Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание музыкального вкуса у школьников в истории отечественной педагогики

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Буракова, Оксана Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Воспитание музыкального вкуса у школьников в истории отечественной педагогики», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Буракова, Оксана Алексеевна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы воспитания музыкального вкуса школьников на различных этапах общественного развития России

1.1. Психолого-педагогические характеристики музыкального вкуса.

1.2. Ретроспективный анализ становления характеристики понятия вкуса.

1.3. Направления воспитания и развития музыкального вкуса в трудах отечественных педагогов второй половины XIX - начала XX веков (дооктябрьский период).

1.4. Направления воспитания и развития музыкального вкуса у школьников в трудах отечественных педагогов второй половины XX века.

1.4.1. Послеоктябрьский период (1917 - 1970 гг.). t 1.4.2. Послеоктябрьский период (1970 - 1990 гг.).

ГЛАВА II. Основные тенденции развития музыкального вкуса : на рубеже XX - XXI веков.

2.1. Характеристика содержания направлений воспитания музыкального вкуса на современном этапе.

2.2. Методы и средства воспитания музыкального вкуса школьников.

2.3. Современные тенденции воспитания музыкального вкуса школьников.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание музыкального вкуса у школьников в истории отечественной педагогики"

Актуальность исследования проблемы воспитания музыкального вкуса у школьников в истории отечественной педагогики обусловлена рядом причин: изменениями в традиционных ценностных ориентациях современного общества, связанными с формированием новых основ жизни общества, сопровождающимися кризисом культуры; социально-обусловленными целями образования, направленными на формирование личности с установкой на созидание и творчество в любой сфере деятельности; преобразованиями в сфере музыкального воспитания и музыкально-педагогического образования, актуализировавшими изучение педагогического наследия прошлого столетия для решения проблем массового музыкально-педагогического воспитания, направленного на развитие эстетических качеств личности, ее вкусов, художественных предпочтений.

Несмотря на создание новых теоретических и практических работ в области музыкально-педагогической науки, направленных на повышение культурного уровня современных школьников, значительных позитивных изменений не происходит. Превалирующим источником музыкального самообразования учащихся становятся теле - и радиопередачи, видеопрограммы. Позитивная сторона данного процесса заключается в доступности и упрощенности источников получения информации. Негативная сторона проявляется в низком уровне качества обрушившейся на школьников информации. В данном процессе учитель музыки не может «оградить» ученика от огромного потока не всегда качественной музыки, но в его силах помочь ребенку разобраться в многообразии окружающей его музыкальной информации. Для достижения позитивного результата важно, чтобы у учащихся в процессе замятий музыкой был сформирован музыкальный вкус, который мы рассматриваем как определенный уровень музыкальных предпочтений", способность эмоционально воспринимать и оценивать музыкальные произведения.

Обновление содержания и методов музыкального образования представляет собой постоянную ориентацию на идеал, который находится как в будущем, так и в прошлом. Данное утверждение означает не преодоление традиций, не разрыв и неприятие их, а их осмысление с позиций сегодняшнего дня. Исторический аспект изучения проблемы воспитания музыкального вкуса предоставляет возможность обратиться к тем образцам музыкальной культуры, уровню музыкального вкуса, которые были сформированы, о которых писали, спорили искусствоведы, музыкальные критики, музыканты, педагоги прошлого столетия. Обращение к опыту предыдущих поколений позволит избежать повторения допущенных когда-то ошибочных выводов, утверждений, которые повлекли за собой негативные последствия.

Вместе с тем, конструктивный потенциал музыкально-педагогических работ второй половины XIX - конца XX веков остается недостаточно изученным, систематизированным и применяемым на современном этапе развития музыкальной педагогики. Возникшее противоречие между значимостью обращения к вопросу воспитания музыкального вкуса в истории отечественной педагогики, позволяющему наиболее полно исследовать и применять в практической работе с учащимися основные направления, методы и средства воспитания исследуемого понятия, и нереализованность научной потребности в изучении музыкально-педагогического наследия обусловило актуальность проблемы изучения наследия педагогов, музыкантов, искусствоведов второй половины XIX - конца XX веков по вопросам воспитания музыкального вкуса школьников. Данные положения определили выбор ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: «Воспитание музыкального вкуса у школьников в исто- рии отечественной педагогики».

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - выявить, определить, обосновать и включить в научный оборот наследие педагогов, музыкантов, искусствоведов второй половины XIX - конца XX веков по вопросам воспитания музыкального вкуса школьников.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - история отечественного музыкального образования.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - совокупность взглядов, концепций, теоретических работ и методических рекомендаций педагогической науки и практики по проблеме воспитания музыкального вкуса у школьников.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Воспитание музыкального вкуса у школьников будет осуществляться более эффективно при условии:

1. Определения и обоснования сущности структуры и содержания понятия «музыкальный вкус» как педагогического явления.

2. Рассмотрения теоретических и методических основ развития и воспитания музыкального вкуса в России второй половины XIX - конца XX веков.

