Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Роль общественно-педагогического движения в становлении и развитии музыкального образования в России во второй половине XIX - начале XX вв.

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Жданов, Игорь Вячеславович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саранск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Роль общественно-педагогического движения в становлении и развитии музыкального образования в России во второй половине XIX - начале XX вв.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Жданов, Игорь Вячеславович, 2003 год

Введение.

Глава I. Основные направления общественно-педагогического движения в области музыкального образования в России второй половины XIX - начала XX века.

1.1. Активизация просветительской деятельности музыкальных обществ России.

1.2. Роль съездов в развитии музыкального образования в России.

1.3. Участие российской журналистики и музыкальных издательств в развитии музыкального образования.

Глава II. Система и педагогические основы музыкального образования в России во второй половине XIX — начале XX века.

11.1. Музыкальные учебные заведения и формы внешкольного музыкального образования в России.

11.2. Организация учебного процесса в частных и общественных музыкальных учебных заведениях России.

11.3. Становление и развитие педагогических основ музыкального образования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Роль общественно-педагогического движения в становлении и развитии музыкального образования в России во второй половине XIX - начале XX вв."

Актуальность исследования. В современных условиях заметно повышается роль общественных организаций и движений. Поэтому возникает необходимость поиска форм, способствующих наиболее продуктивному взаимодействию государства и общественный сил в различных сферах современной жизни России, в том числе в области образования. Произошедшие в последние годы изменения в социальной и политической жизни создают для этого благоприятные условия, так как общественная деятельность получает распространение лишь в демократических общественных системах, основанных на принципах гуманистического мировоззрения. Проявление общественной деятельности становится возможным в обществе благодаря политическим и правовым гарантиям, обеспечивающим гражданам свободу личного самовыражения и возможность реализации их предложений.

С переходом России в 90-е годы XX века к новой системе социально-политических и экономических отношений, стало очевидным, что развитие общеобразовательной и профессиональной школы необходимо строить на принципах гуманизма и демократии, приоритета личности и общечеловеческих ценностей, широком использовании новейших педагогических технологий. Ликвидация монополии государства на образование открывает широкий простор для проявления частной и общественной инициативы в этой области. Всё это создаёт предпосылки для реформирования образовательных систем на качественно новый уровень. Этому также способствуют новое педагогическое мышление и плюрализм, которые постепенно ведут к раскрепощению массового педагогического сознания.

В настоящее время особенно остро стоит вопрос о необходимости усиления эстетического образования, важнейшей областью которого является музыкальное образование. На наш взгляд, это связано с недооценкой обществом, а отсюда и в образовательной системе роли музыки как важнейшего фактора формирующего общую культуру человека, его эмоции и воображение, способствующего гармоническому развитию личности и нравственному самосовершенствованию. В этих условиях особую актуальность приобретает поиск путей и средств, способных вывести музыкальное образование на новый качественный уровень и придать его развитию необходимый динамизм. При этом, резервы развития музыкального образования находятся как внутри, так и вне образовательной сферы. Исторические.корни данной проблемы в этой области уходят в прошлое и непосредственно связаны с общественно-педагогическим движением второй половины XIX — начала XX века. В условиях постоянно обострявшихся экономических и внутрисоциальных противоречий оно стало определяющим фактором развития глубинных процессов в разных областях образования. Таким образом, исследование истоков общественной деятельности в этой области, осуществлённое на основе современных педагогических концепций, позволит, на наш взгляд, более продуктивно подойти к проблемам современного музыкального образования.

Проведённый нами историографический анализ свидетельствует о том, что в историко-педагогической литературе, изучение деятельности общественно-педагогического движения в России началось с 1930-х гг. и было вызвано усилением интереса к школьным реформам 60-х гг. XIX в. и к деятельности общепризнанного родоначальника этого движения Н.И. Пирогова (Е.Н. Медынский, И.И. Ганелин, Ф.Ф. Королёв, Н.А. Константинов, В.З. Смирнов и другие) [305; 306; 254; 294; 290; 291; 337; 338; 342], а позже - в связи с изучением общественной деятельности в области школьного и внешкольного образования (Э.Д. Днепров, P.JI. Доватор, С.Ф. Егоров и другие) [261; 262; 266]. Историографический анализ работ советского периода свидетельствует об их излишней политизации и стремлении рассматривать общественно-педагогическое движение на основе свойственного исследователям этого периода классового подхода к анал'./гу Hcfc^^b педагогических явлений и с точки зрения развертывания в нем борьбы классов и сословий по вопросам образования рабочих и их детей.

