автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Теория и практика музыкального образования в российских школах закрытого типа
- Автор научной работы
- Адищев, Владимир Ильич
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Пермь
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Адищев, Владимир Ильич, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. НАУЧНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ИСТОРИИ МУЗЫКАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ШКОЛАХ ЗАКРЫТОГО ТИПА.
1.1. Методологические подходы к изучению проблемы.
1.2. Историография вопроса.
1.3. Источниковедческие аспекты исследования.
Выводы.
Глава 2. РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ ШКОЛЬНОГО МУЗЫКАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ (1860 -.1880-е гг.).
2.1. Философские основания теории отечественного школьного музыкального образования.
2.2. Трактовка теоретических основ общего музыкального образования российскими учеными-педагогами.
2.3. Осмысление проблем теории школьного музыкального образования отечественными музыкальными деятелями.
Выводы.
Глава 3. ПОДГОТОВКА КОНЦЕПЦИЙ И ПРОГРАММ МУЗЫКАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЛЯ РОССИЙСКИХ ШКОЛ ЗАКРЫТОГО ТИПА (РУБЕЖ 1880—1890-х гг.).
3.1. Женские институты и кадетские корпуса как учебно-воспитательные заведения: общая характеристика, особенности.
3.2. Концепция музыкального образования и «Программа музыкального курса» для женских институтов: процесс подготовки, ведущие идеи.
3.3. Концептуальные основы, программно-методическое обеспечение музыкального образования в кадетских корпусах.
Выводы.
Глава 4. РЕФОРМИРОВАНИЕ ПРАКТИКИ МУЗЫКАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ШКОЛАХ ЗАКРЫТОГО ТИПА В РУСЛЕ
ИДЕЙ НОВЫХ КОНЦЕПЦИЙ (1890 — 1910-е гг.).
4Л. Совершенствование ресурсной базы образовательного процесса по музыке в учебных заведениях закрытого типа.
4.2. Перестройка музыкально-образовательной практики в женских институтах: опыт, проблемы, результат.
4.3. Реализация новых концептуальных подходов в практике музыкального образования кадетских корпусов.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Теория и практика музыкального образования в российских школах закрытого типа"
Актуальность исследования. Проведение данного исследования обусловлено необходимостью совершенствования музыкального образования в современной школе. В контексте происходящих в российском образовании перемен оно нуждается в обновлении, испытывает потребность в новых идеях, концепциях. Одним из возможных источников, способствующих выходу на новые рубежи, является историко-педагогическое знание. Разработка новых подходов в сфере школьного музыкального образования сегодня затруднена из-за недостаточной изученности многих его исторических аспектов. Встает вопрос о необходимости проведения в этой области специальных историко-педагогических исследований. Выполнение таких исследований с позиции связи времен открывает возможность опереться при разработке проблем преподавания музыки в современной школе на культурные достижения предшествующего времени, на этой основе глубже осмыслить суть данных проблем, возможные пути их решения.
Отечественной школой и педагогикой, в частности дореволюционного времени, накоплен огромный теоретический и практический опыт в области музыкального образования подрастающего поколения. Особенно существенные результаты были достигнуты в учебно-воспитательных заведениях закрытого типа - женских институтах (институтах благородных девиц) и кадетских корпусах. Эти школы являлись лучшими по преподаванию музыки среди общеобразовательных учебных заведений дооктябрьской России. Более ста лет назад для данных школ крупными российскими музыкантами были подготовлены оригинальные концепции и программы музыкального образования, в значительной мере реализованные на практике. Благодаря применению новаторских подходов к постановке музыкально-образовательного процесса, участию в нем видных музыкальных педагогов, в том числе выдающихся мастеров искусства, серьезному ресурсному обеспечению учебной деятельности в названных школах были получены значимые результаты. Из стен данных учебных заведений выходило в большинстве своем музыкально грамотное юношество, знающее и любящее музыку, умеющее ее слушать и исполнять. Разносторонняя и успешная деятельность институтов и корпусов по приобщению детей к музыке оказала существенное влияние на развитие в стране не только общего, но и профессионального музыкального образования. Часть выпускников указанных школ после обучения в консерваториях становились профессиональными музыкантами, внесли заметный вклад в отечественную музыкальную культуру и педагогику.
Теоретический и практический опыт музыкального образования в отечественных школах закрытого типа представляет собой ценное культурно-педагогическое достояние. Результаты его изучения могут быть полезны при решении целого ряда научно-практических задач современного музыкального образования.
Так, ретроспективный анализ выработанного крупнейшими дореволюционными мыслителями арсенала идей, составивших теоретическую основу музыкального образования в учебно-воспитательных заведениях закрытого типа, может способствовать более успешной разработке фундаментальных проблем теории современного школьного музыкального образования. Научное осмысление сущностно-содержательных аспектов концепций преподавания музыкального искусства в школах закрытого типа, генеральные идеи которых не только не утратили, но приобрели в сегодняшних социокультурных условиях особо актуальное значение, может содействовать решению проблемы концептуальных оснований музыкального образования в современной российской школе.
Серьезный потенциал для совершенствования постановки музыки в современной школе заключен в различных гранях музыкально-образовательной практики женских институтов и кадетских корпусов. Изучение имевшего место в данных учебных заведениях опыта реформирования музыкального образования, дифференциации и индивидуализации музыкального обучения, углубленного преподавания музыки, работы с музыкально одаренными детьми, а также опыта разрешения имевшихся трудностей, проблем, противоречий может дать богатый фактический материал, существенно значимый для осмысления вопросов обновления современного музыкального образования. Исследование указанных и ряда других аспектов практики школ закрытого типа особенно важно именно сегодня, когда в процессе модернизации российского образования, в том числе музыкального, решаются во многом аналогичные задачи, что делает обращение к опыту указанных учебных заведений особенно насущным.
Ретроспективный анализ музыкально-педагогического творчества отечественных женских институтов и кадетских корпусов необходим и потому, что в современной России идет процесс воссоздания учебных заведений подобного рода. Так, например, научное осмысление опыта концептуальной разработки, программно-методического сопровождения, различных аспектов практики музыкального образования в дореволюционных кадетских корпусах может дать значительный фонд фактов, сведений, обобщений, необходимых в деятельности по выстраиванию музыкально-образовательной работы в создаваемых сегодня кадетских классах, школах, корпусах. Значим этот материал и для современных школ-интернатов, учреждений дополнительного образования.
Целесообразность изучения музыкально-педагогической практики школ закрытого типа обусловлена также необходимостью преодоления ряда негативных явлений, получивших распространение в современной российской действительности, отрицательно влияющих на воспитание и образование детей и юношества. Сегодня, когда в обществе, особенно молодежной среде, насаждается приоритет материального над духовным, утверждается культ развлекательности и гедонизма, агрессивно пропагандируется разрушительное в интеллектуальном, нравственном, эстетическом, психофизическом отношениях, анти- и псевдоискусство, представляется нужным и своевременным показать на историческом материале убедительные примеры ответственного, бережного, профессионального отношения государства, общества, школы к вопросам формирования духовного мира подрастающего поколения, приобщения его к истинным ценностям культуры, раскрыть, критически осмыслив, использовавшиеся в прошлом пути и способы решения этой проблемы, обосновать возможность применения найденных прежде подходов в современных условиях.
Сегодня достаточно злободневным является вопрос о необходимости поиска наиболее эффективных форм, способов объединения усилий различных культурных сфер в воспитании и образовании детей и юношества. Изучение наработанного школами закрытого типа опыта взаимодействия с учреждениями музыкального искусства, художественными деятелями, культурной практикой церкви может внести свою лепту в решение этого вопроса.
Потребность в проведении исследования по изучению рассматриваемой области отечественного музыкально-педагогического наследия обусловлена и тем, что научные работы подобного рода, выполняя важную функцию социальной памяти, способствуют сохранению этого наследия от забвения, помогают восстановить столь необходимую сегодня и во многом утраченную преемственность в развитии российского музыкального образования. Отметим и еще один аспект - изучение рассматриваемого явления необходимо не только в связи с тем, что оно обладает несомненной научной и практической полезностью, но и потому, что имеет самодостаточное значение, самостоятельную ценность, как один из уникальных феноменов отечественной педагогической и музыкальной культуры.
Анализ историографии музыкального образования в отечественных школах закрытого типа (изложен в разделе 1.2 диссертации) привел к выводу, что данный феномен более века находился в поле внимания ученых, отдельные его грани получили теоретическое осмысление. Научные наработки предшествующих лет представляют собой важную предпосылку для дальнейшего продвижения вперед в изучении указанного явления. Вместе с тем, историографический анализ, отчетливо показал, что рассматриваемый феномен исследован крайне недостаточно. Даже важнейшие его аспекты - теоретические основы, содержание концепций, практика обучения и воспитания - до сего времени не отреф-лексированы. Музыкальное образование в российских женских институтах и кадетских корпусах как целостный, развивающийся процесс не получил научного осмысления, не был предметом специального исследования.
Указанное противоречие между значимостью, востребованностью теоретического и практического опыта музыкального образования в школах закрытого типа и его явно недостаточной научной изученностью явилось основанием для формулирования проблемы исследования, заключающейся: в установлении того, как развивалось, на какой теоретической платформе и концептуальных идеях базировалось, как практически осуществлялось музыкальное образование в отечественных учебных заведениях закрытого типа, каковы были тенденции этого процесса; в выявлении путей преодоления в конкретно-исторических условиях противоречия между сложившейся в обществе потребностью в существенном обновлении музыкального образования в школах закрытого типа и возможностями (кадровыми, материальными и др.) ее практической реализации.
Изложенное обусловило выбор темы исследования: «Теория и практика музыкального образования в отечественных школах закрытого типа (вторая половина XIX — начало XX века)».
Хронологические рамки исследования: нижний рубеж — начало 1860-х гг., период подъема отечественной культуры, приведший к расцвету педагогической науки, музыкального искусства, активной разработке теоретических аспектов школьного музыкального образования; верхняя граница — 1918 г., время ликвидации в России большинства учебных заведений закрытого типа. Выбор указанного исторического периода продиктован тем, что именно в это время музыкальное образование в институтах и корпусах получило наибольшее развитие, именно в эти годы были получены результаты, которые представляют сегодня значительный интерес для музыкально-педагогической науки и практики.
Объект исследования — школьное музыкальное образование в дореволюционной России.
Предмет исследования — процесс развития теории и практики музыкального образования в отечественных школах закрытого типа второй половины Х1Х-начала XX в.
Цель исследования — с современных методологических позиций проанализировать, целостно представить процесс развития теоретического знания и практики музыкального образования в российских школах закрытого типа указанного исторического периода, выявить тенденции данного процесса.
Задачи исследования:
1. Раскрыть научные предпосылки изучения истории музыкального образования в школах закрытого типа: обосновать выбор, показать познавательный и объясняющий ресурс используемых методологических подходов, проанализировать историографию изучаемой проблемы, охарактеризовать источники, уточнить содержание базовых понятий исследования.
2. Установить, как развивалась отечественная теоретическая мысль в области школьного музыкального образования во второй половине XIX в., выявить присущие данному процессу тенденции, представить в обобщенном виде идеи и положения, составившие теоретическую основу этого образования.
3. Выявить сущностные черты, особенности российских женских институтов и кадетских корпусов, установить социокультурные факторы, обусловившие необходимость и возможность разработки для этих учебных заведений на рубеже 1880-90-х гг. концепций и программ музыкального образования, проанализировать заключенные в них ведущие идеи и положения, выявить общее и особенное в концептуальных подходах к преподаванию музыки в данных школах.
4. Охарактеризовать процесс реализации концептуальных идей и программных установок в музыкально-образовательной практике институтов и корпусов конца Х1Х-начала XX века: выявить этапы и тенденции этого процесса, раскрыть деятельность по его ресурсному обеспечению, установить имевшиеся трудности и противоречия, пути их преодоления, выявить и оценить результаты преобразований, факторы их обусловившие, обосновать значимость опыта школ закрытого типа в решении проблем современного школьного музыкального образования.
Теоретико-методологические основы исследования: положения теории и методологии современной исторической науки о социально-историческом и культурном развитии, способах его изучения; историзме, системности, объективности как ведущих принципах исторических исследований; синтезе методологических подходов в историческом познании (И.Д. Ковальченко, Б.Г. Могильницкий, JI.H. Москвичев, И.Ф. Петровская, Ю.А. Поляков, А.Н. Сахаров, Н.Б. Селунская, В.В. Согрин, B.C. Степин, А.О. Чубарьян, С.О. Шмидт и др-); цивилизационный, культурологический, антропологический, аксиологический, тендерный подходы (Е.А. Александрова, М.В. Богуславский, A.C. Запесоцкий, Г.Б. Корнетов, Д.С. Лихачев, Ю. М. Лотман, М.П. Мчедлов, Н.Д. Никандров, Л.Н. Пушкарев, З.И. Равкин, Л.П. Репина, В.И. Толстых и др.); комплекс идей о сущности, ценностях, целях, содержании современного школьного образования и воспитания, современные представления о методологии изучения педагогических феноменов (Л.В. Алиева, Б.Л. Вульфсон, В.А. Ермоленко, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, И.И. Логвинов, Т.Ю. Ломакина, В.А. Мясников, A.M. Новиков, Л.И. Новикова, В.М. Полонский, А.К. Савина, Н.Л. Селиванова, В.А. Сластенин, Я. С. Турбовской, Е.Ш. Ямбург и др.); обобщения, содержащиеся в ис-торико-педагогических исследованиях (В. И. Блинов, М.В. Богуславский, А.Н. Джуринский, Э.Д. Днепров, С.Ф. Егоров, Г.Б. Корнетов, O.E. Кошелева, П.А. Лебедев, Е.Г. Оссовский, А.И. Пискунов, М.Г. Плохова, З.И. Равкин, К.И. Салимова, И.З. Сковородкина, H.H. Фомина, Ф.А. Фрадкин, А.Н. Шевелев и др.); современные воззрения на природу и сущность музыки, ее функции в социуме (М.С. Каган, В.В. Медушевский, Е.В. Назайкинский, М.А. Смирнов, В.Н. Холопова и др.); базовые идеи отечественных и зарубежных концепций массового музыкального образования (Э. Б. Аб-дуллин, Ю.Б. Алиев, Э. Бальчитис, Д.Б. Кабалевский, 3. Кодай, К. Орф, A.A. Пиличяускас, Г. П. Сергеева, Ш. Судзуки, H.A. Терентьева, Л.В. Школяр и др.); теоретические положения исследований в области истории отечественной музыкальной культуры (А.И. Кандинский, Ю.В. Келдыш, Е.М. Левашов, O.E. Левашова, Е.М. Орлова, М.П. Рахманова, М.Д. Сабинина, Е.Г. Сорокина и др.), истории общего и профессионального музыкального образования (O.A. Апраксина, Е.А. Бодина, С.И. Дорошенко, Л.З. Корабельникова, Д.Л. Локшин, Т.Г. Мариупольская, H.A. Миронова, Е.В. Николаева, М.С. Старчеус, Г.М. Цыпин и др.).
Методы исследования: общенаучные (анализ, синтез, индукция, дедукция, классификация, статистический), специальные методы исто-рико-педагогического исследования (историко-генетический, историко-компаративистский, историко-конструктивный, исторического интервью).
Источники исследования: законодательные акты, нормативные документы, делопроизводственные материалы, источники личного происхождения, статистические материалы, периодическая печать, нотные издания, учебные книги, методические пособия, справочные издания, произведения художественной литературы, изобразительные источники (характеристика источников дана в разделе 1.3 диссертации). Значительную часть источников составили документы и материалы, выявленные в Центральном государственном историческом архиве, Центральном государственном военно-историческом архиве, Государственном архиве Российской Федерации, Центральном государственном историческом архиве Москвы, отделах рукописей Российской национальной библиотеки им. М.Е. Салтыкова-Щедрина, Российского института истории и др. архивохранилищах. Большинство архивных источников впервые вводятся в научный оборот.
Научная новизна исследования:
1. Обоснована возможность проведения историко-педагогического исследования в области музыкального образования в опоре на совокупность методологических подходов (цивилизационный, культурологический, антропологический, аксиологический, тендерный), раскрыт их познавательный и объясняющий ресурс применительно к изучаемому предмету.
2. Уточнено содержание ключевых понятий исследования («музыкальное образование», «музыкальное просвещение», «учебно-воспитательные заведения (школы) закрытого типа» и др.).
3. Впервые целостно с современных методологических позиций раскрыт и проанализирован процесс развития музыкального образования в отечественных школах закрытого типа рассматриваемого периода: а) показано приращение теоретического знания в области школьного музыкального образования, прослежены тенденции этого процесса, обобщенно представлены теоретические основы данного образования, б) установлены социокультурные факторы, предпосылки обусловившие разработку концепций и программ музыкального образования для женских институтов и кадетских корпусов, выявлены и проанализированы ведущие идеи и положения данных документов, раскрыта специфика указанных школ, в) реконструирован, проанализирован и объяснен процесс реформирования на новой концептуальной основе практики музыкального образования в школах закрытого типа: выявлены этапы, тенденции, противоречия этого процесса, раскрыто его ресурсное обеспечение, особенности протекания в институтах и корпусах, показан гуманистический характер музыкально-образовательной практики в данных школах, раскрыто ее взаимодействие с различными сферами социокультурного пространства, доказана результативность осуществленных преобразований, установлены обусловившие ее факторы.
