Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и развитие музыкально-педагогического образования в Татарстане

Автореферат по педагогике на тему «Становление и развитие музыкально-педагогического образования в Татарстане», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Файзрахманова, Ляля Тагировна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Становление и развитие музыкально-педагогического образования в Татарстане"

На правах рукописи

Файзрахманова Ляля Тагировна

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ МУЗЫКАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ТАТАРСТАНЕ (XIX - XX ВВ.)

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

5 ДЕК 2013

Казань-2013

005542201

005542201

Работа выполнена в лаборатории гуманитарной подготовки в системе профессионального образования ФГНУ «Институт педагогики и психологии профессионального образования» Российской академии образования

Научный консультант: член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук,

профессор, директор ФГНУ «Институт педагогики и психологии профессионального образования» РАО Мухаметзянова Фарида Шамилевна

Официальные оппоненты: Медведева Ирина Александровна,

доктор педагогических наук, профессор, ректор БОУ ВПО «Чувашский государственный институт культуры и искусств» Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Галишникова Елена Михайловна, доктор педагогических наук, профессор ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», заведующий кафедрой иностранного языка в сфере экономики, бизнеса и финансов Института экономики и финансов

Кобозева Инна Сергеевна,

доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт им. М.Е. Евсевьева», заведующий кафедрой музыкального образования

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Казанский государственный

университет культуры и искусств»

Защита состоится «21» января 2014 года в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 008.012.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук и кандидата психологических наук при ФГНУ «Институт педагогики и психологии профессионального образования» Российской академии образования по адресу: 420039, г. Казань, ул. Исаева, д. 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного научного учреждения «Институт педагогики и психологии профессионального образования» РАО.

Автореферат разослан «25 » ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Т.М.Трегубова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Потребность в обновлении и обогащении содержания образования, а также возросший интерес социума к прошлому отечественной культуры инициируют научные поиски в области истории музыкального просвещения и образования. Научные исследования, ныне свободные от идеологических установок и несбалансированных оценок педагогических явлений, убедительно доказывают: история отечественного музыкального образования создается не только в столичных центрах, но и в российской провинции. На примере различных территориально-государственных субъектов (республик, регионов, краев) проявляются общие, характерные для всей страны черты развития музыкального образования и одновременно обнаруживается то особенное, что свойственно культуре отдельных областей России. В регионах складываются свои музыкально-педагогические династии и традиции, успешно развивается деятельность учреждений культуры и образования, российское и мировое признание получают творческие достижения музыкантов, вышедших из провинции.

В контексте сказанного изучение истории становления и развития отечественного музыкально-педагогического образования на территории одного из субъектов Российской Федерации - Республики Татарстан - является закономерным и своевременным. Оно способствует актуализации исчезающего в «реке времени» национально-культурного достояния и воссозданию более полной и достоверной картины духовно-культурного облика России. В этом процессе важна не столько консервация артефактов, сколько активное освоение историко-культурного опыта и традиций, что возможно при условии включения результатов научных исследований (нового знания) в содержание образования, в планы и программы учебных заведений, где с учетом социального, национального и регионального контекстов готовят кадры преподавательского корпуса к профессиональной (музыкально-педагогической и культурно-просветительской) деятельности в школах, училищах, колледжах, дошкольных и внешкольных образовательных учреждениях страны. Как отмечается в требованиях Федерального государственного образовательного стандарта ВПО по направлению «Педагогическое образование», такой подход способствует не только воспитанию у будущих учителей бережного и уважительного отношения к историческому наследию и культурным традициям, но и решению актуальных социальных проблем - пробуждению интереса к «другой» культуре и, как следствие, появлению мотивации к взаимодействию и сотрудничеству в многонациональном и поликультурном сообществе.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена, во-первых, объективной необходимостью воссоздания и сохранения историко-культурного наследия, его регионального сегмента, во-вторых, конкретно обозначенными задачами модернизации музыкально-педагогического образования и, в-третьих, возможностью использовать материалы исследования в

решении профессиональных педагогических и социальных проблем, в том числе в сфере межэтнических отношений.

Проблема и степень ее разработанности. Интерес ученых и музыкантов-практиков к истории отечественной музыкальной культуры способствовал появлению исследований, монографий и отдельных публикаций, отражающих различные аспекты развития музыкального образования в Казанском крае. К ним можно отнести работы Г.М. Кантора (взаимосвязи оперного театра и зарождающегося академического музыкального образования в Казани), Г.С.Кожевникова, В.Д.Булгакова (хоровое пение в учебных заведениях дореволюционной Казани), Е.К. Карповой (деятельность Казанского музыкального училища в дореволюционный период), Э.Б. Литвиновой,

B.М.Спиридоновой (вопросы развития фортепианной педагогики в Казани), Е.В. Порфирьевой (развитее академического музыкального образования в Казани в период с конца XVIII - по первые десятилетия XX века), Д.Р. Хайрутдиновой (культурная жизнь Казани в годы первой мировой войны), Г.К. Вайды (музыкальное строительство в Татарии в первое десятилетие советской власти), Е.К. Шулюпиной (роль Казанского университета в формировании демократических традиций музыкальной культуры Среднего Поволжья), А.Х. Абдуллина и А.Н. Хайрутдинова (очерки профессионального музыкального образования Татарии), диссертационные исследования Е.М. Галишниковой (становление и развитие теории и практики эстетического воспитания в Татарстане в XIX - XX вв.), З.М. Явгильдиной (развитие общего музыкального образования в Татарстане в XX в.) и др. В работах Г.М. Кантора, Е.В.Порфирьевой и Э.Б.Литвиновой представлены исторические портреты известных музыкантов, организаторов академического музыкального образования в Казани и республике - P.A. Гуммерта, A.A. Литвинова, РЛ. Полякова, в разные годы руководивших Казанским музыкальным училищем. Внимание ВД. Булгакова обращено к личности C.B. Смоленского в связи с его ролью в становлении и развитии хорового образования в Казани и в целом в России. В республике были изданы монографии и отдельные статьи, посвященные выдающимся деятелям татарской музыкальной культуры (композиторам

C.Х. Габаши, Н.Г. Жиганову, М.А. Музафарову, С.З. Сайдашеву, Р.Х. Яхину, профессорам Казанской консерватории И.С. Дубининой, С.А. Казачкову, A.C. Леману, Э.А. Монасзону, H.A. Фоминой и др.), а также сборники, включавшие исторические очерки и творческие портреты преподавателей учебных заведений Казани - консерватории и музыкального училища.

Изучая особенности развития музыкальной культуры и образования народов Среднего Поволжья, ученые указывают на древние традиции «этнического соседства - от булгарских времен до постсоветского времени» (А.Л. Маклыгин), отдают должное европейскому влиянию и значимости «русского культурного слоя» на территории Татарстана (А. Еиики, А.Л. Маклыгин, Е.В. Порфирьева и др.), обращаются к булгарскому периоду музыкального прошлого татарского народа (М.Н. Нигмедзянов, С.И. Раимова, Р.Ф. Халитов и др.), к его тюркским истокам, обогащенным исламскими традициями (Г.Р. Сайфуллина,

В.Н. Юнусова), выявляют роль народных музыкально-педагогических традиций в формировании культурного облика татарского народа (Ф.Щ. Салитова).

Отмечая многоаспектность содержания указанных диссертационных исследований и научных публикаций, следует констатировать наличие целого ряда вопросов, оставшихся вне поля зрения исследователей. В частности, требует своего изучения и обобщения фактологический материал, раскрывающий содержание музыкально-образовательной деятельности педагогических учебных заведений (структур и подразделений), действовавших на территории Татарстана (XIX-XX вв.) и готовивших педагогические кадры для музыкально-просветительской и эстетической деятельности в системе общего образования; не исследована в полном объеме деятельность специальных музыкальных учебных заведений, осуществлявших подготовку педагогических кадров для общеобразовательной школы и других учреждений социального воспитания; вне поля зрения исследователей остается опыт многих педагогов-музыкантов, принимавших деятельное участие в организации и развитии музыкально-педагогического образования в регионе; требуют своего изучения условия, особенности и тенденции развития музыкально-педагогического образования на разных этапах указанного процесса; без внимания остались многие архивные документы, изучение и введение которых в научный оборот могло бы способствовать теоретической реконструкции целостного процесса развития музыкально-педагогического образования в одном из динамичных и значимых (история, культура, ресурсы и др.) субъектов России - Татарстане.

Таким образом, обнаруживается противоречие между объективной потребностью в изучении и научном обобщении явлений, процессов и условий, определяющих развитие музыкально-педагогического образования на территории субъекта Российской Федерации - Республики Татарстан (XIX-XX вв.), и отсутствием целостного историко-педагогическош исследования данного процесса.

Проблема исследования: каковы предпосылки, условия, основные тенденции и хронологические этапы развития музыкально-педагогического образования в Татарстане в XIX - XX вв.

Цель исследования: определить предпосылки, выявить тенденции и обосновать периодизацию развития музыкально-педагогического образования в Татарстане в XIX - XX вв.

Объект исследования: исторический процесс становления и развития музыкально-педагогического образования в Татарстане в XIX — XX вв.

Предмет исследования: предпосылки, условия, тенденции, особенности становления и развития музыкально-педагогического образования в Татарстане в XIX - XX вв., периодизация указанного процесса.

Гипотеза исследования: разработка целостной историко-педагогической концепции становления и развития музыкально-педагогического образования в Татарстане в период XIX - XX вв. представляется возможной, если будут: - изучены исторические предпосылки и особенности становления музыкально-педагогического образования на территории Татарстана;

- выявлены социально-педагогические условия и тенденции развития музыкально-педагогического образования в регионе; -

- обоснованы исторически обусловленные хронологические этапы развития музыкально-педагогического образования, положенные в основу периодизации указанного процесса;

- определены направления дальнейшего развития музыкально-педагогического образования в Республике Татарстан с учетом эффективных традиций и современных тенденций российского образования.

Задачи исследования:

1. Изучить генезис, определить предпосылки и раскрыть особенности становления музыкально-педагогического образования в Казанской губернии в XIX - начале XX вв.

2. Выявить социально-педагогические условия и основные тенденции развития музыкально-педагогического образования в Татарстане в XX в.

3. Определить критерии и разработать периодизацию развития музыкально-педагогического образования в Татарстане в XX в.

4. Раскрыть содержание деятельности различных учебных заведений, а также ведущих педагогов-музыкантов, участвовавших в становлении и развитии музыкально-педагогического образования на территории Татарстана.

5. Определить направления дальнейшего развития музыкально-педагогического образования, учитывая традиции и особенности региона и современные тенденции реформирования российского образования.

Методологическую основу исследования составляют: принципы научного исторического познания - историзм, системность, целостность, преемственность, обеспечивающие всесторонность и комплексность теоретического анализа историко-педагогических явлений, целостное представление реконструируемого процесса становления и развития музыкально-педагогического образования.

Основополагающее значение для проведенного исследования имели труды, раскрывающие концепции и гипотезы в области философии и философии образования (Г. Гегель, С.И. Гессен, А.Ф. Лосев, М.Э. де Монтень, Ж. Ж. Руссо и другие мыслители), научные и учебные издания, освещающие результаты исследований в сфере психологии, теории и истории педагогики (В .И. Андреев, Ю.К. Бабанский, М.В. Богуславский, В.П. Беспалько, Л.С. Выготский, Б.С. Гершунский, Р.Х. Гильмеева, А.Н. Джуринский, В.И. Загвязинский, И.А.Зимняя, Г.И. Ибрагимов, П.Ф.Каптерев, Н.В.Кузьмина, А.Н.Леонтьев, П.Ф. Лесгафт, В.Ш. Масленникова, М.И. Махмутов, Г,В. Мухаметзянова, Ф.Ш. Мухаметзянова, З.Г. Нигматов, В.А. Сластенин, П.И. Пидкасисгый, К.К. Платонов и др.).

