автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Система музыкального профессионального образования в России в XX веке
- Автор научной работы
- Суетин, Илья Николаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ульяновск
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Суетин, Илья Николаевич, Ульяновск
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ульяновский государственный университет»
На правах рукописи
04201457376
Суетин Илья Николаевич
Система музыкального профессионального образования в России в XX веке (на примере Симбирской губернии -Ульяновской области)
13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Юстус Ирина Викторовна
Ульяновск - 2014
Содержание
Введение............................................................................................3
Глава I. Историко-педагогическое обоснование становления и развития системы музыкального профессионального образования в Симбирской губернии -Ульяновской области в XX веке...........................................................18
1.1. Теория и практика становления отечественного музыкального профессионального образования..............................................................................18
1.2. Социально-культурные особенности развития музыкального профессионального образования в Симбирской губернии - Ульяновской области в XX веке............................................................................................................44
1.3. Система непрерывного музыкального профессионального образования в Симбирской губернии - Ульяновской области в XX веке и этапы ее становления и развития..........................................................................................76
Глава II. Формы и основные направления образовательной деятельности музыкальных учебных заведений Симбирской губернии - Ульяновской области в XX веке........................................................................................116
2.1. Содержание и основные направления образовательной деятельности учебных заведений начальной музыкальной профессиональной подготовки...............................................................................................................................116
2.2. Образовательная практика музыкального профессионального образования педагогической направленности..........................................................148
2.3. Среднее и высшее музыкальное профессиональное образование исполнительской направленности: основные формы и направления образовательной деятельности .....................................................................................175
Заключение..............................................................................................214
Библиографический список использованной литературы..................................220
Приложения....................................................................................265
Введение
Актуальность исследования. В сложившихся условиях, когда происходит вхождение России в единое мировое образовательное пространство, в педагогической науке выдвигаются разнообразные варианты построения оптимальной модели профессионального образования в целом, и музыкального — в частности. Одним из важных аспектов научного поиска является обеспечение исторической преемственности имеющихся отечественных культурно-педагогических традиций. Становление и развитие музыкального профессионального образования в России имеют длительную историю. На всех его этапах существовали факторы, которые либо способствовали положительным изменениям, либо тормозили этот процесс. Советская модель музыкального профессионального образования позволяла реализовать принцип непрерывности в процессе подготовки специалистов (школа — среднее специальное учебное заведение — высшее учебное заведение). В 90-е годы XX века в стране произошли коренные изменения в системе музыкального профессионального образования, которые затронули все его ступени (начальную, среднюю, высшую). В частности, детские школы искусств (ДШИ) и детские музыкальные школы (ДМШ) были отнесены к системе дополнительного образования детей. В результате снизилось качество профессионалыю-ориентационной работы и значительно сократилось число абитуриентов средних специальных учебных заведений. В области высшего музыкального образования в первом десятилетии XXI века во многих отечественных вузах произошел переход на двухуровневую систему: бакалавр - магистр. Это породило целый ряд серьезных проблем в создании новой модели подготовки музыканта-профессионала.
В настоящее время идет интенсивный научный поиск ответа на вопрос, какой должна быть система музыкального профессионального образования в России. Ее совершенствование невозможно без изучения и использования положительного опыта прошлого. На этом фоне проявляется повышенный интерес исследователей к изучению и обобщению прогрессивных педагогических
достижений предшествующих поколений и культурного наследия не только в масштабах страны, но и отдельных регионов. Актуальность историко-педагогических исследований регионального уровня сегодня уже не подлежит сомнению - они позволяют связать воедино прошлое и настоящее, соединить общегосударственные процессы с региональными, выделив их особенности. Изучение и осмысление регионального педагогического опыта способствуют лучшему пониманию современных процессов реформирования региональных систем образования с учетом достижений региональной педагогики.
Среди российских регионов и регионов Поволжья Симбирская губерния выделяется своим уникальным культурным пластом, соединившим культурные и духовные ценности искусства, образования и общественных институтов. Известные имена писателей, поэтов и музыкантов Симбирской губернии (С. Аксаков, А. Варламов, И. Гончаров, Д. Давыдов, Н. Карамзин, Д. Минаев, Д. Ознобишин, К. Розов и др.) позволяют утверждать о значительном вкладе данного региона в отечественное культурное наследие. История музыкального образования - один из пластов духовного наследия края, который вобрал в себя творческий и педагогический опыт лучших земляков-музыкантов и который заложил фундамент музыкального образования, трансформировавшегося в начале XX века в профессиональное музыкальное образование. Кроме того, в результате административно-территориальных изменений, Симбирский - Ульяновский край, интегрируя свои территории в соседние регионы, оказал музыкально-культурное и музыкально-образовательное влияние на современные Самарскую область, Республику Мордовию, Чувашскую Республику, Республику Татарстан, что является весомым не только для Среднего Поволжья, но и для России в целом.
В настоящее время проявляется повышенный интерес исследователей к изучению проблем отечественной музыкальной педагогики и образования. В этой связи следует назвать труды ученых В.Д. Булгакова, Н.В. Николаевой, Г.А. Прасловой, H.A. Терентьевой, М.В. Харионовской и др. Исследования по
региональной музыкальной педагогике принадлежат В.И. Адищеву, С.Е. Беляеву, С.И. Дорошенко, Ф.Ш. Салитовой и др. Некоторые аспекты, связанные с историей музыкального профессионального образования, затрагивают музыковеды, культурологи, историки: М.А. Белокрыс, М.Ц. Гончикова, Т.В. Марчишина и др. Нельзя не отметить авторов, исследования которых так или иначе связаны с развитием музыкального образования в Симбирской губернии - Ульяновской области. В рамках искусствоведческого подхода существуют работы И.А. Ка-торгиной, С.Б. Петрова, Е.Г. Сковиковой и др. В исследованиях В.Г. Арискина, Н.В. Пугачевой, И.П. Саранцева и др. отражены особенности деятельности отдельных учебных заведений музыкального профиля.
Следует отметить, что по истории педагогики и образования уже существует ряд диссертационных исследований, связанных с музыкальным образованием на различных территориях России: «Развитие музыкального образования в Оренбургской губернии во второй половине XIX - начале XX века» IO.II. Вязьмина, «Историко-педагогический анализ развития музыкального образования в Чувашии второй половины XIX-XX веков» Н.И. Ивановой, «Становление и развитие музыкального образования в учебных заведениях АГИ (1801г.-1941 г.)» В.И. Кряжева и др. Однако сфера музыкального профессионального образования в рамках историко-педагогического исследования до настоящего времени широко не рассматривалась.
Немаловажное значение для современной педагогической науки и практики имеет создание полного и объективного представления о происходящих в России педагогических явлениях и процессах в области музыкального профессионального образования. Исходя из представлений о прогностической роли историко-педагогического знания, проблема профессионального музыкального образования выступает как общая проблема современной профессио-ч нальной педагогики и требует детального изучения на конкретно-историческом материале типичного российского административно-территориального субъекта.
Вместе с тем до настоящего времени не предпринималась попытка обобщить материал, связанный с проблемой становления и развития системы музыкального профессионального образования в Симбирской губернии - Ульяновской области в XX веке, и многие аспекты не являлись предметом направленного педагогического рассмотрения, что и обусловило тему исследования: «Система музыкального профессионального образования в России в XX веке (на примере Симбирской губернии - Ульяновской области)».
Анализ деятельности профессиональных музыкально-образовательных учреждений в XX веке в Симбирской губернии - Ульяновской области позволил выявить следующие нерешенные проблемы современного музыкального профессионального образования: из-за недостаточной изученности теоретического и организационного опыта, накопленного в предшествующие периоды (дореволюционном и советском), остаются неизвестными историко-педагогической науке основные направления, формы и методы организации системы музыкального профессионального образования; позитивный опыт преемственности в процессе подготовки специалистов и музыкального просвещения населения в системе музыкального профессионального образования XX века оказался невостребованным современными образовательными системами.
Анализ исследований, рассматривающих процесс становления и развития системы музыкального профессионального образования, позволяет нам увидеть противоречие между потребностью использования регионального опыта в ходе современной модернизации образования и недостаточностью его историко-педагогического анализа. Стремление найти пути разрешения указанного противоречия определило проблему данного исследования. Она заключается в определении теоретических оснований музыкального профессионального образования; организационных форм и методов взаимодействия с органами государственной системы; выявлении степени эффективности, итогов и последствий, позитивного и негативного историко-педагогического опыта создания
региональной системы музыкального профессионального образования в XX веке.
Цель данного исследования - выявить особенности становления и развития системы музыкального профессионального образования в Симбирской губернии - Ульяновской области в XX веке.
Объект исследования - процесс развития отечественной системы музыкального профессионального образования в XX веке.
Предмет исследования - система музыкального профессионального образования в Симбирской губернии — Ульяновской области в XX веке.
В соответствии с целью, объектом и предметом были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Раскрыть теоретические основы становления и развития музыкального профессионального образования в России.
2. Выявить социально-культурные факторы, оказавшие влияние на развитие музыкального профессионального образования в Симбирской губернии -Ульяновской области в XX веке.
3. Обосновать структурные компоненты системы музыкального профессионального образования в Симбирской губернии - Ульяновской области в XX веке в их эволюционном развитии.
4. Определить этапы развития системы музыкального профессионального образования в Симбирской губернии - Ульяновской области в XX веке.
5. Изучить особенности организации образовательной деятельности в учебных заведениях музыкального профиля исследуемой территории.
Методологической основой данного исследования являются принцип историзма, который предполагает рассматривать процесс становления и развития региональной системы музыкального профессионального образования в тесной связи с политическими, экономическими и социально-культурными процессами, которые происходили на исследуемой территории; системный подход, позволяющий рассмотреть систему музыкального профессионального
образования с позиций комплексного рассмотрения всех факторов, влияющих на ее динамику. Системный подход позволяет рассматривать региональную систему музыкального профессионального образования как подсистему отечественного образования, обладающую определенной самостоятельностью и в то же время тесно взаимосвязанную с другими подсистемами и элементами образовательной системы.
