автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Музыкальное образование в элитарных учебно-воспитательных заведениях Петербурга первой половины XIX века
- Автор научной работы
- Демченко, Елена Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Демченко, Елена Николаевна, 2009 год
Введение.
Глава I. Теоретико-методологические основы исследования музыкального образования в элитарных учебно-воспитательных заведениях Петербурга первой половины XIX века.
1.1. Элитарные учебно-воспитательные заведения Петербурга как образовательные центры России.
1.2. Философские и общепедагогические основания исследования проблемы музыкального образования в отечественных элитарных учебно-воспитательных заведениях.
1.3. Музыка и её роль в системе дворянского образования.
Глава И. Вклад элитарных учебно-воспитательных заведений Петербурга первой половины XIX века в становление и обогащение теории и методики отечественного музыкального образования.
2.1. Роль педагогов-музыкантов в образовательной деятельности учебно-воспитательных заведений Петербурга.
2.2. Теоретические основы музыкального образования в элитарных учебно-воспитательных заведениях Петербурга.
2.3. Место музыки в образовательном пространстве элитарных учебно-воспитательных заведений.
Глава III. Традиции элитарных учебно-воспитательных заведений Петербурга в современной практике общего музыкального образования [опытно-экспериментальное исследование).
3.1. Содержание и результаты ориентировочно-поискового этапа опытно-экспериментального исследования.
3.2. Основной этап опытно-экспериментального исследования.
3.3. Завершающий этап опытно-экспериментального исследования.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Музыкальное образование в элитарных учебно-воспитательных заведениях Петербурга первой половины XIX века"
Определение перспектив эволюции музыкально-педагогического знания предполагает осмысление исторического опыта постановки и решения проблем музыкального образования. Особое значение для педагогической науки приобретает анализ и систематизация исторического опыта музыкального образования в элитарных учебно-воспитательных заведениях России. О результативности музыкально-образовательной деятельности данных школ свидетельствует тот факт, что их воспитанники в большинстве своем отличались высоким уровнем развития музыкальной культуры, проявляющейся в широте музыкального кругозора и владении различными видами музыкально-исполнительской деятельности, в умении слушать и понимать музыкальное искусство.
Разносторонняя деятельность этих образовательных учреждений по приобщению подрастающего поколения к музыкальному искусству оказала существенное влияние на становление и развитие теории и методики общего и профессионального музыкального образования в России.
Актуальность исследования музыкально-педагогического наследия элитарных учебно-воспитательных заведений России в настоящее время обусловлена рядом предпосылок. В их числе:
1. Социально-исторические предпосылки, связанные с изменениями в социальной, политической, экономической и культурной жизни страны. В ситуации усиления общественного практицизма, проявляющегося в приоритете материальных ценностей над духовными, в условиях коммерциализации искусства, приведших к деформации эстетических вкусов молодежи, актуализируются задачи формирования у подрастающего поколения ценностных ориентиров, опирающихся на духовные потребности. Исторический опыт приобщения молодежи к истинным ценностям музыкальной культуры, накопленный в элитарных учебновоспитательных заведениях России, может быть полезен для преодоления негативных явлений в современной российской действительности.
2. Теоретико-практические предпосылки, связанные с потребностью в дальнейшем обогащении теории и методики музыкального образования на основе учета и критического осмысления исторического опыта отечественного музыкального образования и необходимости сохранения преемственности с его позитивными традициями в изменившихся социокультурных условиях.
3. Гносеологические предпосылки, связанные с необходимостью обогащения знаний о профессиональной музыкально-педагогической деятельности как деятельности, нацеленной на передачу духовного наследия поколений. Анализ историко-педагогического опыта в элитарных учебно-воспитательных заведениях России в контексте данной проблемы может быть полезен будущим педагогам-музыкантам в формировании их мировоззрения и определении профессиональной позиции.
Актуальность темы исследования обусловлена поисками путей обогащения современной теории и методики музыкального образования на основе учета позитивного музыкально-педагогического опыта, накопленного в элитарных образовательных учреждениях Петербурга первой половины XIX века. Анализ этого опыта необходим и в связи с начавшимся в настоящее время в России процессом воссоздания подобных учебно-воспитательных заведений.
Основные подходы к исследованию проблемы образования в элитарных учебно-воспитательных учреждениях России, включая вопросы преподавания в них музыки, были заложены в 70-80-х гг. XIX столетия в трудах по истории русской музыки (В. О. Михневич, П. Д. Перепелицын [124, 145] и др), историко-педагогических трудах отечественных ученых-педагогов (М. И. Демков, П. Ф. Каптерев; В. Я. Стоюнин [60, 80, 183] и др.). В 90-е годы XIX столетия к этой проблеме обращался в своих исследованиях историк В. О. Ключевский[88], а также деятельница в области женского образования Е. О.
Лихачева[105]. Краткие сведения о музыкальном образовании в отдельных женских институтах и кадетских корпусах содержатся в ряде исторических очерков, посвященных юбилейным датам этих учебно-воспитательных заведений. Характеристика музыкального образования в одном из ведущих элитарных образовательных учреждений Петербурга - Смольном институте представлена в изданном в начале XX века трехтомном труде Н. П. Черепни-на [210, 211]. Высоко оценивая систему музыкального образования в данном учебно-воспитательном заведении, автор подробно описывает особенности музыкально-образовательного процесса в институте в различные периоды его существования, начиная с момента основания.
Вместе с тем следует отметить, что в большинстве вышеперечисленных работ вопросы музыкального образования затронуты кратко, в их освещении преобладает описательный характер без аналитического осмысления.
Новый этап, связанный с упоминанием различных аспектов музыкального образования в элитарных образовательных учреждениях России, начался в 40-50-е годы XX века. Вопросы музыкального обучения и воспитания в этот период времени затрагиваются в историко-педагогических исследованиях, посвященных анализу организации и содержания учебно-воспитательной деятельности кадетских корпусов (Т. П. Жесткова, Н. И. Алпатов [71, 16]) и женских институтов (К. И. Львов [112]). Наряду с этими работами, фрагментарно освещающими вопросы музыкального обучения и воспитания, существенный вклад в исследование проблемы музыкального образования в элитарных образовательных учреждениях России внесли фундаментальные труды О. А. Апраксиной и Д. Л. Локшина [21, 22,107], посвященные истории отечественного музыкального образования. В работах этих авторов получили научное осмысление вопросы музыкально-образовательной практики закрытых учебных заведений России, состояние школьного хорового обучения. Д. Л. Локшиным в научный оборот введены архивные материалы, свидетельствующие о высоком уровне постановки хорового обучения в ряде столичных и губернских кадетских корпусов.
В 70-80-е годы XX столетия в трудах отечественных педагогов-музыкантов получили исследование различные аспекты рассматриваемой проблемы:
• вопросы теории и практики обучения игре на фортепиано в общеобразовательных учебных заведениях закрытого типа (Г. М. Цыпин, Е. П. Макуренкова, И. А. Анисимова и др.[208, 113, 19]);
• своеобразие педагогической деятельности крупных педагогов-музыкантов - А. Л. Гензельта, Т. О. Лешетицкого, В. И. Сафонова и др. в элитарных образовательных учреждениях (А. Д. Алексеев, А. А. Николаеве 13, 14, 129]);
• вопросы музыкально-инструментальной подготовки в Сухопутном шляхетном кадетском корпусе (Н. А. Лисова[106]).
На рубеже ХХ-ХХ1 веков проблема музыкального образования в эли» тарных образовательных учреждениях России получает новый ракурс * рассмотрения. В исследованиях этого периода выявляются:
• функции музыки и средства приобщения к ней в отдельных кадетских корпусах (А. А. Михайлов, В. В. Семичев[123, 175]);
• роль музыкального обучения в эстетическом развитии воспитанниц закрытых женских учебно-воспитательных заведений в России (С. Н. Нашхоева[127]);
• значение женских институтов в развитии массового и профессионального музыкальногр образования в России (Е. Я. Александрова[9]);
• особенности преподавания музыки и её значение в жизнедеятельности воспитанников российских институтов и кадетских корпусов (С. И. Дорошенко, Н. А. Терентьева[66, 189]).
Значительный вклад в исследование проблемы музыкального образования в женских институтах и кадетских корпусах России второй половины XIX -начала XX веков внесли фундаментальные труды В. И. Адищева [4, 5]. На основе изучения методологических, историографических, источниковедческих аспектов исследуемой проблемы автор анализирует музыкальное образование в закрытых учебно-воспитательных заведениях России в единстве трех составляющих этого процесса - развития теоретической мысли, концептуальных оснований и образовательной практики.
Знакомство с состоянием научной разработанности проблемы музыкального образования в закрытых учебно-воспитательных учреждениях России свидетельствует об огромном интересе ученых к данной проблеме. В то же время следует отметить, что основная часть трудов, посвященных её исследованию, затрагивает в основном период второй половины XIX — начала XX веков. Это объясняется рядом причин. Именно со второй половины XIX века начинается интенсивное развитие отечественной педагогики, в том числе - и педагогики музыкального образования. В этот период активно функционируют многие общественные и государственные образовательные учреждения, происходят существенные позитивные изменения в музыкальной исполнительской практике и профессиональном музыкальном образовании. Все это, безусловно, оказывало положительное влияние на развитие музыкального образования в элитарных учебно-воспитательных заведениях России, исследование состояния которого привлекает внимание ученых именно с точки зрения тех качественных изменений, которые происходили в содержании и организации учебно-воспитательного процесса данных учреждений в этот исторический период.
Однако тот этап, который предшествовал позитивным качественным изменениям в области музыкального образования элитарных учебно-воспитательных заведений и подготовил основу для их осуществления, а именно - первая половина XIX века, остается в исследованиях недостаточно изученным. Музыкальное обучение и воспитание в образовательном процессе отечественных учебно-воспитательных заведений этого периода получило в научной литературе фрагментарное освещение. Наряду с этим открытой остается проблема становления теории и методики музыкального образования в столичных элитарных учебно-воспитательных заведениях первой половины XIX века. Вместе с тем обращение к исследованию этой проблемы в элитарных учебно-воспитательных заведениях Петербурга актуально в силу того, что по образцу данных школ функционировали аналогичные учебно-воспитательные заведения и в других городах России. И именно в столице, прежде всего, происходило количественное накопление того педагогического потенциала в области музыкального образования, который в последующие исторические периоды получил свое дальнейшее развитие в виде качественных изменений в системе общего и профессионального отечественного музыкального образования.
Таким образом, анализ исследований по истории музыкального образования выявляет существующее противоречие между необходимостью осмысления музыкально-педагогического опыта элитарных учебно-воспитательных заведений России и недостаточной информационной обеспеченностью процесса его первоначального накопления в отечественной педагогике музыкального образования. Стремление найти пути разрешения обнаруженного , противоречия определило проблему нашего исследования, заключающуюся в выявлении возможностей обогащения современной теории и методики музыкального образований на основе исследования истории становления и развития музыкального образования в элитарных учебно-воспитательных заведениях Петербурга. В теоретическом плане - это проблема выявления позитивных аспектов данного опыта. В практическом плане - определение значимости опыта музыкального образования элитарных учебно-воспитательных заведений Петербурга для решения актуальных проблем общего и профессионального музыкального образования в современных условиях.
Все изложенное послужило основанием для выбора темы исследования: «Музыкальное образование в элитарных учебно-воспитательных заведениях Петербурга первой половины XIX века: теоретико-методический аспект».
Цель исследования - проанализировать теоретико-методические основы процесса музыкального образования в элитарных учебно-воспитательных заведениях Петербурга первой половины XIX века; выявить значение опыта музыкального образования в данных учебно-воспитательных заведениях для дальнейшего развития теории и практики отечественного музыкального образования.
Объект исследования — процесс музыкального образования в России первой половины XIX века.
Предмет исследования — теоретико-методические основы музыкального образования в элитарных учебно-воспитательных заведениях Петербурга первой половины XIX века.
Задачи исследования:
1. Проанализировать философский, философско-эстетический и педагогический контекст проблемы музыкального образования в элитарных учебно-воспитательных заведениях Петербурга первой половины XIX века.
2. Охарактеризовать элитарные учебно-воспитательные заведения Петербурга в исследуемый исторический период как ведущие образовательные центры России.
