автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Стилевой подход к содержанию и организации слушания музыки в школе
- Автор научной работы
- Усачева, Ольга Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Усачева, Ольга Викторовна, 2006 год
Введение.
Глава первая. Теоретические основы освоения студентами стилевого подхода к содержанию и организации слушания музыки в школе.
§ 1. Музыкальный стиль как предмет слушательского освоения.
§ 2. Стилевой подход к содержанию и организации слушания музыки в процессе вузовской подготовки будущего учителя
Глава вторая. Освоение стилевого подхода к содержанию и организации слушания музыки в процессе теоретикометодической подготовки студентов.
§ 1. Констатирующий этап опытно-экспериментального исследования процесса освоения студентами стилевого подхода к содержанию и организации слушания музыки.
§ 2. Формирующий этап опытно-экспериментального исследования процесса освоения студентами стилевого подхода к содержанию и организации слушания музыки
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Стилевой подход к содержанию и организации слушания музыки в школе"
Актуальность исследования. Современное музыкальное образование ставит задачи приобщения учащихся к миру музыки во всем её жанровом и стилевом многообразии, формирования у них широкого музыкального кругозора, потребности в общении с музыкой различных исторических, этнических, национальных традиций. В связи с этим одним из актуальных направлений музыкально-педагогической науки и практики последних десятилетий представляется стилевой подход к обучению музыке, реализуемый в русле гуманистической парадигмы современного образования и обеспечивающий непрерывное взаимодействие музыкальной культуры и педагогики музыкального образования в их историческом становлении и развитии.
В педагогике общего и профессионального музыкального образования накоплен значительный опыт в сфере изучения проблемы обучения музыке на стилевой основе. В системе общего и дополнительного музыкального образования отдельные аспекты данной проблемы получают рассмотрение в работах Ю.Б. Алиева, Е.Д. Критской, Е.В. Николаевой, Э.И. Плотицы, C.JI. Старобинского и др. Значительная часть исследований посвящена проблемам реализации стилевого подхода в профессиональной подготовке будущих учителей-музыкантов в музыкально-теоретических (Т.Н. Клочкова, JI.A. Секретова), музыкально-исторических (Н.А. Голубева, Н.М. Провозина, JI.A. Рапацкая), музыкально-исполнительских классах (А.Я. Карелин, А.И. Николаева) средних и высших учебных заведений. В работах JI.B. Кикнадзе, В.М. Ковалевой, Е.В. Николаевой стилевой подход к обучению музыке рассматривается в историко-педагогическом ракурсе.
Однако, если освоение музыкального стиля учащимися - проблема, широко разрабатываемая в музыкально-педагогической науке, то подготовка студентов к реализации стилевого подхода к обучению музыке в их будущей профессиональной деятельности до сих пор остается вне поля зрения исследователей.
В то же время, практика показывает, что для современного учителя музыки переосмысление с педагогических позиций собственных музыкальных знаний о том или ином стиле и соответствующих музыкально-аналитических умений представляет значительную трудность. Это убеждает в том, что в процессе подготовки музыкально-педагогических кадров большое значение приобретает целенаправленное формирование у студентов специальных знаний, умений и навыков, необходимых для реализации стилевого подхода к обучению музыке в школе.
Анализ музыкально-педагогической литературы, посвященной вопросам стилевого подхода к обучению музыке, показал, что в системе общего музыкального образования наиболее широкими возможностями с точки зрения освоения школьниками музыкального искусства в его стилевом многообразии обладает слушание музыки как один из основных видов их музыкальной деятельности на уроке. Принимая во внимание накопленный в педагогике музыкального образования опыт обучения музыке на стилевой основе, в настоящем исследовании была выдвинута проблема освоения будущими учителями стилевого подхода к содержанию и организации слушания музыки в школе.
Отмеченное выше противоречие между практической потребностью в подготовке будущих учителей к реализации стилевого подхода применительно к слушанию музыки в школе и теоретической неразработанностью содержания и процесса его освоения студентами обусловили выбор темы настоящего исследования.
Цель исследования заключается в совершенствовании профессионально-ориентированной теоретико-методической подготовки будущих учителей посредством освоения ими стилевого подхода к содержанию и организации слушания музыки учащимися.
Объектом исследования является процесс профессионально-ориентированной теоретико-методической подготовки будущих учителей музыки в вузе.
Предмет исследования - педагогическое руководство процессом освоения студентами стилевого подхода к содержанию и организации слушания музыки.
Задачи исследования:
• выявить сущность, содержание и функции стилевого подхода к содержанию и организации слушания музыки учащимися в общеобразовательной школе;
• разработать методику освоения студентами стилевого подхода к содержанию и организации слушания музыки;
• выявить педагогические условия, способствующие освоению студентами стилевого подхода к содержанию и организации слушания музыки в процессе их профессионально-ориентированной теоретико-методической подготовки в вузе;
• опытно-экспериментально проверить содержание и организацию подготовки студентов к реализации стилевого подхода применительно к слушанию музыки в школе.
Гипотеза исследования:
Освоение студентами стилевого подхода к содержанию и организации слушания музыки в процессе их профессионально-ориентированной теоретико-методической подготовки может быть эффективным, если музыкально-образовательный процесс будет направлен на педагогическую интерпретацию музыкального стиля, в ходе которой:
• теоретические знания о музыкальном стиле будут представлены в форме категорий педагогики музыкального образования;
• изучение студентами различных музыкальных стилей будет проходить с учетом слушательского освоения их школьниками;
• собственный интонационно-слуховой опыт общения студентов с музыкой определенного стиля будет переосмыслен ими с позиций содержания и организации его освоения школьниками в слушательской деятельности;
• стилевой музыкально-педагогический анализ проблемы слушательского освоения учащимися того или иного музыкального стиля будет осуществляться студентами в теоретическом и методическом ракурсах.
Методологической основой исследования являются: философские и искусствоведческие концепции художественного стиля В.В. Вейдпе, Г. Вёльфлина, А.Ф. Лосева, Ю.М. Лотмана, А.Н. Соколова, О. Шпенглера; интонационная теория, разработанная в трудах М.Г. Арановского, Б.В. Асафьева, В.В. Медушевского, Е.М. Орловой, Е.А. Ручьевской, Б.Л. Яворского; основные положения музыковедческих исследований, посвященных проблемам теории и истории музыкального стиля Л.Г. Бергер, Н.В. Брагиной, Г.В. Григорьевой, Т.Н. Ливановой, М.Н. Лобановой, М.К. Михайлова, Е.В. Назайкинского, С.Ю. Румянцева, С.С. Скребкова, В.Н. Холоповой; работы по психологии художественного восприятия и мышления Л.Л. Бочкарева, Л.С. Выготского, Е.В. Назайкинского, А.А. Пиличяускаса, М.С. Старчеус, А.Н. Сохора, А.В. Тороповой; общепедагогические работы В.В. Краевского, И.Я. Лернера, М.И. Махмутова, М.Н. Скаткина и др.; музыкально-педагогические исследования Ю.Б. Алиева, Е.Д. Критской, А.И. Николаевой, Э.И. Плотицы, С.Л. Старобинского, рассматривающие проблему обучения учащихся на стилевой основе в общем и профессиональном музыкальном образовании; музыкально-педагогические исследования Э.Б. Абдуллина, Е.В. Николаевой, А.И. Щербаковой, Б.М. Целковникова, посвященные изучению различных аспектов профессиональной подготовки учителя музыки.
