автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Предпосылки и становление элитарного образования в Чувашии
- Автор научной работы
- Кокель, Светлана Васильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Чебоксары
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кокель, Светлана Васильевна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.„
ГЛАВА I. НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ
ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ЭЛИТАРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
1.1. Понятийно-категориальный аппарат исследования.
1.2. Социально-педагогические ориентиры в организации элитарного образования.
1.3. Анализ российского опыта осуществления элитарного образования.
Краткие выводы по первой главе.
ГЛАВА II. ИСТОКИ, СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЭЛИТАРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ЧУВАШИИ 2.1. Особенности исторического развития чувашского этноса, становления его культуры и образования.
2.2. Критерии отбора учащихся в элитарное учебное заведение.
2.3. Симбирская чувашская учительская школа как образец построения национальной элитарной школы.
2.4. Социально-педагогические условия развития элитарного образования в Чувашии.
Краткие выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Предпосылки и становление элитарного образования в Чувашии"
Образование непосредственно связано со всеми формами общественной жизни, производства, культуры, с насущными потребностями человека. Его цель - обеспечение разностороннего гармоничного развития личности, приобщение ее к высоким достижениям отечественной и мировой науки и культуры.
За последние годы в системе образования в нашей стране произошли заметные изменения: отход от традиционного единообразия; дифференциация образовательной сети, значительное обновление содержания образования путем его приближения к современным достижениям науки, техники, производства, культуры; внедрение разноуровневых программ, стандартов образования, появление частных средних и высших учебных заведений, расширение платных образовательных услуг, введение федеральных, национальных, школьных компонентов в содержание среднего образования, альтернативных учебников. Но качественный уровень средних общеобразовательных школ сегодня нас не удовлетворяет. Сегодня 10 % школьников не в состоянии усвоить программу средней общеобразовательной школы. В прошлом учебном году по итогам всех экзаменов максимальный балл получили менее 0,1 % школьников. Русский язык на «отлично» сдали только 9 % школьников, неудовлетворительную оценку получили 8,3 %.
Мы уже отметили, что в системе образования имеет место отход от единообразия. Однако этот отход далеко не совершенен. Контроль над развитием школьной сети не был поставлен на научно-методический уровень. В результате этого открытие лицеев, гимназий, колледжей осуществлялось на формальной основе, сводилось к внешним организационно-структурным изменениям. Создание различных потоков в младших классах на основании определения IQ далеко не оправданно, травмирует детей и их родителей. Вариативные учебные планы, предлагаемые на выбор школам, далеко не удовлетворяют склонностям и интересам учащихся. В связи с введением многоуровневой системы высшего образования заметно снизилось качество профессиональной подготовки в вузе. Бакалавриат не предусматривает никакой специализации, что «означает отсутствие даже профессиональной ориентации после четырех лет обучения в высшей школе. Не меньше вопросов вызывает и степень магистра, которая не дает специалисту каких-то особых прав. на подготовку специалиста после получения степени бакалавра отводится всего один год» [69]. Такое положение в подготовке педагогических кадров совершенно не приемлемо, тем не менее, это продолжается много лет.
В современных условиях невозможно сочетать достижение высокого качества школьного образования и учета индивидуальных особенностей, склонностей учащихся в реализации личностно-ориентированной модели образования без хорошо продуманной, разветвленной системы дифференцированного обучения, которая требует диагностической работы в школе и долгосрочного прогнозирования дальнейшего развития системы (трудности здесь выражаются в том, что в настоящее время отсутствует теория психометрической диагностики и долгосрочным прогнозированием никто по существу не занимается).
Таким образом, система образования России требует совершенствования, улучшения качественных показателей. Об этом говорят и результаты участия наших школьников на международных олимпиадах. Если в 80-х годах наши учащиеся на международных олимпиадах занимали 1 - 2 места по математическим и естественнонаучным дисциплинам, то сегодня они занимают 8-9 места. В работе «Управление качеством образования» (2000 г.) подводятся итоги международного исследования уровня усвоения математики и естественнонаучных дисциплин учащимися с охватом 45 стран. Самые высокие результаты показали 7 - 8 - классники из
Сингапура, второе и третье места по математике заняли учащиеся Южной Кореи и Японии. Наши семи- и восьмиклассники заняли 11-е место. Комиссия отметила у наших учащихся разрыв между знаниями и умениями, расхождение знаний учащихся городов и сел. Причин здесь много. Прежде всего, это отсутствие системно-целостного подхода в формировании содержания образования, его предъявлении и усвоении; недостаточное внимание к работе с одаренными детьми, распространению методов работы элитных школ в массовые школы.
Каждое государство готовит свою элиту через элитарные школы. В царской России к таким школам относились школы повышенного типа, специальные школы для шляхетских и дворянских детей, славяно-греко-латинская академия, грамматические школы, школа братьев Лихуды, кадетские корпуса, гимназии, лицеи, частные пансионы, женское училище первого разряда и др. Гимназия была основной элитарной школой, дающей право для поступления в университет. Как классическая, так и реальная (готовящая для поступления в высшие технические и сельскохозяйственные учебные заведения) гимназии имели обширные учебные планы. Эти элитарные учебные заведения были связующим звеном между школой и вузом.
В советский период в основном функционировала единая общеобразовательная школа. Постепенно у населения формировалось представление об элитарной школе как о чем-то чуждом традиционной системе образования, порожденном классовыми интересами. Ликвидация связывающего звена между школой и вузом оказала негативное влияние на преемственность в системе «школа-вуз». Но развитие экономики, культуры в стране требовало высокообразованных людей, способных решать сложные задачи строительства социализма. Поэтому не прекращались попытки создания специальных школ для особо одаренных учащихся. Это физико-математические школы, школы с углубленным изучением иностранных языков, художественные, музыкальные, спортивные школы, кружки в системе дополнительного образования. Эти школы за много лет своего существования накопили богатый опыт работы с одаренной, 4 интеллектуально-ориентированной молодежью. На сегодня только в
Чувашской Республике функционируют 695 общеобразовательных школ, в том числе 11 лицеев и 21 гимназия, из них 17 - в городах и 4 - в сельской местности. Анализ их деятельности, определение их роли и места в национальной системе образования представляет огромный интерес для современного становления и развития элитарного образования, является необходимым этапом в разработке стратегии развития национальной системы образования. Для решения этих задач в педагогике сложились определенные предпосылки.
Вопросам социального развития личности посвящены работы таких исследователей, как Грейс Крайг, Вильчук Ю.А., Ильин В.Я., Бурдье П., V
Бодалев А.А., Зинченко В.П., Маслоу А., Зиновьев А., Асмолов Л.Г., Алферов А.Д., Гельман В.Я., Малышевский А.Ф., Васильчук Ю.А., Гумилев JI.H., Кириллова О.В. и др.; элитообразованию, ее структуре - Магария С.А., Ашин Г.К., Пряжников Н.С., Кошелев А.В., Дай Т.Р., Демидов В.П.; инновационным процессам, реформированию школы, конструированию содержания образования, развивающему обучению - Давыдов В.В., Днепров Э.Д., Харламова И.Ф., Шамова Т.И., Лихачев Г.Б., Гершунский Б.С., Андрев В.И. Кочетов А.И., Тищенко Е.Г., Литерат С.И.; современным образовательным технологиям - Селевко К.К., Кириллов В.К., Шмелева Н.Б., Кпейберг Ю.А.; вопросам сотрудничества школы и вуза - Иванов В.Н., Григорьев Н.Ф., Арсентьева А.В., Унт И.Э.; проблеме творческого развития личности - Никандров Н.Д., Дергач Л.А., Брушлинский А.В., Леонтьев А.Н., Кузьмина Н.В., Кедров Б.М., Гальперин П.Я., Выготский Л.С., Афанасьев В.Г., Ананьев Б.Г., Пономарев Я.А., Петровский А.В., Теплов Б.М.; совершенствованию содержания среднего образования - Краевский В.В.,
Лернер И.Я., Васильев Ю.К., Пидкасистый П.И., Зорина Л.Я., Журавлев И.К., Скаткин М.Н., Цепелин B.C., Высоцкая С.И.; менталитету народа - Лесная
A.В., Бороноев А.О., Смирнов П.И., Данилова Л.В., Данилов В.П., v4 Гершунский Б.С.; вопросам современного состояния образования - Ковалев
B.П., Змеев В.А., Асмолов А.Г., Богданов А.А., Рывкин З.И., Кобенко Д., Харисов Ф.Ф., Занков Л.В., Кларин М.В., Малькова З.А., Тищенко Е.Г., Матюшин A.M.; соотношению элиты и власти - Афанасьев М.Н., Томас X., Миллс Р., Ашин Г.К., Пряжников Н.С., Свенцицкий А.Л., Васильев В.К., Крамник В.В.