3. Определить теоретико-методические основы музыкального образования в элитарных учебно-воспитательных заведениях Петербурга первой половины XIX века и раскрыть их педагогический потенциал.
4. Обосновать актуальность музыкально-педагогического наследия элитарных учебно-воспитательных заведений Петербурга первой половины XIX для отечественного общего музыкального образования на современном этапе его развития.
Методологической основой исследования явились:
• концептуальные идеи отечественных философов о целостной личности и целостном образовании (В. В. Розанов, В. С. Соловьев, А. С. Хомяков[169, 177, 200] и др.);
• эстетические воззрения отечественных мыслителей первой половины XIX века о роли и функциях искусства (в том числе и музыки) в воспитании подрастающего поколения (В. Г. Белинский, М. И. Глинка, В. Ф. Одоевский [32, 53, 137, 138] и др.);
• современные исследования проблем методологии и теории историко-педагогического познания в области музыкального образования (Е. В. Николаева, JI. А. Рапацкая, В. Г. Ражников, Н. А. Терентьева, Н. И. Киященко [130, 167, 165, 189] и др.);
• труды по теории и методике преподавания музыкальных дисциплин, раскрывающие специфику музыкального образования в единстве содержательной и процессуальной сторон обучения и воспитания (Э. Б. Абдуллин, Ю. Б. Алиев, Г. А. Праслова, О. П. Радынова, Г. М. Цыпин[2, 15, 155, 156, 164, 207, 208]);
• концепции музыкального образования и преподавания искусства, выявляющие сущность художественной деятельности как процесса общения с духовными ценностями (Б. В. Асафьев, Г. Г. Нейгауз, Д. Б. Кабалевский, Е. В. Назайкинский, Б. М. Неменский, Б. П. Юсов и др.[26, 27, 128, 75, 126, 218]).
Источниковедческая база исследования:
• архивные материалы элитарных учебно-воспитательных заведений Петербурга: Благородного пансиона при Главном педагогическом институте (ЦГИА СПб, фонд 67);. Благородного пансиона при Царскосельском лицее (ЦГИА СПб, фонд 1022); Смольного института (ЦГИА СПб, фонд 2), Училища правоведения (ЦГИА СПб, фонд 355), Царскосельского лицея (ЦГИА СПб, фонд 11).
• опубликованные нормативные документы и программно-методические материалы элитарных учебно-воспитательных заведений Петербурга;
• работы по истории школы, музыкального искусства и музыкального образования.
Методы исследования: 1) теоретические (изучение архивных источников и литературы по проблеме исследования, анализ нормативных документов, регламентирующих образовательный процесс в элитарных учебных заведениях Петербурга первой половины XIX века); 2) методы эмпирического уровня (педагогические наблюдения, опрос, беседа, анкетирование, интервьюирование, обобщение педагогического опыта, педагогический эксперимент); 3) методы статистической обработки результатов исследования. Научная новизна исследования:
• в спектр научно-педагогических исследований введены новые архивные материалы;
• в работе дан целостный теоретико-методический анализ процесса музыкального образования в элитарных учебно-воспитательных заведениях Петербурга первой половины XIX века, выявлены и интерпретированы его основные тенденции;
• обоснована актуальность идей и педагогический действий, регламентирующих образовательный процесс в элитарных учебно-воспитательных заведениях Петербурга в исследуемый исторический период, для современной теории и практики музыкального образования {ориентация в организации и проведении занятий музыкой на потребности, интересы и желания воспитанников, формирование на этой основе ценностного отношения к искусству, направленность общего музыкального образования на формирование просвещенного любителя музыки; обогащение общего и музыкального кругозора учащихся как основа гармоничного развития их сущностных сил; создание условий в образовательной среде учебно-воспитательных заведений для творческой самореализации их воспитанников и др.)\
• охарактеризован опыт программно-методического, педагогического и материального обеспечения музыкально-образовательного процесса в элитарных учебно-воспитательных заведениях Петербурга, способствующий эффективности его осуществления.
Теоретическая значимость исследования:
• уточнено понятие «элитарные учебно-воспитательные заведения» и раскрыта его сущность применительно к российским педагогическим реалиям первой половины XIX века;
• на основе анализа музыкально-образовательной деятельности элитарных учебно-воспитательных заведений Петербурга первой половины XIX века охарактеризованы приоритетные ориентиры, определяющие основной вектор развития отечественного музыкального образования в данный исторический период;
• расширены представления о формировании теоретико-методических основ отечественного музыкального образования в области вокального и инструментального исполнительства;
• конкретизировано содержание традиций музыкального образования, сформировавшихся в первой половине XIX века в элитарных учебно-воспитательных заведениях Петербурга, оказавших влияние на дальнейшее развитие отечественного музыкального образования;
• созданы предпосылки для решения современных задач музыкального образования на основе осмысления исторического опыта его организации в первой половине XIX века.
Практическая значимость исследования заключается в использовании его результатов в практической деятельности образовательных учреждений: в процессе разработки лекционных курсов и факультативных программ по истории музыкального образования в вузах, на курсах повышения квалификации учителей музыки общеобразовательных школ.
Научно-теоретические результаты исследования, углубляя концептуальные представления о постановке и решении современных проблем теории и методики музыкального образования на основе позитивного исторического опыта, создают предпосылки для разработки стратегии дальнейшего развития отечественного музыкального образования.
Достоверность результатов исследования
Обеспечена методологией исследования, адекватной его специфике, целям и задачам; использованием широкого круга архивных источников и научной литературы, связанной с проблематикой исследования и послужившей фундаментом для его основных теоретических положений; применением комплекса методов, адекватных цели, предмету, задачами логике исследования; оптимальным сочетанием теоретического и эмпирического аспектов исследования; апробацией и внедрением в практику полученных результатов исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Первая половина XIX века для российской культуры была временем формирования традиций, которые в дальнейшем способствовали быстрому и качественному развитию отечественной педагогики музыкального образования. Первостепенную роль в этом процессе играла культура русского дворянства, элитное образование которого предусматривало в качестве своего неотъемлемого компонента любительское музицирование. Опыт воспитания просвещенных любителей музыки, сложившийся в элитарных учебных заведениях, предназначенных для выходцев из дворянского сословия, базировался на идеях гуманизации музыкального образования и отвечал тенденциями его прогрессивного развития. Необходимость изучения этого опыта обусловлена его актуальностью для современного музыкального образования.
2. Содержание и формы организации музыкально-образовательного процесса в элитарных учебно-воспитательных заведениях Петербурга первой половины XIX века складывались в результате ассимиляции российских национальных и общеевропейских традиций. В результате этого взаимодействия создавался своеобразный художественный сплав, послуживший в дальнейшем основой многих выдающихся достижений в области музыкального искусства и педагогики музыкального образования.
3. В области теории и методики музыкального образования сложилась целостная концепция, основанная на следующих положениях: 1) представление о музыкальном искусстве как о неотъемлемом компоненте целостного образования человека; 2) природосообразный подход в музыкальном обучении, воспитании и развитии учащихся; 3) создание развивающей образовательной среды учебно-воспитательных заведений; 4) обогащение субъектных функций их воспитанников в процессе общения с музыкой; 5) внедрение вариативных форм любительского музицирования и активизация творческого потенциала его участников.
4. Опытно-экспериментальная проверка исторической модели формирования просвещенного любителя музыки, сложившейся в элитарных учебно-воспитательных заведениях Петербурга в первой половине XIX века, позволяет определить тенденции переосмысления и обогащения современной практики музыкального образования, дать ориентиры педагогу-музыканту при осмыслении им своей миссии в меняющихся условиях социокультурной действительности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в следующих направлениях:
• обсуждение на заседаниях кафедры музыкального воспитания и образования Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена;
• через публикации диссертанта;
• в системе практических занятий со студентами факультета музыки Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена;
• на межвузовских и международных научно-практических конференциях;
• в процессе опытно-экспериментальной работы в общеобразовательных учебно-воспитательных заведениях Санкт-Петербурга.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по итогам основного этапа опытно-экспериментальной работы Подводя итоги основного этапа опытно-экспериментальной работы, необходимо отметить, что она проводилась в условиях естественного педагогического процесса, не предусматривающего посвящение учащихся Школы в его цели и задачи. Вместе с тем анализ учебной документации данного учебно-воспитательного заведения (концепции Школы, учебного плана, программ учебных дисциплин и др.), наблюдение за процессом организации образовательной среды Школы, беседы с её педагогами и учащимися позволяют сделать следующие выводы:
1) концепция школы предусматривает сохранение традиций музыкального образования, сложившихся в элитарных учебно-воспитательных заведениях Петербурга первой половины XIX века, что проявляется в организации системы дополнительного музыкального образования и ориентации музыкально-образовательного процесса на принципы и методы формирования просвещенного музыканта-любителя;
2) администрация Школы создает благоприятные условия для обогащения образовательной среды Школы и полноценного раскрытия её функций, реализуемых с помощью музыки и любительского музицирования;
3) учебный план и программы учебных дисциплин, а также организация образовательной среды Школы обеспечивают максимальное удовлетворение индивидуальных запросов учащихся в области музыкального образования и повышения его качества, что позволяет охарактеризовать общее музыкальное образование в Школе как элитное;
4) элитарность Школы, обусловливается не классовой иерархией общества и закрытым типом образования, а ориентацией этого учебно-воспитательного заведения на высокие гуманистические ценности и открытый характер образовательной системы, в которой основным критерием отбора учащихся являются не богатство и связи родителей, а интеллектуальный потенциал и иные положительные качества личности, её способности и таланты;
5) спонсорская поддержка Школы со стороны государства и благотворительных фондов создает благоприятные условия для практической реализации развивающих возможностей образовательной среды этого учебно-воспитательного заведения, что положительно сказывается на качестве образования, в том числе и музыкального.
3.3 Завершающий этап опытно-экспериментального исследования.
Цель завершающего этапа опытно-экспериментальной работы определение тенденций переосмысления и обогащения традиций элитарных учебно-воспитательных заведений в современной практике музыкального образования.
В соответствии с целью данного этапа опытно-экспериментальной работы были сформулированы его задачи:
1) осуществить сравнительный анализ исторической модели, воздающей процесс формирования просвещенного музыканта-любителя в элитарных учебно-воспитательных заведений Петербурга первой половины XIX века и современной практики общего музыкального образования в общеобразовательных школах различного типа;
2) выявить новаторские пути обогащения традиций элитарных учебно-воспитательных заведений на современном этапе развития отечественного музыкального образования.
Для решения первой задачи реконструированная в процессе исследования историческая модель функционирования музыки в образовательном пространстве элитарных учебно-воспитательных заведений Петербурга первой половины XIX века сравнивалась с реализацией процесса общего музыкального образования в петербургских общеобразовательных школах различного типа. Для сравнительного анализа привлекались исследовательские материалы двух предыдущих этапов опытно-экспериментальной работы:
• результаты анкетирования педагогов и учащихся школ;
• итоги бесед, проводимых с учителями музыки и учащимися школ;
• результаты педагогических наблюдений;
• итоги ознакомления с учебной документацией, регламентирующей музыкально-образовательный процесс в экспериментальных школах;
• параметры школьной образовательной среды и её функции, реализуемые с помощью музыки и любительского музицирования. Проведенный в рамках заключительного этапа опытноэкспериментальной работы сравнительный анализ позволяет сделать следующие выводы:
1) практика современного музыкального образования сохраняет преемственность с традициями, сложившимися в области музыкального образования в элитарных учебно-воспитательных заведениях Петербурга первой половины XIX века. Показателями преемственности выступает, прежде всего, просветительская направленность общего музыкального образования, его ориентация на формирование просвещенного любителя музыки.
