Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Элитарное образование в России XIX - начала XX веков

Автореферат по педагогике на тему «Элитарное образование в России XIX - начала XX веков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Самарцева, Екатерина Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Смоленск
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Элитарное образование в России XIX - начала XX веков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Самарцева, Екатерина Юрьевна, 2012 год

Введение.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭЛИТАРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Сущность понятия «элитарное образование».

1.2. Становление и развитие системы мужского элитарного образования в России в XIX - начале XX веков.

1.3. Специфические особенности системы женского элитарного образования в России в XIX - начале XX века.

Выводы по Главе 1.

ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА СИСТЕМЫ ЭЛИТАРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ВОСПИТАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ПРОВИНЦИИ В XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКА (НА МАТЕРИАЛЕ СМОЛЕНСКОЙ ГУБЕРНИИ).

2.1. Формирование сети мужских привилегированных учебных заведений в Смоленской губернии в XIX - начале XX века.

2.2. Содержание и организация женского привилегированного образования в Смоленской губернии в XIX - начале XX веков.

2.3. Профессионально значимые личностные качества учителя элитарной школы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Элитарное образование в России XIX - начала XX веков"

Актуальность исследования. История образования связана с историей элитарных образовательных систем. Первые образовательные институты возникли как элитарные институты, так как получение образования было одним из основных способов для достижения высокого общественного положения. Постепенно создавалась система элитарного образования, которая представляла собой систему закрытого образования для узкого круга лиц -элиты крови, элиты богатства, элиты знаний (интеллектуальной элиты). В ходе исторического развития образование становилось более открытым, доступным представителям различных слоев общества, и, наконец, массовым.

Появление в нашей стране гимназий, лицеев, кадетских корпусов вызывает интерес к историческому прошлому данных образовательных учреждений. К сожалению, сегодня они, в основном, напоминают свои исторические прототипы лишь названием, не переняв из их педагогического опыта идей необходимых для своего развития.

В связи с этим следует отметить актуальность более глубокого изучения истории возникновения и развития системы элитарного образования в различные эпохи, что поможет рассмотреть его позитивные и негативные стороны в современном контексте. Существует необходимость исследования опыта, накопленного дореволюционными элитарными учебными заведениями, обращая внимание на наиболее важные достижения в их деятельности. Важно учитывать то, что развитие системы элитарного образования происходило в определённых исторических условиях, которые непосредственно оказывали влияние на их деятельность.

Вопрос различия и разграничения массового и элитарного образования, которое предоставляется соответственно массовыми и элитарными учебными заведениями, представляет определённый интерес в течение длительного времени.

Идея элитарного образования интересовала многих известных учёных древности, которые являлись основателями собственных школ и выдающимися педагогами (Аристотель, Гераклит, Конфуций, Пифагор, Платон, Цицерон, Эпикур). Великие философы в качестве основной задачи элитарного образования рассматривали не только подготовку чиновников к государственной службе, но и проблему воспитания «благородного мужа» - человека, стремящегося к знаниям, осознающего свою ответственность за судьбы Отечества, высокообразованного, получившего право на занятие высокого государственного поста.

В период Нового времени вопросами элитарного образования занимались Б. Базедов, Г. Гегель, Р. Декарт, Д. Локк, Ф. Честерфилд и другие мыслители. По их мнению, единообразная система обучения не способствует проявлению индивидуальности, скрывает личность обучающихся, не способствует развитию их талантов, поэтому они считали, что, наряду с массовой школой, должна существовать альтернативная система высококачественного образования, лишённая данных недостатков. В отборе учащихся для элитарных школ основную роль должны играть способности, одарённость детей, а не знатность и состоятельность родителей.

В XX веке основная задача элитарного образования заключалась в воспитании «аристократии талантов», способствовании процессу «селекции элит». Кроме того, элитарные учебные заведения выступали своеобразными образовательными моделями, к которым следовало стремиться всей системе образования.

Создание системы элитарного образования в России началось уже в XVIII веке с учреждением закрытых учебных заведений - привилегированных кадетских корпусов, в которых не только готовили к государственной службе, но и предоставляли им образование в области истории, искусства, математики, естественных наук. В XIX веке элитарные учебные заведения способствовали развитию качественного элитарного российского образования. Большой вклад в разработку проблем образования элиты внесли

И.И. Бецкой, С.И. Гессен, П.Ф. Каптерев, И.П. Пнин, К.Д. Ушинский, Е.А. Энгельгардт.

В последнее время интерес исследователей к истории отечественного элитарного образования и различных его аспектов снизился. Исключение составляют работы С.Н. Акулова, В.М. Лобзарова, Е.Ю. Ольховской (история становления системы элитарного образования в России), Г.К. Ашина (теоретические основы элитологии образования), М.В. Богуславского (история образования и элитарной школы), О.Я. Дымарской (состояние системы элитарного образования на современном этапе), В.Н. Иванова (историко-эволюционное исследование элитарной школы), П.Л. Карабущенко (элитоло-гия образования), И.И. Колегановой (проблемы духовно-нравственного воспитания в элитарных учебных заведениях), В.В. Кумарина (концепция о при-родосообразном подходе к обучению и воспитанию), Т.В. Леонтьевой (становление региональной системы общего образования), Р.Г. Резакова (основы элитологии образования), Г.Н. Козловой, М.В. Савина, Л.А. Тотфалушиной (история становления системы гимназического и лицейского образования в России), В.М. Фигурновской (сравнительный анализ массовой и элитарной школы) и некоторых других исследователей. Однако подготовка квалифицированной управленческой, экономической, культурной элиты, ориентированной на высокие общественные и гуманистические ценности, несомненно, должна опираться на изучение и использование богатого исторического опыта российского элитарного образования. При этом недостаточно изученными остаются особенности становления и развития региональной системы элитарного образования.

В ходе исследования определился ряд противоречий:

- между основополагающим значением элиты в жизни общества и недостаточной изученностью процессов её воспитания в системе образования;

- между наличием опыта теории и практики элитарного образования в России и отсутствием целостного изучения особенностей становления и развития системы регионального элитарного образования;

- между большим количеством элитарных учебных заведений в России в рассматриваемый период и нехваткой высококвалифицированных педагогов, специально подготовленных для работы в элитарных образовательных учреждениях, обладающих необходимыми профессионально значимыми личностными качествами.

С учётом названных противоречий была сформулирована проблема исследования: каковы особенности становления и развития системы элитарного образования и воспитания в России в диахроническом аспекте.

Вышеизложенное обусловило выбор темы исследования - «Элитарное образование в России XIX - начала XX веков (на материале Смоленской губернии)».

Цель исследования - выявление и обоснование особенностей элитарного образования и воспитания в России в XIX - начале XX веков.

Объект исследования - система элитарного образования в России в XIX - начале XX веков.

Предмет исследования - элитарное образование в Смоленской губернии как составляющая системы элитарного образования в России в целом в XIX - начале XX веков.

Задачи исследования:

1) уточнить понятие «элитарное образование»;

2) обозначить тендерный подход к организации элитарного образования;

3) определить характерные черты элитарного образования в России в целом;

4) охарактеризовать процесс становления и развития элитарного образования в Смоленской губернии как составляющей общероссийской системы элитарного образования;

5) выделить основные личностные и профессиональные качества педагогов, работавших в элитарных образовательных учреждениях XIX - начала XX веков.

Теоретико-методологической основой исследования являются современные историко-педагогические, философские, социологические, культурологические труды, в частности:

- работы социологов, исследующих теоретические проблемы отечественного элитарного образования (Г.К. Ашин, Л.Н. Бережная, П. Бурдьё, П.Л. Карабущенко и другие);

- труды известных философов и педагогов-теоретиков (С.И. Гессен, П.Ф. Каптерев, Г.П. Федотов и другие), в которых рассматриваются проблемы развития теоретических основ отечественного элитарного образования;

- работы по методологии историко-педагогических исследований (М.В. Богуславский, Т.Б. Игнатьева, Н.В. Кузьмина и другие), способствующие адекватной трактовке процесса развития элитарного образования в России в разные исторические периоды;

- общепедагогические концепции обучения (Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, В.А. Сластёнин, Г.И. Щукина и другие).

Основными методами исследования являются биографический, структурный, сравнительно-исторический, теоретический анализ источников; изучение и анализ диссертационных исследований, обобщение педагогического опыта элитарного образования.

Источниковая база диссертации. Для решения поставленных в исследовании задач использовался широкий круг архивных и печатных источников. В качестве основной источниковой базы исследования избраны архивные материалы и опубликованные документы - официально принятые и действовавшие на протяжении XIX и в начале XX века постановления и распоряжения верховной власти (царские рескрипты и указы, циркуляры Министерства народного просвещения). Кроме того, анализировались сопроводительные документы, справочные материалы и пояснительные записки. Вторую группу источников составили работы по истории и, в частности, по истории педагогики, в которых содержатся конкретные факты развития системы элитарного образования. Третью группу источников составили педагогические работы авторов, проживавших в рамках исследуемого периода, а также мемуарная и художественная литература. К четвёртой группе относятся историко-педагогические работы советского и постсоветского периодов, в которых содержится информация об истории и современности системы элитарного образования и учебных заведений данного типа в России, а также диссертационные работы по вопросам истории становления и развития системы элитарного образования.

Наиболее существенные результаты исследования, их научная новизна:

- впервые описан процесс становления и развития элитарного образования в Смоленской губернии в течение исследуемого периода;

- осуществлён комплексный анализ деятельности привилегированных образовательных учреждений Смоленщины на этапе их возникновения в контексте сложившейся в России социально-политической и образовательной ситуации;

- предпринята попытка воссоздать образ учителей элитарных учебных заведений на основе изучения мемуарных и художественных источников;

- определены основные профессионально значимые личностные качества педагогов элитарных образовательных учреждений XIX - начала XX веков, дана характеристика учителей с точки зрения наличия/отсутствия данных качеств;

- впервые использованы архивные документы, не введенные ранее в научный оборот.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нём:

- систематизированы и обобщены взгляды государственных деятелей, философов и педагогов относительно назначения, принципов и средств элитарного образования;

- уточнено понятие «элитарное образование»;

- определены отличительные особенности мужского и женского элитарного образования в России в целом и в Смоленской губернии в частности в XIX - начале XX веков;

- выявлены особенности задач, содержания, форм и методов элитарного обучения и воспитания;

- выделены профессионально значимые качества личности педагога элитарного учебного заведения XIX - начала XX веков, влияющие на эффективность его профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его теоретические положения и выводы могут быть использованы в качестве материалов для научных исследований в области элитарного образования, а также для подготовки учебных пособий, программ, спецкурсов, семинаров при изучении дисциплин «Педагогика» и «История образования и педагогической мысли».

