Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Эстетическое воспитание учащихся детских музыкальных школ средствами музыки

Автореферат по педагогике на тему «Эстетическое воспитание учащихся детских музыкальных школ средствами музыки», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Эмануэль, Элина Эдуардовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ташкент
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Эстетическое воспитание учащихся детских музыкальных школ средствами музыки"

ташкентский ордена дружбы народов государственный педагогический институт

им. низами

На правах рукописи

ЭЛ\АНУЭЛЬ Элина Эдуардовна

ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПНТАНИЕ УЧАЩИХСЯ ДЕТСКИХ МУЗЫКАЛЬНЫХ ШКОЛ СРЕДСТВАМИ МУЗЫКИ

(на материале ДМШ Узбекистана) 13.00.01 — Теория и история педагогики

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ташкент — 1991

Работа выполнена на кафедре общей педагогики Ташкентского ордена Дружбы народов государственного педагогического института имени Низами.

Научный руководитель — действительный член ЛПН

СССР, Заслуженный деятель науки УзССР, доктор педагогических наук, профессор С. Р. Раджабов.

Официальные оппоненты — доктор педагогических наук,

профессор С. X. Файзулина,

— кандидат искусствоведения, и. о.шрофессора О. Р. Матякубов

Ведущая организация — Узбекский научно-исследовательский институт педагогических наук имени Т. Н. Кары-Ниязова.

Защита состоится « ■» схе^Л^Асуэ^я 1991 г. в «.4О. 00»

часов на заседании специализированного совета К 113.18.01 по присуждению ученой степени кандидата наук при Ташкентском ордена Дружбы народов государственном педагогическом институте имени Низами по адресу: 700100, Ташкент—100, ул. Глинки, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ташкентского ордена Дружбы народов государственного педагогического института имени Низами.

Автореферат разослан « » '_ 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета

Ф. Р. ЮЗЛИКАЕВ

ОБдАЯ ХАРАК! ЕРИСТША ДИССЕРТАЦИИ.

Актуальность темы исследования. В условиях перестройки советского общества на принципах демократизации и гуманизма проблема эстетического воспитания народа выдвигается как насущная необходимость постоянного повышения духовной культуры советского человека.

Особое место и эстетическом воспитании принадлежит искусству. Восприятие произведений искусства, их глубокое понимание развивает эстетическое сознание человека, способствует формированию остетических вкусов, чувств, взглядов, идеалов.

Ряд работ К.Маркса и Ф.Энгельса посвящены непосредственно искусству как важнейшему фактору эстетического воспитания.

Марксистская трактовка основ эстетики и эстетического воспитания получила дальнейшее развитие в работах В.И.Ленина, четко определившего общественно-историческую роль искусства, рассматривая социалистическую художественную культуру в широкой перспективе.

Музыка как вид искусства - могучее оружие культуры, воспитания и просвещения трудящихся масс. Современный этап развития нашего общества выдвигает новые требования, и центральной задачей этого этапа является поиск путей эффективности эстетического воспитания подрастающего поколения в системе народного образования, а также дальнейшего развития и расширения сети внешкольных учреждений и улучшения качества подготовки преподавателей специальных музыкальных дисшплин.

В системе музыкального образования детей наиболее массовым звеном являются ДШ1, призванные не только обучать, но и воспитывать к.ных граждан.

Степень разработанности проблемы. Марксистско-ленинский подход к изучению эстетического воспитания нашел подтверждение и развитие в трудах выдающихся теоретиков и пропагечндистоь. Теоретические и практические вопросы эстетического воспитания молодого поколения решались в трудах Н.К. Крупской, А.В.Л} ,'НлЧ1рского, А.С.Макаренко, Ханзн Хиким-з^дп Ни-лзи, Ь.А.Сулимлинскогс.

Советская педагогическая наука в понятие "эстетическое воспитание" вкладывает широкое содержание, указывая на многочисленные источники (искусство, окружающая природа и согиальная среда) и формы (учебная, внеклассная, внешкольная деятельность, труд и т.д.) эстетического воздействия на человека: труды С.Асе-нина, Г.Бакшиевой, И.Ф.Гончарова, Е.В.Квятковского, А.Лагутина, Б.Т.Лихачева, И.Немцова, С.Р.Раддабова, В.Н.Шацкой.