4. Введен в научный оборот значительный объем новых фактов из впервые выявленных архивных источников.
Теоретическая значимость исследования:
1. Результаты исследования обогащают историко-педагогическую науку знанием о тенденциях развития теории и практики преподавания музыки в дореволюционной средней школе, существенно дополняют и уточняют существующие в истории музыкального образования представления о сущности, путях, содержании и особенностях музыкального образования в учебных заведениях закрытого типа, содержат принципиально новую интерпретацию отдельных аспектов этого образования.
2. Обобщения и выводы исследования представляют собой один из источников при выработке концептуальных оснований музыкального образования в различных видах современных общеобразовательных школ.
3. Содержащаяся в исследовании трактовка методологических подходов к изучению постановки музыки в школах закрытого типа может быть применена в качестве методологического ориентира в научных работах, посвященных изучению исторических аспектов музыкального образования в других типах и видах учебных заведений, составить теоретическую основу этих исследований.
Практическая значимость. Эмпирический материал исследования, содержащиеся в нем теоретические положения и выводы могут быть использованы:
1. В процессе дальнейших исследований в области истории отечественной педагогики и образования, музыкальной культуры, общего и профессионального музыкального образования.
2. При подготовке программ и методических материалов по преподаванию музыкальных дисциплин («Хоровое пение», «Музыкальный инструмент», «Ансамблевое музицирование», «Оркестр») в общеобразовательных школах с углубленным преподаванием предметов художественно-эстетического цикла, детских музыкальных школах, школах искусств, совершенствовании музыкально-образовательной практики этих школ.
3. В работе по воссозданию учебных заведений, имевших историческую традицию (кадетских школ, корпусов, женских институтов).
4. В деятельности по модернизации высшего и среднего музыкально-педагогического образования (разработке новых учебных программ, курсов лекций по дисциплинам «Методология музыкально-педагогического образования», «История музыкального образования», «Теория музыкального образования», «Методика музыкального образования»).
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования определяются тем, что они получены на основе анализа значительного массива количественно и качественно представительных исторических источников, применения адекватных предмету и задачам исследования методологических подходов и исследовательских методов, опоре на принципы историзма и объективности.
Этапы исследования:
1996-1999 гг. — изучение литературы по вопросам теории и практики музыкального образования в дореволюционной средней школе, выявление проблемы исследования, разработка его аппарата, теоретико-методологических основ;
2000-2003 гг. — выявление, анализ, синтез опубликованных и архивных источников по исследуемой проблеме (формирование эмпирической модели исследования);
2004-2005 гг. — осмысление и обобщение материала исследования, формулирование его результатов (формирование теоретической модели);
2006-2007 гг. — оформление текста диссертации, апробация основных результатов исследования.
Апробация и применение результатов исследования. Результаты исследования опубликованы в монографиях, учебном пособии, научных журналах и сборниках. Основные положения исследования докладывались на сессиях Научного совета по проблемам истории образования и педагогической науки РАО (Москва, 1996-2006); международных науч.-практ. конференциях «История музыкального образования как наука и как учебный предмет» (Москва, 1999), «Проблемы и перспективы профессиональной подготовки педагога-музыканта: психологический и аксиологический аспекты» (Москва, 2002), международных лихачевских научных чтениях «Гуманитарные проблемы современной цивилизации» (Санкт-Петербург, 2006); всероссийской науч.-практ. конференции с международным участием «Взаимосвязь методологической и методической подготовки учителя музыки» (Москва, 1994); всероссийских науч. конференциях «Воспитание как социокультурный феномен» (Москва, 2003), «Историко-педагогическое знание в начале III тысячелетия: итоги, проблемы, перспективы» (Москва, 2005); межрегиональной науч.-практ. конференции с международным участием «Наследие О. А. Апраксиной и музыкальное образование в XXI веке» (Москва, 2006); межрегиональных науч.-практ. конференциях «Историко-педагогическое измерение в образовании» (Санкт-Петербург, 1998), «Профессиональная подготовка учителя музыки» (Москва, 2000); региональных науч.-практ. конференциях по проблемам музыкального образования в школах с углубленным изучением искусства (Пермь, 1995-2000); итоговых науч. конференциях ПГПУ (2000-2007). Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории методологии историко-педагогических исследований ИТИП РАО (Москва, 1998, 2007), заведениях кафедры музыковедения и музыкальной педагогики ПГПУ (Пермь, 2004-2007).
Результаты исследования применяются автором при чтении курсов «Методология музыкально-педагогического образования», «История музыкального образования», «Теория музыкального образования» для студентов Пермского госпедуниверситета, используются преподавателями ряда других педагогических вузов страны. Положения и выводы исследования использованы при подготовке концепции музыкального образования в школах Пермской области с углубленным изучением искусства, разработке пакета программно-методических материалов для этих школ (соискатель осуществлял в 1995-2000 гг. научное руководство данным проектом). Под руководством соискателя подготовлено и защищено три кандидатских диссертации по проблемам истории отечественного музыкального образования.
Положения, выносимые на защиту.
1. Продуктивным способом исследования процесса развития теории и практики музыкального образования в школах закрытого типа является применение адекватных специфике изучаемого предмета познавательных средств — цивилизационного, культурологического, антропологического, аксиологического и тендерного подходов. Использование совокупности указанных подходов делает возможным целостно на концептуальном уровне исследовать все основные грани изучаемого явления — его ценностные основания, внутреннее содержание, социокультурные детерминанты, взаимодействия с различными сферами культурного пространства, особенности протекания в мужских и женских школах.
2. К началу 1890-х гг. теоретическую основу отечественного школьного музыкального образования составили выдвинутые и обоснованные российскими философами, учеными-педагогами, музыкальными деятелями идеи о целостной личности и целостном образовании, соборности, гармонии национального и универсального в культуре и образовании, преображающей силе красоты, особой ценности отечественного художественного наследия в образовании и воспитании детей и юношества, представление о музыке как воспитательно-образовательном феномене, положения о необходимости, всеобщности, непрерывности школьного музыкального образования, разносторонности и широте содержания этого образования, значимости исполнительской деятельности учащихся как наиболее эффективном пути постижения музыкального искусства и др. Эти положения были положены в основание концепций и программ музыкального образования для российских женских институтов и кадетских корпусов.
3. Ведущим фактором, обусловившим разработку на рубеже 18801890-х гг. указанных концепций явилась необходимость разрешения противоречия между достигнутым в стране уровнем развития музыкальной культуры, педагогического знания и существовавшей в учебных заведениях закрытого типа идеологией и практикой преподавания музыки, во многом переставших отвечать потребностям общества, изменившимся социокультурным реалиям. Основу концепций составлял взгляд на музыку как фактор духовного развития детей. Базовыми в концепциях являлись идеи о всеобщности, обязательности, непрерывности музыкального образования, расширении содержания обучения, его развивающем характере, обеспечении качественного общего музыкального образования всем учащимся и углубленной подготовки способным к музыке детям, развитии исполнительской и слушательской культуры воспитанников через деятельное участие в ученических музыкальных коллективах и организацию просветительской работы. Концепции содержали много общих положений, имели существенные различия, обусловленные спецификой институтов и корпусов, тендерным фактором.
4. Реализация в конце XIX — начале XX в. в учебно-воспитательном процессе школ закрытого типа ведущих идей концепций и установок созданных на их основе учебных программ привела к развитию практики музыкального образования, ее существенному обновлению. Процесс развития был поступенным, прошел ряд этапов, носил эволюционный характер, был преемственно связан с позитивным музыкально-педагогическим опытом предшествующих десятилетий. Характерными тенденциями этого процесса являлись: постепенное утверждение в музыкально-образовательной практике взгляда на музыку как фактор развития духовного мира детей; возрастание роли и места светской музыки в содержании образования; постоянное обращение в учебной и внеучеб-ной работе к русской церковной музыке; расширение практики углубленного преподавания музыкального искусства; возрастание числа ученических музыкальных коллективов, повышение их исполнительского уровня.
5. Главным результатом осуществленных преобразований, несмотря на имевшиеся трудности, явилось достижение более высокого качества музыкального образования воспитанников школ закрытого типа. Направленность этого образования во многом стала соответствовать запросам социума в вопросах обучения детей музыке. Получению данного результата способствовал ряд условий и факторов, основными из которых были: грамотное решение проблемы на теоретическом уровне (предварительная детальная разработка концептуальных основ музыкального образования), комплексный характер преобразований, включавший программно-методическое обеспечение учебной деятельности, совершенствование материальной базы образовательного процесса, обновление кадрового корпуса учебных заведений, активное участие в реформировании музыкального образования деятелей музыкального искусства, в том числе его виднейших представителей.
6. Теоретический и практический опыт музыкального образования в отечественных женских институтах и кадетских корпусах исследуемого периода (идеи всеобщности и непрерывности музыкального образования, общего и углубленного преподавания музыки; подходы к воспитанию слушательской и исполнительской культуры учащихся; разнообразие направлений и форм музыкального образования и просвещения; практика работы с одаренными детьми и др.) может служить одним из источников в выработке концептуальных оснований, совершенствовании практики музыкального обучения и воспитания в современных российских учебных заведениях общеобразовательного профиля.
Структура диссертации: введение, четыре главы, заключение, список источников и литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Основные результаты проведенного исследования сводятся к следующим положениям и выводам.
1. Женские институты и кадетские корпуса более полутора веков являлись одним из элементов отечественной системы образования. В исследуемый период они представляли собой среднюю общеобразовательную школу закрытого типа преимущественно для детей дворян. Сословная однородность учащихся, закрытый (интернатный) строй были отличительными особенностями данных школ. Основание воспитательно-образовательной доктрины этих учебных заведений составляли ценности российского дворянства, его представления об идеале благородного юношества. Одной из приоритетных ценностей, необходимым элементом дворянского воспитания признавалось искусство. В связи с этим художественное образование занимало в данных школах значительное место. Особенно большое внимание уделялось музыкальному образованию.
2. В изучении феномена школ закрытого типа и музыкального образования в них было три этапа, смена которых обуславливалась кардинальными сдвигами в историческом развитии страны, сопровождалась изменениями в методологии познания, источниковой основе, тематике работ. Характерными тенденциями в изучении данного феномена были: преимущественное внимание к начальному периоду истории женских институтов, кадетских корпусов и преподаванию музыки в этих школах; возрастание исследовательского интереса к учебным заведениям закрытого типа и постановке музыкального образования в них в экстремальные, переломные периоды жизни страны; более интенсивное изучение опыта музыкального образования в кадетских корпусах нежели женских институтах; достаточно динамичное изучение истории закрытых учебных заведений в целом, при явно замедленном приращении научного знания о постановке в них музыкального образования.
3. Продуктивный способ исследования процесса развития теории и практики музыкального образования в школах закрытого типа — применение адекватных специфике изучаемого предмета познавательных средств — цивилизационного, культурологического, антропологического, аксиологического и тендерного подходов. Использование совокупности указанных подходов позволило целостно, на концептуальном уровне исследовать все основные грани изучаемого явления — его ценностные основания, внутреннее содержание, социокультурные детерминанты, взаимодействия с различными сферами культурного пространства, особенности протекания в мужских и женских школах.
4. В пореформенной России в русле общего подъема культуры, науки, просвещения достаточно интенсивно развивалось теоретическое знание о школьном музыкальном образовании. Ведущими тенденциями этого процесса являлись: постоянное внимание к осмыслению проблем сущности, ценности, воспитательно-образовательного потенциала музыки; углубление, детализация представлений о предназначении, целях преподавания этого искусства в школе; постепенное приращение научного знания о содержании, формах, путях школьного музыкального образования, месте и соотношении в нем светской и церковной музыки; все возрастающая актуализация проблемы личностно-профес-сионального идеала педагога-музыканта, роли матери в первоначальном приобщении детей к музыке.
5. К началу 1890-х гг. основу теории школьного музыкального образования составили выдвинутые и обоснованные отечественными философами, учеными-педагогами, музыкальными деятелями идеи о целостной личности и целостном образовании, соборности, гармонии национального и универсального в культуре и образовании, преображающей силе красоты, особой ценности национального художественного наследия в образовании и воспитании детей и юношества, представления о музыке как воспитательно-образовательном феномене, о музыкальном развитии детей, их эстетическом и нравственно-религиозном воспитании как основной цели введения музыкального искусства в общеобразовательные учебные заведения, положения о необходимости, всеобщности, непрерывности школьного музыкального образования, разносторонности и широте содержания этого образования, особой значимости собственной исполнительской деятельности учащихся, ведущей роли коллективных форм организации учебной работы и др.
6. Выработанные российскими мыслителями теоретические представления в значительной степени были востребованы на рубеже 188090-х гг. при подготовке новых концепций музыкального образования для отечественных женских институтов и кадетских корпусов, составили идейную основу этих документов. Их разработка была вызвана необходимостью разрешения сложившегося в указанный период противоречия между достигнутым в стране уровнем развития музыкальной культуры, педагогической мысли и существовавшей в женских институтах и кадетских корпусах идеологией и практикой преподавания музыки, во многом переставших отвечать потребностям общества, изменившемуся социокультурному контексту.
7. В основание концепций был положен взгляд на музыку как обладающее мощным воспитательно-образовательным потенциалом искусство. Базовой в концепциях являлась идея о необходимости дать всем воспитанникам закрытых учебных заведений высококачественное общее музыкальное образование, обеспечивающее их музыкальное, эстетическое и нравственное развитие. Стержневыми в документах были положения об обязательности и непрерывности музыкального образования, широте его содержания, необходимости обучения детей наряду с хоровым пением игре на музыкальных инструментах, об организации в институтах и корпусах углубленного преподавания музыкального искусства.
8. Одновременно с концепциями для институтов и корпусов были подготовлены учебные программы по музыке. Ведущими дидактико-методическими установками этих документов являлись положения о необходимости осуществлять музыкальное образование на высоких образцах русского и зарубежного искусства — светского и церковного, основательно знакомить учащихся с языком музыки, тесно связывая освоение ее теоретических основ с певческой практикой и игрой на инструментах, использовать различные формы организации учебной деятельности, отдавая приоритет коллективным формам занятий, включать в них виды учебной деятельности, развивающие музыкальность детей, строить обучение на принципах доступности, последовательности, воспитания интереса к музыке.
9. Концепции и программы для женских институтов и кадетских корпусов содержали немало общих положений, единых подходов к преподаванию музыки, но имели и существенные различия. Общее было обусловлено существовавшей в женской и мужской школах единой установкой о необходимости воспитания музыкально образованного юношества, универсальностью принципов и методов обучения музыке, различия — спецификой институтов и корпусов, тендерным фактором.
10. В конце XIX — начале XX в. в женских институтах и кадетских корпусах проводилась значительная работа по перестройке практики преподавания музыки в русле идей и установок новых концепций и программ музыкального образования. В ходе преобразований эта практика существенно изменилась. Музыкальное образование в данных школах стало всеобщим, непрерывным, обязательным. В учебном процессе все более утверждался взгляд на музыку как фактор духовного развития детей. Расширилось содержание музыкального обучения, во многом изменились методические подходы к преподаванию музыкальных дисциплин, разнообразнее стали пути и формы приобщения учащихся к музыкальному искусству. Получило развитие углубленное преподавание музыки.
11. Характерными тенденциями в развитии практики музыкального образования были: постепенное увеличение в большинстве институтов и корпусов учебного времени на уроки хорового пения и игры на музыкальных инструментах; возрастание роли и места светской музыки в содержании хорового обучения, постоянное обращение в работе с учащимися к оперной литературе, народному творчеству, преимущественно русскому; преобладание в репертуаре ученических церковных хоров музыкально-духовных сочинений над обиходными напевами, постоянное введение в содержание школьных уроков пения церковной музыки; постепенное увеличение числа ученических музыкальных коллективов (ансамблей, хоров, оркестров), повышение уровня их исполнительской культуры; расширение музыкально-просветительской деятельности.
12. Музыкально-образовательной практике женских институтов и кадетских корпусов был присущ гуманный характер. Образовательный процесс в этих школах в значительной мере осуществлялся с учетом возможностей, склонностей, способностей детей. В данных заведениях, особенно женских институтах, получили практическое воплощение принципы индивидуализации, дифференциации музыкального образования, были созданы условия, при которых учащиеся постигали музыкальное искусство, двигаясь по индивидуальному образовательному маршруту. Предметом особой заботы в данных школах являлись музыкально одаренные дети, им оказывались разнообразные формы поддержки.