Достоверность и обоснованность выводов исследования обусловлены логической структурой теоретического исследования; привлечением архивных, документальных и мемуарных источников, адекватностью используемых методов цели и задачам исследования, апробацией его результатов. На защиту выносятся следующие положения.

1. Под элитарным образованием мы понимаем закрытую систему образования повышенного типа, предназначенного для узких социальных слоев, предоставляемого в привилегированных образовательных учреждениях, доступ в которые строго ограничен, а приём учащихся основан на принадлежности к определённой социальной элите (крови, богатства, власти). Кроме того, элитарным можно считать и домашнее образование высшего социального сословия, поскольку его содержание было направлено на формирование особого типа личности, обладавшей элитарным сознанием.

2. Содержание образования дворянских детей дифференцировалось по половому признаку, поскольку государство ставило перед мужскими и женскими привилегированными учебными заведениями разные цели и задачи обучения и воспитания. Это было связано, прежде всего, с различными социальными функциями, которые традиционно выполняли мужчины и женщины. Мужские учебные заведения предназначались для подготовки мальчиков к государственной и военной службе. Основной целью женских привилегированных образовательных учреждений была подготовка хороших жён и матерей семейства. В соответствии с этим осуществлялся подбор учебных предметов, создавались условия для максимального раскрытия способностей учащихся, разрабатывались новые методы и формы обучения и воспитания, отличавшиеся по качеству и способам организации учебного процесса от традиционных.

3. Система элитарного образования в России в XIX веке обладала следующими особенностями: 1) сословностью; 2) жёстким отбором учащихся при поступлении в элитарные учебные заведения; 3) насыщенностью учебной программы; 4) широкими возможностями, открывавшимися перед выпускниками элитарных учебных заведений; 5) высокими требованиями, предъявляемыми к педагогическому составу привилегированных образовательных учреждений. Определяющими чертами российского элитарного образования на протяжении исследуемого периода являлись: церковность, фундаментальность знаний, культу-росообразность, гражданственность.

4. В исследуемый период на территории Смоленской губернии происходило формирование сети мужских и женских привилегированных учебных заведений. Однако данный процесс отставал от потребностей общества в повышении уровня образования (главным образом, женскои го) в регионе. Развитие региональной системы элитарного образования в губернии на протяжении XIX века характеризовалось расширением территориальных рамок сети привилегированных образовательных учреждений. К числу наиболее престижных учебных заведений относились мужские и женские государственные и частные гимназии, прогимназии и пансионы. Данные учебные заведения можно считать элитарными, так как они полностью соответствовали критериям элитарного образования. К концу исследуемого периода в Смоленской губернии существовала достаточно развитая сеть элитарных учебных заведений.

5. К учителям привилегированных образовательных учреждений предъявлялись повышенные требования, поскольку в их обязанности входило обучение и воспитание представителей будущей элиты российского общества. Специфика требований, предъявляемых к педагогам, определялась, прежде всего, целями образования, которые государство ставило перед учебными заведениями повышенного типа в исследуемый исторический период. Для продуктивного осуществления педагогической деятельности учитель элитарного образовательного учреждения должен был обладать определённым набором личностных качеств, к которым относились, прежде всего, волевые качества личности (выдержка, решительность, целеустремлённость, энергичность и другие), глубокое знание преподаваемого предмета, интеллигентность, ответственность, справедливость, толерантность, требовательность к себе и ученикам, эмпатия. Именно те учителя, которые обладали данными профессионально значимыми качествами, оказывали огромное влияние на формирование личности учеников, способствовали раскрытию их талантов, в результате чего в XIX - начале XX веков российская элита была представлена высоконравственными, всесторонне образованными людьми, которым была небезразлична судьба Отечества и его народа. Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования нашли отражение в научных статьях, докладах и тезисах. Материалы исследования обсуждались на VII Международной научно-практической конференции по проблемам ментальности/менталитета (Смоленск, 2006), Третьих педагогических чтениях, посвященных памяти А.Е. Кондратенкова (Смоленск, 2006), Международной научно-методической конференции «Актуальные проблемы современности» (Смоленск, 2007), VIII Международной научно-практической конференции по проблемам ментальности/менталитета (Смоленск, 2007), Четвёртых педагогических чтениях, по-свящённых памяти А.Е. Кондратенкова (Смоленск, 2007), Международной научно-методической конференции «Актуальные проблемы и тенденции развития науки» (Смоленск, 2008), Международной научно-методической конференции «Актуальные проблемы и тенденции развития науки» (Смоленск,

2009), межвузовской научно-практической конференции «Стратегия развития инновационной экономики региона в изменившемся мире» (Смоленск,

2010), Всероссийской педагогической видеоконференции «Социальный менеджмент в образовании» (Санкт-Петербург, 2011), а также на заседаниях кафедры педагогики Смоленского государственного университета.

Основные этапы выполнения исследования:

- на первом этапе (2005-2006 гг.) была определена степень изученности проблемы элитарного образования, производился анализ архивных документов, философских, социологических и педагогических работ, а также источников по теме исследования, уточнены предмет, цель, задачи и теоретико-методологические основы исследования;

- на втором этапе (2006-2008 гг.) осуществлялись изучение, анализ и систематизация исследовательского материала, предварительное обобщение некоторых данных исследования, публикация отдельных результатов исследования, определение структуры диссертации;

- на третьем этапе (2008-2011 гг.) проводилось обобщение итогов исследования, уточнение выводов, публикация отдельных результатов исследования, осуществлялось оформление текста диссертации, формулировка основных положений к защите.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, теоретических выводов по каждой главе, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по Главе II

1. Уже в начале XIX века в России остро стоял вопрос о создании целостной системы образования, целью которой являлось бы не только развитие умственных способностей, интеллекта ребёнка, но и воспитание достойного гражданина Отечества. В первую очередь это касалось привилегированных слоёв общества. При чтении воспоминаний, писем, дневников и других документов этой эпохи можно обнаружить, что при описании процесса образования обычно вскользь упоминается перечень предметов, преподаваемых детям, а их содержание раскрывается лишь в редких случаях. Однако воспитательные методики и характер взаимоотношений между учителями и воспитанниками описываются достаточно подробно. Исходя из этого, можно предположить, что основой всех образовательных программ данного периода являлось именно воспитание.

2. Социальное положение дворян в полной мере воплощало привилегированность при соответствующем материальном достатке. Именно это позволяло дворянским детям получить хорошее воспитание и образование, приобщиться к культурным ценностям. Влияние оказывало также и место жительства, и образовательный, культурный уровень родителей. Всё это породило многообразие дворянских семей в России, а, следовательно, и разные уровни воспитания и образования детей.

3. Процесс развития региональной системы элитарного образования в Смоленской губернии в XIX - начале XX веков происходил медленно и отставал от потребностей общества в повышении уровня образования населения. Это можно объяснить тем, что, не смотря на повышенное внимание к данной проблеме со стороны государства, местные органы власти не имели достаточных средств для учреждения и открытия образовательных учреждений повышенного типа, а местная общественность не проявляла заинтересованности в создании учебных заведений для детей дворян и не имела желания в рамках благотворительности предоставлять необходимые суммы для решения этого вопроса.

4. На протяжении XIX века на территории Смоленской губернии учреждались как мужские, так и женские учебные заведения повышенного типа. Развитие системы мужского элитарного образования происходило в течение всего исследуемого периода, в то время как начало становления системы женского элитарного образования относится ко второй половине XIX века (то есть оно осуществлялось, главным образом, в течение III и IV периодов развития системы элитарного образования в России). В обобщённом виде данные о количестве и типах элитарных учебных заведений, существовавших в Смоленской губернии в XIX - начале XX веков, можно представить в следующей таблице:

Заключение

В данном диссертационном исследовании впервые в качестве самостоятельной проблемы в свете современных исследовательских подходов была рассмотрена проблема элитарности образования и воспитания в России в XIX веке.

В работе были разрешены определившие актуальность и основную проблему исследования противоречия между основополагающим значением элиты в жизни общества и недостаточным уровнем изученности процессов её формирования и воспитания в системе образования; между наличием значительного опыта теории и практики элитарного образования в России и отсутствием целостного изучения особенностей становления и развития системы элитарного образования в историческом контексте; между быстро растущими потребностями общества в увеличении количества высокообразованных, интеллектуально развитых личностей и закрытостью системы качественного разностороннего образования; между большим количеством элитарных учебных заведений в России в рассматриваемый период и нехваткой высококвалифицированных педагогов, обладающих необходимыми профессионально значимыми личностными качествами для работы в образовательных учреждениях такого типа.

В процессе работы над задачами данного исследования были проанализированы ведущие тенденции развития идеи элитарности образования и воспитания в истории отечественной историко-педагогической мысли; раскрыт генезис содержания элитарного образования и воспитания в исследуемый период (XIX - начало XX века); на основе анализа научных, исторических, архивных источников и мемуарной литературы дана характеристика наиболее известных привилегированных учебных заведений России того времени, а также определены наиболее значимые профессиональные и личностные качества педагогов элитарных учебных заведений, необходимых для продуктивного осуществления профессиональной деятельности.

В результате данного исследования представляется возможным сделать следующие основные выводы:

• Любая социальная система, особенно в условиях постиндустриального общества, нуждается в системе образования повышенного типа, причём как можно более открытого.

• Недостатком элитарного образования (кроме заложенного в него принципа неравенства из-за ориентированности на выходцев из узкой социальной среды) является его невыгодность обществу: талантливые дети, семьи которых не входят в элиту общества, не имеют возможности получить качественное образование.

• Первые образовательные институты возникли как институты элитарные, так как получение образования было одним из основных средств для занятия высокого положения в обществе. Постепенно создавалась система элитарного образования, которая представляла собой систему закрытого образования для узкого круга лиц - элиты крови, элиты богатства, элиты знаний (интеллектуальной элиты). Позднее в ходе исторического развития образование становится более открытым, доступным представителям не-элитных слоёв общества, и, наконец, массовым.