В нашей стране опубликовано значительное количество исследований по вопросам эстетического воспитания детей и юношества, в которых авторы обращают внимание учителей на воспитательно-образовательное воздействие музыки: труды Э.Б.Абдулина, Ю.Б.Алиева, О.А.Апраксиной, Т.Л.Беркман, Д.Б.Кабалевского, В.И.Толстых и др.

Вопросам эстетического и художественного воспитания детей средствами музыки посвящен ряд исследований, в которых данная проблема рассматривается в тесной связи с потребностями советской школы. В частности, формированию у старшеклассников потребности в музыкальном самообразовании посвящена работа З.К.Каль-ниченко, музыка и другие виды искусства на уроках литературы и на внеклассных занятиях как одно из средств повышения уровня эстетического воспитания в старших классах сельской школы в ген-тре внимания работы Э.Н.Горюхиной, проблеме взаимодействия школы и культурно-просветительных учреждений в эстетическом воспитании подростков посвяя,она работа Н.И.Засухи. Музыке как средству эстетического воспитания - работы Н.А.Королькова, Г.Г.Ле-коишвили, Л.Д.Табидзе. Вопросам музыкального развития учащихся в процессе музицирования посвящена работа А.А.Пиличаускаса, психолого-педагогическим аспектам музыки - исследования Л.П.Аладо-вой, Т.Н.Бобровой, В.Г.Миренной, Г.А.Орлопой, А.И.Паламарчука.

Эстетическому воспитанию учащихся в Узбекистане, развитию музыкального воспитания и образования посвищоны труды С.Х.Фай-зулиной, С.Х.Юлдашевой; исследования И.В.Бочяр, ф.Курюва.И.Кир-гизова, К.Мамирова, 0.11.Мо лькумоуои, Х.Нурматопа, ^.С.П]ау,Д.Ю. Рузиева, А.Ы.Хасанова.

Однако в трудах вшенаэплнши а»то{ сч н.'дос-гп оч'о вэоимо-езязпны теоретическая и прг-ич'.сяяя <"г--{СШ! р'.чмтя чреблеип, МЧЛО внимания УДГЛС'Ь'О раб'.:'." ,{Д|., КГ-ЫХиМО'-'У М'Ч.'СПЧКГ Ср*;7.-

- о -

ствами музыки, сравнительно-сопоставительному анализу, развивающему и углубляющему восприятие учащихся на основе изучения ими музыкальных произведений,отсутствуют практические рекомендации.

Недостаточная научная разработанность вопросов эстетического воспитания в Д1.Ш1, научный и практический интерес к данной проблематике обусловили выбор темы исследования: "Эстетическое воспитание учащихся детских музыкальных школ средствами музыки (на материале ДМШ Узбекистана)".

Объектом исследования явилась деятельность педагогических коллективов музыкальных школ по приобщению учащихся к музыкальному искусству, в прогессе которого углубляются музыкальные знания, формируется музыкально-эстетическое восприятие, развиваются творческие способности.

Предметом исследования избран педагогический про-гесс совершенствования эстетического воспитания учащихся ДМШ во внеклассной работе.

Исследование основывается на выявлении современного состояния проблемы в теории и практике; системном подходе к ее решению при единстве музыкального образования, обучения и воспитания; психолого-педагогическом изучении учащихся (коллектива в целом, групп, индивидуально-личностно); усложнении познавательной и эстетической нагрузки; экспериментальном исследовании прогессов эстетического воспитания учащихся при изучении курса музыкальной литературы и фортепиано.

Основная гель исследования - выявить содержание эстетического воспитания в детских музыкальных школах и определить педагогические условия, формы и методы использования музыкального искусства как средства эстетического воспитания учащихся ДМШ во внеклассной работе.