Методы исследования: анализ философской, искусствоведческой, музыковедческой, музыкально-психологической и музыкально-педагогической литературы по проблеме исследования; музыковедческий и музыкальнопедагогический анализ образцов различных европейских стилей; анализ педагогического опыта реализации стилевого подхода к обучению музыке в школе и в вузе; педагогический эксперимент.
База исследования - музыкальный факультет Московского педагогического государственного университета.
Опытно-экспериментальное исследование осуществлялось поэтапно в период с 1999 по 2006 годы.
На первом этапе (1999-2001 гг.) определялась проблема исследования, изучалось её состояние в теории и практике общего и профессионального музыкально-педагогического образования, изучались содержание и структура профессионально-ориентированной теоретико-методической подготовки учителя музыки в вузе с точки зрения возможности освоения студентами стилевого подхода к содержанию и организации слушания музыки, формулировалась гипотеза исследования.
На втором этапе (2001-2004 гг.) проводилось теоретическое исследование поставленной проблемы, разрабатывалась модель стилевого подхода к содержанию и организации слушания музыки в школе; определялись критерии оценки качества освоения студентами стилевого подхода к содержанию и организации слушания музыки; осуществлялась опытно-экспериментальная работа по внедрению данной модели в процесс профессионально-ориентированной теоретико-методической подготовки студентов.
На третьем этапе (2004 - 2006 гг.) изучались педагогические условия освоения студентами стилевого подхода к содержанию и организации слушания музыки на теоретико-методическом этапе их профессиональной вузовской подготовки; уточнялись выводы и рекомендации по освоению студентами стилевого подхода к содержанию и организации слушания музыки в школе.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
• раскрыта сущность стилевого подхода к содержанию и организации слушания музыки;
• выявлены и обоснованы функции стилевого подхода к содержанию и организации слушания музыки в деятельности учителя;
• определена логика освоения студентами стилевого подхода к содержанию и организации слушания музыки в школе в процессе профессионально-ориентированной теоретико-методической подготовки студентов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
• определено содержание профессионально-ориентированной теоретико-методической подготовки студентов, направленной на освоение ими стилевого подхода к содержанию и организации слушания музыки;
• разработана методика освоения студентами стилевого подхода к содержанию и организации слушания музыки в школе;
• выявлены педагогические условия освоения студентами стилевого подхода к содержанию и организации слушания музыки.
Практическая значимость исследования обусловлена тем, что освоение будущими учителями стилевого подхода к содержанию и организации слушания музыки позволяет повысить эффективность их профессионально-ориентированной теоретико-методической подготовки, расширить и систематизировать их музыкальные знания, умения и навыки, сформировать положительное и творчески-заинтересованное отношение к музыкальному стилю как предмету слушательского освоения школьниками. Основные положения, теоретические выводы и методические рекомендации могут быть использованы в вузовских курсах «Теория музыкального образования», «Методика музыкального образования», «История музыкального образования», «Методология педагогики музыкального образования», а также при подготовке музыкально-педагогических кадров в средних учебных заведениях. Материалы исследования могут оказать помощь учителю музыки при планировании и организации слушания музыки на стилевой основе.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается всесторонним изучением проблемы, использованием методов, адекватных его цели и задачам. Обоснованность теоретических и практических выводов исследования подтверждена анализом широкого круга литературы, системой исследовательских процедур, опытно-экспериментальной работой, количественным и качественным анализом ее результатов.
На защиту выносится модель стилевого подхода к содержанию и организации слушания музыки в школе как предмета освоения будущими учителями, согласно которой:
1. Сущность стилевого подхода к содержанию и организации слушания музыки заключается в педагогической интерпретации музыкального стиля;
2. Стилевой подход к содержанию и организации слушания музыки в музыкально-образовательном процессе выполняет следующие функции:
• функцию педагогического «переинтонирования» учителем музыки собственных музыкальных знаний и интонационно-слухового опыта общения с музыкой определенного стиля;
• диагностико-прогностическую функцию;
• формирующе-преобразующую функцию.
3. Содержание теоретико-методической подготовки, направленной на освоение студентами стилевого подхода к содержанию и организации слушания музыки включает следующие структурные компоненты:
• эмоционально-ценностное отношение к музыкальному стилю и проблеме его слушательского освоения школьниками;
• знания о различных музыкальных стилях и их направленности на восприятие слушателя, а также о целях, задачах, содержании и методах слушательского освоения школьниками музыкального стиля; о факторах, определяющих вариативность этого процесса;
• умение применять знания о стилевом подходе при планировании, организации и оценивании результатов слушательского освоения музыкального стиля учащимися;
• опыт творческой деятельности по организации содержания и процесса слушания музыки в школе на стилевой основе.
4. Процесс освоения студентами стилевого подхода к содержанию и организации слушания музыки школьниками предусматривает:
• педагогическую интерпретацию студентами музыкального стиля посредством стилевого музыкально-педагогического анализа в теоретическом и методическом ракурсах;
• концентрический принцип выстраивания учебного материала, где в качестве «ядра» выступает взаимосвязь и взаимообусловленность музыкального стиля и педагогической системы, направленной на его освоение;
• последовательное расширение музыкального материала, начиная от наименее знакомых студентам музыкальных стилей - к более знакомым;
• применение метода парного сопоставления изучаемых стилей, способствующего выявлению общего и особенного в содержании и организации их слушательского освоения школьниками;
• поступенный переход от осмысления студентами собственного интонационно-слухового опыта общения с музыкой определенного стиля к переосмыслению его с точки зрения целей, задач, содержания и организации слушания музыки в школе, и далее - к разработке содержания и организации слушательского освоения этого стиля школьниками в конкретных педагогических условиях.
