Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие стилевого слуха у учащихся старших классов детской школы искусств

Автореферат по педагогике на тему «Развитие стилевого слуха у учащихся старших классов детской школы искусств», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Чиркина, Дарья Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Развитие стилевого слуха у учащихся старших классов детской школы искусств», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чиркина, Дарья Владимировна, 2012 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СТИЛЕВОГО СЛУХА У УЧАЩИХСЯ ДЕТСКОЙ ШКОЛЫ ИСКУССТВ

1.1. Стилевой слух как категория музыкальной педагогики.

1.2. Педагогические возможности стилевого подхода в музыкальном обучении и воспитании.

1.3. Значение стилевого слуха в различных видах музыкальной деятельности. Теоретические основы развития стилевого слуха у учащихся детской школы искусств.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ СТИЛЕВОГО СЛУХА У УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ ДЕТСКОЙ ШКОЛЫ ИСКУССТВ

2.1. Методика развития стилевого слуха у учащихся старших классов детской школы искусств.

2.2. Задачи, организация и особенности опытно-поисковой работы по проверке эффективности методики развития стилевого слуха у учащихся старших классов детской школы искусств.

2.3. Анализ результатов опытно-поисковой работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие стилевого слуха у учащихся старших классов детской школы искусств"

Актуальность исследования. В современном постиндустриальном обществе, характеризующемся тенденциями глобализации, информатизации, социального прагматизма, остро встает проблема развития духовно-нравственной и художественной культуры учащихся. Особая роль в этом процессе отводится учреждениям дополнительного образования детей - детским школам искусств, где обучаемые получают знания об искусстве и овладевают способами реализации художественной деятельности. Составной частью духовной культуры учащихся школ искусств является музыкальная культура, в основе которой лежит ценностное отношение к музыке и владение фундаментальными категориями искусства, одной из важнейших среди которых является категория стиля.

Стиль - универсальная, всеобъемлющая категория, характеризующая все виды искусства и объединяющая в себе содержательные и структурно-грамматические характеристики произведений художественного творчества. Категория музыкального стиля обладает своей спецификой, связанной, прежде всего, со звуковой формой выражения музыкального содержания. Произведения музыкального искусства воспринимаются посредством слухового анализатора, поэтому для понимания категории музыкального стиля и осуществления полноценной музыкальной деятельности музыканту необходимо обладать развитым стилевым слухом.

Стилевой слух понимается нами как способность личности воспринимать музыкальный стиль на основе внешних звуковых проявлений его признаков, оценивать адекватность отражения стилевых элементов в искусстве и осознавать содержание музыкального произведения в стилевом контексте, проявляющаяся во всех видах музыкальной деятельности (исполнительской, слушательской, аналитической, композиторской). Данная способность входит в структуру музыкальной культуры личности, а также является показателем профессионализма и компетентности музыканта, так как обеспечивает высокое качество решения творческих задач, связанных с восприятием, изучением и интерпретацией музыкальных произведений, что определяет актуальность развития стилевого слуха у учащихся детской школы искусств.

Термин «стилевой слух» принадлежит М.В .Карасевой и применяется для обозначения особенностей психологических факторов слухового восприятия стиля. Однако, данное понятие не получило широкого распространения в музыкально-педагогической среде, и в большинстве научных исследований, посвященных проблемам освоения стиля учащимися, используются другие смежные термины: «стилевое чутьё», «чувство стиля», «музыкальное чутьё» (Ю.Б.Алиев, Е.Д.Критская, Е.В.Назайкинский, М.С.Старчеус, О.В.Усачева, Л.В.Школяр). Все перечисленные определения содержательно схожи, однако термин «стилевой слух», на наш взгляд, в большей степени отражает ведущую и основополагающую роль слухового восприятия в осознании и понимании стилевой специфики музыкальных произведений. Следует отметить, что указанные термины ученые применяют по отношению к музыкальному обученшо учащихся общеобразовательных школ, а также студентов музыкальных колледжей и вузов, применительно к детской школе искусств данная терминология не используется.

Основы теоретического понимания категории стиля в искусстве заложены в трудах известных философов и искусствоведов - В.Г.Власова, А.С.Доценко, А.Ф.Лосева, А.Н.Соколова и др. На основе их исследований разрабатываются проблемы, связанные с различными аспектами проявления стиля в музыке: вопросы стилевой интерпретации музыкальных произведений (Д.А.Рабинович, В.П.Чинаев и др.), особенности психологии стилевого восприятия музыки (М.В.Карасева, В.В.Медушевский, Е.В.Назайкинский, Е.А.Ручьевская и др.), специфика стилевого анализа музыкальных сочинений (Л.Н.Березовчук, В.Б.Валькова, Г.В.Григорьева, М.Н.Лобанова, М.К.Михайлов, Г.Б.Тараева, Ю.Н.Холопов и др.). Музыканты-практики обращаются к осмыслению проблем стиля в композиторском творчестве (Э.В.Денисов, И.Ф.Стравинский, А.Г.Шнитке, Р.К.Щедрин и др.).

Современной музыкальной педагогикой накоплен значительный опыт в области обучения музыке на стилевой основе. Проблемы стиля широко представлены в трудах музыковедов, посвященных обоснованию и внедрению в учебный процесс музыкальных вузов и колледжей принципов стилевого подхода. В рамках данных исследований разрабатываются историко-стилевые курсы музыкально-теоретических дисциплин (Н.С.Гуляницкая, Ю.Н.Рагс, Г.Б.Тараева и др.) и методика анализа музыкальных произведений с позиций стиля (Л.С.Дьячкова, Е.В.Назайкинский, Ю.Н.Холопов и др.), изучаются особенности развития историко-стилевого мышления у студентов (Л.А.Секретова).

Педагогические аспекты стилевого подхода широко исследованы в рамках высшего музыкально-педагогического образования (Т.И.Клочкова, Н.Г.Куприна, А.И.Николаева, О.В.Усачева и др.) и общего музыкально-эстетического образования (Ю.Б.Алиев, Е.Д. Критская, Э.И.Плотица, Л.С.Старобинский и др.). Учеными изучены теоретические основы внедрения стилевого подхода в учебный процесс школы и вуза, выявлены воспитательные функции стиля, разработаны методики освоения стиля учащимися, основанные, главным образом, на слушательской деятельности. Решая проблему развития способности адекватно воспринимать и осознавать музыкальный стиль, педагоги и музыковеды опираются на эмоциональное восприятие музыки (Е.Д.Критская, Л.В.Школяр), музыкальный слух (Ю.Б.Алиев, М.В.Карасева, М.С.Старчеус, О.В.Усачева), интеллектуально-знаниевую базу в сочетании с «интуитивным распознаванием» (Е.В.Назайкинский).

Вышеперечисленные методики освоения стиля в процессе музыкального образования, как правило, связаны либо с изучением конкретных учебных дисциплин, либо с каким-то определенным видом музыкальной деятельности в большинстве случаев слушательской и аналитической). Однако, основополагающее качество способности стилевого слышания - её интегральная, многокомпонентная природа, включающая эмоциональную, знаниевую, деятель-ностную и ценностную составляющие, в большинстве случаев не раскрыта и не учтена в полной мере. Предложенные методики не всегда полно используют возможности всех видов музыкальной деятельности, в особенности исполнительской и композиторской, обеспечивающих практическое освоение стиля и, как правило, не опираются на межпредметные связи различных музыкальных дисциплин. Кроме того, перечисленные исследования касаются, главным образом, проблем стилевого обучения и воспитания в сфере профессионального музыкального и музыкально-педагогического образования, а также общего музыкального образования, в то время как область дополнительного образования, осуществляемого в рамках детских школ искусств, недостаточно активно задействована в решении данного вопроса.

В свою очередь, современная система обучения в детских школах искусств не всегда обеспечивает возможность эффективного развития стилевого слуха учащихся. Преподавание учебных дисциплин - теоретических и исполнительских - нередко ведется разрозненно, не имеет единых целевых ориентиров и методических связей, что приводит к отсутствию прочного практического закрепления теоретических знаний в области музыкальных стилей (В.П.Середа, А.И.Тихонова). В большинстве случаев обучение ведется на материале музыки классико-романтической традиции, а произведения более ранних стилей, также как и современных авторов, необходимые для создания у учащихся полного представления о стилевой эволюции искусства, включаются эпизодически, вне связи с системой стилей. В целом задача привлечения разнообразного стилевого материала, в особенности в теоретических классах, не ставится, что также является препятствием в процессе развития стилевого слуха.

В то же время педагоги-музыканты осознают, что освоение категории стиля и развитие стилевого слуха у учащихся школ искусств сегодня является объективной необходимостью и обусловлено рядом факторов. Школа призвана воспитывать не только грамотных любителей музыки, для которых способность стилевого слышания является показателем уровня музыкальной культуры личности, но и будущих профессионалов, для которых владение фундаментальными категориями искусства, в том числе категорией стиля, является необходимым профессиональным качеством, залогом компетентности и способности решать серьёзные творческие задачи. Кроме того, стилевой плюрализм современной художественной культуры и полистилистич-ность музыкального искусства делают категорию стиля универсальной, проявляющейся во всех областях художественного творчества. Задача грамотной оценки и интерпретации произведений искусства требует наличия у музыканта не только системы знаний о стилях, но и умений слышать, воспроизводить и осознавать стилевое значение музыкальных элементов, что обусловливает актуальность всестороннего освоения категории стиля во всех видах музыкальной деятельности учащихся, включая слуховую. Развитие стилевого слуха целесообразно начинать в старших классах школы искусств, когда учащиеся уже обладают необходимым объемом музыкальных знаний, имеют достаточный опыт музыкально-слуховой и исполнительской деятельности, позволяющими осознанно воспринимать стиль.

В последние годы в образовательный процесс детских школ искусств активно внедряются элементы стилевого подхода: по стилевому принципу построен курс музыкальной литературы и мировой художественной культуры в старших классах, о выражении стилевой специфики произведения часто говорится в исполнительских классах (А.Д.Алексеев, Г.М.Коган, Е.Я.Либерман, Я.И.Милыптейн и др.). Но конкретных методик, реализующих стилевой подход, пока не разработано и вопрос развития стилевого слуха в образовательном процессе школы искусств до настоящего времени не становился предметом специального научного исследования.

Все вышесказанное свидетельствует о том, что в настоящее время объективно существуют противоречия:

- социально-педагогического характера - между стоящей перед детской школой искусств задачей развития стилевого слуха как компонента музыкальной культуры личности и показателя компетентности музыканта, и сложившейся практикой обучения, не обеспечивающей решение данной задачи;

- научно-педагогического характера - между разработанностью теории стилевого обучения и воспитания в педагогике общего музыкального образования, профессионального музыкального и музыкально-педагогического образования и недостатком подобных научных исследований в педагогике дополнительного музыкального образования; *

- научно-методического характера — между осознанием значимости развития стилевого слуха как одной из важнейших музыкальных способностей, и отсутствием методического обеспечения этого процесса в условиях детской школы искусств.

Данные противоречия позволили обозначить проблему исследования, которая формулируется следующим образом: каковы теоретико-методические основы обучения, обеспечивающие развитие стилевого слуха у учащихся старших классов детской школы искусств?

Проблема исследования обусловила выбор темы: «Развитие стилевого слуха у учащихся старших классов детской школы искусств».

Цель исследования: научное обоснование, разработка и проверка опытно-поисковым путем методики развития стилевого слуха у учащихся старших классов детской школы искусств.

Объект исследования: образовательный процесс в детской школе искусств.

Предмет исследования: методика развития стилевого слуха у учащихся старших классов детской школы искусств.

Гипотеза исследования: развитие стилевого слуха у учащихся старших классов детской школы искусств будет более эффективным, если:

- рассматривать стилевой слух как важнейшую музыкальную способность, проявляющуюся в процессе восприятия, изучения, исполнения и сочинения музыки и влияющую на художественный результат музыкальной деятельности;

- построить процесс обучения в детской школе искусств на основе стилевого подхода, опирающегося на понимание стиля как отличительного качества музыкального произведения и как целостной системы содержательных и атрибутивных признаков;

- разработать методику развития стилевого слуха, основанную на комплексном освоении категории стиля во всех видах музыкальной деятельности (слуховой, аналитической, исполнительской, композиторской) и на всех дисциплинах музыкально-теоретической и исполнительской подготовки, объединенных межпредметными связями.