Анализ историко-педагогической, дидактической, этнографической литературы, архивных материалов показывает, что в истории Чувашской школы и педагогической мысли оказалось крайне недостаточно исследованным элитарное образование. Таким образом, имеется противоречие между объективно обусловленной потребностью совершенствования элитарного образования в Чувашии и недостаточной ^ научно-методической разработанностью темы исследования. Актуальность научно-педагогического и организационно-методического обеспечения работы с одаренными детьми, потребность педагогической науки и практики в использовании накопленного исторического опыта элитного образования обусловили выбор темы исследования, проблема которого нами сформулирована следующим образом: каковы теоретико-методологические предпосылки, педагогические условия развития элитарной школы в национальной системе образования. Решение этой проблемы является целью нашего исследования. При этом мы осознаем, что исследовательская цель может быть успешно реализована только в контексте изучения развития элитарного образования в России.
Объект исследования. Элитарное образование в Чувашии.
Предмет исследования. Историко-педагогический анализ становления элитарного образования в Чувашии.
Задачи исследования:
1. Выявить социально-экономические и научно-педагогические основы элитарного образования.
2. Проанализировать исторический опыт осуществления элитарного образования в России как основы развития национальной элитарной школы.
3. Изучить особенности становления элитарных школ в Чувашии.
4. Охарактеризовать современное состояние, тенденции развития элитарной школы, определить ее роль и место в национальной системе образования, в работе с интеллектуально-ориентированной учащейся молодежью.
Методологической основой исследования явились:
- философские, науковедческие положения о целостности процессов и явлений действительности, единстве и взаимодействии общества и личности, цели и задачи образования в современных социально-экономических условиях;
- труды известных педагогов Пряжникова Н.С., Никандрова Н.Д., Шадрикова В.Д., Асмолова А.Г., Бодалева А.А., Борисенкова В.П., Фельдштейна Д.И., Уемова Э.Г., Блауберга И.В., Смирнова А.А., Ананьева Б.Г., Рубинштейна С.Л., Брушлинского А.В., Леонтьева А.Н., Богданова А.А., Юдина Э.Г. Урманцева Ю.А., Садовского В.Н. и др., где освещаются вопросы элитарности, развития личности, образования, системный, личностно-ориентированный подходы к знанию, его усвоению, проблемы организации знания, одаренности и др.;
- историко-педагогические, этнографические, архивные материалы об истории развития образования в Чувашии и др.
Методы исследования: теоретико-поисковый, исторически-эволюционный, сравнительно-сопоставительный анализ, контент-анализ, ретроспективный, проксиметрические методы, системно-структурный анализ, анкетирование, исследование архивных материалов и др.
Научная новизна исследования:
- впервые осуществлен разносторонний историко-педагогический анализ развития отечественной системы элитарного образования;
Ф - уточнены объем и содержание понятий «элита», «элитарность», элитарный идеал», «элитарная ориентация», «неоэлитизм», «элитный плюрализм», «элитарное образование», «элитное образование» и др.;
- выделены и проанализированы:
1) теории элитаризма: биологическая, социально-политическая, когнитивная, психоаналитическая, функциональная;
2) характер и уровень проявления элитарности в различных исторических эпохах, социально-экономических формациях, а также социально-политические ориентиры в организации и осуществлении элитарного образования (перспективы и тенденции развития страны, ментальные представления народа, одаренность учащихся, демократические принципы);
3) роль и место элитарной школы в системе образования, в ее развитии;
Теоретическая значимость исследования:
- разработаны теоретические положения, отражающие различные аспекты элитарного образования: сущность, функции, принципы, закономерности, критериальные показатели, понятийно-категориальный аппарат, модели построения элитарных школ, что является определенным вкладом в педагогическую теорию и практику в области рассматриваемой проблемы;
- выявлена сущностная разница между элитарным образованием и элитным образованием. Сделан научно обоснованный вывод о том, что приемлемым для нашего общества в настоящее время является элитарное образование;
- историко-педагогический анализ проблемы позволил выявить противоречивые тенденции и недостатки в области элитарного образования в стране;
- научно обосновано содержание и основные направления деятельности национальных элитарных школ применительно к региональным условиям и современным тенденциям социально-экономического развития нашего общества, а также к целям и задачам системы образования;
- разработаны личностные и профессиональные требования к педагогам, работающим в элитарных образовательных учреждениях;
- обоснованы перспективы элитарного образования как пути повышения культуры общества, духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, принципиального изменения соотношения фундаментального и профильного образования.
Практическая значимость исследования:
- изучен и обобщен исторический опыт России в осуществлении элитарного образования;
- проанализированы основные вехи становления и развития национально-регионального элитарного образования в Чувашии, обобщен опыт элитарного образования в Симбирской чувашской учительской школе, Ядринской национальной гимназии-интернате, Чувашско-турецком лицее, Тракской чувашско-немецкой школы-гимназии;
- выявлены принципы и критерии отбора одаренных детей в элитарные школы, методы и средства работы с ними, требования к педагогическому коллективу элитарных школ, разнообразные формы организации обучения и воспитания одаренных детей: в семье, в классах с углубленным изучением циклов гуманитарных, естественнонаучных и социально-экономических дисциплин;
- педагогические идеи и оценки, сформулированные в исследовании, будучи научно-обоснованными рекомендациями по организации деятельности элитарных учебных заведений нацелены на улучшение качества элитарного образования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам исследования, использованием большого количества # истоковедческой литературы, четко разработанной методологией и логикой исследования, последовательностью изложения исследовательского материала, осуществлением исследования проблемы в контексте целого (российского, мирового), особенного (регионального) и единичного (опыта отдельных учебных заведений).
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось выступлениями автора перед преподавателями Чувашского государственного университета, внедрением научно-методических рекомендаций в элитарных учреждениях ЧТУ, Министерства Образования Чувашской Республики, в ходе непосредственной педагогической работы в школе и вузе (ЧТУ), в виде научно-методических статей, опубликованных в межвузовском сборнике статей и в других периодических изданиях, участием в 2000-2005 годах в научно-практических конференциях в Чебоксарах, Казани, Новочебоксарске и др. Основные положения диссертационного исследования получили отражение в программе спецкурсов Чувашского государственного университета и Чувашского республиканского института образования.
На защиту выносятся:
1. Понятие «элитарного идеала» (высокая культура и образованность, престижный род деятельности, малодоступный остальной части населения, возможность влиять на сознание людей, богатство, власть и др.).
2. Социально-экономические и психолого-педагогические ориентиры в организации элитарных школ (государственная идеология, менталитет народа, прогнозирование дальнейшего развития общества, развитие способностей, одаренности учащихся, поднятие престижа отечественного А образования перед мировым сообществом).
3. Научно-методические рекомендации по дальнейшему совершенствованию национального элитарного образования.
4. Комплекс психолого-педагогических условий, способствующих повышению эффективности элитарного образования.
5. Концептуальная модель повышения интеллектуального потенциала этноса, формирования национальной элиты на основе опыта инноваций Симбирской чувашской школы в соединении обучения с производственным окружением села и производительным трудом учащихся.
Этапы исследования.
Исследование проводилось с 1998 года по 2005 год в несколько этапов.
Первый этап (1998 - 2000 гг.) - вхождение в различные аспекты проблемы, изучение ее источников, моделирование логической структуры исследования, его инструментария, обобщение опыта, разработка авторских исходных позиций.
Второй этап (2000 - 2002 гг.) - дальнейшее расширение базы исследования, выявление его новых аспектов, уточнение и расширение терминологического аппарата, уточнение теоретических предпосылок исследования, его научно-методического обеспечения, обобщение опыта организации элитарного образования в России и чувашской национальной системе образования; выявление психолого-педагогических условий, повышающих эффективность функционирования элитарных школ, национального элитарного образования в целом.
Третий этап (2003 - 2005 гг.) - систематизация и обобщение теоретических положений и научно-методических рекомендаций, внедрение результатов исследования в практику работы элитарных учебных заведений республики, оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии. Общий объем работы составляет 221. Библиографический список содержит 187 наименований.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Заключение
1. В XXI век человечество вошло с множеством острейших проблем, связанных с увеличением пропасти между богатыми и бедными странами, ростом алкоголизма, наркомании, преступности, упадком морали и нравственности, ухудшением физического и психического здоровья населения, обострением межэтнических конфликтов. Для России успешное решение этих и других проблем, в том числе и в области образования имеет решающее значение для преодоления затяжного кризиса, охватывающего все стороны жизнедеятельности общества.