Апробация основных положений исследования производилась:
• в форме докладов на региональных и международных научно-практических конференциях, посвященных проблемам музыкально-педагогического образования в Великом Новгороде (1999 г. и 2006 г.), в Саранске (2003 г.), в Москве (1999, 2004, 2006 гг.); в ходе обсуждения работы на кафедре методологии и методики преподавания музыки МПГУ (2006 г.);
• в форме обсуждения проблемы на методических совещаниях педагогов-музыкантов, ведущих занятия в Московском городском центре детского творчества «Культура и Образование»;
• в форме индивидуальной работы со студентами музыкального факультета МПГУ, в процессе прохождения ими педагогической практики в школе № 323 ЦАО г. Москвы;
• через публикации материалов по теме исследования в печати.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, основных выводов и библиографии.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ВЫВОДЫ
На основе проведенного теоретического и опытно-экспериментального исследования стилевого подхода к содержанию и организации слушания музыки как предмета освоения будущими учителями в процессе их профессионально-ориентированной теоретико-методической подготовки были сделаны следующие выводы:
1. Сущность стилевого подхода к содержанию и организации слушания музыки заключается в педагогической интерпретации музыкального стиля, предполагающей:
• теоретическое осмысление учителем музыкального стиля как категории педагогики музыкального образования;
• трактовку определенного музыкального стиля в соответствии с целями, задачами, содержанием и методами музыкального образования слушателя;
• характеристику данного музыкального стиля применительно к конкретным условиям его слушательского освоения школьниками.
2. Педагогическая интерпретация музыкального стиля создает базу для реализации будущими учителями в процессе их подготовки следующих функций стилевого подхода к содержанию и организации слушания музыки в школе:
• педагогического «переинтонирования» учителем музыкальных знаний и собственного интонационно-слухового опыта общения с музыкой того или иного стиля, необходимого для определения исходной позиции при организации содержания и процесса его слушательского освоения учащимися;
• диагностико-прогностическую функцию, конкретизирующую исходные условия и ожидаемые результаты освоения школьниками того или иного музыкального стиля в слушательской деятельности;
• формирующе-преобразующую функцию, определяющую содержание и организацию процесса слушательского освоения музыкального стиля школьниками и оптимальные педагогические условия их реализации.
3. Освоение будущими учителями стилевого подхода к содержанию и организации слушания музыки в процессе их профессионально-ориентированной теоретико-методической подготовки способствует формированию:
• эмоционально-ценностного отношения студентов к музыкальному стилю и проблеме его слушательского освоения школьниками;
• знаний будущих учителей о различных музыкальных стилях и их направленности на восприятие, о педагогических целях, задачах, принципах, содержании и методах их слушательского освоения школьниками, о факторах, определяющих вариативность этого процесса;
• умений педагогически интерпретировать эти стили в соответствии с конкретными условиями педагогической действительности;
• опыта творческой деятельности по организации содержания и процесса слушания музыки на стилевой основе.
4. Эффективность обучения студентов обусловлена внедрением методики освоения стилевого подхода к содержанию и организации слушания музыки, предусматривающей:
• осмысление студентами собственного опыта слухового общения с музыкой определенного стиля;
• его переосмысление с точки зрения целей, задач, содержания и организации слушательского освоения этого стиля школьниками;
• самостоятельную разработку студентами содержания и организации процесса освоения этого стиля школьниками в слушательской деятельности.
5. Реализация исследуемого стилевого подхода на музыкально-педагогическом практикуме по организации слушания музыки обеспечивается следующими педагогическими условиями:
• применением концентрического принципа организации содержания и процесса обучения студентов, при котором центральным «ядром» является положение о взаимосвязи музыки и педагогической системы, направленной на её освоение; его развертыванием последовательно на структурно-логическом, обобщенно-интонационном и конкретно-интонационном уровнях; в теоретическом и методическом направлениях учебной работы;
• использованием метода парного сопоставления рассматриваемых стилей, способствующим выявлению общего и особенного в содержании и педагогическом руководстве процессом их освоения школьниками в слушательской деятельности;
• последовательным введением учебно-музыкального материала в содержание обучения: от наименее знакомых музыкальных стилей - к более знакомым, позволяющим студентам выявить варианты педагогической интерпретации того или иного музыкального стиля, оптимальные для разных этапов его слушательского освоения школьниками.
6. Важнейшим показателем качества освоения студентами стилевого подхода к содержанию и организации слушания музыки является педагогическая интерпретация изучаемого музыкального стиля посредством стилевого музыкально-педагогического анализа, осуществляемого ими в двух ракурсах:
• теоретическом, ориентированном на установление взаимосвязи и взаимообусловленности педагогических целей, задач, содержания и методов организации слушания музыки с музыкально-языковым, образно-смысловым и мировоззренческим уровнями освоения музыкального стиля школьниками;
• методическом, предполагающем разработку содержания и организации процесса освоения школьниками-слушателями определенного музыкального стиля в соответствии с их жизненным и музыкальным опытом.
7. Проведенное опытно-экспериментальное исследование подтвердило правомерность разработанной модели стилевого подхода к содержанию и организации слушания музыки и доказало эффективность педагогических условий его освоения студентами вуза.
8.

Автореферат диссертации по теме "Стилевой подход к содержанию и организации слушания музыки в школе"
На правах рукописи
Бахметьев Виктор Алексеевич
ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ: ИНФОРМАЦИОННЫЙ АСПЕКТ
Специальность 22.00.04 -Социальная структура, социальные институты и процессы АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата социологических наук
Москва - 2006
Диссертация выполнена в Институте социально-политических исследований РАН
Научный руководитель:
доктор социологических наук В.И. Ковалёв
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
М.Н. Ночевник
кандидат социологических наук Е.Ю. Митрохина
Ведущая организация: Российский Государственный Социальный Университет
Защита состоится «29» декабря 2006 года в 11.00. часов на заседании Диссертационного Совета Д.002.088.03. при Институте социально-политических исследований РАН по адресу: г. Москва, Ленинский проспект, 32-а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИСПИ РАН.
Автореферат разослан «_ _ 2006 года
Учёный секретарь Диссертационного Совета
кандидат философских наук
Т.В. Ковалёва
I. Общая характеристика работы
Актуальность настоящего исследования. Отличительной особенностью России начала XXI века является отсутствие сформированной системы ценностей как социума в целом, так и его отдельных страт. В обществе наблюдаются крайне интенсивные и далеко не всегда конструктивные информационные процессы. Нельзя не признать, что с окончанием "холодной войны" и наступлением эпохи глобализации среда безопасности не изменилась в лучшую сторону. Мы является свидетелями не только эпохи революций в мире политики, экономики, технологии, но и отдельно в мире информации. Текущие глобальные процессы: распространение демократии по-американски во всём мире, рост новых глобальных торговых отношений, расширение сети всемирных коммуникаций, прорывы в информационных технологиях, усиление позиций транснациональной преступности существенно повлияли на внешнюю и внутреннюю среду безопасности всех без исключения стран, привели к трансформации угроз информационной безопасности, переведя их в разряд глобальных.