Задачи исследования:

1. На основе анализа научной литературы раскрыть содержание понятия «стилевой слух», выявить его структурные компоненты.

2. Разработать критерии развития стилевого слуха у учащихся старших классов детской школы искусств.

3. Обосновать целесообразность построения образовательного процесса в детской школе искусств на основе стилевого подхода.

4. Определить этапы, задачи и соответствующие им методы развития стилевого слуха у учащихся старших классов детской школы искусств.

5. Провести опытно-поисковую работу с целыо определения эффективности методики развития стилевого слуха у учащихся старших классов детской школы искусств.

Методологической основой исследования явились: личностно-деятельностный и комплексный подходы в образовании (Ю.К.Бабанский, Е.В.Бондаревская, В.В.Давыдов, М.М.Поташник, Д.И.Эльконин, И.С.Якиманская и др.); стилевой подход в музыкальном образовании (Е.Д.Критская, А.И.Николаева, Е.Р.Сизова, Г.Б.Тараева и др.); философско-эстетические и музыковедческие теории стиля в искусстве (А.С.Доценко, М.К.Михайлов, Е.В.Назайкинский, А.Н.Соколов и др.), теоретические положения музыкальной педагогики о содержании и структуре музыкальной культуры личности (Э.Б.Абдуллин, Ю.Б.Алиев, Д.Б.Кабалевский, А.П.Мальцев, Н.Г.Тагильцева и др.); основы учения о музыкальных способностях и развитии музыкального слуха (М.В.Карасева, Д.К.Кирнарская, М.С.Старчеус, Б.М.Теплов, Г.И.Шатковский и др.); положения музыкальной психологии об особенностях музыкального восприятия, мышления и памяти (Л.С.Выготский, В.В.Медушевский, В.И.Петрушин, Г.М.Цыпин и др.); научные идеи о специфике реализации различных видов музыкальной деятельности - слушательской (Н.А.Бергер, Л.М.Кадцын, Н.А.Царева и др.), аналитической (Л.А.Мазель, И.В.Способин, В.Н.Холопова и др.), исполнительской (А.Д.Алексеев, Я.И.Мильштейн, Д.А. Рабинович и др.), композиторской (М.П.Блинова, Л.Б.Ермолаева-Томина, Е.П.Ильин, А.И.Муха и др.).

Методы исследования определены целью, задачами, предметом и логикой исследования: теоретические - анализ философско-эстетической, искусствоведческой и музыковедческой, общей и музыкальной психолого-педагогической и методической литературы, изучение нормативных документов; сравнение, систематизация, классификация и синтез теоретических позиций, взглядов, оценок; педагогическое проектирование, эмпирические - наблюдение, диагностика, беседа, опрос, анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок, метод статистической обработки результатов исследования, опытно-поисковая работа.

База исследования: МБОУ ДОД «Детская школа искусств №2», «Детская школа искусств №5» г. Миасса Челябинской области.

Основные этапы исследования. Настоящее исследование проводилось на программной основе в 3 этапа с 2006 по 2011 год:

Первый этап (2006-2008) - поисково-исследовательский: на основе анализа научной литературы выявлено состояние исследуемой проблемы, уточнено понятийно-терминологическое обеспечение работы, определены цель, объект, предмет, задачи и гипотеза исследования, обобщен и осмыслен личный опыт преподавания музыкально-теоретических дисциплин в детской школе искусств.

Второй этап (2008-2010) - опытно-поисковый: разработана и апробирована методика развития стилевого слуха у учащихся старших классов детской школы искусств, определено оптимальное содержание опытно-поисковой работы, ее структура и организационные формы; разработаны критерии эффективности развития стилевого слуха, осуществлены выбор и апробация средств педагогической диагностики.

Третий этап (2010-2011) - заключительно-обобщающий: систематизированы и обобщены результаты исследования, уточнены теоретические положения, сформулированы основные выводы, выработаны рекомендации по практической реализации методики развития стилевого слуха и применению разработанных форм и методов обучения учащихся детской школы искусств. Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. Уточнено содержание понятия «стилевой слух» как одной из разновидностей музыкального слуха, внутренней интегральной способности личности воспринимать музыкальный стиль на основе внешних звуковых проявлений его признаков, оценивать адекватность отражения стилевых элементов в искусстве и осознавать содержание музыкального произведения в стилевом контексте, которая обеспечивает художественно качественную реализацию всех видов музыкальной деятельности (исполнительской, слушательской, аналитической, композиторской).

2. Обоснована структура стилевого слуха, включающая четыре взаимосвязанных компонента: эмоциональный, обеспечивающий непосредственность и яркость образно-содержательного восприятия музыки различных стилей; когнитивный, позволяющий распознавать стиль на основе знания его характерных структурно-грамматических признаков и аргументировать применение стилевых атрибутов; деятельностный, обеспечивающий слуховую дифференциацию стилевых элементов в процессе восприятия, изучения, исполнения и сочинения музыки; ценностный, позволяющий оценивать адекватность воплощения стиля в произведении искусства в соответствии с утвердившимися в музыкальной практике художественно-эстетическими нормами и эталонами.

3. Разработана и проверена опытно-поисковым путем методика развития стилевого слуха у учащихся старших классов детской школы искусств, отражающая последовательное - от теории к практике - освоение категории стиля и включающая три этапа: ознакомительно-перцептивный, атрибутивно-аналитический, творческий. Задача ознакомительно-перцептивного этапа -первичное изучение стилевых особенностей музыки и накопление начальных музыкально-слуховых представлений - решается с помощью использования интерактивных и практико-ориентированных методов обучения (дискуссии в формах урока-семинара, «бинарного» урока, урока-конференции; чтение с листа, эскизное разучивание произведений, прослушивание фонохрестома-тий). Задача атрибутивно-аналитического этапа - формирование умений определять музыкально-стилевые атрибуты в слуховой и аналитической деятельности - решается с помощью методов стилевого анализа и стилевой атрибуции (выявление характерных стилевых признаков в анализе музыкальных произведений на слух и по нотному тексту). Задача творческого этапа — формирование умений воспроизводить стилевые элементы в исполнительской и композиторской деятельности - решается с помощью методов стилевой интерпретации (исполнение музыкального произведения или его фрагмента с осознанным выделением стилевых признаков) и метода стилевого моделирования (сочинение стилевых этюдов, предполагающих воспроизведение характерных стилевых элементов и музыкально-выразительных средств).

4. Выявлен комплекс условий реализации методики развития стилевого слуха в учебном процессе детской школы искусств: (1) опора на понимание стиля как отличительного качества музыкальных произведений и как системы взаимообусловленных атрибутивных и содержательных элементов; (2) формирование «слухового багажа» - музыкального опыта общения с разнообразными в стилевом отношении произведениями; (3) создание в сознании учащихся стилевых «эталонов» - наиболее характерных образцов стиля, репрезентирующих типичные стилевые атрибуты и признаки; (4) сочетание эмоционально-образных характеристик стиля с логическим анализом его структурных элементов; (5) практическое воплощение теоретических знаний о стилях во всех видах музыкальной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Раскрыто значение стилевого слуха как важнейшего компонента музыкальной культуры личности и показателя компетентности музыканта, который обеспечивает адекватное восприятие и понимание содержания музыкального произведения, художественно достоверное воплощение особенностей различных музыкальных стилей в собственной творческой деятельности; эффективное формирование аксиологических ориентиров, умений и навыков художественно-эстетической оценки произведений искусства.

2. Обоснована целесообразность построения учебного процесса в детской школе искусств на основе стилевого подхода, который позволяет интегрировать диахронические и синхронические аспекты изучения музыкального искусства, теоретические и практические формы освоения музыкальных знаний, способствует осознанию процессов исторического развития музыки и эволюции стилевых систем и формированию целостных музыкально-стилевых представлений у учащихся.

3. Выявлено значение комплексного подхода в развитии стилевого слуха у учащихся старших классов детской школы искусств, предполагающего освоение категории стиля во всех видах музыкальной деятельности, на всех учебных предметах путем установления межпредметных связей музыкально-теоретических и исполнительских дисциплин и интегрированного воздействия на познавательную, эмоциональную и деятельностную сферы личности юного музыканта.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны практические рекомендации по применению методики развития стилевого слуха в учебном процессе детской школы искусств. Созданы дидактические материалы, обеспечивающие реализацию методики в курсах сольфеджио, музыкальной литературы и в исполнительских классах. Составлены фонохрестоматии для изучения стилей «Барокко», «Классицизм», «Романтизм», в которых систематизировано большое количество произведений мировой музыкальной классики и сочинений педагогического репертуара. Разработаны критерии оценки развития стилевого слуха у учащихся старших классов школы искусств (эмоциональный, когнитивный, деятельностный, ценностный), отражающие структуру и содержание данной способности.

Достоверность и обоснованность результатов настоящей работы обеспечена методологией исследования, адекватной его специфике, целям и задачам; использованием широкого круга научной литературы; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, соответствующих объекту, предмету, задачам и логике исследования; внедрением системы исследовательских процедур, масштабной опытно-поисковой работой, количественным и качественным анализом её результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Стилевой слух - это одна из разновидностей музыкального слуха, внутренняя интегральная способность личности воспринимать музыкальный стиль на основе внешних звуковых проявлений его признаков, оценивать адекватность отражения стилевых элементов в искусстве и осознавать содержание музыкального произведения в стилевом контексте, которая обеспечивает художественно качественную реализацию всех видов музыкальной деятельности (исполнительской, слушательской, аналитической, композиторской).

2. Структура стилевого слуха включает четыре взаимосвязанных компонента: эмоциональный, обеспечивающий непосредственность и яркость образно-содержательного восприятия музыки различных стилей; когнитивный, позволяющий распознавать стиль на основе знания его характерных структурно-грамматических признаков и аргументировать применение стилевых атрибутов; деятельностный, обеспечивающий слуховую дифференциацию стилевых элементов в процессе восприятия, изучения, исполнения и сочинения музыки; ценностный, позволяющий оценивать адекватность воплощения стиля в произведении искусства в соответствии с утвердившимися в музыкальной практике художественно-эстетическими нормами и эталонами.

3. Методика развития стилевого слуха у учащихся старших классов детской школы искусств, отражающая последовательное - от теории к практике -освоение категории стиля, включает три этапа: ознакомительно-перцептивный, задачей которого является первичное изучение стилевых особенностей музыки и накопление начальных музыкально-слуховых представлений; атрибутивно-аналитический, задачей которого является формирование умений определять музыкально-стилевые атрибуты в слуховой и аналитической деятельности; творческий, задачей которого является формирование умений воспроизводить стилевые элементы в исполнительской и композиторской деятельности.

4. Критериями эффективности развития стилевого слуха у учащихся старших классов детской школы искусств являются: адекватность эмоционально-образного восприятия музыки различных стилей (эмоциональный); точность определения стилевых атрибутов в музыке и убедительность их аргументации (когнитивный); разнообразие и свобода оперирования стилевыми элементами во всех видах музыкальной деятельности (деятельностный); адекватность и самостоятельность в оценке художественной достоверности отражения стилевых признаков в произведениях искусства (ценностный).

Апробация результатов исследования осуществлялась в естественных условиях учебного процесса МБОУ ДОД «Детская школа искусств №2», «Детская школа искусств №5» г. Миасса Челябинской области. Теоретические положения и результаты исследования обсуждались на научных и научно-практических конференциях в Тюмени (2008), Магнитогорске (2009, 2012), Казани (2009) и опубликованы в научных сборниках и журналах (Оренбург 2008; Екатеринбург-Пермь 2009; Москва-Чебоксары 2009; Челябинск 2010, 2011, 2012), в том числе включенных в реестр ВАК РФ (Москва 2010; Екатеринбург 2010; Горно-Алтайск 2011). Результаты исследования внедрены в практику учебной работы МБОУ ДОД «Детская школа искусств №2», «Детская школа искусств №5», г. Миасса Челябинской области. Отдельные компоненты методики применяются в процессе обучения учащихся МБОУ ДОД «Детская школа искусств №3» г. Миасса.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по II главе

Основной целью деятельности на данном этапе исследования являлась организация и проведение опытно-поисковой работы по поверке эффективности методики развития стилевого слуха у учащихся старших классов ДШИ. Специфика предлагаемой методики заключается в использовании комплекса различных видов учебно-музыкальной деятельности (слушательской, аналитической, исполнительской и композиторской) и связанных с ними методов, таких как стилевая атрибуция, стилевой анализ, стилевая интерпретация и стилевое моделирование, на всех предметах учебного плана ДШИ.