Важное концептуальное значение при изучении предмета исследования имеют:
методология историко-педагогической науки (Е.В. Бережнова, Б.М. Бим-Бад, М.В. Богуславский, Б.С. Гершунский, А.Н. Джуринский, С.Ф. Егоров, H.A. Желваков, Г.Б. Корнетов, В.В. Краевский, C.B. Куликова, Д.И. Латышина, З.И. Равкин, М.В. Савин, JT.A. Степашко, Б.К. Тебиев,
A.Н. Шевелев и др.), позволившая определить цель, задачи и основные направления исследования проблемы выявления позитивного историко-педагогического опыта развития региональной системы музыкального образования;
- теория гуманизации и гуманитаризации образования (А.П. Асмолов,
B.П. Бездухов, М.Н. Берулава, М.И. Богомолова, Е.В. Бондаревская, М.В. Бу-гуславский, A.B. Кирьякова, Ю.Н. Кулюткин, И.Д. Лельчицкий, Ю.В. Сенько,
B.В. Сериков, В.А. Сластенин, Г.С. Сухобская, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская и др.), позволившая рассматривать организацию и содержание образовательного процесса с позиций личностно-ориентированного подхода;
- работы отечественных ученых в области истории отечественного музыкального образования и педагогики (В.И. Адищева, М.А. Белокрыс, С.Е. Беляева, В.Д. Булгакова, Ю.Н. Вязьмина, Е.Ю. Глазыриной, С.И. Дорошенко,
C.М. Едунова, Н.И. Ивановой, H.A. Мироновой, Е.В. Николаевой, Г.А. Прасло-вой, H.A. Терентьевой, М.В. Харионовской, А.П. Юдина и др.), позволившие составить представление о генезисе теории и практики отечественного профессионального музыкального образования в XX веке.
В ходе исследования важная роль отводилась изучению работ в области краеведения по истории музыкального образования (В.Г. Арискина, Н.В. Пугачевой, И.П. Саранцева и др.), в которых описана деятельность ряда региональных учебных заведений музыкального профиля дореволюционной и советской России. Некоторые работы по музыкальной культуре Симбирской губернии - Ульяновской области (И.А. Каторгиной, С.Б. Петрова, Е.Г. Скови-ковой и др.) позволили создать представление о концертной и музыкально-просветительской жизни исследуемой территории во второй половине XIX -XX веков.
Источниковедческую базу исследования составили документы Национального архива Республики Татарстан, Государственного архива Ульяновской области, Государственного архива новейшей истории Ульяновской области, Ульяновского городского архива, Димитровградского городского архива, муниципальных районных архивов Ульяновской области (Мелекесского, Барыш-ского, Старомайнского, Чердаклинского, Ульяновского, Сенгилеевского, Те-реньгульского, Новоспасского, Старокулаткинского, Павловского, Николаевского, Инзенского, Карсунского, Вешкаймского), архивов образовательных учреждений (Ульяновского музыкального училища, Ульяновского музыкально-педагогического колледжа №2, методического кабинета по учебным заведениям Ульяновской области при областной ДШИ, Большенагаткинской ДШИ), а также периодическая печать.
Методы исследования. В работе использован ряд методов историко-педагогического исследования. При изучении и обобщении научных источников, включая диссертационные и монографические исследования по проблеме, были использованы методы теоретического междисциплинарного анализа и синтеза, методы сравнительного историографического анализа. При исследовании использовались сравнительно-исторический, историко-типологический методы, а также общенаучные методы системного и структурно-функционального анализа.
Этапы исследования.
I этап (2009-2010 гг.). Осуществлялась поисково-аналитическая работа по накоплению и отбору материалов, связанных с историей музыкального профессионального образования в России в целом и в Симбирской губернии - Ульяновской области - в частности. Проведенный анализ философской, искусствоведческой и педагогической литературы позволил обосновать тему диссертационной работы, выделить ее объект и предмет, определить задачи и методы исследования, разработать план исследования.
II этап (2011-2012 гг.). Работа с фондами архивов Республики Татарстан и Ульяновской области.

Автореферат диссертации по теме "Система музыкального профессионального образования в России в XX веке"
На правах рукописи
СУЕТИН ИЛЬЯ НИКОЛАЕВИЧ
СИСТЕМА МУЗЫКАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ В XX ВЕКЕ (на примере Симбирской губернии - Ульяновской области)
13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
г 7 НАР 20Ц
Ульяновск - 2014
005546498
Работа выполнена на кафедре педагогики в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ульяновский государственный университет»
Научный руководитель: Юстус Ирина Викторовна,
доктор педагогических наук, профессор
Официальные оппоненты: Богомолова Мария Ивановна,
доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры дошкольной педагогики ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова»
Иванова Наталия Ивановна,
кандидат педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой инструментального исполнительства и дирижирования ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова»
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная
социально-гуманитарная академия»
Защита состоится 24 апреля 2014 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.278.04 при Ульяновском государственном университете по адресу: г. Ульяновск, ул. Набережная р. Свияги, 106, корп. 1, ауд. 703.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного университета, с авторефератом - на сайте http://www.Dpo.ulsu.ru и на сайте Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки РФ http://vak.ed.gov.ru
Автореферат разослан Я / марта 2014 г.
Отзывы на автореферат просим высылать по адресу: 432017, г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, 42, УлГУ, Отдел послевузовского профессионального образования.
Ученый секретарь
диссертационного совета Л.А. Хамидуллина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В сложившихся условиях, когда происходит вхождение России в единое мировое образовательное пространство, в педагогической науке выдвигаются разнообразные варианты построения оптимальной модели профессионального образования в целом, и музыкального — в частности. Одним из важных аспектов научного поиска является обеспечение исторической преемственности имеющихся отечественных культурно-педагогических традиций. Становление и развитие музыкального профессионального образования в России имеют длительную историю. На всех его этапах существовали факторы, которые либо способствовали положительным изменениям, либо тормозили этот процесс. Советская модель музыкального профессионального образования позволяла реализовать принцип непрерывности в процессе подготовки специалистов (школа - среднее специальное учебное заведение - высшее учебное заведение). В 90-е годы XX века в стране произошли коренные изменения в системе музыкального профессионального образования, которые затронули все его ступени (начальную, среднюю, высшую). В частности, детские школы искусств (ДШИ) и детские музыкальные школы (ДМШ) были отнесены к системе дополнительного образования детей. В результате снизилось качество профессионально-ориентационной работы и значительно сократилось число абитуриентов средних специальных учебных заведений. В области высшего музыкального образования в первом десятилетии XXI века во многих отечественных вузах произошел переход на двухуровневую систему: бакалавр — магистр. Это породило целый ряд серьезных проблем в создании новой модели подготовки музыканта-профессионала.
В настоящее время идет интенсивный научный поиск ответа на вопрос, какой должна быть система музыкального профессионального образования в России. Ее совершенствование невозможно без изучения и использования положительного опыта прошлого. На этом фоне проявляется повышенный интерес исследователей к изучению и обобщению прогрессивных педагогических достижений предшествующих поколений и культурного наследия не только в масштабах страны, но и отдельных регионов. Актуальность историко-педагогических исследований регионального уровня сегодня уже не подлежит сомнению - они позволяют связать воедино прошлое и настоящее, соединить общегосударственные процессы с региональными, выделив их особенности. Изучение и осмысление регионального педагогического опыта способствуют лучшему пониманию современных процессов реформирования региональных систем образования с учетом достижений региональной педагогики.
Среди российских регионов и регионов Поволжья Симбирская губерния выделяется своим уникальным культурным пластом, соединившим культурные и духовные ценности искусства, образования и общественных институтов. Известные имена писателей, поэтов и музыкантов Симбирской губернии (С. Аксаков, А. Варламов, И. Гончаров, Д. Давыдов, Н. Карамзин, Д. Минаев, Д. Ознобишин, К. Розов и др.) позволяют утверждать о значительном вкладе данного региона в отечественное культурное наследие. История музыкального
образования - один из пластов духовного наследия края, который вобрал в себя творческий и педагогический опыт лучших земляков-музыкантов и который заложил фундамент музыкального образования, трансформировавшегося в начале XX века в профессиональное музыкальное образование. Кроме того, в результате административно-территориальных изменений, Симбирский - Ульяновский край, интегрируя свои территории в соседние регионы, оказал музыкально-культурное и музыкально-образовательное влияние на современные Самарскую область, Республику Мордовию, Чувашскую Республику, Республику Татарстан, что является весомым не только для Среднего Поволжья, но и для России в целом.
В настоящее время проявляется повышенный интерес исследователей к изучению проблем отечественной музыкальной педагогики и образования. В этой связи следует назвать труды ученых В.Д. Булгакова, Н.В. Николаевой, Г.А. Прасловой, H.A. Терентьевой, М.В. Харионовской и др. Исследования по региональной музыкальной педагогике принадлежат В.И. Адищеву, С.Е. Беляеву, С.И. Дорошенко, Ф.Ш. Салитовой и др. Некоторые аспекты, связанные с историей музыкального профессионального образования, затрагивают музыковеды, культурологи, историки: М.А. Белокрыс, М.Ц. Гончикова, Т.В. Марчишина и др. Нельзя не отметить авторов, исследования которых так или иначе связаны с развитием музыкального образования в Симбирской губернии — Ульяновской области. В рамках искусствоведческого подхода существуют работы И.А. Ка-торгиной, С.Б. Петрова, Е.Г. Сковиковой и др. В исследованиях В.Г. Арискина, Н.В. Пугачевой, И.П. Саранцева и др. отражены особенности деятельности отдельных учебных заведений музыкального профиля.