Для России проблема приобретает особое звучание в связи с тем, что в условиях перехода страны к принципиально новой парадигме обеспечения безопасности в целом, теоретическая разработка тех или иных видов безопасности приобретает новое звучание и содержание в связи с существенно изменившимися внутренними и внешними условиями развития российского общества. Значимость же информационной сферы связана с тем, что в ней, по существу, фокусируется вся сложность процессов, происходящих в стране и в мире. Можно со всем основанием констатировать принципиальное влияние информации на процесс обеспечения комплексной безопасности государства и успешного реформирования страны.
В настоящее время и в обозримой перспективе угрозы безопасности в целом, и информационной безопасности в частности, будут носить, по мнению автора, преимущественно глобальный характер и будут
сосредоточены практически во всех сферах жизнедеятельности: от экономической до культурной. Данное обстоятельство дополнительно повышает значимость проблемы обеспечения безопасности России и её готовности к вхождению в мировое пространство. Осознание всей гаммы опасностей в нашей стране крайне необходимо. И чем раньше произойдёт понимание роли информации как интегрирующего фактора в обеспечении комплексной безопасности нашей страны в условиях глобализации, тем процесс вхождения в формирующееся глобальное пространство и успешного развития в условиях информационного общества будет менее болезненным, безопасным и устойчивым.
Глобальность современных опасностей и угроз основным интересам России вытекает из всё возрастающей интернационализации всех областей жизнедеятельности человечества. Будучи закономерным результатом деструктивных аспектов предшествующего развития человечества, глоб&чьные угрозы безопасности страны выступают как специфическое порождение именно современной эпохи, как следствие крайне обострившейся неравномерности экономического, социального, политического, научно-технического, демографического, экологического и культурного развития современных государств в условиях возрастающей информационной прозрачности и открытости.
Надо сказать, что за последнее время существенно изменились подходы к определению и оценке угроз безопасности. Долгое время, традиционное понятие безопасности было связано с наличием или отсутствием военной угрозы, а также способностью защитить государство от внешней агрессии. Сегодня же информационные угрозы рассматриваются наряду с угрозами пограничных споров или распространения оружия массового поражения (концепция национальной безопасности).
На пороге третьего тысячелетия Россия столкнулась с проблемой выживания и преодоления системного кризиса, охватившего экономическую, политическую, социальную и духовную сферы жизнедеятельности общества,
а также обеспечения правопорядка. Ее решение сегодня возможно лишь при построении и эффективном функционировании системы комплексной безопасности страны, обеспечивающей реальную защиту многоплановых интересов личности, общества и государства. Крайне необходимо решение вопросов, связанных с обеспечением информационной составляющей данных видов безопасности. Вместе с тем основополагающей роли информации в процессе обеспечения комплексной безопасности России в качестве самостоятельной проблемы пока еще не уделено должного внимания. Это может привести к возникновению новых и реализации существующих угроз и, как следствие, ухудшению защищенности личности, общества, государства.
Показательно, что вопросы обеспечения безопасности являются предметом многочисленных теоретических и прикладных исследований, охватывающих различные стороны и аспекты данной проблемы. Используя междисциплинарный комплексный подход при разработке вопросов безопасности, позитивный мировой и отечественный опыт ее обеспечения, российские ученые последовательно расширяют исследовательское поле данной проблемы, предлагают значимые теоретические и практические рекомендации по укреплению безопасности страны. В то же время в научном плане есть еще множество проблем, которые необходимо решать, если мы нацелены на создание эффективной системы комплексной безопасности, отвечающей радикальным переменам в России и в мире. Одна из них -признание появления феномена глобальной информационной безопасности в качестве как самостоятельного, так и интегрирующего фактора с последующим построением адекватной системы ее обеспечения. От решения данной проблемы напрямую зависят не только вопросы укрепления российской государственности, охраны национальных прав и свобод, прав и свобод человека и гражданина, но и поддержание устойчивого мирового правопорядка.
Степень научной разработанности проблемы. С учётом крайне интенсивной степени информатизации нашего общества, можно с уверенностью утверждать, что изучение проблемы, обеспечения именно информационной безопасности в условиях глобализации относится к числу относительно малоисследованных проблемных областей. На сегодняшний день нет оснований утверждать, что мы имеем сложившуюся научно обоснованную теорию обеспечения информационной безопасности страны, результаты которой, будучи апробированными на практике, смогли доказать свою эффективность. Исключение составляют работы, посвященные общим проблемам обеспечения национальной безопасности, иным областям (не информационным) обеспечения безопасности в условиях глобализации, а также ряд диссертационных исследований, посвященных исследованию проблем глобализации1. Необходимо отдать должное отдельным как фундаментальным так и специальным работам по теме нашего исследования2. Однако, при всей значимости этих работ для построения теоретической модели обеспечения информационной безопасности государства, это не снимает остроту выделенной нами проблемы. Тем более, что до настоящего момента ещё ни разу не рассматривалась роль
См. Вочжеников A.B. Национальная безопасность России: методология исследования и политика обеспечения. М., 2002; Делягин М, Общая теория глобализации «Мир для России: каким он нам нужен и что мы с ним сможем сделать» М.1999; Ловцов Д.А. О парадигме национальной безопасности России // Обозреватель — Observer. 1999. № 9; Мартин Г.-П., Шуман X. Западня глобализации. Атака на процветание и демократию. M., 2001; Zurn M. The Challenge of Globalization and Individualization: A View from Europe. In: Whose World Order? Ed. by Hans-Heraic Holm and Georg Sorensen. Oxford. 1995; Hirst P., Thompson O. Globalization in Question. Cambridge. 1996; Giddens A. Globalization; a keynot address. UNRISD News. 1996; Gill S. Globalization. Democratization and the Politics of Indifference // Dlobalization: Critical Reflectins. Boulder, 1997. и др.
2 См. МаниловВЛ,, Друза M. Основы национальной безопасности России. M. 1998; Авджян, Карапет Мнацаканович Функционирование системы внутренней безопасности в условиях переходных социально-политических процессов: региональный уровень.. Ростов н/Д, 2004; Вербенко Б.В. Информационная безопасность России в контексте современного политического процесса: Сущность, проблемы обеспечения М., 2004; .Казакова М.Н. Политико-территориальные аспекты национальной безопасности России в условиях политической трансформации в постсоветский период Н.Новгород, 2004; .Рац C.B. Роль государства в становлении социальной безопасности в современной России СПб., 2004; Гальцев И.И. Информационное обеспечение национальной безопасности России: политический и социокультурный аспекты М., 2005; Кортунов C.B. Безопасность в глобальном мире: эволюция российской политики: Дис. ... д-ра полит, наук : 23.00.04 М„ 2005 и др.