Для проверки эффективности методики с 2008 по 2011 гг. на базе ДШИ №2 и ДШИ №5 г. Миасса была проведена опытно-поисковая работа, в которой приняли участие 116 человек - учащихся 7 и 8 классов музыкального отделения.

Оценка уровня развития стилевого слуха, позволяющая определить степень эффективности применяемой методики, осуществлялась на основе выработанных критериев, содержание которых обусловлено компонентами исследуемой способности:

- эмоциональный критерий определяет адекватность эмоционально-образного восприятия музыки различных стилей;

- когнитивный критерий заключается в точности определения стилевых атрибутов в музыке, способности распознания стиля по его отдельным элементам и убедительности их аргументации;

- деятелъностный критерий направлен на оценку разнообразия и свободы оперирования стилевыми элементами во всех видах музыкальной деятельности;

- ценностный критерий отражает адекватность и самостоятельность в оценке художественной достоверности отражения стилевых признаков в произведениях искусства.

В соответствии с критериями были определены уровни развития стилевого слуха: низкий, средний и высокий. Низкий уровень развития стилевого слуха учащегося характеризуется тем, что он (1) не всегда адекватно воспринимает эмоционально-образное содержание музыки различных стилей; (2) испытывает серьезные трудности в определении стилевых атрибутов в музыке и их аргументации; (3) с трудом оперирует некоторыми стилевыми элементами в отдельных видах музыкальной деятельности; (4) не способен адекватно и самостоятельно оценить степень художественной достоверности отражения стилевых признаков в произведениях искусства.

При среднем уровне развития стилевого слуха учащийся (1) в целом адекватно воспринимает эмоционально-образное содержание музыки различных стилей; (2) испытывает некоторые затруднения в определении стилевых атрибутов в музыке и не всегда убедителен в аргументации; (3) достаточно свободно оперирует разнообразными стилевыми элементами в отдельных видах музыкальной деятельности; (4) не всегда адекватно и самостоятельно оценивает степень художественной достоверности отражения стилевых признаков в произведениях искусства.

О высоком уровне развития способности стилевого слышания свидетельствует (1) адекватное восприятие эмоционально-образного содержания музыки различных стилей; (2) умение точно определять стилевые атрибуты в музыке и убедительно аргументировать их применение; (3) свобода оперири-рования разнообразными стилевыми элементами во всех видах музыкальной деятельности; (4) адекватность и самостоятельность оценки степени художественной достоверности отражения стилевых признаков в произведениях искусства.

Результаты опытно-поисковой работы подтвердили эффективность предложенной методики развития стилевого слуха.

К концу обучения по предложенной методике в опытно-поисковой группе зафиксировано увеличение числа учащихся, продемонстрировавших высокий уровень развития стилевого слуха (на констатирующем этапе их численность составляла 4%, а на контрольном — 37%), а также повышение значения средних баллов по всем критериям: на констатирующем этапе опытно-поисковой работы средний балл ОПГ=4,7, на контрольном - 6,7. В итоге уровень положительной динамики в развитии стилевого слуха у учащихся опытно-поисковой группы составил 43%.

Значительное улучшение показателей в опытно-поисковой группе дает основание признать предложенную методику развития стилевого слуха эффективной. Комплексное освоение категории стиля во всех видах музыкальной деятельности и на всех предметах музыкально-теоретической и исполнительской подготовки позволяет воздействовать на каждый их четырех компонентов стилевого слуха:

- слушательская деятельность, ориентированная на атрибуцию стилевых признаков, подключение ассоциаций со смежными видами искусства, способствует развитию осознанного и адекватного эмоционального восприятия стиля,

- аналитическая деятельность, осуществляемая, главным образом, в процессе стилевого анализа, нацеленная на осознание взаимосвязи содержательных и атрибутивных элементов стиля, грамотную аргументацию стилевых особенностей и атрибутов, а также на проведение аналогий с произведениями различных видов искусства, формирует знаниевую базу стилевого слуха и становится основой ценностных ориентаций учащихся, проявляющихся в форме стилевых приоритетов и предпочтений,

- исполнительская и композиторская деятельность, позволяющая воплотить знания и опыт в области стиля на практике, развивает, в первую очередь, деятельностный компонент стилевого слуха.

Таким образом, результаты опытно-поисковой работы подтверждают теоретические положения, изложенные в первой главе настоящей работы, и доказывают правомерность гипотезы.

Заключение

Настоящее исследование посвящено проблеме развития стилевого слуха у учащихся старших классов детской школы искусств (ДШИ).

Категория стиля разносторонне изучена в различных областях науки: философии, эстетике, литературоведении, психологии, искусствоведении и др. Вопросы восприятия, осознания и интерпретации стиля весьма актуальны и в современной музыкальной педагогике, где широкое распространение получил стилевой подход, основанный на изучении разнообразных явлений музыкального искусства со стилевых позиций, предполагающий выявление в каждом новом произведении типичных черт, репрезентирующих какой-либо стиль.

Анализ музыкально-педагогических исследований показывает, что наиболее активно стилевой подход применяется в обучении студентов музыкальных колледжей и вузов, где целенаправленно осваиваются особенности различных художественных стилей, а также в процессе эстетического воспитания учащихся общеобразовательных школ, где ставится задача первичного развития чувства стиля, формирования элементарных стилевых ориентиров и предпочтений обучаемых. Однако, проблема освоения категории стиля в системе дополнительного музыкального образования и развития стилевого слуха у учащихся школ искусств до настоящего времени не становилась предметом специального исследования.

Актуальность развития способности стилевого слышания у учащихся ДШИ обусловлена в первую очередь тем, что данная способность входит в структуру музыкальной культуры личности, которая важна как для музыканта-профессионала, так и для грамотного любителя музыки, а также является показателем профессионализма и компетентности музыканта, так как обеспечивает высокое качество решения творческих задач, связанных с восприятием, изучением и интерпретацией музыкальных произведений.

Ключевое понятие настоящего исследования - «стилевой слух», базируется на двух категориях: искусствоведческой - «музыкальный стиль» и психолого-педагогической - «музыкальный слух». Изучение философской и искусствоведческой литературы показало, что категория стиля имеет универсальный характер, находя воплощение во всех видах искусства, причем признаки того или иного стиля имеют общие черты в музыке, изобразительном искусстве, литературе, театре и др. На основе анализа теоретических исследований нами были определены основные характеристики стиля, такие как целостность и единство составляющих его элементов, их иерархическая со-подчиненность, проявляющаяся в наличии прямой зависимости между содержательными и атрибутивными компонентами, а также типичность стилевых проявлений, благодаря которой стиль становится узнаваемым на слух.

Специфика музыкального стиля заключается, прежде всего, в выразительных средствах, которыми оперирует музыка как вид искусства, и которые воплощаются в атрибутивных компонентах стилевой системы. Содержательные же признаки стиля - идеи и темы произведений, а также продиктованные ими художественные образы, могут быть схожими в произведениях разных видов художественного творчества.

Итак, в исследовании мы опираемся на понимание музыкального стиля как отличительного качества музыкальных произведений, которое позволяет непосредственно ощущать, узнавать, определять их генезис и представляет собой систему взаимосвязанных элементов - содержательных (идея, тема, образ) и атрибутивных (жанр, композиция, средства языка, техника письма).

Вторая категория, помогающая раскрыть сущность понятия «стилевой слух», - это категория «музыкальный слух», рассмотренная с психолого-педагогических позиций и понимаемая как важнейшая музыкальная способность, основанная на восприятии музыкальных образов с помощью слуховых анализаторов, объединяющая в себе эмоциональную и мыслительнокогнитивную составляющие, и лежащая в основе реализации любого вида музыкальной деятельности.

В основу понимания структуры стилевого слуха легла классификация В.В. Медушевского, согласно которой выделяется два вида музыкального слуха: перцептивный (связанный с восприятием отдельных элементов структуры музыкального языка) и интонационный (направленный на распознавание смысла, эмоционально-образного содержания произведения).

Таким образом, в данном исследовании мы понимаем стилевой слух как одну из разновидностей музыкального слуха, внутреннюю интегральную способность личности воспринимать стиль на основе внешних звуковых проявлений его признаков, оценивать адекватность отражения стилевых элементов в искусстве и осознавать содержание музыкального произведения в стилевом контексте, которая обеспечивает художественно качественную реализацию всех видов музыкальной деятельности (исполнительской, слушательской, аналитической, композиторской).

Структура стилевого слуха включает четыре компонента:

- эмоциональный, обеспечивающий непосредственность и яркость образно-содержательного восприятия музыки различных стилей;

- когнитивный, позволяющий распознавать стиль на основе знания его характерных структурно-грамматических признаков и аргументировать применение стилевых атрибутов;

- деятельностный, обеспечивающий дифференциацию стилевых элементов в процессе восприятия, изучения, исполнения и сочинения музыки;

- ценностный, позволяющий оценивать адекватность воплощения стиля в произведении искусства в соответствии с утвердившимися в музыкальной практике художественно-эстетическими нормами и эталонами.

Анализ образовательного процесса ДШИ позволил предположить, что развитие стилевого слуха как многокомпонентной способности, проявляющейся во всех видах учебно-музыкальной деятельности, будет эффективным при комплексном взаимодействии различных видов и форм работы на всех предметах музыкально-теоретической и исполнительской подготовки, при едином понимании сущности и структуры стиля, изучении категории стиля со всех ракурсов - культурологического, искусствоведческого, исторического и музыкально-теоретического. Данные теоретические положения явились основой разработанной нами методики развития стилевого слуха.

Методика развития стилевого слуха у учащихся ДШИ отражает последовательное — от теории к практике - освоение категории стиля и включает три этапа: ознаколштелыю-перцептивный, предусматривающий первичное изучение стилевых особенностей музыки, накопление начальных музыкально-слуховых представлений; атрибутивно-аналитический, направленный на развитие стилевого слуха посредством определения музыкально-стилевых атрибутов в слуховой и аналитической деятельности; творческий, предполагающий дальнейшее развитие стилевого слуха в процессе воспроизведения стилевых элементов в исполнительской и композиторской деятельности.

На каждом этапе реализации методики используются соответствующие методы и формы учебной работы. Ознакомительно-перцептивный этап методики предполагает применение интерактивных и практико-ориентированных методов и форм обучения (дискуссии в формах урока-семинара, «бинарного» урока, урока-конференции; чтение с листа, эскизное разучивание произведений, прослушивание фонохрестоматий). Атрибутивно-аналитический этап основан на методах стилевого анализа и стилевой атрибуции (выявление характерных стилевых атрибутов в анализе музыкальных произведений на слух и по нотному тексту). Творческий этап предусматривает применение метода стилевой интерпретации (исполнение музыкального произведения или его фрагмента с осознанным выделением стилевых признаков) и метода стилевого моделирования (сочинение стилевых этюдов, предполагающих воспроизведение характерных стилевых элементов и музыкально-выразительных средств).

Для определения эффективности предложенной методики обучения нами были разработаны критерии развития стилевого слуха у учащихся старших классов ДШИ: адекватность эмоционально-образного восприятия музыки различных стилей (эмоциональный); точность определения стилевых атрибутов в музыке и убедительность их аргументации (когнитивный); разнообразие и свобода оперирования стилевыми элементами во всех видах музыкальной деятельности (деятельностный); адекватность и самостоятельность в оценке художественной достоверности отражения стилевых признаков в произведениях искусства (ценностный).

