Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание музыкально-эстетического вкуса учащихся культурно-просветительных училищ

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Волобуева, Лариса Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Воспитание музыкально-эстетического вкуса учащихся культурно-просветительных училищ», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Волобуева, Лариса Сергеевна, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ . 3

ГЛАВА I. ВОСПИТАНИЕ МУЗЫКАЛЬНО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО

ВКУСА УЧАЩИХСЯ КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬНЫХ

УЧИЛИЩ КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА В СИСТЕМЕ ПОДГОТОВКИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ САМОДЕЯТЕЛЬНЫХ МУЗЫКАЛЬНЫХ И ХОРЕОГРАФИЧЕСКИХ КОЛЛЕКТИВОВ . 16

§ I. Сущность и содержание музыкальноэстетического вкуса . 16

§ 2. Музыкально-эстетический вкус учащихся музыкальных и хореографических специализаций . 26

§ 3. Психолого-педагогические закономерности воспитания музыкально-эстетического вкуса учащихся . 52

ГЛАВА 2. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОСПИТАНИЯ

МУЗЫКАЛЬНО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВКУСА УЧАЩИХСЯ КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬНЫХ УЧИЛИЩ . 90

§ I. Типология музыкально-эстетического вкуса учащихся . 90

§ 2. Учет индивидуальных особенностей учащегося - важнейший фактор повышения эффективности воспитания музыкально-эстетического вкуса. 98

§ 3. Совершенствование методики воспитания музыкально-эстетического вкуса учащихся II2-I

Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание музыкально-эстетического вкуса учащихся культурно-просветительных училищ"

В период развитого социализма, построения коммунистического общества все более укрепляются материальные и духовные основы социалистического овраза жизни, все большее значение уделяется формированию нового человека.

Методологическая основа формирования всесторонне и v гармонически развитой личности была заложена в теории марксизма-ленинизма. В.И.Ленин подчеркивал необходимость воспитания "всесторонне развитых и всесторонне подготовленных людей, людей, которые умеют все делать" (8,33).

Важнейшую роль в решении этой социальной задачи играет целенаправленная деятельность КПСС, государства, школьных, внешкольных, культурно-просветительных учреждений.

В материалах ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, июньского (1983 г.) и апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС, постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР, связанных с реформой общеобразовательной и профессиональной школы, особое место занимают вопросы идейно-политического, трудового, нравственного и эстетического воспитания трудящихся, молодежи. Как указывал Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР тов. К.У.Черненко: "Мы многого добились в осуществлении цели, которой никто, кроме коммунистов, никогда не ставил, - формировании идейно убевденной, гармонически развитой, духовно богатой личности, строящей жизнь по законам социальной справедливости и разума, добра и красоты. Но оснований для самоуспокоенности нет. Ибо по мере нашего продвижения вперед постоянно возрастают не только возможности для всестороннего развития личности, но и требования к ней со стороны общества" (19,35).

Из положения о единстве всех видов воспитания, неоднократно подчеркивавшегося в партийных документах, следует, что в формировании нового человека огромную роль играет эстетическое воспитание. А одной из его центральных задач выступает воспитание эстетического вкуса. Ее актуальность объясняется тем, что за оценками вкуса стоит идейная позиция личности, ее убеждения, представления не только об эстетических ценностях, но и о ценностях жизни, ее образа и смысла. "Не надо объяснять, как важно, чтобы все окружающее нас несло на себе печать красоты, хорошего вкуса" (18,62).

Неотъемлемой составной частью эстетического вкуса в \/ целом является музыкально-эстетический вкус - процесс отражения музыкальных ценностей, проявляющийся в отношении личности к окружающему, ее деятельности в области музыки, в оценке музыкального произведения, качестве его исполнения.

Буржуазное общество в отличии от социалистического 1 никогда не стремилось и не будет стремиться воспитать гармонически развитую личность, так как это противоречит самой природе капитализма. Представители буржуазной эстетики, отвергая объективную основу вкуса, его общественную и историческую обусловленность, пытаются доказать, будто неравенство вкусов предопределено самой природой человека и что носителями хорошего вкуса являются избранные. Прикрываясь, на словах, тезисом Д.Юма "о вкусах не спорят", что вкус дело личное, на деле буржуазное общество стремится активно воздействовать на внутренний духовный мир миллионов в своих классовых целях "через эстетическую иллюзию радости и наслаждения" (210,46) - в том числе, посредством такой музыки, которая стремится прививать извращенные, антигуманистические вкусы. А в условиях нынешнего обострения идеологической борьбы между социализмом и капитализмом указанные вкусы стараются навязать трудящимся, особенно молодежи социалистических стран. В связи с этим проблема воспитания музыкально-эстетического вкуса в нашей стране приобретает особую актуальность.