информации как интегратора различных видов безопасности. А ведь при крушении как Российской империи, так и Советского союза главную роль сыграли как недостаточность информации о замыслах противника, так и его превосходство в информационной «обработке» населения. Существенную роль сыграла и недостаточная информированность о военных разработках противника, а также огромные бреши в защите своей собственной информации. Таким образом, остальные аспекты информации оказались зависимыми от информационных. С построением же информационного общества, роль информации и информационной безопасности как ведущей интегрирующей сферы возрастает на порядок. В научных трудах неоднократно рассматривались вопросы, посвященные отдельным аспектам данной проблемы3.
Вместе с тем в работах названных авторов имеются существенные различия в подходах к самому понятию безопасности, не в полной мере раскрывается значение и роль информационной составляющей в обеспечении безопасности государства и общества в целом. Многие исследования представляют собой высокий уровень теоретического обобщения, оставляя за рамками изложения прикладные аспекты обеспечения информационной безопасности.
Цель исследования: изучение и анализ информационного фактора в целях обеспечения системы комплексной безопасности России в условиях происходящих глобальных процессов.
Задачи исследования:
1. Провести анализ наиболее актуальных для национальной безопасности России проблем феномена глобализации и её характера в современных условиях;
3 См. Кастельс М. Информационная эпоха. Экономика, общество и культура. М., 2000; Ловцов Д.А. Информационно-психологические аспекты национальной безопасности // НТИ РАН. (Сер. 2. Информационные процессы и системы). 1999. № 7; Информционное общество: Информационные войны. Информационное управление. Информационная безопасность. СПб., СПб.ун-т, 1999; Почепцов Г.Г. Информационно-психологическая война. М„ СИНТЕГ, 2000; Бетелин В., Галатенко В. Информационная безопасность России. Опыт составления карты. Jet Info. №1, 1998; Расторгуев С.П. Философия информационной войны. M., Autopan, 2000; Черри К. Человек и информация. Критика и обзор. М.. Связь, 1972. и др.
2. Определить место коммуникативных глобальных трансформаций в текущих общемировых процессах;
3. Сформировать основы методологии для разработки стратегии национальной безопасности России;
4. Исследовать проблему безопасности как социального явления;
5. Провести анализ информационной безопасности как интегрирующего фактора других её аспектов для России в условиях глобализации;
6. Сформировать новые подходы к комплексной безопасности;
Обьектом исследования является система комплексной безопасности Российской Федерации в контексте глобализации.
Предметом исследования является информационная безопасность России, рассматриваемая как интегрирующий фактор других её аспектов в условиях глобализации
Теоретико-методологическая база исследования. В процессе проведения исследования были применены общенаучные методы познания социальных и социально-психологических процессов, разработанные социологией, философией, психологией, юриспруденцией.
Методика исследования включает использование теоретических и эмпирических методов и средств получения и обработки информации. В ходе исследования использовались методы исторического, логического, сравнительно-правового, структурно-функционального и конкретно-социологического анализа.
Теоретическую базу составили труды по философии, социологии, политологии, психологии, кибернетике, информатике, и иным областям научного знания, в которых рассматривались вопросы, связанные с обеспечением безопасности России в условиях глобализации.
В связи с комплексным характером исследования в диссертации широко использовались работы отечественных и зарубежных учёных в области информатики и системного подхода.
Для подтверждения теоретических выводов привлекались и уже опубликованные как в научной литературе, так и в периодических изданиях результаты социологических исследований.
При освещении ряда вопросов использованы также материалы исследований, проводимых РАН, МГУ, МГИМО и др.
Эмпирической базой работы послужили результаты анализа данных личного авторского телефонного опроса пятисот двенадцати респондентов, результаты анализа вторичных данных социологических исследований Института социально-политических исследований РАН, информация, содержащаяся в системе Интернет.
Научная новизна диссертационного исследования обеспечивается, в первую очередь, целевой направленностью настоящей работы, которая ориентирована на разработку социально-политических и социально-психологических проблем обеспечения комплексной безопасности России в условиях глобализации и разработку концептуальных подходов к противодействию информационным угрозам.
К числу основных теоретических положений, указывающих на научную новизну работы, можно отнести следующие:
1. Раскрыто содержание категории "информационная безопасность государства в условиях глобализации" с позиции её характеристики как многомерного явления и в связи с сопряжением общих вопросов теории безопасности с социальной проблематикой;
2. Предложено использование в обеспечении информационной безопасности России соотношения позитивной и негативной информации; влияние данного соотношения на жизнедеятельность общества в целом и управление им через снижение уровня деструктивных информационных потоков, защиты инновационной информации;
3. Исследован феномен информационной безопасности как фактор формирования новых систем противодействия глобальным угрозам России;
5. Доказано, что рассмотренные другие виды безопасности общества, личности и государства являются по отношению к информационной безопасности своего рода подсистемами, что подтверждает выдвинутую концепцию комплексного характера данного явления;
6. Намечены пути оптимизации информационной безопасности России, в частности: разработка единой теоретической и методологической основы обеспечения информационной безопасности России в условиях глобализации; формирование системы выявления, оценки, предупреждения и противодействия информационным угрозам; создание действенной системы контроля над циркулирующими в обществе информационными потоками.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности более полно и объективно оценить роль и значение информации как интегрирующего фактора комплексной безопасности России в условиях глобализации. Все это позволит выработать концептуальные подходы и приоритетные направления совершенствования системы противодействия основным угрозам безопасности России. Обобщение разнообразных аспектов анализа поставленной проблемы позволит использовать полученные теоретические разработки в более отдаленной перспективе. Результаты исследования могут иметь важное практическое значение, так как их использование позволит принять комплекс адекватных и эффективных мер, направленных на совершенствование системы комплексной безопасности России в условиях глобализации.
Полученные выводы и рекомендации автора могут быть реализованы при разработке нормативно-правовой базы обеспечения как комплексной безопасности России в условиях глобализации, так и отдельных её составляющих. Возможно их использование при проведении научных исследований фундаментального и прикладного характера, а также при подготовке проектов международных правовых документов в области
сотрудничества и взаимодействия государственных органов по рассматриваемому вопросу.
Результаты исследования также могут быть использованы в научных исследованиях в высших образовательных учреждениях социологического, политологического и юридического профиля в рамках преподавания дисциплин, связанных с обеспечением безопасности государства.
Положения и выводы исследования могут быть полезны при подготовке и чтении различных спецкурсов, для преподавания в вузах социологии, политологии, философии и других научных дисциплин, а материалы исследования, его методология могут служить основой для дальнейшей научной разработки проблем безопасности России в условиях глобализации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1.В формирующимся мировом сообществе угрозы для России становятся всё более глобальными. А потому система обеспечения безопасности должна быть комплексной и иерархической, соответствуя этапам развития научно-технической революции.