В ходе опытно-поисковой работы было установлено, что построение учебного процесса на основе стилевого подхода создает необходимые условия для реализации методики развития стилевого слуха у учащихся ДШИ: (1) опора на понимание стиля как отличительного качества музыкальных произведений и как системы взаимообусловленных атрибутивных и содержательных элементов; (2) формирование «слухового багажа» - музыкального опыта общения с разнообразными в стилевом отношении произведениями; (3) создание в сознании учащихся стилевых «эталонов» - наиболее характерных образцов стиля, репрезентирующих типичные стилевые атрибуты и признаки; (4) сочетание эмоционально-образных характеристик стиля с логическим анализом его структурных элементов; (5) практическое воплощение теоретических знаний о стилях во всех видах музыкальной деятельности.

В процессе опытно-поисковой работы была подтверждена эффективность разработанной методики развития стилевого слуха у учащихся старших классов ДШИ. Это выразилось в способности учащихся адекватно воспринимать и вербально выражать образное содержание музыки различных стилей, идентифицировать музыкальный стиль на слух и по нотному тексту, точно определять стилевые атрибуты в музыке различных исторических эпох и убедительно аргументировать их применение, свободно оперировать разнообразными стилевыми элементами в слуховой, аналитической, исполнительской и композиторской деятельности; осуществлять самостоятельную оценку степени художественной достоверности отражения стилевых признаков в произведениях искусства.

Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов проблемы и может быть продолжено в направлении обоснования и разработки методик и технологий стилевого обучения и воспитания учащихся других возрастных групп в различных учреждениях дополнительного образования, изучения опыта внедрения в учебный процесс принципов стилевого подхода с целью поиска путей интеграции учебно-дидактических и художественно-творческих аспектов подготовки юных музыкантов.

Автореферат диссертации по теме "Развитие стилевого слуха у учащихся старших классов детской школы искусств"

На правах рукописи

Чиркина Дарья Владимировна

РАЗВИТИЕ СТИЛЕВОГО СЛУХА У УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ ДЕТСКОЙ ШКОЛЫ ИСКУССТВ

13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (музыка; уровень дополнительного образования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

005053221

Екатеринбург - 2012

,1 1 ОКТ 2012

005053221

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный институт искусств им. П.И. Чайковского»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Сизова Елена Равильевна

Официальные оппоненты:

Сухова Лариса Георгиевна, доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная консерватория», профессор кафедры истории, теории исполнительского искусства и музыкальной педагогики

Недосекина Алевтина Григорьевна, доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет», профессор кафедры эстетики, этики и культурологии

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева»

Защита состоится 26 октября 2012 г. в 12.00 часов на заседании диссер тационного совета Д 212.283.05 на базе ФГБОУ ВПО «Уральский государствен ный педагогический университет» по адресу: 620017, г. Екатеринбург, пр. Кос монавтов, 26, ауд. 316.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале информаци онно-интеллектуального центра (научная библиотека) Уральского государст венного педагогического университета.

Автореферат разослан « Щ» сентября 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Матвеева Лада Викторовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современном постиндустриальном обществе, характеризующемся тенденциями глобализации, информатизации, социального прагматизма, остро встает проблема развития духовно-нравственной и художественной культуры учащихся. Особая роль в этом процессе отводится учреждениям дополнительного образования детей - детским школам искусств, где обучаемые получают знания об искусстве и овладевают способами реализации художественной деятельности. Составной частью духовной культуры учащихся школ искусств является музыкальная культура, в основе которой лежит ценностное отношение к музыке и владение фундаментальными категориями искусства, одной из важнейших среди которых является категория стиля.

Стиль - универсальная, всеобъемлющая категория, характеризующая все виды искусства и объединяющая в себе содержательные и структурно-грамматические характеристики произведений художественного творчества. Категория музыкального стиля обладает своей спецификой, связанной, прежде всего, со звуковой формой выражения музыкального содержания. Произведения музыкального искусства воспринимаются посредством слухового анализатора, поэтому для понимания категории музыкального стиля и осуществления полноценной музыкальной деятельности музыканту необходимо обладать развитым стилевым слухом.

Стилевой слух понимается нами как способность личности воспринимать музыкальный стиль на основе внешних звуковых проявлений его признаков, оценивать адекватность отражения стилевых элементов в искусстве и осознавать содержание музыкального произведения в стилевом контексте, проявляющаяся во всех видах музыкальной деятельности (исполнительской, слушательской, аналитической, композиторской). Данная способность входит в структуру музыкальной культуры личности, а также является показателем профессионализма и компетентности музыканта, так как обеспечивает высокое качество решения творческих задач, связанных с восприятием, изучением и интерпретацией музыкальных произведений, что определяет актуальность развития стилевого слуха у учащихся детской школы искусств.

Термин «стилевой слух» принадлежит М.В.Карасевой и применяется для обозначения особенностей психологических факторов слухового восприятия стиля. Однако, данное понятие не получило широкого распространения в музыкально-педагогической среде, и в большинстве научных исследований, посвященных проблемам освоения стиля учащимися, используются другие смежные термины: «стилевое чутьё», «чувство стиля», «музыкальное чутьё» (Ю.Б.Алиев, Е.Д.Критская, Е.В.Назайкинский, М.С.Старчеус, О.В.Усачева, Л.В.Школяр). Все перечисленные определения содержательно схожи, однако термин «стилевой слух», на наш взгляд, в большей степени отражает ведущую и основополагающую роль слухового восприятия в осознании и понимании стилевой специфики музыкальных произведений. Следует отметить, что указанные термины ученые применяют по отношению к музыкальному обучению учащихся общеоб-

разовательных школ, а также студентов музыкальных колледжей и вузов, применительно к детской школе искусств данная терминология не используется.

Основы теоретического понимания категории стиля в искусстве заложены в трудах известных философов и искусствоведов - В.ГЛЗласова, А.С.Доценко,

A.ФЛосева, А.Н.Соколова и др. На основе их исследований разрабатываются проблемы, связанные с различными аспектами проявления стиля в музыке: вопросы стилевой интерпретации музыкальных произведений (Д.А.Рабинович,

B.П.Чинаев и др.), особенности психологии стилевого восприятия музыки (М.В.Карасева, В.В.Медушевский, Е.В.Назайкинский, Е.А.Ручьевская и др.), специфика стилевого анализа музыкальных сочинений (Л.Н.Березовчук, В.Б.Валькова, Г.В.Григорьева, М.Н.Лобанова, М.К.Михайлов, Г.Б.Тараева, Ю.Н.Холопов и др.). Музыканты-практики обращаются к осмыслению проблем стиля в композиторском творчестве (Э.В.Денисов, И.Ф.Стравинский, А.Г.Шнитке, Р.К.Щедрин и др.).

Современной музыкальной педагогикой накоплен значительный опыт в области обучения музыке на стилевой основе. Проблемы стиля широко представлены в трудах музыковедов, посвященных обоснованию и внедрению в учебный процесс музыкальных вузов и колледжей принципов стилевого подхода. В рамках данных исследований разрабатываются историко-стилевые курсы музыкально-теоретических дисциплин (Н.С.Гуляницкая, Ю.Н.Рагс, Г.Б.Тараева и др.) и методика анализа музыкальных произведений с позиций стиля (Л.СДьячкова, Е.В.Назайкинский, Ю.Н.Холопов и др.), изучаются особенности развития историко-стилевого мышления у студентов (Л.А.Секретова).

Педагогические аспекты стилевого подхода широко исследованы в рамках высшего музыкально-педагогического образования (Т.И.Клочкова, Н.Г.Куприна, А.И.Николаева, О.В.Усачева и др.) и общего музыкально-эстетического образования (Ю.Б.Алиев, Е.Д. Критская, Э.И.Плотица, Л.С.Старобинский и др.). Учеными изучены теоретические основы внедрения стилевого подхода в учебный процесс школы и вуза, выявлены воспитательные функции стиля, разработаны методики освоения стиля учащимися, основанные, главным образом, на слушательской деятельности. Решая проблему развития способности адекватно воспринимать и осознавать музыкальный стиль, педагоги и музыковеды опираются на эмоциональное восприятие музыки (Е.Д.Критская, Л.В.Школяр), музыкальный слух (Ю.Б.Алиев, МВ.Карасева, М.С.Старчеус, О.В.Усачева), интел-лектуально-знаниевую базу в сочетании с «интуитивным распознаванием» (Е.В.Назайкинский).

Вышеперечисленные методики освоения стиля в процессе музыкального образования, как правило, связаны либо с изучением конкретных учебных дисциплин, либо с каким-то определенным видом музыкальной деятельности (в большинстве случаев слушательской и аналитической). Однако, основополагающее качество способности стилевого слышания — её интегральная, многокомпонентная природа, включающая эмоциональную, знаниевую, деятельност-ную и ценностную составляющие, в большинстве случаев не раскрыта и не учтена в полной мере. Предложенные методики не всегда полно используют возможности всех видов музыкальной деятельности, в особенности исполнитель-

4

ской и композиторской, обеспечивающих практическое освоение стиля и, как правило, не опираются на межпредметные связи различных музыкальных дисциплин. Кроме того, перечисленные исследования касаются, главным образом, проблем стилевого обучения и воспитания в сфере профессионального музыкального и музыкально-педагогического образования, а также общего музыкального образования, в то время как область дополнительного образования, осуществляемого в рамках детских школ искусств, недостаточно активно задействована в решении данного вопроса.

В свою очередь, современная система обучения в детских школах искусств не всегда обеспечивает возможность эффективного развития стилевого слуха учащихся. Преподавание учебных дисциплин - теоретических и исполнительских - нередко ведется разрозненно, не имеет единых целевых ориентиров и методических связей, что приводит к отсутствию прочного практического закрепления теоретических знаний в области музыкальных стилей (В.П.Середа, А.И.Тихонова). В большинстве случаев обучение ведется на материале музыки классико-романтической традиции, а произведения более ранних стилей, также как и современных авторов, необходимые для создания у учащихся полного представления о стилевой эволюции искусства, включаются эпизодически, вне связи с системой стилей. В целом задача привлечения разнообразного стилевого материала, в особенности в теоретических классах, не ставится, что также является препятствием в процессе развития стилевого слуха.

В то же время педагоги-музыканты осознают, что освоение категории стиля и развитие стилевого слуха у учащихся школ искусств сегодня является объективной необходимостью и обусловлено рядом факторов. Школа призвана воспитывать не только грамотных любителей музыки, для которых способность стилевого слышания является показателем уровня музыкальной культуры личности, но и будущих профессионалов, для которых владение фундаментальными категориями искусства, в том числе категорией стиля, является необходимым профессиональным качеством, залогом компетентности и способности решать серьёзные творческие задачи. Кроме того, стилевой плюрализм современной художественной культуры и полистилистичность музыкального искусства делают категорию стиля универсальной, проявляющейся во всех областях художественного творчества. Задача грамотной оценки и интерпретации произведений искусства требует наличия у музыканта не только системы знаний о стилях, но и умений слышать, воспроизводить и осознавать стилевое значение музыкальных элементов, что обусловливает актуальность всестороннего освоения категории стиля во всех видах музыкальной деятельности учащихся, включая слуховую. Развитие стилевого слуха целесообразно начинать в старших классах школы искусств, когда учащиеся уже обладают необходимым объемом музыкальных знаний, имеют достаточный опыт музыкально-слуховой и исполнительской деятельности, позволяющими осознанно воспринимать стиль.

В последние годы в образовательный процесс детских школ искусств активно внедряются элементы стилевого подхода: по стилевому принципу построен курс музыкальной литературы и мировой художественной культуры в старших классах, о выражении стилевой специфики произведения часто гово-

5

рится в исполнительских классах (А.Д.Алексеев, Г.М.Коган, Е.Я.Либерман, Я.И.Мильштейн и др.). Но конкретных методик, реализующих стилевой подход, пока не разработано и вопрос развития стилевого слуха в образовательном процессе школы искусств до настоящего времени не становился предметом специального научного исследования.

Все вышесказанное свидетельствует о том, что в настоящее время объективно существуют противоречия:

- социально-педагогического характера - между стоящей перед детской школой искусств задачей развития стилевого слуха как компонента музыкальной культуры личности и показателя компетентности музыканта, и сложившейся практикой обучения, не обеспечивающей решение данной задачи;

- научно-педагогического характера — между разработанностью теории стилевого обучения и воспитания в педагогике общего музыкального образования, профессионального музыкального и музыкально-педагогического образования и недостатком подобных научных исследований в педагогике дополнительного музыкального образования;

- научно-методического характера - между осознанием значимости развития стилевого слуха как одной из важнейших музыкальных способностей, и отсутствием методического обеспечения этого процесса в условиях детской школы искусств.