2) вместе с тем, очевидно, что наиболее благоприятные условия для реализации исторической модели формирования просвещенного музыканта-любителя созданы в элитарном учебно-воспитательном заведении «Школа имени А. М. Горчакова», а также в школах, с углубленным изучением дисциплин художественно-эстетического цикла. Данные школы в полной мере использует функции образовательной среды, реализуемые с помощью музыки и любительского музицирования, в то время как в общеобразовательных школах доминирует традиция, ориентированная, прежде всего, на просветительскую функцию музыкального образования через участие самих воспитанников в концертной деятельности, что, безусловно, ограничивает сферу любительского музицирования в этих учебно-воспитательных заведениях;
3) суживает спектр художественно-творческой любительской деятельности воспитанников общеобразовательных школ направленность усилий педагогического коллектива на такие виды музыкальной деятельности учащихся, как пение и слушание музыки, в то время как навыки музыкально-инструментального исполнительства развиваются у учащихся не в полной мере. В то же время анализ особенностей формирования музыканталюбителя в элитарном учебно-воспитательном заведении «Школа имени А. М. Горчакова», а также в школах, с углубленным изучением дисциплин художественно-эстетического цикла свидетельствует о том, что структура любительского музицирования в данных учебно-воспитательных заведениях наряду с пением и слушанием музыки включает разнообразие видов музыкально-инструментальной подготовки, что оказывает положительное влияние на результаты музыкального образования в этих школах;
4) анализ сравнительных результатов деятельности общеобразовательных школ и элитарного учебно-воспитательного заведения по сохранению исторических традиций создания развивающей образовательной среды учебных заведений и привлечения в них высокопрофессиональных педагогов-музыкантов показал, что «Школа имени А. М. Горчакова» имеет преимущества в решении данных проблем в силу объективных причин и более развитой материально-технической базы. Сохранению преемственности с указанными историческими традициями может способствовать государственная и спонсорская поддержка, массовых образовательных учреждений в решении задач музыкального образования.
Ряд подходов к музыкальному обучению и воспитанию, сформировавшихся в элитарных учебно-воспитательных учреждениях, сохраняет свою значимость и в настоящее время. Так, содержательное понимание любительского музицирования, доминирующего в системе дворянского образования, помогает осмыслить и современные проблемы обучения музыкально-исполнительской деятельности. Показательны в этом отношении воззрения современного отечественного педагога-музыканта JI. А. Баренбойма, который, анализируя задачи музыкального образования, обращает внимание на то, что музицирование является неотъемлемой частью творческого процесса как музыканта-любителя, так и профессионала. «В сфере педагогического воздействия на начальном этапе обучения, - отмечает педагог, - находятся дети, которые in futurum - должны разделиться на две группы: на меньшую — это те, кому суждено быть профессионалами, и большую - те, кто станет просвещенными любителями», или попросту хорошо разбирающимися в музыке слушателями. Однако все должны пройти быстрее или медленнее один и тот же путь. И работа с ними должна вестись в смысле общих принципов одинаково. Надо так обучать, чтобы они могли и хотели стать музицирующими любителями, ибо и будущий профессионал, чтобы стать подлинным профессионалом, должен любить музыку и музицирование»[31, с.47].
Это высказывание Л. А. Баренбойма помогает понять взаимосвязь между любительским и профессиональным музыкальным исполнительством. Их сходной субстанцией является чувственно-эмоциональное ощущение музыки, способность человека воспринимать и передавать в игре на музыкальном инструменте или в пении выразительный смысл музыкальной интонации. Нацеленность любительского музицирования на формирование у человека этой способности обусловило специфику традиций формирования просвещенного любителя музыки, сложившихся в элитарных учебно-воспитательных заведениях Петербурга и оказывающих влияние на развитие теоретических основ общего музыкального образования.
Вместе с тем анализ современного состояния массового музыкального образования в различных типах общеобразовательных школ, сравнение практики музыкального образования в этих учебно-воспитательных заведениях с исторической моделью функционирования музыки в образовательном пространстве элитарных учебно-воспитательных заведений Петербурга первой половины XIX века позволяет переосмыслить исторический опыт и выявить пути обогащения традиций музыкального образования на современном этапе его развития.
Для решения этой задачи акцентируем внимание на сравнительном анализе подходов к пониманию элитного и элитарного образования в первой половине XIX века и в настоящее время, на пороге XXI столетия. Как показало проведенное исследование, элитное образование, понимаемое как образование высокого качества, исторически возникло и развивалось в России в рамках элитарных учебно-воспитательных заведений, предназначенных для выходцев из привилегированного сословия (иначе и быть не могло в условиях социальной дифференциации российского общества). Значительное место в образовательной политике этих школ отводилось музыке, преподавание которой велось на достаточно высоком профессиональном уровне. О результатах музыкальной подготовки учащихся элитарных учебно-воспитательных заведений Петербурга свидетельствует плеяда выдающихся культурных деятелей и музыкантов, а также просвещенных любителей музыки — воспитанников этих школ.
Будучи закрытой системой, в первой половине XIX века элитное российское образование одновременно являлось и элитарным, так как было предназначено для узкого круга - выходцев из знатных и наиболее состоятельных семей. Такой подход оказывал влияние и на критерии отбора воспитанников для музыкального образования.
Как показало исследование музыкального образования в современной версии Царскосельского лицея - «Школе имени А. М. Горчакова» сложившиеся в первой половине XIX века в российских элитарных учебно-воспитательных заведениях традиции в настоящее время переосмыслены и обогащены. Обозначим наиболее значимые тенденции в этом процессе.
1) Дифференциация обучения (в том числе и музыкального) и элитное образование как её момент соответствуют важнейшей тенденции современной цивилизации - процессу индивидуализации, нацеленному на всестороннее и полное раскрытие потенциальных возможностей человека.
2) Ориентация в критериях отбора для элитного музыкального образования (образования высокого качества) не на материальное положение родителей детей, а на интеллектуальный потенциал и музыкальные способности будущих воспитанников элитарных образовательных заведений (подтверждением тому в современном Петербурге - экспериментальная «Школа имени А. М. Горчакова»).
3) Наиболее благоприятные условия для сохранения преемственности с историческими традициями в области элитного отечественного музыкального образования создаются в школах с углубленным изучением дисциплин художественно-эстетического цикла. Общеобразовательная школа, с её ориентацией только на просветительскую направленность музыкального образования, в этом процессе в настоящее время еще испытывает значительные трудности, связанные с недостатками ресурсной базы музыкально-образовательного процесса.
4) Накопленный исторический опыт музыкального образования в элитарных учебно-воспитательных заведениях Петербурга находит наиболее яркое воплощение в современной практике формирования просвещенного любителя музыки. Вместе с тем переосмысление и обогащение этого опыта проявляется в тенденции, тяготеющей к научному исследованию феномена «любительское музицирование» и разработке современных методов и технологий общего музыкального образования. В настоящее время переосмысление традиционных подходов в музыкальном образовании приводит - как в теории, так и на практике к нарастанию следующих тенденций: 1) активизации творческо-поисковой деятельности учащихся и педагогов; 2) «технологизации», алгоритмизации музыкальногобразовательного процесса.
5) Переосмысление накопленных в элитарных учебно-воспитательных заведениях Петербурга традиций проявляется в обогащении представлений о целевом назначении музыкального образования и его задачах. Прежняя ориентация на прикладное назначение музыкального образования (уметь танцевать, владеть игрой на музыкальном инструменте, чтобы соответствовать своему социальному статусу), доминирующая в среде российского дворянства, сменяется в настоящее время педагогической целью, ориентированной на формирование у учащихся музыкально-эстетического вкуса, потребности в самовыражении посредством различных видов музыкальной деятельности, стремления к самообразованию и созидательной активности в сфере музыкального искусства, способности самостоятельно и творчески мыслить.
Перечисленные тенденции в развитии современного музыкального образования свидетельствуют о том, что обновление и обогащение современной системы отечественного общего музыкального образования возможно на основе анализа и творческой переработки музыкально-педагогического наследия, накопленного в процессе исторического развития музыкально-образовательной практики элитарных учебно-воспитательных заведений Петербурга.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время педагогические установки элитарных учебно-воспитательных учреждений Санкт-Петербурга демонстрируют свою актуальность и становятся предметом практического применения и творческого переосмысления.
К числу принципов музыкального образования, доминирующих в системе элитарных образовательных учреждений Санкт-Петербурга в первой половине XIX века, и сохраняющих свою значимость в современной педагогике музыкального образования, следует отнести такие, как:
• принцип индивидуально-личностного подхода к обучению;
• общедидактические принципы доступности, сознательности и последовательности, адаптированные к практике музыкального образования;
• принцип связи теории с практикой;
• принцип актуализации познавательного интереса учащихся к музыке и музыкальным занятиям;
• принцип просветительской направленности музыкального образования.
Музыкальное образование в элитарных учебно-воспитательных заведениях выстраивалось в систему хорошо отлаженного образования, осуществляющегося в условиях свободного выбора учащихся. Участие во внеклассной музыкальной деятельности открывало перед воспитанниками возможность углубленно заниматься тем, тем, к чему они проявляли интерес и способности. Индивидуально-личностный подход к организации музыкального образования способствовал формированию положительной мотивации учащихся к занятиям музыкой, обогащению художественного вкуса воспитанников и создавал условия для реализации полученных знаний, умений и навыков в практической музыкальной деятельности.
В области теории музыкального образования рассматривались следующие вопросы: 1) представление о музыкальном искусстве как о неотъемлемом компоненте целостного образования человека; 2) природосообразный подход в музыкальном обучении, воспитании и развитии учащихся; 3) особенности профессиональной деятельности педагога-музыканта и специфика его приоритетных профессиональных качеств; 4) обоснование рациональных методов вокально-хорового и инструментального исполнительства.
В области методики музыкального образования сформировались установки, воплощающие гуманистические традиции русской музыкальной школы. В их числе: 1) опора вокально-хоровой методики на метод обучения от при-марных тонов голоса; 2) внимание к точности интонирования при пении; 3) осмысленный подход к исполнению музыкальных произведений; 4) выразительность исполнения как основа адекватной передачи авторского замысла; 5) взаимосвязь выразительного интонирования музыки с психологическими особенностями человеку и уровнем развития его эстетического вкуса; 6) использование высокохудожественного музыкального репертуара; 7) взаимосвязь практических и словесных методов обучения.
О результативности музыкально-образовательной деятельности элитарных учебно-воспитательных заведений свидетельствует тот факт, что их воспитанники в большинстве своем отличались высоким уровнем сформированное™ музыкальной культуры, проявляющейся в широте музыкального кругозора и владении различными видами музыкально-исполнительской деятельности, в умении воспринимать и понимать музыкальное искусство, что в итоге способствовало нг только музыкальному, но и общему развитию учащихся.
Исследование особенностей музыкального образования в элитарных учебно-воспитательных заведениях Петербурга первой половины XIX века в сравнительном анализе с практикой современного музыкального образования позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время не только сохраняется преемственность с накопленным историческим опытом музыкального образования, но и происходит его переосмысление в контексте изменившихся социокультурных условий. Переосмысление и обогащение исторического опыта музыкального образования элитарных учебно-воспитательных заведений Петербурга проявляется в изменившемся отношении к понятию «элитное образование». Понимаемое в первой половине XIX века как образование для узкого круга, предназначенное для выходцев из знатных и наиболее состоятельных семей, в настоящее время оно развивается в рамках тенденции, отражающей важнейшую особенность современного образования (в том числе и музыкального), проявляющуюся в процессах дифференциации и индивидуализации обучения и воспитания, что соответствует современным требованиям - всестороннему развитию потенциальных возможностей каждого человека.
Переосмысление и творческая переработка музыкально-педагогического наследия, накопленного в процессе исторического развития музыкального образования в элитарных учебно-воспитательных заведениях Петербурга, является неотъемлемым условием дальнейшего совершенствования современной теории и практики музыкального образования.
Проведенное исследование создает предпосылки для дальнейшего изучения исторического опыта становления теории и методики отечественного музыкального образования. Представляется, что в числе вопросов, требующих рассмотрения в рамках сформулированной проблематики, могут быть следующие: конкретизация проблем разработки методов и технологий развития творческого потенциала учащихся в процессе музыкального образования; осмысление ценностной значимости исторического музыкально-педагогического опыта в контексте современных реалий развития теории и практики музыкального образования; исследование проблем профессионального мастерства педагогов-музыкантов в соответствии с современными требованиями к их профессиональной компетентности.