Следует отметить, что по истории педагогики и образования уже существует ряд диссертационных исследований, связанных с музыкальным образованием на различных территориях России: «Развитие музыкального образования в Оренбургской губернии во второй половине XIX - начале XX века» Ю.Н. Вязьмина, «Историко-педагогический анализ развития музыкального образования в Чувашии второй половины XIX-XX веков» Н.И. Ивановой, «Становление и развитие музыкального образования в учебных заведениях АГИ (1801г.-1941 г.)» В.И. Кряжева и др. Однако сфера музыкального профессионального образования в рамках историко-педагогического исследования до настоящего времени широко не рассматривалась.
Немаловажное значение для современной педагогической науки и практики имеет создание полного и объективного представления о происходящих в России педагогических явлениях и процессах в области музыкального профессионального образования. Исходя из представлений о прогностической роли историко-педагогического знания, проблема профессионального музыкального образования выступает как общая проблема современной профессиональной педагогики и требует детального изучения на конкретно-историческом материале типичного российского административно-территориального субъекта.
Вместе с тем до настоящего времени не предпринималась попытка обобщить материал, связанный с проблемой становления и развития системы музыкального профессионального образования в Симбирской губернии - Ульянов-
4
ской области в XX веке, и многие аспекты не являлись предметом направленного педагогического рассмотрения, что и обусловило тему исследования: «Система музыкального профессионального образования в России в XX веке (на примере Симбирской губернии - Ульяновской области)».
Анализ деятельности профессиональных музыкально-образовательных учреждений в XX веке в Симбирской губернии — Ульяновской области позволил выявить следующие нерешенные проблемы современного музыкального профессионального образования: из-за недостаточной изученности теоретического и организационного опыта, накопленного в предшествующие периоды (дореволюционном и советском), остаются неизвестными историко-педагогической науке основные направления, формы и методы организации системы музыкального профессионального образования; позитивный опыт преемственности в процессе подготовки специалистов и музыкального просвещения населения в системе музыкального профессионального образования XX века оказался невостребованным современными образовательными системами.
Анализ исследований, рассматривающих процесс становления й развития системы музыкального профессионального образования, позволяет нам увидеть противоречие между потребностью использования регионального опыта в ходе современной модернизации образования и недостаточностью его историко-педагогического анализа. Стремление найти пути разрешения указанного противоречия определило проблему данного исследования. Она заключается в определении теоретических оснований музыкального профессионального образования; организационных форм и методов взаимодействия с органами государственной системы; выявлении степени эффективности, итогов и последствий, позитивного и негативного историко-педагогического опыта создания региональной системы музыкального профессионального образования в XX веке.
Цель данного исследования - выявить особенности становления и развития системы музыкального профессионального образования в Симбирской губернии - Ульяновской области в XX веке.
Объект исследования - процесс развития отечественной системы музыкального профессионального образования в XX веке.
Предмет исследования - система музыкального профессионального образования в Симбирской губернии — Ульяновской области в XX веке.
В соответствии с целью, объектом и предметом были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Раскрыть теоретические основы становления и развития музыкального профессионального образования в России.
2. Выявить социально-культурные факторы, оказавшие влияние на развитие музыкального профессионального образования в Симбирской губернии - Ульяновской области в XX веке.
3. Обосновать структурные компоненты системы музыкального профессионального образования в Симбирской губернии - Ульяновской области в XX веке в их эволюционном развитии.
4. Определить этапы развития системы музыкального профессионального образования в Симбирской губернии — Ульяновской области в XX веке.
5. Изучить особенности организации образовательной деятельности в учебных заведениях музыкального профиля исследуемой территории.
Методологической основой данного исследования являются принцип историзма, который предполагает рассматривать процесс становления и развития региональной системы музыкального профессионального образования в тесной связи с политическими, экономическими и социально-культурными процессами, которые происходили на исследуемой территории; системный подход, позволяющий рассмотреть систему музыкального профессионального образования с позиций комплексного рассмотрения всех факторов, влияющих на ее динамику. Системный подход позволяет рассматривать региональную систему музыкального профессионального образования как подсистему отечественного образования, обладающую определенной самостоятельностью и в то же время тесно взаимосвязанную с другими подсистемами и элементами образовательной системы.
Важное концептуальное значение при изучении предмета исследования имеют:
методология историко-педагогической науки (Е.В. Бережнова, Б.М. Бим-Бад, М.В. Богуславский, Б.С. Гершунский, А.Н. Джуринский, С.Ф. Егоров, H.A. Желваков, Г.Б. Корнетов, В.В. Краевский, C.B. Куликова, Д.И. Латышина, З.И. Равкин, М.В. Савин, JI.A. Степашко, Б.К. Тебиев,
A.Н. Шевелев и др.), позволившая определить цель, задачи и основные направления исследования проблемы выявления позитивного историко-педагогического опыта развития региональной системы музыкального образования;
- теория гуманизации и гуманитаризации образования (А.П. Асмолов,
B.П. Бездухов, М.Н. Берулава, М.И. Богомолова, Е.В. Бондаревская, М.В. Бугу-славский, A.B. Кирьякова, Ю.Н. Кулюткин, И.Д. Лельчицкий, Ю.В. Сенько,
B.В. Сериков, В.А. Сластенин, Г.С. Сухобская, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская и др.), позволившая рассматривать организацию и содержание образовательного процесса с позиций личностно-ориентированного подхода;
- работы отечественных ученых в области истории отечественного музыкального образования и педагогики (В.И. Адищева, М.А. Белокрыс, С.Е. Беляева, В.Д. Булгакова, Ю.Н. Вязьмина, Е.Ю. Глазыриной, С.И. Дорошенко,
C.М. Едунова, Н.И. Ивановой, H.A. Мироновой, Е.В. Николаевой, Г.А. Прасло-вой, H.A. Терентьевой, М.В. Харионовской, А.П. Юдина и др.), позволившие составить представление о генезисе теории и практики отечественного профессионального музыкального образования в XX веке.
В ходе исследования важная роль отводилась изучению работ в области краеведения по истории музыкального образования (В.Г. Арискина, Н.В. Пугачевой, И.П. Саранцева и др.), в которых описана деятельность ряда региональных учебных заведений музыкального профиля дореволюционной и
6
советской России. Некоторые работы по музыкальной культуре Симбирской губернии - Ульяновской области (И.А. Каторгиной С.Б. Петрова, Е.Г. Скови-ковой и др.) позволили создать представление о концертной и музыкально-просветительской жизни исследуемой территории во второй половине XIX — XX веков.
Источниковедческую базу исследования составили документы Национального архива Республики Татарстан, Государственного архива Ульяновской области, Государственного архива новейшей истории Ульяновской области, Ульяновского городского архива, Димитровградского городского архива, муниципальных районных архивов Ульяновской области (Мелекесского, Барышского, Старомайнского, Чердаклинского, Ульяновского, Сенгилеевско-го, Тереньгульского, Новоспасского, Старокулаткинского, Павловского, Николаевского, Инзенского, Карсунского, Вешкаймского), архивов образовательных учреждений (Ульяновского музыкального училища, Ульяновского музыкально-педагогического колледжа №2, методического кабинета по учебным заведениям Ульяновской области при областной ДШИ, Большенагаткинской ДШИ), а также периодическая печать.
Методы исследования. В работе использован ряд методов историко-педагогического исследования. При изучении и обобщении научных источников, включая диссертационные и монографические исследования по проблеме, были использованы методы теоретического междисциплинарного анализа и синтеза, методы сравнительного историографического анализа. При исследовании использовались сравнительно-исторический, историко-типологический методы, а также общенаучные методы системного и структурно-функционального анализа.
Этапы исследования.
I этап (2009-2010 гг.). Осуществлялась поисково-аналитическая работа по накоплению и отбору материалов, связанных с историей музыкального профессионального образования в России в целом и в Симбирской губернии - Ульяновской области — в частности. Проведенный анализ философской, искусствоведческой и педагогической литературы позволил обосновать тему диссертационной работы, выделить ее объект и предмет, определить задачи и методы исследования, разработать план исследования.
II этап (2011-2012 гг.). Работа с фондами архивов Республики Татарстан и Ульяновской области. Были выявлены и систематизированы документы, раскрывающие основные направления и содержание процесса организации системы музыкального профессионального образования. В результате изучения и сопоставления документов были выявлены основные характеристики музыкального профессионального образования Симбирской губернии - Ульяновской области в контексте общегосударственных тенденций в исследуемый период. В результате была выработана концепция структуры диссертации, осуществлялась практическая апробация собранного материала на конференциях в виде публикации печатных изданий и научных работ.
III этап (2013-2014 гг.). Были проведены итоговое обобщение и анализ собранных материалов, осуществлялась их дальнейшая апробация на научных
7
конференциях и в публикациях. Осуществлялась работа по оформлению диссертации, педагогической корректировке основных положений и выводов.
Хронологические рамкн исследования определены на основе изучения генезиса проблемы становления и развития профессионального музыкального образования в Симбирской губернии - Ульяновской области и охватывают период всего XX века. Нижняя граница определяется временем возникновения первых учебных заведений музыкального профиля. Верхняя граница приходится на конец XX века, период модернизации, активного поиска путей развития отечественной системы профессионального образования.