Данные противоречия позволили обозначить проблему исследования, которая формулируется следующим образом: каковы теоретико-методические основы обучения, обеспечивающие развитие стилевого слуха у учащихся старших классов детской школы искусств?

Проблема исследования обусловила выбор темы: «Развитие стилевого слуха у учащихся старших классов детской школы искусств».

Цель исследования: научное обоснование, разработка и проверка опытно-поисковым путем методики развития стилевого слуха у учащихся старших классов детской школы искусств.

Объект исследования: образовательный процесс в детской школе искусств.

Предмет исследования: методика развития стилевого слуха у учащихся старших классов детской школы искусств.

Гипотеза исследования: развитие стилевого слуха у учащихся старших классов детской школы искусств будет более эффективным, если:

- рассматривать стилевой слух как важнейшую музыкальную способность, проявляющуюся в процессе восприятия, изучения, исполнения и сочинения музыки и влияющую на художественный результат музыкальной деятельности;

- построить процесс обучения в детской школе искусств на основе стилевого подхода, опирающегося на понимание стиля как отличительного качества музыкального произведения и как целостной системы содержательных и атрибутивных признаков;

- разработать методику развития стилевого слуха, основанную на комплексном освоении категории стиля во всех видах музыкальной деятельности (слуховой, аналитической, исполнительской, композиторской) и на всех дисци-

плинах музыкально-теоретической и исполнительской подготовки, объединенных межпредметными связями.

Задачи исследования:

1. На основе анализа научной литературы раскрыть содержание понятия «стилевой слух», выявить его структурные компоненты.

2. Разработать критерии развития стилевого слуха у учащихся старших классов детской школы искусств.

3. Обосновать целесообразность построения образовательного процесса в детской школе искусств на основе стилевого подхода.

4. Определить этапы, задачи и соответствующие им методы развития стилевого слуха у учащихся старших классов детской школы искусств.

5. Провести опытно-поисковую работу с целью определения эффективности методики развития стилевого слуха у учащихся старших классов детской школы искусств.

Методологической основой исследования явились: личностно-деятельностный и комплексный подходы в образовании (Ю.К.Бабанский, Е.В.Бондаревская, В.В.Давыдов, М.М.Поташник, Д.И.Эльконин, И.СЛкиманская и др.); стилевой подход в музыкальном образовании (Е.Д.Критская, А.И.Николаева, Е.Р.Сизова, Г.Б.Тараева и др.); философско-эстетические и музыковедческие теории стиля в искусстве (А.С.Доценко, М.К.Михайлов, Е.В.Назайкинский, А.Н.Соколов и др.), теоретические положения музыкальной педагогики о содержании и структуре музыкальной культуры личности (Э.Б.Абдуллин, Ю.Б.Алиев, Д.Б.Кабалевский, А.П.Мальцев, Н.Г.Тагильцева и др.); основы учения о музыкальных способностях и развитии музыкального слуха (М.В.Карасева, Д.К.Кирнарская, М.С.Старчеус, Б.М.Теплов, Г.И.Шатковский и др.); положения музыкальной психологии об особенностях музыкального восприятия, мышления и памяти (Л.С.Выготский, В.В.Медушевский, В.И.Петрушин, Г.М.Цыпин и др.); научные идеи о специфике реализации различных видов музыкальной деятельности - слушательской (Н.А.Бергер, Л.М.Кадцын, Н.А.Царева и др.), аналитической (Л.А.Мазель, И.В.Способин, В.Н.Холопова и др.), исполнительской (А.ДАлексеев, Я.И.Милыптейн, Д.А. Рабинович и др.), композиторской (М.П.Блинова, Л.Б.Ермолаева-Томина, Е.П.Ильин, А.И.Муха и др.).

Методы исследования определены целью, задачами, предметом и логикой исследования:

теоретические - анализ философской, эстетической, музыковедческой, общей и музыкальной психолого-педагогической и методической литературы, изучение нормативных документов; сравнение, систематизация, классификация и синтез теоретических позиций, взглядов, оценок; педагогическое проектирование,

эмпирические - наблюдение, диагностика, беседа, опрос, анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок, метод статистической обработки результатов исследования, опытно-поисковая работа.

База исследования: МБОУ ДОД «Детская школа искусств №2», «Детская школа искусств №5» г. Миасса Челябинской области.

7

Основные этапы исследования. Настоящее исследование проводилось на программной основе в 3 этапа с 2006 по 2011 год:

Первый этап (2006-2008) — поисково-исследовательский: на основе анализа научной литературы выявлено состояние исследуемой проблемы, уточнено понятийно-терминологическое обеспечение работы, определены цель, объект, предмет, задачи и гипотеза исследования, обобщен и осмыслен личный опыт преподавания музыкально-теоретических дисциплин в детской школе искусств.

Второй этап (2008-2010) - опытно-поисковый: разработана и апробирована методика развития стилевого слуха у учащихся старших классов детской школы искусств, определено оптимальное содержание опытно-поисковой работы, ее структура и организационные формы; разработаны критерии эффективности развития стилевого слуха, осуществлены выбор и апробация средств педагогической диагностики.

Третий этап (2010-2011) — заключительно-обобщающий: систематизированы и обобщены результаты исследования, уточнены теоретические положения, сформулированы основные выводы, выработаны рекомендации по практической реализации методики развития стилевого слуха и применению разработанных форм и методов обучения учащихся детской школы искусств.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнено содержание понятия «стилевой слух» как одной из разновидностей музыкального слуха, внутренней интегральной способности личности воспринимать музыкальный стиль на основе внешних звуковых проявлений его признаков, оценивать адекватность отражения стилевых элементов в искусстве и осознавать содержание музыкального произведения в стилевом контексте, которая обеспечивает художественно качественную реализацию всех видов музыкальной деятельности (исполнительской, слушательской, аналитической, композиторской).

2. Обоснована структура стилевого слуха, включающая четыре взаимосвязанных компонента: эмоциональный, обеспечивающий непосредственность и яркость образно-содержательного восприятия музыки различных стилей; когнитивный, позволяющий распознавать стиль на основе знания его характерных структурно-грамматических признаков и аргументировать применение стилевых атрибутов; деятельностный, обеспечивающий слуховую дифференциацию стилевых элементов в процессе восприятия, изучения, исполнения и сочинения музыки; ценностный, позволяющий оценивать адекватность воплощения стиля в произведении искусства в соответствии с утвердившимися в музыкальной практике художественно-эстетическими нормами и эталонами.

3. Разработана и проверена опытно-поисковым путем методика развития стилевого слуха у учащихся старших классов детской школы искусств, отражающая последовательное — от теории к практике — освоение категории стиля и включающая три этапа: ознакомительно-перцептивный, атрибутивно-аналитический, творческий. Задача ознакомительно-перцептивного этапа — первичное изучение стилевых особенностей музыки и накопление начальных музыкально-слуховых представлений — решается с помощью использования интерактивных и практико-ориентированных методов обучения (дискуссии в

8

формах урока-семинара, «бинарного» урока, урока-конференции; чтение с листа, эскизное разучивание произведений, прослушивание фонохрестоматий). Задача атрибутивно-аналитического этапа - формирование умений определять музыкально-стилевые атрибуты в слуховой и аналитической деятельности -решается с помощью методов стилевого анализа и стилевой атрибуции (выявление характерных стилевых признаков в анализе музыкальных произведений на слух и по нотному тексту). Задача творческого этапа - формирование умений воспроизводить стилевые элементы в исполнительской и композиторской деятельности - решается с помощью методов стилевой интерпретации (исполнение музыкального произведения или его фрагмента с осознанным выделением стилевых признаков) и метода стилевого моделирования (сочинение стилевых этюдов, предполагающих воспроизведение характерных стилевых элементов и музыкально-выразительных средств).

4. Выявлен комплекс условий реализации методики развития стилевого слуха в учебном процессе детской школы искусств: (1) опора на понимание стиля как отличительного качества музыкальных произведений и как системы взаимообусловленных атрибутивных и содержательных элементов; (2) формирование «слухового багажа» - музыкального опыта общения с разнообразными в стилевом отношении произведениями; (3) создание в сознании учащихся стилевых «эталонов» - наиболее характерных образцов стиля, репрезентирующих типичные стилевые атрибуты и признаки; (4) сочетание эмоционально-образных характеристик стиля с логическим анализом его структурных элементов; (5) практическое воплощение теоретических знаний о стилях во всех видах музыкальной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Раскрыто значение стилевого слуха как важнейшего компонента музыкальной культуры личности и показателя компетентности музыканта, который обеспечивает адекватное восприятие и понимание содержания музыкального произведения, художественно достоверное воплощение особенностей различных музыкальных стилей в собственной творческой деятельности; эффективное формирование аксиологических ориентиров, умений и навыков художественно-эстетической оценки произведений искусства.

2. Обоснована целесообразность построения учебного процесса в детской школе искусств на основе стилевого подхода, который позволяет интегрировать диахронические и синхронические аспекты изучения музыкального искусства, теоретические и практические формы освоения музыкальных знаний, способствует осознанию процессов исторического развития музыки и эволюции стилевых систем и формированию целостных музыкально-стилевых представлений у учащихся.

3. Выявлено значение комплексного подхода в развитии стилевого слуха у учащихся старших классов детской школы искусств, предполагающего освоение категории стиля во всех видах музыкальной деятельности, на всех учебных предметах путем установления межпредметных связей музыкально-теоретических и исполнительских дисциплин и интегрированного воздействия на познавательную, эмоциональную и деятельностную сферы юного музыканта.

9

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны практические рекомендации по применению методики развития стилевого слуха в учебном процессе детской школы искусств. Созданы дидактические материалы, обеспечивающие реализацию методики в курсах сольфеджио, музыкальной литературы и в исполнительских классах. Составлены фонохрестома-тии для изучения стилей «Барокко», «Классицизм», «Романтизм», в которых систематизировано большое количество произведений мировой музыкальной классики и сочинений педагогического репертуара. Разработаны критерии оценки развития стилевого слуха у учащихся старших классов школы искусств (эмоциональный, когнитивный, деятельностный, ценностный), отражающие структуру и содержание данной способности.

Достоверность и обоснованность результатов настоящей работы обеспечена методологией исследования, адекватной его специфике, целям и задачам; использованием широкого круга научной литературы; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, соответствующих объекту, предмету, задачам и логике исследования; внедрением системы исследовательских процедур, масштабной опытно-поисковой работой, количественным и качественным анализом её результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Стилевой слух - это одна из разновидностей музыкального слуха, внутренняя интегральная способность личности воспринимать музыкальный стиль на основе внешних звуковых проявлений его признаков, оценивать адекватность отражения стилевых элементов в искусстве и осознавать содержание музыкального произведения в стилевом контексте, которая обеспечивает художественно качественную реализацию всех видов музыкальной деятельности (исполнительской, слушательской, аналитической, композиторской).

2. Структура стилевого слуха включает четыре взаимосвязанных компонента: эмоциональный, обеспечивающий непосредственность и яркость образно-содержательного восприятия музыки различных стилей; когнитивный, позволяющий распознавать стиль на основе знания его характерных структурно-грамматических признаков и аргументировать применение стилевых атрибутов; деятельностный, обеспечивающий слуховую дифференциацию стилевых элементов в процессе восприятия, изучения, исполнения и сочинения музыки; ценностный, позволяющий оценивать адекватность воплощения стиля в произведении искусства в соответствии с утвердившимися в музыкальной практике художественно-эстетическими нормами и эталонами.

3. Методика развития стилевого слуха у учащихся старших классов детской школы искусств, отражающая последовательное — от теории к практике - освоение категории стиля, включает три этапа: ознакомительно-перцептивный, задачей которого является первичное изучение стилевых особенностей музыки и накопление начальных музыкально-слуховых представлений; атрибутивно-аналитический, задачей которого является формирование умений определять музыкально-стилевые атрибуты в слуховой и аналитической деятельности; творческий, задачей которого является формирование умений воспроизводить стилевые элементы в исполнительской и композиторской деятельности.