В процессе исследования было уделено внимание вопросам теории и практики эстетического и музыкального воспитания, нашедших отражение в теоретических и методических работах Б.В. Асафьева, Л.А. Воловича, Е.М. Галишниковой, Д.Б. Кабалевского, Г.И. Королевой, Г.А. Петровой, Е. Д. Критской, Г.В. Мухаметзяновой, В.Н.Шацкой, Л.В. Школяр, В.Д. Шульгиной и других ученых.

В процессе изучения теоретических аспектов заявленной темы автор обращался к историко-педагогическим трудам O.A. Апраксиной, В.И. Адшцева, Т.Н. Батуринской, В.Д. Булгакова, С.И. Дорошенко, Д.Л. Локшина, Е.В. Николаевой, H.A. Терентьевой и др. Безусловный интерес для настоящего исследования представляют диссертационные работы, в которых поднимаются вопросы истории региональной музыкальной культуры и образования, теории и практики музыкального краеведения (С.Е. Беляев, И.С. Кобозева, А.Л. Маклыгин, Л.А.Тарасова, З.М. Явгильдина и др.). В процессе анализа проблем, сопутствующих реформам образования, изучения современных подходов к формированию компетенций педагога-музыканта автор обращается к идеям и концепциям, получившим обоснование в трудах Э.Б.Абдуллина, Л.Г. Арчажниковой, A.C. Базикова, AT. Каузовой, И.А. Медведевой, Б.Д. Критского, А.И. Николаевой, Г.М. Цыпина и др.

Ведущими в исследовании являются исторический и системный подходы, применение которых способствовало воссозданию целостного исторического процесса становления и развития музыкально-педагогического образования на административной территории субъекта Российской Федерации - Республики Татарстан.

Теоретические методы исследования: анализ и систематизация материалов, отобранных в процессе изучения архивных и других источников; объяснение и обобщение явлений и процессов историко-культурного развития региона, периодизация эволюции музыкально-педагогического образования; интеграция теоретических знаний из области философии, эстетики, истории и теории педагогики, музыкознания; обобщение результатов исследования, на основе которых осуществлена историческая реконструкция (воссоздание) процесса становления и развития музыкально-педагогического образования; прогнозирование основных направлений развития музыкально-педагогического образования в контексте современных тенденций модернизации российского образования.

К эмпирическим методам, применявшимся в исследовании, относятся интервьюирование, анкетирование, наблюдение, собеседование с педагогами, студентами и др.

В процессе исследования автор обращался к различным источникам: к историческим документам: правительственным уставам, указам, декретам, постановлениям и т.п.; к отчетам научных, учебных заведений и учреждений образования, к справочникам; к историческим хроникам и мемуарной литературе, к газетным и журнальным публикациям; к учебным и научным изданиям, к исследованиям по истории педагогики, музыкальной культуры и образования России, ТАССР и др.; к библиотечным, в том числе диссертационным фондам РГБ (г. Москва), НБ РТ (г. Казань), Казанской государственной консерватории (академии) им. Н. Г. Жиганова, Казанского (Приволжского) федерального университета, Федерального государственного научного учреждения «Институт педагогики и психологии профессионального образования» РАО; к фондам Национального архива РТ (более 30 фондов) и архивам 111 НУ, к материалам

музея ДМШ№1 г.Казани, к личным архивам преподавателей музыкального факультета ТГТПУ: Л.Ф. Панысиной, Э.Б. Литвиновой, Л.С. Шигабутдиновой и др.; к интернет-ресурсам, находящимся в свободном доступе.

Основные этапы исследования. Работа над диссертацией проводилась в несколько этапов в течение 1992 - 2013 гг.

Первый этап (1992-2001 гг.) — определение проблемы и задач диссертационной работы, разработка предварительного варианта концепции исследования, поиск архивных и других источников. Основные методы исследования на данном этапе - систематизация историко-педагогического материала, его теоретический анализ.

Второй этап (2002 - 2005 гг.) включал анкетирование и интервью с педагогами музыкально-педагогических подразделений, изучение личных архивов ведущих преподавателей и фондов Национального архива РТ. Основные методы — анализ и обобщение материалов исследования, их апробация в публикациях, посвященных ведущим педагогам-музыкантам, в выступлениях на теоретических семинарах и конференциях.

На третьем этапе (2006-2010 гг.) были сформулированы методологические основания исследования, уточнялись его концепция, категориальный аппарат; продолжалась работа в научных библиотеках (г. Казань, г. Москва) и фондах НА РТ. Осуществлено обобщение материалов исследования, на основе которых вышли в печати научные статьи, две монографии, издано учебное пособие, главы которого (X — XIII) написаны по материалам научной работы. Основные методы - интеграция теоретических знаний, обобщение результатов исследования, их апробация в опубликованных работах, в процессе выступлений на семинарах и конференциях.

Четвертый этап (2011-2013 гг.) - завершение исследования: уточнение объекта, предмета, цели, задач, методологических оснований, структуры диссертации. Оформление результатов исследования, апробация которых осуществлялась в выступлениях на конференциях, в статьях и монографии. Основными методами исследования на этом этапе явились: реконструкция (ретроспективное воссоздание) историко-педагогического процесса и прогнозирование направлений развития музыкально-педагогического образования в Республике Татарстан.

Концепция исследования. Основная идея концепции заключается в том, что музыкально-педагогическое образование рассматривается в исследовании как относительно самостоятельная система, действующая на административной территории одного из субъектов России - Республики Татарстан, и одновременно как элемент государственной структуры, отражающий тенденции развития общероссийской системы профессионального образования.

С этих концептуальных позиций в процессе исследования были выявлены общие для всей страны политические и экономические условия становления и развития музыкально-педагогического образования в границах последовательно сменявших друг друга территориально-государственных субъектов России: Казанской губернии, ТАССР (с 1920 г.) и Республики Татарстан (с 1991 г.).

Вместе с тем эволюция музыкально-педагогического образования в республике имела свои отличия в силу того, что этот процесс генетически связан с историей края и обусловлен этнокультурными, религиозно-образовательными и другими региональными особенностями.

Следующая идея концепции, опирающаяся на принципы преемственности и целостности образования, отражает мысль о том, что развитие современной педагогической науки и практики будет продуктивным при условии изучения педагогического наследия, культурных традиций, музыкально-педагогического опыта регионов Российской Федерации и включения его результатов в контекст научного знания. Принципиальным здесь является понимание того, что в исследовании представлена не сама историческая реальность, а теоретическая реконструкция прошлого.

В соответствии с данными концептуальными идеями был осуществлен выбор методологических «инструментов» диссертационного исследования -исторического и системного подходов, позволивших выявить предпосылки, особенности, условия и тенденции развития музыкально-педагогического образования в Татарстане, обосновать периодизацию указанного процесса.

Проведенная периодизация эволюции музыкально-педагогического образования в Татарстане позволила определить границы нескольких взаимосвязанных этапов, каждый из которых несет в себе черты предыдущих и одновременно содержит новые тенденции. Таким образом развивался последовательный и поступательный процесс, в котором формировалась целостная система музыкально-педагогического образования, обладающая признаками преемственности и единства.

Предлагаемая концепция становления и развития музыкально-педагогического образования в Татарстане опирается на результаты проведенного исследования, которые, в свою очередь, являются основанием для понимания современных процессов, выявления и преодоления существующих противоречий в реформируемой системе музыкально-педагогического образования и позволяют прогнозировать возможные направления его дальнейшего развития.

Научная новизна исследования. Разработана целостная концепция становления и развития музыкально-педагогического образования в Татарстане в период XIX - XX вв. В соответствии с концепцией исследования:

1. Выявлены основные предпосылки становления музыкально-педагогического образования в Казанской губернии (XIX - начало XX вв.), объединенные в группы. К ним относятся: социокультурные:

- потребность различных слоев общества в светском (европейском) образовании;

- декларируемая готовность государства к созданию правовых и экономических условий для развития системы общего и профессионального (педагогического) образования для русского и «инородческого» состава населения России;

- развитие профессионального, в том числе педагогического и музыкального, образования в столичных центрах и крупных городах России (С.-Петербург, Москва, Казань и др.);

институционально-образовательные:

- диверсификация педагогического и музыкального образования, включавшего: профильные педагогические учебные заведения с обязательными дисциплинами «пение» и инструментальная «музыка»; педагогические классы в духовных православных и светских привилегированных учебных заведениях; специальные музыкальные учебные заведения, на педагогическом отделении которых готовили педагогов-музыкантов для начальной городской школы; бесплатные регентские курсы, готовившие учителей церковного, пения для сельской. школы; мусульманские («новометодные») школы с педагогическими классами и татарские педагогические учебные заведения светской ориентации с внеклассными светскими формами музыкального досуга;

- ведомственная и сословная разобщенность педагогических учебных заведений; педагогические:

- постановка и изучение вопросов эстетического воспитания русскими учеными-дидактами и педагогами-практиками (К.Д. Ушинский, П.Ф. Каптерев, Л.Н. Толстой, С.А. Рачинский и др.);

- педагогическая деятельность музыкантов в общедоступных школах, народных консерваториях, на педагогических и регентских курсах и др. (в Казани -В.Н. Пасхалов, C.B. Смоленский, P.A. Гуммерт и др.);

- появление публикаций, посвященных проблемам подготовки учителей пения (регентов), методических пособий и нотных сборников, применяемых на уроках пения в учебных заведениях Казанской губернии и в целом в России (А. Карасев, А. Ряжский, С. Смоленский, Д. Яичков и др.).

2. Раскрыты особенности становления музыкально-педагогического образования в Казанской губернии, в том числе:

- этнокультурные (исторически сформировавшийся многонациональный состав населения, включавший основные этнические группы (славяне, тюрки, финно-угры) и определивший полиэтнокультурное своеобразие региона);

- религиозно-образовательные (параллельно развивавшиеся на территории Казанского края традиции религиозного образования и духовного воспитания как часть духовно-религиозной культуры основных российских конфессий -православия и ислама, наряду с проявлениями языческих верований и обрядовости у народов финно-угорской группы);

- музыкально-просветительские (последовательное превращение Казани в один из центров образования в российской провинции, в очаг музыкальной культуры и просвещения народов Поволжья; музыкально-просветительская деятельность учреждений культуры и образования, специальных музыкальных учебных заведений; деятельность подвижников музыкального просветительства и образования - В.Н. Пасхалова, C.B. Смоленского, P.A. Гуммерта и других казанских музыкантов; концертная жизнь города с участием выдающихся европейских, российских, известных казанских музыкантов, оказавших влияние на формирование музыкально-культурного пространства региона, на распространение и укоренение «европейской практики обучения музыке» и др.).

и

Указанные предпосылки и особенности в совокупности обусловили своеобразие процесса становления музыкально-педагогического образования в Казанской губернии в XIX - начале XX вв.