Исследуемая проблема рассматривается советскими учеными - представителями различных специальностей.

Ее философское и социологическое обоснование дано в работах А.В.Луначарского (163,164), А.И.Бурова (60,61), В.К.Скатерщикова (221-224), Л.Н.Столовича (246), О.В.Лармина (144,145), А.Н.Сохора (233-243), В.П.Шестакова (239), В.А.Щербакова (296,297), Н.А.Арининой (3D, Р.А.Тельчаровой (253,254) и других. Они рассматривают вкус в системе общественного сознания, единстве общего и индивидуального, объективного и субъективного, рационального и эмоционального; отмечают его идеологическую направленность, историческую обусловленность, классовый характер, избирательность.

Психологический аспект проблемы нашел отражение в трудах Б.М.Теплова (257-260), Л.С.Выготского (83), В.С.Кузина (127129), П.М.Якобсона (304), которые исследовали вкус как сложный психологический процесс, многогранную способность человека к восприятию, изучению, пониманию, переживанию, оценке художественных ценностей, установили его зависимость от таких психологических познавательных процессов как ощущение, восприятие, память, мышление, речь, воображение, от эмоционально-волевой сферы, темперамента, характера.

Педагогический аспект проблемы изложен Б.В.Асафьевым (32-33), Б.А.Яворским (302), В.Н.Шяцкой (288-292), О.А.Апраксиной (27-29), Н.А.Ветлугиной (68-70), В.С.Кузиным (127-129), Д.Б.Кабалевским (109,110), Л.Л.Литвиненко (153), Б.А.Брыли-ным (57), которые определяли цели и задачи, содержание, формы и методы, пути и средства воспитания эстетического или музыкально-эстетического вкуса. Они указывали, что вопросы музыкального просвещения и образования - основные для строительства и развития советской музыкальной культуры, для воспитания эстетических вкусов и высоких духовных потребностей народа, отмечали огромную силу воздействия музыки на мировоззрение, эстетические оценки в целом, предъявляя высокие требования к идейности, художественным качествам музыкального произведения; считали необходимым приобщение учащихся к различным видам музыкальной деятельности, руководства со стороны опытного педагога процессом формирования эстетического отношения к музыке, музыкально-эстетического вкуса.

Применительно к сфере культурно-просветительной работы общие моменты указанной проблемы освещались И.Н.Ерошенковым (94), З.А.Петровой (195,196), Ю.Д.Красильниковым (135), Ю.А.Стрельцовым (244), Ю.Е.Соколовским (228,229), В.А.Щербаковым (283).

Вместе с тем еще остаются недостаточно разработанными психолого-педагогические закономерности воспитания музыкально-эстетического вкуса, его типология. Кроме того, мало изученной является проблема воспитания личности в области культурно-просветительной работы, и совсем не рассматривалась данная проблема применительно к условиям учебно-воспитательного процесса культурно-просветительного училища.

В постановлении ЦК КПСС от 28 марта 1978 г. "О мерах по дальнейшему развитию самодеятельного художественного творчества" отмечена необходимость "обеспечить дальнейшее совершенствование подготовки работников культурно-просветительных учреждений, повышение качества обучения студентов институтов культуры и учащихся культурно-просветительных училищ"(20,481).

С каждым годом все большее значение придается развитию самодеятельного творчества, художественной самодеятельности в особенности. Для ее дальнейшего развития необходимы грамотные квалифицированные руководители, обладающие широким кругозором, коммунистическим мировоззрением, знаниями, умениями и навыками в области культурно-просветительной работы, искусства, развитым вкусом, умеющие воспитывать эти качества у участников коллектива художественной самодеятельности. Однако, "одной из главных бед нашего народного искусства является именно недостаток умных, профессионалов-педагогов, способных воспитывать у членов кружков хороший художественный вкус" (133,14).