10

4. Критериями эффективности развития стилевого слуха у учащихся старших классов детской школы искусств являются: адекватность эмоционально-образного восприятия музыки различных стилей (эмоциональный); точность определения стилевых атрибутов в музыке и убедительность их аргументации (когнитивный); разнообразие и свобода оперирования стилевыми элементами во всех видах музыкальной деятельности (деятельностный); адекватность и самостоятельность в оценке художественной достоверности отражения стилевых признаков в произведениях искусства (ценностный).

Апробация результатов исследования осуществлялась в естественных условиях учебного процесса МБОУ ДОД «Детская школа искусств №2», «Детская школа искусств №5» г. Миасса Челябинской области. Теоретические положения и результаты исследования обсуждались на научных и научно-практических конференциях в Тюмени (2008), Магнитогорске (2009, 2012), Казани (2009) и опубликованы в научных сборниках и журналах (Оренбург 2008; Екатеринбург-Пермь 2009; Москва-Чебоксары 2009; Челябинск 2010, 2011, 2012), в том числе включенных в реестр ВАК РФ (Москва 2010; Екатеринбург 2010; Горно-Алтайск 2011). Результаты исследования внедрены в практику учебной работы МБОУ ДОД «Детская школа искусств №2», «Детская школа искусств №5», г. Миасса Челябинской области. Отдельные компоненты методики применяются в процессе обучения учащихся МБОУ ДОД «Детская школа искусств №3» г. Миасса.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются проблема, объект, предмет, цель, гипотеза, задачи и методы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, определяются этапы исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы развития стилевого слуха у учащихся детской школы искусств» формулируется понятие «стилевой слух», определяется его структура, даётся характеристика данной способности как компонента музыкальной культуры личности и показателя компетентности музыканта, раскрывается значение стилевого слуха в различных видах музыкальной деятельности, доказывается целесообразность построен™ учебного процесса в школе искусств на основе стилевого подхода, обосновывается содержание и структура методики развития стилевого слуха у учащихся старших классов детской школы искусств.

Принимая за основу трактовку категории «стиль» в философии и эстетике (Ю.Б.Борев, А.С.Доценко, А.ФЛосев, А.Н.Соколов и др.), мы рассматриваем его в единстве проявлений субъективного (идея и содержание) и объективного начал (языковая атрибутика), что позволяет выявить сущностные характеристики стиля - единство и типичность составляющих элементов, позволяющих отличить один стиль от другого. Специфика музыкального стиля, широко изученная в трудах музыковедов (Г.В.Григорьева, В.В.Медушевский,

11

М.К.Михайлов, Е.В.Назайкинский, С.С.Скребков и др.), проявляется в атрибутивных элементах стиля - музыкально-грамматических средствах воплощения содержания. Таким образом, в нашем исследовании мы опираемся на понимание музыкального стиля как отличительного качества музыкальных произведений и целостной системы содержательных и атрибутивных стилевых признаков.

Музыкальный стиль, воплощенный в звуках, воспринимается слуховыми анализаторами, следовательно, его осознание напрямую взаимосвязано с музыкальным слухом. Музыкальный слух - это одна из важнейших музыкальных способностей, специфика которой заключается в сочетании слуховых ощущений с эмоциональными и мыслительными процессами (М.В.Карасева, Д.К.Кирнарская, М.С.Старчеус, Б.М.Теплов, Г.М.Цыпин и др.). Функция музыкального слуха состоит в дифференциации воспринимаемых звуковых элементов, соотнесении их с имеющимися в сознании музыкально-слуховыми представлениями, что вызывает эмоциональный отклик и инициирует мыслительные процессы идентификации смыслового содержания музыки.

Обобщая сущностные характеристики категорий «музыкальный стиль» и «музыкальный слух», и экстраполируя их в музыкально-педагогическую сферу, мы предлагаем трактовку стилевого слуха как способности личности воспринимать музыкальный стиль на основе внешних звуковых проявлений его признаков, оценивать адекватность отражения стилевых элементов в искусстве и осознавать содержание музыкального произведения в стилевом контексте, которая обеспечивает художественно качественную реализацию всех видов музыкальной деятельности (исполнительской, слушательской, аналитической, композиторской).

Структура стилевого слуха определяется его функциями в музыкальной деятельности и включает четыре составляющих компонента: эмоциональный, когнитивный, деятельностный и ценностный. В основу данной структуризации положена классификация В.В.Медушевского, подразделяющего музыкальный слух на интонационный, направленный на распознавание смысла и эмоционально-образного содержания произведения, и перцептивный, связанный с восприятием отдельных элементов музыкального языка. Соответственно, в структуре стилевого слуха можно выделить эмоциональный компонент, являющийся основой понимания образного содержания музыки, и когнитивный, базирующийся на знании стилевых признаков и атрибутов, позволяющий распознавать стилевую специфику музыки и идентифицировать различные стили.

Обязательное для осознания стиля музыкального произведения подключение эмоционально-волевых (внимание) и познавательных процессов (мышление, память), так или иначе проявляющихся во всех видах музыкальной деятельности (слушательской, аналитической, исполнительской и композиторской) обуславливает наличие в структуре стилевого слуха деятельностного компонента.

Процесс восприятия и идентификации стилевой специфики включает оценку адекватности воплощения стиля и степени выраженности стилевых признаков в конкретном музыкальном произведении. Активизация оценочной деятельности позволяет выделить в структуре стилевого слуха ценностный компонент. Кроме того, осознанное восприятие различных стилей обеспечивает фор-

12

мирование личностных стилевых предпочтений в музыкальном искусстве, которые в свою очередь, оказывают воздействие на становление ценностных ориентации, что также указывает на наличие ценностного элемента в структуре стилевого слуха.

Одним из основополагающих качеств личности музыканта, требующих целенаправленного формирования и развития в процессе музыкального образования, многие исследователи считают музыкальную культуру (Э.Б.Абдуллин, А.ИЛагутин, А.П.Мальцев, Е.В.Николаева, Л.В.Школяр и др.). Музыкальная культура представляет собой комплекс компонентов, основными среди которых являются эмоциональная отзывчивость на музыку, ценностное отношение к музыкальному искусству, наличие знаний о музыке, слухового багажа и слушательского опыта, владение способами музыкальной деятельности, сформиро-ванность интересов и художественного вкуса. Влияние стилевого слуха на становление эмоциональной сферы личности, на формирование ценностных ориентации и развитие познавательных процессов позволяет нам включить данную способность в структуру музыкальной культуры личности. Целенаправленное развитие составляющих элементов стилевого слуха оказывает воздействие на становление соответствующих компонентов музыкальной культуры личности -когнитивного, ценностно-смыслового, эмоционально-эстетического и деятель-ностного (А.П.Мальцев).

Категория стиля является одной из ключевых категорий искусства и художественного творчества, владение которой обеспечивает возможность профессиональной коммуникации в среде музыкантов. Кроме того, осознание стиля и способность слухового контроля достоверности воспроизведения стилевых признаков лежит в основе грамотной и художественно убедительной стилевой интерпретации произведения в исполнительстве. Таким образом, стилевой слух становится не только показателем музыкальной культуры учащегося, но и неотъемлемым фактором компетентности и профессионализма музыканта.

Стилевой слух является необходимым условием эффективности и художественного качества реализации любого вида музыкальной деятельности. В исполнительстве стилевой слух обеспечивает грамотную и художественно полноценную интерпретацию музыкального произведения, служит своеобразным средством оценки адекватности отбора технических приемов, соответствующих заданному стилю. В реализации слушательской деятельности стилевой слух становится залогом активного, осознанного и адекватного слухового восприятия звучащего произведения, способствует глубокому проникновению в авторский замысел и соотнесению его с собственной системой ценностей. Характеристика стиля является одной из основ полноценного осуществления аналитической деятельности, так как объединяет в единое целое содержательные и атрибутивные элементы анализа, обеспечивая тем самым его целостность, и отражает логику воспроизведения и осознания музыки - от образного содержания, через дифференциацию отдельных атрибутивных признаков к обобщению на уровне стилевого соответствия. В композиторской деятельности стилевой слух, представляя художнику систему критериев - содержательных и атрибутивных стилевых характеристик, обеспечивает единство и целостность вырази-

13

тельных средств, избираемых для воплощения авторского замысла, а также служит показателем степени развития художественного вкуса автора.

В обосновании методики развития стилевого слуха мы опираемся на основные принципы стилевого и комплексного подходов в педагогике. Сущностью стилевого подхода, широко распространенного в педагогике общего и профессионального музыкального образования (Е.Д.Критская, А.И.Николаева, Э.И.Плотица, Ю.Н.Рагс, Г.Б.Тараева, О.В.Усачева и др.), является изучение музыкального материала со стилевых позиций, выявление в каждом новом произведении типичных черт, репрезентирующих какой-либо стиль. Применение данного подхода в педагогической практике детской школы искусств имеет свои особенности и требует обновления содержания и методических ориентиров в обучении. Прежде всего, в содержание образования вводится широкий круг музыкальных произведений различных стилей и исторических эпох - от доклассического периода до современности, что способствует осознанию процессов исторического развития музыки и эволюции стилевых систем. Изучение стилей осуществляется на основе единой дидактической модели, включающей конкретные содержательные и атрибутивные признаки стиля, что позволяет представить музыкальное произведение в исторической перспективе, с одной стороны, и в контексте стилевой панорамы искусства конкретного исторического периода, с другой. Это дает возможность интегрировать диахронические и синхронические аспекты развития музыкального искусства и сформировать целостные музыкально-стилевые представления учащихся. Освоение особенностей стиля происходит не только теоретически, но и практически и предполагает слуховую идентификацию характерных стилевых признаков и атрибутов, а также их воспроизведение в творческих формах учебной работы.

Основой реализации стилевого подхода в учебном процессе детской школы искусств становится направленность на понимание стиля как отличительного качества музыкальных произведений и как системы взаимообусловленных атрибутивных и содержательных элементов, на расширение музыкально-слухового багажа учащихся путем изучения сочинений различных стилей; ориентация на формирование в сознании обучаемых стилевых «эталонов», репрезентирующих типичные стилевые атрибуты и признаки, и их распознавание в процессе анализа музыкальных текстов. На базе теоретических знаний и слухового опыта у учащихся формируются навыки практического воплощения стилевых признаков в творческих видах музыкальной деятельности (исполнение и сочинение), что в совокупности с осознанием сущности стиля создает условия для развития стилевого слуха.

Сущность понятия «стилевой слух», заключающаяся в комплексном сочетании четырех взаимосвязанных компонентов, проявляющихся при восприятии, исполнении, изучении и сочинении музыки, обусловила необходимость обращения к комплексному подходу. Основной принцип комплексного педагогического подхода - объединение разнородных элементов образовательного процесса в единый комплекс на основе общности целей и задач, форм и методов обучения (Ю.К.Бабанский, М.В.Кабатченко, Ф.К.Казарян, И.А.Липский, М.М.Поташник). В данном исследовании он реализуется посредством комплекс-

14

ного освоения категории стиля во всех видах музыкальной деятельности, на всех учебных предметах, а также путем установления межпредметных связей музыкально-теоретических и исполнительских дисциплин с целью комплексного их взаимодействия в решении задачи развития стилевого слуха учащихся.

Предлагаемая методика развития стилевого слуха отражает логику освоения категории стиля учащимися детской школы искусств - от общего теоретического ознакомления и изучения, через анализ изученных признаков на конкретных музыкальных примерах, к творческому воплощению стилевых признаков и атрибутов в исполнительстве и сочинении. Методика включает три этапа, которые предполагают постановку конкретных задач и использование определенных методов для их решения.