2.Достоверная и адекватная повой реальности информация в постиндустриальную эпоху становится решающим фактором доминирования и управления в комплексной системе безопасности, которая необходима для России. Предпочтение и использование каких-либо отдельных её видов без соответствующего информационного обеспечения недостаточно.
3.Процессы глобализации ведут к интеграции современного мира. Сложившаяся ситуация активно используется США и Западом в своих интересах. Система национальной безопасности России в этих условиях должна быть пересмотрена в сторону её интеграции на базе синтеза научных и социально-гуманитарных знаний становящегося информационного общества.
4. Структура и иерархия современной комплексной безопасности при интегрировании её информационным фактором соответствует всем трём
наиболее распространённым её классификациям: военная - невоенная; внутренняя — внешняя; государства - общества - личности.
5. Своих гегемонистических целей на грани XX и XXI веков Запад добивался преимущественно через информационный каналы и рычаги. Попытки сделать доминирующими военные методы в современных условиях закономерно приводят к обратным результатам.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.
Основные положения, выносимые на защиту, выводы и предложения, сформулированные в диссертации доложены на заседании сектора социологии национальной безопасности ИСПИ РАН, изложены в ряде опубликованных автором работ, в том числе брошюре, научных статьях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и библиографического списка.
II Основное содержание работы.
Во введении обосновывается тема исследования, её актуальность, раскрывается степень научной разработанности, формулируется цель и задачи исследования, определяется его объект и предмет, раскрываются теоретико-методологическая и эмпирическая базы работы, её научная новизна и практическая значимость.
Раздел первый диссертации: «Глобализация и перспективы современной цивилизации» состоит из трёх подразделов.
Первый подраздел — «Характер современной глобализации как вызов для России» посвящен определению и характеристике глобализации, а также связанных с нею разнонаправленных процессов и фундаментальных трудностей. В подразделе представлен теоретический анализ различных подходов к глобализации и обобщены труды зарубежных и отечественных учёных по рассматриваемой тематике. Также автором рассмотрены основные
проблемы, порожденные глобализацией, новые опасности, которые в условиях глобального миропорядка выходят на первый план. Проводится принципиальное отличие глобализации как объективного процесса от идеологии глобализма, выражающей интересы транснациональных корпораций и элит.
Принципиальное значение уделяется роли и месту информации и информационным технологиям в глобальном мире, вопросам новых ценностей человека и новым условиям его становления, несовместимости культурных традиций и ментальных установок, входящими в соприкосновение с эпохой глобализации народов.
В качестве первостепенного в глобализации выделяются не столько преобразование окружающей среды, сколько преобразование живого человеческого сознания как индивидуального, так и коллективного.
Рассматриваются основные сферы жизнедеятельности общества, которых негативные последствия глобализации в виде новых угроз и опасностей коснулись в наибольшей степени. Немалое значение придаётся вопросу соотношения глобализации и идентичности (индивидуальной, культурной, цивилизационной).
Во втором подразделе «Методологические основания для разработки стратегии безопасности России в условиях глобализации» рассматриваются основные концепции отечественных и зарубежных учёных, результаты которых могут быть положены в основу разработки стратегии безопасности России в условиях глобализации. В подразделе подчёркивается всё большая актуализация идей нелинейной методологии, раскрываются недостатки прежней логико-методологической установки, обосновывается необходимость поиска способов коэволюции сложных социальных, биосферных и геополитических систем.
Принципиальное значение придаётся синергетике, выступающей ядром современной концепции нелинейного мышления, что позволяет исследовать механизмы процессов самоорганизации эволюционирующих структур в
период перехода от стабильного, равновесного состояния к нестабильному, неравновесному состоянию. Тем самым современная нелинейная концепция актуализирует смысл таких важных для понимания динамики социума идей и понятий как порядок и беспорядок, случайность, особенности функционирования «закрытых» и «открытых» систем, специфика взаимосвязи хаоса и бифуркационных процессов. Последнее особенно важно для понимания нелинейных исторических процессов, включающих как этапы устойчивости, так и периоды бифуркации, в результате которых неизбежно возникает несколько возможностей дальнейшего развития.
Подытоживая подраздел, автор делает вывод, который следует из приведённых оценок и рассуждений и состоит в том, что глобализация как «вестернизация» и тем более как «американизация» не может привести к стабильному и устойчивому глобальному миропорядку. Перспективы современной цивилизации связаны с умением вести диалог между цивилизациями, находить новые ценности, чтобы противостоять новым вызовам.
В третьем подразделе «Коммуникативные глобальные трансформации и безопасность России» автором предпринимается попытка определить значение и роль коммуникативных глобальных трансформаций в обеспечении безопасности России. Также подчеркивается актуальность концептуализации коммуникации как особого социокультурного феномена в свете увеличения многообразия точек «пересечения» культурных полей, политизации глобализации, желания использовать новейшие коммуникативные технологи для достижения геостратегических и политических целей, идеологизации современного информационного потока, стремления манипулировать сознанием людей и т.д. Принципиальная значимость коммуникативных глобальных трансформаций проистекает из того, что эти трансформации меняют не только социальную структуру общества, но и менталитет людей.
Эффективное функционирование и обеспечение безопасности социальных систем всё больше зависит от характера информационных потоков, которыми обмениваются индивидуумы, умения наполнять эти потоки необходимым содержанием, а также управлять этими потоками.
Переход к информационному обществу сопровождается двумя противоречивыми процессами: с одной стороны, резко возрастает роль слова, информации, а с другой, - усиливается борьба за подчинение информационного потока определенным политическим и геостратегическим силам, направление его в выгодное русло. Формируется модель нового мира, ядром которого выступает стратегическое информационное противоборство.
В подразделе обосновывается необходимость системного анализа глобальных цивилизационных трансформаций с учётом новой роли компьютерно-информационных технологий, открывающих не только новые позитивные возможности, но и угрозы. В современной культуре одновременно сосуществуют и противоречиво взаимодействуют два фактора: с одной стороны, процесс глобализации кладёт начало формированию глобально мыслящего субъекта исторического процесса, а с другой - в результате действия множества разнородных процессов растёт фрагментарность личности, её манипулируемость, что приводит к дискретному обществу «низкой степенью доверия». Формирование дискретного общества с низкой степенью доверия мешает продуктивной коммуникации, становится источником напряжённости и вражды. Все эти сложные процессы могут быть адекватно поняты только с учётом особенностей новой информационной культуры, формирующейся на основе новых форм коммуникации. Речь, в частности, идёт о влиянии процессов виртуализации и интернетизации реальности, приводящих к изменению роли и возможности коммуникации.