2. В советский и постсоветский периоды из-за отсутствия четкой политики в области образования, бесконечных реформ наблюдается метание из одной крайности в другую: из десятилетнего образования к одиннадцатилетнему и, наоборот, из 11-летнего в десятилетнее, затем к 12-тилетнему; от обязательного полного общего образования к его ликвидации; от усиления научного уровня содержания образования до его резкого снижения и наоборот; от усиления трудового политехнического образования к его полному вытеснению из системы образования; от профессиональной подготовки до профильного обучения (естественно-математического, социально-экономического и гуманитарного); от без оценочного обучения до единого государственного экзамена и т.д., и т.п. Такая нестабильность приводит к снижению уровня общего образования. Так, сегодня 10 % школьников не усваивает школьную программу даже на «тройку». В прошлом учебном году максимальное число баллов по итогам всех экзаменов получают менее 0,1 % школьников. На «отлично» русский язык сдали только 5 % школьников, получили «двойки» - 8,3 %. В целом оценку «двойка» получили в среднем от 6 до 14,3 % учащихся. Труд как учебный предмет совсем отменяется, за физическую культуру оценка не ставится.
3. Неблаговидное состояние общего образования делает крайне необходимым научно обоснованное долгосрочное прогнозирование развития образования в стране. Такое прогнозирование является сложной комплексной работой, требующей междисциплинарного, системного подхода, тщательной подготовки. Такая подготовка требует достаточного информационного обеспечения, выявления тенденций развития образования в прошлом и настоящем, нацеленных на будущее, учета мирового опыта совершенствования обучения и воспитания, в том числе и элитарного образования.
4. После второй мировой войны началось восстановление национальных систем образования. При этом для Западной Европы ориентиром были педагогические идеи и опыт США; для Восточной Европы - советская система образования. Для стран Запада было характерным стремление к созданию единой системы образования и повышение интеллектуального уровня образования на основе так называемой «буржуазной педагогики».
В 80-х годах в нашей стране наблюдалось уродливое явление -искусственное перенесение чужого опыта на русскую почву, отказ от собственного опыта, прошлых достижений в сфере образования, культуры. В последующие годы в российской системе образования, как и в экономике, промышленности, сельском хозяйстве наступил кризисный период. Все это в определенном отношении относится и к элитарному образованию.
5. Базовыми понятиями элитарного образования являются «элита», «элитарность», «элитность». Необходимость разведения этих понятий является бесспорной, хотя в научной среде указанные выше понятия зачастую смешиваются. Между тем, невнимание к понятийно-терминологической определенности, и тем более подмена одного понятия другим, деформирует сущностную характеристику элитарного и элитного образования. Термин «элита» в науковедческой литературе трактуется как лучшее, избранное. Элитные теории (биологическая, психологическая, когнитивная, социально-политическая) определяются как теории об исключительной миссии, социально-политической, интеллектуальной активности привилегированных слоев общества (элиты) и пассивности остальных людей (масс). Общим для всех элитных теорий является постулат о естественном неравенстве людей, предопределяющим извечное деление людей на элиты и массы, о необходимости существования элиты как движущей силы научно-технического и социального прогресса, о неизбежном господстве одних и подчинении других, о полноправии и законности существования правящего меньшинства, обладающего властью над большинством; о пассивности и аморфности масс, не только не оказывающих никакого позитивного влияния на исторический процесс, но и содержащих в себе якобы разрушительные силы, способные обратиться против достижений цивилизации. Основными атрибутами элиты являются образованность, знание нескольких языков, умение свободно и красиво говорить, изысканно общаться друг с другом. Современная элита, как и раньше в капиталистическом обществе, образует замкнутую группу. Дети элиты получают престижное образование в привилегированных учебных заведениях, становятся членами закрытых клубов. Элита сама себя производит. В советское время существовали школы с хорошей материальной базой, с высококвалифицированными учителями для детей господствующей элиты, но эти школы были вынуждены принимать и детей из масс, для того, чтобы соблюсти внешнее соответствие с пропагандируемой идеологией равенства для всех.
Подлинная элитарность связана с высшим проявлением человеческого духа, профессиональным самоутверждением, статусом человека в социуме, социально-профессиональной идентификацией, лидерством. Элитарность близка к понятию авторитет, социальная стратификация.
6. Уровни и характер проявления элитарности в различных культурах, социально-исторических формациях различны (в работе проведен анализ проявления элитарности в рабовладельческом, феодальном и капиталистическом обществах). Элитарность неоднозначна и противоречива. Она бывает подлинная и мнимая (фальшивая), паразитическая и основанная на передовых достижениях личности. В период кардинальных реформ происходит смена элиты, рост ее разновидностей. Появляются разные пути и средства ее достижения. В смене элит можно обнаружить некоторые закономерности. В основе элитарности в большинстве социально-политических теорий кроме богатства лежит власть. Отсюда обозначается возможность перехода от политико-центричной к экономико-центричной модели формирования правящей элиты (модель Р.Миллса; модель Рисмана). Любая социальная система нуждается в подготовке элиты через элитную систему образования. Между элитарным и элитным образованием есть существенная разница. Элитное образование связано с системой закрытого рекрутирования элиты; элитарное образование - с повышением интеллектуального потенциала нации.
7. Огромная роль принадлежит университетскому образованию, призванному готовить научные кадры, высококвалифицированные кадры в области производства, культуры, экономики, национальных лидеров, элиту страны - духовно богатую, политически и экономически грамотную, способную консолидировать российское общество.
Университеты становятся центрами науки, образования, культуры в своих регионах. В довузовских образовательных учреждениях ЧТУ им. И.Н.Ульянова обучается более 600 учащихся (два года назад на конкурсной основе в эти учреждения поступило 320 учащихся, конкурс в гимназию-интернат составил 12 человек на одно место). Среди зачисленных в довузовские образовательные учреждения ЧТУ есть полу сироты, дети из многодетных и малообеспеченных семей. В Чувашском госуниверситете большое значение придается подготовительным курсам как средству взаимосвязи общего среднего и высшего образования, школе будущих инженеров, школе юного математика, школе с углубленным изучением отдельных предметов. Их целью является ликвидация пробелов в знаниях, обеспечение лучшей преемственности средней и высшей школе.
Особое значение в современных условиях приобретает интегративная деятельность учебных заведений. За последние годы ЧТУ значительно расширил свою структуру, открыв филиалы в городах Алатырь, Канаш, Новочебоксарск, Козловка, селе Батырево; учебно-консультативные пункты (УКИ) в городах Ядрин, Ульяновск; центры довузовской подготовки в 20 районах Чувашской Республики.
Организация филиалов Чувашского университета позволила решить следующие проблемы республики:
- уменьшить отток молодежи из сельской местности;
- создать новые рабочие места (учебно-вспомогательный и обслуживающий персонал);
- приблизить образовательные услуги к месту проживания студентов;
- сократить материальные затраты студентов на питание, транспорт, проживание;
- обеспечить возможность повышения квалификации для специалистов, имеющих высшее и среднее специальное образование, на базе филиалов.
Еще одна структура, порожденная региональными потребностями, -научно-образовательные центры (НОЦ). Каждый из них выполняет свои задачи и действует с учетом региональной специфики. НОЦ - принципиально новая образовательная структура, не имеющая аналогов в других вузах страны. Так, Козловский НОЦ реализует программу непрерывного экономического и юридического образования. По заочной форме на базе среднего специального образования здесь осуществляется подготовка экономистов и юристов с полным и сокращенным сроками обучения.
Методы обучения в классах довузовской подготовки мало чем отличаются от тех, которые стали традиционными в общеобразовательной школе. Однако они в большей мере обеспечивают активизацию деятельности учащихся, развитие их коммуникативных навыков, стимулируют творческую работу. Весь комплекс методов ориентирован на то, чтобы раскрепостить сельского ученика, дать ему возможность самоутвердиться, поддержать стремление к самообразованию.
Чувашский университет создал особые виды учебного заведения -гимназии-интернаты, функционирующие в городах Чебоксары и Ядрин; лицей-интернат в пос. Вурнары; лицейские классы в городах Козловка, Марпосад, Шумерля, Козмодемьянск, поселке Ибреси, селах Моргауши, Яльчики, Шемурша, Аликово, Н.Шимкусы, Янтиково, Шимкусы, Комсомольское, Чувашские Ишаки, Алманчиково.