• Создание системы элитарного образования в России началось в XVII-XVIII веках с появлением закрытых учебных заведений - привилегированных дворянских корпусов, в которых молодых людей не только готовили к государственной службе, но и предоставляли им всестороннее образование в области истории, искусства, математики, естественных наук. В XIX веке элитарные учебные заведения являлись катализаторами философско-педагогических и дидактических идей. Они дали мощный импульс развитию высококачественного элитарного российского образования.

• Для того чтобы обновить общество, необходимо было воспитать в духе новых ценностей и идеалов «новых» людей, лишённых черт, присущих предшествующему поколению, обладающих высокими нравственными и интеллектуальными качествами. Ещё со времён Екатерины II в сознании государственных деятелей, занимавшихся образованием, укоренилась мысль о том, что эту «новую породу людей» следовало формировать, прежде всего, из детей дворян. Их воспитание может быть успешным лишь в том случае, если новые поколения будут находиться в изоляции от социального окружения, семьи. Таким образом, реформируемые и вновь создаваемые дворянские учебные заведения должны были носить закрытый характер.

Под воздействием изменяющихся потребностей общества менялась и система образования в целом. Участие в светской жизни и развитие норм этикета требовали развития светских навыков, то есть таких качеств и умений, которые отличали бы дворянина от представителей других сословий. К началу XIX века просвещение в России, развивавшееся в рамках религиозного мировоззрения в течение нескольких столетий, выходит на путь секуляризации (от лат. БаесикпБ - светский). XIX век в истории России - время коренных преобразований во всех сферах государственной, общеполитической и культурной жизни страны. В этот период огромное внимание уделялось также проблемам образования населения, а именно той его части, которая составляла элиту российского общества. Это время формирования национальных ценностей образования.

Определённое место в государственной системе образования России отводилось элитарным учебным заведениям, где имела возможность получить образование наиболее прогрессивная часть российского общества XIX века. Построение системы элитарного образования преследовало две цели: во-первых, дать дворянам сумму знаний, необходимых для выполнения их служебных обязанностей, а во-вторых, воспитать достойных, честных, благородных людей.

Воспитание и образование в дворянской среде дифференцировалось по двум направлениям. Первое было связано с домашним воспитанием, второе - с общественным (в закрытых привилегированных учебных заведениях).

Воспитание дворянского ребёнка было строго ориентировано на нормы, зафиксированные в традициях, в дворянском кодексе чести, в правилах хорошего тона, которые определяли содержание нравственного воспитания в сочетании с православным. Однако воспитание детей в дворянской семье осуществлялось спонтанно, исходя из воли родителей, понимания ими его содержания, дворянского титула и материальных возможностей.

В системе воспитания в привилегированных учебных заведениях можно выделить несколько основных составляющих, которым уделялось наибольшее внимание: 1) нравственное воспитание; 2) физическое воспитание; 3) идейное воспитание; 4) эстетическое воспитание. В зависимости от целей и направленности учебного заведения соотношение данных компонентов воспитательного процесса было различным. Однако сквозной задачей воспитания в них было развитие общекультурного уровня человека, что привело к созданию слоя высокообразованных людей, а позднее - русской интеллигенции.

Основными целями элитарного образования в XIX веке были: во-первых, образовать дворян, дать им сумму знаний, необходимых для выполнения служебных обязанностей; во-вторых, воспитать в духе служения престолу и Отечеству достойных, честных и благородных людей.

Содержание элитарного образования определялось следующими факторами: 1) изучаемые предметы должны были соответствовать высокому званию дворянина; 2) рассматриваемые дисциплины должны были быть направлены на формирование особого типа личности, особого типа элитарного сознания; 3) знания должны были носить энциклопедический характер, так как воспитанники выпускались не на определённые, а на самые разнообразные должности (военные, государственные, финансовые и другие).

• В XIX веке дворянские дети могли получать разнообразное образование: домашнее образование; образование в частных пансионах, гимназиях, лицеях, закрытых институтах и университетах. Это зависело от многих факторов и, прежде всего, от имущественного состояния семьи, знатности рода, пола ребёнка.

• Элитарное образование имело гуманитарную направленность и отличалось энциклопедичностью, основной акцент делался на изучение гуманитарных наук и иностранных языков, в отличие от образования детей из непривилегированных сословий, которое было направлено, главным образом, на развитие профессиональных навыков.

• В течение исследуемого периода (XIX - начало XX веков) в Смоленской губернии происходило развитие региональной системы образования как подсистемы системы элитарного образования в целом. В результате в губернии были открыты мужские и женские учебные заведения повышенного типа для образования дворянских детей, которые учреждались в соответствии с государственной образовательной политикой и потребностями общества.

• Расширение сети элитарных учебных заведений (как государственных, так и частных) на протяжении XIX века на территории Смоленской губернии, находившихся в ведении различных Министерств и ведомств, происходило благодаря активной деятельности государства в области образования при поддержке губернской общественности и местных органов власти.

• Политика российского правительства, проводимая в сфере народного образования в XIX веке, несмотря на многочисленные реформы и контрреформы, положительно сказалась на становлении и развитии региональной системы народного образования в Смоленской губернии. В течение девятнадцатого столетия на Смоленщине постоянно возрастало число учебных заведений, обеспечивающих образовательные нужды различных слоев населения.

• Качество профессиональной подготовленности учителя зависит не столько от количества знаний, которыми он обладает (хотя этот фактор также является очень важным), сколько от развитости у него эмоционально-волевой сферы, процессов творческого педагогического мышления, от сформированности профессионально значимых личностных качеств, педагогических способностей и педагогического мастерства.

• Профессионально значимые личностные качества учителя - это характеристики умственной, эмоционально-волевой, нравственной сторон личности, влияющие на успешность профессионально-педагогической деятельности учителя и определяющие её индивидуальный стиль.

• Исходя из анализа научных источников и мемуарных литературы, можно сделать вывод, что в XIX веке большинство педагогов элитарных учебных заведений были настроены консервативно, формально относились к работе, не испытывали интереса к своей профессии. Они занимались педагогической деятельностью вынужденно, а не по призванию. Незначительное количество учителей сознательно вносили изменения в свою педагогическую деятельность, проповедовали прогрессивные идеи, развивали в учениках умение мыслить по-новому, не боялись нарушать запреты и догмы, следование которым считалось строго обязательным. В их работе главным являлось побуждение учащихся к саморегуляции поведения, к самосовершенствованию, возбуждение интереса к науке, воспитание доверительного и ответственного отношения к научному знанию.

Таким образом, в настоящем диссертационном исследовании на основе научной литературы и источников

- осуществлено целостное исследование проблемы элитарного образования в России на протяжении XIX века;

- систематизированы и определены направления в исследовании элитарного образования в современной отечественной педагогике;

- уточнены понятия «элитарное» и «элитное» образование и обозначено различие между ними;

- раскрыты социально-исторические предпосылки развития системы элитарного образования и выявлены особенности элитарного образования в России в XIX веке;

- выявлены особенности задач, содержания, форм и методов элитарного обучения и воспитания, а также определены особенности мужского и женского элитарного образования и воспитания;

- дано определение понятия «профессионально значимые личностные качества» учителя элитарной школы, предложена классификация ПЗЛК, а также их список в соответствии с данной классификацией;

- на основе анализа архивных и научных источников, художественной и мемуарной литературы раскрыта специфика требований, предъявляемых к педагогам элитарных учебных заведений, дана их характеристика с точки зрения наличия/отсутствия необходимых профессионально значимых личностных качеств.

Полученные обобщённые данные могут быть использованы в качестве материалов для дальнейших научных исследований в области элитарного образования, программ, спецкурсов и учебно-методических пособий к ним, при проведении занятий по курсу «Педагогика» и «История образования и педагогической мысли».

Автореферат диссертации по теме "Элитарное образование в России XIX - начала XX веков"

На правах рукописи

005047255

САМАРЦЕВА Екатерина Юрьевна

ЭЛИТАРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В РОССИИ XIX - НАЧАЛА XX ВЕКОВ (на материале Смоленской губериии)

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 О СЕН 2012

Смоленск - 2012

005047255

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Смоленский государственный университет»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

СОКОЛОВА Валентина Николаевна

Официальные оппоненты: БОГУСЛАВСКИЙ Михаил Викторович,

доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО, ФГНУ «Институт теории и истории педагогики» РАО, заведующий лабораторией истории педагогики и образования

ГОРБЫЛЕВА Елена Владимировна, кандидат педагогических наук, доцент, ОГОБОУ ВПО «Смоленский государственный институт искусств», ректор

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский государственный

областной университет»

Защита состоится « 10 » октября 20 12 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.254.02 при ФГБОУ ВПО «Смоленский государственный университет» по адресу: 214000, г. Смоленск, ул. Пржевальского, д. 4, ауд. 44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленского государственного университета.

Автореферат разослан « » сентября 2012 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Селиванова Л. Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Развитие мирового и отечественного образования неразрывно связана с историей элитарных образовательных систем. Первые образовательные институты представляли собой элитарные учебные заведения, так как получение образования было одним из основных средств, способствующих достижению высокого положения в обществе. Постепенно создавалась система элитарного образования, предназначенного для узкого круга лиц-элиты крови, элиты богатства, элиты знаний (интеллектуальной элиты).

Появление в нашей стране учебных заведений типа гимназий, лицеев, кадетских корпусов, в которых в XIX веке получали образование дети из высших слоёв российского общества, вызывает интерес к историческому прошлому данных образовательных учреждений. К сожалению, сегодня они, в основном, напоминают свои исторические прототипы лишь названием, не переняв из их педагогического опыта идей, необходимых для своего развития.

В связи с этим следует отметить актуальность более глубокого изучения истории становления и развития системы элитарного образования в различные эпохи, что поможет осмыслить его позитивные и негативные стороны и рассмотреть их в контексте современной школы. Существует необходимость исследования опыта, накопленного дореволюционными элитарными учебными заведениями, обращая внимание на наиболее ценные достижения в их деятельности.