3. Выявлены социально-педагогические условия развития музыкально-педагогического образования в Татарстане в XX веке:

- создание единой системы управления образованием (Наркомпрос РСФСР, куда входили ГУС - Государственный ученый совет и Главпрофобр - Главное управление профессионального образования; в Татарстане - Губоно, позже -Татнаркомпрос); организация музыкально-педагогического образования на основе советских законодательных актов, постановлений и декретов, его диверсификация и реформирование; развитие музыкально-педагогического образования в специальных музыкальных, в средних и высших педагогических учебных заведениях; функционирование системы профессионального образования на принципах централизованного управления, на основе планов и программ ГУСа, политико-идеологизированного подхода к содержанию образования; развитие образования в контексте развернувшейся борьбы за новую «пролетарскую культуру»; создание условий для подготовки национальных педагогических кадров для «коренных народов» Среднего Поволжья (1918-1940-е гг.);

- сокращение и перепрофилирование педагогических училищ в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.);

- развитие системы специального музыкального образования (открытие Казанской консерватории (1945 г.), новых отделений в Казанском музыкальном училище, новых ДМШ (1945 - 1958 гг.);

- изменение политического курса страны (XX съезд КПСС, 1956 г.), опубликование «Закона об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР» (1958 г.); организация музыкальных подразделений (факультетов и отделений) в системе высшего и среднего педагогического образования, (Москва, 1959 г.; Казань, 1960 г.; Лениногорск, 1961 г. и др.), создание системы повышения квалификации учителей пения и музыки (в Казани ТИУУ); подготовка педагогических кадров к работе в школе по программе «Музыка», разработанной творческим коллективом под руководством Д.Б. Кабалевского (1973 - 1980-е годы);

- процессы «перестройки», гласность, распад СССР, реформы и демократизация образования; переход к новым образовательным стандартам и экономическим основам профессионального образования, включающим как государственное, так и частное финансирование, опыт создания «кластерных» образовательных комплексов, формирования «преемственно-ступенчатой» системы музыкально-педагогического образования, его регионализация (1985 - 2000 гг.).

4. Обоснована периодизация и выявлены основные тенденции развития музыкально-педагогического образования в Татарстане в XX веке:

Первый период (1918 - 1940 гг.) - организация (и реорганизация) структур профессиональной подготовки педагогов-музыкантов (учителей пения и музыкантов-инструкторов), в том числе «национальных» кадров, для системы общего образования, дошкольного и внешкольного эстетического воспитания как

одна из задач культурной политики советской России; постановка новых целей, внедрение нового содержания, форм и методов музыкально-педагогического образования.

Второй период (1941-1958 гг.) - сохранение в условиях военного и послевоенного времени музыкально-педагогического потенциала (кадры, структуры, материальная база); динамичное развитие музыкальной культуры и образования в Татарстане, сопровождавшееся подъемом национального музыкального искусства; и одновременно - дефицит педагогических кадров (учителей музыки) в системе общего образования.

Третий период (1959 -1984 гг.) - динамичное развитие системы музыкально-педагогического образования, планово обеспечивающей средние учебные заведения, другие учреждения социального воспитания специалистами, в том числе «национальными» кадрами.

Четвертый период (1985 - 2000 гг.) - процесс перестройки, переход к новым экономическим основам, образовательным стандартам и новой концепции развития отечественного образования, его гуманизация и регионализация, опыт создания преемственно-ступенчатой системы подготовки кадров, образовательных комплексов кластерного типа - колледж — вуз.

5. Введены в научный оборот архивные документы (Национальный архив РТ, архив ТпнУ, личные архивы педагогов-музыкантов). Раскрыто содержание профессиональной деятельности ведущих вузовских педагогов, работавших в региональной системе музыкально-педагогического образования.

6. Определены перспективы дальнейшего развития музыкально-педагогического образования в РТ с учетом современных тенденций российского образования, регионального опыта и традиций: ориентация на мировой уровень музыкальной культуры; многоуровневостъ и многопрофильность образования; расширение общекультурной составляющей содержания образования, ориентированного на общечеловеческие ценности, а также полиэтнокулыурные традиции, педагогический и музыкально-творческий опыт (и потенциал) региона; внедрение новых образовательных программ, в том числе элективных курсов, учитывающих исторические, социокультурные, конфессиональные, этнические и другие особенности Татарстана; внедрение специализаций и образовательных программ, расширяющих профессиональные перспективы студентов в педагогической, музыкально-просветительской, исполнительской и научно-исследовательской деятельности, что позволит выпускникам соответствовать современным требованиям «рынка образовательных услуг»; расширение научных связей и разработка интегративных научных исследований («музыка и медицина», «музыка и психология», «музыка и информационные технологии»).

Теоретическая значимость исследования: 1) представлена концепция развития музыкально-педагогического образования в РТ; 2) осуществлена теоретическая реконструкция (воссоздание) целостного процесса становления и развития музыкально-педагогического образования в Татарстане (XIX - XX вв.); 3) выявлены основные предпосылки и особенности становления музыкально-

педагогического образования на данной территории; 4) научно обоснована периодизация, базирующаяся на результатах ретроспективного историко-педагогического анализа каждого этапа исследуемого явления с учетом условий, тенденций, а также исторической, полиэтнической и социокультурной специфики региона; 5) обобщены и представлены фактологические и историко-архивные материалы, введенные в научный оборот в процессе исследования; 6) представлена система музыкально-педагогического образования (характеристика ее элементов); 7) определены основные направления развитая музыкально-педагогического образования в РТ.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты 1) находят применение в реализации стратегических задач по развитию системы высшего музыкально-педагогического образования (модернизация содержания образования, повышение престижа профессии педагога-музыканта, развитие и укрепление межкультурных коммуникаций и др.); 2) явились основанием для учреждения и разработки положения «Всероссийского фестиваля (конкурса) молодежных (студенческих) вокально-хоровых коллективов и хоровых дирижеров образовательных учреждений музыкально-педагогического профиля им. Л.Ф. Панькиной» (Институт филологии и межкультурных коммуникаций (ИФМК) Казанского (Приволжского) федерального университета, г.Казань, 2011 г.); 3) были использованы в разработке концепции и содержания программ общедоступного музыкально-образовательного лектория, начиная с 2001 г. (музыкальный факультет КГПУ, в дальнейшем - Высшая школа искусств им. С. Сайдашева ИФМК Казанского (Приволжского) федерального университета).

Материалы исследования включены в разработанные диссертантом лекционные курсы «История фортепианного искусства и исполнительства», «Вопросы фортепианного искусства», разделы которых посвящены истории развития музыкальной культуры и образования в Казанской губернии, в ТАССР и Республике Татарстан.

Результаты исследования могут способствовать: обогащению нормативных курсов «История педагогики и образования», «История и теория музыкального образования»; использованию передовых идей прошлого при подготовке специалистов, в современной практике музыкально-педагогического образования; кроме того, материалы исследования могут найти применение при разработке учебных курсов («Музыкально-педагогическое образование в Казанской губернии XIX - начала XX вв.», «История музыкально-педагогического образования в Республике Татарстан», «Музыкальное краеведение: Республика Татарстан»); накопленный материал может быть использован в деятельности Национального музея РТ, музеев учебных заведений; способствовать расширению историко-педагогических знаний по проблемам развития музыкально-педагогического образования, в том числе найти применение в процессе написания научных рефератов, студенческих курсовых и выпускных квалификационных работ, в подготовке к студенческим научным конференциям и педагогической практике в школе.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается: применением общенаучных методологических подходов, теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; теоретическим анализом широкого круга источников (из области философии образования, теории и истории педагогики и музыкального образования, эстетического воспитания, культурологии и др.); привлечением разнообразных исторических документов, объемных архивных материалов (анализировались документы из.30 фондов Национального архива Республики Татарстан, архивы учебных заведений, личные архивы педагогов-музыкантов и др.), а также широкой апробацией результатов работы.

На защиту выносятся:

1. Концептуальные положения исследования, опирающегося на методологию системного и исторического подходов (музыкально-педагогическое образование рассматривается как относительно самостоятельная система, действующая на административной территории одного из субъектов России - Республики Татарстан, и, одновременно, как часть общероссийской системы образования; возможность продуктивного развития современной педагогической науки и практики при условии изучения педагогического наследия, культурных традиций, музыкально-педагогического опыта регионов РФ и включения результатов исследований в контекст научного знания; идея преемственности образования, его единства и целостности; опора на результаты исследования в изучении современных явлений и прогнозировании дальнейшего развития музыкально-педагогического образования).

2. Совокупность основных теоретически обоснованных предпосылок (социокультурных, институционально-образовательных, педагогических), условий (социально-педагогических), особенностей (этнокультурных, религиозно-образовательных, музыкально-просветительских) процесса становления и развития музыкально-педагогического образования в Татарстане в XIX — XX вв.

3. Теоретическое обоснование основных тенденций и периодов развития музыкально-педагогического образования в Татарстане. Первый период (19181940 гг.) - развитие советской системы профессионального образования, создание структур профессиональной подготовки педагогов-музыкантов (учителей пения и музыкантов-инструкторов), в том числе специалистов для национальных школ; постановка новых целей, внедрение нового содержания, форм и методов музыкально-педагогического образования. Второй период (1941 -1958 гг.) -сохранение в условиях военного и послевоенного времени музыкально-педагогического потенциала; динамичное развитие музыкальной культуры и образования в Татарстане и одновременно дефицит педагогических кадров (учителей музыки) в системе общего образования. Третий период (1959 -1984 гг.) - динамичное развитие системы музыкально-педагогического образования, плановое обеспечение педагогами-музыкантами средних учебных заведений, учреждений социального воспитания. Четвертый период (19852000 гг.) - процесс перестройки, переход к новым экономическим основам,

образовательным стандартам и новой концепции развития отечественного образования, его гуманизация и регионализация.

4. Основные прогнозируемые направления развития музыкально-педагогического образования в РТ (ориентация на мировой уровень музыкальной культуры и образования, его многоуровневость и многопрофильность; внедрение новых образовательных программ, учитывающих исторические, социокультурные, конфессиональные, этнические и другие особенности Татарстана; укрепление научных связей и разработка исследований, интегрирующих знания из различных областей науки и искусства («музыка и медицина», «музыка и психология», <осудожественное образование и информационные технологии (IT)» и др.).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе их обсуждения на заседаниях кафедры фортепиано Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета (в дальнейшем кафедры музыкального искусства Института филологии и искусств Казанского (Приволжского) федерального университета), на теоретических семинарах и конференциях факультета художественного образования Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета

(реорганизованного в отделение искусств Института филологии и искусств Казанского (Приволжского) федерального университета), на заседаниях лаборатории гуманитарной подготовки в системе профессионального образования Федерального государственного научного учреждения «Институт педагогики и психологии профессионального образования» Российской академии образования.

Основные положения и результаты исследования были представлены на международных (Казань, Киев, Ош, Бишкек, Минск, Ялта, С.-Петербург), всероссийских и региональных конференциях (Казань, Саранск). Ход и результаты исследования нашли отражение в публикациях автора, среди которых 3 монографии, 3 учебных и методических пособия, более 50 научных статей по теме исследования (в том числе 10 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ).

Структура работы включает введение, четыре главы, состоящие из 14 параграфов, заключение, библиографию, 57 приложений (2 том диссертации, 107с.). Объем текстовой части диссертации составляет 440 с.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, определена проблема исследования и степень ее разработанности, обозначены объект и предмет, сформулированы цель, задачи, гипотеза и концепция исследования, обоснованы методологические и теоретические основания, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основания исследования процесса становления и развития музыкально-педагогического образования в Татарстане» в соответствии с обозначенной целью и задачами исследования

рассмотрены содержательные характеристики основных категорий: «образование», «профессиональное образование», «педагогическое образование», «профессиональное музыкальное образование», «музыкально-педагогическое образование» и др. Анализ каждой из дефиниций позволил упорядочить, обобщить теоретические положения; показать специфику музыкально-педагогического образования, которое определяется в научной литературе как процесс и результат обучения, как направление профессионального музыкального образования. Целью музыкально-педагогического . образования является подготовка педагогов-музыкантов, деятельность которых направлена на решение задач музыкального воспитания, обучения и развития учащихся общеобразовательных учебных заведений. Исторически сложившаяся в России традиция музыкальной подготовки учителя общеобразовательной школы являлась обязательным элементом его педагогического образования; со временем профессия «учитель музыки» обрела самостоятельность, вошла в перечень педагогических специальностей; в профессиональных музыкальных и педагогических учебных заведениях (вузах и училищах) были открыты музыкально-педагогические подразделения: факультеты и отделения. Таким образом, музыкально-педагогическое образование развивалось как самостоятельная отрасль (система) профессионального образования, готовившая педагога, оснащенного психолого-педагогическими знаниями, методами работы с детьми, и одновременно музыканта-универсала, владеющего комплексом музыкальных знаний, умений, навыков, опытом музыкально-творческой деятельности (руководитель хора, солист-инструменталист, концертмейстер и др.), и именно такой интегративный, комплексный характер профессии отличал педагога-музыканта общеобразовательной школы от выпускника учреждений специального (академического) музыкального образования, где готовят музыкантов «узких» специализаций (композиторов, исполнителей, музыковедов и др.) для профессиональной деятельности в сфере культуры и искусства.

