Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие восприятия музыки XX века у младших школьников на предмете "Слушание музыки" в учреждениях дополнительного образования

Автореферат по педагогике на тему «Развитие восприятия музыки XX века у младших школьников на предмете "Слушание музыки" в учреждениях дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Шамтиева, Марина Романовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Развитие восприятия музыки XX века у младших школьников на предмете "Слушание музыки" в учреждениях дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шамтиева, Марина Романовна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ВОСПРИЯТИЯ МУЗЫКИ XX ВЕКА

У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

1.1. Восприятие музыки как психолого-педагогическая проблема.

1.2. Характеристика направлений академической музыки XX века.

1.3. Исторический анализ становления предмета

Слушания музыки» в детских музыкальных школах.

1.4. Анализ современных программ по музыкальному воспитанию в детских дошкольных учреждениях, детских музыкальных школах и детских школах искусств.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ

ВОСПРИЯТИЯ МУЗЫКИ XX ВЕКА У ДЕТЕЙ НА ПРЕДМЕТЕ «СЛУШАНИЕ МУЗЫКИ».

2.1. Организация и проведение констатирующего этапа опытно-поисковой работы.$

2.2. Методика развития восприятия музыки XX века у младших школьников на предмете «Слушание музыки».

2.3. Анализ результатов опытно-поисковой работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие восприятия музыки XX века у младших школьников на предмете "Слушание музыки" в учреждениях дополнительного образования"

Актуальность исследования. Одним из главных методологических принципов, сформулированных в «Концепции художественного образования в Российской Федерации», является мультикультурный подход к освоению детьми содержания художественного образования. Реализация данного принципа связана с необходимостью приобщения детей и юношества к ценностям отечественной и зарубежной художественной культуры, лучшим образцам народного творчества, классического и современного искусства, что дает им возможность целостного представления о художественной культуре своего времени.

В профессиональном художественном образовании данный подход реализуется в полной мере через систему дисциплин, раскрывающих студентам особенности разных стилей, направлений, жанров и техник в различных видах современного искусства.

В системе общего и дополнительного художественного, в том числе и музыкального образования, реализация мультикультурного подхода осуществляется пока недостаточно. Педагоги детских школ искусств, детских музыкальных школ, как правило, уделяют мало внимания ознакомлению детей с произведениями искусства XX века, поэтому в их культурном развитии имеются значительные пробелы.

На необходимость введения в процесс музыкального образования детей наряду с классическими примерами музыкального искусства примеров современной музыки указывали многие авторы. Так, еще в начале XX века Б.Л. Яворский утверждал, что следует пропагандировать среди юных слушателей музыкальное творчество современных композиторов и что это творчество является результатом отображения в музыке новых течений, «прокладывающих пути музыкального искусства вперед». Тогда же Б.В. Асафьев, организовавший серию публичных концертов «Новая музыка», выпустил ряд статей с аналогичным названием, в которых обосновывалась необходимость широкой пропаганды сочинений современных западных и отечественных композиторов.

Идеи Б.Л. Яворского и Б.В. Асафьева развивал в своих педагогических работах Д.Б. Кабалевский. Он считал, что учитель музыки должен ввести учащихся в мир музыкального искусства разных направлений, в том числе и тех, которые связаны с музыкой XX века.

В 50-70-х годах XX века проблеме восприятия современной музыки детьми разного возраста уделялось внимание на конференциях ИСМЕ. В эти же годы появились работы разных авторов (А. Аронов, Б. Баркаускас, В. Гаврилин, М. Гольдштейн и др.), которые раскрывали отдельные подходы, связанные с введением современной музыки в процесс музыкального образования детей. Вопросы подготовки учащихся разных возрастных групп к восприятию современной музыки или музыки XX века освещались в работах композиторов, музыкантов-теоретиков, педагогов-практиков (JI.A. Баренбойм, В. Блок, Д. Дараган, К. Дьянкевич, А. Герман, В. Зак, Я. Карак, Н. Корыхалова, Н. Михайловская, М. Ройтерштейн, М. Ясногородская и др.). Они также рассматривались в диссертационных исследованиях Э.И. Бальчитиса, И.А. Знаменской, Э.В. Козловой, M.JI. Корсунской, С.Д. Кулиева, Т.М. Рабиной, В.Ф. Судакова и др. Авторы этих диссертационных исследований обосновывают методы приобщения учащихся к современной музыке XX века, которыми являются сравнение современной музыки с музыкой прошлого, наблюдение за развитием музыкального произведения, творческие задания, постепенное «погружение» в современную музыку, накопление слухового тезауруса современного музыкального языка, свободная дискуссия (вербальный ри-лизинг) о современной музыке, свободное ассоциирование.

Однако апробация всех выявленных методов проходила в общеобразовательных школах. Аналогичные исследования применительно к учреждениям дополнительного образования, где знакомство учащихся с сокровищами музыкального искусства осуществлялось бы в рамках предметов «Слушание музыки» и «Музыкальная литература», нами не были выявлены.

Изучение содержания программ «Слушание музыки» в детских музыкальных школах и детских школах искусств, а также в школах с углубленным изучением предметов музыкально-эстетического цикла, где данный предмет изучается по программе вышеуказанных учреждений дополнительного образования, показало следующее:

- авторы программ указывают на необходимость освоения детьми образцов музыкальной культуры разных эпох, стилей и направлений, но примеры произведений музыки XX века в таких программах являются исключением;

- в большинстве изученных нами программ встречаются примеры произведений только лишь двух авторов: С.С. Прокофьева и Д.Д. Шостаковича;

- программы по предмету «Слушание музыки» в детских музыкальных школах, детских школах искусств в основном включают музыкальные произведения, базирующиеся на «интонационном словаре» (Б.В. Асафьев) музыки XVIII-XIX вв.

В последнее время рядом авторов изданы работы, посвященные проблеме освоения учащимися детских музыкальных школ произведений Э.В. Денисова, С.А. Губайдулиной, С.М. Слонимского, Р.К. Щедрина, А.Г. Шнитке и др. (О.Е. Шелудякова, Т.В. Кобелева, В.В. Кузнецова, И.Н. Шолкина), но и в этих работах не ставится задача разработать методику развития восприятия музыки XX века у младших школьников в системе дополнительного музыкального образования на предмете «Слушание музыки».

Таким образом, возникают противоречия:

- между необходимостью реализации мультикультурного подхода к содержанию музыкального образования детей, декларируемого в «Концепции художественного образования в Российской Федерации», и недостаточностью реализации этого подхода в системе учреждений дополнительного образования;

- . между обоснованной педагогами-практиками, музыкантами-теоретиками, исследователями и композиторами необходимостью введения музыки XX века в процесс музыкального образования детей дошкольного и младшего школьного возраста и недостаточной разработанностью теоретических и методических положений для этого введения;

- между разработанностью методов, приемов и методических систем развития восприятия музыки XX века у учащихся общеобразовательных школ на уроках музыки и отсутствием методик развития восприятия у младших школьников в системе учреждений дополнительного образования.

Данные противоречия позволили нам сформулировать проблему исследования, суть которой заключается в выявлении принципов, этапов, методов развития восприятия музыки XX века у учащихся младшего школьного возраста в детских музыкальных школах, детских школах искусств и в школах с углубленным изучением предметов музыкально-эстетического цикла.

Актуальность, практическая значимость и недостаточная разработанность обозначенной проблемы определили тему диссертационного исследования: «Развитие восприятия музыки XX века у младших школьников на предмете "Слушание музыки" в учреждениях дополнительного образования».

Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и проверка опытно-поисковым путем методики развития восприятия музыки XX века у младших школьников на предмете «Слушание музыки» в детских музыкальных школах, детских школах искусств и в школах с углубленным изучением предметов музыкально-эстетического цикла.

Объект исследования: процесс музыкального воспитания детей младшего школьного возраста в учреждениях дополнительного образования и в школах с углубленным изучением предметов музыкально-эстетического цикла.

Предмет исследования: методика развития восприятия музыки XX века у младших школьников на предмете «Слушание музыки» в детских музыкальных школах, детских школах искусств и в школах с углубленным изучением предметов музыкально-эстетического цикла.