Как показала практика, не только учащиеся первых курсов, но и выпускники училищ, руководители музыкальных и хореографических самодеятельных коллективов не всегда могут грамотно и всесторонне анализировать музыкальные произведения, определить и объяснить их форму и содержание, их ценность, понять с помощью каких выразительных средств композитор смог добиться передачи определенных чувств и настроений, какова эмоциональная значимость музыкального произведения, самостоятельно исполнить доступные им музыкальные произведения, читать с листа, аккомпанировать и т.п. Одним из действенных средств преодоления всех этих недостатков является воспитание у учащихся музыкально-эстетического вкуса.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - музыкально-эстетическое развитие учащихся музыкальных и хореографических специализаций культурно-просветительных училищ.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - процесс воспитания музыкально-эстетического вкуса учащихся под влиянием учебно-воспитательного процесса в классе музыкального инструмента в культурно-просветительном училище.

ЦЕЛЬ - выявить основные психолого-педагогические закономерности воспитания музыкально-эстетического вкуса учащихся, создать более эффективную методику его формирования, оказывающую значительное влияние на профессиональную подготовку специалиста в области культурно-просветительной работы.

ЗАДАЧИ:

- раскрыть содержание музыкально-эстетического вкуса;

- определить специфику формирования музыкально-эстетических вкусов учащихся культурно-просветительных училищ;

- выявить психолого-педагогические закономерности его воспитания;

- выработать систему критериев оценки музыкально-эстетического вкуса учащихся;

- разработать типологию музыкально-эстетического вкуса учащихся;

- обосновать и экспериментально проверить систему эффективных методических заданий, направленных на его формирование в ходе учебно—воспитательного процесса в классе музыкального инструмента.

ГИПОТЕЗОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ было выдвинуто предложение о том, что успешное формирование музыкально-эстетического вкуса учащихся возможно при условии, если их обучение в классе музыкального инструмента будет базироваться на методике, позволяющей активизировать их деятельность в процессе работы над содержанием и формой музыкального произведения.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Содержание учебно-воспитательного процесса в классе музыкального инструмента культурно-просветительного училища должно строиться с учетом следующих специфических особенностей:

- уровня музыкальной подготовки учащегося;

- направленности приобретаемой специальности руководителя самодеятельного музыкального или хореографического коллектива;

- места музыкального инструмента в структуре учебных дисциплин (как основного или дополнительного).

2. Воспитание музыкально-эстетического вкуса учащихся культурно-просветительных училищ в классе музыкального инструмента должно опираться на основные психолого-педагогические закономерности, а именно:

- направленность учебно-воспитательного процесса в классе музыкального инструмента на формирование знаний в области музыкального искусства, умения анализировать содержание и форму изучаемого музыкального произведения;

- направленность учебно-воспитательного процесса в классе музыкального инструмента на овладение умениями и навыками исполнительского мастерства;

- 10

- дифференцированный подход к подбору высокохудожественного музыкального материала;

- направленность учебно-воспитательного процесса на вооружение учащихся системой методов самообучения, самовоспитания, саморазвития;

- влияние музыкально-эстетического вкуса педагога-воспитателя класса музыкального инструмента на эффективность учебно-воспитательного процесса.

3. Основу методики, позволяющей эффективно формировать музыкально-эстетический вкус учащихся культурно-просветительных училищ, составляет более глубокое изучение содержания и формы музыкального произведения с учетом уровня подготовленности учащегося и его индивидуально-психологических особенностей

МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ ИССЛЕДОВАНИЯ составляют труды классиков марксизма-ленинизма, документы КПСС по вопросам коммунистического воспитания, идеологической, культурно-просветительной работы, связанные с проблемами формирования всесторонне развитой личности средствами искусства и культуры, сущности и содержания вкуса как многогранной способности человека.

Теоретические положения и выводы исследования основаны на работах выдающихся педагогов прошлого, советских государственных деятелей, видных педагогов, психологов А.В.Луначарского, Н.К.Крупской, А.С.Макаренко по вопросам эстетического, музыкального воспитания учащейся молодежи, на достижениях современной отечественной науки.

Автор опирался также на современный опыт работы культурно-просветительных училищ, в частности, расположенных в гг.Москве, Ростове, Туле, Астрахани, а также в Краснодаре, Горьком, Ярославле, Калинине (в училищах последних четырех городов изучалась отчетная и учебно-методическая документация). Выбор указанных училищ в качестве базовых был обусловлен тем, что в них накоплен большой положительный опыт по подготовке руководителей самодеятельного музыкального или хореографического коллектива тем, что поскольку они расположены в различных регионах РСФСР, сравнительный анализ полученных в них данных позволяет точнее определить специфические особенности учебно-воспитательного процесса, состояние музыкально-эстетического вкуса учащихся, выявить психолого-педагогические закономерности его воспитания, составить типологию вкуса.