Вслед за определением группы понятий, ключевым словом которых является «образование», в главе дано обоснование выбора исторического и системного подходов, применяемых в качестве методологических «инструментов» исследования. Исторический подход включает «процедуру» изучения генезиса исследуемых явлений, фактов, событий, процессов, каждое из них рассматривается «с точки зрение конкретных условий его возникновения и развития» (А.Ф.Лосев). При этом в исследовании рассматривается не сама историческая данность, а осуществляется теоретическая реконструкция прошлого, применяемая как метод научного познания, что помогает не только изучать прошлое, но понять его значение для настоящего и будущего.

Другой подход - системный, являясь «общенаучным способом (инструментом) познания» (И.В. Блауберг), позволяет изучать объект исследования как систему с собственной структурой, элементы которой взаимосвязаны и объединены в единое целое. Ориентация на указанные подходы в изучении процесса становления и развития музыкально-педагогического

образования требует уяснения содержания соответствующих философских категорий: становление, движение, развитие, система, структура и др.

Категории «становление»» и «развитие», значимые для настоящей работы, философская наука определяет как понятия, необходимые и определяющие логику всякого исторического исследования (А.Ф. Лосев) Для данного исследования принципиальным является определение, которое характеризует становление как процесс, «главная черта которого состоит в том, что существование явления уже началось, но еще не приобрело завершенной формы»; как «единство бытия и небытия, возникновения и уничтожения, ведущее к результату; как «состояние», как процесс зарождения возможностей и превращения одной из них в действительность» (В.М. Гордон.). Именно в этом контексте различают становление относительное (становление как некий результат) и становление абсолютное (атрибут бесконечности). Становление соотносится с понятием движение, в процессе которого осуществляется развитие и которое в философии определяют как закономерное, необратимое и направленное изменение качества материальных или идеальных объектов. Следуя логике изложенного, в целостном историческом процессе эволюции музыкально-педагогического образования выявлены: 1) «процесс зарождения возможностей» как «фаза» становления музыкально-педагогического образования, которая представляет собой «некий относительный результат» (Казанская губерния, XIX -начало XX вв.), и 2) дальнейшее «направленное движение» как развитие музыкально-педагогического образования на территории Татарстана в XX в. Таким образом, процесс становления и развития музыкально-педагогического образования рассматривается как непрерывная последовательность фактов, событий, явлений, осмысление и научная интерпретация которых предполагает их системную классификацию и выводит исследователя на уровень оперирования научными понятиями система, системность, системный подход.

Категория система имеет множество определений, рассматривается как философская категория и выступает для ученых в роли инструмента исследования, «система» есть «представление» объекта, его абстрактная «проекция», его научная «модель». Для данной работы особый интерес представляют исследования, в которых применяется системный подход с целью изучения педагогических систем, моделируемых в виде структуры, объединяющей взаимосвязанные и взаимообусловленные элементы в одно целое (В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Ю.Г. Татур и др.). Выявление и описание элементов структуры, по мнению ученых, дает ясное представление о сущности и возможностях конкретной педагогической системы. Данные выводы и утверждения, а также результаты проведенного теоретического анализа явились основанием для определения и описания структурных элементов системы музыкально-педагогического образования (цель и содержание образования, педагогический процесс и структуры управления этим процессом, формы его организации, методы, технологии и средства обучения/воспитания, преподаватели и учащиеся/студенты, являющиеся индивидуальными и коллективными субъектами учебного процесса), что позволило представить каждый исторический

этап развития музыкально-педагогического образования в виде функционирующей педагогической системы.

Следующая задача исследования - определение историко-временных границ развития музыкально-педагогического образования на территории Татарстана. Осмысление целостного исторического процесса потребовало изучения архивных источников и научных публикаций, предметом которых является отечественная музыкальная культура и образование. Проведенный анализ научных исследований обнаруживает различие позиций авторов в вопросах периодизации истории музыкального образовании, что обусловлено особенностями истории и культуры народов, с древних времен населяющих территорию Российского государства.

В работах, посвященных изучению музыкальной культуры татарского народа, история которого развивалась на территории современного Татарстана, исследователи выделяют несколько важнейших этапов: период формирования в Волжской Булгарии (IX - XIII вв.) музыкальной культуры «с устойчивыми фольклорными и профессиональными традициями» (Ф.Ш. Салитова); время расцвета в эпоху Казанского ханства (1432 -1552 гг.) светской музыкальной культуры восточно-мусульманского типа (Г.М. Макаров, Г.Р. Сайфуллина); для следующего этапа (после завоевания и присоединения Казани в 1552 г. к Российскому государству) характерным является процесс «сворачивания» указанных традиций и одновременно стремление сохранить традиционную музыкальную культуру в сложившихся формах религиозного образования и бытового музицирования (кораническая речитация, «книжное пение», народное творчество) (Г.Р. Сайфуллина). Конец XVII в. - начало XVIII в. знаменуют начало новой эпохи в истории отечественной музыкальной культуры, «экспансию» западно-европейского искусства, соответствующих форм и методов музыкального воспитания; с открытием Первой казанской гимназии (1758 г.) эти процессы получают развитие в Казанской губернии.

В XIX в. происходит становление профессионального, в том числе музыкального и педагогического образования, различные подразделения которого включали музыкальную подготовку учителей. Такие учебные заведения начинают действовать и в Казанской губернии. Для воссоздания (реконструкции) целостной картины становления музыкально-педагогического образования на территории Казанской губернии (XIX - начало XX вв.) в процессе исследования были выявлены основные предпосылки и особенности указанного процесса, обусловившие его дальнейшее развитие в XX в. на территории последовательно сменивших друг друга субъектов Российской Федерации — ТАССР (1920 -1990 гг.) и Республики Татарстан (с 1991г.).

Для упорядочения и систематизации научных представлений об изучаемом историко-педагогическом процессе на различных этапах его проявления осуществляется его периодизация (C.B. Бобрышев). С целью установления временных границ последовательных этапов развития музыкально-педагогического образования в Татарстане (XX в.) были определены критерии периодизации (цель, содержание, результат), важнейшим из которых является

критерий результативности (З.М. Явгильдина). Применение указанных критериев позволило выделить четыре периода развития музыкально-педагогического образования на территории Татарстана (1918-2000 гг.): первый период (19181940 гг.) - организация единой системы образования, постановка новых целей, внедрение нового содержания, форм и методов музыкально-педагогического образования; организация новых структур профессиональной подготовки педагогов-музыкантов для системы общего образования, дошкольного и внешкольного эстетического воспитания; второй период (1941 —1958 гг.) — сохранение в условиях войны музыкально-педагогического потенциала (кадры, структуры, материальная база); динамичное развитие музыкальной культуры и образования в Татарстане в послевоенные годы, одновременно сокращение педагогических учебных заведений и дефицит педагогических кадров, осуществлявших музыкально-эстетическую деятельность в школе и других учреждениях социального воспитания; третий период (1959 —1984 гг.) — динамичное развитие системы музыкально-педагогического образования, решавшей задачи планового обеспечения школ специалистами с высшим и средним музыкально-педагогическим образованием; четвертый период (1985 -2000 гг.) - процесс перестройки, переход к новым экономическим основам, образовательным стандартам, гуманизация и регионализация образования, опыт создания преемственно-ступенчатой системы подготовки кадров, образовательных комплексов кластерного типа — колледж - вуз.

Во второй главе «Исторические и социокультурные предпосылки и особенности становления музыкально-педагогического образования в Казанской губернии (XIX - начало XX вв.)» представлены результаты изучения генезиса музыкально-педагогического образования в Казанской губернии, раскрыты предпосылки и особенности становления обозначенного процесса.

На основе анализа исторических, этнографических, педагогических, музыковедческих исследований, архивных и других источников и обобщения полученных данных были сделаны выводы о том, что становлению музыкально-педагогического образования в Казанской губернии предшествовал длительный исторический период развития культуры народов, издревле населяющих территорию современного Татарстана. Изучая социокультурные процессы, развивавшиеся в границах региона, ученые обращаются к древним истокам духовной и художественной культуры татарского народа. В его более чем тысячелетней истории обнаруживают тюркские «генетические корни», выделяют этап становления государственности, развития экономики и культуры древних булгар (IX - начало XIII вв., до 1236 г.), связывают этот поступательный процесс с фактом принятия ислама в качестве государственной религии Волжской Булгарии (922 г.). Заметный след в культуре татар оставила эпоха Казанского ханства (1438 -1552 гг.), где при дворах феодального сословия развивалось светское инструментальное искусство (Г.М. Макаров); народное творчество являлось той средой, где формировались основные стилистические черты национальной татарской музыки, наиболее ярко проявившиеся в эмоционально выразительных, мелодически богатых и импровизационных по своему характеру

протяжных песнях казанских татар (М.Н. Нигмедзянов); развивалось искусство «книжного пения», в распространении которого ведущая роль принадлежала системе мусульманского образования (В.Н. Юнусова, Ф.Ш. Салитова).

Следующий исторический этап (с 1552 г.) характеризуется изменением направленности развития татарской культуры, сменой ее ориентации в отношении «Восток-Запад» (Г.Р. Сайфуллина). Эта тенденция проявилась и в развитии образования на территории Казанского края: организации системы школ для детей крещеных татар, мари, удмуртов, других народов Среднего Поволжья и сокращении численности мусульманских учебных заведений (З.М. Явгильдина). Музыкальное воспитание оказалось «встроенным» в систему религиозного образования - с одной стороны, церковное хоровое пение в школах православной ориентации, с другой - музыка («искусство звука») как традиционный элемент религиозного воспитания мусульманина («речитация» Корана и других религиозных текстов, «книжное пение»).

Конец XVII в. становится временем реформ и новой эпохи в истории отечественной музыкальной культуры, что связано с распространением в России западноевропейских музыкальных традиций. В Казанской губернии эти процессы развиваются значительно позже (о чем свидетельствуют архивные источники), первые светские учебные заведения, в программы которых были включены предметы эстетического цикла, появились в Казани во второй половине XVIII -начале XIX вв. Исторический период конца XVIII в. - начала XIX в. является также началом возрождения татарской культуры и образования (уравнивание в правах, строительство мечетей, учебных заведений, открытие в Казани Восточной (Азиатской) типографии (1802 г.) и др.), что было обусловлено изменениями в политике российского государства (Указ имп. Екатерины II «О веротерпимости» (1773 г.) и др.).

В XIX в. происходит становление российской системы образования; осуществляются реформы, обусловленные политическими, экономическими и культурными потребностями страны. В учебных округах открываются образовательные, научные и культурно-просветительные центры: университеты, академии, в сфере музыкального образования - консерватории. В Казанской губернии такими центрами становятся Казанский университет (1804 г.) и Духовная академия (1797 г.), где наряду с научным и педагогическим потенциалом формировались музыкальные традиции (светские и духовные), влиявшие на развитие музыкальной культуры и образования в регионе. В XIX в. динамично развивается система общего образования, вместе с ней меняется статус урока музыки, «церковное пение» включается как обязательный предмет в программы общеобразовательных начальных училищ (Устав МНП от 14 июля 1864 г.), что требует соответствующей подготовки учителя. Для удовлетворения растущих потребностей школьной системы в музыкально-педагогических кадрах создаются профессиональные учебные заведения, образовательные программы которых включают музыкальную подготовку учителей (рис. 1, с. 21).