Гипотеза исследования. Развитие восприятия у детей младшего школьного возраста музыки XX века на предмете «Слушание музыки» будет проходить успешно, если:

- постепенно реализовать расширение их «интонационного словаря» за счет введения для восприятия произведений музыки XX века, включающих близкие для детей элементы народного музыкального творчества;

- расширение «интонационного словаря» детей будет осуществляться в последовательности: восприятие музыкальных произведений народного и композиторского творчества, включающих элементы фольклора; восприятие музыкальных произведений, основанных на современных направлениях и техниках композиторского письма;

- активно вовлекать в данный процесс родителей, благодаря совместному с детьми домашнему музицированию, слушанию музыки и созданию творческих продуктов по музыкальным произведениям композиторов XX века.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. Осуществить анализ психолого-педагогической, научно-педагогической, музыковедческой и методической литературы с целью уточнения понятия «восприятие музыки младшими школьниками».

2. Выявить основные принципы методики развития восприятия музыки XX века.

3. Определить этапы реализации методики развития восприятия музыки XX века у младших школьников, включающие методы, соответствующие каждому этапу, а также определенную последовательность работы с родителями.

4. В опытно-поисковой работе проверить эффективность разработанной методики на предмете «Слушание музыки» в детской музыкальной школе, детской школе искусств и в школе с углубленным изучением предметов музыкально-эстетического цикла.

Методологической основой исследования явились: положения о специфических особенностях восприятия музыки детьми дошкольного и младшего школьного возраста (Ю.Б. Алиев, Н.А. Ветлугина, О.П. Радынова, К.В. Тарасова, Г.М. Цыпин др.); идеи о необходимости представления детям примеров современного музыкального искусства (Б.В. Асафьев, Д.Б. Кабалевский, Б.Л. Яворский и др.); положения отечественного и зарубежного музыкознания о специфике современного музыкального языка (Т.С. Бершадская, Д.В. Житомирский, Ц. Когоутек, А.А. Маклыгин, М. Рахманова, Ю.Н. Холопов, Л. Христиансен и др.); положения об эмоциональной отзывчивости на музыкальное произведение детей дошкольного и младшего школьного возраста как ядра комплекса музыкальных способностей (Н.А. Ветлугина, О.П. Радынова, Б.М. Теплов и др.); идеи о необходимости связи музыкальных и художественных впечатлений ребенка с его жизненным опытом (Н.А. Ветлугина, Л.С. Выготский, Д.Б. Кабалевский, Г.С. Ригина, К.В. Тарасова, Л.В. Школяр, С.М. Шоломович); положение о принципах при-родосообразности (Аристотель, Я.А. Коменский, Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский и др.) и культуросообразности (А.В. Дистервег, Д. Локк, И.Г. Песталоцци, В.Т. Кудрявцев, В.И. Слободчиков и др.) в воспитании детей; положение о полихудожественном развитии детей дошкольного и младшего школьного возраста (Е.П. Кабкова, И.Н. Клюева, Т.Г. Пеня, Л.Г. Савенкова, Б.П. Юсов и др.); положения о необходимости активного включения в процесс музыкального образования дошкольников и младших школьников их родителей (Н.А. Ветлугина, Д.Б. Кабалевский, О.П. Радынова и др.).

В ходе исследования использовались следующие методы: теоретические (обобщение и анализ психолого-педагогической, музыкально-педагогической литературы по исследуемой проблеме, элементный анализ, моделирование); эмлирические (педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, опрос детей и родителей, творческие задания, опытно-поисковая работа).

База проведения опытно-поисковой работы - Муниципальное образовательное учреждение культуры дополнительного образования детей (далее МО-УК ДОД) «Детская музыкальная школа № 15», Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 32 с углубленным изучением предметов музыкально-эстетического цикла (далее МОУ СОШ) г. Екатеринбурга, Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская школа искусств» пос. Оршанка республики Марий Эл (далее МОУ ДОД). Всего в опытно-поисковой работе приняли участие 86 учащихся первых и подготовительных классов и 50 родителей учащихся учебных заведений.

Исследование проводилось с 2004 по 2008 год и включало три этапа.

На первом этапе (2004-2005 гг.) осуществлялось изучение и анализ литературных источников по проблеме диссертационного исследования, определялись цель, объект, предмет исследования, формулировалась гипотеза. Разрабатывалась методика развития восприятия музыки XX века у детей младшего школьного возраста на предмете «Слушание музыки» в детской музыкальной школе, детской школе искусств и в школе с углубленным изучением предметов музыкально-эстетического цикла.

На втором этапе (2005-2007 гг.) разрабатывалась диагностика развитости восприятия детьми 6-7 лет музыки XX века, производилась апробация методики, ее внедрение, проводились констатирующий, формирующий, контрольный этапы развития восприятия музыки XX века у детей на предмете «Слушание музыки».

На третьем этапе (2007-2008 гг.) производилось обобщение полученных данных, формулировались выводы диссертационного исследования, осуществлялось оформление результатов опытно-поисковой работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Определено, что для восприятия музыки детьми младшего школьного возраста характерны непосредственная эмоциональная реакция на знакомые с детства фольклорные интонации и опора на жизненный опыт, что дает возможность введения музыкальных произведений XX века, выполненных в направлении неофольклоризма, в занятия по «Слушанию музыки» в детской музыкальной школе и детской школе искусств.

2. Разработана методика развития восприятия музыки XX века, которая базируется на принципах природосообразности, культуросообразности, полихудожественности и включает четыре этапа: восприятие музыкальных произведений песенного народного творчества, восприятие композиторского творчества с элементами фольклора, восприятие музыкальных произведений, основанных на направлении неофольклоризма, восприятие музыкальных произведений, выполненных в технике сонористики.

3. Определены основные методы, соответствующие каждому этапу разработанной методики: первый этап - театрализация, игровые методы, наблюдение и рассуждение о музыке; второй этап - ретроспективы и перспективы, сравнение, творческие задания; третий этап - сравнение, рассуждение о музыке, пластическое интонирование, творческие работы; четвертый этап - наглядность с использованием произведений живописи, сравнение, когда музыкальные произведения сравнивались с живописными произведениями, творческие задания, художественного контекста.

Теоретическая значимость исследования заключается: в формулировке рабочего определения «восприятие музыки младшими школьниками» как процесса, который включает эмоциональный отклик на музыкальное произведение, сопоставление личностного опыта переживаний с переживаниями, возникшими от прослушивания музыки, и воссоздание на основе этого сопоставления образа музыкального произведения;

- в определении основных принципов построения методики развития восприятия музыки XX века у младших школьников: природосообразности, который предполагает воспитание ребенка сообразно его природе и возрасту; культуросообразности, который предполагает приобщение ребенка к ценностям различных направлений культуры; полихудожественности, который предполагает необходимость художественного воспитания детей на различных видах искусств с включением различных видов художественно-творческой деятельности; в выявлении этапов становления предмета «Слушание музыки» в детской музыкальной школе и детской школе искусств как предмета, нацеленного на формирование у детей «интонационного словаря» музыки XVIII, XIX и XX веков, затем как предмета, нацеленного на формирование у детей музыкальной грамотности, и наконец как предмета, нацеленного на формирование у детей представлений об «интонационном словаре» музыки преимущественно XVIII -XIX века.

Практическая значимость исследования заключается в разработке критериев, показателей и уровней развития восприятия музыки XX века у младших школьников; разработке программы по предмету «Слушание музыки» для первого класса детских музыкальных школ и учебно-методического обеспечения образовательного процесса (нотный музыкальный репертуар, аудиозаписи музыкальных произведений для домашнего слушания родителей и детей, репродукции произведений изобразительного искусства, методический материал для родителей).

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и материалы исследования апробированы в рамках международной (Екатеринбург), всероссийских конференций (Москва-Челябинск, Екатеринбург, Пермь), региональной научно-практической конференции с международным участием (Оренбург), на международном педагогическом форуме «Образование в период детства: традиции, перспективы, новации» (Екатеринбург), а также нашли отражение в журналах и сборниках научных статей (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Йошкар-Ола).