Научная новизна исследования:
- конкретизированы теоретические основы становления и развития отечественного музыкального профессионального образования в XX веке, базирующихся на принципах непрерывности, ранней профилизации, связи теоретического обучения с формированием практических исполнительских навыков в форме публичных выступлений, интеграции отечественного и зарубежного методического опыта, единства всестороннего развития музыканта и узкой специализации, духовно-нравственного начала в обучении;
- выявлены социально-культурные факторы, оказавшие существенное влияние на формирование музыкального профессионального образования Симбирской губернии - Ульяновской области: экономические, политические, демографические, тендерные, социальные, этнические;
- определены структурные компоненты системы непрерывного музыкального профессионального образования в Симбирской губернии — Ульяновской области рассматриваемого периода (органы управления, основные ступени музыкального профессионального образования (начальная музыкальная профессиональная подготовка, музыкальное профессиональное образование педагогической направленности, среднее и высшее музыкальное профессиональное образование исполнительской направленности), учебные заведения, учреждения повышения квалификации, основные направления эволюции учебных заведений;
- определены этапы становления и развития системы непрерывного музыкального профессионального образования в Симбирской губернии - Ульяновской области: (возникновения (1900 - 1917 гг.), становления (1918 -1958 гг.), стабилизации (1958 - 1991 гг.), трансформации (1991 - 2000 гг.));
- актуализированы организаторская деятельность и педагогическое наследие музыкантов-исполнителей и музыкантов-педагогов Симбирской губернии - Ульяновской области XX века: A.B. Абуткова, И.И. Волкова, A.B. Катор-гина, Н.С. Косарина, М.Р. Люстгартена, С.М. Максимова, H.H. Манвеловой, Я.Г. Медина, П.Ф. Павлова, А.Я. Пузырева, И.С. Степанова, А.Т. Тимея, П.Ф. Частикова, Е.В. Цетнерской-Пузыревой, Г.И. Шадриной и др., что позволило создать более полную картину развития регионального музыкального профессионального образования;
- на основе отчетов, учебных планов и программ проанализированы особенности организации образовательной деятельности и учебно-воспитательного процесса в учебных заведениях начальной музыкальной про-
8
фессиональной подготовки, музыкального профессионального образования педагогической направленности, среднего и высшего музыкального профессионального образования исполнительской направленности исследуемой территории в XX веке, что может способствовать разработке образовательных программ областей и краев по проблемам музыкального профессионального образования в рамках приоритетных общероссийских национальных проектов;
- систематизированы и введены в научный оборот большое количество неизвестных источников архивных материалов, включая неопубликованные материалы из фондов Государственного архива Ульяновской области.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в обосновании совокупности положений, позволяющих определить культурно-общественную значимость музыкального профессионального образования Симбирской губернии - Ульяновской области в контексте общероссийских образовательно-педагогических процессов; в определении периодизации становления и развития системы непрерывного музыкального профессионального образования на исследуемой территории; в актуализации музыкально-педагогического наследия Симбирской губернии - Ульяновской области, что обогащает теорию и практику отечественного музыкального профессионального образования. Содержащаяся в исследовании упорядоченная совокупность понятий, положений, идей и подходов к организации региональной системы непрерывного музыкального профессионального образования может быть квалифицирована как решение проблемы выявления организационно-теоретических основ, особенностей и условий исследуемой территории, способствующих становлению и развитию музыкального профессионального образования в Симбирской губернии - Ульяновской области. Раскрыто содержание внедренных учебных программ и методов преподавания музыкальных дисциплин. Выявленные факты, их анализ и теоретическое обобщение способствуют формированию нового взгляда на историю профессионального музыкального образования, критическому использованию этого опыта в современных условиях.
Практическая значимость результатов исследования обусловлена возможностью их внедрения в практику: они могут быть эффективно использованы в сфере образования для социальных, педагогических, методических и содержательных задач модернизации профессионального музыкального образования; в демонстрации материала, содержащего новые факты, имена в рамках педагогического краеведения, что способствует духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения музыкантов; в использовании основных положений и выводов исследования при создании учебных и учебно-методических пособий, спецкурсов по истории музыкального профессионального образования в провинции, учебных программ для учебных заведений начальной музыкальной профессиональной подготовки, среднего и высшего музыкального образования.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью исходных положений; применением комплекса совокупных методов; разносторонним анализом
9
представительной источниковедческой базы, состоящей из архивных документов и фактологического материала; применением комплекса взаимодополняющих источников.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Система непрерывного музыкального профессионального образования в Симбирской губернии — Ульяновской области как административно-территориального субъекта России начинает формироваться в начале XX века. В течение данного столетия ее структура включала в себя следующие компоненты: органы управления, основные ступени музыкального профессионального образования (начальную музыкальную профессиональную подготовку, музыкальное профессиональное образование педагогической направленности, среднее и высшее музыкальное профессиональное образование исполнительской направленности), учебные заведения, учреждения повышения квалификации, основные направления эволюции учебных заведений - и имела целью удовлетворение потребности исследуемой территории в музыкально-исполнительских и музыкально-педагогических кадрах. Основные направления эволюции учебных заведений имели тенденцию к преемственности.
2. Исследование, проведенное с опорой на разнообразные, в том числе архивные источники, подтвердило наличие основных социокультурных и исторических факторов, влияющих на развитие системы музыкального профессионального образования Симбирской губернии - Ульяновской области, которые несли в себе как положительные, так и отрицательные последствия. К ним относятся бедность значительной части населения, отсутствие должного количества музыкально-педагогических кадров, социально-этнический аспект (охват процессом обучения различных национальностей и сословий), интенсивная музыкально-культурная жизнь на исследуемой территории; аспекты тендерной статистики, присвоение области статуса «Родина Ленина».
3. Музыкальное профессиональное образование, хотя и развивалось в рамках общепринятых в историко-педагогической науке этапов, в масштабе исследуемой территории имело свои временные рамки, обусловленные региональными особенностями. К ним относятся этап возникновения (1900 - 1917 гг.), становления (1918 - 1958 гг.), стабилизации (1958 - 1991 гг.) и трансформации (1991 - 2000 гг.). Дробление в исследовании данного периода носит не случайный характер, а обосновывается поворотными моментами как в российской истории, так и в истории исследуемой территории. В развитии системы музыкального профессионального образования в Симбирской губернии - Ульяновской области в XX веке наблюдается цикличность. Относительно стабильные периоды сменяются периодами значительных реформ и поиска новых путей развития. Специфика региональной системы музыкального профессионального образования заключалась в реализации принципов непрерывности, ранней про-филизации, связи теоретического обучения с формированием практических исполнительских навыков в форме публичных выступлений, интеграции отечест-
венного и зарубежного методического опыта, единства всестороннего развития музыканта и узкой специализации, духовно-нравственного начала в обучении.
4. Положительным примером для современного этапа разработки образовательных программ областей и краев по вопросам музыкального профессионального образования в рамках приоритетных общероссийских национальных проектов может служить опыт организации образовательной деятельности и учебно-воспитательного процесса в частных и государственных учебных заведениях музыкального профессионального образования Симбирской губернии — Ульяновской области. Такие формы и направления в организации образовательного процесса, как тщательная работа с контингентом, профессиональная ориентация учащихся, педагогическая и концертная практика, учебно-методическая работа преподавательского состава, наставничество, музыкальное просвещение населения, работа с родителями учащихся и одаренными детьми позволяют решать задачи сохранения многолетних педагогических традиций и реализации рационального подхода к разработке регионального компонента содержания профессионального музыкального образования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были отражены в докладах и опубликованы в сборниках научных трудов: материалах Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы современной науки и образования» (Уфа, 2010г.), Всероссийской научной конференции молодых ученых «Человек в мире культуры» (Екатеринбург, 2010г.), Всероссийской заочной научно-практической конференции «Современная парадигма науки и образования» (Уфа, 2010г.), Международной научно-практической конференции «Опыт как важнейшая составляющая социализации субъектов образовательного процесса» (Саратов, 2010г.), Международной научно-практической конференции «Профессия учителя: вчера, сегодня, завтра» (Ростов-на-Дону, 2011г.), Всероссийской научно-практической конференции «Музыкальное искусство: история, опыт, проблемы, перспективы» (Чебоксары, 2012г.). Выводы исследования вошли также в научно-теоретический и прикладной журнал широкого профиля «Альманах современной науки и образования» (Тамбов, №1 (44), 2011г., ISSN 1993-5552), научное периодическое издание «Сибирский педагогический журнал» (8/2011г., ISSN 1813-4718), теоретический и научно-методический журнал «Среднее профессиональное образование» (8/2011г., ISSN 1990-679Х), научное психолого-педагогическое издание «Казанский педагогический журнал» (№3(87) 2011г., ISSN 1726-846Х), научный журнал «Вестник Тверского государственного университета» (№22, 2012г., ISSN 1999-4133), научный журнал «Симбирский научный вестник» (№2(8), 2012г., ISSN 2224-1620). На основе материалов диссертации автором разработаны учебное пособие по спецкурсу «Музыкальное профессиональное образование в Симбирской губернии - Ульяновской области в XX веке» и монография «Этапы развития музыкального профессионального образования в Симбирской губернии - Ульяновской области», предназначенные для студентов музыкаль-
11
но-теоретических и музыкально-исполнительских специальностей. По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 4 из них в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 440 наименований, из них 8 на иностранном языке. Общий объем диссертации составляет 310 страниц, из них 264 страницы основного текста и 46 страниц приложений. Работа содержит 53 рисунка, 11 таблиц и 30 приложений.
Основное содержание работы
Развитие практики отечественного музыкального профессионального образования имело многовековую историю. Россия как часть общемирового пространства была, с одной стороны, интегрирована в этот процесс, с другой - развивалась обособленно. Результатом эволюции явилось то, что к середине XIX века в целом сформировалась отечественная система музыкального профессионального образования, которая была связана с двумя направлениями: музыкально-педагогическим (курировалось Министерством народного просвещения) и музыкально-исполнительским (курировалось Императорским русским музыкальным обществом). Влияние на развитие теоретических основ отечественного музыкального профессионального образования оказали взгляды педагогов и исполнителей (в том числе музыканты Симбирской губернии - Ульяновской области), в работах которых были определены основные принципы подготовки специалиста музыкального профиля в XX столетии: непрерывности, ранней профилизации, связи теоретического обучения с формированием практических исполнительских навыков в форме публичных выступлений, интеграции отечественного и зарубежного методического опыта, единства всестороннего развития музыканта и узкой специализации, духовно-нравственного начала в обучении. В России к моменту свержения самодержавия сложилась определенная система музыкального профессионального образования. Существующие концепции и школы подтверждают наличие профессиональных кадров. Несмотря на это, отсутствовала адекватная государственная политика в этом направлении. Доступ к музыкально-исполнительскому образованию имели ограниченные круги населения. Подготовка учителей пения осуществлялась в рамках специализации в числе прочих предметов.