Раздел второй диссертации: «Безопасность как социальное явление» состоит из четырёх взаимосвязанных подразделов.
В первом подразделе «Понятие и система безопасности» рассматриваются философско-методологические проблемы безопасности как социального явления.
Система безопасности не должна препятствовать ни количественным (эволюционным), ни революционным (качественным) изменениям, если последние объективно назрели, а способствовать тому, чтобы они не превращались в разрушительную опасность (угрозу) для общества и граждан.
По мнению автора, безопасность есть деятельность людей, общества, государства, мирового сообщества народов по выявлению (изучению), предупреждению, ослаблению, устранению (ликвидации) и отражению опасностей и угроз, способных погубить их, лишить фундаментальных материальных и духовных ценностей, нанести неприемлемый (недопустимый объективно и субъективно) ущерб, закрыть путь для прогрессивного развития.
Безопасность выступает как социально-политическое явление, обслуживающее потребности граждан, социальных групп, общества, государства.
В подразделе предпринята попытка выявления и раскрытия закономерностей обеспечения безопасности государства, коалиции, региона. Среди основных закономерностей выделяются следующие:
1. Скорость реакции субъектов на опасности (угрозы) должна превосходить скорость их формирования и вызревания, а сама реакция должна быть направлена, прежде всего, на ликвидацию опасностей, а в идеале их причин. Замедленная, отстающая, запаздывающая реакция на появившуюся опасность, как правило, благоприятствует ее усилению. Поэтому в системе учреждений и институтов безопасности важно иметь структуры экстренного реагирования на опасность;
2. Нельзя никогда обольщаться благоприятным развитием отношений с другими государствами в данный момент, а учитывать возможность
крутых поворотов в политике даже союзных государств. Об этом свидетельствуют многие события истории. Например, превращение Англии и Франции из союзников во врагов России после революции в последней, а также изменения во взаимоотношениях СССР и США после второй мировой войны, между Россией и странами СНГ, Восточной Европы в начале XXI века;
3. Хотя военная сила и уходит на третье-четвертое место в обеспечении безопасности государств, важно помнить, что государства обречены вечно соперничать в борьбе за мировую власть и влияние и в нем всегда, пусть даже незримо, участвует военная мощь государств, оставаясь одним из универсальных средств защиты жизненно важных интересов. Важно, чтобы государство не теряло своей доли мировой власти, было способно достойно участвовать в конкурентной борьбе. Именно поэтому западные страны вооружаясь сами, навязывают другим политику разоружения;
4. Суверенное государство может стать объектом вмешательства других государств (коалиций), если его безопасность, и, прежде всего, его военная мощь, оказываются уязвимыми, т.е. ниже возможности защитить себя, или из-за недостаточности воли его правящих кругов решительно отстаивать национальные (государственные интересы).
Возможности системы безопасности государства зависят от принципов ее построения, взаимодействия элементов, применяемых средств, искусства, адекватности условиям применяемых средств и способов. Безопасность может измеряться по степени способности противодействовать опасностям и угрозам от'Т'до "О":
1-ая степень - 100%,
2-ая-75%, 3-50%, 4-25%, 5-10%).
Во втором подразделе «Безопасность личности» проведён анализ одной из важнейшей составляющей безопасности - безопасности личности.
Безопасность личности рассматривается как способность и готовность государства, общества и индивидов ограждать и освобождать
людей от опасностей и угроз для их сознания, жизни, здоровья и имущества, а также фундаментальным гражданским ценностям - законным правам и свободам. Отсутствие безопасности или падение ее до крайне низкого уровня из-за низкой информированности ведет к всесторонней деградации личности, а, следовательно, и всего общества, снижению инициативы и творчества людей, являющихся главными двигателями прогресса.
В третьем подразделе как отдельный аспект безопасности рассматривается «Безопасность общества».
В связи с тем, что у нас долгое время в социальной практике сознательно не допускалось выделение общества в относительно самостоятельный субъект по отношению к государству, проблема безопасности общества является еще менее исследованной, чем безопасность личности.
Большой теоретический и практический интерес имеет вопрос о взаимосвязи государственной и общественной системы безопасности, а также учёте информационного фактора при их обеспечении. Они связаны, как показали наши исследования, общностью интересов и целей, компенсируют слабости и дополняют друг друга, осуществляют функции взаимоконтроля и непременно включают в себя безопасность информационную. Опыт показывает, что общественная система может находиться в противоречивом взаимодействии с государственной системой безопасности. Последняя может не позволять контроля над собой, но жестко при этом контролировать и регулировать общественную систему. В тоже время, без сильной общественной системы безопасности государство не может считаться стабильным, крепким и демократическим. Бесконтрольность и независимость от общества системы государственной безопасности, как показывает история, наносит вред народу и гражданам.
В четвёртом подразделе «Безопасность государства» определяется место и роль государства в обеспечении комплексной безопасности страны. Анализируются основные составляющие безопасности государства.
Государство является главным субъектом обеспечения безопасности граждан, общества и страны. Как механизм осуществления власти на основе адекватной информации государство включает:
а) систему властных органов и учреждений;
б) правовую систему, т.е. совокупность санкционированных государством законов, устанавливающих нормы поведения всех субъектов в нем;
в) территорию и население, на которых распространяется его юрисдикция.
Исходя из этого, делается вывод, что безопасность государства состоит в его способности предотвращать, нейтрализовать опасности и угрозы власти, законности и правопорядка, территориальной неприкосновенности целостности страны, жизненно важных интересов населения.
Третий раздел диссертации «Компоненты обеспечения информационной безопасности» состоит из трёх подразделов.
Первый подраздел «Информационная безопасность как неотъемлемый элемент и интегратор системы безопасности в условиях глобализации» посвящён рассмотрению информационной безопасности, обеспечение которой является необходимым условием жизнеспособности безопасности личности, общества и государства, а также характеристике информационной безопасности вышеназванных институтов. Существенное внимание уделено таким ставшим актуальными в XXI веке явлениям как информационная война и информационное оружие. К числу разновидностей последнего можно отнести:
• средства массовой информации (СМИ: радио, пресса, телевидение) и агитационно-пропагандистские средства (видеокассеты, электронные учебники и энциклопедии и др.) как вид информационного оружия массового поражения, предназначенного для целенаправленного нанесения информационного ущерба, главным образом, духовно-нравственной жизни населения противостоящей
(враждебной) стороны и, в первую очередь, его исторической памяти, мировоззрению, морально-нравственным идеалам с целью возможного управления его поведением, а также - для создания препятствия аналогичным действиям противника;
• психотронные средства (специальные генераторы, специальная видеографическая и телевизионная информация, видеосредства, "виртуальная реальность" и др.), предназначенные для дистанционного зомбирования населения и военно-технического персонала противостоящей стороны, а также для возбуждения психических и психофизиологических расстройств людей на основе специальной комбинации цветовой гаммы, дискретности и интенсивности излучения на экранах, эффекта "25 кадра" (воспринимаемого только на подсознательном уровне) и др.