Автореферат диссертации по теме "Музыкальное образование в элитарных учебно-воспитательных заведениях Петербурга первой половины XIX века"
На правах рукописи УДК 372. 016:78(091)
ДЕМЧЕНКО ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА
□□34Э29
МУЗЫКАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ЭЛИТАРНЫХ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ ПЕТЕРБУРГА ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ XIX ВЕКА: теоретико-методический аспект
Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (музыка, уровень общего образования)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
- * МАР 2010
Санкт-Петербург - 2010
003492958
РАБОТА ВЫПОЛНЕНА НА КАФЕДРЕ МУЗЫКАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ И ОБРАЗОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
имени А.И. ГЕРЦЕНА»
Научный руководитель:
Доктор педагогических наук,
профессор_
ПРАСЛОВА ГАЛИНА АДАМОВНА
Официальные оппоненты: Доктор педагогических наук,
профессор АДИЩЕВ
ВЛАДИМИР ИЛЬИЧ
Кандидат педагогических наук, доцент
ПЕРЕДЕРИЙ ОЛЬГА ИВАНОВНА
Ведущая организация: Московский государственный институт
музыки имени А. Г. Шнитке
Защита состоится «10» марта 2010 года в 15 часов на заседании Совета Д 212.199.20 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена по адресу: 199155, Санкт-Петербург, пер. Каховского, д. 2, ауд. 404.
С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке РГПУ имени А.И. Герцена по адресу 191186 г. Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, 48, корпус 5.
Автореферат разослан » февраля 2010 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор
И.С. Аврамкова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Определение перспектив эволюции музы-калыю-педагогического знания предполагает осмысление исторического опыта постановки и решения проблем музыкального образования. Особое значение для педагогической науки приобретает анализ и систематизация исторического опыта музыкального образования в элитарных учебно-воспитательных заведениях России. О результативности музыкально-образовательной деятельности данных школ свидетельствует тот факт, что их воспитанники в большинстве своем отличались высоким уровнем развития музыкальной культуры, проявляющейся в широте музыкального кругозора и владении различными видами музыкально-исполнительской деятельности, в умении слушать и понимать музыкальное искусство. Разносторонняя деятельность этих образовательных учреждений по приобщению подрастающего поколения к музыкальному искусству оказала существенное влияние на становление и развитие теории и методики общего и профессионального музыкального образования в России.
Актуальность исследования музыкально-педагогического наследия элитарных учебно-воспитательных заведений России в настоящее время обусловлена рядом предпосылок. В их числе:
1. Социально-исторические предпосылки, связанные с изменениями в социальной, политической, экономической и культурной жизни страны. В ситуации усиления общественного практицизма, проявляющегося в приоритете материальных ценностей над духовными, в условиях коммерциализации искусства, приведших к деформации эстетических вкусов молодежи, актуализируются задачи формирования у подрастающего поколения ценностных ориентиров, опирающихся на духовные потребности. Исторический опыт приобщения молодежи к истинным ценностям музыкальной культуры, накопленный в элитарных учебно-воспитательных заведениях России, может быть полезен для преодоления негативных явлений в современной российской действительности.
2. Теоретико-практические предпосылки, связанные с потребностью в дальнейшем обогащении теории и методики музыкального образования на основе учета и критического осмысления исторического опыта отечественного музыкального образования и необходимости сохранения преемственности с его позитивными традициями в изменившихся социокультурных условиях.
3. Гносеологические предпосылки, связанные с необходимостью обогащения знаний о профессиональной музыкально-педагогической деятельности как деятельности, нацеленной на передачу духовного наследия поколений. Анализ историко-педагогического опыта в элитарных учебно-воспитательных заведениях России в контексте данной проблемы может быть полезен будущим педагогам-музыкантам в формировании их мировоззрения и определении профессиональной позиции.
Актуальность темы исследования обусловлена поисками путей обогащения современной теории и методики музыкального образования на основе учета по-
зитивного музыкально-педагогического опыта, накопленного в элитарных образовательных учреждениях Петербурга первой половины XIX века. Анализ этого опыта необходим и в связи с начавшимся в настоящее время в России процессом воссоздания подобных учебно-воспитательных заведений.
Степень изученности проблемы. Основные подходы к исследованию проблемы образования в элитарных учебно-воспитательных заведениях России, включая вопросы преподавания в них музыки, были заложены в 70-80-х гг. XIX столетия в трудах по истории русской музыки (В. О. Михневич, П. Д. Перепе-лицын и др.), историко-педагогических трудах отечественных ученых-педагогов (М. И. Демков, П. Ф. Каптерев, В. Я. Стоюнин и др.). В 90-е годы XIX столетия к этой проблеме обращался в своих исследованиях историк В. О. Ключевский, а также деятельница в области женского образования Е. О. Лихачева. Краткие сведения о музыкальном образовании в отдельных женских институтах и кадетских корпусах содержатся в ряде исторических очерков, посвященных юбилейным датам этих учебно-воспитательных заведений. Характеристика музыкального образования в одном из ведущих элитарных образовательных учреждений Санкт-Петербурга - Смольном институте представлена в изданном в начале XX века трехтомном труде Н. П. Черепнина.
Вместе с тем следует отметить, что в большинстве вышеперечисленных работ вопросы музыкального образования затронуты кратко, в их освещении преобладает описательный характер без аналитического осмысления.
Новый этап, связанный с упоминанием различных аспектов музыкального образования в элитарных образовательных учреждениях России, начался в 4050-е годы XX века. Вопросы музыкального обучения и воспитания в этот период времени затрагиваются в историко-педагогических исследованиях, посвященных анализу организации и содержания учебно-воспитательной деятельности кадетских корпусов (Т. П. Жесткова, Н. И. Алпатов) и женских институтов (К. И. Львов). Наряду с этими работами, фрагментарно освещающими вопросы музыкального обучения и воспитания, существенный вклад в исследование проблемы музыкального образования в элитарных образовательных учреждениях России внесли фундаментальные труды О. А. Апраксиной и Д. Л. Локшина, посвященные истории отечественного музыкального образования. В работах этих авторов получили научное осмысление вопросы музыкально-образовательной практики закрытых учебных заведений России, состояние школьного хорового обучения. Д. Л. Локшиным в научный оборот введены архивные материалы, свидетельствующие о высоком уровне постановки хорового обучения в ряде столичных и губернских кадетских корпусов.
В 70-80-е годы XX столетия в трудах отечественных педагогов-музыкантов получили исследование различные аспекты рассматриваемой проблемы:
• вопросы теории и практики обучения игре на фортепиано в общеобразовательных учебных заведениях закрытого типа (Г. М. Цыпин, Е. П. Ма-куренкова, И. А. Анисимова и др.);
• своеобразие педагогической деятельности крупных педагогов-музыкантов - А. Л. Гензельта, Т. О. Лешетицкого, В. И. Сафонова и др. в
элитарных образовательных учреждениях (А. Д. Алексеев, А. А. Николаев);
• вопросы музыкально-инструментальной подготовки в Сухопутном шля-хетном кадетском корпусе (Н. А. Лисова).
На рубеже ХХ-ХХ1 веков проблема музыкального образования в элитарных образовательных учреждениях России получает новый ракурс рассмотрения. В исследованиях этого периода выявляются:
• функции музыки и средства приобщения к ней в отдельных кадетских корпусах (Г. Н. Козлова, А. А. Михайлов, В. В. Семичев);
• роль музыкального обучения в эстетическом развитии воспитанниц закрытых женских учебно-воспитательных заведений в России (С. Н. На-шхоева);
• значение женских институтов в развитии массового и профессионального музыкального образования в России (Е. Я. Александрова);
• особенности преподавания музыки и её значение в жизнедеятельности воспитанников российских институтов и кадетских корпусов (С. И. Дорошенко, Н. А. Терентьева).
Значительный вклад в исследование проблемы музыкального образования в женских институтах и кадетских корпусах России второй половины XIX - начала XX веков внесли фундаментальные труды В. И. Адищева. На основе изучения методологических, историографических, источниковедческих аспектов исследуемой проблемы автор анализирует музыкальное образование в закрытых учебно-воспитательных заведениях России в единстве трех составляющих этого процесса - развития теоретической мысли, концептуальных оснований и образовательной практики.
Знакомство с состоянием научной разработанности проблемы музыкального образования в закрытых учебно-воспитательных заведениях России свидетельствует об огромном интересе ученых к данной проблеме. В то же время следует отметить, что основная часть трудов, посвященных её исследованию, затрагивает в основном период второй половины XIX - начала XX веков. Это объясняется рядом причин. Именно со второй половины XIX века начинается интенсивное развитие отечественной педагогики, в том числе - и педагогики музыкального образования. В этот период активно функционируют многие общественные и государственные образовательные учреждения, происходят существенные позитивные изменения в музыкальной исполнительской практике и профессиональном музыкальном образовании. Все это, безусловно, оказывало положительное влияние на развитие музыкального образования в элитарных учебно-воспитательных заведениях России, исследование которого привлекает внимание ученых именно с точки зрения тех качественных изменений, которые происходили в содержании и организации учебно-воспитательного процесса данных учреждений в этот исторический период.
Однако тот этап, который предшествовал позитивным качественным изменениям в области музыкального образования элитарных учебно-воспитательных заведений и подготовил почву для их осуществления, а именно
- первая половина XIX века, остается в исследованиях недостаточно изученным. Музыкальное обучение и воспитание в образовательном процессе отечественных учебно-воспитательных заведений этого периода получило в научной литературе фрагментарное освещение. Наряду с этим открытой остается проблема становления теории и методики музыкального образования в столичных элитарных учебно-воспитательных заведениях первой половины XIX века. Вместе с тем обращение к исследованию этой проблемы в элитарных учебно-воспитательных заведениях Санкт-Петербурга актуально в силу того, что по образцу данных школ функционировали аналогичные учебно-воспитательные заведения и в других городах России. И именно в столице прежде всего происходило количественное накопление того педагогического потенциала в области музыкального образования, который в последующие исторические периоды получил свое дальнейшее развитие в виде качественных изменений как в системе общего, так и профессионального отечественного музыкального образования. Осознание прогностической значимости музыкально-педагогического наследия столичных российских элитарных учебно-воспитательных заведений с учетом современных реалий его переосмысления и обогащения может стать основой повышения качества музыкального образования в настоящее время.
Таким образом, анализ историко-педагогических исследований музыкального образования выявляет существующее противоречие между необходимостью осмысления музыкально-педагогического опыта элитарных учебно-воспитательных заведений России и недостаточной информационной обеспеченностью процесса его первоначального накопления в отечественной педагогике музыкального образования. Стремление найти пути разрешения обнаруженного противоречия определило проблему данного исследования, заключающуюся в выявлении возможностей обогащения современной теории и методики музыкального образования на основе анализа истории становления и развития музыкального образования в элитарных учебно-воспитательных заведениях Петербурга. В теоретическом плане - это проблема выявления позитивных аспектов данного опыта. В практическом плане - определение значимости опыта музыкального образования элитарных учебно-воспитательных заведений Петербурга для решения актуальных проблем общего и профессионального музыкального образования в современных условиях.
Все изложенное послужило основанием для выбора темы исследования: «Музыкальное образование в элитарных учебно-воспитательных заведениях Петербурга первой половины XIX века: теоретико-методический аспект».
Цель исследования - проанализировать теоретико-методические основы процесса музыкального образования в элитарных учебно-воспитательных заведениях Петербурга первой половины XIX века; выявить значение опыта музыкального образования в данных учебно-воспитательных заведениях для дальнейшего развития теории и практики отечественного музыкального образования.
Объект исследования - процесс музыкального образования в России первой половины XIX века.
Предмет исследования - теоретико-методические основы музыкального образования в элитарных учебно-воспитательных заведениях Петербурга первой половины XIX века. Задачи исследования:
1. Проанализировать философский, философско-эстетический и педагогический контекст проблемы музыкального образования в элитарных учебно-воспитательных заведениях Петербурга первой половины XIX века.
2. Охарактеризовать элитарные учебно-воспитательные заведения Петербурга в исследуемый исторический период как ведущие образовательные центры России.
3. Определить теоретико-методические основы музыкального образования в элитарных учебно-воспитательных заведениях Петербурга первой половины XIX века и раскрыть их педагогический потенциал.
4. Обосновать актуальность музыкально-педагогического наследия элитарных учебно-воспитательных заведений Петербурга первой половины XIX века для отечественного общего музыкального образования на современном этапе его развития.