В соответствии с гелью исследования били поставлены следующие задачи:

- выявить спегифику и воспитательные возможности музыки а системе эстетического воспитания учащихся ДМИц

- изучить состояние эстетического воспитания средствами музыки н детских музыкальных школах республики;

- выявить оптимальное содержание эстетического воспитания в ДМШ с разработкой системы поэтапного эстетического воспитания учащихся в процессе внеклассной работы;

- определить и экспериментально проверить педагогические условия, формы и методы совершенствования эстетического воспитания учащихся в ДМШ;

- разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию эстетического воспитания учащихся ДМШ средствами музыки.

Цель и задачи исследования позволили сформулировать рабочую гипотезу: эстетическое воспитание учащихся ДМШ совершенствуется педагогической системой внеклассной работы при условии определения оптимального содержания эстетического воспитания с учетом учебного музыкально-образовательного материала, специфики музыкального искусства, рапюнальной организации, научно обоснованного педагогического управления, при соответствующей ориентации учителя на музыкально-эстетическое воспитание учащегося, с учетом возрастных и психологических особенностей учащихся, современных требований музыкальной педагогики по формированию эстетического облика учащегося на современном этапе.

Проведенные исследования, анализ специальной литературы позволили определить исходные позиции, а именно:

Методологической основой исследования явились положения классиков марксизма-ленинизма по вопросам формирования всесторонне развитой личности, эстетического воспитания подрастающего поколения, народного образования и искусства. В качестве руководящих материалов использованы постановления Верховного Совета СССР и Верховного Сонета 1'зССГ, нормативные документы Совета Мини?! pon СССГ и Соптга Министров УзССР, касающиеся вопросов высшей и грлдней "¡колы и З'ирагииасцнр проблемы эстетического и худ-jr.eor е ••hiidi о i:oc_ г-а :ани ■.

Для прочерки рцдпинутых ";г"ч?-н'ч'-'-'пх по,- т- н;*Я и реалист! ни поставленных задач С:«с,г «-ч'сь .•.-•!•»• ¡vitr м с т о -.ч v тучно-педагогич'-скег :.....-.

- изучались и анализировались литературные источники по проблеме исследования (психолого-педагогическая, методическая, искусствоведческая литература);

- изучалась школьная документация (планы учебно-воспитательной работы преподавателей, администрации ДМШ, отчеты заведующих отделами, протоколы родительских собраний);

- широко применялся метод наблюдения в естественных условиях;

- использовались также опросные методы (беседы, интервью, анкетирование);

- на всех этапах исследования применялись технические средства (фотографирование);

- проводился педагогический эксперимент.

Этапы исследования:

Первый этап (1984-85 гг.) - поисковый, был преимущественно посвящен теоретическому изучению проблемы, накоплению первичных наблюдений о состоянии вопроса эстетического воспитания в массовой практике. Анализ полученных данных позволил определить основные направления исследования.

Второй этап (1985-87 гг.) - экспериментальный, характеризовался построением модели совершенствования системы эстетического воспитания учащихся ДЛИ. В ходе экспериментальной работы, обогащения общей гипотезы, уточнялись оптимальные условия совершенствования системы работы ДШ1.

Третий этап (1987-89 гг.) - заключительный. 11а данном этапе была продолжена экспериментальная работа, эффективность системы проверялась не целостно, а поэлементно. В то же время об-' общались, анализировались и литературно оформлялись результаты экспериментальной работы.

Научная новизна исследования:

- выявлены место и роль музыкального искусства в обп;с,й системе эстетического воспитания учащихся;

- практически проверены условия оптимизирования эстетического воспитания учащихся ДШ;

- обоснована и разработана система поэтапного эстетического воспитания учащихся ДМШ в одной из форм внеклассной работы;

- научно обоснованы педагогические рекомендации, направленные на совершенствование эстетического воспитания учащихся.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в процессе экспериментальной работы программы и факультативный курс "¡Оный любитель музыкального искусства", а также "Личный творческий план учителя ДМШ" (методические рекомендации) и "Об эстетическом воспитании учащихся в ДМШ" (методические рекомендации для учителей ДМШ), показали при апробации эффективность данных материалов, которые могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе учителями ДШ на факультативов« курсах, в музыкальных кружках и т.д.