3. Определения основных тенденций воспитания музыкального вкуса на различных этапах развития музыкальной педагогики с учетом перспектив их дальнейшего развития.

Реализация поставленной цели и гипотезы потребовала решения следующих ЗАДАЧ:

1. Выявить сущностную характеристику понятия «музыкальный вкус» как педагогического явления.

2. Рассмотреть теоретические основы развития и воспитания музыкального вкуса в России второй половины XIX - конца XX веков.

3. Изучить и систематизировать методы, средства, формы организации учебного процесса, направленного на развитие музыкального вкуса школьников, разработанные и успешно применяемые в отечественной практике массового музыкального воспитания второй половины XIX -конца XX веков.

4. Охарактеризовать процесс развития музыкального вкуса школьников в практике массового музыкального воспитания второй половины XIX - конца XX веков.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ в исследовании обозначенной проблемы послужили: историко-научный и историко-культурный подходы в рассмотрении явлений и фактов образовательной теории и практики; идея значимости исторического опыта для решения современных задач музыкального воспитания; парадигмальный подход к анализу образовательной ситуации в массовом музыкальном воспитании России; учет конкретной социокультурной обстановки, влияющей на воспитание музыкального вкуса современных школьников.

В работе были использованы следующие МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: теоретический анализ исторической, историко-педагогической, философской, музыковедческой, музыкально-педагогической литературы; отбор, систематизация и проблемный анализ архивных материалов, учебно-программной документации и методических пособий; историко-логический анализ типологий музыкальных вкусов школьников; теоретический анализ возможных путей использования педагогического наследия по вопросу воспитания музыкального вкуса второй половины XIX - конца XX веков в современных условиях.

ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Более детально мы рассматриваем период второй половины XIX - конца XX веков. Считаем, что . эти исторические рамки позволяют провести сопоставительный анализ состояния развития проблемы музыкальных вкусов школьников в педагогическом процессе на рубеже столетий (XIX-XX и XX-XXI веков) и осмыслить педагогические идеи отечественных мыслителей прошлого столетия в свете их актуальности на современном этапе развития задач музыкальной педагогики.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы заключается в следующем:

1. Обоснована содержательная характеристика понятия «музыкальный вкус» как педагогического явления.

2. Представлен содержательный анализ теории и практики развития вопроса воспитания музыкального вкуса школьников в России второй половины XIX - конца XX веков, состоящий из трех этапов - актуализация, технологизация, интеграция.

3. Выявлены современные тенденции развития исследуемого понятия, основополагающими моментами которых являются направления работы, предложенные отечественными педагогами, музыкантами, искусствоведами второй половины XIX - конца XX веков.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. В исследовании выявлены, определены и обоснованы сущностные характеристики понятия «музыкальный вкус», его роль в педагогической теории и практике России второй половины XIX - конца XX веков; уточнено понятие «Типология музыкальных вкусов младших школьников»; обозначены дальнейшие тенденции воспитания музыкального вкуса школьников в историко-педагогическом контексте развития музыкальной педагогики.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в том, что в нем содержится информация, которая актуализирует, углубляет и систематизирует существующие представления о проблеме воспитания и развития музыкальных вкусов школьников и тем самым способствует осмыслению современных проблем, связанных с развитием современной концепции музыкального образования. Хронологическое изложение материала поможет педагогам, студентам в плане оснащения их историческим материалом в дальнейших разработках исследуемой проблемы. Материалы исследования могут быть использованы как самостоятельный раздел курсов «Теория и история музыкальной педагогики», «Методика музыкального воспитания» на музыкально-педагогических факультетах педагогических институтов, университетов.

ЭТАПЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

На первом этапе (1995 - 1997) проводился анализ исторической, философской, музыкально-педагогической литературы по проблеме исследования, изучалась проблематика и результаты работ по развитию и воспитанию музыкального вкуса школьников, разрабатывался план исследования, конкретизировались задачи.

На втором этапе (1997 - 1999) систематизировались полученные сведения, осуществлялось теоретическое осмысление основных этапов процесса развития музыкального вкуса в педагогическом наследии России второй половины XIX - конца XX веков.

На третьем этапе (1999 - 2000) были сделаны основные обобщающие выводы, оформлен текст диссертации.

АПРОБАЦИЯ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ВНЕДРЕНИЕ результатов исследования осуществлялись при обсуждении материалов диссертации на заседаниях кафедры возрастной педагогики и педагогических технологий УрГПУ; на региональных научно-практических конференциях «Инновационные процессы в образовании и творческая индивидуальность педагога» (г. Екатеринбург, 1998), «Музыкально-эстетическое образование в социокультурном развитии личности» (г. Екатеринбург, 1999), в педагогических чтениях «Современные технологии в образовании и творческая индивидуальность педагога» (г. Екатеринбург, 1998); в публикациях материалов исследования в печати.

ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ обеспечивались целостным подходом к решению проблемы, научной логикой исследования, методологической обоснованностью научных положений, ретроспективным анализом литературы по исследуемой проблеме, применением адекватных предмету методов исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ диссертации, выносимые на защиту:

1. Музыкальный вкус характеризует определенный уровень музыкальных предпочтений, способность эмоционально воспринимать и оценивать музыкальные произведения.