В настоящее время в Чувашской республике насчитывается 695 общеобразовательных школ, в том числе 11 лицеев и 21 гимназия, из них 17 -в городах и только 4 — в сельской местности. С 45-ю общеобразовательными учреждениями университет имеет договора о сотрудничестве. Совместный план работы школы и вуза, составленный на основе договора о сотрудничестве между двумя учебными заведениями, позволяет преподавателям ЧТУ вести занятия с учениками старших классов по отдельным учебным курсам, не входящим в план школы. Чаще всего эти учебные курсы из программы вуза, за успешное выполнение которых ученики получают зачеты, действительные для университета. Совместные согласованные действия школы и вуза позволяют ученикам максимально полно использовать свои способности как в общеобразовательном, так и в высших учебных заведениях. В этом находит практическое воплощение идея преемственности уровней обучения.
Таким образом, в ЧТУ проводится серьезная работа по разработке и осуществлению интеграции в области общего и профессионального образования, созданию региональной системы довузовского и высшего профессионального образования. Она целиком обусловлена стремлением решить стратегическую задачу - сделать Чувашскую республику одной из самых образованных в Российской Федерации. Ценным является и то, что финансирование своих новых структур университет не перекладывает на плечи государства, а обеспечивает hxl стабильное развитие за счет внебюджетных средств.
Университет имеет лицензии на подготовку аспирантов по 41 специальности. Общее количество аспирантов составляет 150 человек, из них обучаются с отрывом от производства - 83, без отрыва от производства - 67. Начиная с 1993 г. число аспирантов с 57 увеличивается до 150, количество выпускников аспирантуры, успешно защитивших кандидатские диссертации, возрастает в 10 раз (с 1 до 10). Однако фактический выпуск аспирантов за этот же период увеличился незначительно: с 11 до 30. В среднем в Чувашском университете защищается 5-6 докторских и 20 кандидатских диссертаций в год, имеется тенденция к росту данного показателя.
8. К социально-педагогическим ориентирам в организации элитарного образования относятся: 1) подготовка высокоразвитых личностей к жизни и деятельности в демократическом обществе, способных отстаивать демократические принципы. К признакам демократии относятся свобода, равенство прав, равенство всех людей перед законом, справедливость. Демократия у нас есть, но она для власть предержащих, которым все позволено (шумнетерианская и далевская модели); 2) ориентация на основные направления развития общества (социализм советского типа, демократия западного типа, политическая демократия на базе цивилизованного капитализма, авторитарный режим, но без рыночной экономики, демократия для избранных на базе рыночной экономики, власть криминальных группировок на базе рыночной экономики); 3) учет ментальных представлений народа; опора на процессы, которые влияют на развитие личности и общества в целом (научно-техническая революция, социальная революция, духовная революция, интеллектуальная революция трансформация интеллектуального, виртуального мира человека под воздействием интеллектуального труда, интеллектуальных технологий на человека путем актуализации потенциальных резервов человека); ориентация на развитие способностей и дарований личности (на основе сознательных действий, сознательного поведения у людей развиваются три основополагающих способности, независимо от биологических прирожденных факторов: способность сохранять, накапливать и использовать результаты и средства познания окружающего мира, материальную культуру; способность к самоорганизации, самоактуализации). Среди различных свойств социальной структуры человека как объекта и субъекта труда, общения и познания выделяются социально-типические, социально-психологические, социобиологические и психические.
9. Подробное изучение исторического опыта России в осуществлении элитарного образования в XVI - XIX веках показывает, что в раннефеодальный период начинает развиваться грамотность среди высших слоев общества. Этого требовало социально-экономическое развитие государства. Обучение проходило в домашних условиях, в школе Чудова Монастыря, находящемся под присмотром Патриарха. Возникла мода на домашних иноземных учителей, Посольский приказ стал главным культурным центром. Содержание образования в Московских школах 40-80-х годов XVII века сводилось к изучению классических языков и предметов тривиума: грамматики, риторики и диалектики. Эти знания имели ограниченный диапазон применения, поэтому кадры для государственного аппарата получали специальные знания и навыки в приказах, на месте своей будущей деятельности. К элитарным учебным заведениям относились Славяно-греко-латинская академия (1687 г.), светские школы для подготовки технических, военных и научных кадров. «Привилея Московской Академии», отражающие педагогическую мысль последней четверти XVII века сформулировала основные принципы государственного учебного заведения для подготовки высококвалифицированных светских и духовных кадров; грамматические школы. Московская эллино-греческая академия (XVIII в.) братьев Лихуды, Новгородская высшая школа также относились к элитным учебным заведениям. В 1725 году в Петербурге была открыта Академия наук. Для дворян стали создаваться закрытые славяно-дворянские учебные заведения: кадетские корпуса, сухопутный шляхетский корпус, Московский кадетский корпус, Артиллерийский и Инженерный дворянские корпуса, духовные и гарнизонные школы, иностранные пансионы, уездные училища, гимназии, институты благородных девиц (1764), университеты, Царскосельский Лицей и др. Школы лицейского типа выделялись среди других учебных заведений тем, что в них широко преподавались такие политические науки, как политэкономия, естественное право, нравственная философия, придавалось большое значение развитию творческой самодеятельности учащихся. Цель лицея - побудить самостоятельную мысль питомцев, развивать у них независимость мнений, критическое отношение к действительности. Учебный процесс в лицее был направлен на неразрывное единство обучения и нравственного воспитания. В этом большая роль отводилась отечественной истории и словесности, глубокое знание которых основывалось на изучении славянского языка.
10. Вторая глава диссертации посвящена истокам, современному состоянию, перспективам развития элитарного образования в Чувашии. В ней подробно проанализированы особенности исторического развития чувашского этноса, становления его культуры и образования, опираясь на первоисточники, архивные материалы (добровольное вхождение чуваш в Российское государство, его положительные стороны для развития чувашской экономики, культуры, образования, формирования национальной интеллигенции), деятельность Симбирской чувашской учительской школы рассмотрена как образец национальной элитарной школы, обобщен опыт деятельности Ядринской элитарной школы-интерната, Чувашско-турецкого лицея, Тракской чувашско-немецкой школы-гимназии, деятельность Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова по развитию системы элитарного образования в Чувашской Республики, диаспоры, подробно охарактеризованы общетеоретические, методологические, технологические вопросы деятельности элитарных школ, гимназий, классов с углубленным изучением отдельных дисциплин естественно-математического, социально-экономического и гуманитарного циклов; освящены методика и логика отбора учащихся в элитарные школы; рассмотрены перспективы дальнейшего развития элитарного образования в Чувашии.

Автореферат диссертации по теме "Предпосылки и становление элитарного образования в Чувашии"
На правах рукописи
КОКЕЛЬ СВЕТЛАНА ВАСИЛЬЕВНА
ПРЕДПОСЫЛКИ И СТАНОВЛЕНИЕ ЭЛИТАРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ЧУВАШИИ (ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ)
13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогиче!
Йошкар-Ола 2006
Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашский государственный университет имени И.Н.Ульянова».
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Кириллова Ольга Васильевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Ковалев Василий Петрович
доктор педагогических наук, профессор Маликов Рустам Шайдуллович
Ведущая организация: Чувашский республиканский институт
образования
Защита состоится «18» октября 2006г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.114.01 при ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им. Н.К.Крупской» по адресу: 424001, г. Йошкар-Ола, ул. Коммунистическая, д.44.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им. Н.К.Крупской»
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им. Н.К.Крупской» 30 октября 2006г. Режим доступа: http://www.mepi.mari.ru
Автореферат разослан «18 » сентября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук профессор
Полевщиков М.М.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Образование непосредственно связано со всеми формами общественной жизни, производства, культуры, с насущными потребностями человека. Его цель - обеспечение разностороннего гармоничного развития личности, приобщение ее к высоким достижениям отечественной и мировой науки и культуры.
За последние годы в системе образования в нашей стране произошли заметные изменения: отход от традиционного единообразия; дифференциация образовательной сети, значительное обновление содержания образования путем его приближения к современным достижениям науки, техники, производства, культуры; внедрение разноуровневых программ, стандартов образования, появление частных средних и высших учебных заведений, расширение платных образовательных услуг, введение федеральных, национальных, школьных компонентов в содержание среднего образования, альтернативных учебников. Но качественный уровень средних общеобразовательных школ сегодня нас не удовлетворяет. Сегодня 10 % школьников не в состоянии усвоить программу средней общеобразовательной школы. В прошлом учебном году по итогам всех экзаменов максимальный балл получили менее 0,1 % школьников. Русский язык на «отлично» сдали только 9 % школьников, неудовлетворительную оценку получили 8,3 %.