Апробация результатов исследования состоялась на Республиканской научно-теоретической конфереш-ии моЛодых ученых и спешалистов "Актуальные проблемы коммунистического воспитания молодежи" (г. Ташкент, 18-21 июня 19Е6 г.); на страницах периодической печати; в научно-методических публикациях. В н е-д р е н и с результатов исследования в практику ДМШ проходило путем применения разработанных методических рекоменда1-ий в процессе изучения курсов музыкальной литературы и фортепиано, внеклассной работы, а также в лекциях и докладах учителей ДМШ и работе админидтраши.

Положения, выносимые на защиту:

1. Педагогическая модель эстетического воспитания учащихся ДМШ в процессе изучения музыкального искусства, оптимизирующая эстетический потенциал учебно-воспитательного процесса.

2. Содержание эстетического воспитания учащихся ДМШ на занятиях музыкой, активизирующее эстетическую направленность личности подростков.

3. Педагогическая организация и методика совершенствования эстетического воспитания учащихся ДМШ средствами музыкального искусства.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографии, приложений. В содержании работы приводится 18 таСдуг.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Во Введении даны обоснование темы исследования, анализ источников и состояния проблемы в практике ДМ111 республики, определен« гель, задачи, научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность диссертации.

В первой главе- "Теоретические основы эстетического воспитания учащихся ДМШ" - изложены основные методологические положения исследования: музыкальное искусство является одним из важнейших факторов идейно-политического, нравственного и эстетического воспитания; музыкальное искусство во всех его многообразных видах и жанрах - важнейший элемент эстетического воспитания; развивая восприятие музыкальных произведений, необходимо привести методы обучения и воспитания в ДМШ в соответствие с уровнем современных педагогических задач.

Нами были изучены место и роль эстетического воспитания в системе обучения учащихся детских музыкальных школ республики как в процессе обучения, так и во внеклассной работе, на основании чего сделан вывод, что важно воспитать у учащихся чувство красоты, эстетические принципы, приобретающие эстетическую окраску, т.е. стремиться, чтобы у ребенка сформировались потребности в борьбе за красоту, творческое ее утверждение в труде, в общественных отношениях, в образе жизни, искусстве и т.д.

На современном этапе развития системы народного образования, в частности, всех видов и типов школ, систему эстетического воспитания составляет планомерно, осуществляемая учителями в содружестве с сотрудниками внешкольных детских учреждений и родителями многообразная педагогическая'деятельность, имеющая своей целью: пробуждать и развивать у учащихся присущую от рождения способность чувствовать и воспринимать прекрасное, расширять эстетический кругозор; формировать правильные представления, суждения, убеждения и оценки о прекрасном и безобразном, возвышенном и низменном, трагическом и комическом в жизни и в искусстве; воспитывать у учащихся потребность и умение самим посильно участвовать в соответствии со своими склонностями- и способностями и создании прекрасного н жизни и одновременно воспитывать СТ[Н'МЛ' Hilf; К ПКТККНОЙ борьб«": с Öeaofij азнш И НИЗШЛШЦМ по имя прекрасного, ü.y.dJi.v.Wioro и i .-роичьского.

- е -

В настоящее время ощущается необходимость в методике, которая помогла бы решению коренных вопросов музыкального образования и эстетического воспитания, органичного сочетания структуры ДМШ с общеобразовательной, т.е. удачно найденная система, позволяющая выработать организационную стабильность учебного процесса, которая, с одной стороны, должна соответствовать задачам общего музыкального образования и исключить формальное копирование организационных форм учебного процесса в музыкальных училищах, а с другой стороны - нё должна превращать учебный процесс в кружковую форму работы.

Изучение опыта работы ДМШ позволило сделать некоторые обобщения основных направлений их деятельности, связанной с массовым музыкальным воспитанием. В первую очередь, следует ввдслить музыкально-просветительскую работу ДМШ, влияние их на развитие детской художественной самодеятельности и формирование новых форм массового музыкально-эстетического воспитания.