В 90-е гг. XX в. в условиях демократического обновления общества и постепенного отхода от сложившихся стереотипов в анализе историко-^ педагогических реальностей, интерес ученых к проблематике истории общественно-педагогического движения значительно возрос. В целом ряде исследований был предпринят анализ задач, структуры и направлений, по которым осуществлялось участие общественных сил в развитии российского образования. В них дается общая характеристика общественно-педагогического движения (Б.К. Тебиев) [344], рассматривается педагогическая и просветительская деятельность общественных организаций (М.В. Михайлова) [310], формы взаимодействия общественно-педагогических сил и государственных учебных органов в области

У, начального и среднего общего образования (А.Н. Шевелев) [366], роль общественно-педагогического движения в развитии отдельных областей и ступеней образования (профессионально-технического — B.C. Логинова, коммерческого — Н.Н. Калинина, начального — Т.Б. Соломатина) [363; 364, с. 3; 364], особенности развития общественно-педагогического движения в Российском Зарубежье (Е.Г. Осовский, В.А. Сухачева) [322; 365]. Благодаря этому представлена более широкая картина и новый, цивилизационный взгляд, на закономерности и тенденции развития общественно-педагогического движения. Однако в этих работах фактически не нашла отражения такая сфера образования, получившая развитие в конце XIX -начале XX века в России, как эстетическое образование в целом, так и музыкальное образование в частности.

Сказанное, однако, не означает, что данная проблема выпала из поля зрения историков и музыковедов. Отдельные стороны общественной и частной инициативы в области музыкального образования рассматривались попутно в работах по истории музыки, музыкальной культуры, исполнительства, истории отдельных учебных заведений. При этом изучение проблемы происходило в три этапа, каждый из которых отражал разные !'■+• подходы к этому явлению.

На первом этапе (60-е годы XIX века - 1917 год) исследования по данной проблеме были предприняты современниками и участниками рас-1 сматриваемых событий. Они знакомили общественность, в основном, с историей возникновения и деятельностью музыкальных обществ (Е.К. Альбрехт, Н.Д. Кашкин, И.В. Липаев, В.И. Малишевский, Н.А Маныкин-Невструев, И Миклашевский, А.В. Никольский, А.И. Пузыревский, С.Г. Рыбаков, Н.Ф. Финдейзен, А.П. Чижов и другие) [104; 138; 151; 155; 156; 159; 173; 186; 196; 212; 213; 217; 142; 190; 220] и частных и общественных музыкальных учебных заведений (Е.К. Альбрехт, К.Э. Вебер, Н.Д. Кашкин, С.Н. Кругликов, С.В. Смоленский, В.В. Стасов, Ю.Д. Энгель) [105; 117; 140; 144; 203; 206; 222]. Однако данные исследования своей задачей главным образом ставили популяризацию лишь той или иной формы музыкально-просветительской и музыкально-образовательной деятельности общественных сил. Издания хотя и содержали большой фактический материал, тем не менее, они не поднимались до уровня исторических и теоретических обобщений.

Второй этап изучения проблемы относится к 30 - 80-м годам XX века. В советской литературе этих годов во многих исследованиях была отражена история музыкальных обществ (Н.Н. Емельянова, Б. Котляров, Е.В. Майбу-рова, А. Мшвелидзе, И.В. Нестьев, И.Ю. Харкеевич и другие) [269; 296; 303; 304; 318; 319; 350; 265; 328; 329; 351], частных и общественных музыкальных учебных заведений (Ю.Л. Ефимов, Б.И. Загурский, Я.И. Зак, Ю.В. Келдыш, Ю.А. Кремлёв, А.В. Свешников, С.М. Чемоданов, В.Я. Шебалин и другие) [271; 272; 273; 286; 297; 335; 353; 357; 13; 340; 281; 312; 348; 301; 320; 333; 334; 347; 352], краткосрочных летних музыкально-педагогических курсов (В.И. Адищев, Ю.П. Гнутикова, Г. Рогожникова) [225; 227; 257; 332], музыкальной журналистики (А. Ступель и И. Райскин, Б.С. Яголим) [341; 360], музыкально-издательского дела (Б. Вольман, Г.К. Иванов, М. Кунин) [251; 274; 300]. Отдельное место занимают работы, посвященные педагогической и общественной деятельности видных музыкальных деятелей (О.А. Апраксина,

А.В. Астров, JT.A. Баренбойм, Т.Н. Батуринская, Ю.С. Горяйнов, И. Кунин, М.Г. Плохова, Д. Ткачёв, В.Ф. Шевлягина и другие) [232; 233; 234; 236; 238; 239; 240; 241; 258; 299; 325; 346; 358; 226; 228; 245; 283; 289]. Кроме того, различные эпизоды общественной деятельности отражались в воспоминаниях современников. В частности, Н.Е. Буренина, М.Ф. Гнесина, М.М. Ипполи-това-Иванова, Н.А. Римского-Корсакова, Н.Н. Черепнина, В.Н. и С.Т. Щац-ких [247; 256; 278; 331; 355; 356].

Главной особенностью музыкально-исторических исследований этого периода, на наш взгляд, является то, что частная и общественная деятельность в них рассматривалась, с одной стороны, в контексте борьбы демократических сил против правящего режима, а с другой - как способ аполитичного ухода от реальной жизни. Тем самым, господствующие в то время идеологические ограничения не позволяли исследователям в полной мере оценить деятельность общественно-педагогического движения, как в целом, так и в области музыкального образования, в частности.