Педагогические учебные заведения (педагогические подразделения) и учреждения культуры Казанской губернии

.................... ... ............... 1

Учебные заведения с педагогическими структурами (педагогическими классами), программы которых включали музыкальную подготовку учителей

Гимназии

Мужские духовные семинарии и училища, женские епархиальные училища

^ «Инородческие» и

[ Уездные (городские) училища

Привилегированные закрытые учебные заведения для дворянского сословия

Мусульманские учебные

заведения светского направления с внеклассными формами эстетического воспитания

Мужские медресе с педагогическими классами

Женские мусульманские школы с педагогическими классами

Казанская татарская учительская школа (КТУШ)

Педагогические учебные заведения, программы которых включали музыкальную подготовку учителей

| Педагогическиекурсы J ^ Учительские семинарии | ^ «Инородческая» семинария^ ^ Учительский институт |

Специальные музыкальные учебные заведения, включавшие структуры подготовки учителей пения

(музыки) для начальной общеобразовательной школы

Казанское музыкальное училище (педагогическое отделение)

Регентские курсы при Казанском музыкальном училище

Учреждения культуры и учебные заведения, оказавшие влияние на формирование музыкально*культурной среды в регионе

Казанский университет

Духовная академия

Казанская опера

Частные музыкальные

школы н музыкальные

пансионы при гимназиях

Татарский театр

«Сайяр» («Передвижник»)

отделение Российского музыкального общества (ИРМО)

Родионовекий

институт благородных девиц

Казанское музыкальное училище

Казанские Высшие женские курсы

Татарский клуб «Шэрык» («Восток»)

Рис.1. Учебные заведения, осуществлявшие музыкальную подготовку учителей (Казанская губерния, XIX-началоХХвв.)

Как показало исследование, становление музыкально-педагогического образования в регионе теснейшим образом связано с деятельностью известного ученого, музыканта и педагога C.B. Смоленского, поставившего на профессиональный уровень музыкальную подготовку учителей в нескольких учебных заведениях Казани: Казанской крещено-татарской учительской школе, Казанской «инородческой» семинарии и Казанском учительском институте. С.В.Смоленский, реализуя в процессе хоровой практики миссионерские и просветительские цели учебных заведений Н.И. Ильминского, разработал систему подготовки учителей пения (регентов) с учетом особенностей полиэтнического состава учащихся «инородческих» школ и семинарии, обобщив свой педагогический опыт в учебно-методической литературе.

Для становления музыкально-педагогического образования в регионе немаловажное значение имело также развитие новых тенденций в системе традиционного мусульманского образования - появление на рубеже XIX- XX вв. мусульманских учебных заведений прогрессивного «новометодного» направления, что было обусловлено наметившимся в татарском обществе к концу XIX века поворотом к светскому образованию (в Казани медресе Мухаммадия», 1891 г., Казанская татарская учительская школа, 1876 г. и др.). В научных исследованиях этот процесс характеризуется как этап динамичного приобщения татарского общества к ценностям европейской (русской) цивилизации и постепенного «разрушения основ традиционной татарской культуры» (Г.Р. Сайфуллина); на рубеже XIX-XX вв. элементы светского музыкального искусства проникают в жизнь мусульманских учебных заведений, европейские формы музыкального искусства «присваиваются» талантливыми татарскими музыкантами-самоучками, заявляют о себе первые татарские композиторы С. Габаши, С. Сайдашев.

Таким образом, процесс становления музыкально-педагогического образования в учебных заведениях Казанской губернии осуществлялся в условиях поликультурной среды (взаимодействия национальных культур многих народов -русских, татар, мари, удмуртов, чувашей и др.), что обусловлено исторически сложившимся полиэтническим составом населения.

Вместе с тем для развития музыкально-педагогического образования немаловажное значение имели и другие музыкально-образовательные процессы. Весомое влияние на развитие музыкального образования в Казанской губернии оказывала деятельность частных учебных заведений, среди них бесплатная школа В.Н. Пасхалова (1882 г.), развивавшего балакиревские идеи доступности музыкального образования, а также школа РА. Гуммерта, на основе которой было открыто Казанское музыкальное училище (1904 г.), со временем ставшее центром профессионального музыкального образования для народов Среднего Поволжья. Не меньшее значение для формирования культурных традиций края имела деятельность казанского отделения Русского музыкального общества (ИРМО), являвшегося организатором музыкальной жизни Казани и инициатором концертных выступлений многих выдающихся музыкантов (И. Гофман, В.Ландовска, А.Скрябин, С.Танеев, С.Рахманинов и др.). Важным элементом культурной среды была музыкальная самодеятельность (музыкальные кружки, клубы; театральные, хоровые, оркестровые составы; домашнее музицирование).

Итак, в соответствии с поставленными задачами исследования были изучены исторические и социокультурные процессы, развивавшиеся на территории Татарстана в период X - XVIII вв., что позволило определить исторические предпосылки и особенности становления музыкально-педагогического образования в Казанской губернии в XIX- начале XX вв.; в соответствии с системным подходом в процессе исследования были выявлены цели, содержание, формы, методы и условия музыкальной подготовки учителей музыки в педагогических и специальных музыкальных учебных заведениях Казанской губернии в данный период; определен состав учащихся и преподавателей-музыкантов, служивших в указанных учебных заведениях; обобщенные данные позволили реконструировать процесс становления музыкально-педагогического образования на территории Татарстана в XIX - начале XX вв.

В третьей главе «Развитие музыкально-педагогического образования в Татарстане (1918 - 1958 гг.)» на основе анализа архивных документов, декретов, постановлений, решений учительских и партийных съездов, программ ГУСа, личных архивов преподавателей, научных исследований и других источников были выявлены социально-педагогические условия развития системы музыкально-педагогического образования в 1918 -1958 гг., определены периоды и основные тенденции указанного процесса.

Начало первого периода в развитии музыкально-педагогического образования определяется революционными событиями 1917 г., кардинально изменившими судьбу России, повлиявшими на ее государственное устройство, экономику и культуру. Декреты и решения, принятые в период установления советской власти, определили направление развития образования в стране. В условиях гражданской войны были проведены реформы общеобразовательной и профессиональной школы, созданы новые структуры управления образованием (Наркомпрос и Главпрофобр, ГУС), обрели законную силу «Положение о ЕТШ» (30.10.1918 г.) и «Основные принципы ЕТШ», в соответствии с которыми в перечень обязательных школьных дисциплин включены предметы эстетического цикла, в том числе «пение» и «музыка» (инструментальная). Вместе с тем реформы образования обострили проблему подготовки педагогических кадров, решение которой на местах было обусловлено региональными особенностями.

В Татарской автономной республике музыкально-педагогическое образование развивалось, опираясь на традиции, сформировавшиеся в музыкально-педагогической практике XIX в. Планы новых образовательных учреждений включали традиционные виды музыкальной подготовки учителя — хоровое пение и обучение игре на музыкальном инструменте, вместе с тем реализовывались новые педагогические идеи и концепции (самоуправление, трудовое обучение, педагогизация среды, всеобщее эстетическое воспитание), внедрялись новые методы обучения (лабораторный, проектный, экскурсионный), новые формы и методы музыкального образования (слушание и анализ музыки, ритмическая гимнастика), проводилась опытная работа. 20 - 30-е годы XX в. явились этапом «строительства» структур системы музыкально-педагогического образования. В ТАССР были «опробованы» возможности разного типа учебных заведений, осуществлявших подготовку учителей для музыкально-эстетической деятельности в школе, в учреждениях дошкольного и внешкольного образования (рис. 2, с. 24).

Рис. 2. Развитие музыкально-педагогического образования в Татарстане (XXв.)

Рис. 2.

Развитие музыкально-педагогического образования в Татарстане (продолжение)

Среди них можно выделить учебные заведения трех основных тиров: специальные музыкальные, средние и высшие педагогические учебные заведения. Действовали также временные образовательные структуры: музыкально-педагогические курсы, студии, музгруппы, школы с отделениями для взрослого населения. Организация музыкально-педагогического образования в республике осуществлялась с учетом этнокультурного состава населения («национальные» педагогические курсы и техникумы, Восточный педагогический институт, Восточная консерватория и др.), при этом возникали проблемы по обеспечению образовательного процесса а) специалистами, способными вести музыкальные занятия на родном для учащихся языке, б) соответствующей учебной и методической литературой.

Как показало исследование, период развития музыкально-педагогического образования в 20-30-х гг. прошлого века был сложным и противоречивым, учебные заведения и педагогические коллективы прошли череду преобразований, в результате которых в республике был получен опыт организации музыкально-педагогического образования в условиях его диверсификации и реформирования. Изучение архивных и других источников, анализ и обобщение полученных материалов позволяют прийти к пониманию того, что потребности республики в специалистах музыкально-педагогического профиля не могли быть удовлетворены в силу сложившихся экономических, социокультурных и педагогических условий. Вместе с тем опыт образовательных структур, а также творческие достижения педагогов-музыкантов заслуживают внимания, изучения и научного обобщения. Из всего состава образовательных программ, предложенных в 20-е годы, выделяются своей энциклопедичностью, актуальностью содержания, масштабностью охваченных тем музыкально-педагогические курсы A.M. Авраамова (теоретика и композитора, создателя сенсационной «Симфонии гудков», одного из организаторов Пролеткульта), работавшего в Казани в 1919 г. и привлекшего на курсы московских профессоров и известных казанских музыкантов (Н.Д. Кашкин, КА. Корбут и др.). Инструктивно-образовательный характер носили лекции Н.Я. Брюсовой, заведующей секцией общего музыкального образования музыкального отдела Наркомпроса, прибывшей в Казань для ознакомления учителей музыки с планами и методами, разработанными в «центре» (октябрь 1919 г.). Значимый вклад в развитие музыкально-педагогического образования в республике внес известный хоровой дирижер И.С. Морев, преподававший в различных подразделениях профессионального образования Казани (на педкурсах, в русском опытном педтехникуме, в ВИНО, в музыкальном техникуме). Впервые для музыкально-педагогической работы приглашаются специалисты «коренной национальности»: татарские композиторы С.Х. Габаши, М.А. Музафаров. Важен для данного исследования опыт инструкторско-педагогического отделения Восточного музыкального техникума и «Курсов для взрослых», организованных в хозрасчетной музыкальной школе им. P.A. Гуммерта. Деятельность Казанского (Восточного) музыкального техникума, директором которого в 1922 г. назначается крупный музыкант и известный деятель российского музыкального образования A.A. Литвинов, была ориентирована на подготовку специалистов в разных областях музыкального искусства. Однако к началу 30-х годов музыкальный техникум предполагалось реформировать в инструкторско-педагогический,

«подготавливающий исключительно инструкторов-организаторов художественной самодеятельности, педагогов по художественным дисциплинам политехнических школ и дошкольного воспитания», что в дальнейшем получило отрицательную оценку советских и партийных органов («перегибы», «пренебрежение к вопросам профессионального мастерства», «извращения в системе музыкального образования» и др.).

Выявляя условия развития музыкально-педагогического образования в регионе, необходимо обратить внимание на факт открытия Татарской оперной студии при Московской консерватории (1934 г.), а также на взаимодействие со столичными музыкальными вузами, где получали высшее образование выпускники Казанского (Восточного) музыкального техникума. Немаловажное значение для всей системы музыкального образования имело развитие республиканской системы детских музыкальных школ во главе с известным казанским педагогом РЛ. Поляковым; возрождение Казанского музыкального училища, открытие Татарской государственной филармонии (1937 г.), Татарского государственного театра оперы и балета (1939 г.) и других учреждений культуры.