Выявленные в процессе исследования факты подтверждают, что некоторые ДМШ не умеют в достаточной степени обучать учащихся полноценному восприятию музыки. Нам представляется, что недостатки методикй в основном объясняются тем, что преподаватели и методисты исходят только из музыковедения и не опираются на достижения психологии и педагогики.

Спе1-иф.ику учебного процесса в ДМШ составляет соединение индивидуальной формы обучения с групповой. В связи с этим возникает необходимость координации действий преподавателей различных ДИСП1ПЛИН.

В настоящее время в Угбекистане накоплен значит л ный опыт по эстетическому воспитанию учащихся в ДМШ. При его изучении отмечено разнообразие применяемых форм и методов работы. В учебном процессе - это индивидуальные уроки по спешальности, тематические и итоговые Оеседм, учебные экскурсии в концертные залы, музеи^ ¡.'узыкальныо театры, использование грамзаписей, смежных видов искусства; и процессе пмклассноп работы - музыкальные фестивали, конкурсы, отчетны'' кшцерты и другие виды и формы работы.

Гауи билч иостпслшгп .•ч»лч,т устанокпь взаимовлияние раз: н и и» гг-л' н«Г ¡'чбот": Т1.зл и изучить характер

связей между эстетической и другими сторонами воспитания, с тем, чтобы разработать методику использования художественных произведений в эстетическом воспитании как на уроках, так и во внеклассной работе.

Выявив место и роль музыки в эстетическом воспитание учащихся ДЧШ, вскрыв ее возможности, мы проанализировали существующие программы для ДМШ и пришли к выводу, что качество преподавания и его эффективность в прогессе воспитания и обучения зависит от гелого ряда условий. А именно, оно будет успешным, если будут соблюдены: а) целесообразность; б) соответствие дидактическим принципам; в) структура урока в соответствии с отобранным материалом.

Полученные педагогические выводы легли в основу констатирующего эксперимента.

В этой главе на базе трудов по эстетике, педагогике, музыкознанию, с учетом учебно-воспитательных задач и психолого-педагогической характеристики учащихся определено содержание занятий; разработана модель общих, специфических и взаимосвязанных сторон музыки, ее жанров, послуживших основой анкет, таблиг, диаграмм; разработан критерий анализа учащимися музыкальных произведений, нравственно-эстетическоч огенка произведений и определение своего отношения к'нему как результат эмоционального восприятия анализа музыкальных произведений в единстве содержания и формы при максимальных творческих усилиях воспринимающего.

Во второй главе- "Педагогические условия оптимизации эстетического воспитания учащихся ДМШ" - на основании разработанных теоретических положений исследованы пути развития эстетического восприятия п процессе обучения музыке. Определена модель восприятия (начального, формирующего и итогового эксперимента), а также группа мтодоп, пключакщчя ряд приемов и способов. —■'

В результате изучения состояния эстетического воспитания в ДШ1 республики пыли-.но, что многие учителя не уделяют должного внимания вопросам ост» ткчгского нстпетния учащихся в комплексном понимании этого лте-та, в тс ,п<мя как учащиеся испытывает гдуСощт потр.':пс:ь р -/у;'кк".'М1-.-п''',нпи!1 г^льиэй, худо-

жественно-аналитической и творческой деятельности, выходящей за рамки урочно-школышх занятий.

Мы пришли к выводу, что эти потребности могут найти максимальное удовлетворение во внеклассной работе, но при конкретной ее внутриструктурной системе, научно обоснованной и практически проверенной, с учетом оптимальных условий, способствующих успешной реализации музыкально-познавательной, художественно-аналитической и творческой деятельности учащихся. И считаем, что такая постановка вопроса приводит учащихся к музыкально-эстетическому обогащению, что в итоге стимулирует совершенствование узкоспециальной деятельности.

Важным условием успешного решения проблемы в практике ДМШ явилась психолого-педагогическая подготовленность преподавателей, особенно к таким аспектам преподавательской деятельности, как организация занятий и планирование учебно-воспитательного процесса и т.п.