• электронные средства (оптико- и радиоэлектронные средства - специальные передающие устройства и излучатели электромагнитных волн и импульсов, и др.; электронно-вычислительные средства -"компьютерные вирусы". Радиоэлектронные средства предназначены для радиоэлектронного подавления и поражения радиоэлектронных средств и сил противника, а также для защиты своих радиоэлектронных средств от радиоэлектронного поражения и подавления. Оптикоэлектронные - для подавления и поражения оптикоэлектронных средств противника. Электронно-вычислительные средства или средства компьютерных технологий предназначены для повышения эффективности действия своих информационных систем и средств (в частности, систем оружия и средств распознавания целей и их принадлежности на поле боя), а также для разрушения или искажения информационных массивов данных, используемых в автоматизированных информационно-ударных системах противника;
• лингвистические средства (языковые единицы, "специальная" терминология, обороты речи, имеющие семантическую
неоднозначность при переводе на другие языки и др.), предназначенные, главным образом, для использования высококвалифицированными специалистами при ведении международных переговоров, подписании и выполнении договоров между сторонами. Данные средства могут обеспечить долговременный и эффективный результат; психотропные средства (специально структурированные лекарства, психофармакологические и психодислептические средства, транквилизаторы, антддепрессанты, галлюциногены, наркотики, алкоголь и др.), предназначенные для воздействия на психику человека на генном или хромосомном уровнях: транквилизаторы разрывают связь между информационно-психическими и физическими процессами в организме человека, галлюциногены вызывают психические расстройства и др.4
По мере развития научно-технического прогресса, информатизации и глобализации роль информационной безопасности и информационного фактора увеличивается, и ее обеспечение должно занять приоритетное место в политике государства.
Второй подраздел «Методы и научные проблемы обеспечения информационной безопасности» посвящен классификации и анализу методов воздействия на субъектов общественной жизни в информационной сфере, а также роли науки в создании действенной методики обеспечения информационной безопасности России и анализу предложений по рассматриваемой тематике.
Эволюция технологий обеспечения безопасности показывает, что только концепция комплексного подхода к защите информации может обеспечить современные требования информационной безопасности. Комплексный подход предполагает развитие всех конкретных методов и средств защиты информации и информационного пространства.
4 Лисицкова В.А. Информационная безопасность России в условиях глобализации, М. 2005, С. 3-8.
Научное обеспечение направлено на исследование развития информационной сферы как системообразующего фактора жизни современного общества. Эти исследования должны носить комплексный характер, так как разнообразны не только явления, связанные с развитием общества, нации, её информационной сферы и информационной инфраструктуры, но и аспекты рассмотрения этих явлений, а также методы их исследования, разработанные в рамках различных отраслей научного знания. Комплексный характер исследования требует разработки единой теоретической и методологической основы обеспечения информационной безопасности России в условиях, которая предложена в настоящей работе.
Выделяется несколько особенно актуальных независимых направлений комплексных научных исследований, в числе которых:
• Определение содержания национальных интересов в информационной сфере;
• Выявление угроз информационной безопасности;
• Оценка опасности угроз;
• Формирование системы противодействия угрозам;
• Выбор мероприятий эффективного противодействия наиболее опасным угрозам и определение методов их реализации;
В качестве примера действующей модели обеспечения информационной безопасности проводится краткий анализ организации защиты информационных систем в рамках Министерства обороны США, некоторые элементы которой вполне могут быть учтены при разработке системы информационной безопасности в России.
Третий подраздел «Элементы безопасного развития России» основной упор делает на рассмотрение составляющих безопасного развития России в контексте глобальных трансформаций. К числу важнейших составляющих можно отнести определение ведущих тенденций и законов, которые выражаются в таких процессах как:
1. Вслед за вхождением в наукоемкую фазу НТР развитые страны вошли в наукоемкую фазу цивилизации, когда практически каждый ее аспект для эффективного функционирования вынужден создавать себе научную базу, т.е. свой научный потенциал. Обычно такие потенциалы разнонаправлены и потому по сравнению с возможным интегральным потенциалом крайне маломощны.
2. При этом эффективность современной науки снижается из-за того, что затянувшаяся стадия ее дифференциации многократно превосходит робкие попытки синтеза, т.е. интеграции.
3. Законы научного творчества и законы развития науки, в основном, совпадают. И именно на такой базе должна основываться новая организация науки, вместо административной, которая блокирует ее развитие. Новая инфраструктура в соответствии с законами творчества явится и дополнительным стимулом развития науки.
4. Современное общество является комплексной системой с творческим компонентом, представленным различными научными институтами, группами, отдельными генераторами идей, и т.д., обслуживающими различного рода групповые, часто разнонаправленные эгоистические интересы, что и обеспечивает такого рода кризисный тип развития, когда проблемы нарастают быстрее, чем возможности их разрешения. Общество и любая его часть все более зависят от качества, величины и эффективности этого творческого компонента. При его интеграции, особенно в рамках творческой системы, вначале в региональных рамках, а затем, расширяя их вплоть до планетарных, мы получим уже суперкомпонент, позволяющий решать проблемы на стадии прогноза, т.е. опережающе к их возникновению.
5. У каждого человека имеется творческое начало с соответствующей органической основой, которое все чаще обнаруживается даже у животных. Реализацию творческого начала у каждого можно стимулировать специальными методиками.
В итоге, в отличие от концепции устойчивого развития, а по сути роста, основанного прежде всего на невыполнимых ограничениях и не способной решить большинство проблем, предлагается развитие, основывающееся на постоянно растущем и всё разрешающем творческом потенциале.
Таким образом, сущностью модели безопасного развития России является новая парадигма постиндустриального общества, разработанная на базе законов развития социума, его интегральных этапов. Формируемая модель должна совпадать с новой, более продуктивной парадигмой планетарного общества, как и новой свободы для человека, позволяющей осуществить сущностную реализацию каждого.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, сформулированы основные выводы, методические положения и практические рекомендации, направленные на совершенствование системы обеспечения комплексной безопасности России в условиях глобализации при обязательном учёте информационного фактора.
Основные положения диссертации изложены автором в публикациях:
1. Бахметьев В.А., Элементы модели безопасного развития России // Наука. Культура. Общество. Выпуск 4. - М., 2006. - 1,2 п.л.
2. Бахметьев В.А., Безопасность как социальное явление в контексте глобализации. М.: ИСПИ РАН, 2006. - 3,2 п.л.
Отпечатано в типографии Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова Заказ № 160 Тираж 100 экз.