Итак, проведенное исследование показало, что в 20-30-е годы был осуществлен «эксперимент» по реализации концепции «всеобщего эстетического воспитания»; реформированная система музыкального образования предоставила возможности широкому кругу людей разного возраста приобщиться к музыкальному искусству, «овладеть» музыкальной специальностью, в том числе без отрыва от основной профессии. Вместе с тем реформы нанесли очевидный урон системе академического музыкального образования, основанной на концепции поэтапного воспитания одаренной личности с детских лет и до профессиональной самостоятельности. Реформы 20 - 30-х годов были направлены на удовлетворение острой потребности республики в национальных музыкально-педагогических кадрах, ориентированных для работы в учреждениях «соцвоса», в учебных заведениях соответствующего профиля.

Границы следующего, второго, периода развития музыкально-педагогического образования в ТАССР обозначены двумя важнейшими вехами в истории государства: началом Великой Отечественной войны (22.06.1941 г.) и изменением политического курса страны в конце 50-х гг. (XX съезд КПСС, 1956 г.), когда социальные и экономические потребности страны придали динамику всем процессам в сфере образования («Закон об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР» (1958 г.). Второй период явился временем подъема татарского музыкального искусства и динамичного развития академического музыкального образования в ТАССР, что во многом было связано с крупнейшим событием в культурной жизни Среднего Поволжья - открытием Казанской консерватории (апрель 1945 г.), ректором которой становится известный татарский композитор Н.Г.Жиганов. Казанская консерватория, с самого начала нацеленная на выпуск первоклассных музыкантов (исполнителей, композиторов, научных и педагогических кадров), а также Казанское музыкальное училище, сохранившееся в годы войны как самостоятельная структура и поднявшееся в своей деятельности на новый качественный уровень, воспитали в послевоенные годы значительное число специалистов для учреждений культуры (театров, филармоний,

музыкальных школ, домов детского творчества и др.). В то же время общеобразовательные школы и дошкольные учреждения испытывали острый дефицит музыкально-педагогических кадров, восполнить который, как показало исследование, не могли выпускники педагогических училищ. Для удовлетворения потребности в специалистах требуемой квалификации необходимо было открыть учебные заведения, специализирующиеся на подготовке музыкально-педагогических кадров. Для решения этих задач во второй половине XX века в республике были созданы музыкальные подразделения (факультеты и отделения) в системе педагогического образования. Их появлению, как показало исследование, предшествовал период динамичного развития академического музыкального образования республики, в учебных заведениях которого готовились педагогические кадры и абитуриенты для системы музыкально-педагогического образования.

Итак, в соответствии с задачами исследования были изучены социально-педагогические условия, выявлены основные тенденции развития музыкально-педагогического образования в ТАССР, послужившие основанием для определения периодов указанного процесса (1918-1940; 1941 -1958 гг.); выявлены цели, раскрыто содержание музыкально-образовательной деятельности разных типов педагогических структур и учебных заведений, осуществлявших подготовку музыкантов — учителей начальной школы и воспитателей дошкольных учреждений, инструкторов «музвоса» для музыкально-просветительской и воспитательной деятельности в системе общего, дошкольного и внешкольного образования; показаны историко-культурное значение деятельности казанских музыкантов (A.A. Литвинов, РЛ. Поляков, С.Х.Габаши, М.А. Музафаров, Н.Г. Жиганов и др.) и вклад музыкальных учебных заведений республики в развитие музыкально-педагогического образования в регионе.

В четвертой главе «Эволюция системы музыкально-педагогического образования в Татарстане (1959-2000 гг.)» показана обусловленность реформы школьного образования новым политическим курсом страны (XX съезд КПСС, 1956 г.), а также опубликованием и реализацией «Закона об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР» (1958 г.). Закон, поставивший перед школой задачу «всестороннего гармонического развития учащихся, их культуры, укрепления здоровья, эстетического и физического воспитания учащихся», и последовавшие вслед за этим реформы обострили проблему обеспечения школ республики учителями музыки, послужили основанием для учреждения музыкально-педагогических подразделений в системе высшего и среднего профессионального образования. В Казани музыкально-педагогический факультет был создан в структуре Казанского педагогического института (1960 г.); с момента его открытия под руководством энергичного декана, блестящего хорового дирижера и педагога Л.Ф. Панькиной начинается третий период в развитии музыкально-педагогического образования Татарстана. Деятельность факультета осуществлялась в соответствии с государственными учебными планами и программами, определявшими цели и содержание образования музыкальных подразделений педагогических вузов страны. Для изучения динамики их развития (период 1960 - 2000 гг.) был проведен анализ документов, который позволил выявить в каждом из планов несколько

блоков: дисциплины идеологического и философского содержания, общеобразовательной направленности, психолого-педагогической и музыкальной подготовки. Указанные документы отражали комплексный интегративный характер деятельности учителя музыки в школе, ее художественную специфику. Анализ содержания учебных курсов выявил приоритетную роль хорового пения в подготовке педагога-музыканта, по замыслу разработчиков учебных программ, «в классе хорового дирижирования вместе с хоровым классом ... формируется будущий квалифицированный специалист — учитель пения и руководитель хора». Каждый новый учебный план отражал динамику: 1) требований "государства и общества к образованию, 2) развития педагогической науки и практики (переход к всеобщему среднему образованию, повышение требований к «советскому учителю», введение квалификационных требований и стандартов и др.).

Новые подходы к содержанию профессиональной подготовки педагогов-музыкантов конца 70-х - 80-х годов были обусловлены введением в школьную практику программы «Музыка», разработанной коллективом ученых и педагогов-практиков под руководством композитора Д.Б. Кабалевского.

На следующем этапе, в соответствии с принятыми правительством «Основными направлениями реформы общеобразовательной и профессиональной школы» (1985 г.), произошла неоднократная смена документов, на основе которых в содержание образования вводились новые курсы: раскрывающие особенности регионов (история, культура, язык коренной национальности, музыка народов СССР и т.д.), формирующие мировоззрение («Мировая и отечественная культура»), дающие представление о новых технических средствах обучения («Использование ЭВТ в обучении») и др. Изменения вносились также в положение о государственной аттестации (введение экзамена по «основному инструменту, процедуры защиты дипломной работы и др.). В «Методических указаниях» (МП СССР, Управление учебных заведений, Москва, 1985 г.) особый акцент был сделан на профессиональную направленность изучения общеобразовательных и специальных дисциплин, предлагалось использовать специальные курсы, семинары, практикумы для акшвной научно-исследовательской работы студентов, «улучшающей их подготовку к творческой профессионально-педагогической деятельности в школе». Выполнение государственного заказа, профессиональных требований к подготовке педагога-музыканта на протяжении всего «советского периода» деятельности музыкального факультета осуществлялось на основе топовых предметных программ, разработанных ведущими специалистами (O.A. Апраксина, Л.Г. Арчажникова, P.A. Верхолаз, М.И. Ройтерштейн и др.) и утвержденных Управлением учебных заведений (Министерство просвещения СССР). Как показало исследование, преподаватели, руководствуясь в своей работе «готовыми» документами, вместе с тем внедряли собственные методические разработки, внося определенные коррективы и дополнения в учебный процесс, обобщали музыкально-педагогический опыт в методических рекомендациях, предназначенных для коллег и студентов. Одним из направлений такой деятельности являлась подготовка учебников и учебно-методических изданий на основе национальной музыки, создание программ и учебников для школ на татарском языке. Научные исследования развивались также в нескольких направлениях: проблемы вузовского музыкально-педагогического образования,

задачи школьного (общего) музыкального воспитания, история музыкальной культуры и образования Средневолжского региона, вопросы истории и теории татарской музыки (народной и профессиональной), музыкальные традиции Татарстана в педагогической практике и др. Наряду с научной и учебно-методической работой педагоги и студенты факультета отдавали много сил и таланта музыкально-творческой и просветительской деятельности, являющейся существенным компонентом музыкально-образовательного процесса и показателем их профессиональной состоятельности.

Итак, в процессе исследования были выявлены условия развития музыкально-педагогического образования на данном этапе, изучены основные направления научно-исследовательской, учебно-методической и музыкально-просветительской деятельности преподавателей музыкально-педагогического факультета, показано значение их деятельности для развития музыкально-педагогического образования в регионе.

Следующий, четвертый, период в развитии музыкально-педагогического образования в Татарстане связан с началом нового этапа в жизни страны, который характеризуется сменой политического строя и процессами демократизации 1985 90-х годов. В 1995 г. Министерством образования РФ были утверждены Государственные образовательные стандарты «030700 — Музыкальное образование», которые определяли новый уровень высшего образования и увеличили срок очного обучения до 5 лет. В планы был включен «национально-региональный компонент», в соответствии с которым содержание образования обогатилось курсами «История народов Татарстана», «Музыкальная культура народов СНГ», «Мировая художественная культура», «Художественная культура народов Татарстана», «Музыкальная этнография» и др. В 1994 г. в связи с изменением статуса и переименованием КГТГИ в Казанский педагогический университет осуществлялся «переход от узкоспециализированной подготовки учителя-предметника к универсально образованному педагогу-интеллектуалу», уровень профессионализма которого должен был соответствовать требованиям современной школы.

Как показало исследование, проведенный анализ динамики целей и содержания музыкально-педагогического образования обнаруживает следующие тенденции: 1) сокращение аудиторного учебного времени (план 1963 г. - 3720 ч., план 1998-99 уч.г. - 2894 ч.) с наибольшим сокращением почасового фонда в блоке музыкальных дисциплин; 2) увеличение объема содержания образования (в учебных планах 1998-99 уч. г. - 50 и более дисциплин, в то время как в плане 1963 г. общее число равнялось 25); 3) увеличение общеобразовательной, общекультурной составляющей в содержании образования, в том числе освоение современных информационных технологий и включение студентов в активную научную деятельность; 4) значительное увеличение доли «национально-регионального» компонента в содержании образования к концу 90-х годов прошлого века.

В процессе исследования было выявлено, что для решения задач по обеспечению школ учителями музыки в республике изыскивались дополнительные ресурсы: в регионе была воссоздана сеть педагогических училищ (к 1985 г. общее число достигло 10), ставшая одним из элементов отечественной системы

профессионального музыкально-педагогического образования. Музыкальная подготовка в педагогических училищах (колледжах) являлась обязательной для учащихся отделений «Преподавание в начальных классах», «Дошкольное воспитание», однако ее уровень не соответствовал в полной мере поставленным задачам (на музыкальный курс выделялось 12% (1962 г.) и 10,8 % (1982 г.) всего объема часов). Положение дел изменилось, когда наряду с Лениногорским музыкально-художественным училищем - (1961 г.) в структуре других педагогических училищ были созданы музыкальные отделения, осуществляющие подготовку школьных учителей музыки и музыкальных руководителей дошкольных образовательных учреждений (гг. Арск, Набережные Челны, Тепоши) (рис. 2, с. 25).

Проведенное исследование позволило выявить содержание деятельности музыкальных отделений педагогических колледжей, показать профессиональные и творческие связи средних педагогических учебных заведений республики с музыкальным факультетом КГПИ (КГПУ), отразить опыт создания преемственно-ступенчатой системы высшего и среднего музыкально-педагогического образования (Арский педагогический колледж) и учреждений «кластерного» типа (на территории Набережно-Челнинского педагогического колледжа). В процессе анализа архивных документов и обобщения полученных данных были изучены условия развития музыкально-педагогического образования, определены тенденции и периоды указанного процесса (1960 - 1984,1985 - 2000 гг.).