Решающее значение для современных традиций подготовки музыканта-профессионала оказало советское государство. Именно после революции 1917 года в стране была государственно закреплена трехступенчатая модель музыкального профессионального образования (школа — среднее специальное учебное заведение — высшее учебное заведение). Происходившие в России в XX столетии процессы, связанные с эволюцией системы музыкального профессионального образования, во многом нашли свое отражение в практике подготовки специалиста музыкального профиля в Симбирской губернии — Ульяновской области.
На исследуемой территории в дореволюционный и советский периоды XX века происходят становление и развитие начальной ступени музыкального профессионального образования. В этой связи следует назвать Е.В. Цетнерскую и М.Р. Люстгартена (организаторы первых в Симбирской губернии частных музыкальных школ), А.Я. Пузырева (руководитель единственной на исследуемой территории музыкальной школы в первые годы советской власти), П.Ф. Частикова (по его инициативе в регионе в 1940 году была открыта полноценная детская музыкальная школа, от которой начался процесс массового распространения подобных учебных заведений по территории Ульяновской области). В эти периоды продолжается развитие музыкально-педагогического направления. Наибольшую роль в этом процессе сыграли ученики И.Я. Яковлева, выпускники Симбирской чувашской учительской школы (С.М. Максимов, П.Ф. Павлов, И.С. Степанов и др.), благодаря которым были заложены серьезные традиции в подготовке учителей пения для общеобразовательных учебных заведений исследуемой территории. В первые годы советской власти на исследуемой территории осуществлена попытка создания учебного заведения среднего музыкально-исполнительского образования. Наибольшее значение в этом процессе имели A.B. Абутков и Я.Г. Медин (организаторы народных консерваторий в Симбирске и Сызрани), а также ряд преподавателей (И.И. Волков, Н.С. Косарин, H.H. Манвелова и др.).
К ярким представителям музыкантов Ульяновской области, оказавших влияние на развитие музыкального профессионального образования во второй половине XX века, следует отнести A.B. Каторгина (основоположник массового хорового просвещения и образования в Ульяновской области), Г.И. Шадрину (создательница двухуровневой системы подготовки специалиста музыкально-исполнительского профиля в регионе (школа - училище)), Т.Е. Никитину (благодаря ее организаторской деятельности впервые в Ульяновской области появилась структура по подготовке специалистов музыкального профиля высшего звена).
В результате анализа архивных материалов были установлены основные компоненты системы непрерывного музыкального профессионального образования в Симбирской губернии - Ульяновской области в XX веке (рис.1): органы управления, основные ступени музыкального профессионального образования (начальная музыкальная профессиональная подготовка, музыкальное профессиональное образование педагогической направленности, среднее и высшее музыкальное профессиональное образование исполнительской направленности), учебные заведения, учреждения повышения квалификации, основные направления эволюции учебных заведений. Сопоставляя эволюцию преобразования основных компонентов системы, а также учитывая политические и экономические изменения в государстве, национальный и социальный состав населения, аспекты тендерной статистики, были выделены четыре этапа в фор-
Музыкальное профессиональное образование педагогической направленности
Среднее и высшее музыкальное профессиональное образование исполнительской направленности
Начальная музыкальная профессиональная подготовка
Министерство народного просвещения
Казанский учебный округ
Дирекция народных училищ Симбирской губернии__
Учительская школа (семинарии), временные педагогические курсы_
Симбирский губернатор
Частные музыкальные школы
Народный комиссариат просвещения РСФСР
Губоно (окроно)
Учительские семинарии, педагогические курсы (техникумы)
Народные консерватории
Т
Государственные музыкальные школы I и II ступеней
Симбирский художественный техникум (музо)_
Музыкальная школа при губполитпросвете
Педагогические училища
Министерство просвещения РСФСР (Министерство образования РФ) Министерство культуры РСФСР (Министерство культуры РФ)'
1 1
Ульяновский областной отдел народного образования (Главноеуправление образования администрации Ульяновской области) Управление культуры Ульяновского облисполкома (Управление по делам культуры и искусства администрации Ульяновской области)
Ульяновский областной институт усовершенствования учителей (институт повышения квалификации и переподготовки работников образования)'_
Отделы культуры горисполкомов и райисполкомов (отделы по делам культуры и искусства городов и районов)*
Музыкальное отделение педагогического училища, музыкально-педагогическое училище
Культурно-просветительная шкала (училище культуры) , музыкальные училища_
Детские музыкальные школы (детские школы искусств)'
(Музыкальная кафедра университета)'_
(эволюция учебных заведений) ' (подведомственность структур)
*■ (повышение квалификации и переподготовка выпускников) * (в скобках указаны изменения после 1991 года)
Рис. 1. Система непрерывного музыкального профессионального образования в Симбирской губернии - Ульяновской области в XX веке.
мировании данной системы (возникновения (1900 - 1917 гг.), становления (1918 - 1958 гг.), стабилизации (1958 - 1991 гг.), трансформации (1991 — 2000 гг.)). В ходе исследования была выявлена цикличность, которая связана с изменениями в структуре управления системой образования, количественным и качественным составом учебных заведений, существующими основными ступенями подготовки кадров. Следует отметить, что относительно стабильные периоды сменялись периодами значительных реформ и поиска новых путей развития.
Следует отметить, что для первого этапа (1900 — 1917 гг.) характерны экономическая и политическая нестабильность и, как следствие, бедность большей части населения исследуемой территории, которое зачастую было безграмотным. С другой стороны, к положительным факторам следует отнести увеличение численности населения губернии, рост промышленного производства, интенсивную музыкально-концертную жизнь. Существовавшая полная зависимость губернии от внешних источников квалифицированных музыкальных кадров открывала широкие возможности для развития данного направления на исследуемой территории. В Симбирской губернии в начале XX столетия впервые появились образовательные учреждения начальной музыкальной профессиональной подготовки — частные музыкальные школы, которые открывались по разрешению Симбирского губернатора. В этой связи следует назвать школы М.Р. Люстгартена и Е.В. Цетнерской. Недостатком подобных учебных заведений было то, что доступ к получению музыкального образования в них имели ограниченные состоятельные группы, подготовка музыкантов не носила массовый характер и полностью зависела от инициативы частных лиц (руководителей). В их компетенцию входило правовое обеспечение (устав школы, работа с документацией и др.), хозяйственная часть, подбор педагогического персонала, отбор и отсев учащихся, разработка методических руководств. Благодаря тому, что в Симбирской губернии руководители и преподаватели школ отличались качественным профессиональным образованием, полученным либо в столичных учебных заведениях, либо за рубежом, достаточно на высоком уровне происходило изучение теоретического материала и овладение учащимися правильными исполнительскими навыками и приемами. Также существовала интенсивная концертная практика, профессионально-ориентационная работа и др. С другой стороны, наблюдалась слабая пропагандистская направленность руководителей (отсутствие заинтересованности), которая в основном ограничивалась губернским городом и не способствовала массовому распространению музыкальной культуры и образования, и, как следствие, был ограничен обмен опытом, повышение квалификации преподавателей, отсутствие фестивальных и конкурсных программ. Деятельность частных музыкальных школ создала предпосылки для возникновения системы музыкального профессионального образования (в частности, в области исполнительской направленности) на исследуемой территории - этим объясняется название данного этапа. Значительность данных образовательных учреждений для отечественной музыкальной культуры подтверждается известными выпускниками (в качестве примера
можно привести исполнителя и композитора М.И. Сахарова — выпускника 1910 года частной музыкальной школы Е.В. Цетнерской).
Определенное значение для развития музыкального профессионального образования педагогической направленности на исследуемой территории имели Порецкая учительская семинария (существовала с 1872 года), Симбирская чувашская учительская школа (существовала с 1868 года и являлась национально-ориентированным учебным заведением), Симбирская женская учительская семинария (была открыта в 1916 году). Также существовали временные педагогические курсы. Многие учебные заведения появились в Симбирской губернии в период предреволюционных событий. В 1917 году начали свою работу Сызран-ская, Алатырская, Красно-Четайская (Курмышский уезд), Буинская учительские семинарии. Планы этих учреждений также включали музыкальные дисциплины. Сдерживающим фактором было то, что подавляющее число учащихся было крестьянского происхождения и имело слабое общеобразовательное развитие. Несмотря на то, что во многих случаях существовала серьезная теоретическая и практическая подготовка учащихся (в частности, при обучении игре на инструментах), вся учебная работа преподавателей была направлена на подготовку руководителя церковного хора (религиозная ориентация). Из положительных моментов следует назвать профессионально-ориентационную работу (в частности, наиболее одаренных учащихся оставляли для работы в учебных заведениях). На высоком профессиональном уровне осуществлялась концертная и педагогическая практика. Значительная роль в создании музыкальных коллективов учебных заведений принадлежала руководителю хора Симбирской чувашской учительской школы Ф.П. Павлову, преподавателю Симбирской женской учительской семинарии А.Т. Тимею и др. Вопросами совершенствования сектора педагогической практики занимался И.С. Степанов - преподаватель Симбирской чувашской учительской школы. Важным направлением педагогических работников учебных заведений было создание авторских программ по музыкальным предметам (помимо министерских программ и пособий, существовал региональный компонент в обучении). В этой связи следует отметить разработчиков программ В.И. Колпакова, Ф.П. Павлова и др. Многие педагогические достижения преподавателей учебных заведений данного этапа свидетельствуют о высоком уровне преподавания в них.