Третий этап изучения проблемы начинается с 90-х годов XX века и характеризуется цивилизационным подходом к изучению частной и общественной деятельности данного периода. В работах последнего десятилетия происходит переоценка значимости частной и общественной инициативы как важного фактора просвещения народа, раскрываются ранее не упоминавшиеся факты, что характеризует более широко и объективно деятельность и гуманистическую роль частных лиц и общественных объединений в распространении музыки и музыкального образования.

Среди последних работ, освещающих инициативу общественных сил в области музыкального образования и просвещения, обращает на себя внимание энциклопедия И.Ф. Петровской «Музыкальное образование и музыкальные общественные организации в Петербурге. 1801 — 1917» [324]. В ней освещена деятельность многих музыкальных обществ, частных музыкальных учебных заведений и видных музыкальных педагогов, дана обобщающая характеристика отдельных сторон их организационной, музыкально-просветительской и музыкально-образовательной деятельности.

Заслуживают внимания также последние музыкально-исторические исследования, посвященные музыкальным обществам (Б.Л. Березовский, О.И. Великанова, О.Л. Данскер, Г.В. Копытова, М.П. Рахманова, А. Слепов и другие) [243; 250; 260; 292; 330; 336; 307; 314], музыкальным учебным заведениям (Н.С. Афанасьева и М.С. Блюмкина, В.А. Васильев, Е.К. Карпова, Н.А. Миронова) [237; 248; 284; 308; 309] и работы, в которых находят отражение различные формы частной и общественной инициативы в области музыкального образования и просвещения (С.В. Белов, В.Д. Булгаков, С.И. Дорошенко, Т.М. Казовская, И.С. Кобозева, Л.З. Корабельникова, В.А. Королева, Г.А. Праслова, Н.А. Терентьева, Е.Н. Федорович и другие) [242; 246; 264; 282; 288; 293; 295; 327; 345; 349; 253; 263; 298; 317; 321; 339; 343].

Проблема влияния общественных сил на развитие некоторых сторон музыкальной культуры и образования неоднократно поднималась на различных конференциях. Например, на V Международной научно-практической конференции: История музыкального образования как наука и как учебный предмет в Москве в 1999 г., на Всероссийской межвузовской научно-практической конференции в Екатеринбурге в 1999 г. [280; 359].

Вышеперечисленные исследования, в значительной степени, базируются на современных, не подверженных политической конъюнктуре методологических подходах. Они создают реальные предпосылки для объективного и комплексного осмысления роли общественно-педагогического движения в области музыкального образования. Однако данные работы, как и ранее, отображают лишь отдельные стороны общественной деятельности в этой сфере.

Таким образом, историографический анализ свидетельствует, что в ис-торико-педагогической и музыкально-исторической литературе накоплен определённый материал, характеризующий общественно-педагогическое движение, как в целом, так и отдельные его аспекты, стороны, институты. Однако и по сей день, отсутствуют исследования, которые бы обобщали практическую и теоретическую деятельность общественно-педагогического движения в области музыкального образования, и в которых оно выступало бы самостоятельным предметом исследования в этой сфере. По существу, обозначилось противоречие между объективной потребностью в научном осмыслении роли общественно-педагогического движения в становлении и развитии музыкального образования в России во второй половине XIX — начале XX века и отсутствием комплексных исследований, позволяющих на основе современной методологии составить целостное представление об этом процессе в его историческом развитии. Это и определило выбор темы диссертационного исследования.

Проблема исследования может быть сформулирована следующим образом: какова историческая роль и социокультурное значение общественно-педагогического движения в становлении и развитии музыкального образования в России второй половины XIX — начала XX вв.

Целью исследования является изучение исторического опыта деятельности общественно-педагогических сил России второй половины XIX — начала XX века в области музыкального образования и просвещения.

Объект исследования — государственная политика и общественно-педагогическое движение в области образования и просвещения в России второй половины XIX - начала XX вв.

Предмет исследования — общественно-педагогическая деятельность в области музыкального образования в России во второй половине XIX — начале XX века.

Проблема, цель, объект и предмет исследования предопределили следующие задачи:

- выявить предпосылки и факторы, обусловившие возникновение в России общественно-педагогического движения в области музыкального образования во второй половине XIX — начале XX века;

- проанализировать роль общественных организаций, съездов и периодической печати в развитии музыкального образования и просвещения в России;

- показать становление системы музыкального образования, дать характеристику музыкальных учебных заведений трех ступеней и форм внешкольного музыкального образования для детей и взрослых;

- дать характеристику уровня развития теории и методики музыкального образования.