Методологической основой исследования явились:
• концептуальные идеи отечественных философов о целостной личности и целостном образовании (В. В. Розанов, В. С. Соловьев, А. С. Хомяков и др.);
• эстетические воззрения отечественных мыслителей первой половины XIX века о роли и функциях искусства (в том числе и музыки) в воспитании подрастающего поколения (В. Г. Белинский, М. И. Глинка, В. Ф. Одоевский и др.);
• современные исследования проблем методологии и теории историко-педагогического познания в области музыкального образования (Н. И. Киящен-ко, Е. В. Николаева, Л. А. Рапацкая, В. Г. Ражников, Н. А. Терентьева и др.);
• труды по теории и методике преподавания музыкальных дисциплин, раскрывающие специфику музыкального образования в единстве содержательной и процессуальной сторон обучения и воспитания (Э. Б. Абдуллин, Ю. Б. Алиев, Г. А. Праслова, О. П. Радынова, Г. М. Цыпин);
• концепции музыкального образования и преподавания искусства, выявляющие сущность художественной деятельности как процесса общения с духовными ценностями (Б. В. Асафьев, Г. Г. Нейгауз, Д. Б. Кабалевский, Е. В. На-зайкинский, Б. М. Неменский, Б. П. Юсов и др.).
Методы исследования: 1) теоретические (изучение архивных источников и литературы по проблеме исследования, анализ нормативных документов, регламентирующих образовательный процесс в элитарных учебных заведениях Петербурга первой половины XIX века); 2) методы эмпирического уровня (педагогические наблюдения, опрос, беседа, анкетирование, интервьюирование, обобщение педагогического опыта, педагогический эксперимент); 3) методы статистической обработки результатов исследования.
Научная новизна исследования:
• в спектр научно-педагогических исследований введены новые архивные материалы;
• в работе дан целостный теоретико-методический анализ процесса музыкального образования в элитарных учебно-воспитательных заведениях Петербурга первой половины XIX века, выявлены и интерпретированы его основные тенденции;
• обоснована актуальность идей и педагогический действий, регламентирующих образовательный процесс в элитарных учебно-воспитательных заведениях Петербурга в исследуемый исторический период, для современной теории и практики музыкального образования (ориентация в организации и проведении занятий музыкой на потребности, интересы и желания воспитанников, формирование на этой основе ценностного отношения к искусству, направленность общего музыкального образования на формирование просвещенного любителя музыки] обогащение общего и музыкального кругозора учащихся как основа гармоничного развития их сущностных сил; создание условий в образовательной среде учебно-воспитательных заведений для творческой самореализации их воспитанников и др.);
• охарактеризован опыт программно-методического, педагогического и материального обеспечения музыкально-образовательного процесса в элитарных учебно-воспитательных заведениях Петербурга, способствующий эффективности его осуществления.
Теоретическая значимость исследования:
• уточнено понятие «элитарные учебно-воспитательные заведения» и раскрыта его сущность применительно к российским педагогическим реалиям первой половины XIX века;
• на основе анализа музыкально-образовательной деятельности элитарных учебно-воспитательных заведений Петербурга первой половины XIX века охарактеризованы приоритетные ориентиры, определяющие основной вектор развития отечественного музыкального образования в данный исторический период;
• расширены представления о формировании теоретико-методических основ отечественного музыкального образования в области вокального и инструментального исполнительства;
• конкретизировано содержание традиций музыкального образования, сформировавшихся в первой половине XIX века в элитарных учебно-воспитательных заведениях Петербурга, оказавших влияние на дальнейшее развитие отечественного музыкального образования;
• созданы предпосылки для решения современных задач музыкального образования на основе осмысления исторического опыта его организации в первой половине XIX века.
Практическая значимость исследования заключается в использовании его результатов в практической деятельности образовательных учреждений: в процессе разработки лекционных курсов и факультативных программ по истории
музыкального образования в вузах, на курсах повышения квалификации учителей музыки общеобразовательных школ.
Материалы исследования, в том числе разработанная автором учебная программа «Технологии развития навыков аккомпанемента и чтения нот с листа», могут найти применение в ходе индивидуальных музыкальных занятий по развитию у учащихся навыков любительского музицирования.
Научно-теоретические результаты исследования, углубляя концептуальные представления о постановке и решении современных проблем теории и методики музыкального образования на основе позитивного исторического опыта, создают предпосылки для разработки стратегии дальнейшего развития отечественного музыкального образования.
Достоверность результатов исследования обеспечена методологией исследования, адекватной его специфике, целям и задачам; использованием широкого круга архивных источников и научной литературы, связанной с проблематикой исследования и послужившей фундаментом для его основных теоретических положений; применением комплекса методов, адекватных цели, предмету, задачами логике исследования; оптимальным сочетанием теоретического и эмпирического аспектов исследования; апробацией и внедрением в практику полученных результатов исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Первая половина XIX века для российской культуры была временем формирования традиций, которые в дальнейшем способствовали быстрому и качественному развитию отечественного музыкального образования. Первостепенную роль в этом процессе играла культура русского дворянства, элитное образование которого предусматривало в качестве своего неотъемлемого компонента любительское музицирование. Опыт воспитания просвещенных любителей музыки, сложившийся в элитарных учебно-воспитательных заведениях, базировался на идеях гуманизации музыкального образования и отвечал тенденциям его прогрессивного развития. Необходимость изучения этого опыта обусловлена его актуальностью для современного музыкального образования.
2. Содержание и формы организации музыкально-образовательного процесса в элитарных учебно-воспитательных заведениях Петербурга первой половины XIX века складывались в результате ассимиляции российских национальных и общеевропейских традиций. В результате этого взаимодействия создавался своеобразный художественный сплав, служивший ориентиром для формирования теоретико-методических основ отечественного музыкального образования.
3. В области теории и методики музыкального образования сложилась целостная концепция, основанная на следующих положениях: 1) представление о музыкальном искусстве как о неотъемлемом компоненте целостного образования человека; 2) природосообразный подход в музыкальном обучении, воспитании и развитии учащихся; 3) создание развивающей образовательной среды учебно-воспитательных заведений; 4) обогащение субъектных функций их воспитанников в процессе общения с музыкой; 5) внедрение вариативных форм
любительского музицирования и активизация творческого потенциала его участников.
4. Опытно-экспериментальная проверка исторической модели формирования просвещенного любителя музыки, сложившейся в элитарных учебно-воспитательных заведениях Петербурга в первой половине XIX века, позволяет определить тенденции переосмысления и обогащения современной практики музыкального образования, дать ориентиры педагогу-музыканту при осмыслении им своей миссии в меняющихся условиях социокультурной действительности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в следующих направлениях:
• обсуждение на заседаниях кафедры музыкального воспитания и образования РГПУ им. А. И. Герцена;
• через публикации диссертанта;
• в системе практических занятий со студентами факультета музыки РГПУ им. А. И. Герцена;
• на межвузовских и международных научно-практических конференциях;
• в процессе опытно-экспериментальной работы в общеобразовательных учебно-воспитательных заведениях Санкт-Петербурга.
Структура диссертации
Диссертация (143 с.) состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Основное содержание исследования
Во введении обоснована актуальность избранной темы, определены цель, объект, предмет, задачи исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
Первая глава «Теоретико-методологические основы исследования музыкального образования в отечественных элитарных учебно-воспитательных заведениях Петербурга первой половины XIX века» посвящена исследованию философских, философско-эстетических и педагогических контекстов проблемы музыкального образования в элитарных учебно-воспитательных заведениях Петербурга первой половины XIX века.
В первом параграфе уточнено содержание понятия «элитарные учебно-воспитательные заведения» и охарактеризованы организационные основы музыкального образования в наиболее известных элитарных школах Петербурга: Смольном институте, Императорском Училище правоведения, Сухопутном шляхетском корпусе, Царскосельском лицее и Благородном пансионе.
В данном разделе исследования акцентировано внимание на том, что элитарные учебно-воспитательные заведения в России были немногочисленными и потому воспринимались общественным сознанием как редкие, избранные, элитарные. Однако в диссертации понятие «элитарные учебно-воспитательные заведения» трактуется в более широком смысле, исходя из этимологии слова «идеал», которое раскрывается в Толковом словаре русского
языка как «наилучший вид, элитный образец». Совпадение понятий «элита» и «идеал» свидетельствует о тождественности их основы. В этой связи словосочетание «элитарные учебно-воспитательные заведения», характеризующее школы закрытого типа, предназначенные для выходцев из привилегированных слоев общества (в данном случае - дворянского), наиболее полно отвечает специфике и целевому назначению этих школ.
В диссертации отмечается, что подобные учебно-воспитательные заведения создавались в России по инициативе самодержавной власти с целыо формирования необходимой государству новой генерации людей - всесторонне образованных, добродетельных, преданных престолу и Отечеству. Воспитанники данных школ мыслились в качестве элиты, конкретного идеала общества и государства, к которому были направлены все помыслы и надежды, а с другой стороны - сама «новая порода» отцов и матерей, формируемая в данных учебно-воспитательных заведениях, воспринималась как полноценный ресурс, способный в свою очередь воздействовать на общество, используя свой духовный опыт и запас накопленных знаний. Именно в таком смысле (привилегированный состав, доминирование сословной однородности, закрытый характер устройства, ориентация на идеал) и используется термин «элитарные учебно-воспитательные заведения» в диссертации применительно к историческому периоду первой половины XIX века.
Своеобразие указанных школ заключалось в том, что в большинстве своем они располагались в крупных, прежде всего в столичных городах, благодаря чему имели возможность привлекать к образованию своих воспитанников культурный, педагогический потенциал этих центров. Элитарные учебно-воспитательные заведения Петербурга первой половины XIX века отличались обязательностью и высоким качеством постановки преподавания музыки, что в значительной степени отвечало требованиям дворянской субкультуры. В учебно-воспитательных заведениях данного типа была создана развивающая образовательная среда, которая представляла совокупность специально создаваемых государством и дворянским обществом условий для всестороннего (в том числе и музыкального) развития воспитанников.
Введение музыки в образовательный процесс этих школ было обусловлено не профессиональной направленностью обучения, а целыо подготовки образованных должностных лиц, преданных государству и самодержавной власти. В формировании этой необходимой государству новой генерации людей особое внимание уделялось их духовному развитию, в котором музыка занимала едва ли не главное место.
Второй параграф главы посвящен рассмотрению философских, философ-ско-эстетических и педагогических воззрений, оказавших влияние на подходы к музыкальному образованию в элитарных учебно-воспитательных заведениях Петербурга в первой половине XIX века. В данном разделе диссертации отмечается, что в исследуемый исторический период времени в числе ведущих вопросов, волновавших философскую, философско-эстетическую и педагогическую мысль, были такие, как
- пути и средства формирования человека в единстве всех его духовных сил - познавательных, нравственных, религиозных, эстетических. «Художественный элемент», «эстетическое и именно музыкальное ощущение» в структуре человека при этом рассматривались в качестве необходимых условий его целостности и полноты жизни (И. В. Киреевский, В. Ф. Одоевский, А. С. Хомяков и
др-);
- содержание целостного образования, как условия и процесса развития всех духовных сил человека в их единстве (В. Г. Белинский, И. И. Давыдов и др);
- влияние эстетического образования на формирование этической стороны жизнедеятельности человека, взаимосвязь эстетического и этического в нравственном развитии человека (В. Ф. Одоевский, А. С. Хомяков и др.).
Философские и философско-эстетические идеи отечественных мыслителей о целостном образовании человека и роли искусства в этом процессе получили развитие в трудах российских педагогов первой половины XIX века. В исследовании этих проблем в данный исторический период проявляются ярко выраженные гуманистические тенденции. Свобода личности, раскрепощение её сущностных сил передовой общественностью России рассматривались как высшая этическая ценность.
Однако следует отметить, что в первой половине XIX века социальная дифференциация российского общества накладывала отпечаток на представления о границах развития личности, которые у каждого класса в реальной жизни фактически определялись субкультурой его социума. Соблюдение границ субкультур регламентировалось жесткими социальными законами и являлось обязательным условием создания жизнеспособной системы образования, в том числе и образования музыкального. Наиболее полное воплощение гуманистические педагогические идеи находили практическую реализацию в деятельности элитарных образовательных учреждений. Это объясняется тем, что к преподавания в них привлекались лучшие педагогические силы - как отечественные, так и зарубежные. Представления о развитии человека, формировавшиеся в отечественной и зарубежной общественно-педагогической мысли, служили целевыми, содержательными и методологическими ориентирами в области музыкального образования в системе элитарных образовательных учреждений России.