Внедрение результатов исследования обеспечивалось путем проведения занятий по предмету «Слушание музыки» в МОУК ДОД «Детская музыкальная школа № 15», МОУК ДОД «Детская музыкальная школа № 18», МОУК ДОД «Детская школа искусств № 2», МОУ СОШ № 32 с углубленным изучением предметов музыкально-эстетического цикла г. Екатеринбурга, МОУК ДОД «Детская школа искусств № 8» пос. Северка Свердловской области, МОУ ДОД «Детская школа искусств» пос. Оршанка республики Марий Эл.

Достоверность результатов и обоснованность выводов исследования были обеспечены исходными теоретическими положениями, использованием достижений психолого-педагогических наук, применением системы теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных объекту, целям, задачам и предмету исследования, результатами опытно-поисковой работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Развитие восприятия музыки XX века у младших школьников может происходить при использовании такого ее направления, как неофольклоризм, особенностью которого является опора на народные интонации, знакомые младшим школьникам с детства.

2. Восприятие музыки младшими школьниками является процессом, который включает эмоциональный отклик на музыкальное произведение, сопоставление личностного опыта переживаний с переживаниями, возникшими от прослушивания музыки, и воссоздание на основе этого сопоставления образа музыкального произведения.

3. Методика развития восприятия музыки XX века базируется на принципах природосообразности, культуросообразности, полихудожественности; включает этапы: восприятие музыкальных произведений песенного народного творчества, восприятие композиторского творчества с элементами фольклора, восприятие музыкальных произведений, основанных на направлении не-офольклоризма, восприятие музыкальных произведений, выполненных в технике сонористики, и использование методов, соответствующих содержанию каждого этапа.

4. Реализация разработанной методики происходит эффективно при участии не только педагога и детей, но и их родителей. Работа с родителями включает этапы, соответствующие содержанию этапов разработанной методики: подготовительный; методический, включающий элементы любительского музицирования; совместного восприятия музыкальных произведений; просветительский; совместного творчества.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты опытно-поисковой работы подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили в заключении сделать следующие выводы:

1. Анализ психолого-педагогической, научно-педагогической, методической и музыковедческой литературы позволил уточнить формулировку рабочего определения понятия «восприятие музыки младшими школьниками». Это процесс, который включает эмоциональный отклик на музыкальное произведение, сопоставление личностного опыта переживаний с переживаниями, возникшими от прослушивания музыки, и воссоздания на основе этого сопоставления образа музыкального произведения.

2. Методика развития восприятия музыки XX века базируется на принципах природосообразности, культуросообразности, полихудожественности и включает четыре этапа: восприятие музыкальных произведений народного творчества, восприятие композиторского творчества с элементами фольклора, восприятие музыкальных произведений, основанных на направлении неофольклоризма, восприятие музыкальных произведений, выполненных в технике сонористики.

3. Определены основные методы соответствующие каждому этапу разработанной методики: первый этап - театрализация, игровые методы, наблюдение и рассуждение о музыке; второй этап - ретроспективы и перспективы, сравнение, творческие задания; третий этап - сравнение, рассуждение о музыке, пластическое интонирование, творческие работы; четвертый этап - наглядность с использованием произведений живописи, сравнение, когда музыкальные произведения сравнивались с живописными произведениями, творческие задания, художественного контекста.

4. Основные этапы работы с родителями соответствовали основным этапам разработанной методики: подготовительный; методический, включающий элементы любительского музицирования; совместного восприятия музыкальных произведений; просветительский; совместного творчества.

5. Сопоставление результатов диагностики уровня развития восприятия музыки XX века у младших школьников на констатирующем и контрольном этапах опытно-поисковой работы дает основание утверждать об эффективности разработанной методики.

Исследование может быть продолжено в следующих направлениях: изучение возможности развития восприятия музыки XX века у детей при ознакомлении их с другими стилями, направлениями и техниками музыкального искусства XX века; определение преемственных связей между содержанием методик, способствующих развитию восприятия музыки XX века в младших и старших классах учреждений дополнительного образования.

Автореферат диссертации по теме "Развитие восприятия музыки XX века у младших школьников на предмете "Слушание музыки" в учреждениях дополнительного образования"

На правах рукописи

0031Т121В

Шамтиева Марина Романовна

Развитие восприятия музыки XX века у младших школьников на предмете «Слушание музыки» в учреждениях дополнительного образования

13.00 02 - Теория и методика обучения и воспитания (музыка; уровень дополнительного образования)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Екатеринбург - 2008

003171216

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Науч1гый руководитель доктор педагогических наук, профессор Тагильцева Наталия Григорьевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Костенок Павел Иванович доктор искусствоведения, профессор Шелудякова Оксана Евгеньевна

Ведущая организация ГОУ ВПО «Московский государственный педагогический университет»

Защита состоится 27 июня 2008 г. в 15.00 часов в ауд. 12 на заседании диссертационного совета К 212.283 02 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу 620151, г Екатеринбург, ул К Либкнехта, 9

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале научной библиотеки ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Автореферат разослан мая 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.В. Матвеева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одним из главных методологических принципов, сформулированных в «Концепции художественного образования в Российской Федерации», является мультикультурный подход к освоению детьми содержания художественного образования Реализация данного принципа связана с необходимостью приобщения детей и юношества к ценностям отечественной и зарубежной художественной культуры, лучшим образцам народного творчества, классического и современного искусства, что дает им возможность целостного представления о художественной культуре своего времени

В профессиональном художественном образовании данный подход реализуется в полной мере через систему дисциплин, раскрывающих студентам особенности разных стилей, направлений, жанров и техник в различных видах современного искусства

В системе общего и дополнительного художественного, в том числе и музыкального образования реализация мультикультурного подхода осуществляется пока недостаточно Педагоги детских школ искусств, детских музыкальных школ, как правило, уделяют мало внимания ознакомлению детей с произведениями искусства XX века, поэтому в их культурном развитии имеются значительные пробелы

На необходимость введения в процесс музыкального образования детей наряду с классическими примерами музыкального искусства примеров современной музыки указывали многие авторы Так, еще в начале XX века Б.Л Яворский утверждал, что следует пропагандировать среди юных слушателей музыкальное творчество современных композиторов и что это творчество является результатом отображения в музыке новых течений, «прокладывающих пути музыкального искусства вперед» Тогда же Б.В Асафьев, организовавший серию публичных концертов «Новая музыка», выпустил ряд статей с аналогичным названием, в которых обосновывалась необходимость широкой пропаганды сочинений современных западных и отечественных композиторов

Идеи Б.Л Яворского и Б В Асафьева развивал в своих педагогических работах Д.Б Кабалевский Он считал, что учитель музыки должен ввести учащихся в мир музыкального искусства разных направлений, в том числе и тех, которые связаны с музыкой XX века

В 50-70-х годах XX века проблеме восприятия современной музыки детьми разного возраста уделялось внимание на конференциях ИСМЕ В эти же годы появились работы разных авторов (А Аронов, Б Баркаускас, В. Гаврилин, М Гольдштейн и др), которые раскрывали отдельные подходы, связанные с введением современной музыки в процесс

музыкального образования детей Вопросы подготовки учащихся разных возрастных групп к восприятию современной музыки или музыки XX века освещались в работах композиторов, музыкантов-теоретиков, педагогов-практиков (Л А Баренбойм, В Блок, Д Дараган, К Дьянкевич, А Герман, В Зак, Я Карак, Н Корыхалова, Н Михайловская, М Ройтерштейн, М Ясногородская и др ) Они также рассматривались в диссертационных исследованиях Э И Бальчитиса, И А Знаменской, Э В Козловой, М Л Корсунской, С Д. Кулиева, Т М Рабиной, В Ф Судакова и др Авторы этих диссертационных исследований обосновывают методы приобщения учащихся к современной музыке XX века, которыми являются сравнение современной музыки с музыкой прошлого, наблюдение за развитием музыкального произведения, творческие задания, постепенное «погружение» в современную музыку, накопление слухового тезауруса современного музыкального языка, свободная дискуссия (вербальный рилизинг) о современной музыке, свободное ассоциирование.