Мы уже отметили, что в системе образования имеет место отход от единообразия. Однако этот отход далеко не совершенен. Контроль над развитием школьной сети не был поставлен на научно-методический уровень. В результате этого открытие лицеев, гимназий, колледжей осуществлялось на формальной основе, сводилось к внешним организационно-структурным изменениям. Создание различных потоков в младших классах на основании определения 1<3 далеко не оправданно, травмирует детей и их родителей. Вариативные учебные планы, предлагаемые на выбор школам, далеко не удовлетворяют склонностям и интересам учащихся. В связи с введением многоуровневой системы высшего образования заметно снизилось качество профессиональной подготовки в вузе. Ба-
калаврнат не предусматривает никакой специализации, что «означает отсутствие даже профессиональной ориентации после четырех лет обучения в высшей школе. Не меньше вопросов вызывает и степень магистра, которая не дает специалисту каких-то особых прав... на подготовку специалиста после получения степени бакалавра отводится всего один год». Такое положение в подготовке педагогических кадров совершенно не приемлемо, тем не менее, это продолжается много лет.
В современных условиях невозможно сочетать достижение высокого качества школьного образования и учет индивидуальных особенностей, склонностей учащихся в реализации личностно-ориентированной модели образования без хорошо продуманной, разветвленной системы дифференцированного обучения, которая требует диагностической работы в школе и долгосрочного прогнозирования дальнейшего развития системы (трудности здесь выражаются в том, что в настоящее время отсутствует теория психометрической диагностики и долгосрочным прогнозированием никто по существу не занимается).
Таким образом, система образования России требует совершенствования, улучшения качественных показателей. Об этом говорят и результаты участия наших школьников на международных олимпиадах. Если в 80-х годах наши учащиеся на международных олимпиадах занимали 1 - 2 места по математическим и естественнонаучным дисциплинам, то сегодня они занимают 8 — 9 места. В работе «Управление качеством образования» (2000 г.) подводятся итоги международного исследования уровня усвоения математики и естественнонаучных дисциплин учащимися с охватом 45 стран. Самые высокие результаты показали 7 — 8 -классники из Сингапура, второе и третье места по математике заняли учащиеся Южной Кореи и Японии. Наши семи- и восьмиклассники заняли 11-е место. Комиссия отметила у наших учащихся разрыв между знаниями и умениями, расхождение знаний учащихся городов и сел. Причин здесь много. Прежде всего, это отсутствие системно- целостного подхода в формировании содержания образования, его предъявлении и усвоении; недостаточное внимание к работе с одаренными детьми, распространению методов работы элитных школ в массовые школы.
Каждое государство готовит свою элиту через элитарные школы. В царской России к таким школам относились школы повышенного типа, специальные школы для шляхетских и дворянских детей, славяно-греко-латинская академия, грамматические школы, школа братьев Лихуды, кадетские корпуса, гимназии, лицеи, частные пансионы, женское училище первого разряда и др. Гимназия была основной элитарной школой, дающей право для поступления в университет. Как классическая, так и реальная (готовящая для поступления в высшие технические и сельскохозяйственные учебные заведения) гимназии имели обширные учебные планы. Эти элитарные учебные заведения были связующим звеном между школой и вузом.
В советский период в основном функционировала единая общеобразовательная школа. Постепенно у населения формировалось представление об элитарной школе как о чем-то чуждом традиционной системе образования, порожденном классовыми интересами. Ликвидация связывающего звена между школой и вузом оказала негативное влияние на преемственность в системе «школа-вуз». Но развитие экономики, культуры в стране требовало высокообразованных людей, способных решать сложные задачи строительства социализма. Поэтому не прекращались попытки создания специальных школ для особо одаренных учащихся. Это физико-математические школы, школы с углубленным изучением иностранных языков, художественные, музыкальные, спортивные школы, кружки в системе дополнительного образования. Эти школы за много лет своего существования накопили богатый опыт работы с одаренной, интеллектуалыю-ориентированной молодежью. На сегодня только в Чувашской Республике функционируют 695 общеобразовательных школ, в том числе! 1 лицеев и 21 гимназия, из них 17 - в городах и 4 — в сельской местности. Анализ их деятельности, определение их роли и места в национальной системе образования представляет огромный интерес для современного становления и развития элитного образования, является необходимым этапом в разработке стратегии развития национальной системы образования. Для решения этих задач в педагогике сложились определенные предпосылки.
Вопросам социального развития личности посвящены работы таких исследователей, как Грейс Крайг, Вильчук Ю.А., Ильин В.Я.,
Бурдье П., Бодалев A.A., Зинченко В.П., Маслоу А., Зиновьев А., Асмолов Л.Г., Алферов А.Д., Гельман В.Я., Малышевский А.Ф., Ва-сильмук Ю.А., Гумилев Л.Н., Кириллова О.В. и др.; элитообразова-иию, ее структуре - Магария С.А., Ашин Г.К., Пряжников Н.С., Ко-шелев A.B., Дай Т.Р., Демидов В.П.; инновационным процессам, реформированию школы, конструированию содержания образования, развивающему обучению — Давыдов В.В., Днепров Э.Д., Харламова И.Ф., Шамова Т.И., Лихачев Г.Б., Гершунский Б.С., Андрев В.И. Кочетов А.И., Тищенко Е.Г., Литерат С.И.; современным образовательным технологиям — Селевко Г.К., Кириллов В.К., Шмелева Н.Б., Кпейберг Ю.А.; вопросам сотрудничества школы и вуза — Иванов В.Н., Григорьев Н.Ф., Арсентьева A.B., Унт И.Э.; проблеме творческого развития личности — Никандров Н.Д., Дергач Л.А., БрушлпнскпП A.B., Леонтьев А.Н., Кузьмина Н.В., Кедров Б.М., Гальперин ПЛ., Выготский Л.С., Афанасьев В.Г., Ананьев Б.Г., Пономарев Я.А., Петровский A.B., Теплов Б.М.; совершенствованию содержания среднего образования - Краевский В.В., Лернер И.Я., Васильев Ю.К., Пидкасистып П.И., Зорина Л.Я., Журавлев И.К., Скаткпн М.Н., Цепелин B.C., Высоцкая С.И.; менталитету народа — Лесная A.B., Бороноев А.О., Смирнов П.И., Данилова Л.В., Данилов В.П., Гершунский Б.С.; вопросам современного состояния образования - Ковалев В.П., Змеев В.А., Асмолов А.Г., Богданов A.A., Рыв-кин З.И., Кобенко Д., Харисов Ф.Ф., Занков Л.В., Кларин М.В., Малькова З.А., Тищенко Е.Г., Матюшин A.M.; соотношению элиты и власти - Афанасьев М.Н., Томас X., Миллс Р., Ашин Г.К., Пряж-инков Н.С., Свенцицкий А.Л., Васильев В.К., Крамник В.В.
Анализ историко-педагогической, дидактической, этнографической литературы, архивных материалов показывает, что в истории Чувашской школы и педагогической мысли оказалось крайне недостаточно исследованным элитарное образование. Таким образом, имеется противоречие между объективно обусловленной потребностью совершенствования элитарного образования в Чувашии и недостаточной научно-методической разработанностью темы исследования. Актуальность научно-педагогического и организационно-методического обеспечения работы с одаренными детьми, потребность педагогической науки и практики в использовании накоплен-
ного исторического опыта элитного образования обусловили выбор темы исследования, проблема которого нами сформулирована следующим образом: каковы теоретико-методологические предпосылки, педагогические условия развития элитарной школы в национальной системе образования. Решение этой проблемы является целью нашего исследования. При этом мы осознаем, что исследовательская цель может быть успешно реализована только в контексте изучения развития элитарного образования в России.
Объект исследования. Элитарное образование в Чувашии.
Предмет исследования. Историко-педагогический анализ становления элитарного образования в Чувашии.
Задачи исследования:
1. Выявить социально-экономические и научно-педагогические основы элитарного образования.
2. Проанализировать исторический опыт осуществления элитарного образования в России как основы развития национальной элитарной школы.
3. Изучить особенности становления элитарных школ в Чувашии.
4. Охарактеризовать современное состояние, тенденции развития элитарной школы, определить ее роль и место в национальной системе образования, в работе с интеллектуально-ориентированной учащейся молодежью.
Методологической основой исследования явились:
— философские, науковедческие положения о целостности процессов и явлений действительности, единстве и взаимодействии общества и личности, цели и задачи образования в современных социально-экономических условиях;
— труды известных педагогов Пряжникова Н.С., Никандрова Н.Д., Шадрикова В.Д., Асмолова А.Г., Бодалева A.A., Борисенкова В.П., Фельдштейна Д.И., Уемова Э.Г., Блауберга И.В., Смирнова A.A., Ананьева Б.Г., Рубинштейна СЛ., Брушлинского A.B., Леонтьева А.Н., Богданова A.A., Юдина Э.Г. Урманцева Ю.А., Садовского В.Н. и др., где освещаются вопросы элитарности, развития личности, образования, системный, личностно-ориентированный подходы к знанию, его усвоению, проблемы организации знания, одаренности и др.