13. Музыкальное образование в женских институтах и кадетских корпусах было связано, взаимодействовало с различными сферами социокультурной практики, прежде всего, с отечественной музыкальной культурой. Деятели искусства, музыкальные учреждения участвовали в совершенствовании музыкального образования в данных школах — от разработки его теоретических основ, концепций, учебных программ до сочинения музыки, ведения педагогической и музыкально-организаторской работы. В свою очередь практика музыкального образования в закрытых школах оказывала определенное влияние на профессиональную музыкальную культуру, выражавшееся, в частности, в инициировании данными школами заказов композиторам на создание произведений для детей, взращивании грамотных «потребителей» музыкального искусства, сохранении и упрочении через развитие детского хорового исполнительства национальных певческих традиций, подготовке в стенах этих школ из числа одаренных воспитанников потенциальных абитуриентов для специальных музыкальных учебных заведений.
14. Перестройка музыкально-образовательной практики в институтах и корпусах не была беспроблемной, сопровождалась многими трудностями, в ней были недостатки. Эти явления обуславливались значительной новизной решавшихся задач, не всегда достаточным ресурсным обеспечением преобразований, устойчивостью «обветшалых традиций музыкального преподавания». Предпринимавшиеся руководителями ведомств, учебных заведений, ведущими педагогами-музыкантами меры приводили к решению многих имевшихся проблем.
15. Реализация на практике ведущих идей концепций привела к повышению качества музыкального образования в большинстве отечественных женских институтов и кадетских корпусов. Характер, направленность, содержание этого образования в значительной мере стали отвечать сложившимся в российском социуме конца XIX — начала XX в. запросам, потребностям в сфере обучения детей музыке. Основными причинами, способствовавшими получению данного результата, являлись: удачное решение проблемы на теоретическом уровне (предварительная детальная разработка концептуальных основ музыкального образования); комплексный характер преобразований, включавший программно-методическое обеспечение учебной деятельности, совершенствование материальной базы образовательного процесса, обновление кадрового корпуса учебных заведений; активное участие деятелей музыкального искусства, в том числе его виднейших представителей, в перестройке музыкального образования; грамотное управление процессом преобразований со стороны образовательных структур мариинского и военного ведомств; заинтересованное отношение, деятельное участие руководителей многих институтов и корпусов в совершенствовании музыкального образования в этих учебных заведениях.
16. Развитие музыкального образования в отечественных женских институтах и кадетских корпусах рассматриваемого периода протекало эволюционным путем. Данный процесс включал ряд этапов, нес с собой существенное обновление, был преемственно связан с достижениями музыкально-педагогической теории и практики предшествующего времени. Положенные в основание реформы музыкального образования идеи сопрягались с базовыми принципами российской цивилизации, вытекали из них. В процессе преобразований в указанных школах утверждался приоритет духовного начала, актуализировался культурный и нравственный потенциал православия, получали развитие национальные традиции коллективного музицирования, упрочивалась значимость высоких образцов русского и западноевропейского музыкального искусства в воспитании детей. Опора на традиции, преемственность в музыкальном образовании явились одним из существенных факторов, обусловившим позитивный результат преобразований.
В настоящем исследовании неоднократно указывалось на значимость многих аспектов теоретического и практического опыта музыкального образования в школах закрытого типа для современной музыкально-педагогической науки и практики. К сказанному добавим следующее.
Данный опыт, думается, поучителен прежде всего своей исходной установкой на воспитание разносторонне образованного человека, обладающего и высокой художественной, шире — эстетической культурой. Этой культуры как раз и недостает значительному числу выпускников современной школы. Сегодня необходимы более настойчивые шаги по смене воспитательно-образовательной парадигмы — технократической на гуманистическую, при которой школьное образование стало бы более очеловеченным, обрело душу через соприкосновение учащихся и учителей с художественной культурой, сокровищами мирового музыкального искусства.
Опыт женских институтов и кадетских корпусов показывает, каким могло бы быть место музыки в современной общеобразовательной школе — значительным, постоянным, при котором ученики могли бы обучаться этому искусству в течение всех лет их школьной жизни, от первого до последнего класса. Сегодня положение музыки в учебном расписании вряд ли можно назвать достойным — один часовой урок в неделю в основной школе и полное их отсутствие на старшей ступени. Необходимо принципиальное изменение места музыки в структуре школьного образования.
Представляется важной, глубоко оправданной установка школ закрытого типа на создание условий для раскрытия потенциала личности каждого учащегося, удовлетворения его потребностей, развития наклонностей и способностей, в том числе в области музыки. По существу, многие институты и корпуса будучи общеобразовательными учебными заведениями являлись в то же время своеобразными музыкальными школами, представлявшими возможность всем желающим основательно обучаться музыке, включая занятия на различных музыкальных инструментах. Думается, сегодня особенно нужны, ценны общеобразовательные школы именно такого типа — дающие одновременно и общее, и углубленное музыкальное образование. Эти школы становятся, как показывает практика, более востребованными учащимися и родителями, что в современных условиях весьма важно для каждой школы, и приближаются к тому образу учебного заведения, столь желаемому, где естественно-научная и гуманитарно-художественная грани образования достигают определенной гармонии, где в равной степени уделяется внимание развитию интеллекта и чувств учащихся, где следуют природе человека, давшей ему разум и сердце.
Сегодня не могут не привлекать внимания и некоторые другие подходы к музыкальному образованию, имевшие место в российских школах закрытого типа — курс на приобщение учащихся к музыке через ее активное исполнение (хоровое, инструментальное), установка на формирование у детей культуры любительского музицирования и, как следствие, широкое использование в учебной деятельности коллективных форм занятий, ориентация на основательное ознакомление учащихся с музыкальной грамотой, языком музыки, активное культивирование в школах разнообразных форм музыкального просвещения, особая организация учебной деятельности для одаренных детей. Все это, видимо, целесообразно учитывать при выработке оснований современного школьного музыкального образования.
В ходе выполнения настоящего исследования стали очевидны вопросы, которые заслуживают специального изучения. Среди них содержание и методика хорового обучения, преподавание игры на музыкальных инструментах, применявшиеся в институтах и корпусах; педагогические воззрения и деятельность крупных российских музыкантов, работавших в женских и мужских учебных заведениях закрытого типа; опыт музыкально-образовательной деятельности отдельных институтов и корпусов (Смольного, Пажеского и др.), деятельность отечественных школ закрытого типа по музыкальному образованию детей в условиях эмиграции.
Исследование этих и других вопросов позволит значительно расширить ныне существующие представления о теоретико-методических основах и практике музыкального образования в российских школах закрытого типа, даст возможность более широко использовать их позитивный опыт в деятельности современных учебных заведений.

Автореферат диссертации по теме "Теория и практика музыкального образования в российских школах закрытого типа"
На правах рукописи
Адищев Владимир Ильич
ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА МУЗЫКАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИЙСКИХ ШКОЛАХ ЗАКРЫТОГО ТИПА (вторая половина XIX — начало XX века)
13 00 01 — общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
ии3 174315
Москва 2007
003174315
Работа выполнена в Пермском государственном педагогическом университете
Официальные оппоненты
доктор педагогических наук, профессор
Алиев Юлий Багирович
(Институт теории и истории педагогики РАО),
доктор педагогических наук, профессор Плохова Маргарита Григорьевна
(Московский педагогический государственный университет),
доктор педагогических наук, профессор Лельчицкий Игорь Давыдович (Тверской государственный университет)
Ведущая организация Уральский государственный педагогический университет
Защита состоится « » н-а-А.!/-^ 2007 г в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 008 013 01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук при Институте теории и истории педагогики РАО по адресу. 129626, г Москва, ул П Корчагина, д 7
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института теории и истории педагогики РАО
Автореферат разослан « ¿><£/г? 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор педагогических наук, профессор В А Ермоленко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования Проведение данного исследования обусловлено необходимостью совершенствования музыкального образования в современной школе В контексте происходящих в российском образовании перемен оно нуждается в обновлении, испытывает потребность в новых идеях, концепциях Одним из возможных источников, способствующих выходу на новые рубежи, является историко-педагогическое знание Разработка новых подходов в сфере школьного музыкального образования сегодня затруднена из-за недостаточной изученности многих его исторических аспектов Встает вопрос о необходимости проведения в этой области специальных историко-педагогических исследований Выполнение таких исследований с позиции связи времен открывает возможность опереться при разработке проблем преподавания музыки в современной школе на культурные достижения предшествующего времени, на этой основе глубже осмыслить суть данных проблем, возможные пути их решения
Отечественной школой и педагогикой, в частности дореволюционного времени, накоплен огромный теоретический и практический опыт в области музыкального образования подрастающего поколения Особенно существенные результаты были достигнуты в учебно-воспитательных заведениях закрытого типа - женских институтах (институтах благородных девиц) и кадетских корпусах Эти школы являлись лучшими по преподаванию музыки среди общеобразовательных учебных заведений дооктябрьской России Более ста лет назад для данных школ крупными российскими музыкантами были подготовлены оригинальные концепции и программы музыкального образования, в значительной мере реализованные на практике Благодаря применению новаторских подходов к постановке музыкально-образовательного процесса, участию в нем видных музыкальных педагогов, в том числе выдающихся мастеров искусства, серьезному ресурсному обеспечению учебной деятельности в названных школах были получены значимые результаты Из стен данных учебных заведений выходило в большинстве своем музыкально грамотное юношество, знающее и любящее музыку, умеющее ее слушать и исполнять Разносторонняя и успешная деятельность институтов и корпусов по приобщению детей к музыке оказала существенное влияние на развитие в стране не только общего, но и профессионального музыкального образования Часть выпускников указанных школ после обучения в консерваториях становились профессиональными музыкантами, внесли заметный вклад в отечественную музыкальную культуру и педагогику
Теоретический и практический опыт музыкального образования в отечественных школах закрытого типа представляет собой ценное культурно-педагогическое достояние Результаты его изучения могут быть полезны при решении целого ряда научно-практических задач современного музыкального образования
Так, ретроспективный анализ выработанного крупнейшими дореволюционными мыслителями арсенала идей, составивших теоретическую основу музыкального образования в учебно-воспитательных заведениях закрытого типа, может способствовать более успешной разработке фундаментальных проблем теории современного школьного музыкального образования Научное осмысление сущностно-содержательных аспектов концепций преподавания музыкального искусства в школах закрытого типа, генеральные идеи которых не только не утратили, но приобрели в сегодняшних социокультурных условиях особо актуальное значение, может содействовать решению проблемы концептуальных оснований музыкального образования в современной российской школе
Серьезный потенциал для совершенствования постановки музыки в современной школе заключен в различных гранях музыкально-образовательной практики женских институтов и кадетских корпусов Изучение имевшего место в данных учебных заведениях опыта реформирования музыкального образования, дифференциации и индивидуализации музыкального обучения, углубленного преподавания музыки, работы с музыкально одаренными детьми, а также опыта разрешения имевшихся трудностей, проблем, противоречий может дать богатый фактический материал, существенно значимый для осмысления вопросов обновления современного музыкального образования Исследование указанных и ряда других аспектов практики школ закрытого типа особенно важно именно сегодня, когда в процессе модернизации российского образования, в том числе музыкального, решаются во многом аналогичные задачи, что делает обращение к опыту указанных учебных заведений особенно насущным
Ретроспективный анализ музыкально-педагогического творчества отечественных женских институтов и кадетских корпусов необходим и потому, что в современной России идет процесс воссоздания учебных заведений подобного рода Так, например, научное осмысление опыта концептуальной разработки, программно-методического сопровождения, различных аспектов практики музыкального образования в дореволюционных кадетских корпусах может дать значительный фонд фактов, сведений, обобщений, необходимых в деятельности по выстраиванию музыкально-образовательной работы в создаваемых сегодня кадетских классах, школах, корпусах Значим этот материал и для современных школ-интернатов, учреждений дополнительного образования
Целесообразность изучения музыкально-педагогической практики школ закрытого типа обусловлена также необходимостью преодоления ряда негативных явлений, получивших распространение в современной российской действительности, отрицательно влияющих на воспитание и образование детей и юношества. Сегодня, когда в обществе, особенно молодежной среде, насаждается приоритет материального над духовным, утверждается культ развлекательности и гедонизма, агрессивно пропагандируется разрушительное в интеллектуальном, нравственном, эстетическом, психофизическом отношениях, анти- и псевдоискусство, представляется
нужным и своевременным показать на историческом материале убедительные примеры ответственного, бережного, профессионального отношения государства, общества, школы к вопросам формирования духовного мира подрастающего поколения, приобщения его к истинным ценностям культуры, раскрыть, критически осмыслив, использовавшиеся в прошлом пути и способы решения этой проблемы, обосновать возможность применения найденных прежде подходов в современных условиях.
Сегодня достаточно злободневным является вопрос о необходимости поиска наиболее эффективных форм, способов объединения усилий различных культурных сфер в воспитании и образовании детей и юношества Изучение наработанного школами закрытого типа опыта взаимодействия с учреждениями музыкального искусства, художественными деятелями, культурной практикой церкви может внести свою лепту в решение этого вопроса
Потребность в проведении исследования по изучению рассматриваемой области отечественного музыкально-педагогического наследия обусловлена и тем, что научные работы подобного рода, выполняя важную функцию социальной памяти, способствуют сохранению этого наследия от забвения, помогают восстановить столь необходимую сегодня и во многом утраченную преемственность в развитии российского музыкального образования Отметим и еще один аспект — изучение рассматриваемого явления необходимо не только в связи с тем, что оно обладает несомненной научной и практической полезностью, но и потому, что имеет самодостаточное значение, самостоятельную ценность как один из уникальных феноменов отечественной педагогической и музыкальной культуры
Состояние изученности проблемы. Вопрос об изученности преподавания музыки в школах закрытого типа рассматривается в диссертации в связи и одновременно с развитием научного знания о самом феномене закрытых школ Констатируется, что систематическая работа по исследованию различных аспектов деятельности женских институтов и кадетских корпусов, включая вопросы преподавания музыки в них, началась в 80-е г. XIX в Изучение публикаций, подготовленных в недрах Ведомства учреждений императрицы Марии и военного министерства (В А. Бернацкого, Ф В Грекова, М.С. Лалаева, Н А Протасова-Бахметева, Е С. Шумигор-ского и др.), исторических очерков о женских институтах и кадетских корпусах, трудов историков педагогики (М И Демкова, П.Ф. Каптерева, Е О Лихачевой, В Я Стоюнина), музыкальных деятелей (К Э. Вебера, В. О Михневича, Л А Сакетти, С.Б Стремоуховой, Ю Д Энгеля и др) показало, что в дореволюционные годы было выполнено значительное число работ, посвященных российским учебно-воспитательным заведениям закрытого типа В большинстве публикаций нашла отражение и проблема музыкального обучения и воспитания учащихся Рассматривается она предельно кратко — приводятся лишь отдельные сведения, касающиеся преподавания музыки преимущественно в Смольном институте и Сухопутном шляхетном корпусе. Изложение ограничивается, как правило, констатаци-
ей факта широты, обязательности и высокого качества постановки музыки в данных школах. И только в отдельных работах (например, С Б. Стремо-уховой) эта проблема получила более широкое освещение.