Создание системы элитарного образования в России началось ещё в XVIII веке с появлением закрытых учебных заведений - привилегированных кадетских корпусов, в которых молодых людей не только готовили к государственной и военной службе, но и предоставляли им всестороннее образование в области истории, искусства, математики, естественных наук. В XIX веке элитарные учебные заведения являлись катализаторами философско-педагогических и дидактических идей. Они дали мощный импульс развитию высококачественного элитарного российского образования. Большой вклад в разработку вопросов по организации элитарного образования внесли И.И. Бецкой, В.А. Жуковский, П.Ф. Каптерев, И.П. Пнин, К.Д. Ушинский, Е.А. Энгельгардт. Их идеи чрезвычайно важны с точки зрения решения задач повышения качества образования, в том числе образования, получаемого будущей элитой общества.

В последнее время интерес исследователей к истории отечественного элитарного образования и различных его аспектов снизился. По-прежнему недостаточно изученными остаются особенности становления и развития региональной системы отечественного элитарного образования в различные исторические периоды. В процессе работы нами была предпринята попытка систематизировать современные исследования в области элитарного образования, в результате чего мы выделили следующие основные направления:

• теоретические основы элитологии образования (Г.К. Ашин, Л.Н. Береж-нова, П.Л. Карабущенко, З.И. Равкин, Р.Г. Резаков и другие);

• история образования в целом и элитарной школы в частности (С.Н. Акулов, М.В. Богуславский, В.Н. Иванов, В.М. Лобзаров, Е.Ю. Ольховская,

М.В. Савин, Л.А. Тотфалушина и другие);

• проблемы обучения и воспитания в элитарных учебных заведениях

(И.И. Колеганова, В.В. Кумарин и другие);

• состояние системы элитарного образования на современном этапе

(А.П. Валицкая. О.Я. Дымарская, В.М. Фигурновская и другие).

В ходе исследования определился ряд противоречий:

- между наличием определённого опыта теории и практики элитарного образования в России и отсутствием целостного изучения особенностей становления и развития системы элитарного образования в историческом контексте;

- между быстро растущими потребностями общества в увеличении количества высокообразованных, интеллектуально развитых личностей и закрытостью системы качественного разностороннего образования;

- между большим количеством элитарных учебных заведений в России в рассматриваемый период и нехваткой высококвалифицированных педагогов, специально подготовленных для работы в образовательных учреждениях такого типа, обладающих необходимыми профессионально значимыми личностными качествами.

С учётом названных противоречий была сформулирована проблема исследования: каковы особенности становления и развития системы элитарного образования в России в диахроническом аспекте.

Вышеизложенное обусловило выбор темы исследовании - «Элитарное образование в России XIX — начала XX веков (на материале Смоленской губернии)».

Цель исследования — выявление и систематизация особенностей элитарного образования и воспитания в России в XIX - начале XX веков.

Объект исследования - система элитарного образования и воспитания в России в XIX - начале XX веков.

Предмет исследования — элитарное образование в Смоленской губернии как подсистема элитарного образования в России в целом в XIX - начале XX веков.

Задачи исследования:

1. Уточнить понятие «элитарное образование».

2. Обозначить тендерный подход к организации элитарного образования.

3. Определить характерные черты элитарного образования в России в целом.

4. Охарактеризовать процесс становления и развития элитарного образования в Смоленской губернии как составляющей общероссийской системы элитарного образования.

5. Выделить основные личностные и профессиональные качества педагогов, работавших в элитарных образовательных учреждениях XIX - начала XX веков.

Теоретико-методологической основой исследования являются современные историко-педагогические, философские, социологические, культурологические труды, в частности:

- работы социологов, исследующих теоретические проблемы отечественного элитарного образования (Г.К. Ашин, Л.Н. Бережная, П. Бурдье, П.Л. Карабущенко и другие);

- труды известных философов и педагогов-теоретиков (С.И. Гессен, П.Ф. Каптерев, К.Д. Ушинский, Г.П. Федотов и другие), в которых рассматриваются проблемы развития теоретических основ отечественного элитарного образования;

- работы по методологии историко-педагогических исследований (Б.М. Бим-Бад, М.В. Богуславский, Г.Б. Корнетов, З.И. Равкин и другие), способствующие адекватной трактовке процесса развития элитарного образования в России в разные исторические периоды;

- общепедагогические концепции обучения и воспитания (Ю.К. Бабанский, A.A. Бодалев, В.В. Давыдов, И.М. Ильинский, З.А. Малькова, В.А. Сла-стёнин, Г.И. Щукина и другие).

Основными методами исследования являются биографический, структурный, сравнительно-исторический, теоретический анализ источников; изучение и анализ диссертационных исследований, обобщение педагогического опыта элитарного образования.

Основные этапы выполнения исследования:

— на первом этапе (2005-2006 гг.) была определена степень изученности проблемы элитарного образования, производился анализ официальных документов (уставов, законодательно-нормативных актов и отчётов Министерства народного просвещения), философских, социологических и педагогических работ, а также источников по теме исследования, уточнены предмет, цель, задачи и теоретико-методологические основы исследования;

— на втором этапе (2007-2008 гг.) осуществлялись сбор, изучение, анализ и систематизация исследовательского материала, предварительное обобщение некоторых данных исследования, публикация отдельных результатов исследования, определение структуры диссертации;

— на третьем этапе (2009-2011 гг.) проводилось обобщение и систематизация итогов исследования, уточнение выводов, публикация отдельных результатов исследования, осуществлялось оформление текста диссертации, формулировка его основных положений.

Источниковедческая база исследования. Для решения поставленных в исследовании задач использовался широкий круг архивных и печатных источников. В качестве основной источниковой базы исследования избраны архивные материалы и опубликованные документы — официально принятые и действовавшие на протяжении XIX и в начале XX века постановления и распоряжения верховной власти (царские рескрипты и указы, циркуляры Министерства народного просвещения). Кроме того, анализировались сопроводительные документы, справочные материалы, уставы учебных заведений, отчёты и пояснительные записки. Вторую группу источников составили работы по истории и, в

частности, по истории педагогики, в которых содержатся конкретные факты развития системы элитарного образования. Третью группу источников составили педагогические работы авторов исследуемого периода, а также мемуарная и художественная литература. К четвёртой группе относятся историко-педагогические работы советского и постсоветского периодов, в которых содержится информация об истории и современном состоянии системы элитарного образования и учебных заведений данного типа в России, а также диссертационные работы по вопросам истории становления и развития системы элитарного образования.

Наиболее существенные результаты исследования, их научная новизна:

- впервые описан процесс становления и развития элитарного образования в Смоленской губернии в течение исследуемого периода;

- осуществлён комплексный анализ деятельности привилегированных образовательных учреждений Смоленщины на этапе их возникновения в контексте сложившейся в России социально-политической и образовательной ситуации;

- предпринята попытка воссоздать типичный образ учителей элитарных учебных заведений на основе изучения мемуарных и художественных источников;

- определены основные профессионально значимые личностные качества педагогов элитарных образовательных учреждений XIX - начала XX веков, дана характеристика учителей с точки зрения наличия/отсутствия данных качеств;

- впервые использованы архивные документы, не введенные ранее в научный оборот.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нём:

- систематизированы и обобщены взгляды государственных деятелей, философов и педагогов относительно назначения, принципов и средств элитарного образования;

- уточнено понятие «элитарное образование»;

- определены отличительные особенности мужского и женского элитарного образования в России в целом и в Смоленской губернии в частности в XIX - начале XX веков;

- выявлены особенности задач, содержания, форм и методов элитарного обучения и воспитания;

- выделены профессионально значимые качества личности педагога элитарного учебного заведения XIX - начала XX веков, влияющие на эффективность его профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его теоретические положения и выводы могут быть использованы для дальнейших научных поисков в области теории и практики элитарного образования и воспитания, а также в качестве материалов для научных исследований, учебных пособий, программ, спецкурсов, семинаров в педагогических вузах при изучении дисциплин «Педагогика» и «История образования и педагогической мысли».

Достоверность и обоснованность выводов исследования обусловлены логической структурой теоретического исследования; привлечением архивных, документальных и мемуарных источников, адекватностью используемых методов цели и задачам исследования, апробацией его результатов. На защиту выносятся следующие положения.

1. Под элитарным образованием мы понимаем закрытую систему образования повышенного типа, предназначенного для узких социальных слоёв, предоставляемого в привилегированных образовательных учреждениях, доступ в которые строго ограничен, а приём учащихся основан на принадлежности к определённой социальной элите (крови, богатства, власти). Кроме того, элитарным можно считать и домашнее образование высшего социального сословия, поскольку его содержание было направлено на формирование особого типа личности, обладавшей элитарным сознанием.

2. Содержание образования дворянских детей дифференцировалось по половому признаку, поскольку государство ставило перед мужскими и женскими привилегированными учебными заведениями разные цели и задачи обучения и воспитания. Это было связано, прежде всего, с различными социальными функциями, которые традиционно выполняли мужчины и женщины. Мужские учебные заведения предназначались для подготовки мальчиков к государственной и военной службе. Основной целью женских привилегированных образовательных учреждений была подготовка хороших жён и матерей семейства. В соответствии с этим осуществлялся подбор учебных предметов, создавались условия для максимального раскрытия способностей учащихся, разрабатывались новые методы и формы обучения и воспитания, отличавшиеся по качеству и способам организации учебного процесса от традиционных.

3. Система элитарного образования в России в XIX веке обладала следующими особенностями: 1) сословностью; 2) жёстким отбором учащихся при поступлении в элитарные учебные заведения; 3) насыщенностью учебной программы; 4) широкими возможностями, открывавшимися перед выпускниками элитарных учебных заведений; 5) высокими требованиями, предъявляемыми к педагогическому составу привилегированных образовательных учреждений. Определяющими чертами российского элитарного образования на протяжении исследуемого периода являлись: церковность, фундаментальность знаний, культуросообразность, гражданственность.

4. В исследуемый период на территории Смоленской губернии происходило формирование сети мужских и женских привилегированных учебных заведений. Однако данный процесс отставал от потребностей общества в повышении уровня образования (главным образом, женского) в регионе. Развитие региональной системы элитарного образования в губернии на протяжении XIX века характеризовалось расширением территориальных рамок сети привилегированных образовательных учреждений. К числу наиболее престижных учебных заведений относились мужские и женские

государственные и частные гимназии, прогимназии и пансионы. Данные учебные заведения можно считать элитарными, так как они полностью соответствовали критериям элитарного образования. К концу исследуемого периода в Смоленской губернии существовала достаточно развитая сеть элитарных учебных заведений.