Однако апробация всех выявленных методов проходила в общеобразовательных школах Аналогичные исследования применительно к учреждениям дополнительного образования, где знакомство учащихся с сокровищами музыкального искусства осуществлялось бы в рамках предметов «Слушание музыки» и «Музыкальная литература», нами не были выявлены

Изучение содержания программ «Слушание музыки» в детских музыкальных школах и детских школах искусств, а также в школах с углубленным изучением предметов музыкально-эстетического цикла, где данный предмет изучается по программе вышеуказанных учреждений дополнительного образования, выявило следующее

- авторы программ указывают на необходимость освоения детьми образцов музыкальной культуры разных эпох, стилей и направлений, но примеры произведений музыки XX века в таких программах являются исключением,

- в большинстве изученных нами программ встречаются примеры произведений двух авторов С С. Прокофьева и Д Д Шостаковича,

- программы по предмету «Слушание музыки» в детских музыкальных школах, детских школах искусств в основном включают музыкальные произведения, базирующиеся на «интонационном словаре» (Б.В Асафьев) музыки ХУШ-Х1Х вв

И хотя в последнее время рядом авторов изданы работы, посвященные проблеме освоения учащимися детских музыкальных школ произведений Э В Денисова, С.А Губайдулиной, С.М Слонимского, Р К Щедрина, А Г Шнитке и др (О Е Шелудякова, Т.В Кобелова, В В Кузнецова,

И Н Шолкина), но и в этих работах авторами не ставится задача разработать методику развития восприятия музыки XX века у младших школьников в системе дополнительного музыкального образования на предмете «Слушание музыки»

Таким образом, возникают противоречия:

- между необходимостью реализации мультикультурного подхода к содержанию музыкального образования детей, декларируемого в «Концепции художественного образования в Российской Федерации», и недостаточностью реализации этого подхода в системе учреждений дополнительного образования,

- между обоснованной педагогами-практиками, музыкантами-теоретиками, исследователями и композиторами необходимостью введения музыки XX века в процесс музыкального образования детей дошкольного и младшего школьного возраста и недостаточной разработанностью теоретических и методических положений для этого введения,

- между разработанностью методов, приемов и методических систем развития восприятия музыки XX века у учащихся общеобразовательных школ на уроках музыки и отсутствием методик развития восприятия у младших школьников в системе учреждений дополнительного образования

Данные противоречия позволили нам сформулировать проблему исследования, суть которой заключается в выявлении принципов, этапов, методов развития восприятия музыки XX века у учащихся младшего школьного возраста в детских музыкальных школах, детских школах искусств и в школах с углубленным изучением предметов музыкально-эстетического цикла

Актуальность, практическая значимость и недостаточная разработанность обозначенной проблемы определили тему диссертационного исследования «Развитие восприятия музыки XX века у младших школьников на предмете "Слушание музыки" в учреждениях дополнительного образования».

Цель исследования теоретическое обоснование, разработка и проверка опытно-поисковым путем методики развития восприятия музыки XX века у младших школьников на предмете «Слушание музыки» в детских музыкальных школах, детских школах искусств и в школах с углубленным изучением предметов музыкально-эстетического цикла

Объект исследования процесс музыкального воспитания детей младшего школьного возраста в учреждениях дополнительного образования и в школах с углубленным изучением предметов музыкально-эстетического цикла

Предмет исследования методика развития восприятия музыки XX века у младших школьников на предмете «Слушание музыки» в детских музыкальных школах, детских школах искусств и в школах с углубленным изучением предметов музыкально-эстетического цикла

Гипотеза исследования Развитие восприятия у детей младшего школьного возраста музыки XX века на предмете «Слушание музыки» будет проходить успешно, если

- постепенно реализовать расширение их «интонационного словаря» за счет введения для восприятия произведений музыки XX века, включающие близкие для детей элементы народного музыкального творчества,

- расширение интонационного словаря детей будет осуществляться в последовательности восприятие музыкальных произведений народного и композиторского творчества, включающих элементы фольклора, восприятие музыкальных произведений, основанных на современных направлениях и техниках композиторского письма,

- активно вовлекать в данный процесс родителей, благодаря совместному с детьми домашнему музицированию, слушанию музыки и созданию творческих продуктов по музыкальным произведениям композиторов XX века

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1 Осуществить анализ психолого-педагогической, научно-педагогической, методической и музыковедческой литературы с целью уточнения понятия «восприятие музыки младшими школьниками»

2 Выявить основные принципы методики развития восприятия музыки XX века.

3 Определить этапы реализации методики развития восприятия музыки XX века у младших школьников, включающие методы, соответствующие каждому этапу, а также определенную последовательность работы с родителями

4 В опытно-поисковой работе проверить эффективность разработанной методики на предмете «Слушание музыки» в детской музыкальной школе, детской школе искусств и в школе с углубленным изучением предметов музыкально-эстетического цикла

Методологической основой исследования явились положения о специфических особенностях восприятия музыки детьми дошкольного и младшего школьного возраста (Ю Б Алиев, Н А Ветлугина, О П Радынова, К В Тарасова, Г М Цыпин др), идеи о необходимости представления детям примеров современного музыкального искусства (Б В Асафьев, Д Б Кабалевский, Б Л Яворский и др), положения

отечественного и зарубежного музыкознания о специфике современного музыкального языка (ТС Бершадская, ДВ Житомирский, Ц Когоутек, А А Маклыгин, М Рахманова, Ю Н Холопов, Л Христиансен и др), положения об эмоциональной отзывчивости на музыкальное произведение детей дошкольного и младшего школьного возраста как ядра комплекса музыкальных способностей (Н А Ветлугина, О П Радынова, Б М. Теплов и др), идеи о необходимости связи музыкальных и художественных впечатлений ребенка с его жизненным опытом (Н А Ветлугина, Л С Выготский, Д Б. Кабалевский, Г С. Ригина, К В Тарасова, Л В Школяр, С М Шоломович), положение о принципах природосообразности (Аристотель, Я А Коменский, Ж.-Ж Руссо, И Г Песталоцци, К Д Ушинский и др) и культуросообразности (А В Дистервег, Д Локк, И Г Песталоцци, В Т Кудрявцев, В И Слободчиков и др) в воспитании детей, положение о полихудожественном развитии детей дошкольного и младшего школьного возраста (Е П Кабкова, И Н Клюева, Т Г Пеня, Л Г Савенкова, Б П. Юсов и др), положения о необходимости активного включения в процесс музыкального образования дошкольников и младших школьников их родителей (Н А Ветлугина, Д Б Кабалевский, О П Радынова и др)

В ходе исследования использовались следующие методы: теоретические (обобщение и анализ психолого-педагогической, музыкально-педагогической литературы по исследуемой проблеме, элементный анализ, моделирование), эмпирические (педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, опрос детей и родителей, творческие задания, опытно-поисковая работа)

База проведения опытно-поисковой работы - Муниципальное образовательное учреждение культуры (далее МОУК ДОД) «Детская музыкальная школа № 15», Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 32 с углубленным изучением предметов музыкально-эстетического цикла (далее МОУ СОШ) г Екатеринбурга, Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская школа искусств» пос Оршанка республики Марий Эл (далее МОУ ДОД) Всего в опытно-поисковой работе приняли участие 86 учащихся первых и подготовительных классов и 50 родителей учащихся названных учебных заведений

Исследование проводилось с 2004 по 2008 год и включало три этапа На первом этапе (2004-2005 гг) осуществлялось изучение и анализ литературных источников по проблеме диссертационного исследования, определялись цель, объект, предмет исследования, формулировалась гипотеза. Разрабатывалась методика развития восприятия музыки XX века у детей младшего школьного возраста на предмете «Слушание музыки» в

детской музыкальной школе, детской школе искусств и в школе с углубленным изучением предметов музыкально-эстетического цикла

На втором этапе (2005-2007 гг.) разрабатывалась диагностика развитости восприятия детьми 6-7 лет музыки XX века, производилась апробация методики, ее внедрение, проводились констатирующий, формирующий, контрольный этапы развития восприятия музыки XX века у детей на предмете «Слушание музыки»

На третьем этапе (2007-2008 гт ) производилось обобщение полученных данных, формулировались выводы диссертационного исследования, осуществлялось оформление результатов опытно-поисковой работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем

1 Определено, что для восприятия музыки детьми младшего школьного возраста характерны непосредственная эмоциональная реакция на знакомые с детства фольклорные интонации и опора на жизненный опыт, что дает возможность введения музыкальных произведений XX века, выполненных в направлении неофольклоризма, в занятия по «Слушанию музыки» в детской музыкальной школе и детской школе искусств