Большое значение для понимания сущности исследуемой проблемы имеет понятийный аппарат. Под общественно-педагогическим движением в области музыкального образования нами понимается активная деятельность различных социальных сил (учительства, ученых- педагогов, музыковедов, музыкантов, издателей, дворянства, интеллигенции, религиозных деятелей и т.п.), направленная на формирование общественного мнения и организацию различных объединений общественности вокруг вопросов музыкально-эстетического воспитания и развития; оказание влияния на государственную политику в этой области; инициирование и организацию системы музыкального образования для детей, молодежи и взрослых; создание изда-тельско-просветительской базы; разработку основ музыкальной педагогики и методики преподавания музыки.

Учитывая сложность и многоплановость исторически складывавшейся системы музыкального образования, само понятие «система музыкального образования» рассматривается нами в нескольких аспектах.

Система музыкального образования рассматривается нами, во-первых, по официальной принадлежности и источникам финансирования как совокупность государственных и негосударственных (частных и общественных) учебных заведений; во-вторых, как группа учреждений, дающих общее музыкальное образование и готовящих профессиональных музыкантов разных специальностей; в-третьих, с точки зрения преемственности, как дающих начальное, среднее и высшее музыкальное образование; в-четвертых, как многообразие различных форм внешкольного музыкального образования (краткосрочные летние музыкально-педагогические курсы, обучение при хорах, обучение при Народных домах и др.).

Теоретико-методологической основой исследования являются современные концептуальные подходы к отечественной истории, истории культуры и образования, социокультурный подход, рассматривающий музыкальное образование как феномен национальной культуры и цивилизацион-ный подход, опирающийся на принципы научности, историзма и плюрализма, идеи взаимосвязи политических, экономических, социальных, культурологических и педагогических, объективных и субъективных факторов, позволяющие объективно проанализировать роль общественно-педагогического движения в области музыкального образования в России во второй половине XIX — начале XX века.

Важную роль в методологическом осмыслении проблемы сыграли фундаментальные исследования по истории общего образования и её методологии (Э.Д. Днепров, Е.Г. Осовский, З.И. Равкин и другие), философско-педагогические концепции истории образования (М.В. Богуславский, И.А. Колесникова, Г.Б. Корнетов, JI.A. Степашко и другие), работы по истории музыкального образования (В.Д. Булгаков, С.И. Дорошенко, Н.А. Миронова и другие).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались сопоставительный, сравнительно-исторический, историко-ретроспективный, проблемно-хронологический методы, а также методы анализа, систематизации и обобщения архивных и опубликованных материалов.

Территориальные рамки нашего исследования охватывают Европейскую, Южную и Азиатскую часть России, Сибирь и Дальний Восток. Прибалтика и Западная Украина не включены в рамки исследования, поскольку национальные традиции в сфере музыкальной культуры и образования на этих территориях имели свои особенности.

Важно подчеркнуть, что нами не рассматривается музыкальное образование, дававшееся в общеобразовательных начальных и средних школах.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 60-х годов XIX века до Октябрьского переворота 1917 г.

Источниковой базой диссертационного исследования являются, прежде всего, документы и материалы второй половины XIX — начала XX века. Среди них: 1) архивные документы Центрального Государственного Исторического Архива С.-Петербурга (ЦГИА СПб); 2) печатные документы по вопросам организации и деятельности музыкальных обществ, частных и общественных музыкальных учебных заведений, краткосрочных летних музыкально-педагогических курсов и всероссийских съездов (уставы, отчёты, учебные программы и учебные планы, инструкции, правила, положения, сведения и условия приёма, труды, протоколы, резолюции и постановления); 3) материалы периодической, в основном музыкальной, печати (статьи, заметки, обзоры, комментарии, хроника), содержащие богатый фактический материал по проблеме исследования («Русская музыкальная газета», «Музыка и жизнь», «Русский музыкальный вестник», «Хоровое и регентское дело», «Музыкальное самообразование», «Музыка» и др.); 4) труды, монографии, очерки учёных и педагогов - деятелей общественно-педагогического движения.

Следующая группа источников по исследуемой проблеме представлена историко-педагогическими и музыковедческими трудами исследователей и учёных последних десятилетий. В первую очередь, это монографии, очерки и статьи, отражающие музыкально-культурную жизнь России, деятельность музыкальных обществ, музыкальных учебных заведений, а также работы, посвященные педагогическому наследию выдающихся музыкальных деятелей.