5. К учителям привилегированных образовательных учреждений предъявлялись повышенные требования, поскольку в их обязанности входило обучение и воспитание представителей будущей элиты российского общества. Специфика требований, предъявляемых к педагогам, определялась, прежде всего, целями образования, которые государство ставило перед учебными заведениями такого типа в исследуемый исторический период. Для продуктивного осуществления педагогической деятельности учитель элитарного образовательного учреждения должен был обладать определённым набором личностных качеств, к которым относились, прежде всего, волевые качества личности (выдержка, решительность, целеустремлённость, энергичность и другие), глубокое знание преподаваемого предмета, интеллигентность, ответственность, справедливость, терпеливость, требовательность к себе и ученикам, эмпатия. Именно те учителя, которые обладали данными профессионально значимыми качествами, оказывали наибольшее влияние на формирование личности учеников, способствовали раскрытию их талантов, в результате чего в XIX — начале XX веков российская элита была представлена высоконравственными, всесторонне образованными людьми, которым была небезразлична судьба Отечества и его народа.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования нашли отражение в научных статьях, докладах и тезисах. Материалы исследования обсуждались на VII Международной научно-практической конференции по проблемам ментальности/менталитета (Смоленск, 2006), Третьих педагогических чтениях, посвящённых памяти А.Е. Кон-дратенкова (Смоленск, 2006), Международной научно-методической конференции «Актуальные проблемы современности» (Смоленск, 2007), VIII Международной научно-практической конференции по проблемам ментальности/менталитета (Смоленск, 2007), Четвёртых педагогических чтениях, посвящённых памяти А.Е. Кондратенкова (Смоленск, 2007), Международной научно-методической конференции «Актуальные проблемы и тенденции развития науки» (Смоленск, 2008), Международной научно-методической конференции «Актуальные проблемы и тенденции развития науки» (Смоленск, 2009), межвузовской научно-практической конференции «Стратегия развития инновационной экономики региона в изменившемся мире» (Смоленск, 2010), Всероссийской педагогической видеоконференции «Социальный менеджмент в образовании» (Санкт-Петербург, 2011), а также на заседаниях кафедры педагогики Смоленского государственного университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, теоретических выводов по каждой главе, заключения, списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснованы выбор темы исследования, ее актуальность, определены цель, предмет, объект, задачи, теоретико-методологические основы и методы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы элитарного образования», изучив научную литературу, мы пришли к выводу, что ключевыми вопросами, составляющими проблему исследования исторических аспектов элитарного образования, являются недостаточная разработанность используемого понятийного аппарата; отсутствие общепринятой терминологии; существование разнообразных исследований данной системы образования при отсутствии их систематизации; наличие различных точек зрения на вопросы основных критериев элитарного образования в России.

В современной педагогической литературе образование повышенного типа определяется как «элитарное» или «элитное». В обыденной речи понятия «элитный» и «элитарный» часто смешиваются.

Обратившись к словарям, можно заметить, что похоже звучащие слова, в частности прилагательные «элитный» и «элитарный», имеют разное толкование:

1) элитный — представляющий собой элиту, лучший, отборный;

2) элитарный — относящийся к элите, свойственный элите; исключительный, избранный, доступный немногим.

Возникает вопрос: кого следует готовить к занятию элитных позиций в обществе: выходцев из богатых и знатных семей, подготавливая замену родителей детьми, или же необходимо искать талантливых, одарённых детей во всех социальных слоях.

Специалисты, вплотную занимающиеся проблемами элитологии образования (Г.К. Ашин, JI.H. Бережнова, A.M. Новиков и некоторые другие исследователи), определили первый подход как элитарное образование, то есть систему закрытого образования, предполагающего подготовку к элитным позициям детей высших государственных чиновников и бизнес-элиты. Второй же подход определяется ими как открытая система элитного образования, так как он отвечает задаче создания элиты высокого качества, действительно лучших, отборных — в интеллектуальном и этическом плане членов общества.

Основываясь на современных исследованиях по элитологии образования, а также в результате анализа исторических, архивных и научных источников, мы пришли к заключению, что системы элитарного и элитного образования принципиально разные. Основное их различие заключается в степени открытости образования. В соответствии с этим в нашем диссертационном исследовании мы рассматриваем систему элитарного образования, исходя из следующих определений:

1. Элитарное образование - это закрытая система образования повышенного типа, предназначенного для узких социальных слоёв, предоставляемого в привилегированных образовательных учреждениях, доступ в которые ограни-

чен, а приём учащихся основан на принадлежности к определённой социальной элите (крови, богатства, власти).

2. Элитное образование - это открытая система образования повышенного типа, получить которое имеют возможность представители различных слоев общества, обладающие высокими интеллектуальными способностями и талантами вне зависимости от принадлежности к социальной элите.

Основываясь на данных определениях, а также на анализе научной и ис-торико-педагогической литературы, мы полагаем, что в качестве отличительных особенностей элитарного образования можно выделить следующие:

- узкосословный характер;

- жёсткий отбор, главным критерием которого является принадлежность к определённой (высшей) социальной группе;

- высокая плата за обучение.

Однако элитарное и элитное образование обладает определённым сходством. Так, к числу общих характеристик можно отнести:

- насыщенность учебной программы;

- высокий уровень ожидаемых результатов;

- большие возможности, открывающиеся перед выпускниками элитарных и элитных учебных заведений;

- высокие требования, предъявляемые к педагогическому составу. Недостатком элитарного образования (кроме заложенного в него принципа неравенства из-за ориентированности на выходцев из узкой социальной среды) является его невыгодность обществу: способные дети, семьи которых не принадлежат элите общества, часто не имеют возможности получить качественное образование. Кроме того, к числу недостатков данной системы образования можно отнести то, что закрытые учебные заведения не учили справляться с реальными жизненными проблемами, а лишь ограждали ребёнка от них, окружая его тепличными искусственными условиями. В результате учащиеся становились менее самостоятельными, не способными принимать решения и брать на себя ответственность за поступки свои и своих близких.

Становление и развитие системы элитарного образования в России происходило в несколько этапов. Это было связано с изменением социально-политической обстановки в стране, а также с модификацией культурно-образовательных задач, стоящих перед системой образования, в том числе и элитарного. В нашем диссертационном исследовании мы придерживаемся периодизации, предложенной В.М. Лобзаровым:

- I период - конец XVIII века - первая четверть XIX века (в качестве основной цели образования выступало воспитание «новой породы людей»);

- II период - 1825-1855 год (на данном этапе государство стремилось установить жёсткий контроль над образованием; окончание периода связано с вступлением на престол императора Александра II);

- III период - 1855 - первая половина 90-х годов XIX века (в этот период элитарное образование получило мощный импульс к своему развитию благодаря реформированию; перед элитарными образовательными

учреждениями ставились задачи формирования молодёжи, обладающей высоким уровнем интеллекта и культуры, ярко выраженным и сохраняющимся на протяжении всей жизни стремлением служить России в соответствии с конкретной и определённой ролью верноподданного приверженца монархии, патриота России, законопослушного гражданина и отца (матери) семейства);

- IV период - вторая половина 90-х годов XIX века - начало XX века (период, когда был выдвинут ряд идей, способствующих выходу системы элитарного образования на качественно новый уровень, создание системы высшего профессионального образования).

Начиная с первой половины XIX века, дворянские дети могли получать разнообразное образование, которое дифференцировалось по двум направлениям:

- .домашнее образование;

- общественное образование (в гимназиях, лицеях, военных корпусах, частных пансионах, закрытых институтах и университетах).

Это зависело от многих факторов и, прежде всего, от имущественного состояния семьи, знатности рода, пола ребёнка.

Домашнее образование и воспитание должно было отражать в наибольшей степени качество реального воспроизводства элиты общества. Оно предполагало наряду с собственно воспитательным ещё и учебный аспект и соответствовало представлению родителей о необходимом их ребёнку уровне образования.

В случае если домашнее образование не обеспечивало должного уровня знаний, аристократическая семья использовала возможности государства, что способствовало формированию системы воспитания и образования, необходимой государству для дворянского сословия.

Систему элитарного образования в России в исследуемый период можно представить в виде следующей схемы:

Схема 1

Система элитарного образования в России в Х1Х-начале XX вв.

Система элитарного образования в России в XIX- начале XX вв.

Мужские элитарные учебные заведения

2.

Лицеи

Военные корпуса и училища

X

Гимназии (государственные и частные)

Частные пансионы

Женские элитарные учебные заведения

Институты

благородных

деэиц

Частные пансионы и ччилиша

Гимназии Ведомства им. Марии

Гимназии Министерские

В XIX веке дворянское сословие выработало как мужской, так и женский идеал благородного человека. Обучение мальчиков и девочек было раздельным и осуществлялось в мужских и женских элитарных учебных заведениях. Наиболее привилегированными учебными заведениями, действовавшими в этот период в России, считались Царскосельский лицей, Пажеский Его Императорского Величества корпус, Нежинское высших наук училище (впоследствии физико-математическая гимназия), Московский благородный пансион, частная гимназия Л.И. Поливанова - для мальчиков; Смольный институт благородных девиц, Екатерининские институты в Москве и Петербурге, Павловский институт в Петербурге, частная женская гимназия аристократического типа княжны Оболенской в Петербурге - для девочек.

Дифференциация содержания мужского и женского образования в элитарных учебных заведениях была основана, прежде всего, на различном подборе учебных предметов, что, в свою очередь, объяснялось различными социальными функциями, которые традиционно выполняли мужчины и женщины. Соответственно цели, задачи, методы и формы обучения и воспитания девочек и мальчиков несколько отличались, что было связано с особенностями физического и психического развития учащихся.

Учебные программы элитарных образовательных учреждений были насыщенными, отличались энциклопедичностью. Это было связано с тем, что учащиеся выпускались на различные должности как гражданские, так и военные и, имея разностороннее образование, могли достойно реализовать себя на любом служебном поприще.