2 Разработана методика развития восприятия музыки XX века, которая базируется на принципах природосообразности, культуросообразности, полихудожественности и включает четыре этапа восприятие музыкальных произведений народного творчества, восприятие композиторского творчества с элементами фольклора, восприятие музыкальных произведений, основанных на направлении неофольклоризма, восприятие музыкальных произведений, выполненных в технике сонористики

3 Определены основные методы соответствующие каждому этапу разработанной методики первый этап - театрализация, игровые методы, наблюдение и рассуждение о музыке, второй этап - ретроспективы и перспективы, сравнение, творческие задания, третий этап - сравнение, рассуждение о музыке, пластическое интонирование, творческие работы, четвертый этап - наглядность с использованием произведений живописи, сравнение, когда музыкальные произведения сравнивались с живописными произведениями, творческие задания, художественного контекста

Теоретическая значимость исследования заключается

- в формулировке рабочего определения «восприятие музыки младшими школьниками» как процесса, который включает эмоциональный отклик на музыкальное произведение, сопоставление личностного опыта переживаний с переживаниями, возникшими от прослушивания музыки, и воссоздания на основе этого сопоставления образа музыкального произведения,

- в определении основных принципов построения методики развития восприятия музыки XX века у младших школьников природосообразности, который предполагает воспитание ребенка сообразно его природе и возрасту, культуросообразности, который предполагает приобщение ребенка к ценностям различных направлений культуры, полихудожественности, который предполагает необходимость художественного воспитания детей на различных видах искусств с включением различных видов художественно-творческой деятельности,

- в выявлении этапов становления предмета «Слушание музыки» в детской музыкальной школе и детской школе искусств как предмета, нацеленного на формирование у детей «интонационного словаря» музыки XVIII, XIX и XX веков, затем как предмета, нацеленного на формирование у детей музыкальной грамотности, и наконец как предмета, нацеленного на формирование у детей представлений об «интонационном словаре» музыки преимущественно XVIII - XIX века

Практическая значимость исследования заключается в разработке критериев, показателей и уровней развития восприятия музыки XX века у младших школьников, разработке программы по предмету «Слушание музыки» для первого класса детских музыкальных школ и учебно-методического обеспечения образовательного процесса (нотный музыкальный репертуар, аудиозаписи музыкальных произведений для домашнего слушания родителей и детей, репродукции произведений изобразительного искусства, методический материал для родителей)

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и материалы исследования апробированы в рамках международной (Екатеринбург), всероссийских конференций (Москва-Челябинск, Екатеринбург, Пермь), региональной научно-практической конференции с международным участием (Оренбург), на международном педагогическом форуме «Образование в период детства традиции, перспективы, новации» (Екатеринбург), а также нашли отражение в журналах и сборниках научных статей (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Йошкар-Ола)

Внедрение результатов исследования обеспечивалось путем проведения занятий по предмету «Слушание музыки» в МОУК ДОД «Детская музыкальная школа № 15», МОУК ДОД «Детская музыкальная школа № 18», МОУК ДОД «Детская школа искусств №2», МОУ СОШ № 32 с углубленным изучением предметов музыкально-эстетического цикла г Екатеринбурга, МОУК ДОД «Детская школа искусств №8» пос Северка Свердловской области, МОУ ДОД «Детская школа искусств» пос Оршанка республики Марий Эл

Достоверность результатов и обоснованность выводов исследования были обеспечены исходными теоретическими положениями, использованием достижений психолого-педагогических наук, применением системы теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных объекту, целям, задачам и предмету исследования, результатами опытно-поисковой работы На защиту выносятся следующие положения: 1 Развитие восприятия музыки XX века у младших школьников может происходить при использовании такого ее направления, как неофольклоризм, особенностью которого является опора на народные интонации, знакомые младшим школьникам с детства

2. Восприятие музыки младшими школьниками является процессом, который включает эмоциональный отклик на музыкальное произведение, сопоставление личностного опыта переживаний с переживаниями, возникшими от прослушивания музыки, и воссоздание на основе этого сопоставления образа музыкального произведения

3 Методика развития восприятия музыки XX века базируется на принципах природосообразности, культуросообразности, полихудожественности, включает этапы восприятие музыкальных произведений народного творчества, восприятие композиторского творчества с элементами фольклора, восприятие музыкальных произведений, основанных на направлении неофольклоризма, восприятие музыкальных произведений, выполненных в технике сонористики, и методов, соответствующих содержанию каждого этапа

4 Реализация разработанной методики происходит эффективно при участии не только педагога и детей, но и их родителей Работа с родителями включает этапы, соответствующие содержанию этапов разработанной методики подготовительный, методический, включающий элементы любительского музицирования, совместного восприятия музыкальных произведений; просветительский, совместного творчества

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность изучаемой проблемы, определяется цель, объект, предмет, формулируются задачи и гипотеза исследования, рассматриваются этапы и методы исследования, характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость, предоставляется информация об апробировании и внедрении результатов исследования, формулируются положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретические основы развития восприятия музыки XX века у детей младшего школьного возраста» представлен анализ психолого-педагогической, научно-педагогической,

музыковедческой и методической литературы, рассмотрено понятие «восприятие музыки», определены направления и техники музыки XX века, которые могут быть использованы в процессе проведения занятий по предмету «Слушание музыки» в детской музыкальной школе и детской школе искусств (далее ДМШ и ДШИ), выделены основные этапы становления этого предмета

В различных научных и методических источниках «восприятие музыки» и «музыкальное восприятие» трактуются авторами как идентичные и как разные по содержанию понятия Понятие «музыкальное восприятие», считает Е В Назайкинский, наиболее часто встречается в тех работах, в которых раскрываются психологические аспекты данного феномена Поэтому музыкальное восприятие авторами часто рассматривается как способность, связанная с другими индивидуальными музыкальными способностями (А Л Готсдинер) Ту же точку зрения относительно содержания понятия «музыкальное восприятие» имела О А. Апраксина, считавшая понятия «музыкальное восприятие» и «восприятие музыки» по содержанию идентичными

В музыкознании, педагогике и психологии имеется и другая точка зрения, когда музыкальное восприятие рассматривается авторами как определенный процесс (Е В Назайкинский, Л А Безбородова, В К Белобородова, Л В Горюнова, Г С Тарасов и др), который тесно связан с процессом протекания музыкального произведения При этом авторы обращают внимание уже не только на субъективную составляющую музыкального восприятия, но и на объективную - само музыкальное произведение, которое развертывается во времени

Концентрация внимания на объекте восприятия - музыкальном произведении - позволяет определить содержание другого понятия -«восприятие музыки» Оно, по мнению В.П Анисимова, Н А Ветлугиной, М Ю Самакаевой, А.Н Сохора и др является сложным многоуровневым процессом, включающим слышание музыкального произведения, понимание, переживание и его оценку

Анализ литературы по проблеме особенностей музыкального воспитания детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста позволил выявить у них специфические возрастные особенности восприятия музыкальных произведений Так, В К Белобородова, Н А Ветлугина, И.Л Дзержинская, О П Радынова, Б М Теплов, Г М Цыпин и др подчеркивают тот факт, что восприятие музыки у детей всегда отличается эмоциональностью и непосредственностью Другой

особенностью восприятия музыки детьми, считают ЭИ Бальчитис, А Л Готсдинер, В М Подуровский, Н В Суслова, Н Г Тагильцева и др., является опора на индивидуальный жизненный опыт, в который включается и опыт взаимодействия с художественными произведениями Именно жизненный опыт позволяет ребенку выстроить содержание или определить художественный образ произведений искусства (Л С Выготский, Г Кечхуашвили и др ) Эту специфическую особенность восприятия искусства детьми, когда художественное произведение сравнивается ими с определенными жизненными событиями или эмоциями, авторы называют наивно-реалистическим (И С Левшина, П С Писарский и др ) Но именно проявление наивного реализма является первым шагом к адекватному и полноценному восприятию искусства детьми и даже взрослыми (Н Г Тагильцева, Г С Тарасов)