Историко-педагогические исследования свидетельствуют о том, что при организации образовательного процесса (в том числе и в области музыкального образования) в российских элитарных учебно-воспитательных заведениях учитывался опыт известнейших иностранных педагогов-практиков, чьи труды в различные исторические периоды времени внесли значительный вклад в развитие теории и методики обучения и воспитания. В их числе: И. Г. Песталоцци, И. Б. Базедов, Веттурини де Фельтре и другие. Так, в Постановлении Благородного пансиона при Царскосельском Лицее (1816 г.) отмечалось, что преподаватели, основываясь на методах этих иностранных педагогов, будут «приспособлять к ним каждый по своей части учение свое, стараясь всегда поступать сходно с общим планом и таковым согласием содействовать к скорейшему и успешнейшему достижению общей цели».
Анализ взаимодействия отечественного и зарубежного педагогического опыта показал, что огромное влияние на формирование антропологических знаний в России в первой половине XIX века оказали новаторские идем швейцарского педагога Иоганна Генриха Песталоцци (1746-1827). Задача психологизации обучения, впервые поставленная И. Г. Песталоцци, ориентировала педагогов на построение процесса обучения в соответствии с возрастными и индивидуальными возможностями ребенка. Исторические факты свидетельствуют о том, что труды швейцарского педагога были известны в России уже в начале XIX века. Пропаганда его идей связана с именами отечественных педагогов А. Г. Ободовского, К. Ф. Свенске, М. М. Тимаева, Е. О. Гугеля, П. С. Гурьева и др. Мысли, высказанные И. Г. Песталоцци, обогатили теоретические положения отечественной педагогики о формировании и развитии личности на основе природосообразного воспитания, актуализировали проблему конкретизации принципа природосообразности на основе учета индивидуальных способностей человека в процессе его общения с искусством.
Учитывая специфику принципа природосообразности, отечественные педагоги активизировали внимание на одной из важнейших проблем музыкального образования - анализе методов обучения музыке и игре на музыкальных инструментах, выступали против формального подхода к процессу музыкального обучения, идущего вразрез с природными склонностями ребенка (Д. И. Писарев, В. Ф. Одоевский и др).
Анализ немногочисленной отечественной учебно-методической литературы первой половины XIX века свидетельствует о том, что уже в этот исторический период в российской педагогике музыкального образования разрабатывались проблемы осмысленного подхода к музыкально-исполнительскому искусству, освещались вопросы выразительности исполнения музыки как основы адекватной передачи авторского текса, указывались пути решения задач развития эстетического вкуса музыканта-исполнителя (М. И. Глинка, А. Е. Варламов, В. О. Лемох, В. Ф. Одоевский, и др.).
Философская, философско-эстетическая и педагогическая мысль, как российская, так и зарубежная, давала теоретический ориентир отечественному музыкальному образованию и нашла наиболее полное практическое воплощение в деятельности отечественных элитарных образовательных учреждений.
В третьем параграфе главы представлен анализ российской дворянской культуры; рассмотрена роль музыки в системе образования привилегированного сословия России; охарактеризована специфика любительского музицирования как ведущего вида музыкальной деятельности этого социального слоя российского общества.
Исследование архивных источников, а также историко-педагогических трудов показало, что в русском языке слово «дворянин» ассоциировалось с понятием «образованный, культурный человек». Представление о нем базировалось на культурных ценностях и нормах привилегированного сословия. К числу доминирующих аксиологических ориентиров относились такие, как честь, достоинство, благородство, уважение окружающих, личная неприкосновенность, чувство красоты. В формировании навыка любить и понимать прекрас-
ное ведущая роль отводилась музыке, которая вводилась в содержание элитарных образовательных учреждений как неотъемлемая часть общего образования его воспитанников.
В первой половине XIX века положительную роль в формировании взглядов на музыку и содержательность музыкального образования сыграла формирующаяся в России музыкально-критическая мысль. Русская прогрессивная художественная критика все более настойчиво постулировала идею о том, что о музыке «нельзя судить без предварительного, особенного занятия и знания». Это утверждение в первые десятилетия XIX века становится в России признанным и модным, особенно в системе дворянского образования, где музыка понималась не только как благородное развлечение, но и как фактор, имеющий великую силу нравственного влияния на человека. Владение некоторыми художественными навыками (в числе которых - суждение о музыке, игра на музыкальных инструментах, движение под музыку и др.) считалось необходимым для человека «благородной крови».
В данном параграфе диссертации дан анализ содержания музыкального образования в элитарных учебно-воспитательных заведениях России, охарактеризована роль музыкально-исполнительской деятельности (танцев, пения, игры на музыкальных инструментах) в жизнедеятельности дворянина и формировании просвещенного музыканта-любителя. Исторические исследования свидетельствуют о том, что, несмотря на любительский характер музицирования, преобладавший в дворянской среде, ряд представителей этого привилегированного сословия обладал достаточно хорошими навыками в области музыкально-исполнительского искусства - как музыкально-инструментального, так и вокального. Этому способствовали такие факторы, как: раннее и длительное обучение исполнительскому искусству; индивидуальные музыкальные занятия под руководством опытных педагогов, владеющих знаниями теории и методики музыкального образования.
Внимание к музыке в системе дворянского образования было обусловлено ее потенциалом в формировании личностных качеств человека. Этот вид искусства рассматривался в качестве мощного стимула в личностном саморазвитии человека и в то же время был задействован в процессах социальной регуляции российского общества, содействуя закреплению его сословной дифференциации. Идеалы привилегированных слоев российского общества, получая педагогическое преломление в музыкальном образовании, определяли направленность развития человека в соответствии с требования дворянской субкультуры.
Во второй главе «Вклад элитарных учебно-воспитательных заведений Петербурга первой половины XIX века в становление и развитие теории и методики отечественного музыкального образования» исследована роль педагогов-музыкантов в образовательной деятельности привилегированных учебно-воспитательных заведений Петербурга, выявлены главные направления и организационные формы их практической работы по приобщению воспитанников к музыкальному искусству и различным видам музыкальной деятельности (§ 1); проанализированы теоретические основы музыкального образования в
данных школах (§ 2) и определено место музыки в их образовательной среде (§
3).
Анализ историко-педагогических, методических работ, посвященных исследованию музыкального образования в элитарных учебно-воспитательных заведениях, свидетельствует о том, что преподавание музыки в этих школах велось на высоком профессиональном уровне. В данной главе диссертации отмечается, что решающее воздействие на развитие музыкального образования в элитарных учебно-воспитательных заведениях Петербурга в первой половине XIX века оказывали иностранные педагоги, среди которых были такие известные музыканты, как Д. Фильд, А. Гензельт, А. Герке, и др.
Славой лучшего в России фортепианного педагога пользовался Джон Фильд (1782-1837), оправдывая это своей деятельностью. В своих занятиях с учениками он генерировал педагогические идеи, безусловно, прогрессивные для первой половины XIX века: ратовал за расширение художественного кругозора учеников, поощрял их инициативу и самостоятельность в работе. Одна из главных заслуг Фильда-педагога состояла в том, что он учил своих учеников «оживлять» суховатое звучание инструментов той поры выразительным вокальным интонированием и внес тем самым вклад в формирование традиций пения на фортепиано, ставшими впоследствии отличительной особенностью русской пианистической школы.
По своему влиянию на музыкально-педагогическую среду элитарных учебно-воспитательных заведений Петербурга в исследуемый исторический период вровень с Фильдом может быть поставлен Адольф Львович Гензельт (18141889) - один из видных представителей немецкой музыкальной диаспоры в России. Свои знания, свой талант и свои силы А. Л. Гензельт посвятил исключительно педагогической работе и наблюдению за постановкой преподавания музыки в элитарных учебно-воспитательных заведениях. Важнейшим аспектом его педагогической деятельности был теоретико-методический. Именно Ген-зельтом были заложены основы методологии как особого жанра в российской музыкально-педагогической культуре, ориентированного на достижение взаимосвязи целей музыкального воспитания и обучения. В своей педагогической деятельности Гензельт выступал за углубленное понимание учащимися содержания музыкальных произведений, за приоритет интеллектуального содержательного начала в занятиях музыкой, за отказ самодовлеющей виртуозности в исполнении музыки.
Существенный вклад в дело музыкального образования воспитанников элитарных учебно-воспитательных заведений Петербурга в исследуемый исторический период вносил Антон Августович Герке (1812 - 1870), подготовивший за время своей многолетней музыкально-педагогической деятельности в России около двух тысяч музыкантов-профессионалов (среди них были П. И. Чайковский, М. П. Мусоргский, Г. Ларош) и художественно-образованных специалистов в других отраслях искусства (В. В. Стасов). Заслуга А. А. Герке состояла в том, что он внедрял в учебно-педагогический репертуар сочинения современных западноевропейских композиторов - Шопена, Шумана, Листа, Мендельсона и других. Именно этот педагог больше чем кто-либо из современ-
пых ему музыкантов (не считая, конечно, Фильда и Гензельта) способствовал сближению русской и западной музыкальных культур.
В практической деятельности педагогов-иностранцев использовались методы и технологии музыкального образования, неизвестные до того времени в России, находили отражение новые достижения западноевропейской художественно-эстетической и профессиональной музыкально-педагогической мысли (синтез рационализма и сенсуализма, броской виртуозности и солидного технического мастерства).
Наряду с иностранными педагогами, занимавшими преимущественное положение в элитарных учебно-воспитательных заведениях, весомый вклад в музыкально-образовательную деятельность этих школ в Петербурге внес отечественный педагог-музыкант Гавриил Якимович Ломакин, который с 1838 по 1871 годы преподавал пение в Императорском Училище правоведения, и одновременно, с 1841 по 1844 годы обучал певческой деятельности воспитанников Царскосельского Лицея и Пажеского корпуса (с 1837 по 1843 годы), а также работал в женских институтах и других частных учебных заведениях. В своей педагогической деятельности Г. Я. Ломакин акцентировал внимание на вокально-хоровом обучении воспитанников, расширяя и обогащая палитру их творческих интересов, сочетая техническую подготовку учащихся с их общехудожественным развитием.
Профессиональная деятельность педагогов-музыкантов, трудившихся в элитарных учебно-воспитательных заведениях Петербурга, безусловно, оказывала влияние не только на качество музыкального образования воспитанников этих школ, но и способствовала профессионализации русской музыкально-педагогической культуры в целом.
Популярностью в среде педагогов-музыкантов, трудившихся в элитарных учебно-воспитательных заведениях Петербурга в это время, пользовались как музыкально-теоретические руководства, так и различные «практические школы» игры на музыкальных инструментах, содержащие свод технических упражнений и образцы музыкального репертуара для развития музыкально-исполнительских навыков учащихся.
В данной главе диссертации проанализированы подходы к трактовке теоретических основ общего музыкального образования, отраженные в трудах отечественных и зарубежных педагогов-музыкантов; представлена информация о наиболее распространенных, известных в России, переводных работах по теории и методике музыкального образования; обращено внимание на те музыкально-педагогические воззрения, которые были распространены в России в исследуемый исторический период и обусловили специфику музыкального образования в элитарных учебно-воспитательных заведениях первой половины XIX века.
Изучение особенностей музыкального образования в привилегированных учебно-воспитательных заведениях Петербурга свидетельствует о том, что поиски способов приобщения их воспитанников к музыке всегда были связаны с культурным обогащением образовательной среды этих школ.
В современной литературе можно обнаружить различные определения термина «образовательная среда» в силу неоднозначных подходов к ее трактовке. Обычно под средой, окружающей человека, понимается совокупность условий, комплекс природных и социальных факторов, способных влиять на жизнедеятельность людей (Д. Ж. Маркович, Л. Л. Редько, С. В. Тарасов, Г. П. Щедро-вицкий и др.). С точки зрения историко-педагогических подходов к определению образовательной среды заслуживает внимания трактовка этого феномена, данная В. А. Левиным, который определяет рассматриваемое понятие как систему влияний и условий формирования личности по заданному образцу, а также возможностей для её развития, содержащихся в социальном и пространственно-предметном окружении. Для решения задач данного исследования важны подходы к определению образовательной среды, сформулированные В. А. Козыревым, который рассматривает данный феномен как: 1) социальное явление, которое представляется совокупностью специально создаваемых государством и обществом условий для образования человека в течение его жизни; 2) социально-культурное явление - совокупность условий, необходимых для развития, становления и образования человека; 3) социально-педагогическое явление -совокупность условий, в которых разворачивается педагогический процесс и взаимодействие с которыми осуществляют субъекты этого процесса
Суммируя современные подходы к анализу понятия «образовательная среда», можно констатировать, что данный феномен рассматривается многоаспектно: как фактор образования и развития личности; как условие функционирования гуманистически ориентированной педагогической системы; как средство воспитания и социализации личности, развития творчества и реализации потенциала субъектов образовательного процесса.