Проведенное нами исследование имело три основных этапа: I) изучение истории проблемы и определение состояния ее изученности, построение и теоретическое обоснование научной гипотезы, определение психолого-педагогических закономерностей воспитания музыкально-эстетического вкуса; 2) изучение музыкально-эстетических вкусов учащихся культпросветучилищ на основе их общей музыкальной подготовки в условиях учебно-воспитательного процесса в классе музыкального инструмента, разработка методики с целью повышения эффективности воспитания его музыкально-эстетического вкуса и на этой основе построение и проведение экспериментальной работы; 3) анализ и проверка полученных данных, определение выводов, характеризующих значимость исследования.

Поставленные задачи потребовали привлечения методов исследования:

- наблюдение, осуществлявшееся непосредственно на уроках музыкального инструмента, конкурсах, контрольных занятиях, экзаменах (всего прослушано 245 учащихся различных специализаций)

- педагогический эксперимент - основной метод нашего исследования, который проводился в культурно-просветительных училищах гг.Москвы и Ростова и предполагал три этапа: определение уровня музыкально-эстетического развития учащихся экспериментальных и контрольных групп; практическая реализация экспериментальной методики; определение и проверка результатов;

- анкетирование, проводившееся на всех объектах, в результате которого было собрано и проанализировано 600 анкет;

- рейтинг, позволивший оценить исполнительские качества учащихся Экспертные судьи - 125 педагогов класса музыкального инструмента, собрано и проанализировано 575 бланков оценки исполнительских качеств учащихся);

- изучение продуктов деятельности учащегося (рецензирование музыкального произведения на основе его анализа в прое цесс,а восприятия и в процессе исполнения путем заполнения учащимися бланка "Анализа и оценки музыкального произведения") всего было собрано 536 бланков; сравнение, применявшееся при изучении музыкально-эстетических и исполнительских знаний, умений и навыков (как отдельных учащихся, так и объединенных типологией групп);

В эксперименте участвовали учащиеся дирижерско-хоровых, оркестровых и хореографических специализаций (КПУ г.Москвы -65 человек, КПУ г.Ростова - 70 человек). Собрано и проанализировано 270 бланков анализа и оценки музыкального произведения, 270 бланков оценки исполнительских качеств учащихся методом рейтинга. Задачами формирующего этапа эксперимента стали: апробация основных теоретических выводов, проверка эффективности усовершенствованной методики воспитания музыкально-эстетического вкуса учащихся, включающей систему специальных методических заданий. Его проведение сопровождалось руководством педагогов класса музыкального инструмента, ведущими экспериментальное обучение.

- 13

Результаты, полученные путем рецензирования музыкальных произведений и оценивания исполнительских качеств учащихся, подвергались статистически-математической обработке.

ДОСТОВЕРНОСТЬ И РЕПРЕЗЕНТАТИВНОСТЬ результатов и выводов диссертации обеспечивается применением марксистско-ленинской методологии, использованием системы научных методов исследования, изучением опыта культурно-просветительных училищ различных регионов РСФСР, достаточной выборкой обследованных учащихся: количество опрошенных (600 человек) почти соответствует числу учащихся музыкальных и хореографических специализаций культурно-просветительных училищ гг.Москвы, Ростова, Тулы, Астрахани.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в следующем:

1. Выявлена специфика воспитания музыкально-эстетического вкуса учащихся культурно-просветительных училищ в процессе изучения и исполнения музыкальных произведений в классе музыкального инструмента.

2. Разработана система критериев оценки и типология музыкально-эстетического вкуса учащихся.

3. Установлены психолого-педагогические закономерности его воспитания.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит:

- а) в научной разработке и экспериментальной проверке усовершенствованной методики воспитания музыкально-эстетического вкуса учащихся музыкальных и хореографических специализаций культурно-просветительных училищ, опирающейся на систему специальных методических заданий, обеспечивающих активизацию познавательно-творческой деятельности учащихся в процесса работы над музыкальным произведением в класса музыкального инструмента;

- 14

- б) во внедрении результатов исследования в практику учебно-воспитательной работы в классе музыкального инструмента в культурно-просветительных училищах, музыкальных училищах и училищах искусств, имеющих клубные отделения;

- в) в совершенствовании методики воспитания музыкально-эстетического вкуса.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Разработанная нами программа по классу фортепиано для учащихся музыкальных и хореографических специализаций утверждена и рекомендована Министерством культуры РСФСР для всех культурно-просветительных училищ страны. В настоящее время по ней работают эти учебные заведения.