Одной из важных черт восприятия детьми не только искусства, но и мира является их любознательность и при соответствующей работе педагога готовность воспринимать любые явления, в том числе и те, которые многими вфослыми определяются как необычные (Е М Торшилова, В Ф Судаков, Г М Цыпин и др) Опираясь на данные идеи, а также на результаты опроса детей шести-семилетнего возраста, мы пришли к выводу, что при определенном настрое педагога на прослушивание музыкальных произведений у детей выявляется предрасположенность к разным стилям, направлениям и жанрам музыкального искусства, в том числе и к произведениям музыки XX века

Анализ формулировок понятия «восприятие музыки», а также особенностей восприятия младших школьников в работах разных авторов, касающихся методики музыкального образования дошкольников и младших школьников, позволил сформулировать рабочее определение понятия «восприятие музыки младшими школьниками» Это процесс, в который включается эмоциональный отклик на музыкальное произведение, сопоставление личностного опыта переживаний с переживаниями, возникшими от прослушанного произведения, и воссоздание на основе этого сопоставления музыкального образа

Для теоретического обоснования настоящего педагогического исследования необходимо было выбрать тот музыкальный материал, который будет использован в опытно-поисковой работе с детьми шести-семи лет в ДМШ, ДШИ и в школе с углубленным изучением предметов музыкально-эстетического цикла на предмете «Слушание музыки»

В музыковедческих работах та музыка, которая создавалась композиторами на протяжении XX века, определяется как «музыка XX века», «современная музыка», «новая музыка», «авангардная музыка» итп Для того чтобы к такой музыке слушатели не относили музыку

эстрадную, развлекательную, также созданную в XX веке, исследователи употребляют уточняющие термины «классическая», «академическая», «серьезная» или даже «филармоническая» музыка (М П Миронова) В настоящем исследовании музыкальные произведения, созданные в XX веке, отвечающие требованиям времени и уровню развития музыкальной культуры (ЭИ Бальчитис), выполненные в академических традициях (Т И Калужникова, В В Кузнецова, И Н Шолкина, Ю Н Холопов и др ), мы в наиболее общем виде определяем как музыку XX века

Академическая музыка композиторов XX века создавалась для узкого круга профессионалов и уже подготовленных слушателей Она включает различные направления экспрессионизм, авангард, неоклассицизм, неофольклоризм и др , техники музыкального письма серийную технику, алеаторику, сонористику, приемы сочинения полистилистика, полижанр Произведения музыки XX века отличаются особым типом звуковысотной организации - атональностью, освобождением от метроритмической периодичности, в фактуре произведений можно встретить сонористические эффекты, включающие различные темброкрасочные звучания

Огромная палитра музыкальных произведений академического направления музыки XX века не может быть полностью представлена детям младшего школьного возраста Поэтому для нашего исследования было необходимо сузить круг произведений, предлагаемых для прослушивания детям данного возраста Для настоящего исследования нами были выбраны произведения композиторов, выполненные в направлении неофольклоризма (Б Барток, И Ф Стравинский и др) и «новой фольклорной волны» (В.А Гаврилин, Э В Денисов, Г В Свиридов, С М Слонимский, Р К Щедрин, А Я Эшпай и др ) Композиторы, сочинявшие произведения в направлении неофольклоризма, обращались к народному творчеству и стремились подчеркнуть национальный колорит в своих сочинениях, часто выполненных в таких жанрах народного творчества, как частушка, попевка, наигрыши и др Данные жанры известны детям с самого раннего возраста, когда родные и близкие поют им колыбельные, попевки, пестушки и т п

В работу с младшими школьниками были включены произведения, выполненные в технике сонористики (В А Гаврилин, Э В Денисов, С А Губайдулина, А Г Шнитке и др) Этот выбор был обусловлен, во-первых, тем, что сонористика является используемой техникой в неофольклорных музыкальных произведениях, во-вторых, звукокрасочность произведений, выполненных в данной технике, основана на «игре» звуков и тембров, которая используется детьми дошкольного и младшего школьного возраста в различных видах творчества, в-третьих,

тем, что техника является конкретным способом (методом), овладев основами которой ребенок может создавать собственные творческие продукты

Представление младшим школьникам произведений музыки XX века проходило на предмете «Слушание музыки» В начале XX века данный предмет стараниями Б Л Яворского и Б В Асафьева был введен в систему музыкального воспитания детей в ДМШ первой ступени Одной из задач данного предмета являлось ознакомление детей младшего школьного возраста с примерами современной им музыкальной культуры В начале 40-х годов XX века название этого предмета исчезает из учебных программ ДМШ первой ступени Вместо него вводится другой предмет -«Музыкальная грамота», на котором происходило освоение детьми элементов сольфеджио, теории музыки, основ гармонии и слушания музыки В конце 60-х годов в печати появляются статьи, доказывающие необходимость возвращения предмета «Слушание музыки» в программы ДМШ (В Блок) Позже, в 80-90-х годах XX века, создаются авторские программы по этому предмету для учащихся младших классов ДМШ (Т А Вольхина, В В Лисьих, И В Рулева, В И Солобоева, Г.А Ушпикова, Н А Царева)

В современных учебных планах для ДМШ и ДШИ предмет «Слушание музыки» занимает одно из главных мест в музыкальной подготовке учащихся Анализ различных программ по предмету «Слушание музыки» показал, что в настоящее время его изучение нацелено на формирование у детей представлений об интонационном словаре музыки преимущественно XVIII - XIX века, что значительно обедняет музыкальный кругозор младших школьников Все это требует введения на предмете «Слушание музыки» в ДМШ, ДШИ и в школе с углубленным изучением предметов музыкально-эстетического цикла специальной методики, способствующей развитию восприятия у младших школьников музыки XX века

Во второй главе «Методика развития восприятия музыки XX века у детей на предмете "Слушание музыки"» определены цель, задачи и методы опытно-поисковой работы, выделены критерии, показатели и уровни развития восприятия музыки XX века, описана методика развития восприятия музыки XX века, представлен анализ констатирующего, формирующего и контрольного этапов опытно-поисковой работы

Опытно-поисковая работа включала три этапа констатирующий, формирующий и контрольный В ней принимали участие 86 детей младшего школьного возраста, посещающих подготовительный и первый класс ДМШ и ДШИ В контрольную группу вошли 44 учащихся ДМШ № 18, ДШИ №2 г Екатеринбурга, ДШИ №8 пос Северка Свердловской области, в экспериментальную группу входило 42 учащихся ДМШ № 15,

МОУ СОШ № 32 с углубленным изучением предметов музыкально-эстетического цикла г Екатеринбурга, ДШИ пос Оршанка республики Марий Эл В этой работе также принимали участие и 50 родителей учащихся этих учебных заведений У 34 родителей дети были участниками экспериментальной группы, у 16 человек дети входили в контрольную группу

Перед началом констатирующего этапа опытно-поисковой работы было проведено анкетирование родителей, что позволило выявить их знания о музыкальных предпочтениях детей, а также знания о произведениях музыки XX века и композиторах, их сочинивших Результаты проведенного анкетирования показали, что большинство родителей не имеют представления о музыкальных предпочтениях своих детей, а также и то, что им незнакомы произведения композиторов XX века Исключение составляли лишь некоторые произведения С.С Прокофьева В связи с этим нам следовало определить этапы работы с родителями младших школьников, входящих в состав опытно-поисковой группы, которые соответствовали бы этапам нашей методики О необходимости включения родителей в различные формы музыкального образования детей указывали многие авторы (Е И Замошина, Л В Матвеева, О П Рады нова, С А Феруз и др)

Для проведения констатирующего этапа опытно-поисковой работы нами были разработаны критерии, показатели и уровни развитости восприятия у детей музыки XX века Опираясь на идеи разных авторов, рассмотренные в теоретической главе исследования, мы выделили следующие критерии эмоциональная отзывчивость на музыкальное произведение, опора на жизненный и художественный опыт, воссоздание образа музыкального произведения, предрасположенность к произведениям музыкального искусства XX века.