Мальчиков, как правило, готовили к государственной и военной службе. В связи с этим в программах обучения в мужских учебных заведениях в качестве обязательных указывались такие предметы, как: математика (алгебра и геометрия), физика, химия, история (всеобщая и русская), география, русский и иностранный языки, фортификация, геральдика, гимнастика и другие.

Девочкам же предоставлялось образование, достаточное для ведения домашнего хозяйства, воспитания и обучения детей. Соответственно, подбор учебных дисциплин осуществлялся на основе принципа прикладной направленности. В качестве основных учебных предметов в женских гимназиях и пансионах определялись: основы арифметики, русская словесность, чистописание, основы всеобщей истории и географии, иностранный язык (французский), педагогика, рисование, музыка, пение, танцы, рукоделие и некоторые другие.

Основные положения организации обучения и воспитания учащихся в элитарных учебных заведениях в России в исследуемый период представлены в Таблице 1.

Проанализировав этапы развития системы элитарного образования в исследуемый период, цели и задачи образования, методы и формы обучения и воспитания, мы пришли к выводу, что к началу XX века в России сформировалась достаточно прогрессивная для того времени система образования привилегированной части общества. В основу российской образовательной системы были положены принципы народности, гражданственности, церковности. Это позволяло воспитывать подрастающее поколение в духе православия,

Особенности организации элитарного образованна в XIX веке

Таблица 1

Конец ХУШ-лервоя чсл»ерть XIX века (I итап) 1825-1855 гг. (II этап) 1855-первая половила 90-хгодов XIX нека (III лап) Вторая полонила 90-х годов XIX века - начало XX века (IV >гап)

Мужские учебные заведения Женские учебные зашукния Мужские учебные заведет!* Женские учебные заведения Мужские учебные заведения Женские учебные заведения Мужские учебные заведения Женские учебюле заведения

] lern, образования 13осиитаиие попой по|юды людей, способ им n осуществить преобразование 1 России Воспитание идеатыюй жены дворянина, хо-рОПЮЙ 4t> ыйкн, гюпечиютыюй няни, над«11«-тельницы за дси,ми Подготовка ШЛСОКООбра-ЗОВаНПЫХ ЧИНОВНИКОВ для государственной и воетюй службы, носин* танио высоконрава ионных граждан с высоким уровнем ише.ыскта Воспитание идеальной жены дворянина, хорошей хозяйки, попечительной ПЯ101, ШДЗН|К\- тельншцл за детьми Формидошише молодёжи, обладающей высоким уровнем интеллекта и культуры, патриотов России, закононос* лмнных граждан, о шов семейства Воспитание идеальной жены дворянина, мате-ри семейства; иредос талле! ше девочкам общего саднею образо-иания Формирование молодёжи, обладающей высоким уровнем интеллекта и культуры, natpuo-тов России, законопослушных граждан, отцов семейства Восштш<е идеальной жены дворянина; предоставление общего среднего образовать, рашмие iipatiCTTieiiiDJX к волевых качеств в связи с нзменеш1ем положения женщины о обществе

Задачи обучения 11 вос-пнташи «¡Доставление'» средств прнли'пюю воспитания детям дворяни ЧИНОВНИКОВ Обеспечить доиочек -икнши-ми, необходимы Mi 1 бу душен хо (яйнс и мате-рн Обеспечить общее сроднее образование продолжения учебы в университетах; П]>едос-таиить знания, необходимые дня службы на адмшшетра шииом к военном нопрнще Обеспечить девочек 'знаниями, необходимыми будущей хозяйке и матери Воспитание подрастающего поколения ь соо1вета пни с lOCy/liipCTÜCIUlOli сгршегией ткшпа-пня (Хчцес развито девочек, подготовка их к практической деятельности Формирование социально необходимого тина личности (верноподданного приверженца монархии, патриота России, «IK0II0II0C-лушиого фаждани-панотца еемейст-иа), обладающею высоким уровнем обра юпання (XV.'лес ршиитис девочек, но;и'отовка их к практической деятельности, обеспечить шашшш, необходимыми д11я поступления в \idi-ве|китет

11|)НИЦН11Ы обучения и воспитшши Достуиноих кулм уросообра mociv. нрнродосообразпосм., наишиосн.. принцип прикладной пап|штсш1'н."И1 (снят обучения е жизнью) Культу jwc<wp»iimvn.; нриродосообраь 1114:11,, граждане тиенжхль, церковность, народность; на] лядносп.; единство знаний и поведения, принцип прикладной нлцмлон-пости Ггшштнчня; дос! yiiiiocTii'. кульгуросо(м">рл тость, природосообра зность; научное п.; паиидпиаь; н|л!лпнп накладной шшраи.тешюсш (связи обучения е жизнью), i раждаи-u пенное п., народное п.

Формы обучения и воспитания 11н;ишндуалыюе (домитлее) обучение, класс! ю-урочная система (в закрыл jx принилитцхшннщ учебных заведениях) Индивидуальное («"»учение, классно-урочная система, чещионно'Ы'лтнарския система; .ш'чрапюрны!: шимпин. мтйшшрмамные уроки

Методы обучения и иос-питания Песеда; демонстрация, моими сишулщхшпня деятельноеm н поведения (накалите, поощрение, принужденно, объяснение. самообразование н самовоспитание, трудовые задания, упражнения К использующимся ранее методам доймнипсь ашштыс лп'шаЛы чСл 'пчшя: оисклгаы, нрай п-АИШЯ '/mfj/w. амина/', экскурсии, iKau-jiuwiiin, ■ttipuatunwcKuii жпич)

преданности российскому престолу, формировало в них чувства патриотизма и гордости за своё Отечество, способствовало формированию национального характера и гражданского самосознания.

Во второй главе диссертации «Характеристика системы элитарного образования и воспитания в российской провинции в XIX - начале XX века (на материале Смоленской губернии)» на основе архивных документов показан процесс формирования сети привилегированных образовательных учреждений (как государственных, так и частных), раскрыто содержание образования в мужских и женских учебных заведениях, определены формы и методы организации учебно-воспитательного процесса в рамках обозначенных этапов.

Осуществляя реформы, правительство старалось обеспечить страну высококвалифицированными кадрами. В этом нуждались все регионы России. Следовательно, в каждом регионе необходимо было развить собственную систему образования.

Формирование региональной образовательной системы в Смоленской губернии на протяжении XIX столетия можно охарактеризовать несколькими тенденциями, среди которых выделяются:

1) большое количество ведомств, ответственных за народное образование в губернии на протяжении XIX - начала XX веков;

2) уменьшение значимости Министерства народного просвещения в образовании в течение обозначенного периода, передача ряда учебных заведений под контроль общественных организаций;

3) увеличение объёма частных капиталовложений в образование, что привело к открытию большого количества частных учебных заведений. Позитивность проводимых реформ заключалась в формировании системы

элитарного образования в Смоленской губернии как составной части единой образовательной системы России, представленной государственными и частными учебными заведениями (гимназиями, пансионами), дающими среднее образование высокого качества.

В целом процесс становления и развития региональной системы образования в XIX веке шёл довольно медленно. На наш взгляд, это можно объяснить следующими причинами. Во-первых, Смоленская губерния пострадала во время Отечественной войны 1812 года больше других центральных губерний. Во-вторых, управление учебными заведениями Смоленской губернии, относящимися к Министерству народного просвещения на протяжении первой четверти XIX века, неоднократно поручалось различным учебным округам. В-третьих, Смоленщина не относилась к числу наиболее богатых губерний центральной России. Население её было, в основном, неграмотным и не стремилось к получению образования.

Анализ развития элитарного образования в Смоленской губернии опирался на представленную в главе I периодизацию.

I этап (конец XVIII века - 1825 год) становления региональной системы привилегированного образования связан не только с возникновением новых, но

и с развитием уже существовавших к началу XIX века в Смоленской губернии учебных заведений, где получали образование юные дворяне.

Так, к числу привилегированных учебных заведений, действовавших в губернии, можно отнести Главное народное училище, открытое ещё 22 сентября 1786 года и преобразованное в губернскую мужскую классическую гимназию в марте 1804 года; Дворянское приходское училище (город Рославль; 1805); Смоленский (первоначально Гродненский) кадетский корпус (1807); частный благородный пансион М.П. Петрушевского (1810).

Женское образование на данном этапе ограничивалось лишь незначительным числом частных учебных заведений для девочек-дворянок. Так, например, известно, что в 1824 году мещанка Е.И. Фивизио открыла в Смоленске первый частный пансион для девочек. Это было учебное заведение, состоящее из трёх классов с двухгодичным курсом обучения в каждом классе. Преподавали в пансионе учителя Смоленской губернской гимназии. Пансион Е.И. Фивизио представлял собой закрытое учебное заведение. Здесь могли получать образование девочки только из дворянских семей.

Подобные женские учебные заведения в губерниях были единичными. Следовательно, невозможно говорить о существовании системы женского образования в Смоленской губернии в первой половине XIX века.

Таким образом, к началу II периода (1825 - 1855 гг.) в развитии элитарного образования на территории Смоленской губернии существовали два типа привилегированных учебных заведений для детей дворянского происхождения: государственные и частные.

На протяжении этого периода деятельность данных учебных заведений также претерпела изменения в результате проводимых Министерством просвещения реформ, которые были связаны, прежде всего, с учебными программами (добавлялись или сокращались учебные дисциплины), количеством классов и требованиями к социальному составу учащихся (в некоторых учебных заведениях, в частности, в Смоленской губернской гимназии, было разрешено учиться мещанским и купеческим детям (1847), если их родители могли оплатить учёбу).

В 1851 году при Смоленской губернской гимназии было открыто особое учебное заведение — Благородный при гимназии пансион, в который принимались исключительно дети из дворянских семей. В этом учебном заведении (согласно «Положению о Благородных пансионах, при гимназиях учреждаемых») дворяне «за умеренную плату... могли дать своим сыновьям приготовительное образование, основанное на главных заповедях дворянства» [ГACO. Ф. 407. Оп. 1. Д. 9. Лл. 10-11]. Целью обучения в Благородном пансионе была подготовка мальчиков к поступлению в университет для получения высшего образования.