После ликвидации в 1918 г кадетских корпусов и женских институтов изучение опыта их деятельности в нашей стране прекратилось. Положение стало меняться с начала 1940-х г., когда вновь оказался востребованным образовательный опыт старой школы, прежде всего кадетских корпусов Анализ трудов историков педагогики (НИ Алпатова, ТП Жестковой, В П Лапчинской, К И Львова и др), историков музыкального образования (О А. Апраксиной, И А. Анисимовой, Е.П Макуренковой, Д.Л Лок-шина и др), выполненных в 1940-е гг. и последующие четыре десятилетия, показал, что источниковую основу большинства проведенных в этот период исследований составили публикации дооктябрьского времени Вводились, но в небольшом объеме, новые материалы. Постепенно менялись методологические подходы — происходил отказ от чрезмерной идеологизации, от односторонне негативного взгляда на опыт школ закрытого типа, оценка их деятельности становилась более взвешенной, объективной. Обстоятельное освещение история развития кадетских корпусов и отчасти женских институтов получила в обобщающих очерках по истории отечественной школы и педагогики, подготовленных в НИИ теории и истории педагогики АПН СССР (отв редакторы томов МФ Шабаева, А И Пискунов, Э Д. Днепров) Во многих проанализированных трудах нашли отражение и отдельные аспекты преподавания музыки в закрытых учебных заведениях. Установлено, что, как и в публикациях дореволюционного времени, эти вопросы рассмотрены предельно кратко В большинстве работ констатируются одни и те же известные по публикациям дооктябрьской поры сведения Вместе с тем в ряде исследований (Л Л. Баренбойма, Ю.С Горяйнова, Н А Лисовой, Г М Цыпина) проблемы хорового и особенно фортепианнрго обучения получили более развернутое и отчасти новое, по сравнению с предыдущими годами, толкование
С начала 1990-х г в изучении учебных заведений закрытого типа и музыкального образования в них наступил новый этап Интерес к опыту данных школ заметно возрос, что было обусловлено, в частности, начавшимся процессом воссоздания различных видов дореволюционных учебных заведений Наиболее активно стал изучаться опыт кадетских корпусов (В Н Бондаренко, В М Крылов, Л Н Лушников, А А. Михайлов и др.) В период 1990 — начала 2000-х гг возросло количество научных разработок по рассматриваемой проблеме, разнообразней стала их тематика Расширилась источниковая основа исследований, особенно за счет обращения ученых к архивным материалам Произошли изменения в методологии поиска — наследие прошлого стало изучаться в русле разных научных подходов Выполнены работы, посвященные изучению культурного потенциала данных школ (НН. Аурова, ЮМ Лотман, Л Б Хорошилова), воспитательной практики институтов и корпусов (В.М Курмышев, С Р. Нашхоева, АН Шевелев), духовной жизни, внутреннего мира воспитанников этих
школ (А В Белова, А Ф Белоусов) Выяснено, что в исследованиях содержится приращение нового знания, хотя и незначительное, по проблеме музыкального образования в учебных заведениях закрытого типа - в научный оборот введены отдельные ранее неизвестные сведения, характеризующие постановку музыки в данных школах (И Ф Петровская, В В Семичев), отчасти по-новому освещен вопрос о функциях музыкального искусства в жизни и образовании кадетов и институтских воспитанниц (С И Дорошенко, Г Н Козлова)
В диссертации делается вывод, что феномен музыкального образования в отечественных школах закрытого типа более века находился в поле внимания ученых, отдельные его грани получили теоретическое осмысление Научные наработки предшествующих лет представляют собой важную предпосылку для дальнейшего продвижения вперед в изучении указанного явления Вместе с тем, как отчетливо показал историографический анализ, данный феномен исследован крайне недостаточно Даже важнейшие его аспекты — теоретические основы, содержание концепций, практика обучения и воспитания — до сего времени не отрефлексированы Музыкальное образование в российских женских институтах и кадетских корпусах как целостный, развивающийся процесс не получил научного осмысления, не был предметом специального исследования Изучение данной исторической реальности позволит восполнить существующий в науке пробел
Указанное противоречие между значимостью, востребованностью теоретического и практического опыта музыкального образования в школах закрытого типа и его явно недостаточной научной изученностью явилось основанием для формулирования проблемы исследования, заключающейся
— в установлении того, как развивалось, на какой теоретической платформе и концептуальных идеях базировалось, как практически осуществлялось музыкальное образование в отечественных учебных заведениях закрытого типа, каковы были тенденции этого процесса,
— в выявлении путей преодоления в конкретно-исторических условиях противоречия между сложившейся в обществе потребностью в существенном обновлении музыкального образования в школах закрытого типа и возможностями (кадровыми, материальными и др ) ее практической реализации
Изложенное обусловило выбор темы исследования «Теория и практика музыкального образования в отечественных школах закрытого типа (вторая половина XIX — начало XX века)»
Хронологические рамки исследования нижний рубеж — начало 1860-х гг, период подъема отечественной культуры, приведший к расцвету педагогической науки, музыкального искусства, активной разработке теоретических аспектов школьного музыкального образования, верхняя граница — 1918 г , время ликвидации в России большинства учебных заведений закрытого типа Выбор указанного исторического периода продикто-
ван тем, что именно в это время музыкальное образование в институтах и корпусах получило наибольшее развитие, именно в эти годы были получены результаты, которые представляют сегодня значительный интерес для музыкально-педагогической науки и практики
Объект исследования — школьное музыкальное образование в дореволюционной России
Предмет исследования — процесс развития теории и практики музыкального образования в отечественных школах закрытого типа второй половины XIX — начала XX в
Цель исследования — с современных методологических позиций проанализировать, целостно представить процесс развития теоретического знания и практики музыкального образования в российских школах закрытого типа указанного исторического периода, выявить тенденции данного процесса
Задачи исследования
1 Раскрыть научные предпосылки изучения истории музыкального образования в школах закрытого типа обосновать выбор, показать познавательный и объясняющий ресурс используемых методологических подходов, проанализировать историографию изучаемой проблемы, охарактеризовать источники, уточнить содержание базовых понятий исследования
2 Установить, как развивалась отечественная теоретическая мысль в области школьного музыкального образования во второй половине XIX в., выявить присущие данному процессу тенденции, представить в обобщенном виде идеи и положения, составившие теоретическую основу этого образования
3 Выявить сущностные черты, особенности российских женских институтов и кадетских корпусов, установить социокультурные факторы, обусловившие необходимость и возможность разработки для этих учебных заведений на рубеже 1880 — 90-х гг концепций и программ музыкального образования, проанализировать заключенные в них ведущие идеи и положения, выявить общее и особенное в концептуальных подходах к преподаванию музыки в данных школах
4. Охарактеризовать процесс реализации концептуальных идей и программных установок в музыкально-образовательной практике институтов и корпусов конца XIX — начала XX века выявить этапы и тенденции этого процесса, раскрыть деятельность по его ресурсному обеспечению, установить имевшиеся трудности и противоречия, пути их преодоления, выявить и оценить результаты преобразований, факторы их обусловившие, обосновать значимость опыта школ закрытого типа в решении проблем современного школьного музыкального образования
Теоретико-методологические основы исследования положения теории и методологии современной исторической науки о социально-историческом и культурном развитии, способах его изучения, историзме, системности, объективности как ведущих принципах исторических исследований, синтезе методологических подходов в историческом
познании (И.Д. Ковальченко, Б Г Могильницкий, Л Н. Москвичев, И Ф Петровская, Ю А Поляков, А Н. Сахаров, Н Б. Селунская, В В. Со-грин, В С. Степин, А.О. Чубарьян, С О Шмидт и др.);
цившшзационный, культурологический, антропологический, аксиологический, тендерный подходы (ЕА Александрова, М.В Богуславский, А.С Запесоцкий, Г Б Корнетов, Д.С Лихачев, Ю М Лотман, М П Мчед-лов, Н Д. Никандров, Л.Н Пушкарев, 3 И Равкин, Л П Репина, В И. Толстых и др),
комплекс идей о сущности, ценностях, целях, содержании современного школьного образования и воспитания, современные представления о методологии изучения педагогических феноменов (Л.В Алиева, Б Л Вульфсон, В А Ермоленко, В.И Загвязинский, В.В Краевский, И.И Логвинов, Т Ю Ломакина, В А. Мясников, А М. Новиков, JIM Новикова, ВМ Полонский, А К Савина, НЛ Селиванова, В А Сластенин, Я С Турбовской, Е Ш. Ямбург и др); обобщения, содержащиеся в исто-рико-педагогических исследованиях (В. И. Блинов, М.В Богуславский, А.Н Джуринский, Э.Д Днепров, С Ф. Егоров, Г.Б Корнетов, O.E. Коше-лева, П А. Лебедев, Е Г Оссовский, А И Пискунов, М Г. Плохова, З.И. Равкин, К.И Салимова, И 3 Сковородкина, Н.Н Фомина, Ф А Фрадкин, АН Шевелев и др),
современные воззрения на природу и сущность музыки, ее функции в социуме (М С Каган, В В. Медушевский, Е В Назайкинский, М.А Смирнов, В.Н. Холопова и др.), базовые идеи отечественных и зарубежных концепций массового музыкального образования (Э. Б Абдуллин, Ю Б Алиев, Э. Бальчитис, Д Б. Кабалевский, 3 Кодай, К. Орф, А А Пиличяускас, Г П Сергеева, Ш Судзуки, Н А. Терентьева, Л В Школяр и др), теоретические положения исследований в области истории отечественной музыкальной культуры (А.И Кандинский, Ю В Келдыш, Е.М Левашов, О Е Левашова, Е.М Орлова, М П Рахманова, М.Д Сабинина, Е Г Сорокина и др ), истории общего и профессионального музыкального образования (О А Апраксина, Е А Бодина, С И Дорошенко, Л 3 Корабельникова, Д.Л. Локшин, ТГ Мариупольская, НА Миронова, Е.В Николаева, MC Старчеус,ГМ Цыпинидр)
Методы исследования, общенаучные (анализ, синтез, индукция, дедукция, классификация, статистический), специальные методы историко-педагогического исследования (историко-генетический, историко-компа-ративистский, историко-конструктивный, исторического интервью).
Источники исследования законодательные акты, нормативные документы, делопроизводственные материалы, источники личного происхождения, статистические материалы, периодическая печать, нотные издания, учебные книги, методические пособия, справочные издания, произведения художественной литературы, изобразительные источники. Значительную часть источников составили документы и материалы, выявленные в Центральном государственном историческом архиве (фонды 733 — Департамент народного просвещения, 759 — Ведомство учреждений императ-
рицы Марии, 802 — Учебный комитет Святейшего синода и др.), Центральном государственном военно-историческом архиве (фонды. 725 — Главное управление военно-учебных заведений, 314-318, 356 и др. — отдельные кадетские корпуса), Государственном архиве Российской Федерации (фонды. 642 — императрица Мария Федоровна, 660 — великий князь К К. Романов и др ), Центральном государственном историческом архиве Москвы (фонды 153, 215, 239 и др — отдельные женские институты), отделах рукописей Российской национальной библиотеки им МЕ Салтыкова-Щедрина (фонды 41 — МА Балакирев, 190 — МИ Глинка, 744 — В.Я Стоюнин и др ), Российского института истории искусств (фонды 1 — В.И. Главач, 67 — В П Толстых) и др архивохранилищах Большинство архивных источников впервые вводятся в научный оборот
Положения, выносимые на защиту
I Продуктивным способом исследования процесса развития теории и практики музыкального образования в школах закрытого типа является применение адекватных специфике изучаемого предмета познавательных средств — цивилизационнош, культурологического, антропологического, аксиологического и тендерного подходов Использование совокупности указанных подходов делает возможным целостно на концептуальном уровне исследовать все основные грани изучаемого явления — его ценностные основания, внутреннее содержание, социокультурные детерминанты, взаимодействия с различными сферами культурного пространства, особенности протекания в мужских и женских школах.
2. К началу 1890-х гг теоретическую основу отечественного школьного музыкального образования составили выдвинутые и обоснованные российскими философами, учеными-педагогами, музыкальными деятелями идеи о целостной личности и целостном образовании, соборности, гармонии национального и универсального в культуре и образовании, преображающей силе красноты, особой ценности отечественного художественного наследия в образовании и воспитании детей и юношества, представление о музыке как воспитательно-образовательном феномене, положения о необходимости, всеобщности, непрерывности школьного музыкального образования, разносторонности и широте содержания этого образования, значимости исполнительской деятельности учащихся как наиболее эффективном пути постижения музыкального искусства и др. Эти положения были положены в основание концепций и программ музыкального образования для российских женских институтов и кадетских корпусов
3 Ведущим фактором, обусловившим разработку на рубеже 18801890-х гг. указанных концепций, явилась необходимость разрешения противоречия между достигнутым в стране уровнем развития музыкальной культуры, педагогического знания и существовавшей в учебных заведениях закрытого типа идеологией и практикой преподавания музыки, во многом переставших отвечать потребностям общества, изменившимся социокультурным реалиям Основу концепций составлял взгляд на музыку как фактор духовного развития детей Базовыми в концепциях являлись идеи о
всеобщности, обязательности, непрерывности музыкального образования, расширении содержания обучения, его развивающем характере, обеспечении качественного общего музыкального образования всем учащимся и углубленной подготовки способным к музыке детям, развитии исполнительской и слушательской культуры воспитанников через деятельное участие в ученических музыкальных коллективах и организацию просветительской работы Концепции содержали много общих положений, имели существенные различия, обусловленные спецификой институтов и корпусов, тендерным фактором
4 Реализация в конце XIX — начале XX в в учебно-воспитательном процессе школ закрытого типа ведущих идей концепций и установок созданных на их основе учебных программ привела к развитию практики музыкального образования, ее существенному обновлению Процесс развития был поступенным, прошел ряд этапов, носил эволюционный характер, был преемственно связан с позитивным музыкально-педагогическим опытом предшествующих десятилетий Характерными тенденциями этого процесса являлись постепенное утверждение в музыкально-образовательной практике взгляда на музыку как фактор развития духовного мира детей, возрастание роли и места светской музыки в содержании образования, постоянное обращение в учебной и внеучебной работе к русской церковной музыке, расширение практики углубленного преподавания музыкального искусства; возрастание числа ученических музыкальных коллективов, повышение их исполнительского уровня
5 Главным результатом осуществленных преобразований, несмотря на имевшиеся трудности, явилось достижение более высокого качества музыкального образования воспитанников школ закрытого типа Направленность этого образования во многом стала соответствовать запросам социума в вопросах обучения детей музыке Получению данного результата способствовал ряд условий и факторов, основными из которых были грамотное решение проблемы на теоретическом уровне (предварительная детальная разработка концептуальных основ музыкального образования), комплексный характер преобразований, включавший программно-методическое обеспечение учебной деятельности, совершенствование материальной базы образовательного процесса, обновление кадрового корпуса учебных заведений, активное участие в реформировании музыкального образования деятелей музыкального искусства, в том числе его виднейших представителей.
6 Теоретический и практический опыт музыкального образования в отечественных женских институтах и кадетских корпусах исследуемого периода (идеи всеобщности и непрерывности музыкального образования, общего и углубленного преподавания музыки, подходы к воспитанию слушательской и исполнительской культуры учащихся, разнообразие направлений и форм музыкального образования и просвещения, практика работы с одаренными детьми и др) может служить одним из источников в выработке концептуальных оснований, совершенствовании практики музы-
кального обучения и воспитания в современных российских учебных заведениях общеобразовательного профиля
Научная новизна исследования
1. Обоснована возможность проведения историко-педагогического исследования в области музыкального образования в опоре на совокупность методологических подходов (цивилизационный, культурологический, антропологический, аксиологический, тендерный), раскрыт их познавательный и объясняющий ресурс применительно к изучаемому предмету
2. Уточнено содержание ключевых понятий исследования («музыкальное образование», «музыкальное просвещение», «учебно-воспитательные заведения (школы) закрытого типа» и др)
3 Впервые целостно с современных методологических позиций раскрыт и проанализирован процесс развития музыкального образования в отечественных школах закрытого типа рассматриваемого периода
а) показано приращение теоретического знанш в области школьного музыкального образования, прослежены тенденции этого процесса, обобщенно представлены теоретические основы данного образования,
б) установлены социокультурные факторы, предпосылки, обусловившие разработку концепций и программ музыкального образования для женских институтов и кадетских корпусов, выявлены и проанализированы ведущие идеи и положения данных документов, раскрыта специфика указанных школ,
в) реконструирован, проанализирован и объяснен процесс реформирования на новой концептуальной основе практики музыкального образования в школах закрытого типа выявлены этапы, тенденции, противоречия этого процесса, раскрыто его ресурсное обеспечение, особенности протекания в институтах и корпусах, показан гуманистический характер музыкально-образовательной практики в данных школах, раскрыто ее взаимодействие с различными сферами социокультурного пространства, доказана результативность осуществленных преобразований, установлены обусловившие ее факторы
4 Введен в научный оборот значительный объем новых фактов из впервые выявленных архивных источников
Теоретическая значимость исследования
1. Результаты исследования обогащают историко-педагогическую науку знанием о тенденциях развития теории и практики преподавания музыки в дореволюционной средней школе, существенно дополняют и уточняют существующие в истории музыкального образования представления о сущности, путях, содержании и особенностях музыкального образования в учебных заведениях закрытого типа, содержат принципиально новую интерпретацию отдельных аспектов этого образования
2 Обобщения и выводы исследования представляют собой один из источников при выработке концептуальных оснований музыкального образования в различных видах современных общеобразовательных школ
3. Содержащаяся в исследовании трактовка методологических подходов к изучению постановки музыки в школах закрытого типа может быть применена в качестве методологического ориентира в научных работах, посвященных изучению исторических аспектов музыкального образования в других типах и видах учебных заведений, составить теоретическую основу этих исследований
Практическая значимость Эмпирический материал исследования, содержащиеся в нем теоретические положения и выводы могут быть использованы.
1) в процессе дальнейших исследований в области истории отечественной педагогики и образования, музыкальной культуры, общего и профессионального музыкального образования;
2) при подготовке программ и методических материалов по преподаванию музыкальных дисциплин («Хоровое пение», «Музыкальный инструмент», «Ансамблевое музицирование», «Оркестр») в общеобразовательных школах с углубленным преподаванием предметов художественно-эстетического цикла, детских музыкальных школах, школах искусств, совершенствовании музыкально-образовательной практики этих школ,
3) в работе по воссозданию учебных заведений, имевших историческую традицию (кадетских школ, корпусов, женских институтов),
4) в деятельности по модернизации высшего и среднего музыкально-педагогического образования (разработке новых учебных программ, курсов лекций по дисциплинам «Методология музыкально-педагогического образования», «История музыкального образования», «Теория музыкального образования», «Методика музыкального образования»).