Предлагаемый нами "Личный творческий план учителя ДМШ" помогал восполнять пробелы в ряде вопросов по эстетическому воспитанию учащихся ДМШ, осмысленно и целенаправленно вести работу по исследуемому вопросу. "Личный творческий план учителя ДМШ" явился конкретной и подробной программой идейно-воспитательных, профессионально-художественных задач и действенным средством повышения эффективности его труда.

Кроме того, был разработан факультативный курс 'Хный любитель музыкального искусства" как внеурочная форма работы по эстетическому воспитанию учащихся ДМШ, представляющая собой содержание по синтезу предметов, изучаемых в школе. В данном случае - синтез углубленного изучения предметов "Музыкальная литература" и "Фортепиано".

В систему разработанного курса были включены следующие компоненты:

- формирование у учащихся осознанного интереса к музыкаль-ноцу искусству и фортепианному мастерству; .

- обогащение общего му эыкально-познаватслыюгч кругозора учащихся, их общемузнкальное развитие;

- развитие интеллектуально-творческих, аналитико-художе-ственных, музыкально-художественных и других способностей учащихся;

- активизация учащихся на общественно-полезную музыкально-просветительскую, пропагандистскую деятельность;

- подведение итогов;

- планирование с учащимися дальнейшего совершенствования музыкальной культуры.

Система разрабатывалась с учетом: учебно-воспитательных задач в ДМШ; углубления знания учебного материала; возрастных и психологических характеристик учащихся, их потребностей, интересов, склонностей и способностей, в частности, интеллектуально-творческих, художественно-музыкальных; потребностей общества на данном этапе его развития в социально-активной творческой личности, постоянно совершенствующейся, способной на самоанализ, самокритику и оценку эстетической деятельности окружающих .

Итоги исследования, систематизированные в таблицах сравнительных показателей результатов поэтапно усложняемых заданий, подробно расшифрованные в диссерташи, подтвердили, что направление и условия, избранные для подготовки и эстетического воспитания учащихся, предлагаемые содержание и методика изучения музыкальных произведений весьма эффективны.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Внеурочная форма работы по эстетическому воспитанию учащихся ДШ дает весьма позитивные результаты, если она представляет собой содержание по синтезу предметов, изучаемых в школе. Так, факультативный курс "Юный любитель музыкального искусства" представляющий синтез углубленного изучения предметов "Музыкальная литература" и "Фортепиано" с направленностью на обобщен- • но-историческое изучение музыкального искусства, в том числе и фортепианного, с практикой музыкального восприятия, интеллектуальной и музыкально-творческой деятельности, в рамках, возможных для внеклассных занятий с учащимися Д.Щ, является наиболее оптимальной внеклассной формой, способствующей совер-пенствэзанип сстетнческгго чоспитлния учащихся Д!£1.

Содержание факультативного курса "Юный любитель музыкального искусства", построенное в основном на обобщенно-исторических и биографических темах предметов "Музыкальная литература" и "Фортепиано", а также соответственно им и.в равной степени на ряде творческих заданий по музыке и фортепианному искусству, восприятию произведений композиторов в разном индивидуальном исполнении при особом акценте на фортепианное, способствует совершенствованию музыкальных знаний, умений,навыков и эстетического облика учащихся ДШ1 в целом.

Исследуемые формы, а также методы эстетического воспитания учащихся ДМШ на факультативном курсе "Шый любитель музыкального искусства" - беседы, доклады, лекции, конференции, работа над музыкально-познавательным и музыкально-художественным телематериалом, зачеты (по восприятию музыки) с предложенной к ним методикой, наиболее оптимальны в эстетическом воспитании учащихся во внеклассной работе с ними.

Эстетическое воспитание по предложенной нами системе форм, методов и приемов достигает достаточно высокого уровня эстетической эрудиции, определенных навыков и умений, эстетического сознания, которое сказывается на музыкально-художественных предпочтениях и оценках, совершенствовании творческого потенциала личности учащихся с социально-полезной направленностью, а также на осознании важности музыкального самообразования.Совершенствуется не только музыкально-художественная, но и эстетическая культура школьников.