Результаты исследования используются:

- в средних специальных и высших учебных заведениях культуры и искусства для организации процесса обучения в классе музыкального инструмента;

- лекциях и практических занятиях в учебных заведениях;

- факультетах,курсах повышения квалификации музыкальных работников.

Результаты исследования могут быть использованы:

- при составлении новых учебных программ по классу народных и духовых инструментов;

- научных исследованиях, посвященных различным аспектам формирования музыкально-эстетического вкуса.

АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ осуществлялась автором в ходе опытно-экспериментальной работы. Отдельные положения, теоретические выводы и практические рекомендации были сообщены на:

I. 1У научной конференции аспирантов вузов культуры и искусства "Деятельность учреждений культуры и искусства по

- 15 идейно-политическому, трудовому, нравственному и эстетическому воспитанию трудящихся" (Сектор музыкального искусства). Орел, 23-27 мая 1983 года;

2. Семинаре директоров культурно-просветительных училищ РСФСР. Москва, 12-16 сентября 1983 года;

3. Научно-практической конференции аспирантов Московского государственного института культуры "Актуальные проблемы развития культуры в свете решений июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС". Москва, 19-20 апреля 1984 года;

4. Пятой Всероссийской конференции аспирантов вузов культуры и искусства "Актуальные проблемы деятельности учреждений культуры и искусства в свете решений июньского (1983 г.] Пленума ЦК КПСС". Саратов, 28-31 мая 1984 года.

Содержание диссертации нашло отражение в следующих опубликованных работах:

1. Воспитание музыкально-эстетического вкуса учащихся культурно-просветительных училищ как социальная и психолого-педагогическая проблема. - М., 1983.-36с.

2. Психолого-педагогические закономерности воспитания музыкально-эстетического вкуса учащихся культурно-просветительных училищ в класса музыкального инструмента. - В кн.: Актуальные проблемы деятельности учреждений культуры и искусства в свете решений июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС: Тез.докл. на 5-й Всерос. конф.асп. вузов культуры и искусства, Саратов, 1984, с.86-87.

3. Фортепиано. Программа для средних специальных учебных заведений по специальности № 2004 "Культурно-просветительная работа". - М.: Центр.науч.-метод, кабинет М-ва культуры РСФСР, 1983.-82 с.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

КПСС и Советское государство особое место в решении задач, связанных с формированием нового человека, отводят принципу единства всех видов коммунистического воспитания трудящейся молодежи. Важное место среди них принадлежит, как известно, эстетическому развитию личности. Одной из главных проблем является воспитание музыкально-эстетического вкуса.

Важное место в ее решении принадлежит культурно-просветительным училищам, выпускники которых составляют абсолютное большинство работников культурно-просветительных учреждений всех ведомств страны.

Культурно-просветительные училища выпускают специалистов различных специализаций. Их цель - подготовить квалифицированных работников культуры, обладающих высокоразвитыми идейно-политическими, трудовыми, нравственными, эстетическими качествами.

В подготовке учащихся музыкальных и хореографических специализаций немалую роль играют занятия в классе музыкального инструмента, способствующие музыкально-эстетическому, творческому развитию учащихся, формированию их исполнительских навыков.

Данная работа была посвящена изучению музыкально-эстетического вкуса учащихся музыкальных и хореографических специализаций культурно-просветительных училищ и процесса его воспитания в условиях учебно-воспитательного процесса в классе музыкального инструмента.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

- 162

1. Воспитание музыкально-эстетического вкуса учащихся музыкальных и хореографических специализаций является важнейшей задачей всего эстетического воспитания в системе подготовки квалифицированных специалистов в области культурно-просветительной работы.

Решающее значение в реализации этой задачи принадлежит целенаправленному учебно-воспитательному процессу в классе музыкального инструмента.

2. Музыкально-эстетический вкус представляет собой единство общего и индивидуального, объективного и субъективного, рационального и эмоционального. Это многообразная способность человека, своеобразный избирательный итог процессов ощущения, восприятия, мышления, воображения, эмоционально-образного переживания, оценки. Его содержание составляет система определенных взглядов, представлений, убеждений, норм.

3. Культурно-просветительные училища, используя многообразные формы и методы воздействия, повышают уровень музыкально-эстетического вкуса учащихся, сформированный семьей и школой.