Научная новизна исследования состоит в том, что на основе изучения различных источников и с позиций современной историко-педагогической науки, в нём впервые осуществлён анализ общественно-педагогического движения в области музыкального образования в России второй половины XIX - начала XX века: выявлены исторические предпосылки, условия и факторы возникновения в России общественной и частной инициативы в этой области образования; дан анализ деятельности и функций общественных организаций, съездов, периодической печати в сфере музыкального образования и просвещения; воссоздана целостная картина становления и развития системы музыкального образования и осуществлён анализ её музыкально-образовательной деятельности; выявлен вклад общественной педагогической мысли в разработку концептуальных, организационно-практических, дидактических и методических основ музыкального образования.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты обогащают научные представления об общественно-педагогическом движении в России второй половины XIX - начала XX в. раскрывая его влияние на развитие музыкального просвещения, системы музыкального образования и музыкальной педагогики в России. Анализ и обобщение выявленных историко-культурных и музыкально-педагогических фактов отражают методологию цивилизационного подхода к истории музыкального образования и музыкально-педагогической мысли в России. Тем самым, дана современная и более широкая интерпретация истории развития общественно-педагогического движения, изучены недостаточно освещённые направления и формы деятельности общественно-педагогического движения в области музыкального образования. Всё это позволяет более полно воссоздать объективную и реальную картину деятельности общественно-педагогического движения во всём её многообразии и неоднозначности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно может служить для обогащения соответствующих разделов курсов истории педагогики и истории музыкального образования для педагогических и музыкальных учебных заведений. Полученные результаты исследования можно широко использовать при разработке спецкурсов и спецсеминаров по соответствующей проблематике для педагогических и других факультетов педвузов и музыкальных учебных заведений, при чтении лекций, проведении семинарских занятий, написании рефератов, дипломных и курсовых работ. Кроме того, материалы диссертации, на наш взгляд, создают предпосылки для более углубленной исследовательской работы в данном направлении.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, использованием комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, целостным и системным подходом к исследованию проблемы, источниковой базой, включающей в себя впервые введенные в научный оборот часть архивных материалов.

На защиту выносятся следующие положения:

Общественно-педагогическое движение сыграло решающую роль в становлении и развитии музыкального образования в России во второй половине XIX — начале XX века. Отсутствие государственной системы специальных музыкальных учебных заведений и специальных государственных институтов, занимавшихся проблемами музыкального образования и просвещения, обусловила активную деятельность общественно-педагогических сил в этой области образования. Опираясь на широкую материальную поддержку российской общественности, музыкально-просветительская и музыкально-образовательная деятельность общественно-педагогических сил носила, в целом, демократическую направленность и ориентировалась на самые разные социальные слои. Общественно-педагогические силы постоянно подталкивали государство к изменению политики в этой сфере образования.

- Основными организационными направлениями общественно-педагогического движения в области музыкального образования были: музыкальные общества, музыкальные съезды, и музыкальная журналистика. В данной сфере образования, они являлись важнейшими факторами консолидации и упорядочения общественно-педагогических сил. В сложившихся условиях, они выполняли функции профессионально-творческих и музыкально-методических инстанций, служили каналами повышения квалификации и мастерства различных музыкальных деятелей, являлись очагами музыкально-просветительской и музыкально-образовательной деятельности.

Просветительская деятельность музыкальных обществ и просветительская направленность музыкальной журналистики стимулировали развитие и распространение музыкального образования в стране. Этому же способствовала и музыкально-издательская деятельность. Музыкально-просветительская деятельность в различных её проявлениях и формах приобщала к музыке российское общество и тем самым повышала роль музыки в жизни общества, его культурный уровень. Что значительно расширяло круг лиц, становившихся музыкально-образованными людьми.

Во второй половине XIX — начале XX века в России постепенно сложилась система музыкального образования. Она носила, преимущественно, негосударственный характер и состояла, в основном, из частных и общественных музыкальных учебных заведений, которые были её важнейшей составляющей, и различных форм внешкольного музыкального образования. Наибольшее распространение получили музыкальные учебные заведения начальной и средней ступени. Высшее музыкальное образование осуществлялось в столицах, а с 1910-х годов в Киеве, Одессе, Саратове. Специфическими особенностями музыкальных учебных заведений были: относительная преемственность между низшими и высшими ступенями, одновременное сочетание в высших низших ступеней, отсутствие в названиях однотипности, преимущественная ориентация на общее музыкальное образование. Организация ряда форм внешкольного музыкального образования (краткосрочные летние музыкально-педагогические курсы, обучение при Народных домах) сочетала государственную и негосударственную деятельность, что свидетельствовало о намечавшейся тенденции к сотрудничеству. Сложившаяся система музыкального образования отражала, с одной стороны, потребности населения в общем, музыкальном образовании, а с другой - потребности страны в профессионально подготовленных музыкальных деятелях.

Организация учебного процесса в частных и общественных музыкальных учебных заведениях осуществлялась с учётом индивидуальных способностей каждого учащегося. Обозначились определённые тенденции к разностороннему музыкальному развитию, активизации и мотивации учащихся. Объём преподаваемых музыкальных дисциплин зависел в каждом отдельном случае от статуса, специализации, взглядов учредителей на решение поставленных музыкально-образовательных целей и задач, местных условий.

- Педагогические основы музыкального образования формировались и развивались в русле передовой русской педагогики, для которой была характерна гуманистическая направленность и демократизм. Руководствуясь этими принципами, теория и методика музыкального образования развивалась с учётом уважительного отношения к личности ребёнка, его природных наклонностей и дарований. Её развитие характеризовалось отходом от устаревших методов преподавания и руководство методами, ведущими к сознательности, творческой активности и самостоятельности, ориентацией на связь обучения с воспитанием.