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования определяются тем, что они получены на основе анализа значительного массива количественно и качественно представительных исторических источников, применения адекватных предмету и задачам исследования методологических подходов и исследовательских методов, опоры на принципы историзма и объективности
Этапы исследования-
1996 — 1999 гг — изучение литературы по вопросам теории и практики музыкального образования в дореволюционной средней школе, выявление проблемы исследования, разработка его аппарата, теоретико-методологических основ,
2000 — 2003 гг — выявление, анализ, синтез опубликованных и архивных источников по исследуемой проблеме (формирование эмпирической модели исследования);
2004 — 2005 гг — осмысление и обобщение материала исследования, формулирование его результатов (формирование теоретической модели),
2006 — 2007 гг — оформление текста диссертации, апробация основных результатов исследования
Апробация и применение результатов исследования Результаты исследования опубликованы в монографиях, учебном пособии, научных
журналах и сборниках Основные положения исследования докладывались на сессиях Научного совета по проблемам истории образования и педагогической науки РАО (Москва, 1996 — 2006), международных науч.-практ. конференциях «История музыкального образования как наука и как учебный предмет» (Москва, 1999), «Проблемы и перспективы профессиональной подготовки педагога-музыканта психологический и аксиологический аспекты» (Москва, 2002), международных лихачевских научных чтениях «Гуманитарные проблемы современной цивилизации» (Санкт-Петербург,
2006), всероссийской науч -практ. конференции с международным участием «Взаимосвязь методологической и методической подготовки учителя музыки» (Москва, 1994), всероссийских науч конференциях «Воспитание как социокультурный феномен» (Москва, 2003), «Историко-педагогическое знание в начале III тысячелетия итоги, проблемы, перспективы» (Москва, 2005), межрегиональной науч-практ. конференции с международным участием «Наследие О. А Апраксиной и музыкальное образование в XXI веке» (Москва, 2006), межрегиональных науч -практ. конференциях «Историко-педагогическое измерение в образовании» (Санкт-Петербург, 1998), «Профессиональная подготовка учителя музыки» (Москва, 2000), региональных науч-практ. конференциях по проблемам музыкального образования в школах с углубленным изучением искусства (Пермь, 1995 — 2000), итоговых науч конференциях ПГПУ (2000 —
2007) Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории методологии историко-педагогических исследований ИТИП РАО (Москва, 1998, 2007), заведениях кафедры музыковедения и музыкальной педагогики ПГПУ (Пермь, 2004 — 2007).
Результаты исследования применяются автором при чтении курсов «Методология музыкально-педагогического образования», «История музыкального образования», «Теория музыкального образования» для студентов Пермского госпедуниверситета, используются преподавателями ряда других педагогических вузов страны Положения и выводы исследования использованы при подготовке концепции музыкального образования в школах Пермской области с углубленным изучением искусства, разработке пакета программно-методических материалов для этих школ (соискатель осуществлял в 1995 — 2000 гг. научное руководство данным проектом) Под руководством соискателя подготовлено и защищено три кандидатских диссертации по проблемам истории отечественного музыкального образования.
Структура диссертации введение, четыре главы, заключение, список источников и литературы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его проблема, объект, предмет, цель, задачи, хронологические рамки, указаны теоретико-методологические основы, методы и этапы исследова-
ния, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту
В первой главе «Научные предпосылки исследования истории музыкального образования в отечественных школах закрытого типа»
обосновываются исходные методологические позиции исследования, анализируется историография проблемы, характеризуется источниковая база работы, уточняется содержание ключевых понятий
Базовым в исследовании является понятие «музыкальное образование» Стоящее за данным понятием явление представляет собой сложный феномен, включающий различные уровни, ступени, виды Многогранность музыкального образования как социокультурного явления требует рассматривать отражающее это явление понятие в двух смыслах — широком и узком. В диссертации понятие «музыкальное образование» применяется в узком смысле и определяется как целенаправленный, педагогически организованный, осуществляемый в учреждениях общеобразовательного профиля процесс приобщения детей к основам музыкальной культуры, обеспечивающий их музыкальное, духовное развитие
Уточнено значение понятий «углубленное музыкальное образование», «музыкальное просвещение», «учебно-воспитательные заведения (школы) закрытого типа» Первое трактуется как общее музыкальное образование повышенного уровня — более объемное, детализированное, включающее элементы предпрофессионалыюй подготовки Под музыкальным просвещением понимается специально организованная деятельность по введению детей в мир музыки через посещение, устройство для них спектаклей и концертов мастеров искусств Учебные заведения закрытого типа — это школы, в которых дети находятся круглосуточно в течение всех лет обучения и изолированы (полностью или частично) от общения с родителями, семьей и которым присуща сословная замкнутость — школы доступны для детей определенного сословия и почти полностью закрыты для выходцев из других сословий
В главе подробно обосновывается выбор, раскрываются сущность и значение используемых в исследовании методологических подходов
Анализ процессов, протекавших в методологии отечественной исторической и историко-педагогической науки последнего десятилетия XX — начала XXI в, показал, что в этих отраслях научного знания произошли значительные перемены, обусловленные коренными сдвигами в жизни страны. На смену гносеологическому монизму пришел познавательный плюрализм В научной практике стали использоваться многие ранее не применявшиеся исследовательские средства Утвердилась мысль о правомерности проведения исследований на основе синтеза различных научных подходов, соответствующих специфике и задачам конкретного исторического исследования
Особенность данной диссертации состоит в том, что ее предмет находится в пространстве двух областей исторического знания — истории образования, педагогической мысли и истории музыкальной культуры, ча-
стью которой (как и истории педагогики) является история музыкального образования Эта особенность, а также многоаспектность решаемых в диссертации задач, обусловили необходимость обращения к методологическому арсеналу, используемому в каждой из указанных отраслей исторического знания, особенно к тем познавательным средствам, которые позволяют на современном научном уровне изучать, интерпретировать прошлую действительность В историко-педагогической науке рубежа XX — XXI в с ее приоритетным вниманием к вопросам преемственности, наследования, к проблеме человека в числе таких средств называются цивилиза-ционный и антропологический подходы, а в истории музыкальной культуры - культурологический подход Указанные подходы, а также аксиологический и тендерный составили методологическую основу исследования.
Цивилизационный подход представляет собой особое измерение исторического процесса, которому присуще принципиально новое представление «о соотношении миров экономики, политики и культуры, роли духовного фактора в истории» (В И Толстых) Включенность в орбиту цивили-зационного подхода духовной сферы делает его особенно необходимым при изучении феноменов духовной деятельности, одним из которых является музыкальное образование Цивилизационный подход к изучению развития музыкального образования в отечественных школах закрытого типа заключается в рассмотрении этого процесса в контексте основных характеристик российской цивилизации (приверженность к духовным ценностям, общинно-соборное устройство бытия, значительная роль православия в жизни россиян и др.) Опора на базовые принципы российской самобытности позволяет понять, объяснить своеобразие, особенности, присущие отечественному музыкальному образованию в прошлом, осмыслить его современное состояние, отчасти предвидеть развитие в будущем
Значение культурологического подхода для данного исследования состоит в том, что этот подход ориентирует рассматривать исследуемую проблему в широком культурном контексте, нацеливает на прояснение роли и места школьного музыкального образования в российском культурном пространстве, на выявление взаимодействия этого образования с различными духовными сферами, прежде всего музыкальной культурой и общим образованием как ведущими детерминантами музыкально-образовательной практики в отечественных учебных заведениях закрытого типа
Существо антропологического подхода к познанию педагогического прошлого состоит в сосредоточении внимания на человеке Опора на данный подход позволяет изучать развитие историко-педагогического процесса с точки зрения реализации гуманистического начала в воспитании и образовании детей, рассматривать этот процесс в разных масштабах измерения Антропологический подход в указанных аспектах к изучению музыкального образования в школах закрытого типа означает взгляд на данное явление через призму гуманистических оснований (насколько в музыкально-образовательной практике указанных школ учитывались возможности, склонности детей, в какой мере школы способствовали реализации потен-
циала одаренных учащихся и др), предполагает рассмотрение исследуемого феномена не только на макро-, но и микроуровне — в индивидуализированном, персонифицированном выражении.
Музыкальное образование в российских женских и мужских закрытых учебных заведениях, имея много общего, не было одинаковым. Выявить и объяснить глубинные причины, обуславливавшие это своеобразие, помогает гендерный подход Суть его состоит в учете многовариантного воздействия фактора пола на предмет исследования Гендерный подход к изучению музыкального образования в отечественных мужских и женских закрытых школах нацеливает на прояснение вопроса о том, к выполнению каких социальных ролей подготавливали данные учебные заведения обучавшихся в них воспитанников В ответе на этот вопрос содержится ключ к пониманию существовавших в кадетских корпусах и женских институтах различий в постановке музыкального обучения и воспитания детей Опора на гендерный фактор позволяет установить причины, в силу которых по-разному в мужских и женских школах формулировались цели обучения музыке, объяснить отличия в содержании музыкального обучения, формах организации учебного процесса и др
Существо аксиологического подхода к изучению истории музыкального образования в учебных заведениях закрытого типа состоит в осмыслении этого феномена через призму категории «ценность» Указанный подход нацеливает на прояснение вопросов о том, что из себя представляла система жизненных и духовных ценностей российского дворянства исследуемой эпохи, как принятые данным сословием ценности отражались в представлениях об идеале кадета, институтской воспитанницы, какие ценности были положены в основание воспитательно-образовательной доктрины женских институтов и кадетских корпусов Ценностный подход ориентирует и на выявление того, в чем видела отечественная мысль ценность музыки как искусства и как учебного предмета, какие ценностные ориентации в мире светской и церковной музыки формировались у воспитанников школ закрытого типа
Применение в диссертации совокупности названных подходов, каждый из которых обладает определенным познавательным и объясняющим ресурсом, позволило целостно, на концептуальном уровне воссоздать, интерпретировать все основные грани исследуемого предмета
В главе анализируется историография проблемы музыкального образования в школах закрытого типа, дается характеристика привлеченным в исследовании источникам с точки зрения их информационной емкости, достоверности содержащихся в них сведений, значимости для раскрытия тех или иных аспектов изучаемой проблемы
Показывается, что существенное значение для данного исследования как исторический источник представили законодательные акты о школах закрытого типа, утвержденные императорами (указы, повеления, положения, уставы) и нормативные документы (наставления, инструкции, приказы, циркуляры, учебные программы), издававшиеся военным министерст-
вом, ведомством учреждений императрицы Марии, в подчинении которых находились кадетские корпуса и женские институты. В указанных источниках излагаются материалы по основополагающим вопросам музыкального образования в учебных заведениях закрытого типа — его ценностях, целях, принципах, содержании Данные источники дают для анализа качественную, достоверную информацию. Они готовились квалифицированными специалистами, подвергались всесторонней экспертизе, проходили многоступенчатую процедуру рассмотрения, согласования, утверждения
Значительную часть источниковой базы исследования составили делопроизводственные материалы военного министерства, ведомства учреждений императрицы Марии и подчиненных им общеобразовательных учебных заведений — разного рода отчеты, журналы и протоколы заведений особых совещаний и комиссий, докладные записки, рапорты, экспертные заключения, служебная переписка, материалы проверок, личные дела преподавателей, аттестационные тетради учащихся, проекты программно-методических материалов, сведения о проведении экзаменов и др. Указанные материалы, выявленные в архивах, дали огромный по объему и качественный по характеру фонд сведений для анализа всех аспектов изучаемой темы — от вопросов теории и практики музыкального образования до его ресурсного обеспечения.
Столь же значительную информацию по изучаемой проблеме содержат источники личного происхождения (воспоминания, мемуары, дневники, письма). Большую ценность в силу компетентного освещения изучаемых вопросов представили воспоминания бывших кадетов и институтских воспитанниц, ставших профессиональными музыкантами, а также музыкальных деятелей, преподававших в закрытых школах Среди дневников особое место как исключительно информационно емкий источник заняли неопубликованные дневники К.К Романова, в ведении которого определенное время находились кадетские корпуса России Использованы материалы переписки автора диссертации с одним из бывших кадетов, проживавшим в США Источники личного происхождения содержат богатую фактографию, передают — в этом их особая ценность — эмоциональную, психологическую сторону событий, помогают познать изучаемое явление как «одушевленный» процесс
Значительный материал получен из публикаций периодической печати — российских музыкальных и педагогических журналов, журналов русского зарубежья, ученических журналов, выходивших во многих кадетских корпусах. Существенную часть источниковой базы исследования составили нотные издания — сборники, подготовленные известными педагогами, работавшими в женских институтах и кадетских корпусах, а также издания вокальной, хоровой, оркестровой музыки, специально написанной для этих учебных заведений. Изучение нотных изданий дало ответ на принципиально важный вопрос о том, какие образцы музыкального искусства были положены в основу обучения и воспитания учащихся российских закрытых школ, на каких произведениях народной, церковной и свет-
ской музыки формировался духовный мир детей, их художественный вкус, потребности Подвергнуты анализу методические пособия, учебные книжки для детей, созданные в большинстве своем видными российскими музыкантами, преподававшими в закрытых учебных заведениях Данные работы значимы как источник сведений о педагогических взглядах и опыте практической деятельности их авторов, дают богатый материал для анализа теоретико-методических аспектов изучаемой проблемы
В исследовании широко использованы статистические материалы, справочные издания (библиографические указатели и обзоры, каталоги но-тоиздательских фирм и нотных магазинов, фактографические пособия ■— энциклопедии, словари, хроники, справочные книжки, музыкальные календари), произведения художественной литературы, персонажами которых являются учащиеся и выпускники учебных заведений закрытого типа, изобразительные источники (портреты учащихся закрытых учебных заведений, фотографии ученических музыкальных коллективов и др ) Содержащаяся в указанных источниках информация позволила увидеть во множестве деталей предметную среду, условия учебы и быта, существовавшие в российских школах закрытого типа, более глубоко понять исторический контекст, почувствовать дух исследуемой эпохи
В выводах по главе утверждается, что использованные в диссертации источники не случайны, связаны между собой, дополняют друг друга, представляют систему, в которой каждый вид источника несет информацию об определенных гранях исследуемой проблемы Большинство привлеченных источников содержат достоверные, количественно и качественно представительные факты и сведения о предмете исследования, позволяют в целостном виде воссоздать и объяснить исследуемое явление — процессуальную и результативную стороны музыкального образования в школах закрытого типа, его теоретический фундамент, концептуальные основания, главные составляющие учебно-воспитательного процесса, деятельность всех его субъектов
Во второй главе «Разработка теоретических основ школьного музыкального образования в России (1860 — 1880-е гг.)» на основе анализа концепций и воззрений крупнейших отечественных философов, ученых-педагогов, музыкальных деятелей раскрывается развитие теоретического знания в области музыкального образования детей и юношества, выявляются и обобщенно формулируются ведущие идеи и положения, составившие теоретическую базу этого образования
В ходе анализа трудов В Г Белинского, Д И Писарева, И В Киреевского, В.Ф Одоевского, В В Розанова, В С Соловьева, А С Хомякова, других философов, а также работ по истории философии НА Бердяева, В. В Зеньковского, А Ф Лосева, Н О Лосского, Г Ф Флоровского установлено, что к 1890-м гг. русская философская мыль, пройдя длительный путь ученичества и самостоятельного поиска, представляла яркое и самобытное явление Центральной проблемой философского осмысления являлась проблема человека Значительное внимание отечественные философы
уделяли вопросам воспитания и образования подрастающего поколения Это качество российской философской мысли обуславливало ее особую ценность для теории и практики образования, в том числе музыкального.