- историко-педагогические, этнографические, архивные материалы об истории развития образования в Чувашии и др.
Методы исследования: теоретико-поисковый, исторически-эволюционный, сравнительно-сопоставительный анализ, контент-анализ, ретроспективный, проксиметрические методы, системно-структурный анализ, анкетирование, исследование архивных материалов и др.
Научная новизна исследования:
- впервые осуществлен разносторонний историко-педаго-гический анализ развития отечественной системы элитарного образования;
- уточнены объем и содержание понятий «элита», «элитарность», «элитарный идеал», «элитарная ориентация», «неоэлитизм», «элитный плюрализм», «элитарное образование», «элитное образование» и др.;
- выделены и проанализированы:
1) теории элитаризма: биологическая, социально-политическая, когнитивная, психоаналитическая, функциональная;
2) характер и уровень проявления элитарности в различных исторических эпохах, социально-экономических формациях, а также социально-политические ориентиры в организации и осуществлении элитарного образования (перспективы и тенденции развития страны, ментальные представления народа, одаренность учащихся, демократические принципы);
3) роль и место элитарной школы в системе образования, в ее развитии;
Теоретическая значимость исследования:
- разработаны теоретические положения, отражающие различные аспекты элитарного образования: сущность, функции, принципы, закономерности, критериальные показатели, понятийно-категориальный аппарат, модели построения элитарных школ, что является определенным вкладом в педагогическую теорию и практику в области рассматриваемой проблемы;
- выявлена сущностная разница между элитарным образованием и элитным образованием. Сделан научно обоснованный вывод о том, что приемлемым для нашего общества в настоящее время является элитарное образование;
— историко-педагогический анализ проблемы позволил выявить противоречивые тенденции и недостатки в области элитарного образования в стране;
- научно обосновано содержание и основные направления деятельности национальных элитарных школ применительно к региональным условиям и современным тенденциям социально-экономического развития нашего общества, а также к целям и задачам системы образования;
— разработаны личностные и профессиональные требования к педагогам, работающим в элитарных образовательных учреждениях;
- обоснованы перспективы элитарного образования как пути повышения культуры общества, духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, принципиального изменения соотношения фундаментального и профильного образования.
Практическая значимость исследования:
— изучен и обобщен исторический опыт России в осуществлении элитарного образования;
- проанализированы основные вехи становления и развития национально-регионального элитарного образования в Чувашии, обобщен опыт элитарного образования в Симбирской чувашской учительской школе, Ядринской национальной гимназии-интернате, Чувашско-турецком лицее, Тракской чувашско-немецкой школы-гимназии;
— выявлены принципы и критерии отбора одаренных детей в элитарные школы, методы и средства работы с ними, требования к педагогическому коллективу элитарных школ, разнообразные формы организации обучения и воспитания одаренных детей: в семье, в классах с углубленным изучением циклов гуманитарных, естественнонаучных и социально-экономических дисциплин;
- педагогические идеи и оценки, сформулированные в исследовании, будучи научно-обоснованными рекомендациями по организации деятельности элитарных учебных заведений нацелены на улучшение качества элитарного образования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам исследования, использованием большого коли-
чества истоковедческой литературы, четко разработанной методологией и логикой исследования, последовательностью изложения исследовательского материала, осуществлением исследования проблемы в контексте целого (российского, мирового), особенного (регионального) и единичного (опыта отдельных учебных заведений).
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось выступлениями автора перед преподавателями Чувашского государственного университета, внедрением научно-методических рекомендаций в элитарных учреждениях ЧГУ, Министерства Образования Чувашской Республики, в ходе непосредственной педагогической работы в школе и вузе (ЧГУ), в виде научно-методических статей, опубликованных в межвузовском сборнике статей и в других периодических изданиях, участием в 2000-2005 годах в научно-практических конференциях в Чебоксарах, Казани, Новочебоксарске и др. Основные положения диссертационного исследования получили отражение в программе спецкурсов Чувашского государственного университета и Чувашского республиканского института образования.
На защиту выносятся:
1. Понятие «элитарного идеала» (высокая культура и образованность, престижный род деятельности, малодоступный остальной части населения, возможность влиять на сознание людей, богатство, власть и др.).
2. Социально-экономические и психолого-педагогические ориентиры в организации элитарных школ (государственная идеология, менталитет народа, прогнозирование дальнейшего развития общества, развитие способностей, одаренности учащихся, поднятие престижа отечественного образования перед мировым сообществом).
3. Концептуальная модель повышения интеллектуального потенциала этноса, формирования национальной элиты на основе опыта инноваций Симбирской чувашской шкОлы в соединении обучения с производственным окружением села и производительным трудом учащихся.
4. Комплекс психолого-педагогических условий, способствующих повышению эффективности элитарного образования.
5. Научно-методические рекомендации по дальнейшему совершенствованию национального элитарного образования.
Этапы исследования.
Исследование проводилось с 1998 года по 2005 год в несколько этапов.
Первый этап (1998 - 2000 гг.) - вхождение в различные аспекты проблемы, изучение ее источников, моделирование логической структуры исследования, его инструментария, обобщение опыта, разработка авторских исходных позиций.
Второй этап (2000 — 2002 гг.) — дальнейшее расширение базы исследования, выявление его новых аспектов, уточнение и расширение терминологического аппарата, уточнение теоретических предпосылок исследования, его научно-методического обеспечения, обобщение опыта организации элитарного образования в России и чувашской национальной системе образования; выявление психолого-педагогических условий, повышающих эффективность функционирования элитарных школ, национального элитарного образования в целом.
Третий этап (2003 — 2005 гг.) — систематизация и обобщение теоретических положений и научно-методических рекомендаций, внедрение результатов исследования в практику работы элитарных учебных заведений республики, оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии. Общий объем работы составляет 216 с. Библиографический список содержит 187 наименование.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования; определены его цель, задачи, предмет объект, изложены методология и методы исследования; охарактеризованы новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приведены сведения об апробации и внедрении результатов исследования, обоснованы положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Научно-педагогические предпосылки исследования проблемы элитарного образования» состоит из трех параграфов.
Разработка теоретико-методологических предпосылок исследования прежде всего потребовала создания терминологического ап-
парата на основе ретроспективного анализа первоисточников проблемы, определения исходных положений исследования, соотнесения системной методологии с задачами, которые решались в исследовании.
В ходе исследования нами было установлено, что термин «элита» как культурно-исторический, социально-политический и психолого-педагогический феномен имеет различные определения. Мы принимаем в качестве рабочего определения определение, приведенное в словаре С.И.Ожегова, что, элита — это «лучшие представители какой-нибудь части общества», что в основе теории элиты лежит постулат о естественном неравенстве людей, о неизбежном господстве одних людей над другими, о полноправии и законности существования меньшинства, обладающего властью, над большинством, а также об исключительной миссии, социально-политической активности привилегированных слоев общества и пассивности остальных людей (массы).
В первом параграфе также были проанализированы сущность биологической, психологической, социально-психологической, психоаналитической, когнитивной теорий элиты.
К основным психологическим составляющим элитарности, элитарной ориентации личности относятся когнитивная, аффективная, ценностно-мотивационная, поведенческая, кастовая, классовая. Когнитивная составляющая прежде всего включает образ элитарного идеала; аффективная — переживание своего несоответствия элитарному идеалу; поведенческая — готовность преодолеть трудности на пути достижения элитарного идеала. Подлинная элитарность проявляется в служении добру, справедливости, истине, она связана с высшим проявлением человеческого духа, профессиональным самоутверждением, статусом человека в социуме, лидерством (но потеря лидерства не означает потери элитарности), профессиональной идентификацией. В параграфе уровни и основания проявления элитарности прослеживаются в различных социально-исторических формациях. Элитарность неоднозначна, противоречива, она бывает подлинная и фальшивая, паразитирующая и основанная на трудовых достижениях личности. В период кардинальных реформ происходит смена элиты (которая подчиняется определенным закономерно-
стям), появляются разные способы, пути и средства достижения элитарности.
В основе большинства социально-политических теорий элитарности кроме богатства лежит власть, которая в большинстве случаях принадлежит политической элите. В этом отношении не является исключением и Россия — страна политизированная во многих отношениях. Политическая власть в России принадлежала дворянам, боярам, имперской бюрократии, коммунистической номенклатуре. Высшая власть концентрировалась в центре, самоуправление на местах было ограничено. (В исследовании подробно охарактеризованы модели образования элиты в США, Англии и некоторых других странах).