Критерию «эмоциональная отзывчивость на музыкальное произведение» соответствует два показателя 1) понимание ребенком «эмоционального тона» (Е М Торшилова) музыкального произведения и его вербальное определение, 2) выражение ребенком «эмоционального тона» музыкального произведения при помощи движения

Критерию «опора на жизненный и художественный опыт» соответствуют показатели 1) установление ребенком взаимосвязи между эмоциями, пережитыми им от восприятия музыкального произведения, и эмоциями, пережитыми в определенных жизненных ситуациях, 2) нахождение ребенком взаимосвязи между эмоциями от восприятия музыкального произведения и эмоциями знакомого ему стихотворного произведения

Критерию «воссоздание образа музыкального произведения» соответствует показатель - вербальное выражение ребенком основной идеи музыкального произведения

Критерию «предрасположенность детей к произведениям музыкального искусства XX века» - показатель положительного отношения к произведениям музыки XX века, проявляющегося в выборе из трех предложенных для прослушивания произведений самого интересного, менее интересного и неинтересного (предлагалось произведение на интонационной основе музыки XIX века; произведение, в которое включались элементы современного музыкального языка, и произведение, выполненное в направлении неофольклоризма с использованием техники сонористики)

Развитие восприятия музыки XX века по каждому критерию оценивалось с учетом трех уровней - высокого, среднего и низкого

Высокий уровень Ребенок вербально определяет основной тон музыкального произведения благодаря осознанию своего настроения после прослушанного музыкального произведения Он при помощи амплитуды и пластики линии движений адекватно выражает эмоциональный тон музыкального произведения Находит аналогию между эмоциями, пережитыми им от восприятия музыкального произведения, и эмоциями, пережитыми в определенных жизненных ситуациях Видит аналогию между эмоциями от восприятия музыкального произведения и эмоциями знакомого ему стихотворного произведения Вербально определяет основную идею музыкального произведения Положительно относится к произведениям музыки XX века и выбирает из трех предложенных именно такое, которое относится к современным направлениям и техникам, считая его самым интересным

Средний уровень Ребенок вербально определяет основной тон музыкального произведения через осознание своего настроения после прослушанного музыкального произведения Амплитуда его движений соответствует эмоциональному тону музыкального произведения, а пластика линий движения не соответствует Находит аналогию между эмоциями, пережитыми им от восприятия музыкального произведения, и эмоциями, пережитыми в определенных жизненных ситуациях Видит аналогию между эмоциями от восприятия музыкального произведения и эмоциями знакомого ему стихотворения только при помощи педагога Вербально определяет основную идею музыкального произведения, но с помощью педагога Положительно относится к произведениям музыки XX века, но выбирает из трех предложенных произведений как самое интересное то, в котором встречаются только элементы современного музыкального языка

Низкий уровень Ребенок вербально определяет основной тон музыкального произведения, но не может выразить этот эмоциональный тон в движении Не находит аналогии между эмоциями, пережитыми от восприятия музыкального произведения, и эмоциями, пережитыми в определенных жизненных ситуациях Не видит аналогии между эмоциями от восприятия музыкального произведения и эмоциями знакомого ему стихотворного произведения даже при помощи педагога Вербально не может определить основную идею музыкального произведения, даже при условной помощи педагога Отрицательно относится к произведениям музыки XX века и выбирает из трех предложенных как самое интересное произведение композитора XIX века

Для выявления уровней восприятия детьми музыки XX века использовались наблюдение за учащимися, творческие задания, рейтинговое задание

Результаты констатирующего этапа опытно-поисковой работы показали, что почти все дети верно определяли эмоциональный тон музыкального произведения, однако выразить его с помощью движения определенной амплитуды и графики жеста могли далеко не все Поиск аналогий музыкальных эмоций жизненным, пережитым детьми в той или иной конкретной ситуации, осуществлялся успешнее, чем поиск аналогий эмоций от музыкального произведения эмоциям, создаваемым стихотворением или фрагментами стихотворений, известных детям. В экспериментальной и контрольной группах те дети, которые успешно осуществили поиск аналогий жизненных ситуаций с прослушанным музыкальным произведением, высказывались о его образе Большинство детей считали самым интересным музыкальным произведением либо произведение, сочиненное композитором XIX века, либо то произведение, которое содержало в себе лишь элементы современного музыкального языка Однако около 12% учащихся в экспериментальной группе против 16% в контрольной группе посчитали, что самым интересным является необычное музыкальное произведение композитора XX века Итоги констатирующего этапа подтвердили необходимость разработки методики, которая включала бы в себя работу с детьми и работу с их родителями

При выделении основных принципов методики мы опирались на особенности возрастного и психического развития детей шести-семи лет Поэтому главными из них были- принцип природосообразности, суть которого заключается в необходимости построения учебно-воспитательного процесса в соответствии с уровнем возрастного и индивидуального развития детей, принцип культуросообразности -максимальное использование примеров культуры того времени, в которой ребенок развивается и воспитывается, принцип полихудожественности -

использование разных видов и жанров искусства в процессе обучения и воспитания детей

Для нашей программы были выбраны четыре темы, соответствующие четырем этапам нашей методики «Звуки, окружающие ребенка в жизни», «Композиторская музыка в народном стиле», «Фольклор в творчестве композиторов XX века», «Звукокрасочность мира в творчестве композиторов XX века»

На первом этапе реализации методики дети знакомились с различными произведениями народного творчества В частности, на занятиях были использованы колыбельные, частушки, прибаутки, считалки и др В зависимости от национального состава детей вводились произведения русского, татарского, марийского, азербайджанского и тп народного творчества. Основными методами были театрализация, игровые методы, наблюдение и рассуждение о музыке

На втором этапе дети знакомились с композиторскими произведениями, сочиненными в народной манере (Н А Римский-Корсаков, Г.В Свиридов, П И. Чайковский, Р К Щедрин и др ) При этом использовались методы ретроспективы и перспективы, сравнения, творческие задания

На третьем этапе дети знакомились с музыкальными фрагментами, сочиненными в направлении неофольклоризма и «новой фольклорной волны» (Б Барток, В А Гаврилин, Э В Денисов, Г В Свиридов, С М Слонимский, И Ф. Стравинский, Р К Щедрин, А.Я Эшпай и др) Основными методами были сравнения, рассуждения о музыке, пластическое интонирование, творческие работы

На четвертом этапе детям предлагались для ознакомления с музыкальные произведения, сочиненные композиторами в русле «новой фольклорной волны» и использованием техники сонористики (Э В Денисов, В А. Гаврилин, С.А Губайдулина, А Г Шнитке и др) Использовались методы наглядности с включением произведений живописи, сравнения, когда музыкальные произведения сравнивались с живописными произведениями, творческих заданий, художественного контекста

Параллельно с внедрением этапов методики осуществлялась работа с родителями В экспериментальной группе были дети, которые воспитывались в детском доме, поэтому содержание работы с родителями обеспечивалось педагогом-экспериментатором во время дополнительных занятий Перед началом занятий по разработанной методике было проведено родительское собрание, на котором было сделано сообщение о необходимости изучения младшими школьниками музыки XX века Этот этап реализации методики является подготовительным Далее этапы

работы с родителями соответствовали этапам разработанной методики На первом этапе, методическом, включающем элементы любительского музицирования, родителям предлагалось выполнение домашних заданий пение совместно с детьми колыбельных, частушек, пестушек, прибауток, записанные на аудиокассеты На втором этапе, совместного восприятия музыки, родителям предлагалось прослушивать с детьми записи произведений композиторов в народном стиле (использовалась специально созданная аудиокассета) На третьем этапе, просветительском, родителям выдавались специальные методические материалы, включающие сведения о композиторах, сочинявших произведения в направлении неофолыслоризма и новой фольклорной волны, а также фрагменты рефератов о композиторах XX века, выполненных учащимися старших классов ДМШ Родители, ознакомившись с данными материалами, проводили с детьми беседы о жизни и творчестве композиторов На четвертом этапе, совместного творчества, родителям вместе с детьми предлагалось создавать творческие продукты, рисунки, поделки по прослушанным музыкальным произведениям, выполненным в технике сонористики Работа с родителями, осуществляемая в процессе реализации нашей методики, положительно повлияла на осознание ими предпочтений своих детей Кроме того, сами родители стали лучше знать творчество композиторов XX века

Содержание контрольного этапа опытно-поисковой работы было тем же, что и на констатирующем этапе Правда, используемые произведения, были другими, с которыми учащиеся не были ознакомлены в процессе опытно-поисковой работы