Задача ознакомительно-перцептивного этапа состоит в первичном изучении стилевых особенностей музыки и накоплении начальных музыкально-слуховых представлений. Здесь необходимо сформировать у учащихся четкое представление о сущности и структуре стиля, понимание того, что стилевая специфика обусловлена мировоззрением и художественно-эстетическими принципами эпохи, а также заложить основу «слухового багажа» из музыки различных стилей. Исходя из обозначенных задач, одним из основных видов деятельности становится познавательная, реализуемая с помощью применения интерактивных методов обучения (дискуссии в формах урока-семинара, «бинарного» урока, урока-конференции). Накопление слухового багажа требует увеличения объема разностилевого звукового материала, осваиваемого на учебных занятиях, что становится возможным благодаря внедрению практика-ориентированных методов, реализуемых посредством прослушивания фонох-рестоматий, чтения с листа и эскизного разучивания музыкальных произведений или их фрагментов.

На атрибутивно-аналитическом этапе полученные ранее теоретические сведения о стиле находят практическое применение в процессе анализа музыкальных произведений на слух и по нотному тексту. Задача данного этапа -формирование умений определять музыкально-стилевые атрибуты в слуховой и аналитической деятельности. В соответствии с задачей, основополагающим видом деятельности становится аналитическая, а ведущими методами развития стилевого слуха - стилевая атрибуция, осуществляемая в опоре на специально разработанную анкету слушателя, и стилевой анализ. При этом аналитическая деятельность включается и в процесс освоения исполнительских дисциплин - в виде исполнительского анализа. Важное значение на данном этапе имеет нахождение стилевых параллелей, выявление общих эмоционально-образных и структурно-грамматических характеристик стиля в различных видах искусства, что обеспечивает полноту стилевых представлений и полноценность стилевого анализа.

Заключительный, творческий этап методики предполагает художественную реализацию накопленных знаний и аналитических навыков в практическом музицировании. Задача данного этапа — формирование умений воспроизводить стилевые элементы в исполнительской и композиторской деятельности. Решение обозначенной задачи обусловливает применение в качестве ведущих мето-

15

дов развития стилевого слуха - стилевую интерпретацию, предполагающую исполнение музыкального произведения или его фрагмента с осознанным выделением стилевых признаков, и стилевое моделирование, представляющее собой сочинение стилевых этюдов, воспроизводящих характерные стилевые элементы и музыкально-выразительные средства.

Во второй главе «Опытно-поисковая работа по развитию стилевого слуха у учащихся старших классов детской школы искусств» рассматриваются задачи, организация, содержание, особенности и результаты опытно-поисковой работы.

Опытно-поисковая работа проводилась на базе детских школ искусств №2 и №5 города Миасса в условиях естественного учебного процесса в период с 2007 по 2011 годы. В ней приняли участие 116 учащихся 7-8 классов. В опытно-поисковую группу вошли 59 человек, в контрольную - 57. Цель опытно-поисковой работы состояла в том, чтобы эмпирическим путем проверить эффективность применения методики развития стилевого слуха у учащихся старших классов детской школы искусств.

Исходя из структуры стилевого слуха, обоснованной в первой главе исследования, нами были разработаны критерии оценки эффективности его развития у учащихся старших классов детской школы искусств: (1) адекватность эмоционально-образного восприятия музыки различных стилей; (2) точность определения стилевых атрибутов в музыке и убедительность их аргументации; (3) разнообразие и свобода оперирования стилевыми элементами во всех видах музыкальной деятельности; (4) адекватность и самостоятельность в оценке художественной достоверности отражения стилевых признаков в произведениях искусства.

В соответствии с критериями были определены уровни развития стилевого слуха: низкий, средний, высокий.

Низкий уровень развитая стилевого слуха учащегося характеризуется тем, что он (1) не всегда адекватно воспринимает эмоционально-образное содержание музыки различных стилей; (2) испытывает серьезные трудности в определении стилевых атрибутов в музыке и их аргументации; (3) с трудом оперирует некоторыми стилевыми элементами в отдельных видах музыкальной деятельности; (4) не способен адекватно и самостоятельно оценить степень художественной достоверности отражения стилевых признаков в произведениях искусства.

Средний уровень развития стилевого слуха учащегося характеризуется тем, что он (1) в целом адекватно воспринимает эмоционально-образное содержание музыки различных стилей; (2) испытывает некоторые затруднения в определении стилевых атрибутов в музыке и не всегда убедителен в аргументации; (3) достаточно свободно оперирует разнообразными стилевыми элементами в отдельных видах музыкальной деятельности; (4) не всегда адекватно и самостоятельно оценивает степень художественной достоверности отражения стилевых признаков в произведениях искусства.

Высокий уровень развития стилевого слуха учащегося характеризуется тем, что он (1) адекватно воспринимает эмоционально-образное содержание музыки различных стилей; (2) точно определяет стилевые атрибуты в музыке и

16

убедительно аргументирует их применение; (3) свободно оперирует разнообразными стилевыми элементами во всех видах музыкальной деятельности; (4) адекватно и самостоятельно оценивает степень художественной достоверности отражения стилевых признаков в произведениях искусства.

Диагностика развития стилевого слуха осуществлялась с помощью различных психолого-педагогических методик, адаптированных к учебно-музыкальной деятельности (методика определения уровня обученности И.П.Третьякова, методика оценки полноты знаний А.В.Усовой, методика результативности учебной деятельности Л.Сватушко, адаптированная шкала рейтинга самостоятельности оценочной деятельности Дж.Рензулли-Л.В.Поповой и др.), а также с помощью метода экспертной оценки. Для получения информации применялись методы анкетирования, беседы, опроса, педагогического наблюдения за учебно-творческой деятельностью учащихся.

Обработка эмпирических данных осуществлялась с помощью методов математической статистики и включала вычисление коэффициентов соответствия эталонных и фактических значений, показателей отклонения фактических значений от эталонных, средних арифметических значений. Замерялись частоты появления оценок, определялся относительный прирост средних значений и уровень динамических изменений в развитии стилевого слуха учащихся, устанавливалось соотношение учащихся, находящихся на разных уровнях развития стилевого слуха в начале и в конце опытно-поисковой работы. Для доказательства значимости различий в уровне развития стилевого слуха учащихся контрольной и опытно-поисковой групп использовался статистический ¿-критерий Стьюдента.

Педагогическая диагностика, проведенная на констатирующем этапе опытно-поисковой работы, выявила низкий уровень развития стилевого слуха у большей части учащихся обеих групп: его показали 56% респондентов в контрольной группе и 51% в поисковой. Было установлено, что у учащихся отсутствуют четкие представления о сущности и структуре категории стиля, что обусловливает неспособность определять и аргументировать стилевые атрибуты в слуховой и аналитической деятельности, а также вызывает значительные затруднения в воспроизведении стилевой специфики в собственной практической и творческой деятельности. На констатирующем этапе опытно-поисковой работы большинство учащихся обнаружило неумение давать самостоятельную стилевую оценку проговедений искусства и оценивать достоверность отражения стилевых элементов в различных видах музыкальной деятельности.

На формирующем этапе опытно-поисковой работы в учебно-воспитательный процесс детской школы искусств была внедрена методика развития стилевого слуха. Ее начальный этап основывается на теоретическом освоении сущности и структуры категории стиля. При этом принципиальным условием является изучение конкретных стилей в контексте истории, мировоззрения и специфики искусства соответствующей эпохи - так обеспечивается понимание обусловленности содержательных характеристик стиля художественно-эстетическими нормами и принципами эпохи, а также выстраивается ассоциативный ряд музыки со смежными видами искусства. Основными формами

17

работы на данном этапе являются: урок-конференция и семинар, «бинарный» -совместный урок преподавателя теоретических и исполнительских дисциплин, которые позволяют существенно расширить самостоятельную работу учащихся по освоению стилей и организовать коллективные дискуссии с обсуждением широкого круга стилевых проблем в музыке. Накопление слухового багажа, являющегося, по сути, основой развития способности стилевого слышания, осуществляется в процессе реализации слушательской (слушание фонохрестома-тий, скомпонованных по стилевому принципу) и исполнительской деятельности (чтение с листа и эскизное разучивание произведений изучаемого стиля).

На втором этапе освоения стиля приоритет отдается методам стилевой атрибуции и стилевого анализа. Стилевая атрибуция подразумевает слуховую идентификацию содержательных, образных и языковых компонентов стиля. Применение данного метода направлено на решение задач распознавания стиля и его элементов на слух, формирования адекватности восприятия музыкального содержания, накопления слухового «багажа» и слушательского опыта. В рамках теоретических дисциплин метод стилевой атрибуции реализуется с помощью конструктивных (на уроках сольфеджио) и художественно-творческих (на уроках музыкальной литературы) заданий по типу «Музыкальная викторина», «Стилевой калейдоскоп», «Угадай стиль», а также посредством заполнения матрицы слухового анализа (дидактической модели стиля) и анкеты слушателя, а в исполнительских классах - путем слушания музыкальных произведений в различных вариантах исполнения и сравнения исполнительских интерпретаций.

Метод стилевого анализа направлен на формирование умения определять и обосновывать стилевую принадлежность произведения, осознавать его содержание в контексте стиля, оценивать произведение с позиций стиля, выявлять стилевую характерность элементов музыкального языка. Анализ включает ряд мыслительных операций, обуславливающих конкретные способы реализации данного метода в учебном процессе: (1) сравнение, осуществляемое посредством определения схожести и различия стилевых элементов; (2) классификация, выявляющая в ряду элементов музыкального языка основные и второстепенные, разграничивающая стилевые признаки на рельефные и фоновые; (3) установление причинно-следственных связей в опоре на структурные характеристики стилевой системы; (4) обобщение, применяемое в процессе установления параллелей, нахождения общих черт и стилевых примет в произведениях разных видов искусств, относящихся к одному стилю; (5) оценка, основанная на характеристике стилевой принадлежности произведения, определении его места в общем стилевом контексте эпохи. Стилевой анализ реализуется последовательно: сначала дается эмоциональная характеристика произведения, затем - характеристика композиционных и музыкально-языковых средств, далее осуществляется осмысление главной идеи произведения и обоснование стилевой идентификации. Данный метод используется я как в процессе освоения теоретических, так и исполнительских дисциплин (в форме исполнительского анализа).

Заключительный этап методики основан на применении методов стилевой интерпретации и стилевого моделирования, первый из которых предпола-

18

гает реализацию накопленного слухового опыта и знаний о стиле в исполнительской, второй — в композиторской деятельности. Основой метода стилевой интерпретации является нахождение адекватных средств воплощения стиля в исполнительстве (штрихов, динамики, артикуляции и пр.) с последующей реализацией их в собственном исполнении музыкального произведения или фрагмента. Данный метод используется не только в исполнительском классе, но и в курсах теоретических дисциплин - путем воплощения стилевых признаков при исполнении музыкальных примеров, упражнений, фрагментов для чтения с листа на уроках музыкальной литературы и сольфеджио. Сущность метода стилевого моделирования заключается в использовании в качестве объекта моделирования отдельных элементов музыкального языка различных стилей - мелодических интонаций, гармонических оборотов, особенностей фактуры, ритмического рисунка и т.д. Данный метод реализуется в форме досочинения музыкальных фрагментов в соответствии со спецификой заданного стиля, а также сочинения небольших стилевых этюдов, моделирующих заданный стиль целиком либо его отдельные элементы.

Данные контрольных срезов, проведенных на формирующем этапе опьгг-но-поисковой работы, зафиксировали повышение качественных показателей по всем критериям развития стилевого слуха у учащихся поисковой группы, которые, как правило, адекватно воспринимали и оценивали образное содержание музыки различных стилей, значительно точнее идентифицировали стили и более убедительно аргументировали применение стилевых атрибутов. Оперирование стилевыми элементами в практической деятельности, прежде всего, слуховой и аналитической, стало более свободным и разнообразным (хотя в исполнительстве и сочинении ввиду большей сложности учебных заданий результаты были скромнее). Оценка художественной достоверности отражения стилевых признаков в произведениях искусства со стороны значительной части учащихся также стала более самостоятельной и адекватной. Математическая обработка данных формирующего этапа опытно-поисковой работы показала, что в поисковой группе значительно уменьшилось количество учащихся с низким уровнем развития стилевого слуха (24%) и увеличилось количество респондентов, показывающих высокий уровень (31%), тогда как в контрольной группе на низком уровне остались 36% учащихся, а высокий показали лишь 7% учащихся. Полученные данные позволили сделать предварительный прогноз об эффективности предложенной методики обучения.