Делается вывод, что среди идей, разрабатывавшихся философами, сущностное значение для отечественного музыкального образования как его теоретическая основа имели
идея целостной личности, утверждавшая необходимость развития в человеке всех его духовных сил, в том числе эмоционально-чувственной сферы, эстетического начала, данная идея нацеливала педагогику и образовательную практику на решение проблемы всестороннего развития личности, обосновывала необходимость введения в содержание общего школьного образования предметов искусства,
идея соборной, «хоровой», организации личностно-социального бытия человека, она ориентировала музыкально-педагогическую мысль и практику на утверждение приоритетной роли хорового пения в школьном музыкальном образовании, как в наибольшей мере отвечающего духовному строю жизни русского народа,
тезис о гармонии, единстве национальных и общечеловеческих ценностей в воспитании и образовании народа, данное положение нацеливало школы осуществлять музыкальное образование детей на основе достижений отечественного и зарубежного музыкального искусства, изучать и осваивать как национальные музыкально-педагогические традиции, так и мировой музыкально-педагогический опыт,
взгляд на искусство (в том числе музыку) как феномен, выражающий внутренний мир людей, обладающий способностью позитивно влиять на духовную сферу человека, преображать ее на основе идеалов, воплощенных в произведениях искусства, представлений об истине, добре и красоте Данное теоретическое положение обосновывало педагогическое значение искусства, трактовало его как фактор формирования духовности подрастающего поколения;
положение о высокой этической и эстетической ценности отечественного художественного наследия — древнерусской культовой музыки, народных песен, ориентировавшее теорию и практику музыкального образования не только на бережное отношение к певческому искусству прошлого, его сохранение и изучение, но и на активное использование этого наследия в учебно-воспитательном процессе школы
В 60 — 80-е гг XIX в в России интенсивно развивалась педагогическая наука В трудах педагогических мыслителей получили самобытное толкование идеи об общечеловеческом характере воспитания, о воспитании и образовании как процессе формирования человека и гражданина, о народности и национальном характере воспитания, свободе и ненасилии в воспитании и др В поле зрения ученых постоянно находились вопросы эстетического воспитания и художественного образования Особенно значительный вклад в научное осмысление этих вопросов внесли КД Ушин-ский, В Я Стоюнин, В Я Острогорский, П Ф Каптерев В главе подробно
анализируются педагогические концепции этих ученых, выявляется вклад каждого в решение теоретических проблем школьного музыкального образования, показывается, как постепенно происходило приращение научного знания в данной отрасли педагогики
Аргументируется положение о том, что первостепенное значение для отечественного музыкального образования в качестве его теоретического фундамента имели выдвинутые и обоснованные российскими учеными-педагогами
представление о воспитании и образовании как процессе формирования целостной личности, развитии всех сущностных сил человека — разума, чувства, воли, характера, мысль об особой роли чувств в жизни детей (особенно младшего возраста), о важности целенаправленной систематической работы по воспитанию чувственной сферы растущего поколения; положение о необходимости осуществлять в единстве и взаимосвязи умственное, нравственное, религиозное, эстетическое, физическое воспитание детей,
взгляд на искусство как эффективное педагогическое средство, обладающее огромной воспитательной силой, способностью благотворно влиять на становление и развитие духовной сферы личности, идея о целесообразности раннего приобщения детей к искусству, в том числе музыкальному, о необходимости введения музыки как обязательного учебного предмета (в виде уроков хорового пения) в структуру отечественного школьного образования, о преемственности дошкольного (домашнего) и школьного этапов приобщения детей к музыке, непрерывности этого процесса,
тезис об особой роли национального элемента в содержании музыкального образования, исключительной значимости народных песен, православных песнопений (в силу их высоких этико-эстетических, художественных достоинств) в формировании духовности личности, о важности ознакомления учащихся с музыкой различных народов,
идея о ведущем значении активных форм художественной деятельности (пения, игры на музыкальных инструментах) в процессе приобщения детей к музыкальному искусству, положение о необходимости введения в школы наряду с уроками хорового пения и других форм музыкально-образовательной работы,
мысль о необходимости для школьного педагога-музыканта разносторонней профессиональной компетентности, включающей подготовленность как в сфере музыки, так и педагогики, идея об особой миссии матери в деле приобщения детей к миру музыки.
Содержащиеся в концепциях крупнейших отечественных педагогов идеи во многом были созвучны, перекликались, а нередко и совпадали с педагогическими представлениями российских философов Так, русская философская и педагогическая мысль была едина в утверждении идеи развития целостной личности, солидарно отстаивала тезис об огромной значимости искусства в воспитании подрастающего поколения, о необходимости приобщения всех детей — в семье и школе — к музыке, о введении
в общеобразовательную практику высоких образцов зарубежного и отечественного искусства, бережном отношении к национальному музыкальному наследию, особенно народным песням
В рассматриваемый период теоретические аспекты школьного музыкального образования осмысливались российскими музыкальными деятелями — композиторами, исполнителями, преподавателями консерваторий Особенно пристальное внимание этим вопросам уделяли А.Г. Рубинштейн, Н.А Римский-Корсаков, ЕК Альбрехт, СИ Миропольский, А И Пузырев-ский. В главе анализируются музыкально-педагогические концепции и воззрения этих музыкантов, показывается, как в результате проводившегося поиска постепенно углублялось, расширялось, детализировалось теоретическое знание в области общего музыкального образования
В ходе анализа установлено, что у музыкальных деятелей были общие взгляды с философами и педагогами на многие основополагающие проблемы преподавания музыки в общеобразовательной школе (о воспитательно-образовательном значении музыкального искусства, обязательности, всеобщности, непрерывности музыкального образования детей, возможно раннем их приобщении к музыке и др). Вместе с тем деятелям музыкального искусства было присуще собственное видение отдельных теоретических вопросов школьного образования Выявлено, что они выдвинули, обосновали ряд идей, не получивших достаточного осмысления в философско-педагогических трактатах. В частности, музыкальные деятели, разделяя взгляд отечественных мыслителей на музыку как мощное педагогическое средство в эстетическом, нравственно-религиозном воспитании детей, подчеркивали прежде всего ее роль как фактора собственно музыкального развития детей,
под держивая тезис российских философов и педагогов о ведущей роли хорового пения в музыкальном образовании подрастающего поколения, выдвинули и обосновали идею о введении в общеобразовательную школу обучения игре на музыкальных инструментах,
солидаризируясь с содержащимися в философско-педагогических работах положениями о предназначении педагога-музыканта в школе, требованиях к нему, выработали представления об идеале школьного учителя музыки, профессиональных и личностных составляющих этого идеала
Установлено, что вклад деятелей музыкального искусства в теорию школьного музыкального образования состоял также в том, что они дали углубленную трактовку вопросу о роли национального наследия (народных песен, православных напевов) в школьном музыкальном образовании как его фундаментальной основе; поставили и детально методически проработали идею о необходимости ознакомления школьников с основами теории музыки, формирования у них умений пения по нотам; последовательно отстаивали положение о том, что наиболее эффективным путем приобщения учащихся к музыке является их собственная активная исполнительская деятельность; дали толкование вопросу о предполагаемых результатах музыкального обучения и воспитания детей в школе, видя один
из итогов этой деятельности в музыкальной грамотности учащихся, раскрыли значимость правильно поставленного школьного музыкального образования для отечественной музыкальной культуры как важнейшей предпосылки и необходимого условия ее успешного развития.
В обобщающих выводах по главе утверждается, что к началу 90-х гт XIX в российскими философами учеными-педагогами, музыкантами был «наработаю) значительный арсенал идей, имевших фундаментальное значение для музыкального образования в отечественной школе. Раскрытые выше идеи и положения составили теоретическую основу этого образования.
В третьей главе «Подготовка концепций и программ музыкального образования для российских школ закрытого типа (рубеж 1880
— 90-х гг.)» раскрываются причины, предпосылки, процесс разработки указанных документов, анализируются заключенные в них ведущие идеи, выявляется общее и особенное в концептуальных подходах к преподаванию музыки в женских институтах и кадетских корпусах. Анализ концепций и программ предваряется характеристикой данных учебных заведений
— показываются их специфические особенности, анализируются главные положения законодательных и нормативных документов, на основе которых строилась деятельность этих школ.
Женские институты и кадетские корпуса, возникнув в XVIII столетии, более полутора веков являлись составной частью отечественной системы образования В исследуемый период они представляли собой учебно-воспитательные заведения общеобразовательного профиля Установлено, что данным школам был присущ ряд особенностей, главные из которых — их сословный, закрытый (интернатный) характер. Подавляющее число учащихся этих учебных заведений составляли дворянские дети. Деятельность институтов и корпусов основывалась на доктрине, основание которой составляли ценности российского дворянства, его представления об идеале благородного юношества Данные школы были призваны давать детям общее среднее образование гуманитарной (в институтах), реальной (в корпусах) направленности. Это образование было ориентировано на подготовку воспитанников к выполнению в будущем определенных социальных ролей в обществе- девушек — к семейной жизни, воспитанию детей, юношей — к военной или гражданской службе
Важнейшее значение в корпусах и институтах придавалось вопросам воспитания, его религиозно-нравственной, физической и эстетической сторонам Деятельность педагогических коллективов нацеливалась на то, чтобы приобщать учащихся к истинной культуре, высоким духовным ценностям Одной из приоритетных ценностей, необходимым элементом дворянского воспитания признавалось искусство. Подчеркивалась важность приобщения всех кадетов и институтских воспитанниц к музыке В русле данных установок на рубеже 1880-90-х гг для женских институтов и кадетских корпусов были разработаны концепции и программы музыкального образования
Показано, что подготовка указанных документов инициировалась руководством мариинского и военного ведомств, носила общественно-государственный характер, осуществлялась профессиональными музыкантами с участием работников учебных заведений и указанных ведомств, являла пример плодотворного сотрудничества деятелей двух сфер — музыкальной культуры и образования Механизм подготовки документов включал создание первичных вариантов, их обсуждение в институтах и корпусах, экспертизу с участием крупнейших музыкантов, окончательную «доводку», утверждение главами ведомств.
В главе обосновывается тезис о том, что необходимость разработки концепций музыкального образования обусловливалась действием ряда факторов Основной из них — углублявшееся противоречие между достигнутым к концу 1880-х гг в России уровнем развития музыкальной культуры, научно-педагогической мысли и существовавшей в учебных заведениях закрытого типа идеологией и практикой преподавания музыки, которые во многом перестали соответствовать новым запросам общества и педагогическим представлениям в области музыкального обучения детей, не «вписывались» в изменившийся социокультурный контекст. Для разрешения указанного противоречия, выработки новых концептуальных подходов к преподаванию музыкального искусства имелись необходимые предпосылки — достижения отечественной философской и педагогической мысли, практические «наработки» ряда ведущих педагогов-музыкантов, преподававших в институтах и корпусах, передовой опыт отдельных учебных заведений в сфере музыкального образования и просвещения учащихся
Подготовленные концепции представляли собой целостные построения, в которых выявлялись недостатки традиционного обучения музыке, раскрывалось новое видение преподавания музыки в школах закрытого типа, указывались условия, соблюдение которых делало возможным воплощение концептуальных положений в образовательную практику В главе дается подробный анализ каждой из созданных для закрытых школ концепций и программ музыкального образования
Установлено, что ведущей идеей концепций являлась мысль о необходимости дать всем детям высокого качества общее музыкальное образование, обеспечивающее их музыкальное и нравственно-эстетическое развитие В основание концепций был положен взгляд на музыку как содержательное искусство, обладающее огромным воспитательно-образовательным потенциалом. Стержневыми в концепциях являлись положения об обязательности, всеобщности, непрерывности школьного музыкального образования, широте и разносторонности содержания этого образования, включающего и обучение детей игре на музыкальных инструментах Значение базовых в концепциях имели идеи о приоритетной роли хорового пения в процессе приобщения детей к музыке, дифференцированном подходе в обучении, предполагающем наряду с общим и углубленное преподавание музыкального искусства, об упрочении в учебных заведениях различных видов музицирования, организации ученических музыкальных коллективов, в том числе
обязательном устройстве церковных хоров, культивирование разнообразных форм музыкального просвещения детей
Выявлено, что теоретическим источником концепций явился выработанный отечественными мыслителями круг идей по вопросам воспитания и образования подрастающего поколения Среди этих идей оказались востребованными, «проросли» в концепциях философские и педагогические постулаты о целостной личности и целостном образовании, гармонии национальных и университетских ценностей в образовании, преображающей силе искусства, необходимости его введения в содержание домашнего и школьного образования, особой художественной и воспитательной значимости произведении отечественного церковного и народного певческого искусства
Одновременно с разработкой концепции для закрытых школ были подготовлены учебные программы по музыке Выяснено, что ведущими дидактико-методическими установками данных программ являлись положения о необходимости осуществлять музыкальное образование детей на высоких образцах русского и зарубежного искусства — светского и церковного, основательно знакомить учащихся с языком музыки, тесно связывать обучение теоретическим основам музыки с певческой практикой, использовать разнообразные формы организации учебной деятельности, отдавая приоритет коллективным формам занятий, строить обучение на основе принципов индивидуального подхода, доступности, последовательности, воспитания интереса к музыке
Показано, что концепции и программы музыкального образования для женских институтов и кадетских корпусов содержали много общих положений, единых подходов к преподаванию музыки (установка на качественное и разностороннее музыкальное образование, акцент на формирование у учащихся умений исполнять и слушать музыку и др ) Основу общего составляли существовавшие представления об идеале дворянина, сообразно которому осуществлялось образование девочек и мальчиков данного сословия В указанных документах имели место и существенные различия — в целевой ориентации, направленности, содержании, формах и средствах обучения, обусловленные спецификой институтов и корпусов, действием тендерного фактора
В главе делается вывод о том, что проанализированные концепции музыкального образования являлись новаторскими для своего времени документами Будучи разработанными в русле передовых философско-педагогических представлений эпохи, вобравшие достижения отечественной образовательной практики, они заключали в себе существенно обновленную идеологию музыкального образования, в значительной степени отвечавшую потребностям общества и социокультурным реалиям страны конца XIX в Положенные в основание концепций идеи сопрягались, находились в органической связи с базовыми принципами российской цивили-зационной традиции С разработкой концепций и учебных программ была создана научно-методическая база для перестройки практики преподава-
ния музыкального искусства в отечественных женских институтах и кадетских корпусах
В четвертой главе «Реформирование практики музыкального образования в школах закрытого типа в русле идей новых концепций (1890-1910-е гг.)» показывается развитие музыкально-образовательной практики в ходе ее реформирования выявляются этапы этого процесса, произошедшие изменения в организации, содержании, методах обучения, раскрываются условия, способствовавшие воплощению в жизнь базовых концептуальных идей, устанавливается общее и особенное в практике музыкального обучения кадетов и институтских воспитанниц, раскрываются трудности и проблемы, способы их решения, представляются результаты преобразований
Установлено, что в реформировании практики музыкального образования в женских институтах и кадетских корпусах было два этапа На первом этапе (до конца 1890-х гг) проводилась апробация впервые вводимых учебных программ, разъяснялась на местах сущность новых подходов к постановке музыкального дела, предпринимались меры по совершенствованию, обновлению ресурсной базы образовательного процесса. Второй этап (1900 — 1910-е гг) был периодом достаточно устойчивого функционирования музыкально-образовательной сферы на новой концептуальной основе, в нее вносились отдельные коррективы, в это время были получены более качественные по сравнению с предшествующими десятилетиями результаты в музыкальном обучении и воспитании детей
Перестройка музыкального образования потребовала в первую очередь совершенствования его ресурсной базы В главе характеризуются предпринимавшиеся мариинским и военным ведомствами, учебными заведениями меры по кадровому, материально-техническому и информационному обеспечению преобразований Выявлено, что первостепенное внимание в школах закрытого типа уделялось проблеме качественного состава педагогов-музыкантов Благодаря предпринятым шагам корпус музыкантов данных школ стал значительно профессиональнее Это произошло за счет привлечения в учебные заведения выпускников консерваторий, вузовской профессуры, маститых художников из театров, профессиональных оркестров и хоров Получила развитие традиция приглашения на педагогическую работу выдающихся музыкантов Во многих школах увеличился аудиторный фонд для занятий музыкой, возросло количество музыкальных инструментов (к началу 1900-х гг в институтах насчитывалось от 20 до 100 роялей), расширились музыкальные отделы учебных библиотек, были подготовлены новые и переизданы лучшие старые учебные книги и методические руководства по музыке В результате обновления ресурсной базы в большинстве учебных заведений были созданы условия для проведения перестройки музыкально-образовательной практики в русле новых концептуальных подходов.
В главе поочередно воссоздан и проанализирован ход преобразований отдельно в женских институтах и кадетских корпусах по всем основным
направлениям проводившейся в этих школах музыкально-образовательной работы — преподавание хорового пения, основ теории музыки, игры на музыкальных инструментах, деятельность ученических музыкальных коллективов, проведение просветительской работы и др
В процессе анализа опубликованных и архивных материалов установлено, что в женских институтах практика хорового обучения претерпела существенные изменения В соответствии с концептуальными установками во всех этих школах были введены обязательные уроки хорового пения, преподававшиеся в течение всех лет школьного обучения Значительно расширялось содержание обучения. Наряду с церковной музыкой учениц знакомили с разнообразными сочинениями светского хорового искусства Повсеместно были организованы ученические церковные хоры. Успешно были осуществлены преобразования и в области фортепианного обучения В образовательной практике в значительной мере получили воплощение концептуальные идеи о новой целевой ориентации, расширении содержания, совершенствовании технологии обучения. В учебную работу была введена ансамблевая игра, осуществлено разграничение общеобразовательного и музыкального курсов обучения, получило развитие углубленное преподавание инструмента, был учрежден институт старших преподавателей музыки. Существенно увеличилось количество обучавшихся фортепианной игре. Получила развитие традиция музыкального просвещения, главное назначение которого заключалось в воспитании культурных слушателей музыки. Основной формой этой деятельности стало систематическое устройство в данных школах концертов, исполнителями которых являлись институтские преподаватели музыки, студенты и преподаватели профессиональных музыкальных учебных заведений, гастролировавшие крупные российские и зарубежные музыканты Другой формой была организация посещения ученицами оперных и балетных спектаклей, филармонических концертов Воспитанниц учили слушать симфоническую, хоровую, камерную музыку
В процессе реформирования институтского музыкального образования новый импульс получила работа с одаренными учащимися. Выяснено, что в большинстве данных школ стали широко практиковаться такие формы поддержки способных детей как устройство факультативных курсов по музыке, выделение дополнительных еженедельных учебных часов для индивидуальных уроков с преподавателем фортепиано, предоставление большего количества времени для ежедневных самостоятельных занятий на музыкальном инструменте, предоставление права упражняться в реген-товании, постоянно петь в хоре, управлять им, выступать на концертах совместно с преподавателями института В итоге многие одаренные воспитанницы получали музыкальное образование такого уровня, который позволял ставить вопрос о продолжении обучения в профессиональных музыкальных учебных заведениях
Установлено, что перестройка музыкально-образовательной практики в институтах сопровождалась трудностями часть преподавателей про-
должала работать в русле старых педагогических представлений, педагогами не всегда осознавалась специфика общего музыкального образования, его отличие от профессионального, перед детьми порой ставились непосильные учебные задачи, давался репертуар завышенной трудности, в отдельных учебных заведениях были проблемы с ресурсным обеспечением музыкальных занятий, в части губернских институтов недоставало квалифицированных кадров и др
На основе изучения массива разнообразных источников обосновывается суждение о том, что главным результатом реформаторской работы институтов в области общего музыкального образования явилось повышение музыкальной грамотности воспитанниц Большинство из них становились музыкально образованными людьми •— культурными слушательницами музыки, умеющими и любящими музицировать Эти воспитанницы после завершения учебы, став наставницами в частных домах или воспитательницами собственных детей, были готовы к тому, чтобы в условиях семьи знакомить детей с музыкой, обучать их азам этого искусства. Установлено, что многие ученицы, приобретя в институтах углубленную музыкальную подготовку, поступали в специальные учебные заведения, получив в них профессиональное музыкальное образование, становились преподавательницами музыки государственных и частных учебных заведений или избирали артистическую карьеру Выпускницы институтов способствовали — каждая на своем месте — распространению музыкальной культуры в стране, росту музыкальной образованности ее граждан
Анализ материалов, раскрывающих ход реформирования практики музыкального образования в кадетских корпусах дал основание утверждать, что большинство идей и установок его новой концепции получили в этой практике реальное воплощение. Во всех корпусах была реализована базовая концептуальная идея об обязательном, всеобщем и непрерывном обучении кадетов музыкальному искусству На уроках классного и корпусного пения все воспитанники в течение всего периода обучения в корпусе стали получать общее музыкальное образование. В русле концептуальных установок решались на этих уроках вопросы цели и содержания музыкального обучения. Его предназначение в большинстве корпусов виделось в музыкальном развитии учащихся, их эстетическом, нравственно-религиозном и патриотическом воспитании. Кадетов в достаточно широком объеме знакомили с теоретическими основами музыки, разнообразными образцами церковного и светского искусства Приоритет отдавался отечественному певческому наследию Определенное место в хоровом репертуаре отводилось сочинениям военно-патриотической тематики Пристальное внимание уделялось формированию у учащихся навыков пения по нотам и многоголосного пения.