Любая социальная система нуждается в подготовке элиты через элитарную систему образования. В современных условиях не может быть оптимальной система, которая закрывает путь к вершинам знаний, к высокому профессиональному образованию талантливой одаренной молодежи. Не случайно, сегодня во многих странах озабочены проблемой выявления, отбора, создания благоприятных условий для обучения интеллектуально ориентированной молодежи. Но при этом надо помнить, что между элитным образованием и элитарным образованием есть существенная разница. Если первая система представляет собой образование для узкого круга обеспеченных людей, то элитарное образование создается для одаренных детей из народа. Оно в отличие от элитного образования не должно зависеть от происхождения, богатства, положения родителей в обществе, родословных факторов. Элитное образование связано с системой закрытого рекрутирования элиты; элитарное образование - с повышением интеллектуального потенциала нации. Оно не зависит от происхождения, богатства, положения родителей в обществе. Оно ориентировано на учащихся, которые способны осваивать сложные профессии, обладают умственными способностями, имеют интерес к учебе, стремление овладеть знаниями.
Второй параграф главы называется «Социально-педагогические ориентиры в организации элитарного образования».
Для того чтобы элитообразующие учреждения готовили людей соответствующих элитарным идеалам, необходимо разобраться в
этих идеалах, в тех человеческих ценностях, которые приближают к ним, а также в тех условиях и движущих силах, которые соотносят эти идеалы с развитием личности, ее профессиональным самоопределением, с саморазвитием.
К этим идеалам мы, прежде всего, относим демократические принципы управления обществом, готовность людей соблюдать эти принципы. В исследовании подробно охарактеризованы принципы демократии, в том числе и концептуальные модели перехода к обществу с демократическими принципами (шумнетерианская и да-левская). Первая модель — «сравнительный элитизм», где единственный критерием демократии признается замещение правительственных должностей на основе свободных и справедливых выборов. Вторая модель — «Плюралистическая модель», где главным показателем демократии является система гражданских и политических «свобод». Важнейшими признаками демократии являются реальная возможность смены политических режимов, наличие оппозиции, демократических институтов, способных противостоять верхушке и партии власти при нарушении ими морально-правовых норм, а также возможность формировать депутатский корпус, способный выражать волю и интересы народа.
Элитарное образование должно ориентироваться на возможные варианты развития нашего общества в ближайшем будущем.
В параграфе выделены и проанализированы следующие прогностические модели развития нашего общества: 1) социализм советского типа на базе огосударственной экономики; 2) демократия западного типа на базе огосударственной экономики; 3) политическая демократия на базе цивилизованного капитализма; 4) авторитарный режим на базе рыночной экономики; 5) демократия для избранной элиты на базе рыночной экономики; 6) власть криминальных группировок на базе рыночной экономики и коррумпированной верхушки элиты. Анализ показывает, что наиболее реальным вариантом является смешанный тип развития системы: наличие государственного и частного сектора экономики, авторитарного режима с некоторыми элементами демократии, нарушаемыми в угоду интересам верхнего уровня власти.
Элитарные учебные заведения в организации работы с одаренными детьми должны учитывать ментальные представления народа,
которые базируются на ценностях народа. Мир ценностей разнообразен. В исследовании эти ценности сгруппированы и рассмотрены по отдельным признакам и направлениям на конкретном историческом материале. Это общечеловеческие ценности, социально-бытовые, жизненно-важные ценности, личностно-ориентированные ценности.
По организации общественного устройства за последние 200 лет в истории России можно выделить два диаметрально противоположных подхода, получившие отражение в политической жизни и практике. Первый подход основан на вере в разум, добро, способности человека к принятию правильных решений без ущерба для других людей; сторонники второго подхода полагают, сложность социального устройства общества намного превышает способность индивида к принятию правильных решений, поэтому следует ценить традиции, веру, мораль как силы, связывающие людей в единое целое.
Деятельность элитарной школы в современных условиях должна ориентироваться на процессы, которые влияют на развитие общества и личности в целом. К таким процессам в работе отнесены и проанализированы научно-техническая революция, социальная революция, духовная революция, интеллектуальная эволюция. Влияние этих процессов на развитие человека выражается в активизации его потенциальных возможностей, в том числе и умственного труда (инновационного и революционного). В заключительной части параграфа рассмотрены три основополагающих способности человека, на которые необходимо ориентироваться в элитарной школе. Это способность сохранять, накапливать и использовать результаты и средства познания окружающего мира; способность сохранять, накапливать и изобретать материальную культуру независимо от биологических способностей и готовых даров природы; способность самоорганизоваться независимо от биологически наследуемой способности поведения.
Третий параграф главы посвящен изучению и обобщению исторического опыта России в осуществлении элитарного образования в ХУ1-Х1Х веках. Здесь проанализирована деятельность первых московских школ повышенного типа, домашних иноземных учителей по обучению европейским языкам, Посольского приказа по разви-
тию культуры и просвещения в России (XVII); Славяно-греко-латинскои академии, грамматической школы, школ братьев Лихуды, университетов, классических и реальных гимназий, сословно-дворянских учебных заведений, кадетских корпусов, системы воспитания дворянских детей, Смоленского института благородных девиц, частных пансионов, Царскосельского лицея и др. Определенное место в параграфе занимают реформы образования Петра I и Александра I.
Глава II «Истоки, современное состояние и перспективы развития элитарного образования в Чувашии» состоит из четырех параграфов: «Особенности исторического развития чувашского этноса, становления его культуры и образования», «Критерии отбора учащихся в элитарное учебное заведение», «Симбирская чувашская учительская школа как образец построения национальной элитарной школы», «Социально-педагогические условия развития элитарного образования в Чувашии».
По выражению Аристотеля, этнос, как вид — это несводимая ни па что другое особенность, делающая предмет тем, что он есть. Изучение этноса требует системного анализа: выявление не только единичного, общего, но и особенного, этнического специфического, которое выражается в национальной культуре, исторической памяти, традициях, обычаях, в национальном характере, в национальном самосознании.
Так, описание особенностей национальной культуры чувашей в диссертационной работе складывалось из таких элементов системы, как этногенез, антропологический тип, этнографическая группа, язык, религия, социальная история, семья, традиционное хозяйство, род деятельности, поселения и жилища, одежда и украшения, пища, традиционное искусство, обряды, праздники, фольклор, пословицы и поговорки, литература, песни и танцы и др.
При этом нами использованы следующие модели Ф.Ф.Харисова: «Национальная культура», «Педагогический потенциал национальной культуры», «Взаимосвязь национальной культуры и педагогического процесса в школе», «Модуль развития системы национально-регионального образования». Элементы национальной культуры в содержании элитной школы способствуют по-
вышению интереса к учебному предмету, познавательной активности учащихся, выработке эмоционально-ценностного отношения к учебному предмету, получаемым знаниям. Личность школьника также является элементом национальной культуры: познающим, воспринимающим, творящим. Педагогический потенциал национальной культуры реализуется через ее принципы, функции, содержание, цели, методы обучения и воспитания и их результаты.
В параграфе исследовано состояние просвещения инородцев в XVI — XVIII вв. Сделан вывод о том, что школьное просвещение чувашей до XIX века почти отсутствовало. Для многочисленного инородческого населения Казанского края имелась единственная школа в г.Казани. Однако в этих условиях при поддержке передовых представителей русской интеллигенции отдельным лицам чувашской национальности удалось получить образование и оставить заметный след в истории чувашской и русской культуры. К таким первым представителям относятся Бичурин Н., Егоров П., Рожан-ский Е.
Сложный драматический путь прошел чувашский народ до добровольного присоединения к России и после. Это отражено в трудах Димитриева В.Д., Михайлова С.М., Изоркина JI.B., Каховского В.Ф., Федотова М.Р., Егорова Н.И., Трофимова A.A., Сергеева Т.С., Петровой Т.Н., Волкова Г.Н., Александрова Г.А. и др.
Для чувашского народа новый этап просвещения начался после открытия Казанского университета (1804 г.). До 1917 года высшие учебные заведения из чувашей окончило 70 человек, среди них духовные академии — 18, светские вузы — 50. В исследовании раскрываются причины такого положения, в качестве элитарных учебных заведений характеризуется деятельность Казанского университета, Казанской духовной семинарии, Казанской учительской семинарии Н.И.Ильминского, Казанской гимназии, Казанской земской школы. Заключительная часть параграфа причинам, которые оказали негативное влияние на развитие культуры, образования чувашей в дореволюционный период. Послереволюционный период охарактеризован как расцвет культуры и образования чувашей, зарождения национальной интеллигенции, создания развернутой сети системы образования, функционирования Чувашского государственного педагогического института, учительских институтов в г. Канаше,
г.Чебоксары, сельскохозяйственного института (ныне академии), чувашского государственного университета, института культуры, театров, филармонии, художественных и музыкальных школ, училищ и т.д.