Результаты контрольного этапа и их сопоставление с данными, полученными на констатирующем этапе, показали следующее Почти все учащиеся научились выбирать амплитуду и графику жеста в соответствии с эмоциональным тоном музыкального произведения, его жанром Поиск аналогий музыкальных эмоций жизненным, пережитым детьми в той или иной конкретной ситуации, осуществлялся большинством учащихся опытно-поисковой группы Менее динамичным был результат нахождения аналогий между музыкой и литературным произведением, но и по данному показателю результаты были лучше, чем на констатирующем этапе опытно-поисковой работы Воссоздание художественного образа музыкального произведения детьми на основе сопоставления жизненных ситуаций проводилось успешнее 26% учащихся экспериментальной группы посчитали, что самым интересным из трех предложенных для восприятия является музыкальное произведение, выполненное в технике сонористики В контрольной группе таких учащихся также стало меньше 9% на контрольном этапе против 16% на констатирующем

Сопоставление результатов констатирующего и контрольного этапов показало положительную динамику развития восприятия музыки XX века у детей младшего школьного возраста

Полученные результаты на констатирующем и контрольном этапах отражены в таблице

Таблица

Результаты констатирующего и контрольного этапов _опытно-поисковой работы_

Критерии Уровни Констатирующий этап, % Ко1ггрольный этап,%

КГ ЭГ КГ ЭГ

Эмоциональная отзывчивость на музыкальное произведение Низкий 43 50 25 12

Средний 39 36 48 43

Высокий 18 14 27 45

Опора на жизненный и художественный опыт Низкий 54 69 43 36

Средний 32 21 39 38

Высокий 14 10 18 26

Воссоздание образа музыкального произведения Низкий 57 55 48 29

Средний 36 40 41 52

Высокий 7 5 11 19

Предрасположенность детей к произведениям музыкального искусства XX века Низкий 32 38 41 19

Средний 52 50 50 55

Высокий 16 12 9 26

Результаты опытно-поисковой работы подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили в заключении сделать следующие выводы

1 Анализ психолого-педагогической, научно-педагогической, методической и музыковедческой литературы позволил уточнить формулировку рабочего определения понятия «восприятие музыки младшими школьниками» Это процесс, который включает эмоциональный отклик на музыкальное произведение, сопоставление личностного опыта переживаний с переживаниями, возникшими от прослушивания музыки, и воссоздания на основе этого сопоставления образа музыкального произведения

2 Методика развития восприятия музыки XX века базируется на принципах природосообразности, культуросообразности, полихудожественности и включает четыре этапа восприятие музыкальных произведений народного творчества, восприятие композиторского творчества с элементами фольклора, восприятие

музыкальных произведений, основанных на направлении неофольклоризма, восприятие музыкальных произведений, выполненных в технике сонористики

3. Определены основные методы соответствующие каждому этапу разработанной методики первый этап - театрализация, игровые методы, наблюдение и рассуждение о музыке, второй этап - ретроспективы и перспективы, сравнение, творческие задания, третий этап - сравнение, рассуждение о музыке, пластическое интонирование, творческие работы, четвертый этап - наглядность с использованием произведений живописи, сравнение, когда музыкальные произведения сравнивались с живописными произведениями, творческие задания, художественного контекста

4 Основные этапы работы с родителями соответствовали основным этапам разработанной методики подготовительный, методический, включающий элементы любительского музицирования, совместного восприятия музыкальных произведений, просветительский, совместного творчества

5 Сопоставление результатов диагностики уровня развития восприятия музыки XX века у младших школьников на констатирующем и контрольном этапах опытно-поисковой работы дает основание утверждать об эффективности разработанной методики.

Исследование может быть продолжено в следующих направлениях изучение возможности развития восприятия музыки XX века у детей при ознакомлении их с другими стилями, направлениями и техниками музыкального искусства XX века, определение преемственных связей между содержанием методик, способствующих развитию восприятия музыки XX века в младших и старших классах учреждений дополнительного образования

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах: Статьи в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ:

1 Шамтиева, М Р Музыка XX века в развитии музыкальной культуры младших школьников [Текст] / М Р Шамтиева, Н Г Тагильцева // Искусство и образование - 2007 - № 5 (49) - 0,6 п л /0,3 п л

2 Шамтиева, М Р Развитие восприятия музыки XX века у младших школьников в детской музыкальной школе [Текст] / МР Шамтиева // Известия РГПУ им А И Герцена Аспирантские тетради Научный журнал - СПб, 2008. - № 29 (65) - 0,4 п л

Статьи в сборниках научных трудов, тезисы докладов на научно-практических конференциях, программы:

3 Шамтиева, M Р Концепция музыкального воспитания детей в романе Г Гессе «Игра в бисер» [Текст] / M Р. Шамтиева // Художественное образование, инновации и традиции материалы всерос науч -практ конф, Пермь, 9-10 ноября 2004 г в 2ч / Пермский гос ин-т искусства и культуры - Пермь, 2004. -41 - 0,3 п л

4 Шамтиева, M Р Программа по предмету «Слушание музыки» для учащихся первых классов детских музыкальных школ [Текст] / МР Шамтиева / Урал гос пед ун-т - Екатеринбург, 2005 - 1,0п.л

5 Шамтиева, M Р Программа по предмету «Музыкальная литература» [Текст] / M Р Шамтиева / Урал гос пед ун.-т -Екатеринбург, 2006 - 1,0 п.л.

6 Шамтиева, M Р «Интонационный словарь» в музыкальном образовании учащихся подготовительных классов ДШИ [Текст] / M Р Шамтиева // Художественно-педагогическое образование в XXI веке анализ состояния и стратегия повышения качества профессиональной подготовки материалы междунар науч -практ конф , Екатеринбург, 13-14 февраля 2007 г / Науч ред. H Г Тагильцева, отв ред. И Ю Горская, M Ю. Самакаева / Урал гос пед ун -т -Екатеринбург, 2007 - 0,3 п л

7 Шамтиева, M Р Средства музыкальной выразительности современной серьезной музыки XX века в музыкальном образовании младших школьников [Текст] / M Р Шамтиева // Музыкальное образование детей и юношества проблемы и поиски материалы всерос науч-практ конф студентов и молодых ученых, Екатеринбург, 12-13 апреля 2007г / Отв. ред К П Матвеева / Урал гос пед ун -т -Екатеринбург, 2007 - 0,4 п л

8 Шамтиева, M Р Основные положения методики музыкального воспитания Б JI Яворского [Текст] / M Р Шамтиева // Целостное образовательное пространство • от детского сада до вуза / Отв ред А Ф Яфальян / Урал гос пед. ун -т - Екатеринбург, 2007 - Вып 5 -0,5 п л

9 Шамтиева, M Р Проблема восприятия детьми современной классической музыки XX века [Текст] / M Р Шамтиева // Художественно-эстетическое пространство • от детского сада до вуза . материалы междунар пед-го форума «Образование в период детства • традиции, перспективы, новации», Екатеринбург, 30 октября 2007 г / Отв ред А.Ф Яфальян / Урал гос пед ун -т - Екатеринбург, 2007 - 0,3 п л

10 Шамтиева, M Р «Слушание музыки» в исторической ретроспективе [Текст] / МР Шамтиева // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования материалы VI всерос науч -практ. конф Челябинск, 14 ноября 2007 г, в 6 т / Академия пов квал и проф перепод работ образ / Отв ред Д Ф Ильясов / Челяб ин -т перепод и пов квал работ образ - Москва - Челябинск Образование, 2007. -42 - 0,5 п л

11 Шамтиева, M Р Современная музыка XX века в системе семейного дошкольного воспитания [Текст] /М Р. Шамтиева // Обучение и воспитание в период детства традиции и инновации сб по материалам региональной очно-заочной научно-практической конференции с международным участием, Оренбург, 18 апреля 2008 г / Отв ред Т.Г Русакова / Оренб гос пед ун -т - Оренбург, 2008. - 0,4 п л

12 Шамтиева, M Р Современная музыка и методика обучения детей [Текст] / M Р Шамтиева // Ончыко - Йошкар-Ола, 2008 - №4 - 0,6 п л

Подписано в печать ¿6.QC&5 Формат60x84 1/16 Бумага для множительных аппаратов Печать на ризографе Уч-изц л 1,0 Тираж 100экз Заказ 2.Y&L-ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» Отдел множительной техники 620017 Екатеринбург, пр Космонавтов, 26 E-matI uspu@ uspu ru