Успешное решение проблемы обусловлено специальной подготовкой педагогических кадров и соответствующей информацией родителей учащихся. (

Заключение по результатам экспериментальной работы:

- экспериментальная работа показала возможность использования всей системы в целом, а также отдельных ее фрагментов

не только в ДМШ, но и ь средних общеобразовательных школах;

- проведенное исследование продемонстрировало целесообразность и большие возможности такой формы и содержания вне-

классной работы в ДИН в сопершенствопат'и оететичгского воспитания учащихся средствами музыкального искусства, как факультативный курс "Юный лпбитель музыкального искусства";

- новым, что мы внесли в теории и практику ¡эстетического воспитания ДМШ средствами музыкального искусства, является следующее :

1) определение пспхолого-педагогических оснсо совершенствования эстетического воспитания учащихся ДЩ средствами музыкального искусства в конкретной ферме внеклассной работы;

2) разработка системы поэтапного совершенствования и содержания эстетического воспитания учащихся ДУШ на факультативном курсе 'Хный любитель музыкального искусства";

3) определение условий, способствующих успешно^ эстетическому воспитанию учащихся ДМШ во внеклассной работе;

4) определение форм, методов и приемов оптимального эстетического воспитания учащихся 6-7-х классов ДМШ на занятиях факультативного курса 'Хнп" любитель музыкального искусства";

5) разработка и научное обос!-"»вание рекомендаций по совершенствованию эстетического ооспнтьния учащихся ДИй во внеклассной работе (на факультативном курс? "Ьпой любитель музыкального искусства").

Велики возможности сшпетичоскего содержания внеклассных занятий по музыкальному искусству на факультативном курсе "Юный любитель музыкального искусства" (который создан на идее взаимодополняемости двух учебных предмете* - "¡¿уэшальная литература" и "Фортепиано") в еозер: «-нстпотнии эстетического воспитания 6-7-классникоп ДМШ. i гл-.-бленн'.-: •.гзучс1Н'- музыкального искусства п ракурсе обобществлюг''-iro расс:'отси;*я согиально-историчес-кого развития музыкалы!';" гул«~ур|,» я -»«рском плане и на конкретных творческих судьбах ren^wor-:'', 4 ;.iK.te в аспекте усвоения теоретических гнаний, 1 "'-.г рех чс т Сыть полногенного рэгярктгия tip -.'гч-'.г/ >!. ■•■<:<:}■■:.?.. • t азно.:лансвом творчест-

ва, соотнссии- ч с !••»:•;; - •:• !ш->: •.•!', с '■< оби л и за глей на соги-чльчо-з!п*г,»:.^т '■-> ■ rp r:-i i'i:'." уупыхального искусст-

ва сбусл'лшл ? ■*.'■ - ','ч';ск:-го воспита-

на ч ;.■ : - г1.' - ••а-; нуг "на .'ямссть со-

вершенствования своего музыкального кругозора и общеэстетического воспитания, стали активными в обогащении своих музыкально-эстетических знаний, проявили устойчивый интерес к музыке как предмету искусства, стали более осознанно и с интересом относиться к своему инструменту (фортепиано), у большинства восприятие-анализ произведений музыки стал отличаться самостоятельностью мшшения, большей теоретической осведомленностью, творческим воображением, аналитической логикой. В творческих работах различного плана развивались разные способности учащихся: художественно-литературные, реферативные, критико-аналитические, информаторские, библиографические, художественно-изобразительные, музыкально-художественные и музыкально-творческие. Почти все учащиеся участвовали в полезной для других музыкально-просветительской деятельности, в которой проявили максимум приобретенных знаний, навыков и умений в течение двух лет занятий на факультативном курсе "Юный любитель музыкального искусства".