На завершающем этапе исследования решалась задача прогнозирования развития музыкально-педагогического образования в Татарстане, с этой целью были изучены стандарты и другие документы, определяющие развитие образования на современном этапе. Отечественные реформы образования (введение ЕГЭ, новые государственные стандарты, сокращение доли государственного финансирования, реструктуризация в сфере образования и др.) создали новые условия деятельности подразделений музыкально-педагогического образования в Татарстане. Изменились конкурентные условия отбора музыкально-педагогических кадров (научная результативность предпочтительнее музыкально-творческой деятельности), проводится оптимизация финансирования образования (сокращение государственного финансирования на 50%, уменьшение доли аудиторных занятий, введение дистанционных форм и методов обучения, увеличение объема учебной нагрузки преподавателей), инициируется дополнительное финансирование образовательного процесса его участниками -педагогами и студентами (система грантов, конкурсных стипендий, платное обучение и др.). Серьезной проблемой является резкое сокращение выделяемых учебным планом университета аудиторного времени на индивидуальные формы обучения, замена их на групповые занятия, что противоречит принципам профессионального обучения музыканта. Негативным фоном в этом процессе является отмечаемое педагогическим сообществом снижение уровня духовной культуры в школе, как и в обществе в целом, «вытеснение» предметов искусства на «обочину» школьной жизни, что формирует соответствующий статус профессии школьного педагога-музыканта и отношение к уроку музыки как к второстепенному. Создавшееся положение может быть преодолено объединенными усилиями государства, деятелей культуры и образования, рядовых

педагогов, родителей. Важная роль в этом процессе принадлежит историческим исследованиям в области образования.

Анализ современных тенденций в развитии образования и опора на результаты проведенного исследования позволяют прогнозировать следующие перспективные направления развития музыкально-педагогического образования в республике:

- развитие музыкально-педагогического образования как социального института, ориентированного на мировой уровень музыкальной культуры, выполняющего миссию по обеспечению общеобразовательной системы Республики Татарстан и других регионов России высокопрофессиональными педагогами-музыкантами, являющимися «носителями» и пропагандистами музыкальной культуры в современном обществе;

- развитие музыкально-педагогического образования как многоуровневой системы образования (начальное, среднее, высшее: бакалавр, специалист, магистр);

- сохранение и расширение общекультурной составляющей содержания образования, включающего общечеловеческие ценности (в том числе «толерантность» как цивилизационную норму), а также полиэтнокультурные традиции, педагогический и художественно-творческий опыт (и потенциал) региона;

- внедрение образовательных программ, включающих разнообразие элективных курсов, учитывающих исторические, социальные, конфессиональные, этнические, культурные и другие особенности данного субъекта Российской Федерации -Республики Татарстан;

- организация образовательного процесса на основе вариативных модулей содержания образования, учитывающих образовательные потребности обучающихся; применение современных образовательных информационных и телекоммуникационных технологий (дистанционное обучение и др.);

- внедрение образовательных программ, расширяющих профессиональные перспективы выпускников отделения музыкального искусства (в области музыкально-педагогической, музыкально-просветительской, научно-исследовательской и исполнительской деятельности), что позволит выпускникам соответствовать современным требованиям «рынка образовательных услуг»;

- развитие сотрудничества с другими структурами музыкального и музыкально-педагогического образования России, развитие международных творческих и научных контактов;

- модернизация республиканской системы повышения квалификации педагогических кадров с использованием ресурсов музыкального отделения Института филологии и искусств КФУ и современных образовательных информационных и телекоммуникационных технологий, повышение квалификации за рубежом;

- разработка исследований, интегрирующих знания в области искусства и науки («музыка и медицина», «музыка и психология», «художественное образование и информационные технологии») и др.

В заключении обобщены основные теоретические положения и сформулированы выводы исследования.

Исследование обращено к истории отечественного музыкально-педагогического образования и направлено на изучение процесса его становления и развития в крупнейшем регионе Среднего Поволжья - Республике Татарстан, имеющей тысячелетнюю историю и ныне являющейся субъектом Российской Федерации. На основе сочетания исторического и системного подходов осуществлена научно обоснованная реконструкция (воссоздание) процесса эволюции музыкально-педагогического образования на территории Татарстана (XIX -XX вв.), выявлены тенденции и определены периоды указанного процесса.

Выявлены предпосылки (социокультурные, 'институционально-образовательные, педагогические) и особенности (этнокультурные, религиозно-образовательные, музыкально-просветительские), предопределившие становление музыкально-педагогического образования в Казанской губернии в XIX-начале XX вв. и его дальнейшее развитие в Татарстане на протяжении XX в.

Выявлены социально-педагогические условия развития музыкально-педагогического образования на территории субъектов России: Казанской губернии (до 20-х годов XX в.), ТАССР (1920-1990 гг.), Республики Татарстан (с 1991 г.). В соответствии с примененными в работе критериями (цель, содержание, результат) установлены границы основных периодов этого процесса. Анализ социально-педагогических условий, целей, содержания, результатов развития музыкально-педагогического образования позволил выявить тенденции указанного процесса, показать динамику развития выделенных элементов, а также изменение статуса самого преподавателя музыки: от учителя пения, на которого возложены были задачи православного религиозно-нравственного воспитания средствами хорового искусства, а в советский период - коммунистического воспитания средствами музыки, к современному педагогу-музыканту, педагогу-исследователю, способному к самообразованию, саморазвитию и творчеству.

Обширный историко-архивный материал, актуализированный в процессе исследования, его систематизация, теоретический анализ и обобщение - все это составляет основу для дальнейших исследований в сфере музыкальной культуры и образования Республики Татарстан. Можно обозначить следующие перспективы разработки проблемы: научно-методическое обеспечение развития музыкально-педагогического образования в РТ в условиях реформы образовательной системы; современная система музыкально-педагогического образования и ее влияние на процессы «духовной» экологизации социума школы; условия реализации историко-педагогического подхода с целью совершенствования системы профессионального музыкального образования.

В раздел «Приложения» (2 том диссертации) включены таблицы, рисунки, архивные документы, а также публикации, посвященные ведущим специалистам музыкально-педагогического образования Республики Татарстан.

Результата исследования представлены в 62 публикациях автора, в том числе: Монографии:

1. Файзрахманова, JI.T. Музыкально-педагогическое образование в Республике Татарстан: от учителя пения к педагогу-музыканту, педагогу-исследователю: Монография: в 2 ч. / JI.T. Файзрахманова. - Казань: ТГШУ, 2010.- Ч. 1. -172 с. (11,69 п. л.).

2. Файзрахманова, JI.T. Музыкально-педагогическое образование в Республике Татарстан: от учителя пения к педапну-музыканту, педагогу-исследователю: Монография: в 2 ч. / JI.T. Файзрахманова. - Казань: ТГГПУ, 2010. - Ч. 2. - 168 с. (11,13 п. л.).

3. Файзрахманова, JI.T. Музыкально-педагогическое образование в Казанской губернии (конец XIX - начало XX вв.): Монография / Л.Т. Файзрахманова. -Казань: Казан, ун-т, 2012. - 152 с. (10,56 пл.).

Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ

4. Файзрахманова, Л.Т. Культурно-исторические и социально-образовательные предпосылки организации высшего музыкального педагогического образования в Республике Татарстан / Л.Т. Файзрахманова// Казанский педагогический журнал. -Казань: Магариф, 2008. - Вып. 5. - С.119 -125. (0,69 п.л.)

5. Файзрахманова, Л.Т. Задачи современного эстетического воспитания / Л.Т. Файзрахманова // Казанский педагогический журнал. - Казань: Магариф, 2008.

- Вып. 8. - С.121-125. (0,44 пл.)

6. Файзрахманова, Л.Т. Становление музыкально-педагогического образования в Казани / Л.Т. Файзрахманова // Искусство и образование. - М., 2009. - № 3 (59). -С.145-155. (1,13 пл.).

7. Файзрахманова, Л.Т. Музыкальное образование в Казанском учительском институте (1876 - 1917) / Л.Т. Файзрахманова // Искусство и образование. - М., 2009. - № 6 (62). - С.38-51. (1,25 пл.)

8. Файзрахманова, Л.Т. Становление системы музыкально-педагогического образования в Республике Татарстан (ТАССР в 20 - 30-е годы прошлого века)/ Л.Т. Файзрахманова // Казанский педагогический журнал. - Казань: Магариф, 2009.

- Вып. 7-8. - С.140-148. (0,75 пл.)

9. Файзрахманова, Л.Т. Первый опыт организации высшего музыкального образования в Казани (Восточная консерватория в 20-е годы XX столетия) / Л.Т. Файзрахманова // Вестник Адыгейского государственного университета. -Майкоп, 2010.-Вып. 3 (65).-С.73-82. (1,19 пл.).

10. Файзрахманова, Л.Т. Роль Казанского университета в становлении музыкально-педагогического образования в Казанской губернии (XIX - XX вв.) / Л.Т.Файзрахманова // Образование и саморазвитие- Казань: Изд-во «Центр инновационных технологий», 2009. -№ 4 (14). - С.226-232. (1,06 пл.).

11. Файзрахманова, Л.Т. Музыкальное образование в Казани (40-50-е годы прошлого века) / Л.Т. Файзрахманова // Образование и саморазвитие. - Казань: Изд-во «Центр инновационных технологий», 2009. - № 5 (15). - С.212-217. (0,69 пл.)

12. Файзрахманова, Л.Т. Опыт организации высшего музыкально-педагогического образования в ТАССР / Л.Т. Файзрахманова // Вестник ТГГПУ. -Казань: Изд-во ТГГПУ, 2011. - № 4 (26). - С.367-371. (0,75 пл.)

13. Файзрахманова, Л.Т. Развитие высшего музыкально-педагогического образования в РТ: учебные планы и программы (1960-2000 гг.) / Л.Т. Файзрахманова // Вестник КТУ. - Казань: Изд-во КНИТУ, 2012. - Т. 1 5, №4. -С.220-225. (1,13 пл.).

Учебные пособия и методические рекомендации

14. Файзрахманова, Л.Т. Методические рекомендации для студентов МПФ и учителей по курсу «Мировая художественная культура» / Л.Т. Файзрахманова. -Казань: КГПИ, 1993. - 34с. (2 пл.)

15. Файзрахманова, Л.Т. Фортепианное искусство: вопросы истории и исполнительства: Учеб. пособие / Л.Т. Файзрахманова. - Казань: ТГГПУ, 2008. -402 с. (главы X-XIII, 3,75 пл.)

16. Файзрахманова, Л.Т. Учебно-методические комплексы по дисциплинам предметной подготовки (Специальность 050601.65 «Музыкальное образование») / Г.И.Батыршина, Л.Т.Файзрахманова [и др.]. - Казань: ТГГПУ, 2008. - С.91-104; 169-184.(1,75 пл.)

17. Файзрахманова, Л.Т. Тестовые задания для проверки остаточных знаний студентов по дисциплинам кафедры фортепиано: Сборник / Г.И.Батыршина, Л.Т. Файзрахманова [и др.]. - Казань: ТГГПУ, 2009. - С.16-27. (0,81 пл.)

18. Файзрахманова, Л.Т. Ключи к тестовым заданиям для проверю! остаточных знаний студентов по дисциплинам кафедры фортепиано: Сборник/ Г.И. Батыршина, Л.Т. Файзрахманова [и др.]. - Казань: ТГГПУ, 2009. - С.15-25. (0,81 пл.)

Научные статьи и материалы конференций

19. Файзрахманова, Л.Т. О формировании опыта творческой деятельности будущего учителя музыки / Л.Т. Файзрахманова // Эстетическое воспитание в школах Татарии: научн. анализ проблемы, практика обучения и воспитания; под ред. Г.В. Мухаметзяновой: в 3 ч. - Казань: КГУ, 1991. - Ч. 3. - С.24-27. (0,25 пл.)

20. Файзрахманова, Л.Т. К вопросу о формировании эстетических интересов студентов в курсе «Мировая художественная культура» / Л.Т. Файзрахманова // Оптимизация учебного процесса и свободного времени студентов: тезисы докл. респ. науч.- практ. конф. - Казань: КГПИ, 1991. - С.79-81. (0,19 пл.)

21. Файзрахманова, Л.Т. Формирование эстетической культуры студентов в процессе профессиональной подготовки / Л.Т. Файзрахманова // Пути совершенствования художественно-эстетического образования учащейся молодежи в условиях возрождения национальной культуры: тезисы респ. науч.-практ. конф., 7-9 апреля 1992 г. - Киев: КГПИ, 1992. - С.84-86. (0,19 пл.)