Апробация и внедрение. Результаты и выводы исследования докладывались и обсуждались на ежегодных научных конференциях Мордовского государственного педагогического института им. М.Е. Евсевьева «Евсевьев-ские чтения» (1999 - 2002), на II Всероссийской научной конференции фин-но-угроведов (Саранск, 2000), на Всероссийской научно-практической конференции «Образование в 21 веке: тенденции развития региональных систем общего и профессионального музыкального образования» (Саранск, 2000), на межрегиональном научно-практическом семинаре «Актуальные проблемы национально-регионального музыкального образования в аспекте взаимодействия Школа — ССУЗ - Педвуз» (Саранск, 2001), на IV Всероссийской научно-практической конференции «Тенденции развития региональных систем общего и профессионального музыкального образования» (Саранск, 2002).

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора:

1. Просветительская деятельность музыкальных обществ России в конце XIX — начале XX вв. // Современные проблемы психолого-педагогических наук: Межвуз. сб. науч. тр. Вып. 13. - Саранск, 1999. — С. 36 — 39.

2. Роль музыкально-педагогических курсов в развитии и распространении музыкального образования в России в конце XIX — начале XX в. // Современные проблемы психолого-педагогических наук: Межвуз. сб. науч. тр. Вып. 14. - Саранск, 2000. - С. 19 - 22.

3. Формы общественного музыкально-образовательного движения в России второй половины XIX — начала XX вв. // Современные проблемы психолого-педагогических наук: Межвуз. сб. науч. тр. Вып. 15. - Саранск, 2000. - С. 42 - 44.

4. Роль частной инициативы в распространении музыкального образования в России во второй половине XIX - начале XX в. // Образование в 21 веке: тенденции развития региональных систем общего и профессионального музыкального образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (30 - 31 марта 2000 г.). - Саранск, 2000. — С. 66 - 69.

5. Музыкальное образование национальных педагогических кадров в Казанской инородческой учительской семинарии (Вторая половина XIX -начало XX в.) // Финно-угорский мир: история и современность: Материалы II Всероссийской научной конференции финно-угроведов (Исторические и педагогические науки) (2 — 5 февраля 2000 г.). - Саранск, 2000. - С. 133 — 135.

6. Концертная деятельность музыкальных обществ как одна из форм массового просвещения в России (вторая половина XIX — начало XX в.) // Актуальные проблемы национально-регионального музыкального образования в аспекте взаимодействия Школа — ССУЗ — Педвуз: Материалы межрегионального научно-практического семинара (17 января 2001 г.). — Саранск,

2001.-С. 68-72.

7. Роль съездов в развитии музыкального образования в России в конце XIX — начале XX вв. // Музыкальное образование: проблемы методологии, национально-региональный подход, педагогические технологии: Межвуз. сб. науч. тр. Вып. 4. - Саранск, 2001. - С. 85 - 91.

8. Музыкальное просвещение в общественно-педагогическом движении России (вторая половина XIX — начало XX вв.) // Современные проблемы психолого-педагогических наук: Межвуз. сб. науч. тр. Вып. 17. Ч. 2. — Саранск, 2001.-С. 10-13.

9. Российская журналистика о проблемах музыкального образования и просвещения в России (вторая половина XIX - начало XX вв.) // Музыкальное образование: проблемы методологии, национально-региональный подход, педагогические технологии: Межвуз. сб. науч. тр. Вып. 5. — Саранск,

2002.-С. 65-71.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по II главе

Для процесса развития системы музыкального образования в России во второй половине XIX - начале XX века было характерно преобладание негосударственной деятельности, так как в данной области образования государство не принимало активного участия. В исследуемый период в стране отсутствовала государственная система музыкального образования. Поэтому, инициатива по учреждению музыкальных учебных заведений принадлежала частным лицам и общественным организациям. Для данного периода было характерно увеличение числа частных и общественных музыкальных учебных заведений, которые были ориентированы, как на общее, так и на профессиональное музыкальное образование. Этим музыкальным заведениям была свойственна относительная преемственность между средней и высшей ступенью и сочетание в них низших ступеней музыкального образования. Исследуемый период стал временем интенсивного поиска различных форм внешкольного музыкального образования. Прежде всего, это выражалось в организации краткосрочных летних музыкально-педагогических курсов, организации обучения при хорах, музыкальных и немузыкальных обществах, Народных домах. Инициатива организации ряда форм характеризует сочетание государственной и негосударственной деятельности. Данные формы были ориентированы, за исключением летних музыкально-педагогических курсов, на общее начальное музыкальное образование, осуществлявшееся, преимущественно, посредством обучения хоровому пению. Это является характерной чертой всего рассматриваемого периода. Несмотря на существовавшие социальные различия в обществе, сложившаяся система музыкального образования позволяла всем желающим, независимо от их социального происхождения и материального благополучия, получать, как общее, так и профессиональное музыкальное образование.

