умений и навыков, соответствующих им; интегрированного знания основ региональной составляющей и комплекса соответствующих практических умений и навыков.

В диссертационном исследовании представлен комплекс мер по реализации многоуровневого подхода при регионализации музыкального образования в сельской начальной школе, включающий: основные направления ценностной ориентации сельских школьников на народную музыкальную культуру (просветительско-ознакомительное, поисково-собирательское, исполнительско-репродуктивное, креативно-созидательное); способы вкрапления элементов региональной музыкальной культуры в содержание основных предметов, изучаемых в начальной школе с учетом специфики природной и бытовой среды, исторических обстоятельств того или иного элемента детского музыкального фольклора, а также особенностей художественно-образных элементов фольклорного произведения (музыка, слово, мимика, движение); экспериментальную программу по музыке «Введение в народную музыкальную культуру» для начальной школы.

6. Опытно-экспериментальная работа показала положительную динамику роста степени овладения учащимися экспериментальных классов основами региональной музыкальной культуры в результате реализации многоуровневого подхода, что подтвердило гипотезу исследования.