Второй этап развития региональной системы профессионального музыкального образования (1918 - 1958 гг.) характеризуется политической и экономической нестабильностью (восстановление народного хозяйства после гражданской войны, репрессии, отмена НЭПа, Великая Отечественная война и др.). Серьезные последствия для исследуемой территории на данном этапе оказало то обстоятельство, что с 1928 года она перестала являться отдельным административно-территориальным субъектом страны, в результате чего к моменту образования Ульяновской области (1943 г.) к соседним регионам отошли крупные музыкально-культурные и музыкально-образовательные центры бывшей Симбирской (Ульяновской) губернии (г. Алатырь, г. Ардатов, г. Сызрань и др.). Необходимо отметить и положительные факторы, связанные с культурной революцией, промышленным ростом и, как следствие, переселением людей из
17
сельской местности в города. Идейную роль нес тот факт, что Симбирск (Ульяновск) являлся родиной В.И. Ленина. Происходит увеличение общеобразовательных школ и учреждений культуры. Повышается общий образовательный уровень населения. Именно в этот период на исследуемой территории появилась профессиональная концертная организация — филармония (1944 г.), на базе которой сформировались профессиональные музыкальные коллективы. На этом фоне потребность в квалифицированных кадрах возрастала. Однако, в данный период исследуемая территория в целом продолжала зависеть от внешних источников подготовки кадров (многие специалисты имели дипломы учебных заведений крупных городов страны). Одним из решающих критериев в определении второго этапа следует назвать значительные изменения в области органов управления образованием государства в целом и музыкальным профессиональным - в частности.
В этот период отмечается частая реорганизация и реформирование учебных заведений. Отсутствовало четкое разграничение начального и среднего музыкального профессионального образования исполнительской направленности. В этой связи следует назвать такие образовательные учреждения, как Симбирская и Сызранская народные консерватории (совмещали в себе начальную и среднюю ступень), государственные музыкальные школы I и II ступеней, Симбирский художественный техникум (музыкальное отделение), Ульяновская музыкальная школа при губполитпросвете, Ульяновская государственная музыкальная школа I ступени для детей, музыкальные кружки и студии при различных учреждениях (к примеру, при Дворце пионеров и октябрят), Ульяновская музыкальная школа для детей. Определенное значение для развития музыкального профессионального образования исполнительской направленности исследуемой территории имело появление в 1947 году Ульяновской культурно-просветительной школы, в учебный план которой входил раздел «Музыкальное искусство». В данном учебном заведении осуществлялась подготовка специалистов для музыкальной самодеятельности.
Именно на втором этапе учебные заведения начальной музыкальной профессиональной подготовки стали функционировать не только в городском центре, но и получили рассредоточение по территории. Появляется возможность обмена опытом между преподавателями различных школ. Происходят идеологические изменения, которые, в частности, коснулись репертуара. В это время расширяется набор специальностей (все большую популярность приобретают народные инструменты). К значительным достижениям преподавателей различных учебных заведений следует отнести разработку авторских учебных планов и программ. В качестве примера можно привести учебный план и программы преподавателя Ульяновской государственной музыкальной школы I ступени для детей H.H. Манвеловой, которые демонстрируют грамотно-структурированный образец методического опыта, позволяющего успешно сочетать изучение теоретического материала и практическое его закрепление на каждом из этапов обучения в учебном заведении. Интересны по своему содержанию учебные планы преподавателей музыкальных классов Ульяновского Дворца пионеров и октябрят А.П. Егоровой, Л.В. Идзон-Татарской, Н.С. Коса-
18
рина. К основным направлениям учебно-воспитательного процесса образовательных учреждений начальной музыкальной профессиональной подготовки относились также внеклассная и общественная деятельность преподавателей и учащихся школ, профессионально-ориентационная работа, концертная практика. Многие примеры свидетельствуют об эффективности данных методик, что делает возможным их использование в современных условиях.
Особую роль для развития среднего звена профессионального музыкального образования исполнительской направленности на исследуемой территории сыграло появление Симбирской и Сызранской народных консерваторий и музыкального отделения Симбирского художественного техникума (1918 -1923 гг.), а также музыкальное отделение Ульяновской культурно-просветительной школы (1947 г.).
Симбирская народная консерватория неразрывно связана с именем A.B. Абуткова. С его организационно-педагогической деятельностью связано решение вопросов методического и кадрового обеспечения процесса обучения (в консерватории преподавали ведущие специалисты губернии). Разработанный A.B. Абутковым курс лекций по истории русской музыки использовался в процессе обучения слушателей с применением музыкальных иллюстраций, которые исполняли преподаватели консерватории. Уникальность данной личности подтверждает тот факт, что после эмиграции A.B. Абутков открыл консерваторию в Аргентине, где воспитал не одно поколение первоклассных специалистов.
Сызранская народная консерватория отличалась устоявшимися традициями в области концертной практики. В этом большую роль сыграл организатор учебного заведения Я.Г. Медин, который также являлся руководителем симфонического оркестра учащихся и преподавателей. Репертуар концертных программ коллектива демонстрирует высокий уровень подготовки воспитанников.
К особенностям организации образовательной деятельности музыкального отделения Симбирского художественного техникума следует отнести активную деятельность преподавателей по разработке учебных программ. В этой связи следует отметить С.П. Белова, Е.Э. Блаэнина, Г.Г. Карпову, Ю.В. Курдю-мова, Н.П. Лыбина и др. Многие из программ демонстрируют логичность и последовательность в изложении материала, что способствовало прочному усвоению знаний, умений и навыков. Однако данный опыт не нашел своего должного использования в последующие десятилетия.
Несмотря на то, что в цели музыкального отделения Ульяновской культурно-просветительной школы не входила подготовка музыкантов-исполнителей (выпускники становились руководителями самодеятельных музыкальных коллективов), многие направления образовательной деятельности отделения имели исполнительскую специфику и способствовали развитию данного направления на исследуемой территории. К ним относились повышение профессионального уровня педагогических работников, учебная и методическая работа, внеклассная работа, наставничество, трудоустройство выпускни-
ков и др. Однако подготовка полноценных исполнителей на данном этапе еще отсутствовала, этим объясняется его развивающий характер.
Частая реорганизация на втором этапе наблюдается в области музыкального профессионального образования педагогической направленности, что также подтверждает развивающий характер этапа. Учительские семинарии были преобразованы в 3-годичные педагогические курсы, а впоследствии педагогические техникумы. К 1925 году их осталось 4: Ульяновский, Порецкий, Сыз-ранский, Алатырский. В середине 30-х годов педагогические техникумы были реорганизованы в училища. К 1937 году на исследуемой территории их было два: Ульяновское русское педагогическое училище (в 1943 году переведено в г. Сенгилей и стало называться Сенгилеевское русское педагогическое училище) и Ульяновское чувашское педагогическое училище им. И.Я. Яковлева. В них продолжала осуществляться подготовка учителей пения для общеобразовательных школ (на уровне специализации). К существенным реформам следует отнести значительные идеологические изменения, которые способствовали началу подготовки светского хора из учащихся, возрастанию роли музыки при обучении (игра на фортепиано, струнных, духовых и народных инструментах), расширению и демократизации репертуара. В этой связи следует упомянуть преподавателя А.Т. Тимея, который продолжал совершенствовать свое педагогическое мастерство в новых идеологических условиях. К числу преподавателей, активно участвующих в создании и внедрении в учебный процесс авторских программ по музыкальным предметам, можно отнести А.И. Сазонова (руководитель педагогических курсов в с. Красные Четаи (Курмышский уезд)), K.M. Соколова (преподаватель пения на Ардатовских педагогических курсах), И.Н. Краснова (автор курса по музыке и пению для Алатырского педагогического техникума) и др. Следует также отметить преподавателей по музыке и пению Сенгилеевского педагогического училища (П.Ф. Конюхова, О.С. Белиш-ко, Л.П. Хазанова и др.) и Ульяновского чувашского педагогического училища им. И.Я. Яковлева (H.H. Кудрявцева, A.C. Юрьева и др.). Установлено, что в этот период идет поиск новых форм и направлений в работе преподавателей, выведена на новый уровень педагогическая практика.
Значительные изменения третьего этапа (1958 - 1991 гг.) были связаны с ростом экономики, увеличением численности населения исследуемой территории, урбанизацией. Положительным фактором для Ульяновской области продолжал оставаться ее статус «Родина Ленина», благодаря чему проводились традиционные ежегодные музыкальные фестивали, которые знакомили жителей области с сокровищницами отечественной и зарубежной музыкальной культуры, вводились в эксплуатацию концертные объекты и др. В результате чего укрепились позиции Ульяновской областной филармонии (в частности, благодаря созданию государственного симфонического оркестра, прославленного джазового коллектива «Волга-брасс-квинтет» и др.). В этот период было открыто значительное количество музыкальных образовательных учреждений (детские музыкальные школы (ДМШ), Ульяновское музыкальное училище, Ульяновское музыкально-педагогическое училище, Мелекесское (Димитров-градское) музыкальное училище). Все это вызвало еще большую потребность в
20
специалистах-музыкантах. Следует отметить, что именно в этот период происходит стабилизация в деле удовлетворения потребностей Ульяновской области в музыкальных кадрах среднего звена за счет местных учебных заведений (специалисты с высшим образованием по-прежнему поступали в область из других городов).
Изменения в организации учебно-воспитательного процесса в ДМШ были связаны в основном с ростом числа учебных заведений и, как следствие, увеличением общего контингента учащихся, выпускников и большей потребности в квалифицированных специалистах. К числу основных направлений деятельности руководителей и педагогических коллективов учебных заведений этого периода можно отнести следующие: совершенствование профессионального уровня преподавателей, наставничество, работа с контингентом учащихся, методическая работа, учебно-воспитательная работа, внеклассная и общественно-шефская работа, работа с родителями учеников. Именно в это время выходят на новый уровень профессиональная подготовка и опыт работы преподавателей (не только в городах, но и в сельской местности). Особое внимание уделялось повышению специальных знаний молодых педагогов. Существовала стройная система переподготовки кадров. На базе Ульяновского областного управления культуры проводились краткосрочные семинары. На фоне общего увеличения контингента проводилась работа по его сохранению в течение учебного года и всего периода обучения. Несмотря на это, не во всех учебных заведениях показатели были положительными. Сельские школы значительно отставали от города. Определенная динамика происходила в области популярности и предпочтения в выборе специальности при поступлении в начальное звено музыкального образования. Происходит рост количества поступающих на специальности «фортепиано» и «народные инструменты» и снижение числа учащихся оркестровых отделений. На новый уровень выходит профессионально-ориентационная работа (большинство выпускников становились учащимися средних специальных учебных заведений).