Данный прогноз был подтвержден на контрольном этапе опытно-поисковой работы, в ходе которого большая часть учащихся поисковой группы продемонстрировала умение воспринимать и точно идентифицировать стиль на слух, грамотно воспроизводить стилевые элементы в исполнительстве и сочинении, самостоятельно оценивать достоверность отражения стилевых признаков в произведениях различных видов искусств. Математическая обработка данных показала, что положительная динамика в развитии стилевого слуха значительно более ярко выражена в опытно-поисковой группе и составляет 43% против 24% в контрольной. Количество учащихся, достигших высокого уровня развития стилевого слуха, в поисковой группе существенно больше, чем в кон-

19

трольной - 36% против 14%; а количество учащихся, оставшихся на низком уровне развития стилевого слуха, напротив, в поисковой группе значительно меньше - 15% против 32% в контрольной. Итоговые данные результатов контрольного этапа опытно-поисковой работы приведены в таблице.

Распределение учащихся по уровням развития стилевого слуха на контрольном этапе опытно-поисковой работы

Критерии развития стилевого слуха Уровпи развития стилевого слуха (%)

Низкий Средний Высокий

опг КГ ОПГ КГ ОПГ КГ

Эмоциональный 14 28 29 54 57 18

Когнитивный 17 33 49 58 34 9

Деятельностный 8 32 56 53 36 15

Ценностный 22 37 59 51 19 12

Среднее зпачение по всем критериям 15 32 48 54 36 14

В диссертации проведено сравнение групп в начале и в конце опытно-поисковой работы с использованием статистического Г-критерия Сгьюдента, которое показало, что в начале по всем критериям развития стилевого слуха поисковая и контрольная группы статистически не различимы, а в конце - различимы.

Таким образом, результаты опытно-поисковой работы подтвердили гипотезу исследования и позволили сделать следующие выводы:

1. Анализ научных исследований в области музыкознания, музыкальной психологии и педагогики показал, что стилевой слух является разновидностью музыкального слуха и трактуется как внутренняя интегральная способность личности воспринимать музыкальный стиль на основе внешних звуковых проявлений его признаков, оценивать адекватность отражения стилевых элементов в искусстве и осознавать содержание музыкального произведения в стилевом контексте, которая обеспечивает художественно качественную реализацию всех видов музыкальной деятельности (исполнительской, слушательской, аналитической, композиторской).

2. Структура стилевого слуха обусловливается его функциями в музыкальной деятельности и включает четыре компонента: эмоциональный, обеспечивающий непосредственность и яркость образно-содержательного восприятия музыки различных стилей; когнитивный, позволяющий распознавать стиль на основе знания его характерных структурно-грамматических признаков и аргументировать применение стилевых атрибутов; деятельностный, обеспечивающий слуховую дифференциацию стилевых элементов в процессе восприятия, изучения, исполнения и сочинения музыки; ценностный, позволяющий оценивать адекватность воплощения стиля в произведении искусства в соответствии с утвердившимися в музыкальной практике художественно-эстетическими нормами и эталонами.

3. Уровень развития стилевого слуха у учащихся старших классов детской школы искусств позволяют определить следующие критерии: адекватность эмоционально-образного восприятия музыки различных стилей (эмоциональный)', точность определения стилевых атрибутов в музыке и убедительность их аргументации (когнитивный)', разнообразие и свобода оперирования стилевыми элементами во всех видах музыкальной деятельности (деятелыюстный); адекватность и самостоятельность в оценке художественной достоверности отражения стилевых признаков в произведениях искусства (ценностный).

4. В ходе опытно-поисковой работы установлено, что для эффективного развития стилевого слуха у учащихся детской школы искусств необходимо построение учебного процесса на основе стилевого подхода, который позволяет интегрировать диахронические и синхронические аспекты изучения музыкального искусства, теоретические и практические формы освоения музыкальных знаний, способствует осознанию процессов исторического развития музыки и эволюции стилевых систем и формированию целостных музыкально-стилевых представлений учащихся.

5. Определено, что методика развития стилевого слуха у учащихся детской школы искусств, отражающая последовательное освоение категории стиля от теории к практике, включает ознакомительно-перцептивный, атрибутивно-аналитический и творческий этапы. Задачей ознакомительно-перцептивного этапа является первичное изучение стилевых особенностей музыки и накопление начальных музыкально-слуховых представлений. Решению данной задачи способствует использование интерактивных и практико-ориентированных методов обучения (дискуссии в формах урока-семинара, «бинарного» урока, урока-конференции; чтение с листа, эскизное разучивание произведений, прослушивание фонохрестоматий). Задача атрибутивно-аналитического этапа - формирование умений определять музыкалыю-стилевые атрибуты в слуховой и аналитической деятельности. Методами обучения на данном этапе выступили стилевой анализ и стилевая атрибуция (выявление характерных стилевых признаков в анализе музыкальных произведений на слух и по нотному тексту). Задачей творческого этапа является формирование умений воспроизводить стилевые элементы в исполнительской и композиторской деятельности. Ее решение обеспечивается с помощью методов стилевой интерпретации (исполнение музыкального произведения или его фрагмента с осознанным выделением стилевых признаков) и стилевого моделирования (сочинение стилевых этюдов, предполагающих воспроизведение характерных стилевых элементов и музыкально-выразительных средств).

6. В процессе опытно-поисковой работы была подтверждена эффективность разработанной методики развития стилевого слуха у учащихся старших классов детской школы искусств. Это выразилось в способности учащихся адекватно воспринимать и вербально выражать образное содержание музыки различных стилей, идентифицировать музыкальный стиль на слух и по нотному тексту, точно определять стилевые атрибуты в музыке различных исторических эпох и убедительно аргументировать их применение, свободно оперировать разнообразными стилевыми элементами в слуховой, аналитической, исполни-

21

тельской и композиторской деятельности; осуществлять самостоятельную оценку степени художественной достоверности отражения стилевых признаков в произведениях искусства.

Исследование может быть продолжено в направлении обоснования и разработки методик и технологий стилевого обучения и воспитания учащихся других возрастных групп в различных учреждениях дополнительного образования, изучения опыта внедрения в учебный процесс принципов стилевого подхода с целью поиска путей интеграции учебно-дидактических и художественно-творческих аспектов подготовки юных музыкантов.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАКМОиНРФ:

1. Чиркина, Д.В. Понятие «стилевой слух» как категория музыкальной педагогики [Текст] / Д.В. Чиркина // Вестник Московского гос. ун-та культуры и искусств. - 2010. -№ 2 (34). - С. 183-187. - 0,3 п.л.

2. Чиркина, Д.В. Формирование стилевого слуха у учащихся детской школы искусств с помощью использования комплексной методики обучения [Текст] / Д.В. Чиркина // Педагогическое образование в России. - 2010. - № 2. -С. 173-178. - 0,3 пл.

3. Чиркина, Д.В. Результаты экспериментального исследования по развитию стилевого слуха у учащихся детской школы искусств [Текст] / Д.В.Чиркина, Е.Р.Сизова // Мир науки, культуры, образования. - 2011. - № 6 (31).-С. 108-111.-0,2 пл.

Научные статьи в прочих изданиях;

4. Чиркина, Д.В. Понятие «стиль» как категория науки и искусства [Текст] / Д.В. Чиркина // Актуальные проблемы истории, теории и методики современного музыкального искусства и художественного образования : сб. науч. тр. ОГИИ / гл. ред. Б.П. Хавторин, сост. и науч. ред. В.А. Логинова. - Оренбург : Изд-во ГОУ ВПО «ОГИИ им. Л. и М. Ростроповичей», ИПК ГОУ ОГУ, 2008. - Вып. 5. - С. 87-96. - 0,5 пл.

5. Чиркина, Д.В. К проблеме освоения категории «стиль» на начальном этапе профессионального музыкального обучения в детской школе искусств [Текст] / Д.В.Чиркина // Традиции и современная ситуация в области образования и культуры народов России: сб. науч. ст. / под ред. E.H. Васильевой. - Тюмень : РИЦ ТГАКИ, 2008. - С. 240-245. - 0,3 пл.

6. Чиркина, Д.В. Музыкальная культура и чувство стиля как важнейшие качества личности учащегося ДШИ [Текст] / Д.В. Чиркина // Актуальные проблемы теории и практики музыкального и художественного образования : меж-вуз. сб. науч. тр. / Урал. гос. пед. ун-т ; Перм. гос. ин-т искусства и культуры ; отв. ред. К.П. Матвеева, Л.А. Кузьмина. - Екатеринбург; Пермь, 2009. - С. 164-170.-0,4 пл.

7. Чиркина, Д.В. К проблеме определения сущности понятия «стилевой слух» в музыкальной педагогике [Текст] / Д.В. Чиркина // Искусство и педагогика в современном образовательном пространстве : сб. науч. ст. / Чуваш, гос. пед. ун-т. - Москва-Чебоксары : ЧГПУ, 2009. - С. 3-8. - 0,3 пл.

8. Чиркина, Д.В. К вопросу формирования музыкальной культуры личности и чувства стиля в современном музыкальном образовании [Текст] / Д.В. Чиркина // Вузовское и довузовское музыкальное образование : модели взаимодействия: сборник материалов Междунар. науч.-практ. конф. 26-28 ноября 2008 года / Казанская гос. консерватория ; редколл. : JI.A. Федотова (сост.), АЛ. Маклыгин, Л.В. Бражник и др. - Казань, 2009. - С. 452-459. - 0,4 пл.

9. Чиркина, Д.В. Чувство стиля как неотъемлемый компонент музыкальной культуры личности [Текст] / Д.В. Чиркина // Музыкальная культура XX столетия: поиски, свершения, перспективы : сборник материалов Междунар. науч.-практ. конф. 26-28 ноября 2008 года / Магнитог. гос. консерватория; редколл. : A.A. Глазунов (сост.), И.Л. Пивоварова и др. — Магнитогорск, 2009. - С. 246-247.-0,1 пл.

10. Чиркина, Д.В. Педагогические возможности реализации стилевого подхода в образовательном процессе детской школы искусств [Текст] / Д.В. Чиркина // Актуальные проблемы теории и практики музыкального образования : межвуз. сб. науч. тр. / Урал. гос. пед. ун-т ; отв. ред. К.П. Матвеева. -Екатеринбург, 2010. - С. 139-146. - 0,4 п.л.

11. Чиркина, Д.В. Значение стилевого слуха в различных видах учебно-музыкальной деятельности в детской школе искусств [Текст] / Д.В. Чиркина / Актуальные проблемы профессионального музыкального образования: межвуз. сб. науч. тр. / Челяб. гос. ин-т музыки им. П.И. Чайковского ; отв. ред. Я.Т. Жакупова. - Челябинск: ЧГИМ, 2010. - С. 116-125. - 0,5 пл.

12. Чиркина, Д.В. Феномен стиля в искусстве : Диалектика субъективного и объективного [Текст] / Д.В. Чиркина // Искусствознание : теория, история, практика : науч.-пракг. журнал / Южно-уральский гос. институт искусств им. П.И.Чайковского.-№ 1 (01).-Челябинск,2011.-С. 37-42.-0,3 пл.

13. Чиркина, Д.В. Основные этапы реализации методики развития стилевого слуха у учащихся старших классов школы искусств [Текст] / Д.В. Чиркина // Искусствознание : теория, история, практика : науч.-практ. журнал / Южно-уральский гос. институт искусств им. П.И.Чайковского. - №2 (03). - Челябинск, 2012 - С. 54-57. - 0, 3 п.л.

14. Чиркина, Д.В. Стилевые взаимодействия в музыке XX века [Текст] / Д.В. Чиркина, Е.Р. Сизова // Музыкальное образование на современном этапе: достижения, инновации, проблемы: сборник материалов Междунар. науч.-метод. конф. 30-31 марта 2012 года / Магнитогорская гос. консерватория им. М.И. Глинки. - Магнитогорск, 2012. - С. 103-110.

Подписано в печать 14.09.12. Формат 60x84/16 Уч. изд. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ 125 ЮУрГИИ им. П.И. Чайковского 454091, г. Челябинск, ул. Плеханова, 41