Организация учебного процесса в частных и общественных музыкальных учебных заведениях строилась с учётом различной степени музыкальной подготовки учащихся. Несмотря на различие учебных планов и программ, структуру учебного процесса в данных учебных заведениях отличала чёткая организация. Однако сроки полного обучения определялись в зависимости от индивидуальных способностей каждого учащегося. Учебный процесс характеризовался последовательностью и систематичностью обучения, ориентацией, как на групповые, так и на индивидуальные занятия, различием объёма учебных дисциплин. Имела место проблема соотношения музыкального и общего образования в высших музыкальных учебных заведениях и музыкальных училищах ИРМО, которая решалась посредством введения в них общеобразовательных классов. Большое значение придавалось выработке профессиональных навыков и мотивации учащихся к дальнейшему музыкальному развитию. В этих целях проводились регулярные экзамены и концертные мероприятия.

Педагогические основы музыкального образования развивались в русле передовой русской педагогики, опиравшейся на философские первоосновы новой русской культурной традиции: гуманистическую направленность и демократизм. Всё это обусловило возникновение некой единой совокупности идей и подходов к вопросам теории и методики музыкального образования. Педагогические основы музыкального образования разрабатывались с учётом уважительного отношения к личности ребёнка, его природным наклонностям и дарованиям, в стремлении создать все необходимые условия для музыкального развития детей. Музыкальное образование считалось важнейшим средством нравственно-эстетического воспитания и рассматривалось, как необходимый компонент разностороннего формирования личности. В этих целях общее музыкальное развитие детей предлагалось осуществлять посредством дошкольного музыкального воспитания и школьного хорового образования. В целом, развитие педагогических основ этих сторон музыкального образования было ориентировано на общепедагогические законы и принципы, выдвинутые представителями передовой педагогической мысли рассматриваемого периода и ставшие в дальнейшем основополагающими в педагогике. Важнейшим же положением, на наш взгляд, провозглашалось — связь обучения с воспитанием.

Заключение

Проведённое нами исследование роли общественно-педагогического движения в становлении и развитии музыкального образования в России во второй половине XIX — начале XX века позволяет сделать следующие общие выводы:

Общественно-педагогическое движение стало основополагающим фактором, повлиявшим на становление и развитие музыкального образования в России. В условиях перехода страны к новым экономическим, политическим и социальным отношениям, постепенного раскрепощения общественного сознания, оно способствовало активизации общественных инициатив, привлекая и объединяя в своих рядах всё большее количество лиц и специалистов для решения злободневных проблем российского образования и культуры. Ориентируясь на демократические принципы и опираясь на широкую материальную поддержку российской общественности, деятельность общественно-педагогических сил заполняла существовавшие ниши в различных областях образования, в том числе в области музыкального образования.

Активная деятельность общественно-педагогических сил в области музыкального образования была обусловлена двумя основными факторами. Во-первых, отсутствием государственной политики в этой области образования. В России рассматриваемого периода отсутствовала государственная система музыкального образования и специальные государственные институты, занимавшиеся проблемами музыкального образования и просвещения. Во-вторых, осознанием необходимости повышения музыкально-культурного уровня общества и важности музыкального образования, как важнейшего средства нравственно-эстетического воспитания и фактора, способствующего более гармоничному развитию личности. Таким образом, насущная необходимость в стране развития и распространения музыкального образования и просвещения привела к организационным действиям. Основными организаторскими направлениями общественно-педагогического движения, ставшими координаторами музыкально-просветительской и музыкально-образовательной деятельности, были: 1) музыкальные общества, 2) съезды, 3) музыкальная журналистика.

Музыкальные общества и съезды являлись важнейшими центрами консолидации музыкально-общественных сил. Они служили каналами повышения уровня профессионального мастерства музыкальных деятелей, выполняли функции музыкально-методических и профессионально-творческих инстанций. Кроме того, музыкальные общества были важнейшими музыкально-просветительскими и музыкально-образовательными центрами. Рассматриваемый период характеризуется ростом музыкальных обществ и их повсеместным возникновением.

Распространению в стране музыкального образования способствовала активная просветительская деятельность музыкальных обществ и соответствующая направленность музыкальной журналистики. Основными просветительскими формами деятельности музыкальных обществ были: 1) концертная, 2) лекционно-концертная, 3) лекционная, 4) учреждение музыкальных библиотек и читален. Для данного периода характерно регулярное проведение таких просветительских мероприятий музыкальными обществами. Заслуживает внимания и тот факт, что они пользовались у населения большой популярностью, особенно концертные мероприятия.

Музыкальная журналистика способствовала повышению музыкально-культурного уровня общества, его музыкально-просветительского сознания. Она одновременно выполняла информационную, просветительскую и образовательную функции, что имело очень важное педагогическое значение.

Большим стимулом для распространения музыкального образования и просвещения в стране послужило развитие музыкально-издательского дела. Музыкальные издательства издавали нотную, учебную, методическую и другую литературу, предоставляя, тем самым широкий выбор для музыкально-образовательной и музыкально-просветительской деятельности.