Методическая работа преподавателей школ заключалась во взаимопосещениях, организации открытых уроков, педагогических чтений, методических докладах и разработках, мастер-классов - все это способствовало повышению качества обучения. Учебно-воспитательная работа этого периода строилась в соответствии с учебными планами и программами, утвержденными государственными органами (жесткая централизация). Важное место в работе отводилось качеству успеваемости учащихся. Для этого повышался критерий оценок на академических концертах и экзаменах, осуществлялся дифференцированный подход к учащимся при составлении учебной программы (дабы избежать завышения или неоправданного занижения), развивалась творческая инициатива учащихся в понимании стиля и жанра исполняемых произведений. Следует отметить, что преподаватели школ этого периода внедряют новые методики в учебный процесс. На новый уровень выходят организация и участие в многочисленных конкурсах и фестивалях.
В области среднего музыкально-исполнительского образования в этот период функционировали музыкальное отделение Ульяновской культурно-
21
просветительной школы (в 1960 - реорганизована в культурно-просветительное училище, с 1990 - Ульяновское училище культуры), Ульяновское музыкальное училище (1958 г.), Мелекесское (Димитровградское) музыкальное училище (1969 г.).
На базе Ульяновского музыкального училища с 1963 года проводился конкурс молодых баянистов Поволжья, что стимулировало развитие музыкального образования баянистов и аккордеонистов в стране в целом и в Ульяновской области - в частности. Активное участие в его организации принимали преподаватели учебного заведения В.Н. Бочкарев, Е.И. Колобов, В.И. Курушин и др. Данный конкурс дал путевку в профессию многим впоследствии известным в России исполнителям и педагогам, в том числе из числа учащихся училища (достаточно назвать такие имена как, А. На-Юн-Кин, Е. Тейтельман и
ДР-)-
В целом, основные формы и направления образовательной деятельности учебных заведений на третьем этапе имели свои особенности и были связаны, в первую очередь, с изменением количества контингента учащихся. На этом фоне возрастала потребность в повышении профессионального уровня преподавателей. В этот период на новый уровень выходит подготовка и переподготовка педагогических кадров (государственное регулирование). В частности, преподаватели музыкальных училищ региона направлялись на переподготовку в ведущие консерватории страны. В результате чего вышли на новый уровень учебная работа (строилась в соответствии с жесткой регламентацией), методическая работа, педагогическая и концертная практика, внеклассная работа и др. Итогом эффективной работы руководства и преподавателей учебных заведений было повышение успеваемости (что подтверждается оценками итоговой аттестации) и востребованность выпускников на рынке труда.
Значительные изменения произошли на третьем этапе в области музыкального профессионального образования педагогической направленности. Следует отметить, что в 1958 году было открыто дирижерско-хоровое отделение на базе дошкольного педагогического училища. С этого момента стала осуществляться полноценная подготовка специалистов музыкально-педагогического профиля. В этом же году изменилась ситуация в деле переподготовки учителей пения общеобразовательных школ Ульяновской области. Связано это было с появлением на базе Ульяновского областного института усовершенствования учителей (существовал с 1943 года) кабинета пения.
Появление специализированного учебного заведения данного профиля -Ульяновского музыкально-педагогического училища (1964 г.) - способствовало решению проблемы кадрового обеспечения образовательных школ области квалифицированными учителями пения. В учебном заведении решаются вопросы внедрения новых подходов к подготовке специалистов. Увеличение контингента потребовало активизировать работу в этом направлении. Возросла роль не только количественной, но и качественной подготовки кадров. Следует отметить, что повышение качества подготовки учащихся напрямую зависело от уровня подготовки абитуриентов, профессионализма преподавателей, совершенствования учебно-воспитательного процесса. В течение этого периода зна-
22
чительно увеличилось число поступающих с начальной музыкальной профессиональной подготовкой, специалистов с высшим образованием и продолжительным стажем работы. Значительно улучшался учебно-воспитательный процесс. Несмотря на то, что учебные планы и программы этого периода были строго регламентированы, преподаватели зачастую проявляли творческую инициативу и нестандартные педагогические подходы. Следует отметить, что к концу этапа наметилась тенденция к созданию преподавателями авторских разработок и новых специализаций. Наибольшую роль в развитии музыкально-педагогического направления на исследуемой территории в этот период сыграли преподаватели И.Д. Асанов, И.М. Давидсон, Г.В. Давыдова, JI.B. Кострюко-ва, A.B. Каторгин, И.А. Каторгина, Б.А. Манаков и др.
Определенные тенденции в развитии музыкального профессионального образования России в целом и Ульяновской области в частности произошли в 90-е годы XX века. Выделить этот период (1991 - 2000 гг.) в отдельный этап позволяют серьезные политические и экономические изменения в стране, которые привели к росту безработицы и социальному неравенству, реорганизации органов управления системой образования, появлению ряда нормативных документов, реформирующих систему подготовки музыканта-профессионала.
Значительные реформы затронули начальную ступень музыкального профессионального образования. Законом об образовании 1993 года детские музыкальные школы (ДМШ) и детские школы искусств (ДШИ) получили статус учреждений дополнительного образования детей, что значительно снизило требовательность к профессионально-ориентационной работе. Несмотря на это, по многим направлениям учебные заведения продолжали линию предыдущего периода. Это касается профессиональной подготовки и переподготовки преподавателей, работы с контингентом, совершенствования методической и учебно-воспитательной работы и др. Произошли идеологические изменения, связанные, в частности, с демократизацией репертуара и появлением новых форм и направлений в концертной практике. Изучение данного опыта позволило акцентировать внимание на наиболее острые проблемы данного этапа, дабы не допустить повторения ошибок в будущем.
Музыкальное профессиональное образование педагогической направленности Ульяновской области было связано с деятельностью Ульяновского музыкально-педагогического училища №2. Следует отметить, что на данном этапе происходит поиск новых путей в подготовке специалистов интегрированного профиля для общеобразовательных учебных заведений. С 1993 года велась работа по внедрению в учебный процесс курсов с новыми специализациями - педагог дополнительного образования (театр) - (И.В. Юстус), (ритмика) -(Э.Г. Зинченко). Итогом этого стало то, что на основе экспериментальных разработок и апробации учебного плана с 1998 года в учебном заведении введена специальность «Педагогика дополнительного образования» по трем направлениям (музыка, ритмика, дизайн). Таким образом, в Ульяновской области была решена проблема подготовки специалистов широкого профиля.
Определенные изменения произошли в музыкальных училищах Ульяновской области, которые были связаны, в основном, с идеологическими переме-
23
нами и, как следствие, падением популярности музыкальной специальности. Деятельность преподавателей была направлена на удержание контингента, для чего совершенствовался учебно-воспитательный процесс. В результате значительно повысился уровень успеваемости учащихся, что подтверждается статистикой оценок на государственных экзаменах.
В 1996 году при активной позиции лучших педагогов и деятелей культуры области на базе Ульяновского государственного университета (УлГУ) был образован Факультет культуры и искусства с кафедрой музыкального искусства. Поводом для его открытия послужил дефицит высококвалифицированных кадров (в том числе музыкального профиля) для учреждений культуры и искусства Ульяновской области. Региональной особенностью было то, что вуз не входил в структуру Министерства культуры РФ (подобно консерваториям и вузам культуры страны), а подчинялся Министерству образования РФ. За непродолжительный период кафедрой был накоплен опыт в организации учебно-воспитательного процесса на уровне высшего музыкально-исполнительского образования. К основным направлениям следует отнести следующие виды деятельности: работа с контингентом, повышение квалификации преподавательского состава, учебная и методическая работа, повышение качества успеваемости и уровня знаний студентов, педагогическая практика и др. Качество работы преподавателей и успеваемости учащихся подтверждается высоким уровнем итоговой аттестации выпускников. В результате чего в начале XXI века регион значительно пополнился профессиональными музыкально-исполнительскими кадрами.
Значительное место в исследовании отводилось изучению социальных и национальных особенностей учащихся учебных заведений музыкального профиля в Симбирской губернии - Ульяновской области в XX столетии, а также аспектам тендерной статистики.
Одной из особенностей Симбирской губернии - Ульяновской области являлось многонациональное население (русские, татары, чуваши, мордва, украинцы и др.) и существование этнически ориентированных учебных заведений. Особенно ярко данные факторы проявлялись в первой половине XX века, когда существовала Симбирская чувашская учительская школа (впоследствии реорганизовывалась). Данное учебное заведение способствовало развитию музыкального образования и культуры чувашского народа, сохранению национальных традиций, а также служило примером для других этнических групп, традиционно населяющих исследуемую территорию. Во второй половине XX столетия национальный состав учащихся учебных заведений музыкального профиля равномерен.
В результате анализа установлено, что в течение XX века происходят значительные изменения в области социального состава учащихся учебных заведений музыкального профессионального образования Симбирской губернии - Ульяновской области. Если в начале века исследуемая территория являлась в целом аграрной (основную массу населения составляли крестьяне), то впоследствии происходит индустриализация и, как следствие, урбанизация населения (значительный процент приходится на рабочих и служащих). Это имело поло-
24
жительные последствия для музыкального профессионального образования, так как в результате повысился общий образовательный уровень населения Симбирской губернии - Ульяновской области. Исследование показало, что социальный состав учащихся учебных заведений музыкального профиля в целом соответствовал общим тенденциям на исследуемой территории.
В течение XX столетия произошли существенные изменения в области тендерной статистики. Преобладание мужского пола среди учащихся и преподавателей учебных заведений музыкального профиля в начале века сменилось постепенным его уменьшением. В результате чего к концу исследуемого периода соотношение женского пола к мужскому составляло примерно как 70/30 Это имело как объективные причины (демографические), так и субъективные (падение популярности музыкальной профессии среди мужчин). Подобная статистика имела отрицательные последствия для системы профессионального музыкального образования, так как нарушался баланс равного тендерного влияния преподавателей мужского и женского пола при воспитании молодого поколения музыкантов.