В результате экспериментальной работы мы добились итоговых показателей эстетического воспитания, намеченных в начале практического исследования. Приводим их в таблице в сравнении с показателями в контрольных группах:

Таблица I

Достижение итоговой модели эстетического воспитания учащихся ДШ на факультативном курсе "Юный любитель музыкального искусства" (6-7 классы) до эксперимента 71) и после него (П) (в %%)

! Экспьрим.группа Контролен.группа

Показатели уровни уровни

j среда|высокj высш. среди|высок)высш. (

i'lj ni"i| Fij i{ п ~1{ П! и и! I) пг

I ! 2! 3I 4 И 6! 7

I. Осознание социальной значимости совершенствования своего музыкально-эстетического кругозора 2 ЬЪ 2 9-1 3 100 2 33 2 47 4 ЬО

зГ'){ 5|"б| vj'ej 9jiojll|l2jl3|"

I

П. Активный осознанный познавательный интерес к музыкальному искусству на основе согиально-личност-ного мотива

Iii. Закрепившийся активный интерес к избранному виду искусства (фортепиано)

1У. Попытка восприятии-анализа произведений музыки:

- по примерному плану

- самостоятельно

У. Творческая работа:

- интеллектуально-творческая

- художественно-изобразительная

- музыкально-творческая

- музыкально-художественная

У1. Посильная деятельность в сфсре музыкального просветительства п пропаганды (в Д1.Щ или общеобразовательной школе)

17 70 IG 00 25 69 10 42 15 40 25 57

19 7f> 20 75 33 65 15 50 19 45 22 40

- 69 - 60 - 55 ----- -

- 31 - 40 II 45 - 10 - 15 14 25

- 74 - СО - 95 - 40 - 37 - 43

- 45 - 50 - 65 - 22 - 29 - 39 25 5? 3J 61 50 70 20 30 33 41 47 50 10 12 I? 46 25 56 15 25 15 22'25 36

- 6;J

7b

69 - 23

29 - 35

Все показатели в oKcrKp'wm a-;t tn-x группах достигли достаточно высоких результат^». Иг. '•:!«• "игсдьно контрольных групп по поносным потп иг---. •-» • р<?'\у.?ьтпти выяе в сред-

НГ1», ВЫСОКОМ И ВЮТГО1 VJ -••-<;

Таблица 2

Повышение итоговых показателей в экспериментальных группах в среднем,, высоком, высшем уровнях (в %%)

В 1-м показателе на 52, 47, Ь0,о

во 11-м показателе на 26, 40, 32%

в Ш-м показателе на 26, 30 4ЬХ

в 1У-м показателе: I. на 69, 60, ьь%

2. на 21, .25, 20,1.

в У-м показателе: I. на 34, 43, Ъ2%

2. на 23, 29, 26%

3. на ¿2» 20, 20%

.4. . на IV, 24, ■ 22%

и У1-ы показателе на 42, ■ '49, 54%

Таким образом, значительно повысился уровень осознанности социальной значимости музыкально-эстетической культуры, появилось стремление к аналитическому музыкальному мышлению и общественно значимой деятельности, интеллектуально-творческой работе и т.д.

По теме диссертации опубликоьаны следующие работы:

1. Личный творческий план учителя ДШ: Методические рекомендации. - Ташкент: ТПШ им. Низами, 1907. - I и.л.

2. Об эстетическом воспитании учащихся в ДШ: Методические рекомендации для учителей ДМш/в соавторстве. - Ташкент: ТПШ им. Низами, 1987. - I п.л.

3. Юный льбитель музыкального искусства: Программа факультативного курса для ДМШ. - Ташкент: ТГШ им. Низами, 19Ш.

- 0,5 п.л.

4. Сила музыки//Совет Узфекистони Санъаги. 19Ь9. № С. 7.

5. Педагогические основы эстетического воспитания учащихся в Д1£И. - В сб.: Коммунистическое воспитание детей и подростки^.

- : ОДНИ "Школа и педагогика", 1990. - Выи. I. - 0,5 п.л.

/9........

;> ................. 1,1'1.1 ш 3( V/, I Ф'Ч'ч.11 1Л м II п (.0 - ,»:■/,,

1,'.;и и,:, ч.|» II, -. т. I ..I "I ....... I / I' 1 Ьц... „ /I., 1.И..1 . V

, '; „ ......•:..,-! . ■ ! . .. I . ,,|||| I .1.', • . I 'Л I " 1 1' I I"