Но, в учебно-воспитательном процессе в классе музыкального инструмента имеют место недостатки, снижающие уровень музыкальной подготовленности учащихся к практической деятельности руководителя музыкального или хореографического самодеятельного коллектива. К ним прежде всего относится то, что:

- при построении учебно-воспитательного процесса недостаточно учитывается уровень музыкальной подготовки учащегося;

- содержание обучения, направленного на овладение учащимся исполнительскими умениями и навыками, не позволяет (отчасти или полностью) формировать знания в области теории и истории

- 163 музыки, анализа содержания и формы изучаемых произведений, умение самостоятельно применять их в процессе восприятия, изучения и оценивания музыки;

- изучаемый музыкальный материал не всегда подбирается с учетом возрастных индивидуально-психологических особенностей учащегося.

4. Изучение опыта работы культурно-просветительных училищ при помощи методов исследования наблюдения, бесед, анкетирования, рейтинга, рецензирования учащимися музыкальных произведений, документации, психолого-педагогический подход к изучению и воспитанию музыкально-эстетического вкуса учащихся позволили разработать более совершенную методику воспитания музыкально-эстетического вкуса, для чего были определены: а) психолого-педагогические закономерности воспитания музыкально-эстетического вкуса учащихся музыкальных и хореографических специализаций; б) типология музыкально-эстетинеского вкуса учащихся по такому одному из ведущих его признаков, как "избирательности"; в) система эффективных методических заданий, направленных на более совершенное изучение и воспроизведение содержания и формы музыкального произведения.

Эффективность воспитания музыкально-эстетического вкуса з условиях учебно-воспитательного процесса в классе музыкаль-ioro инструмента зависит от такой организации процесса обуче-шя, при которой цель предмета (музыкального инструмента) под-гинена общей цели всего учебного цикла - подготовке руководи-•еля самодеятельного музыкального или хореографического кол-:ектива;

- 164

- содержания обучения учитывает специфику и особенности: музыкальной подготовки учащегося;. приобретаемой специализации; изучаемого предмета в системе учебного цикла (как основного или дополнительного).

В соответствии с этим должен осуществляться выбор учебного материала, состоящего из высокохудожественных музыкальных произведений, доступных для осмысления и исполнения;

- формирование исполнительских умений и навыков сочетается с приобретением знаний в области истории, теории музыки, анализа содержания и формы произведения;

- выбор наиболее эффективных методов педагогического воздействия осуществляется в зависимости от сложившейся на уроке ситуации;

- обучение и анализ его результатов осуществляется в образовательном, воспитательном и развивающем планах;

- весь учебно-воспитательный процесс направлен на вооружение учащихся методами самостоятельной работы над музыкальным произведением, позволяющими определить не только эстетическую, но и идеологическую значимость произведения на основе анализа и синтеза содержания и формы.

5. Результаты проведенной экспериментальной работы показывают, что, благодаря использованию в процессе занятий системы методических заданий значительно улучшилось качество музыкальной подготовки специалистов в области культурно-просветительной работы, повысился уровень их музыкально-эстетического вкуса, о чем свидетельствуют данные итоговой таблицы.

Итоговая таблица развития музыкально-эстетического вкуса учащихся в результате их экспериментального обучения

Уровни музыка- льно-эс- тетиче- ского вкуса КПУ г.Москвы КПУ г Ростов контрольная эксперимен. контрольная экспериментальн.

I 1 п этап *.этап • I этап п этап I этап п этап I : п этап :этап • во: : во: во: к- :% во : во: во: к- :%\к-во : : во %

Высокий 7 20 8 23 7 23 10 33 5 12,5 б 15 4 13 8 26,5

Средний 14 40 13 37 10 33 10 33 14 35 17 42,51033 14 47

Низкий 14 40 14 40 13 43 10 33 21 52,5 42,5 16 53 8 26,5

17

Всего: 35 35 30 30 40 40 30 30

Воспитание музыкально-эстетического вкуса учащихся в культурно-просветительном училище осуществляется в процессе обучения другим музыкальным дисциплинам. Рамки нашего исследования не позволяют также проследить динамику развития музыкально-эстетического вкуса учащихся после окончания училища, в ходе их практической деятельности или учебы в институте культуры. Эти проблемы ждут своего решения. Настоящее исследование - попытка улучшить музыкально-эстетическую подготовку специалистов в области культурно-просветительной работы.