В результате изменений, связанных со становлением и развитием системы музыкального профессионального образования Симбирской губернии -Ульяновской области, а также социально-культурными особенностями исследуемой территории, в течение XX века происходит переход от значительной зависимости в музыкально-педагогических и музыкально-исполнительских кадрах от внешних источников их подготовки к почти полному кадровому обеспечению за счет внутренних ресурсов.
Анализ результатов диссертационного исследования позволил сделать следующие выводы:
1. В исследовании раскрыто, что практика отечественного музыкального профессионального образования имеет многовековую историю. Особое значение для современных традиций подготовки специалиста музыкального профиля имело советское государство. В этот период происходит утверждение трехступенчатое™ музыкального профессионального образования (школа - ссуз - вуз). В развитии теоретических основ отечественного музыкального профессионального образования в XX веке важное значение имели взгляды выдающихся педагогов и исполнителей, в том числе музыкантов и педагогов Симбирской губернии - Ульяновской области (A.B. Абуткова, И.И. Волкова, A.B. Каторгина, Н.С. Косарина, М.Р. Люстгартена, С.М. Максимова, H.H. Манвеловой, Я.Г. Медина, П.Ф. Павлова, А.Я. Пузырева, И.С. Степанова, А.Т. Тимея, П.Ф. Частико-ва, Е.В. Цетнерской-Пузыревой), в работах которых были определены основные принципы музыкального профессионального образования в XX столетии: непрерывности, ранней профилизации, связи теоретического обучения с формированием практических исполнительских навыков в форме публичных выступлений, интеграции отечественного и зарубежного методического опыта, единства всестороннего развития музыканта и узкой специализации, духовно-нравственного начала в обучении.
2. Общий анализ деятельности учебных заведений музыкального профиля позволяет сделать вывод о том, что на развитие системы музыкального профес-
25
сионального образования исследуемой территории оказали влияние различные факторы: политические, экономические, демографические, а также национальный, социальный состав населения, аспекты тендерной статистики.
3. В исследовании определены следующие структурные компоненты системы непрерывного музыкального профессионального образования в Симбирской губернии - Ульяновской области: государственные органы управления, основные ступени музыкального профессионального образования (начальная музыкальная профессиональная подготовка, музыкальное профессиональное образование педагогической направленности, среднее и высшее музыкальное профессиональное образование исполнительской направленности), учебные заведения, учреждения повышения квалификации, основные направления эволюции учебных заведений.
4. В исследовании выявлено, что процессы, происходившие в Симбирской губернии - Ульяновской области в XX веке, отражали общегосударственные тенденции, в то же время имели свои особенности, что позволило выделить четыре этапа в становлении и развитии системы непрерывного музыкального профессионального образования в Симбирской губернии - Ульяновской области рассматриваемого периода: возникновения (1900 - 1917 гг.), становления (1918 - 1958 гг.), стабилизации (1958 - 1991 гг.), трансформации (1991 -2000 гг.). Система непрерывного музыкального профессионального образования Симбирской губернии - Ульяновской области развивалась в духе провинциального региона. Ей присущи такие признаки, как отсутствие полного набора звеньев в подготовке специалистов. В целом, в ее развитии наблюдается цикличность. Периоды стабильности сменялись хаотичностью и непоследовательностью.
5. В ходе исследования были выявлены особенности и основные направления образовательной деятельности учреждений музыкального профиля исследуемой территории: работа с контингентом, повышение квалификации преподавательского состава, повышение качества успеваемости и уровня знаний учащихся и студентов, методическая работа, профессиональная ориентация, педагогическая и концертная практика, учебно-методическая работа преподавательского состава, наставничество, музыкальное просвещение населения, работа с родителями учащихся и одаренными детьми, которые позволяют решать задачи сохранения многолетних педагогических традиций и разработки регионального компонента содержания музыкального профессионального образования.
Настоящая работа не исчерпывает всех аспектов, связанных с музыкальным профессиональным образованием Симбирской губернии - Ульяновской области в XX веке, многие проблемы имеют перспективу для дальнейших исследований. Результаты диссертации могут быть использованы при осуществлении сравнительно-исторического анализа национальных отечественных и зарубежных региональных систем музыкального профессионального обучения, а также при разработке новых стратегий по формированию модели профессиональной подготовки специалистов музыкального профиля и кадровой политики в системе музыкального профессионального образования.
26
Основные научные результаты исследования отражены в следующих публикациях:
Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, входящих в Перечень ВАК Минобрнауки РФ:
1. Суетнн, И.Н. Становление и развитие средней ступени музыкального профессионального образования в Симбирской губернии
- Ульяновской области в конце XIX - середине XX века [Текст] / И.
B. Юстус, И. Н. Суетин // Сибирский педагогический журнал. —2011.
- № 8. - С. 217-224. - ISSN 1813-4718. - 0,4 п.л. (авторский текст - 0,3 п.л.)
2. Суетин, И.Н. Статус народных консерваторий начала XX века в России (на примере Симбирской губернии) [Текст] / И. В. Юстус, И. Н. Суетнн // Среднее профессиональное образование. - 2011. -№ 8. - С. 51-53. - ISSN 1990-679Х. - 0,3 п.л. (авторский текст - 0,2 пл.)
3. Суетин, И.Н. Особенности организации музыкального профессионального образования в народных консерваториях в России в начале XX века (на примере Симбирской губернии) [Текст] / И. Н. Суетин // Казанский педагогический журнал. - 2011. - №3(87). - С. 156-161. - ISSN 1726-846Х. - 0,3 п.л.
4. Суетин, И.Н. Развитие сети учебных заведений музыкального профессионального образования в Симбирской губернии — Ульяновской области в XX веке [Текст] / И. Н. Суетин // Вестник Тверского государственного университета. - 2012. - № 22. - С. 208-215. -ISSN 1999-4133. - 0,4 п.л.
Публикации в других научных изданиях:
5. Суетин, И. Н. Композитор и педагог Алексей Владимирович Абутков - основатель Симбирской народной консерватории [Текст] / И. Н. Суетин // Опыт как важнейшая составляющая социализации субъектов образовательного процесса : материалы междунар. науч.-практ. конф. 2829 апреля 2010 года. В 2-х ч. Ч. II. - Саратов, 2010. — С. 524-526. - 0,1 п.л.
6. Суетин, И. Н. Педагог-музыкант Иван Иванович Волков [Текст] / И. Н. Суетин // Актуальные проблемы современной науки и образования. Общественные науки : материалы Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием. — Уфа, 2010. - Т.VII, Ч. 2. - С. 731-733. - 0,1 п.л.
7. Суетин, И. Н. Музыкально-педагогическое образование в Ульяновской области [Текст] / И. Н. Суетин // Человек в мире культуры: материалы Всерос. науч. конф. молодых ученых. - Екатеринбург, 2010. -
C. 198-201.-0,2 п.л.
8. Суетин, И. Н. Роль первых русских консерваторий в формировании и развитии отечественной системы высшего музыкального образования [Текст] / И. Н. Суетин // Современная парадигма науки и образования : сб. материалов Всерос. заочн. науч.-практ. конф. (28-29 октября 2010 года). - Уфа: РИЦ БашГУ, 2010. - С. 82-87. - 0,3 п.л.
9. Суетин, И. Н. Предмет «Теория музыки» в учебных заведениях Симбирской губернии — Ульяновской области в XX веке [Текст] / И. Н. Суетин // Альманах современной науки и образования. - Тамбов: Грамота, 2011.-№ 1(44). - С. 142-144. — ISSN 1993-5552.-0,1 п.л.
10. Суетин, И. Н. Методическая разработка как форма развития творческого потенциала преподавателя (на примере Ульяновского музыкально-педагогического колледжа № 2) [Текст] / И. Н. Суетин // Профессия учителя : вчера, сегодня, завтра... : материалы междунар. науч.-практ. конф. 12 февраля 2011 г. - Ростов н/Д, 2011.-С. 238-240.-0,1 п.л.
11. Суетин, И. Н. Особенности организации высшего музыкального исполнительского профессионального образования в Ульяновской области на рубеже XX - XXI веков [Текст] / И. Н. Суетин // Университетское музыкознание: труды факультета искусств. — Вып. 5. - Чебоксары, 2012. - С. 136-139. - 0,2 п.л.
12. Суетин, И. Н. Особенности преподавания в частных музыкальных школах Симбирской (Ульяновской) губернии в первой четверти XX века [Текст] // Симбирский научный вестник. - 2012. - № 2(8). - С. 59-61,- ISSN 2224-1620.-0,1 п.л.
Монография:
13. Суетин, И. Н. Этапы развития музыкального профессионального образования в Симбирской губернии — Ульяновской области : монография [Текст] / И. Н. Суетин, И. В. Юстус ; под общ. ред. И. В. Юстус. -Ульяновск: Издатель Качалин Александр Васильевич, 2013. - 166 с. -ISBN 978-5-906007-74-2. - 10,4 п.л.(авторский текст - 8 п.л.)
Учебное пособие:
13. Суетин, И. Н. Музыкальное профессиональное образование в Симбирской губернии - Ульяновской области в XX веке: курс лекций: учеб. пособие [Текст] / И. Н. Суетин. - Ульяновск: Издатель Качалин Александр Васильевич, 2013. - 88 с. - ISBN 978-5-906007-62-9. - 5,5 п.л.
ДЛЯ ЗАМЕТОК
Подписано в печать 17.02.14. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Гарнитура Times New Roman. Усл.печ.л. 1,61. Заказ №14/017.
Тираж 100 экз.
Отпечатано в издательско-полиграфическом центре «Гарт» ИП Качалин А.В. 432042, Ульяновск, ул. Рябикова, 4.