Постепенно сложившаяся к 1910-м годам система музыкального образования носила, в значительной степени негосударственный характер. Она состояла, главным образом, из частных и общественных музыкальных учебных заведений и форм внешкольного музыкального образования. Важнейшее место в ней занимали частные и общественные музыкальные учебные заведения. Данный период характеризует их количественный рост в масштабах страны. Большое распространение получили музыкальные учебные заведения, соответствовавшие начальной и средней ступени музыкального образования (музыкальные школы, классы, курсы, училища). Высшие музыкальные учебные заведения функционировали в С.- Петербурге и Москве, а в 1910-е годы - в Киеве, Одессе, Саратове. Это были консерватории ИРМО и музыкально-драматическое училище Московского Филармонического общества.

В целом, для частных и общественных музыкальных учебных заведений было характерно следующее: преимущественная ориентация на общее музыкальное образование, относительная преемственность содержания образования между ступенями, одновременное сочетание в высших низших ступеней, отсутствие однотипности названий для той или иной ступени.

Организация ряда форм внешкольного музыкального образования (краткосрочные летние музыкально-педагогические курсы, обучение при Народных домах) сочетала государственную и негосударственную деятельности. Тем самым, обозначилась тенденция к сотрудничеству. За исключение краткосрочных летних музыкально-педагогических курсов, которые служили, преимущественно, каналами повышения квалификации учителей пения школьных учебных заведений, другие формы (в том числе, организация обучения при хорах, музыкальных и немузыкальных обществах) были ориентированы на общее музыкальное образование.

Сложившаяся система музыкального образования, в целом, предназначалась для самых разных социальных слоёв. Она осуществляла не только общее музыкальное образование, но и отражала потребности страны в профессионально подготовленных музыкальных деятелях.

Организация учебного процесса в частных и общественных музыкальных учебных заведениях строилась с учётом различной музыкальной подготовки и индивидуальных способностей каждого учащегося. Учебный процесс в них отличался чёткой организационной структурой, последовательностью и систематичностью, отсутствием единых учебных планов и программ, разными сроками полного курса обучения, различием объёма преподаваемых музыкальных дисциплин, ориентацией преимущественно на групповые занятия. Особое внимание уделялось активизации и мотивации учащихся, выработке у них профессиональных навыков. Намечались тенденции к разностороннему музыкальному обучению. Проблема соотношения общего и музыкального образования решалась посредством введения общеобразовательных предметов, но только в высших музыкальных учебных заведениях и музыкальных училищах ИРМО.

Развитие педагогических основ музыкального образования протекало в русле передовой русской педагогики. Педагогические основы музыкального образования разрабатывались с учётом уважительного отношения к личности ребёнка, его природным наклонностям и дарованиям. Особое внимание уделялось разработке педагогических основ дошкольного музыкального воспитания и школьного хорового образования. Эти стороны музыкального образования считались основным средством общего музыкального развития детей. Большой вклад в развитие педагогических основ дошкольного музыкального воспитания и школьного музыкального образования внесли ведущие педагоги, активные деятели общественно-педагогического движения рассматриваемого периода (В.М. Бехтерев, С.В. Смоленский, Д.И. Зарин, A.JI. Маслов, А.В. Никольский и другие). В целом, при разработке педагогических основ этих сторон музыкального образования, они ориентировались на основополагающие общепедагогические законы и принципы, руководствовались методами, ведущими к развитию сознательности, творческой активности и самостоятельности, указывали на необходимость связи обучения с воспитанием.

Таким образом, значительную роль в становлении и развитии музыкального образования в России во второй половине XIX — начале XX века сыграло общественно-педагогическое движение.

Итоги исследования истории деятельности общественно-педагогического движения в области музыкального образования в России во второй половине XIX - начале XX века позволяют выявить ряд уроков, которые имеют важное значение и для развития музыкального образования на современном этапе.

1. Необходимо, на наш взгляд, повсеместное объединение музыкальных деятелей в общественные организации для широкой музыкально-просветительской деятельности, которая, в целях повышения музыкально-культурного уровня общества, должна быть направлена на устройство и проведение концертов, лекций-концертов, лекций, а также организацию различных внешкольных форм музыкального образования для детей и взрослых.

2. Нам представляется, что необходимо регулярное проведение областных и Всероссийских съездов по вопросам музыкального образования и просвещения в целях выработки приоритетных направлений деятельности и внесения необходимых изменений в существующие учебные программы и планы специальных музыкальных учебных заведений, музыкальных факультетов педагогических учебных заведений и уроков музыки в общеобразовательных учебных заведениях.

3. И, наконец, необходимо, по нашему мнению, тесное взаимодействие государственных и общественных структур в области музыкального образования и просвещения, а также широкая материальная поддержка государством общественных инициатив, направленных на развитие этой области образования и просвещения.