2. Историко-педагогический процесс воспитания музыкального вкуса у школьников прошел три основных этапа (актуализация, технологизация, интеграция), отличающиеся друг от друга методологической базой, степенью влияния социальной среды и уровнем методической подготовки участников образовательного процесса.

3. Эффективным направлением дальнейшего развития процесса воспитания музыкального вкуса будет являться сочетание традиционных форм воспитания с новыми, возникшими на современном этапе развития музыкальной педагогики.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Переходный период на стыке тысячелетий и веков во многом предопределяет события, которые происходят в обществе. Широта и свобода в выборе образования, профессиональной деятельности открывают перед человеком пути самореализации, раскрытия своего творческого потенциала. Человек переосмысливает свое предназначение, окружающую его действительность, содержание бытия и своей роли в его наполнении. В современной жизни существует много соблазнов, мнимых ценностей, но незыблемые истины остаются и существуют в действительности. К таким актуальным, необходимым обществу ценностям мы относим образование, духовную культуру, постоянное самосовершенствование.

Осмысление педагогических феноменов прошлого, позволяющих в полном объеме учесть позитивный потенциал, накопленный в различные исторические периоды, является одной из актуальнейших проблем педагогики XXI века. Бесспорно, что история и образование тесно переплетаются. Исторические вопросы вплетаются в канву рассмотрения проблем математики, физики, химии, литературы, географии. Не обойдут они стороной и музыкальные занятия, направленные в первую очередь на повышение общей, музыкальной культуры школьников. Данное понятие подразумевает развитие музыкальных способностей, важными из которых являются умение слушать, чувствовать, воспринимать, анализировать музыкальное произведение и выражать свое ощущение, охватившее чувство, свое отношение словами, пластикой движений, определенно направленными линиями и сочетанием красок, личностным творчеством, стихотворными, музыкальными и двигательными импровизациями. В этом процессе важную и определяющую роль будет играть уровень эстетического, художественного сознания, выражающийся в непосредственных оценках, суждениях музыкального вкуса.

Анализируя понятие музыкальный вкус, мы выделяем его просветительскую, прогностическую функцию, доказывая, что это не застывшее понятие, а действенное, изменяющееся в своем развитии. Уровень воспитания музыкального вкуса, неразрывно связанный с музыкальной культурой личности, постоянно ею совершенствуется. Благодаря этим усилиям человеку открывается мир звуковых представлений и впечатлений, дающий чувство свободы, познания красоты и самодостаточности.

Обобщение всего выше сказанного отражено в следующих выводах:

1. Анализ историко-педагогической, музыкально-педагогической литературы позволил определить музыкальный вкус как: эстетическое понятие, затрагивающее обе стороны человеческого естества - чувственность и рационализм; аксиологическое понятие, трактуемое как определенный уровень музыкальных предпочтений, дающих возможность отличать и ценить прекрасное в музыке; философское понятие, подразумевающее определенный уровень мышления, восприятия жизненных явлений, поведение и поступки каждого человека; историческое понятие, рассматриваемое в контексте исторического развития общества и обусловленное этим развитием; социологическое понятие, т.к. оценки вкуса всегда соотнесены с социально-обусловленными потребностями человека.

2. Изучение педагогического наследия прошлого столетия, посвященного вопросу развития и воспитания музыкального вкуса школьников, является важнейшим условием воссоздания общей исторической картины развития исследуемого понятия и реализации конструктивного потенциала музыкально-педагогического наследия прошлого в современной педагогической практике.

3. Рассмотренные методы способствуют эффективному воспитанию музыкального вкуса школьников разных возрастных групп. В начале века (20 - 30-е гг.) методы концентрировались вокруг проблем развития музыкального восприятия школьников, в 70-е гг. происходит увеличение количественного и качественного компонентов в разработке методов воспитания музыкального вкуса. Методы приобретают личностно-значимый, индивидуальный характер и способствуют активизации музыкального саморазвития школьников. В последние годы появление новых форм работы, направленных на воспитание музыкального вкуса, предопределяют возникновение новых методов. Область их применения расширяется, открывая дальнейшие пути развития и формирования исследуемого понятия.

4. Сочетание основных этапов развития музыкального вкуса (актуализация, технологизация, интеграция) и современных тенденций воспитания музыкального вкуса (учет влияния социальных факторов; актуализация педагогического наследия; возникновение интегрированных курсов по развитию музыкального вкуса) позволяют достигнуть эффективных результатов в процессе воспитания музыкального вкуса, раскрывают прогностическую функцию исследуемого понятия.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее раскрытие проблемы. Перспективными могут быть следующие направления работы: отношение и разработанность проблемы в разных странах на современном этапе развития общества; социально-педагогические исследования состояния проблемы развития и воспитания музыкального вкуса у школьников разных возрастных категорий; влияние типа учебных заведений (лицеев, гимназий) на формирование и развитие музыкальных предпочтений школьников.