Второй параграф носит название «Критерии отбора учащихся в элитарные учебные заведения: способности, одаренность, уровни интеллектуального развития и их характеристика». В параграфе раскрыты различные подходы к объяснению способности как психологического явления, рассматривается сущность современного подхода (способности опираются на задатки человека, имеющие генетические и деятельностные основы; врожденными являются анатомо-физиологические особенности человека, которые выступают, как и задатки, в качестве предпосылок развития способностей; способности проявляются в конкретной деятельности; сочетание различных высокоразвитых способностей делает человека одаренным; в развитии способностей большую роль играют личный опыт, знания, умения и навыки; различают теоретические, практические, творческие, познавательные, коммуникативные способности).
Одаренность сугубо индивидуальна, к ее структурным элементам в работе относятся уровень умственного (интеллектуального) развития; творческие способности; такие личностные качества, как самооценка, самокритичность. К качественным характеристикам интеллекта в исследовании отнесены и проанализированы глубина, критичность ума, гибкость, эвристичность, креативность, предик-торность, любознательность и др. В параграфе выделены три этапа выявления одаренности, приведены тестовые задания для отбора детей в гимназии-интернаты, учащихся начиная с пятого класса, учебные характеристики школ, опросник для учителя, родителей, ученика и т.д.
Третий параграф посвящен деятельности Симбирской чувашской учительской школы. Она рассмотрена как образец построения деятельности национальной элитарной школы с 1868 по 1919 годы. С 1871 года школа И.Я.Яковлева была признана как Симбирская чувашская школа Министерства народного просвещения. За годы своего существования школа выпустила 870 человек, абсолютное большинство которых работало в сельских начальных школах, поднимало культурный и образовательный уровень родного народа. В
1878 году при школе было открыто женское отделение. Оно состояло из двух классов с курсом сельских двухклассных училищ. Содержание обучения: закон божий, церковное пение, славянский и русский языки, арифметика, письмо, чтение книг религиозно-нравственного содержания на чувашском языке и рукоделие, краткая русская история, география.
Симбирская чувашская школа в целом состояла из четырех учебных заведений: учительской школы; женских педагогических курсов; женского и мужского двухклассных училищ. Она комплектовалась из одаренных детей, поэтому правомерно ее назвать элитной школой. Основными принципами организации жизни и деятельности Симбирской чувашской школы были соединение обучения с жизнью, производственным обучение (по Яковлеву, «начальная школа должна быть не только местом воспитания и обучения детей, но и местом наставления сельскохозяйственных знаний... путем наглядного опыта». Созданные им фермы, мастерские были обеспечены современной техникой; технология сельхозпроизводства базировалась на современных достижениях науки); приобщение чувашских детей к христианской культуре, воспитание любви к родному краю, своему народу; подготовка к будущей семейной жизни, напряженному умственному и физическому труду, сознательное усвоение учебных предметов и др. Основой педагогической системы И Л .Яковлева, как и К.Д.Ушинского, была идея народности (доступность школы народу, ее цели и задачи выражали потребности народа, в содержании трудового обучения и воспитания учитывало характер трудовой деятельности народа и т.д. Большое внимание уделялось нравственному и эстетическому, художественному воспитанию. Выпускники школы, внедряя в практику школьного обучения идеи Яковлева, добивались больших успехов в обучении и воспитании детей, в просвещении народа.
Четвертый параграф главы посвящен социально-педагогическим условиям, обуславливающим развитие элитарного образования в Чувашии. В доперестроечный период Чувашская Республика достигла больших успехов в развитии народного хозяйства, культуры образования (они в работе кратко охарактеризованы). В республике кузницей высококвалифицированных кадров, центром науки и культуры стал Чувашский государственный университет, открытый в 1967 году. За весь период своего существования им подготовлено свыше 40
тысяч специалистов с высшим образованием. Сегодня в университете функционируют 21 факультет, 105 кафедр, на которых обучается более 10 тысяч студентов. Профессорско-преподавательский состав составляет более 1000 человек, в том числе 97 профессоров, докторов наук и 450 кандидатов наук (в работе характеризуется разносторонняя деятельность ЧГУ с одаренными детьми).
Итак, историко-эволюционный анализ позволил нам выявить основные этапы развития элитарной школы, установить зависимость элитарного образования от уровня социально-экономического развития общества, его потребностей на том или ином конкретном историческом отрезке времени.
Одаренные дети значительно опережают своих сверстников в интеллектуальном развитии. Они любознательны, проявляют большую активность и самостоятельность в познавательном процессе. Существует множество видов одаренности, но во всех случаях одаренность есть результат сложного взаимодействия природных и социальных факторов, целенаправленной работы по развитию способностей детей в семье и школе. К условиям, способствующим повышению эффективности работы с одаренными детьми, относятся учет психолого-педагогических, возрастных особенностей детей, наличие скорректированного базисного учебного плана и индивидуальных учебных программ, способствующих их опережающему развитию, широкое использование проблемного обучения, творческих заданий, исследовательских и поисковых методов в учебном процессе; пснхолого-педагогического просвещения родителей в рассматриваемом аспекте исследования; подготовка и переподготовка педагогических кадров к работе с одаренными детьми, в элитарной школе и др.
В условиях происходящего сегодня обновления нашего общества все большее значение приобретает подготовка национальной элиты, развитие элитарных учебно-воспитательных учреждений. В связи с этим обращение к многовековому опыту подготовки национальной элиты в России и за рубежом и творческое его осмысление п использование в современных условиях является весьма актуальным. Ценнейшим опытом в этом плане является деятельность Царскосельского лицея, классических и реальных гимназий, кадетских корпусов, пансионов, домашнее дворянское воспитание.
Сегодня в Чувашской Республике успешно работают 695 общеобразовательных школ, 11 лицеев, 21 гимназия, ряд школ и классов с углубленным изучением естественно-математических, социально-экономических и гуманитарных дисциплин. Среди них особое место занимает Дцринская школа-интернат, чувашско-турецкий лицей, Трак-ская чувашско-немецкая гимназия, гимназия при Чувашском государственном университете, республиканское училище им. С.М.Михайлова, музыкальная школа им. В.П.Павлова, которые являются образцами в подготовке национальной элиты.
Основное содержание работы представлено в следующих публикациях:
1. Кокель C.B. Активизация познавательной деятельности студентов / С.В.Кокель // Научно-методическое обеспечение модернизации образования и реструктуризации сети сельских школ: Межвуз. сб. науч. статей, - Москва-Чебоксары: АПСН, 2003. - С. 150-153.
2. Кокель C.B. Элита, элитарность, элитность — их отражение в системе отечественного и зарубежного образования / С.В.Кокель // Развитие личности как высший приоритет образования: Межвуз. сб. науч. статей. - Москва-Чебоксары: АПСН, 2004. - С.35-37.
3. Кокель C.B. Теории элиты / С.В.Кокель // Развитие личности как высший приоритет образования: Межвуз. сб. науч. статей. - Москва-Чебоксары: АПСН, 2004. - С.37 - 41.
4. Кокель C.B. Симбирская чувашская учительская школа как образец построения национальной элитной школы / С.В.Кокель // Психолого-педагогические аспекты межэтнической толерантности в социокультурном пространстве Чувашии: Межвуз. сб. науч. статей. — Москва-Чебоксары, 2004. - С. 176-181.
5. Кокель C.B. Социально-педагогические ориентиры в организации элитарного образования / С.В.Кокель // Образование как многоаспектное педагогическое явление: Межвуз. сб. науч. статей. — Москва-Чебоксары, 2005. —С.165-171.
6. Кокель C.B. Научно-педагогические предпосылки исследования проблемы элитарного образования: Монография / С.В.Кокель. — М.; Чебоксары, 2005. - 75 с.
7. Кокель C.B. Предпосылки и становление элитарного образования в Чувашии (историко-педагогический анализ): Монография / C.B. Кокель, О.В.Кириллова. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2006. - 218 с.
Автореферат разрешен к печати диссертационным советом К 12.114.01 при ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им. Н.К.Крупской» 15.05.2006 г. Подписано в печать 16.06.2006 г. Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. печ. 1,3 л. Тираж 100 экз. Заказ 20. Отпечатано на полиграфическом участке информационно-издательского центра Госкомстата Чувашской Республики. 428031. Чебоксары, ул.Хузангая, 16 Лицензия ПЛД №27 - 47