Исследование образовательной среды элитарных учебно-воспитательных заведений Петербурга первой половины XIX века с точки зрения современных подходов к ее осмыслению показывает, что в образовательном пространстве элитарных учебно-воспитательных заведений Петербурга в исследуемый период были созданы благоприятные условия для музыкального развития воспитанников, которые осваивали музыку в различных видах музыкальной и просветительской деятельности. В этом процессе доминировало любительское музицирование, которое положительно влияло на творческие, эмоциональные и интеллектуальные проявления учащихся и оказывало воздействие на весь их духовный мир, о чем свидетельствуют как мемуарные источники, так и результаты практической реализации музыкального образования в этих школах.
Анализ современных подходов к структуре и содержанию образовательной среды позволил осмыслить место музыки в образовательном пространстве элитарных учебно-воспитательных заведений Петербурга первой половины XIX века и разработать историческую модель, воссоздающую процесс формирования просвещенного любителя-музыканта в этих школах. В структуру модели были включены компоненты, характеризующие место музыки в условиях основного и дополнительного учебно-воспитательного процесса, факторы и функции образовательной среды, выступающие условием и предпосылкой любительского музицирования.
К факторам прямого действия были отнесены: разносторонний музыкальный репертуар, с доминированием музыкальных произведений религиозно-духовной и светской направленности; методы музыкального обучения (наглядно-слуховой; словесный; стимулирования интереса к учению и др.); приобщение воспитанников к различным видам музыкально-исполнительской деятельности: игре на фортепиано и других музыкальных инструментах (в их числе скрипка, духовые музыкальные инструменты, арфа и др.), сольному и хоровому пению (светскому и религиозно-духовному), движению под музыку (танцам); поддержка педагогической деятельности учителей музыки и музыкального развития самих воспитанников; материально-техническое оснащение музыкально-образовательного процесса.
К числу факторов косвенного действия, опосредованно влияющих на формирования личностных смыслов воспитанников в процессе их музыкального образования, были отнесены: эмоциональное самочувствие и музыкально-образовательные потребности воспитанников элитарных учебно-воспитательных заведений; характер отношения воспитанников к учебным музыкальным дисциплинам и учителям музыки.
Как показал анализ историко-педагогической литературы, перечисленные факторы образовательной среды оказывали влияние на развитие воспитанников в рамках самого музыкально-образовательного процесса.
К числу социокультурных факторов, положительно воздействующих на музыкальное развитие воспитанников в свободное от основных учебных занятий время, была отнесена пространственно-предметная организация образовательной среды элитарных учебно-воспитательных заведений, в которой создавались все условия для творческого музицирования. В качестве мощного фактора, способствующего организации образовательной среды элитарных учебно-воспитательных заведений Петербурга, можно рассматривать: общение учащихся (в неформальной обстановке) с выдающимися педагогами-музыкантами, которое происходило во время дополнительных музыкальных занятий; посещение просветительских концертов видных исполнителей-музыкантов (в их числе - Ф. Лист, К. Шуман и др.); концерты с участием самих воспитанников.
Принимая во внимание современные исследования о том, что образовательная среда обладает множеством возможностей и может способствовать осуществлению различных духовно-нравственных процессов (Н. В. Бордов-ская, В. Г. Воронцова, И. А. Колесникова и др.), диссертант включил в структуру модели компонент, отражающий функции образовательной среды, реализуемые с помощью музыки и любительского музицирования. Анализ исторических, историко-педагогических исследований, а также мемуарных источников свидетельствует о том, что любительское музицирование, доминирующее в образовательной среде элитарных учебно-воспитательных заведений Петербурга в исследуемый период, соответствовало важнейшим функциям музыкально-образовательного процесса: эстетической и воспитательной. Воспитательная функция любительского музицирования проявлялась в его познавательной и просветительской направленности, а эстетическая - в формировании у воспитанников способности любить и понимать прекрасное, испытывать
удовлетворение от общения с ним, вступать в прямое и опосредованное взаимодействие с создателями музыкальных произведений.
Экстраполяция разработанной модели на современную практику музыкального образования позволила выявить историческую преемственность в развитии музыкального образования, осознать закономерности этого процесса и определить возможности использования и переосмысления музыкально-педагогического опыта элитарных учебно-воспитательных заведении Петербурга первой половины XIX века в общем музыкальном образовании на современном этапе его развития.
В третьей главе «Традиции элитарных учебно-воспитательных заведений Петербурга в современной практике общего музыкального образования (опытно-экспериментальное исследование)» описаны содержание и результаты опытно-экспериментальной работы в русле проблематики, рассматривающейся в настоящей работе. Исследование проводилось на базе общеобразовательных школ Санкт-Петербурга (№№ 9, 17, 25, 45, 47, 67, 141, 143, 282, 362, 398, 482, 570, 585, 587, 604, 624) и негосударственного образовательного учреждения среднего (полного) общего образования «Школа имени А. М. Горчакова» (г. Павловск).
Цель опытно-экспериментального исследования: а) выявление в практике современного общего музыкального образования традиций элитарных учебно-воспитательных заведений, сохранивших свою значимость в настоящее время; б) определение тенденций переосмысления и обогащения традиций элитарных учебно-воспитательных заведений в современной практике музыкального образования.
Задачи опытно-экспериментальной работы: 1) анализ характерных особенностей музыкального обучения и воспитания в системе среднего (полного) общего образования; 2) исследование практики музыкального образования в частных общеобразовательных учебно-воспитательных заведениях Санкт-Петербурга (на примере «Школы имени А. М. Горчакова») с целью выявления сохранившихся традиций элитарных учебно-воспитательных заведений Петербурга и определения их значимости для современного этапа развития общего музыкального образования; 3) выявление путей и тенденций обогащения традиций элитарных учебно-воспитательных заведений Петербурга в современной практике общего музыкального образования.
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в системе общего музыкального образования.
Предмет исследования - традиции элитарных учебно-воспитательных заведений Петербурга первой половины XIX века в современной практике общего музыкального образования.
При проведении опытно-экспериментального исследования мы исходили из гипотетических предположений о том, что совершенствование, обновление и обогащение современной системы отечественного общего музыкального образования возможно на основе анализа и творческой переработки музыкально-педагогического наследия, накопленного в процессе исторического развития
музыкально-образовательной практики элитарных учебно-воспитательных заведений Петербурга.
Опытно-экспериментальное исследование включало три этапа: ориентировочно-поисковый, основной и завершающий.
Ведущими задачами ориентировочно-поискового этапа исследования были следующие: 1) выявить значимость традиций, сложившихся в музыкально-образовательной практике элитарных учебно-воспитательных заведений Петербурга, для современного общего музыкального образования; 2) осуществить анализ особенностей современного общего музыкального образования с точки зрения сохранения традиций музыкального образования элитарных учебно-воспитательных заведений Петербурга.
Перечисленные задачи решались в нескольких направлениях: 1) осуществлялось анкетирование педагогов общеобразовательных учебно-воспитательных заведений Санкт-Петербурга; 2) проводились беседы с педагогами-музыкантами и анализировались формы организации общего музыкального образования; 3) изучалась документация, регламентирующая учебный процесс в системе общего музыкального образования.
Анализ учебной документации (учебных планов и программ музыкальных дисциплин по предметной области «Искусство») показал, что она разработана в соответствии с Государственным образовательным стандартом основного общего образования по искусству. В некоторых общеобразовательных школах (особенно в школах с углубленным изучением дисциплин художественно-эстетического цикла) предусмотрены дополнительные занятия по музыкальным дисциплинам (сольфеджио, музыкальный инструмент, хор), что, безусловно, расширяет возможности этих учебно-воспитательных заведений в решении задач музыкального образования. Знакомство с учебными планами в части предметной области «Музыкальное искусство» выявило тенденцию к сокращению часов, отводимых на музыкальные дисциплины.
С целью выявления значимости традиций, сложившихся в музыкально-образовательной практике элитарных учебно-воспитательных заведений Петербурга, для современного массового музыкального образования, проводилось анкетирование школьных учителей музыки. Педагогам было предложено ранжировать сохранившиеся традиции элитарных учебно-воспитательных заведений Петербурга по возрастающей пятибалльной шкале. Анкетирование обнаружило, что в современной музыкально-образовательной практике доминирует традиция просветительской направленности общего музыкального образования. Вместе с тем общеобразовательная школа, направляя свои усилия на формирование просвещенного любителя-музыканта, отдает предпочтение таким видам музыкальной деятельности учащихся, как пение и слушание музыки в ущерб формированию навыков музыкально-инструментального исполнительства, что в значительной мере суживает спектр художественно-творческой любительской деятельности воспитанников общеобразовательных школ.
Наряду с этим анкетирование выявило в современной системе общего музыкального образования недостаточное внимание к сохранению таких важных музыкально-образовательных традиций элитарных учебно-воспитательных заве-
дений Петербурга первой половины XIX века, как создание развивающей образовательной среды учебно-воспитательных заведений и привлечение к общему музыкальному образованию высокопрофессиональных педагогов.
В процессе бесед с педагогами, работающими в системе общего музыкального образования, было выявлено отношение педагогов-музыкантов к элитному музыкальному образованию в современных условиях. Большинство опрошенных педагогов отметили актуальность для современной теории и практики музыкального образования традиций любительского музицирования, сложившихся в первой половине XIX века в элитарных учебно-воспитательных заведениях Петербурга. Историко-педагогические знания о специфике музыкального образования в этих школах помогают педагогам в их профессиональной деятельности. Значительная часть респондентов согласилась с тем, что элитное образование, понимаемое как образование высокого качества, соответствует ведущей тенденции современной цивилизации - индивидуализации и дифференциации обучения. Педагоги отметили, что важность данной тенденции обусловлена актуализацией в современной педагогической теории и практике индивидуально-личностного подхода к обучению, в том числе и в области музыкального образования. Педагоги-музыканты акцентировали внимание на том, что модель элитного музыкального образования, сложившаяся в элитарных учебно-воспитательных заведениях Петербурга в первой половине XIX века, служит определенным образцом для современной системы общего музыкального образования, так как ориентирует её на воспитание просвещенного любителя музыки, развивающего свои сущностные силы в различных видах музыкальной деятельности под влиянием внутренней потребности в самореализации. Вместе с тем было отмечено, что характерная для первой половины XIX века ориентация элитного общего музыкального образования только на выходцев из социальной верхушки общества, неприемлема для современной практики музыкального образования, так как противоречит установке на всеобщее массовое музыкальное образование и нацеливает его на дифференциацию по социальному признаку, что в дальнейшем может привести к снижению музыкальной и общей культуры российского общества.
Наряду с этим беседы с педагогами и их анкетирование выявили ряд противоречий, порождающих большинство проблемных ситуаций в системе современного общего музыкального образования: прежде всего - между актуальными требованиями к общехудожественному развитию учащихся и тем реальным потенциалом, которым располагает современная система общего музыкального образования.
Совокупность обнаруженных в процессе констатирующего эксперимента фактов позволила утверждать, что общеобразовательная школа, ориентируясь на традиции формирования просвещенного любителя музыки, сложившиеся в практике элитарных учебных заведений Петербурга в первой половине XIX века, испытывает трудности в сохранении и приумножении этих традиций в современной системе общего музыкального образования.
Ведущими задачами основного этапа исследования явилась опытно-экспериментальная проверка исторической модели формирования просвещен-
ного любителя музыки, сложившейся в элитарных учебно-воспитательных заведениях Петербурга в первой половине XIX века, в современном негосударственном образовательном учреждении среднего (полного) общего образования «Школа имени А. М. Горчакова» (далее - Школа).