Установлено, что в корпусах получило практическое воплощение и концептуальное положение об обучении кадетов игре на музыкальных инструментах Ведущей формой инструментального обучения являлись коллективные (оркестровые) занятия В преподавании отчетливо наметилось
движение от практики натаскивания, дрессуры к обучению, обеспечивающему музыкальное развитие учащихся Во всех корпусах были созданы ученические оркестры — духовые, струнные, русских народных инструментов В данных коллективах, а также церковных и светских хорах, немалая часть которых достигала достаточно высокого исполнительского уровня, учащиеся углубленно постигали музыкальное искусство, здесь интенсивно развивались способности склонных к музыке детей Были реализованы концептуальные установки об устройстве ученических концертов и ежегодных испытаний по музыке, развитии музыкального просвещения учащихся и др Новое в реформируемой практике музыкального обучения и воспитания кадетов нередко соседствовало с устаревшими, рутинными подходами Отдельные положения концепции (например, о приоритетном внимании в хоровом обучении к обиходным напевам) так и не получили полного воплощения
В главе доказано, что в практике музыкального образования мужских и женских учебных заведений имелись различия — в разучиваемом на занятиях музыкальном материале (в корпусах чаще обращались к отечественному наследию, произведениям гражданской, военной тематики), в используемых в обучении музыкальных инструментах, в организации учебного процесса и управлении им, в направленности обучения, имевшего в корпусах выраженный общеобразовательный характер, в институтах — определенную педагогическую ориентацию Различия обуславливались спецификой заведений, тендерным фактором
Подробно обосновывается тезис о том, что в музыкально-образовательной деятельности мужских и женских закрытых школ наблюдалось много общего — в ценностных основаниях, принципах и методах обучения, формах организации учебной работы Одинаково пристальное внимание в институтах и корпусах уделялось формированию у воспитанников культуры исполнения и слушания музыки, основательному ознакомлению детей с элементарной теорией музыки, преподававшейся в тесной связи с певческой практикой, дифференцированному, индивидуальному подходу в обучении, созданию условий для реализации потенциала музыкально-одаренных детей. В единой логике осуществлялось введение учащихся в мир музыкального искусства от пения по слуху к пению по нотам, от пения одноголосного к многоголосному, от освоения пьес малых форм к исполнению крупномасштабных сочинений Музыкальное обучение и воспитание в этих школах строилось на разнообразной, как правило, высокого художественного достоинства музыке — церковной и светской, отечественной и зарубежной, «легкой» (салонной) и классической. В женских и мужских учебных заведениях одинаково широко практиковалось проведение ученических концертов, обязательными были экзамены по музыке, применялись одни и те же формы музыкального просвещения детей В данных школах были созданы условия для ведения образовательной деятельности в русле новых концептуальных подходов, в основном решены вопросы ее ресурсного обеспечения Общее определялось едиными идей-
ными и дидактическими установками, содержащимися в институтских и корпусных концепциях и программах музыкального образования
Выявлено, что руководство мариинского и военного ведомств обеспечивало достаточно эффективное управление процессом перестройки музыкально-образовательной практики в подчиненных им учебных заведениях — отслеживало ход преобразований (запрашивая сведения с мест, командируя в территории специалистов, проводя инспекционные проверки), осуществляло анализ проводившейся работы, издавало необходимые приказы и циркулярные распоряжения (их вышло около 40), контролировало их выполнение Получению позитивных результатов способствовали заинтересованное отношение и помощь со стороны многих руководителей институтов и корпусов
Анализ рассмотренной в главе проблемы дал основание для итогового вывода —■ в исследуемый период в отечественных учебных заведениях закрытого типа было осуществлено в целом успешное реформирование практики преподавания музыкального искусства в русле идей концепций и дидактико-методических установок программ по музыке
В заключении диссертации изложены основные результаты исследования
1 Отечественные женские институты и кадетские корпуса в рассматриваемый период представляли собой среднюю общеобразовательную школу преимущественно для детей дворян Сословность, закрытый строй были характерными особенностями этих учебных заведений Образовательно-воспитательная доктрина данных школ основывалась на ценностях российского дворянства, его представлениях об идеале благородного юношества Составляющей этого идеала являлась образованность в области искусства В связи с этим в институтах и корпусах значительное внимание уделялось художественному и особенно музыкальному образованию воспитанников.
2. В изучении феномена школ закрытого типа и музыкального образования в них было три этапа, смена которых обуславливалась кардинальными сдвигами в историческом развитии страны, сопровождалась изменениями в методологии познания, источниковой основе, тематике работ. Характерными тенденциями в изучении данного феномена были преимущественное внимание к начальному периоду истории женских институтов, кадетских корпусов и преподаванию музыки в этих школах, возрастание внимания к учебным заведениям закрытого типа и постановке музыкального образования в них в экстремальные, переломные периоды жизни страны, более интенсивное изучение опыта музыкального образования в кадетских корпусах нежели женских институтах, достаточно динамичное изучение истории закрытых учебных заведений в целом, при явно замедленном приращении научного знания о постановке в них музыкального образования
3 В пореформенной России интенсивно развивалось теоретическое знание о школьном музыкальном образовании Ведущими тенденциями
этого процесса являлись постоянное внимание к осмыслению проблем сущности, ценности, воспитательно-образовательного потенциала музыки; углубление, детализация представлений о предназначении, целях преподавания этого искусства в школе; постепенное приращение научного знания о содержании, формах, путях школьного музыкального образования, месте и соотношении в нем светской и церковной музыки; все возраставшая актуализация проблемы личностно-профессионального идеала педагога-музыканта, роли матери в первоначальном приобщении детей к музыке Фундаментальную основу отечественного школьного музыкального образования составили выработанные российскими мыслителями идеи о целостной личности и целостном образовании, соборности, гармонии национального и универсального в культуре и образовании народа, преображающей силе красоты, особой ценности отечественного художественного наследия в воспитании подрастающего поколения Эти положения были положены в основание концепций музыкального образования для российских женских институтов и кадетских корпусов
4 Разработка на рубеже 1880 — 90-х гг указанных документов была вызвана действием ряда факторов, главный из которых — необходимость разрешения противоречия между достигнутым в стране уровнем развития музыкальной культуры, педагогического знания и существовавшей в учебных заведениях закрытого типа идеологией и практикой преподавания музыки, во многом переставших отвечать потребностям общества, изменившимся социокультурным реалиям Основу концепций составил взгляд на музыку как фактор духовного развития детей Базовыми в концепциях являлись идеи о всеобщности, обязательности, непрерывности музыкального образования, расширении содержания обучения, его развивающем характере, обеспечении качественного общего музыкального образования всем учащимся и углубленной подготовки способным к музыке детям, развитии исполнительской и слушательской культуры воспитанников через деятельное участие в ученических музыкальных коллективах и организацию просветительской работы Концепции содержали много общих положений, имели существенные различия, обусловленные спецификой институтов и корпусов
5 Ведущими дидактико-методическими установками учебных программ по музыке, созданных на основе концепций, являлись положения о необходимости осуществлять музыкальное образование на высоких образцах русского и зарубежного искусства — светского и церковного, основательно знакомить учащихся с языком музыки, тесно связывать освоение ее теоретических основ с певческой практикой и игрой на инструментах, использовать различные формы организации учебной деятельности, отдавая приоритет коллективным формам занятий, включать в них виды учебной деятельности, развивающие музыкальность детей, строить обучение на принципах доступности, последовательности, воспитания интереса к музыке
6. В конце XIX — начале XX в в институтах и корпусах было осуществлено реформирование практики музыкального образования в контексте
идей и установок указанных концепций и программ В ходе преобразования эта практика существенно изменилась. Музыкальное образование в данных школах стало обязательным, всеобщим, непрерывным. Расширилось содержание музыкального обучения, произошли изменения в подходах к методам преподавания музыкальных дисциплин, разнообразнее стали пути и формы приобщения учащихся к музыкальному искусству Характерными тенденциями рассматриваемого процесса являлись постепенное утверждение в музыкально-образовательной практике взгляда на музыку как фактор развития духовного мира детей, возрастание места светской музыки в содержании образования, постоянное обращение в учебной и внеучебной работе к русской церковной музыке, расширение практики углубленного преподавания музыкального искусства, возрастание числа ученических музыкальных коллективов, повышение их исполнительского уровня.
7. Главным результатом преобразований явилось достижение более высокого качества музыкального образования воспитанников школ закрытого типа. Получению данного результата способствовал ряд условий и факторов, основными из которых были грамотное решение проблемы на теоретическом уровне (предварительная детальная разработка концептуальных основ музыкального образования), комплексный характер преобразований, включавший программно-методическое обеспечение учебной деятельности, совершенствование материальной базы образовательного процесса, обновление кадрового корпуса учебных заведений, активное участие в реформировании музыкального образования деятелей музыкального искусства, в том числе его виднейших представителей, эффективное управление данным процессом руководителями образовательных структур мариинского и военного ведомств
8 Перестройка музыкально-образовательной практики в институтах и корпусах не была беспроблемной, сопровождалась многими трудностями, в ней были противоречия, недостатки Эти явления обуславливались значительной новизной решавшихся задач, не всегда достаточным ресурсным обеспечением преобразований, устойчивостью «обветшалых традиций музыкального преподавания» Предпринимавшиеся руководителями ведомств, учебных заведений, ведущими педагогами-музыкантами шаги приводили к решению многих имевшихся проблем
9 Музыкально-образовательной практике женских институтов и кадетских корпусов был присущ гуманный характер Учебный процесс в этих школах в значительной мере осуществлялся с учетом возможностей, склонностей, способностей детей. В данных заведениях, особенно женских институтах, получили практическое воплощение принципы дифференциации, индивидуализации музыкального образования, были созданы условия, при которых учащиеся постигали музыкальное искусство, двигаясь по индивидуальному образовательному маршруту Предметом особой заботы в данных школах являлись музыкально одаренные дети, им оказывались разнообразные формы поддержки
10 Музыкальное образование в женских институтах и кадетских корпусах было связано, взаимодействовало с различными сферами социокультурной практики, прежде всего, с отечественной музыкальной культурой Деятели искусства, музыкальные учреждения участвовали в совершенствовании музыкального образования в данных школах — от разработки его теоретических основ, концепций, учебных программ до сочинения музыки, ведения педагогической и музыкально-организаторской работы В свою очередь практика музыкального образования в закрытых школах оказывала определенное влияние на профессиональную музыкальную культуру, выражавшееся, в частности, в инициировании данными школами заказов композиторам на создание произведений для детей, взращивании грамотных «потребителей» музыкального искусства, сохранении и упрочении через развитие детского хорового исполнительства национальных певческих традиций, подготовке в стенах этих школ из числа одаренных воспитанников потенциальных абитуриентов для специальных музыкальных учебных заведений
11. Реформирование музыкального образования в женских институтах и кадетских корпусах осуществлялось в русле базовых принципов российской цивилизации, сопрягалось с этими принципами В процессе преобразований в указанных школах утверждался приоритет духовного начала, актуализировался культурный и нравственный потенциал православия, получали развитие национальные традиции коллективного музицирования, упрочивалась значимость высоких образцов русского и западноевропейского музыкального искусства Опора на традиции, преемственность в музыкальном образовании явились одним из существенных факторов, обусловившим позитивный результат преобразований
12 Теоретический и практический опыт отечественных школ закрытого типа представляется значимым для современного музыкального образования — в выработке теоретических основ, концептуальных подходов, модернизации практики преподавания музыки в различных типах и видах общеобразовательных школ — обычных и с углубленным изучением искусства, школах-интернатах, кадетских школах и корпусах, женских учебных заведениях
В дальнейшем представляется целесообразным обратиться к изучению следующих вопросов педагогические воззрения и деятельность крупнейших российских музыкантов, работавших в учебных заведениях закрытого типа, опыт музыкально-образовательной работы отдельных институтов и корпусов (Смольного, Пажеского и др ), деятельность данных школ по музыкальному образованию детей в условиях эмиграции
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах
Монографии, учебное пособие
1 Музыкальное воспитание в кадетских корпусах России (конец XIX — начало XX века) / науч ред 3 И Равкин, Перм гос пед ун-т — M ТЦ Сфера, 2000 — 96 с (5,6 п л ).
2 Музыка в женских институтах России конца XIX — начала XX века. (Теория и практика образования) моногр / науч ред 3 И Равкин; Ин-т теории образования и педагогики РАО, Перм гос пед ун-т — М, 2001
— 116с (6,8 п.л)
3 Теоретические основы музыкального образования в школе (исторический аспект) учеб пособие для студ высш учеб заведений / науч ред ЗИ Равкин,Перм гос пед ун-т —M ТЦСфера,2003.— 116с (7,9пл)
4 Историография и источниковедение музыкального образования в отечественных школах закрытого типа (80-е годы XIX в — начало XXI в ) /Перм гос пед ун-т —M ТЦ Сфера, 2004 — 110 с. (6,9 пл.)
5 Концепции музыкального образования, опыт их реализации (на материале дореволюционных школ закрытого типа) моногр , Перм гос пед ун-т —Пермь, 2006 — 168 с (10,5 п л )
6. Музыкальное образование в женских институтах и кадетских корпусах России второй половины XIX — начала XX века теория, концепции, практика, моногр —M Музыка, 2007 —344 с (21 пл.)
Статьи в ведущих рецензируемых журналах, в которых согласно Перечню, утвержденному Президиумом ВАК, должны быть опубликованы научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
7 Преображающая сила красоты (Из философского наследия В С Соловьева) // Искусство и образование — 2003 — №1 — С. 4-7 (0,2 пл.).
8 Музицирование в кадетских корпусах России // Музыка и время. — 2003 — №4 — С 16-18 (0,3 п л)
9 Музыка в институтах благородных девиц // Искусство в школе — 2003 — №4 — С 59-62 (0,4пл)
10 Проблема эстетического воспитания и развития детей в концепции образовательного процесса П Ф Каптерева // Искусство и образование — 2003 — №4 — С 72-77 (0,4пл)
11 «Поэтическая стихия есть самая драгоценная сила души » В Ф Одоевский о музыке и музыкальном образовании // Музыка и время
— 2003. —№8. —С 16-18 (0,3 пл)
12 Музыкально-педагогическая концепция Е К Альбрехта (ведущие идеи)//Музыка и время —2003 —№12 —С 36-38 (0,4 пл.)
13. Музыка — это язык чувств Теоретико-методические взгляды С.И. Ми-ропольского// Начальная школа —2004 —№1 —С 96-99 (0,4пл)
14. Музыка в российских школах закрытого типа (историография вопроса)//Искусство и образование — 2005 —№2 —С 56-70 (0,9пл)
15 Методология изучения истории отечественного музыкального образования // Искусство и образование — 2006 — №3 — С 40-51, №6 — С 21-33 (1,2 п л )
16. Музыка в кадетских корпусах России // Искусство в школе — 2007 — №1 —С 38-39. (0,2 п л )
17. Музыкальное просвещение в российских институтах благородных девиц (конец XIX — начало XX века) // Музыковедение — 2007 — №3
— С 57-59 (0,3 п.л.) .