Попытки создания сети привилегированных женских учебных заведений в Смоленской губернии были предприняты в 30-х годах XIX века. Так, в 1837 году попечитель Московского учебного округа по распоряжению. Министерства народного просвещения запросил у губернских директоров училищ сведения о

возможности создания в губерниях средних женских учебных заведений для девочек-дворянок. В ответ на его послание штатные смотрители училищ большинства уездов Смоленской губернии подтвердили необходимость открытия женских образовательных учреждений такого типа. Однако никаких дальнейших действий по созданию системы женского образования Министерство народного просвещения не предприняло.

Таким образом, в первой половине XIX века попытки создания сети женских привилегированных учебных заведений в Смоленской губернии оказались безуспешными. На наш взгляд, это можно объяснить не только отсутствием у местных органов власти денежных средств, требующихся для учреждения женских училищ, но и равнодушием населения губернии к проблемам образования женщин вообще.

III этап становления системы элитарного образования (1855 год - первая половина 90-х годов XIX века) также был отмечен образовательными реформами. Согласно новому Уставу о гимназиях (1864), все гимназии были разделены на классические и реальные. Смоленская губернская гимназия была преобразована в классическую семиклассную гимназию с двухгодичным отделением в седьмом классе. Особое значение придавалось теперь изучению древних языков - латинского и греческого.

В 80-е годы XIX века учебные планы гимназии были вновь пересмотрены. С 1890 года постепенно уменьшалось количество часов на изучение древних языков, увеличилось число уроков русского языка, словесности и грамматики, а также в список учебных дисциплин была введена гимнастика [ГАСО. Ф. 45. Оп. 1. Д. 923. Лл. 17-19]. Таким образом, можно сделать вывод, что эти реформы оказали существенное влияние на содержание учебных программ гимназий.

На территории Смоленской губернии расширение сети женских привилегированных учебных заведений началось во второй половине XIX века с открытием средних женских училищ и последующей реорганизацией их в гимназии и прогимназии. В течение 1859-1865 годов в губернии были открыты женские училища в Дорогобуже (1861), Белом (1861), Смоленске (1861), Вязьме (1861), Сычёвке (1862), Рославле (1865) [ГАСО. Ф.45. Оп. 1. Д. 620. Л. 15].

Наиболее престижным женским учебным заведением в губернии считалось Смоленское женское Мариинское училище, которое в 1870 году было преобразовано в Смоленскую Мариинскую женскую гимназию [ГАСО. Фонд 829. Опись 1. Дело 1. Лл. 1-6]. С 1871 года Мариинская женская гимназия стала классической семиклассной гимназией с годичным для каждого класса курсом.

В гимназии обучалось около 500 (448) девочек, а учебный процесс обеспечивали 32 преподавателя [ГАСО. Фонд 829. Опись 1. Дело 1. Лл. 3 об., 4 об., 5; Оп. 1. Д. 13. Л. 11; Оп. 4. Д. 33. Л. 10]. Говоря о распределении учениц по сословиям, следует отметить, что большинство из них имело дворянское происхождение - 273 девочки (60,9 %) [ГАСО. Ф. 829. Оп. 1. Д. 13. Л. 20; Оп. 4. Д. 33. Л. 17].

Таким образом, третий этап становления системы элитарного образования явился основным периодом развития женского образования в Смоленской гу-

бернии. Согласно архивным документам, первые в губернии женские гимназии были открыты в Смоленске (1871) и Вязьме (1875), женские прогимназии появились в Дорогобуже (1872), Рославле (1873), Сычёвке (1877), Юхнове (1879) Белом (1880).

В течение IV периода (вторая половина 90-х годов XIX века - 1917 год) продолжалось развитие уже существовавших в Смоленской губернии мужских. и женских учебных заведений, но открывались и новые государственные и частные образовательные учреждения.

В начале XX века в Смоленске действовали привилегированные частные мужские учебные заведения - частные гимназии Н.П. Евневича и Ф.В. Воронина. Эти учебные заведения высоко котировались среди смолян. Состав учащихся был представлен, главным образом, детьми дворянского происхождения (так, например, в гимназии Н.П. Евневича, по данным 1905 года, обучалось 289 учащихся, из которых 138 были детьми потомственных дворян, 68 сыновей почётных граждан и купцов, 12 выходцев из семей духовенства и 78 мещан и ремесленников, а также 6 иностранцев) [ГACO. Фонд 79. Опись 1. Дело 84. Лл. 5-8]. Кроме того, при изучении прошений разных лиц о зачислении их детей в данные гимназии, а также метрик учеников мы обратили внимание на тот факт, что при приёме учащихся особое внимание обращалось не только на сословную, но и на религиозную принадлежность семьи (например, более 90 % учащихся гимназии Ф.В. Воронина были иудейского вероисповедания) [ГАСО. Ф. 387. Оп. 1. Д. 1. Лл. 9, 21, 23, 27 30 57, т.д.].

В этот период наиболее престижными частными женскими учебными заведениями в Смоленске являлись частные гимназии Е.Г. Швитгау (1906) и Е.И. Ровинской (1907). Это были восьмиклассные учебные заведения. Учебная программа включала как обязательные, так и необязательные для изучения предметы [ГАСО. Фонд 81. Опись 1. Дело 16. Лл. 8-27]. Проанализировав архивные документы (ведомости успеваемости учащихся, классные журналы гимназий), можно сделать вывод, что программы обучения в этих учебных заведениях были одинаковыми, поскольку их списки учебных дисциплин аналогичны [ГАСО. Фонд 170. Опись 1. Дело 18. Лл. 4-22]."

Огромное значение в упомянутых учебных заведениях придавалось раскрытию личности и развитию способностей каждого учащегося. Задача педагогов состояла в том, чтобы «возможно лучше познакомиться с учащимися, подметить индивидуальные свойства каждого из них и, сообразно с этим, затрагивая лучшие стороны детской души, влиять на них тем или иным путём, внушать им любовь к школе, развивать в них чувство долга и приучать к порядку и точному выполнению своих обязанностей» [ГАСО. Фонд 79. Опись 1. Дело 84. Лл. 154] . Таким образом, можно говорить о том, что в гимназиях и пансионах (как в государственных, так и в частных) применялся личностный подход к обучению воспитанников. С целью оптимизации учебного процесса учителя разрабатывали и применяли на практике новые формы и методы работы, например, широко применялись такие активные методы обучения, как

дискуссия, проблемная лекция, эвристический метод, экскурсия, эксперимент. Что касается форм обучения, то основной формой являлась классно-урочная система, но всё большую популярность приобретали такие прогрессивные формы, как комбинированные уроки, лабораторные занятия.

В соответствии с критериями элитарного образования, обозначенными в главе I, все вышеупомянутые учебные заведения можно считать привилегиро- . ванными, так как, во-первых, основной состав учащихся в них был представлен детьми дворянского происхождения; во-вторых, плата за обучение была довольно высокой, в результате чего учёбу в них могли обеспечить своим детям только представители состоятельных слоев общества; в-третьих, программа обучения была достаточно насыщенной, подбор предметов осуществлялся таким образом, чтобы обеспечить учащимся получение всестороннего образования высокого качества, что, в-четвёртых, позволяло выпускникам этих учебных заведений продолжать образование в университетах. Кроме того, учителя в своей работе использовали довольно прогрессивные для того времени формы и методы работы, что способствовало раскрытию индивидуальности каждого ученика, развитию его интеллектуальных и творческих способностей, самостоятельности и умения работать в коллективе.

Основываясь на архивных источниках, можно говорить о том, что к концу XIX - началу XX века на территории Смоленской губернии существовала достаточно развитая сеть привилегированных учебных заведений, которая была представлена следующими образовательными учреждениями (таблица 2).

Таблица 2

Привилегированные учебные заведения, действовавшие в Смоленской губернии в XIX - начале XX века

Название учебного заведения Женские/мужские I этап 11 этап III этап IV этап

Государственные учебные заведения

Дворянские училища Мужские 1 1 1 1

Женские 0 0 6 3

Дворянские пансионы Мужские 0 1 1 1

Женские 0 0 0 0

Гимназии Мужские I 1 1 1

Женские 0 0 I 2

Прогимназии Мужские 0 0 0 0

Женские 0 0 0 6

Кадетские корпуса Мужские 1 0 0 0

Женские 0 0 0 0

Частные учебные заведения

Гимназии Мужские 0 0 0 2

Женские 0 0 0 2

Пансионы Мужские 1 1 I I

Женские 1 1 2 22

Таким образом, на протяжении исследуемого периода на территории Смоленской губернии сеть мужских и женских привилегированных учебных заведений (как государственных, так и частных), находившихся в ведении различных Министерств и ведомств, постепенно расширялась. Это происходило благодаря активной деятельности государства в области образования при поддержке губернской общественности и местных органов власти. Развитие региональной системы образования Смоленской губернии в исследуемый период характеризовалось расширением территориальных рамок сети учебных заведений различных типов, находящихся под контролем всех ведомств, и увеличением их численности путём открытия новых и преобразования старых типов учебных учреждений. Если в первой половине XIX века образовательные учреждения были, главным образом, сосредоточены в губернском центре, то к 50-м годам на всей территории губернии действовали образовательные учреждения повышенного типа для детей дворянского происхождения.

На каждом этапе развития школы возникал вопрос, какими профессиональными и личностными качествами должен обладать учитель. Это не случайно. Ведь именно учитель является главным действующим лицом любых преобразований в системе образования. Именно педагог в процессе выполнения профессиональных обязанностей оказывает основное влияние на личности учеников.

В нашем исследовании мы поставили задачу выделить главные личностные и профессиональные качества педагогов элитарных образовательных учреждений, действовавших в XIX - начале XX веков.

Основываясь на работах исследователей (Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, В.П. Симонова, А.И. Щербакова и других), мы предлагаем следующее определение профессионально значимых качеств личности учителя.

Профессионально значимые личностные качества учителя - это характеристики умственной, эмоционально-волевой, нравственной сторон личности, влияющие на эффективность профессионально-педагогической деятельности учителя и определяющие его индивидуальный стиль.

Ценным источником информации о личности и деятельности учителей элитарных учебных заведений являются архивные документы, а также мемуарная и художественная литература. Е.В. Белявский писал, что наиболее правильное и беспристрастное мнение о педагоге можно получить непосредственно от его учеников, которые, в свою очередь, «разносят славу о педагоге по семьям своим и, значит, по всему городу».