Анализ концепции данного образовательного учреждения показал, что оно было задумано авторами как современная версия Царскосельского лицея. Социальный состав учащихся школы - мальчики из малообеспеченных семей российской интеллигенции, по мнению педагогов Школы, подающие самые серьезные надежды. Девизом Школы стали «Образованность, ответственность, нравственность». Сверх-задача, сформулированная в концепции школы, отражена в следующей установке: «Образованность и воспитанность выпускников должны соответствовать самым высоким требованиям общества к государственным деятелям, вплоть до главы государства». Как показало знакомство с концепцией Школы, в формировании данных качеств личности воспитанников значительное место отведено искусствам. Прежде всего - музыке.
В ходе опытно-экспериментальной проверки практической реализации модели формирования просвещенного любителя музыки акцент был сделан на исследовании организации преподавания музыкальных дисциплин в образовательном пространстве данного учебно-воспитательного заведения, что включало: анализ учебной документации, форм и условий организации музыкально-образовательного процесса, знакомство с методикой преподавания музыкальных дисциплин в Школе.
Анализ особенностей учебно-воспитательного процесса в Школе продемонстрировал сохранение традиций музыкального образования, сложившихся в Царскосельском лицее в первой половине XIX века, в следующих направлениях: 1) в разработке содержания образовательного процесса; 2) в системе дополнительного музыкального образования (хоровое пение, индивидуальное инструментальное музицирование, игра и пение в ансамбле, танцы); 3) в творческой деятельности воспитанников, включающей их участие в театральных постановках и концертных выступлениях; 4) в организации художественно-просветительской деятельности (посещение театров, концертов выдающихся исполнителей-музыкантов и др.).
Как показал анализ учебного плана Школы, дополнительное музыкальное образование воспитанников, реализуемое на протяжении всех лет обучения (с 5-го по 11-й классы), направленно на формирование просвещенного любителя музыки и проявляется в содержании и организации занятий.
Беседы с педагогами показали, что в рамках дополнительного музыкального образования реализуется принцип индивидуально-личностного подхода к каждому ученику, что проявляется в детальном планировании музыкального репертуара и в индивидуальном времени для его освоения в процессе занятий. По каждой индивидуальной музыкальной дисциплине, разрабатывается «Индивидуальная программа развития ученика», в которой учитываются уровень развития музыкальных способностей учащихся, особенности их темперамента и физиологические возможности.
Как свидетельствуют педагогические наблюдения и беседы с педагогами, процесс формирования просвещенного любителя музыки охватывает в Школе несколько направлений, в числе которых: развитие навыков самостоятельной исполнительской интерпретации вокальных и инструментальных музыкальных произведений различных жанров и стилей; развитие навыков слухового контроля в процессе музыкально-исполнительской деятельности; обогащение музыкального кругозора учащихся; приобщение учащихся к различным видам музыкальной деятельности (с доминированием слушания музыки и музыкально-исполнительской деятельности, включающей пение, игру на различных музыкальных инструментах и движение под музыку (танцы).
Анализ учебной документации, регламентирующей образовательный процесс, показал, что Программа дополнительного музыкального образования согласуется с проектами Школы и творческой работой её коллектива. Представление результатов, достигаемых учащимися в процессе дополнительного музыкального образования, осуществляется в музыкально-исполнительской концертной деятельности учащихся. В программе обучения - ежегодная сдача публичных экзаменов, содержание которых определяется конкретной учебной дисциплиной.
В беседах с педагогами были выявлены разнообразные формы организации учебных занятий в Школе, такие как: лекция, лекция-концерт, урок-концерт, уроки с прослушиванием музыки в записи, уроки с просмотром видеоматериалов, презентация, тематические уроки, обобщающие уроки, урок-викторина, экскурсии. Расширению музыкального кругозора учащихся способствуют ежегодные образовательные путешествия (одно по России, одно - за границей). В программу «Музыкальная культура», входящую в инвариантную часть учебно-воспитательного процесса, включены темы, изучение которых призвано поддерживать школьный проект «Образовательные путешествия».
Пространственно-предметному обогащению музыкально-
образовательной среды Школы содействуют многообразные внеклассные мероприятия, включающие посещение музыкальных, драматических и событийных спектаклей, музеев, выставок, концертов выдающихся исполнителей-музыкантов и др. Развитию у учащихся навыков аналитического мышления, формированию способности к рефлексии полученного музыкального опыта способствует письменная подготовка учащимися рецензий на посещенные культурные мероприятия. В старших классах акцентируется внимание на развитии у учащихся навыков исследовательской деятельности, в том числе — и в области музыкального искусства.
Для активизации творческого потенциала учащихся Школы автором данного исследования была разработана и предложена для введения в систему дополнительного музыкального образования программа учебной дисциплины «Технологии развития навыков аккомпанемента и чтения нот с листа». Целевое назначение дисциплины - формирование у учащихся навыков любительского музицирования в процессе освоения фортепианной техники ускоренного чтения нотного текста.
На заключительном этапе опытно-экспериментального исследования осуществлялся сравнительный анализ исторической модели формирования просвещенного музыканта-любителя с практикой современного музыкального образования в общеобразовательных школах и негосударственном общеобразовательном учреждении «Школа имени А. М. Горчакова». Результаты сравнительного анализа позволили сделать следующие выводы.
В современных условиях в общем музыкальном образовании сохраняется преемственность с просветительской направленностью традиций музыкального образования элитарных учебно-воспитательных заведений Петербурга первой половины XIX века. Вместе с тем спектр художественно-творческой любительской деятельности воспитанников современных общеобразовательных школ суживает направленность усилий педагогов-музыкантов на такие виды музыкальной деятельности учащихся, как пение и слушание музыки, в то время как возможности музыкально-инструментального исполнительства, движения под музыку и развивающий потенциал самой музыкально-образовательной среды используются в общеобразовательной школе не в полной мере.
Всестороннее воплощение историческая модель формирования просвещенного любителя музыки нашла в образовательной деятельности современного элитарного учебно-воспитательного заведения «Школа имени А. М. Горчакова». Вместе с тем ряд показателей в организации музыкального образования и деятельности данной Школы свидетельствует о том, что в настоящее время произошло переосмысление многих сложившихся ранее традиций: сформировался арсенал новых методов и средств музыкального образования, расширилось его содержание и обогатились возможности образовательной среды в раскрытии творческого потенциала учащихся. Элитарность Школы обусловливается не классовой иерархией общества и закрытым типом образования, а ориентацией этого учебно-воспитательного заведения на высокие гуманистические ценности и открытый характер образовательной системы, в которой основным критерием отбора учащихся являются не богатство и связи родителей, а интеллектуальный потенциал и иные положительные качества личности, её способности и таланты.
В заключении подведены итоги исследования и сформулированы его основные выводы.
Проведенное исследование показало, что музыкальное образование в элитарных учебно-воспитательных заведениях являло собой тот феномен, в котором воплотились прогрессивные идеи отечественных мыслителей о роли и функциях музыкального искусства в воспитании детей и юношества. Выработанные в стенах данных учебно-воспитательных заведений подходы по приобщению воспитанников этих школ к музыкальному искусству и различным видам музыкальной деятельности внесли значительный вклад в становление и развитие теории и методики отечественного музыкального образования.
Музыкально-педагогический процесс в элитарных учебно-воспитательных заведениях Петербурга первой половины XIX века выстраивался в систему хорошо отлаженного образования, осуществляющегося в условиях свободного выбора учащихся. Участие во внеклассной музыкальной дея-
телыюсти открывало перед воспитанниками возможность углубленно заниматься тем, к чему они проявляли интерес и способности. Индивидуально-личностный подход к организации музыкального образования способствовал формированию интереса и положительной мотивации учащихся к занятиям музыкой, содействовал обогащению художественного вкуса воспитанников и создавал условия для использования полученных знаний, умений и навыков в практической деятельности любительского музицирования.
О результативности музыкально-образовательной деятельности элитарных учебно-воспитательных заведений свидетельствует тот факт, что их воспитанники в большинстве своем отличались высоким уровнем сформированпо-сти музыкальной культуры, проявляющейся в широте музыкального кругозора и владении различными видами музыкально-исполнительской деятельности, в умении воспринимать и понимать музыкальное искусство, что в итоге способствовало не только музыкальному, но и общему развитию учащихся.
Исследование особенностей музыкального образования в элитарных учебно-воспитательных заведениях Петербурга первой половины XIX века в сравнительном анализе с практикой современного музыкального образования позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время происходит переосмысление накопленного исторического опыта музыкального образования в контексте изменившихся социокультурных условий. Важнейший показатель этого процесса проявляется в изменившемся в настоящее время понимании элитного образования. Рассматриваемое в первой половине XIX века как образование, предназначенное для узкого круга - выходцев из знатных и наиболее состоятельных семей, в настоящее время оно развивается в рамках тенденции, отражающей нацеленность образования (в том числе и музыкального) не на социальную принадлежность воспитанников, а на дифференциацию и индивидуализацию обучения в соответствии с потенциальными возможностями учащихся.
Проведенное исследование создает предпосылки для дальнейшего изучения исторического опыта становления теории и методики отечественного музыкального образования. Представляется, что в числе вопросов, требующих рассмотрения в рамках сформулированной проблематики, могут быть следующие: конкретизация проблем разработки методов и технологий развития творческого потенциала учащихся в процессе музыкального образования; осмысление ценностной значимости исторического музыкально-педагогического опыта в контексте современных реалий развития теории и практики музыкального образования; исследование проблем профессионального мастерства педагогов-музыкантов в соответствии с современными требованиями к их профессиональной компетентности.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
I. Демченко, Е. Н. Музыкальное образование в элитарных учебно-воспитательных заведениях России первой половины XIX века как социально-педагогическая проблема // Известия Российского госу-
дарственного педагогического университета им. А. И. Герцена. № 32 (70): Научный журнал. - СПб., 2008. - С. 46-52 (0.4 пл.).
2. Демченко, Е. Н. Любительское музицирование в Императорском Училище правоведения //Научно-теоретический журнал «Общество. Среда. Развитие». - № 2 (3). - СПб.: Астерион, 2007. - С. 45-49 (0.3 пл.).
3. Демченко, Е. Н. Музыкальное образование в элитарных учебно-воспитательных заведениях Санкт-Петербурга как российский феномен (на примере деятельности Императорского Воспитательного общества благородных девиц) // Реальность этноса. Образование и гуманитарные технологии интеграции этнической, этнорегиональной и гражданской идентичности. Материалы X Международной научно-практической конференции. (Санкт-Петербург, 8-11 апреля 2008 г.) / Под научн. ред. И. Л. Набока. - В 2-х частях. Часть 2. - СПб.: Астерион, 2008. - С.872-879 (0.5 пл.).
4. Демченко, Е. Н. Музыка в жизнедеятельности воспитанников Царскосельского лицея // Гуманитарное знание: сб. науч. ст. / Под общ. ред. В. Г. Егоркина. - Вып. 10. - СПб.: Астерион, 2008. - С. 25-32 (0.5 пл.).
5. Демченко, Е. Н. Музыка как фактор эстетического развития воспитанников Императорского Училища правоведения // Материалы XI Российско-Американской научно-практической конференции. (Санкт-Петербург, 1315 мая 2008г.) - СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2008. - С.450-452 (0.2 пл.).
6. Демченко, Е. Н. Вклад иностранных педагогов-музыкантов в образовательную деятельность элитарных учебно-воспитательных заведений Петербурга XIX века // Реальность этноса. Роль образования в формировании этнической и межконфессиональной толерантности. Материалы X Международной научно-практической конференции. (Санкт-Петербург, 14-17 апреля 2009 г.) / Под научн. ред. И. Л. Набока. - В 2-х частях. Часть 2. - СПб.: Астерион, 2009. - С. 873-878 (0.4 п. л.).
7. Демченко, Е. Н. Традиции элитарных учебно-воспитательных заведений Петербурга в современной практике музыкального образования // Музыкальное образование в современном мире. Диалог времен. Материалы Международной научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 27-29 ноября 2008 г). / Ред.-сост. М. В. Воротной. - В 2-х частях. Часть 1. -СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена,2009. - С. 60-69 (0.6 п. л.).
Подписано в печать 26.01.2010. Формат 60x90/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ 40
Отпечатано в типографии ООО «Адмирал»
199048, Санкт-Петербург, В. О., 6-я линия, д. 59 корп. 1, оф. 40Н