Научные статьи, тезисы докладов, программы учебных курсов
18 Музыкальное воспитание в русской гимназии // Историко-педагоги-ческий процесс и современные проблемы образования: методология, идеи, опыт тез докл. и выст на XIV сессии Науч совета по проблемам истории образования и пед науки (27-28 сент 1993 г.) / под ред M В Богуславского, В И Малинина, Ин-т теоретической педагогики и международных исследований в образовании РАО — М., 1993.—С. 123-125 (0,1 пл)
19 Ценностные ориентации в музыкально-педагогическом наследии H Я Брюсовой // Аксиологические аспекты историко-педагогического обоснования стратегии развития отечественного образования тез. докл. и выст на XV сессии Науч. совета по проблемам истории образования и пед. науки (17-18 мая 1994 г ) / под ред З.И Равкина, Ин-т теоретической педагогики и международных исследований в образовании РАО. — М., 1994
— С 134-136 (0,2 пл).
20. Ценностные ориентации в музыкально-педагогическом образовании (исторический опыт — современность) // Ценностные ориентации в сфере педагогического образования история и современность тез докл и выст на XVI сессии Науч совета по проблемам истории образования и пед науки 16-17 мая 1995 г в 2 т / отв ред 3 И Равкин, Ин-т теории образования и педагогики РАО. — Т 2, ч. III-IV — М., 1995 — С 142-144. (0,2 п л.).
21. Общеобразовательные школы с углубленным изучением музыки (из истории вопроса) // Опыт и проблемы музыкального образования в школах с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла сб материалов науч -практ конференции (27-28 апреля 1995 г )/науч ред В И Адищев, Перм гос пед ун-т —Пермь,
1995 — С 5-9 (0,2 п л )
22 История, теория музыкального воспитания и образования1 программа учеб. курса для ассистентов-стажеров, Перм. гос пед ун-т. — Пермь, 1995. — 9 с (0,5 п л )
23. Музыкальное воспитание в школе (история, теория, методика) материалы в помощь студентам, Перм. гос. пед ун-т. — Пермь, 1995. — 9 с (0,5 п л ).
24. Музыка в школе, углубленный вариант // Педагогика искусства в творческом поиске' материалы Всерос совещания-семинара (3-6 декабря
1996 г.) / ред АП Ершова и др, Исследовательский центр эстетического воспитания РАО, СИПКРО — M, Самара, 1996 — С. 190-192. (0,1 п л )
25 О цели школьного музыкального образования и средствах ее достижения (из истории вопроса) // Содержание и технологии музыкального образования в школах с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла материалы обл науч-практ конференции (10-11 апреля 1997 г.) / науч. ред В И Адищев, ПОИПКРО; Перм гос пед. ун-т. — Пермь, 1997 —С 7-10 (0,2пл)
26. Музыка в гимназии (из истории вопроса) // Педагогический поиск школы-гимназии с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла материалы науч -практ. конференции 24-25 апреля 1997 г. / отв ред. В И. Адищев, А И Санникова, Перм гос. пед. ун-т — Пермь, 1997 —С 35-36. (0,1 пл)
27 Музыка в школе углубленный вариант (исторический опыт решения проблемы) // Вариативность музыкального образования в школах с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла- материалы обл науч-практ конференции (5-6 мая 1998 г) / отв ред.
B.И Адищев; Перм. гос пед ун-т —Пермь, 1998 —С 17-28 (0,6 п.л)
28. Музыкальное воспитание в отечественной школе конца XIX — первой трети XX века (историография проблемы) // Вариативность музыкального образования в школах с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла материалы обл. науч -практ конференции (5-6 мая 1998 г.) / отв ред В И Адищев, Перм гос пед ун-т. — Пермь, 1998. — С 95-100. (0,3 п л )
29. Гуманистические аспекты обучения музыке в женской школе России на рубеже веков // Гуманистическая парадигма образования и воспитания. теоретические основы и исторический опыт реализации (конец XIX — 90-е гг. XX вв ) тез докл. и выст на XIX сессии Науч совета по проблемам истории образования и пед науки / под ред М.В. Богуславского и 3 И. Равкина; Ин-т теории образования и педагогики РАО — M, 1998. —
C. 127-130 (0,2пд)
30 Музыка в системе воспитания детей российского дворянства (конец XIX — начало XX века) // История музыкального образования как наука и как учебный предмет, материалы междунар науч.-пракг конференции (1-2 декабря 1999 г ) / отв ред. Э Б Абдуллин, В Г Агафонников, Е В. Николаева, Моек пед гос ун-т,МПС — М, 1999 —С 195-198 (0,2п.л).
31 О ценностях, целях и содержании музыкального воспитания (на примере программно-методических материалов для кадетских корпусов России) // Музыкально-эстетическое образование в социокультурном развитии личности, тез докл межвуз. науч -практ конференции 25-26 февраля 1999 г / отв ред Р.В Панкевич, Урал, гос пед. ун-т —Екатеринбург, 1999. —Т 1. —С 10-12 (0,1 пл).
32. Из уроков прошлого. (О содержании и организации музыкального воспитания в кадетских корпусах) // Историко-педагогическое измерение в образовании сб. материалов науч -практ межрегиональной конференции (май, 1998 г)/науч ред В Г Воронцова; С.-Петерб гос ун-т пед мастерства — СПб, 1999 —С 28-31 (0,2пл)
33 Хоровое пение в структуре музыкального воспитания (из опыта отечественной школы XIX — начала XX века) // Музыка в школе углубленный вариант (Творчество учителя и ученика) материалы обл науч -практ конференции (23-24 апреля 1999 г ) / отв. ред В И Адищев, Перм гос пед ун-т, ПОИПКРО —Пермь, 1999 — С 99-107 (0,5 пл)
34 Женские институты в России рубежа веков устройство, система образования и воспитания (ценностный взгляд на проблему) // Музыка в школе углубленный вариант (ценностные ориентации и приоритеты) материалы региональной науч -практ конференции (20-22 апреля 2000 г) / науч ред В И Адищев, Перм гос.пед ун-т,ПОИПКРО —Пермь,2000 —С 65-75 (0,7пл)
35 «Программа музыкального курса» (1895 г ) для женских институтов России, основные идеи и принципы // Там же — С 75-83 (0,6 п л )
36 Решение проблемы музыкально-педагогических кадров в женских институтах России конца XIX — начала XX века // Профессиональная подготовка учителя музыки материалы межрегион науч -практ конференции 28-30 марта 2000 г / отв ред А H Малюков, Моек пед гос ун-т — M,
2000 — С 84-87 (0,2 п л )
37 Церковные хоры в кадетских корпусах России конца XIX — начала XX века // Музыкально-эстетическое образование в социокультурном развитии личности материалы Всерос межвуз науч -практ конференции 23-24 декабря 1999 г / отв ред Р В Панкевич, Урал гос пед ун-т — Екатеринбург, 2000 — Т 1 — С 12-14 (0,2пл)
38 Духовная музыка в воспитании детей (из опыта российских школ закрытого типа конца XIX — начала XX вв ) // Проблемы формирования духовности личности в педагогической теории и практике (конец XIX — 90-е гг XX вв.) тез докл и выст на XX сессии Науч совета по проблемам истории образования и пед мысли (24-25 апреля 2000 г) / науч ред 3 И Равкин, Ин-т теории образования и педагогики РАО -— M, 2000. — С 128-131.(0,1 п л)
39 Формирование духовности личности в процессе музыкального воспитания и образования (Из опыта отечественных школ закрытого типа рубежа XIX — XX веков) // Духовность личности проблемы образования и воспитания (история и современность) тез докл. и выст. на XXI сессии Науч совета по проблемам истории образования и пед мысли (3-4 декабря
2001 г) / науч ред ЗИ Равкин, Ин-т теории образования и педагогики РАО. — М, 2001 —С 130-134 (0,3 пл)
40 Преподавание фортепиано в отечественных школах закрытого типа (конец XIX — начало XX века) // Вопросы совершенствования профессиональной подготовки педагога-музыканта сб науч трудов / ред -сост А H Малюков, Моек пед гос ун-т —М,2001 —Вып 6 —С 21-25 (0,3 п л)
41 Хоровое пение в женских институтах России конца XIX — начала XX веков // Вопросы совершенствования профессиональной подготовки педагога-музыканта сб науч трудов / ред -сост А. H Малюков, Моек пед гос ун-т —M, 2001 —Вып 7 —С 27-32 (0,3 пл)
42 Музыка в женских гимназиях России начала XX в // Музыкально-эстетическое образование в социокультурном развитии личности материалы междунар науч-практ конференции 29-31 марта 2001 г / отв ред Р. В Панйевич, Урал, гос пед ун-т — Екатеринбург, 2001 — Т. 1 — С 14-17 (0,2 пл.)
43 Преподавание музыки в различных видах дореволюционных женских школ, общее и особенное // Там же —-С 17-21 (0,3 п л )
44. Содержание обучения пению и игре на музыкальных инструментах в епархиальных училищах (конец XIX — начало XX века) // Там же — С 21-23 (0,2 п л)
45. Музыка как фактор духовно-нравственного развития личности (по страницам педагогических сочинений К Д Ушинского) // Формирование ценностных ориентаций личности в духовно-нравственной сфере (XIX-XX вв ). материалы XXII сессии Науч совета по проблемам истории образования и пед мысли / науч ред 3 И Равкин, Ин-т теории образования и педагогики РАО — M , 2002 — С 60-64 (0,3 п л )
46 Разработка концепции общего музыкального образования для женских институтов России (90-е годы XIX века) II К 90-летию О А. Апраксиной сб. науч -метод статей / ред -сост Т В Нагорная; Моек пед гос ун-т. — M • Прометей, 2002 —С 119-126 (0,4п.л)
47. Концепция и программа музыкального образования для женских институтов России- основные идеи и принципы II Вопросы культуры и искусства- ученые записки / науч ред JIС Беляева, Мурм гос пед. ин-т —Мурманск, 2002 —Вып 1,ч 1 —С 37-53 (1,2пл)
48 Музыкально-педагогические кадры женских институтов России конца XIX — начала XX века и качество образования // Развитие образования история и современность материалы Ш межрешон науч -практ конференции 1819 мая 2000 г / науч ред. В.Г Воронцова, сост А H Шевелев, С -Петерб гос ун-т пед мастерства —СПб, 2002 —С 118-126 (0,4пл)
49 Опыт музыкального образования в женских институтах России и современность ценностный аспект проблемы // Проблемы и перспективы профессиональной подготовки педагога-музыканта психологический и аксиологический аспекты материалы VI междунар науч -практ конференции / отв. ред Э Б Абдуллин, А В Торопова, А И. Щербакова, Моек пед гос ун-т — М,2002 — С 122-125 (0,1 пл)
50. Философские основания отечественного школьного музыкального образования (из истории вопроса) // Музыкальное искусство и музыкальное образование сб науч трудов / отв ред В И Адищев, Перм гос пед ун-т —Пермь, 2003 —С 69-94 (1,3 пл)
51 Теоретико-методологические основания педагогики музыкального образования идея целостной личности (исторический аспект) // Музыкальное образование в контексте культуры материалы Всерос науч -практ конференции / ред JIВ Кузнецова — M, Чебоксары Изд-во «Клио», 2003 —С 3-5 (0,2 п л )
52. Идея соборности как методологическое основание отечественного музыкального образования // Становление музыкально-эстетической культуры специалиста в условиях педагогического образования' материалы I межрегион науч.-практ. конференции / отв ред Б Н. Лазарев, Липецк, гос пед. ун-т. — Липецк, 2003. — Ч. 1. — С. 79-82. (0,2 п л ).
53 Счастье человека — в раннем приобщении к красоте (взгляд В.П Острогорского на музыкальное образование детей) // Музыка в школе.
— 2003.—№6 — С 14-17 (0,3 пл).
54. Источники для изучения истории музыкального образования в российских школах закрытого типа // Музыкальное искусство и музыкальное образование сб. науч трудов / отв ред В.И Адищев, Перм гос. пед ун-т
— Пермь, 2004 — Вып 2 —С 103-127 (1,7 пл.).
55 Музыкальное образование в отечественных учебно-воспитательных заведениях закрытого типа (категориально-понятийный аппарат исследования) // Музыкальное искусство и музыкальное образование- сб науч. трудов / отв. ред. В И. Адищев, Перм гос пед ун-т. — Пермь, 2005.— Вып. 3. — С 94-102 (0,4 п л)
56. Отечественные школы закрытого типа и музыкальное образование в них (научная разработка темы в дооктябрьский период) // Становление музыкально-эстетической культуры специалиста в условиях педагогического образования1 материалы П межрегион науч -практ конференции / ред Б H Лазарев, Липецк гос. пед ун-т. — Липецк, 2005 —Ч 1. — С 24-32. (0,6 п л.)
57 О синтезе методологических подходов в познании истории музыкального образования // Музыка в эпоху модернизма" сб материалов между-нар. науч -практ конференции (8-10 декабря 2005 г.) / под ред. M Е. Пылаева, Перм.гос.пед ун-т.—Пермь,2005. — С 123-126 (0,2пл.).
58. Тендерный подход к изучению истории музыкального образования в отечественных школах закрытого типа // Историко-педагогическое знание в начале третьего тысячелетия итоги, проблемы, перспективы материалы Всерос науч конференции 5-6 декабря 2005 г. / отв ред Г Б. Корнетов, Академия социального управления — М., Тверь. АСОУ, Золотая буква, 2005 —С 9-10. (0,2 п л.)
59. Методология исследования истории музыкального образования, ци-вилизационный подход // Современное музыкальное и художественное образование. опыт, проблемы, перспективы- материалы междунар. науч-практ. конференции-съезда 19-20 декабря 2005 г / отв ред-сост Л А Тарасова, Моек гор.пед ун-т. —М,2006 —С.21-24 (0,2пл.).
60 Исследование проблем истории школьного музыкального образования. культурологический подход // Проблемы и перспективы художественного профессионально-педагогического образования: материалы юбилейной межвуз. науч.-практ конференции с междунар участием 24 ноября 2005 г / отв. ред А.И Смоляр — Самара Изд-во СГПУ, 2006. — С. 34-38. (0,2 п.л.).
61 Антропологический подход в историко-педагогическом познании музыкального образования // Историко-педагогическое познание в начале
третьего тысячелетия, историко-педагогический компонент в педагогических исследованиях и педагогическом образовании: материалы второй национальной науч конференции 5-6 декабря 2006 г / ред.-сост. Г.Б. Корнетов, Академия социального управления — M АСОУ, Золотая буква, 2006 — С 11-13. (0,2 п л).
62 Познание прошлого музыкального образования на микроисторическом уровне // Наследие О А. Апраксиной и музыкальное образование в XXI веке: материалы межрегион науч -практ конференции с междунар участием 16-17 ноября 2006 г / науч ред ЭБ Абдуллин, БД. Критский, Т.Г. Мариупольская, Т Б Родина, Моек пед. гос ун-т — M, 2006 — С. 194-197.(0,3 п.л )
63. Концепция музыкального образования в кадетских корпусах России (конец 1880-х — начало 1890-х годов) // Музыкальное искусство и музыкальное образование сб науч трудов / отв ред. В И Адищев; Перм. гос пед. ун-т. — Пермь, 2006.—Вып. 4 —С 54-71 (1,0 п л)
64 Музыка в структуре гуманитарного знания из истории вопроса // Гуманитарные проблемы современной цивилизации VI междунар лихачевские науч. чтения, 26-27 мая 2006 г / отв ред Г M Бирженюк, РАН, РАО, С-Петерб гум ун-т профсоюзов —СПб, 2006 —С 76-77. (0,2 пл.).
65. Софья Васильевна Шостакович — воспитанница института благородных девиц // Шостакович и музыкальная культура новейшего времени-материалы краевой науч конференции, 10-11 ноября 2006 г / отв. ред. В И Адищев, M Е Пылаев, JIД Пылаева, Перм гос пед. ун-т. — Пермь, 2006. —С 5-14. (0,6 п л)
66 История музыкального образования1 аксиологический подход // Преемственность и новаторство в развитии основных направлений отечественной педагогической науки материалы XXV сессии Науч. совета по проблемам истории образования и пед науки / под ред. M В Богуславского, Т Б Игнатьевой; Ин-т теории и истории педагогики РАО. — M, Тверь. Золотая буква, ИТЙП РАО, 2007 —С 48-49 (0,1 пл.).
Подписано в печать 02.10 07 г Формат 60x84 1/16 Печать на ризографе Уел печ л. 2,5 Тираж! 00 экз Заказ 310
ГОУ ВПО «Пермский государственный педагогический университет» Участок ризография 614990, г. Пермь, ул Сибирская, 24 E-mail postmaster@pspu ac.ru