Воспоминания бывших гимназистов, лицеистов, кадетов, пажей хранят образы педагогов, которым были свойственны увлечённость своим делом, яркость и своеобразие характеров, чуткость, способность понять особенности личности каждого ребёнка, разделить все сомнения, тревоги и помыслы. Таких педагогов было большинство.

Однако, изучив многочисленные архивные и мемуарные источники, произведения художественной литературы, мы пришли к выводу, что некоторые

педагоги элитарных учебных заведений не являлись выдающимися учителями, относились к педагогической деятельности формально.

Среди учителей элитарных учебных заведений были и такие, кто становился педагогом не по призванию, а в результате крайней необходимости, не испытывая интереса к своей профессии. При этом такие учителя часто являлись профессионально непригодными с точки зрения их личностных качеств.

В результате анализа разнообразных источников мы выделили качества личности учителя, которые являлись, с нашей точки зрения, профессионально значимыми и влияли на эффективность его педагогической деятельности. Мы считаем, что к таким качествам относились следующие: волевые качества личности (выдержка, решительность, энергичность и другие), глубокое знание преподаваемого предмета, любовь к детям, справедливость, эмпатия, интеллигентность, требовательность к себе и ученикам, оптимизм. Именно те педагоги, которые обладали данными личностными качествами, оказывали наибольшее влияние на своих воспитанников, развивая в них способность мыслить, творить, сопереживать окружающим.

Благодаря наличию в элитарных учебных заведениях прогрессивных педагогов, настоящих профессионалов, преданных своему делу, оказывавших огромное влияние на формирование личности их учеников, в XIX - начале XX века российская элита была представлена высоконравственными, всесторонне образованными людьми, которым была небезразлична судьба своей страны и её народа.

В заключении подводятся общие итоги исследования и формулируются его основные выводы.

1. Любая социальная система, особенно в условиях постиндустриального общества, нуждается в системе образования повышенного типа.

2. Определённое место в системе образования России отводилось элитарным учебным заведениям, где имела возможность получить образование наиболее прогрессивная часть российского общества XIX века. Построение системы элитарного образования преследовало две цели: во-первых, дать дворянам сумму знаний, необходимых им для выполнения служебных обязанностей, а во-вторых, воспитать достойных, честных, благородных людей.

3. Содержание элитарного образования определялось следующими факторами: 1) изучаемые предметы должны были соответствовать высокому званию дворянина; 2) изучаемые дисциплины должны были быть направлены на формирование особого типа личности, особого типа элитарного сознания; 3) выбор учебных предметов определялся социальными функциями, которые традиционно выполнялись мужчинами и женщинами; 4) знания должны были носить энциклопедический характер, так как воспитанники выпускались не на определённые, а на самые разнообразные должности (военные, государственные, финансовые и другие).

4. В течение исследуемого периода (XIX - начало XX веков) в Смоленской губернии происходило развитие системы элитарного образования как

подсистемы региональной системы образования в целом. В результате в губернии были открыты мужские и женские учебные заведения повышенного типа для образования дворянских детей, которые учреждались в соответствии с государственной образовательной политикой и потребностями общества.

5. Расширение сети элитарных учебных заведений (как государственных, так и частных) на протяжении XIX века на территории Смоленской губернии, находившихся в ведении различных Министерств и ведомств, происходило благодаря активной деятельности государства в области образования при поддержке губернской общественности и местных органов власти.

6. Открытие привилегированных учебных заведений для дворянских детей в Смоленской губернии находилось в прямой зависимости не только от численности населения и благосостояния жителей, но и от активности общества и городских властей, а также от деятельности благотворителей, которые выделяли большие суммы денег на содержание этих учебных заведений.

7. Характеризуя систему элитарного образования, которая существовала в Смоленской губернии в XIX - начале XX веков, и привилегированные учебные заведения в частности, следует отметить, что независимо от типа учебного заведения, основной задачей образования в каждом из них было развитие общекультурного уровня человека, воспитание достойного гражданина Отечества. Качество образования, которое получали дворянские дети в данных образовательных учреждениях, соответствовало стандарту, установленному государством. В процессе обучения и воспитания педагоги использовали наиболее прогрессивные формы и методы, что способствовало развитию индивидуальности ребёнка, его умственных и творческих способностей.

8. Для эффективного осуществления профессиональной деятельности учителю необходима довольно жёсткая структура личностных качеств и способностей, а также определённая психологическая предрасположенность. Качество профессиональной подготовленности учителя зависит не только от количества знаний, которыми он обладает (хотя этот фактор также является очень важным), но от развитости у него эмоционально-волевой сферы, процессов творческого педагогического мышления, от сформированное™ профессионально значимых личностных качеств, педагогических способностей и педагогического мастерства.

Проведённое исследование не претендует на исчерпывающее раскрытие всех сторон проблемы. Предметом дальнейшего изучения могут стать особенности домашнего образования дворянских детей в провинции, проблемы профессиональной подготовки педагогов для работы в привилегированных учебных заведениях, вопросы организации обучения и воспитания в элитарных учебных заведениях и значение наследия этих образовательных учреждений для развития современной системы привилегированного образования.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора.

Публикации в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК РФ

1. Самарцева, Е. Ю. Профессионально значимые личностные качества учителя элитарной школы [Текст] / Е. Ю. Самарцева. // Вестник Томского государственного университета. - Томск. - 2011. - JV° 4. _ с 171-175.

2. Самарцева, Е.Ю. Становление и развитие системы образования в российской провинции в XIX- начале XX века (на материале Смоленской губернии) [Текст] / Е. Ю. Самарцева. // European Social Sciences Journal. - Рига-Москва. - 2012. - № 1 (17). - С. 339-343.

3. Самарцева, Е. Ю. Привилегированные образовательные учреждения Смоленской губернии XIX - начала XX веков [Текст] / Е. Ю. Самарцева. // Сибирский педагогический журнал. - Новосибирск. - 2012.-№ 2 (14). - С. 108-114.

В других гаданиях

4. Самарцева, Е. Ю. Проблемы элитарного образования в российской и зарубежной педагогике [Текст] / Е. Ю. Самарцева. // Социально-психологические проблемы ментальности/менталитета : 7 Международная научно-практическая конференция / Министерство образования и науки РФ; Смол. гос. ун-т. - Смоленск : Изд-во СмолГУ. - 2006. -42-С. 103-107.

5. Самарцева, Е. Ю. Сравнительный анализ системы элитного и элитарного образования [Текст] / Е. Ю. Самарцева. // Учитель и время. Третьи педагогические чтения, посвящённые памяти А. Е. Кондратенкова. - Смоленск : Изд-во СмолГУ, 2006. - С. 227-231.

6. Самарцева, Е. Ю. Воспитание человека чести [Текст] / Е. Ю. Самарцева. // Актуальные проблемы современности. Научные труды Международной научно-методической конференции. Выпуск I. - Смоленск : ООО «КОНТЕНТ ПЛЮС». - 2007. - С. 28-32.

7. Самарцева, Е. Ю. Образование дворян в XIX веке [Текст] / Е. Ю. Самарцева. // Социально-психологические проблемы ментальности/менталитета : 8 Международная научно-практическая конференция / Министерство образования и науки РФ; Смол. гос. ун-т. - Смоленск : Изд-во СмолГУ -2007.-С. 149-152.

8. Самарцева, Е. Ю. Место элитарного образования в государственной системе образования России в XIX веке [Текст] / Е. Ю. Самарцева. // Учитель и время. Четвёртые педагогические чтения, посвящённые памяти А.Е. Кондратенкова. - Смоленск : Изд-во СмолГУ, 2007. - С. 272-276.

9. Самарцева, Е. Ю. Домашнее образование и воспитание дворян в России в XIX веке [Текст] / Е. Ю. Самарцева. // Актуальные проблемы и тенденции развития науки. Научные труды Международной научно-

методической конференции. Выпуск I. - Смоленск : ООО «Маджента». -

2008.-С. 53-58.

Ю.Самарцева, Е. Ю. К вопросу о становлении элитарного образования в России в XIX веке [Текст] / Е. Ю. Самарцева. // Актуальные проблемы и тенденции развития науки. Научные труды Международной научно-методической конференции. Выпуск И. - Смоленск : ООО «Маджента». -

2009.-С. 102-106.

11.Самарцева, Е. Ю. Идея элитарности в контексте исторического развития системы образования [Текст] / Е. Ю. Самарцева. // Учёные записки Санкт-Петербургской академии управления и экономики. - СПб. - Выпуск 3 (25).-2009.-С. 50-53.

12.Самарцева, Е. Ю. Основные этапы развития системы женского образования в России в XIX веке [Текст] / Е. Ю. Самарцева. // Учитель и время. Пятые педагогические чтения, посвященные памяти А. Е. Кондратенко-ва. - Смоленск : Изд-во СмолГУ, 2010. - С. 361-366.

13.Самарцева, Е. Ю. Воспитание дворянских детей в элитарных учебных заведениях в России в XIX веке [Текст] / Е. Ю. Самарцева. // Альманах современной науки и образования. - Тамбов. - Издательство «Грамота». -№ 2 (33)- Часть 1.-2010.-С. 109-111.

14.Самарцева, Е. Ю. Элитное образование или образование для элиты? [Текст] / Е. Ю. Самарцева. // Стратегия развития инновационной экономики региона в изменившемся мире : Материалы научно-практической конференции. - Смоленск, 2010. - С. 202-204.

15. Самарцева, Е. Ю. Основные характеристики духовно-нравственного воспитания молодёжи в дворянской среде в XIX веке [Текст] / Е. Ю. Самарцева. // Модернизация экономики и эффективность управления социально-экономическим развитием. Сборник научных трудов : Материалы научно-практической конференции. - Смоленск, 2011. - С. 222-227.

Е.Ю. Самарцева

ЭЛИТАРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В РОССИИ XIX - НАЧАЛА XX ВЕКОВ (на материале Смоленской губернии)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано к печати 4.07.2012. Формат 60x84 1/16. Печать ризографическая. Усл. п.л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 6169

Отпечатано в типографии «Принт-Экспресс» 214018 г. Смоленск, проспект Гагарина, д.21 Тел./факс: (4812) 32-80-70,62-88-85, 32-71-54, 68-34-70!