22. Файзрахманова, Л.Т. Опыт формирования эстетической культуры у студентов ФФК / Л.Т. Файзрахманова // Новое в содержании и организации высшего педагогического образования: материалы Всерос. науч.-практ. конф.; 2324 ноября 1993 г. - Казань: КГПУ, 1994. - С.113-114. (0,13 пл.)

23. Файзрахманова, Л.Т. Теоретико-методические основы подготовки учителя-музыканта / Л.Т. Файзрахманова // История, образование и культура народов Среднего Поволжья: материалы всерос. науч.- практ. конф.; 13-15 марта 1997 г. -Саранск: МШИ, 1997. - С.108-109. (0,13 пл.)

24. Файзрахманова, Л.Т. Развитие творческих способностей будущих учителей музыки в курсе «Вопросы истории фортепианного искусства и исполнительства» / Л.Т. Файзрахманова // Музыкальное образование: проблемы методологии, национально-региональный подход, педагогические технологии: межвуз. сб. науч. тр. - Саранск: МГПИ, 1997. - Вып. 1.- С.43-46. (0,25 пл.)

25. Файзрахманова, Л.Т. Теоретические основы формирования индивидуальных черт художественно-творческой деятельности учителя музыки / Л.Т. Файзрахманова // Вопросы дифференцированного обучения: межвуз. сб. науч. тр. - Казань: КГПУ, 1997. - С. 168-170. (0,19 пл.)

26. Файзрахманова, Л.Т. Формирование исполнительской культуры школьного учителя музыки в курсе «Вопросы истории фортепианного искусства и исполнительства» / Л.Т. Файзрахманова // Музыкальное образование: проблемы методологии, национально-региональный подход, педагогические технологии: межвуз. сб. науч. тр. - Саранск: МГПИ, 1998. - Вып. 2 - С.100-103. (0,25 пл.)

27. Файзрахманова, Л.Т. Возможности взаимодействия различных культур на уроках музыки в школе / Л.Т. Файзрахманова // Педагогическое образование: гуманистические традиции и новаторство: мат. VI межд. науч.-практ. конф., 18-20 октября 1999 г. - Казань: КГПУ, 1999. - С.254-257. (0,25 пл.)

28. Файзрахманова, Л.Т. Творческий компонент в подготовке учителя музыки / Л.Т. Файзрахманова // Музыкальная наука Среднего Поволжья: итоги и перспективы: материалы юбил. науч. конф., 20 июня 1996 г. - Казань: Каз. консерватория, 1999.-С.142-143. (0,13 пл.).

29. Файзрахманова, Л.Т. Личностно-ориентированное обучение как основа профессиональной подготовки учителя музыки / Л.Т. Файзрахманова // Личность и музыка: материалы межд. науч.-практ. конф., 23-25 октября 1998 г. - Минск: БГГТУ, 2000. - Ч. 2. - С.63-64. (0,13 пл.)

30. Файзрахманова, Л.Т. Формирование профессиональной культуры учителя музыки / Л.Т. Файзрахманова // Музыка и педагогика: сб. статей, посвященный 125-летию КГПУ и 40-летию музыкального факультета. - Казань: КГПУ, 2000. -С.40-44. (0,25 пл.)

31. Файзрахманова, Л.Т. Гуманистические принципы творческого развития педагога-музыканта / Л.Т. Файзрахманова // Музыкальное образование: проблемы методологии, национально-региональный подход, педагогические технологии: сб. науч. тр.- Саранск: МГПИ, 2000. - Вып. 3. - С.51-54.(0,25 пл.)

32. Файзрахманова, Л.Т. Инновационные подходы в инструментальной подготовке учителя музыки / Л.Т. Файзрахманова И Музыкальное образование: проблемы методологии, национально-региональный подход, педагогические технологии: межвуз. сб. науч. тр. МГПИ - Саранск: МГПИ, 2001. - Вып. 4. - С.46-49. (0,31 пл.)

33. Файзрахманова, Л.Т. Современные тенденции в профессиональной подготовке учителя музыки / Л.Т. Файзрахманова // Формы и методы воспитательной работы в вузе: мат. VIII межд. науч.-практ. конф., 25-26 октября 2001г. -Казань: КГПУ, 2001. - С.107 -108. (0,06 пл.)

34. Файзрахманова, Л.Т. Профессиональная подготовка музыканта-педагога (задачи курса «История фортепианного искусства и исполнительства») / Л.Т. Файзрахманова II Музыка и педагогика: проблемы подготовки педагога-музыканта: мат. II межд. науч.-практ. конф., 28-29 ноября 2002 г.- Казань: КГПУ, 2002. - Вып. 2. — С. 112 -116. (0,25 п.л.)

35. Файзрахманова, Л.Т. Проблемы подготовки педагога-музыканта к воспитательной работе в школе / Л.Т. Файзрахманова // Музыкальное образование: проблемы методологии, национально-региональный подход, педагогические

технологии: межвуз. сб. науч. тр.- Саранск: МГПИ, 2002. - Вып. 5. - С.62-66. (0,38 пл.)

36. Файзрахманова, Л.Т. Судьба, посвященная музыке / Л.Т. Файзрахманова // Музейный вестник КГПУ. - Казань: КГПУ, 2004. - Вып. 1. - С. 107-111. (0,38 пл.)

37. Файзрахманова, Л.Т. Нравственно-эстетическое воспитание будущих учителей музыки в процессе инструментальной подготовки / Л.Т. Файзрахманова // Воспитательный потенциал учебных дисциплин предметной подготовки в формировании личности будущего учителя: мат. всерос. совещания-семинара науч.-пед. работников и руководителей высш. и средн. пед. уч. заведений, 21-23 октября 2004г. - Казань: КГПУ, 2004. - С.137-141. (0,38 пл.)

38. Файзрахманова,Л.Т. Э.Б.Литвинова - наследница музыкальных семейных традиций / Л.Т. Файзрахманова // Музейный вестник КГПУ. - Вып. 2. - Казань: КГПУ, 2005.-С.59-62. (0,19 пл.)

39. Файзрахманова, Л.Т. Формирование личностного потенциала будущего учителя в процессе студенческой научной деятельности / Л.Т. Файзрахманова // Воспитательный потенциал гуманитарного образования: мат. III всерос. науч.- практ. конф., 25-26 октября 2005 г.: в 2 ч.- Казань: ТГГПУ, 2005. -4.1. — С.375-377. (0,25 п.л.)

40. Файзрахманова, Л.Т. Жизнь для творчества / Л.Т. Файзрахманова // Музейный вестник ТГГПУ. - Вып. 3. - Казань: ТГГПУ, 2006. - С.98-101.(0,25 пл.)

41. Файзрахманова, Л.Т. Исполнительская подготовка будущих учителей музыки / Л.Т. Файзрахманова // Музыкальное образование: проблемы методологии, национально- региональный подход, педагогические технологии: межвуз. сб. науч. тр.— Саранск: МГПИ, 2007. -Вып. 8. - С.17-21. (0,44 пл.)

42. Файзрахманова, Л.Т. Времена не выбирают... / Л.Т. Файзрахманова // Музейный вестник ТГГПУ.- Казань: ТГГПУ, 2007. - Вып. 4. - С.109-111. (0,19 п.л.)

43. Файзрахманова, Л.Т. Музыкальный факультет Казанского педагогического института (60-е годы прошлого века) / Л.Т. Файзрахманова// Музыка и педагогика: проблемы профессиональной подготовки педагога-музыканта: мат. IV межд. науч.-практ. конф., 13 ноября 2007 г. - Вып. 4. - Казань: ТГГПУ, 2007. - С.32-37. (0,5 пл.)

44. Файзрахманова, Л.Т. Учитель пения и его роль в становлении музыкального образования (конец XIX - XX вв.) / Л.Т. Файзрахманова И Тенденции развития региональных систем общего и профессионального музыкального образования: мат. науч.-пракг. конф., 23 ноября 2008,- Саранск: МГПИ, 2008. - Ч. 1. - С.54-60. (0,31 пл.)

45. Файзрахманова, Л.Т. Рустем Яхин. Туган ягым: 10 песен о Казани (вступительная статья) / Л.Т. Файзрахманова // Министерство культуры РТ. -Казань: «Фолиант», 2007. - С.2-4. (0,06 пл.)

46. Файзрахманова, Л.Т. Они были первыми / Л.Т. Файзрахманова // Музейный вестник ТГГПУ. - Вып. 5. - Казань: КГПУ, 2008. - С.65-^8. (0,25 пл.)

47. Файзрахманова, Л.Т. Музыкальная жизнь Казани (конец XIX - начало XX вв.) в контексте взаимовлияния культур / Л.Т. Файзрахманова // Минбар, 2008. - № 2. - Казань: Российский исламский университет, Институт истории АН РТ, 2008. - С. 135-142. (0,88 пл.)

48. Файзрахманова, JI.T. Первый декан музыкально-педагогического факультета (к юбилею Л.Ф. Панькиной) / Л.Т. Файзрахманова // Музейный вестник ТГГПУ.-Казань: ТГГПУ, 2009. - Вып. 6. - С.79-88. (0,5 пл.)

49. Файзрахманова, Л.Т. Служение профессии (к 90-летию К.Б. Милициной) / Л.Т. Файзрахманова // Искусство и педагогика: проблемы художественного и музыкального образования: мат. V межд. науч.-практ. конф., 24-25 ноября 2009 г.— Казань: ТГГПУ, 2009. - Вып. 5. - С.444-449. (0,5 пл.)

50. Файзрахманова, Л.Т. Курсы специализации в профессиональной подготовке музыканта-педагога общеобразовательной школы как условие повышения его профессиональной компетентности / Л.Т. Файзрахманова // Художественное образование XXI века: культура - общество - личность: мат. VII всерос. науч.-практ. конф., 25-26 ноября 2009 г.- Саранск: МГПИ, 2010 - С. 118-126. (0,69 пл.)

51. Файзрахманова, Л.Т. Становление и развитие научно-методической деятельности на музыкальном факультете Казанского педагогического института / Л.Т. Файзрахманова // Педагогика и образование в современном мире: диалог времен: мат. всерос. науч.-практ. конф. «46-е Евсевьевские чтения», 19-20 мая 2010 г. - Саранск: МГПИ, 2010. - С.8-13. (0,44 пл.)

52. Файзрахманова, Л.Т. Георгий Михайлович Кантор / Л.Т. Файзрахманова // Музейный вестник ТГГПУ.- Казань: ТГГПУ, 2010. - Вып. 7. - С.114-123. (0,69 пл.)

53. Файзрахманова, Л.Т. Екатерина Александровна Соколова - наследница фортепианных традиций Петербургской консерватории / Л.Т. Файзрахманова // Педагогика художественного образования: история, методология, практика: Мат. всерос. науч.-практ. конф. (с межд. участием), 9-10 декабря 2010 г.: в 2 ч. - Казань: ТГГПУ, 2011. - 4.1. - С. 19-22. (0,38 пл.).

54. Файзрахманова, Л.Т. Развитие системы художественного (музыкального) образования в Татарстане в 20-е годы XX в. / Л.Т. Файзрахманова // Искусство и художественное образование в контексте межкультурного взаимодействия: Материалы межд. науч.-практ. конф., 17-18 октября 2013г. - Казань: Изд-во «Отечество», 2013.- С. 119-125. (0,69 пл.)

Подписано в печать 18.11.2013 г. Печать ризографическая. Гарнитура Times. Формат бумаги 60x84/16. Объем 3,1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 49

Отдел научно-организационного обеспечения ФГНУ ИПП ПО РАО 420039, г. Казань, ул. Исаева, 12 тел. (843) 560-75-84